Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

Презентация
Слайд №1
Тема: «Воздушное питание или путешествие с комнатными растениями».
Цели и задачи
- раскрыть особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности;
- показать космическую роль растений в формировании атмосферы Земли;
- сформировать понятие “фотосинтез”;
- развивать общие учебные умения и навыки (работать с учебной литературой, биологическими объектами) ;
- развивать умения устанавливать причинно-следственные связи и грамотно формулировать обобщающие выводы;
- воспитывать нравственные качества учащихся и добросовестное отношение к предмету.
Тип урока: интегрированный - комбинированный, с использованием частично-поискового и проблемных методов.
Структура урока:
- Организационное начало урока, игра «пyтaница»
- Актуализация знаний учащихся (сказка)
- Индивидуальная работа по карточкам.
- Изучение нового материала..
- Постановка цели и задач урока.
- Внутреннее строение листа и его значение для растения.
- Суть процесса фотосинтеза.
- Значение фотосинтеза.
- Закрепление изученного
- Подведение итогов урока.
Оборудование:
- гербарные экземпляры растений,
- комнатные растения,
- клеточное строение корня”,
- “Клеточное строение листа”,
- “Строение цветкового растения”,
- “Зоны корня”.
- Интеpaктивная доска
Ход урока
Организационное начало урока. (На интеpaктивной доске)
Слайд №2«Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в палисады и жилища.
Они пришли из глубины веков.
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище».
Ребята садятся в группах (по5 человек).
Сегодня наш урок пройдет на борту «Цветолета», Комaндир корабля- пилот, учитель биологии,Гилева лариса Владимировна,а экипаж «цветолета» заберет в полет сегодня географов (попрошу встать), экологов и биологов. Но путешествие у нас будет мысленным, в то же время, растения, которые мы будем рассматривать с борта- настоящие, живые, они присутствуют рядом с нами или есть у вас дома. И так, готовимся в путь, но нам необходима энергия. Давайте, активизируем нашу мыслительную энергию. Каждому экипажу, будет выдаваться цветной жетон (сигнал о том, что экипаж выполнил свою работу)
Поехали!!!
- Посмотрите, пожалуйста, на доску.
- В предложениях слова перепутались. Помогите предложениям вернуть первоначальный вид, а для этого расставьте слова в нужном порядке. Чья группа составит предложение, поднимает жетон, с места не выкрикиваем.
- Цветочек, чтобы, маленький, жить, и, нужно, свобода, солнце. (Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветочек.)
- Планеты, вашей, цветам, любим, бережно, к, относитесь. (Бережно относитесь к любым цветам нашей планеты.)
- Мир, наш, растительный, долг, сохранить. (Сохранить растительный мир- наш долг!)
- Растения, жизнь, с, вами, нашей, залог, и, Земле, на, жизни, источник. (Растение-источник жизни на Земле и залог нашей с вами жизни!)
- Цветы, кто, тот, выращивает, радость, и, людям, себе, приносит. (Тот, кто выращивает цветы, приносит радость себе и людям.)
Молодцы! Мы отправляемся в наше первое путешествие на родину кактусов. Через несколько минут, мы совершим посадку в Центральной Америки.
А пока у нас есть время, чтобы сделать записи в своих журналах, (откройте тетради), запишите 23 января.
Помимо почвенного питания или минерального питания растениям свойственно и воздушное. Сегодня на уроке рассмотрим особенности фотосинтеза.Запишите тему урока «Воздушное питание, или путешествие с комнатными растениями» вторую часть темы не пишите.
Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен в своих сказках говорил «что, Растения сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утишают в старости, радуют на свадьбе, именинах, праздниках. Посмотрите и дома и на работе нас окружают цветы».
Но только ли эстетическое наслаждение мы получаем от растений? Сейчас нам ребята покажут свою сказку, смотрите и слушайте внимательно.
Есть народная мудрость «Сказка-ложь, Да в ней намек - добру молодцу урок!»
Учитель. В одном саду росла роза. У неё был очень любопытный сынишка, задававший так много вопросов, что иногда маме Розе было очень трудно на них отвечать.
Весной, когда наступило пробуждение природы, Розин сын- Василек – спросил? «Почему мы так долго спали?»
Р – Была зима, Василек, было холодно.
У – После сна Василек вдруг увидел, что у его мамы и у его взбухли почки, а из них появляются листочки, да такие зеленые, что глазам больно смотреть.
В – Мама, почему у нас листья зеленого цвета?
Р – Потому что в них содержится хлорофилл, пигмент зеленого цвета, придающий листьям зеленую окраску. С помощью хлорофилла растения улавливают энергию солнечных лучей и образуют органические вещества, т.е. сахара.
В – А что за полоски на листьях?
Р – Это жилки, сосуды по которым течет растительный сок.
В – А жилки у тебя напоминают сеть!
Р – У меня сетчатое жилкование
В – Мама, а почему люди благодарят нас за свежий воздух, мы ведь тоже дышим?
Р – Да дышим, но вдыхаем больше углекислого газ, чем выдыхаем.
У – Вот наступила осень, все деревья и кустарники сбросили листья, ну а Василек с мамой Розой легли спать до будущей весны.
Фронтальная беседа*
– О чем речь в данной сказке (о роли листа в жизни растения)
– Правильно о фотосинтезе, а где он происходит? (в листьях)
Слайд №5
Запишите в тетрадь
Схема воздушного питания растения:
Тип питания —> воздушное питание (фотосинтез).
Орган —> лист.
Ткань —> основная.
Клетки —> столбчатые.
Органоиды клетки —> хлоропласты.
Вещества —> органические.А только лишь в листьях, может протекать фотосинтез?
На этот вопрос мы попробуем ответить чуть позже!
Сегодня мы начинаем знакомиться с азами новой науки – физиологией, рассказывающей нам о жизнедеятельности органов, клеток и организме растения в целом.
Запишите в тетрадь Физиология – наука о жизнедеятельности, органов растений, клеток и организме в целом.
Ой мы уже приземлились. Мы с вами на Мексиканском плоскогорье, в пустыне, где находится родина кактусов.
Слайд №7Подойдите по одному представителю от экипажа возьмите задания.
Географам - Рассказать о условиях произрастания кактусов их формах и размерах.
Биологам - Рассказать о многообразие видов. (Цереус, Царица ночи)
Экологам - Значение кактусов для человека, животных, растений.
Ребята вам дается 5 минут времени, на подготовку ответов, иначе «Цветолет» улетит без вас. Кто выполнит задание, поднимите жетон
Ребята отвечают. Учитель демонстрирует кактусы.
Слайд №8
Вывод: Кактусы - потрeбляют очень мало воды, предпочитают яркое солнце и жару, легко переносят перепады дневной и ночной температур воздуха, имеют период покоя. Имеют видоизмененные листья.
Молодцы, «Цветолет» взлетает и несется в непроходимые леса тропической Африки»
- Давайте вернемся к нашему вопросу «Только ли в листьях происходит фотосинтез»
- Где может происходить тогда фотосинтез? В стeбле, ток как он имеет зеленую окраску, следовательно, в нем есть хлорофилл
Ой, мы опять приземлились.
Учитель демонстрирует растения. Экипажи быстрей за заданиями.
Географам - Условия произрастания.
Биологи - Разнообразие видов (Маранта, Монстера, Нефролепис) (приложение 1)
Экологи - Необходимый уход.
Экипажи не забывайте про время, и жетоны, всего 5 минут.
Ученики отвечают получают жетоны.
Слайд №10
Вывод: растения тропических лесов нуждаются в обилии света, но не любят прямых солнечных лучей, им требуется высокая влажность, но не желательны резкие перепады температур воздуха, они не имеют периода покоя и их рост продолжается непрерывно.
Ребята, к сожалению мы летим обратно, но мы полетим в другой раз в другие уголки нашей Земли, при изучении других тем, а пока летим, нужно разогреть мыслительную деятельность, которая дает энергию для нашего «цветолета».
Экипажам записать 4 условия, для протекания воздушного питания. ответ на листочки (2 минуты)
Листочки сдать. Проверяем. Слайд
Для выполнения основной функции листа, необходимо:
1. Свет.
2. Хлорофилл.
3. Углекислый газ.
4. Вода и растворенные минеральные соли.
Запишите в тетрадь. Посмотрите схему воздушного питания (раздать) Слайд № 11
Объяснение схемы учителем.
А сейчас ребята я вам предлагаю посмотреть еще одну сказку, «Про чудо, которое происходит каждый день, даже сейчас когда мы летим на нашем «Цветолете»
Сценка «Чудо из чудес»
Действующие лица:
- Ведущий
- Зелёное зёрнышко
- Солнце
- Углекислый газ
Ведущий:
Чудо – чудо из чудес приходи, нам своё чудо – чудо из чудес покажи. (Выходит зелёное зёрнышка)
Зелёное зёрнышко:
Вы меня звали?
Ведущий:
Зелёное зёрнышко покажи, пожалуйста, чудо.
Зелёное зёрнышко:
Чудо это может совершиться при одном условии, отгадайте загадку
Гoлyбой платок,
алый клубок
по плату катается,
людям улыбается.
(Солнце)
Ведущий:
Это чудо происходит только днем, так позовем солнце! Солнце, солнце приходи зелёному зёрнышку помоги. (Выходит солнце)
Солнце:
Знаю, знаю, ждут меня повсюду. Всем на свете солнышко нужно – солнышко яркое, солнышко жаркое.
Ведущий:
Зелёное солнышко, ты готово показать детям чудо?
Зелёное зёрнышко:
Углекислый газ, ты здесь
Углекислый газ:
Я здесь, меня здесь много. Всё живое: растения, животные, человек вдыхают кислород, а выдыхают углекислый газ.
Ведущий:
Значит ты, никому не нужен?
Зелёное зёрнышко:
Нужен, нужен всем растениям, чтобы свершилось наше чудо. Чтоб свершилось чудо, нужна и вода, и солнце, и углекислый газ.
Ведущий:
Всё ли готово чтобы произошло чудо?
Зелёное зёрнышко:
Готово. Углекислый газ ко мне иди и меня ты подкорми. Вода – водица, дай напиться, солнце лучик не жалей ты листочек обогрей. Мы соприкасаемся, растворяемся, мы превращаемся.
Ведущий:
Во что же они превратились?
Зелёное зёрнышко:
В сахар, крахмал, белки, жиры и кислород.
Ну, мне пара в зелёный листочек. Я ухожу, но вас запомнить прошу, что жизнью на земле управляет воздух да вода, солнышко да зелёное зёрнышко берегите их!
- О чем говорится в, сказке? (процессе фотосинтеза)
- Что получается, в процессе фотосинтеза? (сахар, крахмал, белки, жиры и кислород.) Запишите в тетрадь.
Слайд № 12
В процессе фотосинтеза образуются: сахар, крахмал, белки, жиры и кислород.
Ой, ребята мы не заметили, как приземлились, но чтобы выйти с корабля нужно рассказать что нового мы сегодня узнали
Слайд № 13 – задания для экипажей:
- Назовите растение у которого нет настоящих листьев (кактус)
- Как называются растения, имеющие «лазающий стебель» (лиана)
- Что такое фотосинтез? (воздушное питание)
- Условия для фотосинтеза? (свет, вода, углекислый газ, хлоропласты)
Сдайте, пожалуйста работы.
Ну ж, дорогие пассажиры, наш полет завершен.Надеюсь, что путешествие было интересным и приятным.
Открыли дневники и записали Д/З параграф 25
Рассказ учителя (Дополнительно)
Комментарий гипотезы: Перенесемся в XVII век. Голландский ученый Ян ван Гельмонт в своей лаборатории поставил первый количественный эксперимент с живым организмом, который заключался в следующем (рис
) Ван Гельмонт поместил в глиняный сосуд 80 кг высушенной почвы, смочил ее и посадил побег весом 2 кг. Почву он поливал только дождевой водой. Через 5 лет дерево, выросшее из побега, весило почти 68 кг. Ван Гельмонт аккуратно вынул растение из сосуда, собрал всю почву, снова просушил ее, взвесил и получил те же 80 кг без нескольких граммов. Ученый сделал вывод, что увеличение массы дерева на 66 кг за 5 лет произошло исключительно благодаря потрeблению растением воды. Вопрос: “За счет чего же выросло дерево?”Предполагаемый ответ: дерево выросло за счет органических веществ, образованных в ходе фотосинтеза.
Приложение 2. Фото урока
Комментарии:
Урок-пресс-конференция проводится за счет резервного времени, способствует развитию интереса учащихся к здоровому образу жизни, имеет большое воспитательное значение, так как в последнее время распространилась мода на самые экзотические диеты, и подростки зачастую становятся жертвами диет и коммерческой рекламы.
Урок построен в форме пресс-конференции, приглашается представитель городской СЭС, к уроку подготавливается выставка книг о кулинарии, подбирается коллекция упаковок от зубных паст, муляжи фруктов и овощей, кабинет заранее готовится к уроку.
...
26 03 2026 2:53:39
Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки.
...
25 03 2026 19:43:40
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
24 03 2026 22:39:45
Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....
23 03 2026 1:45:57
Урок разработан с применением технологии развития критического мышления. Когда ребенок появляется на свет, все первым делом интересуются, сколько он весит. Но в первые минуты для врача важны другие параметры, позволяющие судить, здоров ли ребенок. Вот для такой быстрой оценки и применяют шкалу Апгар, названную так по имени её автора Виржинии Апгар. В чём причина наследственных заболеваний человека? Почему в некоторых семьях рождаются больные дети? Как помочь ребёнку родиться здоровым?
...
22 03 2026 22:40:37
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
21 03 2026 20:32:27
Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии 2009 года. Причинами составления рабочей программы является несоответствие количества часов по учебному плану школы с количеством часов примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии....
20 03 2026 6:45:32
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
19 03 2026 10:51:40
Краеведческий принцип в преподавании географии может быть достигнут разнообразными методами учебной работы, выбор которых зависит от дидактической цели, содержания и структуры урока. Урок формирует целостную картину природы с уяснением взаимосвязи общих закономерностей и их проявлений в фактах....
18 03 2026 9:15:18
Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....
17 03 2026 13:28:10
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
16 03 2026 1:55:52
Урок проводится с целью систематизировать и углубить знания о разнообразии цветковых растений. На уроке используется компьютер и мультимедийный проектор, с помощью которого учащиеся на ярких примерах знакомятся с интересными данными из жизни растений. Урок воспитывает любовь и бережное отношение к зеленому другу.
...
15 03 2026 15:41:29
Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....
14 03 2026 22:26:45
План-конспект урока "Сравнение митоза и мейоза" составлен для занятия, которое рассчитано на один академический час для химико-биологического профильного класса. Урок проводится в форме пpaктического занятия, на котором учащиеся выполняют 3 пpaктических задания и защищают их. Работа сопровождается показом интеpaктивных моделей и презентации. Занятие проводится после двух парных лекционных занятий: "Клеточный цикл. Митоз" и "Мейоз" и носит хаpaктер обобщения и контроля знаний. Контроль на уроке предлагается в форме задания части В контрольно-измерительных материалов ЕГЭ на соотнесение способов деления клетки и черт различия между ними....
13 03 2026 20:15:54
В ходе лекции для классов с углубленным изучением биологии необходимо сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи, вспомнить особенности строения хлоропластов. Дать хаpaктеристику реакциям световой фазы фотосинтеза, протекающих в тилакоидах гран; реакциям цикла Кальвина, протекающим в строме хлоропластов. Познакомить учащихся с Z-схемой и химио-осмосом. Показать значение фотосинтеза как процесса, обеспечивающего синтез органических веществ....
12 03 2026 12:32:58
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
11 03 2026 3:44:16
Одним из биологических задатков является ведущий канал восприятия информации. Чтобы выработать и максимально использовать возможности восприятия, вначале необходимо установить, какой канал восприятия является доминирующим. С помощью диагностики можно определить ведущий канал восприятия каждого ученика класса. Затем, используя различные методы, формы и приемы работы с учетом модальности, определяются обучающие задания....
10 03 2026 18:54:40
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
09 03 2026 2:29:12
Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....
08 03 2026 0:29:14
Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....
07 03 2026 18:21:58
Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....
06 03 2026 22:47:48
Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....
05 03 2026 3:34:11
Проводится в конце учебного года за счет резервного времени. Он позволяет совершить путешествие по временам года, где учащиеся знакомятся с состоянием растений, с произведениями поэтов, художников, композиторов, писавших о природе. Большое внимание уделено охране растительного мира своего региона, а также формированию активности, самостоятельности и развитию интереса к предмету....
04 03 2026 14:37:34
Основная цель данных уроков развить умения учащихся работать с источниками информации, выполнять эксперименты и наблюдения, повторить основные приёмы работы с биологическими объектами, а также мотивация их на изучение предмета. Сам раздел "Введение" не достаточно интересен учащимся, кроме того после летних каникул они ещё не втянулись в работу, большой компонент, связанный с лабораторными и пpaктическими действиями, способствует обычно продуктивной деятельности уже в самом начале учебного года....
03 03 2026 2:39:31
На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....
02 03 2026 4:56:31
На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....
01 03 2026 0:43:32
Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....
28 02 2026 22:23:44
Данный учебно-методический материал может использоваться при проведении проблемно-исследовательского «урока здоровья» в рамках элективного курса по биологии «Основы культуры здоровья». На пpaктическом занятии учащиеся анализируют свой образ жизни, выявляют причины функциональных нарушений и развивающихся болезней, проектируют собственное поведение....
27 02 2026 20:51:43
Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....
26 02 2026 12:51:32
Цели урока: познакомить учащихся с основными этапами антропогенеза через хаpaктерные биологические и социальные изменения антропоидов; продолжить формировать умение сравнивать биологические объекты через составление таблицы и делать выводы на основе сравнения; продолжить воспитание атеистического материалистического мировоззрения через восприятие антропогенеза как естественного продолжения эволюции....
25 02 2026 20:59:32
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
24 02 2026 9:36:31
Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах.
...
23 02 2026 13:43:15
Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....
22 02 2026 7:18:43
Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....
21 02 2026 11:25:53
Это урок, на котором ученики сами выдвигают идеи и гипотезы после неожиданного эмоционального толчка, открывают новое после работы с текстом, сравнивают и оценивают свою работу. Ученики становятся настоящими творцами и даже поэтами, ведь иногда вместо синквейнов-пятистрочий они сочиняют настоящие стихи....
20 02 2026 21:13:12
В перспективе с целью реализации компетентностного подхода в контрольные измерительные материалы ЕГЭ будут включены ситуативные задачи, проверяющие способности школьников, их интеллект, понимание жизненных ситуаций, умение логически мыслить и принимать грамотные решения.
...
19 02 2026 23:57:22
Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....
18 02 2026 0:14:20
Урок призван обобщить знания учащихся об особенностях строения и функциях крови, органов кровообращения в организме, формировать умения: работать с текстом, индивидуально, переключаться с одного вида деятельности на другой, выделять главное, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, слушать и делать краткие записи в тетради....
17 02 2026 10:21:45
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
16 02 2026 10:35:18
Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....
15 02 2026 7:21:54
Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....
14 02 2026 2:55:38
Занятие формирует понятие о строении пресмыкающихся как истинно наземных позвоночных, их многообразии, приспособленности к среде обитания, обращает внимание учащихся на особенности строения....
13 02 2026 23:10:36
Представлен урок биологии в 9-м классе по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"....
12 02 2026 8:45:24
Учеными давно уже установлен факт неодинакового участия правого и левого полушарий мозга в осуществлении психических функций. У человека существует специализация полушарий - многие высшие функции мозга выполняются одним из них. Создание в школе неравных условий для развития детей, относящихся к каждому из этих типов, из-за "удобства" организации образовательного процесса не только безнравственно, но и может надолго задержать процесс. На уроках биологии можно легко создать условия для успешной учебной деятельности детей с разным типом полушарной активности....
11 02 2026 10:54:37
Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....
10 02 2026 13:27:52
В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам.
...
09 02 2026 5:47:25
Цель занятия: привлечь внимание учащихся к необходимости изучать, привлекать и охранять пернатых друзей человека. В работе много стихов, интересны рекламные паузы. Можно использовать и как урок, и как внеклассное мероприятие.
...
08 02 2026 4:29:38
Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....
07 02 2026 6:34:43
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
06 02 2026 15:12:38
Цель урока: предметные, метапредметные, личностные (воспитательные). Основные понятия и термины: склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, сетчатка, палочки, колбочки, хрусталик, стекловидное тело, аккомодация, оптическая система глаза. Формируются исследовательские навыки учащихся, умение систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения....
05 02 2026 20:28:35
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




