Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении курса ботаники;
- развитие мышления, речи, творческих способностей;
- формирование научного мировоззрения.
Оборудование: мультимедийный экран, ноутбук (или компьютер), презентация урока, таблицы растений разных семейств, портреты ученых, секундомер, карточки для каждой группы по типу светофора: красная, желтая, зеленая, распечатки заданий.
Ход урока
1. Вступление
Учитель поздравляет учащихся с окончанием изучения курса ботаники и предлагает проверить, на сколько ребята эрудированны, наблюдательны и любознательны.
На экране презентация урока (Приложение 1).
Если путь твой к познанию
мира ведет,-
Как бы ни был он долог и труден – вперед!
Фирдоуси
Эпиграфом к сегодняшней игре взяты слова величайшего поэта Ирана, который предлагает нам двигаться вперед, к новым вершинам знаний.
2. Конкурс-разминка
Задание: Найдите в тексте биологические неточности (каждая неточность 1 балл).
В одном из старинных романов можно прочитать:
«…Летние месяцы поручик А.М. Чебурков любил проводить в своем имении. Как прекрасно побродить в июльский зной по дышащему прохладой ельнику-черничнику, где в массе распустились цветки кислицы, печеночницы, любки! Изящные цветки этих растений напоминают белые огоньки в темном сумpaке елового леса. Удивительный мир растений с детства привлекал поручика, и любовь к ботанике не покидала его всю жизнь.… А вот и буроватые побеги подъельника распустили свои цветки. «Это растение лишено хлорофилла, видимо, паразитирует на корнях ели»,- подумал поручик. Навеявшее воспоминание о шашлыках прошлогоднее кострище уже заросло различными лишайниками, среди которых особенно много было зеленых лопастей маршанций. Выйдя, к лесной поляне, Чебурков полакомился созревшими ягодами земляники и собрал букет из нескольких цветков ромашек. У самой усадьбы внимание Алексея Михайловича привлекла расцветшая белыми цветками крапива. «Пора собирать на щи», - подумал он…»
Правильные ответы:
- Печеночница и кислица цветут весной (апрель-май, кислица – до начала июня), поэтому в июле трудно любоваться их цветками.
- Околоцветник печеночницы синевато-лиловый, а не белый.
- Подъельник имеет симбиотические связи с микоризными грибами, от которых он получает органические вещества, а мицелий этих грибов, в свою очередь, получает питание от корней деревьев. Таким образом, подъельник паразитирует на дереве опосредованно, используя для этих целей свои симбиотические связи с грибом.
- Маршанция – не лишайник, а печеночный мох; лишайники растут довольно медленно, поэтому за один год они не могут покрыть кострище.
- Собрал «несколько цветков ромашек», это соцветие, состоящее из многих цветков.
- Белыми цветками цветет не настоящая крапива, а совсем другое растение – «глухая крапива» (яснотка белая из семейства губоцветных), которая не жжется и не употрeбляется для приготовления щей.
Задание: Расположите таксоны в порядке убывания (каждый правильный ответ 1 балл).
I группа
|
II группа
|
III группа
|
IV группа
|
Правильные ответы:
I группа
|
II группа
|
III группа
|
IV группа
|
Аналитики подводят итоги конкурса разминки, данные выносятся на экран.
3. Конкурс Дальше, дальше, дальше
В течение 1 минуты дать как можно больше правильных ответов (каждый правильный ответ 1 – балл).
1. Сложноцветные или … |
(АСТРОВЫЕ) |
2. Все ли тополя пушат? |
(НЕТ) |
3. Это растение кормит, лечит, одевает, наказывает. |
(КРАПИВА) |
4. Абрикос, сушеный целиком без косточек. |
(КАЙСА) |
5. Бобовые или…. |
(МОТЫЛЬКОВЫЕ) |
6. Кукуруза или …. |
(МОИС) |
7. Касторовое масло получают из… |
(КЛЕЩЕВИНЫ) |
8. Царский желудь. |
(ГРЕЦКИЙ ОРЕХ) |
9. Плод огурца. |
(ТЫКВИНА) |
10. Человек-корень |
(ЖЕНЬШЕНЬ) |
11. Символ Канады. |
(КЛЕН) |
12. Европейская маслина или … |
(ОЛИВА) |
13. Северный шелк. |
(ЛЕН) |
14. Как правильно резать перец – вдоль или поперек? |
(ВДОЛЬ) |
15. Кактус, употрeбляемый в пищу? |
(ОПУНЦИЯ) |
16. Какой гриб ели викинги для храбрости? |
(МУХОМОР) |
17. Красные водоросли или … |
(БАГРЯНКИ) |
18. Дерево, излечивающее от малярии. |
(ХИННОЕ) |
19. Из какого растения получают имбирь? |
(ИЗ КОРНЕВИЩА ИМБИРЯ) |
20. Самый быстро растущий злак |
(БАМБУК) |
21. Семейство крестоцветных или … |
(КАПУСТНЫХ) |
22. Гриб – паразит – источник наркотического вещества. |
(СПОРЫНЬЯ) |
23. Водяная чума или… |
(ЭЛОДЕЯ) |
24. Гриб, который раньше использовали для получения чернил. |
(НАВОЗНИК) |
25. Самые долгоживущие растения. |
(ЛИШАЙНИКИ) |
26. Анютины глазки или … |
(ВИОЛА) |
27. Какой металл помогают разыскивать бурые водоросли. |
(ЗОЛОТО) |
28. Водное растение с огромными листьями. |
(ВИКТОРИЯ) |
29. Пеларгония зональная или … |
(ГЕРАНЬ) |
30. Символ Ливана. |
(ЛИВАНСКИЙ КЕДР) |
31. Образование на поверхности железа и гриб-паразит. |
(РЖАВЧИНА) |
32. Второй хлеб человечества. |
(РИС) |
33. У какого растения самые тяжелые семена. |
(СЕЙШЕЛЬСКАЯ ВЕЕРНАЯ ПАЛЬМА-ДО 25 КГ) |
34. Самое длинное растение. |
(РОТАНГОВАЯ ПАЛЬМА-300-400 М) |
35. Птица и бобовое растение. |
(ЧЕЧЕВИЦА) |
36. Культурная лещина. |
(ФУНДУК) |
37. Наука о грибах |
(МИКОЛОГИЯ) |
38. Абрикос сушеный с косточками |
(УРЮК) |
39. Самое многочисленное семейство двудольных |
(СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ) |
40. Злаки или … |
(МЯТЛИКОВЫЕ) |
41.Символ Коста – Рики. |
(ОРХИДЕЯ) |
42. Сушеный виноград без косточек. |
(КИШМИШ) |
43. Обезьянье хлебное дерево. |
(БАОБАБ) |
44. Символ плодородия у египтян. |
(ГРАНАТ) |
45. Земляной орех. |
(АРАХИС) |
46. Самый калорийный фрукт. |
(АВОКАДО) |
47. Символ России. |
(БЕРЕЗА) |
48. Медовое дерево. |
(ЛИПА) |
49. Чертово яблоко. |
(КАРТОФЕЛЬ) |
50. Дынное дерево. |
(ПАПАЙЯ) |
51. Дерево изображенное на флаге ООН. |
(ОЛИВА) |
52. Культурные злаки из бывших сорняков. |
(ОВЕС, РОЖЬ) |
53. Детская конфета и растение. |
(ИРИС, БАРБАРИС) |
54. Какие грибы помогают искать свиньи? |
(ТРЮФЕЛИ) |
55. Самое высокое дерево. |
(ЭВКАЛИПТ ЦАРСТВЕННЫЙ) |
56. Мамонтовое дерево или … |
(СЕКВОЙЯ) |
57. Растение, у которого самые длинные листья. |
(ПАЛЬМА РАФИЯ, 19,8М) |
58. Банан – это дерево? |
(НЕТ, ТРАВА) |
59. Самый сладкий злак |
(САХАРНЫЙ ТРОСТНИК) |
60. Символ Японии. |
(ХРИЗАНТЕМА) |
61. Самые южные цветы |
(ПОДСНЕЖНИКИ ОСТРОВА ЛЕННОС, |
62. Процесс, протекающий в зеленых листьях растения на свету |
(ФОТОСИНТЕЗ) |
63. Симбиоз гриба и водоросли |
(ЛИШАЙНИК) |
64. Перечислите известные Вам способы опыления растений, |
(НАСЕКОМЫМИ, ВЕТРОМ, САМООПЫЛЕНИЕ) |
65. Самые мелкие цветы… |
(У РЯСКИ) |
66. Самые крупные цветы… |
(У РАФФЛЕЗИИ) |
67. Растения-индикаторы чистоты воздуха |
(ЛИШАЙНИКИ) |
68. Назовите мох, который использовали во время войны |
(СФАГНУМ) |
69. Назовите родину чая |
(КИТАЙ) |
70. В Румынии этому растению поставлен памятник, |
(КАРТОФЕЛЬ) |
71. Самый сладкий злак |
(САХАРНЫЙ ТРОСТНИК) |
72. Кто впервые предложил использовать бинарную номенклатуру |
(КАРЛ ЛИННЕЙ) |
73. Индикаторы чистоты воздуха |
(ЛИШАЙНИКИ) |
74. Когда цветет сирень? |
(ВЕСНОЙ) |
75. Каким концом падает шишка пихты? |
(ПРИ СОЗРЕВАНИИ ОНА РАССЫПАЕТСЯ НА ДЕРЕВЕ) |
76. Название, какой систематической единицы состоит из двух слов? |
(ВИД) |
77. Какие растения хвойные или лиственные более газоустойчивы? |
(ЛИСТВЕННЫЕ, так как ежегодно меняют листву) |
78. Для чего цветкам яркая окраска? |
(ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ НАСЕКОМЫХ) |
Аналитики подводят итоги конкурса, данные выносятся на экран.
4. Конкурс эрудитов
Каждая группа получает свой вопрос и через 1-2 минуты должна дать обоснованный ответ. Оценивают ответ все учащиеся. На столах у ребят лежат красная, желтая и зеленая карточки; работа осуществляется по типу светофора, если полностью согласны с ответом группы, то поднимают зеленую карточку, если есть неточности в ответе, или у группы есть свое мнение на поставленный вопрос - желтая карточка, если категорически не согласны с ответом - красная карточка. Мнение учителя здесь так же учитывается. (Каждый правильный ответ - 5 баллов.)
На доске:
|
I группа |
II группа |
III группа |
IV группа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог |
|
|
|
|
Задания группам:
1. 300 лет назад в Австрии опытный крестьянин – земледелец, сначала сеял на поле клевер, а затем, уже после клевера, пшеницу и другие злаки – и получал богатый урожай хлеба. Чем можно объяснить большие урожаи?
Ответ: Клевер-это бобовое растение, на корнях которого в симбиозе живут азотфиксирующие бактерии, которые обогащают почву азотсодержащими веществами.
2. Описан новый способ получения высокого урожая кормовых трав.
Из мелководного озерца спускают воду. Обнаженное илистое дно покрывается травой уже на следующий сезон. При этом урожай травы существенно превосходит получаемый на обычном поле соответствующей площади. Дайте объяснения эффекту. Почему дно озера заселяется вначале именно травами? Дайте оценку этому эффекту. В чем плюсы и минусы этого способа выращивания кормовой травы?
Ответ: Все происходит в соответствии с законом смены растительных сообществ – сукцессией. Озеро заболачивается: болото зарастает травой – возникает луг; луг зарастает лесом, и т.д. Человек в данном случае просто ускоряет естественный цикл.
Болото----Луг----Лиственный лес (светолюбивые породы)-----Хвойный лес (теневыносливые породы)
3. К.А. Тимирязев писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтоб он из всего этого приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно,- он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений. Объясните суть высказывания ученого.
Ответ: Речь идет о процессе фотосинтеза.
4. В старые времена при изготовлении икон, в частности их деревянной основы, возникала такая проблема. Дерево сильнее других материалов подвержено гниению, его также поедают насекомые. Как пpeдoxpaнить деревянные части икон от скорого разрушения?
Ответ: Вместо антисептиков раньше использовали целебные травы. В краску для икон добавляли траву чабрец, обладающую антисептическим действием; это препятствовало гниению деревянной основы икон.
Аналитики подводят итоги конкурса эрудитов, данные выносятся на экран.
5. Творческий конкурс
(Оценивается в 5 баллов, неординарность исполнения, узнаваемость, творческий подход.)
Представители групп вытягивают творческое задание, которое они должны обдумать и изобразить в виде пантомимы.
Задание:
Изобразить:
- Процесс испарения у растений
- Явление листопада
- Процесс опыления
- Процесс деления клетки
Аналитики подводят итоги конкурса и сообщают общий итог игры, данные выносятся на экран.
6. Подведение итогов урока
Награждение комaнд по номинациям: за I место по итогам игры «Прощание с ботаникой», за проявленные творческие способности в игре «Прощание с ботаникой», за проявленную эрудицию в игре «Прощание с ботаникой», за стремление к победе в игре «Прощание с ботаникой», вручение грамот (Приложение 2
, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5).Напутственное слово учителя.
Литература
- Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы. – М.: Вентана - Графф, 2001.
- Модестов С.Ю.Сборник творческих задач по биологии, экологии и ОБЖ: Пособие для учителя. Санкт – Петербург: издательство Акцидент, 1998.
- Большаков А.П. Биология. Занимательные факты и тесты.- Санкт – Петербург, издательство МиМ, 1998.
Комментарии:
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
04 07 2026 0:44:35
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
03 07 2026 9:51:19
На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....
02 07 2026 14:10:16
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
01 07 2026 1:41:22
Урок по природоведению в 5-м классе предназначен для первичного ознакомления с основами систематики живых организмов. Учащимся закладывается база для дальнейшего изучения царств живой природы и их классификации. Урок содержит фактический материал, задания на развитие мыслительных процессов у учащихся среднего звена школы, а также красочную мультимедийную презентацию, которая активизирует внимание учащихся на изучаемом материале....
30 06 2026 3:47:40
Участникам «Биржи ботанических знаний» предлагаются 88 вопросов о 50 растениях Амурской области. Возраст учащихся неограничен, количество игроков – 20–30 человек. Продолжительность игры 40–60 минут. Школьники в игровой форме знакомятся с растениями Амурской области и их особенностями. Игру можно успешно использовать в качестве внеклассного мероприятия на неделе биологии в школе....
29 06 2026 7:39:28
Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....
28 06 2026 16:12:20
Цели урока: организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от приспособлений у семян к распространению; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы "знаю", "хочу знать", "узнал"; создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
...
27 06 2026 23:49:19
На уроке учащиеся знакомятся с представителями класса "Брюхоногие", "Двустворчатые" и "Головоногие моллюски"; с их значением в природе и жизни человека. Изучение дополнительного материала по данной теме, применение компьютера, а также разнообразных форм и методов повышает активность обучающихся и интерес к предмету.
...
26 06 2026 23:19:29
Играм принадлежит большая роль в жизни и развитии детей. В их процессе формируются такие положительные качества, как интерес и готовность к учению, развиваются познавательные способности. Игра важна и для подготовки ребенка к будущему. В ней имеет значение не только конечный результат, но и сам процесс участия детей в познании окружающего мира....
25 06 2026 21:57:36
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
24 06 2026 2:33:47
Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....
23 06 2026 18:26:36
Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании.
Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению.
...
22 06 2026 11:23:44
Форма тела ресничных червей продолговатая, иногда в виде листа. Снаружи черви укрыты однослойным ресничным эпителием. Во время взросления реснички теряются, поэтому взрослые особи вовсе их лишены....
21 06 2026 5:38:35
Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
20 06 2026 5:35:51
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
19 06 2026 19:52:35
Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....
18 06 2026 22:35:57
В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....
17 06 2026 9:43:46
Органы чувств – афферентный (рецепторный) отдел системы анализатора. Анализатор - это периферическая часть рефлекторной дуги, которая осуществляет связь между центральной нервной системой и окружающей средой....
16 06 2026 23:26:27
Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....
15 06 2026 7:50:16
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
14 06 2026 13:23:34
Урок "Жизнь в палеозойскую эру" является вторым при изучении темы "Развитие жизни на Земле" в 9-м классе. Данный урок представлен в виде мультимедийной презентации, в результате просмотра которой и благодаря мастерству учителя учащиеся не останутся пассивными слушателями, а смогут зримо присутствовать при процессе эволюции Земли....
13 06 2026 18:58:52
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....
12 06 2026 7:42:27
В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....
11 06 2026 22:38:44
Лишайники - особая группа организмов. Учёный К.А. Тимирязев назвал лишайники
"растение-сфинкс" (симбиотическая группа организмов, состоящая из гриба и водоросли).
Лишайники приспособлены к жизни в самых разнообразных условиях. Но они не
выносят загазованности воздуха. Лишайники способны выделять кислоты, которые разрушают даже гранит.
...
10 06 2026 14:47:41
Сейчас в мире идет напряженный поиск новых путей развития, который осуществляется в различных областях культуры: в науке, образовании, философии, искусстве, религиозном постижении мира. Речь идет о выработке представлений о фундаментальных основах бытия, пересмотре прежних общественных идеалов, поиске новых смыслов и целей деятельности человека. Одним словом, осуществляется переход к новому мировоззрению и миропониманию....
09 06 2026 19:37:55
Цель урока - повышение мотивации учения, развитие познавательного интереса к предмету. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, придают ему большую эмоциональность.
...
08 06 2026 6:54:14
Представлен материал "Формирование ключевых компетенций на уроках биологии в 6-х, 7-х классах". В работе приводятся конспекты уроков по биологии в 6-м классе на тему "Органы цветковых растений"; в 7-м классе на темы " Многообразие пресмыкающихся" и "Места обитания и внешнее строение земноводных" ....
07 06 2026 15:53:50
Цель урока: углубить знания учащихся об особенностях воздействия человека на окружающую среду. Особый акцент делается на определении значения природы в нашей жизни, развитии у школьников мотивации и стремления оберегать ее. Содержание и особенности проведения урока позволяют подготовить учеников к домашнему сочинению, работа над которым должна активизировать рефлексивные и ценностные личностные психологические механизмы обучающихся, способствовать формированию их экологического сознания....
06 06 2026 12:38:44
Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса.
...
05 06 2026 6:17:11
Урок-экскурсия проводится в сентябре (мае) для учащихся старших классов. Экскурсия может проводиться в городском парке, лесу (или, в крайнем случае, на пришкольном участке). При этом учащимся отводится самая активная роль. Контроль по экскурсии предлагается в форме отчета, который готовят сами учащиеся в качестве домашнего задания....
04 06 2026 8:11:41
Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...
03 06 2026 6:16:25
Биопол (биологическая полемика) – универсальная интеллектуальная игра, которая может использоваться при изучении любого из курсов биологии с 6-й по 11-й классы. Она представляет собой комплекс деятельностных блоков, с определенными типами заданий. Содержание заданий каждого блока разpaбатывается в соответствии с темой игры. Игра может быть проведена по одной или нескольким темам, в индивидуальной или групповой форме, на обобщающем уроке или в качестве внеклассного мероприятия....
02 06 2026 15:28:44
Учащиеся знакомятся со строением листа, с простыми и сложными типами листьев, типом жилкования, расположением листьев на стeбле. Изучаются двудольные и однодольные растения....
01 06 2026 4:59:20
На протяжении всей истории цивилизованное человечество задавалось вопросом о сущности и происхождении жизни. Что же отличает живые тела от неживых? Этот вопрос с давних пор привлекал ученых и мыслителей, которые, желая дать краткое определение понятия «жизнь», «живое тело», старались найти самое существенное, самое хаpaктерное для этих понятий.
...
31 05 2026 15:55:41
Информационные технологии на уроках биологии реализуют принцип наглядности. Урок повышает интерес к учебе, активизирует мышление учащихся....
30 05 2026 16:57:58
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
29 05 2026 12:39:36
Данный урок изучения нового материала целесообразнее проводить, когда у ребят уже сформировано представление об анализаторах и строении органов зрения человека. В этом случае эффективность методов и приемов, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся, возрастает....
28 05 2026 8:55:19
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы "Побег". Форма урока – игра. Ученики используют разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий, лабораторное оборудование....
27 05 2026 19:11:27
Значение раннецветущих растений очень велико. Именно раннецветущие растения способствуют выживанию первых насекомых и сохранению всех остальных звеньев пищевых цепочек. Необыкновенная красота этих растений подвергает их к бездумному уничтожению со стороны человека. Всё это требует особой охраны раннецветущих растений. Материал предназначается всем любителям природы, прежде всего, учителям, родителям....
26 05 2026 3:41:19
Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....
25 05 2026 12:45:31
Материал расскажет школьникам о значении грудного вскармливания на первом году жизни ребенка...
24 05 2026 3:49:11
Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....
23 05 2026 0:52:12
Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....
22 05 2026 7:31:40
В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....
21 05 2026 22:46:38
Влияние алкоголя и курения на наследственность человека, несомненно, отрицательное. Изучение этой проблемы и проведение многих исследований показало негативное действие вредных привычек на человека и его потомство....
20 05 2026 19:24:21
Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....
19 05 2026 2:37:24
Цель урока: изучение выделительной системы животных в процессе эволюционного развития....
18 05 2026 18:15:13
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
17 05 2026 7:22:49
Разработка позволяет обогатить знания учащихся о влиянии биотических факторов на организм, рассмотреть вид и популяцию с новой для учащихся - экологической - точки зрения, а также обратить внимание на сложность проявления биотических связей (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние) и их главные результаты для жизни видов....
16 05 2026 7:44:49
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




