Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

Источник:
|
Презентация
Слайд №1
Тема: «Воздушное питание или путешествие с комнатными растениями».
Цели и задачи
- раскрыть особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности;
- показать космическую роль растений в формировании атмосферы Земли;
- сформировать понятие “фотосинтез”;
- развивать общие учебные умения и навыки (работать с учебной литературой, биологическими объектами) ;
- развивать умения устанавливать причинно-следственные связи и грамотно формулировать обобщающие выводы;
- воспитывать нравственные качества учащихся и добросовестное отношение к предмету.
Тип урока: интегрированный - комбинированный, с использованием частично-поискового и проблемных методов.
Структура урока:
- Организационное начало урока, игра «пyтaница»
- Актуализация знаний учащихся (сказка)
- Индивидуальная работа по карточкам.
- Изучение нового материала..
- Постановка цели и задач урока.
- Внутреннее строение листа и его значение для растения.
- Суть процесса фотосинтеза.
- Значение фотосинтеза.
- Закрепление изученного
- Подведение итогов урока.
Оборудование:
- гербарные экземпляры растений,
- комнатные растения,
- клеточное строение корня”,
- “Клеточное строение листа”,
- “Строение цветкового растения”,
- “Зоны корня”.
- Интеpaктивная доска
Ход урока
Организационное начало урока. (На интеpaктивной доске)
Слайд №2«Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в палисады и жилища.
Они пришли из глубины веков.
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище».
Ребята садятся в группах (по5 человек).
Сегодня наш урок пройдет на борту «Цветолета», Комaндир корабля- пилот, учитель биологии,Гилева лариса Владимировна,а экипаж «цветолета» заберет в полет сегодня географов (попрошу встать), экологов и биологов. Но путешествие у нас будет мысленным, в то же время, растения, которые мы будем рассматривать с борта- настоящие, живые, они присутствуют рядом с нами или есть у вас дома. И так, готовимся в путь, но нам необходима энергия. Давайте, активизируем нашу мыслительную энергию. Каждому экипажу, будет выдаваться цветной жетон (сигнал о том, что экипаж выполнил свою работу)
Поехали!!!
- Посмотрите, пожалуйста, на доску.
- В предложениях слова перепутались. Помогите предложениям вернуть первоначальный вид, а для этого расставьте слова в нужном порядке. Чья группа составит предложение, поднимает жетон, с места не выкрикиваем.
- Цветочек, чтобы, маленький, жить, и, нужно, свобода, солнце. (Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветочек.)
- Планеты, вашей, цветам, любим, бережно, к, относитесь. (Бережно относитесь к любым цветам нашей планеты.)
- Мир, наш, растительный, долг, сохранить. (Сохранить растительный мир- наш долг!)
- Растения, жизнь, с, вами, нашей, залог, и, Земле, на, жизни, источник. (Растение-источник жизни на Земле и залог нашей с вами жизни!)
- Цветы, кто, тот, выращивает, радость, и, людям, себе, приносит. (Тот, кто выращивает цветы, приносит радость себе и людям.)
Молодцы! Мы отправляемся в наше первое путешествие на родину кактусов. Через несколько минут, мы совершим посадку в Центральной Америки.
А пока у нас есть время, чтобы сделать записи в своих журналах, (откройте тетради), запишите 23 января.
Помимо почвенного питания или минерального питания растениям свойственно и воздушное. Сегодня на уроке рассмотрим особенности фотосинтеза.Запишите тему урока «Воздушное питание, или путешествие с комнатными растениями» вторую часть темы не пишите.
Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен в своих сказках говорил «что, Растения сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утишают в старости, радуют на свадьбе, именинах, праздниках. Посмотрите и дома и на работе нас окружают цветы».
Но только ли эстетическое наслаждение мы получаем от растений? Сейчас нам ребята покажут свою сказку, смотрите и слушайте внимательно.
Есть народная мудрость «Сказка-ложь, Да в ней намек - добру молодцу урок!»
Учитель. В одном саду росла роза. У неё был очень любопытный сынишка, задававший так много вопросов, что иногда маме Розе было очень трудно на них отвечать.
Весной, когда наступило пробуждение природы, Розин сын- Василек – спросил? «Почему мы так долго спали?»
Р – Была зима, Василек, было холодно.
У – После сна Василек вдруг увидел, что у его мамы и у его взбухли почки, а из них появляются листочки, да такие зеленые, что глазам больно смотреть.
В – Мама, почему у нас листья зеленого цвета?
Р – Потому что в них содержится хлорофилл, пигмент зеленого цвета, придающий листьям зеленую окраску. С помощью хлорофилла растения улавливают энергию солнечных лучей и образуют органические вещества, т.е. сахара.
В – А что за полоски на листьях?
Р – Это жилки, сосуды по которым течет растительный сок.
В – А жилки у тебя напоминают сеть!
Р – У меня сетчатое жилкование
В – Мама, а почему люди благодарят нас за свежий воздух, мы ведь тоже дышим?
Р – Да дышим, но вдыхаем больше углекислого газ, чем выдыхаем.
У – Вот наступила осень, все деревья и кустарники сбросили листья, ну а Василек с мамой Розой легли спать до будущей весны.
Фронтальная беседа*
– О чем речь в данной сказке (о роли листа в жизни растения)
– Правильно о фотосинтезе, а где он происходит? (в листьях)
Слайд №5
Запишите в тетрадь
Схема воздушного питания растения:
Тип питания —> воздушное питание (фотосинтез).
Орган —> лист.
Ткань —> основная.
Клетки —> столбчатые.
Органоиды клетки —> хлоропласты.
Вещества —> органические.А только лишь в листьях, может протекать фотосинтез?
На этот вопрос мы попробуем ответить чуть позже!
Сегодня мы начинаем знакомиться с азами новой науки – физиологией, рассказывающей нам о жизнедеятельности органов, клеток и организме растения в целом.
Запишите в тетрадь Физиология – наука о жизнедеятельности, органов растений, клеток и организме в целом.
Ой мы уже приземлились. Мы с вами на Мексиканском плоскогорье, в пустыне, где находится родина кактусов.
Слайд №7Подойдите по одному представителю от экипажа возьмите задания.
Географам - Рассказать о условиях произрастания кактусов их формах и размерах.
Биологам - Рассказать о многообразие видов. (Цереус, Царица ночи)
Экологам - Значение кактусов для человека, животных, растений.
Ребята вам дается 5 минут времени, на подготовку ответов, иначе «Цветолет» улетит без вас. Кто выполнит задание, поднимите жетон
Ребята отвечают. Учитель демонстрирует кактусы.
Слайд №8
Вывод: Кактусы - потрeбляют очень мало воды, предпочитают яркое солнце и жару, легко переносят перепады дневной и ночной температур воздуха, имеют период покоя. Имеют видоизмененные листья.
Молодцы, «Цветолет» взлетает и несется в непроходимые леса тропической Африки»
- Давайте вернемся к нашему вопросу «Только ли в листьях происходит фотосинтез»
- Где может происходить тогда фотосинтез? В стeбле, ток как он имеет зеленую окраску, следовательно, в нем есть хлорофилл
Ой, мы опять приземлились.
Учитель демонстрирует растения. Экипажи быстрей за заданиями.
Географам - Условия произрастания.
Биологи - Разнообразие видов (Маранта, Монстера, Нефролепис) (приложение 1)
Экологи - Необходимый уход.
Экипажи не забывайте про время, и жетоны, всего 5 минут.
Ученики отвечают получают жетоны.
Слайд №10
Вывод: растения тропических лесов нуждаются в обилии света, но не любят прямых солнечных лучей, им требуется высокая влажность, но не желательны резкие перепады температур воздуха, они не имеют периода покоя и их рост продолжается непрерывно.
Ребята, к сожалению мы летим обратно, но мы полетим в другой раз в другие уголки нашей Земли, при изучении других тем, а пока летим, нужно разогреть мыслительную деятельность, которая дает энергию для нашего «цветолета».
Экипажам записать 4 условия, для протекания воздушного питания. ответ на листочки (2 минуты)
Листочки сдать. Проверяем. Слайд
Для выполнения основной функции листа, необходимо:
1. Свет.
2. Хлорофилл.
3. Углекислый газ.
4. Вода и растворенные минеральные соли.
Запишите в тетрадь. Посмотрите схему воздушного питания (раздать) Слайд № 11
Объяснение схемы учителем.
А сейчас ребята я вам предлагаю посмотреть еще одну сказку, «Про чудо, которое происходит каждый день, даже сейчас когда мы летим на нашем «Цветолете»
Сценка «Чудо из чудес»
Действующие лица:
- Ведущий
- Зелёное зёрнышко
- Солнце
- Углекислый газ
Ведущий:
Чудо – чудо из чудес приходи, нам своё чудо – чудо из чудес покажи. (Выходит зелёное зёрнышка)
Зелёное зёрнышко:
Вы меня звали?
Ведущий:
Зелёное зёрнышко покажи, пожалуйста, чудо.
Зелёное зёрнышко:
Чудо это может совершиться при одном условии, отгадайте загадку
Гoлyбой платок,
алый клубок
по плату катается,
людям улыбается.
(Солнце)
Ведущий:
Это чудо происходит только днем, так позовем солнце! Солнце, солнце приходи зелёному зёрнышку помоги. (Выходит солнце)
Солнце:
Знаю, знаю, ждут меня повсюду. Всем на свете солнышко нужно – солнышко яркое, солнышко жаркое.
Ведущий:
Зелёное солнышко, ты готово показать детям чудо?
Зелёное зёрнышко:
Углекислый газ, ты здесь
Углекислый газ:
Я здесь, меня здесь много. Всё живое: растения, животные, человек вдыхают кислород, а выдыхают углекислый газ.
Ведущий:
Значит ты, никому не нужен?
Зелёное зёрнышко:
Нужен, нужен всем растениям, чтобы свершилось наше чудо. Чтоб свершилось чудо, нужна и вода, и солнце, и углекислый газ.
Ведущий:
Всё ли готово чтобы произошло чудо?
Зелёное зёрнышко:
Готово. Углекислый газ ко мне иди и меня ты подкорми. Вода – водица, дай напиться, солнце лучик не жалей ты листочек обогрей. Мы соприкасаемся, растворяемся, мы превращаемся.
Ведущий:
Во что же они превратились?
Зелёное зёрнышко:
В сахар, крахмал, белки, жиры и кислород.
Ну, мне пара в зелёный листочек. Я ухожу, но вас запомнить прошу, что жизнью на земле управляет воздух да вода, солнышко да зелёное зёрнышко берегите их!
- О чем говорится в, сказке? (процессе фотосинтеза)
- Что получается, в процессе фотосинтеза? (сахар, крахмал, белки, жиры и кислород.) Запишите в тетрадь.
Слайд № 12
В процессе фотосинтеза образуются: сахар, крахмал, белки, жиры и кислород.
Ой, ребята мы не заметили, как приземлились, но чтобы выйти с корабля нужно рассказать что нового мы сегодня узнали
Слайд № 13 – задания для экипажей:
- Назовите растение у которого нет настоящих листьев (кактус)
- Как называются растения, имеющие «лазающий стебель» (лиана)
- Что такое фотосинтез? (воздушное питание)
- Условия для фотосинтеза? (свет, вода, углекислый газ, хлоропласты)
Сдайте, пожалуйста работы.
Ну ж, дорогие пассажиры, наш полет завершен.Надеюсь, что путешествие было интересным и приятным.
Открыли дневники и записали Д/З параграф 25
Рассказ учителя (Дополнительно)
Комментарий гипотезы: Перенесемся в XVII век. Голландский ученый Ян ван Гельмонт в своей лаборатории поставил первый количественный эксперимент с живым организмом, который заключался в следующем (рис
) Ван Гельмонт поместил в глиняный сосуд 80 кг высушенной почвы, смочил ее и посадил побег весом 2 кг. Почву он поливал только дождевой водой. Через 5 лет дерево, выросшее из побега, весило почти 68 кг. Ван Гельмонт аккуратно вынул растение из сосуда, собрал всю почву, снова просушил ее, взвесил и получил те же 80 кг без нескольких граммов. Ученый сделал вывод, что увеличение массы дерева на 66 кг за 5 лет произошло исключительно благодаря потрeблению растением воды. Вопрос: “За счет чего же выросло дерево?”Предполагаемый ответ: дерево выросло за счет органических веществ, образованных в ходе фотосинтеза.
Приложение 2. Фото урока
Комментарии:
В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....
30 10 2026 10:16:43
Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....
29 10 2026 19:50:22
Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....
28 10 2026 3:18:15
Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....
27 10 2026 13:19:46
Урок посвящен проблеме влияния эмоций на здоровье человека. Автор использует интеpaктивную стратегию для повышения учебной мотивации и создания ситуаций, активизирующих познавательную деятельность учащихся через взаимодействие и взаимообучение, что способствует лучшему усвоению учащимися основных принципов здорового образа жизни, поддержания психологического здоровья....
26 10 2026 6:20:49
Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....
25 10 2026 9:13:56
В статье описан опыт работы по формированию активной позиции школьников к проблемам окружающей среды с учетом возрастной периодизации детей. Работа состоит из трех этапов: 1. Формирование личностного отношения учащихся к объектам изучения (11–12 лет). 2. Мотивационно-целевая ориентация учащихся по отношению к природе (13–14 лет). 3. Формирование потребности у учащихся в активной позиции, в защите окружающей среды, в пропаганде экологических и природоохранных знаний (15–16 лет).
...
24 10 2026 10:54:11
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
23 10 2026 23:20:39
С ключевыми вопросами семинара (эмбриональная индукция, регуляция экспрессии генов в ходе онтогенеза) учащиеся знакомились в ходе вводной лекции в начале изучения темы «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Проведению семинара предшествует обязательная домашняя проработка учебного материала, поиск дополнительной информации.
...
22 10 2026 13:47:35
В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....
21 10 2026 2:10:52
Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....
20 10 2026 13:10:58
Урок проводится в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания по теме. В ходе игры развивается интерес и познавательная деятельность школьников, повышается межличностное общение....
19 10 2026 22:58:13
Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....
18 10 2026 15:26:55
Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....
17 10 2026 5:37:16
Урок-исследование, позволяющий, на основании повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения, сформировать представления о гигиенических условиях нормального питания, о режиме питания. На уроке используются различные формы работы, направленные на активизацию познавательной активности учащихся. Усвоение знаний организуется через работу с учебником, слушание выступлений, проведение опытов и эксперимента, индивидуальную групповую и фронтальную работу....
16 10 2026 2:10:29
Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся.
...
15 10 2026 15:51:19
Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....
14 10 2026 7:54:54
Представлен конспект урока биологии по теме "Фотосинтез" в 6-м классе....
13 10 2026 10:52:25
Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....
12 10 2026 12:48:32
В ходе урока дается обобщенное представление о процессе оплодотворения в живой природе. Рассмотрены различные типы оплодотворения, а также факторы, влияющие на этот процесс. Презентация содержит видеофрагменты, смонтированные мной специально для урока, а также анимацию из банка ЦОР....
11 10 2026 14:47:43
На проблемном уроке при введении материала школьники думают, анализируют, рассуждают, а на этапе воспроизведения, например, пишут стихи. Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний. Ученик проходит четыре звена научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения знаний. Ученик формулирует учебную проблему, изучает проблему....
10 10 2026 4:21:40
На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....
09 10 2026 11:53:27
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
08 10 2026 4:42:45
Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....
07 10 2026 20:21:24
Целью урока является обобщение знаний учащихся по теме. Урок проводится в форме телевизионной передачи «Своя игра». Увлекательная форма, интересные задания, большой иллюстративный материал помогут учащимся в систематизации знаний. Урок проводится с помощью презентации....
06 10 2026 12:11:38
Какой только воды не бывает на свете. Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, «мертвая», «живая», питьевая, колодезная и водопроводная, дождевая. Чистая, грязная, целебная - в общем, разная. Урок раскрывает все удивительные свойства воды с точки зрения естественных наук (биологии, химии, географии и физики). В ходе урока обучающиеся сообщают о фактах воды, выполняют пpaктическую работу раскрывающие уникальные свойства воды....
05 10 2026 16:20:27
Давайте поиграем на уроках биологии в файндворды. С их помощью можно не только закрепить полученные знания, проверить «терминологическую зоркость», но и расширить кругозор учащихся. Данная статья включает в себя несколько созданных и опробованных автором заданий в стиле «файндворд», а также советы по их использованию.
...
04 10 2026 4:29:21
На уроке доказывается, что законы Менделя применимы к генетике пола различных живых организмов. Учащиеся знакомятся с путями наследования некоторых наследственных заболеваний, учатся самостоятельно обнаруживать генетические закономерности при решении генетических задач....
03 10 2026 19:16:47
Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....
02 10 2026 9:55:32
Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....
01 10 2026 6:47:43
Главная цель образования сегодня - научить детей учиться и творчески применять полученные знания на пpaктике. Применяемая технология позволяет создать условия для достижения этих целей. Она располагает огромным количеством различных приемов, совпадающие с индивидуальным стилем преподавания....
30 09 2026 4:57:22
Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал.
...
29 09 2026 10:37:29
Данная разработка составлена в соответствии с программой Н.И. Сонина для 6-го класса. Она дает представление о выделении как важном процессе жизнедеятельности организма, способах выделения ненужных веществ у беспозвоночных животных....
28 09 2026 12:12:36
Цель урока - способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни. В работе описываются все этапы урока и прикладываются дидактические материалы.
...
27 09 2026 18:59:57
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
26 09 2026 2:58:24
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
25 09 2026 19:29:43
Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка.
Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....
24 09 2026 13:50:49
Урок знакомит учащихся с основными путями выделения продуктов обмена в организме человека, показывает особенности строения органов выделения, особенности строения почек, регуляцию мочеиспускания. Формирует представление о заболеваниях мочевыделительной системы, их причинах и основах профилактики. Показывает роль гигиены питания, питьевого и солевого режима, вредных привычек (алкоголя) на функционирование органов выделения и организма в целом....
23 09 2026 12:43:44
Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....
22 09 2026 4:41:28
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
21 09 2026 6:15:17
Данный урок проводится по УМК под редакцией В.В. Пасечника по биологическому образованию для основной школы.
Урок "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций" является обобщающим по теме "Пищеварение". Урок проводится в форме учебного занятия. На уроке используются дополнительные источники знаний: статьи, книги, рисунки.
...
20 09 2026 15:37:37
Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все
остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению,
ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные
предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В
своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного
народного творчества на различных этапах изучения материала....
19 09 2026 2:13:14
Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....
18 09 2026 10:22:33
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
17 09 2026 21:44:45
В работе представлен шаблон компьютерной презентации с примером использования ее на уроке биологии. Тема урока: «Строение и значение кожи».
В школе разработаны нормы проектирования уроков, которыми пользуются все учителя.
Данная презентация соответствует этим нормам и помогает учителю биологии достаточно быстро подготовить урок, тема которого связана со строение и функцией органа или системы органов.
...
16 09 2026 9:10:52
Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....
15 09 2026 22:12:33
Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....
14 09 2026 17:40:21
Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....
13 09 2026 13:35:20
На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....
12 09 2026 17:36:21
Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала.
...
11 09 2026 1:11:12
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




