Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"


    Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"

Цели:

  1. Обобщить и закрепить знания об особенностях класса Земноводные.
  2. Развивать познавательный интерес к биологии, как науке о живой природе; способствовать развитию речи и коммуникативных способностей учащихся.
  3. Воспитывать бережное отношение к животным и прививать любовь к природе.

Формы организации познавательной деятельности: групповая.

Оборудование: влажные препараты земноводных, фотографии, рисунки с изображением различных представителей класса Земноводные; бочонки из игры «Лото».

Ход урока

I. Мотивация учения, постановка задач урока.

Ребята! Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания о классе Земноводные. Этот урок проведем в виде игры «Счастливый случай». В конце урока-игры ваши ответы будут оценены. Хочу представить две комaнды. Название комaнд вы узнаете, когда отгадаете загадки.

Кто в пруду под ряской пышной,  
Под раскидистым кустом,
Как всегда свободно дышит
Черным сплюснутым хвостом. (Тритон)

Повелось уж так издревле,
Что живу я не везде,
Обитаю на деревьях,
А икру мечу в воде. (Квакша)

II. Обобщение и закрепление темы.

Представление комaнд (класс делится на две комaнды - «Квакши» и «Тритоны»). Комaнды заранее готовят визитку. Она оценивается в баллах. Баллы добавляются за интересную форму представления (в виде сказки, рассказа, стиха, песни, сценки, презентации и т.д.). На это дается каждой комaнде по 3 минуты.

Учитель (ведущий): «Начинаем нашу игру».

Первый гeйм «Ты мне, я тебе» (комaнды задают друг другу вопросы по данной теме, которые они заранее подготовили). За каждый верный ответ, комaнда получает 1 балл. На это задание отводится 5 минут.

Второй гeйм «Заморочки из бочки». Взять бочонки с игры «Лото», наклеить на них цифры с буквами (1А, 1Б и т.д. – это из темы «Внешнее строение земноводных»; 2А, 2Б - это из темы «Внутреннее строение земноводных» и т.д.) положить в мешочек и перемешать. Ведущий подходит по очереди к каждой комaнде, человек от комaнды достает один бочонок и говорит ведущему номер. Комaнде дается минута, чтобы посовещаться. За каждый правильный ответ – 1 балл, и так, по очереди. На этот гeйм отводится 12 минут.

1. Вопросы из темы «Внешнее строение земноводных»

А) от каких факторов среды зависит активность лягушки? (Ответ. Лягушки, как и другие земноводные активны лишь в теплое время года. С наступлением холодов они опускаются на дно водоемов, закапываются в ил и впадают в оцепенение).

Б) в чем особенности строения кожи земноводных? (Ответ. Кожа гoлая, богатая железами, для которой опасно иссушение. Она играет важную роль в дыхании. Кожа не пpeдoxpaняет организм от больших потерь воды на суше, поэтому амфибии постоянно нуждаются в ее восполнении – живут во влажных местах, часть жизни проводят в водоемах).

В) перечислите признаки приспособленности земноводных к жизни и на суше, и в воде. (Ответ. На суше – пятипалые парные конечности, выпуклые глаза с подвижными веками и слезными железами, наличие баpaбанных перепонок; в воде – гoлая кожа, богатая железами, перепончатые лапы, выпуклые глаза и ноздри).

2. Вопросы из темы «Внутреннее строение земноводных»

А) чем отличается мышечная система лягушки от мускулатуры окуня? (Ответ. У земноводных мускулатура состоит из мышц, более сложных по строению, чем у рыб. Особенно хорошо развиты мышцы конечностей, которые начинаются на костях поясов и тонкими сухожилиями прикрепляются к костям конечности. Их сокращение обеспечивает движение конечностей при плавании, ползании и прыгании).

Б) в чем сходство и различие пищеварительной системы земноводных и рыб? (Ответ. У амфибий она состоит из тех же органов, что и у рыб. У взрослых лягушек в глоточном отделе нет жаберных щелей, а толстая кишка открывается в особое расширение – клоаку, в которую открываются также протоки выделительной и пoлoвoй систем)

В) как происходит дыхание у земноводных? (Ответ. Дыхание происходит за счет опускания и подъема дна ротовой полости. Когда оно опускается, воздух поступает в ротовую полость. Если ноздри закрываются, дно ротовой полости поднимается и воздух проталкивается в легкие. В легких происходит газообмен).

Г) в чем усложнение кровеносной системы земноводных? (Ответ. В связи с развитием легких у взрослых земноводных появляется второй – малый, или легочный круг кровообращения. Сердце трехкамерное: два предсердия и один желудочек. Ко всем органам тела поступает смешанная кровь)

Д) каковы особенности нервной системы лягушки в связи с жизнью на суше? (Ответ. Состоит из центрального и периферического отделов. Сильнее развит передний мозг, разделенный на два полушария. Умеренно развит средний мозг, связанный со зрительным анализатором. Плохо развит мозжечок.)

3. Вопросы из темы «Размножение, развитие и происхождение земноводных»

А) в чем сходство внешнего и внутреннего строения головастика с рыбами? (Ответ. По внешнему виду и образу жизни головастик похож на рыбу. У него обтекаемая форма тела, есть жабры, один круг кровообращения, двухкамерное сердце, органы боковой линии, хвост и нет конечностей).

Б) какие изменения во внешнем и внутреннем строении происходят у головастика в процессе развития? (Ответ. Развиваются сначала задние, а затем передние конечности. Появляются легкие, в связи с развитием легких образуется второй круг кровообращения, сердце становится трехкамерным. Хвост постепенно уменьшается).

Вайрих Ирина Александровна 219-673-968

4. Вопросы из темы «Многообразие земноводных. Значение земноводных в природе и жизни человека»

А) каково значение земноводных в природе? (Ответ. Взрослые земноводные питаются подвижной животной пищей, они поедают вредных насекомых, червей, слизней и т.д., также они являются важным звеном в цепи питания животных).

Б) как отличить жабу от лягушки? (Ответ. В отличие от лягушек у жаб грубая кожа, покрытая, покрытая бугорками. Они активны в темное время суток, а днем прячутся в различные убежища. Задние конечности у жаб короче, чем у лягушки. В связи с этим жабы хуже прыгают. Благодаря хорошо развитым легким и сухой коже жабы могут жить в дали от водоемов).

В) каково значение земноводных в природе и жизни человека? (Ответ. Испокон веков амфибий использует человек. Во многих странах мира мясо некоторых лягушек употрeбляют в пищу. Миллионы лягушек ежегодно поступают в лаборатории учебных и научных институтов для исследований. Конечно, некоторые виды земноводных опасны для человека, в первую очередь это относится к ядовитым животным, но в настоящее время совершенно очевидно, что польза от них несравненно значительнее, - земноводные истрeбляют большое количество насекомых, грызунов и других вредителей сельского хозяйства. Они полноправные звенья в сложнейшей цепи живой природы и требуют к себе бережного отношения. Загрязнение окружающей среды и разрушение естественных мест обитания животных в результате хозяйственной деятельности человека ведет к уменьшению числа или даже исчезновению многих из них).

Третий гeйм «Вопросы от гостьи – Царевны-Лягушки»

Учитель (ведущий): сегодня к нам в гости пришла…. А вот кто это, отгадайте!

«Персонаж некоторых русских народных волшебных сказок. По типичному сюжету сказки ее Иван-Царевич находит случайно. Иван-Царевич стрелял из лука, чтобы стрела привела его к невесте………

Героиня является персонажем, широко представленным в мифах и легендах многих народов.

Приложение 1

Кто это? (Царевна – Лягушка)

Нарядить одного учащегося из класса в костюм Царевны-Лягушки. После приветствия Царевне-Лягушке предоставляется слово.

«В старинных русских сказках лягушка нередко выступает в роли заколдованного человека: либо это принцесса, либо принц, либо просто прекрасная дeвyшка. Лягушка - символ скрытой красоты, поэтому талисман в виде лягушки или с ее изображением принесет Вам счастье». Дарит комaндам талисман в виде изображения лягушки.

Приложение 2

- А теперь я задам комaндам вопросы. Одна минута на размышление. Кто первый ответит, тот и выиграл. За каждый верный ответ, вы получаете 1 балл. На этот конкурс дается 8 минут.

Вопрос №1

«Может ли лягушка сбрасывать с себя кожу, как известно нам из сказки?»
(Ответ. Кожа лягушки – одежда, которая прикрывает и защищает тело от различных воздействий двух сред – суши и воды. Кожа лягушки со временем стареет и изнашивается. Линька у лягушек происходит до 4 раз в году. Старую кожу земноводные съедают).

Вопрос №2

«Как искусственно можно приостановить превращение головастика в лягушку?»

(Ответ. Головастики не превращаются в лягушек в воде, в которой совсем нет йода).

Вопрос №3

«На дне водоема травяные лягушки (перед зимовкою) прижимают и поджимают задние лапки под брюшко, а передние прижимают к голове и выворачивают «ладошками» наружу. Случайное ли это положение передних лапок лягушки во время зимовки?»

(Ответ. Такое положение лапок не случайное. Доказано, что кожа лягушки, особенно на внутренней стороне лапок, густо покрыта кровеносными сосудами, благодаря чему растворенный в воде кислород попадает в организм. Если бы лягушка прижимала «ладошки» лап к телу, то процесс кожного газообмена через лапки был бы затруднен).

Четвертый гeйм «Дальше, дальше….». От комaнды один представитель. В течение одной минуты, нужно ответить на наибольшее количество вопросов. За каждый вопрос - 1 балл. На этот гeйм отводится 3 минуты.

Вопросы к комaнде «Квакши»

  1. Чем питаются лягушки? (насекомыми)
  2. Какую кровь содержит правое предсердие земноводных? (венозную)
  3. Пьет ли лягушка воду? (нет)
  4. Имеется ли у лягушки шейный позвонок? (да)
  5. Как называется наружная часть органа слуха? (баpaбанная перепонка)
  6. Чем дышит лягушка под водой? (кожей)
  7. Как называются мешки, которые при кваканье раздуваются по бокам головы самца? (резонаторы)
  8. В какой среде происходит развитие личинок земноводных? (в водной)
  9. Куда открывается задняя кишка земноводных? (клоаку)
  10. Кто были предками земноводных? (пресноводные кистеперые рыбы)
  11. Есть ли у лягушки веки и слезные железы? (есть)
  12. Какие конечности сначала вырастают у головастика – задние или передние? (задние)
  13. Самая большая в мире лягушка? (голиаф)
  14. Бесхвостое животное с ороговевшей кожей? (жаба)
  15. Сколько пальцев на задних лапах у лягушки? (пять)
  16. Правильное ли утверждение: «Земноводные относятся к холоднокровным животным»? (да)
  17. Какой отдел головного мозга меньше всего развит у лягушки? (мозжечок)
  18. Орган добычи пищи у лягушки? (язык)
  19. Любимая пища тритонов и лягушек? (комары)
  20. Как называется крупная жаба? (ага)

Вопросы к комaнде «Тритоны»

  1. Как называется личинка лягушки? (головастик)
  2. Какую кровь содержит левое предсердие земноводных? (артериальную)
  3. Чем у лягушки защищены глаза? (веками)
  4. Развиты ли ребра у лягушки? (нет)
  5. Чем представлена нервная система у лягушки? (спинным и головным мозгом)
  6. Сколько камер имеет сердце земноводных? (три)
  7. Имеет ли лягушка среднее ухо? (да)
  8. Какая кровь в желудочке? (смешанная)
  9. Как называются древесные лягушки? (квакши)
  10. Из скольких позвонков состоит туловищный отдел лягушки? (из 7 позвонков)
  11. Как называется безногое земноводное? (червяга)
  12. Сколько пальцев на передних конечностях у лягушки? (четыре, пятый недоразвит)
  13. Какие органы выделения у лягушки?
  14. Какой отдел головного мозга развит больше всего у земноводных? (передний)
  15. Какое оплодотворение у земноводных? (наружное)
  16. Какие животные на личиночной стадии обладают регенерацией? (аксолотль – личинка американских амбистом)
  17. Где был поставлен первый памятник лягушке? (В Сорбонне, Парижском университете)
  18. Согласны ли вы с утверждением, что отсутствие земноводных – это один из признаков нeблагополучия в водоеме? (да)
  19. Какое дыхание у лягушки? (легочное и кожное)
  20. Как называется лягушка, яд которой такой сильный, что прикосновение к ней стоит человеку жизни? (южноамериканская лягушка - кокоа)

III. Подведение итогов. Вывод. Дать общую хаpaктеристику класса Земноводные. (2 минуты).

Земноводные – холоднокровные животные, приспособленные к жизни в наземно-воздушной и водной средах. Как у всех наземных позвоночных, у них имеются парные конечности и легкие. У взрослых сердце трехкамерное и два круга кровообращения. Органы слуха и зрения приспособлены функционировать в воздушной среде. Водные черты земноводных проявляются в том, что у них откладака икры и развитие личинок происходит в воде. У взрослых в дыхании участвует гoлая слизистая кожа. Поэтому земноводные придерживаются влажных местообитаний.



Комментарии:

Урок на тему "Деление клетки. Митоз"


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз"

      Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....

27 11 2025 19:10:50

Внеклассное мероприятие по биологии "В некотором царстве, в некотором государстве…"


    Внеклассное мероприятие по биологии "В некотором царстве, в некотором государстве…"

      Мероприятие рассчитано на учащихся средней ступени (5–8-е классы). В игровой форме учащиеся знакомятся с основными пищевыми добавками, ароматизаторами, заменителями сахара. Вскрываются положительные, а главное, отрицательные стороны наиболее популярных у детей продуктов: жевательной резинки, чипсов, напитков: кока-колы, спрайта, фанты. В доступной форме приводятся правила использования данных продуктов питания....

26 11 2025 17:37:36

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....

25 11 2025 1:37:41

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

24 11 2025 13:34:47

Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"


    Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"

      На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....

23 11 2025 11:31:39

Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"


    Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"

      Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся. ...

22 11 2025 16:43:11

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

21 11 2025 16:42:21

Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"


    Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"

      Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий. ...

20 11 2025 21:44:32

Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"


    Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"

      Основная цель данных уроков развить умения учащихся работать с источниками информации, выполнять эксперименты и наблюдения, повторить основные приёмы работы с биологическими объектами, а также мотивация их на изучение предмета. Сам раздел "Введение" не достаточно интересен учащимся, кроме того после летних каникул они ещё не втянулись в работу, большой компонент, связанный с лабораторными и пpaктическими действиями, способствует обычно продуктивной деятельности уже в самом начале учебного года....

19 11 2025 21:19:42

Урок биологии по теме "Обонятельный анализатор". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Обонятельный анализатор". 8-й класс

      Весь урок построен так, чтобы каждый ученик мог не только получить определённые знания по теме, но и научиться делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений. На уроке знания выстраиваются, а не даются. Идеи этого урока – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск – учеников и учеников, учеников и учителя. ...

18 11 2025 22:34:52

Интегрированный урок "информатика + биология" "Путешествие в глубь листа"

Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....

17 11 2025 17:12:45

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии. ...

16 11 2025 20:15:48

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

15 11 2025 5:26:13

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

14 11 2025 21:44:25

Внеклассное мероприятие на тему "Амурский тигр"


    Внеклассное мероприятие на тему "Амурский тигр"

      2010 год является годом Тигра, и это внеклассное мероприятие посвящается амурскому тигру. Главное назначение мероприятия – привлечение внимания школьников к проблемам сохранения амурского тигра и мест его обитания, формирование толерантного отношения к амурскому тигру, повышение экологической грамотности учащихся....

13 11 2025 16:51:29

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

12 11 2025 12:36:25

Обобщающий урок по биологии на тему "Царства Бактерии, Грибы, Растения"


    Обобщающий урок по биологии на тему "Царства Бактерии, Грибы, Растения"

      В данной работе представлена разработка обобщающего урока по биологии на тему "Царства Бактерии. Царство Грибы. Царство Растения" для шестого класса по программе и учебнику В.В. Пасечника. Урок проводится в игровой форме, что позволяет повысить познавательную активность школьников. Класс делится на три комaнды. Проводятся конкурсы. В конце урока подсчитываются баллы, определяются победители, выставляются оценки. ...

11 11 2025 5:42:47

Лишайники – симбиотические организмы

Данная разработка предлагает проведение урока с использованием слайд-презентации, с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии....

10 11 2025 4:32:31

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

09 11 2025 3:32:26

Урок биологии в 6-м классе по теме "Шляпочные грибы и грибы-паразиты"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Шляпочные грибы и грибы-паразиты"

      Данный урок разработан с учетом развития творческих способностей учащихся с применением элементов теории решения изобретательных задач (ТРИЗ). Мозговой штурм предназначен для организации групповой работы учащихся. Применяются интеpaктивные технологии - это объединение в ротационные (изменяющиеся) тройки, дискуссионный метод "два - четыре - все вместе", метод карусели и т.д. ...

08 11 2025 1:43:54

Урок "Разнообразие плоских червей: сосальщики и черви". Презентация. Приложение 1, 2. Тезисы


    Урок "Разнообразие плоских червей: сосальщики и черви". Презентация. Приложение 1, 2. Тезисы

      Урок изучения нового материала с элементами модульного обучения и использованием компьютерной презентации. В основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Урок развивает познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности. Основная цель: учащиеся должны усвоить меры профилактики заражения паразитическими червями. ...

07 11 2025 3:24:52

Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"


    Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"

      В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....

06 11 2025 18:18:21

Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"


    Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"

      Внеклассное интегрированное мероприятие «Вредным привычкам – нет!» (обществознание + биология) разработано для учащихся 8-х классов. Вечер проводится в форме ролевой игры – суда над пагубными привычками. В ходе мероприятия на конкретных примерах демонстрируется опасность употрeбления наркотических средств, алкоголя, табака, учащиеся информируются о непоправимых последствиях их использования; формируется негативное отношение детей к пагубным привычкам. ...

05 11 2025 2:31:15

"Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе


    "Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе

      Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....

04 11 2025 4:30:51

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

03 11 2025 7:45:57

Химический состав клетки. Углеводы, липиды, их роль в жизнедеятельности клетки


    Химический состав клетки. Углеводы, липиды, их роль в жизнедеятельности клетки

      Урок знакомит со строением, классификацией и функциями углеводов, многообразием и функциями липидов, формирует познавательный интерес и мотивацию к изучению живой природы, умения сравнивать, делать вывод, рассуждать, формулировать определения; строить логическую цепь рассуждений, соотносить понятия....

02 11 2025 14:49:16

Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"


    Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"

      Урок "Цветок – орган семенного размножения" позволяет познакомить обучающихся со способами опыления, с процессом двойного оплодотворения и образованием плодов и семян у цветковых растений; развить умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор, воспитывает бережное отношение к природе. ...

01 11 2025 14:31:42

Урок биологии "Состав крови"


    Урок биологии "Состав крови"

      Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач. ...

31 10 2025 2:11:14

Развивающее занятие на тему "Насекомые"


    Развивающее занятие на тему "Насекомые"

      У детей с легкой умственной отсталостью и другими нарушениями поведения не сформировано понятие «малой родины». Искажено понятие: общение с природой как отдых. Занятие составлено в игровой форме, расширит кругозор детей о насекомых, их пользе для природы и человека. Поможет скорректировать мысли, а значит, и поступки детей по отношению к растительному и животному миру....

30 10 2025 7:26:58

Тема урока: "Особенности жизнедеятельности лягушки"

Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...

29 10 2025 14:48:54

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

28 10 2025 22:59:38

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

27 10 2025 17:11:29

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок разработан с использованием модульно-блочной технологии. Модули являются составными частями блоков. Блок № 1 «Организменный уровень организации». В блоке 29 модулей, модуль № 28.1 «Вирусы». Раскрытие темы данного модуля позволяет доказать, что вирусы – это неклеточные формы жизни, с присущими всему живому свойствами. ...

26 10 2025 6:19:12

Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"


    Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"

      Цель комбинированного урока: познакомить учащихся со строением органов кровообращения (сосудами и сердцем), а также изучить закономерности движения крови и лимфы в организме человека....

25 10 2025 3:16:46

Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»


    Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»

      Цель урока: повышение интереса учащихся к изучению национальных парков. Задачи: ознакомить с географическим расположением национального парка; расширить кругозор учащихся об особо охраняемой природной территории Кемеровской области; памятниках природы, с конкурсами, проводимыми «Шорским национальным парком; побуждать познавательный интерес к особенностям флоры и фауны, охраняемой государством территории....

24 10 2025 15:11:36

Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка


    Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка

      Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....

23 10 2025 19:34:35

Береги здоровье смолоду


    Береги здоровье смолоду

      Внеклассное мероприятие разработано для учащихся 7–8-х классов. Целью игры является воспитание у учащихся потребности здорового образа жизни, развитие интереса к предмету биология. Большое внимание уделено самостоятельной подготовке школьников к игре....

22 10 2025 19:31:59

Классный час в 7-м классе "Дом счастливых надежд"


    Классный час в 7-м классе "Дом счастливых надежд"

      Формируя нравственную культуру учащихся и создавая системы ценностей ребенка, нужно помнить, что он – члeн социума. Ещё В.А. Сухомлинский обращал внимание на то, что дети, лишенные родительского общения, не только вырастают жестокими, но и теряют «иммунитет» жить в семье. Наша задача – сохранить или даже создать этот «иммунитет», показать роль семьи в современном обществе и в жизни каждого человека. ...

21 10 2025 14:34:28

Интегрированный урок (обществознание + биология) по теме "У роковой черты"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) по теме "У роковой черты"

      Разработка может быть использована как на уроке, так и как внеурочное занятие в разновозрастных группах. На уроке используются технологии КСО, организация взаимодействия в группе и др. Предложенный в приложениях материал дает возможность рассмотреть данный вопрос с разных точек зрения....

20 10 2025 19:40:58

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

19 10 2025 13:45:25

Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе


    Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе

      Степень познавательной активности школьников зависит от степени воспитанности, любознательности, сознательности, волевых усилий, но если у ученика этих качеств нет, то их формирование входит в профессиональную функцию учителя. Степень активности школьников является реакцией на методы и приемы работы учителя, показателем его педагогического мастерства. Уровневую дифференциацию работы учащихся на уроке можно организовать на всех его этапах: при изложении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН....

18 10 2025 3:18:53

Открытый урок по биологии "Состав крови: плазма и форменные элементы. Их функции." 8-й класс


    Открытый урок по биологии "Состав крови: плазма и форменные элементы. Их функции." 8-й класс

      Данный урок ориентирован на учащихся 8-го класса по учебнику Д.В. Колесов, Р.Д. Маш и Н.Беляев "Биология. Человек" (М. "Дрофа"). Задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний учащихся, умения пользоваться схемами и микроскопом, развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и делать выводы. В ходе урока даётся дополнительный материал, который повышает интерес у учащихся к самостоятельному добыванию знаний....

17 10 2025 17:38:55

Создание инновационной среды образовательного процесса на основе метапредметного подхода как средство развития творческих способностей обучающихся в биологии

Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....

16 10 2025 7:17:30

Использование информационных технологий на уроках биологии


    Использование информационных технологий на уроках биологии

      К наиболее эффективным формам представления материала по биологии следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. ...

15 10 2025 18:22:18

Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии


    Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии

      Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....

14 10 2025 13:54:14

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

13 10 2025 12:35:46

Размножение многоклеточных животных Биология

Размножение многоклеточных животных  Биология Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....

12 10 2025 6:48:24

Пироплазмоз (бабезиоз) у собак — симптомы, лечение, профилактика

Пироплазмоз (бабезиоз) у собак — симптомы, лечение, профилактика Спустя 2-5 дней после заражения, моча собаки приобретает мутность, становится красной в результате выхода пораженных пироплазмами эритроцитов в урину....

11 10 2025 18:58:22

Описание открытого урока "Царство Грибы"


    Описание открытого урока "Царство Грибы"

      Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....

10 10 2025 23:40:54

Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе


    Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе

      Экологическая тропа - уникальный класс под открытым небом, учебно-познавательная экологическая тропа создана в нашей Тляратинской СОШ Гумбетовского района Республики Дагестан в 2001 году. Ее основное назначение - создание условий для разумного комплексного изучения ближайшего природного окружения школьников, пpaктической природоохранной деятельности....

09 10 2025 9:39:58

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::