Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"

Организационный момент: Здравствуйте, кто готов к уроку посмотрите на меня (помашите мне рукой), спасибо, садитесь.
Презентация.
Слайд 1
Мотивация: Обратите внимание на тему нашего урока, сейчас вы услышите историю и, скорее всего, догадаетесь: о каком процессе идет речь?
История
Слайд 2 -6
Около 5-7 млрд. лет назад в круговом вихре газов и космической пыли образовались Солнце, Земля и другие планеты Солнечной системы. Земля постепенно остывала, её затвердевшую кору окружали газы - аммиак, метан, водород, сероводород - водяной пар. Они образовали первичную атмосферу планеты. Охлаждаясь пар выпадал дождями и создавал первичный океан Земли. В его верхнем слое 4 млрд. лет назад появились первые организмы, они получали энергию и материал для построения своего тела только из органической пищи. Со временем их количество росло, началась конкуренция за пищу. В этот период появилась чудо - молекула в некоторых клетках, её появление вызвало на Земле настоящую биохимическую революцию.
При участии этой молекулы из обыкновенной воды и углекислого газа в клетках организмов шло самостоятельное образование органического вещества для построения тела и энергии. А вода на свету разлагалась до водорода и кислорода. В результате атмосфера насытилась кислородом. Прошло много миллионов лет, прежде чем этим процессом заинтересовались ученые.
Слайд 7
В 1630 году голландский врач Ян Баптист Ван Гальмонт обнаружил, что ива, растущая в горшке, за 5 лет увеличила вес на 74 кг, а вес почвы уменьшился на 57 г. Ученый сделал вывод, растение само образует органические вещества.
1752 год - М.В. Ломоносов был первым, кто начал понимать роль зеленого растения на нашей планете, но не успел экспериментально проверить свои мысли.
Английский химик Д. Пристли в 1771 году собрал газ, который выделяют растения и доказал, что этот газ поддерживает жизнь.
Швейцарцы Сенабье (в 1782 году), а Соссюр в 1807 году определили условия, которые необходимы для протекания этого процесса.
Спустя 10 лет 2 француза Пельте и Кованту сделали вытяжку из растений и получили зеленый порошок, который назвали хлорофилл.
С 1835 по 1840 год был изучен химизм этого процесса, французский академик Буссенго составил окончательную реакцию процесса, он же установил, что СО2 в растение попадает через устьица.
И только в 60-х гг. 19 века русский ученый Климентий Аркадьевич Тимирязев доказал, что решающую роль в этом процессе играют молекулы хлорофилла, после его блестящих работ крупные успехи в области изучения данного процесса были получены и в России.
Слайд 8
Итак, о каком же процессе идёт речь?
Ответ: фотосинтез
Слайд 9
- запись темы в тетрадь: \"Космический процесс - фотосинтез\"
Итак, вы догадались, что это за процесс, Молодцы!
Слайд 10
Перед нами сегодня стоит цель: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как ( при каких условиях), для чего( его значение)
Слайд 11
схема в тетради
Учитель: Этот процесс нами изучался уже в 6 классе, на уроках ботаники, давайте вспомним определение, что такое Фотосинтез?
Слайд 12
Ответ: Совместно вспоминаем ОПРЕДЕЛЕНИЕ, (греч. ФОТОС -свет, СИНТЕЗ - образование, создание) молодцы!
Учитель: Вспомним, для каких организмов по способу питания хаpaктерен этот процесс? К какому царству живой природы они принадлежат?
Слайд 13
Ответ: Для растений, т.е. автотрофов - организмы способные сами синтезировать органические вещества из неорганических( греч. аутос - сам, трофо - питание)
Слайд 14
Учитель: Ну, а теперь обратите внимание на стихотворение в инструктивной карте, прочитав его, вы найдёте условия, которые необходимы для фотосинтеза. Обязательные задания - разбалловка дана, плюс дополнительные баллы - за активную работу.
Слайд 15
- записываем и в тетрадь:
УСЛОВИЯ ФОТОСИНТЕЗА
- СВЕТ (hv)
- ХЛОРОФИЛЛ
- ВОДА
- УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ
- За каждый верный ответ 1 балл ( мах - 4 балла)
Учитель: Вернемся к схеме, мы выяснили, фотосинтез хаpaктерен для растительного организма, а где именно протекает? какой орган растения приспособлен к нему: содержит хлорофилл, поглощает солнечный свет,
поглощает воду и углекислый газ
Ответ: Лист
Учитель: Верно, это главный фотосинтезирующий орган высших растений, давайте вспомним его строение, так как оно тесно связано с функциями, сами убедитесь в этом Слайд 16
В тетрадь запишем ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЛИСТА К ФОТОСИНТЕЗУ (см. условия)
Слайд 17
- ПРОЗРАЧНАЯ КОЖИЦА ( ЭПИДЕРМИС)
- СТОЛБЧАТАЯ ПАРЕНХИМА С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ХЛОРОПЛАСТОВ
- УСТЬИЦА для ГАЗООБМЕНА
- ЖИЛКА для ПРОВЕДЕНИЯ ВОДЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ
- ПЛОСКАЯ ФОРМА ЛИСТА для УВЕЛИЧЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПОГЛОЩЕНИЯ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА
- ЛИСТОВАЯ МОЗАИКА
- ПОВОРОТ ЛИСТА НА ЧЕРЕШКЕ К СОЛНЦУ (фототаксис)
П! показать горшок с комнатным растением, поворот рассады
Учитель: Итак, нашли орган воздушного питания, действительно лист приспособлен к фотосинтезу, имеется хлорофиллоносная ткань (а мы продолжаем отвечать на вопрос ГДЕ? точнее, в каких органоидах осуществляется весь процесс?
Ответ: В хлоропластах
Слайд 18
Учитель: Давайте вспомним строение хлоропластов, послушаем интересную информацию для нас по этому поводу.
(рассказ ученика о строении хлоропластов, их разновидностях)
С локализацией выяснили. Теперь подробнее разберем условия, ответим на вопрос: КАК идет фотосинтез?
Вообще, вопросы, связанные со строением, функционированием живых организмов и систем, сложно вместить в рамки одного предмета биология, поэтому они изучаются в блоке Естествознание, сегодня на нашем уроке присутствуют ваши учителя по физике и химии, они помогут нам разобрать процесс питания растений со всех сторон, т.к. физика - это наука о природе, а химия изучает суть, химизм всех жизненно-важных процессов.
Слайд 19
Учитель химии: Хлорофилл одновременно можно считать и местом, и условием фотосинтеза пигмент зеленого цвета, имеет сложное строение, как и любое вещество органического происхождения,
Название молекулы хлорофилла (от греч. \"хлорос\" - зеленый и \"филон\" - лист). Хлорофиллы - пигменты зеленого цвета. С их помощью растения улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез.
Молекула хлорофилла состоит из атомов углерода и азота, соединенных в сложное кольцо. Такая же структура и у других важных биологических соединений (гемоглобина, миоглобина). В центре кольца находится атом магния, связанный с четырьмя атомами азота (это реакционный центр молекулы). Молекула хлорофилла имеет длинный \"хвост\", представляющий собой остаток фитола - спирта, который содержит цепь из 20 углеродных атомов (выполняет функцию светособирающей \"антенны\"). У разных хлорофиллов (их 4 вида - а,b,c,d) разные боковые цепи, и это несколько изменяет их спектры поглощения. Хлорофилл а - фотосинтетический пигмент, представленный в наибольшем количестве, это единственный пигмент, который имеется у всех фотосинтезирующих растений и играет у них центральную роль в фотосинтезе.
Слайд 20
Учитель: Спасибо, мы из стихотворения узнали, что свет необходим для фотосинтеза, а экспериментальная группа выяснила это опытным путем
Слайд 21 - 30
(отчет группы по слайдам, с демонстрацией результатов)
Слайд 31 группа делает выводы по своей работе
Учитель: Свет - необходимый фактор среды для фотосинтеза, а какова его природа? На этот вопрос вам пока сложно ответить.
Слайд 32
О природе света нам расскажет учитель физики
Слайд 33
Опыт по разложению спектра
Слайд 34 ГРАФИК ПО АКТИВНОСТИ ХЛОРОФИЛЛА (комментируют учащиеся)
Слайд 35 -36
Итоги, выводы о природе света
Учитель: СПАСИБО, ещё одним условием фотосинтеза является вода, без неё (см уравнение) реакция не идет. Как вы думаете, вся вода, поступившая в растение, идет на фотосинтез? Если нет, для чего используется ещё.
Ответ: Нет 1 балл
Да 0 баллов
Учитель: в инструктивных картах задача, решите её, чтобы убедиться в этом
Слайд 37
ЗАДАЧА Ученые подсчитали, что на 1000 л воды поступившей в растение, примерно 0,2% используется на процесс фотосинтеза. Подсчитайте:
- сколько литров воды использует растение на фотосинтез? (2 л на фотосинтез)
- сколько литров воды проходит через растение, чтобы насытить его ткани водой и возместить потерю воды от испарения? (998 л возмещение потери воды от испарения)
Слайд 38 - 39
Ответы на слайде ( самопроверка)
Слайд 40
Учитель: Угадайте, о чем идет речь?
При изменении концентрации этого вещества можно регулировать Урожайность растений, но в открытом грунте это сделать нереально, увеличение концентрации до 1,5% ведет к росту фотосинтеза, а концентрация 5% - яд для растений.
Слайд 41
Ответ: углекислый газ (1 балл)
Слайд 42
Учитель: Исходя из условий фотосинтеза, предложите меры по увеличению Урожайности.
Слайд 43
В тетрадь: МЕРЫ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ УРОЖАЙНОСТИ
1) СО2 ИЗ БАЛЛОНОВ
2)СЖИГАНИЕ ОПИЛОК
3) ПОДКОРМКА Н2СО3( водный раствор)
4) СУХОЙ ЛЕД
5) РЕГУЛЯЦИЯ ОСВЕЩЕНИЯ
6) МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Слайд 44
| Фаза фотосинтеза | место | Уравнение реакции | Источник энергии | Итог, результат Суть фазы |
Рассмотрим химизм процесса, фотосинтез протекает в 2 фазы (световую и темновую), световая фаза зависит от света, в темноте не идёт, темновая не зависит от света, идёт в темноте и на свету. На свету идёт процесс фотолиза воды, в результате образуется побочный продукт фотосинтеза - кислород, а водород с переносчиком НАДФ переходит в темновую фазу, где реагирует с углекислым газом и образует углевод - глюкозу. Энергия, в виде АТФ, для этого синтеза поступает из световой фазы (по ходу рассказа заполняется таблица).
Слайд 45
- проверка таблицы на слайде (Взаимопроверка в других парах)
Слайд 46
- записать в тетрадь определение \"фотосинтеза\"
Слайд 47
Несмотря на прострaнcтвенную и временную локализацию световой и темновой фаз, они взаимосвязаны между собой. На схеме укажите вещества, посредством которых они связаны.
Слайд 48
Проверьте себя по слайду, поставьте баллы
Слайд 49
Ответить на вопрос о связи световой и темновой фаз фотосинтеза: Идет ли темновая фаза на свету?
Слайд 50
Давайте запишем суммарное уравнение фотосинтеза
Слайд 51
Учитель: Тимирязев К.А. утверждал, что фотосинтез играет космическую роль на планете Земля, согласны ли вы с ним? Свой ответ обоснуйте.
Слайд 52
Сверьтесь со слайдом и оцените свой ответ в баллах
Космическая роль фотосинтеза
1) выделение кислорода для дыхания живых организмов
2) поглощение углекислого газа, поддержание постоянного газового состава
3) образование органического вещества - пища гетеротрофов
4) перекачка солнечной энергии из космоса на Землю
5) образование озонового слоя, защитного экрана от УФЛ
Учитель: Таким образом, мы можем сделать вывод, что без фотосинтеза живые организмы на земле существовать не могут, это величайший процесс.
Слайд 53
Рефлексия
Учитель: А теперь представьте такую ситуацию, ваш друг сдаёт экзамен по биологии, и ему попался вопрос о фотосинтезе, как ему помочь? Вы можете отправить ему короткое СМС-сообщение, не более 10 слов, в течение 2-3 минут. Работайте!
(Заслушиваем несколько сообщений, оцениваем)
Слайд 54
Учитель: Подведем итоги урока, для этого вернемся к цели. Нам необходимо было узнать где? как? и для чего проходит фотосинтез? Узнали? (озвучить по слайду),цель выполнена.
Слайд 55
Учитель: подсчитайте баллы; выставьте оценки.
Исходя из полученных баллов, запишите домашнее задание.
- Менее 34 баллов - тест №1, опopный конспект по теме \"Фотосинтез\"
- 34 балла и более - тест № 2
Дополнительное задание
Сформулировать собственное определение фотосинтеза (3 балла).
Приложение 1.
Приложение 2.
Комментарии:
Данная разработка позволяет познакомить учащихся с особенностями строения и биологического значения цветка, развивает умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала используются электронные образовательные ресурсы. Урок направлен на развитие у учащихся познавательной активности, навыков самостоятельности, саморазвития и самоопределения....
06 09 2026 10:43:26
Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....
05 09 2026 20:23:18
Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....
04 09 2026 9:46:59
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
03 09 2026 4:44:27
Игра состоит из 6-ти разделов, каждый из которых включает в себя по восемь вопросов, это: «Животные разных континентов», «Кошачьи», «Холоднокровные животные», «Члeнистоногие», «Птицы», «Вымершие животные». На экране показаны шесть животных, ребята, отвечая на вопрос учителя, показывают номер животного. ...
02 09 2026 4:50:16
Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....
01 09 2026 18:37:49
Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....
31 08 2026 14:41:55
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
30 08 2026 11:22:55
В разных условиях среды естественный отбор имеет различный хаpaктер. Выделяют три формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный....
29 08 2026 6:54:37
Тема "Основы цитологии" занимает одно из центральных мест в науке биологии, так как клетка является структурной, функциональной и генетической единицей всего живого. Серьезное внимание к данной теме в преподавании биологии вызвано в связи с тем, что большее количество вопросов в измерительных материалах ЕГЭ по биологии принадлежит теме "Основы цитологии"....
28 08 2026 6:12:21
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
27 08 2026 23:52:58
Цель занятия: обобщить информацию о витаминах; научиться определять витамин С в различных продуктах питания; познакомиться с основами фитотерапии и рационального приготовления пищи....
26 08 2026 4:17:48
Цели урока: охаpaктеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научиться различать повреждения суставов, костей и растяжения связок; определить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; научиться оказывать доврачебную помощь и понимать ее основы; формировать умения логически мыслить, продумывать и задавать вопросы. Знать на калмыцком языке названия костей....
25 08 2026 4:48:34
Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии 2009 года. Причинами составления рабочей программы является несоответствие количества часов по учебному плану школы с количеством часов примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии....
24 08 2026 20:35:22
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
23 08 2026 19:53:52
Урок помогает сформировать у учащихся понятие о плоде как важном генеративном органе растения, познакомить с разнообразием плодов и семян, их строением и функциями. На уроке получают знания об образовании, значении плодов и семян. На уроке учащиеся учатся самостоятельно распознавать и определять типы плодов. Знания о разнообразии плодов, их строении, приспособлении плодов и семян к распространению необходимы учащимся для выращивания и охраны растений.
...
22 08 2026 8:23:12
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
21 08 2026 0:23:22
Урок проводится после изучения тем "Внешнее строение корня" и "Внутреннее строение корня". Урок комбинированный, с демонстрацией опытов. На уроке используется цифровой измерительный комплекс "Архимед" с датчиком кислорода.
...
20 08 2026 15:39:45
Использование современных педагогических технологий даёт возможность учителю выбирать эффективные методы, формы и средства обучения и воспитания; добиваться высоких устойчивых результатов, а также способствует выявлению существенных связей между изучаемыми явлениями и процессами живой природы, развитию умственных способностей школьников, творческого и критического мышления, способности к непрерывному обучению и самообразованию, их социализации, делает занятия интересными и наглядными....
19 08 2026 20:14:34
Программа по биологии разработана на основе программы по биологии Г. М. Дымшиц, О. В. Саблиной, образовательной программы МОУ "СОШ № 5". Цель: соотнести содержание учебного курса биологии в 10−11-х классах с требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования....
18 08 2026 11:39:14
Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....
17 08 2026 15:52:19
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
16 08 2026 19:57:26
Учитель вводит в урок пpaктические действия анализирующего хаpaктера. Пpaктическая работа активизирует и направляет внимание и деятельность детей на активный поиск частей цветка. И после проверки знаний выясняется, что у учащихся имеются четкие представления о строении цветка.
...
15 08 2026 9:32:14
Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....
14 08 2026 11:17:39
На уроке дается общее понятие о витаминах, их роли в жизнедеятельности человека.
В первой части рассказывается об истории открытия витаминов, дается краткая хаpaктеристика некоторых групп - A, B, C, D, K, и их роли. Даются сведения о продуктах питания, особо богатых основными витаминами. Рекомендуются способы и сроки их хранения. Во второй части урока проводится лабораторная работа "Определение содержания витамина С в некоторых продуктах". Работа основана на свойствах аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод. Определяется содержание витамина в соках лимона, яблока, кипяченом соке. Разъясняется значение искусственных препаратов витаминов. В заключение урока решаются познавательные задачи для закрепления материала.
...
13 08 2026 2:38:40
Многообразие пород домашних животных и растений было создано по воле человека и в соответствии с его пожеланиями. Это и есть искусственный отбор....
12 08 2026 14:43:26
Мышечные ткани — это ткани, отличающиеся по структуре и происхождению, но имеют общую способность к сокращению. Состоят из миоцитов — клеток, которые могут воспринимать нервные импульсы и отвечать на них сокращением. Чем мышечное волокно скелетной мышцы отличается от гладкой мышечной ткани?...
11 08 2026 11:43:33
В ходе урока применяется проблемный диалог (типы диалогов: подводящий ― цепочка вопросов с логически выводимыми ответами; побуждающий ― ряд вопросов с многовариантными ответами), оценивание учебных успехов, продуктивное чтение....
10 08 2026 3:26:38
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
09 08 2026 18:35:48
Урок построен в иносказательной форме, доступной для учеников 9-го класса. Легко запоминаются сложные термины, по ходу урока идет повторение строения и свойств клетки....
08 08 2026 11:30:32
Цель урока – познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейства розоцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии растений семейства розоцветных. Во время игры ребята отгадывают загадки, выводят формулу цветка семейства розоцветных, описывают яблоню обыкновенную.
...
07 08 2026 18:32:45
Урок повторения и обобщения знаний о прокариотах в 10-м классе - хорошая возможность для формирования и развития надпредметных умений и навыков. Таких как: умение применять знакомые термины, анализировать, обобщать, делать выводы, составлять схемы по прочитанному тексту, классифицировать и выделять основание классификации.
...
06 08 2026 10:36:57
Рассматривая на витринах магазинов красивые коробки, бутылочки с соком, мы задаем себе вопрос: "Какой же сок купить? Какой сок лучше?" Натуральные соки в рационе человека должны занимать достойное место, тем более, что сейчас в магазинах есть соки на любой вкус.
...
05 08 2026 5:31:44
Данный урок разработан с учетом развития творческих способностей учащихся с применением элементов теории решения изобретательных задач (ТРИЗ). Мозговой штурм предназначен для организации групповой работы учащихся. Применяются интеpaктивные технологии - это объединение в ротационные (изменяющиеся) тройки, дискуссионный метод "два - четыре - все вместе", метод карусели и т.д.
...
04 08 2026 0:37:14
Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....
03 08 2026 0:44:53
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
02 08 2026 3:17:43
Урок убедительно, на фактах, сообщает учащимся о вреде курения, особенно в подростковом возрасте....
01 08 2026 18:46:34
Раскрываются условия правильного формирования скелета и мышц, значение двигательной активности для сохранения здоровья, повторяются знания об опopно-двигательной системе. Доказывается необходимость движения: для жизни человека, здоровья, формирования красивой осанки, красивой фигуры....
31 07 2026 6:35:34
На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников.
...
30 07 2026 20:47:59
В ходе урока раскрывается сложность проявления биотических связей в природе (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние); их результаты для жизни видов. Дается определение и раскрывается сущность основных понятий: «комменсализм», «мутуализм», «симбиоз», «аменсализм», «протокооперация»....
29 07 2026 11:32:53
Урок по природоведению в 5-м классе предназначен для первичного ознакомления с основами систематики живых организмов. Учащимся закладывается база для дальнейшего изучения царств живой природы и их классификации. Урок содержит фактический материал, задания на развитие мыслительных процессов у учащихся среднего звена школы, а также красочную мультимедийную презентацию, которая активизирует внимание учащихся на изучаемом материале....
28 07 2026 8:16:41
Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе и значение в жизни человека, продолжить формирование умения составлять морфологическое описание растения, определять их по внешнему строению....
27 07 2026 9:53:41
Цели урока: изучить явление сна; разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений, цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга; показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами; познакомить с теориями сновидений К.Юнга и З.Фрейда....
26 07 2026 20:28:25
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра.
...
25 07 2026 7:31:48
Автор рассматривает личностно ориентированное построение процесса обучения как средство развития творческих способностей учащихся на уроках биологии в массовой школе. В этой связи особое место и роль в работе отводится формированию познавательных и мыслительных действий, а также самостоятельности в проявлении творческих способностей.
...
24 07 2026 14:20:44
Данная работа представляет собой интегрированное внеклассное мероприятие в 5–7 классах. Спектакль составлен на основе различных материалов, но сюжет придуман авторами. Главная идея спектакля – не только использовать и совершенствовать знания учащихся о родном крае, но и показать все индивидуальные способности детей....
23 07 2026 5:42:21
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
22 07 2026 5:49:20
Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем.
...
21 07 2026 12:20:37
Внеклассное мероприятие способствует развитию познавательного интереса к науке биологии, любознательности, творческих способностей на основе личностно ориентированного подхода к учащимся. Направлено на воспитание любви, чуткости, бережного отношения к природе, пробуждает способности увидеть и осознать её красоту. Формирует экологическую культуру, интерес и желание детей участвовать во внеклассных мероприятиях, стремление к пропаганде ответственного отношения к окружающей природе....
20 07 2026 14:41:38
В последнее время в СМИ все чаще стали появляться публикации на тему правильного питания. Много говорят как об ожирении, так и об анорексии и булимии. Необходимо знакомить учащихся с основными нормами питания, принципами расчета суточного рациона питания, учить рассчитывать сбалансированный суточный рацион, объяснять необходимость выполнения режима питания.
...
19 07 2026 11:51:12
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




