Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии

Одной из центральных проблем, влияющих на подходы и направления реформирования российской системы школьного образования, является всевозрастающее противоречие между увеличивающимся объёмом знаний в обществе и возможностями каждого индивида по их усвоению. Кроме того, человек всё больше стремится к развитию собственной Я-концепции. Поэтому современное образование закономерно становится личностно-ориентированным. Главная задача обучения не планировать общую, единую для всех линию психического развития, а помочь каждому ученику с учётом имеющегося у него опыта познания совершенствовать свои индивидуальные способности, развиваться как личность. Необходимо создать благоприятные условия для формирования его индивидуальности, изменить сложившиеся в культуре представления о норме психического развития ребёнка (сравнение не по горизонтали, а по вертикали, т.е. определение развития в сравнении с самим собой, а не с другими).
Чтобы ученикам в школе было комфортно, они должны быть успешны в главном виде своей деятельности. Сходные проблемы решаются многими биологами России. В Москве в массовых школах и гимназических классах (№196, №1178, №1272) разработана и апробирована технология «Индивидуального стиля учебной деятельности ученика» кандидата биологических наук, Н.Л.Галеевой.
Принципы личностно-ориентированного обучения.
Современная школа всё больше становится школой развития личности. Личностно-ориентированное обучение — это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность и уникальность. Субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования Тем самым признается, что в образовании «происходит не просто восприятие ребенком заданных педагогических воздействий, а «встреча» задаваемого и субъектного опыта, своеобразное «окультуривание» последнего, его обогащение, приращение, преобразование, что и составляет «вектор» индивидуального развития» [6]. Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса и есть личностно-ориентированное обучение.
Комфортность ученика на уроке зависит от успешности его процесса обучения. Знание механизмов, задействованных учениками при освоении школьных предметов, преимущественной ориентации на способ представления учебного материала, безусловно, важно для создания ситуации успеха для каждого школьника.
Учебные навыки можно разделить на группы. Организационные, обеспечивающие ученику самостоятельность действий; коммуникативные, которые определяют формы и виды участия в коллективной деятельности; информационные, помогающие ученикам самостоятельно находить информацию; мыслительные, лежащие в основе сознательного мышления школьников.
С каждым годом требования к умственной деятельности учащихся непрерывно растут, а их способность усваивать и использовать полученные знания остается на довольно низком уровне. Развить сразу весь комплекс свойств, входящих в понятие «умственные способности», невозможно. Это длительная, целенаправленная работа. Развивающие задания должны составлять систему, позволяющую формировать и развивать всё многообразие интеллектуальной деятельности учащегося. Поэтому так важно включать в структуру урока развивающие задания, основанные на содержании урока. Этим достигаются две цели: дается содержание, и реализуются задачи развития интеллектуальной и творческой деятельности. К основным видам умственных операций относят: сравнение – установление сходства и различия между различными предметами и явлениями; анализ – мысленное расчлeнение на части и выделение отдельных свойств предмета; синтез – мысленное соединение частей в одно целое; установление причинно-следственных связей (логика) и умение делать выводы [4 с.316-320].
I. Описание модели педагогической деятельности.
Чтобы создать ситуацию успеха каждому ученику на уроках биологии, развить его мыслительные навыки, систематически на каждом уроке использую упражнения на развитие умственных навыков, стараюсь включать эти упражнения на разных этапах урока: при опросе, закреплении, разминке, изучении нового материала. Обязательно предлагаю ученикам выбор формы выполнения задания, наиболее комфортного для каждого. Чтобы учесть потребности каждого, стремлюсь разнообразить задания, предоставляя учащимся выбор. В этом случае ребёнок интуитивно найдёт то, что ему будет удобнее, а значит, будет чувствовать себя комфортно. Давая домашнее задание, принцип выбора так же необходимо учитывать. Составляя итоговые работы по различным темам, придерживаюсь схемы проверки мыслительных навыков.
II. Примеры заданий на анализ.
Эти задания включают соответствие, отличия, выбор того, что относится.
Тема «Плоские черви» 7 класс.
(Можно данный текст вывести на экран проектора и работать устно, написать на доске и предложить соединять стрелками.)
Соотнесите понятия и их объяснения:
| 1) Нервная | А) Трубочки (протонефридии) | |
| 2) Выделительная | Б) Связь с внешней средой | |
| 3) Пищеварительная | В) Группа органов с общей функцией | |
| 4) Пoлoвая | Г) Заполняет внутренность планарии | |
| 5) Система органов | Д) Размножение | |
| 6) Паренхима | Е) Переваривание пищи |
Тема «Клетка» 9-11 класс.
Найдите соответствие между видом трaнcпорта и его сущностью:
| А) Диффузия | 1) Натрий – калиевый насос | |
| Б) Осмос | 2) Пожирание | |
| В) Активный трaнcпорт | 3) Движение воды | |
| Г) Пиноцитоз | 4) Выведение веществ | |
| Д) Экзоцитоз | 5) Движение внутрь | |
| Е) Эндоцитоз | 6) Поглощение капель | |
| Ж) Фагоцитоз | 7) Перемещение по градиенту Концентрации |
Тема «Наука о растениях – ботаника» 6 класс.
Подберите соответствующее определение термину.
| 1. Ботаника | А) Растения, которые растут без помощи человека. | |
| 2. Царство | Б) Наука, изучающая царство растений. | |
| 3. Культурные растения | В) Очень большая группа организмов со сходными признаками. | |
| 4. Биология | Г) Растения, специально выведенные и выращиваемые для нужд человека. | |
| 5. Дикорастущие растения | Д) Наука о живой природе. |
Тема «Плоские черви» 7 класс.
(Можно задание выполнять, проговаривая, или из прикреплённых на доске карточек с надписями отобрать в разные столбцы.)
Выберите то, что относится к Плоским червям: тело плоское, нет полости, лучевая симметрия, двусторонняя симметрия, системы органов, два слоя клеток, эктодерма, мезодерма, энтодерма, три слоя клеток, кожно-мускульный мешок.
Тема «Простейшие» 7 класс.
Собрать амёбу из разных органоидов, которые нарисованы на отдельных карточках, прикрепив их на доску. Для усложнения, среди органоидов амёбы могут быть и части других простейших. Собрать эвглену и инфузорию.
Одновременно другие ученики могут рисовать животное, рассказывать о нём, лепить из пластилина или делать задания письменно, выбирая из перечня частей то, что относится к определённому животному. Подобные задания можно использовать при изучении и других несложных животных организмов.
Тема «Биогеоценоз» 9-11 класс.
Выберите то, что относится к компонентам биогеоценоза:
А) продуценты, Б) консументы, В) редуценты, Г) биоценоз, Д) фитоценоз, Е) агроценоз.
Тема «Биогеоценоз» 9-11 класс.
(Можно использовать плакаты, изображения на экране и даже определения или предложить конструирование.)
Чем отличаются биоценоз и биогеоценоз?
Тема «Клетка» 9-11 класс.
Чем отличается растительная и животная клетка?
III. Примеры заданий на синтез.
О чём идёт речь? - Назовите, одним словом. - Что общего?
(Там, где это возможно, использовать картинки, изображения на экране.)
Тема «Процессы жизнедеятельности растительного организма» 6 класс.
А) Лист, углекислый газ, свет, крахмал.
Б) Зародыш, молодость, зрелость, старость.
В) Почва, минеральные вещества, вода.
Тема «Экология» 9 класс.
А) Сообщество живых организмов и факторов неживой природы.
Б) Саморазвитие сообщества.
Тема «Пищеварение» 8 класс.
А) 38°С, кислая среда, белки.
Б) Коренные, клыки, резцы.
В) Слюнные, поджелудочная, печень.
Тема «Органические вещества» 10-11 класс.
- Белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты.
- Вода, минеральные соли.
- Кислород, водород, азот, углерод.
- Золото, висмут, ртуть, свинец.
- Медь, железо, кальций.
- Глюкоза, фруктоза, крахмал, целлюлоза.
- Глюкоза, фруктоза.
- Сахароза, галактоза, лактоза.
- Целлюлоза, крахмал, хитин, муреин.
IV. Примеры заданий на сравнение.
(Можно предложить сравнение по нескольким параметрам, с их указанием или без этого, а можно сравнивать по одному какому-нибудь признаку. Если позволяет материал – надо обеспечить наглядность.)
Тема «Экология» 9 класс.
Сравните экосистему и биогеоценоз по размерам.
Тема «Прокариоты» 10-11 класс.
Сравните эукариотическую и прокариотическую клетки по органоидам, наличию ядра, процессам жизнедеятельности.
Тема «Процессы жизнедеятельности растений» 6 класс.
А) Фотосинтез и дыхание по месту, где они проходят.
Б) Корневое и воздушное питание по веществам, которые поглощаются.
В) Макроэлементы и микроэлементы по значению для растения.
V. Примеры заданий на логику или установление причинно-следственных связей.
Что пропущено?
(При изучении нового материала, можно разрешить использование учебников, это развивает ещё и организационные навыки.)
Тема «Биосферный уровень организации жизни» 10-11 класс.
А) Катархей, ...................., протерозой.
Б) Принцип .................... гласит: «Природа знает лучше!»
Тема «Генетика» 10- 11 класс.
А)
Р (?)ОО х (?) АВ
F (?) АО,……
Б) Для определения чистокровности коров используют ....................
скрещивание.
Тема «Процессы в растениях» 6 класс.
А) Опыление, ...................., зигота, образование семени.
Б) Фотосинтез, дыхание, ...................., рост, развитие, размножение.
В) .................... – процесс образования крахмала в зеленых листьях на
свету.
Найдите лишнее и объясните свой выбор.
Тема «Клетка» 9-11 класс.
(Можно выполнять эти задания на сборку или разборку клетки, организма, процесса и обнаруживать лишнее.)
А) Ядро, митохондрии, пластиды, вакуоль.
Б) Глюкоза, рибоза, крахмал.
В) ДНК, РНК, АТФ.
Г) Фотосинтез, анаболизм, энергетический обмен.
Д) Гемоглобин, актин, миозин, хитин.
Тема «Экология» 9 класс.
Исправьте ошибку в цепочке питания:
А) Гусеница → лист → воробей → кошка.
Б) Летучая мышь → берёза → майский жук.
Установите этапы сукцессии в правильном порядке:
Kлимaкcовое сообщество → кустарники → травы → пионерное сообщество→ нарушение окружающей среды.
Тема «Клеточная теория» 10-11 класс.
(Здесь можно продемонстрировать портреты или изображения на экране этих великих людей.)
Закончите перечень имён ученых, которые внесли вклад в развитие учения о клетке: Р.Гук, А. Левенгук, Т.Шванн ....................
IV. Примеры заданий на умение делать выводы и решать задачи.
Тема «Лишайники» 6 класс.
Сделайте вывод о том, почему лишайники первыми поселяются на необжитых местах.
Тема «Насекомые» 7 класс.
Предположите, почему –
- Один муравей в природе не выживет?
- Бабочки тутового шелкопряда не летают?
Тема «Переливание крови» 8 класс.
Объясните.
У мамы кровь 1 группы, у сына – 2 группы, у дочери – 4 группы, у отца – 3 группа. Нужно срочно сделать переливание крови сыну. Чья кровь подойдет?
Тема «Адаптации» 9-11 класс.
Объясните появление приспособлений у безобидной мухи-осовидки, похожей на осу.
Тема «Биосфера» 9-11 класс.
Сделайте вывод.
Сейчас 20% видов находятся на грани исчезновения.
VII. Проверочные работы.
Все проверочные работы: тематические, входные, промежуточные, итоговые составляю по принципу контроля развития мыслительных навыков.
Итоговая работа по биологии в 6 классах по теме «Бактерии, грибы и лишайники».
1. Найдите соответствие.
| А) Бактерии | 1) Подберезовик | |
| Б) Грибы | 2) Круглые | |
| В) Лишайники | 3) Туберкулез | |
| Г) Кокки | 4) Ягель | |
| Д) Паразиты | 5) Прокариоты |
2. Найдите общее.
А) Кокки, вибрионы, спириллы.
Б) Кустистые, накипные, листоватые.
В) Шляпочные, плесневые, паразиты.
3. Сравните.
А) Клетку бактерии и гриба по ядру.
Б) Грибы и растения по питанию.
4. Что пропущено?
А) Клетки грибницы называются ....................
Б) Бактерии являются ...................., т.к. не имеют ядра.
5. Сделайте вывод о том, почему лишайники называют первопоселенцами.
Промежуточный контроль по биологии в 8 классе по теме «Пищеварение».
1. Найдите соответствие.
| А) Печень | 1) Зубы | |
| Б) Глотка | 2) Пепсин | |
| В) Тонкий кишечник | 3) Околоушные | |
| Г) Рот | 4) Всасывание | |
| Д) Фермент | 5) Желчь | |
| Е) Слюна | 6) Проглатывание |
2. Найдите общее (2 из 3).
А) 38°С, кислая среда, белки.
Б) Коренные, клыки, резцы.
В) Слюнные, поджелудочная, печень.
3. Сравните по одному указанному признаку (2 из 3).
А) Желудок и рот по веществам, которые там перевариваются.
Б) Пепсин и липазу по условиям среды, где они перевариваются.
В) Тонкий и толстый кишечник по функциям.
4. Вставьте пропущенное слово (2 из 3).
А) Пепсин работает только в .................... Среде.
Б) Тонкий кишечник состоит из ...................., тощей и подвздошной частей.
В) Вырост слепой кишки называют ....................
5. Объясни: «Долго жуешь – долго живешь».
Самостоятельная работа по теме «Земноводные» в 7 классе.
Часть А.
1. Соотнесите:
| А) Череп | 1) лопатки | |
| Б) Плечевой пояс | 2) 1 шейный позвонок | |
| В) Позвоночник | 3) Большие глазницы | |
| Г) Тазовый пояс | 4) Стопа, бедро, голень | |
| Д) Передняя лапа | 5) Тазовые кости | |
| Е) Задняя лапа | 6) Кисть, плечо, предплечье |
2. Соотнесите рисунок и название.
А) Б) В)
1) Хвостатые.
2) Бесхвостые.
3) Безногие.
Часть Б.
1. Найдите общее.
А) Икра, головастик, личинка, лягушка.
Б) Гoлая кожа, веки, рычаговые конечности.
В) Перепонки, клапаны.
2. Назовите, одним словом.
А) Сердце, два круга кровообращения.
Б) Лёгкие и кожа.
В) Позвоночник, пояса конечностей, череп.
Часть В.
- Сравните кровеносную систему земноводных и рыб.
- Сравните дыхательную систему земноводных и рыб.
- Сравните головной мозг лягушки и рыбы.
Часть Г.
1. Найдите лишнее.
А) Жабы, зелёная лягушка, тритон.
Б) Червяга, саламaндра, тритон.
В) Артериальная, венозная, смешанная, капиллярная.
2. Расположите в порядке усложнения.
А) Безногие, Б) хвостатые, В) бесхвостые.
Часть Д.
- Объясните, почему земноводные могут жить на суше и в воде?
- Объясните названия отрядов Земноводных и приведите примеры представителей.
VIII. Выводы.
Обеспечив рост учебных возможностей каждого ученика, мы тем самым создадим наиболее комфортное для него обучение, что повышает мотивацию и способствует формированию личности. Помочь учащимся развиваться, преодолевать трудности и достигать успеха учитель – наставник, но не диктатор, может мудро и ненавязчиво, предлагая различные формы развивающих заданий.
Одними из самых значимых умений и навыков школьника, обеспечивающих ему успешность в учебной деятельности, являются умственные навыки. Постоянно тренируя их различными способами, учитывая психофизиологические особенности, мы развиваем умственные способности каждого ребёнка. Только в том случае, когда каждый урок каждого предмета станет уроком развития мышления и творчества, только тогда можно всерьёз говорить о создании условий для полноценного развития личности.
Список использованной литературы:
- Галеева Н.Л.Современный кабинет биологии. – М., 2005.
- Галеева Н.Л. Сто приёмов для учебного успеха ученика на уроках биологии. – М., 2006.
- Галеева Н.Л. Результативность личностно-ориентированного образовательного процесса: Методическое пособие// Завуч. 2003. №2.
- Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2005.
- Шубина Н.П. Личностно-ориентированное обучение на уроках биологии // Биология (Первое сентября). 2003. №28.
- Личностно-ориентированные уроки по биологии. [Электронный ресурс.] Версия 1.0 / Сост. Хуторской А.В. – М.: Центр дистанционного образования «Эйдос», 2003. 383 Кб.
- Развитие памяти, внимания, воображения на уроках биологии. [Электронный ресурс.] / Составитель Глазунова Е.Л. – М.: Центр образования «Гамма», 2005.
Комментарии:
Использование на уроке метода опережающего обучения (география, 6-й класс). Основная задача: воспитывать веру ученика в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности....
12 06 2026 22:15:13
Учащиеся формируют знания анатомических особенностей выделительной системы, раскрывают значение выделения из организма конечных продуктов обмена веществ, выясняют, какие болезни могут возникать при этом, как их избежать. Учит защищать проект и анализировать работу в группе....
11 06 2026 10:46:51
Описывается работа с сетевой лабораторией ГлобалЛаб и компьютерной игрой «Оматокалингар» (автор Ловягин С.Н.), апробация которой прошла в школе автора....
10 06 2026 14:31:54
Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....
09 06 2026 0:31:12
Способность к расселению —важное свойство всех организмов. Оно необходимо для освоения потомками новых территорий с благоприятными для жизни условиями....
08 06 2026 19:28:47
Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....
07 06 2026 8:21:10
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
06 06 2026 17:24:47
Размножается сосна семенами. Образование семян начинается на 30-40 году жизни. К этому времени на деревьях формируются женские и мужские шишки....
05 06 2026 6:12:15
Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем.
...
04 06 2026 0:56:12
Урок помогает в игровой форме обобщить и систематизировать знания студентов о строении и функциях органоидов, развить умения студентов проводить учебную дискуссию; отстаивать свою точку зрения, анализировать суждения товарищей....
03 06 2026 5:43:56
В самом простом понимании биология - наука о жизни и развитии живых тел. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей учителей биологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения.
...
02 06 2026 12:31:53
С болью В.П. Астафьев пишет, как гибнет природа, как разрушается душа человека. Ведь уничтожая природу, человек уничтожает и себя. Чем закончилась борьба человека с рыбой? После чего рыба отпустила человека? Что хотел сказать писатель, назвав свое произведение "Царь-рыба"? На все эти вопросы учащиеся находят на уроке ответы....
01 06 2026 13:40:49
Урок направлен на формирование целостного представления о цветке как органе семенного размножения. Применение различных стратегий текстовой деятельности позволяют учителю активизировать деятельность учащихся на этапе работы с учебником и осмысления прочитанного....
31 05 2026 8:20:19
Методическая разработка темы урока предполагает использовать исследовательский метод как средство формирования компетенций на уроке интегративного плана (интеграция биологии и математики). Мотив, определяющий деятельность учителя и учащихся на данном уроке, соответствует древней китайской мудрости "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я пойму"....
30 05 2026 13:52:10
В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....
29 05 2026 4:33:43
Задачи урока: раскрыть значение пищи и культуры питания; объяснить отличие пищевых продуктов от питательных веществ; познакомить с чужеродными примесями в пище человека и их влиянием на здоровье; рассказать о культуре питания и ее правилах....
28 05 2026 21:14:30
Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....
27 05 2026 15:27:47
Урок предполагает формирование умения рационального использования природных ресурсов, которое представляет собой выработку системы действий учащихся, направленных на изучение, охрану, бережное использование природных богатств.
...
26 05 2026 13:20:16
Семена цветковых растений разнообразны по форме и размерам: могут достигать нескольких десятков сантиметров (пальмы) и быть почти неразличимы (орхидные, заразиха). По форме — шаровидные, удлиненно-шаровидные, цилиндрические....
25 05 2026 17:29:24
В статье рассказывается о созданном автором сайте, где представлены разделы и указано предназначение каждого из них. Показана разработка урока биологии для 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника "Биология" (Бактерии. Грибы. Растения)....
24 05 2026 10:30:10
В работе рассказано о растениях, которые как положительно, так и отрицательно влияют на здоровье человека. Приобретая растение, необходимо знать, является это растение вашим защитником или энергетическим вампиром. Подбирать растения надо с учетом даты вашего рождения (знака Зодиака). Работа может быть использована при изучении биологии в 7–8-х классах, а также при проведении внеклассной работы по экологии и биологии....
23 05 2026 9:41:56
Это урок, на котором ученики сами выдвигают идеи и гипотезы после неожиданного эмоционального толчка, открывают новое после работы с текстом, сравнивают и оценивают свою работу. Ученики становятся настоящими творцами и даже поэтами, ведь иногда вместо синквейнов-пятистрочий они сочиняют настоящие стихи....
22 05 2026 7:50:47
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....
21 05 2026 4:46:10
Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....
20 05 2026 7:41:26
Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания.
...
19 05 2026 7:47:41
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
18 05 2026 7:53:56
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
17 05 2026 9:23:38
Использование информационных технологий на уроках биологии, позволяет учителю расширить формы и методы работы с обучающимися, стимулируют интерес детей к поиску знаний в различных источниках. В статье представлен план-конспект урока в 6-м классе с использованием компьютерной презентации. При проведении урока используются различные формы работы с детьми, что позволяет каждому обучающемуся чувствовать себя в коллективе, осознавать собственные действия, осуществлять самооценку....
16 05 2026 17:47:35
Данные уроки можно использовать с целью формирования устойчивого интереса к предмету посредством применения компьютерных технологий; формирование пpaктических умений и навыков при выполнении заданий. Уроки рассчитаны для индивидуальной или групповой работы.
...
15 05 2026 1:59:17
Биологию называют наукой XXI века не только потому, что она призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством на данном витке развития цивилизации, – обеспечение населения продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. Биология в какой-то степени задаёт общий вектор развития других наук....
14 05 2026 16:38:49
Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки.
...
13 05 2026 6:58:40
На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....
12 05 2026 11:44:56
Отдел моховидные – это высшие споровые растения, видовое разнообразие которых достигает 20 тыс. Изучение мхов ведется много столетий, ученых занятых их исследованием прозвали бриологами....
11 05 2026 5:44:58
В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....
10 05 2026 4:17:54
Наиболее важным при этом является дифференцировка клеток наружного и внутреннего слоев...
09 05 2026 13:48:28
Введение данного курса диктуется необходимостью формирования у школьников понимания того, что здоровье - это величайшее благо, его надо уметь сохранять. Главной целью курса является понимание зависимости здоровья от состояния окружающей среды; приобретение умений и навыков, направленных на укрепление индивидуального здоровья....
08 05 2026 7:13:26
В данной постановке участвуют дети разного возраста, которые вовлечены в активную агитационно-пропагандистскую работу посредством искусства. Дети получают возможность выступать на сцене и показывать свои таланты. В процессе творчества у обучающихся воспитывается любовь и бережное отношение к планете, природе, друг к другу....
07 05 2026 19:40:10
Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры.
Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов.
...
06 05 2026 4:19:28
Дыхание — это совокупность процессов, в результате которых происходит потрeбление организмом кислорода, его использование и выделение углекислого газа....
05 05 2026 2:13:19
Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....
04 05 2026 22:29:47
Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...
03 05 2026 6:46:43
Цель урока: расширение знаний учащихся о полезных ископаемых; обобщить знания учащихся о горючем полезном ископаемом торфе; расширить и углубить знания о каменном угле....
02 05 2026 19:52:29
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
01 05 2026 0:55:15
Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней.
...
30 04 2026 9:32:33
Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....
29 04 2026 13:31:44
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
28 04 2026 23:10:33
Изучение на уроках биологии мира животных и растений является недостаточным. Компенсацией отрыва школьной биологии от живой природы являются рассчитанные на самостоятельную работу учащихся, дифференцированные летние задания, в ходе выполнения которых происходит накопление сведений, нужных для последующего изучения того или иного раздела школьной биологии. Материалы летних заданий можно использовать в мероприятиях разного уровня, имеющих сходную тематическую направленность....
27 04 2026 9:11:52
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
26 04 2026 5:41:12
Методическая разработка урока для студентов первого курса педагогического колледжа по технологии критического мышления. На каждом этапе урока выделяются три стадии: стадия вызова, стадия осмысления информации и стадия рефлексии. Структура данной технологии стройна и логична, так как её этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Урок предполагает демонстрацию большого числа примеров, иллюстрирующих многообразие приспособлений организмов к окружающей среде....
25 04 2026 21:20:58
Цель урока: расширить знания учащихся о возможных заболеваниях и нарушениях деятельности органов дыхания, их причинах и профилактических мерах; обосновать пагубное воздействие алкоголя и табака на дыхательную систему....
24 04 2026 0:17:13
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




