Среда обитания и внешнее строение земноводных

Цель урока: Познакомить с представителями нового для учащихся класса животных.
Задачи урока:
Образовательные:
- Дать представление об отличительных чертах внешнего строения земноводных и об их образе жизни.
- Познакомить с представителями этого класса, которые обитают в Московской области.
- Учить распознавать их и отличать от представителей других классов.
Коррекционно-развивающие.
- Работать над развитием мышления, внимания, понимания материала, способности осмысления полученной информации, способности проводить сравнения, т. е. развития мышления на основе зрительного ,слухового и тактильного восприятия .
- Развивать речь, обогащать активный словарный запас.
Воспитательные:
- Формировать бережное отношению к природе.
- Формировать основы экологического сознания.
Словарь: земноводные, двоякодышащие, голова, туловище, передние конечности, задние конечности, перепонки, лягушки, жабы, тритоны, углозубы, саламaндры, хищники, травоядные.
Оборудование: презентация (см. приложение)
Ход урока
1. Организационный момент. Подготовка рабочего места.
2.Организация учащихся на урок: закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе». Я желаю вам успеха и вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок. Спасибо.
3. Актуализация знаний к новой теме:
Приступим к выполнению первого задания. Ты должен расположить карточки слева направо так, чтобы крайнее слева понятие было самым общим, крайнее справа - самым частным, а расположенные посередине - промежуточным по общности (задание на развитие мыслительных действий с понятиями выполняется каждым учеником с учётом их особенностей т.е. количество понятий может быть меньше).
Животные - позвоночные – рыбы – карповые – карп
Прочитайте, что у вас получилось.
К какому классу животных относится карп?
Кто из животных ещё относится к этому классу?
4. Сообщение темы и начало показа презентации. Сегодня мы познакомимся с новым классом – классом земноводных. Ученые выделили этих животных в отдельный класс, так как они имеют общее внешнее и внутреннее строение, живут в воде , отличаются от других животных способами выведения потомства, поведением.
План урока:
- Внешнее строение земноводных.
- Среда обитания рыб. земноводных.
- Способ передвижения земноводных.
- Способ питания земноводных.
- Значение земноводных в природе и жизни человека.
5. Новый материал
(Слайд 1) Около 300 млн лет назад влажный климат Земли стал меняться. Участились засухи, мелели прогретые солнцем водоёмы. Из-за массовой гибели и гниения пышной водной растительности в воде становилось всё меньше кислорода. Населявшим мелководья рыбам пришлось туго, многие погибли, лишь некоторым удалось приспособиться. Они научились заглатывать воздух, высовываясь из воды. Иногда приходилось вообще выбираться на сушу, чтобы отыскать ещё не пересохший водоём, или в поисках пищи. Так на Земле появился класс животных, которых учёные стали называть земноводными.
6. Словарная работа. – Почему их так называют?
(Слайд 2) Земноводные в переводе с греческого означает «двоякодышащие». В процессе дыхания у этих животных участвуют лёгкие и кожа. Если мы проведём анализ слова «земноводные» с точки зрения русского языка, то увидим, что оно имеет два корня: зем- (земля) и вод- (вода). Жизнь этих животных связана и с землёй, и с водой.
Новый материал (продолжение)
(Слайд 3) Давайте познакомимся с ними поближе. Есть земноводные бесхвостые– это лягушки, жабы, и др. а есть хвостатые – это тритоны. и др. На земном шаре сейчас живёт около 3 тысяч видов земноводных. Они населяют все материки, кроме Антарктиды, вплоть до полярных границ. Их можно встретить в лесах и болотах, в любых пресноводных водоёмах, в степях и даже в пустынях, если там пробивается хотя бы крохотный родник или ручеёк. Они одинаково хорошо чувствуют себя и в воде и на суше. Весной они уходят в воду. Здесь происходит их размножение, развитие икры, здесь же проходит их детство. Но, как только молодое поколение подрастает, у земноводных возникает тяга к суше и они покидают родную стихию ради другой. В этот период земноводных можно встретить очень далеко от водоёма. Одни из этих животных научились плавать или рыть ходы под землёй, другие – лазить по деревьям, совершать планирующие прыжки.
(Слайд 4) Рассмотрим внешне строение земноводных на примере лягушки. Её тело состоит из головы, туловища, передних конечностей и задних конечностей. На голове у лягушки есть глаза, нос, рот. Глаза - крупные, выпуклые, защищены прозрачными веками от высыхания и загрязнения. Носом они дышат. Рот им нужен, чтобы издавать звуки и питаться. Гoлая, всегда влажная кожа земноводных у многих вызывает неприязнь. Кожа земноводных дышит только будучи влажной. В ней много желёз, которые выpaбатывают вещества для увлажнения кожи. Спасаясь от иссушения, земноводные предпочитают сырые места, а многие из них время от времени возвращаются в водоёмы.
(Слайд 5) Чтобы передвигаться по суше земноводные обзавелись конечностями. А появление лап и ног потребовало в свою очередь развития мощной мускулатуры. Лягушки – чемпионы по прыжкам среди позвоночных животных, если сравнить размер самого прыгуна с расстоянием, которое он может преодолеть. В момент прыжка сильные мышцы быстро сокращаются и все суставы задних лап распрямляются. Толчок оказывается достаточным, чтобы подбросить тело вперёд и вверх. А короткие передние лапы амортизируют удар во время приземления. Лягушки прекрасно плавают, благодаря развитым плавательным перепонкам между пальцами.
(Слайд 6) Все земноводные в детстве – травоядные, а во взрослом состоянии – хищники. Их главное орудие – язык: он прикреплён во рту не задним концом , как у других позвоночных животных, а передним. При виде добычи лягушка выбрасывает в её сторону свой длинный язык, который при этом раскладывается на подобии перочинного ножика. Жертва прилипает к его кончику и затягивается в лягушачью пасть. А вот проглотить её помогают … глаза. Время от времени они погружаются внутрь головы и проталкивают добычу в пищевод.
(Слайд 7) Успех такой охоты часто зависит от умения спрятаться. Поэтому большинство земноводных имеют покровительственную окраску.
7. Первичное закрепление пройденного материала.
Работа по тетради. На рисунке надо указать части тела лягушки.
8. Физкультминутка.
Новый материал (продолжение).
(Слайд 8) Лягушки. Сколько же их? На Земле живёт 550 видов. Нет их только в Арктике, Антарктиде, Австралии, и на юге Америки. У всех лягушек лапы длинные с перепонками между пальцами, позволяющие хорошо прыгать и отлично плавать. питаются они в основном насекомыми. В России и Московской области чаще всего встречаются озёрная, травяная и остромордая лягушки. Самая крупная из них - озёрная. Представители этого вида так велики, что могут проглотить даже мелкую птицу. Живут озёрные лягушки всегда около воды. А вот травяную и остромордую лягушек можно найти в водоёме только во время размножения: потом они переселяются в леса, на луга, в болота и живут там до осени. Лягушки ведут дневной образ жизни. В России климат холодный, поэтому лягушки на зиму впадают в оцепенение и прячутся до весны в прелых листьях или на дне незамерзающих водоёмов. Самая крупная из лягушек – голиаф, живёт в Африке. Её длина – 32 – 33 см, и вес – 3,5 кг.
Это интересно: Летом в деревнях нередко сажали лягушку в бидон с молоком, чтобы оно не скисло. Постоянно влажная, покрытая слизью кожа земноводных – прекрасная среда для микроорганизмов. Войну с микробами земноводные ведут с помощью отравляющих веществ. Слизь, которую выделяют кожные желёзки, содержит убивающие бактерии вещества. Поэтому молоко действительно лучше сохраняется.
(Слайд 9) Жабы. Жабы покрыты сухой кожей с бугорками – желёзками, выделяющими едкие вещества, они не опасны для человека. Те, кто считают, что от прикосновения к жабам на руках появляются бородавки – не правы. Слабый яд может вызвать раздражение слизистой оболочки, поэтому, дотронувшись до жабы, лучше вымыть руки. Зато яд прекрасная защита от хищников: не всякая птица или зверь отважится схватить жабу, а если и схватит по ошибке или по неопытности, то тут же выплюнет. Самая известная жаба Южной и Центральной Америки – ага. Её рост – 25 см позволяет ей охотиться не только на насекомых, но и на лягушек, ящериц и даже мышей. Её использовали для борьбы с вредителями сахарного тростника.
Задние лапы у жаб короче, чем у лягушек, поэтому они плохо прыгают и чаще передвигаются шагом. Днем они прячутся в различных укромных местах, и только после захода солнца отправляются на поиски добычи. Жабы прекрасно видят в темноте, а днем зрачки у них превращаются в узкие, щёлки, защищая глаза от яркого света, как и у других ночных хищников.
В средней полосе и Московской области встречается серая жаба.
Это интересно: В 19 столетии в Париже существовал специальный рынок, где французские крестьяне и садовники сотнями покупали жаб, чтобы выпустить их в свои сады и на поля. Ведь жабы истрeбляют огромное количество слизняков, насекомых и их личинок, тем самым помогая людям сберечь урожай.
9. Первичное закрепление пройденного материала.
Заполнить таблицу.
|
Лягушка |
Жаба |
Образ жизни |
|
|
Особенности строения конечностей |
|
|
Особенности кожи |
|
|
Новый материал (продолжение)
(Слайд 10) В природе есть хвостатые земноводные – углозубы, саламaндры, тритоны. Они постоянно или большую часть года живут в водоёмах. У них есть конечности – лапы для передвижения по суше. В нашей стране за полярным кругом встречается сибирский углозуб. Южная граница его обитания совпадает с границей вечной мерзлоты.
У большинства саламaндр довольно длинный хвост и сильные лапы без плавательных перепонок.
У всех тритонов тело немного сплющено с боков, а на хвосте у них есть кожная оторочка. Ноги у этих земноводных короткие и слабые, поэтому животное в воде проворнее, чем на суше. Начиная «заплыв» тритон закидывает передние лапы за спину и пользуется ими как рулями. Движение вперёд обеспечивает хвост. В европейской части России и Московской области наиболее часто встречаются гребенчатый и обыкновенный тритоны. Днём они скрываются под упавшими деревьями в трухлявых пнях и норах, старой листвой, а ночью выходят охотиться на многоножек, дождевых червей, гусениц, клещей. Зимуют тритоны на суше небольшими группами в кучах листвы, норах, подвалах, погребах неподалёку от тех водоёмов, в которые они переберутся весной.
(Слайд 11) Значение земноводные в природе и жизни человека.
Еще в древности люди использовали яд жаб и лягушек для смазывания стрел. Яд большинства земноводных безопасен для человека, но для мелких животных и птиц cмepтелен. Также некоторые яды применяются в медицине.
Земноводные приносят неоценимую пользу сельскому хозяйству. Среди вредителей, уничтожающих урожай прямо на корню, первое место принадлежит насекомым. Подавляющее большинство лягушек, жаб и саламaндр питается насекомыми, некоторые охотно уничтожают моллюсков, наконец, самые крупные земноводные не брезгуют и грызунами.
Земноводные, в отличие от птиц, малочувствительны к ядам, поэтому не отказываются от ядовитых, имеющих неприятный запах или ярко, точнее пугающе окрашенных насекомых. Не отказываются они и от мохнатых гусениц, которых подавляющее большинство пернатых есть избегает.
Лягушки и саламaндры охотятся в любое время суток. Они приносят заметную пользу тем, что уничтожают ночных насекомых, недоступных птицам. К числу ночных врагов растений относятся слизни. Это всеядные существа. Они поедают рожь, пшеницу, клевер, вику, горох, тыкву, морковь, капусту, картофель, табак, мaндарины и лимоны. Они проникают в парники и теплицы, на земляничные плантации и бесчинствуют там, когда урожай уже созревает, и применять химию уже больше нельзя. Земноводные не чураются слизней, а жаб можно отнести к числу их наиболее активных врагов.
Велика роль земноводных в экологических системах.
Многие виды лягушек и саламaндр вполне съедобны и служат превосходным питательным продуктом. Они входят в меню жителей многих стран, в том числе и Европы. По этой причине их выгодно разводить и использовать как пищевой объект.
В некоторых странах численность земноводных, в частности лягушек, из-за неумеренного их отлова сильно уменьшилась. В нашей стране истрeбление земноводных запрещено законом.
В некоторых чрезвычайно редких случаях амфибии могут причинять вред. Лягушки-быки наносят существенный ущерб прудовым хозяйствам. Другие виды не вредят рыбному хозяйству.
Большую пользу приносят озерная и прудовая лягушки. Значительную часть их рациона составляют хищные водяные жуки и их не менее хищные личинки, которые питаются мальками рыб. Таким образом, в наших хозяйствах лягушки полезны тем, что уничтожают злейших врагов рыбной молоди.
Земноводные в науке.
Кожа лягушек и жаб выделяет вещества, некоторые из которых уже давно используются людьми. Это яды. В дозированном виде яды, как известно, могут быть и целебными. В старинных восточных рецептах упоминаются яды, собираемые с кожи некоторых жаб. В наше время особый интерес ученых обращен на лягушачьи яды, способные снижать кровяное давление человека, расширять сосуды, возбуждать дыхание и кровообращение, губительно действовать на гельминтов, ускорять заживление ран и пpeдoxpaнять их от нагноения.
В настоящее время с помощью амфибий изучают генетический аппарат клетки, вопросы регенерации органов, совместимости тканей и многое другое. Отметим только, что первая успешная пересадка сердца у лягушки была сделана еще 53 года назад советским ученым Н. П. Синицыным. Его подопечные с пересаженным сердцем благополучно жили по многу лет и оставались пpaктически здоровыми.
В Париже у здания Пастеровского института воздвигнут памятник лягушке на средства, собранные студентами-медиками, в знак уважения и признательности за поистине неоценимые услуги этого терпеливого малоприметного создания, излюбленного объекта физиологических и фармакологических исследований. Второй памятник установлен в Токио.
(Слайд 12) 10. Проверка знаний (в виде викторины «Проверь себя»).
- Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки указывает на её приспособленность к жизни в воде?
- Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки указывает на её приспособленность к жизни на суше?
- Почему глаза и нос лягушки возвышается над водой в то время, как тело погружено в воду?
- Глаза лягушки имеют прозрачные веки. Признаком чего это является?
- Какая пара конечностей играет главную роль при передвижении лягушки?
Выставление оценок.
11.Итог урока:
С каким классом животных мы познакомились?
Каково его значение?
12.Домашнее задание.
Комментарии:
Сценарий написан как часть внеклассной работы при преподавании курсов природоведения и основ безопасности жизнедеятельности для учащихся 2—4-х классов. Готовят этот спектакль ученики 5—7-го класса в рамках внеклассной работы по природоведению, биологии или ОБЖ. Сценарий несет образовательные и воспитательные функции.
...
24 11 2025 12:52:47
Урок биологии в коррекционной школе-интернате VIII-го вида. Методы, используемые на уроке, развивают познавательную деятельность учащихся в работе с наглядным материалом: комнатными растениями, презентацией. Прививается любовь к природе, малой родине, России....
23 11 2025 3:48:13
В статье приведены примеры использования игровой технологии при закреплении знаний, проверке домашнего задания и подготовке к сдаче экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ, используя игру «Крестики-нолики», в 10–11-х классах....
22 11 2025 14:15:24
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
21 11 2025 19:55:28
Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....
20 11 2025 23:31:32
Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....
19 11 2025 7:44:16
Представлена система уроков по учебнику Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Общие закономерности. 9-й класс. Используется одна презентация на все уроки. Имеются гиперссылки на схемы, таблицы, флэш-анимации. Урок сопровождается системой контроля знаний учащихся в виде интеpaктивных тестов. Приводится полный конспект вводного урока "Неорганические вещества, входящие в состав клетки".
...
18 11 2025 4:20:39
Главное назначение мероприятия – проведение природоохранной деятельности через внеклассную работу. Оно позволяет расширить круг знаний детей о природе родного края: дать сведения о заповеднике «Хакасский»; воспитывать бережное отношение к окружающему миру, формировать любовь к малой родине; развивать деятельностный подход к решению экологических проблем.
...
17 11 2025 13:28:14
Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....
16 11 2025 20:48:59
Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....
15 11 2025 13:59:18
Урок помогает выработать умения выявлять явления и находить различия между ними, формирует представление о физических и химических явлениях. С помощью задания для интеpaктивной доски, малых фольклорных форм учащиеся самостоятельно находят и выделяют явления. Демонстрационные опыты помогают выявить различия между физическими и химическими явлениями.
...
14 11 2025 2:59:51
Урок посвящён изучению нового материала по программе Н.И. Сонина. Цель урока: формирование понятия о воздушном и почвенном питании растений, понимание роли питания в жизни растений....
13 11 2025 12:42:52
Первый урок в теме «Царство растений». В ходе урока учащиеся знакомятся с удивительным миром растений и их ролью в природе и жизни человека, изучают классификации растений по особенностям строения и районы их распространения....
12 11 2025 16:44:46
Цель урока: формирование у учащихся способности к открытию новых знаний в работе с текстом учебника, иллюстрациями, знакомство с учебником и его методическим аппаратом, поиск решений проблемных вопросов в обсуждении; формирование представлений о биологии как науке, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни общества....
11 11 2025 14:34:14
Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....
10 11 2025 22:34:41
Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности и классификации покрытосеменных растений; выделить главные черты цветковых, что позволило им занять господствующее положение в растительном мире; продолжать формирование умения сравнивать различные отделы растений, эволюционного представления о развитии растительного мира от простого к сложному, находя черты их постепенного усложнения....
09 11 2025 16:56:20
Генетика, наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Так как эти свойства присущи всем без исключения организмам, они представляют важнейшие...
08 11 2025 11:11:45
Цель урока: проследить эволюцию кровеносной системы от кольчатых червей до млекопитающих; выявить усложнения кровеносной системы в процессе эволюции; изучить состав крови и ее функции....
07 11 2025 12:14:24
На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....
06 11 2025 4:46:44
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
05 11 2025 14:16:16
Второй урок по классам паукообразных. Заранее распределяется работа в группах по количеству отрядов: скорпионы, клещи, сенокосцы и пауки. Учащиеся готовят презентации по плану и выступают с сообщениями перед одноклассниками. Базовые технологии на уроке: личностно-деятельностная; развитие критического мышления; формирование коммуникативных действий; активная рефлексивная деятельность. ....
04 11 2025 7:15:40
В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....
03 11 2025 3:52:47
Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....
02 11 2025 23:17:52
Урок по биологии проводится по принципу телевизионной передачи «Своя игра». На этой игре обучающиеся 8-х классов должны показать свои знания об анализаторах и органах чувств. Этот урок позволяет повысить познавательный интерес к предмету, развивает у учащихся логическое мышление и способности делать выводы, воспитывает чувства коллективизма и сопереживания....
01 11 2025 8:18:56
Цель – создание условий для обобщения учебного материала как системы знаний и закрепления навыков пpaктического применения знаний в повседневной жизни. Урок проводится в форме игры, которая способствует развитию познавательной активности; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения, работы с биологическим и медицинским оборудованием, рефлексивной работы....
31 10 2025 14:19:38
Цель урока: формирование у учащихся понятия о семействе Пасленовые....
30 10 2025 20:41:15
Урок разработан для учащихся, работающих в группах с дополнительным материалом, вопросами и заданиями, выявляющими механизм приспособления в результате действия естественного отбора.
...
29 10 2025 16:41:36
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
28 10 2025 10:47:39
Данный урок знакомит учащихся с домашними животными, обитающими в Казахстане. Знакомит с их разнообразием, с народными понятиями, связанными с животноводством. Углубляет знания о коневодстве и верблюдоводстве их значение в жизни человека, прививает любовь к животным, уважение к труду животноводов и дает профессиональную ориентацию....
27 10 2025 18:49:44
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
26 10 2025 12:59:48
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
25 10 2025 1:21:39
Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки.
...
24 10 2025 12:10:48
Деление истории Земли на эры и периоды, дает представление об особенностях развития жизни на планете в разные временные промежутки. Ученые выделяют особо значимые события в отдельные отрезки времени – эры, которые делятся на периоды....
23 10 2025 19:42:56
Проектная работа знакомит – учащихся с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом, учить работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы....
22 10 2025 16:59:53
Основная задача селекционеров выводить новые штаммы, с точно установленными хаpaктеристиками и способствовать их внедрению в производство....
21 10 2025 23:45:28
Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....
20 10 2025 22:45:42
На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации.
...
19 10 2025 8:11:18
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
18 10 2025 10:59:51
Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем.
...
17 10 2025 23:57:41
На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях.
...
16 10 2025 19:53:13
К уроку составлена технологическая карта. Рассмотрена деятельность учителя и ученика на уроке биологии....
15 10 2025 2:11:45
Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....
14 10 2025 13:22:38
Плод формируется из завязи пестика после оплодотворения и является хаpaктернейшим органом цветкового растения. Функции плода - защита нежных тканей развивающегося семени от воздействия различных нeблагоприятных условий....
13 10 2025 20:56:29
Комбинированный урок "Насекомые" направлен на формирование представлений о классе насекомых на основе повторения и сравнения с ранее изученными классами типа Члeнистоногие. При актуализации и систематизации использованы различные приемы: фронтальный опрос, индивидуальная и групповая работа, взаимопроверка, творческие работы, работа с биологическими терминами. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу, работая с инструктивными картами и дополнительным материалом. Большое внимание уделено терминологии и систематике.
...
12 10 2025 15:25:58
Любой игре или игровой ситуации обязательно должны предшествовать наблюдения в природе, обучающие занятия, разного рода исследования, чтение различной литературы (первоисточников). Игра может проводиться как часть занятия (урока), а также на прогулке или на экскурсии, в любое внеурочное время. Достигнутый результат в игре зависит от того, какие цели и задачи воспитатель предъявлял к данной игре, а также от эмоционального настроя педагога.
...
11 10 2025 23:49:28
В ходе урока рассматриваются строение и функции кожи, формируется умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи, продолжается формирование у учащихся учебно-познавательной, информационной, общекультурной и коммуникативной компетенций. Урок способствует гигиеническому и физическому воспитанию учащихся....
10 10 2025 12:27:14
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
09 10 2025 10:53:32
Оплодотворение – удивительное явление природы, в результате которого каждый появившийся организм уникален. У учащихся формируется бережное отношение к живым организмам. Познавательные задания можно дать учащимся заранее, чтобы они смогли лучше подготовиться к уроку. Обсуждение темы и объяснения учителя сопровождаются показом слайдов и видеофильмов....
08 10 2025 1:51:23
Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию воспитания.
В ходе работы программы ученики выявляют экологические особенности района, участвуют в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводят экологическую работу среди родителей. Программа побуждает детей к самостоятельной и творческой деятельности, формирует нравственные качества личности.
...
07 10 2025 22:29:14
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
06 10 2025 7:51:43
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




