+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

Задание 1. Нарисуйте больное и здоровое сердце. Чем они отличаются и почему?

На протяжении жизни у человека сердце бьется 3 миллиарда раз!

Масса сердца колeблется в пределах 200-400 г, по объему сердце сопоставимо с кулаком (750 кубических сантиметров). Сердце сокращается ритмично, но эта ритмичность меняется в течение жизни и составляет : 125 ударов в минуту в возрасте одного года,105 ударов- в два года,100- в три года, 97- в четыре, 92- с пяти до десяти , 78-с 10 до 15 лет, 70- с 15 до 50, 74- с 50 до 60, 79- с 60 до 80 лет. Значит, среднее за всю жизнь число составляет 75 сердцебиений в минуту. Для сравнения заметим, что сердце мыши бьется с частотой 500 ударов в минуту, а у слона эта величина – всего 25 ударов в минуту.
Сердце мужчины, бьющееся с частотой 75 ударов в минуту, производит 4500 сокращений в час и 108000 в сутки. Таким образом, от рождения до cмepти сердце мужчины бьется 2800000 раз, сердце женщины-3100000 раз.
Заметим, что сердце является мощным насосом, перекачивающим кровь через артерии и вены. Объем крови, перекачиваемый сердцем за одну минуту, составляет 6 л (со скоростью кровотока 2 км/ч, то есть путь крови от руки до языка занимает 15 секунд, от одной кисти до другой- 13 секунд и от бедра до стопы- 2 секунды), но может достигать и 30 л/мин, если сердце переполняется кровью, например, когда человек находится в состоянии возбуждения или выполняет большую физическую нагрузку.
В состоянии покоя сердце перекачивает 360 л крови в час, 8640 л за сутки (то есть 15т), 3153600 л за год.
На протяжении жизни сердце мужчины пропускает через себя 224 миллиона литров крови, а сердце женщины- 249 миллионов, а это эквивалентно количеству воды, вытекаемой из Сены за 10 минут.

Трассы прогоняемой сердцем крови

Через сердце кровь поступает в артерии, вены и капилляры. Последние образуют сеть длиной около 200 000 км, то есть в 35 раз превышают общую протяженность границ Франции.
Отметьте следующие знаменательные вехи в истории ваших сердец!

  • 500 миллионов ударов в 12 лет 10 месяцев,
  • 780 миллионов ударов в 20 лет,
  • 1 миллиард ударов в 25 лет 9 месяцев,
  • 1 миллиард 200 миллионов ударов в 30лет,
  • 1 миллиард 600 миллионов ударов за 40 лет,
  • 2 миллиарда ударов в 51 год 5 месяцев,
  • 2 миллиарда 300 миллионов ударов в 60 лет.

Задание 2. Влияние физической нагрузки на сердце.
Цель: проследить, как меняется пульс до и после нагрузки. Сравнить показания тренированных и нетренированных учащихся.
Порядок работы:

  • Измерить пульс в состоянии покоя за 10 секунд и записать в таблицу.
  • Сделать 10-20 приседаний. Измерить пульс после нагрузки и внести данные в таблицу
  • Выполнить валеологическое упражнение – грудное дыхание. Упражнение следует выполнять, сидя на стуле, согнуть ноги в коленях, положить руки на верхние отделы грудной клетки. Сосредоточить внимание на ребрах. После медленного выдоха через нос сделать медленный вдох через нос, расширяя грудную клетку, затем - выдох, сжимая грудную клетку. Повторить 5-6 раз. Измерить пульс после лечебного дыхания и записать в таблицу.
  • Отметить все точки и построить график.
  • Сделать анализ данных и графика, отвечая на вопросы.
  • во сколько раз увеличилась частота сердечного сокращения (ЧСС) после нагрузки? (Если в 1,3 раза и меньше - хорошо, если больше - плохо, это может говорить о недостаточной тренированности).
  • Определить время, за которое работа сердца (количество седцебиений) приходит в норму (после нагрузки). Записать в таблицу (в норме она должна прийти к этому уровню за 2 мин. Если это происходит раньше, результаты очень хорошие, если позже - посредственные. Если процесс продолжается больше 3 мин. это означает плохое состояние организма).

Таблица. Динамика частоты сердечных сокращений, время восстановления.

Показатели
измерений
Пульс Время восстановления
по 10 сек. мин. норма
  1 2 3
В покое         75-85  
После нагрузки         до 170
После отдыха         75-90

Вывод 1: У тренированных людей время восстановления пульса значительно….., чем у нетренированных, следовательно, нагрузка на работу сердца тренированного человека………, что позволяет сердцу…………..сохранять свою молодость.

Задание 3. Влияние вредных привычек на сердце.
Цель: доказать опытным путем вред алкоголя на кровь, кровеносную систему и сердце.
Порядок работы:
1. Сравнить содержимое пробирок:
№1 кровь
№2 кровь + спирт
№3 белок + спирт

Вывод 2: содержание спирта в крови, делает ее…., что…. движение крови по сосудам. Сердце работает с …….. нагрузкой, что …. его продолжительность жизни.

Задание 4. Влияние неправильного питания на сердце.

Цель: определить роль питание для сердца.
Порядок работы:

  1. Просмотр учебного видеофильма о вреде переедания.
  2. Определить причины болезни сердца, связанные с питанием.
  3. Как должен питаться человек, заботясь о сердце.

Вывод 3: при……….. питании сердце………….. необходимые вещества, витамины, микроэлементы. Что……………. работу сердца и ……………….. отложению вредных веществ.

Задание 5  Мой план оздоровления.

Цель: определить для себя правила здорового образа жизни.

Что тебе нужно делать, чтобы укрепить своё СЕРДЦЕ?

  1. не переедать;
  2. здоровый отдых (сон 8-10 часов, двигательная активность, свежий воздух, эмоциональный комфорт  и т.п.) ;
  3. закаляться;
  4. больше употрeбллять овощей (капусты, моркови, помидоров, лука, сладкого перца), фруктов (апельсинов, яблок, бананов), ягод (смородины, малины, брусники, клюквы, винограда), а так же продуктов, содержащих  необходимые для сердца и кровеносных сосудов минеральных веществ (молока, кефира, гречневой и овсяной крупы, морской капусты и других море продуктов, орехов и изюма) ;
  5. меньше есть сладостей;
  6. меньше употрeбллять жирных продуктов;
  7. сбалансировано питаться;
  8. отказаться от вредных привычек;
  9. больше заниматься физическими упражнениями умеренной интенсивности;
  10. избегать нервных перегрузок;
  11. остерегаться болезней.

Девизом вашей жизни пусть станут слова известного врача Амосова, который всю жизнь лечил сердца людей. (Разгадайте этот девиз, запишите и запомните!)

Девиз по жизни:                                                                                                

Рекомендации для самостоятельного исследования (ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИЙ САМОАНАЛИЗ.

 

1. Как работает твое сердце?
Сравни частоту сокращений своего сердца и артериальное давление в покое (по результатам последних медицинских осмотров или измерений на уроке) с показателями нормы для детей твоего возраста. С помощью учителя или врача проведи анализ полученных результатов.
2. Какова  мощность твоего сердце?
Для определения работоспособности сердечно - сосудистой системы проще всего использовать степ - тест. Тест заключается в подъем  на ступеньку высотой 45 см. в течение 3 минут с частотой 30 подъемов в минуту. По окончании работы проводится подсчет частоты пульса в первые 30 секунд второй, третьей и четвертой минуты периода восстановления: Р1, Р2, Р3;  на основе  полученных  данных  вычисляется индекс:

Сравни  полученный индекс со шкалой оценок:
64                    слабо
65-75              ниже  среднего
76-89              удовлетворительно
90-99              хорошо
100                  отлично.                                   Вывод:______________________________.

КАК  ПРОВЕРИТЬ  ПУЛЬС ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА (при оказании первой медпомощи)
Пульс – это периодическое толчкообразное расширение стенок артерий.
Лучше всего он прощупывается в двух местах – на запястье и в углублении шеи правее или левее подбородка.

  • Пульс на запястье располагается пониже основания большого пальца, в ложбинке между двумя костями.
  • Нащупайте его тремя пальцами и слегка надавите.
  • Не прижимайте пульс большим пальцем , так как в нем ощущается ваше собственное биение сердца и вы можете принять собственный пульс  за пульс другого человека.
  • Пульс на шее (горле) находится в ложбинке пониже челюстной кости , сбоку от кадыка.
  • Проверять, его также надо тремя пальцами, слегка прижимая.

О ЧЕМ  МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ ПУЛЬС.
Частота сокращения сердца меняется с возрастом, а значит, меняется  и пульс. Частота пульса измеряется количеством ударов в минуту.
НОРМАЛЬНЫЙ  ПУЛЬС:
У младенцев – до 140 ударов в минуту;
У ребенка – до 90 ударов в минуту;
У мужчин - от 60 до 80 ударов  в минуту;
У женщин – от 78 до 82 ударов в минуту;
У пожилых людей – около 60 ударов в минуту;
Изменение частоты пульса вызывается различными заболеваниями и травмами.
Учащённый или слабый пульс указывает на шок, внутреннее кровоизлияние и перегрев.
Учащённый и неровный пульс у человека, который находится в состоянии покоя, говорит о нарушении сердечной деятельности.
Замедленный пульс указывает на переохлаждение организм (гипотермия).

ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКА

Ф.И.О.___________________________________

Возраст________________             Класс______

 

  Показатели Возрастные нормы Рекомендации
себе
I. Рост (см)      
II. Вес (кг)      
III. Пульс в покое (уд. в мин.)      
IV. Пульс после нагрузки (20 приседаний)      
V. Время восстановления (мин)      
VI. Артериальное давление      
VII. Частота дыхания (вдохов в минуту)      
VIII. Осанка      
IX. Состояние стопы      
X. Показатели физической подготовленности:      
1. Подтягивание или отжимание (раз)      
2. Быстрота бега      
3. Метание теннисного мяча на дальность (метров)      
4. Прыжки в длину, высоту с места (метров)      
5. Бег на выносливость      
X. Самочувствие      
XI. Настроение      
XII. Сон      
XIII. Аппетит      
XIV. Мои «вредные привычки»      
XV. Рекомендации себе      

Памятка учащимся для ведения здорового образа жизни

1. Заниматься физкультурой 3-5 раз в неделю, но не перенапрягать организм интенсивными  физическими нагрузками.
2. Не переедать и  не голодать. Питаться 4-5 раз в день, употрeбляя в пищу необходимое для растущего организма количество белков, витаминов и минеральных веществ, но ограничивая себя в животных жирах и сладком.
3. Не переутомляться умственной работой. Стараться получать удовлетворение от школьной учебы, а в свободное время заниматься серьезным делом (творчеством).
4. Доброжелательно относиться к людям. Знать и соблюдать правила общения. Найти для себя эффективный вариант выхода из стрессового состояния, научиться предупреждать его.
5. Выработать, с учетом индивидуальных особенностей своего хаpaктера, подходящий способ отхода ко сну, позволяющий быстро уснуть и полностью восстановить силы.
6. Ежедневно заниматься закаливанием своего организма. Чтобы это вошло в привычку, надо испробовать различные закаливающие процедуры (обтирание мокрым полотенцем, обливание холодной водой всего туловища и отдельных его участков, купание, контрастный душ, сауна и т.п.) и выбрать для себя те, которые не только помогают победить простуду, но и доставляют удовольствие.
7. Не привыкать к курению и употрeблению спиртных напитков. Учиться сдерживать себя и не поддаваться, когда кто-нибудь будет coблaзнять попробовать сигарету или спиртное.

СЛОВАРЬ

  1. Валеология (valeolоgiа – лат.здравствовать,быть здоровым)-наука о здоровье.
  2. Здоровье, по определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения),- это состояние полного физического, душевного и социального благополучия,    а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
  3. Здоровье человека – это процесс сохранения и развития его психических и физических качеств, оптимальной работоспособности и социальной     активности при максимальной продолжительности жизни.
  4. Наследственность – свойство организмов повторять в ряду поколений   сходные признаки и свойства.
  5. Экология (гр. ойкос- дом + …логия) – область знания, изучающая взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей средой.
  6. Артериальное давление - давление крови на стенки кровеносных сосудов.
  7. Кровь артериальная - кровь насыщенная кислородом.
  8. Кровь венозная - кровь обедненная кислородом, насыщенная углекислым газом.
  9. Сердце - полый, мышечный орган, разделенный на два предсердия и два желудочка.
  10. Гиподинамия - (гипо…….. + гр. динамис – сила)- нарушение функции организма при малой двигательной активности. В частности гиподинамия хаpaктерна для людей, ведущих малоподвижной образ жизни.
  11. Образ жизни - это способ переживания жизненных ситуаций.
  12. Пульс - ритмическое биение стенок артерий, обусловленное работой сердца.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Г.К. Зайцев, А.Г. Зайцев «Твое здоровье». СПб. 1998 г.
  2. Ш.А. Амонашвили «Гуманная педагогика».
  3. Доминик Леони, Режи Берте «Анатомия и физиология человека в цифрах». М. 1997 г.
  4. Чумаков Б.Н. «Валеология». М. 1997(99) гг.
  5. Л.Г. Татарникова, М.В.Позднеева. «Валеология подростка». СПб 1996 г.
  6. В.Л. Хрущев. «Здоровье человека на Севере». М. 1994 г.
  7. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш. «Основы гигиены и санитарии». М. 1989 г.
  8. В.П. Ситников. Справочник школьника «Охрана безопасности жизни 5-11 класс». М.1997 г.
  9. С.В. Попов. «Валеология в школе и дома». СПб. 1997 г.
  10. Байер К., Шейнберг Л. «Здоровый образ жизни». М. 1997г.
  11.  Газета «Здоровый образ жизни». 1997-2007 гг.



Комментарии:

Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс


    Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс

      Урок предназначен для учащихся 6-х классов. Для его подготовки были использованы элементы проектной технологии. Элементы игры, компьютерные презентации, составленные учащимися, позволяют учителю поддерживать высокий познавательный интерес учащихся на уроке....

09 06 2026 3:32:12

КСО на уроках биологии


    КСО на уроках биологии

      В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....

08 06 2026 20:34:24

Лекарственные растения. 5-й класс


    Лекарственные растения. 5-й класс

      Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....

07 06 2026 9:34:39

Урок-модуль "Кожа. Значение кожи, ее строение"


    Урок-модуль "Кожа. Значение кожи, ее строение"

      Модульная технология – сочетание различных способов проектирования дидактических материалов, рейтинговая система оценки и контроля достижений. Суть модульной технологии сводится к тому, что учащийся весь урок работает по данной ему инструкции. В инструкции определяются: алгоритм последовательных шагов на уроке; рекомендации по эффективному усвоению нового материала; задания на закрепление нового материала; проверочные тесты. Урок состоит из двух академических часов....

06 06 2026 3:30:14

Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

      Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....

05 06 2026 3:29:34

Урок "Биологические особенности желудочно-кишечного тpaкта крупного рогатого скота"


    Урок "Биологические особенности желудочно-кишечного тpaкта крупного рогатого скота"

      Урок проводится в 7-м классе на русском языке, во время изучения элективного курса "Биология сельскохозяйственных животных". Урок базируется на наблюдениях учащихся и направлен на формирование начальных знаний о пищеварительной системе крупного рогатого скота. Большое внимание уделяется словарной работе, эффективно использование карточек на двух языках, так как учащиеся якутскоязычные. ...

04 06 2026 18:10:52

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

03 06 2026 9:27:17

Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"


    Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"

      Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: "Будущее Земли в опасности!" Необходимо изучить и понять эту сложную систему, которую представляет собой планета Земля. И здесь велика роль биологической науки. Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. В чём-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода!...

02 06 2026 16:14:20

Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"


    Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"

      Интегрированный урок-обобщение по природоведению в объединяет в себе биологию, географию, музыку и изобразительное искусство. За основу взят отрывок "Доисторическая жизнь" на музыку И.Стравинского "Весна Священная" из мультфильма У.Диснея "Фантазия". Урок представляет собой творческое задание с обсуждение результатов и научную критику....

01 06 2026 1:17:11

Экологические акции в воспитании школьников. КВН "День защиты животных"


    Экологические акции в воспитании школьников. КВН "День защиты животных"

      Цель игры: обобщить знания учащихся по темам, изученным в курсе "Животные". Привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных, развитие интереса учащихся к предмету биология, привитие навыков самостоятельной работы и активизация познавательной деятельности учащихся....

31 05 2026 9:33:21

Методическая разработка урока по теме "Память. Значение и виды памяти. Способы развития памяти". 8-й класс


    Методическая разработка урока по теме "Память. Значение и виды памяти. Способы развития памяти". 8-й класс

      В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....

30 05 2026 19:21:27

Страна папоротников

Данный урок-обобщение помогает расширить, обобщить и систематизировать знания по теме "Отряд Папоротниковидные", изучить многообразие папоротников, их значение в природе и жизни человека, распространение на материках и в России. Использование презентации на уроке способствует более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету. ...

29 05 2026 5:14:36

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

28 05 2026 6:42:28

Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"


    Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"

      В пpaктике работы учителей наблюдается различный подход к проверке знаний, умений и навыков учащихся. Некоторые учителя отводят ей значительную часть урока, проводя привычные и надоевшие контрольные работы. Другие, наоборот, недооценивают проверку, сводя её преимущественно к фронтальной устной или письменной формам на 10–15 минут.Что легче – заставить учеников зубрить материал, введя их в «психический трaнc» на контрольной, а потом тратить огромное количество личного времени на проверку работ и получать не всегда ожидаемые результаты или применить иную методику?...

27 05 2026 18:52:53

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

26 05 2026 21:57:20

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....

25 05 2026 4:53:42

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока. ...

24 05 2026 23:13:37

Урок биологии в 11-м классе по теме "Вид — эволюционная единица. Его критерии и структура"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Вид — эволюционная единица. Его критерии и структура"

      Урок позволяет сформировать понятие о виде, структуре вида, его критериях; определить понятие о популяции как о структурной единице вида. Занятие поможет детям приобрести навыки работы с лабораторным оборудованием, развивать умения наблюдать, делать выводы, описывать особей видов по морфологическому критерию. ...

23 05 2026 5:57:56

Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма


    Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма

      Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....

22 05 2026 2:24:22

Урок биологии в 7-м классе по теме "Класс насекомые. Отряд перепончатокрылые"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Класс насекомые. Отряд перепончатокрылые"

      Дети в процессе работы должны научиться выделять особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни; раскрывать многообразие перепончатокрылых, черты их сходства, показать их роль в природе и значение в жизни человека, необходимость охраны этих насекомых. На уроке используются фрагменты диска «Биология. 7-й класс. Животные», презентации, подготовленные учителем и учащимися. ...

21 05 2026 5:16:13

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

20 05 2026 13:54:46

Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе


    Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе

      Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....

19 05 2026 2:51:43

Интеллектуальная игра по анатомии "Тело человека"


    Интеллектуальная игра по анатомии "Тело человека"

      Игра «Тело человека» является обобщающей, уместна на уроке как промежуточный контроль знаний, закрепления и повторения пройденного, так и на районных предметных неделях для групп талантливых учащихся. Игра состоит из 13 разнообразных этапов. Игру отличают работа с микроскопом, скелетом, ребусами, кроссвордом, терминами и логическими цепочками. Пpaктическая часть в игре посвящена определению артериального давления (используя тонометр)....

18 05 2026 21:49:29

Урок по теме "Эндокринология: прошлое, настоящее, будущее" ( 8-й класс)


    Урок по теме "Эндокринология: прошлое, настоящее, будущее" ( 8-й класс)

      Урок является обобщающим по теме "Нейрогумopaльная регуляция. Эндокринная система". В интересной форме, с использованием дальтон-технологий и ИКТ разработана конференция врачей-эндокринологов, в роли которых выступают учащиеся. На уроке рассматривается влияние желез внутренней секреции на жизнь и здоровье человека. Учащиеся получают новые и используют уже полученные при изучении темы знания по нейрогумopaльной регуляции. ...

17 05 2026 2:43:22

Урок обобщения по теме "Земля"


    Урок обобщения по теме "Земля"

      Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....

16 05 2026 0:20:34

Использование приемов мотивации для активизации познавательной деятельности учащихся


    Использование приемов мотивации для активизации познавательной деятельности учащихся

      Главной задачей учителя на современном этапе становится мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Он должен организовать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. Фактически учитель создает "развивающую среду", в которой становится возможной выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных компетенций, в процессе реализации им своих интересов и желаний....

15 05 2026 12:59:18

Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"


    Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"

      Цель урока - выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями....

14 05 2026 13:22:46

Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональное развитие. 10-й класс


    Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональное развитие. 10-й класс

      Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....

13 05 2026 18:45:41

Класс Земноводные. 7-й класс


    Класс Земноводные. 7-й класс

      Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения нестандартного урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Земноводные"....

12 05 2026 10:17:27

Урок биологии в 9-м классе по теме "Эукариотическая клетка"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Эукариотическая клетка"

      Данный конспект урока по биологии в 9-м классе с использованием презентации «Путешествие в Идеальный город» позволяет учителю изучить особенности строения растительной клетки и функции органелл клетки. Урок проводится в форме драматизационного проекта и соответствует общеобразовательной программе С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

11 05 2026 9:41:20

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

10 05 2026 17:17:55

Здоровье человека. Биоритмы жизни


    Здоровье человека. Биоритмы жизни

      Влияние окружающей среды на организм человека огромно. Негативные факторы снижают резервные силы организма, ухудшают здоровье, уменьшают уровень работоспособности. Поэтому помимо соблюдения принципов здорового образа жизни, необходимо ещё учитывать биоритмы нашего организма, чтобы максимально выгодно использовать его резервы. Известны три вида периодических изменений самочувствия и способностей человека: физический, эмоциональный и интеллектуальный. ...

09 05 2026 14:38:12

Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"


    Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"

      Урок – ролевая игра дает чувствовать себя исследователем, специалистом и важным человеком в мире взрослых. Поэтому дети становятся серьезными, более ответственно относятся к своему заданию, ответы стараются обосновать. Пpaктическая работа с проросшими семенами и другими семенами культурных растений дает дополнительные знания о них, ребята учатся пользоваться специальной литературой. ...

08 05 2026 18:42:50

Внеклассное мероприятие по биологии на тему "Увлекательный мир рыб"


    Внеклассное мероприятие по биологии на тему "Увлекательный мир рыб"

      Внеклассное мероприятие применение игровые технологии. Игра состоит из семи этапов: представление комaнд, реши задачу, шифровка, кто больше, ты мне – я тебе, аукцион, кроссворд. В игре участвуют две комaнды семиклассников, увлекающиеся изучением биологии. В статье прописана деятельность учителя и учащихся, содержание этапов мероприятия. Материал можно использовать на уроке обобщения знаний по биологии в 7-м классе....

07 05 2026 3:25:50

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....

06 05 2026 23:45:45

Проблемное обучение на уроках биологии


    Проблемное обучение на уроках биологии

      Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....

05 05 2026 6:15:41

Внутренняя среда. Кровь. 8-й класс

Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....

04 05 2026 23:31:42

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

03 05 2026 13:22:35

Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"


    Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"

      Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....

02 05 2026 21:51:34

Турнир рыцарей Генетики. Развивающая интеллектуальная деловая игра


    Турнир рыцарей Генетики. Развивающая интеллектуальная деловая игра

      Формы применения игр очень разнообразны – от включения в урок небольших игровых элементов (в качестве разминки в начале урока, для «разрядки напряженности» на очень «серьезном» уроке, для создания проблемной ситуации, в качестве выводов по материалу урока и др.) до уроков с фрагментами игр (например, театрализованных) или уроков-игр, пример одного из которых предлагается вашему вниманию....

01 05 2026 7:55:35

Урок-научная конференция "Гимн солнцу", 5-й класс


    Урок-научная конференция "Гимн солнцу", 5-й класс

      Проведение подобного урока требует хорошей подготовки учащихся и самого учителя, так как урок в форме научной конференции является для учащихся 5-го класса новым видом урочной деятельности. У детей развиваются способности к публичным выступлениям в классе, где присутствуют и младшие школьники, и педагоги; проявляются творческие способности, умение показать себя в определенной роли....

30 04 2026 13:30:35

Урок по теме: "Члeнистоногие". "Этот удивительный, многогранный мир члeнистоногих". 7-8-й классы

Урок для 7—8-х классов — заключительный урок обобщения и проверки знаний по теме «Тип члeнистоногие». Предлагается разработка урока с элементами игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к предмету....

29 04 2026 12:22:18

Научно-методическая разработка биологического вечера "Мир зеленого безмолвия"

Используя естественный детский интерес к мистическому и загадочному, в сценарии расширяются представления учащихся о болотах, вносится определенный вклад в поэтизацию природы, ведется разговор о разнообразии болот с целью формирования природоохранных убеждений, а также о безопасности детей на болотах....

28 04 2026 23:14:50

Многообразие клеток: размеры, форма, количество

Клетка — это структурная единица живых организмов, представляющая собой определенным образом дифференцированный участок цитоплазмы, окруженный клеточной мембраной....

27 04 2026 10:52:14

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

26 04 2026 2:34:30

Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"


    Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления. На уроке реализуется схема: вызов - осмысление - рефлексия. На стадии вызова используется прием мозговой штурм. Прием - бортовой журнал - является стратегией урока, так как работает на всех стадиях урока. Форма работы - индивидуальная и групповая. Основной принцип урока - принцип взаимодоверия и взаимопомощи. Урок составлен с поддержкой презентации, подготовленной автором....

25 04 2026 14:26:48

Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс


    Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс

      Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей. ...

24 04 2026 2:45:21

Загрязнение окружающей среды и экологичекие проблемы


    Загрязнение окружающей среды и экологичекие проблемы

      Цель урока: обсудить с учащимися проблемы антропогенные загрязнения природной среды, его влияние на здоровье человека, последствия и пути решения данной проблемы. ...

23 04 2026 8:47:16

Интегрированный урок (информатика + биология) "Пищеварение в ротовой полости"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Презентация, включенная в урок, является продуктом самостоятельной поисковой деятельности учеников. В урок включены дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

22 04 2026 22:47:42

Урок в 10-м классе "Биосинтез белка"


    Урок в 10-м классе "Биосинтез белка"

      На уроке продолжается формирование знаний о значении биосинтеза белков для живых организмов, о двух этапах биосинтеза белка – трaнcкрипции и трaнcляции. Обобщаются знания о том, как последовательность нуклеотидов в ДНК кодирует последовательность аминокислот в полипептиде. Дается хаpaктеристика генетического кода и его основных свойств с позиции единства происхождения всех живых организмов на Земле....

21 04 2026 6:30:10

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::