Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении курса ботаники;
- развитие мышления, речи, творческих способностей;
- формирование научного мировоззрения.
Оборудование: мультимедийный экран, ноутбук (или компьютер), презентация урока, таблицы растений разных семейств, портреты ученых, секундомер, карточки для каждой группы по типу светофора: красная, желтая, зеленая, распечатки заданий.
Ход урока
1. Вступление
Учитель поздравляет учащихся с окончанием изучения курса ботаники и предлагает проверить, на сколько ребята эрудированны, наблюдательны и любознательны.
На экране презентация урока (Приложение 1).
Если путь твой к познанию
мира ведет,-
Как бы ни был он долог и труден – вперед!
Фирдоуси
Эпиграфом к сегодняшней игре взяты слова величайшего поэта Ирана, который предлагает нам двигаться вперед, к новым вершинам знаний.
2. Конкурс-разминка
Задание: Найдите в тексте биологические неточности (каждая неточность 1 балл).
В одном из старинных романов можно прочитать:
«…Летние месяцы поручик А.М. Чебурков любил проводить в своем имении. Как прекрасно побродить в июльский зной по дышащему прохладой ельнику-черничнику, где в массе распустились цветки кислицы, печеночницы, любки! Изящные цветки этих растений напоминают белые огоньки в темном сумpaке елового леса. Удивительный мир растений с детства привлекал поручика, и любовь к ботанике не покидала его всю жизнь.… А вот и буроватые побеги подъельника распустили свои цветки. «Это растение лишено хлорофилла, видимо, паразитирует на корнях ели»,- подумал поручик. Навеявшее воспоминание о шашлыках прошлогоднее кострище уже заросло различными лишайниками, среди которых особенно много было зеленых лопастей маршанций. Выйдя, к лесной поляне, Чебурков полакомился созревшими ягодами земляники и собрал букет из нескольких цветков ромашек. У самой усадьбы внимание Алексея Михайловича привлекла расцветшая белыми цветками крапива. «Пора собирать на щи», - подумал он…»
Правильные ответы:
- Печеночница и кислица цветут весной (апрель-май, кислица – до начала июня), поэтому в июле трудно любоваться их цветками.
- Околоцветник печеночницы синевато-лиловый, а не белый.
- Подъельник имеет симбиотические связи с микоризными грибами, от которых он получает органические вещества, а мицелий этих грибов, в свою очередь, получает питание от корней деревьев. Таким образом, подъельник паразитирует на дереве опосредованно, используя для этих целей свои симбиотические связи с грибом.
- Маршанция – не лишайник, а печеночный мох; лишайники растут довольно медленно, поэтому за один год они не могут покрыть кострище.
- Собрал «несколько цветков ромашек», это соцветие, состоящее из многих цветков.
- Белыми цветками цветет не настоящая крапива, а совсем другое растение – «глухая крапива» (яснотка белая из семейства губоцветных), которая не жжется и не употрeбляется для приготовления щей.
Задание: Расположите таксоны в порядке убывания (каждый правильный ответ 1 балл).
I группа
|
II группа
|
III группа
|
IV группа
|
Правильные ответы:
I группа
|
II группа
|
III группа
|
IV группа
|
Аналитики подводят итоги конкурса разминки, данные выносятся на экран.
3. Конкурс Дальше, дальше, дальше
В течение 1 минуты дать как можно больше правильных ответов (каждый правильный ответ 1 – балл).
1. Сложноцветные или … |
(АСТРОВЫЕ) |
2. Все ли тополя пушат? |
(НЕТ) |
3. Это растение кормит, лечит, одевает, наказывает. |
(КРАПИВА) |
4. Абрикос, сушеный целиком без косточек. |
(КАЙСА) |
5. Бобовые или…. |
(МОТЫЛЬКОВЫЕ) |
6. Кукуруза или …. |
(МОИС) |
7. Касторовое масло получают из… |
(КЛЕЩЕВИНЫ) |
8. Царский желудь. |
(ГРЕЦКИЙ ОРЕХ) |
9. Плод огурца. |
(ТЫКВИНА) |
10. Человек-корень |
(ЖЕНЬШЕНЬ) |
11. Символ Канады. |
(КЛЕН) |
12. Европейская маслина или … |
(ОЛИВА) |
13. Северный шелк. |
(ЛЕН) |
14. Как правильно резать перец – вдоль или поперек? |
(ВДОЛЬ) |
15. Кактус, употрeбляемый в пищу? |
(ОПУНЦИЯ) |
16. Какой гриб ели викинги для храбрости? |
(МУХОМОР) |
17. Красные водоросли или … |
(БАГРЯНКИ) |
18. Дерево, излечивающее от малярии. |
(ХИННОЕ) |
19. Из какого растения получают имбирь? |
(ИЗ КОРНЕВИЩА ИМБИРЯ) |
20. Самый быстро растущий злак |
(БАМБУК) |
21. Семейство крестоцветных или … |
(КАПУСТНЫХ) |
22. Гриб – паразит – источник наркотического вещества. |
(СПОРЫНЬЯ) |
23. Водяная чума или… |
(ЭЛОДЕЯ) |
24. Гриб, который раньше использовали для получения чернил. |
(НАВОЗНИК) |
25. Самые долгоживущие растения. |
(ЛИШАЙНИКИ) |
26. Анютины глазки или … |
(ВИОЛА) |
27. Какой металл помогают разыскивать бурые водоросли. |
(ЗОЛОТО) |
28. Водное растение с огромными листьями. |
(ВИКТОРИЯ) |
29. Пеларгония зональная или … |
(ГЕРАНЬ) |
30. Символ Ливана. |
(ЛИВАНСКИЙ КЕДР) |
31. Образование на поверхности железа и гриб-паразит. |
(РЖАВЧИНА) |
32. Второй хлеб человечества. |
(РИС) |
33. У какого растения самые тяжелые семена. |
(СЕЙШЕЛЬСКАЯ ВЕЕРНАЯ ПАЛЬМА-ДО 25 КГ) |
34. Самое длинное растение. |
(РОТАНГОВАЯ ПАЛЬМА-300-400 М) |
35. Птица и бобовое растение. |
(ЧЕЧЕВИЦА) |
36. Культурная лещина. |
(ФУНДУК) |
37. Наука о грибах |
(МИКОЛОГИЯ) |
38. Абрикос сушеный с косточками |
(УРЮК) |
39. Самое многочисленное семейство двудольных |
(СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ) |
40. Злаки или … |
(МЯТЛИКОВЫЕ) |
41.Символ Коста – Рики. |
(ОРХИДЕЯ) |
42. Сушеный виноград без косточек. |
(КИШМИШ) |
43. Обезьянье хлебное дерево. |
(БАОБАБ) |
44. Символ плодородия у египтян. |
(ГРАНАТ) |
45. Земляной орех. |
(АРАХИС) |
46. Самый калорийный фрукт. |
(АВОКАДО) |
47. Символ России. |
(БЕРЕЗА) |
48. Медовое дерево. |
(ЛИПА) |
49. Чертово яблоко. |
(КАРТОФЕЛЬ) |
50. Дынное дерево. |
(ПАПАЙЯ) |
51. Дерево изображенное на флаге ООН. |
(ОЛИВА) |
52. Культурные злаки из бывших сорняков. |
(ОВЕС, РОЖЬ) |
53. Детская конфета и растение. |
(ИРИС, БАРБАРИС) |
54. Какие грибы помогают искать свиньи? |
(ТРЮФЕЛИ) |
55. Самое высокое дерево. |
(ЭВКАЛИПТ ЦАРСТВЕННЫЙ) |
56. Мамонтовое дерево или … |
(СЕКВОЙЯ) |
57. Растение, у которого самые длинные листья. |
(ПАЛЬМА РАФИЯ, 19,8М) |
58. Банан – это дерево? |
(НЕТ, ТРАВА) |
59. Самый сладкий злак |
(САХАРНЫЙ ТРОСТНИК) |
60. Символ Японии. |
(ХРИЗАНТЕМА) |
61. Самые южные цветы |
(ПОДСНЕЖНИКИ ОСТРОВА ЛЕННОС, |
62. Процесс, протекающий в зеленых листьях растения на свету |
(ФОТОСИНТЕЗ) |
63. Симбиоз гриба и водоросли |
(ЛИШАЙНИК) |
64. Перечислите известные Вам способы опыления растений, |
(НАСЕКОМЫМИ, ВЕТРОМ, САМООПЫЛЕНИЕ) |
65. Самые мелкие цветы… |
(У РЯСКИ) |
66. Самые крупные цветы… |
(У РАФФЛЕЗИИ) |
67. Растения-индикаторы чистоты воздуха |
(ЛИШАЙНИКИ) |
68. Назовите мох, который использовали во время войны |
(СФАГНУМ) |
69. Назовите родину чая |
(КИТАЙ) |
70. В Румынии этому растению поставлен памятник, |
(КАРТОФЕЛЬ) |
71. Самый сладкий злак |
(САХАРНЫЙ ТРОСТНИК) |
72. Кто впервые предложил использовать бинарную номенклатуру |
(КАРЛ ЛИННЕЙ) |
73. Индикаторы чистоты воздуха |
(ЛИШАЙНИКИ) |
74. Когда цветет сирень? |
(ВЕСНОЙ) |
75. Каким концом падает шишка пихты? |
(ПРИ СОЗРЕВАНИИ ОНА РАССЫПАЕТСЯ НА ДЕРЕВЕ) |
76. Название, какой систематической единицы состоит из двух слов? |
(ВИД) |
77. Какие растения хвойные или лиственные более газоустойчивы? |
(ЛИСТВЕННЫЕ, так как ежегодно меняют листву) |
78. Для чего цветкам яркая окраска? |
(ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ НАСЕКОМЫХ) |
Аналитики подводят итоги конкурса, данные выносятся на экран.
4. Конкурс эрудитов
Каждая группа получает свой вопрос и через 1-2 минуты должна дать обоснованный ответ. Оценивают ответ все учащиеся. На столах у ребят лежат красная, желтая и зеленая карточки; работа осуществляется по типу светофора, если полностью согласны с ответом группы, то поднимают зеленую карточку, если есть неточности в ответе, или у группы есть свое мнение на поставленный вопрос - желтая карточка, если категорически не согласны с ответом - красная карточка. Мнение учителя здесь так же учитывается. (Каждый правильный ответ - 5 баллов.)
На доске:
|
I группа |
II группа |
III группа |
IV группа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог |
|
|
|
|
Задания группам:
1. 300 лет назад в Австрии опытный крестьянин – земледелец, сначала сеял на поле клевер, а затем, уже после клевера, пшеницу и другие злаки – и получал богатый урожай хлеба. Чем можно объяснить большие урожаи?
Ответ: Клевер-это бобовое растение, на корнях которого в симбиозе живут азотфиксирующие бактерии, которые обогащают почву азотсодержащими веществами.
2. Описан новый способ получения высокого урожая кормовых трав.
Из мелководного озерца спускают воду. Обнаженное илистое дно покрывается травой уже на следующий сезон. При этом урожай травы существенно превосходит получаемый на обычном поле соответствующей площади. Дайте объяснения эффекту. Почему дно озера заселяется вначале именно травами? Дайте оценку этому эффекту. В чем плюсы и минусы этого способа выращивания кормовой травы?
Ответ: Все происходит в соответствии с законом смены растительных сообществ – сукцессией. Озеро заболачивается: болото зарастает травой – возникает луг; луг зарастает лесом, и т.д. Человек в данном случае просто ускоряет естественный цикл.
Болото----Луг----Лиственный лес (светолюбивые породы)-----Хвойный лес (теневыносливые породы)
3. К.А. Тимирязев писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтоб он из всего этого приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно,- он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений. Объясните суть высказывания ученого.
Ответ: Речь идет о процессе фотосинтеза.
4. В старые времена при изготовлении икон, в частности их деревянной основы, возникала такая проблема. Дерево сильнее других материалов подвержено гниению, его также поедают насекомые. Как пpeдoxpaнить деревянные части икон от скорого разрушения?
Ответ: Вместо антисептиков раньше использовали целебные травы. В краску для икон добавляли траву чабрец, обладающую антисептическим действием; это препятствовало гниению деревянной основы икон.
Аналитики подводят итоги конкурса эрудитов, данные выносятся на экран.
5. Творческий конкурс
(Оценивается в 5 баллов, неординарность исполнения, узнаваемость, творческий подход.)
Представители групп вытягивают творческое задание, которое они должны обдумать и изобразить в виде пантомимы.
Задание:
Изобразить:
- Процесс испарения у растений
- Явление листопада
- Процесс опыления
- Процесс деления клетки
Аналитики подводят итоги конкурса и сообщают общий итог игры, данные выносятся на экран.
6. Подведение итогов урока
Награждение комaнд по номинациям: за I место по итогам игры «Прощание с ботаникой», за проявленные творческие способности в игре «Прощание с ботаникой», за проявленную эрудицию в игре «Прощание с ботаникой», за стремление к победе в игре «Прощание с ботаникой», вручение грамот (Приложение 2
, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5).Напутственное слово учителя.
Литература
- Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы. – М.: Вентана - Графф, 2001.
- Модестов С.Ю.Сборник творческих задач по биологии, экологии и ОБЖ: Пособие для учителя. Санкт – Петербург: издательство Акцидент, 1998.
- Большаков А.П. Биология. Занимательные факты и тесты.- Санкт – Петербург, издательство МиМ, 1998.
Комментарии:
На уроке учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, их отличительными особенностями, сформируют представление о строении грибов, типах питания и размножении....
06 09 2026 9:40:50
На уроке, посвященном многообразию водорослей Черного моря, ученики знакомятся с представителями водорослей, произрастающих в Черном море. Рассматривается их роль в образовании органических веществ из углекислого газа и солнечной энергии и выделение кислорода. На уроке вводятся понятия «бентоз» – растения и животные, обитающие на дне, «планктон» – растения и животные, обитающие в толще воды, «нектон» – активно плавающие существа – рыбы, дельфины....
05 09 2026 23:37:10
В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....
04 09 2026 4:45:56
В качестве материала на фестиваль педагогических идей "Открытый урок" мною представлена разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему "Природа России". Данный урок имеет экологическую направленность. Основная идея – донести до учащихся понимание того, что человек является частью природы, следовательно, любые изменения природы человеком могут привести к экологическим катастрофам. Одна из целей, которую я реализовала на уроке, – формировать активную гражданскую позицию воспитанников коррекционной школы.
...
03 09 2026 11:36:37
Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....
02 09 2026 20:31:46
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
01 09 2026 9:30:22
На уроке проводится экспериментальная работа по группам, так как проведение и личное участие в опытах помогает учащимся усвоить процесс. Модульная технология обучения помогает четко поставить цели каждого этапа и по результатам сформулировать выводы, что позволяет добиться целостного понимания процесса фотосинтеза.
...
31 08 2026 23:50:40
Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....
30 08 2026 5:27:11
Урок помогает закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проходит в виде путешествия в космос. Во время путешествия учащиеся не только показывают свои знания, но позволяет каждому ребенку проявить свою индивидуальность, закладывается ситуация успеха, что ведет к положительному настрою на контрольный урок....
29 08 2026 22:38:41
За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....
28 08 2026 9:46:42
Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач – ТРИЗ. Цели урока: сформировать у учащихся знания о внутреннем строении стeбля древесного растения на примере трехлетней ветки липы; выяснить, как передвигаются по стeблю минеральные и органические вещества и что можно определить по годичным кольцам древесины; научиться формулировать гипотезы на предложенный проблемный вопрос и находить ответы на вопросы, используя методику мозгового штурма....
27 08 2026 9:15:12
Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе.
...
26 08 2026 3:52:51
Урок проводится в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания по теме. В ходе игры развивается интерес и познавательная деятельность школьников, повышается межличностное общение....
25 08 2026 10:56:15
Описываются возможные повреждения скелета; разъясняются цели доврачебной помощи. Учащиеся приобретают навыки оказания первой доврачебной помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей....
24 08 2026 10:26:54
Интегрированный урок по биологии, географии и английскому языку в 7-м классе. В ходе подготовки к уроку назначается ведущий круглого стола, хорошо говорящий на английском языке. Таких же учеников отбирают в группу английских экологов. Они говорят только на иностранном языке и заранее учат сообщения о животных. Ученики из группы географов заранее получают задание — подготовить сообщение о соответствующих природных зонах — и отвечают у карты. Ученики группы биологов и натуралистов готовят сообщения о ехидне, утконосе, коале, кенгуру. В группу корреспондентов можно отобрать более слабых учеников. Они готовят в основном иллюстративный материал.
...
23 08 2026 9:14:51
Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....
22 08 2026 20:53:17
При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....
21 08 2026 5:28:46
Интегрированный урок биологии и экологии в 8-м классе. Цель урока – обобщить и углубить знания по темам: «Пищеварение», «Обмен веществ и энергии. Витамины»....
20 08 2026 9:19:30
Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению.
...
19 08 2026 6:54:12
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
18 08 2026 18:19:41
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
17 08 2026 15:51:19
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
16 08 2026 23:38:53
Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....
15 08 2026 12:54:59
Урок биологии в 7-м классе служит ознакомлению с общей хаpaктеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных....
14 08 2026 9:34:31
Цель урока — познакомить учащихся с многообразием плодов и их классификацией; закрепить понятия "завязь", "цветок", "околоцветник", "соцветия"; научить учащихся распознавать различные типы плодов....
13 08 2026 22:17:12
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
12 08 2026 1:19:44
Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....
11 08 2026 14:58:58
Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся.
...
10 08 2026 7:16:22
В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....
09 08 2026 23:13:29
Птицы — двуногие высшие животные, передние конечности которых превратились в крылья, тело покрыто перьями, температура тела постоянная и высокая....
08 08 2026 17:12:11
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
07 08 2026 7:49:42
Театрализованный урок обобщения и систематизации знаний по теме "Гидросфера Земли" повышает эмоциональное восприятие материала и позволяет повторить и обобщить сведения о воде, ее свойствах, значении в жизни человека, животных, растений, круговороте воды в природе....
06 08 2026 13:49:53
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
05 08 2026 23:40:59
Краеведческий принцип дает возможность учащимся в повседневной обстановке наблюдать «природную действительность». Человеку следует напомнить, что род людской – один из биологических видов, возникший в результате эволюции биосферы. Презентация отражает основную мысль работы: устанавливать и развивать причинно-следственные связи как последовательность событий в цепи....
04 08 2026 5:27:21
Он поедает не только растения и находящихся на них мелких животных, но и трупы...
03 08 2026 21:54:46
В разных условиях среды естественный отбор имеет различный хаpaктер. Выделяют три формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный....
02 08 2026 23:49:13
Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....
01 08 2026 20:11:22
На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....
31 07 2026 9:59:28
Цели урока: продолжить формирование у учащихся представлений о цветке как главном генеративном органе растения; сформировать представление о соцветии, познакомить учащихся с основными видами соцветий и их биологической ролью; способствовать развитию эстетического внимания и уважения к цветам и соцветиям; показать необходимость владения элементарными навыками изображения цветов и соцветий биологически и технологически правильно....
30 07 2026 8:35:40
Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....
29 07 2026 8:54:37
На уроке используются различные виды деятельности учащихся: изучение нового материала в виде лекции, пpaктическое закрепление нового материала на лабораторной работе. Материал достаточно широко охватывает спектр знаний о биохимии ферментов и их роли в организме, имеет пpaктическую направленность при обучении спортсменов училища.
...
28 07 2026 15:39:46
Модульные уроки активизируют творческое мышление обучающихся и направлены на развитие их интеллектуальных умений: анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать, находить причинно-следственные связи....
27 07 2026 14:15:15
Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....
26 07 2026 8:31:58
Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....
24 07 2026 15:50:41
Представлен опыт использования технологии педагогических мастерских на уроке биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусы"....
23 07 2026 19:44:16
Цель урока: сформировать у учащихся понятия организм и познакомить со свойствами живого организма....
22 07 2026 12:11:33
Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....
21 07 2026 17:47:58
Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся по теме “Кровь”. Учащиеся совершенствуют умения применять
теоретические знания о составе, функциях крови, переливании крови, иммунитете, пульсе, кровяном давлении для анализа состояния здоровья человека....
20 07 2026 9:55:24
Тема "Гигиена питания" важна для учащихся, так как у многих детей уже в школе есть заболевания желудочно-кишечного тpaкта. На уроке формируются знания о гигиенических условиях правильного питания, культуре принятия пищи, мерах предупреждения болезней органов пищеварения. До урока даются задания группам детей, чтобы они провели анкетирование по питанию, подготовили материал по различным системам. Повторили материал о паразитических червях и мерах защиты от заражения ими....
19 07 2026 5:38:35
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




