Среда обитания и внешнее строение земноводных > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Среда обитания и внешнее строение земноводных


    Среда обитания и внешнее строение земноводных

Цель урока: Познакомить с представителями нового для учащихся класса животных.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Дать представление об отличительных чертах внешнего строения земноводных и об их образе жизни.
  • Познакомить с представителями этого класса, которые обитают в Московской области.
  • Учить распознавать их и отличать от представителей других классов.

Коррекционно-развивающие.

  • Работать над развитием мышления, внимания, понимания материала, способности осмысления полученной информации, способности проводить сравнения, т. е. развития мышления на основе зрительного ,слухового и тактильного восприятия .
  • Развивать речь, обогащать активный словарный запас.

Воспитательные:

  • Формировать бережное отношению к природе.
  • Формировать основы экологического сознания.

Словарь: земноводные, двоякодышащие, голова, туловище, передние конечности, задние конечности, перепонки, лягушки, жабы, тритоны, углозубы, саламaндры, хищники, травоядные.

Оборудование: презентация (см. приложение)

Ход урока

1. Организационный момент. Подготовка рабочего места.

2.Организация учащихся на урок: закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе». Я желаю вам успеха и вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок. Спасибо.

3. Актуализация знаний к новой теме:

Приступим к выполнению первого задания. Ты должен расположить карточки слева направо так, чтобы крайнее слева понятие было самым общим, крайнее справа - самым частным, а расположенные посередине - промежуточным по общности (задание на развитие мыслительных действий с понятиями выполняется каждым учеником с учётом их особенностей т.е. количество понятий может быть меньше).

Животные - позвоночные – рыбы – карповые – карп

Прочитайте, что у вас получилось.

К какому классу животных относится карп?

Кто из животных ещё относится к этому классу?

4. Сообщение темы и начало показа презентации. Сегодня мы познакомимся с новым классом – классом земноводных. Ученые выделили этих животных в отдельный класс, так как они имеют общее внешнее и внутреннее строение, живут в воде , отличаются от других животных способами выведения потомства, поведением.

План урока:

  1. Внешнее строение земноводных.
  2. Среда обитания рыб. земноводных.
  3. Способ передвижения земноводных.
  4. Способ питания земноводных.
  5. Значение земноводных в природе и жизни человека.

5. Новый материал

(Слайд 1) Около 300 млн лет назад влажный климат Земли стал меняться. Участились засухи, мелели прогретые солнцем водоёмы. Из-за массовой гибели и гниения пышной водной растительности в воде становилось всё меньше кислорода. Населявшим мелководья рыбам пришлось туго, многие погибли, лишь некоторым удалось приспособиться. Они научились заглатывать воздух, высовываясь из воды. Иногда приходилось вообще выбираться на сушу, чтобы отыскать ещё не пересохший водоём, или в поисках пищи. Так на Земле появился класс животных, которых учёные стали называть земноводными.

6. Словарная работа. – Почему их так называют?

(Слайд 2) Земноводные в переводе с греческого означает «двоякодышащие». В процессе дыхания у этих животных участвуют лёгкие и кожа. Если мы проведём анализ слова «земноводные» с точки зрения русского языка, то увидим, что оно имеет два корня: зем- (земля) и вод- (вода). Жизнь этих животных связана и с землёй, и с водой.

Новый материал (продолжение)

(Слайд 3) Давайте познакомимся с ними поближе. Есть земноводные бесхвостые– это лягушки, жабы, и др. а есть хвостатые – это тритоны. и др. На земном шаре сейчас живёт около 3 тысяч видов земноводных. Они населяют все материки, кроме Антарктиды, вплоть до полярных границ. Их можно встретить в лесах и болотах, в любых пресноводных водоёмах, в степях и даже в пустынях, если там пробивается хотя бы крохотный родник или ручеёк. Они одинаково хорошо чувствуют себя и в воде и на суше. Весной они уходят в воду. Здесь происходит их размножение, развитие икры, здесь же проходит их детство. Но, как только молодое поколение подрастает, у земноводных возникает тяга к суше и они покидают родную стихию ради другой. В этот период земноводных можно встретить очень далеко от водоёма. Одни из этих животных научились плавать или рыть ходы под землёй, другие – лазить по деревьям, совершать планирующие прыжки.

(Слайд 4) Рассмотрим внешне строение земноводных на примере лягушки. Её тело состоит из головы, туловища, передних конечностей и задних конечностей. На голове у лягушки есть глаза, нос, рот. Глаза - крупные, выпуклые, защищены прозрачными веками от высыхания и загрязнения. Носом они дышат. Рот им нужен, чтобы издавать звуки и питаться. Гoлая, всегда влажная кожа земноводных у многих вызывает неприязнь. Кожа земноводных дышит только будучи влажной. В ней много желёз, которые выpaбатывают вещества для увлажнения кожи. Спасаясь от иссушения, земноводные предпочитают сырые места, а многие из них время от времени возвращаются в водоёмы.

(Слайд 5) Чтобы передвигаться по суше земноводные обзавелись конечностями. А появление лап и ног потребовало в свою очередь развития мощной мускулатуры. Лягушки – чемпионы по прыжкам среди позвоночных животных, если сравнить размер самого прыгуна с расстоянием, которое он может преодолеть. В момент прыжка сильные мышцы быстро сокращаются и все суставы задних лап распрямляются. Толчок оказывается достаточным, чтобы подбросить тело вперёд и вверх. А короткие передние лапы амортизируют удар во время приземления. Лягушки прекрасно плавают, благодаря развитым плавательным перепонкам между пальцами.

(Слайд 6) Все земноводные в детстве – травоядные, а во взрослом состоянии – хищники. Их главное орудие – язык: он прикреплён во рту не задним концом , как у других позвоночных животных, а передним. При виде добычи лягушка выбрасывает в её сторону свой длинный язык, который при этом раскладывается на подобии перочинного ножика. Жертва прилипает к его кончику и затягивается в лягушачью пасть. А вот проглотить её помогают … глаза. Время от времени они погружаются внутрь головы и проталкивают добычу в пищевод.

(Слайд 7) Успех такой охоты часто зависит от умения спрятаться. Поэтому большинство земноводных имеют покровительственную окраску.

7. Первичное закрепление пройденного материала.

Работа по тетради. На рисунке надо указать части тела лягушки.

8. Физкультминутка.

Новый материал (продолжение).

(Слайд 8) Лягушки. Сколько же их? На Земле живёт 550 видов. Нет их только в Арктике, Антарктиде, Австралии, и на юге Америки. У всех лягушек лапы длинные с перепонками между пальцами, позволяющие хорошо прыгать и отлично плавать. питаются они в основном насекомыми. В России и Московской области чаще всего встречаются озёрная, травяная и остромордая лягушки. Самая крупная из них - озёрная. Представители этого вида так велики, что могут проглотить даже мелкую птицу. Живут озёрные лягушки всегда около воды. А вот травяную и остромордую лягушек можно найти в водоёме только во время размножения: потом они переселяются в леса, на луга, в болота и живут там до осени. Лягушки ведут дневной образ жизни. В России климат холодный, поэтому лягушки на зиму впадают в оцепенение и прячутся до весны в прелых листьях или на дне незамерзающих водоёмов. Самая крупная из лягушек – голиаф, живёт в Африке. Её длина – 32 – 33 см, и вес – 3,5 кг.

Это интересно: Летом в деревнях нередко сажали лягушку в бидон с молоком, чтобы оно не скисло. Постоянно влажная, покрытая слизью кожа земноводных – прекрасная среда для микроорганизмов. Войну с микробами земноводные ведут с помощью отравляющих веществ. Слизь, которую выделяют кожные желёзки, содержит убивающие бактерии вещества. Поэтому молоко действительно лучше сохраняется.

(Слайд 9) Жабы. Жабы покрыты сухой кожей с бугорками – желёзками, выделяющими едкие вещества, они не опасны для человека. Те, кто считают, что от прикосновения к жабам на руках появляются бородавки – не правы. Слабый яд может вызвать раздражение слизистой оболочки, поэтому, дотронувшись до жабы, лучше вымыть руки. Зато яд прекрасная защита от хищников: не всякая птица или зверь отважится схватить жабу, а если и схватит по ошибке или по неопытности, то тут же выплюнет. Самая известная жаба Южной и Центральной Америки – ага. Её рост – 25 см позволяет ей охотиться не только на насекомых, но и на лягушек, ящериц и даже мышей. Её использовали для борьбы с вредителями сахарного тростника.

Задние лапы у жаб короче, чем у лягушек, поэтому они плохо прыгают и чаще передвигаются шагом. Днем они прячутся в различных укромных местах, и только после захода солнца отправляются на поиски добычи. Жабы прекрасно видят в темноте, а днем зрачки у них превращаются в узкие, щёлки, защищая глаза от яркого света, как и у других ночных хищников.

В средней полосе и Московской области встречается серая жаба.

Это интересно: В 19 столетии в Париже существовал специальный рынок, где французские крестьяне и садовники сотнями покупали жаб, чтобы выпустить их в свои сады и на поля. Ведь жабы истрeбляют огромное количество слизняков, насекомых и их личинок, тем самым помогая людям сберечь урожай.

9. Первичное закрепление пройденного материала.

Заполнить таблицу.

 

Лягушка

Жаба

Образ жизни

 

 

Особенности строения конечностей

 

 

Особенности кожи

 

 

Новый материал (продолжение)

(Слайд 10) В природе есть хвостатые земноводные – углозубы, саламaндры, тритоны. Они постоянно или большую часть года живут в водоёмах. У них есть конечности – лапы для передвижения по суше. В нашей стране за полярным кругом встречается сибирский углозуб. Южная граница его обитания совпадает с границей вечной мерзлоты.

У большинства саламaндр довольно длинный хвост и сильные лапы без плавательных перепонок.

У всех тритонов тело немного сплющено с боков, а на хвосте у них есть кожная оторочка. Ноги у этих земноводных короткие и слабые, поэтому животное в воде проворнее, чем на суше. Начиная «заплыв» тритон закидывает передние лапы за спину и пользуется ими как рулями. Движение вперёд обеспечивает хвост. В европейской части России и Московской области наиболее часто встречаются гребенчатый и обыкновенный тритоны. Днём они скрываются под упавшими деревьями в трухлявых пнях и норах, старой листвой, а ночью выходят охотиться на многоножек, дождевых червей, гусениц, клещей. Зимуют тритоны на суше небольшими группами в кучах листвы, норах, подвалах, погребах неподалёку от тех водоёмов, в которые они переберутся весной.

(Слайд 11) Значение земноводные в природе и жизни человека.

Еще в древности люди использовали яд жаб и лягушек для смазывания стрел. Яд большинства земноводных безопасен для человека, но для мелких животных и птиц cмepтелен. Также некоторые яды применяются в медицине.

Земноводные приносят неоценимую пользу сельскому хозяйству. Среди вредителей, уничтожающих урожай прямо на корню, первое место принадлежит насекомым. Подавляющее большинство лягушек, жаб и саламaндр питается насекомыми, некоторые охотно уничтожают моллюсков, наконец, самые крупные земноводные не брезгуют и грызунами.

Земноводные, в отличие от птиц, малочувствительны к ядам, поэтому не отказываются от ядовитых, имеющих неприятный запах или ярко, точнее пугающе окрашенных насекомых. Не отказываются они и от мохнатых гусениц, которых подавляющее большинство пернатых есть избегает.

Лягушки и саламaндры охотятся в любое время суток. Они приносят заметную пользу тем, что уничтожают ночных насекомых, недоступных птицам. К числу ночных врагов растений относятся слизни. Это всеядные существа. Они поедают рожь, пшеницу, клевер, вику, горох, тыкву, морковь, капусту, картофель, табак, мaндарины и лимоны. Они проникают в парники и теплицы, на земляничные плантации и бесчинствуют там, когда урожай уже созревает, и применять химию уже больше нельзя. Земноводные не чураются слизней, а жаб можно отнести к числу их наиболее активных врагов.

Велика роль земноводных в экологических системах.

Многие виды лягушек и саламaндр вполне съедобны и служат превосходным питательным продуктом. Они входят в меню жителей многих стран, в том числе и Европы. По этой причине их выгодно разводить и использовать как пищевой объект.

В некоторых странах численность земноводных, в частности лягушек, из-за неумеренного их отлова сильно уменьшилась. В нашей стране истрeбление земноводных запрещено законом.

В некоторых чрезвычайно редких случаях амфибии могут причинять вред. Лягушки-быки наносят существенный ущерб прудовым хозяйствам. Другие виды не вредят рыбному хозяйству.

Большую пользу приносят озерная и прудовая лягушки. Значительную часть их рациона составляют хищные водяные жуки и их не менее хищные личинки, которые питаются мальками рыб. Таким образом, в наших хозяйствах лягушки полезны тем, что уничтожают злейших врагов рыбной молоди.

Земноводные в науке.

Кожа лягушек и жаб выделяет вещества, некоторые из которых уже давно используются людьми. Это яды. В дозированном виде яды, как известно, могут быть и целебными. В старинных восточных рецептах упоминаются яды, собираемые с кожи некоторых жаб. В наше время особый интерес ученых обращен на лягушачьи яды, способные снижать кровяное давление человека, расширять сосуды, возбуждать дыхание и кровообращение, губительно действовать на гельминтов, ускорять заживление ран и пpeдoxpaнять их от нагноения.

В настоящее время с помощью амфибий изучают генетический аппарат клетки, вопросы регенерации органов, совместимости тканей и многое другое. Отметим только, что первая успешная пересадка сердца у лягушки была сделана еще 53 года назад советским ученым Н. П. Синицыным. Его подопечные с пересаженным сердцем благополучно жили по многу лет и оставались пpaктически здоровыми.

В Париже у здания Пастеровского института воздвигнут памятник лягушке на средства, собранные студентами-медиками, в знак уважения и признательности за поистине неоценимые услуги этого терпеливого малоприметного создания, излюбленного объекта физиологических и фармакологических исследований. Второй памятник установлен в Токио.

(Слайд 12) 10. Проверка знаний (в виде викторины «Проверь себя»).

  1. Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки указывает на её приспособленность к жизни в воде?
  2. Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки указывает на её приспособленность к жизни на суше?
  3. Почему глаза и нос лягушки возвышается над водой в то время, как тело погружено в воду?
  4. Глаза лягушки имеют прозрачные веки. Признаком чего это является?
  5. Какая пара конечностей играет главную роль при передвижении лягушки?

Выставление оценок.

11.Итог урока:

С каким классом животных мы познакомились?

Каково его значение?

12.Домашнее задание.



Комментарии:

Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"


    Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"

      В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....

14 04 2026 23:23:22

Опopно-двигательная система человека: строение и функции

Опopно-двигательная система человека: строение и функции Опopно-двигательная система человека - это совокупность костей скелета, хрящевой ткани и прикрепленных к ним связок, мускулатуры, которые вместе обеспечивают поддержание позы, перемещение, выполнение активных движений....

13 04 2026 2:35:52

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

12 04 2026 4:29:54

Особо охраняемые природные территории Одинцовского района

Данный открытый урок имеет просветительскую направленность с целью познакомить обучающихся с охраняемыми территориями Одинцовского района, формируя у них бережное отношение к природе, экологическую культуру, личное отношение к проблемам окружающей среды. Этот урок может использоваться как самостоятельное занятие, в рамках цикла краеведческих занятий, а также как элемент урока в различных учебных курсах при изучении вопросов экологии и охраны природы....

11 04 2026 0:19:38

Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс


    Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс

      Урок предназначен для учащихся 6-х классов. Для его подготовки были использованы элементы проектной технологии. Элементы игры, компьютерные презентации, составленные учащимися, позволяют учителю поддерживать высокий познавательный интерес учащихся на уроке....

10 04 2026 12:50:30

Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"


    Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

      Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

09 04 2026 11:51:51

Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"

      Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....

08 04 2026 17:37:42

Методическая тема: "Деятельностный подход в обучении на основе личностно ориентированного обучения в условиях адаптивной школы"

Из всех профессиональных компетенций современного учителя именно высокий уровень управленческих умений: анализировать, планировать, организовывать учебный процесс и оценивать результаты блока учебных занятий или одного урока как целостной системы - оснащает учителя “средствами навигации” в океане профессионально значимой информации. И, несомненно, главное из этих средств - умение учителя ставить цели учебного занятия или учебного модуля, так как именно цели свяжут между собой содержание, средства, методы в единый процесс, обеспечат учителю оптимальный выбор способов, форм их достижения и диагностики. Для ученика грамотно поставленные цели станут основой для самоформирования учебно-познавательной мотивации не только на результат, но и в первую очередь – на деятельность. ...

07 04 2026 22:14:48

Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах


    Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах

      Данный урок разработан по учебнику И.Н. Пономаревой и др. "Общая биология" (10-й класс), издательства "Вентана-Граф". Комбинированный тип урока позволяет учащимся старших классов работать группами. Работает весь класс, пpaктически все получают оценки. Такие уроки заставляют думать, предполагать и доказывать свою точку зрения....

06 04 2026 0:27:42

Многообразие млекопитающих


    Многообразие млекопитающих

      Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....

05 04 2026 20:44:12

Экологический аспект в обучении и воспитании подрастающего поколения

Областная экологическая акция «Живи, лес!» была проведена с целью привлечения внимания учащихся к проблемам сохранения, восстановления и преумножения российских лесов и активизации природоохранной деятельности школьников Кемеровской области....

04 04 2026 22:27:49

Урок по теме "Возникновение жизни на Земле. Взгляды и теории о происхождении жизни на Земле"


    Урок по теме "Возникновение жизни на Земле. Взгляды и теории о происхождении жизни на Земле"

      На протяжении всей истории цивилизованное человечество задавалось вопросом о сущности и происхождении жизни. Что же отличает живые тела от неживых? Этот вопрос с давних пор привлекал ученых и мыслителей, которые, желая дать краткое определение понятия «жизнь», «живое тело», старались найти самое существенное, самое хаpaктерное для этих понятий. ...

03 04 2026 4:16:45

Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс


    Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс

      Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем. ...

02 04 2026 9:12:44

Жизненная емкость легких. Гумopaльная и нервная регуляция дыхания

Жизненная емкость легких. Гумopaльная и нервная регуляция дыхания Суммарный дыхательный объем, объем дополнительного вдоха и объем дополнительного выдоха составляют жизненную емкость легких. В норме у человека 3000-4800мл....

01 04 2026 17:33:31

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....

31 03 2026 16:22:10

Генетика пола. Наследственные заболевания

На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....

30 03 2026 17:15:18

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

29 03 2026 1:16:28

Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс


    Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс

      Урок построен на основе краеведческого материала с использованием элементов личностно ориентированных технологий. На уроке использовались разнообразные формы и методы: фронтальная, парная, групповая работа, метод эвристической беседы, проблемной ситуации. Это позволило создать условия для совместной творческой деятельности, проявления индивидуальных способностей и возможностей учащихся. ...

28 03 2026 18:54:51

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

27 03 2026 17:34:36

Результаты эволюции

Результаты эволюции Результаты эволюции проявляются в трех следствиях: органической целесообразности, постепенном усовершенствовании организмов, многообразии видов....

26 03 2026 22:57:29

Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс

      Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию; формируют эмоциональное отношение к водорослям....

25 03 2026 1:45:20

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

24 03 2026 8:16:23

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

23 03 2026 23:22:32

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

22 03 2026 4:49:18

«Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс


    «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс

      Описываются возможные повреждения скелета; разъясняются цели доврачебной помощи. Учащиеся приобретают навыки оказания первой доврачебной помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей....

21 03 2026 12:11:34

Строение и работа сердца. 8-й класс


    Строение и работа сердца. 8-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением и работой сердца, а затем закрепляют полученные знания с помощью заполнения таблицы и тестовой работы....

20 03 2026 15:49:51

Час занимательной биологии. 7-й класс

Внеклассное мероприятие расширяет знания биологии, стимулирует для дальнейшего поиска информации, развития интереса к науке....

19 03 2026 20:43:20

Урок природоведения по теме "Освоение моря и суши в мезозойскую эру". 5-й класс

Урок проводится по программе «Программа-2100». Опираясь на знание элементарных законах природы и приспособленности животных к различным средам обитания, дети по изображениям древних ящеров сравнивают их с современными животными. Урок развивает у детей логическое мышление, внимательность и умение анализировать....

18 03 2026 9:15:14

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

17 03 2026 3:38:15

Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....

16 03 2026 11:40:38

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

15 03 2026 15:52:57

Презентация "Еловый лес как экосистема" к блоку уроков биологии "Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы"

Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....

14 03 2026 1:36:47

Развитие пoлoвых клеток. Мейоз


    Развитие пoлoвых клеток. Мейоз

      Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....

13 03 2026 3:43:31

Биология в профессиях


    Биология в профессиях

      Учащимся сложно выбрать специальность, поскольку о многих специальностях они ничего не знают. Проект профориентирует учащихся. Сопровождается презентацией....

12 03 2026 2:47:21

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

11 03 2026 2:24:45

Лептоспироз у собак: первые симптомы, лечение и профилактика

Лептоспироз у собак: первые симптомы, лечение и профилактика Заражение лептоспрозом происходит при контакте с разносчиком болезни. Инкубационный период лептоспир составляет от 2 дней до 2 недель....

10 03 2026 7:30:19

Движущие силы антропогенеза


    Движущие силы антропогенеза

      Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза. ...

09 03 2026 12:23:47

Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"


    Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

      Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся. ...

08 03 2026 21:51:43

Информационные технологии на уроках биологии в 9-м классе "Биологические факторы. Взаимоотношения между организмами"


    Информационные технологии на уроках биологии в 9-м классе "Биологические факторы. Взаимоотношения между организмами"

      Опираясь на проектную технологию, приготовлена презентация с целью и задачами урока, схемой взаимоотношения между организмами: нейтрализм, симбиоз, антибиоз. Учащимся предложено заполнять таблицу о взаимоотношениях между организмами по мере их знакомства через учебник, презентацию заранее подготовленных учащихся о типах отношений между организмами....

07 03 2026 9:44:36

Обобщающий урок по теме "Цветок"


    Обобщающий урок по теме "Цветок"

      Урок проводится в форме игры «Крестики – нолики». На уроке осуществляется закрепление и проверка знаний по данной теме, развивается мыслительная деятельность учащихся, сообразительность, смекалка....

06 03 2026 9:57:21

Общая хаpaктеристика грибов, их строение, жизнедеятельность и многообразие

Предлагаемый урок-путешествие построен по принципу динамичности. На каждом из этапов урока предусмотрены различные виды деятельности обучающихся: игра, лабораторная, самостоятельная работа, словарная работа, работа с учебником и наглядностями, фронтальная работа (приём "Цифры"). Используется метод графического представления материала. Информационным сопровождением урока является мультимедийная презентация....

05 03 2026 19:57:13

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

04 03 2026 18:49:12

Кровеносная система


    Кровеносная система

      В статье рассматривается материал по эволюции кровеносной системы животных. Даются определения понятия "кровь" и её компонентов. Урок построен на получении знаний из учебника и дополнительной литературы....

03 03 2026 23:54:12

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

02 03 2026 19:55:42

Работа сердца


    Работа сердца

      Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....

01 03 2026 23:40:39

Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....

28 02 2026 7:29:19

Деление клеток. Митоз


    Деление клеток. Митоз

      Урок формирует знания о значении деления клетки для роста, развитии и размножении клетки и организма, формирует умение последовательно выстраивать процессы митоза и определять их, учащиеся усваивают фазы митоза и понимают его биологическое значение....

27 02 2026 11:28:28

Авторская общеобразовательная программа биологического кружка


    Авторская общеобразовательная программа биологического кружка

      Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....

26 02 2026 10:30:34

Урок биологии по теме "Витамины"


    Урок биологии по теме "Витамины"

      Урок призван сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека, дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики, развивать интеллектуальные, креативные и коммуникативные способности учащихся, способствовать гигиеническому воспитанию школьников....

25 02 2026 12:42:44

Путешествие в мир насекомых


    Путешествие в мир насекомых

      Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....

24 02 2026 15:36:38

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::