Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"

На остановке школьной экологической тропы «Географическая шпаргалка», экскурсовод просит учащихся обратить внимание на цвет неба, хаpaктер облаков, на колебание веток на деревьях, показывающих силу и направление ветра. Только во взаимосвязи с природой можно познать её тайны, обогатить знания о природных явлениях и их взаимосвязи с живыми организмами. Во время экскурсии ребята получают информацию о том, как образовались облака, поливающие Землю дождём, почему их гонит ветер, почему растут деревья, раскинувшиеся перед глазами. Как по природным объектам определить стороны горизонта и что такое живые барометры. Детей младшего и среднего школьного возраста экскурсовод знакомит с основными географическими приборами для определения: сторон горизонта, азимута, направления ветра, измерения температуры и влажности воздуха.
Оборудование остановки: столб, показывающий направление сторон горизонта, компас, барометр, флюгер, термометр, глобус.
Цель экскурсии: показать, что состояние живой природы зависит от погодных условий, времени дня, состава и структуры почвы; подчеркнуть необходимость знания географических закономерностей; закрепить знания о назначении географических приборов и живых барометров для определения погодных условий; способствовать воспитанию бережного отношения к природе; пониманию её эстетического значения.
С учётом возрастных особенностей учащихся, на экскурсии может быть представлен материал любой вариативности (викторины, конкурсы, пpaктическая работа и т.д.).
Задание № 1 Перечислите приметы, по которым можно ориентироваться в лесу.
Экскурсовод дополняет ответы учащихся
- В лесу можно встретить указательные столбы. Грань с наименьшим счётчиком показывает на север.
- После дождя ствол сосны обычно чернеет с севера.
- В сухую жаркую погоду с южной стороны ствола сосны выделяется больше смолы.
- Мхи и лишайники растут чаще на северной стороне ствола.
- На стволе берёз, где больше тёмных пятен – северная сторона.
- На кусту, где спелее ягоды – южная сторона.
- По густоте крон деревьев и по годичным кольцам ориентироваться нельзя.
- Есть даже растение, которое называется латук компасный. Там, где оно растёт, воздух чистый.
Задание № 2 Какими географическими приборами можно воспользоваться для определения сторон горизонта?
Ребята называют географический прибор - компас. Экскурсовод знакомит школьников с устройством и принципом действия компаса. Школьники определяют стороны горизонта.
Задание № 3
Ребята среднего школьного возраста получают маршрутный лист и, ориентируясь по азимуту, находят заданные объекты (если экскурсанты располагают свободным временем, в ходе игры можно пройти по заданному маршруту 2 -3 пункта).
Экскурсовод знакомит ребят с самодельным барометром и рассказывает о его работе и устройстве. Каждый из ребят может соорудить лесной барометр, по которому можно предсказывать изменение погоды. Для этого нужно найти ель или можжевельник с сухим нижним cyчком. Очистить этот сучок от мелких веточек. А рядом с елью укрепить планку вертикально таким образом, чтобы конец cyчка пересекался с ней. На планку можно нанести градуировку.
Годичные слои сучьев ели и можжевельника по-разному поглощают влагу: наружные слои впитывают её в большей мере, чем внутренние. В сухую жаркую погоду нижние слои просыхают и веточка выпрямляется, при увеличении влажности слои набухают и веточка отклоняется в сторону. Это и барометр, и настоящий лесной гигрометр (прибор, измеряющий влажность воздуха). Сук отклоняется в сторону ствола, значит, влажность увеличивается; когда же наступает сушь – сук распрямляется.
Прекрасными барометрами являются – одуванчик, вьюнок полевой, дрёма белая. Вьюнок перед дождём закрывает свои граммофончики, одуванчик и фиалки закрывают венчики, клевер складывает листочки, а дрёма источает сладкий аромат.
Экскурсовод предлагает ребятам ответить на вопросы:
- Как по состоянию веток или листьев определить силу ветра?
- Какими географическими приборами можно воспользоваться для определения направления ветра?
Экскурсовод демонстрирует флюгер, показывающий направление ветра.
Для ребят младшего школьного возраста можно провести игру «Перейти болото».
Перейти «болото», конечно не настоящее, а обозначенное кеглями. Это надо сделать дважды: первый раз в дневных условиях, а второй – в ночных, совершая обратный путь, когда «ни зги не видно», т.е. с повязкой на глазах. Выигрывает тот ребёнок, который ни разу не попал в «трясину», т.е. не сбил ни одной кегли.
Активным участникам экскурсоводы вручают сувениры.
Остановка школьной экологической тропы «Географическая шпаргалка» для учащихся среднего и старшего звена может стать местом проведения пpaктической или исследовательской работы. Здесь же ребят можно познакомить с научной информацией по геологическому строению, рельефу Москвы и микрорайона в частности; краеведческой информацией.
Экскурсоводы дают информацию, что Москва долгое время развивалась в долине р. Москвы на её террасах, постепенно осваивая долину Яузы и водораздельное прострaнcтво между реками Москвой и Яузой – пологие и низкие отлоги Смоленско–Московской возвышенности. Современная Москва, имея площадь более 990 км2 включает в себя территории трёх физико-географических районов. Наша школа находится в районе Москворецко-Окской равнины.
К Москворецко-Окской равнине относится Теплостанская возвышенность, которая наиболее из всех районов расчлeнена глубокими эрозионными долинами, балками и оврагами. Поверхность Теплостанской возвышенности имеет ступенчатый хаpaктер. Абсолютная высота холма-ступени, на которой располагается наш микрорайон Орехово-Борисово -175 – 180 м от реки Москвы.
Экскурсоводы рассказывают об истории возникновения района Орехово-Борисово на месте деревни Зябликово, от чего пошло это название.
Учащихся знакомят с историей развития почвенного покрова, что в нашем микрорайоне, как и в целом, в городе Москве, преобладают почвы с нарушенным строением профиля, с пpaктически повсеместным распространением антропогенных горизонтов, что для почв города хаpaктерны проблемы уплотнения, химического и биологического загрязнения, снижения плодородия, ухудшения качества, малым заселением живых организмов.
Задание № 4 Описать почвенный профиль данной местности. Определите физический и механический состав почвы. Для выполнения работы используйте материал пояснительной записки. Результаты работы оформите в виде заполнения сводной таблицы:
- Физические свойства почвы
| Влажность | Плотность | Пластичность |
- Механический состав почвы.
| Глинистые | Суглинистые | Супесчаные | Песчаные |
Материалы и оборудование: лопата, полиэтиленовые пакеты, инструктивная карточка.
Пояснительная записка:
1. Физические свойства почвы.
Влажность почвы определяется в полевой обстановке прямыми наблюдениями.
- почва сухая, не холодит руки, почти не светлеет. Песок сыпучий, глина сбита в крепкие комки.
- почва свежая, слегка холодит руки, очень слабо светлеет при высыхании. Прижатая к почве фильтрованная бумага увлажняется.
- почва влажная, заметно холодит руки, высыхая, значительно светлеет и увлажняет придавленную к ней фильтрованную бумагу. Песок легко формируется, глина и суглинок скатываются, при высыхании трескаются.
- почва сырая, при высыхании сильно светлеет. На ощупь холодная. Приложенная обыкновенная бумага промокает.
- почва мокрая, блестит, лоснится от покрывающей ее пленки воды, обнаруживается текучесть, не скатывается.
Плотность (твердость) почвы имеет большое значение для продвижения в ней организмов. Определяется по следующим признакам:
- очень твердая почва представляет собой компактную массу, почти не поддающуюся к копанию лопатой;
- почва средней твердости (лопата входит в нее с усилием, в несколько приемов, но всё же, значительно легче, чем в первом случае, из ямы почва достается целыми пластами) ;
- рыхлая почва (лопата входит сразу во весь штык, и при выбрасывании из ямы почва легко рассыпается).
Пластичность (скатываемость) почвы имеет значение для живых организмов при прокладывании и заделке нор. Она определяется на ощупь следующим образом: кусочек почвы сильно увлажняют (почти до состояния текучести), затем между ладонями раскатывают в наиболее тонкую «колбаску». Легкие почвы скатываются только в виде шарика. Чем тяжелее почва, тем легче она скатывается.
2. Механический состав почвы.
Механический состав почвы определяет ее термический режим. Глинистые и суглинистые почвы хаpaктеризуются большой теплоемкостью, что влияет, в свою очередь, на влажность.
Выделяют следующие механические различия почв:
- Глинистые - почвенная масса с большим трудом растирается на ладони, в сухом состоянии твердая, во влажном вязкая, пластичная и при скатывании образует тонкую длинную «колбаску», которая при сгибании в кольцо не разрывается; след от ножа дает узкую, металлическую и блестящую черту;
- Суглинистые - почва растирается без труда, хорошо видны песчинки, в сухом виде довольно плотная, во влажном — пластична, но «колбаска» при сгибании в кольцо разваливается; бороздка от ножа получается матовая и широкая;
- Супесчаные - почва растирается без труда, преобладают песчаные частицы, ссыхается в непрозрачные комки, по ходу движения ножа ощущается хаpaктерный хруст, края бороздки крошатся, в «колбаски» не скатывается;
- Песчаные - почва состоит исключительно из песчинок, в сухом состоянии сыпуча, во влажном — текучая масса.
В ходе работы ребята знакомятся с методом описания почвенного профиля. Определяют физический и механический состав почвы, совершенствуют навыки работы со справочной литературой, различают понятия физического и механического состава почвы. Отчет о проделанной работе оформляется и может быть оценен учителем географии или биологии.
Комментарии:
Цели урока: углубить знания об особенностях и способах бесполого размножения организмов в природе; продолжить формирование умений систематизировать информацию, взятую из различных источников, обсуждать проблему, строить схемы; научить школьников определять формы размножения и объяснять роль бесполого размножения в жизни организмов....
05 12 2025 13:13:15
Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....
04 12 2025 2:14:30
В работе представлены автобиографические сведения из жизни А.П. Гайдара, включая его детство. Рассматривается возникновение тимуровского движения, его распад и попытки возрождения в наше время.
...
03 12 2025 15:40:24
Голова пчелы имеет очень подвижное сочлeнение с гpyдью. Глаза сложные, большие. Наряду с ними у большинства перепончатокрылых есть простые глазки (у пчелы их три). На голове расположены различно устроенные усики....
02 12 2025 6:44:52
Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....
01 12 2025 6:15:40
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....
30 11 2025 23:40:15
Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....
29 11 2025 7:56:28
В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....
28 11 2025 17:13:22
Тема урока показывает, что биоразнообразие – результат органической эволюции. В лекции говорится о том, что разнообразие животного мира менялось в течение геологического времени: периоды нарастания сменялись спадами. Дано представление о роли различных факторов, влияющих на биоразнообразие. Уменьшение биоразнообразия под воздействием человека несоизмеримо по скорости протекания с естественными изменениями. Подчеркнута необходимость изучения таксономического разнообразия животного мира....
27 11 2025 9:58:34
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
26 11 2025 14:49:32
Семинар по биологии для 10-го класса. Лекционно-семинарская система, на основе которой строится обучение биологии в средней (полной) школе, позволяет сформировать у обучающихся умения самостоятельно работать с различными источниками информации, моделировать ответ, подбирать аргументы для обоснования теоретических положений.
...
25 11 2025 13:58:54
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока по теме "Кровь. Кровообращение" с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. Основа урока - групповая работа по заданной схеме с применением нестандартных заданий, позволяющих применять учащимися знания, приобретённые ранее, а также обобщить тему "Кровь. Кровообращение"....
24 11 2025 8:56:46
Игровая форма данного урока выбрана с целью повышения интереса к предмету, развития биологического мировоззрения, создания условий положительной мотивации школьников. Учащимся будет предложено определить экологические группы птиц на основе изученных тем по многообразию данного раздела, работать с опopными таблицами, схемами, картами и текстом.
...
23 11 2025 19:20:49
Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....
22 11 2025 14:11:50
Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным.
...
21 11 2025 17:44:19
Урок-экскурсия знакомит учащихся с жизнью растений в зимний период. Учителю не надо уходить с классом далеко от школы, чтобы научить школьников определять древесные формы. К уроку подготовлены определительные карточки, которые можно использовать и на весенних и осенних экскурсиях. Такие уроки помогут учащимся лучше изучить природу родного края....
20 11 2025 8:18:46
Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....
19 11 2025 2:22:54
К наиболее эффективным формам представления материала по биологии следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков.
...
18 11 2025 7:40:36
Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....
17 11 2025 7:50:24
Проект создан для того, чтобы показать учащимся, что акулы являются важной частью окружающей среды и что они нуждаются в защите.
...
16 11 2025 4:40:57
Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки.
...
15 11 2025 1:21:30
Урок первичного предъявления новых знаний, раскрывающий роль бактерий в природе и в жизни человека. Второй урок после изучения строения и жизнедеятельности бактерий в теме «Бактерии» в программе основного общего образования по биологии, 6−9-й класс, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина, В.М. Пакуловой. Цель урока: сформировать общее представление о бактериях как важном компоненте биосферы; раскрыть положительное и отрицательное значение бактерий в хозяйственной деятельности человека....
14 11 2025 3:11:50
Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....
13 11 2025 16:42:28
Данный урок проводится после изучения темы «Внешнее строение птиц. Строение перьев», по которой планируется проведение лабораторной работы. Форма урока дает возможность провести ее по-новому, с проведением исследовательской работы. Урок помогает наполнить изучаемую тему новым смыслом, интересными исследованиями, сотрудничеством, творчеством и выходом за привычные рамки....
12 11 2025 5:47:47
Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии.
...
11 11 2025 13:14:48
Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии.
Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ.
Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....
10 11 2025 4:21:24
Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания
творческого хаpaктера....
09 11 2025 21:12:12
Работа содержит олимпиадные задания для учащихся 7–8-х классов. Предусмотрены различные формы тестов, которые позволяют более объективно оценить ответы учащихся. Требования к уровню подготовки школьников – базовый уровень....
08 11 2025 2:33:55
Идея создания пришкольного участка возникла из потребности школьного коллектива. На уроках дети учатся не только воспринимать красоту окружающего мира, но и создавать ее своими руками. В процессе обучения у детей формируются учебно-интеллектуальные и учебно-познавательные умения и навыки....
07 11 2025 0:54:45
Каждый биогеоценоз испытывает закономерную смену своих сообществ — экологическую сукцессию. В процессе жизнедеятельности организмов изменяется окружающая среда....
06 11 2025 23:14:42
Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....
05 11 2025 14:40:38
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
04 11 2025 4:29:28
Комбинированный урок обобщения и систематизации материала о селекции растений и животных. Урок знакомит учащихся с основными направлениями биотехнологии и ее значением в развитии сельского хозяйства. Цель урока: сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами. Научить школьников обосновывать значение метода генной инженерии для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов и др....
03 11 2025 11:57:51
Урок с применением коллективных и активных методов и форм работы на уроках. Одной из таких форм работы является телемарафон. Урок проходит на одном дыхании, в любом классе и сильном и с очень слабыми знаниями и организацией. Равнодушных сторонних наблюдателей не остается с первых минут урока. Урок автор дает в конце изучения темы «Класс Птицы» как повторение пройденного....
02 11 2025 1:50:57
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
01 11 2025 0:25:40
Современная фауна земноводных, или амфибий, немногочисленна — менее 2 тыс. видов. В течение всей жизни земноводные обязательно связаны с водной средой, так как их яйца лишены оболочек, пpeдoxpaняющих от иссушающего действия воздуха....
31 10 2025 22:35:55
В трудах академиков А. Н. Северцова и И. И. Шмальгаузена выделены два направления эволюции: биологический прогресс и биологический регресс. Биологический прогресс проявляется у тех систематических категорий, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающим условиям....
30 10 2025 21:24:26
Сведения, представленные в работе, могут быть использованы учителями как дополнительный материал при изучении темы "Природные зоны Южной Америки" на уроках географии и биологии. В презентации представлен богатый иллюстративный, и информационный материал, который поможет расширить кругозор учащихся и повысить интерес к данным предметам....
29 10 2025 15:18:47
Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Это существа или вещества, они живые или неживые? Какова история развития вирусных заболеваний? Ответы на эти вопросы пытались найти ребята на уроке биологии "Тайны невидимого мира"....
28 10 2025 4:34:42
Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов.
...
27 10 2025 10:48:35
Урок проводится в форме презентации. Для достижения целей используются информационные технологии, позволяющие получить знания в интересном, доступном виде. Урок строится на творческой деятельности учащихся, самостоятельном добывании знаний и представлении на публике.
...
26 10 2025 15:44:50
Урок знакомит с новым материалом, расширяет кругозор, направлен на повышение мотивации к изучению природоведения, готовит к изучению курсов физики и биологии....
25 10 2025 17:42:59
Широкое использование ИКТ позволяет создавать интересные, предметные и межпредметные игры. В интегрированной игре «Знакомые незнакомцы» учащиеся пытались проникнуть в тайну «имянаречения». Ребята использовали Интернет, программы для оформления отчета, что способствовало формированию у них более высокого уровня навыков самостоятельной работы, умений ориентироваться в бурном потоке информации, позволило проявить свой творческий и интеллектуальный потенциал.
...
24 10 2025 0:57:13
Каждая кость человека представляет собой сложный орган: она занимает определенное положение в теле, имеет свою форму и строение, выполняет свойственную ей функцию....
23 10 2025 21:38:46
Представлен конспект урока ток-шоу по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"....
22 10 2025 19:15:46
Представлен урок-пpaктикум по экологии. Экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. В статье представлены пpaктические задания....
21 10 2025 19:55:24
Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....
20 10 2025 4:12:49
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
19 10 2025 4:14:40
Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств.
Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение.
...
18 10 2025 18:36:29
Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....
17 10 2025 7:26:22
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




