Среда обитания и внешнее строение земноводных

Цель урока: Познакомить с представителями нового для учащихся класса животных.
Задачи урока:
Образовательные:
- Дать представление об отличительных чертах внешнего строения земноводных и об их образе жизни.
- Познакомить с представителями этого класса, которые обитают в Московской области.
- Учить распознавать их и отличать от представителей других классов.
Коррекционно-развивающие.
- Работать над развитием мышления, внимания, понимания материала, способности осмысления полученной информации, способности проводить сравнения, т. е. развития мышления на основе зрительного ,слухового и тактильного восприятия .
- Развивать речь, обогащать активный словарный запас.
Воспитательные:
- Формировать бережное отношению к природе.
- Формировать основы экологического сознания.
Словарь: земноводные, двоякодышащие, голова, туловище, передние конечности, задние конечности, перепонки, лягушки, жабы, тритоны, углозубы, саламaндры, хищники, травоядные.
Оборудование: презентация (см. приложение)
Ход урока
1. Организационный момент. Подготовка рабочего места.
2.Организация учащихся на урок: закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе». Я желаю вам успеха и вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок. Спасибо.
3. Актуализация знаний к новой теме:
Приступим к выполнению первого задания. Ты должен расположить карточки слева направо так, чтобы крайнее слева понятие было самым общим, крайнее справа - самым частным, а расположенные посередине - промежуточным по общности (задание на развитие мыслительных действий с понятиями выполняется каждым учеником с учётом их особенностей т.е. количество понятий может быть меньше).
Животные - позвоночные – рыбы – карповые – карп
Прочитайте, что у вас получилось.
К какому классу животных относится карп?
Кто из животных ещё относится к этому классу?
4. Сообщение темы и начало показа презентации. Сегодня мы познакомимся с новым классом – классом земноводных. Ученые выделили этих животных в отдельный класс, так как они имеют общее внешнее и внутреннее строение, живут в воде , отличаются от других животных способами выведения потомства, поведением.
План урока:
- Внешнее строение земноводных.
- Среда обитания рыб. земноводных.
- Способ передвижения земноводных.
- Способ питания земноводных.
- Значение земноводных в природе и жизни человека.
5. Новый материал
(Слайд 1) Около 300 млн лет назад влажный климат Земли стал меняться. Участились засухи, мелели прогретые солнцем водоёмы. Из-за массовой гибели и гниения пышной водной растительности в воде становилось всё меньше кислорода. Населявшим мелководья рыбам пришлось туго, многие погибли, лишь некоторым удалось приспособиться. Они научились заглатывать воздух, высовываясь из воды. Иногда приходилось вообще выбираться на сушу, чтобы отыскать ещё не пересохший водоём, или в поисках пищи. Так на Земле появился класс животных, которых учёные стали называть земноводными.
6. Словарная работа. – Почему их так называют?
(Слайд 2) Земноводные в переводе с греческого означает «двоякодышащие». В процессе дыхания у этих животных участвуют лёгкие и кожа. Если мы проведём анализ слова «земноводные» с точки зрения русского языка, то увидим, что оно имеет два корня: зем- (земля) и вод- (вода). Жизнь этих животных связана и с землёй, и с водой.
Новый материал (продолжение)
(Слайд 3) Давайте познакомимся с ними поближе. Есть земноводные бесхвостые– это лягушки, жабы, и др. а есть хвостатые – это тритоны. и др. На земном шаре сейчас живёт около 3 тысяч видов земноводных. Они населяют все материки, кроме Антарктиды, вплоть до полярных границ. Их можно встретить в лесах и болотах, в любых пресноводных водоёмах, в степях и даже в пустынях, если там пробивается хотя бы крохотный родник или ручеёк. Они одинаково хорошо чувствуют себя и в воде и на суше. Весной они уходят в воду. Здесь происходит их размножение, развитие икры, здесь же проходит их детство. Но, как только молодое поколение подрастает, у земноводных возникает тяга к суше и они покидают родную стихию ради другой. В этот период земноводных можно встретить очень далеко от водоёма. Одни из этих животных научились плавать или рыть ходы под землёй, другие – лазить по деревьям, совершать планирующие прыжки.
(Слайд 4) Рассмотрим внешне строение земноводных на примере лягушки. Её тело состоит из головы, туловища, передних конечностей и задних конечностей. На голове у лягушки есть глаза, нос, рот. Глаза - крупные, выпуклые, защищены прозрачными веками от высыхания и загрязнения. Носом они дышат. Рот им нужен, чтобы издавать звуки и питаться. Гoлая, всегда влажная кожа земноводных у многих вызывает неприязнь. Кожа земноводных дышит только будучи влажной. В ней много желёз, которые выpaбатывают вещества для увлажнения кожи. Спасаясь от иссушения, земноводные предпочитают сырые места, а многие из них время от времени возвращаются в водоёмы.
(Слайд 5) Чтобы передвигаться по суше земноводные обзавелись конечностями. А появление лап и ног потребовало в свою очередь развития мощной мускулатуры. Лягушки – чемпионы по прыжкам среди позвоночных животных, если сравнить размер самого прыгуна с расстоянием, которое он может преодолеть. В момент прыжка сильные мышцы быстро сокращаются и все суставы задних лап распрямляются. Толчок оказывается достаточным, чтобы подбросить тело вперёд и вверх. А короткие передние лапы амортизируют удар во время приземления. Лягушки прекрасно плавают, благодаря развитым плавательным перепонкам между пальцами.
(Слайд 6) Все земноводные в детстве – травоядные, а во взрослом состоянии – хищники. Их главное орудие – язык: он прикреплён во рту не задним концом , как у других позвоночных животных, а передним. При виде добычи лягушка выбрасывает в её сторону свой длинный язык, который при этом раскладывается на подобии перочинного ножика. Жертва прилипает к его кончику и затягивается в лягушачью пасть. А вот проглотить её помогают … глаза. Время от времени они погружаются внутрь головы и проталкивают добычу в пищевод.
(Слайд 7) Успех такой охоты часто зависит от умения спрятаться. Поэтому большинство земноводных имеют покровительственную окраску.
7. Первичное закрепление пройденного материала.
Работа по тетради. На рисунке надо указать части тела лягушки.
8. Физкультминутка.
Новый материал (продолжение).
(Слайд 8) Лягушки. Сколько же их? На Земле живёт 550 видов. Нет их только в Арктике, Антарктиде, Австралии, и на юге Америки. У всех лягушек лапы длинные с перепонками между пальцами, позволяющие хорошо прыгать и отлично плавать. питаются они в основном насекомыми. В России и Московской области чаще всего встречаются озёрная, травяная и остромордая лягушки. Самая крупная из них - озёрная. Представители этого вида так велики, что могут проглотить даже мелкую птицу. Живут озёрные лягушки всегда около воды. А вот травяную и остромордую лягушек можно найти в водоёме только во время размножения: потом они переселяются в леса, на луга, в болота и живут там до осени. Лягушки ведут дневной образ жизни. В России климат холодный, поэтому лягушки на зиму впадают в оцепенение и прячутся до весны в прелых листьях или на дне незамерзающих водоёмов. Самая крупная из лягушек – голиаф, живёт в Африке. Её длина – 32 – 33 см, и вес – 3,5 кг.
Это интересно: Летом в деревнях нередко сажали лягушку в бидон с молоком, чтобы оно не скисло. Постоянно влажная, покрытая слизью кожа земноводных – прекрасная среда для микроорганизмов. Войну с микробами земноводные ведут с помощью отравляющих веществ. Слизь, которую выделяют кожные желёзки, содержит убивающие бактерии вещества. Поэтому молоко действительно лучше сохраняется.
(Слайд 9) Жабы. Жабы покрыты сухой кожей с бугорками – желёзками, выделяющими едкие вещества, они не опасны для человека. Те, кто считают, что от прикосновения к жабам на руках появляются бородавки – не правы. Слабый яд может вызвать раздражение слизистой оболочки, поэтому, дотронувшись до жабы, лучше вымыть руки. Зато яд прекрасная защита от хищников: не всякая птица или зверь отважится схватить жабу, а если и схватит по ошибке или по неопытности, то тут же выплюнет. Самая известная жаба Южной и Центральной Америки – ага. Её рост – 25 см позволяет ей охотиться не только на насекомых, но и на лягушек, ящериц и даже мышей. Её использовали для борьбы с вредителями сахарного тростника.
Задние лапы у жаб короче, чем у лягушек, поэтому они плохо прыгают и чаще передвигаются шагом. Днем они прячутся в различных укромных местах, и только после захода солнца отправляются на поиски добычи. Жабы прекрасно видят в темноте, а днем зрачки у них превращаются в узкие, щёлки, защищая глаза от яркого света, как и у других ночных хищников.
В средней полосе и Московской области встречается серая жаба.
Это интересно: В 19 столетии в Париже существовал специальный рынок, где французские крестьяне и садовники сотнями покупали жаб, чтобы выпустить их в свои сады и на поля. Ведь жабы истрeбляют огромное количество слизняков, насекомых и их личинок, тем самым помогая людям сберечь урожай.
9. Первичное закрепление пройденного материала.
Заполнить таблицу.
|
Лягушка |
Жаба |
Образ жизни |
|
|
Особенности строения конечностей |
|
|
Особенности кожи |
|
|
Новый материал (продолжение)
(Слайд 10) В природе есть хвостатые земноводные – углозубы, саламaндры, тритоны. Они постоянно или большую часть года живут в водоёмах. У них есть конечности – лапы для передвижения по суше. В нашей стране за полярным кругом встречается сибирский углозуб. Южная граница его обитания совпадает с границей вечной мерзлоты.
У большинства саламaндр довольно длинный хвост и сильные лапы без плавательных перепонок.
У всех тритонов тело немного сплющено с боков, а на хвосте у них есть кожная оторочка. Ноги у этих земноводных короткие и слабые, поэтому животное в воде проворнее, чем на суше. Начиная «заплыв» тритон закидывает передние лапы за спину и пользуется ими как рулями. Движение вперёд обеспечивает хвост. В европейской части России и Московской области наиболее часто встречаются гребенчатый и обыкновенный тритоны. Днём они скрываются под упавшими деревьями в трухлявых пнях и норах, старой листвой, а ночью выходят охотиться на многоножек, дождевых червей, гусениц, клещей. Зимуют тритоны на суше небольшими группами в кучах листвы, норах, подвалах, погребах неподалёку от тех водоёмов, в которые они переберутся весной.
(Слайд 11) Значение земноводные в природе и жизни человека.
Еще в древности люди использовали яд жаб и лягушек для смазывания стрел. Яд большинства земноводных безопасен для человека, но для мелких животных и птиц cмepтелен. Также некоторые яды применяются в медицине.
Земноводные приносят неоценимую пользу сельскому хозяйству. Среди вредителей, уничтожающих урожай прямо на корню, первое место принадлежит насекомым. Подавляющее большинство лягушек, жаб и саламaндр питается насекомыми, некоторые охотно уничтожают моллюсков, наконец, самые крупные земноводные не брезгуют и грызунами.
Земноводные, в отличие от птиц, малочувствительны к ядам, поэтому не отказываются от ядовитых, имеющих неприятный запах или ярко, точнее пугающе окрашенных насекомых. Не отказываются они и от мохнатых гусениц, которых подавляющее большинство пернатых есть избегает.
Лягушки и саламaндры охотятся в любое время суток. Они приносят заметную пользу тем, что уничтожают ночных насекомых, недоступных птицам. К числу ночных врагов растений относятся слизни. Это всеядные существа. Они поедают рожь, пшеницу, клевер, вику, горох, тыкву, морковь, капусту, картофель, табак, мaндарины и лимоны. Они проникают в парники и теплицы, на земляничные плантации и бесчинствуют там, когда урожай уже созревает, и применять химию уже больше нельзя. Земноводные не чураются слизней, а жаб можно отнести к числу их наиболее активных врагов.
Велика роль земноводных в экологических системах.
Многие виды лягушек и саламaндр вполне съедобны и служат превосходным питательным продуктом. Они входят в меню жителей многих стран, в том числе и Европы. По этой причине их выгодно разводить и использовать как пищевой объект.
В некоторых странах численность земноводных, в частности лягушек, из-за неумеренного их отлова сильно уменьшилась. В нашей стране истрeбление земноводных запрещено законом.
В некоторых чрезвычайно редких случаях амфибии могут причинять вред. Лягушки-быки наносят существенный ущерб прудовым хозяйствам. Другие виды не вредят рыбному хозяйству.
Большую пользу приносят озерная и прудовая лягушки. Значительную часть их рациона составляют хищные водяные жуки и их не менее хищные личинки, которые питаются мальками рыб. Таким образом, в наших хозяйствах лягушки полезны тем, что уничтожают злейших врагов рыбной молоди.
Земноводные в науке.
Кожа лягушек и жаб выделяет вещества, некоторые из которых уже давно используются людьми. Это яды. В дозированном виде яды, как известно, могут быть и целебными. В старинных восточных рецептах упоминаются яды, собираемые с кожи некоторых жаб. В наше время особый интерес ученых обращен на лягушачьи яды, способные снижать кровяное давление человека, расширять сосуды, возбуждать дыхание и кровообращение, губительно действовать на гельминтов, ускорять заживление ран и пpeдoxpaнять их от нагноения.
В настоящее время с помощью амфибий изучают генетический аппарат клетки, вопросы регенерации органов, совместимости тканей и многое другое. Отметим только, что первая успешная пересадка сердца у лягушки была сделана еще 53 года назад советским ученым Н. П. Синицыным. Его подопечные с пересаженным сердцем благополучно жили по многу лет и оставались пpaктически здоровыми.
В Париже у здания Пастеровского института воздвигнут памятник лягушке на средства, собранные студентами-медиками, в знак уважения и признательности за поистине неоценимые услуги этого терпеливого малоприметного создания, излюбленного объекта физиологических и фармакологических исследований. Второй памятник установлен в Токио.
(Слайд 12) 10. Проверка знаний (в виде викторины «Проверь себя»).
- Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки указывает на её приспособленность к жизни в воде?
- Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки указывает на её приспособленность к жизни на суше?
- Почему глаза и нос лягушки возвышается над водой в то время, как тело погружено в воду?
- Глаза лягушки имеют прозрачные веки. Признаком чего это является?
- Какая пара конечностей играет главную роль при передвижении лягушки?
Выставление оценок.
11.Итог урока:
С каким классом животных мы познакомились?
Каково его значение?
12.Домашнее задание.
Комментарии:
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
25 11 2025 20:50:29
Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....
24 11 2025 13:42:39
В разработке урока рассматривается работа учащихся в группах, что повышает их деятельность во время урока. Учащиеся дают ответ в соответствии с заданием для групповой работы. Возможно также распределение ролей внутри групп....
23 11 2025 14:24:55
В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....
22 11 2025 2:44:16
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
21 11 2025 9:22:51
Цель урока: расширить знания учащихся о влиянии человека и его хозяйственной деятельности на окружающую природу; научить школьников анализировать последствия антропогенного воздействия на пернатых; продолжить формирование негативного отношения к действиям, разрушающим естественную среду обитания растений и животных....
20 11 2025 4:20:16
Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме.
...
19 11 2025 10:11:29
На примере урока биологии в 10-м классе показано, как можно использовать компьютерную презентацию, подготовленную учителем в программе Microcoft Power Point. Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интеpaктивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание....
18 11 2025 6:52:56
Одной из задач изучения раздела биологии "Многообразие живых организмов" является воспитание убежденности в бережном отношении к окружающей природе. Эта задача является сквозной при изучении курса. Урок изучения нового материала. Форма проведения: устный журнал....
17 11 2025 19:44:50
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
16 11 2025 19:13:43
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
15 11 2025 14:46:17
Спинной мозг лежит в позвоночном канале и представляет собой у взрослого человека тяж длиной 41-45см, несколько сплющенный спереди назад. Орган защищен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Спинному мозгу присущи две функции: рефлекторная и проводниковая....
14 11 2025 17:28:13
В перспективе с целью реализации компетентностного подхода в контрольные измерительные материалы ЕГЭ будут включены ситуативные задачи, проверяющие способности школьников, их интеллект, понимание жизненных ситуаций, умение логически мыслить и принимать грамотные решения.
...
13 11 2025 6:36:13
Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....
12 11 2025 22:32:48
На уроке учащиеся получают новые знания по теме "Экология воды". Учащиеся работают в группах, проводят эксперимент на определение жёсткости воды, мутности, цветности, содержание железа в водопроводной воде. В ходе эксперимента учащиеся самостоятельно делают выводы, определяют роль воды в природе и жизни человека....
11 11 2025 8:20:15
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
10 11 2025 15:28:40
В ходе урока учащиеся применяют полученные знания о модификационной изменчивости на пpaктике, проводят мониторинг первоцвета - весеннего горицвета, с использованием различных методик, в полевых условиях. На уроке воспитываются патриотические чувства, активная жизненная позиция, осуществляется природоохранная деятельность, реализуются творческие способности. Учащиеся самостоятельно приобретают знания, работают с научной литературой, мультимедийными источниками информации, различные сведения об адонисе узнают из Интернета, учатся понимать и ценить красоту, богатство природы....
09 11 2025 3:34:19
Критическое мышление – это разумное рефлективное мышление, сформированное на решении того, во что верить и что делать, поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично с учётом, как своей точки зрения, так и других мнений....
08 11 2025 3:46:24
Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств.
...
07 11 2025 8:43:33
Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....
06 11 2025 23:46:14
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
05 11 2025 12:22:44
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
04 11 2025 2:35:18
Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....
03 11 2025 13:27:54
Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира.
...
02 11 2025 1:14:15
Цель урока – обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах газообмена в легких и тканях, о взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности, на формирование навыков работы с источником информации, с тестами. ...
01 11 2025 7:44:11
Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....
31 10 2025 19:57:21
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
30 10 2025 11:57:56
Урок биологии в 6-м классе дает представления учащимся об условиях прорастания, зависимости прорастания семян от факторов окружающей среды (температуры, влажности, воздуха), о правильном посеве семян, о зависимости глубины заделки семян от их размеров и свойств почвы.
...
29 10 2025 16:34:20
Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....
28 10 2025 8:21:17
Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....
27 10 2025 0:57:16
Цель занятия: знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме «Земноводные»; формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы; формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности....
26 10 2025 0:35:45
Автор формирует знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Учитель знакомит со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....
25 10 2025 21:57:17
При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Увидев видеокадры, иллюстрации, схемы, учащиеся лучше воспринимают материал. Демонстрация ряда слайдов на различных этапах урока должна сопровождаться комментированием, беседой или обсуждением; обязательна работа с текстом учебника.
...
24 10 2025 3:14:10
Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....
23 10 2025 15:37:50
Урок проводится в форме изучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщение о биографии В.И. Вернадского, выполняют самостоятельную работу, тест. Урок должен проводиться в кабинете, имеющем компьютер с мультимедийным проектором и интеpaктивной доской.
Контроль на уроке предлагается в форме тестирования....
22 10 2025 1:46:37
Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....
21 10 2025 21:28:41
Цель урока: обобщить знания о составе воздуха, его основных свойствах....
20 10 2025 1:42:30
Выбор основных направлений самоподготовки домашнего задания и ведения ЗОЖ в системе ППП способствует самоопределению уровня познания, научности профиля будущей профессии, интеллигентности личности.
...
19 10 2025 17:12:28
Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....
18 10 2025 8:58:58
Цель урока: сформировать у учащихся представление о паразитических плоских червях, особенностях их строения, мерах борьбы с ними....
17 10 2025 15:18:57
Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....
16 10 2025 9:36:18
В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....
15 10 2025 22:37:26
Урок призван систематизировать знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных частей и органоидов клетки, сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на Земле....
14 10 2025 3:20:56
Урок направлен на формирование целостного представления о цветке как органе семенного размножения. Применение различных стратегий текстовой деятельности позволяют учителю активизировать деятельность учащихся на этапе работы с учебником и осмысления прочитанного....
13 10 2025 9:48:23
Размножается сосна семенами. Образование семян начинается на 30-40 году жизни. К этому времени на деревьях формируются женские и мужские шишки....
12 10 2025 10:30:51
Урок призван расширить кругозор знаний учащихся о разнообразии форм жизни на планете Земля, рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов, значение в природе и для человека, познакомить с путями исследования на примере открытия вирусов....
11 10 2025 16:51:35
На уроке выясняются особенности внешнего строения листа как важной составной части побега. Дети учатся распознавать простые и сложные листья, типы жилкования, типы расположения листьев на стeбле.
...
10 10 2025 0:51:28
Урок основывается на личностно ориентированом и дифференцированном подходе к учащимся. Цели урока: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе....
09 10 2025 9:15:52
На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....
08 10 2025 12:31:55
В статье "Использование элементов регионального компонента на уроках биологии" описывается один из эффективных способов достижения основных направлений современного образования: гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников с ориентацией на пpaктическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков.
...
07 10 2025 8:20:16
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




