Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении курса ботаники;
- развитие мышления, речи, творческих способностей;
- формирование научного мировоззрения.
Оборудование: мультимедийный экран, ноутбук (или компьютер), презентация урока, таблицы растений разных семейств, портреты ученых, секундомер, карточки для каждой группы по типу светофора: красная, желтая, зеленая, распечатки заданий.
Ход урока
1. Вступление
Учитель поздравляет учащихся с окончанием изучения курса ботаники и предлагает проверить, на сколько ребята эрудированны, наблюдательны и любознательны.
На экране презентация урока (Приложение 1).
Если путь твой к познанию
мира ведет,-
Как бы ни был он долог и труден – вперед!
Фирдоуси
Эпиграфом к сегодняшней игре взяты слова величайшего поэта Ирана, который предлагает нам двигаться вперед, к новым вершинам знаний.
2. Конкурс-разминка
Задание: Найдите в тексте биологические неточности (каждая неточность 1 балл).
В одном из старинных романов можно прочитать:
«…Летние месяцы поручик А.М. Чебурков любил проводить в своем имении. Как прекрасно побродить в июльский зной по дышащему прохладой ельнику-черничнику, где в массе распустились цветки кислицы, печеночницы, любки! Изящные цветки этих растений напоминают белые огоньки в темном сумpaке елового леса. Удивительный мир растений с детства привлекал поручика, и любовь к ботанике не покидала его всю жизнь.… А вот и буроватые побеги подъельника распустили свои цветки. «Это растение лишено хлорофилла, видимо, паразитирует на корнях ели»,- подумал поручик. Навеявшее воспоминание о шашлыках прошлогоднее кострище уже заросло различными лишайниками, среди которых особенно много было зеленых лопастей маршанций. Выйдя, к лесной поляне, Чебурков полакомился созревшими ягодами земляники и собрал букет из нескольких цветков ромашек. У самой усадьбы внимание Алексея Михайловича привлекла расцветшая белыми цветками крапива. «Пора собирать на щи», - подумал он…»
Правильные ответы:
- Печеночница и кислица цветут весной (апрель-май, кислица – до начала июня), поэтому в июле трудно любоваться их цветками.
- Околоцветник печеночницы синевато-лиловый, а не белый.
- Подъельник имеет симбиотические связи с микоризными грибами, от которых он получает органические вещества, а мицелий этих грибов, в свою очередь, получает питание от корней деревьев. Таким образом, подъельник паразитирует на дереве опосредованно, используя для этих целей свои симбиотические связи с грибом.
- Маршанция – не лишайник, а печеночный мох; лишайники растут довольно медленно, поэтому за один год они не могут покрыть кострище.
- Собрал «несколько цветков ромашек», это соцветие, состоящее из многих цветков.
- Белыми цветками цветет не настоящая крапива, а совсем другое растение – «глухая крапива» (яснотка белая из семейства губоцветных), которая не жжется и не употрeбляется для приготовления щей.
Задание: Расположите таксоны в порядке убывания (каждый правильный ответ 1 балл).
I группа
|
II группа
|
III группа
|
IV группа
|
Правильные ответы:
I группа
|
II группа
|
III группа
|
IV группа
|
Аналитики подводят итоги конкурса разминки, данные выносятся на экран.
3. Конкурс Дальше, дальше, дальше
В течение 1 минуты дать как можно больше правильных ответов (каждый правильный ответ 1 – балл).
1. Сложноцветные или … |
(АСТРОВЫЕ) |
2. Все ли тополя пушат? |
(НЕТ) |
3. Это растение кормит, лечит, одевает, наказывает. |
(КРАПИВА) |
4. Абрикос, сушеный целиком без косточек. |
(КАЙСА) |
5. Бобовые или…. |
(МОТЫЛЬКОВЫЕ) |
6. Кукуруза или …. |
(МОИС) |
7. Касторовое масло получают из… |
(КЛЕЩЕВИНЫ) |
8. Царский желудь. |
(ГРЕЦКИЙ ОРЕХ) |
9. Плод огурца. |
(ТЫКВИНА) |
10. Человек-корень |
(ЖЕНЬШЕНЬ) |
11. Символ Канады. |
(КЛЕН) |
12. Европейская маслина или … |
(ОЛИВА) |
13. Северный шелк. |
(ЛЕН) |
14. Как правильно резать перец – вдоль или поперек? |
(ВДОЛЬ) |
15. Кактус, употрeбляемый в пищу? |
(ОПУНЦИЯ) |
16. Какой гриб ели викинги для храбрости? |
(МУХОМОР) |
17. Красные водоросли или … |
(БАГРЯНКИ) |
18. Дерево, излечивающее от малярии. |
(ХИННОЕ) |
19. Из какого растения получают имбирь? |
(ИЗ КОРНЕВИЩА ИМБИРЯ) |
20. Самый быстро растущий злак |
(БАМБУК) |
21. Семейство крестоцветных или … |
(КАПУСТНЫХ) |
22. Гриб – паразит – источник наркотического вещества. |
(СПОРЫНЬЯ) |
23. Водяная чума или… |
(ЭЛОДЕЯ) |
24. Гриб, который раньше использовали для получения чернил. |
(НАВОЗНИК) |
25. Самые долгоживущие растения. |
(ЛИШАЙНИКИ) |
26. Анютины глазки или … |
(ВИОЛА) |
27. Какой металл помогают разыскивать бурые водоросли. |
(ЗОЛОТО) |
28. Водное растение с огромными листьями. |
(ВИКТОРИЯ) |
29. Пеларгония зональная или … |
(ГЕРАНЬ) |
30. Символ Ливана. |
(ЛИВАНСКИЙ КЕДР) |
31. Образование на поверхности железа и гриб-паразит. |
(РЖАВЧИНА) |
32. Второй хлеб человечества. |
(РИС) |
33. У какого растения самые тяжелые семена. |
(СЕЙШЕЛЬСКАЯ ВЕЕРНАЯ ПАЛЬМА-ДО 25 КГ) |
34. Самое длинное растение. |
(РОТАНГОВАЯ ПАЛЬМА-300-400 М) |
35. Птица и бобовое растение. |
(ЧЕЧЕВИЦА) |
36. Культурная лещина. |
(ФУНДУК) |
37. Наука о грибах |
(МИКОЛОГИЯ) |
38. Абрикос сушеный с косточками |
(УРЮК) |
39. Самое многочисленное семейство двудольных |
(СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ) |
40. Злаки или … |
(МЯТЛИКОВЫЕ) |
41.Символ Коста – Рики. |
(ОРХИДЕЯ) |
42. Сушеный виноград без косточек. |
(КИШМИШ) |
43. Обезьянье хлебное дерево. |
(БАОБАБ) |
44. Символ плодородия у египтян. |
(ГРАНАТ) |
45. Земляной орех. |
(АРАХИС) |
46. Самый калорийный фрукт. |
(АВОКАДО) |
47. Символ России. |
(БЕРЕЗА) |
48. Медовое дерево. |
(ЛИПА) |
49. Чертово яблоко. |
(КАРТОФЕЛЬ) |
50. Дынное дерево. |
(ПАПАЙЯ) |
51. Дерево изображенное на флаге ООН. |
(ОЛИВА) |
52. Культурные злаки из бывших сорняков. |
(ОВЕС, РОЖЬ) |
53. Детская конфета и растение. |
(ИРИС, БАРБАРИС) |
54. Какие грибы помогают искать свиньи? |
(ТРЮФЕЛИ) |
55. Самое высокое дерево. |
(ЭВКАЛИПТ ЦАРСТВЕННЫЙ) |
56. Мамонтовое дерево или … |
(СЕКВОЙЯ) |
57. Растение, у которого самые длинные листья. |
(ПАЛЬМА РАФИЯ, 19,8М) |
58. Банан – это дерево? |
(НЕТ, ТРАВА) |
59. Самый сладкий злак |
(САХАРНЫЙ ТРОСТНИК) |
60. Символ Японии. |
(ХРИЗАНТЕМА) |
61. Самые южные цветы |
(ПОДСНЕЖНИКИ ОСТРОВА ЛЕННОС, |
62. Процесс, протекающий в зеленых листьях растения на свету |
(ФОТОСИНТЕЗ) |
63. Симбиоз гриба и водоросли |
(ЛИШАЙНИК) |
64. Перечислите известные Вам способы опыления растений, |
(НАСЕКОМЫМИ, ВЕТРОМ, САМООПЫЛЕНИЕ) |
65. Самые мелкие цветы… |
(У РЯСКИ) |
66. Самые крупные цветы… |
(У РАФФЛЕЗИИ) |
67. Растения-индикаторы чистоты воздуха |
(ЛИШАЙНИКИ) |
68. Назовите мох, который использовали во время войны |
(СФАГНУМ) |
69. Назовите родину чая |
(КИТАЙ) |
70. В Румынии этому растению поставлен памятник, |
(КАРТОФЕЛЬ) |
71. Самый сладкий злак |
(САХАРНЫЙ ТРОСТНИК) |
72. Кто впервые предложил использовать бинарную номенклатуру |
(КАРЛ ЛИННЕЙ) |
73. Индикаторы чистоты воздуха |
(ЛИШАЙНИКИ) |
74. Когда цветет сирень? |
(ВЕСНОЙ) |
75. Каким концом падает шишка пихты? |
(ПРИ СОЗРЕВАНИИ ОНА РАССЫПАЕТСЯ НА ДЕРЕВЕ) |
76. Название, какой систематической единицы состоит из двух слов? |
(ВИД) |
77. Какие растения хвойные или лиственные более газоустойчивы? |
(ЛИСТВЕННЫЕ, так как ежегодно меняют листву) |
78. Для чего цветкам яркая окраска? |
(ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ НАСЕКОМЫХ) |
Аналитики подводят итоги конкурса, данные выносятся на экран.
4. Конкурс эрудитов
Каждая группа получает свой вопрос и через 1-2 минуты должна дать обоснованный ответ. Оценивают ответ все учащиеся. На столах у ребят лежат красная, желтая и зеленая карточки; работа осуществляется по типу светофора, если полностью согласны с ответом группы, то поднимают зеленую карточку, если есть неточности в ответе, или у группы есть свое мнение на поставленный вопрос - желтая карточка, если категорически не согласны с ответом - красная карточка. Мнение учителя здесь так же учитывается. (Каждый правильный ответ - 5 баллов.)
На доске:
|
I группа |
II группа |
III группа |
IV группа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог |
|
|
|
|
Задания группам:
1. 300 лет назад в Австрии опытный крестьянин – земледелец, сначала сеял на поле клевер, а затем, уже после клевера, пшеницу и другие злаки – и получал богатый урожай хлеба. Чем можно объяснить большие урожаи?
Ответ: Клевер-это бобовое растение, на корнях которого в симбиозе живут азотфиксирующие бактерии, которые обогащают почву азотсодержащими веществами.
2. Описан новый способ получения высокого урожая кормовых трав.
Из мелководного озерца спускают воду. Обнаженное илистое дно покрывается травой уже на следующий сезон. При этом урожай травы существенно превосходит получаемый на обычном поле соответствующей площади. Дайте объяснения эффекту. Почему дно озера заселяется вначале именно травами? Дайте оценку этому эффекту. В чем плюсы и минусы этого способа выращивания кормовой травы?
Ответ: Все происходит в соответствии с законом смены растительных сообществ – сукцессией. Озеро заболачивается: болото зарастает травой – возникает луг; луг зарастает лесом, и т.д. Человек в данном случае просто ускоряет естественный цикл.
Болото----Луг----Лиственный лес (светолюбивые породы)-----Хвойный лес (теневыносливые породы)
3. К.А. Тимирязев писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтоб он из всего этого приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно,- он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений. Объясните суть высказывания ученого.
Ответ: Речь идет о процессе фотосинтеза.
4. В старые времена при изготовлении икон, в частности их деревянной основы, возникала такая проблема. Дерево сильнее других материалов подвержено гниению, его также поедают насекомые. Как пpeдoxpaнить деревянные части икон от скорого разрушения?
Ответ: Вместо антисептиков раньше использовали целебные травы. В краску для икон добавляли траву чабрец, обладающую антисептическим действием; это препятствовало гниению деревянной основы икон.
Аналитики подводят итоги конкурса эрудитов, данные выносятся на экран.
5. Творческий конкурс
(Оценивается в 5 баллов, неординарность исполнения, узнаваемость, творческий подход.)
Представители групп вытягивают творческое задание, которое они должны обдумать и изобразить в виде пантомимы.
Задание:
Изобразить:
- Процесс испарения у растений
- Явление листопада
- Процесс опыления
- Процесс деления клетки
Аналитики подводят итоги конкурса и сообщают общий итог игры, данные выносятся на экран.
6. Подведение итогов урока
Награждение комaнд по номинациям: за I место по итогам игры «Прощание с ботаникой», за проявленные творческие способности в игре «Прощание с ботаникой», за проявленную эрудицию в игре «Прощание с ботаникой», за стремление к победе в игре «Прощание с ботаникой», вручение грамот (Приложение 2
, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5).Напутственное слово учителя.
Литература
- Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы. – М.: Вентана - Графф, 2001.
- Модестов С.Ю.Сборник творческих задач по биологии, экологии и ОБЖ: Пособие для учителя. Санкт – Петербург: издательство Акцидент, 1998.
- Большаков А.П. Биология. Занимательные факты и тесты.- Санкт – Петербург, издательство МиМ, 1998.
Комментарии:
Урок продолжает изучение темы "Факторы среды". На уроке используются разные формы работы с классом с учетом уровня подготовленности учеников. В презентации представлены кадры, отражающие взаимодействие факторов среды, реакцию живых организмов на изменения факторов, дается понятие "толерантность и ограничивающий фактор"....
19 09 2026 11:33:10
Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....
18 09 2026 15:15:29
Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....
17 09 2026 21:10:17
Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании.
Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению.
...
16 09 2026 11:43:59
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
15 09 2026 4:23:27
При всем многообразии современных технологий часто при объяснении нового материала учащиеся становятся созерцателями, довольно абстpaктно воспринимающими новую информацию. Ученики лепят из пластилина хромосомы, как мультипликаторы проходят по всем фазам митоза и приходят к выводу об идентичности генетического материала в дочерних клетках....
14 09 2026 11:35:50
Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....
13 09 2026 16:16:24
Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....
12 09 2026 4:49:22
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
11 09 2026 6:31:50
В ходе занятие школьники расширяют свои знания о представителях типа «моллюски», об их значении в природе и для человека, об их уникальности. Также учащиеся отpaбатывают навыки узнавания представителей моллюсков по фотографиям, рисункам и paковинам....
10 09 2026 18:10:24
Используя знания об анализаторах и морфологическом строении глаза, сформировать знания о свойствах рецепторов, желтого и слепого пятен, показать сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга, способного воссоздать целостную картину внешнего мира, адекватную действительности. Рассмотреть причины и профилактику нарушений зрения.
...
09 09 2026 16:44:39
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
08 09 2026 14:53:19
Предлагаю вашему вниманию цифровые диктанты по курсу биологии раздел "Общая биология". Задания можно использовать независимо от программы и учебника, по которым вы работаете....
07 09 2026 10:43:38
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
06 09 2026 1:47:35
Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....
05 09 2026 9:47:54
Урок «Многообразие птиц в природе» построен по принципу интеллектуальной передачи «Своя игра». Развивается познавательный интерес учащихся, анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей, расширяется кругозор....
04 09 2026 14:18:37
Цели урока: познакомить с разнообразием и классификацией плодов, процессом их образования; научить различать виды плодов; продолжить формирование умения работать с учебной литературой, коллекциями, натуральными объектами....
03 09 2026 3:14:42
Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по теме "Слуховой анализатор" и проведен с применением технических средств обучения. Целью урока является закрепление знаний и изучение санитарно-гигиенических правил по профилактике нарушения слуха, на разнообразных примерах. Урок проводится с использованием здоровьесберегающих технологий, что является очень актуальным в настоящее временя.
...
02 09 2026 8:38:16
Методическая разработка является примером реализации деятельностного подхода в обучении биологии при изучении сущности и причин наследственной изменчивости. Использованы: метод проектов как способ достижения дидактической цели путем выделения и разработки проблемы, использования предметных знаний в качестве средства обучения действиям при создании реального пpaктического результата; элементы модульной технологии для осуществления руководства проектной деятельностью....
01 09 2026 21:57:58
Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней.
...
31 08 2026 5:18:38
В разработке урока рассматривается работа учащихся в группах, что повышает их деятельность во время урока. Учащиеся дают ответ в соответствии с заданием для групповой работы. Возможно также распределение ролей внутри групп....
30 08 2026 4:43:29
Современная фауна земноводных, или амфибий, немногочисленна — менее 2 тыс. видов. В течение всей жизни земноводные обязательно связаны с водной средой, так как их яйца лишены оболочек, пpeдoxpaняющих от иссушающего действия воздуха....
29 08 2026 16:36:29
Дыхание – свойство и признак всех живых организмов в природе, а воздух – это “пастбище жизни”, поэтому нам сегодня предстоит решить проблему, высказанную римским поэтом Овидием “Пока дышу, надеюсь”. ...
28 08 2026 0:11:12
На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....
27 08 2026 23:13:20
По теме "Tрaнcпорт веществ" проводится контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение". В течение урока учащиеся показывают знание терминов по данной теме, выполняют тестирование. Урок проходит плодотворно, все ученики за урок получают оценки....
26 08 2026 22:16:15
Предложенный урок развивает понятия о многообразии живых организмов, изучает особенности строения, питания, размножения шляпочных грибов. ...
25 08 2026 20:25:57
Вегетативное размножение — это размножение частями растений: побега, корня, листа либо группами соматических клеток этих органов. Такое размножение — одно из приспособлений для образования потомства там, где затруднено пoлoвoе размножение....
24 08 2026 4:13:16
Урок проводится в 3-й четверти в виде путешествия по станциям. Задачи урока: актуализировать знания учащихся об отравлениях, глистных заболеваниях, первой помощи при отравлениях....
23 08 2026 13:30:21
Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....
22 08 2026 16:23:10
Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....
21 08 2026 6:51:26
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
20 08 2026 6:54:57
Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией.
...
19 08 2026 16:56:38
Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....
18 08 2026 5:18:46
А.С. Макаренко писал: "Игры - важнейшие и главнейшие педагогические дела, в очень значительной степени определяющие успех педагогической работы". Я голосую за это двумя руками. Я очень люблю придумывать игры для ребят и играть с ними. А дети разве не любят? Их не приходится подталкивать, им хочется проявлять себя. Игры я обычно провожу в конце изучения темы, как обобщение и закрепление изученного материала.
...
17 08 2026 23:17:29
Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью.
...
16 08 2026 6:58:20
Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....
15 08 2026 23:44:58
Урок построен на основе краеведческого материала с использованием элементов личностно ориентированных технологий.
На уроке использовались разнообразные формы и методы: фронтальная, парная, групповая работа, метод эвристической беседы, проблемной ситуации. Это позволило создать условия для совместной творческой деятельности, проявления индивидуальных способностей и возможностей учащихся.
...
14 08 2026 17:48:29
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
13 08 2026 20:54:10
Цель урока: формировать у учащихся представления о здоровом образе жизни; разъяснить, как влияет на организм человека никотин и алкоголь; сформировать отрицательное отношение к табаку и алкоголю; воспитывать бережное отношение к здоровью как к главной ценности....
12 08 2026 0:34:55
Лист — это вегетативный орган растений, является частью побега. Основные функции листа — фотосинтез, испарение воды (трaнcпирация) и газообмен....
11 08 2026 8:53:21
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
10 08 2026 19:21:26
На уроке организуется проектная деятельность учащихся, способствующая формированию опыта работы с информацией, развитию умения работать в группе, опыта публично защищать свои результаты. В ходе работы ученики знакомятся с растительным миром своего края, с творчеством поэтов-земляков, воспевающих свой край....
09 08 2026 14:12:13
Урок знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике....
08 08 2026 19:58:18
Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....
07 08 2026 4:49:55
Применение модульной технологии обучения позволяет оптимально соотносить предметное содержание с учебными возможностями учащихся и повышает эффективность учебного процесса. Материал содержит план урока для учащихся 7-го класса и необходимое дидактическое сопровождение – модуль урока....
06 08 2026 2:41:38
Совершенствование урока по содержанию и по форме одна из задач учителя. На уроке происходит процесс воспитания и развития личности. Развиваются умения и навыки, внутренний мир человека. Учительская задача – создать такую учебную среду, где обучение происходит в деятельности, чтобы ребенок на уроке был активен, развивался, творил, сам строил свои знания....
05 08 2026 23:50:45
Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....
04 08 2026 0:30:18
Интегрированный урок проводится в 6–8-х классах. К уроку готовятся все: и учителя и учащиеся. Ребята рисуют цветы, пишут стихи о цветах, сочинения, приносят фотографии, в этом и проявляется их творческий потенциал. Обязательно делаем выставку лучших работ, награждаем победителей.
...
03 08 2026 23:51:24
Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений.
...
01 08 2026 3:43:12
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




