Экологическая тропа в учебно-воспитательном процессе обучения биологии
В настоящее время одной из важнейших проблем нашей республики и не только является проблема экологического образования. В решении этой проблемы большое значение имеет непосредственное общение человека с природой, помогут тут экологические тропы.
Создавая экологические тропы многие преподаватели, не обращают внимания на правила создания. И зачастую тропы являются лишь набором станций, через которые проходят группы учащихся. Они же (учащиеся) даже не принимают участие в создании тропы.
Экологическая тропа создается детьми прежде всего для самих же детей, ради их обучения и воспитания. Это одна из привлекательных форм организации их деятельности в системе экологического образования и воспитания. Если она правильно организована, то позволяет учащимся с разных сторон раскрывать свои творческие возможности, сочетать умственный и физический труд.
\"Вся работа по созданию и последующему использованию тропы строится на основе сочетания индивидуальной, бригадно-групповой и массовой форм организации деятельности школьников. Применяются игровые ситуации, диспуты, конкурсы, соревнования. Широко используются проблемный и исследовательский методы обучения\" [20].
Организация тропы силами школьников дает педагогам возможность создавать различные жизненные ситуации, решение которых требует от подростков творческого подхода, активной деятельности. Задания по изучению и оценке состояния окружающей среды в зоне тропы побуждают детей не только использовать свои знания из разных учебных предметов, но и - самое важное - принять посильное участие в трудовых природо-охранительных делах. Самостоятельная исследовательская работа укрепляет взаимосвязь интеллектуального и эмоционального познания. В итоге рождается важнейшее качество личности - убежденность, которая опирается не только на знания, но и на чувства, на жизненный опыт школьников. У них выpaбатываются навыки экологически грамотного поведения, сознательное отношение к природе.
Учебная тропа создается детьми для самих же детей, но полной жизнью она живет только тогда, когда сюда приходят и взрослые посетители. Выступая экскурсоводами на маршруте тропы, школьники приобретают такие ценные качества гражданина, как ответственность и трудолюбие.
Создание тропы, уход за нею и периодическое дооборудование приучают детей к общественно полезному труду и бережному отношению к общему достоянию.
Любая экологическая тропа должна обладать следующими свойствами (на примере экотропы \"Малокармалинская\":
- Доступность. Село Малые Кармалы расположено в 25 км от п. Ибреси. В село ведет асфальтированная дорога, можно добраться на маршрутных автобусах. Есть участки леса испытывающие малое антропогенное воздействие.
- Привлекательность и эстетическая выразительность. Здесь наблюдается большое разнообразие растительного и животного мира, разные биогеоценозы (болота, луга смешанные и хвойные леса, глубокие овраги и пруды).
- Информационная емкость. Экологическая тропа проходит через культурные поля, пастбища, луга, долину реки Кубня, лес, болото, лесные поляны, где можно работать как с младшеклассниками, так и старшеклассниками.
Таким образом, учебная территория в природном окружении служит учащимся и лабораторией для исследований, и мастерской для труда.
Рассмотрим пример школьной экологической тропы на примере экотропы \"Малокармалинская\".
Описание экологической тропы \"Малокармалинская\"
В переделах экологической тропы выделено три маршрута. Маршруты 1 и 2 предназначены для экскурсий продолжительностью до 2 часов. Маршрут 3 - для экскурсий продолжительностью 3 - 5 часов. Информационная ёмкость его значительно выше.
На каждом маршруте имеются свои остановки-станции для знакомства с интересными объектами.
Первая станция. Начало всех маршрутов. Здесь проводиться вводная беседа, рассказывается о целях и задачах экскурсий, даются инструктажи по технике безопасности и правилам поведения. На этой же станции можно узнать много интересного, познакомиться с растениями, поселяющимися рядом с человеком, выбравшим из двух зол наименьшее: большое зло - конкуренция с другими растениями, меньшее - нeблагоприятные воздействия со стороны человека при отсутствии более сильных растений-конкурентов. Это зло, благодаря специальным приспособлениям, не оказывается для них гибельным! Придорожные растения лежат или почти лежат на земле, вытаптывание и скусывание не представляют для них большой опасности. У подорожника и одуванчика прикорневая розетка затеняет около себя почву и содействует сохранению в ней влаги, препятствует прорастанию семян других растений. У некоторых растений - спорыша, клевера ползучего - стелются по земле, а по всей длине стeбля - мелкие листья. Ромашка пахучая имеет упругий подлинный стебель, а листовые пластинки мелко рассечены и пpaктически не разрываются. Свои приспособления у гусиной лапчатки - вегетативное размножение. У мятлика однолетнего короткий стебель, легко пригибаемый к земле при наступлении на него. На пустырях, вдоль заборов растения другие - высокие, большие с наличием вооружения в виде колючек (бодяк, чертополох), а у крапивы и химическое вооружение. Получается, большой биологический интерес представляет самая близкая к нам растительность: около домов, по дорогам, на пустырях.
Вторая станция. Родник. Расположен на территории села Малые Кармалы. Здесь можно наблюдать выход грунтовых вод на поверхность, провести беседу об охране вод, о гигиенических требованиях к воде.
Третья станция. Озеро Нижнее. На самом деле это пруд. Плотина построена на реке Кубня. За последние несколько лет этот водоем менялся. В начале плотину открыли, выпустили воду. Сколько рыбы тогда погибло! Постепенно водоем стал зарастать, водная глубина сильно уменьшилась, выжила сорная рыба.
На экскурсиях были замечены бобровые плотины, но самих бобров не удалось увидеть.
В этом году вода поднялась, площадь водной глади увеличилась. Здесь тоже можно увидеть много интересного. Это растения связавшие свою жизнь с водой: камыши, рогоз, частуха подорожниковая, ряска, элодея, водяная сосенка (хвостник обыкновенный). Элодеи лет десять назад не было, а сейчас она выстилает дно водоема. Вот тебе и иностранка! Она была завезена из Америки. Можно увидеть интересное приспособление от недостатка воздуха - рыхлые ткани с большим количеством воздухополостных полостей. Для Робинзонов тоже найдется вопрос: \"Какие растения спасут от голода?\" (Молодые побеги тростника, корневища рогоза, камыша).
Вдоль берега можно обнаружить paковины прудовика большого, беззубки. Но самое интересное - это ондатры, за которыми иногда удается понаблюдать или в воде, или на лугу. Завораживают постройки ондатр - хатки, подземные ходы. Зимой, когда лед еще прозрачный, можно видеть их подо льдом. Чуть выше по реке Кубне есть следы деятельности бобров. Весной сюда прилетают цапли, иногда можно увидеть и белых лебедей. Осенью часты утки-кряквы. По берегам пруда растет пустырник, чистотел, мята, а в расположенном на западном берегу лесе - брусника, черника, мох кукушкин лен, плаун булавовидный; папоротники: орляк, страусопёр; много купальниц, медуниц и т.д., грибы - чага, трутовики, маслята, дождевики, мухоморы, опята.
Четвертая станция. Луга. На лугу знакомимся с многообразием травянистых растений. По семейному составу, преобладающими растениями являются злаки, из них - многолетники: мятлик обыкновенный, полевица обыкновенная, мятлик луговой. Здесь же встречаются и бобовые: клевер луговой, клевер розовый, клевер ползучий, горошек мышиный, котики; из астровых - тысячелистник обыкновенный; из зонтичных - бедренец-камнеломка, тмин; из розоцветных - манжетка, лапчатка гусиная; из гвоздичных - травянка, смолевка. На лугах можно проследить процесс естественного ухудшения, из-за заселения мхами, и ухудшения, создаваемые деятельностью человека (несвоевременный выпас скота). Здесь можно увидеть кротовины и птиц: трясогузки, чибисы, ласточки.
Пятая станция. Поля. На этой станции можно познакомиться с сорняками. Тот факт, что сорняки упopно существуют и размножаются, несмотря на то, что человек постоянно обpaбатывает землю, свидетельствует о наличие у них специальных приспособлений. Наиболее злостные сорняки - бодяк полевой, пырей обыкновенный, осот полевой, вьюнок полевой, хвощ полевой. У бодяка корень углубляется в почву до 6 м., и дает много боковых ответвлений. Если порезать корень на куски (например, при вспашке) это послужит лишь толчком к тому, что почки возобновления тронуться в рост. Отрезки корня осота в размере 3 см прорастают в количестве 45 %. Корни осота очень хрупки и очень быстро разламываются. Обломок корня вьюнка длиной в 5 см дает несколько побегов, а если верхушки этих побегов при выработке почвы срезают, то они дают еще большую поросль. Сорняки, размножающиеся семенами, отличаются чрезвычайной плодовитостью, во много раз преобладающей плодовитость культурных растений. Семена сорняков сохраняют всхожесть несколько лет, имеют свойство недружно прорастать. Часто семена сорных растений близки по форме и размерам семенам культурных растений.
Шестая станция. Река Кубня. Берет начало в Липовских лесах, в болотистой местности. В настоящее время достаточно чистая, т.к. вдоль нее нет ферм, поля давно не удобряются. Дно реки песчаное. Здесь можно найти двустворчатых моллюсков: горошинку, беззубку, в старицах реки - личинок стрекоз, ручейников. Встречается спирогира.
Седьмая станция. Хaмaшлу. Это прекрасный уголок не только для познавательных целей, но и для отдыха. Здесь протекает река Кубня. Вода чистая, можно использовать для приготовления пищи. Несколько лет назад здесь была плотина, образовался большой пруд, много было рыбы, но потом, во время ледохода, плотину прорвало и сейчас можно наблюдать, как территория эта зарастает кустарниками и деревьями. Река образовала здесь множество стариц. На этих старицах растет белокрыльник болотный, по берегам калужница. Много поваленных бобрами деревьев со следами их зубов. Если углубиться на несколько метров в лес - встретятся участки разрытой почвы - потрудились кабаны. Много птиц - утки, кулики, трясогузки, в лесу - дятлы, славки, куриные. Эта станция интересна и с исторической точки зрения. Когда-то здесь был женский монастырь, приход каждого дня извещал звон колоколов. После революции здание передали детскому дому. А сейчас там только большой деревянный крест напоминает нам о далеком прошлом.
Недалеко от реки расположено \"не море, не земля, корабли не плавают, и ходить нельзя\". Болото в биосфере можно сравнить с ролью печени и почек в организме. Поразительна способность болот, очищать воду. Недаром в далекие времена мореходы, отправляясь в далекие плавания, брали с собой воду из болот. Болото накапливает и хранит воду. Растений в болоте не так много, но они своеобразны, т.к. на болоте растениям трудно: большая влажность, воздух и тепло плохо проникают в глубь торфяной толщи, вода бедна азотом, кислая. Здесь растет приятно пахнущий во время цветения, но одурманивающий кустарник - багульник, рядом заросли пушицы. Тут растет еще одна загадка: \"мягок, а не пух, зелен, а не трава\". На болотах нужно быть осторожным, часто встречается гадюка обыкновенная.
Восьмая станция. Сосновый лес. Обратно домой из Хaмaшлу можно возвращаться через сосновый лес и познакомиться с большим многообразием растений соснового леса. Здесь и заросли черники, брусники, малины, земляники, папоротников, во влажных местах - таволги. Можно встретить красивый, но ядовитый кустарник - волчье лыко, растение с интересным названием - зимолюбка. Цветут седмичник европейский, грушанка, ландыш, майник двулистный, кислица, копытень европейский, на сухих участках - кошачьи лапки, лишайники.
При посещении этих мест, в конце лета можно увидеть две формы черники - с ягодами с сизым налетом и с блестяще-черными ягодами; две формы брусники - с шаровидными плодами и с вытянутыми. Интересно, в дальнейшем, не дадут ли они два разных вида?
В сосняке можно наблюдать естественное очищение стволов от сучьев, самоизреживание, ярусность.
Девятая станция. Кедровая поляна. Если удлинить маршрут, то можно посетить участок с искусственной посадкой кедровой сосны. Интересно сравнивать это растение с рядом растущими соснами, находить сходства и различия. Нам показалось, что наши сосны чувствуют себя здесь намного лучше, в естественном отборе кедровая сосна проигрывает.
Десятая станция. Овраг. На этой станции в первую очередь знакомимся с историческим прошлым нашей местности. Когда-то здесь простиралось неглубокое теплое море. Плавали в этом море хищные головоногие моллюски - белемниты и не хищные аммониты. Интересно находить на дне глубокого оврага все, что от них осталось - белемнитов \"чертов палец\" и спирально завитые отпечатки paковин аммонитов с перламутровым слоем. Здесь так же можно увидеть горизонтальное залегание горных пород.
На сегодняшний день экотропа \"Малокармалинская\" используется для проведения школьных экскурсий, выполнения научно-исследовательских работ. Конечно, говорить о том, что \"Малокармалинская\" является полноценной экологической тропой нельзя. Мы же относим ее к экскурсионным тропам, из-за использования только в школьных целях.
Создание учебных экологических троп помогает гуманизировать образование. Все знания, навыки, умения, чувства, убеждения, которые формируются в ходе занятий на тропе, направлены на решение одной из самых гуманных задач нашего времени - оптимизации отношений человека с природной средой. Этому подчинены содержание, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса на тропе. Экологическая тропа - это перспективная учебная территория, где школьники выступают в роли учителей, пропагандистов, тружеников, где формируются их гражданские качества, активная жизненная позиция.
Библиографический список:
1. Афонин, А. В. Экологические тропы России / А. В. Афонин - М. : ПК Литфонда России, 1993. - 36 с.
2. Борейко, В. Е. Дорога к заповеднику / В. Е. Борейко - М., 1996. - 120 с.
3. Говорова, Т. Б. Основные мероприятия инженерной подготовки. Методические указания / Т. Б. Говорова - М. : НОУ \"Ипсилон\", 2005.
4. Дурбанский аккорд : материалы Пятого всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям. Пер. с англ. // Отв. ред. Ю. Л. Мазуров - М. : Институт Наследия, 2004. - 272 с.
5. Иванов, А. Н. Проблемы рекреационного использования особо охраняемых территорий (на примере Долины гeйзеров) / А. Н. Иванов, В. А. Валебная, В. П. Чижова // Вестник Моск. ун-та. Серия 5. География. 1995, № 6. - С. 68 - 74.
6. Иглс, П. Устойчивый туризм на охраняемых природных территориях. Руководство по планированию и управлению / П. Иглс, С. МакКул - М., Смоленск : Маджента, 2006. - 188 с.
7. Как сделать визит-центр, или опыт работы заповедников и национальных парков по созданию визит-центров. - М. : ЭкоЦентр \"Заповедники\", 2001.
8. Калихман, А. Д. Тропы природных территорий у Байкала / А. Д. Калихман, Т. П. Калихман, В. В. Хидекель - Иркутск : Изд-во \"Оттиск\", 2005. - 114 с.
9. Кондратьева, К. А. Дизайн и экология культуры / К. А. Кондратьева - М. : Московский государственный художественно - промышленный университет им. С. Г. Строганова, 2000. - 106 с.
10. Концепция работы государственных природных заповедников и национальных парков РФ по экологическому просвещению населения. - М. : ЭкоЦентр \"Заповедники\", 2001.
11. Корнелл, Дж. Давайте наслаждаться природой вместе с детьми : настольная книга по восприятию природы для учителей и родителей / Дж. Корнелл. Пер. с англ. - Владивосток : ИСАР - Дальний Восток, 1999.
12. Льюис, В. Интерпретация для посетителей парков / В. Льюис, Ф. Тильден. Пер. с англ. - Иркутск : Изд - во Ирк. ун - та, 1996.
13. Методические рекомендации по оформлению экологических и научных троп на ООПТ г. Москвы. - М. : Изд - во Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, 2004.
14. Мосолов, В. И. Долина Гeйзеров и туризм: последствия и перспективы рекреационного освоения / В. И. Мосолов // Растительный и животный мир Долины Гeйзеров. Под науч. ред. Е. Г. Лобкова. - Петропавловск - Камчатский : Камч. Печат. Двор, 2002. - С. 283 - 296.
15. Отчет по проекту \"Анализ экономической целесообразности центра экологической информации для посетителей Куршской косы, Литва\" (AZ 21197). Исполнители : Хартмут Райн, Харалд Гайслер, Анна Сверч (проектное бюро BTE - Tourismusmanagement, Regionalentwicklung, Berlin), 2005.
16. Отчет \"Концепция создания визит - центра на базе музея природы Коргалжынского государственного природного заповедника\" в рамках проекта ГЭФ/ПРООН Kaz/00/g37 (00013215) \"Комплексное сохранение приоритетных глобально значимых водно-болотных угодий как мест обитания мигрирующих птиц: демонстрация на трех проектных территориях\". Исполнители : Л. В. Ильина (Эколого - просветительский Центр \"Заповедники\"), Е. О. Пыленкова (Эколого - просветительский Центр \"Заповедники\"), Е. В. Прохоров (зоологический музей Казанского государственного университета), Я. М. Антонюк (художественное объединение \"ARTIDEA\", Астана).
17. Просто замечательная выставка! - М. : ЭкоЦентр \"Заповедники\", 1999.
18. Чижова, В. П. Учебные тропы природы / В. П. Чижова, А. В. Добров, А. Н. Захлебный. - М. : Агропромиздат, 1989. - 159 с.
19. Чижова, В. П. Школа природы. Экологическое образование в охраняемых природных территориях / В. П. Чижова - М. : Эколого - просветительский центр \"Заповедники\" - WWF, 1997. - 128 с.
20. Чижова, В. П. План - проспект буклета по экологической тропе. Методические рекомендации / В. П. Чижова // Заповедные территории и люди. Формы и методы работы. Вып. III. - М. : Эколого-просветительский центр \"Заповедники\", 2001. - С. 33 - 34.
21. Чижова, В. П. Как себя вести наедине с природой / В. П. Чижова // Там же, 2001. - С. 35 - 37.
22. Чижова, В. П. Принципы организации туристских потоков на особо охраняемых территориях разного типа / В. П. Чижова // Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия. Мат-лы VII Всерос. конф. Сборник научных статей. - М. : Институт Наследия, 2002. - С. 390 - 405.
23. Чижова, В. П. Определение допустимых нагрузок на туристско-экскурсионных маршрутах / В. П. Чижова // Экологический туризм на пути в Россию. Принципы, рекомендации, российский и зарубежный опыт. - Тула : Гриф и К., 2002. - С. 99 - 107.
24. Чижова, В. П. Разработка программ эколого-экскурсионной деятельности в заказнике \"Воробьевы горы\" / В. П. Чижова // Туризм и устойчивое развитие регионов : мат-лы Второй всеросс. науч. - пpaкт. конф. - Тверь, изд-во Твер. ун-та, 2005. - С. 119 - 121.
25. Юхневич, М. Ю. Я поведу тебя в музей / М. Ю. Юхневич - М. : Российский институт культурологии, 2001. - 224 с.
Комментарии:
Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....
09 10 2025 9:26:23
В данной статье представлен материал урока по теме « Беспозвоночные» в 7 классе по программе Пасечника. Урок в игровой форме позволяет обобщить знания о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных животных. Занимательные задания не только повысят интерес к изучению предмета и окружающего мира, но и позволят детям применять полученные знания в повседневной жизни.
...
08 10 2025 2:32:56
Урок комбинированный с групповой, самостоятельной работой. Учащиеся строят модель структуры биосферы, схему компонентов биосферы с учебником и справочным материалом. Пpaктическая направленность урока состоит в определении компонентов биосферы по наглядным пособиям. Прослеживается межпредметная связь урока с географией, химией, физикой, экологией....
07 10 2025 8:35:21
Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....
06 10 2025 20:27:53
Представлен конспект урок по теме "Генетика человека. Наследование признаков, сцепленное с полом". Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, и, как правило, вызывает интерес с точки зрения изучения влияния факторов на здоровье человека, на передачу наследственных свойств организма, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях. Дополнительный материал к уроку подразумевает межпредметную связь с историческими дисциплинами....
05 10 2025 17:38:29
Урок призван сформировать представление о горных породах биогенного происхождения, показать особенности их формирования, изучить их внешние хаpaктеристики, геологическое время происхождения....
04 10 2025 1:18:56
Для кишечнополостных хаpaктерна радиальная симметрия, если провести линию от нижнего края до верхнего, то противоположные участки тела относительно проведенной оси буду идентичны....
03 10 2025 1:16:46
Для пятиклассников представленный материал достаточно сложен. На изучение темы по программе планируется два часа, а материал огромен. Целесообразно изучать его с использованием групповой формы работы. При такой организации урока полностью достигается цель урока. Дети быстро запоминают новые термины и понятия, связанные с клеткой. Продолжает развиваться умение рефлексировать материал и свою деятельность.
...
02 10 2025 18:37:38
Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду.
...
01 10 2025 17:33:59
Разработка урока по курсу биологии (6-й класс) "Обмен веществ и энергии в клетке" поможет учителю сформировать у учащихся представления о целостности организма, взаимосвязи его жизненных функций, о взаимосвязи и взаимозависимости организмов в природе, их связи с компонентами неживой природы; подвести учащихся к пониманию основополагающих физических, химических и экологических законов и сделать это на должном научном, эстетическом и эмоциональном уровне....
30 09 2025 17:21:29
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
29 09 2025 9:36:53
В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....
28 09 2025 16:19:35
Представлен конспект урока-лаборатории по теме "Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания"....
27 09 2025 4:47:44
Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи.
...
26 09 2025 4:53:56
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
25 09 2025 22:22:21
На уроке используются элементы модульной технологии, которая позволяет учащимся самостоятельно добывать новые знания и работать в индивидуальном режиме....
24 09 2025 1:39:25
Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью.
...
23 09 2025 11:27:14
Десятиклассников заинтересовала проблема клонирования, и они захотели узнать об этом побольше в курсе общей биологии и вне его. Изучив историю вопроса, информацию о применении стволовых клеток, об овечке Долли, о "клонированных монстрах", о перспективах клонирования человека, мы разработали представленный здесь вариант. Диспут, демонстрация которого сопровождалась наглядными компьютерными иллюстрациями на большом экране, удался!...
22 09 2025 21:21:36
Обобщающий урок в форме игры имеет важное значение для успешности усвоения материала. Обстановка игры, непринужденное общение, возможность показать и утвердить себя в коллективе и плавать как рыба в воде, показывая свои знания – все это повышает роль эмоционального фактора. Благодаря этому легко воспроизводятся знания, которые были приобретены ранее....
21 09 2025 12:27:30
Сегодня прочно вошли в методику преподавания красочные, эмоциональные, глубоко познавательные уроки-презентации. Литература – это прежде всего знание текста художественного произведения и работа по его анализу. Однако там, где возможно эффективнее провести интегрированный урок, соединив близкие темы, сопроводив его видеоматериалами, музыкой и т.п. Одним из вариантов такого урока является интегрированный урок литературы, который мы провели совместно с учителем информатики....
20 09 2025 14:52:45
Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного».
...
19 09 2025 3:42:55
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
18 09 2025 7:56:49
Целью моей работы было разработать систему жизненных форм комнатных растений. Среди комнатных растений можно выделить те же жизненные формы, что и у растений, окружающих нас в естественных условиях. Поэтому изучение понятия жизненной формы станет возможным на уроке на примере комнатных растений....
17 09 2025 23:11:35
Представлен урок биологии в 7-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi и мультимедийных пособий. В ходе урока представлено использование ИКТ, что расширяет возможности учителя, позволяет разнообразить его методический арсенал, активизировать познавательную деятельность учащихся. Данный опыт может быть интересен учителям других предметов, как пример использования интеpaктивной доски и мультимедийных пособий....
16 09 2025 5:56:20
Урок формирует образовательную базу, учит применять пpaктические навыки, изучает причинно-следственные связи и взаимозависимость отдельных природных компонентов, что служит теоретической основой для понимания обучающимися сути экологических проблем региона....
15 09 2025 16:13:28
Предстален конспект урока на тему "В здоровом теле - здоровый дух. Оценка состояния здоровья учащихся на основе антропометрических исследований и разработка рекомендаций по его улучшению", проведенного для учащихся 8-х классов....
14 09 2025 0:56:10
Предлагаемый урок биологии является первым в цикле уроков, объединённых одной большой темой "Органы цветковых растений". В нём используется нестандартная форма начала урока, что активизирует мыслительную деятельность учащихся. Весь процесс изучения материала и проверка знаний, полученных на уроке, сопровождается мультимедийной презентацией....
13 09 2025 13:26:50
Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
12 09 2025 10:27:37
Заполнено ядро жидкостью и несколькими структурными элементами. В нем выделяют оболочку, набор хромосом, нуклеоплазму, ядрышка....
11 09 2025 13:31:29
Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы.
Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе.
...
10 09 2025 22:55:33
Игра, в которую могут играть ученики 5–11-х классов, интересующиеся биологией и другими межпредметными науками, такими как биология – география, биология – литература и т.д. Изменяя задания, возможно, проводить игру на заключительных уроках. Можно проводить на уроке с одним классом или в большом помещении (актовый зал) с параллелями классов (комaндная игра). Игра расширяет кругозор знаний детей и позволяет изучать биологию с большим интересом....
09 09 2025 20:11:38
Урок по теме "Человек в ответе за природу" учит бережно относиться к окружающему миру....
08 09 2025 7:47:20
Данная разработка предлагает проведение зачетного урока по теме "Пищеварительная система". На уроке используется групповая работа. Эта методика позволяет в течение одного урока опросить всех учеников в классе, еще раз повторить наиболее сложные вопросы темы. Ее можно использовать при проведении зачетного урока любого раздела биологии.
...
07 09 2025 2:41:58
Урок проводится в виде устного журнала. Используются выступления учащихся, презентации. Красочно оформлены: выставка книг и журналов; коллекция зерновых знаков (ботаника); полезных и натуральных продуктов питания; лекарственных средств из аптеки (витаминов); салатов, приготовленных учениками заранее (технология)....
06 09 2025 10:40:48
Урок убедительно, на фактах, сообщает учащимся о вреде курения, особенно в подростковом возрасте....
05 09 2025 13:20:11
Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...
04 09 2025 20:28:49
Курс "Невидимые" предназначен для учащихся 10 – 11-х классов, желающих углубить свои знания в области биологии, и является предметно-ориентированным. Материал курса значительно расширяет знания учащихся о микроорганизмах. Хотя этот материал и изучается в базовом курсе, но на него отводится небольшое количество часов, причем некоторые темы изучаются в среднем звене на недостаточном информационном и научном уровне.
...
03 09 2025 4:35:24
Используя технологию «Критическое мышление» и прием «Кластер», каждый учащийся может выделить значимые именно понятия, эффективно связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к новой информации....
02 09 2025 11:46:25
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
01 09 2025 14:31:22
Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....
31 08 2025 15:29:31
Экологическая тропа - это учебно-просветительный "кабинет" в природных условиях. Это отличный урок с применением самой лучшей наглядности, где ребята вдумчиво наблюдают и изучают природу, приобретая глубокие и прочные знания о ней. Проводить экскурсии и походы по экологическим тропам можно как в дополнительном образовании, так и в общеобразовательной школе....
30 08 2025 17:41:46
На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....
29 08 2025 9:22:59
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
28 08 2025 8:42:42
Следует помнить, что не природе нужна защита (она сильнее человечества), а людям, чтобы жить.
...
27 08 2025 21:27:10
Давайте поиграем на уроках биологии в файндворды. С их помощью можно не только закрепить полученные знания, проверить «терминологическую зоркость», но и расширить кругозор учащихся. Данная статья включает в себя несколько созданных и опробованных автором заданий в стиле «файндворд», а также советы по их использованию.
...
26 08 2025 0:56:23
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
25 08 2025 11:10:19
Знания, приобретенные на уроке, становятся достоянием учащихся только при условии, если они закрепляются в процессе самостоятельной работы. Решению данной задачи помогает использование модульной технологии обучения. Все ученики в течение урока учатся достигать поставленной цели, представляют конечный результат, получают оценку и в соответствии с работой на уроке получают дифференцированное домашнее задание.
...
24 08 2025 19:46:38
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности.
...
23 08 2025 8:38:28
Урок знакомит со строением цветка, биологическим значением частей цветка, учащиеся узнают об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
22 08 2025 12:55:37
Урок проводится в 9-м классе после изучения темы «Пищеварительная система». В русской народной сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая сбрасывает кожу, а царевич Иван сжигает ее. Что же произойдет в реальной жизни с человеком в таком случае? Какова роль кожи в жизни человека и ее строение? Учащиеся поразмышляют о новых направлениях моды: пирсинге, тату, эпиляции....
21 08 2025 7:57:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::