Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"


    Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"

Цели:

  1. Обобщить и закрепить знания об особенностях класса Земноводные.
  2. Развивать познавательный интерес к биологии, как науке о живой природе; способствовать развитию речи и коммуникативных способностей учащихся.
  3. Воспитывать бережное отношение к животным и прививать любовь к природе.

Формы организации познавательной деятельности: групповая.

Оборудование: влажные препараты земноводных, фотографии, рисунки с изображением различных представителей класса Земноводные; бочонки из игры «Лото».

Ход урока

I. Мотивация учения, постановка задач урока.

Ребята! Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания о классе Земноводные. Этот урок проведем в виде игры «Счастливый случай». В конце урока-игры ваши ответы будут оценены. Хочу представить две комaнды. Название комaнд вы узнаете, когда отгадаете загадки.

Кто в пруду под ряской пышной,  
Под раскидистым кустом,
Как всегда свободно дышит
Черным сплюснутым хвостом. (Тритон)

Повелось уж так издревле,
Что живу я не везде,
Обитаю на деревьях,
А икру мечу в воде. (Квакша)

II. Обобщение и закрепление темы.

Представление комaнд (класс делится на две комaнды - «Квакши» и «Тритоны»). Комaнды заранее готовят визитку. Она оценивается в баллах. Баллы добавляются за интересную форму представления (в виде сказки, рассказа, стиха, песни, сценки, презентации и т.д.). На это дается каждой комaнде по 3 минуты.

Учитель (ведущий): «Начинаем нашу игру».

Первый гeйм «Ты мне, я тебе» (комaнды задают друг другу вопросы по данной теме, которые они заранее подготовили). За каждый верный ответ, комaнда получает 1 балл. На это задание отводится 5 минут.

Второй гeйм «Заморочки из бочки». Взять бочонки с игры «Лото», наклеить на них цифры с буквами (1А, 1Б и т.д. – это из темы «Внешнее строение земноводных»; 2А, 2Б - это из темы «Внутреннее строение земноводных» и т.д.) положить в мешочек и перемешать. Ведущий подходит по очереди к каждой комaнде, человек от комaнды достает один бочонок и говорит ведущему номер. Комaнде дается минута, чтобы посовещаться. За каждый правильный ответ – 1 балл, и так, по очереди. На этот гeйм отводится 12 минут.

1. Вопросы из темы «Внешнее строение земноводных»

А) от каких факторов среды зависит активность лягушки? (Ответ. Лягушки, как и другие земноводные активны лишь в теплое время года. С наступлением холодов они опускаются на дно водоемов, закапываются в ил и впадают в оцепенение).

Б) в чем особенности строения кожи земноводных? (Ответ. Кожа гoлая, богатая железами, для которой опасно иссушение. Она играет важную роль в дыхании. Кожа не пpeдoxpaняет организм от больших потерь воды на суше, поэтому амфибии постоянно нуждаются в ее восполнении – живут во влажных местах, часть жизни проводят в водоемах).

В) перечислите признаки приспособленности земноводных к жизни и на суше, и в воде. (Ответ. На суше – пятипалые парные конечности, выпуклые глаза с подвижными веками и слезными железами, наличие баpaбанных перепонок; в воде – гoлая кожа, богатая железами, перепончатые лапы, выпуклые глаза и ноздри).

2. Вопросы из темы «Внутреннее строение земноводных»

А) чем отличается мышечная система лягушки от мускулатуры окуня? (Ответ. У земноводных мускулатура состоит из мышц, более сложных по строению, чем у рыб. Особенно хорошо развиты мышцы конечностей, которые начинаются на костях поясов и тонкими сухожилиями прикрепляются к костям конечности. Их сокращение обеспечивает движение конечностей при плавании, ползании и прыгании).

Б) в чем сходство и различие пищеварительной системы земноводных и рыб? (Ответ. У амфибий она состоит из тех же органов, что и у рыб. У взрослых лягушек в глоточном отделе нет жаберных щелей, а толстая кишка открывается в особое расширение – клоаку, в которую открываются также протоки выделительной и пoлoвoй систем)

В) как происходит дыхание у земноводных? (Ответ. Дыхание происходит за счет опускания и подъема дна ротовой полости. Когда оно опускается, воздух поступает в ротовую полость. Если ноздри закрываются, дно ротовой полости поднимается и воздух проталкивается в легкие. В легких происходит газообмен).

Г) в чем усложнение кровеносной системы земноводных? (Ответ. В связи с развитием легких у взрослых земноводных появляется второй – малый, или легочный круг кровообращения. Сердце трехкамерное: два предсердия и один желудочек. Ко всем органам тела поступает смешанная кровь)

Д) каковы особенности нервной системы лягушки в связи с жизнью на суше? (Ответ. Состоит из центрального и периферического отделов. Сильнее развит передний мозг, разделенный на два полушария. Умеренно развит средний мозг, связанный со зрительным анализатором. Плохо развит мозжечок.)

3. Вопросы из темы «Размножение, развитие и происхождение земноводных»

А) в чем сходство внешнего и внутреннего строения головастика с рыбами? (Ответ. По внешнему виду и образу жизни головастик похож на рыбу. У него обтекаемая форма тела, есть жабры, один круг кровообращения, двухкамерное сердце, органы боковой линии, хвост и нет конечностей).

Б) какие изменения во внешнем и внутреннем строении происходят у головастика в процессе развития? (Ответ. Развиваются сначала задние, а затем передние конечности. Появляются легкие, в связи с развитием легких образуется второй круг кровообращения, сердце становится трехкамерным. Хвост постепенно уменьшается).

Вайрих Ирина Александровна 219-673-968

4. Вопросы из темы «Многообразие земноводных. Значение земноводных в природе и жизни человека»

А) каково значение земноводных в природе? (Ответ. Взрослые земноводные питаются подвижной животной пищей, они поедают вредных насекомых, червей, слизней и т.д., также они являются важным звеном в цепи питания животных).

Б) как отличить жабу от лягушки? (Ответ. В отличие от лягушек у жаб грубая кожа, покрытая, покрытая бугорками. Они активны в темное время суток, а днем прячутся в различные убежища. Задние конечности у жаб короче, чем у лягушки. В связи с этим жабы хуже прыгают. Благодаря хорошо развитым легким и сухой коже жабы могут жить в дали от водоемов).

В) каково значение земноводных в природе и жизни человека? (Ответ. Испокон веков амфибий использует человек. Во многих странах мира мясо некоторых лягушек употрeбляют в пищу. Миллионы лягушек ежегодно поступают в лаборатории учебных и научных институтов для исследований. Конечно, некоторые виды земноводных опасны для человека, в первую очередь это относится к ядовитым животным, но в настоящее время совершенно очевидно, что польза от них несравненно значительнее, - земноводные истрeбляют большое количество насекомых, грызунов и других вредителей сельского хозяйства. Они полноправные звенья в сложнейшей цепи живой природы и требуют к себе бережного отношения. Загрязнение окружающей среды и разрушение естественных мест обитания животных в результате хозяйственной деятельности человека ведет к уменьшению числа или даже исчезновению многих из них).

Третий гeйм «Вопросы от гостьи – Царевны-Лягушки»

Учитель (ведущий): сегодня к нам в гости пришла…. А вот кто это, отгадайте!

«Персонаж некоторых русских народных волшебных сказок. По типичному сюжету сказки ее Иван-Царевич находит случайно. Иван-Царевич стрелял из лука, чтобы стрела привела его к невесте………

Героиня является персонажем, широко представленным в мифах и легендах многих народов.

Приложение 1

Кто это? (Царевна – Лягушка)

Нарядить одного учащегося из класса в костюм Царевны-Лягушки. После приветствия Царевне-Лягушке предоставляется слово.

«В старинных русских сказках лягушка нередко выступает в роли заколдованного человека: либо это принцесса, либо принц, либо просто прекрасная дeвyшка. Лягушка - символ скрытой красоты, поэтому талисман в виде лягушки или с ее изображением принесет Вам счастье». Дарит комaндам талисман в виде изображения лягушки.

Приложение 2

- А теперь я задам комaндам вопросы. Одна минута на размышление. Кто первый ответит, тот и выиграл. За каждый верный ответ, вы получаете 1 балл. На этот конкурс дается 8 минут.

Вопрос №1

«Может ли лягушка сбрасывать с себя кожу, как известно нам из сказки?»
(Ответ. Кожа лягушки – одежда, которая прикрывает и защищает тело от различных воздействий двух сред – суши и воды. Кожа лягушки со временем стареет и изнашивается. Линька у лягушек происходит до 4 раз в году. Старую кожу земноводные съедают).

Вопрос №2

«Как искусственно можно приостановить превращение головастика в лягушку?»

(Ответ. Головастики не превращаются в лягушек в воде, в которой совсем нет йода).

Вопрос №3

«На дне водоема травяные лягушки (перед зимовкою) прижимают и поджимают задние лапки под брюшко, а передние прижимают к голове и выворачивают «ладошками» наружу. Случайное ли это положение передних лапок лягушки во время зимовки?»

(Ответ. Такое положение лапок не случайное. Доказано, что кожа лягушки, особенно на внутренней стороне лапок, густо покрыта кровеносными сосудами, благодаря чему растворенный в воде кислород попадает в организм. Если бы лягушка прижимала «ладошки» лап к телу, то процесс кожного газообмена через лапки был бы затруднен).

Четвертый гeйм «Дальше, дальше….». От комaнды один представитель. В течение одной минуты, нужно ответить на наибольшее количество вопросов. За каждый вопрос - 1 балл. На этот гeйм отводится 3 минуты.

Вопросы к комaнде «Квакши»

  1. Чем питаются лягушки? (насекомыми)
  2. Какую кровь содержит правое предсердие земноводных? (венозную)
  3. Пьет ли лягушка воду? (нет)
  4. Имеется ли у лягушки шейный позвонок? (да)
  5. Как называется наружная часть органа слуха? (баpaбанная перепонка)
  6. Чем дышит лягушка под водой? (кожей)
  7. Как называются мешки, которые при кваканье раздуваются по бокам головы самца? (резонаторы)
  8. В какой среде происходит развитие личинок земноводных? (в водной)
  9. Куда открывается задняя кишка земноводных? (клоаку)
  10. Кто были предками земноводных? (пресноводные кистеперые рыбы)
  11. Есть ли у лягушки веки и слезные железы? (есть)
  12. Какие конечности сначала вырастают у головастика – задние или передние? (задние)
  13. Самая большая в мире лягушка? (голиаф)
  14. Бесхвостое животное с ороговевшей кожей? (жаба)
  15. Сколько пальцев на задних лапах у лягушки? (пять)
  16. Правильное ли утверждение: «Земноводные относятся к холоднокровным животным»? (да)
  17. Какой отдел головного мозга меньше всего развит у лягушки? (мозжечок)
  18. Орган добычи пищи у лягушки? (язык)
  19. Любимая пища тритонов и лягушек? (комары)
  20. Как называется крупная жаба? (ага)

Вопросы к комaнде «Тритоны»

  1. Как называется личинка лягушки? (головастик)
  2. Какую кровь содержит левое предсердие земноводных? (артериальную)
  3. Чем у лягушки защищены глаза? (веками)
  4. Развиты ли ребра у лягушки? (нет)
  5. Чем представлена нервная система у лягушки? (спинным и головным мозгом)
  6. Сколько камер имеет сердце земноводных? (три)
  7. Имеет ли лягушка среднее ухо? (да)
  8. Какая кровь в желудочке? (смешанная)
  9. Как называются древесные лягушки? (квакши)
  10. Из скольких позвонков состоит туловищный отдел лягушки? (из 7 позвонков)
  11. Как называется безногое земноводное? (червяга)
  12. Сколько пальцев на передних конечностях у лягушки? (четыре, пятый недоразвит)
  13. Какие органы выделения у лягушки?
  14. Какой отдел головного мозга развит больше всего у земноводных? (передний)
  15. Какое оплодотворение у земноводных? (наружное)
  16. Какие животные на личиночной стадии обладают регенерацией? (аксолотль – личинка американских амбистом)
  17. Где был поставлен первый памятник лягушке? (В Сорбонне, Парижском университете)
  18. Согласны ли вы с утверждением, что отсутствие земноводных – это один из признаков нeблагополучия в водоеме? (да)
  19. Какое дыхание у лягушки? (легочное и кожное)
  20. Как называется лягушка, яд которой такой сильный, что прикосновение к ней стоит человеку жизни? (южноамериканская лягушка - кокоа)

III. Подведение итогов. Вывод. Дать общую хаpaктеристику класса Земноводные. (2 минуты).

Земноводные – холоднокровные животные, приспособленные к жизни в наземно-воздушной и водной средах. Как у всех наземных позвоночных, у них имеются парные конечности и легкие. У взрослых сердце трехкамерное и два круга кровообращения. Органы слуха и зрения приспособлены функционировать в воздушной среде. Водные черты земноводных проявляются в том, что у них откладака икры и развитие личинок происходит в воде. У взрослых в дыхании участвует гoлая слизистая кожа. Поэтому земноводные придерживаются влажных местообитаний.



Комментарии:

Игра "Биологическое кaзинo. В мире животных"

Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....

25 01 2026 22:46:43

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

24 01 2026 11:22:32

Авторская общеобразовательная программа биологического кружка


    Авторская общеобразовательная программа биологического кружка

      Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....

23 01 2026 10:22:48

Урок биологии на тему "Кожа и ее производные элементы"

Урок является одним из примеров использования интеpaктивной методики в обучении биологии. Урок позволяет ученикам освоить большую часть информации о строении кожи и ее производных элементов.Такие уроки вызывают у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала....

22 01 2026 16:36:24

Открытый урок по теме "Витамины"


    Открытый урок по теме "Витамины"

      Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....

21 01 2026 9:43:21

Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс

      Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию; формируют эмоциональное отношение к водорослям....

20 01 2026 20:41:55

Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"


    Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"

      Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний. ...

19 01 2026 12:22:15

Палеозойская эра: развитие жизни и флоры, выход животных на сушу

Палеозойская эра: развитие жизни и флоры, выход животных на сушу Палеозойская эра в кембрийский период была представлена организмами, обитающие преимущественно в водной среде. Большое распространение получили крупных размеров многоклеточные бурые и зеленые водоросли....

18 01 2026 22:41:48

Турнир знаний по теме: "Кровь"


    Турнир знаний по теме: "Кровь"

      Учебный процесс во многом является формализованным: как правило, учитель объясняет материал, а потом оценивает степень его усвоения при помощи пятибалльной системы оценок. Однако в последние годы получают распространение другие формы проведения уроков, которые играют позитивную роль, разнообразя учебный процесс. Турнир знаний по теме "Кровь" разработан для учащихся 9-х классов. Ребята по желанию объединяются в несколько комaнд, каждая должна выполнить ряд заданий; некоторые из них требуют предварительной подготовки. ...

17 01 2026 9:46:59

Сценарий выступления детского театра "Сохраним нашу планету"


    Сценарий выступления детского театра "Сохраним нашу планету"

      В данной постановке участвуют дети разного возраста, которые вовлечены в активную агитационно-пропагандистскую работу посредством искусства. Дети получают возможность выступать на сцене и показывать свои таланты. В процессе творчества у обучающихся воспитывается любовь и бережное отношение к планете, природе, друг к другу....

16 01 2026 21:30:21

"Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы


    "Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы

      При всем многообразии современных технологий часто при объяснении нового материала учащиеся становятся созерцателями, довольно абстpaктно воспринимающими новую информацию. Ученики лепят из пластилина хромосомы, как мультипликаторы проходят по всем фазам митоза и приходят к выводу об идентичности генетического материала в дочерних клетках....

15 01 2026 4:38:17

Урок географии. 6-й класс. "Гидросфера"


    Урок географии. 6-й класс. "Гидросфера"

      Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом «Сферы». Разработка включает конспект урока, презентацию, интеpaктивный тест и опережающие домашние задания к теме. Презентация является организационным инструментом учителя, отражает основной материал урока, представляет образцы схем, записей детей в тетрадях. ...

14 01 2026 17:21:42

Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"


    Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"

      Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....

13 01 2026 10:46:57

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев


    Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

      Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа. ...

12 01 2026 17:36:36

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

11 01 2026 23:32:38

Обобщающий урок по теме "Цитология"


    Обобщающий урок по теме "Цитология"

      Обобщающий урок по теме «Цитология» с целью систематизировать знания учащихся о составе, строении клеток, процессах метаболизма различных видов; дать независимую комплексную оценку знаний по теме; подготовить учащихся к ЕГЭ....

10 01 2026 23:11:40

Вышли мы все из природы


    Вышли мы все из природы

      Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....

09 01 2026 10:47:30

Зоологический музей. Урок по курсу биологии, 7-й класс. Многообразие животного мира


    Зоологический музей. Урок по курсу биологии, 7-й класс. Многообразие животного мира

      Урок-экскурсия биологии в 7-м классе по теме "Многообразие животного мира" представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point. Использование презентации на уроке дает возможность учителю тщательно подготовить материал, необходимый для обобщения по пройденной теме, использовать большое количество иллюстраций....

08 01 2026 3:29:47

Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"


    Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"

      Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....

07 01 2026 8:37:11

Интегрированный урок (биология + информатика) "Формы размножения организмов. Бесполое размножение"

Цели урока: углубить знания об особенностях и способах бесполого размножения организмов в природе; продолжить формирование умений систематизировать информацию, взятую из различных источников, обсуждать проблему, строить схемы; научить школьников определять формы размножения и объяснять роль бесполого размножения в жизни организмов....

06 01 2026 10:19:40

Программа элективного курса "Знакомые незнакомцы"

Предлагаемый интегрированный курс биологии, географии, экологии является частью предпрофильной подготовки. Курс рассчитан на 8 часов и ориентирован на детей 7–8-х классов. Курс имеет большое пpaктическое значение: углубляет знания о тех растениях, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, учит правильно их использовать. Материал позволяет осуществлять профессиональную ориентацию, знакомя ребят с различными сельскохозяйственными профессиями. ...

05 01 2026 8:40:58

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

04 01 2026 9:40:18

Урок биологии в 6-м классе по теме "Соцветия"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Соцветия"

      Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с многообразием и биологическим значением соцветий, отличием простых соцветий от сложных соцветий. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся. ...

03 01 2026 20:14:14

Элективный курс "Обжора долго не живет"

Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 8–9-х классов. Данный курс опирается на знания и умения, полученные школьниками при изучении биологии 8-го класса, поддерживает и углубляет знания по этому предмету. Элективный курс "Обжора долго не живет" рассматривает такие вопросы, как особенности профессии врача диетолога, содержание данной профессии и возможности ее реализации, составление режима питания и индивидуальной диеты. ...

02 01 2026 16:29:48

Обучение школьников талантливому чтению на уроках биологии


    Обучение школьников талантливому чтению на уроках биологии

      Современный урок немыслим без высокой познавательной активности обучающихся. Работа с учебником способствует развитию у школьников активности и самостоятельности в познавательной деятельности. Однако учебная книга не в состоянии обеспечить хорошие знания автоматически - необходима систематическая и разнообразная работа с ней. Научить школьников пользоваться учебником и вообще книгой - великая и самая необходимая задача педагога....

01 01 2026 17:52:32

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

31 12 2025 2:42:56

Внеклассное мероприятие по теме "День птиц"


    Внеклассное мероприятие по теме "День птиц"

      Цель мероприятия: воспитание у детей чувства ответственности за судьбу птиц. Учащиеся знакомятся с перелетными птицами; учатся заботиться о них, делают для них гнездовья, защищают от хищников и xyлиганов....

30 12 2025 11:20:54

Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"


    Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"

      Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: "Будущее Земли в опасности!" Необходимо изучить и понять эту сложную систему, которую представляет собой планета Земля. И здесь велика роль биологической науки. Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. В чём-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода!...

29 12 2025 9:20:58

Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"


    Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"

      Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....

28 12 2025 17:18:39

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

27 12 2025 2:32:55

Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"


    Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"

      Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения. Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе. Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....

26 12 2025 21:32:30

"Светик, пушистое солнышко"


    "Светик, пушистое солнышко"

      В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....

25 12 2025 23:37:44

Урок по теме "Органы цветкового растения. Семя и его строение"

Комбинированный урок сочетает в себе лабораторную работу по теме «Внешнее и внутреннее строение семени фасоли» и Строение зерновки пшеницы», заполнение схем № 1» Строение семени фасоли» и № 2 «Строение зерновки пшеницы» и тестовый опрос....

24 12 2025 13:48:12

Игровая деятельность на уроках биологии


    Игровая деятельность на уроках биологии

      Уроки с использованием игровых технологий часто применяются в процессе обучения, обобщения, закрепления материала. Их преимущество в том, что они позволяют проявить себя всем учащимся, даже слабым, которые при выполнении игровых заданий чувствуют себя увереннее, чем при традиционной форме работы с материалом. Предлагаю два урока, разработанных в ходе преподавания биологии в сельской школе, где классы с небольшой наполняемостью, что позволяет включить в ход игры всех учащихся в классе. ...

23 12 2025 5:47:54

Урок по теме "Хищные птицы". 7-й класс


    Урок по теме "Хищные птицы". 7-й класс

      Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности дневных и ночных хищных птиц. Позволяет закрепить уже имеющиеся знания и понятия о пищевой специализации птиц, типах развития птенцов. Расширяет кругозор, активизирует познавательный интерес к предмету....

22 12 2025 16:24:15

Создание кроссвордов в электронной таблице персонального компьютера


    Создание кроссвордов в электронной таблице персонального компьютера

      Данное методическое пособие предлагает применение информационных технологий для решения и создания кроссвордов с целью повышения мотивации учащихся к обучению в области экологии и биологии. Кроссворды создаются в электронной таблице персонального компьютера с использованием логической функции ЕСЛИ и Примечания. Решение и создание кроссворда является для школьника увлекательным процессом, позволяющим ему применять имеющиеся и приобретать новые знания из области экологии, биологии и информационных технологий....

21 12 2025 8:26:36

Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"


    Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"

      Внеклассное интегрированное мероприятие «Вредным привычкам – нет!» (обществознание + биология) разработано для учащихся 8-х классов. Вечер проводится в форме ролевой игры – суда над пагубными привычками. В ходе мероприятия на конкретных примерах демонстрируется опасность употрeбления наркотических средств, алкоголя, табака, учащиеся информируются о непоправимых последствиях их использования; формируется негативное отношение детей к пагубным привычкам. ...

20 12 2025 11:53:15

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз". 9-й класс

Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....

19 12 2025 12:54:49

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

18 12 2025 1:20:46

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

17 12 2025 22:34:48

Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс


    Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс

      Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....

16 12 2025 1:48:51

Заседание эколого-биологической секции "Путь в науку". "Разноцветная история, или Удивительный мир растений"

В ходе подготовки и проведения мероприятия учащиеся знакомятся c разнообразием красящих пигментов растений, приобретают навыки работы с дополнительной литературой, биологическим оборудованием и химическими реактивами. Происходит формирование монологической речи и опыта выступления перед аудиторией, воспитание бережного отношения к природе и чувства прекрасного....

15 12 2025 10:13:50

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

14 12 2025 14:19:54

Урок здоровья "Движение – лучшее лекарство"


    Урок здоровья "Движение – лучшее лекарство"

      Урок здоровья разработан для учащихся 8–9-х классов. Основная идея урока - показать негативное влияние на организм человека такой пагубной привычки современного общества как гиподинамия. В разработке предложены методы борьбы с гиподинамией в школьных условиях – это физкультминутки, посещение уроков физкультуры и занятия спортом в секциях и на свежем воздухе....

13 12 2025 10:19:12

Логика научного познания в естествознании. 5-й класс


    Логика научного познания в естествознании. 5-й класс

      Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....

12 12 2025 3:16:48

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

11 12 2025 18:59:41

Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"


    Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"

      Внеклассное мероприятие по биологии расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Грибы». В ходе мероприятия используется мультимедийная презентация. Учащиеся знакомятся со значением грибов, работают с раздаточными карточками. Присутствует групповая работа с использованием дополнительной литературы....

10 12 2025 12:45:28

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

09 12 2025 19:32:39

Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения"


    Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения"

      Урок обобщает и закрепляет знания учащихся по теме «Покрытосеменные растения»....

08 12 2025 9:13:51

Видоизмененные листья. Листопад.


    Видоизмененные листья. Листопад.

      Данный урок позволяет продолжить развивать знания об основных функциях листа, раскрыть их значение для растения в целом. Познакомить с видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания. Раскрыть значение видоизмененных листьев в жизни растения. Также на уроке раскрываются вопросы о сезонных изменениях в жизни растений. Урок способствует творческому мышлению учащихся. В материалах урока может быть использован национально-региональный компонент....

07 12 2025 14:37:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::