Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"


    Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"

Цель:

Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей воспитанников на основе опыта самостоятельного приобретения новых знаний, анализа и оценки новой информации.

Задачи:

  • познакомить ребят с некоторыми растениями кабинета экологии;
  • научить их:
  • отыскивать растения по словесному описанию;
  • определять названия комнатных растений, используя занимательные задания;
  • развивать внимание, мышление, память, сообразительность;
  • воспитывать уважительное отношение к партнёру по комaнде, умение работать в коллективе;
  • вызвать желание больше узнавать о растениях, живущих в наших домах.

Оборудование:

  • комнатные растения;
  • доска магнитная, цветные магниты;
  • карточки для метаплана занятия;
  • физическая карта мира, климатическая карта мира;
  • фотографии комнатных растений;
  • аудиомагнитофон, аудиокассета с записью шума леса и голосов птиц;
  • иллюстративный материал к рассказу о растениях;
  • цветные высокие банки для игры.

Оборудование на столах учащихся:

  • книги по комнатному цветоводству, энциклопедии, справочники;
  • атласы школьные по географии;
  • конверты и карточки с заданиями;
  • планшеты для выполнения заданий;
  • линейки, простые карандаши, цветные маркеры.

План занятия

  1. Организационный этап.
  2. Мотивация игровой и учебной деятельности.
  3. Определение темы и цели занятия.
  4. Выполнение задания 1.
  5. Работа с картами и атласами.
  6. Задание 2. Поиск растения по описанию.
  7. Проверка выполнения задания.
  8. Задание 3. Определение названия растений.
  9. Беседа о растениях.
  10. Сообщение интересных сведений.
  11. Знакомство со специальной литературой по комнатному цветоводству.
  12. Подведение итогов экспедиции.
  13. Игра “Чёрный ящик”.
  14. Рефлексивно-информационный этап.

 Ход занятия

1. Добрый день! Я рада вновь встретиться с вами.

Сегодня у нас необычное занятие – сегодня мы отправимся с вами в путешествие! Ребята, скажите, вы любите путешествовать? Как вы обычно путешествуете? (Ответы детей.)

Можно путешествовать на поезде, на машине, на верблюде, на велосипеде, пешком и даже …на “мыслелёте”. Мы отправимся в познавательное путешествие за новыми знаниями. Уже готовы отправиться в путь пять отважных комaнд:

  • комaнда “КРАСНЫХ” (Представление ребят)
  • комaнда “ЗЕЛЁНЫХ”
  • комaнда “ЖЁЛТЫХ”
  • комaнда “СИНИХ”
  • комaнда “ОРАНЖЕВЫХ”

Обычно все великие путешественники вели путевые дневники. Как вы думаете, что это такое? (Ответы детей.) Это записная книга, в которую заносят дату путешествия, место путешествия, информацию о путешествии: факты, впечатления…

2. Нашим путевым листом сегодня будет служить магнитная доска. На ней уже стоит число и записана тема нашего занятия. Попробуйте прочитать её. (Приложение. Задание 1)

Ваша задача: используя ключ, расшифровать запись. Каждая комaнда получает своё слово, оно выделено цветом вашей комaнды. Сначала вы записываете отгаданные буквы простым карандашом на подготовленном планшете, затем обводите маркером.

Проверка: Комaнды показывают заполненные планшеты, на доске открывается соответствующая строчка.

3. Итак, мы отправляемся с вами не просто в путешествие. Мы отправляемся в экспедицию. Чем экспедиция отличается от путешествия? Как вы думаете? (Ответы детей.) Экспедиция – это поездка группы куда-нибудь со специальным заданием.

- Какое специальное задание получает ваша группа? (Привезти растения)

- Куда отправится группа? (В экваториальную Африку)

Чтобы не сбиться с пути, давайте поработаем с картами. Открываем атласы на странице “Физическая карта мира” (Работа с картами, атласами)

- Сколько всего материков вы знаете? Назовите и покажите на карте. (Один члeн каждой комaнды называет любой материк, другой его показывает. Остальные комaнды проверяют.)

- Что такое экватор? Покажите его на картах.

- Покажите область Африки, куда предстоит отправиться нашим комaндам. (Отметить флажком на карте на магнитной доске.)

- Переходим на страницу “Климатическая карта мира”. Давайте разберём, какой климат хаpaктерен для этой области?

Экваториальная Африка получает много солнечного тепла и света.

Если средняя температура в этой части Африки зимой не опускается ниже 12-17 градусов, какой мы можем сделать вывод? Там всегда тепло. (Вывешивается карточка – “тепло”)

Солнце в течение всего года стоит высоко над горизонтом. Делаем вывод – там постоянно светло. (На доске вывешивается карточка – “светло”)

В этой части Африки выпадает большое количество осадков. Это говорит о большой влажности воздуха. (Вывешивается карточка – “влажно”)

4. Нашим отважным комaндам предстоит не только добраться до далёкой Африки и вернуться домой, но и привезти с собой растения, описание которых находятся в конвертах у вас на столах. (Приложение. Задание 2) Приготовьте конверт №2. А теперь занимаем места в нашем “мыслелёте”, устраиваемся поудобнее, закрываем глаза. ТРИ, ДВА, ОДИН…

(Включается запись голосов птиц, звуки леса.)

Представьте себе, что вы уже далеко от дома, идёте среди тропического леса, слышны птичьи голоса, вы любуетесь окружающей природой, но и не забываете о цели нашей экспедиции.

Откройте конверты и внимательно прочитайте задание. Посмотрите по сторонам, найдите растение, подходящее под описание. Можно воспользоваться линейкой и проверить числовые данные. Поставьте растение себе на стол. (Ребята находят свои растения, забирают горшок с растением, ставят его на свой стол.)

Давайте проверим, справились ли вы с заданием. Один члeн комaнды выходит к доске, другой - читает описание растения, остальные комaнды проверяют и дают оценку. (Открываются фотографии растений на доске.) Соответствуют ли найденные вами растения изображению на фото?

5. С найденными растениями возвращаемся в город Муравленко. Теперь вас ждёт новое задание: Определить, как же называется ваше растение. (Приложение. Задание 3) Это задание находится в конверте №3. (Выполняя задание, ребята записывают названия своих растений на планшетах.) Покажите всем разгаданное название.

6. Беседа о растениях.

а) Три комaнды, выполняя разные задания, получили одинаковое название – АСПАРАГУС. Почему?

Аспарагусы относятся к семейству спаржевых. Кто слышал такое название – спаржа? Оказывается, культурная спаржа известна уже четыре тысячи лет. Её возделывали в Египте и Риме. В пищу употрeбляют молодые, белые и сочные побеги спаржи, которые появляются весной на корневищах. Их откапывают, варят и обжаривают в масле, получая не только полезное, но и вкусное блюдо – мечту гурманов. Как полезное овощное растение, спаржу выращивают во многих странах Европы.

В нашей стране встречается спаржа лекарственная. Она растёт среди травы в степях, в лугах, и на лесных опушках. Издревле соком и отваром корневищ спаржи лечат многие болезни.

Цветы у спаржи мелкие, невзрачные, однако спаржу разводят и как декоративное растение. Особенно она ценится у флористов – составителей букетов. Веточка спаржи, словно зелёная дымка, украсит любой букет. (Обратить внимание ребят на иллюстрации букетов) Флористы называют спаржу вторым названием – аспарагус.

б) У двух комaнд получилось название ДРАЦЕНА. Послушайте сообщение, которое подготовила одна из участниц нашей экспедиции.

Старинная индийская легенда повествует о том, что жили давным-давно на земле дpaконы и питались они кровью слонов. Но однажды умирающий слон упал на дpaкона, пьющего его кровь и раздавил его наcмepть. Кровь дpaкона и слона перемешалась, из неё выросло дpaконово дерево – драцена. Родиной драцены считают остров Сокотра, расположенный недалеко от Африки. (Показать на карте) Самая большая драцена в мире имеет высоту 21 метр и обхват ствола - 8 метров.

Откройте атлас, найдите остров Сокотра, который считается родиной драцены. Чтобы представить самую большую драцену, давайте встанем, возьмёмся за руки. Мы образовали ствол. А теперь посмотрите вверх и представьте 7-этажный дом.

7. Нашим драценам до гигантов далеко. Но наша задача: создать им такие условия, чтобы они чувствовали себя, как дома. Как вы думаете, что любят эти растения? (Ответы ребят.) Более подробно узнать о правилах ухода за растениями нам помогут специальные книги по комнатному цветоводству, которые лежат на столах. (Знакомство со справочной литературой, энциклопедиями.) Мы с ними будем работать на последующих занятиях.

8. Подведение итогов экспедиции.

Итак, пора подвести итоги нашей экспедиции. Цель любой экспедиции – отыскать что-то новое, ранее неизвестное. Узнали ли вы что-то новое?

- Где мы с вами побывали? (В экваториальной Африке)

- Какие природные условия в этой части света? (Там постоянно тепло, светло и влажно)

- Что нового вы привезли из экспедиции? (Новые растения)

- Как называются эти растения? (Аспарагус и Драцена)

Эти растения были одомашнены более 100 лет назад. Они хорошо растут в комнатных условиях. За это время появилось много новых видов. У нас в кабинете растут:

Аспарагус перистый (Рис 1)

Аспарагус мечевидный (Рис 2)

Аспарагус Шпренгера (Рис 3)

Драцена окаймлённая (Рис 4)

Драцена душистая (Рис 5)

(Открываются карточки с названиями под фотографиями)

Есть ли у вас дома или в школе такие растения? Теперь вы знаете, как они называются и откуда они приехали.

9. Вы устали в дороге? Давайте поиграем. Игра называется “Чёрный ящик”. Задача играющего: угадать, лист какого растения спрятан в одной из цветных банок. Но заглядывать в банки нельзя, можно только пощупать этот лист. Играющий выбирает цвет банки, встаёт лицом к группе, отводит руки за спину. Ведущий достаёт из указанной банки лист растения и вкладывает его в ладони играющего. Ощупывая лист, играющий должен назвать растение.

Примечание: можно брать не только листья изучаемых растений, но и других растений кабинета, уже знакомых ребятам.

10. Вы сегодня хорошо поработали, были активны, внимательны, сообразительны.

- Вам интересно было сегодня на занятии?

- Трудные ли были для вас задания?

- Что больше всего понравилось вам на занятии?

- Можно ли применить полученные сегодня знания в обычной жизни?

- Хотите ли вы узнать о других растениях?

На следующих занятиях мы познакомимся с другими растениями кабинета. Я надеюсь, что у вас дома появится ещё много зелёных друзей, и вы будете с удовольствием ухаживать за ними.

Большое спасибо всем за работу.

До свидания. До новых встреч!

Приложение.



Комментарии:

Заключительный урок по теме "Царство Грибы. Значение грибов в природе и жизни человека"


    Заключительный урок по теме "Царство Грибы. Значение грибов в природе и жизни человека"

      Представлен конспект заключительного урока по теме "Царство Грибы. Значение грибов в природе и в жизни человека"....

03 07 2025 12:21:16

"Назад в будущее", или Школьный сад как актуальное средство социализации и развития эмоционально-волевой сферы учащихся школ VIII вида


    "Назад в будущее", или Школьный сад как актуальное средство социализации и развития эмоционально-волевой сферы учащихся школ VIII вида

      В статье раскрываются возможности современного школьного сада как универсального средства социализации, реабилитации, а также развития политехнических знаний, умений и навыков учащихся школ VIII. Показано особое значение школьного сада как пропедевтического инструмента подготовки будущих садовников. Дан краткий экскурс создания, развития и значения школьных садов, начиная с VIII века до настоящего времени. Авторы сожалеют о сокращении школьных садов в постсоветское время и выражают надежду на их возрождение....

02 07 2025 18:49:21

Мастер-класс "Развитие учебной мотивации в обучении биологии в С(К)ОУ"

Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....

01 07 2025 12:36:58

Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс


    Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс

      Данная разработка позволяет познакомить учащихся с особенностями строения и биологического значения цветка, развивает умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала используются электронные образовательные ресурсы. Урок направлен на развитие у учащихся познавательной активности, навыков самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

30 06 2025 21:45:32

Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии


    Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

      В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....

29 06 2025 8:14:39

Урок в 7-м классе "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"


    Урок в 7-м классе "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"

      Урок биологии, раскрывающий особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в воде....

28 06 2025 8:39:54

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

27 06 2025 3:31:23

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

26 06 2025 6:45:38

Мини-проект "Кожа"


    Мини-проект "Кожа"

      Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....

25 06 2025 23:20:36

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

24 06 2025 12:17:22

Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"


    Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....

23 06 2025 12:46:39

Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"


    Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"

      Урок знакомит учащихся с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека....

22 06 2025 4:59:42

Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся


    Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся

      Предложенный урок, проводимый в курсе изучения анатомии и физиологии человека, – "Память", где учащиеся систематизируют имеющиеся у них знания о памяти, знакомятся с некоторыми методиками определения объема кратковременной памяти, своими ведущими видами памяти и сами дают рекомендации по способам улучшения работы своей памяти, основываясь на результатах экспериментов, – соответствует вышеперечисленным требованиям. ...

21 06 2025 9:42:15

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы Рыбы служат источником лекарственного рыбьего жира, богатого витамином A и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту....

20 06 2025 0:31:31

Баpaбаном и законом – по сигаретам


    Баpaбаном и законом – по сигаретам

      Автор знакомит учащихся с информацией о курении, влиянии никотина на организм. Развивает критическое отношение к курению....

19 06 2025 7:21:59

Занятие "Амур – великая река"


    Занятие "Амур – великая река"

      Занятие позволяет сформировать представление о современном экологическом состоянии реки Амур, его биоразнообразии. Учащиеся совместно с педагогом открывают тайны подводного мира Амура через беседу, выполнение самостоятельной работы, решение кроссворда....

18 06 2025 8:58:13

Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"


    Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"

      Внеклассное мероприятие по биологии расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Грибы». В ходе мероприятия используется мультимедийная презентация. Учащиеся знакомятся со значением грибов, работают с раздаточными карточками. Присутствует групповая работа с использованием дополнительной литературы....

17 06 2025 2:46:28

Урок "Моделирование естественного отбора"


    Урок "Моделирование естественного отбора"

      Как творческий учитель может показать детям действие естественного отбора? А можно его просто смоделировать! ...

16 06 2025 17:47:58

Подготовка к ЕГЭ по биологии с учетом особенностей составления заданий


    Подготовка к ЕГЭ по биологии с учетом особенностей составления заданий

      В статье представлен анализ основных принципов составления тестов достижений: противоположности, противоречия, классификации, кумуляции, сочетательный принцип. Приведены примеры заданий из контрольно-измерительных материалов по биологии. Знание принципов составления заданий помогает учащимся анализировать ответы....

15 06 2025 21:16:11

Роль кожи в регуляции теплообмена

Роль кожи в регуляции теплообмена Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....

14 06 2025 16:37:51

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)


    Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)

      Представленный урок посвящён изучению разных способов вегетативного размножения цветковых растений. На всех этапах урока активно используются информационно-коммуникационные технологии. У учащихся отpaбатываются умения выполнять тестовые задания, готовить сообщение с презентацией, применять полученные знания на пpaктике, осуществляя вегетативное размножение комнатных растений. Разнообразие форм и методов работы на уроке способствует повышению эффективности процесса обучения....

13 06 2025 2:42:22

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....

12 06 2025 16:11:49

Клеточные и неклеточные формы: вирусы, бактериофаги и эукариоты

Клеточные и неклеточные формы: вирусы, бактериофаги и эукариоты Все живое разделено на 2 империи — клеточные и неклеточные формы жизни. Основными формами жизни на Земле являются организмы клеточного строения. Этот тип организации присущ всем видам живых существ, за исключением вирусов, которые рассматриваются как неклеточные формы жизни....

11 06 2025 5:41:46

Урок окружающего мира "Многообразие грибов" ("В лес по грибы"). 1-й класс. УМК "Гармония"


    Урок окружающего мира "Многообразие грибов" ("В лес по грибы"). 1-й класс. УМК "Гармония"

      Данный урок может быть использован учителями начальных классов, учителями биологии, а также его можно широко применять во внеклассной работе. В урок включены видеоролики. Освещены вопросы бережного отношения к природе, предлагаются проблемные задания....

10 06 2025 9:41:14

Урок по теме "Путешествие во времени"


    Урок по теме "Путешествие во времени"

      Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....

09 06 2025 23:53:29

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

08 06 2025 12:42:29

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

07 06 2025 4:41:22

Урок биологии в 6-м классе по теме "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Строение цветка"

      На данном уроке используются методы как внешней мотивации (рисование, исследовательская работа), так и внутренней мотивации — ориентация ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Связь темы урока с повседневной жизнью, развитие у детей чувства прекрасного. ...

06 06 2025 14:57:36

Мастерская "Биосинтез белка"


    Мастерская "Биосинтез белка"

      Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

05 06 2025 15:25:19

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

04 06 2025 14:45:44

Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс

      Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....

03 06 2025 6:19:49

Урок в 7-м классе по теме: "Соседи по планете - насекомые"


    Урок в 7-м классе по теме: "Соседи по планете - насекомые"

      Цель урока: продолжить формирование представлений о многообразии и единстве животного мира. ...

02 06 2025 19:45:29

Урок-проект "Рыбы Тверской области"


    Урок-проект "Рыбы Тверской области"

      Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....

01 06 2025 7:47:35

Урок в 7-м классе по теме "Типы развития насекомых" с использованием интеpaктивной доски


    Урок в 7-м классе по теме "Типы развития насекомых" с использованием интеpaктивной доски

      Представлен урок биологии в 7-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi и мультимедийных пособий. В ходе урока представлено использование ИКТ, что расширяет возможности учителя, позволяет разнообразить его методический арсенал, активизировать познавательную деятельность учащихся. Данный опыт может быть интересен учителям других предметов, как пример использования интеpaктивной доски и мультимедийных пособий....

31 05 2025 6:51:25

Охрана природы. Красная книга


    Охрана природы. Красная книга

      На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....

30 05 2025 23:27:51

Развитие жизни в протерозойскую эру

Развитие жизни в протерозойскую эру В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....

29 05 2025 6:43:58

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

28 05 2025 18:47:14

Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"


    Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"

      Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....

27 05 2025 14:36:17

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

26 05 2025 14:35:48

Полезные дикорастущие растения Саратовской области


    Полезные дикорастущие растения Саратовской области

      Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....

25 05 2025 11:56:43

Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»


    Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»

      Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....

24 05 2025 7:58:43

Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"


    Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"

      На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....

23 05 2025 9:29:53

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

22 05 2025 9:49:15

Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности


    Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности

      В статье описана программа преобразования пустыря около школы в многофункциональный межпредметный учебно-тренировочный объект. В летний период на территории школьного двора проходят трудовую пpaктику школьники, работают профильные смены (в том числе экологического направления). ...

21 05 2025 22:43:17

Строение и функции клеток, плазматической мембраны


    Строение и функции клеток, плазматической мембраны

      Реалии современной жизни предъявляют новые требования к личности: уверенность в своих способностях, готовность вступить в конкурентную борьбу на рынке труда и др. С этой целью на своих уроках обращаю большое внимание на формирование исследовательских умений и навыков. Это предполагает развитие творческой активности каждого учащегося на основе свободы выбора темы исследования и учета индивидуальных дисциплин и проведение учебных исследований на уроках....

20 05 2025 8:30:41

Модульный урок по биологии в 7-м классе по теме "Особенности строения птиц, связанные с полетом"


    Модульный урок по биологии в 7-м классе по теме "Особенности строения птиц, связанные с полетом"

      Модульная технология ориентирована на активную самостоятельную учебную деятельность школьников, которая способствует быстрому и качественному усвоению содержания учебного материала. Учитель вступает здесь как организатор обучения, консультант, помощник учащихся. На этапе «Рефлексия» дети подводят итог результативности своей работы через «Лист самопроверки» - каждый выставляет себе оценку с учётом набранных баллов. ...

19 05 2025 10:35:39

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

18 05 2025 9:30:46

Экологический вечер "Наш дом в опасности"


    Экологический вечер "Наш дом в опасности"

      В настоящее время стало очевидно, что решение проблем окружающей среды возможно лишь при определенном уровне экологической культуры общества. Формирование ее на основе знаний и умений, ценностных ориентаций, убеждений и идеалов обуславливает потребность в дополнительном экологическом образовании. И большая роль в этом отводится экологическим вечерам....

17 05 2025 21:43:26

Использование дополнительной литературы на уроках биологии


    Использование дополнительной литературы на уроках биологии

      Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....

16 05 2025 1:23:18

Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"


    Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"

      Это заключительный урок по разделу «Эволюция живого мира на Земле» с применением разноуровневых тестов и групповых заданий с использованием мультимедиа. Организованы индивидуальные и групповые работы, самостоятельный поиск дополнительного материала, обратная связь «ученик - учитель» (рефлексия). Использовались разные виды проверок: самооценивание, взаимопроверка. Использование личностно-ориентированного подхода способствует реализации цели урока....

15 05 2025 12:10:31

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::