+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"


    Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"

Цель: сформировать знания о морфолого-анатомических особенностях растений степи, леса, водоёма; закрепить знания о тропах, познакомит с пейзажной лирикой поэтов-земляков, выяснить, какие средства художественной изобразительности участвуют в создании поэтического образа.

Задачи:

- познакомить с разнообразием растительного мира Волгоградской области; жизненными формами и экологическими группами разных сообществ; особенностями этих растений; видами степных, водных, лесных растений, занесенных в Красную книгу Волгоградской области; проанализировать поэтические тексты поэтов-земляков, выявить в них эпитеты, сравнения и олицетворения.

- развитие познавательного интереса в процессе самостоятельного приобретения знаний; формирование опыта работы с информацией, опыта анализировать информационный материал, опыта публично защищать результаты своей творческой деятельности; развитие навыков выразительного чтения.

- воспитывать любовь к родному краю посредством знакомства со стихотворениями поэтов-земляков.

Обучающие должны

знать: основные виды растений леса, степи, водоемов родного края; их особенности в связи с условиями произрастания; стихотворения поэтов-земляков.

уметь: приводить примеры растений разных сообществ, называть их жизненные формы и экологические группы; узнавать в природе и по рисункам растения разных сообществ, определять их жизненные формы; выразительно читать поэтический текст, находить в текстах эпитеты, сравнения, олицетворения, определять их роль в создании поэтического образа.

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.

Вид урока: урок - информационный проект.

Ход урока

1. Ориентировочно-мотивационный этап

На фоне показа слайдов (1-19) с изображением природы учитель литературы читает стихотворение местной поэтессы Галины Пономаревой “Пойте, соловьи”.

“Пойте, соловьи, о крае этом.
В роще белой - славный дом для птах.
Здесь березы – дeвoчки в браслетах
Вышли, в танце руки распластав.
Пойте, соловьи, здесь так прекрасно!
Есть простор, и высь, и чистота.
Пойте, соловьи, - какое счастье
Воспевать родимые места!..”

Учитель литературы: Мы любим отчий край, мы восхищаемся его красотой, а вот высказать эту любовь, выразить своё восхищение порой нелегко. Поэты – это люди, которые не только видят ярче, чувствуют глубже, но и владеют средством, помогающим высказать точнее, донести до слушателя, читателя свои ощущения. Поэтическая речь - это особый язык. Наша с вами задача не только насладиться красотой родного края и родного слова, но и понять, как поэтам удаётся создать в нашем воображении чудесные пейзажи, повлиять на наши чувства. Обратимся ещё раз на сегодняшнем уроке к трем тропам – эпитету, олицетворению и сравнению. И проследим, как вплетаются они в ткань стихотворения, создавая яркую и радостную картину жизни природы.

Учитель биологии: хотели бы вы сейчас побывать на природе? Тогда давайте организуем виртуальную экспедицию, в ходе которой совершим путешествие в степь, лес, на водоемы нашей области.

Учитель литературы: а спутником, конечно будет поэзия, поэтому сегодня у нас интегрированный урок краеведения и литературы, тема которого “Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков”. (Слайд 20)

Учитель биологии: Любая экспедиция организуется не просто так, а имеет какую-то цель. Цель нашей экспедиции - изучить растительный мир разных сообществ нашей области.

Учитель литературы: Научиться находить в стихотворном тексте 3 тропы: эпитеты, сравнения, олицетворения.

Учитель биологии: А чтобы добиться этой цели, ребята как вы думаете, что нам нужно будет сделать?

Подведение обучающихся к постановке задач путем задавания наводящих вопросов:

- Одинаковые ли растения растут в лесу, в степи, на водоемах? Где можно встретить кувшинку? (Только на водоеме, но не в лесу , и не в степи). Поэтому нам необходимо во время экспедиции выяснить, какие растения растут в лесу, в степи, на водоемах. (На доске крепиться лист, на котором записано “Изучить виды растений степи, леса, луга”)

- А по внешнему виду все растения одинаковы? (Ответ: по внешнему виду - деревья кустарники, травянистые растения). Крепиться на доску лист “Научиться определять жизненные формы растений”.

- А растения леса, степи, водоема растут в одинаковых экологических условиях? После обсуждения сформулирована еще 1 задача (крепиться на доску лист “Научиться определять экологическую группу”).

- Если растения произрастают в разных экологических условиях, то им надо приспосабливаться к тем условиям, в которых они живут. После обсуждения крепиться на доску лист “Определять приспособления растений к условиям произрастания”.

Учитель литературы: а как литераторам нам необходимо научиться находить средства выразительности в текстах стихотворений.

Учитель биологии: Совершим мы нашу экспедицию следующим образом. Каждая группа будет работать только в 1 сообществе (1 группа - степь, 2 – лес, 3 - водоем). Для каждой группы на столах материал. Результатом нашей экспедиции станет заполнение дневника экспедиции (слайд 21) . Также в каждой группе выбирается координатор, который помогает распределить задания в группе, отвечает за качество выполненной работы, поможет выставить оценки члeнам своей группы, исходя из их активности при выполнении общего задания.

2. Этап формирования нового знания.

Работы в группах. (Задания в приложении)

Выступление групп (отслеживание результатов достижения задач, заполнение таблицы).

3. Рефлексивно-оценочная деятельность. ( Беседа об охране растительного мира).

Учитель биологии: Сегодня мы познакомились с разнообразием растительного мира нашей области. (Беседа о ценности растений на Земле).

Но, к сожалению есть виды растений нашей области, находящиеся под угрозой исчезновения. (Слайды 22-25)

Что вы, как шестиклассники посильного можете сделать, чтобы сохранить растения нашей области? После беседы, показ слайда 26-27.

А теперь проверим, насколько вы были внимательны во время экспедиции. Показ слайдов (28-34) с изображением растений (необходимо определить природное сообщество в котором оно растет, жизненную форму). Учитель литературы раздает тексты, в которых нужно определить средства выразительности.

В конце нашего урока нам бы хотелось узнать ваше мнение об уроке. (Слайд 35)

Домашнее задание: подобрать стихотворение о растениях, определить тип сообщества, в котором произрастает растение, его жизненную форму, экологическую группу.

Приложение

Задание для 1 группы

Необходимо выяснить, какие растения произрастают в степи Волгоградской области.

1. Прочитайте статью о степи. Найдите в ней определение степи, типы степей в Волгоградской области. (Подчеркните эту информацию карандашом)

2. Рассмотрите рисунки с изображениями растений степи. Выпишите их названия во вторую колонку таблицы.

3. Определите жизненные формы растений, изображенных на рисунке (деревья, кустарники или травы). Результат занесите в таблицу.

4. Рассмотрите схему “Экологические группы растений степи”. Выпишите названия экологических групп в таблицу.

5. Найдите информацию о приспособлениях растений к жизни в степи. Коротко запишите информацию в таблицу.

6. Прочитать стихотворение поэта-земляка (о растениях степи). Найти в тексте средства художественной выразительности.

7. Подготовьте выступление по теме “Растения степи”, использую данные таблицы:

- дайте определение степи. Назовите типы степей.

- перечислите названия растений степи. Покажите рисунки.

- назовите жизненные формы и экологические группы растений степи.

- зачитайте информацию о приспособлениях растений к жизни в степи.

- выразительно прочитать стихотворение, перечислить средства выразительности, которые использовал поэт.

Задание для 2 группы

Необходимо выяснить, какие растения произрастают в лесах Волгоградской области.

1. Прочитайте статью о лесе. Найдите в ней определение леса , типы лесов в Волгоградской области. (Подчеркните эту информацию карандашом).

2. Рассмотрите рисунки с изображениями растений леса. Выпишите их названия во вторую колонку таблицы.

3. Определите жизненные формы растений, изображенных на рисунке (деревья, кустарники или травы). Результат занесите в таблицу.

4. Рассмотрите схему “Экологические группы растений леса”. Выпишите название экологических групп в таблицу.

5. Найдите информацию о приспособлениях растений к жизни в лесу. Коротко запишите информацию в таблицу.

6. Прочитать стихотворение поэта-земляка (о растениях леса). Найти в тексте средства художественной выразительности.

7. Подготовьте выступление по теме “Растения леса”, использую данные таблицы:

- дайте определение леса. Назовите типы лесов.

- перечислите названия растений леса. Покажите рисунки.

- назовите жизненные формы и экологические группы растений леса.

- зачитайте информацию о приспособлениях растений к жизни в лесу.

- выразительно прочитать стихотворение, перечислить средства выразительности, которые использовал поэт.

Задание для 3 группы

Необходимо выяснить, какие растения обитают в водоемах Волгоградской области.

1. Рассмотрите рисунки с изображениями растений водоемов. Выпишите их названия во вторую колонку таблицы.

2. Найдите информацию о группах водных растений (околоводные, свободноплавающие, прикрепленные). Соотнесите рисунки с группами.

3. Определите жизненные формы растений, изображенных на рисунке (деревья, кустарники или травы). Результат занесите в таблицу.

4. Рассмотрите схему “Экологические группы растений водоемов”. Выпишите название экологических групп в таблицу.

5. Найдите информацию о приспособлениях растений к жизни в водоемах. Запишите информацию в таблицу.

6. Прочитать стихотворение поэта-земляка (о растениях водоемов). Найти в тексте средства художественной выразительности.

7. Подготовьте выступление по теме “Растения водоемов”, используя данные таблицы:

- назовите группы растений водоемов, перечислите названия растений этих групп. Покажите рисунки.

- назовите жизненную форму и экологические группы растений водоемов.

- зачитайте информацию о приспособлениях растений к жизни в водоемах.

- выразительно прочитать стихотворение, перечислить средства выразительности, которые использовал поэт.

Для презентации использованы фото растений Д.Е.Матвеева, А.В.Попова (слайды 5-11, 20 -32)

Презентация



Комментарии:

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

20 08 2026 10:46:55

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

19 08 2026 5:42:24

Этот удивительный мир дельфинов

Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....

18 08 2026 7:10:52

Земля – наш дом


    Земля – наш дом

      На уроке проявляются большие возможности для экологического воспитания учащихся, раскрывается роль уроков химико-биологического цикла в воспитании экологически грамотного поколения с экологической ответственностью....

17 08 2026 5:34:46

Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс


    Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс

      Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....

16 08 2026 10:52:32

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

15 08 2026 20:16:52

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

14 08 2026 2:34:42

Урок-модуль "Кожа. Значение кожи, ее строение"


    Урок-модуль "Кожа. Значение кожи, ее строение"

      Модульная технология – сочетание различных способов проектирования дидактических материалов, рейтинговая система оценки и контроля достижений. Суть модульной технологии сводится к тому, что учащийся весь урок работает по данной ему инструкции. В инструкции определяются: алгоритм последовательных шагов на уроке; рекомендации по эффективному усвоению нового материала; задания на закрепление нового материала; проверочные тесты. Урок состоит из двух академических часов....

13 08 2026 14:53:38

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

12 08 2026 5:10:33

Лечение энтероколита у собак: причины, заболевания и симптомы

Лечение энтероколита у собак: причины, заболевания и симптомы Лечение хронического энтероколита у собак сводится к предотвращению фазы обострения. Основу лечения при хронической форме составляет правильная диета....

11 08 2026 8:46:47

Значение насекомых. 7-й класс


    Значение насекомых. 7-й класс

      На уроке учащиеся актуализируют и закрепят имеющиеся знания о значении насекомых, способах борьбы с насекомыми – вредителями (их преимуществами и недостатками), осознают необходимость мер охраны насекомых и мест их обитания. Приобретут навыки делового общения, получат важный опыт совместной деятельности в ходе непосредственного общения друг с другом при коллективном решении поставленных задач....

10 08 2026 18:56:24

38 недель в своем мире


    38 недель в своем мире

      Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....

09 08 2026 17:25:39

Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"


    Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"

      В статье описан опыт работы по формированию активной позиции школьников к проблемам окружающей среды с учетом возрастной периодизации детей. Работа состоит из трех этапов: 1. Формирование личностного отношения учащихся к объектам изучения (11–12 лет). 2. Мотивационно-целевая ориентация учащихся по отношению к природе (13–14 лет). 3. Формирование потребности у учащихся в активной позиции, в защите окружающей среды, в пропаганде экологических и природоохранных знаний (15–16 лет). ...

08 08 2026 13:49:11

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

07 08 2026 5:36:43

Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование


    Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование

      Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях. ...

06 08 2026 4:17:11

Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии


    Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии

      В статье представлен опыт работы, способствующий формированию у учащихся проектных умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных. Предлагаются подходы к решению проблемы отработки проектных умений в полном объёме в урочной деятельности по одному предмету. Описываются виды урочных занятий для формирования проектных умений, в том числе в специально организованной деятельности. ...

05 08 2026 4:59:15

Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море


    Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море

      На уроке, посвященном многообразию водорослей Черного моря, ученики знакомятся с представителями водорослей, произрастающих в Черном море. Рассматривается их роль в образовании органических веществ из углекислого газа и солнечной энергии и выделение кислорода. На уроке вводятся понятия «бентоз» – растения и животные, обитающие на дне, «планктон» – растения и животные, обитающие в толще воды, «нектон» – активно плавающие существа – рыбы, дельфины....

04 08 2026 8:11:23

Значение опopно-двигательной системы. Строение костей и их состав


    Значение опopно-двигательной системы. Строение костей и их состав

      Урок изучения нового материала в 8-м классе рассчитан как на детей-аудиалов, так и визуалов, используется фронтальный опрос, который помогает ребятам вспомнить ранее изученные понятия и нацеливает их на дальнейшее усвоение нового материала. В начале урока ставится проблема, которая позволяет развивать у учащихся логическое мышление, внимание, основная масса изучаемого материала записывается в виде схем, которые учитель строит в ходе урока вместе с учениками....

03 08 2026 11:15:22

Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс


    Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс

      Урок направлен на актуализацию знаний о строении клетки, полученных в 6-м классе, и на построение новых знаний в курсе цитологии. На уроке учащиеся работают в группах, что позволяет развивать коммуникативные навыки; предложенные задания направлены на развитие креативных умений, развитие критического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы, презентовать свою работу. ...

02 08 2026 13:16:31

Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"


    Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"

      Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях. ...

01 08 2026 23:17:19

Строение, свойства, роль в жизнедеятельности организмов макромолекул (биополимеров) полисахаридов, белков. Действие ферментов, их значение для организма

Занятие проводится тьютором на основе активных методов обучения. Цель: усвоение материала, контроль знаний, умений и навыков учащихся. Управляемая учебная деятельность активизирует самостоятельную познавательную деятельность, формирует навыки работы с различными источниками информации, проведения учебного исследования для эффективного усвоения знаний, применения их на пpaктике, рефлексии личностных изменений....

31 07 2026 20:10:33

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок разработан с использованием модульно-блочной технологии. Модули являются составными частями блоков. Блок № 1 «Организменный уровень организации». В блоке 29 модулей, модуль № 28.1 «Вирусы». Раскрытие темы данного модуля позволяет доказать, что вирусы – это неклеточные формы жизни, с присущими всему живому свойствами. ...

30 07 2026 11:49:16

Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"


    Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"

      Урок помогает выяснить, какую роль в жизни человека играет опopно-двигательная система и какова роль физической нагрузки. ...

29 07 2026 7:54:33

Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"


    Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"

      В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани. ...

28 07 2026 13:42:29

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

27 07 2026 13:31:15

Игра по теме "Путешествие по лесной тропинке родного края"


    Игра по теме "Путешествие по лесной тропинке родного края"

      Внеклассное мероприятие для учащихся 5–7-х классов проводится в рамках общешкольной недели посвященной Дню рождения Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры. Очень важно воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе. С этой целью проведено данное мероприятие по земле родного края, которое способствует воспитанию нравственных качеств, обогащению детей знаниями о Ханты-Мансийском крае, закреплению полученных знаний....

26 07 2026 17:25:19

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

25 07 2026 9:22:14

Гигиена кожи, одежды и обуви человека. Правила личной гигиены

Гигиена кожи, одежды и обуви человека. Правила личной гигиены Состояние кожи напрямую отражается на здоровье человека. Поэтому гигиена кожи, одежды и обуви имеет большое значение при профилактике различных заболеваний....

24 07 2026 21:37:40

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

23 07 2026 19:43:57

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

22 07 2026 5:45:21

Урок по теме "Лишайники". 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники". 6-й класс

      Лишайники - особая группа организмов. Учёный К.А. Тимирязев назвал лишайники "растение-сфинкс" (симбиотическая группа организмов, состоящая из гриба и водоросли). Лишайники приспособлены к жизни в самых разнообразных условиях. Но они не выносят загазованности воздуха. Лишайники способны выделять кислоты, которые разрушают даже гранит. ...

21 07 2026 15:19:30

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение Гипогликемия - низкое содержание уровня сахара в крови. Понижение концентрации ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки....

20 07 2026 11:27:54

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

19 07 2026 14:31:48

Проект-исследование "Биологические формы поведения паука-кругопряда"


    Проект-исследование "Биологические формы поведения паука-кругопряда"

      В статье вы познакомитесь с пауками, их общей хаpaктеристикой, эволюцией, анатомией, ростом, строительной, пищедобывательной, пoлoвoй и оборонительной деятельностью. ...

18 07 2026 23:48:34

"Отношения организмов в сообществе". 5-й класс


    "Отношения организмов в сообществе". 5-й класс

      Урок формирует представления о различных типах отношений между организмами. Результаты: выделение компонентов природного сообщества взаимосвязанных между собой, основных типов отношений организмов, условий их возникновения, приспособления организмов к существованию в сообществе; умение работать с источниками биологической информации, использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения....

17 07 2026 10:14:36

Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)


    Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)

      Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....

16 07 2026 14:14:27

Урок-лекция по разделу "Основы экологии"


    Урок-лекция по разделу "Основы экологии"

      Урок формирует и углубляет знания об экологии как науке, её предмете и задачах, о морфологическом многообразии факторов. Формирует специальные умения определять воздействие экологических факторов на организмы. Продолжает формировать общеучебные умения работать с конспектом, дополнительной литературой, интернет-ресурсами....

15 07 2026 12:54:45

Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"


    Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

      Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....

14 07 2026 9:49:43

Урок-путешествие "Давай пройдемся медленно по лугу"


    Урок-путешествие "Давай пройдемся медленно по лугу"

      Уроки изучения нового материала, проведенные в необычной игровой форме, помогают привлечь в работу на уроке максимальное число учащихся. Одним из таких уроков является урок изучения нового материала с необычным названием "Давай пройдемся медленно по лугу ..." (урок-путешествие). В основу положен игровой момент – театрализованное представление, разгадывание кроссворда....

13 07 2026 11:16:12

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

12 07 2026 14:40:25

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

11 07 2026 10:27:21

Внеклассное мероприятие по биологии. Конкурс любознательных по темам "Земноводные и пресмыкающиеся". 7-й класс


    Внеклассное мероприятие по биологии. Конкурс любознательных по темам "Земноводные и пресмыкающиеся". 7-й класс

      Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....

10 07 2026 19:32:54

Информационные технологии в преподавании биологии

Работа выполнена для использования на предметной неделе по биологии/экологии. Представлена в форме игры для учащихся 8-х классов. Игра в форме компьютерной презентации позволяет более наглядно представить материал, который поможет закрепить, использовать и дополнить знания учащихся о мире живой природы, в котором мы живем....

09 07 2026 20:31:22

Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»


    Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»

      Цель урока: определить суть научных экспериментов по созданию нового типа безупречных граждан в годы революции и гражданской войны; дать представление о сложности и многообразии жизни, в которой за всё приходится отвечать самому. Для анализа представлены следующие произведения: Ч.Айтматов «Тавро Кассандры», роман М,Булгакова «Собачье сердце». На уроке проанализированы исследования Н.Кольцова, А.Богданова, И.Иванова, И.Павлова в области евгеники и экспериментальной биологии....

08 07 2026 6:48:36

Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"


    Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"

      Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....

07 07 2026 21:36:18

Компетентностно-ориентированный урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....

06 07 2026 6:15:10

Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"


    Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"

      На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....

05 07 2026 1:21:47

Урок биологии по теме «Общая хаpaктеристика грибов». 7-й класс

Презентация формирует знания об особенностях организации грибов, их многообразии, роли в природе и жизни человека. Презентация может быть использована для углубленного изучения темы и при подготовке к ЕГЭ. Теоретический материал изложен в виде удобных таблиц, схем. Цветом выделены основные понятия темы, содержится много иллюстраций. Процесс обучения становится понятным и интересным....

04 07 2026 6:42:22

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

03 07 2026 6:54:30

Плюрализм концепций происхождения жизни


    Плюрализм концепций происхождения жизни

      Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....

02 07 2026 12:31:12

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::