Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс) > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

Введение

Используемый традиционный объяснительно-иллюстративный метод обучения на уроках биологии в старшей школе даёт низкий процент качества знаний, теряется интерес к предмету.

В нашей школе в 10-е классы принимают всех желающих обучать детей, с разными способностями к изучению отдельных предметов. Большинство ребят, изъявившие желание обучаться на старшей ступени школы, определяются с выбором предметов, которые будут сдавать в рамках ЕГЭ.

Предмет биология включён в перечень основных предметов за курс полной средней школы, поэтому каждый ученик обязан усвоить базовый уровень.

Я пришла к выводу, что необходимо в корне изменить методику ведения уроков биологии в старшей школе и реализовать следующие задачи:

Повысить интерес к изучению предмета, что автоматически приведёт к повышению качества знаний.

Использовать такие методы и приёмы обучения, которые вовлекли бы в работу весь класс не давая отвлекаться или заниматься посторонними делами.

При одном часе в неделю повысить накопляемость оценок в журнале, а так же готовить учащихся к сдаче ЕГЭ по выбору.

Я занялась изучением методической литературы: журнал “Биология в школе”, приложение “Первое сентября” и другая литература. Меня заинтересовало больше всего модульное обучение. Оно отличается от других систем обучения:

  • Во-первых, содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Дидактическая цель формулируется для обучающегося и содержит в себе не только указание на объём изучаемого содержания, но и на уровень его усвоения. Кроме этого каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д.
  • Во-вторых, меняется форма общения учителя и ученика. Оно осуществляется через модули и плюс личное, индивидуальное общение.
  • В-третьих, ученик работает максимум времени самостоятельно, учится самопланированию, самоорганизации, учится самоконтролю и самооценке. Это дает возможность ему осознать себя в деятельности, самому определять уровень усвоения знаний, видеть пробелы в своих знаниях и умениях.
  • В-четвертых, наличие модулей с печатной основой позволяет учителю индивидуализировать работу с определенными учениками.

Мной разработана блочно-модульная система обучения общей биологии 10–11х классов при одном часе в неделю, согласно государственной программы среднего (полного) общего образования по биологии 10–11 классы. Базовый уровень (авторы: И.Б. Агафонова, В.И. Сивоглазов).

В модули входят крупные блоки учебного содержания. Каждый модуль имеет свою интегрирующую дидактическую цель, каждая из них делится на частные дидактические цели и на их основе выделяются учебные элементы.

На изучение каждого блок – модуля отводится разное количество часов, в зависимости от объёма учебного материала.

В каждом блок – модуле учащимся предлагаются следующие задания:

  1. Заполнение таблиц разных по уровню сложности.
  2. Схемы.
  3. Работа с терминологией.
  4. Биологические задачи разной сложности.
  5. Ответить на вопросы (соответствующие заданиям С1–С5 ЕГЭ) т.е. дать краткие и развёрнутые ответы.
  6. Тестовые задания по вариантам (соответствующие заданиям группы А ЕГЭ).
  7. Тестовые задания по вариантам (соответствующие заданиям группы В (ЕГЭ) – несколько вариантов ответов выбрать).
  8. Задания на смекалку.

На каждом уроке ребятам даётся объём работы, учитель комментирует выполнение всех заданий. Так же учащимся выдаются учебные пособия для работы:

“Общая биология” Ю.И. Полянского
“Общая биология” В.Б. Захарова
“Общая биология” Д.К. Беляева
“Общая биология” А.О. Рувинского
“Сборник терминов” Н. Ф. Реймерс

На каждый стол выдаются блок – модули, тестовые задания каждому ученику.

Чем же занимается учитель на уроке.

  1. Индивидуальные консультации с учениками, у которых вызывают затруднения выполнение тех или иных заданий.
  2. Индивидуальная беседа с учениками по материалу прошлого урока (это даёт учителю выяснить усвоен ли материал, вовремя исправить ошибки, проверить объём выполненных заданий, и выявить какие же вопросы вызывают затруднения у ребят).

За что же получают оценки учащиеся.

  1. За выполнение всех заданий блок – модуля (оформление, наличие всех заданий, грамотные ответы). Тетради собираются у всего класса, учитель проверяет, и проводить анализ, указывая на ошибки и называя правильные формулировки ответов.
  2. По итогам модуля проводится тестовый контроль знаний по вариантам 1,2 (ответы озвучиваются).
  3. Индивидуальный опрос (первая парта свободная, приглашаются сразу два ученика, задаются вопросы, если один не отвечает, отвечает другой, если нет – то учитель даёт ответ). За 45 минут опрашивается 8–10 учащихся.
  4. Каждый урок выборочно собираются тетради, и выставляется оценка за объём выполненных заданий на уроке. Это заставляет ребят работать на уроке и не отвлекаться.

Что даёт данная система обучения учащимся из опыта работы учителя.

  1. На уроке работает если не 100%, то 99% учащихся стабильно.
  2. Независимо от причины отсутствия на уроке, все задания ученик обязан выполнить.
  3. Ученик учится самостоятельно работать с текстом учебника, выделять главное, второстепенное.
  4. Составлять ответы на вопросы, чётко, коротко и точно.
  5. Учится выполнять тестовые задания.
  6. Учится планировать свою работу в течение урока.
  7. Имеет возможность получать оценки если не каждый урок, то через урок обязательно.
  8. Имеет возможность ответить устно, при этом учитель сразу же исправит ошибки и дополнит ответ.
  9. Данная система обучения не позволяет учащимся иметь неудовлетворительные оценки.

Какие трудности испытывают учащиеся.

  1. Не умеют выбрать главное из текстового материала.
  2. Не умеют правильно спланировать работу на уроке.
  3. Не имеют навыков работы с тестовыми заданиями.
  4. Не умеют составлять короткие и развернутые ответы на вопросы.
  5. Затрудняются в выполнении смысловых заданий.

Отзывы учащихся о модульной системе обучения.

  1. Конкретные задания и вопросы.
  2. Небольшой объём материала, легко заучивать и пересказывать.
  3. Максимум работы на уроке, дома остается больше времени на изучение других предметов, более нужных учащемуся.
  4. Актуально сегодня.
  5. Тетрадь со всеми блок – модулями за 10–11 класс “Настольная книга для сдачи ЕГЭ”.

Происхождение человека

  1. Положение человека в системе животного мира.
  2. Эволюция человека, основные этапы.
  3. Расы человека. Происхождение человеческих рас.

Задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными и уметь это доказывать; сформировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей; убедить учащихся в основополагающей роли труда в становлении человека; сформировать знания об особенностях рас человека и раскрыть единство их происхождения.

1. Откройте учебник “Общая биология” под редакцией В.Б. Захарова на стр. 466 и прочитайте § 15.1 и в рабочей тетради составьте схему:

“Место человека в системе органического мира”.

Царство –
Тип –
Подтип –
Класс –
Отряд –
Семейство –
Род –
Человек –

2. Продолжите работу с текстом § 15.1 и составьте краткие ответы на следующие вопросы:

  1. Назовите признаки человека, позволяющие отнести его к подтипу позвоночных животных.
  2. Укажите признаки, определяющие положение человека в классе млекопитающих.

3. Для работы вам понадобится учебник “Общая биология” для 10–11 кл. под редакцией Ю.И. Полянского (§ 14 стр. 61–63 “Сходство и отличие человека и человекообразных обезьян”).

Внимательно изучите предложенный материал и составьте таблицу, в которой необходимо указать черты сходства и отличия человека и человекообразных обезьян.

Сходство Отличие
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

4. Для работы вам понадобится учебник “Общая биология” для 10–11 кл. под редакцией Ю.И. Полянского (§ 15, стр. 63–67).

Прочитав и осмыслив данный материал, заполните схему:

Поясните, что имел в виду Ф. Энгельс, утверждая: “Рука, таким образом, является не только органом труда, она также и продукт его”.

5. Продолжите работу с учебником “Общая биология” для 10–11 кл. под редакцией Ю.И. Полянского (§ 16, § 17, стр. 67–73).Внимательно прочтите текст и заполните таблицу:

Основные этапы эволюции человека

Предки Человека (ископаемые формы) Где и когда жили Прогрессивные черты во внешнем облике Прогрессивные черты в образе жизни Орудия труда
 

 

 

 

       

6. Для работы вам понадобятся книги: “Общая биология” для 10–11 кл. под редакцией Ю.И. Полянского (§18, стр. 73–75) ; “Общая биология” для 10–11 кл. под редакцией А.О. Рувинского (§ 19, стр. 362).

Внимательно изучите предложенные источники и составьте таблицу:

Основные современные расы человека

Раса Хаpaктерные особенности
1. Австрало-негроидная
2. Монголоидная
3. Европеоидная
 

Приведите доказательства к утверждению “ Все расы – биологически равноценны”.

7. Пользуясь учебником “Общая биология” для 10–11 кл. под редакцией Ю.И. Полянского (§ 14, стр. 59 – 60; § 16, стр. 67 – 70; § 17, стр. 70 – 73), дайте объяснение терминам:

Австралопитек –
Атавизм –
Кроманьонцы –
Неандертальцы –
Питекантропы –
Рудименты –
Синантроп –

 



Комментарии:

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"


    Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"

      Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях. ...

01 04 2025 22:45:34

Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Методическая разработка урока для студентов первого курса педагогического колледжа по технологии критического мышления. На каждом этапе урока выделяются три стадии: стадия вызова, стадия осмысления информации и стадия рефлексии. Структура данной технологии стройна и логична, так как её этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Урок предполагает демонстрацию большого числа примеров, иллюстрирующих многообразие приспособлений организмов к окружающей среде....

31 03 2025 15:41:29

Программа по выбору для 9-х классов "Лес и человек"


    Программа по выбору для 9-х классов "Лес и человек"

      Программа курса по выбору актуальна в условиях подготовки учащихся к осознанному выбору учащимися естественно-научного профиля обучения. Она рассчитана на 18 часов и является дополнением к основному курсу экологии и биологии. Направлена на расширение и углубление знаний о многостороннем значении лесов, их распространении, а также знакомит с проблемами взаимодействия леса и человека. ...

30 03 2025 4:18:20

Внутреннее строение стeбля. Передвижение веществ по стeблю. 6-й класс


    Внутреннее строение стeбля. Передвижение веществ по стeблю. 6-й класс

      Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач – ТРИЗ. Цели урока: сформировать у учащихся знания о внутреннем строении стeбля древесного растения на примере трехлетней ветки липы; выяснить, как передвигаются по стeблю минеральные и органические вещества и что можно определить по годичным кольцам древесины; научиться формулировать гипотезы на предложенный проблемный вопрос и находить ответы на вопросы, используя методику мозгового штурма....

29 03 2025 9:50:59

Программа элективного курса для 10-го класса "Глобальные экологические проблемы современности"


    Программа элективного курса для 10-го класса "Глобальные экологические проблемы современности"

      В программах по биологии недостаточное внимание уделяется изучению экологических проблем. Поэтому для классов, где биология и экология не являются профильными предметами, данный элективный курс будет полезен для формирования современного экологического мышления, понимания экологических проблем и поиска путей выхода из них. Программа предлагает как изучение теоретических основ экологии, так и выполнение пpaктических заданий. Прохождение учащимися данного элективного курса может иметь как общекультурную направленность, так и профориентационную. ...

28 03 2025 17:27:16

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

27 03 2025 13:33:45

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

26 03 2025 8:30:18

Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"


    Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"

      Контроль знаний, умений и навыков учащихся имеет очень важное значение в процессе обучения не только для учителя, но и для самого ребёнка. Методических рекомендаций и указаний по проведению контроля знаний, умений и навыков учащихся существует очень много. При проведении контроля важно заинтересовать ребят, вызвать у них желание проверить самим свои умения, знания и навыки по биологии. ...

25 03 2025 10:17:12

Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс


    Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс

      Разработка может быть использована как по предмету биологии, так и по экологии. Данный урок содержит блок проверочной работы в виде кроссворда и игры в «горячий стул» по теме «Основные типы экологических взаимодействий». Урок направлен на развитие интеллектуальной сферы: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы....

24 03 2025 12:17:33

Интегрированный урок "Газообмен в легких"


    Интегрированный урок "Газообмен в легких"

      В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром. В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....

23 03 2025 15:57:13

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

22 03 2025 10:48:29

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

21 03 2025 7:49:10

Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней


    Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней

      Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....

20 03 2025 3:12:52

Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах


    Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах

      Данный урок разработан по учебнику И.Н. Пономаревой и др. "Общая биология" (10-й класс), издательства "Вентана-Граф". Комбинированный тип урока позволяет учащимся старших классов работать группами. Работает весь класс, пpaктически все получают оценки. Такие уроки заставляют думать, предполагать и доказывать свою точку зрения....

19 03 2025 11:49:27

Органоиды движения простейших: строение и функции

Органоиды движения простейших: строение и функции Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....

18 03 2025 17:36:26

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....

17 03 2025 14:46:25

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Основные генетические термины и понятия

Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....

16 03 2025 4:24:38

Разработка урока биологии с элементами гуманной педагогики "Эти летающие цветы – бабочки!" для 7-го класса


    Разработка урока биологии с элементами гуманной педагогики "Эти летающие цветы – бабочки!" для 7-го класса

      Урок биологии разработан для 7-го класса с применением основ гуманной педагогики. Тип урока – изучение и первичное закрепление знаний. На уроке создаются условия для развития у учащихся положительной мотивации к обучению биологии. Целью данного урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....

15 03 2025 8:37:36

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

14 03 2025 7:38:55

Интегрированный урок биология + география по теме: "Природные зоны, растительный и животный мир"


    Интегрированный урок биология + география по теме: "Природные зоны, растительный и животный мир"

      Следует помнить, что не природе нужна защита (она сильнее человечества), а людям, чтобы жить. ...

13 03 2025 17:47:14

Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"


    Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"

      Урок имеет большую пpaктическую направленность, формирует навыки проведения исследовательской работы; осуществляются межпредметные связи с литературой, историей, географией, биологией, астрологией. Данный урок способствует развитию логического мышления и воспитывает чувство коллективизма, взаимовыручки и взаимоподдержки. При проведении урока используются современные технологии обучения. ...

12 03 2025 4:59:25

Значение опopно-двигательной системы. Строение и рост костей

Цель урока: познакомить учащихся с ролью опopно-двигательной системы человека, раскрыть особенности строения и химического состава костей. Показать взаимосвязь строения костей с выполняемой ими функцией. Выяснить, за счет чего происходит их рост....

11 03 2025 13:57:14

Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)


    Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)

      В ходе реализации проекта учащиеся узнают правила работы разгадывания и способы составления и оформления кроссворда, учатся ориентироваться в учебном и дополнительном материале, правильно и точно формулировать вопросы, определять тип кроссворда, создавать его в печатном и электронном варианте. ...

10 03 2025 19:32:10

Исследовательский подход в преподавании биологии


    Исследовательский подход в преподавании биологии

      Решение задачи усиления пpaктической направленности биологического образования может осуществляться за счет целенаправленной, системной организации учебно-исследовательской работы учащихся, обеспечивающих формирование и развитие исследовательских умений и навыков учащихся. В статье приводится опыт организации исследовательской работы на уроках биологии и во внеурочное время....

09 03 2025 5:18:39

Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"


    Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

      Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....

08 03 2025 1:17:33

Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"


    Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"

      Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....

07 03 2025 23:48:19

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

06 03 2025 1:56:14

Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии


    Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии

      Предлагаемая работа содержит материал, в котором рассматривается разноуровневый подход к анализу функциональной грамотности школьника. Это помогает увидеть в каждый отрезок времени уровень сформированности функциональной грамотности, на котором совершается деятельность школьника, и перспективы его развития. К работе прилагается список литературы, в которой можно найти более подробное описание интересующих вопросов формирования функциональной грамотности, конспект урока по теме "Особенности организации одноклеточных", 7-й класс. Понимая функциональную грамотность школьника как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней, нами определена деятельность учителя и ученика. ...

05 03 2025 19:40:42

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

04 03 2025 15:31:22

Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения


    Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения

      Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....

03 03 2025 7:35:21

Органоиды клетки в стихах ЕГЭ biologia's Blog

Органоиды клетки в стихах  ЕГЭ biologia's Blog Структурные компоненты животной клетки В.Н.Фросин Вот плазмолемма поверх клетки; Является она барьером крепким, И пропускает в клетку то, Что клетка ждет уже давно: Ионы, воду, трaнcферрин, Глюкозу…...

02 03 2025 15:13:30

Статья "Алгоритмы учебных действий"


    Статья "Алгоритмы учебных действий"

      Статья представляет собой выступление на школьном методическом объединении предметов естественно-научного цикла о формировании общеучебных умений и мыслительной деятельности учащихся при изучении темы «Эволюционное учение» (9-й класс)....

01 03 2025 11:44:10

Знакомьтесь, наши наслеги


    Знакомьтесь, наши наслеги

      Урок знакомит учащихся с природными и культурными достопримечательностями наслегов родного района, воспитывает у учащихся чувство любви к родному городу, формирует национальное самосознание....

28 02 2025 1:11:47

Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс

      Разработка урока для 7-х классов с использованием мультимедийной презентации. Цели урока: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях....

27 02 2025 15:40:31

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....

26 02 2025 2:55:57

Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"


    Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"

      Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....

25 02 2025 18:41:15

Урок биологии по теме "Витамины"


    Урок биологии по теме "Витамины"

      Урок призван сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека, дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики, развивать интеллектуальные, креативные и коммуникативные способности учащихся, способствовать гигиеническому воспитанию школьников....

24 02 2025 17:20:11

Строение и функции кожи. Терморегуляция


    Строение и функции кожи. Терморегуляция

      В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....

23 02 2025 10:31:22

Пищеварение в ротовой полости. Глотание


    Пищеварение в ротовой полости. Глотание

      Цель урока: формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о питательных веществах, пищеварении, строении и функциях органов пищеварения, ферментах, пищеварительных железах, всасывании, гигиенических условиях нормального пищеварения. На уроке развивается умение экспериментировать, работать с книгой, обосновывать правила гигиены пищеварения. ...

22 02 2025 11:44:43

Элективные курсы


    Элективные курсы

      Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры. Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов. ...

21 02 2025 22:10:49

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

20 02 2025 15:47:10

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир В жарком климате приспособились к жизни крокодилы, ящерицы, черепахи, которые были защищены от палящего солнца развитыми наружными покровами....

19 02 2025 0:11:35

Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"


    Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"

      Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...

18 02 2025 8:52:28

Урок биологии по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии по теме "Фотосинтез"

      Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....

17 02 2025 22:28:16

Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»


    Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»

      «Познания и стрaнcтвия неотделимы друг от друга». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом многих путешественников. Также неотделимы друг от друга наши предметные области: природоведение и русский язык....

16 02 2025 9:23:34

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

15 02 2025 12:51:38

Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора


    Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора

      Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....

14 02 2025 23:48:42

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....

13 02 2025 17:50:33

Движущие силы антропогенеза


    Движущие силы антропогенеза

      Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза. ...

12 02 2025 10:40:59

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Загадки природы"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Загадки природы"

      Урок с использованием SMART Вoard, целью которого: обобщение и систематизация материала по теме «Тела живой и неживой природы», формирование общебиологических понятий – признаки живых организмов, наука биология; формирование экологических понятий – расселение живых организмов в разных средах обитания. Развитие умения логически мыслить, работать с рисунками учебника и доской SMART Board; формирование устной предметной речи и развитие умения выделять главное. Воспитание чувства бережного отношения к природе и чувства уважительного отношения к одноклассникам. ...

11 02 2025 14:11:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::