+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"


    Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"

Цель: сформировать знания о морфолого-анатомических особенностях растений степи, леса, водоёма; закрепить знания о тропах, познакомит с пейзажной лирикой поэтов-земляков, выяснить, какие средства художественной изобразительности участвуют в создании поэтического образа.

Задачи:

- познакомить с разнообразием растительного мира Волгоградской области; жизненными формами и экологическими группами разных сообществ; особенностями этих растений; видами степных, водных, лесных растений, занесенных в Красную книгу Волгоградской области; проанализировать поэтические тексты поэтов-земляков, выявить в них эпитеты, сравнения и олицетворения.

- развитие познавательного интереса в процессе самостоятельного приобретения знаний; формирование опыта работы с информацией, опыта анализировать информационный материал, опыта публично защищать результаты своей творческой деятельности; развитие навыков выразительного чтения.

- воспитывать любовь к родному краю посредством знакомства со стихотворениями поэтов-земляков.

Обучающие должны

знать: основные виды растений леса, степи, водоемов родного края; их особенности в связи с условиями произрастания; стихотворения поэтов-земляков.

уметь: приводить примеры растений разных сообществ, называть их жизненные формы и экологические группы; узнавать в природе и по рисункам растения разных сообществ, определять их жизненные формы; выразительно читать поэтический текст, находить в текстах эпитеты, сравнения, олицетворения, определять их роль в создании поэтического образа.

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.

Вид урока: урок - информационный проект.

Ход урока

1. Ориентировочно-мотивационный этап

На фоне показа слайдов (1-19) с изображением природы учитель литературы читает стихотворение местной поэтессы Галины Пономаревой “Пойте, соловьи”.

“Пойте, соловьи, о крае этом.
В роще белой - славный дом для птах.
Здесь березы – дeвoчки в браслетах
Вышли, в танце руки распластав.
Пойте, соловьи, здесь так прекрасно!
Есть простор, и высь, и чистота.
Пойте, соловьи, - какое счастье
Воспевать родимые места!..”

Учитель литературы: Мы любим отчий край, мы восхищаемся его красотой, а вот высказать эту любовь, выразить своё восхищение порой нелегко. Поэты – это люди, которые не только видят ярче, чувствуют глубже, но и владеют средством, помогающим высказать точнее, донести до слушателя, читателя свои ощущения. Поэтическая речь - это особый язык. Наша с вами задача не только насладиться красотой родного края и родного слова, но и понять, как поэтам удаётся создать в нашем воображении чудесные пейзажи, повлиять на наши чувства. Обратимся ещё раз на сегодняшнем уроке к трем тропам – эпитету, олицетворению и сравнению. И проследим, как вплетаются они в ткань стихотворения, создавая яркую и радостную картину жизни природы.

Учитель биологии: хотели бы вы сейчас побывать на природе? Тогда давайте организуем виртуальную экспедицию, в ходе которой совершим путешествие в степь, лес, на водоемы нашей области.

Учитель литературы: а спутником, конечно будет поэзия, поэтому сегодня у нас интегрированный урок краеведения и литературы, тема которого “Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков”. (Слайд 20)

Учитель биологии: Любая экспедиция организуется не просто так, а имеет какую-то цель. Цель нашей экспедиции - изучить растительный мир разных сообществ нашей области.

Учитель литературы: Научиться находить в стихотворном тексте 3 тропы: эпитеты, сравнения, олицетворения.

Учитель биологии: А чтобы добиться этой цели, ребята как вы думаете, что нам нужно будет сделать?

Подведение обучающихся к постановке задач путем задавания наводящих вопросов:

- Одинаковые ли растения растут в лесу, в степи, на водоемах? Где можно встретить кувшинку? (Только на водоеме, но не в лесу , и не в степи). Поэтому нам необходимо во время экспедиции выяснить, какие растения растут в лесу, в степи, на водоемах. (На доске крепиться лист, на котором записано “Изучить виды растений степи, леса, луга”)

- А по внешнему виду все растения одинаковы? (Ответ: по внешнему виду - деревья кустарники, травянистые растения). Крепиться на доску лист “Научиться определять жизненные формы растений”.

- А растения леса, степи, водоема растут в одинаковых экологических условиях? После обсуждения сформулирована еще 1 задача (крепиться на доску лист “Научиться определять экологическую группу”).

- Если растения произрастают в разных экологических условиях, то им надо приспосабливаться к тем условиям, в которых они живут. После обсуждения крепиться на доску лист “Определять приспособления растений к условиям произрастания”.

Учитель литературы: а как литераторам нам необходимо научиться находить средства выразительности в текстах стихотворений.

Учитель биологии: Совершим мы нашу экспедицию следующим образом. Каждая группа будет работать только в 1 сообществе (1 группа - степь, 2 – лес, 3 - водоем). Для каждой группы на столах материал. Результатом нашей экспедиции станет заполнение дневника экспедиции (слайд 21) . Также в каждой группе выбирается координатор, который помогает распределить задания в группе, отвечает за качество выполненной работы, поможет выставить оценки члeнам своей группы, исходя из их активности при выполнении общего задания.

2. Этап формирования нового знания.

Работы в группах. (Задания в приложении)

Выступление групп (отслеживание результатов достижения задач, заполнение таблицы).

3. Рефлексивно-оценочная деятельность. ( Беседа об охране растительного мира).

Учитель биологии: Сегодня мы познакомились с разнообразием растительного мира нашей области. (Беседа о ценности растений на Земле).

Но, к сожалению есть виды растений нашей области, находящиеся под угрозой исчезновения. (Слайды 22-25)

Что вы, как шестиклассники посильного можете сделать, чтобы сохранить растения нашей области? После беседы, показ слайда 26-27.

А теперь проверим, насколько вы были внимательны во время экспедиции. Показ слайдов (28-34) с изображением растений (необходимо определить природное сообщество в котором оно растет, жизненную форму). Учитель литературы раздает тексты, в которых нужно определить средства выразительности.

В конце нашего урока нам бы хотелось узнать ваше мнение об уроке. (Слайд 35)

Домашнее задание: подобрать стихотворение о растениях, определить тип сообщества, в котором произрастает растение, его жизненную форму, экологическую группу.

Приложение

Задание для 1 группы

Необходимо выяснить, какие растения произрастают в степи Волгоградской области.

1. Прочитайте статью о степи. Найдите в ней определение степи, типы степей в Волгоградской области. (Подчеркните эту информацию карандашом)

2. Рассмотрите рисунки с изображениями растений степи. Выпишите их названия во вторую колонку таблицы.

3. Определите жизненные формы растений, изображенных на рисунке (деревья, кустарники или травы). Результат занесите в таблицу.

4. Рассмотрите схему “Экологические группы растений степи”. Выпишите названия экологических групп в таблицу.

5. Найдите информацию о приспособлениях растений к жизни в степи. Коротко запишите информацию в таблицу.

6. Прочитать стихотворение поэта-земляка (о растениях степи). Найти в тексте средства художественной выразительности.

7. Подготовьте выступление по теме “Растения степи”, использую данные таблицы:

- дайте определение степи. Назовите типы степей.

- перечислите названия растений степи. Покажите рисунки.

- назовите жизненные формы и экологические группы растений степи.

- зачитайте информацию о приспособлениях растений к жизни в степи.

- выразительно прочитать стихотворение, перечислить средства выразительности, которые использовал поэт.

Задание для 2 группы

Необходимо выяснить, какие растения произрастают в лесах Волгоградской области.

1. Прочитайте статью о лесе. Найдите в ней определение леса , типы лесов в Волгоградской области. (Подчеркните эту информацию карандашом).

2. Рассмотрите рисунки с изображениями растений леса. Выпишите их названия во вторую колонку таблицы.

3. Определите жизненные формы растений, изображенных на рисунке (деревья, кустарники или травы). Результат занесите в таблицу.

4. Рассмотрите схему “Экологические группы растений леса”. Выпишите название экологических групп в таблицу.

5. Найдите информацию о приспособлениях растений к жизни в лесу. Коротко запишите информацию в таблицу.

6. Прочитать стихотворение поэта-земляка (о растениях леса). Найти в тексте средства художественной выразительности.

7. Подготовьте выступление по теме “Растения леса”, использую данные таблицы:

- дайте определение леса. Назовите типы лесов.

- перечислите названия растений леса. Покажите рисунки.

- назовите жизненные формы и экологические группы растений леса.

- зачитайте информацию о приспособлениях растений к жизни в лесу.

- выразительно прочитать стихотворение, перечислить средства выразительности, которые использовал поэт.

Задание для 3 группы

Необходимо выяснить, какие растения обитают в водоемах Волгоградской области.

1. Рассмотрите рисунки с изображениями растений водоемов. Выпишите их названия во вторую колонку таблицы.

2. Найдите информацию о группах водных растений (околоводные, свободноплавающие, прикрепленные). Соотнесите рисунки с группами.

3. Определите жизненные формы растений, изображенных на рисунке (деревья, кустарники или травы). Результат занесите в таблицу.

4. Рассмотрите схему “Экологические группы растений водоемов”. Выпишите название экологических групп в таблицу.

5. Найдите информацию о приспособлениях растений к жизни в водоемах. Запишите информацию в таблицу.

6. Прочитать стихотворение поэта-земляка (о растениях водоемов). Найти в тексте средства художественной выразительности.

7. Подготовьте выступление по теме “Растения водоемов”, используя данные таблицы:

- назовите группы растений водоемов, перечислите названия растений этих групп. Покажите рисунки.

- назовите жизненную форму и экологические группы растений водоемов.

- зачитайте информацию о приспособлениях растений к жизни в водоемах.

- выразительно прочитать стихотворение, перечислить средства выразительности, которые использовал поэт.

Для презентации использованы фото растений Д.Е.Матвеева, А.В.Попова (слайды 5-11, 20 -32)

Презентация



Комментарии:

Человеческие расы, их родство и происхождение

На уроке закрепляются знания учащихся о стадиях эволюции человека, факторах антропогенеза; актуализируются понятия «вид», «критерии вида» и на этой основе происходит доказательство существования одного вида «Человек разумный», представленного расами; рассматриваются механизмы, которые лежат в основе формирования человеческих рас....

04 09 2026 5:16:56

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

03 09 2026 8:41:46

Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора


    Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора

      Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....

02 09 2026 5:20:39

Урок по теме "Направления органической эволюции"


    Урок по теме "Направления органической эволюции"

      Тип урока – обобщающий. Проводится в игровой форме. Учащиеся – это молодые специалисты, работающие в лаборатории НИИ эволюционной биологии. Урок – это один рабочий день лаборатории. На уроке обобщаются знания о направлениях органической эволюции, проводится лабораторная работа по определению идиоадаптаций комара, выполняется самостоятельная работа по карточкам-заданиям, учащиеся также получают новые знания, анализируют, сравнивают, делают выводы во время работы на уроке. ...

01 09 2026 0:52:24

Развитие аналитического мышления учащихся при работе с учебником на уроках зоологии

Одной из главных задач школы является развитие в процессе обучения самостоятельного творческого мышления учащихся. Курс школьной биологии представляет большие возможности для такого развития. Осознанное усвоение учащимися курса биологии невозможно без проведения специальной работы по целенаправленному развитию мышления. Цель данного урока: развитие в процессе обучения курса зоологии аналитического мышления учащихся....

31 08 2026 21:52:33

Игра как средство интеpaктивного обучения


    Игра как средство интеpaктивного обучения

      Широкое использование ИКТ позволяет создавать интересные, предметные и межпредметные игры. В интегрированной игре «Знакомые незнакомцы» учащиеся пытались проникнуть в тайну «имянаречения». Ребята использовали Интернет, программы для оформления отчета, что способствовало формированию у них более высокого уровня навыков самостоятельной работы, умений ориентироваться в бурном потоке информации, позволило проявить свой творческий и интеллектуальный потенциал. ...

30 08 2026 9:21:42

Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения


    Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения

      Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....

29 08 2026 11:31:42

Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"


    Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"

      Основная цель школы-интерната - подготовка образованного человека, умеющего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми посредством личностно-ориентированного обучения, в основе которого лежат здоровьесберегающие педагогические технологии, направленные на поступательное движение к новому качеству образования детей с патологией зрения....

28 08 2026 11:38:37

Генеалогический метод изучения наследственности


    Генеалогический метод изучения наследственности

      Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....

27 08 2026 3:33:46

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"


    Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. ...

26 08 2026 0:53:12

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

25 08 2026 3:19:36

Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"


    Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"

      Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца». ...

24 08 2026 8:42:38

Адаптация учащихся в предметной учебной деятельности формированием понятийного аппарата, или Как овладеть языком предмета

Как в условиях интенсификации УВП овладеть понятийным аппаратом? Авторская «Матрица» – эффективный способ развития понятийного аппарата. Учебная тема, представленная в виде печатных матриц и компьютерной презентации на их основе, помогает интенсифицировать учебный процесс. Даны методические рекомендации по применению педагогического приема «Матрица» на разных этапах урока....

23 08 2026 15:18:16

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

22 08 2026 2:10:57

Компьютерные технологии в преподавании биологии


    Компьютерные технологии в преподавании биологии

      Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером. С помощью обучающих программ ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл. Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. ...

21 08 2026 21:10:40

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

20 08 2026 6:39:39

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

19 08 2026 8:51:56

Лекарственные растения Мурманской области


    Лекарственные растения Мурманской области

      Урок может быть проведен как в курсе изучения биологии в 6-м классе (экологические аспекты с применением регионального компонента), так и как факультативное занятие. Национально-региональный компонент формирует представление об огромном многообразии встречающихся местных растений, что даёт возможность показать сложные природные взаимосвязи, которые обеспечивают устойчивость природных сообществ....

18 08 2026 8:36:51

Роль кожи в регуляции теплообмена

Роль кожи в регуляции теплообмена Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....

17 08 2026 18:25:46

Береги здоровье смолоду


    Береги здоровье смолоду

      Внеклассное мероприятие разработано для учащихся 7–8-х классов. Целью игры является воспитание у учащихся потребности здорового образа жизни, развитие интереса к предмету биология. Большое внимание уделено самостоятельной подготовке школьников к игре....

16 08 2026 0:25:18

Предмет экологии. Экологические факторы

Представлен конспект урока экологии в 10-м классе по теме "Экологические факторы"....

15 08 2026 21:28:56

Урок–исследование в 11-м классе на тему "Формы размножения организмов. Жизненный цикл организмов и хаpaктер смены поколений"


    Урок–исследование в 11-м классе на тему "Формы размножения организмов. Жизненный цикл организмов и хаpaктер смены поколений"

      Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм. ...

14 08 2026 11:19:16

Формирование УУД на уроках биологии


    Формирование УУД на уроках биологии

      Статья посвящена формированию универсальных учебных действий на уроках биологии – метапредметным, проектным и информационным технологиям обучения....

13 08 2026 3:17:51

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

12 08 2026 15:58:36

"Победить или умереть"


    "Победить или умереть"

      В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....

11 08 2026 5:15:19

Программа кружка "Мир растений"


    Программа кружка "Мир растений"

      Кружок «Мир растений» предназначен для учащихся начальных классов. Программа составлена как дополнение к предмету «Природоведение» и рассчитана на 2 часа в неделю. Она даёт возможность обобщить, систематизировать, расширить имеющиеся у детей представления о многообразии, строении и значении растений, служит введением в курс биологии....

10 08 2026 5:19:38

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

09 08 2026 4:53:53

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

08 08 2026 5:39:16

Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"


    Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"

      Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....

07 08 2026 0:37:42

Взаимосвязь организмов с факторами среды Биология

Взаимосвязь организмов с факторами среды  Биология Жизнь организмов зависит от многих условий: температуры. освещенности, влажности, других организмов. Безокружающей среды живые организмы не способны дышать,...

06 08 2026 17:39:53

Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"


    Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"

      Представлен урок биологии в 9-м классе по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"....

05 08 2026 9:29:52

Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования


    Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования

      В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися. ...

04 08 2026 8:48:57

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Автор знакомит учащихся с гигиеническими правилами ухода за полостью рта, профилактикой зубных болезней, вредным влиянием алкоголя и никотина на пищеварение в ротовой полости. Умения применять полученные знания в собственной жизни....

03 08 2026 3:26:22

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

02 08 2026 15:35:31

Семейства класса двудольные растения

Задачи урока: познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейств розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии цветковых растений. Средства обучения: таблицы семейств растений класса двудольных; комнатные растения, гербарии розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных растений; муляжи плодов и растений, презентация....

01 08 2026 20:37:58

Тема урока "Лишайники"


    Тема урока "Лишайники"

      На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....

31 07 2026 12:46:58

Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

      На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....

30 07 2026 22:33:20

Внутреннее строение птиц


    Внутреннее строение птиц

      Опыт работы в школе показывает, что именно групповая работа лучше всего помогает развитию коммуникативных способностей учащихся, развивает мышление, осуществляет дифференцированный подход в обучении. Применение групповой работы показано на примере урока биологии в 7-м классе....

29 07 2026 0:44:49

Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»


    Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»

      На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....

28 07 2026 19:50:32

Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"


    Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"

      Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....

27 07 2026 22:18:15

Роль насекомых в природе и их пpaктическое значение

Роль насекомых в природе и их пpaктическое значение В связи с хозяйственной деятельностью человека важно сохранение видового многообразия насекомых...

26 07 2026 1:21:41

Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"


    Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"

      В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....

25 07 2026 14:25:54

Класс Двустворчатые: хаpaктеристика, системы органов, размножение

Класс Двустворчатые: хаpaктеристика, системы органов, размножение Двустворчатые молюски обитают в морях, но отдельные виды приспособились к жизни в пресных водоемах (беззубка, перловицы и др.). Paковина моллюсков этого класса состоит из двух симметричных створок, соединенных на спинной стороне особой связкой. Захлопывают paковины мощные мышцы-замыкатели....

24 07 2026 14:44:59

Нуклеинлвые кислоты, строение, свойства и функции


    Нуклеинлвые кислоты, строение, свойства и функции

      Цели урока: охаpaктеризовать особенности строения и свойства нуклеиновых кислот; раскрыть их роль в хранении и передаче наследственной информации....

23 07 2026 22:46:47

Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс

      Цель урока: научить учащихся самостоятельно, без ошибок прослеживать весь путь движения крови по малому и большому кругам кровообращения, развивать наблюдательность и внимание. В начале урока с целью проверки домашнего задания используются карточки-схемы, с которыми работают все ученики. Закрепление темы сопровождается мультимедийной презентацией, самостоятельной работой с учебником и схемой, которую учащиеся заносят в тетрадь....

22 07 2026 0:45:20

Зачетно-обобщающий урок по темам "Строение клетки", "Обмен веществ"


    Зачетно-обобщающий урок по темам "Строение клетки", "Обмен веществ"

      Обобщающий урок в 9-м классе по учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина позволяет проверить сразу несколько компонентов: теоретические знания, определение понятий и терминов, умения работать с рисунками, схемами, таблицами, решать биологические задачи. «Экран учёта знаний» наглядно показывает учителю и учащимся компоненты знаний, по которым имеются недочёты и пробелы....

21 07 2026 23:10:49

Интегрированный урок-путешествие по природоведению в 5-м классе по теме: "Земля — наш дом родной!"


    Интегрированный урок-путешествие по природоведению в 5-м классе по теме: "Земля — наш дом родной!"

      Урок составлен по программе Сонина Н.И. Главный акцент урока сделан на то, что человек познает и изучает планету – Земля, заботится о ней, а интеграция дает учащимся возможность представить целостную картину мира, а также способствует нравственному воспитанию. На уроке показана интеграция таких наук, как астрономия, география, биология и экология. ...

20 07 2026 16:59:22

Урок-обощение по теме "Закономерности изменчивости"


    Урок-обощение по теме "Закономерности изменчивости"

      В конце изученной темы проводятся уроки-обобщения и систематизации знаний, уроки осмысления и самооценки изученного. Целью таких занятий является самовыявление детьми собственных пробелов в знаниях. Итогом работы является диагностика качества усвоения изученного материала, которая проводится на следующем уроке....

19 07 2026 16:53:23

Основные этапы эволюции животного мира на Земле


    Основные этапы эволюции животного мира на Земле

      Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Учащиеся не только обобщают полученные ранее знания. Использование проблемного задания помогает эффективно стимулировать интеллектуальную деятельность каждого ученика, формированию умений выделять главное, делать выводы....

18 07 2026 5:51:48

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

17 07 2026 8:32:10

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::