Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"

Цель: сформировать знания о морфолого-анатомических особенностях растений степи, леса, водоёма; закрепить знания о тропах, познакомит с пейзажной лирикой поэтов-земляков, выяснить, какие средства художественной изобразительности участвуют в создании поэтического образа.
Задачи:
- познакомить с разнообразием растительного мира Волгоградской области; жизненными формами и экологическими группами разных сообществ; особенностями этих растений; видами степных, водных, лесных растений, занесенных в Красную книгу Волгоградской области; проанализировать поэтические тексты поэтов-земляков, выявить в них эпитеты, сравнения и олицетворения.
- развитие познавательного интереса в процессе самостоятельного приобретения знаний; формирование опыта работы с информацией, опыта анализировать информационный материал, опыта публично защищать результаты своей творческой деятельности; развитие навыков выразительного чтения.
- воспитывать любовь к родному краю посредством знакомства со стихотворениями поэтов-земляков.
Обучающие должны
знать: основные виды растений леса, степи, водоемов родного края; их особенности в связи с условиями произрастания; стихотворения поэтов-земляков.
уметь: приводить примеры растений разных сообществ, называть их жизненные формы и экологические группы; узнавать в природе и по рисункам растения разных сообществ, определять их жизненные формы; выразительно читать поэтический текст, находить в текстах эпитеты, сравнения, олицетворения, определять их роль в создании поэтического образа.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.
Вид урока: урок - информационный проект.
Ход урока
1. Ориентировочно-мотивационный этап
На фоне показа слайдов (1-19) с изображением природы учитель литературы читает стихотворение местной поэтессы Галины Пономаревой “Пойте, соловьи”.
“Пойте, соловьи, о крае этом.
В роще белой - славный дом для птах.
Здесь березы – дeвoчки в браслетах
Вышли, в танце руки распластав.
Пойте, соловьи, здесь так прекрасно!
Есть простор, и высь, и чистота.
Пойте, соловьи, - какое счастье
Воспевать родимые места!..”
Учитель литературы: Мы любим отчий край, мы восхищаемся его красотой, а вот высказать эту любовь, выразить своё восхищение порой нелегко. Поэты – это люди, которые не только видят ярче, чувствуют глубже, но и владеют средством, помогающим высказать точнее, донести до слушателя, читателя свои ощущения. Поэтическая речь - это особый язык. Наша с вами задача не только насладиться красотой родного края и родного слова, но и понять, как поэтам удаётся создать в нашем воображении чудесные пейзажи, повлиять на наши чувства. Обратимся ещё раз на сегодняшнем уроке к трем тропам – эпитету, олицетворению и сравнению. И проследим, как вплетаются они в ткань стихотворения, создавая яркую и радостную картину жизни природы.
Учитель биологии: хотели бы вы сейчас побывать на природе? Тогда давайте организуем виртуальную экспедицию, в ходе которой совершим путешествие в степь, лес, на водоемы нашей области.
Учитель литературы: а спутником, конечно будет поэзия, поэтому сегодня у нас интегрированный урок краеведения и литературы, тема которого “Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков”. (Слайд 20)
Учитель биологии: Любая экспедиция организуется не просто так, а имеет какую-то цель. Цель нашей экспедиции - изучить растительный мир разных сообществ нашей области.
Учитель литературы: Научиться находить в стихотворном тексте 3 тропы: эпитеты, сравнения, олицетворения.
Учитель биологии: А чтобы добиться этой цели, ребята как вы думаете, что нам нужно будет сделать?
Подведение обучающихся к постановке задач путем задавания наводящих вопросов:
- Одинаковые ли растения растут в лесу, в степи, на водоемах? Где можно встретить кувшинку? (Только на водоеме, но не в лесу , и не в степи). Поэтому нам необходимо во время экспедиции выяснить, какие растения растут в лесу, в степи, на водоемах. (На доске крепиться лист, на котором записано “Изучить виды растений степи, леса, луга”)
- А по внешнему виду все растения одинаковы? (Ответ: по внешнему виду - деревья кустарники, травянистые растения). Крепиться на доску лист “Научиться определять жизненные формы растений”.
- А растения леса, степи, водоема растут в одинаковых экологических условиях? После обсуждения сформулирована еще 1 задача (крепиться на доску лист “Научиться определять экологическую группу”).
- Если растения произрастают в разных экологических условиях, то им надо приспосабливаться к тем условиям, в которых они живут. После обсуждения крепиться на доску лист “Определять приспособления растений к условиям произрастания”.
Учитель литературы: а как литераторам нам необходимо научиться находить средства выразительности в текстах стихотворений.
Учитель биологии: Совершим мы нашу экспедицию следующим образом. Каждая группа будет работать только в 1 сообществе (1 группа - степь, 2 – лес, 3 - водоем). Для каждой группы на столах материал. Результатом нашей экспедиции станет заполнение дневника экспедиции (слайд 21) . Также в каждой группе выбирается координатор, который помогает распределить задания в группе, отвечает за качество выполненной работы, поможет выставить оценки члeнам своей группы, исходя из их активности при выполнении общего задания.
2. Этап формирования нового знания.
Работы в группах. (Задания в приложении)
Выступление групп (отслеживание результатов достижения задач, заполнение таблицы).
3. Рефлексивно-оценочная деятельность. ( Беседа об охране растительного мира).
Учитель биологии: Сегодня мы познакомились с разнообразием растительного мира нашей области. (Беседа о ценности растений на Земле).
Но, к сожалению есть виды растений нашей области, находящиеся под угрозой исчезновения. (Слайды 22-25)
Что вы, как шестиклассники посильного можете сделать, чтобы сохранить растения нашей области? После беседы, показ слайда 26-27.
А теперь проверим, насколько вы были внимательны во время экспедиции. Показ слайдов (28-34) с изображением растений (необходимо определить природное сообщество в котором оно растет, жизненную форму). Учитель литературы раздает тексты, в которых нужно определить средства выразительности.
В конце нашего урока нам бы хотелось узнать ваше мнение об уроке. (Слайд 35)
Домашнее задание: подобрать стихотворение о растениях, определить тип сообщества, в котором произрастает растение, его жизненную форму, экологическую группу.
Приложение
Задание для 1 группы
Необходимо выяснить, какие растения произрастают в степи Волгоградской области.
1. Прочитайте статью о степи. Найдите в ней определение степи, типы степей в Волгоградской области. (Подчеркните эту информацию карандашом)
2. Рассмотрите рисунки с изображениями растений степи. Выпишите их названия во вторую колонку таблицы.
3. Определите жизненные формы растений, изображенных на рисунке (деревья, кустарники или травы). Результат занесите в таблицу.
4. Рассмотрите схему “Экологические группы растений степи”. Выпишите названия экологических групп в таблицу.
5. Найдите информацию о приспособлениях растений к жизни в степи. Коротко запишите информацию в таблицу.
6. Прочитать стихотворение поэта-земляка (о растениях степи). Найти в тексте средства художественной выразительности.
7. Подготовьте выступление по теме “Растения степи”, использую данные таблицы:
- дайте определение степи. Назовите типы степей.
- перечислите названия растений степи. Покажите рисунки.
- назовите жизненные формы и экологические группы растений степи.
- зачитайте информацию о приспособлениях растений к жизни в степи.
- выразительно прочитать стихотворение, перечислить средства выразительности, которые использовал поэт.
Задание для 2 группы
Необходимо выяснить, какие растения произрастают в лесах Волгоградской области.
1. Прочитайте статью о лесе. Найдите в ней определение леса , типы лесов в Волгоградской области. (Подчеркните эту информацию карандашом).
2. Рассмотрите рисунки с изображениями растений леса. Выпишите их названия во вторую колонку таблицы.
3. Определите жизненные формы растений, изображенных на рисунке (деревья, кустарники или травы). Результат занесите в таблицу.
4. Рассмотрите схему “Экологические группы растений леса”. Выпишите название экологических групп в таблицу.
5. Найдите информацию о приспособлениях растений к жизни в лесу. Коротко запишите информацию в таблицу.
6. Прочитать стихотворение поэта-земляка (о растениях леса). Найти в тексте средства художественной выразительности.
7. Подготовьте выступление по теме “Растения леса”, использую данные таблицы:
- дайте определение леса. Назовите типы лесов.
- перечислите названия растений леса. Покажите рисунки.
- назовите жизненные формы и экологические группы растений леса.
- зачитайте информацию о приспособлениях растений к жизни в лесу.
- выразительно прочитать стихотворение, перечислить средства выразительности, которые использовал поэт.
Задание для 3 группы
Необходимо выяснить, какие растения обитают в водоемах Волгоградской области.
1. Рассмотрите рисунки с изображениями растений водоемов. Выпишите их названия во вторую колонку таблицы.
2. Найдите информацию о группах водных растений (околоводные, свободноплавающие, прикрепленные). Соотнесите рисунки с группами.
3. Определите жизненные формы растений, изображенных на рисунке (деревья, кустарники или травы). Результат занесите в таблицу.
4. Рассмотрите схему “Экологические группы растений водоемов”. Выпишите название экологических групп в таблицу.
5. Найдите информацию о приспособлениях растений к жизни в водоемах. Запишите информацию в таблицу.
6. Прочитать стихотворение поэта-земляка (о растениях водоемов). Найти в тексте средства художественной выразительности.
7. Подготовьте выступление по теме “Растения водоемов”, используя данные таблицы:
- назовите группы растений водоемов, перечислите названия растений этих групп. Покажите рисунки.
- назовите жизненную форму и экологические группы растений водоемов.
- зачитайте информацию о приспособлениях растений к жизни в водоемах.
- выразительно прочитать стихотворение, перечислить средства выразительности, которые использовал поэт.
Для презентации использованы фото растений Д.Е.Матвеева, А.В.Попова (слайды 5-11, 20 -32)
Презентация
Комментарии:
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
01 09 2026 19:34:13
Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии.
...
31 08 2026 10:15:13
ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....
30 08 2026 18:22:18
Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях, о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике.
...
29 08 2026 5:17:17
Модульное обучение как педагогическая технология помогает учить школьников самостоятельно добывать знания, т.е. учить учиться. Опыт работы показал, что лучший результат дает сочетание модульной системы обучения и традиционной. В статье приведен пример модульного урока по теме "Строение, функции и гигиена кожи" (инструкция для учащихся).
...
28 08 2026 21:15:13
Возможно распространения клеща в глубокие слои кожи и внутренние органы. В запущенной форме страдает структура печени, ренальной системы, лимфоузлы....
27 08 2026 19:56:50
Изучается закон сцепленного наследования Т.Моргана и хромосомная теория наследственности, рассматривается применение их для решения биологических задач, проверяется уровень усвоения системы знаний и умений учащихся....
26 08 2026 9:57:31
Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме.
...
25 08 2026 15:48:16
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
24 08 2026 21:32:23
На уроке содержание обучения представляется в информационных блоках, усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д....
23 08 2026 5:54:19
Цель урока: научить учащихся самостоятельно, без ошибок прослеживать весь путь движения крови по малому и большому кругам кровообращения, развивать наблюдательность и внимание. В начале урока с целью проверки домашнего задания используются карточки-схемы, с которыми работают все ученики. Закрепление темы сопровождается мультимедийной презентацией, самостоятельной работой с учебником и схемой, которую учащиеся заносят в тетрадь....
22 08 2026 2:30:15
Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...
21 08 2026 9:46:32
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
20 08 2026 10:41:37
Внеклассное мероприятие подготовлено к «Международному дню птиц», которое отмечается ежегодно 1 апреля. Проводится в форме викторины. Цели мероприятия: развитие умения применять теоретические знания и пpaктические умения по биологии в решении интеллектуальных задач по орнитологии; развитие мышления, наблюдательности, самостоятельности учащихся в познании живой природы; воспитание культуры общения, потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям....
19 08 2026 6:12:35
Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество.
...
18 08 2026 7:23:18
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
17 08 2026 12:10:25
Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг.
...
16 08 2026 5:34:45
Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений".
...
15 08 2026 1:58:55
Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....
14 08 2026 16:36:57
Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....
13 08 2026 13:19:40
Урок формирует представление о здоровом образе жизни как средстве духовного, физического и социального благополучия личности. Формируются знания и представления о полезных и вредных привычках; развиваются навыки сохранения здоровья....
12 08 2026 3:27:57
В конце урока учащиеся формулируют новые анатомо-физиологические понятия – слюнные железы, слюна, желудочный сок, пепсин, глотание, амилаза, мальтаза, лизоцим. Разъясняют особенности пищеварения в ротовой полости и желудке, свойства ферментов слюны и желудочного сока. Раскрывают механизм рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости и желудке; доказывают вред никотина и алкоголя на пищеварение в ротовой полости и в желудке....
11 08 2026 13:21:59
Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....
10 08 2026 10:14:49
Урок проводится как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Птицы». Занятие рассчитано на 90 минут (2 урока в паре). Форма урока - игра. Ученики используют Smart-доску, разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий (карточки, чучела, ЦОРы).
...
09 08 2026 8:16:30
Устная проверка имеет ряд недостатков: она не даёт возможности сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями учеников класса в целом. Поэтому в последние годы всё более широкое применение в обучении биологии находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью открытых и закрытых тестов....
08 08 2026 20:14:17
Эта викторина, как и другие внеклассные мероприятия, помогает заинтересовать учащихся, повысить их мотивацию к изучению наук естественнонаучного цикла, актуализировать и закрепить полученные знания. Вопросы перемежаются по сложности. Есть совсем простые, что добавляет ученикам уверенности в собственных знаниях, повышает самооценку. Другие вопросы требуют смекалки или наблюдательности, умения логически мыслить, актерского мастерства. Вопросы ориентированы на конец первого полугодия, когда завершается изучение зоологии беспозвоночных.
...
07 08 2026 23:29:25
Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....
06 08 2026 3:23:46
В современной фауне насчитывается 4-4,5 тыс. видов млекопитающих, или зверей. Они представляют собой высший класс позвоночных, органы которых, особенно кора большого мозга, достигли на современном этапе их развития наивысшей дифференцировки....
05 08 2026 18:19:11
Урок проводится в ходе изучения биологии (раздел животные) в 7-м классе. Целью урока является возможность показать учащимся особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида....
04 08 2026 3:21:48
Знакомство с обитателями морей и океанов пятиклассники осуществляют через игру, которая позволяет на высоком эмоциональном уровне познать научный материал по теме «Жизнь морей и океанов».
...
03 08 2026 20:16:44
Урок призван сформировать понятие «жизненная емкость легких», разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания....
02 08 2026 6:22:53
На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....
01 08 2026 17:40:15
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
31 07 2026 12:12:28
Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал.
...
30 07 2026 5:27:36
При изучении материала урока предлагается сформировать следующие виды универсальных учебных действий: учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-интеллектуальные, учебно-коммуникативные. Развитие системы УУД в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий осуществляется согласно нормативно-возрастному развитию личностной и познавательной сфер ребенка....
29 07 2026 9:55:36
Дыхание — это совокупность процессов, в результате которых происходит потрeбление организмом кислорода, его использование и выделение углекислого газа....
28 07 2026 12:39:55
Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....
27 07 2026 1:41:23
Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...
26 07 2026 22:43:41
Урок предполагает формирование умения рационального использования природных ресурсов, которое представляет собой выработку системы действий учащихся, направленных на изучение, охрану, бережное использование природных богатств.
...
25 07 2026 22:33:42
Интегрированный урок литературы и биологии для 7-го класса знакомит учащихся с ролью литературы в решении экологических проблем, помогает понять, как правильно относиться к природе, любить ее и беречь.
...
24 07 2026 5:42:58
Дана комплексная хаpaктеристика Тихого океана. Интеграция знаний из географии, биологии, экологии. Создание «визитной карточки» (герба) Тихого океана. Развитие интереса к предметам....
23 07 2026 9:46:43
Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....
22 07 2026 8:56:17
Комбинированный урок в 5-м классе с элементами поисковой деятельности позволяет активизировать учебную деятельность, придать ей творческий хаpaктер, развивает навыки самооценки и взаимоконтроля. Урок учит детей добывать знания, развивать интерес к предметам естественно-научного цикла, применять полученные знания на пpaктике.
...
21 07 2026 10:41:35
Одна из самых сложных загадок природы – создание генетического кода. Этапы синтеза белка рассматриваются на примере решения задачи. Презентация с видеофильмом, анимацией, задачами позволяет понять и закрепить материал. А электронные тесты на этом же уроке выявят пробелы в знаниях. Урок рассчитан на пару, но при желании его можно разделить на 2 урока....
20 07 2026 21:17:38
Использование разных педагогических приемов во время урока способствует развитию активной познавательной деятельности учащихся. Одним из таких приёмов является написание творческих работ учащимися. Они развивают образное и логическое мышление, раскрывают таланты и творческие возможности детей, будят фантазию и воображение, вызывают интерес к теме....
19 07 2026 20:26:33
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
18 07 2026 19:30:46
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
17 07 2026 8:26:14
Дидактические игры являются неотъемлемой частью учебного процесса в малочисленной школе, где поддерживать интерес учащихся в течение урока и на протяжении нескольких уроков особенно трудно. Дидактическая игра является хорошей основой для установления связей биологии с предметами художественно-эстетического цикла. Игра во многом обеспечивает доступность изучения учебного материала, не нанося ущерба его научности....
16 07 2026 9:23:59
Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....
15 07 2026 4:56:45
Замысел урока заключается в создании условий для развития интеллектуальных способностей учащихся и максимального влияния образовательного процесса на личность ученика.
...
14 07 2026 23:12:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




