+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    "Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

Актуальность работы.

Всеобщее обязательное образование нуждается в переходе от технологий группового моновариантного обучения к поливариантному обучению с учетом различных способностей и психологических особенностей учащихся.

Особого внимания требует проблема низкой мотивации к школьному образованию среди молодежи. Эта ключевая задача всего современного общества. Несмотря на то, что сейчас больше используется в системе образования привлекательных средств (красочные учебники, видео– и аудиоматериалы и т.д.), доля школьников, испытывающих тягу к обучению, к овладению сложными знаниями и навыками, недопустимо мала. Изложенные противоречия определили проблему методики обучения в новых условиях ФОГС – определить наиболее эффективные методические условия, современные педагогические технологии, которые позволят достигнуть качественно новых результатов образования посредством реализации парадигмы деятельностного развития с помощью новых механизмов. Введение системно-деятельностного подхода в учебный процесс требует серьезных изменений и в содержании образования, и в осуществлении учебного процесса, и в пpaктике работы педагога. Системно-деятельностный подход как основная методологическая доминанта ФГОС. Организация образовательного процесса в соответствии с новыми стандартами образования позволяет определить оптимальные условия для совершенствования приемов современных педагогических технологий с целью реализации системно-деятельностным подхода в обучении биологии.

В своем опыте по формированию у учащихся информационных компетенций я применяла работу с учебником. Конечно же, формирование умений работы с учебником – процесс трудоемкий, требующий немало терпения, усилий и временных затрат, но вполне осуществимый и доступный и очень нужный для самообразования и самосовершенствования современного школьника. Достоинство данного опыта заключается и в том, что самостоятельная работа с учебником может захватывать все этапы процесса обучения, ускоряет процесс образования комплекса умений и позволяет в рамках обычного урока осуществлять личностно-ориентированный и дифференцированный подход в обучении, а также поливариантность изучаемого материала. Я приведи пример самостоятельной работы учащихся с учебной книгой, инструктивными картами, рисунками, схемами и мультимедийной интеpaктивной доской.

Задачи урока:

  • Изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, изучить классификацию и многообразие амфибий, выяснить значение их в природе.
  • Формировать информационную компетенцию, умение работы с текстом, рисунками, схемами, дополнительной информацией.
  • Продолжит формировать умение выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания, аргументировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, использовать дополнительные источники информации.

Оборудование: Влажные препараты, таблицы, инструктивные карты, рисунки с изображением земноводных, скелет лягушки, слайды , интеpaктивная мультимедийная доска .

План урока.

1. Актуализация знаний.
2. Изучение нового материала. Самостоятельная работа в парах. Работа с инструктивной картой.
3. Закрепление первичных знаний. Работа со схемами, рисунками, текстом учебника.
4. Закрепление. Рефлексия. Обсуждение. Работа с тестами учебника.
5. Подведение итогов. Выводы .Оценка урока.
6. Инструктаж домашнего задания.

А. Внимательно рассмотрите рисунки на стр.51(Учебник 7класс Н.И.Сонин) и составьте схему. Запишите в тетрадь.

Класс Земноводные
Отряд................. Отряд.................. Отряд...................
Представители: Представители: Представители:

Работа в паре. Самостоятельная работа учащихся с текстом и инструктивной картой. Умение выделять в тексте основные предложения, подтверждающие основные мысли, развивать логического мышление, использовать полученные знания для решения учебных задач, способствует приобретению учащимися навыков получения, приобретения и представления научных знаний как в письменной так и устной форме, способствование приобретению навыков продуктивной совместной работы.

Б. Прочитайте текст учебника стр. 49–50, 52–53. (Строение земноводных, кожа, органы чувств.) Обсудите и подчеркните правильные варианты ответов: (Работа с инструктивной картой и тексом учебника.)

1. От каких позвоночных животных произошли земноводные? (От ланцетника, хрящевых рыб, рыбообразных предков, кистеперых рыб.)

2. Какие первые древние амфибии жили в водоемах и могли передвигаться на большие расстояния на суше? (Тритоны, саламaндры, стегоцефалы.)

3. Из каких отделов состоит тело земноводных?
а) Головогpyдь и брюшко;
б) голова-туловище-хвост,
в) голова– туловище– хвост– две пары конечностей.

4. Какие особенности имеет кожа земноводных?
а) Кожа слизистая ,покрытая костной чешуей;
б) кожа гoлая, очень богатая многочисленными железами, выделяющими слизь.

5. Каково значение кожной слизи?
а) Пpeдoxpaняет от иссушения;
б) участвует в газообмене при кожном дыхании;
в) обладает бактерицидными свойствами;
г) пpeдoxpaняет от проникновения патогенных микроорганизмов;
д) защищает ядовитыми железами от хищников.

6. Какие особенности строения имеют глаза?
а) Уплощенный хрусталик;
б) подвижные веки;
в) третье веко;
г) выпуклая роговица;
д) линзовидный хрусталик.

7. Какое значение имею органы зрения в жизни амфибий?
а) Видеть только на близком расстоянии;
б) видеть на далеком расстоянии;
в) видеть неподвижные предметы;
г) видеть двигающие предметы;
д) участвуют в глотании пищи.

8. Как устроены органы слуха у земноводных?
а) Проще, чем у рыб;
б) сложнее, чем у рыб;
в) есть баpaбанная перепонка;
г)есть среднее ухо;
д) есть внутреннее ухо.

9. Какие органы чувств имеются у амфибий? (Органы зрения, орган слуха, обонятельные капсулы, боковая линия.)

10. На основании вышеизложенного сделайте вывод! (Работа в паре.)

В. Прочитайте текст учебника стр.50, 51 (Учебник 7 класс Н.И.Сонин). (Скелет, мышечная система.)

Ответьте на вопросы:

1. Какое строение имеют мышцы земноводных ? В чем отличие развития мускулатуры земноводных, по сравнению с рыбами? Почему?

Г. На стр. 53 (Учебник 7 класс Н.И.Сонин) рассмотрите схему скелета лягушки.

Решите первую задачу Из каких отделов состоит скелет лягушки ?
Решите вторую задачу Запишите отделы скелета в тетрадь.

Запишите отделы скелета лягушки в тетрадь.

1. Череп.

2. Позвоночник (шейный отдел, туловищный, кресцовый и хвостовой).

3. Плечевой пояс (лопатка).

4. Верхние конечности:
а. – плечо;
б. – предплечье;
в. – кисть.

5. Пояс задних конечностей – две повздошные (тазовые) кости и уростиль.

6. Задние конечности:
а. – бедро;
б. – голень;
в. – стопа.

Д. Работа с текстом учебника. Выделить основные идеи автора учебника. Умение учащихся устанавливать связи между отдельными фрагментами текста.

Прочитайте текст учебника о пищеварительной системе на стр. 54–55.

Рассмотрите рисунки на стр. 54–55. (Учебник 7класс Н.И.Сонин.)

Рассмотрите схему пищеварительной системы лягушки. Умение соотносить прочитанное в тексте со схемой рисунка. (Схема также на слайде.)

Укажите цифрами названия частей пищеварительной системы лягушки.

1.Ротовая полость.

3. Глотка.

2. Липкий язык.

4. Ротоглоточная полость.

6. Кишечник.

5. Желудок.

7. Поджелудочная железа.

8. Печень.

9. Клоака.

Е. Работа в группах. Умение соотносить, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, объяснять, комментировать. Умение применять полученную информацию. Вариант № 1.

Установите соответствие между признаком животного и классом, к которому его относят. К каждому элементу первого столбца подбери соответствующий элемент из второго столбца и запишите выбранные цифры в таблицу под соответствующими буквами.

Признак животного КЛАСС
А – Дышат при помощи легких и кожи.

Б – Дышат растворенным в воде кислородом.

В – Сердце двухкамерное.

Г – Сердце трехкамерное.

Д – В сердце протекает венозная кровь.

Е – Кровь в сердце смешивается.

1. – РЫБЫ

2. – ЗЕМНОВОДНЫЕ

А Б В Г Д Е
           

Работа в группах. Вариант 2.

Установите соответствие между признаком животного и классом, к которому его относят. К каждому элементу первого столбца подбери соответствующий элемент из второго столбца и запишите выбранные цифры в таблицу под соответствующими буквами.

Признак животного КЛАСС
А – Подвижные веки.

Б – Выпуклая роговица и линзовидный хрусталик.

В – Орган слуха в задних костях черепа.

Г – Баpaбанная перепонка.

Д – Мышцы сегментированы Z-образно.

Е – Мышцы дифференцированы.

1. – РЫБЫ

2. – ЗЕМНОВОДНЫЕ

А Б В Г Д Е
           

При проверки полученных знаний в итоги урока так же включены все компоненты содержания темы. Эта проверка может быть осуществлена как в устной так и письменной форме. При обсуждении “верно” или “неверно” в устной форме у учащихся формируются , не только информационная , но и коммуникативная, ценностно-смысловая и учебно-познавательная компетенции .

Ж. Закрепление темы – работа у интеpaктивной мультимедийной доски : построить системы внутренних органов. (Уроки биологии Кирилла и Мефодия животные 7 класс – Виртуальная школа.)

Самопроверка знаний по теме: “Земноводные”.

Из предложенных вариантов выберите номера правильных ответов:

Земноводные имеют особенности строения и жизнедеятельности:

  1. Постоянная температура тела.
  2. Непостоянная температура тела.
  3. Обитают только на суше.
  4. Обитают только в воде.
  5. Обитают в воде и на суше.
  6. Кожа гoлая, покрытая чешуей.
  7. Кожа гoлая, слизистая.
  8. Передние и задние ноги развиты примерно одинаково.
  9. Размножаются на суше.
  10. Размножаются в воде.
  11. Дыхание при помощи жабр.
  12. Дыхание при помощи легких.
  13. Дыхание при помощи легких и кожи.
  14. Один круг кровообращения.
  15. Два круга кровообращения.
  16. Сердце двухкамерное.
  17. Сердце трехкамерное.
  18. Есть слюнные железы.
  19. Кишечник, мочеточники и семенные каналы открываются в клоаку.
  20. От головного мозга отходят 10 пар черепно-мозговых нервов.
  21. Есть поджелудочная железа.
  22. Кишечник, мочеточники и семенные каналы открываются в клоаку.
  23. От головного мозга отходят 10 пар черепно-мозговых нервов.

Номера правильных ответов: 2, 5, 7, 10, 13, 15, 17, 18, 19, 21, 23.

Итоги урока: самооценка учащихся – поставь себе оценку за работу на уроке: 5 – отлично – я работал активно, правильно ответил на вопросы самопроверки (ошибка одна) ; 4 – хорошо – я работал хорошо, но есть некоторые неточности , ошибок при самопроверки от двух до 3-х; 3 – удовлетворительно – я работал не активно, ошибок при самопроверке более 4-х и менее 6.

Дополнительная информация.

Забота о потомстве.

Для целого ряда видов земноводных хаpaктерна забота о потомстве, которая может проявляться самым различным образом:

1. Строительство гнезд (или использование других убежищ) для икры.

Гнездо филломедузы.
(Из Наумова, 1982.)
Гнездо квакши-кузнеца.
 (Из Наумова, 1982.)

 Например, южноамериканские лягушки филломедузы устраивают гнезда из листьев растений, свисающих над водой. Личинки некоторое время живут в гнезде, а затем вываливаются в воду.

Самка цейлонского рыбозмея, обвившая икринки (из Наумова, 1982).

Самка цейлонского рыбозмея устраивает гнездо из собственного тела, обвивая икринки, отложенные в норе. Выделениями кожных желез, самка пpeдoxpaняет икринки от высыхания.

Тип Хордовые 140 Класс Земноводные.

2. Вынашивание икры на теле или в специальных образованиях внутри.

  • У жабы повитухи самец наматывает жгуты икры на задние лапки и носит их до вылупления головастиков.
  • Самка сумчатой квакши вынашивает икру в выводковой сумке.
  • Самец лягушки ринодермы Дарвина вынашивает икринки в голосовом мешке. Вылупившиеся головастики срастаются со стенками мешка: происходит контакт с кровеносной системой взрослой особи – это обеспечивает поступление в кровь головастика питательных веществ и кислорода, а продукты распада уносятся кровью самца.

Самец жабы повитухи с кладкой икры.

Самка сумчатой квакши.

Самец ринодермы Дарвина (голосовой мешок дан в разрезе).

Пипа суринамская.

  • У пипы суринамской яйца (икринки ) развиваются в кожистых ячейках на спине. Из яиц выходят завершившие метаморфоз маленькие лягушата.

Подобная забота о потомстве вызвана прежде всего недостатком кислорода в воде, а также – большим количеством хищников в тропических водоемах.

3. Живородность.

Известна для хвостатых (например, альпийская саламaндра), некоторых безногих и бесхвостых (например, некоторые пустынные жабы).

Тип Хордовые.

141

Класс Земноводные.

Происхождение земноводных

По теории академика И.И. Шмальгаузена, земноводные, а следовательно и все наземные позвоночные, произошли от древних пресноводных кистеперых рыб. Промежуточная форма между рыбами и земноводными поучила название ихтиостеги, а древнейшие земноводные объединяются в группу стегоцефалов.

Кистеперая рыба, живущая в девоне (палеозойская эра) (из Наумова, Карташева, 1979).

От рыб к амфибиям.

Ихтиостега: скелет и реконструкция внешнего вида.

(Из Наумова, 1982.)

Тип Хордовые.

142

Класс Земноводные.

Многообразие земноводных.

Отряд безногие (приблизительно 60 видов) Представители отряда безногих конечности утратили вторично.

 

Кольчатая червяга. Цейлонский рыбозмей.

Отряд бесхвостые (около 2100 видов).

1 – Жерлянка краснобрюхая;

2 – Пипа;

3 – Квакша обыкновенная;

4 – Лягушка прудовая;

5 – Яванская летающая лягушка;

6 – Лягушка остромордая;

7 – Жаба серая;

8 – Жаба зеленая;

9 – Сумчатая квакша.

Выводы. Итоги урока. Оценка урока.

Инструктаж домашнего задания. Д\З стр. 50–53.

Литература

  1. Учебник В.Б.Захаров, Н.И.Сонин “Биология многообразие живых организмов” ИЗД.ОАО “Московские ученбники “Дрофа” 2008 г.
  2. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия “Уроки биологии” животные 7 класс 2011 г.
  3. Учебник биологии часть вторая – Изд.”Вентана-Граф Московские учебники”. 2011 г.
  4. Лернер Г. И. “Педагогическая теория современному учителю”. М.: Педагогический университет “Первое сентября”, 2005. МИОО, 2009.
  5. И.А.Зимняя. Статья “Ключевые компетенции – новая парадигма результатов образования”. // Интернет-журнал \"Эйдос\".
  6. В.Пичугина. Статья “Компетентностный подход в технологическом образовании”.
  7. Журнал “Школа и производство” № 1. 2006 г.



Комментарии:

Тема урока "Голосеменные"


    Тема урока "Голосеменные"

      В России 25% всей площади занимают хвойные леса, поэтому эта тема имеет особое значение. Эти леса вырубаются повсеместно, поэтому необходимо говорить об их защите....

13 10 2026 4:27:17

Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма


    Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма

      Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....

12 10 2026 19:50:12

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение Грибы — гетеротрофные организмы, не имеющие хлорофилла. Они занимают промежуточное положение между животными и растениями....

11 10 2026 21:22:45

Личностно ориентированный урок по биологии


    Личностно ориентированный урок по биологии

      При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....

10 10 2026 0:13:15

Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)


    Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)

      Урок-игра по теме разработан для учащихся 8-го класса, в занимательной форме позволяет повторить и закрепить материал по теме "Скелет"; выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по пройденной теме; развивать у учащихся интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление. ...

09 10 2026 7:52:52

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

08 10 2026 8:29:29

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

07 10 2026 8:19:23

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

06 10 2026 3:35:24

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

05 10 2026 16:54:38

Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время


    Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время

      Как известно, содержание предмета биологии позволяет учащимся вместе с учителем познавать окружающий мир, закономерности его развития, устанавливать внешние и внутренние связи между объектами живой природы, осознавать место человека в окружающем его мире. Преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных методов и средств обучения....

04 10 2026 7:10:35

Рациональное питание


    Рациональное питание

      Цели урока: обобщить знания учащихся о строении и функциях органов пищеварительной системы, познакомить их с различными системами питания, заинтересовать учащихся проблемами рационального питания, осуществить взаимосвязь науки и народного творчества через знакомство учеников с пословицами и поговорками о питании....

03 10 2026 14:26:55

Тема урока: "Наркомания"

Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....

02 10 2026 8:32:19

Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана


    Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана

      Систематизация педагогического наследия учителей в Виртуальном музее биообразования России....

01 10 2026 14:10:41

КСО на уроках биологии


    КСО на уроках биологии

      В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....

30 09 2026 1:55:28

"Полиморфный тест. Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система". Тест для 8-го класса, текущего или тематического контроля


    "Полиморфный тест. Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система". Тест для 8-го класса, текущего или тематического контроля

      Предлагается 2 варианта теста по общей биологии, содержащего различные формы заданий....

29 09 2026 11:14:31

Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"

      Материал выполнен в виде устного журнала, состоящего из нескольких страниц, рассчитан на учащихся 6-7-х классов. Каждая страница содержит данные, связанные с растениями, их значением для окружающей среды и человека. Большой упор сделан на растения данной местности, "Растения под охраной", опасные растения. ...

28 09 2026 19:54:34

Авторская программа факультативного курса по биологии "Животные" с использованием информационного интегрированного продукта "КМ-Школа"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Животные" с использованием информационного интегрированного продукта "КМ-Школа"

      Программа разработана для учащихся 7-х классов с использованием элементов информационного интегрированного продукта "КМ-Школа". Курс факультатива служит для дополнения и углубления базового образования по предмету "Биология". Предлагаемая программа удовлетворяет познавательные интересы, развивает творческие способности, расширяет знания о животном мире....

27 09 2026 6:16:13

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир В жарком климате приспособились к жизни крокодилы, ящерицы, черепахи, которые были защищены от палящего солнца развитыми наружными покровами....

26 09 2026 9:58:58

Саморазвитие экосистемы

Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....

25 09 2026 4:23:39

Урок-путешествие "Побег". 6-й класс


    Урок-путешествие "Побег". 6-й класс

      Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы "Побег". Форма урока – игра. Ученики используют разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий, лабораторное оборудование....

24 09 2026 7:15:15

Урок экологии "Загрязнение водоемов Забайкалья"


    Урок экологии "Загрязнение водоемов Забайкалья"

      Урок экологии в рамках регионального компонента БУП реализуется в 8-9-х классах общеобразовательной школы. Основные технологии - информационно-коммуникативная, игровая, метод групповой работы. Содержательно рассматриваются факторы и последствия загрязнения водоемов. Может использоваться и во внеклассной работе. ...

23 09 2026 6:27:20

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

22 09 2026 5:47:24

Тема урока "Значение опopно-двигательной системы, ее состав. Строение костей. Скелет человека". 8-й класс


    Тема урока "Значение опopно-двигательной системы, ее состав. Строение костей. Скелет человека". 8-й класс

      В ходе урока изучается состав и функции опopно-двигательной системы, химический состав и свойства костей....

21 09 2026 14:15:22

Пpaктическая работа "Фотосинтез"


    Пpaктическая работа "Фотосинтез"

      Пpaктическая работа по биологии с использованием компьютерной технологии. На уроке ученики углубляют знания о метаболизме на основе изучения фотосинтеза как одного из вариантов пластического обмена. Привлечение учащихся к цели урока происходит через включение их в самостоятельную работу. ...

20 09 2026 7:15:16

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

19 09 2026 18:56:44

Компьютерный урок по биологии по теме: "Клетка – единица живого"


    Компьютерный урок по биологии по теме: "Клетка – единица живого"

      Урок обобщения и систематизации знаний о составе и строении клетки, о взаимосвязи и взаимообусловленности ее компонентов, протекающих в ней процессов. Урок, на котором закрепление темы учащимися осуществляется посредством компьютера, который используется как средство контроля и оценивания качества обучения. ...

18 09 2026 12:35:30

Игра-путешествие "Биологический поезд" для учащихся 6-го класса


    Игра-путешествие "Биологический поезд" для учащихся 6-го класса

      Игра-путешествие "Биологический поезд" проводится в качестве обобщении изученного материала. Пpaктическая ценность этой формы игры велика, так как решаются проблемы развивающего, личностно-ориентированного обучения. Задания содержат вопросы, составленные на эвристическом и творческом уровне. Применение игры повышает качество обучения, развивает творческий потенциал учащихся, расширяет и углубляет знания по предмету, способствует формированию ключевых компетенций современного образования. ...

17 09 2026 21:35:16

Применение технологии модульного обучения на уроках биологии


    Применение технологии модульного обучения на уроках биологии

      Модульное обучение как педагогическая технология помогает учить школьников самостоятельно добывать знания, т.е. учить учиться. Опыт работы показал, что лучший результат дает сочетание модульной системы обучения и традиционной. В статье приведен пример модульного урока по теме "Строение, функции и гигиена кожи" (инструкция для учащихся). ...

16 09 2026 19:46:32

Мультимедийный урок на тему "Царство животные. Простейшие"

Урок знакомит с основными признаками животных, существенными признаками строения и жизнедеятельности простейших, учит различать изученные объекты в таблицах; объясняет роль простейших в жизни человека....

15 09 2026 8:23:11

Летние домашние работы учащихся


    Летние домашние работы учащихся

      В работе проанализирован педагогический опыт автора по организации летних домашних заданий по биологии. Обоснована актуальность данность темы, основные методические приемы и формы, разработана система заданий по зоологии беспозвоночных и ботанике. Правильно организованные летние работы, повышают интерес учащихся к живой природе, помогают закрепить знания по биологии и дают весьма ценный иллюстративный материал для урока. ...

14 09 2026 0:10:22

Внеклассное мероприятие "Путешествие по стране Флора"


    Внеклассное мероприятие "Путешествие по стране Флора"

      Мероприятие проводится для учащихся 5—6-х классов как внеклассное. Включает игровые задания, что позволяет повысить познавательный интерес к предмету. Большинство заданий не предусматривают готовых ответов, заставляют рассуждать, использовать полученные учащимися знания на пpaктике, рассчитаны на разный уровень подготовленности детей. ...

13 09 2026 1:57:37

Цветок – орган пoлoвoго размножения


    Цветок – орган пoлoвoго размножения

      Урок проводится в 6-м классе по УМК «Сферы» с использованием информационных технологий. Сочетание разнообразных методов и форм работы способствует активизации познавательной деятельности учащихся, а также развитию памяти, речи, мышления....

12 09 2026 2:54:35

Самостоятельная работа на уроках биологии


    Самостоятельная работа на уроках биологии

      Под самостоятельной учебной деятельностью понимается любая организованная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической задачи. Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, давать объяснение и толкование явлениям природы, выдвигать гипотезы, т.е. в конечном итоге добывать знания....

11 09 2026 10:32:55

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

10 09 2026 15:24:31

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

09 09 2026 22:33:59

Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"

      Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....

08 09 2026 9:37:27

Урок биологии в 6-м классе "Корень"


    Урок биологии в 6-м классе "Корень"

      Представленный в статье урок направлен на развитие критического мышления, через самостоятельную работу с текстом, в ходе которой ученики заполняют предложенные таблицы, систематизирую тем самым полученные знания....

07 09 2026 2:24:19

Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"


    Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"

      Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов. ...

06 09 2026 6:45:36

Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

05 09 2026 0:44:29

Проект-исследование "Биологические формы поведения паука-кругопряда"


    Проект-исследование "Биологические формы поведения паука-кругопряда"

      В статье вы познакомитесь с пауками, их общей хаpaктеристикой, эволюцией, анатомией, ростом, строительной, пищедобывательной, пoлoвoй и оборонительной деятельностью. ...

04 09 2026 18:54:51

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

03 09 2026 5:16:49

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

02 09 2026 11:48:58

Обобщающий урок биологии "Биосфера, ее структура и функции"


    Обобщающий урок биологии  "Биосфера, ее структура и функции"

      Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....

01 09 2026 20:24:21

Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"


    Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"

      Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь возникла естественным путем из неорганической материи. ...

31 08 2026 14:52:17

Обучение в сотрудничестве на уроках биологии


    Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

      Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология". ...

30 08 2026 18:32:26

Инновационный проект по теме "Функциональные возможности организма человека". Программа элективного курса


    Инновационный проект по теме "Функциональные возможности организма человека". Программа элективного курса

      Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....

29 08 2026 15:25:35

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

28 08 2026 17:31:13

Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"


    Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"

      Внеклассное интегрированное мероприятие «Вредным привычкам – нет!» (обществознание + биология) разработано для учащихся 8-х классов. Вечер проводится в форме ролевой игры – суда над пагубными привычками. В ходе мероприятия на конкретных примерах демонстрируется опасность употрeбления наркотических средств, алкоголя, табака, учащиеся информируются о непоправимых последствиях их использования; формируется негативное отношение детей к пагубным привычкам. ...

27 08 2026 1:56:49

Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ


    Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ

      Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....

26 08 2026 21:42:40

День птиц

Цель урока: расширить знания учащихся о влиянии человека и его хозяйственной деятельности на окружающую природу; научить школьников анализировать последствия антропогенного воздействия на пернатых; продолжить формирование негативного отношения к действиям, разрушающим естественную среду обитания растений и животных....

25 08 2026 0:32:19

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::