Язык цветов в культуре народов

Приложение 1 (слад – презентация)
(Cлайд №1)
Задачи:
- формирование знаний о биологическом разнообразии цветковых растений;
- ознакомление с наиболее часто встречаемыми в мифах, легендах народов мира растений-символов;
- развитие устойчивого интереса к изучению живой природы, способностей к самообразованию; расширение кругозора, мотивации к обучению.
Оборудование: интеpaктивная доска, компьютер, картинки и рисунки с изображением цветов.
Ход занятия
Эпиграф: “Не счесть чудес в живой природе”.
(Cлайд №2)
Одно из таких чудес – это цветок. Сегодня наше занятие посвящено самым удивительным созданиям природы – цветам.
“Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок ”, – говорил великий сказочник Г.Х.Андерсен. И действительно цветы сопровождают нас всю жизнь.
Прелесть и красоту цветов ценили с незапамятных времен. В папирусах упоминаются любимые цветы египтян: лотос, резеда, мирт, лилии. Священные рощи Эллады украшали розы, гвоздики, маргаритки и примулы. В Древнем Риме увлекались декоративными садами. На Руси славилась своими цветниками усадьба основателя Москвы Юрия Долгорукова.
Каждый народ имел свой почитаемый цветок. Греки и персы чтили гиацинт, римляне – нарцисс, аpaбы – жасмин, китайцы – пион, японцы – хризантему, индейцы – ге opгин и агаву.
Цветы окружают человека в течение всей его жизни. Об этом рассказывают фрески и росписи в старинных храмах, растительные орнаменты в вышивках. Цветы воспевались писателями, художниками, композиторами.
С давних времен отмечают праздники цветов. Они проходили в древней Индии. В несколько измененном виде этот праздник – праздник весны (сейчас) существует и в наши дни.
До сих пор в Париже существует праздник роз, который зародился еще в глубокой древности. Королеву этого праздника именуют розьерой.
Англичане торжественно отмечают праздник незабудок, первоцветов и анютиных глазок.
Яркое зрелище представляет собой праздник цветов в Венеции. Цветы можно увидеть повсюду: в прическах дeвyшек, в венках, гирляндах и т.д.
В первое воскресение марта отмечают праздник цветов в Китае и Японии, в феврале – цветение слив, в марте – персиков, в апреле – вишни, в июне – пионов, в октябре – хризантем и клена.
У славян во времена язычества существовал праздник Ивана Травника. Он сопровождался плясками, пением и поиском кладов. Дeвyшки пускали по рекам венки, желая узнать о своей будущей судьбе.
У восточных славян праздник растений дошел до наших дней. Это Троица. В этот день украшают цветами и ленточками ветки берез.
С многими названиями цветов связаны красивые легенды.
С весны до осени, сменяя друг друга, цветут цветы. Ткут свой живой ковер, переливающийся всеми цветами радуги.
(Cлайд №3)
Роза.
Меня называют царицей цветов
За запах, за цвет моих лепестков.
Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,
Но кто не простит мне колючих шипов!
Первые упоминания о розе относится ко II тысячелетию до н.э. В древности у восточных народов она считалась священным цветком. В Древней Индии тот, кто принес царю розу, мог
просить исполнения любого желания. Розами платили дань, а розовое масло ценилось на вес золота. В Европу роза попала во времена Крестовых походов. В поздних христианских легендах именно розы преподнес архангел Гавриил Деве Марии в день Благовещения.
Ни одно растение не сыграло в истории культуры такой роли, как это. Его первым стали выращивать ради красоты. В Древности его посвящали богам: греки – богине любви Афродите, он появился из пены морской вместе с ней, римляне – богу молчания Гарпократу.
Тюльпан: (Cлайд №4)
Чудесный гость далекого Ирана,
Любимец опаленных солнцем стран,
В садах Хафиза огненный тюльпан
Раскрыл, как чашу, венчик свой багряный.
Когда зацветают тюльпаны, кажется, весна устроила праздник торжества и всем предлагают разноцветные бокальчики. В одной легенде говорится: “В золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, так как не было такой силы, которая могла бы открыть бутон, но однажды по лугу шла женщина с ребенком, мальчик вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал к цветку и золотистый бутон раскрылся”. Это цветок счастья. (Его венчик впервые раскрылся, когда радостно засмеялся ребенок).
Тюльпан пришел к нам из Персии. Считают, что название гордого цветка произошло от турецкого слова “тюрбан” – головной убор. Второй родиной для тюльпана стала Голландия, куда его луковицы попали в середине XVII века. Луковицы стоили баснословно дорого. До сих пор в Амстердаме сохранилась каменная плита, на которой написано, что в 1634 году, 2 дома были куплены за 3 луковицы тюльпанов.
В документе 300-летней давности приведена стоимость одной луковицы тюльпана: “Баржа с зерном, 2 вола, 2 овцы, 5 свиней, 2 бочки масла, 1000 фунтов сыра, 4 бочонка пива, 2 меха с вином, кровать, одежда, серебряная кружка”.
Ге opгины. (Cлайд №5)
Помню осень, холод подбирался,
Лист продрогший отлетел с осин,
Только на ветру еще качался,
Не сдавался – красный ге opгин
Этот цветок испанские путешественники привезли в Европу из горных районов Мексики и Перу, где его ценили прежде всего за питательные клубни. И только в Европе ге opгин начали культивировать с 1783 года как декоративное растение. По легенде ге opгин вырос на месте последнего костра, угасшего при наступлении ледника. Он сохранился подо льдом и стал символом всепобеждающей силы жизни. Свое название получил в честь профессора Петербургской академии наук Георга Готлиба.
(Cлайд №6)
Анютины глазки: (фиалки) – символ скромности.
У нас в полисаднике, возле терраски
Растут гoлyбые анютины глазки
Анютины глазки, анютины глазки
Они распускаются быстро, как в сказке.
Цветки фиалки с пятью крупными лепестками разного цвета. С XVI века украшают парки и сады.Особенно популярны они в Германии. Это символ ожившей природы, знак возвращения и желанной встречи. Символ весны, олицетворяющий пробуждение природы. Венки этих цветов надевали на головы детям, которым исполнилось три года, как бы отмечая окончание самой беззаботной, самой ранней поры их жизни. Самый почитаемый цветок в Древнем Риме.
(Cлайд №7)
Ландыши: – по преданию это растение появилось из слез морской царевны Волховы, полюбившей юношу Садко. Узнав о его любви к другой, царевна вышла из морской пучины. Она шла, и ее слезы рассыпались белыми жемчужинами, из которых потом появились красные ягоды.
Другая легенда: Ландыш влюбился в очаровательную Весну. Красавица отнеслась к нему благосклонно, и он от счастья расцвел, но Весна быстро забыла о нем, оставив его среди шелковистых трав. Слезы ландыша, охваченного тоской, превратились в красные ягоды.
О, ландыш, от чего так радуешь ты взоры
Другие есть цветы, роскошней и пышней
И ярче краски в них и веселей узоры,
Но прелести в них нет таинственной твоей.
(В. Брюсов)
(Cлайд №8)
Пион: в Россию первые пионы были доставлены из Голландии еще при Петре I. Одни народы считали пион символом глупости и чванства, другие – средством от душевных и телесных недугов. Монголы добавляли корни белого сибирского пиона в суп, а поджаренные семена – в чай. А для китайцев – роскошный пион (уже 1,5 тыс. лет) является символом государства.
Взгляните на раскрывшийся пион
С пунцовыми литыми лепестками,
И он напомнит вам волшебный сон,
Волшебный сон из сказки с чудесами.
Он не горит и вроде бы горит,
Так ярко лепестки его лучатся,
А аромат такой вокруг разлит,
Что можно в аромате искупаться.
(Cлайд №9)
Лилия: свое название получила от древнегалльского слова “ли-ли”, что в переводе “белый-белый”. На Руси белая лилия считалась символом чистоты, поэтому их часто дарили невестам. Чтилась лилия на Руси и как символ мира.
Люди давно научились выращивать в садах белые, желтые, красные, в крапинку лилии
(Cлайд №10)
Хризантемы. Родина их Китай. С магическим действием цветка связана легенда о происхождении Японии. В Древние времена в Китае правил жестокий император. Ему сообщили, что на одном из ближайших островов растет растение – хризантема, из которого можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок может только человек с чистым сердцем. Император и его придворные были людьми грешными, поэтому на остров они отправили 300 юношей и дeвyшек, которые не вернулись к жестокому императору. Оставшись на острове они основали новое государство. Хризантема – это символ Солнца и Японии.
(Cлайд № 11)
Гладиолусы. История этого цветка насчитывает столетия. С латинского – меч. У римлян он считался цветком гладиаторов. Они носили его луковицы как амулет на гpyди, и считали, что он приносит победу. Легенда рассказывает: “Шла война между римлянами и факийцами. Победили римляне. Римский полководец захватил факийских воинов и сделал их гладиаторами. Среди них были два верных друга Сент и Терес. Желая развлечь публику, жестокий полководец заставил их сражаться между собой, но юноши не стали этого делать. Римляне придали их cмepти, но как только тела умерших коснулись земли, из рукоятей их мечей выросли прекрасные цветы”. Это символ благородства, верности и памяти.
Подведение итогов
Заканчивая наше занятие, посвященное самым удивительным созданиям природы – цветам хочу сказать словами поэта:
“Вы проходите мимо цветка?
Наклонитесь, поглядите на чудо,
Которое видеть вы раньше нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на земле не умеет,
Из одной и той же черного цвета земли
Он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой”
(В. Солоухин)
Комментарии:
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
11 03 2026 10:41:23
Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....
10 03 2026 17:24:58
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
09 03 2026 14:20:10
Тело паукообразных покрыто хитинизированной кутикулой и подстилающей ее тканью (гиподермой), имеющей клеточное строение....
08 03 2026 3:45:48
Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....
07 03 2026 20:22:25
Целью урока является здоровьесбережение, привитие навыков здорового образа жизни....
06 03 2026 13:30:52
Через реализацию данной программы обеспечивается пoлoвoе воспитание девочек-подростков. Пoлoвoе воспитание является трудной и сложной задачей, поскольку сочетает в себе элементы мopaльного, этического и гигиенического воспитания. Программа разработана с учетом физиологических и психологических особенностей развития подростков и возрастных особенностей восприятия знаний....
05 03 2026 19:41:21
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
04 03 2026 15:20:20
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
03 03 2026 8:12:24
Клетки разных организмов имеют свои хаpaктерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным....
02 03 2026 16:18:14
На занятии дается понятие митоза как универсального способа сохранения постоянства числа хромосом, формируются знания о механизмах клеточного деления....
01 03 2026 13:19:58
Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....
28 02 2026 21:15:30
Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....
27 02 2026 18:50:22
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
26 02 2026 17:56:51
На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....
25 02 2026 23:40:34
Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия - дыхательные движения, продолжать развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения и функции органов дыхания, саморегуляции. Развивать гигиенические понятия (о вреде пыли и курения), развивать умения учащихся работать с учебником....
24 02 2026 2:43:45
Проектная работа знакомит – учащихся с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом, учить работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы....
23 02 2026 23:28:19
Снаружи клетка покрыта плазматической мембраной (или наружной клеточной мембраной) толщиной около 6-10нм. Клеточная мембрана это плотные пленки из белков и липидов (в основном, фосфолипидов)....
22 02 2026 20:12:47
Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях.
...
21 02 2026 0:41:10
Углерод вступает в круговорот веществ в биосфере и завершает его в форме углекислого газа. Во время фотосинтеза из атмосферы поглощается диоксид углерода, который превращается фотосинтезирующими организмами в углеводы....
20 02 2026 12:52:59
Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....
19 02 2026 9:36:31
Об использовании на уроках электронного учебника виртуальной школы Кирилла и Мефодия «Уроки биологии» с 6-го по 11-й класс, диска «Открытая биология» версия 2.5 ООО «Физикон», собственных презентаций уроков, цифрового микроскопа, тестов по биологии с использованием программы «Школьный мониторинг» и во внеурочное время – программы Word, Excel, PowerPoint в проектно-исследовательской деятельности....
18 02 2026 1:41:38
На уроке рассматриваются вопросы о причинах наследственных болезней, методах изучения наследственности человека, успехах медицины в этой области и, главное, профилактике наследственных заболеваний. В организации познавательной деятельности учащихся использованы интеpaктивные, групповые методы: «мозговой штурм», «совместный проект» и т.д. ...
17 02 2026 2:15:21
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
16 02 2026 9:27:46
Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....
15 02 2026 22:29:37
На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....
14 02 2026 6:47:35
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
13 02 2026 18:33:46
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
12 02 2026 13:45:59
На уроке используются разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков - работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу....
11 02 2026 0:16:24
Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...
10 02 2026 23:38:52
Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....
08 02 2026 13:44:20
Мероприятие представлено конспектом, заданиями и презентацией MS PowerPoint. Способствует развитию интереса к предмету и познавательной активности у учащихся. ...
07 02 2026 3:59:14
В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....
06 02 2026 0:44:59
Целью классного часа является формирование желания у подростков вести здоровый образ жизни. Подобранный материал заставляет задуматься о вреде курения....
05 02 2026 4:42:53
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
04 02 2026 0:13:49
В 6-м классе учащиеся начинают изучать биологию. Главная задача первых уроков - вызвать интерес у учащихся к предмету, показать значимость этого предмета в понимании окружающего мира. Первые уроки должны быть яркими, необычными, запоминающимися....
03 02 2026 18:26:26
Урок знакомит учащихся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями....
02 02 2026 14:23:25
Десятиклассников заинтересовала проблема клонирования, и они захотели узнать об этом побольше в курсе общей биологии и вне его. Изучив историю вопроса, информацию о применении стволовых клеток, об овечке Долли, о "клонированных монстрах", о перспективах клонирования человека, мы разработали представленный здесь вариант. Диспут, демонстрация которого сопровождалась наглядными компьютерными иллюстрациями на большом экране, удался!...
01 02 2026 14:26:33
Представлен конспект урока биологии по теме: "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождение", для учащихся 7-го класса....
31 01 2026 16:12:57
Урок разработан на основе метода учебного проекта с использованием ЦОР. Данный урок заключительный в разделе "Пищеварение", на котором учащиеся 8-го класса защищают исследовательские проекты, над которыми работали по группам в течение двух недель. Цели проектов: обоснование гигиенических условий нормального пищеварения, режима питания школьников.
...
30 01 2026 20:49:32
Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....
29 01 2026 18:59:25
Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....
28 01 2026 8:45:50
В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...
27 01 2026 13:30:13
Деятельность человека — это мощный экологический фактор. В текущий период жизни планеты наибольшие преобразования в биосфере осуществляются человеком....
26 01 2026 22:34:15
Урок-конференция, диалоговая дискуссия, обобщение знаний материала по теме «Экосистемный уровень». Представление учащимися результатов исследовательской деятельности в 137 квартале Еткульского участкового лесничества о сохранении биоценозов....
25 01 2026 21:27:23
Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....
24 01 2026 8:26:20
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....
23 01 2026 11:15:49
Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза.
...
22 01 2026 16:46:19
Урок проводится в кабинете дистанционного обучения в режиме телеконференции. Разработан с использованием новых информационных технологий, что позволяет активизировать познавательную деятельность обучаемых, организовать самостоятельную работу на уроке, осуществить самоконтроль и самооценку. Учитель определяет предметные, метапредметные и личностные результаты обучения, реализуемые на данном уроке....
21 01 2026 9:41:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




