Подготовка учащихся 9-х классов к ЕГЭ по биологии

Пояснительная записка
Учащиеся и их родители заинтересованы в получении, а государство – в обеспечении качественного образования. Для этого необходимо использовать современные методы оценки и контроля. Дифференцирующие силы используемых тестовых заданий, в свою очередь позволят обеспечить надёжную дифференциацию уровня подготовленности различных учащихся. Данная программа даёт возможность объективного сравнения учебных достижений в текущем году по отношению с предшествующими годами. Пpaктическое использование современных педагогических тестов даёт учащимся возможность объективно оценивать уровень своих знаний, а также определит своё место (рейтинг) среди учащихся своей школы. Только планомерная, вдумчивая и добросовестная учёба в школе позволят выпускнику хорошо подготовиться к участию в ЕГЭ и успешно решить судьбоносную проблему при переходе на более высокий уровень обучения в ВУЗе. Внедрение в пpaктику тестовых методов контроля знаний повысит объективность и надёжность оценок учебных достижений учащихся, что, безусловно, приведёт к повышению качества образования. Для того чтобы наилучшим образом подготовиться к единому государственному экзамену (ЕГЭ), надо не только иметь хорошие знания по предмету, но также хорошо представлять себе собственно процедуру экзамена, знать какие и когда действия при этом происходят.
Данный курс предусматривает проверку усвоения знаний и умений учащихся на разных уровнях и составлен в соответствии с программой для поступающих в ВУЗы, а также новыми государственными стандартами биологического образования РФ. Эта программа предназначена для повторения и закрепления знаний, полученных за курс неполного среднего образования, а также выработки чёткости изложения, умения обобщать факты и анализировать явления природы. Программа не заменяет, а лишь дополняет фактический материал в более сжатой форме, делая определённый акцент на изучении общебиологических закономерностей и человека как биологического объекта.
Адресат – учащиеся 9 класса.
Количество часов – 34.
Цель: Формирование поэтапного усвоения отдельных тем, что позволит учащимся систематизировать учебный материал, стимулировать самостоятельность процесса познания, развить склонность к анализу и выработать биологическое мышление.
Задачи курса:
- уделить большое внимание формированию умений сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, критически осмысливать явления природы;
- совершенствовать подготовку учащихся по использованию учебных задач по цитологии, генетике, экологии и эволюции,
- добиваться более четкого, краткого, но глубокого раскрытия материала, умения по существу вопроса письменно излагать свои мысли.
В результате подготовки к экзамену по биологии учащиеся должны:
- описывать биологические объекты, явления, процессы, законы, теории;
- приводить примеры биологических объектов, процессов и явлений, происходящих в природе;
- распознавать особенности строения, процессов жизнедеятельности, индивидуального и исторического развития организмов, основные систематические категории;
- определять и классифицировать биологические объекты и явления;
- решать элементарные биологические задачи; составлять элементарные схемы скрещивания и схемы переноса веществ и энергии в экосистемах (цепи питания),
- применять биологические знания в пpaктических ситуациях;
- объяснять вклад биологических теорий в формирование современной естественнонаучной картины мира, единство живой и неживой природы, родство живых организмов, взаимосвязь организмов и окружающей среды, причины биологических процессов и явлений;
- сравнивать и классифицировать организмы разных систематических таксонов; и делать выводы на основе сравнения;
- анализировать биологические процессы и явления, различные гипотезы происхождения жизни и человека, глобальные экологические проблемы и пути их решения;
- изучать изменения в экосистемах на биологических моделях;
- устанавливать причинно-следственные связи между строением и функциями химических веществ и органоидов клетки, органов, систем органов и организмов в экосистемах, средой обитания и приспособленностью организмов к ней, между движущими силами и результатами эволюции;
- выявлять изменчивость организмов и её причины, приспособления организмов к среде обитания, антропогенные изменения в экосистемах;
- использовать тексты, рисунки, таблицы, схемы для объяснения биологических объектов, процессов, явлений;
- обосновывать значение знаний биологических объектов, процессов, явлений, достижений науки в жизни и хозяйственной деятельности человека, роль биоразнообразия и круговорота веществ в сохранении равновесия в биосфере;
- находить: информацию о биологических объектах в различных источниках и критически их оценивать; использовать приобретённые знания и умения в пpaктической деятельности и повседневной жизни.
Учебно-тематический план курса. 34 часа,7 блоков
№ блока |
Содержание занятий |
Кол-во часов |
1. |
Биология – наука о живой природе. Вклад учёных в её развитие |
3 |
2. |
Клетка как биологическая система |
6 |
3. |
Организм как биологическая система |
6 |
4. |
Многообразие организмов |
6 |
5. |
Человек и его здоровье |
6 |
6. |
Надорганизменные системы. Эволюция органического мира |
4 |
7. |
Экосистемы и присущие им закономерности |
3 |
Содержание изучаемого курса
Основное содержание этих блоков направлено на проверку у учащихся общебиологических знаний как основы научной картины мира, экологической и генетической грамотности, норм и правил здорового образа жизни, умений хаpaктеризовать, определять, сравнивать, объяснять и сопоставлять биологические объекты, делать выводы.
Первый блок включает материал о биологии как науке, её достижениях, методах исследования, роли учёных в познании окружающего мира, о признаках живого, основных уровнях организации живой природы.
Второй блок включает материал о строении и функциях клетки, химической организации клетки, гене и генетическом коде, метаболизме, о многообразии клеток, их делении путём митоза и мейоза; умения устанавливать взаимосвязь строения и функций органоидов клетки; распознавать и сравнивать клетки разных организмов и процессы, протекающие в них, различные способы деления клетки.
Третий блок контролирует усвоение знаний об организменном уровне организации жизни, присущих ему закономерностях, о многообразии организмов разных царств, размножении и онтогенезе, о закономерностях наследственности и изменчивости, селекции организмов и биотехнологии; овладение умениями сравнивать организмы разных царств, генотипы и фенотипы родителей и потомства, способы размножения, различные виды изменчивости, применять знания генетической терминологии и символики при решении генетических задач, давать цитологическое обоснование законов наследственности.
В четвёртом блоке проверяются знания о многообразии, строении и жизнедеятельности растительного, животного, грибного, бактериального организмов и вирусов, классификации растений и животных; биологических основах выращивания культурных форм; умения сравнивать классифицировать организмы разных систематических таксонов, устанавливать причинно-следственные связи в живой природе, хаpaктеризовать и определять организмы разных царств.
Пятый блок выявляет уровень усвоения системы знаний о строении и жизнедеятельности организма человека, лежащих в основе формирования гигиенических норм и правил здорового образа жизни, профилактики травм и заболеваний; овладения умениями обосновывать взаимосвязь органов и систем органов, организма и среды, особенности, обусловленные прямохождением и трудовой деятельностью, происхождение человека от животных; делать вывод о роли нейрогумopaльной регуляции процессов жизнедеятельности и особенностях высшей нервной деятельности человека.
Шестой блок направлен на контроль знаний о движущих силах, направлениях и результатах эволюции органического мира, об усложнении растений и животных в процессе эволюции, движущих силах и этапах антропогенеза, биосоциальной природе человека; умений хаpaктеризовать причины и этапы эволюции, вид, его критерии и структуру, объяснять основные ароморфозы в эволюции растительного и животного мира, устанавливать причины многообразия видов и приспособленности организмов к среде обитания, место человека в системе органического мира.
Седьмой блок направлен на проверку знаний об экологических закономерностях, цепях питания, круговороте веществ в биосфере, ведущей роли живого вещества в её развитии; умений устанавливать факторы, обеспечивающие и нарушающие устойчивость экосистем, меры, направленные на сохранение равновесия в них, сравнивать экосистемы и агроэкосистемы, составлять схемы пищевых цепей в биоценозах. Объяснять роль организмов в экосистемах и их место в экологических пирамидах, причины глобальных изменений в биосфере, обосновывать роль регулирования численности популяций, сохранения видов, экосистем, биосферы в целом.
Методическая часть и условия реализации программы
Достижение цели обеспечивается:
- формированием биологической грамотности;
- внедрением здоровьесберегающих образовательных технологий.
Механизм функционирования курса:
- Воспроизведение знаний предполагает оперирование следующими учебными умениями: узнавать биологические объекты, процессы, вяления, называть основные положения теорий, законов и закономерностей; давать определения основных биологических понятий, пользоваться терминами. Задания на воспроизведение знаний охватывают содержание всех блоков проверочной работы и обеспечивают контроль усвоения основных вопросов курса биологии на базовом уровне.
- Применение знаний в знакомой ситуации требует овладения более сложными умениями: определять, сравнивать, классифицировать, объяснять биологические объекты и явления. Задания, контролирующие данные умения, направлены на выявление уровня усвоения основного содержания, изложенного во всех семи блоках работы.
- Применение знаний в изменённой ситуации предусматривает оперирование учащимися такими учебными умениями, как научное обоснование биологических процессов и явлений, установление причинно-следственных связей, анализ, обобщение, формулирование выводов. Задания, контролирующие степень овладения данными умениями, охватывают наиболее существенные вопросы содержания.
- Применение знаний в новой ситуации предполагает овладение умениями использовать теоретические знания в пpaктической деятельности, систематизировать и интегрировать знания, оценивать и прогнозировать биологические процессы, решать творческие задачи. Задания этого типа проверяют сформированность у школьников научного мировоззрения, биологической грамотности, творческого мышления.
В ходе изучения курса используются нетрадиционные методы, способствующие активизации мыслительных процессов у всех обучающихся. К таким методам можно отнести:
- занятия – лекции, но не традиционные, а с элементами дискуссии;
- пpaктикумы, имеющие целью отработать определённые умения и навыки;
- конференции, посвящённые закреплению изученного материала, содержанием которых является научный материал, требующий осмысления результатов исследований;
- занятия – турниры, проводимые как средство оптимизации знаний;
- задания типа исследования;
- диалоги не предполагают заучивание материала. В процессе диалога девятиклассники обретают новые знания, умению слушать не только себя, но и собеседника. Диалог завершается принятием решения участников, учитель оказывает профессиональную помощь типа консультации, собеседования.
Для успешной подготовки учащихся к ЕГЭ учителю следует:
- усилить внимание к формированию знаний об основных биологических закономерностях, законах, теориях, научных фактах;
- увеличить долю учебных задач по цитологии, генетике, экологии и эволюции;
- увеличить число заданий пpaктического содержания и заданий, требующих самостоятельной работы с различными источниками знаний;
- уделить большое внимание формированию и умений обобщать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, критически осмыслить явления природы, развивать абстpaктное мышление обобщёнными категориями;
- развивать у учащихся умения соотносить теоретические положения, с которыми знакомятся на заключительном этапе курса биологии, с конкретным материалом, который изучается в основной школе, использовать ранее знания для конкретизации общебиологических закономерностей.
Шкала оценок
- Знание и умение правильно применять биологические понятия во время изучения темы –10 баллов;
- Творческие работы – 10 баллов;
- Проведение исследований, экспериментов – 15 баллов;
- Подготовка и защита сообщений, составление схем, блок схем, сравнительных таблиц - 10 баллов;
- Активность на занятиях – 5 баллов.
Рекомендации по подготовке к экзамену
К экзамену можно готовиться по учебникам, включенным в «Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях». Также можно использовать пособия, имеющие гриф ФИПИ, и пособия авторскими коллективами ФИПИ в рамках совместных проектов с издательствами.
Информационное обеспечение элективного курса
- Подготовка к ЕГЭ по биологии (теоретический материал, задания для подготовки, виртуальный экзамен). – М.: «Дрофа», Физикон, 2005.
- Репетитор по биологии. – М.: Кирилл и Мефодий, 1999.
- Биология, химия, экология (теоретический материал, задания для подготовки, виртуальные эксперименты). – М.: «Дрофа», Физикон, 2005.
- Биология. Живой организм (подготовка к урокам, тестирование знаний, сопровождение уроков, составление рефератов, интеpaктивные доклады) – М.: «Дрофа», «1С Образование», 2005.
- www.ege.ru
Учебно-методическая литература
- Г.А.Абрамова Экзаменационные материалы для подготовки к единому государственному экзамен. ЕГЭ – 2008. Биология. М.: ФГУ «Федеральный центр тестирования»,2007
- Биология: Тесты для 9 кл. Варианты централизированного (абитуриентского) тестирования - М.: Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования», МО РФ, 2005
- Биология: Тесты для 11 кл. Варианты централизированного (абитуриентского) тестирования - М.: Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования», МО РФ, 2007
- Биология: Тесты для 11 кл. Варианты централизированного (итогового) тестирования - М.: Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования», МО РФ, 2008
- Введенский Н.А., Владимирова И.М., Данилов Б.Ф., Локшин Г.И. «Биология: весь курс для выпускников и абитуриентов» М.: Эксмо,2007
- Единый государственный экзамен: Демонстрационный вариант 2005-2008г – Интернет.
- Единый государственный экзамен: Методические рекомендации по разработке КИМ для проведения ЕГЭ по биологии 9кл. – М.: 2005.
- Заморщикова Е.М, Биология ЕГЭ (методическое пособие) – Якутск. Изд – во ИПКРО имени С.Н,Донского-11, 2006
- Заяц Р.Г., Рачковская И.В., Бутвиловский В.Э., Давыдов В.В. Биология для абитуриентов вопросы, ответы, тесты, задачи. Минск ООО «Юнипресс»,2002
- Калинова Г.С., Мягкова А.Н., Резникова В.З. Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ. Биология. М.: Интеллект-Центр,2003
- Кузнецова В.Н., Прилежаева Л.Г. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Биология. Старшая школа. М.: «Интеллект – Центр»,2006
- Мустафин А.Г., Лягкуева Ф.К., Быстренина Н.М. Для поступающих в ВУЗы биология М.: «Высшая школа»,2001
- Экзаменационные материалы для подготовки к ЕГЭ. ЕГЭ – 2006. Биология. М.: Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования»,2005
- Щербатых Ю. В. Биология в схемах и таблицах: учебное пособие/ 2-е изд., испр. – М.: Эксмо, 2006. – (Экзамен по схеме).
Комментарии:
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
09 10 2026 3:22:16
Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....
08 10 2026 13:30:10
Элективный курс "Основы медицинской генетики" предназначен для учащихся 11-го класса, желающих углубить свои знания по генетике человека.
...
07 10 2026 18:37:16
Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера).
...
06 10 2026 3:53:54
Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...
05 10 2026 6:27:20
Цели урока: расширять и углубллять знания учащихся о грибах; ввести понятия: микориза, грибы-двойники, грибы-паразиты; закрепить признаки съедобных и ядовитых грибов, способы гетеротрофного питания (сапрофиты, паразиты); продолжить работу над воспитанием любви к природе, бережного отношения к ней; совершенствовать навык самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать творческие способности учащихся, умение применять имеющиеся знания в новых условиях (играх-драматизациях); профилактика отравлений грибами....
04 10 2026 7:30:22
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
03 10 2026 11:55:13
Урок частично-поисковый с элементами проблемных задач и исследовательской лабораторной работой "Строение семени". Элементы урока: эвристическая беседа, проверка знаний, материал для любознательных.
...
02 10 2026 22:56:23
В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....
01 10 2026 12:31:56
Совершенствование урока по содержанию и по форме одна из задач учителя. На уроке происходит процесс воспитания и развития личности. Развиваются умения и навыки, внутренний мир человека. Учительская задача – создать такую учебную среду, где обучение происходит в деятельности, чтобы ребенок на уроке был активен, развивался, творил, сам строил свои знания....
30 09 2026 5:33:28
Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....
29 09 2026 2:48:16
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
28 09 2026 0:54:45
Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....
27 09 2026 20:57:21
Урок-конференция. Основополагающий вопрос урока: Какие особенности строения насекомых обеспечивают им господство в окружающей среде?
...
26 09 2026 15:15:21
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....
25 09 2026 16:27:14
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
24 09 2026 13:41:14
Материал урока по теме «Прокариотические клетки» проводится с опорой на ранее изученный материал, в течение урока используется более 20 терминов. Применяется дидактический материал, организована работа с учебником, у доски для индивидуального или фронтального опроса по таблицам, используются межпредметные связи....
23 09 2026 13:37:21
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
22 09 2026 17:55:14
Данный урок-обобщение помогает расширить, обобщить и систематизировать знания по теме "Отряд Папоротниковидные", изучить многообразие папоротников, их значение в природе и жизни человека, распространение на материках и в России. Использование презентации на уроке способствует более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету. ...
21 09 2026 21:40:52
Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия: о строении и функциях больших полушарий мозга, зонах коры полушарий. Продолжать развивать интеллектуальные способности учащихся, используя задания, требующие от них логического мышления, формирование познавательной активности, расширить кругозор учащихся, умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы. Показать учащимся большой вклад отечественных ученых в изучение мозга, достижения микрохирургии мозга....
20 09 2026 14:35:35
Представлен урок биологии, на котором основная роль отводится использованию ИКТ в форме презентаций при изучении темы и в ходе закрепления знаний учащихся. Раскрывается значение зрения, строение и функция глаза. Дается понятие зрительного анализатора. Учащиеся выполняют тестовое задание....
19 09 2026 19:14:39
Урок "Гигиена сердечно-сосудистой системы", проводимый в форме конференции, позволяет ученикам побывать в ролях врачей, лаборантов, тренеров, проявить творчество, самостоятельность в поиске решений проблемных ситуаций. Знания, которые получают школьники на уроке, актуальны не только с точки зрения приобретения ЗУН, но создают условия для формирования у подрастающего поколении потребности в укреплении и сохранении своего здоровья.
...
18 09 2026 8:54:20
Основная организационная единица при концентрированном обучении – учебный блок. Суть его в том, что учащийся непрерывно, в течение относительно продолжительного времени изучает материал одного-двух предметов. В статье приведена разработка блока, состоящего из урока-лекции, урока-самопогружения, урока-пpaктикума, урока-зачета.
...
17 09 2026 13:48:59
Представленный урок открывает раздел «Генетика», изучаемый в курсе «Общая биология» в 10–11-м классе. Использование литературных произведений, исторических фактов, творческих заданий делают его насыщенным, интересным и познавательным.
...
16 09 2026 0:11:54
Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....
15 09 2026 7:35:30
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
14 09 2026 18:25:25
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
13 09 2026 4:46:29
Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....
12 09 2026 8:46:18
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
11 09 2026 19:59:39
Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом.
...
10 09 2026 5:16:22
Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения сердца; углубить и обобщить знания о причинах неутомляемости сердца, стадиях сердечного цикла; познакомить с особенностями регуляции работы сердца; формировать навыки здорового образа жизни: показать роль физических упражнений в нормальной работе сердца; показать отрицательное влияние на работу сердца курения и алкоголя....
09 09 2026 12:33:11
В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....
08 09 2026 9:35:15
Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....
07 09 2026 19:17:45
Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей.
...
06 09 2026 23:35:33
Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....
05 09 2026 5:12:27
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
04 09 2026 17:41:38
Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды.
...
03 09 2026 9:16:30
Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....
02 09 2026 15:30:37
Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения нестандартного урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Земноводные"....
01 09 2026 8:29:50
Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....
31 08 2026 7:41:54
Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....
30 08 2026 6:17:39
На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....
29 08 2026 8:30:54
Во внеклассную работу необходимо вовлекать большее количество участников. На этапе подготовки ученик начинает ощущать потребность пополнить недостающие элементы знаний, отработать определенные умения. Автором представлен один из традиционных осенних конкурсов, но с использованием информационных технологий, что повышает мотивацию к изучению предмета и способствует развитию учебно-познавательных, предметных и коммуникативных компетенций. Урок-путешествие состоит из 5 основных конкурсов. Конкурс "Своя игра" идет на основе интеpaктивной презентации....
28 08 2026 19:33:16
Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой.
...
27 08 2026 13:57:12
Цель урока: познакомить учащихся с представителями хлебных злаковых культу, особенностями строения и значением в природе и для человека....
26 08 2026 3:15:52
Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....
25 08 2026 2:41:47
Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие.
...
24 08 2026 11:53:24
На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы.
...
23 08 2026 5:23:33
Разработка открытого урока биологии в 8-м классе. Этот комбинированный урок с применением ИКТ, построен с учетом самостоятельного добывания знаний обучающимися по новой теме как индивидуально, так и в группах. Основные задачи урока: определить функции основных физиологических систем и органов, их образующие; провести анализ конкретных связей между функциями органов и частями тела....
22 08 2026 2:59:56
Используя знания об анализаторах и морфологическом строении глаза, сформировать знания о свойствах рецепторов, желтого и слепого пятен, показать сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга, способного воссоздать целостную картину внешнего мира, адекватную действительности. Рассмотреть причины и профилактику нарушений зрения.
...
21 08 2026 3:36:27
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




