Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?) > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

Вы любите цветы?

“Любовь к Отечеству начинается с малого – с любви к месту, где ты родился”. Л. Леонов. Эти слова известного русского писателя сегодня звучат особенно актуально. Чтобы привить детям любовь к Отечеству, надо научить их видеть и ценить красоту окружающей нас природы и любить ее. Наиболее эффективно достичь этой цели можно не на отдельно взятом учебном предмете, а путем интеграции краеведческой информации в разные предметные области (история, литература, биология, иностранный язык, искусство). Интегративный подход целесообразен для расширения кругозора, воспитания патриотизма, чувства любви к своему краю и ответственности за его будущее.

Мы провели интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и иностранному языку “Вы любите цветы?”. Данное мероприятие прошло в форме диалога культур двух стран. Представьте, что английские дети приехали в наше село с флорой по программе обмена учащихся.

Они ходили на прогулки по селу и были удивлены обилием цветов в селе и его окрестностях. Ребята предложили провести встречу и обменяться мнениями по сюжету “Вы любите цветы?”. Говорили дети на русском и английском языках, чтобы пpaктиковать оба языка. В зависимости от возраста и подготовленности учащихся, материал можно расширить или сократить.

Цель мероприятия:

  • Развивающая: развитие интеллектуальных умений (сопоставление, обобщение, анализ), развитие умения работы с учебной информацией, развитие мотивации учебной деятельности.
  • Воспитательная: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и охране ее.

Методы и приемы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, творческий.

Формы работы: групповая, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: мультимедийный проектор, иллюстрации цветов, карточки, презентация (см. Приложение1)

Ход мероприятия

Учитель биологии:

На протяжении столетий цветы считались носителями волшебных чар и божественных сил. Их использовали во всевозможных обрядах, церемониях, ритуалах; они украшали знамена, гербы, печати, служили символами тайны, любви, мира, даже эталонами, например, для финского ордена Белой Розы и французского Белой Лилии…

Множество легенд и преданий сложено о цветах. Они цветут в бесчисленных произведениях литературы, искусства. Тут и “Подснежник” Чайковского, и “Красный мак” Глиера, и фортепианные миниатюры Жармена Тайфера “Цветы Франции” во главе с “Жасмином Прованса”… а в “Сирени” Врубеля и Кончаловского, “Подсолнечники” и “Маки” Ван Гога или, скажем, декоративные питомцы Катерины Белокур, о которых народная художница Украины говорила: “Я потому цветы рисую, что из цветов картины выходят красивые”.

Как считает В. Солоухин, “Ни поэт, ни живописец, ни музыкант не нашли бы столь образного, столь лаконичного и – главное – столь наглядного выражения своей любви, как если бы они воплотили ее в живой благоухающий цветок и, показав людям, заявила: вот какова моя цветущая душа, вот какова моя любовь! И люди изумились бы и были бы потрясены, потому что ничего прекраснее и чище цветка нет и быть не может!… Каждый цветок внушит нам какое – нибудь свое, другое чувство: навеет задумчивость, разбудит мечту, создаст ощущение душевной легкости, светлости, чистоты…, они обладают лечебными свойствами не только для души, но и лечат нас”.

Flora – хозяйка растительного мира вселенной и ее верная помощница пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть как чувствуют себя там ее подданные – цветы. После этого они вместе с группой английских школьников решили поехать на Кубань, т. к. пчелка Майя рассказала много хорошего о жизни цветов на Кубани. Сейчас они наши гости.

R.Pupils- Welcome to our native Land. We are glad to meet you here in our school.

Flora- Dear friends! We have just come to you frоm Great Britain.

I and my friend Bee Maya went there to see how our faithful subjects, my dear flowers, live in Britain. We’d like to know if they are not hurt or oppressed there. And we saw that the British like flowers and gardens. It is called gardening. Gardening is a hobby for many of them. They even make hedges of different bushes and flowers. And in the gardens they make ponds, hills and lawns with various flowers in them.

Let’see slides with English gardens. (Слайды 1-5)

E.P- This is one of our gardens with a pond and stone paths.

E.P2 –We like lawns near our houses. They are always tidy and carefully cut.

E.P3 –What flowers have you just seen in our gardens?

Flora – Do you like gardens?

R. P. 1, 2, 3 - They are fine. The British love flowers. People take care of them. There are many flowers in Great Britain.

E.P.- We take flowers as the symbols of our countries. Do you know them?

R.P.1 - Yes, we do. A red rose is the symbol of England.

R.P.2 - A daffodil is the symbol of Wales.

E.P.2 - And what’s your national flower?

R.P. - The national flower of Russia is the camomile

Flora – Now, dear Russian children, tell us, please, how you treat flowers. Do you love them? What do you do for them?

R.P.1 - Многие жители нашего села любят цветы и выращивают их с любовью. Алла Евсеевна Горбулева одна из них. Она интересуется цветоводством с детства. Ее отец Гаврилов Е. В. привил ей любовь к цветам. Алла Евсеевна уверена, цветы делают людей добрее и дружелюбнее. Они окружают ee везде. Когда вы подходите к их дому, вы можете видеть цветы вокруг дома, в доме и в саду. Цветы цветут с ранней весны до поздней осени. Алла Евсеевна оформила цветник с прудом, в котором цветут кувшинки и специальными горками с разнообразными цветами. Это лилии и лилейники, ирисы и тюльпаны, фиалки и анютины глазки, гортензии, люпины, флоксы, дельфиниумы, клематисы, и многие другие. Давайте посмотрим слайды, снятые в саду Аллы Евсеевны.

Pupil interpreter – many people in our village like flowers. Alla EvseevnaGorbulyova is one of them. (слайды 6, 7)

R.P.2 – вы не хотели бы посетить Аллу Евсеевну и посмотреть ее сад. Она приглашает Вас.

Interpreter – Would you like to visit her garden? Alla Evseevna invites you.

Flora – It is very kind of her. We’ll be glad to go there.

R.P.3 – А сейчас вы видите сад семьи Гудковых. Они тоже любят цветы и стараются сделать свой сад красивым и привлекательным.

- Here you can see a garden of the Gudkovs. They also love flowers and try to make their garden attractive and nice. (слайды 8, 9)

Flora – dear children we see that you like gardening too. We saw a lot of flowers in your gardens let’s talk about Kuban flowers.

Пчелка Майя:

Я бы хотела сказать о розах (слайд 10). Родина розы – Персия. В древности эта страна называлась Гюлистаном, страной роз. Греки считают, что роза родилась вместе с Афродитой – богиней красоты и любви – и поначалу была белой. Но Афродита укололась о шип, и от крови богини роза стала алой. Именем розы назвали греки и один из главных своих островов – остров Родос, который славился многочисленными сортами чудесных цветов. В Индии также существует сказание о том, что богиня красоты Лакшми родилась из бутона розы. А римляне верили, что роза вселяет мужество, и надевали на воинов вместо шлемов венки из роз. Здесь же бытовало выражение “сказано под розой”, означавшее доверие и деликатность. Каждый год в апреле – мае в Риме устраивали праздник роз – “розалии” - в память об умерших. Во Франции существовал обычай выбирать самую красивую дeвyшку в королевы роз. В Германии при Карле Великом был издан специальный указ, который предписывал всем жителям разводить розы. Это оттуда немецкий посол привез в XVII в. царю Михаилу Федоровичу махровую бархатную розу. Разводить розы в наших садах и парках стали при царе Петре Первом. Если хотите открыть свое сердце любимому человеку или порадовать друга, - подарите ему розу.

R. P.: Как отметили наши гости, жители нашего села выращивают много роз.

E. P.: I know that the nearest and the eldest relative of a rose is a sweet-brier/ It’s valuable for its medical characters. It’s rich in vitamin C, that’s why we can take it when we’ve caught a cold.

Пчелка майя:

Когда еще не было на Земле розы, шиповник повсюду ценился дороже всех творений Флориды. За что же с давних времен и по сей день почитают шиповник?

(Со времен древнего Китая и Индии, Египта и Вавилона шиповник использовали, чтобы уменьшить боль раненым воинам, изготовить масло и благовония, изысканные блюда и напитки. Сегодня целебные плоды, богатые витамином С, помогают обмену веществ в нашем организме, повышают устойчивость человека к инфекциям, являются замечательным средством от цинги.)

E. P.: We saw a lot of tulips in your gardens. Do you love them as Dutch people do? What can you tell us about them? (слайд 11)

Пчелка Майя:

Прародители тюльпанов – дикие тюльпаны. Они понемногу исчезают. Распахана целина, где они жили, истоптаны людьми степные обочины. И все же… Вдруг заполыхает радугой, будто спустившейся с небес, неприметная степь – это расцвели красные, желтые, белые, гoлyбые тюльпаны. Если дикие тюльпаны расселились в наших южных степях с незапамятных времен, то садовые были завезены в Россию из Голландии в конце XVII века и стали достоянием знати. Чудо-цветок украшал сказочные сады Семирамиды, кочевал по всему белому свету – был в Турции, Иране, Средней Азии, в Закавказье, Болгарии. А в Таджикистане весной отмечают праздник цветов – “сайри гули лола”, название которого созвучно с именем тюльпана – самоцвета красно-кровавой окраски – лал. Почвенные и климатические условия Голландии оказались очень благодатными для тюльпанов, включая и те, за которыми мы ухаживаем в наших садах.

E. P.: Oh, I see that you know the history of tulips and grow lots of them. I’d like to listen about one more spring flower. It’s a peony. (слайд 12)

Пчелка Майя:

Древнегреческая легенда утверждает, что пионы названы в честь врача Пиона, который отваром и каплями цветочного сока лечил всевозможные болезни. Вылечил он и бога подземного царства Плутона от ран, нанесенных Геркулесом. Об этом узнал Эскулап – учитель Пиона – и, позавидовав своему ученику, решил его отравить. И тогда Плутон превратил юношу в цветок. К пиону относятся по-разному. Если на Дальнем Востоке, в Китае и Японии пионы издавна почитали наряду с лотосом и астрой, то в Индии, на Цейлоне, в Иране и Пакистане пион считают символом неуклюжести и глупой гордости. А приходилось вам слышать про растение марьин корень? Это тоже пион, только дикий. Славится он своим корневищем, которое содержит ценные питательные вещества, эфирные масла, 10% сахара, 80% крахмала. Знают марьин корень и в медицине как успокаивающее средство. Выходит, что легенда об ученике Эскулапа имела вполне реальную основу.

R. P.: Мы для вас приготовили несколько слайдов о ранних весенних цветах. (слайд 13)

E. P.: We know all these spring flowers and love them very much.

Пчелка Майя: Теперь посмотрите на эти цветы. А вы знаете, что они съедобны?

Е. Р.: Of course we know. They are very healthy. Dandelions contain a lot of vitamins. People cook different salads with them. Their roots and leaves are edible [edibl], but don’t forget to scald them before use. (слайд 14)

Пчелка Майя: Посмотрите на эти цветы. Они хорошо всем известны. Это ландыш. (слайд 14)

Природой бережно спеленутый,
Завернутый в зеленый лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
С. Маршак

Корень ландыша майского (линь-линь) издревле применяли в китайской медицине при сердечно-сосудистых заболеваниях. В русскую медицину ландыш введен в 1881 году профессором С.П. Боткиным. Во всех частях растения содержатся гликозиды сердечного действия. Препараты из ландыша майского применяют для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, часто в сочетании с препаратами валерианы и боярышника. Лесные ландыши ныне взяты под охрану любителями природы.

E. P.: I can add that lily of the valleys are used in perfume and cosmetic goods. So, we can say that this flower is very useful.

Пчелка Майя: Есть еще один цветок, который обладает такими же целебными свойствами, как и ландыш. Это – горицвет – adonis vernalis.

E. P.: When we talk about perfume and cosmetic goods we should mention about jasmine which is one of the main components in this industry.

Пчелка Майя: Давайте посмотрим на эти цветы. Вы узнаете их? Правильно это лилии и лилейники (слайд 15). Они не только красивы, но и обладают целебными свойствами. В народной медицине цветки, листья и луковицы врачуют раны, ожоги, ушибы, лечат сердечные и легочные заболевания. Но немногие знают, что луковицы некоторых сортов лилии съедобны. Жители Японии и Китая разводят и выращивают лилии на огородах как овощ. Едят луковицы поджаренными в масле, запеченными в золе, сваренными в воде или молоке.

R. P.: Знакомые с детства, родные цветки,
Их встретишь повсюду: в лесу, у реки.
Как белые звезды средь розовой кашки,
В букете сияют его лепестки.
Он “любит-не-любит” ответить не может,
И глянет приветливо желтым глазком
Аптечный цветок, на него так похожий-
Его мы лекарственным другом зовем…

Мы называем этот цветок так, как назвал его народ, - ромашкой (слайд 16). Только научное название этого растения – нивяник или поповник. А ромашкой зовут аптечное растение с мелкими рассеченными листьями и похожими соцветиями.

Flora - there are a lot of flowers in front of you, they want to be in your bunch flowers. You’d like to pick up the most beautiful and biggest flower…

But – STOP!

Think before picking it up.

Пчелка Майя: В России ромашка аптечная известна была в культуре уже с XVII века. Ныне ромашка аптечная выращивается в Краснодарском крае, Кировской, Новосибирской.

Препараты из соцветий ромашки аптечной (настой, эфирное масло, жидкий экстpaкт, сборы и чаи) применяют для полоскания рта и горла при ангинах и катарах дыхательных путей. Помните у Рождественского:

 

И если случится тебе простудиться,
Появится кашель, поднимется жар.
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.

Это поэт написал как раз о ромашке аптечной.

E. T.: Our dear guests, you’ve learnt about our Kuban flowers. What’s your opinion? What useful information have you got?

E. P.1,2,3.:

We see that you love flowers.
Flowers are not only beautiful, they are useful as well.
A lot of different flowers grow in your region.
You take care of them.
You teach your children to love flowers and take care of them.
Thanks a lot for your interesting meeting.

Учитель биологии: Сегодня, когда многим дикорастущим цветам грозит опасность исчезнуть с лица планеты, звучат очень актуально слова Р. Тагора:

Цветы не для того, чтобы рвать в охапку,
А для того, чтобы мы их красоту
Ценили бескорыстно
Там, где они растут.

Нынче мы просто обязаны знать о цветах как можно больше, чтобы выработать действенные меры для их спасения, чтобы возбудить к ним заинтересованность всех и каждого. Ибо, по словам Жана Дорста, одного из самых выдающихся экологов современности, “природа будет ограждена от опасности только в том случае, если человек хоть немного полюбит ее просто потому, что она прекрасна…”. И в этом отношении нет лучших посредников, чем растения с цветами – самые прекрасные из подданных Флоры.

Flora: Ребята, мы сегодня узнали много интересного о цветах. Какая информация Вас заинтересовала больше всего:

R. P.1,2,3:

- Цветы очень красивые, они украшают нашу жизнь, улучшают настроение.

- Цветы являются нектарниками, где пчелы собирают мед.

- Цветы обладают целебными свойствами.

- У нас на Кубани цветы любят также как в Англии, Голландии и др. странах.

- Цветы бывают комнатные, садовые, полевые.

- Мы должны беречь и охранять цветковые растения, они очищают воздух, образуя кислород, который необходим всем живым организмам.

Flora: Today we talked a lot about flowers, their beauty and use. And now let’s see if you can use their healthy property.

1. What should you take if you have a cold?

2. What would you advice your Granny if she has a heartache?

3. What should you take if you have the flu?

4. What would you advice your mum to take is she has a head ache?

5. What should you use if you have a burn?

Учащиеся отвечают на вопросы.

 Загадочный гербарий Пчелки Майи:

Стоял он задумчивый,
В темном венце.
Темнеют веснушки
На круглом лице.
(подсолнечник)

Гoлyбым все поле стало,
Словно небо вниз упало.
(лен)

Чтобы спасти нас от кашля и хрипа,
Цвет свой целебный дарит нам
(липа).

Скатерть кругла,
Как снег бела,
Зубцы вокруг
Щита без рук,
А на скатерти той
Каравай золотой
(ромашка)

Эх, звоночки, синий цвет-
С язычком, а звону нет!
(колокольчик)

Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной.
(ландыш)

Горел в траве росистой
Фонарик золотистый,
Потом померк, потух,
И превратился в пух.
(одуванчик)

В саду есть петушок-
Лиловый гребешок,
А хвостик – боевой,
Сабелькой кривой.
(ирис)

В лесу и квасу,
И в конфетке, и в таблетке.
(мята)

Месяц март. Сады пусты.
Ну какие тут цветы?
Но у нас назло морозу
Все в руках несут
(мимозу).

Лист его Канады знак.
Дерево зовется как?
(клен)

Балерина вышла:
Юбочка пышна,
Сборки да оборки,
Складки да подкладки.
А имя у артистки –
Небесной прописки
(астра)

Меня называют царицей цветов.
За цвет и за запах моих лепестков.
(роза)

Flora: Dear children, listen to my advice and try to follow them.

Flora’s Advice (слайд 17)

1. Take care and protect wild flowers.

2. Grow flowers at home. They decorate our life.

3. Give flowers to each other as a sign of respect, friend ship and love.

4. Don’t pick up flowers without need, as many of them multiply by seeds.

5. Look after flowers and they’ll give you their beauty with gratitude.

Советы флоры:

  • Берегите и охраняйте дикорастущие цветы
  • Выращивайте цветы дома. Они украшают нашу жизнь.
  • Дарите друг другу цветы в знак уважения, дружбы и любви.
  • Не собирайте цветы без необходимости т. к. многие из них размножаются семенами.
  • Ухаживайте за цветами и они с благодарностью будут дарить вам свою красоту.

Подведение итогов мероприятия.

Полезные свойства цветов

  • Шиповник – богат витамином С. Повышает устойчивость к инфекции, помогает обмену веществ в организме.
  • Пион (Марьин корень) – успокаивающее средство
  • Одуванчик – корни применяют как горечь для возбуждения аппетита, для улучшения деятельности пищеварительного тpaкта, в качестве желчегонного средства. Также применяют в приготовлении салатов.
  • Ландыш – настойку ландыша применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Применяют в парфюмерной промышленности.
  • Горицвет – применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Ромашка – применяют для полоскания горла при ангинах и катарах дыхательных путей как противовоспалительное и антисептическое средство. Применяют как желчегонное средство.
  • Фиалка трехцветная (анютины глазки, Иван-да-марья) – применяют как отхаркивающее средство при катарах дыхательных путей.
  • Зверобой – обладает вяжущими и противовоспалительными свойствами; наружно применять при ожогах и стоматитах, свежих и инфицированных ран.
  • Пустырник – применяют как успокаивающее средство; для лечения сердечно-сосудистых нервозов, гипертонии, стенокардии.



Комментарии:

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

03 03 2026 10:23:29

Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии


    Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии

      В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта. Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....

02 03 2026 11:27:35

Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"


    Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"

      Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....

01 03 2026 4:50:29

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс В трудах академиков А.   Н. Северцова и И. И. Шмальгаузена выделены два направления эволюции: биологический прогресс и биологический регресс. Биологический прогресс проявляется у тех систематических категорий, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающим условиям....

28 02 2026 14:59:48

Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике


    Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике

      Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов. ...

27 02 2026 9:26:32

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

26 02 2026 22:48:19

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое).

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое). Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....

25 02 2026 0:13:25

Урок биологии с использованием ИКТ


    Урок биологии с использованием ИКТ

      Урок в 10-м классе по теме "Сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества" проводится в конце учебного года как урок, завершающий изучение живого мира на биосферном, биогеоценотическом и популяционно-видовом уровнях жизни. Материал темы структурирован в виде презентации в удобной форме. На уроке используется игра и защита презентации, выполненной самими учащимися в качестве творческого домашнего задания. ...

24 02 2026 2:37:25

Экологическая тропа


    Экологическая тропа

      Учебная Экологическая тропа – одно из средств приобщения детей к природе, - имеет большое значение для образования и воспитания детей. Экологическая тропа – это познание окружающей природы и взаимосвязи её с человеком, определение местных экологических проблем, поиск и пpaктическая реализация доступных для ребят путей их решения....

23 02 2026 15:58:45

Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс


    Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс

      Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....

22 02 2026 10:40:22

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

21 02 2026 14:14:38

Результаты эволюции


    Результаты эволюции

      Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....

20 02 2026 14:11:51

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки Клетки разных организмов имеют свои хаpaктерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным....

19 02 2026 11:12:19

Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....

18 02 2026 16:52:16

Урок-игра "Анализаторы"


    Урок-игра "Анализаторы"

      Урок по биологии проводится по принципу телевизионной передачи «Своя игра». На этой игре обучающиеся 8-х классов должны показать свои знания об анализаторах и органах чувств. Этот урок позволяет повысить познавательный интерес к предмету, развивает у учащихся логическое мышление и способности делать выводы, воспитывает чувства коллективизма и сопереживания....

17 02 2026 21:30:29

Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы


    Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы

      В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....

16 02 2026 1:27:56

Урок природоведения "Шляпочные грибы"


    Урок природоведения "Шляпочные грибы"

      Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....

15 02 2026 15:56:37

Рост и развитие растений. "Спросим мнение самого растения". 6-й класс

Учащиеся знакомятся с оптимальными условиями всхожести семян (благоприятные условия), изучают методику закладки опыта, учатся ставить опыты при изучении семян....

14 02 2026 2:10:41

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции Выделяют три основных вида соединительной ткани, которые имеют различное строение и осуществляют определенные функции: собственно соединительная ткань, хрящевая и костная....

13 02 2026 8:55:23

Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс


    Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс

      Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....

12 02 2026 15:38:20

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

11 02 2026 17:26:11

Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"


    Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"

      Игру-путешествие вместе с учителем биологии проводят учащиеся средних классов для учащихся пятых классов. Обычно - это шефы и их подшефные. ...

10 02 2026 11:31:27

Обучение в сотрудничестве на уроках биологии


    Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

      Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология". ...

09 02 2026 8:17:17

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

08 02 2026 10:49:28

Урок по теме "Онтогенез и его этапы"


    Урок по теме "Онтогенез и его этапы"

      В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры. Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность. ...

07 02 2026 22:38:45

Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"


    Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"

      В разработке урока контроля знаний используется здоровьесберегающая технология. Применяются различные формы контроля знаний учащихся: само-, взаимоконтроль, экспертный контроль. Все этапы урока отражены в зачетных листах учащихся - самооценка знаний по теме; цифровой диктант - самопроверка по критериям; терминологическая разминка - взаимопроверка; личное первенство - решение проблемно-поисковых задач; «последний бой» - оценивается учителем после сдачи листа. ...

06 02 2026 21:37:41

Анатомия Биология

Анатомия  Биология Анатомия, раздел морфологии, изучающий форму и внутреннее строение отдельных органов, систем и организма в целом. Различают анатомию животных (зоотомию), из...

05 02 2026 12:36:49

Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс


    Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс

      Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....

04 02 2026 0:24:37

Острицы: пути заражения, симптомы, лечение и профилактика

Острицы: пути заражения, симптомы, лечение и профилактика Оплодотворенные самки активно выползают (обычно, когда человек спит) из заднепроходного отверстия, ползают вокруг него и откладывают около 12 тыс. яиц....

03 02 2026 23:25:15

Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки


    Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки

      В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы. В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....

02 02 2026 4:56:26

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

01 02 2026 18:46:29

Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"


    Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"

      Предлагается разработка урока-игры. Проводится на последнем уроке по теме "Царство растений". Игра комaндная, познавательно-обобщающая. Способствует развитию познавательной активности, коллективизма. На уроке используются мультимедийные технологии. ...

31 01 2026 6:20:31

Многообразие земноводных и их значение


    Многообразие земноводных и их значение

      Цель урока: раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах, показать значение земноводных в природе и жизни человека и необходимость их охраны....

30 01 2026 16:52:53

Тема урока: "Происхождение человека"


    Тема урока: "Происхождение человека"

      Учащиеся знакомятся с историей происхождения человека; изучают этапы становления человека....

29 01 2026 13:22:24

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

28 01 2026 20:15:12

Урок биологии по теме "Витамины – чудесные вещества". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины – чудесные вещества". 8-й класс

      Урок проводится в виде устного журнала. Используются выступления учащихся, презентации. Красочно оформлены: выставка книг и журналов; коллекция зерновых знаков (ботаника); полезных и натуральных продуктов питания; лекарственных средств из аптеки (витаминов); салатов, приготовленных учениками заранее (технология)....

27 01 2026 21:44:13

Урок "Шляпочные грибы" по теме "Путешествие в мир шляпочных грибов"


    Урок "Шляпочные грибы" по теме "Путешествие в мир шляпочных грибов"

      Урок с целью познакомить учащихся с особенностями строения, жизнедеятельности шляпочных грибов, многообразием грибов, правилами сбора, сохранения грибницы и т.д. ...

26 01 2026 7:45:41

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....

25 01 2026 13:13:17

Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"


    Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"

      Знакомясь с многообразием флоры на уроках биологии учащиеся чаще интересуются теми растениями, которые произрастают в средней полосе России. Береза, дуб, рябина, липа, ива, орешник - вот что, прежде всего, попадает в поле зрения из растительности нашего края. А как возникли нынешние леса, парки, сады, дендрарии - об этом большинство учащихся зачастую лишь догадывается. Даже если они своими руками засаживают аллею деревьев, все равно имеют дело только с саженцами. Путь же от семечка до взрослого дерева остается за пределами их внимания. Учитывая все это, в нашей школе был создан дендрарий....

24 01 2026 13:29:30

Господин кабан и свинка-господинка

Данное мероприятие позволяет учащимся расширить знания по теме "Семейство свиньи". Материал излагается в форме путешествия по материкам, на которых предстоит встреча с представителями пяти родов данного семейства. Роль натуралистов исполняют учащиеся, которые рассказывают присутствующим о повадках, особенностях строения, образе жизни животных. Исторические сведения о животном рассказывает архивариус, о пользе данных представителей поведает врач. ...

23 01 2026 5:43:15

Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы


    Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы

      Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....

22 01 2026 8:44:49

Комплексный урок: "Строение головного мозга"


    Комплексный урок: "Строение головного мозга"

      Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....

21 01 2026 19:15:27

Взаимосвязь организмов с факторами среды Биология

Взаимосвязь организмов с факторами среды  Биология Жизнь организмов зависит от многих условий: температуры. освещенности, влажности, других организмов. Безокружающей среды живые организмы не способны дышать,...

20 01 2026 1:40:20

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды Непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов называется кровообращением. Система кровообращения способствует обеспечению всех жизненно важных функций организма. У человека различают большой и малый круги кровообращения....

19 01 2026 12:49:39

Открытый урок по теме "Культурные растения. Центры происхождения культурных растений"

Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...

18 01 2026 8:39:44

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

17 01 2026 21:17:50

Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"


    Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"

      Урок помогает сформировать у школьников убеждение в том, что процесс зародышевого развития осуществляется поэтапно и на основе вполне определенных биологических закономерностей....

16 01 2026 3:48:21

Урок биологии по теме "Изменчивость". 11-й класс


    Урок биологии по теме "Изменчивость". 11-й класс

      Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой и индивидуальной форме. Выполняя различные задания, учащиеся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме....

15 01 2026 8:34:22

Царство насекомых


    Царство насекомых

      Урок-обобщение по теме "Насекомые", проводится в форме устного журнала. Цель занятия: углубить и конкретизировать знания о насекомых, их многообразии и пpaктическом значении. На уроке используются сообщения учащихся, проводится соревнование между комaндами. Такая форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся. ...

14 01 2026 2:58:31

Урок природоведения по теме "Вещества и явления в окружающем мире". 5-й класс

Урок включен в раздел «Земля», в котором дети рассматривали строение Земли и горные породы. В этой теме учащиеся знакомятся с веществами и явлениями природы, основываясь на знаниях, которые получили на прошлых уроках. Узнают, что есть тело, а что вещество. Какие бывают вещества и из чего состоят. Осуществляется первичное знакомство с предметом "химия". Дети знакомятся с видами явлений. Выделяют признаки явлений через видеоопыты....

13 01 2026 3:42:39

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::