Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"

Цель: сформировать знания о морфолого-анатомических особенностях растений степи, леса, водоёма; закрепить знания о тропах, познакомит с пейзажной лирикой поэтов-земляков, выяснить, какие средства художественной изобразительности участвуют в создании поэтического образа.
Задачи:
- познакомить с разнообразием растительного мира Волгоградской области; жизненными формами и экологическими группами разных сообществ; особенностями этих растений; видами степных, водных, лесных растений, занесенных в Красную книгу Волгоградской области; проанализировать поэтические тексты поэтов-земляков, выявить в них эпитеты, сравнения и олицетворения.
- развитие познавательного интереса в процессе самостоятельного приобретения знаний; формирование опыта работы с информацией, опыта анализировать информационный материал, опыта публично защищать результаты своей творческой деятельности; развитие навыков выразительного чтения.
- воспитывать любовь к родному краю посредством знакомства со стихотворениями поэтов-земляков.
Обучающие должны
знать: основные виды растений леса, степи, водоемов родного края; их особенности в связи с условиями произрастания; стихотворения поэтов-земляков.
уметь: приводить примеры растений разных сообществ, называть их жизненные формы и экологические группы; узнавать в природе и по рисункам растения разных сообществ, определять их жизненные формы; выразительно читать поэтический текст, находить в текстах эпитеты, сравнения, олицетворения, определять их роль в создании поэтического образа.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.
Вид урока: урок - информационный проект.
Ход урока
1. Ориентировочно-мотивационный этап
На фоне показа слайдов (1-19) с изображением природы учитель литературы читает стихотворение местной поэтессы Галины Пономаревой “Пойте, соловьи”.
“Пойте, соловьи, о крае этом.
В роще белой - славный дом для птах.
Здесь березы – дeвoчки в браслетах
Вышли, в танце руки распластав.
Пойте, соловьи, здесь так прекрасно!
Есть простор, и высь, и чистота.
Пойте, соловьи, - какое счастье
Воспевать родимые места!..”
Учитель литературы: Мы любим отчий край, мы восхищаемся его красотой, а вот высказать эту любовь, выразить своё восхищение порой нелегко. Поэты – это люди, которые не только видят ярче, чувствуют глубже, но и владеют средством, помогающим высказать точнее, донести до слушателя, читателя свои ощущения. Поэтическая речь - это особый язык. Наша с вами задача не только насладиться красотой родного края и родного слова, но и понять, как поэтам удаётся создать в нашем воображении чудесные пейзажи, повлиять на наши чувства. Обратимся ещё раз на сегодняшнем уроке к трем тропам – эпитету, олицетворению и сравнению. И проследим, как вплетаются они в ткань стихотворения, создавая яркую и радостную картину жизни природы.
Учитель биологии: хотели бы вы сейчас побывать на природе? Тогда давайте организуем виртуальную экспедицию, в ходе которой совершим путешествие в степь, лес, на водоемы нашей области.
Учитель литературы: а спутником, конечно будет поэзия, поэтому сегодня у нас интегрированный урок краеведения и литературы, тема которого “Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков”. (Слайд 20)
Учитель биологии: Любая экспедиция организуется не просто так, а имеет какую-то цель. Цель нашей экспедиции - изучить растительный мир разных сообществ нашей области.
Учитель литературы: Научиться находить в стихотворном тексте 3 тропы: эпитеты, сравнения, олицетворения.
Учитель биологии: А чтобы добиться этой цели, ребята как вы думаете, что нам нужно будет сделать?
Подведение обучающихся к постановке задач путем задавания наводящих вопросов:
- Одинаковые ли растения растут в лесу, в степи, на водоемах? Где можно встретить кувшинку? (Только на водоеме, но не в лесу , и не в степи). Поэтому нам необходимо во время экспедиции выяснить, какие растения растут в лесу, в степи, на водоемах. (На доске крепиться лист, на котором записано “Изучить виды растений степи, леса, луга”)
- А по внешнему виду все растения одинаковы? (Ответ: по внешнему виду - деревья кустарники, травянистые растения). Крепиться на доску лист “Научиться определять жизненные формы растений”.
- А растения леса, степи, водоема растут в одинаковых экологических условиях? После обсуждения сформулирована еще 1 задача (крепиться на доску лист “Научиться определять экологическую группу”).
- Если растения произрастают в разных экологических условиях, то им надо приспосабливаться к тем условиям, в которых они живут. После обсуждения крепиться на доску лист “Определять приспособления растений к условиям произрастания”.
Учитель литературы: а как литераторам нам необходимо научиться находить средства выразительности в текстах стихотворений.
Учитель биологии: Совершим мы нашу экспедицию следующим образом. Каждая группа будет работать только в 1 сообществе (1 группа - степь, 2 – лес, 3 - водоем). Для каждой группы на столах материал. Результатом нашей экспедиции станет заполнение дневника экспедиции (слайд 21) . Также в каждой группе выбирается координатор, который помогает распределить задания в группе, отвечает за качество выполненной работы, поможет выставить оценки члeнам своей группы, исходя из их активности при выполнении общего задания.
2. Этап формирования нового знания.
Работы в группах. (Задания в приложении)
Выступление групп (отслеживание результатов достижения задач, заполнение таблицы).
3. Рефлексивно-оценочная деятельность. ( Беседа об охране растительного мира).
Учитель биологии: Сегодня мы познакомились с разнообразием растительного мира нашей области. (Беседа о ценности растений на Земле).
Но, к сожалению есть виды растений нашей области, находящиеся под угрозой исчезновения. (Слайды 22-25)
Что вы, как шестиклассники посильного можете сделать, чтобы сохранить растения нашей области? После беседы, показ слайда 26-27.
А теперь проверим, насколько вы были внимательны во время экспедиции. Показ слайдов (28-34) с изображением растений (необходимо определить природное сообщество в котором оно растет, жизненную форму). Учитель литературы раздает тексты, в которых нужно определить средства выразительности.
В конце нашего урока нам бы хотелось узнать ваше мнение об уроке. (Слайд 35)
Домашнее задание: подобрать стихотворение о растениях, определить тип сообщества, в котором произрастает растение, его жизненную форму, экологическую группу.
Приложение
Задание для 1 группы
Необходимо выяснить, какие растения произрастают в степи Волгоградской области.
1. Прочитайте статью о степи. Найдите в ней определение степи, типы степей в Волгоградской области. (Подчеркните эту информацию карандашом)
2. Рассмотрите рисунки с изображениями растений степи. Выпишите их названия во вторую колонку таблицы.
3. Определите жизненные формы растений, изображенных на рисунке (деревья, кустарники или травы). Результат занесите в таблицу.
4. Рассмотрите схему “Экологические группы растений степи”. Выпишите названия экологических групп в таблицу.
5. Найдите информацию о приспособлениях растений к жизни в степи. Коротко запишите информацию в таблицу.
6. Прочитать стихотворение поэта-земляка (о растениях степи). Найти в тексте средства художественной выразительности.
7. Подготовьте выступление по теме “Растения степи”, использую данные таблицы:
- дайте определение степи. Назовите типы степей.
- перечислите названия растений степи. Покажите рисунки.
- назовите жизненные формы и экологические группы растений степи.
- зачитайте информацию о приспособлениях растений к жизни в степи.
- выразительно прочитать стихотворение, перечислить средства выразительности, которые использовал поэт.
Задание для 2 группы
Необходимо выяснить, какие растения произрастают в лесах Волгоградской области.
1. Прочитайте статью о лесе. Найдите в ней определение леса , типы лесов в Волгоградской области. (Подчеркните эту информацию карандашом).
2. Рассмотрите рисунки с изображениями растений леса. Выпишите их названия во вторую колонку таблицы.
3. Определите жизненные формы растений, изображенных на рисунке (деревья, кустарники или травы). Результат занесите в таблицу.
4. Рассмотрите схему “Экологические группы растений леса”. Выпишите название экологических групп в таблицу.
5. Найдите информацию о приспособлениях растений к жизни в лесу. Коротко запишите информацию в таблицу.
6. Прочитать стихотворение поэта-земляка (о растениях леса). Найти в тексте средства художественной выразительности.
7. Подготовьте выступление по теме “Растения леса”, использую данные таблицы:
- дайте определение леса. Назовите типы лесов.
- перечислите названия растений леса. Покажите рисунки.
- назовите жизненные формы и экологические группы растений леса.
- зачитайте информацию о приспособлениях растений к жизни в лесу.
- выразительно прочитать стихотворение, перечислить средства выразительности, которые использовал поэт.
Задание для 3 группы
Необходимо выяснить, какие растения обитают в водоемах Волгоградской области.
1. Рассмотрите рисунки с изображениями растений водоемов. Выпишите их названия во вторую колонку таблицы.
2. Найдите информацию о группах водных растений (околоводные, свободноплавающие, прикрепленные). Соотнесите рисунки с группами.
3. Определите жизненные формы растений, изображенных на рисунке (деревья, кустарники или травы). Результат занесите в таблицу.
4. Рассмотрите схему “Экологические группы растений водоемов”. Выпишите название экологических групп в таблицу.
5. Найдите информацию о приспособлениях растений к жизни в водоемах. Запишите информацию в таблицу.
6. Прочитать стихотворение поэта-земляка (о растениях водоемов). Найти в тексте средства художественной выразительности.
7. Подготовьте выступление по теме “Растения водоемов”, используя данные таблицы:
- назовите группы растений водоемов, перечислите названия растений этих групп. Покажите рисунки.
- назовите жизненную форму и экологические группы растений водоемов.
- зачитайте информацию о приспособлениях растений к жизни в водоемах.
- выразительно прочитать стихотворение, перечислить средства выразительности, которые использовал поэт.
Для презентации использованы фото растений Д.Е.Матвеева, А.В.Попова (слайды 5-11, 20 -32)
Презентация
Комментарии:
В пpaктике работы учителей наблюдается различный подход к проверке знаний, умений и навыков учащихся. Некоторые учителя отводят ей значительную часть урока, проводя привычные и надоевшие контрольные работы. Другие, наоборот, недооценивают проверку, сводя её преимущественно к фронтальной устной или письменной формам на 10–15 минут.Что легче – заставить учеников зубрить материал, введя их в «психический трaнc» на контрольной, а потом тратить огромное количество личного времени на проверку работ и получать не всегда ожидаемые результаты или применить иную методику?...
26 08 2026 4:16:28
Обобщающий урок "Удивительное рядом" проводится в 6-м классе после прохождения темы "Отдел покрытосеменные. Ведущие семейства". На уроке происходит повторение и систематизация знаний о строении цветковых растений, об их многообразии, приспособленности к различным условиям, о значении в природе и жизни человека. Урок проходит по принципу викторины "Счастливый случай".
...
25 08 2026 5:39:26
Представленный урок проводится как обобщающее занятие по теме "Дыхание" в курсе "Биология. Человек" для 8-х классов. В урок включены элементы пpaктических занятий по приёмам оказания первой помощи при нарушении дыхания, основы знаний по валеологии и профилактике инфекционных заболеваний....
24 08 2026 3:42:27
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
23 08 2026 5:21:58
Урок активизирует познавательную, исследовательскую деятельность учащихся с цифровыми образовательными ресурсами для прочного усвоения материала. Цель урока: изучение строения и размножения мхов, их значения в природе и жизни человека....
22 08 2026 12:16:49
На данном уроке учащиеся определяют место грибов в системе органического мира через разнообразные формы деятельности. Во-первых, учащиеся самостоятельно знакомятся с грибами и составляют обзорную визитную карточку, работая в малых группах. Во-вторых, составляют таблицу, где наглядно показывают сходство грибов с растениями и животными. В-третьих, выявляют особенности индивидуальных признаков, присущие только грибам.
В процессе разрешения проблемной ситуации раскрывают причинно-следственные связи между природой и грибами, а также между грибами и другими живыми организмами.
...
21 08 2026 20:44:51
Разработка урока по теме "Водоросли", ориентированный на учебник В.В. Пасечник. Этот урок является первым по теме. Цель данного урока – познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями, с их средой обитания; раскрыть особенности строения тела одноклеточных и многоклеточных водорослей и дать представление о способах их размножения....
20 08 2026 14:33:28
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
19 08 2026 13:41:21
Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной
презентации. Учащиеся не только обобщают полученные ранее знания. Использование
проблемного задания помогает эффективно стимулировать интеллектуальную
деятельность каждого ученика, формированию умений выделять главное, делать выводы....
18 08 2026 23:12:46
Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....
17 08 2026 7:38:45
Переходные формы — археоптерикс и археорнис — в виде ископаемых остатков (отпечатков) обнаружены в верхнеюрских отложениях....
16 08 2026 12:22:58
Цель урока: раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах, показать значение земноводных в природе и жизни человека и необходимость их охраны....
15 08 2026 14:55:13
Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....
14 08 2026 4:16:52
Интеpaктивная экскурсия по биологии знакомит с разнообразием птиц городского парка. Ученики отмечают видовой состав фоновых птиц и особенности их жизни весной; проводя наблюдения за весенним поведением птиц, обращают внимание на приспособления птиц к определенным условиям жизни. Цель: развивать у учащихся понимание экологических взаимосвязей в природе, единства и целостности естественных биогеоценозов; рассмотреть вопросы охраны птиц....
13 08 2026 15:44:53
Проект развивает познавательный интерес и творческую способность учащихся; формирует экологический стиль мышления. Воспитывает у учащихся пpaктико-ориентированные отношения к жизнедеятельности. Этическое и эстетическое воспитание детей на поэтических высказываниях отечественных писателей и поэтов. Мероприятие проводится по итогам творческих заданий, которые выполняли группы учащихся. Учитель предлагает идеи, советует, косвенно руководит деятельностью каждой группы....
12 08 2026 9:49:38
Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....
11 08 2026 8:28:49
Урок разработан на основе личностно-ориентированного подхода и направлен на формирование познавательной активности обучающихся через разнообразные формы работы. Материал урока насыщен познавательными заданиями приктико-ориентированного хаpaктера. ...
10 08 2026 5:28:29
При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....
09 08 2026 12:19:25
Урок биологии в 8-м классе посвящен центральной нервной системе.
...
08 08 2026 3:20:16
Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....
07 08 2026 23:24:54
Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....
06 08 2026 21:32:48
Автор знакомит учащихся с гигиенической культурой, социальной адаптацией подростков и формированием навыков здорового образа жизни. В процессе урока учитель рассказывает детям о процессах, происходящих в женском организме в подростковый период, что не нужно бояться мeнcтpуаций и что это нормальный процесс в их организме, рассказывает об истории гигиены с древних веков до нашего времени....
05 08 2026 13:51:40
Уроки-экскурсии, это замечательная форма работы учителя с учащимися среднего звена. Благодаря таким урокам, они учатся наблюдать, затем оформлять результаты своих наблюдений, а для того чтобы это сделать, им придется проанализировать, имеющуюся у них информацию, обобщить и сделать выводы....
04 08 2026 23:37:58
Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки.
...
03 08 2026 2:38:21
Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....
02 08 2026 17:15:46
Учащиеся разделены на 5 групп, учитель играет роль заведующего кафедрой «Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки». В ходе виртуальной экскурсии «учащиеся» посещаю все лаборатории, где «ученые» выполняют лабораторные работы, компьютерное и механическое моделирование и рассказывают и презентуют свои исследования в области изучения строения и функций эукариотической клетки, используя при этом дидактические материалы – таблицы, электронные фотографии, муляжи, делает рабочие зарисовки. Творчески освещают деятельность Антони Левенгука (сценка). Отвечают на вопросы друг друга и «заведующего кафедрой»....
01 08 2026 2:34:24
Цель занятия: расширение и углубление знаний о голосеменных на примере растений Забайкальского края....
31 07 2026 12:36:12
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
30 07 2026 2:28:30
Представлена шоу-игра, которую удобно применять на уроках обобщения учебных тем, объединяющих семь глав, например при изучении курса "Природоведение, 5-й класс", при проведении внеклассных занятий, классных часов.
...
29 07 2026 19:59:22
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
28 07 2026 14:39:15
Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие.
...
27 07 2026 17:56:53
В процессе обучения весомое значение имеют обобщающие уроки. Обобщающий урок проводится после изучения темы или целого раздела. Его функциональное назначение - повторение, обобщение знаний, построение их в систему, предусматривающую установление связей между понятиями, их соподчиненности. В результате проведения таких уроков учащиеся лучше усваивают содержание учебного материала, качественнее формируется их научно-материалистическое мировоззрение, эффективнее выpaбатываются интеллектуальные и пpaктические умения, способствующие развитию познавательного интереса и самодеятельности.
...
26 07 2026 9:57:34
Представленная методическая разработка является вариантом пpaктического использования материалов сайта украинского преподавателя Козленко А.Г. (http://kozlenkoa.narod.ru). Урок построен на основе модульной технологии обучения с применение средств ИКТ, материалов Интернета. Целью урока является приобретение учащимися биологических знаний в рамках темы, а также развитие компьютерной грамотности и пользовательских навыков.
...
25 07 2026 13:18:51
Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....
24 07 2026 21:49:39
Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным.
...
23 07 2026 4:43:27
Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....
22 07 2026 21:34:48
Урок направлен на формирование целостного представления о цветке как органе семенного размножения. Применение различных стратегий текстовой деятельности позволяют учителю активизировать деятельность учащихся на этапе работы с учебником и осмысления прочитанного....
21 07 2026 2:42:41
Урок изучения нового материала с использованием компьютерной презентации, что делает его насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации.
...
20 07 2026 7:35:34
Как известно, содержание предмета биологии позволяет учащимся вместе с учителем познавать окружающий мир, закономерности его развития, устанавливать внешние и внутренние связи между объектами живой природы, осознавать место человека в окружающем его мире. Преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных методов и средств обучения....
19 07 2026 11:11:51
Комбинированный урок с постановкой проблемного вопроса и применением активных форм обучения. Решение задач по теме «Работа сердца» и активное участие учащихся в изучении нового материала позволяет им самостоятельно сделать выводы по уроку и ответить на проблемный вопрос.
...
18 07 2026 2:36:13
Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....
17 07 2026 7:24:48
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
16 07 2026 18:53:52
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
15 07 2026 2:47:37
В целях продуктивной познавательной активности урок выполнен в «Конструкторе школьных сайтов». На фоне эмоционального поэтического изложения темы в ассоциативной связи учитель вспоминает с учащимися фазы митоза. Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к изучаемому материалу....
14 07 2026 20:16:33
Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....
13 07 2026 13:22:33
Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов.
...
12 07 2026 9:54:37
В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....
11 07 2026 13:18:45
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
10 07 2026 6:51:15
Цель урока - выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями....
09 07 2026 23:37:59
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
08 07 2026 16:58:47
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




