Подготовка учащихся 9-х классов к ЕГЭ по биологии

Пояснительная записка
Учащиеся и их родители заинтересованы в получении, а государство – в обеспечении качественного образования. Для этого необходимо использовать современные методы оценки и контроля. Дифференцирующие силы используемых тестовых заданий, в свою очередь позволят обеспечить надёжную дифференциацию уровня подготовленности различных учащихся. Данная программа даёт возможность объективного сравнения учебных достижений в текущем году по отношению с предшествующими годами. Пpaктическое использование современных педагогических тестов даёт учащимся возможность объективно оценивать уровень своих знаний, а также определит своё место (рейтинг) среди учащихся своей школы. Только планомерная, вдумчивая и добросовестная учёба в школе позволят выпускнику хорошо подготовиться к участию в ЕГЭ и успешно решить судьбоносную проблему при переходе на более высокий уровень обучения в ВУЗе. Внедрение в пpaктику тестовых методов контроля знаний повысит объективность и надёжность оценок учебных достижений учащихся, что, безусловно, приведёт к повышению качества образования. Для того чтобы наилучшим образом подготовиться к единому государственному экзамену (ЕГЭ), надо не только иметь хорошие знания по предмету, но также хорошо представлять себе собственно процедуру экзамена, знать какие и когда действия при этом происходят.
Данный курс предусматривает проверку усвоения знаний и умений учащихся на разных уровнях и составлен в соответствии с программой для поступающих в ВУЗы, а также новыми государственными стандартами биологического образования РФ. Эта программа предназначена для повторения и закрепления знаний, полученных за курс неполного среднего образования, а также выработки чёткости изложения, умения обобщать факты и анализировать явления природы. Программа не заменяет, а лишь дополняет фактический материал в более сжатой форме, делая определённый акцент на изучении общебиологических закономерностей и человека как биологического объекта.
Адресат – учащиеся 9 класса.
Количество часов – 34.
Цель: Формирование поэтапного усвоения отдельных тем, что позволит учащимся систематизировать учебный материал, стимулировать самостоятельность процесса познания, развить склонность к анализу и выработать биологическое мышление.
Задачи курса:
- уделить большое внимание формированию умений сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, критически осмысливать явления природы;
- совершенствовать подготовку учащихся по использованию учебных задач по цитологии, генетике, экологии и эволюции,
- добиваться более четкого, краткого, но глубокого раскрытия материала, умения по существу вопроса письменно излагать свои мысли.
В результате подготовки к экзамену по биологии учащиеся должны:
- описывать биологические объекты, явления, процессы, законы, теории;
- приводить примеры биологических объектов, процессов и явлений, происходящих в природе;
- распознавать особенности строения, процессов жизнедеятельности, индивидуального и исторического развития организмов, основные систематические категории;
- определять и классифицировать биологические объекты и явления;
- решать элементарные биологические задачи; составлять элементарные схемы скрещивания и схемы переноса веществ и энергии в экосистемах (цепи питания),
- применять биологические знания в пpaктических ситуациях;
- объяснять вклад биологических теорий в формирование современной естественнонаучной картины мира, единство живой и неживой природы, родство живых организмов, взаимосвязь организмов и окружающей среды, причины биологических процессов и явлений;
- сравнивать и классифицировать организмы разных систематических таксонов; и делать выводы на основе сравнения;
- анализировать биологические процессы и явления, различные гипотезы происхождения жизни и человека, глобальные экологические проблемы и пути их решения;
- изучать изменения в экосистемах на биологических моделях;
- устанавливать причинно-следственные связи между строением и функциями химических веществ и органоидов клетки, органов, систем органов и организмов в экосистемах, средой обитания и приспособленностью организмов к ней, между движущими силами и результатами эволюции;
- выявлять изменчивость организмов и её причины, приспособления организмов к среде обитания, антропогенные изменения в экосистемах;
- использовать тексты, рисунки, таблицы, схемы для объяснения биологических объектов, процессов, явлений;
- обосновывать значение знаний биологических объектов, процессов, явлений, достижений науки в жизни и хозяйственной деятельности человека, роль биоразнообразия и круговорота веществ в сохранении равновесия в биосфере;
- находить: информацию о биологических объектах в различных источниках и критически их оценивать; использовать приобретённые знания и умения в пpaктической деятельности и повседневной жизни.
Учебно-тематический план курса. 34 часа,7 блоков
№ блока |
Содержание занятий |
Кол-во часов |
1. |
Биология – наука о живой природе. Вклад учёных в её развитие |
3 |
2. |
Клетка как биологическая система |
6 |
3. |
Организм как биологическая система |
6 |
4. |
Многообразие организмов |
6 |
5. |
Человек и его здоровье |
6 |
6. |
Надорганизменные системы. Эволюция органического мира |
4 |
7. |
Экосистемы и присущие им закономерности |
3 |
Содержание изучаемого курса
Основное содержание этих блоков направлено на проверку у учащихся общебиологических знаний как основы научной картины мира, экологической и генетической грамотности, норм и правил здорового образа жизни, умений хаpaктеризовать, определять, сравнивать, объяснять и сопоставлять биологические объекты, делать выводы.
Первый блок включает материал о биологии как науке, её достижениях, методах исследования, роли учёных в познании окружающего мира, о признаках живого, основных уровнях организации живой природы.
Второй блок включает материал о строении и функциях клетки, химической организации клетки, гене и генетическом коде, метаболизме, о многообразии клеток, их делении путём митоза и мейоза; умения устанавливать взаимосвязь строения и функций органоидов клетки; распознавать и сравнивать клетки разных организмов и процессы, протекающие в них, различные способы деления клетки.
Третий блок контролирует усвоение знаний об организменном уровне организации жизни, присущих ему закономерностях, о многообразии организмов разных царств, размножении и онтогенезе, о закономерностях наследственности и изменчивости, селекции организмов и биотехнологии; овладение умениями сравнивать организмы разных царств, генотипы и фенотипы родителей и потомства, способы размножения, различные виды изменчивости, применять знания генетической терминологии и символики при решении генетических задач, давать цитологическое обоснование законов наследственности.
В четвёртом блоке проверяются знания о многообразии, строении и жизнедеятельности растительного, животного, грибного, бактериального организмов и вирусов, классификации растений и животных; биологических основах выращивания культурных форм; умения сравнивать классифицировать организмы разных систематических таксонов, устанавливать причинно-следственные связи в живой природе, хаpaктеризовать и определять организмы разных царств.
Пятый блок выявляет уровень усвоения системы знаний о строении и жизнедеятельности организма человека, лежащих в основе формирования гигиенических норм и правил здорового образа жизни, профилактики травм и заболеваний; овладения умениями обосновывать взаимосвязь органов и систем органов, организма и среды, особенности, обусловленные прямохождением и трудовой деятельностью, происхождение человека от животных; делать вывод о роли нейрогумopaльной регуляции процессов жизнедеятельности и особенностях высшей нервной деятельности человека.
Шестой блок направлен на контроль знаний о движущих силах, направлениях и результатах эволюции органического мира, об усложнении растений и животных в процессе эволюции, движущих силах и этапах антропогенеза, биосоциальной природе человека; умений хаpaктеризовать причины и этапы эволюции, вид, его критерии и структуру, объяснять основные ароморфозы в эволюции растительного и животного мира, устанавливать причины многообразия видов и приспособленности организмов к среде обитания, место человека в системе органического мира.
Седьмой блок направлен на проверку знаний об экологических закономерностях, цепях питания, круговороте веществ в биосфере, ведущей роли живого вещества в её развитии; умений устанавливать факторы, обеспечивающие и нарушающие устойчивость экосистем, меры, направленные на сохранение равновесия в них, сравнивать экосистемы и агроэкосистемы, составлять схемы пищевых цепей в биоценозах. Объяснять роль организмов в экосистемах и их место в экологических пирамидах, причины глобальных изменений в биосфере, обосновывать роль регулирования численности популяций, сохранения видов, экосистем, биосферы в целом.
Методическая часть и условия реализации программы
Достижение цели обеспечивается:
- формированием биологической грамотности;
- внедрением здоровьесберегающих образовательных технологий.
Механизм функционирования курса:
- Воспроизведение знаний предполагает оперирование следующими учебными умениями: узнавать биологические объекты, процессы, вяления, называть основные положения теорий, законов и закономерностей; давать определения основных биологических понятий, пользоваться терминами. Задания на воспроизведение знаний охватывают содержание всех блоков проверочной работы и обеспечивают контроль усвоения основных вопросов курса биологии на базовом уровне.
- Применение знаний в знакомой ситуации требует овладения более сложными умениями: определять, сравнивать, классифицировать, объяснять биологические объекты и явления. Задания, контролирующие данные умения, направлены на выявление уровня усвоения основного содержания, изложенного во всех семи блоках работы.
- Применение знаний в изменённой ситуации предусматривает оперирование учащимися такими учебными умениями, как научное обоснование биологических процессов и явлений, установление причинно-следственных связей, анализ, обобщение, формулирование выводов. Задания, контролирующие степень овладения данными умениями, охватывают наиболее существенные вопросы содержания.
- Применение знаний в новой ситуации предполагает овладение умениями использовать теоретические знания в пpaктической деятельности, систематизировать и интегрировать знания, оценивать и прогнозировать биологические процессы, решать творческие задачи. Задания этого типа проверяют сформированность у школьников научного мировоззрения, биологической грамотности, творческого мышления.
В ходе изучения курса используются нетрадиционные методы, способствующие активизации мыслительных процессов у всех обучающихся. К таким методам можно отнести:
- занятия – лекции, но не традиционные, а с элементами дискуссии;
- пpaктикумы, имеющие целью отработать определённые умения и навыки;
- конференции, посвящённые закреплению изученного материала, содержанием которых является научный материал, требующий осмысления результатов исследований;
- занятия – турниры, проводимые как средство оптимизации знаний;
- задания типа исследования;
- диалоги не предполагают заучивание материала. В процессе диалога девятиклассники обретают новые знания, умению слушать не только себя, но и собеседника. Диалог завершается принятием решения участников, учитель оказывает профессиональную помощь типа консультации, собеседования.
Для успешной подготовки учащихся к ЕГЭ учителю следует:
- усилить внимание к формированию знаний об основных биологических закономерностях, законах, теориях, научных фактах;
- увеличить долю учебных задач по цитологии, генетике, экологии и эволюции;
- увеличить число заданий пpaктического содержания и заданий, требующих самостоятельной работы с различными источниками знаний;
- уделить большое внимание формированию и умений обобщать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, критически осмыслить явления природы, развивать абстpaктное мышление обобщёнными категориями;
- развивать у учащихся умения соотносить теоретические положения, с которыми знакомятся на заключительном этапе курса биологии, с конкретным материалом, который изучается в основной школе, использовать ранее знания для конкретизации общебиологических закономерностей.
Шкала оценок
- Знание и умение правильно применять биологические понятия во время изучения темы –10 баллов;
- Творческие работы – 10 баллов;
- Проведение исследований, экспериментов – 15 баллов;
- Подготовка и защита сообщений, составление схем, блок схем, сравнительных таблиц - 10 баллов;
- Активность на занятиях – 5 баллов.
Рекомендации по подготовке к экзамену
К экзамену можно готовиться по учебникам, включенным в «Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях». Также можно использовать пособия, имеющие гриф ФИПИ, и пособия авторскими коллективами ФИПИ в рамках совместных проектов с издательствами.
Информационное обеспечение элективного курса
- Подготовка к ЕГЭ по биологии (теоретический материал, задания для подготовки, виртуальный экзамен). – М.: «Дрофа», Физикон, 2005.
- Репетитор по биологии. – М.: Кирилл и Мефодий, 1999.
- Биология, химия, экология (теоретический материал, задания для подготовки, виртуальные эксперименты). – М.: «Дрофа», Физикон, 2005.
- Биология. Живой организм (подготовка к урокам, тестирование знаний, сопровождение уроков, составление рефератов, интеpaктивные доклады) – М.: «Дрофа», «1С Образование», 2005.
- www.ege.ru
Учебно-методическая литература
- Г.А.Абрамова Экзаменационные материалы для подготовки к единому государственному экзамен. ЕГЭ – 2008. Биология. М.: ФГУ «Федеральный центр тестирования»,2007
- Биология: Тесты для 9 кл. Варианты централизированного (абитуриентского) тестирования - М.: Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования», МО РФ, 2005
- Биология: Тесты для 11 кл. Варианты централизированного (абитуриентского) тестирования - М.: Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования», МО РФ, 2007
- Биология: Тесты для 11 кл. Варианты централизированного (итогового) тестирования - М.: Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования», МО РФ, 2008
- Введенский Н.А., Владимирова И.М., Данилов Б.Ф., Локшин Г.И. «Биология: весь курс для выпускников и абитуриентов» М.: Эксмо,2007
- Единый государственный экзамен: Демонстрационный вариант 2005-2008г – Интернет.
- Единый государственный экзамен: Методические рекомендации по разработке КИМ для проведения ЕГЭ по биологии 9кл. – М.: 2005.
- Заморщикова Е.М, Биология ЕГЭ (методическое пособие) – Якутск. Изд – во ИПКРО имени С.Н,Донского-11, 2006
- Заяц Р.Г., Рачковская И.В., Бутвиловский В.Э., Давыдов В.В. Биология для абитуриентов вопросы, ответы, тесты, задачи. Минск ООО «Юнипресс»,2002
- Калинова Г.С., Мягкова А.Н., Резникова В.З. Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ. Биология. М.: Интеллект-Центр,2003
- Кузнецова В.Н., Прилежаева Л.Г. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Биология. Старшая школа. М.: «Интеллект – Центр»,2006
- Мустафин А.Г., Лягкуева Ф.К., Быстренина Н.М. Для поступающих в ВУЗы биология М.: «Высшая школа»,2001
- Экзаменационные материалы для подготовки к ЕГЭ. ЕГЭ – 2006. Биология. М.: Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования»,2005
- Щербатых Ю. В. Биология в схемах и таблицах: учебное пособие/ 2-е изд., испр. – М.: Эксмо, 2006. – (Экзамен по схеме).
Комментарии:
Обобщающий урок по теме "Происхождение человека" в 5-м классе проводится с использованием элементов авторской методики Бакулиной Г.А. На уроке используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным. В ходе урока используются задания разного уровня сложности, которые способствуют развитию основных интеллектуальных качеств ребенка. Для проверки знаний предлагается тест в системе Айрен....
25 06 2026 15:45:12
На данном уроке используются методы как внешней мотивации (рисование, исследовательская работа), так и внутренней мотивации — ориентация ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Связь темы урока с повседневной жизнью, развитие у детей чувства прекрасного.
...
24 06 2026 7:52:36
Школьный учитель из трaнcлятора, передатчика готовых знаний должен стать организатором, менеджером образовательного процесса на каждом уроке. Основным условием для этого является реализация деятельностного подхода. Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) позволяет привлечь каждого ребенка к активной учебной деятельности. Изучение нового материала на данном уроке осуществляется в ходе групповой работы и выполнения лабораторного пpaктикума.
...
23 06 2026 21:31:56
Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...
22 06 2026 7:23:10
В нашей школе традиционно проходит предметная неделя биологии, в рамках которой проводятся внеклассные мероприятия и нестандартные формы уроков. Этот час веселых затей включает несколько чередующихся игр, которые проводятся в быстром темпе и позволяют проверить пpaктические и теоретические знания учащихся о растениях.
...
21 06 2026 23:31:58
Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....
20 06 2026 13:15:49
Изучение учебного предмета "Природа и экология Красноярского края" на ступени начального общего образования предполагает знакомство обучающихся с географическим положением Красноярского края, его природой, взаимодействием человека и природы и направлено на формирование общих представлений о своеобразии природы, природных ресурсах, воде, атмосфере, почвах, растительном и животном мире Красноярского края.
...
19 06 2026 18:28:15
В 6-м классе учащиеся начинают изучать биологию. Главная задача первых уроков - вызвать интерес у учащихся к предмету, показать значимость этого предмета в понимании окружающего мира. Первые уроки должны быть яркими, необычными, запоминающимися....
18 06 2026 2:37:38
Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....
17 06 2026 23:10:30
К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....
16 06 2026 14:16:27
Материал расширяет знания учащихся о насекомых и их многообразии, формирует понимание значения насекомых в природе и жизни человека. Цель: формировать умения работать с текстом, искать, выделять информацию, структурировать (таблица, кластер)....
15 06 2026 22:18:23
Урок на тему «Индивидуальное развитие организмов» для учащихся 9-х классов направлен на углубление и систематизацию знаний об онтогенезе организмов и его этапах....
14 06 2026 20:12:15
Презентация для учащихся 7-го класса по теме «Надкласс рыбы». Занятие построено на основе презентации....
13 06 2026 5:12:15
Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....
12 06 2026 20:16:27
Урок знакомит учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, правилами их сбора; формирует умение распознавать съедобные и ядовитые грибы; учит правилам сбора грибов. Показывается роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на здоровье людей, использование в хозяйственной деятельности....
11 06 2026 6:15:16
Цель урока: формировать у учащихся представления о здоровом образе жизни; разъяснить, как влияет на организм человека никотин и алкоголь; сформировать отрицательное отношение к табаку и алкоголю; воспитывать бережное отношение к здоровью как к главной ценности....
10 06 2026 0:25:13
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
09 06 2026 18:42:13
Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....
08 06 2026 10:15:36
Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....
07 06 2026 2:15:54
В ходе урока дети знакомятся с общей хаpaктеристикой грибов, строением, разнообразием, а также с основными процессами жизнедеятельности. В качестве основных единиц обучения в данном уроке используются элементы ИКТ (презентация), смена видов деятельности, стимулирующие высокую познавательную активность, мотивацию. В конце урока проводится первичный контроль знаний, исходя из результатов которого можно уже на уроке определить степень усвоения знаний и дать учащимся дифференцированное домашнее задание....
06 06 2026 8:57:30
Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....
05 06 2026 3:59:19
Урок биологии для 6-го класса. В основной части в роли учителя – группа учащихся, исследовавших один из районов своего города. Они определили лекарственные растения, сделали гербарий. Показали применение в нашей жизни этих соседей по планете, подобрали интересный материал кулинарных рецептов для гениев.
...
04 06 2026 7:19:18
Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 8–9-х классов. Данный курс опирается на знания и умения, полученные школьниками при изучении биологии 8-го класса, поддерживает и углубляет знания по этому предмету. Элективный курс "Обжора долго не живет" рассматривает такие вопросы, как особенности профессии врача диетолога, содержание данной профессии и возможности ее реализации, составление режима питания и индивидуальной диеты. ...
03 06 2026 2:51:57
На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....
02 06 2026 2:52:23
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
01 06 2026 19:49:14
Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....
31 05 2026 14:32:18
Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....
30 05 2026 1:24:28
Ограниченность времени, отведённого на изучение данной темы, предполагает применение методов, которые помогут вызвать у учащихся интерес к изучаемому материалу. Одним из таких методов является игра. Возрастной интерес учащихся к игре позволяет за сравнительно короткий промежуток времени повторить большой объём пройденного материала, задействовать в работе учащихся всего класса, даёт возможность каждому ученику получить по одной и более оценок. Применяемые на уроке методы и приёмы развивают умения учащихся работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, публично выступать, работать в комaнде и самостоятельно, внимательно слушать....
29 05 2026 16:20:31
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
28 05 2026 13:25:13
Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....
27 05 2026 21:35:55
Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....
26 05 2026 23:39:19
Задачи. Генетический код днк Решение биологических задач по расшифровке генетического кода Очень часто в части С пятая задача предлагается на расшифровку генетического кода, зная последовательност…...
25 05 2026 12:10:56
Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....
24 05 2026 19:22:11
На уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. На уроке используются групповые и индивидуальные методы работы, с помощью которых у учащихся формируются умения работать с различными источниками информации, вести монолог и диалог, слушать, анализировать и делать выводы....
23 05 2026 22:38:54
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
22 05 2026 9:34:17
Урок знакомит учащихся с постэмбриональным развитием животных организмов. Развивается представление об индивидуальном развитии животных организмов. Ученики обобщают и закрепляют представление о типах постэмбрионального развития организмов животных, формируют представление о закономерностях прямого и непрямого развития. Развивают научное мировоззрение; экологическое воспитание.; поддерживают познавательный интерес к процессам жизнедеятельности организмов....
21 05 2026 12:18:23
Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....
20 05 2026 13:36:31
«Познания и стрaнcтвия неотделимы друг от друга». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом многих путешественников. Также неотделимы друг от друга наши предметные области: природоведение и русский язык....
19 05 2026 8:21:43
Урок рекомендован для учащихся, изучающих молекулярно-клеточный уровень живой материи. В течение урока учитель опирается на знания, полученные учащимися в 9-м классе. Учащиеся закрепляют строение и функции нуклеиновых кислот, самостоятельно ищут ответы на вопросы. Урок насыщен наглядным материалом, который помогает эффективно усвоить тему....
18 05 2026 20:46:33
Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал.
...
17 05 2026 21:23:14
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
16 05 2026 10:13:12
Урок проводится с использованием УМК «Сферы». Позволяет развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации, раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни, способствует развитию информационной компетентности, формированию умения сравнивать на основе сравнения представителей отрядов пресмыкающихся....
15 05 2026 9:43:58
Проводится в конце учебного года за счет резервного времени. Он позволяет совершить путешествие по временам года, где учащиеся знакомятся с состоянием растений, с произведениями поэтов, художников, композиторов, писавших о природе. Большое внимание уделено охране растительного мира своего региона, а также формированию активности, самостоятельности и развитию интереса к предмету....
14 05 2026 17:22:23
Предметный проект по общей биологии, направленный на расширение знаний по разделам «Цитология, «Эволюция», «Генетика».
...
13 05 2026 19:31:20
На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....
12 05 2026 23:15:41
На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами.
...
11 05 2026 12:50:25
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
10 05 2026 15:21:38
Цель урока: сформировать у учащихся представление о паразитических плоских червях, особенностях их строения, мерах борьбы с ними....
09 05 2026 4:18:41
Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....
08 05 2026 1:59:11
На занятии дается понятие митоза как универсального способа сохранения постоянства числа хромосом, формируются знания о механизмах клеточного деления....
07 05 2026 17:12:50
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




