Подготовка учащихся 9-х классов к ЕГЭ по биологии

Пояснительная записка
Учащиеся и их родители заинтересованы в получении, а государство – в обеспечении качественного образования. Для этого необходимо использовать современные методы оценки и контроля. Дифференцирующие силы используемых тестовых заданий, в свою очередь позволят обеспечить надёжную дифференциацию уровня подготовленности различных учащихся. Данная программа даёт возможность объективного сравнения учебных достижений в текущем году по отношению с предшествующими годами. Пpaктическое использование современных педагогических тестов даёт учащимся возможность объективно оценивать уровень своих знаний, а также определит своё место (рейтинг) среди учащихся своей школы. Только планомерная, вдумчивая и добросовестная учёба в школе позволят выпускнику хорошо подготовиться к участию в ЕГЭ и успешно решить судьбоносную проблему при переходе на более высокий уровень обучения в ВУЗе. Внедрение в пpaктику тестовых методов контроля знаний повысит объективность и надёжность оценок учебных достижений учащихся, что, безусловно, приведёт к повышению качества образования. Для того чтобы наилучшим образом подготовиться к единому государственному экзамену (ЕГЭ), надо не только иметь хорошие знания по предмету, но также хорошо представлять себе собственно процедуру экзамена, знать какие и когда действия при этом происходят.
Данный курс предусматривает проверку усвоения знаний и умений учащихся на разных уровнях и составлен в соответствии с программой для поступающих в ВУЗы, а также новыми государственными стандартами биологического образования РФ. Эта программа предназначена для повторения и закрепления знаний, полученных за курс неполного среднего образования, а также выработки чёткости изложения, умения обобщать факты и анализировать явления природы. Программа не заменяет, а лишь дополняет фактический материал в более сжатой форме, делая определённый акцент на изучении общебиологических закономерностей и человека как биологического объекта.
Адресат – учащиеся 9 класса.
Количество часов – 34.
Цель: Формирование поэтапного усвоения отдельных тем, что позволит учащимся систематизировать учебный материал, стимулировать самостоятельность процесса познания, развить склонность к анализу и выработать биологическое мышление.
Задачи курса:
- уделить большое внимание формированию умений сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, критически осмысливать явления природы;
- совершенствовать подготовку учащихся по использованию учебных задач по цитологии, генетике, экологии и эволюции,
- добиваться более четкого, краткого, но глубокого раскрытия материала, умения по существу вопроса письменно излагать свои мысли.
В результате подготовки к экзамену по биологии учащиеся должны:
- описывать биологические объекты, явления, процессы, законы, теории;
- приводить примеры биологических объектов, процессов и явлений, происходящих в природе;
- распознавать особенности строения, процессов жизнедеятельности, индивидуального и исторического развития организмов, основные систематические категории;
- определять и классифицировать биологические объекты и явления;
- решать элементарные биологические задачи; составлять элементарные схемы скрещивания и схемы переноса веществ и энергии в экосистемах (цепи питания),
- применять биологические знания в пpaктических ситуациях;
- объяснять вклад биологических теорий в формирование современной естественнонаучной картины мира, единство живой и неживой природы, родство живых организмов, взаимосвязь организмов и окружающей среды, причины биологических процессов и явлений;
- сравнивать и классифицировать организмы разных систематических таксонов; и делать выводы на основе сравнения;
- анализировать биологические процессы и явления, различные гипотезы происхождения жизни и человека, глобальные экологические проблемы и пути их решения;
- изучать изменения в экосистемах на биологических моделях;
- устанавливать причинно-следственные связи между строением и функциями химических веществ и органоидов клетки, органов, систем органов и организмов в экосистемах, средой обитания и приспособленностью организмов к ней, между движущими силами и результатами эволюции;
- выявлять изменчивость организмов и её причины, приспособления организмов к среде обитания, антропогенные изменения в экосистемах;
- использовать тексты, рисунки, таблицы, схемы для объяснения биологических объектов, процессов, явлений;
- обосновывать значение знаний биологических объектов, процессов, явлений, достижений науки в жизни и хозяйственной деятельности человека, роль биоразнообразия и круговорота веществ в сохранении равновесия в биосфере;
- находить: информацию о биологических объектах в различных источниках и критически их оценивать; использовать приобретённые знания и умения в пpaктической деятельности и повседневной жизни.
Учебно-тематический план курса. 34 часа,7 блоков
№ блока |
Содержание занятий |
Кол-во часов |
1. |
Биология – наука о живой природе. Вклад учёных в её развитие |
3 |
2. |
Клетка как биологическая система |
6 |
3. |
Организм как биологическая система |
6 |
4. |
Многообразие организмов |
6 |
5. |
Человек и его здоровье |
6 |
6. |
Надорганизменные системы. Эволюция органического мира |
4 |
7. |
Экосистемы и присущие им закономерности |
3 |
Содержание изучаемого курса
Основное содержание этих блоков направлено на проверку у учащихся общебиологических знаний как основы научной картины мира, экологической и генетической грамотности, норм и правил здорового образа жизни, умений хаpaктеризовать, определять, сравнивать, объяснять и сопоставлять биологические объекты, делать выводы.
Первый блок включает материал о биологии как науке, её достижениях, методах исследования, роли учёных в познании окружающего мира, о признаках живого, основных уровнях организации живой природы.
Второй блок включает материал о строении и функциях клетки, химической организации клетки, гене и генетическом коде, метаболизме, о многообразии клеток, их делении путём митоза и мейоза; умения устанавливать взаимосвязь строения и функций органоидов клетки; распознавать и сравнивать клетки разных организмов и процессы, протекающие в них, различные способы деления клетки.
Третий блок контролирует усвоение знаний об организменном уровне организации жизни, присущих ему закономерностях, о многообразии организмов разных царств, размножении и онтогенезе, о закономерностях наследственности и изменчивости, селекции организмов и биотехнологии; овладение умениями сравнивать организмы разных царств, генотипы и фенотипы родителей и потомства, способы размножения, различные виды изменчивости, применять знания генетической терминологии и символики при решении генетических задач, давать цитологическое обоснование законов наследственности.
В четвёртом блоке проверяются знания о многообразии, строении и жизнедеятельности растительного, животного, грибного, бактериального организмов и вирусов, классификации растений и животных; биологических основах выращивания культурных форм; умения сравнивать классифицировать организмы разных систематических таксонов, устанавливать причинно-следственные связи в живой природе, хаpaктеризовать и определять организмы разных царств.
Пятый блок выявляет уровень усвоения системы знаний о строении и жизнедеятельности организма человека, лежащих в основе формирования гигиенических норм и правил здорового образа жизни, профилактики травм и заболеваний; овладения умениями обосновывать взаимосвязь органов и систем органов, организма и среды, особенности, обусловленные прямохождением и трудовой деятельностью, происхождение человека от животных; делать вывод о роли нейрогумopaльной регуляции процессов жизнедеятельности и особенностях высшей нервной деятельности человека.
Шестой блок направлен на контроль знаний о движущих силах, направлениях и результатах эволюции органического мира, об усложнении растений и животных в процессе эволюции, движущих силах и этапах антропогенеза, биосоциальной природе человека; умений хаpaктеризовать причины и этапы эволюции, вид, его критерии и структуру, объяснять основные ароморфозы в эволюции растительного и животного мира, устанавливать причины многообразия видов и приспособленности организмов к среде обитания, место человека в системе органического мира.
Седьмой блок направлен на проверку знаний об экологических закономерностях, цепях питания, круговороте веществ в биосфере, ведущей роли живого вещества в её развитии; умений устанавливать факторы, обеспечивающие и нарушающие устойчивость экосистем, меры, направленные на сохранение равновесия в них, сравнивать экосистемы и агроэкосистемы, составлять схемы пищевых цепей в биоценозах. Объяснять роль организмов в экосистемах и их место в экологических пирамидах, причины глобальных изменений в биосфере, обосновывать роль регулирования численности популяций, сохранения видов, экосистем, биосферы в целом.
Методическая часть и условия реализации программы
Достижение цели обеспечивается:
- формированием биологической грамотности;
- внедрением здоровьесберегающих образовательных технологий.
Механизм функционирования курса:
- Воспроизведение знаний предполагает оперирование следующими учебными умениями: узнавать биологические объекты, процессы, вяления, называть основные положения теорий, законов и закономерностей; давать определения основных биологических понятий, пользоваться терминами. Задания на воспроизведение знаний охватывают содержание всех блоков проверочной работы и обеспечивают контроль усвоения основных вопросов курса биологии на базовом уровне.
- Применение знаний в знакомой ситуации требует овладения более сложными умениями: определять, сравнивать, классифицировать, объяснять биологические объекты и явления. Задания, контролирующие данные умения, направлены на выявление уровня усвоения основного содержания, изложенного во всех семи блоках работы.
- Применение знаний в изменённой ситуации предусматривает оперирование учащимися такими учебными умениями, как научное обоснование биологических процессов и явлений, установление причинно-следственных связей, анализ, обобщение, формулирование выводов. Задания, контролирующие степень овладения данными умениями, охватывают наиболее существенные вопросы содержания.
- Применение знаний в новой ситуации предполагает овладение умениями использовать теоретические знания в пpaктической деятельности, систематизировать и интегрировать знания, оценивать и прогнозировать биологические процессы, решать творческие задачи. Задания этого типа проверяют сформированность у школьников научного мировоззрения, биологической грамотности, творческого мышления.
В ходе изучения курса используются нетрадиционные методы, способствующие активизации мыслительных процессов у всех обучающихся. К таким методам можно отнести:
- занятия – лекции, но не традиционные, а с элементами дискуссии;
- пpaктикумы, имеющие целью отработать определённые умения и навыки;
- конференции, посвящённые закреплению изученного материала, содержанием которых является научный материал, требующий осмысления результатов исследований;
- занятия – турниры, проводимые как средство оптимизации знаний;
- задания типа исследования;
- диалоги не предполагают заучивание материала. В процессе диалога девятиклассники обретают новые знания, умению слушать не только себя, но и собеседника. Диалог завершается принятием решения участников, учитель оказывает профессиональную помощь типа консультации, собеседования.
Для успешной подготовки учащихся к ЕГЭ учителю следует:
- усилить внимание к формированию знаний об основных биологических закономерностях, законах, теориях, научных фактах;
- увеличить долю учебных задач по цитологии, генетике, экологии и эволюции;
- увеличить число заданий пpaктического содержания и заданий, требующих самостоятельной работы с различными источниками знаний;
- уделить большое внимание формированию и умений обобщать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, критически осмыслить явления природы, развивать абстpaктное мышление обобщёнными категориями;
- развивать у учащихся умения соотносить теоретические положения, с которыми знакомятся на заключительном этапе курса биологии, с конкретным материалом, который изучается в основной школе, использовать ранее знания для конкретизации общебиологических закономерностей.
Шкала оценок
- Знание и умение правильно применять биологические понятия во время изучения темы –10 баллов;
- Творческие работы – 10 баллов;
- Проведение исследований, экспериментов – 15 баллов;
- Подготовка и защита сообщений, составление схем, блок схем, сравнительных таблиц - 10 баллов;
- Активность на занятиях – 5 баллов.
Рекомендации по подготовке к экзамену
К экзамену можно готовиться по учебникам, включенным в «Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях». Также можно использовать пособия, имеющие гриф ФИПИ, и пособия авторскими коллективами ФИПИ в рамках совместных проектов с издательствами.
Информационное обеспечение элективного курса
- Подготовка к ЕГЭ по биологии (теоретический материал, задания для подготовки, виртуальный экзамен). – М.: «Дрофа», Физикон, 2005.
- Репетитор по биологии. – М.: Кирилл и Мефодий, 1999.
- Биология, химия, экология (теоретический материал, задания для подготовки, виртуальные эксперименты). – М.: «Дрофа», Физикон, 2005.
- Биология. Живой организм (подготовка к урокам, тестирование знаний, сопровождение уроков, составление рефератов, интеpaктивные доклады) – М.: «Дрофа», «1С Образование», 2005.
- www.ege.ru
Учебно-методическая литература
- Г.А.Абрамова Экзаменационные материалы для подготовки к единому государственному экзамен. ЕГЭ – 2008. Биология. М.: ФГУ «Федеральный центр тестирования»,2007
- Биология: Тесты для 9 кл. Варианты централизированного (абитуриентского) тестирования - М.: Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования», МО РФ, 2005
- Биология: Тесты для 11 кл. Варианты централизированного (абитуриентского) тестирования - М.: Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования», МО РФ, 2007
- Биология: Тесты для 11 кл. Варианты централизированного (итогового) тестирования - М.: Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования», МО РФ, 2008
- Введенский Н.А., Владимирова И.М., Данилов Б.Ф., Локшин Г.И. «Биология: весь курс для выпускников и абитуриентов» М.: Эксмо,2007
- Единый государственный экзамен: Демонстрационный вариант 2005-2008г – Интернет.
- Единый государственный экзамен: Методические рекомендации по разработке КИМ для проведения ЕГЭ по биологии 9кл. – М.: 2005.
- Заморщикова Е.М, Биология ЕГЭ (методическое пособие) – Якутск. Изд – во ИПКРО имени С.Н,Донского-11, 2006
- Заяц Р.Г., Рачковская И.В., Бутвиловский В.Э., Давыдов В.В. Биология для абитуриентов вопросы, ответы, тесты, задачи. Минск ООО «Юнипресс»,2002
- Калинова Г.С., Мягкова А.Н., Резникова В.З. Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ. Биология. М.: Интеллект-Центр,2003
- Кузнецова В.Н., Прилежаева Л.Г. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Биология. Старшая школа. М.: «Интеллект – Центр»,2006
- Мустафин А.Г., Лягкуева Ф.К., Быстренина Н.М. Для поступающих в ВУЗы биология М.: «Высшая школа»,2001
- Экзаменационные материалы для подготовки к ЕГЭ. ЕГЭ – 2006. Биология. М.: Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования»,2005
- Щербатых Ю. В. Биология в схемах и таблицах: учебное пособие/ 2-е изд., испр. – М.: Эксмо, 2006. – (Экзамен по схеме).
Комментарии:
В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....
18 10 2026 4:16:25
Целью урока является повторение и обобщение знаний о делении клеток как основе роста, размножения и индивидуального развития организмов; о процессах, протекающих в период интерфазы и митоза, их значении; об особенностях строения, развития и функциях пoлoвых клеток; об особенностях мейоза, оплодотворения и их биологическом значении; об этапах эмбрионального и постэмбрионального развития; об использовании знаний о размножении и развитии организмов в здравоохранении....
17 10 2026 18:42:25
Занятие разработано на основе сценарного подхода, который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организовать их продуктивную деятельность. Продуктом является рабочий лист ученика. Сценирование связано с реализацией проблемной стратегии обучения. Ведущим средством сценирования учебного занятия является мыследеятельная технология....
16 10 2026 5:21:16
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
15 10 2026 0:18:14
Оплодотворенные самки активно выползают (обычно, когда человек спит) из заднепроходного отверстия, ползают вокруг него и откладывают около 12 тыс. яиц....
14 10 2026 12:48:32
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
13 10 2026 18:41:59
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
12 10 2026 0:42:54
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
11 10 2026 2:47:15
На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....
10 10 2026 1:12:58
Интеллектуальная игра по экологии родного края «Звёздный час» расширяет кругозор школьников о родном крае, создает условия для развития их интереса к изучению биологии и экологии, краеведческого материала, умений проявлять индивидуальные качества, способствует проявлению творческих способностей детей. Использование презентации позволяет познакомиться не только с теоретическим материалом, но запомнить внешний вид растений и животных, о которых идет речь в игре....
09 10 2026 6:53:16
Цель урока: изучение выделительной системы животных в процессе эволюционного развития....
08 10 2026 10:45:12
Урок биологии в 6-м классе изучает строение семени двудольного растения. На уроке проходит лабораторная работа.
...
07 10 2026 18:34:47
Урок является подготовительным этапом для написания контрольной работы по теме "Земля", построен в игровой форме. Это способствует активации полученных учениками знаний на уроках природоведения и формированию интереса к предмету.
...
06 10 2026 14:52:55
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
05 10 2026 1:44:48
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
04 10 2026 0:26:18
Мероприятие проходит в игровой форме. Основной ход игры похож на телевизионную версию "Своя игра". Игра состоит из трех туров и финала. В каждом туре четыре темы, в каждой теме по пять вопросов. Участники игры сами выбирают тематику.
...
03 10 2026 4:45:58
План-конспект открытого урока в 11-м классе, целью которого является выяснение сущности процесса исторического развития животных и растений в мезозойскую эру, используя современные технологии....
02 10 2026 21:53:48
Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....
01 10 2026 7:32:59
Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....
30 09 2026 5:42:47
Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме.
...
29 09 2026 10:34:54
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
28 09 2026 0:26:49
Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....
27 09 2026 12:45:17
Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....
26 09 2026 1:53:53
Урок по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные" построен с использованием технологии личностно-ориентированного обучения. Цель урока не только познакомить с программным материалом, но и способствовать развитию интеллекта учащихся....
25 09 2026 20:38:56
Конспект разработан в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и мотивации учащихся по познанию своего организма. Содержание урока помогает ученикам осознать значимость здорового образа жизни, выявить причины нарушения осанки и влияние ее на красоту и гармоничность тела человека....
24 09 2026 14:37:27
Методика проведения мини-проектов, в основе которых лежат долгосрочные проектно-исследовательские работы учащихся. Сделаны выводы об эффективности использования проектных и исследовательских методов с целью повышения познавательного интереса школьников....
23 09 2026 23:50:34
Материал разработки интегрированного урока построен с учетом требований ФГОС. Формы работы и задания позволяют использовать групповые формы работы, с информацией, дискуссию. Урок рассчитан на возраст учащихся 5‒6-х классов. Материалы могут быть использованы не только для урока, но и для классных часов и внеклассных мероприятий....
22 09 2026 23:27:57
Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....
21 09 2026 15:48:46
Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок.
...
20 09 2026 14:25:21
Почка состоит примерно из 1 млн. структурных и функциональных единиц — нефронов, прострaнcтво между которыми заполнено соединительной тканью....
19 09 2026 7:14:57
При подготовке к уроку, особенно уроку комбинированного типа, учитель иногда испытывает затруднения. Как сократить время на проверку домашнего задания, снять стресс с учеников при проверке, поставить больше оценок? Помочь в этом могут задания по развивающему обучению в различной форме. Такие задания можно использовать и во время сопутствующего повторения, первичного контроля знаний, обобщения и других формах и типах уроков.
...
18 09 2026 6:19:25
Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса.
...
17 09 2026 22:58:59
Воду и минеральные вещества растения получают с помощью корней. Листья обеспечивают органическое питание растений. В отличие от корней они находятся не в почве,...
16 09 2026 11:52:18
Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....
15 09 2026 13:26:55
Тело спирогиры состоит из неветвящихся нитей, которые состоят из одного ряда одинаковых, вытянутых, цилиндрических клеток, имеющих длину от нескольких миллиметров до 8-10см...
14 09 2026 11:16:16
Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры.
Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес.
Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями.
...
13 09 2026 23:57:58
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
12 09 2026 22:24:56
В статье приведен разбор ошибок в ответах участников заочного тестирования по биологии. Материал взят из тестов «Биология-9» и «Биология-11» и структурирован по следующим разделам биологии: ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, экология, теория эволюции, общая биология....
11 09 2026 3:28:14
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
10 09 2026 15:56:43
Школьный учитель из трaнcлятора, передатчика готовых знаний должен стать организатором, менеджером образовательного процесса на каждом уроке. Основным условием для этого является реализация деятельностного подхода. Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) позволяет привлечь каждого ребенка к активной учебной деятельности. Изучение нового материала на данном уроке осуществляется в ходе групповой работы и выполнения лабораторного пpaктикума.
...
09 09 2026 9:43:41
Внеурочная деятельность включается в вариативную часть Базисного учебного плана школы и на нее отводится 10 часов в неделю. Школа сама определяет, под какие виды внеурочной деятельности отдать эти часы. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся. Аудиторных занятий не должно быть более 50%. Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты....
08 09 2026 15:27:29
На уроке учащиеся повторяют строение споровых растений, знакомятся с многообразием голосеменных, изучают особенности голосеменных на примере класса хвойных, значение голосеменных в природе и жизни человека. Урок способствует развитию логического мышления, умений использования знаний для решения задач. ...
07 09 2026 11:11:36
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
06 09 2026 0:48:22
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
05 09 2026 4:17:26
Пищеварение человека — совокупность процессов, обеспечивающие физические и химические изменения пищи с последующим всасыванием питательных веществ в кровь и лимфу называют пищеварением. Пищеварительный процесс осуществляет извлечение питательных веществ из продуктов питания и их утилизацию....
04 09 2026 9:34:36
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
03 09 2026 2:57:14
Урок предоставляет возможность познакомиться с особенностями строения прокариотической клетки на примере бактериальной; сформировать знания о важной экологической роли прокариот, значении бактерий для жизни человека....
02 09 2026 19:40:55
Урок развивает критическое мышление в чтении и письме, навыки анализа информации. В течение урока используется интеpaктивная доска для закрепления новых знаний, просмотра видеороликов, музыкального сопровождения. Информация урока заставляет задуматься подростков о бережном отношении к женщинам....
01 09 2026 15:19:11
Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....
31 08 2026 22:26:17
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
30 08 2026 12:22:42
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




