Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении курса ботаники;
- развитие мышления, речи, творческих способностей;
- формирование научного мировоззрения.
Оборудование: мультимедийный экран, ноутбук (или компьютер), презентация урока, таблицы растений разных семейств, портреты ученых, секундомер, карточки для каждой группы по типу светофора: красная, желтая, зеленая, распечатки заданий.
Ход урока
1. Вступление
Учитель поздравляет учащихся с окончанием изучения курса ботаники и предлагает проверить, на сколько ребята эрудированны, наблюдательны и любознательны.
На экране презентация урока (Приложение 1).
Если путь твой к познанию
мира ведет,-
Как бы ни был он долог и труден – вперед!
Фирдоуси
Эпиграфом к сегодняшней игре взяты слова величайшего поэта Ирана, который предлагает нам двигаться вперед, к новым вершинам знаний.
2. Конкурс-разминка
Задание: Найдите в тексте биологические неточности (каждая неточность 1 балл).
В одном из старинных романов можно прочитать:
«…Летние месяцы поручик А.М. Чебурков любил проводить в своем имении. Как прекрасно побродить в июльский зной по дышащему прохладой ельнику-черничнику, где в массе распустились цветки кислицы, печеночницы, любки! Изящные цветки этих растений напоминают белые огоньки в темном сумpaке елового леса. Удивительный мир растений с детства привлекал поручика, и любовь к ботанике не покидала его всю жизнь.… А вот и буроватые побеги подъельника распустили свои цветки. «Это растение лишено хлорофилла, видимо, паразитирует на корнях ели»,- подумал поручик. Навеявшее воспоминание о шашлыках прошлогоднее кострище уже заросло различными лишайниками, среди которых особенно много было зеленых лопастей маршанций. Выйдя, к лесной поляне, Чебурков полакомился созревшими ягодами земляники и собрал букет из нескольких цветков ромашек. У самой усадьбы внимание Алексея Михайловича привлекла расцветшая белыми цветками крапива. «Пора собирать на щи», - подумал он…»
Правильные ответы:
- Печеночница и кислица цветут весной (апрель-май, кислица – до начала июня), поэтому в июле трудно любоваться их цветками.
- Околоцветник печеночницы синевато-лиловый, а не белый.
- Подъельник имеет симбиотические связи с микоризными грибами, от которых он получает органические вещества, а мицелий этих грибов, в свою очередь, получает питание от корней деревьев. Таким образом, подъельник паразитирует на дереве опосредованно, используя для этих целей свои симбиотические связи с грибом.
- Маршанция – не лишайник, а печеночный мох; лишайники растут довольно медленно, поэтому за один год они не могут покрыть кострище.
- Собрал «несколько цветков ромашек», это соцветие, состоящее из многих цветков.
- Белыми цветками цветет не настоящая крапива, а совсем другое растение – «глухая крапива» (яснотка белая из семейства губоцветных), которая не жжется и не употрeбляется для приготовления щей.
Задание: Расположите таксоны в порядке убывания (каждый правильный ответ 1 балл).
I группа
|
II группа
|
III группа
|
IV группа
|
Правильные ответы:
I группа
|
II группа
|
III группа
|
IV группа
|
Аналитики подводят итоги конкурса разминки, данные выносятся на экран.
3. Конкурс Дальше, дальше, дальше
В течение 1 минуты дать как можно больше правильных ответов (каждый правильный ответ 1 – балл).
1. Сложноцветные или … |
(АСТРОВЫЕ) |
2. Все ли тополя пушат? |
(НЕТ) |
3. Это растение кормит, лечит, одевает, наказывает. |
(КРАПИВА) |
4. Абрикос, сушеный целиком без косточек. |
(КАЙСА) |
5. Бобовые или…. |
(МОТЫЛЬКОВЫЕ) |
6. Кукуруза или …. |
(МОИС) |
7. Касторовое масло получают из… |
(КЛЕЩЕВИНЫ) |
8. Царский желудь. |
(ГРЕЦКИЙ ОРЕХ) |
9. Плод огурца. |
(ТЫКВИНА) |
10. Человек-корень |
(ЖЕНЬШЕНЬ) |
11. Символ Канады. |
(КЛЕН) |
12. Европейская маслина или … |
(ОЛИВА) |
13. Северный шелк. |
(ЛЕН) |
14. Как правильно резать перец – вдоль или поперек? |
(ВДОЛЬ) |
15. Кактус, употрeбляемый в пищу? |
(ОПУНЦИЯ) |
16. Какой гриб ели викинги для храбрости? |
(МУХОМОР) |
17. Красные водоросли или … |
(БАГРЯНКИ) |
18. Дерево, излечивающее от малярии. |
(ХИННОЕ) |
19. Из какого растения получают имбирь? |
(ИЗ КОРНЕВИЩА ИМБИРЯ) |
20. Самый быстро растущий злак |
(БАМБУК) |
21. Семейство крестоцветных или … |
(КАПУСТНЫХ) |
22. Гриб – паразит – источник наркотического вещества. |
(СПОРЫНЬЯ) |
23. Водяная чума или… |
(ЭЛОДЕЯ) |
24. Гриб, который раньше использовали для получения чернил. |
(НАВОЗНИК) |
25. Самые долгоживущие растения. |
(ЛИШАЙНИКИ) |
26. Анютины глазки или … |
(ВИОЛА) |
27. Какой металл помогают разыскивать бурые водоросли. |
(ЗОЛОТО) |
28. Водное растение с огромными листьями. |
(ВИКТОРИЯ) |
29. Пеларгония зональная или … |
(ГЕРАНЬ) |
30. Символ Ливана. |
(ЛИВАНСКИЙ КЕДР) |
31. Образование на поверхности железа и гриб-паразит. |
(РЖАВЧИНА) |
32. Второй хлеб человечества. |
(РИС) |
33. У какого растения самые тяжелые семена. |
(СЕЙШЕЛЬСКАЯ ВЕЕРНАЯ ПАЛЬМА-ДО 25 КГ) |
34. Самое длинное растение. |
(РОТАНГОВАЯ ПАЛЬМА-300-400 М) |
35. Птица и бобовое растение. |
(ЧЕЧЕВИЦА) |
36. Культурная лещина. |
(ФУНДУК) |
37. Наука о грибах |
(МИКОЛОГИЯ) |
38. Абрикос сушеный с косточками |
(УРЮК) |
39. Самое многочисленное семейство двудольных |
(СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ) |
40. Злаки или … |
(МЯТЛИКОВЫЕ) |
41.Символ Коста – Рики. |
(ОРХИДЕЯ) |
42. Сушеный виноград без косточек. |
(КИШМИШ) |
43. Обезьянье хлебное дерево. |
(БАОБАБ) |
44. Символ плодородия у египтян. |
(ГРАНАТ) |
45. Земляной орех. |
(АРАХИС) |
46. Самый калорийный фрукт. |
(АВОКАДО) |
47. Символ России. |
(БЕРЕЗА) |
48. Медовое дерево. |
(ЛИПА) |
49. Чертово яблоко. |
(КАРТОФЕЛЬ) |
50. Дынное дерево. |
(ПАПАЙЯ) |
51. Дерево изображенное на флаге ООН. |
(ОЛИВА) |
52. Культурные злаки из бывших сорняков. |
(ОВЕС, РОЖЬ) |
53. Детская конфета и растение. |
(ИРИС, БАРБАРИС) |
54. Какие грибы помогают искать свиньи? |
(ТРЮФЕЛИ) |
55. Самое высокое дерево. |
(ЭВКАЛИПТ ЦАРСТВЕННЫЙ) |
56. Мамонтовое дерево или … |
(СЕКВОЙЯ) |
57. Растение, у которого самые длинные листья. |
(ПАЛЬМА РАФИЯ, 19,8М) |
58. Банан – это дерево? |
(НЕТ, ТРАВА) |
59. Самый сладкий злак |
(САХАРНЫЙ ТРОСТНИК) |
60. Символ Японии. |
(ХРИЗАНТЕМА) |
61. Самые южные цветы |
(ПОДСНЕЖНИКИ ОСТРОВА ЛЕННОС, |
62. Процесс, протекающий в зеленых листьях растения на свету |
(ФОТОСИНТЕЗ) |
63. Симбиоз гриба и водоросли |
(ЛИШАЙНИК) |
64. Перечислите известные Вам способы опыления растений, |
(НАСЕКОМЫМИ, ВЕТРОМ, САМООПЫЛЕНИЕ) |
65. Самые мелкие цветы… |
(У РЯСКИ) |
66. Самые крупные цветы… |
(У РАФФЛЕЗИИ) |
67. Растения-индикаторы чистоты воздуха |
(ЛИШАЙНИКИ) |
68. Назовите мох, который использовали во время войны |
(СФАГНУМ) |
69. Назовите родину чая |
(КИТАЙ) |
70. В Румынии этому растению поставлен памятник, |
(КАРТОФЕЛЬ) |
71. Самый сладкий злак |
(САХАРНЫЙ ТРОСТНИК) |
72. Кто впервые предложил использовать бинарную номенклатуру |
(КАРЛ ЛИННЕЙ) |
73. Индикаторы чистоты воздуха |
(ЛИШАЙНИКИ) |
74. Когда цветет сирень? |
(ВЕСНОЙ) |
75. Каким концом падает шишка пихты? |
(ПРИ СОЗРЕВАНИИ ОНА РАССЫПАЕТСЯ НА ДЕРЕВЕ) |
76. Название, какой систематической единицы состоит из двух слов? |
(ВИД) |
77. Какие растения хвойные или лиственные более газоустойчивы? |
(ЛИСТВЕННЫЕ, так как ежегодно меняют листву) |
78. Для чего цветкам яркая окраска? |
(ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ НАСЕКОМЫХ) |
Аналитики подводят итоги конкурса, данные выносятся на экран.
4. Конкурс эрудитов
Каждая группа получает свой вопрос и через 1-2 минуты должна дать обоснованный ответ. Оценивают ответ все учащиеся. На столах у ребят лежат красная, желтая и зеленая карточки; работа осуществляется по типу светофора, если полностью согласны с ответом группы, то поднимают зеленую карточку, если есть неточности в ответе, или у группы есть свое мнение на поставленный вопрос - желтая карточка, если категорически не согласны с ответом - красная карточка. Мнение учителя здесь так же учитывается. (Каждый правильный ответ - 5 баллов.)
На доске:
|
I группа |
II группа |
III группа |
IV группа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог |
|
|
|
|
Задания группам:
1. 300 лет назад в Австрии опытный крестьянин – земледелец, сначала сеял на поле клевер, а затем, уже после клевера, пшеницу и другие злаки – и получал богатый урожай хлеба. Чем можно объяснить большие урожаи?
Ответ: Клевер-это бобовое растение, на корнях которого в симбиозе живут азотфиксирующие бактерии, которые обогащают почву азотсодержащими веществами.
2. Описан новый способ получения высокого урожая кормовых трав.
Из мелководного озерца спускают воду. Обнаженное илистое дно покрывается травой уже на следующий сезон. При этом урожай травы существенно превосходит получаемый на обычном поле соответствующей площади. Дайте объяснения эффекту. Почему дно озера заселяется вначале именно травами? Дайте оценку этому эффекту. В чем плюсы и минусы этого способа выращивания кормовой травы?
Ответ: Все происходит в соответствии с законом смены растительных сообществ – сукцессией. Озеро заболачивается: болото зарастает травой – возникает луг; луг зарастает лесом, и т.д. Человек в данном случае просто ускоряет естественный цикл.
Болото----Луг----Лиственный лес (светолюбивые породы)-----Хвойный лес (теневыносливые породы)
3. К.А. Тимирязев писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтоб он из всего этого приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно,- он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений. Объясните суть высказывания ученого.
Ответ: Речь идет о процессе фотосинтеза.
4. В старые времена при изготовлении икон, в частности их деревянной основы, возникала такая проблема. Дерево сильнее других материалов подвержено гниению, его также поедают насекомые. Как пpeдoxpaнить деревянные части икон от скорого разрушения?
Ответ: Вместо антисептиков раньше использовали целебные травы. В краску для икон добавляли траву чабрец, обладающую антисептическим действием; это препятствовало гниению деревянной основы икон.
Аналитики подводят итоги конкурса эрудитов, данные выносятся на экран.
5. Творческий конкурс
(Оценивается в 5 баллов, неординарность исполнения, узнаваемость, творческий подход.)
Представители групп вытягивают творческое задание, которое они должны обдумать и изобразить в виде пантомимы.
Задание:
Изобразить:
- Процесс испарения у растений
- Явление листопада
- Процесс опыления
- Процесс деления клетки
Аналитики подводят итоги конкурса и сообщают общий итог игры, данные выносятся на экран.
6. Подведение итогов урока
Награждение комaнд по номинациям: за I место по итогам игры «Прощание с ботаникой», за проявленные творческие способности в игре «Прощание с ботаникой», за проявленную эрудицию в игре «Прощание с ботаникой», за стремление к победе в игре «Прощание с ботаникой», вручение грамот (Приложение 2
, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5).Напутственное слово учителя.
Литература
- Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы. – М.: Вентана - Графф, 2001.
- Модестов С.Ю.Сборник творческих задач по биологии, экологии и ОБЖ: Пособие для учителя. Санкт – Петербург: издательство Акцидент, 1998.
- Большаков А.П. Биология. Занимательные факты и тесты.- Санкт – Петербург, издательство МиМ, 1998.
Комментарии:
На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....
04 10 2026 20:21:35
Урок по теме «Фотосинтез» проводится для профильной группы 10-го класса. Тема изучается на протяжении 3 уроков. На 1-м уроке изучается история процесса фотосинтеза, вклад ученых в развитие учения о фотосинтезе, фазы фотосинтеза. Урок соответствует новым ФГОС. Ребята сами определяют тему урока, ставят цели, создают мини-проекты....
03 10 2026 13:39:51
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
02 10 2026 19:31:27
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
01 10 2026 21:18:44
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
30 09 2026 16:20:52
Представленный материал является разработкой одного занятия элективного курса «Биология и профессии». Элективный курс изучается в 11-м классе. Курс предполагает следующие задачи: просвещение учащихся о профессиях и специальностях, связанных с биологией; расширение знаний о пpaктическом применении биологических знаний; формирование и развитие элементарных профессиональных умений и навыков и пр....
29 09 2026 6:56:28
Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....
28 09 2026 9:18:33
Презентация для учащихся 7-го класса по теме «Надкласс рыбы». Занятие построено на основе презентации....
27 09 2026 4:54:31
Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления.
...
26 09 2026 17:18:24
Урок для учащихся 9-го класса общеобразовательной школы (учебник Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. "Биология. Общие закономерности"). Цель урока: изучить особенности строения эукариотической клетки, выявить признаки сходства и различия животной и растительной клетки. Задания, предлагаемые на уроке, направлены на систематизацию знаний, совершенствование навыков самостоятельной учебной деятельности, умению устанавливать причинно-следственные связи. На уроке используется презентация.
...
25 09 2026 13:53:17
Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....
24 09 2026 2:52:52
Автор знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, их многообразием и значением....
23 09 2026 2:32:26
На тему "Тип Хордовые животные, подтип черепные классы рыб" отводится в учебнике под редакцией В.В. Латюшина всего три урока, а материал очень объемный. На уроке используется презентация о многообразии рыб. Яркие иллюстрации побуждают обучающихся к глубокому изучению темы, проявлению творчества в написании реферата, составлении кроссворда....
22 09 2026 7:15:26
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
21 09 2026 14:35:14
Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся при изучении темы "Подцарство Одноклеточные". Основной целью урока-презентации является знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности Одноклеточных как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни....
20 09 2026 23:46:48
С ключевыми вопросами семинара (эмбриональная индукция, регуляция экспрессии генов в ходе онтогенеза) учащиеся знакомились в ходе вводной лекции в начале изучения темы «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Проведению семинара предшествует обязательная домашняя проработка учебного материала, поиск дополнительной информации.
...
19 09 2026 14:26:10
Цель урока: познакомить с классификацией класса земноводные, особенностями внешнего и внутреннего строения земноводных; познакомить с происхождением класса; классификацией земноводных; изучить особенности строения земноводных....
18 09 2026 1:11:14
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
17 09 2026 17:20:12
Методическая разработка темы урока предполагает использовать исследовательский метод как средство формирования компетенций на уроке интегративного плана (интеграция биологии и математики). Мотив, определяющий деятельность учителя и учащихся на данном уроке, соответствует древней китайской мудрости "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я пойму"....
16 09 2026 19:21:26
Представленный материал знакомит учащихся с историей, значением и особенностями озера Байкал, включает викторины, загадки и игры по теме....
15 09 2026 18:44:58
Обобщение знаний по теме «Класс Птицы» проводится всегда интересно, ярко, красочно. Урок проводится в форме путешествия по материкам. Использование при проведении этого урока метода информационных листов сделает его еще и результативным, т.к. поможет систематизировать уже имеющиеся знания....
14 09 2026 21:24:18
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
13 09 2026 21:58:39
Цель урока: продолжить формирование представлений о многообразии и единстве животного мира.
...
12 09 2026 20:40:39
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
11 09 2026 20:57:13
Целью данного урока является знакомство учащихся с особенностями строения, функциями и местом расположения различных типов тканей в организме. Используя различные методы, учащиеся приходят к правильным ответам и делают соответствующие выводы. Совершенствуются навыки пpaктической работы, работы с учебником, дополнительной литературой....
10 09 2026 17:32:17
Целью урока является отработка навыка написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Творческие задания, презентация и интеграция с биологией позволяют сделать урок динамичным и результативным, повысить интерес учащихся не только к изучению русского языка, но и к познанию биологии....
09 09 2026 1:20:31
Урок-конференция проводится с участием старшеклассников научного общества (НОСТ) с использованием результатов проведенных опытов. Ослабление средств защиты организма приводит к обострению инфекционных заболеваний. Вывод: здоровье дается нам бесплатно, но когда его теряешь, платишь большие деньги.
...
08 09 2026 0:35:14
В ходе урока учащиеся усваивают закономерности движения крови по сосудам на основе применения знаний по физике о давлении и скорости....
07 09 2026 0:41:49
На уроке ученики получают план хаpaктеристики растений семейства, учатся составлять и использовать графический конспект, что облегчает восприятие учебного материала на последующих уроках....
06 09 2026 13:36:25
В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....
05 09 2026 17:47:47
Амеба обыкновенная – одноклеточное животное, форма тела неопределенная и изменяется из-за постоянного перемещения ложноножек....
04 09 2026 18:26:41
При изучении темы "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты" избрана одна из нетрадиционных форм – урок-сказка. При подготовке к уроку учащиеся пишут сказки, участвует в конкурсе рисунков, плакатов. При этом они имеют возможность поработать с энциклопедиями и дополнительной литературой. Это позволяет сделать урок ярким и запоминающимся, расширить представления учащихся о многообразии земноводных, формировать устойчивый интерес к предмету.
...
03 09 2026 15:55:52
Цели урока: охаpaктеризовать особенности строения и свойства нуклеиновых кислот; раскрыть их роль в хранении и передаче наследственной информации....
02 09 2026 17:19:25
Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....
01 09 2026 1:14:44
В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....
31 08 2026 22:35:29
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
30 08 2026 22:19:26
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
29 08 2026 18:50:21
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
28 08 2026 16:44:22
Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...
27 08 2026 3:35:15
Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями?
...
26 08 2026 13:16:14
Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....
25 08 2026 1:13:30
В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....
24 08 2026 6:57:35
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
23 08 2026 13:55:37
Плод формируется из завязи пестика после оплодотворения и является хаpaктернейшим органом цветкового растения. Функции плода - защита нежных тканей развивающегося семени от воздействия различных нeблагоприятных условий....
22 08 2026 0:37:13
Урок для 7—8-х классов — заключительный урок обобщения и проверки знаний по теме «Тип члeнистоногие». Предлагается разработка урока с элементами игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к предмету....
21 08 2026 4:46:20
Урок расширяет представления об опopно-двигательной системе человека и способах оказания первой доврачебной помощи при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах....
20 08 2026 17:58:37
На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....
19 08 2026 5:39:37
Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....
18 08 2026 15:14:45
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....
17 08 2026 14:48:37
Урок систематизирует знания учащихся для доказательства исторического развития живого мира, выявления эволюционных закономерностей. У учеников формируется представление о жизни динозавров и их уникальных особенностях, позволившим им долгое время занимать господствующее положение на Земле, затем быстро исчезнуть. Развивается интерес к изучению истории планеты Земля, ее природы....
16 08 2026 21:23:34
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




