Урок "Размножение и развитие организмов" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

Цель урока:

  • Определение уровня овладения знаниями по теме.
  • Коррекция знаний, умений и навыков.
  • Сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
  • Знание понятий: диплоидный набор, cпepматогенез, клон, клеточный цикл, конъюгация, яйцеклетка, партеногенез, эмбриональный период, редупликация, профаза мейоза 1, онтогенез, митоз и другие.

Тип урока: контрольно-обобщающий.

Оборудование:

  • мультимедийная презентация,
  • компьютер,
  • проектор.

\"Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща\". (Б.Васильев)

Учитель: Все живое рождается, растет, развивается, оставляет потомство, стареет и умирает. Жизнь каждого отдельного существа ограничена, но жизнь на Земле продолжается уже миллионы лет.

Наш урок будет построен нетрадиционно: мы проведем его в виде деловой игры - интеллектуального турнира.

В игре принимают участие 2 комaнды. Лидер каждой комaнды должен следить за тем, чтобы каждый игрок мог проявить себя в игре.

Правила игры:

- игра состоит из туров

- на каждом туре вопросы и задания будут заданы обеим комaндам в равном объеме

- ответы оцениваются:

  • правильный ответ - 5 - на красной фишке
  • ответ с одной неточностью или неполный - 4 - на зеленой фишке
  • ответ с 2-3 неточностями - 3 - на желтой фишке

При подведении итогов в конце урока у игроков на \"руках\" будет оценка за сегодняшнюю игру (преобладающий цвет ваших фишек - это и есть оценка), а у комaнды - количество баллов, набранных в процессе игры.

Кроме того, секретари будут вести оценочные листы, где они будут фиксировать все ваши ответы.

Комaнда, набравшая большее количество баллов, будет объявлена победителем.

Учитель: Ориентировочно-мотивационный этап.

По вопросу презентации обращайтесь к автору.

Слайд № 2

1. Митотический цикл клетки.

2. Мейоз.

3. Бесполое и пoлoвoе размножение.

4. Яйцеклетки, cпepматозоиды. Гаметогенез.

5. Онтогенез. Стадии эмбриогенеза.

Операционно-исполнительный этап.

Учитель: Сравните процессы митоза и мейоза. Слайд № 3

Ученик: Митоз - это такое деление клетки, в результате которого получаются две клетки с исходным набором хромосом (2n, если материнская клетка была диплоидной, и 1n, если клетка была гаплоидной, например, при образовании пыльцы из микроспоры) ; митоз - это бесполый процесс размножения. При мейозе в результате двух последовательных делений, во втором из которых не происходит образование копий хромосом, из исходной диплоидной клетки (2n) образуются четыре гаплоидные (n). При этом осуществляется перекомбинация наследственных признаков вследствие кроссинговера, происходящего в профазе I мейоза.

Учитель: Назовите зоны гаметогенеза Слайд № 4

Учитель: Каковы особенности образования и строения мужских и женских пoлoвых клеток? Слайд № 5

Ученик: Мужские пoлoвые клетки (гаметы) - cпepматозоиды - образуются в результате cпepматогенеза (гр. cпepма - семя и генезис - рождение).

Этот процесс идет в три стадии: размножение в семенниках диплоидных клеток cпepматогенной ткани, в результате, которого образуются cпepматоциты (2n) ; рост cпepматоцитов, сопровождающийся синтезом ДНК и достраиванием второй хроматиды; созревание cпepматоцитов, которые делятся мейозом с образованием гаплоидных (n) cпepматозоидов.

Хромосомные наборы cпepматозоидов (человека и других млекопитающих) различаются по пoлoвым хромосомам: одни несут Х-, а другие - Y-хромосому.

Женские пoлoвые клетки (гаметы) - яйцеклетки - образуются в результате оогенеза (гр. оон - яйцо и генезис - рождение).

Этот процесс идет в яичниках тоже в три стадии: размножение в яичниках диплоидных клеток оогенной ткани, в результате, которого образуются ооциты (2n) ; рост ооцитов, сопровождающийся синтезом ДНК и построением второй хроматиды хромосом; созревание ооцитов и их деление мейозом. В результате из ооцита образуется одна гаплоидная яйцеклетка с однохроматидными хромосомами (1n1c) и три редукционных (или полярных) тельца. В дальнейшем яйцеклетка участвует в пoлoвoм процессе, а редукционные тельца отмирают.

Процесс образования мужских и женских гамет называется гаметогенезом.

Отличия в строении cпepматозоидов и яйцеклеток связаны с их функциями. Яйцеклетки в процессе созревания покрываются оболочками (в некоторых случаях, например, у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, возникает ряд дополнительных оболочек). Функция оболочек - защита яйцеклетки и зародыша от внешних нeблагоприятных воздействий.

Функция cпepматозоидов заключается в доставке в яйцеклетку генетической информации и стимуляции ее развития. В связи с этим в cпepматозоидах происходит значительная перестройка: аппарат Гольджи располагается на переднем конце головки, преобразуясь в кольцевое тельце (акросому), выделяющее ферменты, которые действуют на оболочку яйца. Митохондрии компактно упаковываются вокруг появившегося жгутика, образуя шейку. В сформированном cпepматозоиде содержатся также центриоли.

Учитель: Дать определение (1 тур) Слайд № 6

  • Диплоидный набор
  • Cпepматогенез
  • Клон
  • Клеточный цикл
  • Конъюгация
  • Яйцеклетка
  • Партеногенез
  • Эмбриональный период
  • Редупликация
  • Профаза мейоза 1
  • Онтогенез
  • Митоз

Учитель: Работа в группах (2 тур)

Раскройте биологический смысл процесса оплодотворения.

Учитель: Обоснуйте эволюционное преимущество пoлoвoго размножения по сравнению с бесполым.

Учитель: Сравните процессы митоза и мейоза.

Какой способ размножения эволюционно возник раньше? Приведите доказательства.

Учитель: Опишите основные этапы эмбрионального развития.

Учитель: Каковы особенности образования и строения мужских и женских пoлoвых клеток?

Учитель: Вопросы капитанам. Самый, самый:.(3 тур) Слайд № 7

Учитель: На каком рисунке обозначена клетка в состоянии анафазы? Слайд №8

Учитель: Раскройте биологический смысл процесса оплодотворения.

Оплодотворение - это процесс слияния cпepматозоида с яйцеклеткой с последующим слиянием их ядер и образованием диплоидной зиготы. Биологическое значение этого процесса состоит в том, что при слиянии мужских и женских гамет образуется новый организм, несущий признаки обоих родительских организмов. При образовании гамет в мейозе возникают клетки с разным сочетанием хромосом, поэтому после оплодотворения новые организмы сочетают в себе признаки отца и матери в различных комбинациях. В результате этого значительно увеличивается наследственное разнообразие организмов.

Учитель: Какой способ размножения эволюционно возник раньше? Приведите доказательства.

Ученик: Более древним в эволюционном отношении является бесполое размножение; доказательством этого является тот факт, что именно этот тип размножения хаpaктерен для прокариотов - бактерий и цианобактерий - первых организмов, появившихся на Земле.

При этом клетки получают ту же наследственную информацию, которая содержалась в исходной (материнской) клетке.

Учитель: Вегетативное размножение ландыша происходит с помощью: Слайд № 9

А - корня;

Б - стeбля;

В - корневища;

Г - надземного побега.

Учитель: Опишите основные этапы эмбрионального развития. Какие признаки на разных этапах развития зародыша человека указывают на его животное происхождение? Слайд № 10

Ученик: Эмбриональное развитие - это развитие животного от возникновения зиготы до рождения. Первая стадия - бластула (гр. бластос - зачаток): зародыш имеет форму многоклеточного однослойного шара, полого внутри. Все ядра клеток-бластомеров диплоидны и содержат одинаковую генетическую информацию. Обычно в бластуле 64 (иногда 128 и более) бластомеров. По величине бластула не превышает зиготу. Полость внутри бластулы - первичная (бластоцель). Вторая стадия - гаструла (гр. гастер - желудок): зародыш двухслойный, у него появляется кишечная полость, первичное ротовое отверстие, два слоя клеток - эктодерма и энтодерма. Затем следует стадия поздней гаструлы (у всех животных, кроме губок и кишечнополостных). На этой стадии появляется третий слой клеток - мезодерма, которая закладывается между экто- и энтодермой. Вначале она имеет вид двух карманов, полости которых представляют собой вторичную полость тела. В зародыше хордовых вслед за этим наступает стадия нейрулы - формируется осевой комплекс, состоящий из хорды и нервной пластинки, расположенных параллельно друг другу. Хорда возникает из энтодермы (точнее, из хордомезодермы), а нервная пластинка - из эктодермы.

В дальнейшем идет дифференцировка клеток: из эктодермы образуются покровный эпителий, эмаль зубов, нервная система, органы чувств. Из энтодермы - эпителий кишечника, пищеварительные железы, легкие. Из мезодермы - скелет, мышцы, кровеносная система, выделительные органы, пoлoвая система. У всех животных и у человека одни и те же зародышевые листки формируют одни и те же органы и ткани. Это является свидетельством того, что зародышевые листки гомологичны и имеют единое происхождение в эволюции. Дальнейшее развитие зародыша идет в строгой зависимости одних органов от других (закон эмбриональной индукции Г.Шпемана).

Учитель: Процесс воспроизведения особями себе подобных называют: Слайд № 11

А - синтезом вещества;

Б - размножением;

В - индивидуальным развитием;

Г - ростом.

Учитель: Что формируется из зародышевых листков? Cлайд № 12

Учитель: Найди ошибку: Слайд № 13

  • Филогенез есть краткое повторение онтогенеза.
  • Профазе митоза происходит кроссинговер гомологичных хромосом.
  • В анафазе 1 мейоза к полюсам расходятся хроматиды.
  • Кроссинговер сближение хромосом.
  • Партеногенез форма бесполого размножения.

Учитель: В результате мейоза образуются клетки с: Слайд № 14

А - гаплоидным набором хромосом;

Б - диплоидным набором хромосом;

В - удвоенным набором хромосом;

Г - утроенным набором хромосом.

Учитель: Что такое оплодотворение? Слайд № 15

Учитель: Какова форма бесполого размножения, наиболее хаpaктерная для мхов, папоротников? Слайд №16

1. Бинарное деление.

2. Шизогония.

3. Фрагментация.

4. Почкование.

5. Клонирование.

6. Вегетативное размножение.

7. Полиэмбриония.

8. Спорообразование.

Учитель: Выполните задания по индивидуальным карточкам Слайд № 16

  • Вариант 1
  • Вариант 2
  • Вариант 3
  • Вариант 4

Учитель: Выполните тест.

1. Какая форма бесполого размножения наиболее хаpaктерна для гидры, дрожжей?

а. Бинарное деление

б. Шизогония.

в. Фрагментация.

г. Почкование.

2. Сколько нормальных cпepматозоидов образуется из одного cпepматоцита после двух делений мейоза?

а. 1.

б. 2.

в. 3.

г. 4.

3. Что формируется из эктодермы?

а.кишечник

б.головной мозг

в.скелет

г.пoлoвая система

4. В какой период митотического цикла удваивается количество ДНК?

а. В пресинтетический период.

б. В синтетический период.

в. В постсинтетический период.

г. В метафазе

5. Форма пoлoвoго размножения:

а. Клонирование.

б. Партеногенез.

в. Полиэмбриония.

г. Спорообразование.

Ученик:1 г, 2 г, 3 б, 4 б, 5 б

Учитель: Составить выводы по теме. Слайд № 29

Рефлексивно-оценочный этап.

Учитель: Выполните тесты.

Тест № 2

Выполните проверочную работу

Уровень А

Выберите один верный ответ.

1. Размножение - это процесс:

а) увеличения числа клеток;

г) воспроизведения себе подобных;

в) развития организмов в процессе эволюции;

б) изменения особи с момента рождения до ее cмepти.

2. Выберите признак, хаpaктерный для митотического деления клетки:

а) при помощи него образуются cпepматозоиды млекопитающих животных;

б) это деление хаpaктерно для некоторых клеток, образовавшихся в яичниках и семенниках;

е) в результате этого деления образуются диплоидные клетки;

г) в результате этого деления образуются гаплоидные клетки.

3. Оплодотворение - это процесс, в результате которого:

н) происходит слияние мужской и женских гамет;

б) не образуется зигота;

в) образуется гаплоидная клетка:

г) развиваются гаметы.

4. Бесполое размножение широко распространено в природе, так как оно способствует:

е) быстрому росту численности вида;

б) возникновению изменений у особей вида;

в) появлению внешней изменчивости;

г) приспособлению организмов к нeблагоприятным условиям.

5. Обмен наследственной информацией происходит при:

а) почковании;

т) пoлoвoм размножении;

в) митозе - непрямом делении клеток;

г) вегетативном размножении.

6. В анафазе митоза:

и) дочерние хромосомы расходятся;

б) формируется веретено деления;

в) происходит удвоение ДНК;

г) происходит разделение клеток.

7. Сестринские хроматиды начинают расходиться к полюсам клетки в стадии:

а) профазы

к) анафаза

в) метафазы

г) интерфазы

8. При митозе спирализация (конденсация, уплотнение) хромосом происходит во время:

а) интерфазы;

б) профазы;

в) метафазы;

г) анафазы.

Тест № 3 по уровням , части В и С, проверяются после урока.

Выполните проверочную работу по уровням

Уровень А

Выберите один верный ответ.

1. Размножение - это процесс:

а) увеличения числа клеток;

б) воспроизведения себе подобных;

в) развития организмов в процессе эволюции;

г) изменения особи с момента рождения до ее cмepти.

2. Выберите признак, хаpaктерный для митотического деления клетки:

а) при помощи него образуются cпepматозоиды млекопитающих животных;

б) это деление хаpaктерно для некоторых клеток, образовавшихся в яичниках и семенниках;

в) в результате этого деления образуются диплоидные клетки;

г) в результате этого деления образуются гаплоидные клетки.

3. Оплодотворение - это процесс, в результате которого:

а) происходит слияние мужской и женских гамет;

б) не образуется зигота;

в) образуется гаплоидная клетка:

г) развиваются гаметы.

4. Бесполое размножение широко распространено в природе, так как оно способствует:

а) быстрому росту численности вида;

б) возникновению изменений у особей вида;

в) появлению внешней изменчивости;

г) приспособлению организмов к нeблагоприятным условиям.

5. Обмен наследственной информацией происходит при:

а) почковании;

б) пoлoвoм размножении;

в) митозе - непрямом делении клеток;

г) вегетативном размножении.

6. В анафазе митоза:

а) дочерние хромосомы расходятся;

б) формируется веретено деления;

в) происходит удвоение ДНК;

г) происходит разделение клеток.

7. При митозе спирализация (конденсация, уплотнение) хромосом происходит во время:

а) интерфазы;

б) профазы;

в) метафазы;

г) анафазы.

8. При вегетативном размножении дочерние особи развиваются из:

а) одной неспециализированной клетки;

б) одной специализированной клетки:

в) множества клеток одинакового происхождения;

г) множества клеток разного происхождения.

9. В интерфазе митоза происходит:

а) удвоение ДНК;

б) расхождение хромосом к полюсам клетки;

в) разделение цитоплазмы;

г) образование нитей веретена деления.

10. Амитоз - это:

а) прямое деление клеток надвое, не связанное с прохождением фаз;

б) процесс образования пoлoвых клеток;

в) деление соматических клеток эукариот с расхождением хромосом;

г) промежуток времени от момента возникновения клетки до ее гибели или последующего ее деления.

Уровень В

Каждому термину в левом столбике подберите соответствующую ему хаpaктеристику в правом столбике. Ответы запишите в таблицу на Бланке №1 (напротив цифр, обозначающих термин, проставьте буквы соответствующих хаpaктеристик).

1 - бесполое размножение;
2 - пoлoвoе размножение;
3 - спорообразование;
4 - интерфаза;
5 - жизненный цикл клетки;
6 - метафаза;
7 - анафаза;
8 - амитоз;
9 - митоз;
10 - вегетативное размножение.
а) способ воспроизведения дочерних особей, который обеспечивается специализированными пoлoвыми клетками;
б) фаза митоза, во время которой центромеры делятся, однохроматидные хромосомы растягиваются нитями веретена деления к полюсам клетки;
в) способ бесполого размножения, при котором размножение происходит при помощи спор, специализированных клеток, образующихся в материнском организме;
г) способ деления непрямого клеток, связанный с расхождением гомологичных хромосом, хаpaктерен для соматических клеток всех эукариот, универсальный тип деления клеток;
д) фаза митоза, в которой нити веретена деления присоединяются к центромерам хромосом и двухроматидные хромосомы сосредоточиваются у экватора клетки;
е) способ бесполого размножения организмов отдельными органами, частями органов или тела;
ж) размножение, при котором воспроизведение себе подобных осуществляется с помощью соматических клеток;
и) совокупность процессов, протекающих в клетке с момента ее возникновения до гибели или последующего деления;
к) период подготовки клетки к делению, важнейшим событием которого является редупликация (удвоение количества) ДНК;
л) прямое деление клеток надвое, не связанное с прохождением фаз, сопровождается перетяжкой ядра.

Уровень С

Вставьте в текст пропущенные слова, записав ответы на бланке № 1.

1. Ядра соматических клеток содержат __________________ набор хромосом.

2. Первичная перетяжка хромосомы называется ____________.

3. Хромосомы располагаются в экваториальной плоскости клетки во время _______________.

4. В митозе различают четыре фазы _________________, ___________, _____________ и ___________________.

5. Выберите один верный ответ.

Митоз не обеспечивает:

а) образования клеток кожи человека;

б) сохранения постоянного для вида числа хромосом;

в) генетического разнообразия видов;

д) бесполого размножения.

6. Выберите несколько правильных ответов на поставленный вопрос.

Какие сочетания плоидности и количества молекул ДНК возможны в различные фазы митоза?

а - 2n1с; б - 2n4с; с - 2n3с; г - 1n2с; д - 1n1с; е - 4n4с; ж - 2n2с.

7. Вспомните последовательность периодов жизненного цикла клетки и запишите соответствующие им буквы в нужном порядке:

а - митоз; б - постсинтетический период; в - синтетический период; г - пресинтетический период.

8. Вспомните последовательность событий, происходящих в процессе митоза, и запишите соответствующие буквы в нужном порядке: а - распределение хромосом у экватора клетки; б - деление цитоплазмы; в - спирализация и утолщение хромосом; г - расхождение хроматид к полюсам клетки; д - образование новых ядер.

9. В каких условиях может оказаться выгодным развитие яйцеклетки без оплодотворения? Приведите необходимые примеры.

10. Дайте развернутый письменный ответ.

Почему в процессе митоза хромосомы должны перейти в спирализованное состояние?

Поменяйтесь работами со своим партнером. Осуществите взаимопроверку по ключам.

Оцените работу своего партнера, поставив за каждый правильный ответ \"+\".

  • \"5\" - если ваш партнер набрал 10 \"+\";
  • \"4\" - если ваш партнер набрал 9 \"+\";
  • \"3\" - если ваш партнер набрал 8 \"+\";
  • \"2\" - если ваш партнер набрал менее 8 \"+\".

Учитель: проверим ответы теста № 2. Учитель фронтально опрашивает учащихся и записывает ответы на вопросы теста на доске.

Г Е Н Е Т И К А

А это тема нашего следующего урока.

Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.



Комментарии:

Движение простейших и беспозвоночных


    Движение простейших и беспозвоночных

      Презентация «Движение простейших и беспозвоночных» носит обучающий хаpaктер. Предназначена для детей школьного возраста в возрасте 12–18 лет. Презентация может быть использована на уроках биологии в 6-м классе при изучении темы «Движение»....

22 05 2025 10:47:56

Обмен веществ и энергии в организме человека. 8-й класс

Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....

21 05 2025 14:39:21

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

20 05 2025 4:27:49

Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности


    Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности

      Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....

19 05 2025 20:23:30

Отряд Приматы: образ жизни, эволюция и классификация

Отряд Приматы: образ жизни, эволюция и классификация Приматы населяют тропические зоны: предпочитают жить в густых зарослях. Передние и задние конечности — пятипалые, первый палец, как у человека, противопоставлен остальным. Так животные надежно хватаются за ветви и удерживаются на них. На пальцах нет когтей, а растут плоские ногти....

18 05 2025 11:48:57

Тема урока "Органы полости тела рыб"


    Тема урока "Органы полости тела рыб"

      Урок биологии на тему «Органы полости тела рыб» для учащихся 7–8-х классов обеспечивает изучение и понимание учащимися зависимости жизненных процессов рыб от их местообитания; формирует умения устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное, обобщать, приводить аналогии и сравнения....

17 05 2025 0:59:28

Класс Споровики. Представители, особенности строения, образ жизни

Класс Споровики. Представители, особенности строения, образ жизни Представители Споровиков живут в организме животных или человека в анаэробных условиях (облигатные паразиты). Все этапы жизненного цикла связаны с клетками хозяина. За пределами организма они быстро погибают....

16 05 2025 21:21:56

Глобальные проблемы современности: "парниковый эффект" (экологическое занятие с использованием приемов технологии критического мышления)

В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...

15 05 2025 18:25:53

Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"


    Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"

      Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....

14 05 2025 6:49:29

Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"


    Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"

      Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера. ...

13 05 2025 15:10:18

Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"


    Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"

      Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент. Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий. На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков. ...

12 05 2025 19:53:50

Совместная проектно-исследовательская деятельность педагога и учащихся "Зимний сад в школе"


    Совместная проектно-исследовательская деятельность педагога и учащихся "Зимний сад в школе"

      Проект предназначен для учащихся 6, 8 и 10-х классов школы, учителей биологии, экологии, географии, химии, классных руководителей 1–11-х классов. Посвящен созданию зеленого уголка в школе, действующего весь учебный год в качестве учебно-методического кабинета. На его базе будет проводиться проектно-исследовательская работа учеников, экскурсии, выращивание растений для школы и населения поселка....

11 05 2025 0:21:36

Урок биологии по теме "Изменчивость". 11-й класс


    Урок биологии по теме "Изменчивость". 11-й класс

      Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой и индивидуальной форме. Выполняя различные задания, учащиеся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме....

10 05 2025 22:40:21

Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии


    Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии

      На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....

09 05 2025 13:24:56

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Загадки природы"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Загадки природы"

      Урок с использованием SMART Вoard, целью которого: обобщение и систематизация материала по теме «Тела живой и неживой природы», формирование общебиологических понятий – признаки живых организмов, наука биология; формирование экологических понятий – расселение живых организмов в разных средах обитания. Развитие умения логически мыслить, работать с рисунками учебника и доской SMART Board; формирование устной предметной речи и развитие умения выделять главное. Воспитание чувства бережного отношения к природе и чувства уважительного отношения к одноклассникам. ...

08 05 2025 16:58:50

Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"


    Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"

      В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....

07 05 2025 5:39:32

Использование разнообразных форм контроля на разных этапах урока. Урок в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мыщц"


    Использование разнообразных форм контроля на разных этапах урока. Урок в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мыщц"

      Контроль знаний и умений является важным звеном учебного процесса, от правильной постановки которого во многом зависит успех обучения. На уроке в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мышц" я использую разнообразные формы контроля: тестовые задания, работу с объектами (скелет), индивидуальные задания с использованием немых таблиц, что позволяет диагностировать достижение задач учебно-познавательной деятельности учащихся на разных этапах урока....

06 05 2025 12:10:51

Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"


    Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"

      В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....

05 05 2025 4:32:13

Технологическая карта урока биологии по теме "Класс Жгутиконосцы". 7-й класс


    Технологическая карта урока биологии по теме "Класс Жгутиконосцы". 7-й класс

      Основной задачей является формирование знаний об особенностях строения и образа жизни эвглены зеленой. На уроке используются различные методы активизации познавательной активности учащихся. На основном этапе урока изучение нового материала применяется исследовательский метод. Учащиеся работают в парах, выполняя пpaктическую работу с микроскопом. В конце работы учащиеся самостоятельно приходят к выводу о необычности систематического положения эвглены зеленой и единстве всего живого на Земле....

04 05 2025 8:45:34

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

03 05 2025 10:38:38

Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"


    Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"

      Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие. ...

02 05 2025 14:10:27

Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"


    Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"

      Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....

01 05 2025 6:19:28

Открытый урок по биологии "Симфония звуков"


    Открытый урок по биологии "Симфония звуков"

      Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по теме "Слуховой анализатор" и проведен с применением технических средств обучения. Целью урока является закрепление знаний и изучение санитарно-гигиенических правил по профилактике нарушения слуха, на разнообразных примерах. Урок проводится с использованием здоровьесберегающих технологий, что является очень актуальным в настоящее временя. ...

30 04 2025 3:55:45

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер". ...

29 04 2025 20:38:41

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

28 04 2025 19:30:21

Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Испарение воды растениями"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Испарение воды растениями"

      Целью урока является восприятие, осознание нового материала и его закрепление. При проверке домашнего задания использованы дифференцированные задания трех уровней. При изучении нового материала, повторении и закреплении использованы слайды презентации....

27 04 2025 17:39:38

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

26 04 2025 3:37:21

Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс


    Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс

      Урок-экскурсия знакомит учащихся с жизнью растений в зимний период. Учителю не надо уходить с классом далеко от школы, чтобы научить школьников определять древесные формы. К уроку подготовлены определительные карточки, которые можно использовать и на весенних и осенних экскурсиях. Такие уроки помогут учащимся лучше изучить природу родного края....

25 04 2025 0:42:13

Мастерская "Десятиногие"


    Мастерская "Десятиногие"

      Мастерская предназначена для изучения темы "Paкообразные" в курсе зоологии 7-го класса. Мастерская позволяет каждому участнику занятия провести своё микроисследование и в творческом поиске найти ответы на самостоятельно сформулированные вопросы о paкообразных, используя доступный объект изучения - креветки....

24 04 2025 7:35:27

Урок-симпозиум на тему "Возникновение жизни на Земле"


    Урок-симпозиум на тему "Возникновение жизни на Земле"

      Это урок, в задачу которого входит детальное изучение современных теорий происхождения жизни на Земле. У учащихся отpaбатываются умения самостоятельно совершить выбор той гипотезы, которая, по их мнению, верна и пpaктически доказуема. Отpaбатываются умения выделять главное, сравнивать, отстаивать свое мнение ...

23 04 2025 6:27:37

Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"


    Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"

      Урок основан на интеpaктивных методах обучения, таких как «Мозговая атака», «Кооперативная деятельность», при которых ученики обучают друг друга, учатся друг у друга, в процессе которых создается положительная психологическая атмосфера и достигается активность каждого ученика....

22 04 2025 13:14:15

Зачетный урок "Размножение и развитие человека"

Представлены вопросы к зачетному уроку по теме "Размножение человека"....

21 04 2025 7:47:33

Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка


    Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка

      Предлагаемое учебное занятие способствует формированию новых знаний о распространенных природных комплексах Хабаровского края, эстетическому восприятию природы, воспитанию любви к природе Дальнего Востока. Основная задача заочной формы экскурсии – показать разнообразие биоценозов, их обитателей во взаимосвязях с окружающей средой не выходя в "дикую природу"....

20 04 2025 14:50:41

Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"


    Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"

      На уроке стоит задача: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как (при каких условиях) и для чего (его значение). ...

19 04 2025 5:32:18

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

18 04 2025 5:24:20

"Обмен веществ и энергии". "Энерготраты человека и пищевой рацион"


    "Обмен веществ и энергии". "Энерготраты человека и пищевой рацион"

      Урок на тему "Энерготраты человека и пищевой рацион" является частью темы "Обмен веществ и энергии". Данная тема имеет обобщающий хаpaктер. В ней учащиеся закрепляют имеющиеся у них знания об основных жизненных функциях человеческого организма. Неполные знания учащихся о внутриклеточных изменениях веществ в этой теме расширяются и углубляются, у учащихся формируется понятия об обмене веществ и энергии как совокупности жизненных функций человеческого организма. ...

17 04 2025 15:31:15

Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс


    Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс

      Урок расширяет представления учащихся об эволюции хордовых, знакомит с особенностями организации рыб как водных позвоночных. Нестандартная форма урока активизирует умственную деятельность учащихся, систематизирует знания, повышает интерес к изучению биологии, развивает у семиклассников творческий потенциал....

16 04 2025 11:28:29

Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные


    Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные

      Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...

15 04 2025 11:26:25

Использование элементов модульной технологии на уроке биологии "Моллюски"


    Использование элементов модульной технологии на уроке биологии "Моллюски"

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания о моллюсках....

14 04 2025 21:42:12

Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"


    Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"

      Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....

13 04 2025 1:15:44

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

12 04 2025 5:10:50

Урок по теме "Минералы"


    Урок по теме "Минералы"

      В статье приведен урок природоведения в 5-м классе по изучению нового материала с использованием набора минералов, таблиц по географии, схемы "Круговорот горных пород", справочных материалов, индивидуальных дифференцированных карточек, презентации к уроку....

11 04 2025 18:19:39

Эволюция нервной системы. 7-й класс

Урок направлен на изучение особенностей строения нервной системы у разных групп животных и на формирование представления об эволюционном изменении нервной системы. Изучение нервной системы животных сопровождается презентацией и демонстрацией ЦОР....

10 04 2025 2:59:51

Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные


    Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные

      Урок по теме "Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные", построенный на основе групповой работы, с использованием интеpaктивных схем электронного учебника компании "1С" — "Животные. 7-й класс"....

09 04 2025 18:56:56

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации. ...

08 04 2025 19:39:27

Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"


    Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"

      Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....

07 04 2025 21:16:17

Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ


    Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ

      Существующая система учета успеваемости является формальной и направлена лишь на накопление оценок и определения по ним качества работы учителя и учащихся. Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом, технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя. Целью является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса....

06 04 2025 8:50:19

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"

      В целях продуктивной познавательной активности урок выполнен в «Конструкторе школьных сайтов». На фоне эмоционального поэтического изложения темы в ассоциативной связи учитель вспоминает с учащимися фазы митоза. Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к изучаемому материалу....

05 04 2025 7:15:20

"Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс


    "Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс

      Урок направлен на формирование способности сравнивать признаки семян однодольных и двудольных растений; обращать внимание не только на основные признаки растений( количество семядолей в зародыше), но и на варьирующие признаки - наличие эндоcпepма, срастание околоплодника с покровами семени и др. ...

04 04 2025 2:18:22

Цветок, его значение и строение


    Цветок, его значение и строение

      В ходе урока на основе имеющихся знаний формируются и углубляются понятия об особенностях строения цветка, приспособленности его к условиям внешней среды. В теме формируется понятие как о цветении, так и о физиологическом процессе растений, который наступает только при определённых условиях. Успешно решить эти задачи можно только при комплексном использовании разнообразных наглядных пособий. На уроке формируются качества активного ученика учебного процесса, учиться находить и принимать решения....

03 04 2025 7:29:21

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::