Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"

Организационный момент: Здравствуйте, кто готов к уроку посмотрите на меня (помашите мне рукой), спасибо, садитесь.
Презентация.
Слайд 1
Мотивация: Обратите внимание на тему нашего урока, сейчас вы услышите историю и, скорее всего, догадаетесь: о каком процессе идет речь?
История
Слайд 2 -6
Около 5-7 млрд. лет назад в круговом вихре газов и космической пыли образовались Солнце, Земля и другие планеты Солнечной системы. Земля постепенно остывала, её затвердевшую кору окружали газы - аммиак, метан, водород, сероводород - водяной пар. Они образовали первичную атмосферу планеты. Охлаждаясь пар выпадал дождями и создавал первичный океан Земли. В его верхнем слое 4 млрд. лет назад появились первые организмы, они получали энергию и материал для построения своего тела только из органической пищи. Со временем их количество росло, началась конкуренция за пищу. В этот период появилась чудо - молекула в некоторых клетках, её появление вызвало на Земле настоящую биохимическую революцию.
При участии этой молекулы из обыкновенной воды и углекислого газа в клетках организмов шло самостоятельное образование органического вещества для построения тела и энергии. А вода на свету разлагалась до водорода и кислорода. В результате атмосфера насытилась кислородом. Прошло много миллионов лет, прежде чем этим процессом заинтересовались ученые.
Слайд 7
В 1630 году голландский врач Ян Баптист Ван Гальмонт обнаружил, что ива, растущая в горшке, за 5 лет увеличила вес на 74 кг, а вес почвы уменьшился на 57 г. Ученый сделал вывод, растение само образует органические вещества.
1752 год - М.В. Ломоносов был первым, кто начал понимать роль зеленого растения на нашей планете, но не успел экспериментально проверить свои мысли.
Английский химик Д. Пристли в 1771 году собрал газ, который выделяют растения и доказал, что этот газ поддерживает жизнь.
Швейцарцы Сенабье (в 1782 году), а Соссюр в 1807 году определили условия, которые необходимы для протекания этого процесса.
Спустя 10 лет 2 француза Пельте и Кованту сделали вытяжку из растений и получили зеленый порошок, который назвали хлорофилл.
С 1835 по 1840 год был изучен химизм этого процесса, французский академик Буссенго составил окончательную реакцию процесса, он же установил, что СО2 в растение попадает через устьица.
И только в 60-х гг. 19 века русский ученый Климентий Аркадьевич Тимирязев доказал, что решающую роль в этом процессе играют молекулы хлорофилла, после его блестящих работ крупные успехи в области изучения данного процесса были получены и в России.
Слайд 8
Итак, о каком же процессе идёт речь?
Ответ: фотосинтез
Слайд 9
- запись темы в тетрадь: \"Космический процесс - фотосинтез\"
Итак, вы догадались, что это за процесс, Молодцы!
Слайд 10
Перед нами сегодня стоит цель: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как ( при каких условиях), для чего( его значение)
Слайд 11
схема в тетради
Учитель: Этот процесс нами изучался уже в 6 классе, на уроках ботаники, давайте вспомним определение, что такое Фотосинтез?
Слайд 12
Ответ: Совместно вспоминаем ОПРЕДЕЛЕНИЕ, (греч. ФОТОС -свет, СИНТЕЗ - образование, создание) молодцы!
Учитель: Вспомним, для каких организмов по способу питания хаpaктерен этот процесс? К какому царству живой природы они принадлежат?
Слайд 13
Ответ: Для растений, т.е. автотрофов - организмы способные сами синтезировать органические вещества из неорганических( греч. аутос - сам, трофо - питание)
Слайд 14
Учитель: Ну, а теперь обратите внимание на стихотворение в инструктивной карте, прочитав его, вы найдёте условия, которые необходимы для фотосинтеза. Обязательные задания - разбалловка дана, плюс дополнительные баллы - за активную работу.
Слайд 15
- записываем и в тетрадь:
УСЛОВИЯ ФОТОСИНТЕЗА
- СВЕТ (hv)
- ХЛОРОФИЛЛ
- ВОДА
- УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ
- За каждый верный ответ 1 балл ( мах - 4 балла)
Учитель: Вернемся к схеме, мы выяснили, фотосинтез хаpaктерен для растительного организма, а где именно протекает? какой орган растения приспособлен к нему: содержит хлорофилл, поглощает солнечный свет,
поглощает воду и углекислый газ
Ответ: Лист
Учитель: Верно, это главный фотосинтезирующий орган высших растений, давайте вспомним его строение, так как оно тесно связано с функциями, сами убедитесь в этом Слайд 16
В тетрадь запишем ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЛИСТА К ФОТОСИНТЕЗУ (см. условия)
Слайд 17
- ПРОЗРАЧНАЯ КОЖИЦА ( ЭПИДЕРМИС)
- СТОЛБЧАТАЯ ПАРЕНХИМА С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ХЛОРОПЛАСТОВ
- УСТЬИЦА для ГАЗООБМЕНА
- ЖИЛКА для ПРОВЕДЕНИЯ ВОДЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ
- ПЛОСКАЯ ФОРМА ЛИСТА для УВЕЛИЧЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПОГЛОЩЕНИЯ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА
- ЛИСТОВАЯ МОЗАИКА
- ПОВОРОТ ЛИСТА НА ЧЕРЕШКЕ К СОЛНЦУ (фототаксис)
П! показать горшок с комнатным растением, поворот рассады
Учитель: Итак, нашли орган воздушного питания, действительно лист приспособлен к фотосинтезу, имеется хлорофиллоносная ткань (а мы продолжаем отвечать на вопрос ГДЕ? точнее, в каких органоидах осуществляется весь процесс?
Ответ: В хлоропластах
Слайд 18
Учитель: Давайте вспомним строение хлоропластов, послушаем интересную информацию для нас по этому поводу.
(рассказ ученика о строении хлоропластов, их разновидностях)
С локализацией выяснили. Теперь подробнее разберем условия, ответим на вопрос: КАК идет фотосинтез?
Вообще, вопросы, связанные со строением, функционированием живых организмов и систем, сложно вместить в рамки одного предмета биология, поэтому они изучаются в блоке Естествознание, сегодня на нашем уроке присутствуют ваши учителя по физике и химии, они помогут нам разобрать процесс питания растений со всех сторон, т.к. физика - это наука о природе, а химия изучает суть, химизм всех жизненно-важных процессов.
Слайд 19
Учитель химии: Хлорофилл одновременно можно считать и местом, и условием фотосинтеза пигмент зеленого цвета, имеет сложное строение, как и любое вещество органического происхождения,
Название молекулы хлорофилла (от греч. \"хлорос\" - зеленый и \"филон\" - лист). Хлорофиллы - пигменты зеленого цвета. С их помощью растения улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез.
Молекула хлорофилла состоит из атомов углерода и азота, соединенных в сложное кольцо. Такая же структура и у других важных биологических соединений (гемоглобина, миоглобина). В центре кольца находится атом магния, связанный с четырьмя атомами азота (это реакционный центр молекулы). Молекула хлорофилла имеет длинный \"хвост\", представляющий собой остаток фитола - спирта, который содержит цепь из 20 углеродных атомов (выполняет функцию светособирающей \"антенны\"). У разных хлорофиллов (их 4 вида - а,b,c,d) разные боковые цепи, и это несколько изменяет их спектры поглощения. Хлорофилл а - фотосинтетический пигмент, представленный в наибольшем количестве, это единственный пигмент, который имеется у всех фотосинтезирующих растений и играет у них центральную роль в фотосинтезе.
Слайд 20
Учитель: Спасибо, мы из стихотворения узнали, что свет необходим для фотосинтеза, а экспериментальная группа выяснила это опытным путем
Слайд 21 - 30
(отчет группы по слайдам, с демонстрацией результатов)
Слайд 31 группа делает выводы по своей работе
Учитель: Свет - необходимый фактор среды для фотосинтеза, а какова его природа? На этот вопрос вам пока сложно ответить.
Слайд 32
О природе света нам расскажет учитель физики
Слайд 33
Опыт по разложению спектра
Слайд 34 ГРАФИК ПО АКТИВНОСТИ ХЛОРОФИЛЛА (комментируют учащиеся)
Слайд 35 -36
Итоги, выводы о природе света
Учитель: СПАСИБО, ещё одним условием фотосинтеза является вода, без неё (см уравнение) реакция не идет. Как вы думаете, вся вода, поступившая в растение, идет на фотосинтез? Если нет, для чего используется ещё.
Ответ: Нет 1 балл
Да 0 баллов
Учитель: в инструктивных картах задача, решите её, чтобы убедиться в этом
Слайд 37
ЗАДАЧА Ученые подсчитали, что на 1000 л воды поступившей в растение, примерно 0,2% используется на процесс фотосинтеза. Подсчитайте:
- сколько литров воды использует растение на фотосинтез? (2 л на фотосинтез)
- сколько литров воды проходит через растение, чтобы насытить его ткани водой и возместить потерю воды от испарения? (998 л возмещение потери воды от испарения)
Слайд 38 - 39
Ответы на слайде ( самопроверка)
Слайд 40
Учитель: Угадайте, о чем идет речь?
При изменении концентрации этого вещества можно регулировать Урожайность растений, но в открытом грунте это сделать нереально, увеличение концентрации до 1,5% ведет к росту фотосинтеза, а концентрация 5% - яд для растений.
Слайд 41
Ответ: углекислый газ (1 балл)
Слайд 42
Учитель: Исходя из условий фотосинтеза, предложите меры по увеличению Урожайности.
Слайд 43
В тетрадь: МЕРЫ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ УРОЖАЙНОСТИ
1) СО2 ИЗ БАЛЛОНОВ
2)СЖИГАНИЕ ОПИЛОК
3) ПОДКОРМКА Н2СО3( водный раствор)
4) СУХОЙ ЛЕД
5) РЕГУЛЯЦИЯ ОСВЕЩЕНИЯ
6) МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Слайд 44
| Фаза фотосинтеза | место | Уравнение реакции | Источник энергии | Итог, результат Суть фазы |
Рассмотрим химизм процесса, фотосинтез протекает в 2 фазы (световую и темновую), световая фаза зависит от света, в темноте не идёт, темновая не зависит от света, идёт в темноте и на свету. На свету идёт процесс фотолиза воды, в результате образуется побочный продукт фотосинтеза - кислород, а водород с переносчиком НАДФ переходит в темновую фазу, где реагирует с углекислым газом и образует углевод - глюкозу. Энергия, в виде АТФ, для этого синтеза поступает из световой фазы (по ходу рассказа заполняется таблица).
Слайд 45
- проверка таблицы на слайде (Взаимопроверка в других парах)
Слайд 46
- записать в тетрадь определение \"фотосинтеза\"
Слайд 47
Несмотря на прострaнcтвенную и временную локализацию световой и темновой фаз, они взаимосвязаны между собой. На схеме укажите вещества, посредством которых они связаны.
Слайд 48
Проверьте себя по слайду, поставьте баллы
Слайд 49
Ответить на вопрос о связи световой и темновой фаз фотосинтеза: Идет ли темновая фаза на свету?
Слайд 50
Давайте запишем суммарное уравнение фотосинтеза
Слайд 51
Учитель: Тимирязев К.А. утверждал, что фотосинтез играет космическую роль на планете Земля, согласны ли вы с ним? Свой ответ обоснуйте.
Слайд 52
Сверьтесь со слайдом и оцените свой ответ в баллах
Космическая роль фотосинтеза
1) выделение кислорода для дыхания живых организмов
2) поглощение углекислого газа, поддержание постоянного газового состава
3) образование органического вещества - пища гетеротрофов
4) перекачка солнечной энергии из космоса на Землю
5) образование озонового слоя, защитного экрана от УФЛ
Учитель: Таким образом, мы можем сделать вывод, что без фотосинтеза живые организмы на земле существовать не могут, это величайший процесс.
Слайд 53
Рефлексия
Учитель: А теперь представьте такую ситуацию, ваш друг сдаёт экзамен по биологии, и ему попался вопрос о фотосинтезе, как ему помочь? Вы можете отправить ему короткое СМС-сообщение, не более 10 слов, в течение 2-3 минут. Работайте!
(Заслушиваем несколько сообщений, оцениваем)
Слайд 54
Учитель: Подведем итоги урока, для этого вернемся к цели. Нам необходимо было узнать где? как? и для чего проходит фотосинтез? Узнали? (озвучить по слайду),цель выполнена.
Слайд 55
Учитель: подсчитайте баллы; выставьте оценки.
Исходя из полученных баллов, запишите домашнее задание.
- Менее 34 баллов - тест №1, опopный конспект по теме \"Фотосинтез\"
- 34 балла и более - тест № 2
Дополнительное задание
Сформулировать собственное определение фотосинтеза (3 балла).
Приложение 1.
Приложение 2.
Комментарии:
Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология и позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, в чем причины успеха или неудачи и т. д....
03 09 2026 9:42:51
Представленный материал является примером технологической карты урока биологии по теме "Плазма крови. Свертывание крои как защитная реакций организма" (8-й класс). Модульная система построения занятия сочетается с групповыми способами обучения....
02 09 2026 4:30:50
Разработка бинарного урока по биологии и английскому языку в 6-м классе. Основа урока - работа с применением заданий, позволяющих применять учащимся знания, приобретенные ранее.
...
01 09 2026 23:24:55
Урок формирует знания у школьников об экологии, показывает необходимость охраны многообразного растительного и животного мира, охраны природы как залога сохранения здоровья человека, показывает ошибочность потребительского подхода к природе, подчеркивает значение растений в природе и жизни человека....
31 08 2026 15:22:17
Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы.
...
30 08 2026 10:45:33
Представленный материал знакомит учащихся с историей, значением и особенностями озера Байкал, включает викторины, загадки и игры по теме....
29 08 2026 2:50:36
Урок изучения нового материала с использованием презентации и лабораторной работы. Формирует у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания, а в ходе лабораторной работы они выявляют механизмы приспособления в результате действия естественного отбора. Урок способствует развитию интереса, как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течение урока....
28 08 2026 13:29:15
Активизация познавательной деятельности – целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников. Урок-исследование – это урок, который максимально повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к старательному учению. Все учащиеся класса на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием....
27 08 2026 15:49:34
В данной постановке участвуют дети разного возраста, которые вовлечены в активную агитационно-пропагандистскую работу посредством искусства. Дети получают возможность выступать на сцене и показывать свои таланты. В процессе творчества у обучающихся воспитывается любовь и бережное отношение к планете, природе, друг к другу....
26 08 2026 14:45:45
Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....
25 08 2026 0:51:35
Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности.
...
24 08 2026 4:45:30
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
23 08 2026 6:47:55
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
22 08 2026 23:50:47
Мир живой природы разнообразен и уникален. Это и простейшие одноклеточные организмы, и многоклеточные: растения, грибы, животные. Материал можно использовать фрагментами на различных уроках с 5-го по 7-й класс для ознакомления с представителями живой природы....
21 08 2026 15:49:27
План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....
20 08 2026 8:21:32
Благополучие человека зависит от жизни других организмов. Задача человека —сохранить жизнь на нашей планете. Для этого нужно знать, какое строение имеют живые...
19 08 2026 11:24:57
Цель урока: формирование у учащихся способности к открытию новых знаний в работе с текстом учебника, иллюстрациями, знакомство с учебником и его методическим аппаратом, поиск решений проблемных вопросов в обсуждении; формирование представлений о биологии как науке, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни общества....
18 08 2026 1:20:49
Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни.
Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д.
Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход.
...
17 08 2026 15:35:42
Цель урока: формирование у учащихся представления о средах обитания на Земле, о многообразии приспособлений в живом мире к конкретным условиям жизни....
16 08 2026 5:44:57
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
15 08 2026 13:14:47
Представлен материал, способствующий активации творческого самовыражения учащихся. На предлагаемом уроке используются активные методы – ученики в роли учителя и ученик как исследователь. Данные методы направлены на самопознание и развитие (интеллекта, общения, самооценки). По ходу урока применены элементы здоровьесберегающей технологии.
...
14 08 2026 13:47:45
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
13 08 2026 1:39:11
Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....
12 08 2026 9:16:35
Областная экологическая акция «Живи, лес!» была проведена с целью привлечения внимания учащихся к проблемам сохранения, восстановления и преумножения российских лесов и активизации природоохранной деятельности школьников Кемеровской области....
11 08 2026 14:30:48
Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....
10 08 2026 11:25:53
Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....
09 08 2026 10:47:35
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
08 08 2026 5:37:41
Во время проведения урока учащиеся знакомятся с царством Monera как представителем и основателем первого уровня клеточной жизни. С особенностями жизни, строения, размножения и распространения бактерий. В конце урока проводится закрепление в виде беседы по результатам работы учащихся с дополнениями и уточнениями учителя.
...
07 08 2026 15:29:47
В современных условиях понимание образования не сводится только к формированию систематических знаний, умений и навыков, школа нацелена на интеллектуальное и нравственное развитие ребенка, формирование у него творческого мышления, умение работать с информацией.
Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление.
...
06 08 2026 4:21:13
Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....
05 08 2026 9:12:17
В статье приведен разбор ошибок в ответах участников заочного тестирования по биологии. Материал взят из тестов «Биология-9» и «Биология-11» и структурирован по следующим разделам биологии: ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, экология, теория эволюции, общая биология....
04 08 2026 5:57:22
Данный урок проводится после изучения темы «Нервная система». К моменту проведения итогового урока изучаемый материал усвоен обучающимися, что они и демонстрируют на «Смотре знаний». Разнообразные формы работы позволяют за небольшой период времени наиболее полно повторить и обобщить изученный материал. Из опыта работы можно сделать вывод, что урок, проведённый в форме «Смотра знаний», вызывает большой интерес обучающихся....
03 08 2026 14:44:46
Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями животных, относящихся к отряду рукокрылых, отметить значение изучения ориентировки летучих мышей для пpaктической деятельности человека; показать несостоятельность предрассудков, связанных с особенностями образа жизни летучих мышей; расширить понятие об историческом развитии живой природы, углубить понятие о систематических категориях.
...
02 08 2026 4:19:44
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
01 08 2026 18:11:55
Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....
31 07 2026 8:49:23
<p>Цели данного урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайника; продолжить работу с учебником, гербарием и тетрадью; прививать детям чувство прекрасного через художественную литературу. ...
30 07 2026 8:54:14
На уроке ученики получают план хаpaктеристики растений семейства, учатся составлять и использовать графический конспект, что облегчает восприятие учебного материала на последующих уроках....
29 07 2026 9:23:42
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
28 07 2026 0:38:41
Конспект и приложения к уроку относятся к разделу общей биологии и могут быть использованы для проведения занятий как в 9-м, так и в 11-м классе. Статья затрагивает понятие «вид» и его основные критерии. Материал не только дает новую тему, но и расширяет биологический кругозор учащихся, развивает способность к систематизации знаний....
27 07 2026 20:33:26
Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти.
...
26 07 2026 19:49:59
Кожа является барьером между внешней и внутренней средой организма, защищает его от вредных воздействий физических, химических и биологических факторов....
25 07 2026 11:25:26
Статья отражает схему проведения урока-семинара по экологическому краеведению в рамках предмета биологии. Урок предназначен для учащихся 11-х классов средних школ с преподаванием предмета на базовом уровне. Урок представляет информацию о природных ресурсах Орловской области и их использовании в народном хозяйстве. Проблема рационального природопользования является актуальной для любого региона РФ.
...
24 07 2026 6:29:29
Высшие растения имеют сложную тканевую структуру. Она представлена проводящими и механическими тканями. Также отличительным признаком является наличие трахей, трахеид и ситовидных трубок, которые быстро доставляют питательные вещества от корня к листьям, соцветиям, стeблям....
23 07 2026 9:10:51
Цель урока: формирование представления о многообразии цветковых растений; изучить отличительные признаки растений семейства пасленовых; развивать умения самостоятельно работать с учебником, атласом-определителем и натуральными объектами....
22 07 2026 23:38:39
Задачи образования в современных условиях невозможно решить, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим осваивать приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания....
21 07 2026 14:48:32
Цель урока: раскрыть роль соцветий в жизни растений; дать представление о простых и сложных соцветиях; показать разнообразие типов соцветий и их условные обозначения; развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия; показать биологическое значение соцветий и развивать чувство прекрасного....
20 07 2026 12:42:52
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы "Побег". Форма урока – игра. Ученики используют разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий, лабораторное оборудование....
19 07 2026 21:14:30
Данный урок проводится с использованием информационных технологий (изучение материала сопровождается презентацией). Учащиеся готовят сообщения о представителях отряда чешуйчатые (змеи, ящерицы), а также о вымерших представителях данного класса. На занятии используется самостоятельная работа с рисунками учебника, фронтальная беседа, индивидуальное тестирование. Учащиеся получают навыки заполнения таблицы, учатся работать с тестовыми заданиями.
...
18 07 2026 4:39:53
Комбинированное занятие 1-го курса, специальность 34.02.01 сестринское дело, знакомит с наследованием групп крови системы АВО и резус-системы у человека. Цель: актуализировать знания о механизмах наследования групп крови и возникновения резус-конфликта; изучить механизм наследования групп крови и резус-фактора; научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач; разъяснить наследование групп крови и резус-фактора....
17 07 2026 23:50:15
Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....
16 07 2026 9:48:37
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




