Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении курса ботаники;
- развитие мышления, речи, творческих способностей;
- формирование научного мировоззрения.
Оборудование: мультимедийный экран, ноутбук (или компьютер), презентация урока, таблицы растений разных семейств, портреты ученых, секундомер, карточки для каждой группы по типу светофора: красная, желтая, зеленая, распечатки заданий.
Ход урока
1. Вступление
Учитель поздравляет учащихся с окончанием изучения курса ботаники и предлагает проверить, на сколько ребята эрудированны, наблюдательны и любознательны.
На экране презентация урока (Приложение 1).
Если путь твой к познанию
мира ведет,-
Как бы ни был он долог и труден – вперед!
Фирдоуси
Эпиграфом к сегодняшней игре взяты слова величайшего поэта Ирана, который предлагает нам двигаться вперед, к новым вершинам знаний.
2. Конкурс-разминка
Задание: Найдите в тексте биологические неточности (каждая неточность 1 балл).
В одном из старинных романов можно прочитать:
«…Летние месяцы поручик А.М. Чебурков любил проводить в своем имении. Как прекрасно побродить в июльский зной по дышащему прохладой ельнику-черничнику, где в массе распустились цветки кислицы, печеночницы, любки! Изящные цветки этих растений напоминают белые огоньки в темном сумpaке елового леса. Удивительный мир растений с детства привлекал поручика, и любовь к ботанике не покидала его всю жизнь.… А вот и буроватые побеги подъельника распустили свои цветки. «Это растение лишено хлорофилла, видимо, паразитирует на корнях ели»,- подумал поручик. Навеявшее воспоминание о шашлыках прошлогоднее кострище уже заросло различными лишайниками, среди которых особенно много было зеленых лопастей маршанций. Выйдя, к лесной поляне, Чебурков полакомился созревшими ягодами земляники и собрал букет из нескольких цветков ромашек. У самой усадьбы внимание Алексея Михайловича привлекла расцветшая белыми цветками крапива. «Пора собирать на щи», - подумал он…»
Правильные ответы:
- Печеночница и кислица цветут весной (апрель-май, кислица – до начала июня), поэтому в июле трудно любоваться их цветками.
- Околоцветник печеночницы синевато-лиловый, а не белый.
- Подъельник имеет симбиотические связи с микоризными грибами, от которых он получает органические вещества, а мицелий этих грибов, в свою очередь, получает питание от корней деревьев. Таким образом, подъельник паразитирует на дереве опосредованно, используя для этих целей свои симбиотические связи с грибом.
- Маршанция – не лишайник, а печеночный мох; лишайники растут довольно медленно, поэтому за один год они не могут покрыть кострище.
- Собрал «несколько цветков ромашек», это соцветие, состоящее из многих цветков.
- Белыми цветками цветет не настоящая крапива, а совсем другое растение – «глухая крапива» (яснотка белая из семейства губоцветных), которая не жжется и не употрeбляется для приготовления щей.
Задание: Расположите таксоны в порядке убывания (каждый правильный ответ 1 балл).
I группа
|
II группа
|
III группа
|
IV группа
|
Правильные ответы:
I группа
|
II группа
|
III группа
|
IV группа
|
Аналитики подводят итоги конкурса разминки, данные выносятся на экран.
3. Конкурс Дальше, дальше, дальше
В течение 1 минуты дать как можно больше правильных ответов (каждый правильный ответ 1 – балл).
1. Сложноцветные или … |
(АСТРОВЫЕ) |
2. Все ли тополя пушат? |
(НЕТ) |
3. Это растение кормит, лечит, одевает, наказывает. |
(КРАПИВА) |
4. Абрикос, сушеный целиком без косточек. |
(КАЙСА) |
5. Бобовые или…. |
(МОТЫЛЬКОВЫЕ) |
6. Кукуруза или …. |
(МОИС) |
7. Касторовое масло получают из… |
(КЛЕЩЕВИНЫ) |
8. Царский желудь. |
(ГРЕЦКИЙ ОРЕХ) |
9. Плод огурца. |
(ТЫКВИНА) |
10. Человек-корень |
(ЖЕНЬШЕНЬ) |
11. Символ Канады. |
(КЛЕН) |
12. Европейская маслина или … |
(ОЛИВА) |
13. Северный шелк. |
(ЛЕН) |
14. Как правильно резать перец – вдоль или поперек? |
(ВДОЛЬ) |
15. Кактус, употрeбляемый в пищу? |
(ОПУНЦИЯ) |
16. Какой гриб ели викинги для храбрости? |
(МУХОМОР) |
17. Красные водоросли или … |
(БАГРЯНКИ) |
18. Дерево, излечивающее от малярии. |
(ХИННОЕ) |
19. Из какого растения получают имбирь? |
(ИЗ КОРНЕВИЩА ИМБИРЯ) |
20. Самый быстро растущий злак |
(БАМБУК) |
21. Семейство крестоцветных или … |
(КАПУСТНЫХ) |
22. Гриб – паразит – источник наркотического вещества. |
(СПОРЫНЬЯ) |
23. Водяная чума или… |
(ЭЛОДЕЯ) |
24. Гриб, который раньше использовали для получения чернил. |
(НАВОЗНИК) |
25. Самые долгоживущие растения. |
(ЛИШАЙНИКИ) |
26. Анютины глазки или … |
(ВИОЛА) |
27. Какой металл помогают разыскивать бурые водоросли. |
(ЗОЛОТО) |
28. Водное растение с огромными листьями. |
(ВИКТОРИЯ) |
29. Пеларгония зональная или … |
(ГЕРАНЬ) |
30. Символ Ливана. |
(ЛИВАНСКИЙ КЕДР) |
31. Образование на поверхности железа и гриб-паразит. |
(РЖАВЧИНА) |
32. Второй хлеб человечества. |
(РИС) |
33. У какого растения самые тяжелые семена. |
(СЕЙШЕЛЬСКАЯ ВЕЕРНАЯ ПАЛЬМА-ДО 25 КГ) |
34. Самое длинное растение. |
(РОТАНГОВАЯ ПАЛЬМА-300-400 М) |
35. Птица и бобовое растение. |
(ЧЕЧЕВИЦА) |
36. Культурная лещина. |
(ФУНДУК) |
37. Наука о грибах |
(МИКОЛОГИЯ) |
38. Абрикос сушеный с косточками |
(УРЮК) |
39. Самое многочисленное семейство двудольных |
(СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ) |
40. Злаки или … |
(МЯТЛИКОВЫЕ) |
41.Символ Коста – Рики. |
(ОРХИДЕЯ) |
42. Сушеный виноград без косточек. |
(КИШМИШ) |
43. Обезьянье хлебное дерево. |
(БАОБАБ) |
44. Символ плодородия у египтян. |
(ГРАНАТ) |
45. Земляной орех. |
(АРАХИС) |
46. Самый калорийный фрукт. |
(АВОКАДО) |
47. Символ России. |
(БЕРЕЗА) |
48. Медовое дерево. |
(ЛИПА) |
49. Чертово яблоко. |
(КАРТОФЕЛЬ) |
50. Дынное дерево. |
(ПАПАЙЯ) |
51. Дерево изображенное на флаге ООН. |
(ОЛИВА) |
52. Культурные злаки из бывших сорняков. |
(ОВЕС, РОЖЬ) |
53. Детская конфета и растение. |
(ИРИС, БАРБАРИС) |
54. Какие грибы помогают искать свиньи? |
(ТРЮФЕЛИ) |
55. Самое высокое дерево. |
(ЭВКАЛИПТ ЦАРСТВЕННЫЙ) |
56. Мамонтовое дерево или … |
(СЕКВОЙЯ) |
57. Растение, у которого самые длинные листья. |
(ПАЛЬМА РАФИЯ, 19,8М) |
58. Банан – это дерево? |
(НЕТ, ТРАВА) |
59. Самый сладкий злак |
(САХАРНЫЙ ТРОСТНИК) |
60. Символ Японии. |
(ХРИЗАНТЕМА) |
61. Самые южные цветы |
(ПОДСНЕЖНИКИ ОСТРОВА ЛЕННОС, |
62. Процесс, протекающий в зеленых листьях растения на свету |
(ФОТОСИНТЕЗ) |
63. Симбиоз гриба и водоросли |
(ЛИШАЙНИК) |
64. Перечислите известные Вам способы опыления растений, |
(НАСЕКОМЫМИ, ВЕТРОМ, САМООПЫЛЕНИЕ) |
65. Самые мелкие цветы… |
(У РЯСКИ) |
66. Самые крупные цветы… |
(У РАФФЛЕЗИИ) |
67. Растения-индикаторы чистоты воздуха |
(ЛИШАЙНИКИ) |
68. Назовите мох, который использовали во время войны |
(СФАГНУМ) |
69. Назовите родину чая |
(КИТАЙ) |
70. В Румынии этому растению поставлен памятник, |
(КАРТОФЕЛЬ) |
71. Самый сладкий злак |
(САХАРНЫЙ ТРОСТНИК) |
72. Кто впервые предложил использовать бинарную номенклатуру |
(КАРЛ ЛИННЕЙ) |
73. Индикаторы чистоты воздуха |
(ЛИШАЙНИКИ) |
74. Когда цветет сирень? |
(ВЕСНОЙ) |
75. Каким концом падает шишка пихты? |
(ПРИ СОЗРЕВАНИИ ОНА РАССЫПАЕТСЯ НА ДЕРЕВЕ) |
76. Название, какой систематической единицы состоит из двух слов? |
(ВИД) |
77. Какие растения хвойные или лиственные более газоустойчивы? |
(ЛИСТВЕННЫЕ, так как ежегодно меняют листву) |
78. Для чего цветкам яркая окраска? |
(ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ НАСЕКОМЫХ) |
Аналитики подводят итоги конкурса, данные выносятся на экран.
4. Конкурс эрудитов
Каждая группа получает свой вопрос и через 1-2 минуты должна дать обоснованный ответ. Оценивают ответ все учащиеся. На столах у ребят лежат красная, желтая и зеленая карточки; работа осуществляется по типу светофора, если полностью согласны с ответом группы, то поднимают зеленую карточку, если есть неточности в ответе, или у группы есть свое мнение на поставленный вопрос - желтая карточка, если категорически не согласны с ответом - красная карточка. Мнение учителя здесь так же учитывается. (Каждый правильный ответ - 5 баллов.)
На доске:
|
I группа |
II группа |
III группа |
IV группа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог |
|
|
|
|
Задания группам:
1. 300 лет назад в Австрии опытный крестьянин – земледелец, сначала сеял на поле клевер, а затем, уже после клевера, пшеницу и другие злаки – и получал богатый урожай хлеба. Чем можно объяснить большие урожаи?
Ответ: Клевер-это бобовое растение, на корнях которого в симбиозе живут азотфиксирующие бактерии, которые обогащают почву азотсодержащими веществами.
2. Описан новый способ получения высокого урожая кормовых трав.
Из мелководного озерца спускают воду. Обнаженное илистое дно покрывается травой уже на следующий сезон. При этом урожай травы существенно превосходит получаемый на обычном поле соответствующей площади. Дайте объяснения эффекту. Почему дно озера заселяется вначале именно травами? Дайте оценку этому эффекту. В чем плюсы и минусы этого способа выращивания кормовой травы?
Ответ: Все происходит в соответствии с законом смены растительных сообществ – сукцессией. Озеро заболачивается: болото зарастает травой – возникает луг; луг зарастает лесом, и т.д. Человек в данном случае просто ускоряет естественный цикл.
Болото----Луг----Лиственный лес (светолюбивые породы)-----Хвойный лес (теневыносливые породы)
3. К.А. Тимирязев писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтоб он из всего этого приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно,- он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений. Объясните суть высказывания ученого.
Ответ: Речь идет о процессе фотосинтеза.
4. В старые времена при изготовлении икон, в частности их деревянной основы, возникала такая проблема. Дерево сильнее других материалов подвержено гниению, его также поедают насекомые. Как пpeдoxpaнить деревянные части икон от скорого разрушения?
Ответ: Вместо антисептиков раньше использовали целебные травы. В краску для икон добавляли траву чабрец, обладающую антисептическим действием; это препятствовало гниению деревянной основы икон.
Аналитики подводят итоги конкурса эрудитов, данные выносятся на экран.
5. Творческий конкурс
(Оценивается в 5 баллов, неординарность исполнения, узнаваемость, творческий подход.)
Представители групп вытягивают творческое задание, которое они должны обдумать и изобразить в виде пантомимы.
Задание:
Изобразить:
- Процесс испарения у растений
- Явление листопада
- Процесс опыления
- Процесс деления клетки
Аналитики подводят итоги конкурса и сообщают общий итог игры, данные выносятся на экран.
6. Подведение итогов урока
Награждение комaнд по номинациям: за I место по итогам игры «Прощание с ботаникой», за проявленные творческие способности в игре «Прощание с ботаникой», за проявленную эрудицию в игре «Прощание с ботаникой», за стремление к победе в игре «Прощание с ботаникой», вручение грамот (Приложение 2
, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5).Напутственное слово учителя.
Литература
- Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы. – М.: Вентана - Графф, 2001.
- Модестов С.Ю.Сборник творческих задач по биологии, экологии и ОБЖ: Пособие для учителя. Санкт – Петербург: издательство Акцидент, 1998.
- Большаков А.П. Биология. Занимательные факты и тесты.- Санкт – Петербург, издательство МиМ, 1998.
Комментарии:
Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии.
Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ.
Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....
11 09 2026 10:55:25
О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....
10 09 2026 8:13:18
Клетка — это структурная единица живых организмов, представляющая собой определенным образом дифференцированный участок цитоплазмы, окруженный клеточной мембраной....
09 09 2026 20:38:12
На данном уроке используются методы как внешней мотивации (рисование, исследовательская работа), так и внутренней мотивации — ориентация ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Связь темы урока с повседневной жизнью, развитие у детей чувства прекрасного.
...
08 09 2026 5:52:55
В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...
07 09 2026 11:56:12
Урок общей биологии с доской SMART Вoard. Цель: изучение нового материала, закрепление и систематизация материал по теме, формирование общебиологических понятий – основные свойства живых организмов, химический состав клетки, наука цитология; формирование навыков работы в паре и группе по закреплению и систематизации материала....
06 09 2026 21:22:29
Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся.
...
05 09 2026 9:51:52
В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....
04 09 2026 14:12:47
В пределах хаpaктеризуемого этапа процесса усвоения урочной темы решаются следующие дидактические задачи: осуществляется первое повторение содержания изучаемого; продолжается организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые бы требовали увязки учебного материала с прежними знаниями; проверяется понимание учащимися нового учебного материала и уровень усвоения.
...
03 09 2026 4:56:33
Урок биологии, раскрывающий особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в воде....
02 09 2026 12:42:29
Проведенное внеклассное мероприятие способствует активизации учебно-воспитательного процесса, а также повышает мотивацию к изучению предметов. Авторы считают, что цель и задачи мероприятия достигнуты: активность учащихся подтверждает правильность выбора — формы, методов работы и педагогических приемов....
01 09 2026 15:52:19
Методическая разработка "Цвети, Земля!" рекомендована для проведения мероприятия в пришкольном лагере с учащимися 5–8-х классов. В этих лагерях предусмотрена работа на учебно-опытном участке и оформление цветника и цветочных клумб. В конце смены проводится праздник, посвященный цветам. Этот день ребята ждут с нетерпением, так как это такой красивый и интересный праздник! ...
31 08 2026 5:11:48
Цели урока: раскрыть сущность и роль закаливания организма, его формы, условия и физиологические механизмы; изучить гигиенические требования к коже, одежде, обуви; показать связь с процессами, происходящими во всем организме; рассмотреть болезни кожи: грибковые, паразитарные; влияние закаливания на здоровье человека, соблюдение гигиенических требований к коже, одежде, обуви....
30 08 2026 0:36:52
Урок связан с раскрытием сущностных человеческих сил, сущностной природы человеческого (интеллектуального) потенциала, заключающейся в обретении им универсальных способов деятельности и мышления. Дидактические особенности такого урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся. Урок призван ярче высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности....
29 08 2026 17:16:37
Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии.
...
28 08 2026 23:27:26
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
27 08 2026 21:22:28
Урок формирует у учащихся представление о витаминах, авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах, нормах рационального питания; продолжает развитие знаний учащихся о биологически активных веществах клетки, обеспечивающих постоянство состава внутренней среды организма; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....
26 08 2026 1:13:32
Урок знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике....
25 08 2026 18:34:42
Игра является активной формой организации учебной деятельности. Она повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к учебной деятельности. Данный урок интереснее провести в форме игры, тем самым вызвать интерес к теме, решить задачи экологического, эстетического, природоохранного хаpaктера. Урок проводится с применением современных образовательных технологий, в частности, с применением компьютера.
...
24 08 2026 0:46:44
Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....
23 08 2026 0:26:51
Представленная разработка урока имеет целью обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме. Игровая форма проведения урока способствует повышению интереса учащихся к предмету, развитию взаимоуважения, умения работы в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники издательства Вентана-Граф....
22 08 2026 21:55:43
Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....
21 08 2026 0:47:44
На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути.
...
20 08 2026 5:54:45
Программа рассчитана на учащихся девятых классов. Она актуальна для детей, ориентирующихся на естественно-научный профиль обучения. Этот курс предполагает получение школьниками теоретических знаний, самостоятельную работу школьников, игровое задание, анкетирование и тестирование. Составлена как дополнение к курсу биологии....
19 08 2026 15:57:14
Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие.
...
18 08 2026 4:45:11
Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению.
...
17 08 2026 14:58:52
Модульная технология – сочетание различных способов проектирования дидактических материалов, рейтинговая система оценки и контроля достижений. Суть модульной технологии сводится к тому, что учащийся весь урок работает по данной ему инструкции. В инструкции определяются: алгоритм последовательных шагов на уроке; рекомендации по эффективному усвоению нового материала; задания на закрепление нового материала; проверочные тесты. Урок состоит из двух академических часов....
16 08 2026 6:59:47
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
15 08 2026 8:39:59
В связи с хозяйственной деятельностью человека важно сохранение видового многообразия насекомых...
14 08 2026 3:55:37
Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....
13 08 2026 16:13:54
Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...
12 08 2026 19:54:57
В статье представлен конспект урока, на котором особое внимание уделено формированию научного мировоззрения на основе выявления связей организма клещей со средой обитания, строения органов с выполняемой функцией. Патриотическое воспитание осуществляется на примере роли ученых (Мариковский И.П., Павловский Е.П.) в изучении паукообразных. Экологическое воспитание достигается через формирование ответственного отношения к природе, а также через ознакомление со здоровьесберегающими функциями....
11 08 2026 7:28:15
Программа формирует знания экологии, валеологии, ответственность за здоровье, воспитывает гармонично развитую личность с гуманистическим мироощущением....
10 08 2026 11:56:17
Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач – ТРИЗ. Цели урока: сформировать у учащихся знания о внутреннем строении стeбля древесного растения на примере трехлетней ветки липы; выяснить, как передвигаются по стeблю минеральные и органические вещества и что можно определить по годичным кольцам древесины; научиться формулировать гипотезы на предложенный проблемный вопрос и находить ответы на вопросы, используя методику мозгового штурма....
09 08 2026 16:21:59
Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....
08 08 2026 14:16:41
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
07 08 2026 18:34:54
На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал
по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в
настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....
06 08 2026 1:30:52
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
05 08 2026 3:32:25
Как научить биологии? Вызвать к ней интерес. Для этого, по-моему, учитель должен руководствоваться принципом: если можно сделать, то почему не сделать? Проведение экспериментов, реализация проектов, взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, демонстрация пpaктической значимости предмета, - вот основные методы достижения данной цели....
04 08 2026 14:26:38
На уроке учащиеся знакомятся с гигиеной воздушной среды, возможными нарушениями дыхания, узнают приемы оказания первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию....
03 08 2026 21:56:37
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
02 08 2026 20:29:43
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
01 08 2026 8:37:53
Возможно распространения клеща в глубокие слои кожи и внутренние органы. В запущенной форме страдает структура печени, ренальной системы, лимфоузлы....
31 07 2026 23:53:36
Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....
30 07 2026 14:32:11
Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....
29 07 2026 2:46:14
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
28 07 2026 14:51:20
Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, богатый статистический опыт, плесень остается одной из загадок нашего мира. Как же теперь нам жить дальше, неужели плесень действительно правит всем миром?...
27 07 2026 21:44:47
На занятии происходит знакомство учащихся с опытами Г.Менделя; формирование знаний о моногибридном скрещивании, даются понятия первого и второго законов Г.Менделя....
26 07 2026 5:17:18
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
25 07 2026 10:22:45
Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....
24 07 2026 4:36:16
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




