Язык цветов в культуре народов

Приложение 1 (слад – презентация)
(Cлайд №1)
Задачи:
- формирование знаний о биологическом разнообразии цветковых растений;
- ознакомление с наиболее часто встречаемыми в мифах, легендах народов мира растений-символов;
- развитие устойчивого интереса к изучению живой природы, способностей к самообразованию; расширение кругозора, мотивации к обучению.
Оборудование: интеpaктивная доска, компьютер, картинки и рисунки с изображением цветов.
Ход занятия
Эпиграф: “Не счесть чудес в живой природе”.
(Cлайд №2)
Одно из таких чудес – это цветок. Сегодня наше занятие посвящено самым удивительным созданиям природы – цветам.
“Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок ”, – говорил великий сказочник Г.Х.Андерсен. И действительно цветы сопровождают нас всю жизнь.
Прелесть и красоту цветов ценили с незапамятных времен. В папирусах упоминаются любимые цветы египтян: лотос, резеда, мирт, лилии. Священные рощи Эллады украшали розы, гвоздики, маргаритки и примулы. В Древнем Риме увлекались декоративными садами. На Руси славилась своими цветниками усадьба основателя Москвы Юрия Долгорукова.
Каждый народ имел свой почитаемый цветок. Греки и персы чтили гиацинт, римляне – нарцисс, аpaбы – жасмин, китайцы – пион, японцы – хризантему, индейцы – ге opгин и агаву.
Цветы окружают человека в течение всей его жизни. Об этом рассказывают фрески и росписи в старинных храмах, растительные орнаменты в вышивках. Цветы воспевались писателями, художниками, композиторами.
С давних времен отмечают праздники цветов. Они проходили в древней Индии. В несколько измененном виде этот праздник – праздник весны (сейчас) существует и в наши дни.
До сих пор в Париже существует праздник роз, который зародился еще в глубокой древности. Королеву этого праздника именуют розьерой.
Англичане торжественно отмечают праздник незабудок, первоцветов и анютиных глазок.
Яркое зрелище представляет собой праздник цветов в Венеции. Цветы можно увидеть повсюду: в прическах дeвyшек, в венках, гирляндах и т.д.
В первое воскресение марта отмечают праздник цветов в Китае и Японии, в феврале – цветение слив, в марте – персиков, в апреле – вишни, в июне – пионов, в октябре – хризантем и клена.
У славян во времена язычества существовал праздник Ивана Травника. Он сопровождался плясками, пением и поиском кладов. Дeвyшки пускали по рекам венки, желая узнать о своей будущей судьбе.
У восточных славян праздник растений дошел до наших дней. Это Троица. В этот день украшают цветами и ленточками ветки берез.
С многими названиями цветов связаны красивые легенды.
С весны до осени, сменяя друг друга, цветут цветы. Ткут свой живой ковер, переливающийся всеми цветами радуги.
(Cлайд №3)
Роза.
Меня называют царицей цветов
За запах, за цвет моих лепестков.
Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,
Но кто не простит мне колючих шипов!
Первые упоминания о розе относится ко II тысячелетию до н.э. В древности у восточных народов она считалась священным цветком. В Древней Индии тот, кто принес царю розу, мог
просить исполнения любого желания. Розами платили дань, а розовое масло ценилось на вес золота. В Европу роза попала во времена Крестовых походов. В поздних христианских легендах именно розы преподнес архангел Гавриил Деве Марии в день Благовещения.
Ни одно растение не сыграло в истории культуры такой роли, как это. Его первым стали выращивать ради красоты. В Древности его посвящали богам: греки – богине любви Афродите, он появился из пены морской вместе с ней, римляне – богу молчания Гарпократу.
Тюльпан: (Cлайд №4)
Чудесный гость далекого Ирана,
Любимец опаленных солнцем стран,
В садах Хафиза огненный тюльпан
Раскрыл, как чашу, венчик свой багряный.
Когда зацветают тюльпаны, кажется, весна устроила праздник торжества и всем предлагают разноцветные бокальчики. В одной легенде говорится: “В золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, так как не было такой силы, которая могла бы открыть бутон, но однажды по лугу шла женщина с ребенком, мальчик вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал к цветку и золотистый бутон раскрылся”. Это цветок счастья. (Его венчик впервые раскрылся, когда радостно засмеялся ребенок).
Тюльпан пришел к нам из Персии. Считают, что название гордого цветка произошло от турецкого слова “тюрбан” – головной убор. Второй родиной для тюльпана стала Голландия, куда его луковицы попали в середине XVII века. Луковицы стоили баснословно дорого. До сих пор в Амстердаме сохранилась каменная плита, на которой написано, что в 1634 году, 2 дома были куплены за 3 луковицы тюльпанов.
В документе 300-летней давности приведена стоимость одной луковицы тюльпана: “Баржа с зерном, 2 вола, 2 овцы, 5 свиней, 2 бочки масла, 1000 фунтов сыра, 4 бочонка пива, 2 меха с вином, кровать, одежда, серебряная кружка”.
Ге opгины. (Cлайд №5)
Помню осень, холод подбирался,
Лист продрогший отлетел с осин,
Только на ветру еще качался,
Не сдавался – красный ге opгин
Этот цветок испанские путешественники привезли в Европу из горных районов Мексики и Перу, где его ценили прежде всего за питательные клубни. И только в Европе ге opгин начали культивировать с 1783 года как декоративное растение. По легенде ге opгин вырос на месте последнего костра, угасшего при наступлении ледника. Он сохранился подо льдом и стал символом всепобеждающей силы жизни. Свое название получил в честь профессора Петербургской академии наук Георга Готлиба.
(Cлайд №6)
Анютины глазки: (фиалки) – символ скромности.
У нас в полисаднике, возле терраски
Растут гoлyбые анютины глазки
Анютины глазки, анютины глазки
Они распускаются быстро, как в сказке.
Цветки фиалки с пятью крупными лепестками разного цвета. С XVI века украшают парки и сады.Особенно популярны они в Германии. Это символ ожившей природы, знак возвращения и желанной встречи. Символ весны, олицетворяющий пробуждение природы. Венки этих цветов надевали на головы детям, которым исполнилось три года, как бы отмечая окончание самой беззаботной, самой ранней поры их жизни. Самый почитаемый цветок в Древнем Риме.
(Cлайд №7)
Ландыши: – по преданию это растение появилось из слез морской царевны Волховы, полюбившей юношу Садко. Узнав о его любви к другой, царевна вышла из морской пучины. Она шла, и ее слезы рассыпались белыми жемчужинами, из которых потом появились красные ягоды.
Другая легенда: Ландыш влюбился в очаровательную Весну. Красавица отнеслась к нему благосклонно, и он от счастья расцвел, но Весна быстро забыла о нем, оставив его среди шелковистых трав. Слезы ландыша, охваченного тоской, превратились в красные ягоды.
О, ландыш, от чего так радуешь ты взоры
Другие есть цветы, роскошней и пышней
И ярче краски в них и веселей узоры,
Но прелести в них нет таинственной твоей.
(В. Брюсов)
(Cлайд №8)
Пион: в Россию первые пионы были доставлены из Голландии еще при Петре I. Одни народы считали пион символом глупости и чванства, другие – средством от душевных и телесных недугов. Монголы добавляли корни белого сибирского пиона в суп, а поджаренные семена – в чай. А для китайцев – роскошный пион (уже 1,5 тыс. лет) является символом государства.
Взгляните на раскрывшийся пион
С пунцовыми литыми лепестками,
И он напомнит вам волшебный сон,
Волшебный сон из сказки с чудесами.
Он не горит и вроде бы горит,
Так ярко лепестки его лучатся,
А аромат такой вокруг разлит,
Что можно в аромате искупаться.
(Cлайд №9)
Лилия: свое название получила от древнегалльского слова “ли-ли”, что в переводе “белый-белый”. На Руси белая лилия считалась символом чистоты, поэтому их часто дарили невестам. Чтилась лилия на Руси и как символ мира.
Люди давно научились выращивать в садах белые, желтые, красные, в крапинку лилии
(Cлайд №10)
Хризантемы. Родина их Китай. С магическим действием цветка связана легенда о происхождении Японии. В Древние времена в Китае правил жестокий император. Ему сообщили, что на одном из ближайших островов растет растение – хризантема, из которого можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок может только человек с чистым сердцем. Император и его придворные были людьми грешными, поэтому на остров они отправили 300 юношей и дeвyшек, которые не вернулись к жестокому императору. Оставшись на острове они основали новое государство. Хризантема – это символ Солнца и Японии.
(Cлайд № 11)
Гладиолусы. История этого цветка насчитывает столетия. С латинского – меч. У римлян он считался цветком гладиаторов. Они носили его луковицы как амулет на гpyди, и считали, что он приносит победу. Легенда рассказывает: “Шла война между римлянами и факийцами. Победили римляне. Римский полководец захватил факийских воинов и сделал их гладиаторами. Среди них были два верных друга Сент и Терес. Желая развлечь публику, жестокий полководец заставил их сражаться между собой, но юноши не стали этого делать. Римляне придали их cмepти, но как только тела умерших коснулись земли, из рукоятей их мечей выросли прекрасные цветы”. Это символ благородства, верности и памяти.
Подведение итогов
Заканчивая наше занятие, посвященное самым удивительным созданиям природы – цветам хочу сказать словами поэта:
“Вы проходите мимо цветка?
Наклонитесь, поглядите на чудо,
Которое видеть вы раньше нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на земле не умеет,
Из одной и той же черного цвета земли
Он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой”
(В. Солоухин)
Комментарии:
Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....
31 08 2026 16:38:43
Данная разработка позволит познакомить учащихся с многообразием земноводных, интересными представителями, значением их в жизни человека, экологическим значением, познакомить с земноводными, обитающими на территории Нижегородской области, сформировать бережное отношение к земноводным как части живой природы.
...
30 08 2026 10:26:26
Данный урок ориентирован на учащихся 8-го класса по учебнику Д.В. Колесов, Р.Д. Маш и Н.Беляев "Биология. Человек" (М. "Дрофа"). Задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний учащихся, умения пользоваться схемами и микроскопом, развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и делать выводы. В ходе урока даётся дополнительный материал, который повышает интерес у учащихся к самостоятельному добыванию знаний....
29 08 2026 2:16:40
В пределах хаpaктеризуемого этапа процесса усвоения урочной темы решаются следующие дидактические задачи: осуществляется первое повторение содержания изучаемого; продолжается организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые бы требовали увязки учебного материала с прежними знаниями; проверяется понимание учащимися нового учебного материала и уровень усвоения.
...
28 08 2026 5:11:21
После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку.
...
27 08 2026 23:11:49
Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....
26 08 2026 3:59:40
Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....
25 08 2026 16:59:53
Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....
24 08 2026 20:25:46
Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае, тем более действенным окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважения к традициям своего народа. Актуальность программы вызвана слабыми знаниями учащихся о природе, культуре и истории республики. В городе существует много музеев, которые можно использовать как ресурс для расширения знаний учащихся по всем вопросам....
23 08 2026 10:23:37
Познавательный интерес – важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии используются приемы технологии критического мышления, развивающего обучения, игровых методик. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся....
22 08 2026 18:56:56
Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....
21 08 2026 5:30:52
Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....
20 08 2026 8:58:44
Современный животный мир – результат длительного исторического развития. Первыми на Земле были древние простейшие. От них произошли саркодовые, жгутиковые, споровики. Они представляют одну клетку, в которой осуществляются все процессы жизнедеятельности, целого организма....
19 08 2026 13:42:40
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
18 08 2026 7:45:24
Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по теме "Слуховой анализатор" и проведен с применением технических средств обучения. Целью урока является закрепление знаний и изучение санитарно-гигиенических правил по профилактике нарушения слуха, на разнообразных примерах. Урок проводится с использованием здоровьесберегающих технологий, что является очень актуальным в настоящее временя.
...
17 08 2026 6:54:18
Генетика, наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Так как эти свойства присущи всем без исключения организмам, они представляют важнейшие...
16 08 2026 21:28:18
Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....
15 08 2026 0:18:41
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
14 08 2026 1:25:54
Урок изучения нового материала, в ходе которого используются диалогический и эвристический методы, эксперимент и моделирование процесса свертывания крови....
13 08 2026 12:41:19
Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...
12 08 2026 6:28:27
Цель урока — познакомить учащихся с многообразием плодов и их классификацией; закрепить понятия "завязь", "цветок", "околоцветник", "соцветия"; научить учащихся распознавать различные типы плодов....
11 08 2026 12:40:11
Как творческий учитель может показать детям действие естественного отбора? А можно его просто смоделировать!
...
10 08 2026 0:32:27
Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий.
...
09 08 2026 2:55:12
Цель сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела "Голосеменные растения"; научить узнавать их в природе, отличать от других отделов растений; сформировать представление об эволюционном значении строения голосеменных, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями....
08 08 2026 23:12:53
Мероприятие проводится для учащихся 5—6-х классов как внеклассное. Включает игровые задания, что позволяет повысить познавательный интерес к предмету. Большинство заданий не предусматривают готовых ответов, заставляют рассуждать, использовать полученные учащимися знания на пpaктике, рассчитаны на разный уровень подготовленности детей.
...
07 08 2026 8:34:25
Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....
06 08 2026 17:39:21
Урок расширяет представление о здоровом образе жизни, формирует умение систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках биологии и из средств массовой информации. В ходе урока развивается творческое мышление, воспитывается чувство ответственности за свое здоровье и окружающих людей....
05 08 2026 17:17:49
Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....
04 08 2026 17:35:24
В 5–6-х классах при изучении биологии на начальном этапе необходимо использовать частые переходы от теории к пpaктике для успешного овладения знаниями и повышения мотивации к предмету.
В статье отражены некоторые методы и приемы в обучении, связанные с пpaктической деятельностью учащихся на уроках: работа с натуральными объектами, проблемное обучение, экскурсии, пpaктические работы на участке, использование кинофильмов....
03 08 2026 5:49:10
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
02 08 2026 11:50:11
Урок призван сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
01 08 2026 16:49:42
Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....
31 07 2026 22:54:10
Элективный курс – «Здоровым быть здорово» информирует учащихся об ответственном отношении к своему здоровью. Учит формировать конкретные привычки здорового образа жизни. Доводит до учащихся информацию о профилактике пoлoвoй распущенности у подростков. Элективный курс направлен на формирование стиля жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья....
30 07 2026 18:38:25
Представлен урок изучения нового материала с использованием исследовательского, проблемного методов обучения, ИКТ по программе Н.Н. Сонина....
29 07 2026 1:59:20
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
28 07 2026 19:10:29
Отряд насчитывает 17 семейств. Размеры представителей колeблются от 7см до 5м в длину. Обладают большим количеством зубов в форме конуса, поэтому предполагалось, что Кистеперые – хищники....
27 07 2026 7:48:26
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
26 07 2026 14:32:14
На уроке подробно рассматривается процесс трaнcпортировки веществ в организме данных животных. Учащиеся работают с дидактическими карточками и слайдами презентации....
25 07 2026 3:52:10
Клетки разных организмов имеют свои хаpaктерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным....
24 07 2026 10:27:31
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
23 07 2026 14:22:53
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
22 07 2026 6:36:34
Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....
21 07 2026 12:50:16
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
20 07 2026 23:21:53
Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....
19 07 2026 2:38:56
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
18 07 2026 16:23:48
Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика.
...
17 07 2026 14:45:15
Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....
16 07 2026 13:31:55
Урок способствует обобщению знаний учащихся, воспитывает уважение друг к другу, развивает самокритичность и умение оценивать себя и других. Урок мобилен, постоянно идет смена видов деятельности, что способствует здоровьесбережению.
...
15 07 2026 12:39:52
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
14 07 2026 5:32:30
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
13 07 2026 9:36:51
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




