Экологическая тропа в учебно-воспитательном процессе обучения биологии > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Экологическая тропа в учебно-воспитательном процессе обучения биологии


    Экологическая тропа в учебно-воспитательном процессе обучения биологии

В настоящее время одной из важнейших проблем нашей республики и не только является проблема экологического образования. В решении этой проблемы большое значение имеет непосредственное общение человека с природой, помогут тут экологические тропы.

Создавая экологические тропы многие преподаватели, не обращают внимания на правила создания. И зачастую тропы являются лишь набором станций, через которые проходят группы учащихся. Они же (учащиеся) даже не принимают участие в создании тропы.

Экологическая тропа создается детьми прежде всего для самих же детей, ради их обучения и воспитания. Это одна из привлекательных форм организации их деятельности в системе экологического образования и воспитания. Если она правильно организована, то позволяет учащимся с разных сторон раскрывать свои творческие возможности, сочетать умственный и физический труд.

\"Вся работа по созданию и последующему использованию тропы строится на основе сочетания индивидуальной, бригадно-групповой и массовой форм организации деятельности школьников. Применяются игровые ситуации, диспуты, конкурсы, соревнования. Широко используются проблемный и исследовательский методы обучения\" [20].

Организация тропы силами школьников дает педагогам возможность создавать различные жизненные ситуации, решение которых требует от подростков творческого подхода, активной деятельности. Задания по изучению и оценке состояния окружающей среды в зоне тропы побуждают детей не только использовать свои знания из разных учебных предметов, но и - самое важное - принять посильное участие в трудовых природо-охранительных делах. Самостоятельная исследовательская работа укрепляет взаимосвязь интеллектуального и эмоционального познания. В итоге рождается важнейшее качество личности - убежденность, которая опирается не только на знания, но и на чувства, на жизненный опыт школьников. У них выpaбатываются навыки экологически грамотного поведения, сознательное отношение к природе.

Учебная тропа создается детьми для самих же детей, но полной жизнью она живет только тогда, когда сюда приходят и взрослые посетители. Выступая экскурсоводами на маршруте тропы, школьники приобретают такие ценные качества гражданина, как ответственность и трудолюбие.

Создание тропы, уход за нею и периодическое дооборудование приучают детей к общественно полезному труду и бережному отношению к общему достоянию.

Любая экологическая тропа должна обладать следующими свойствами (на примере экотропы \"Малокармалинская\":

  1. Доступность. Село Малые Кармалы расположено в 25 км от п. Ибреси. В село ведет асфальтированная дорога, можно добраться на маршрутных автобусах. Есть участки леса испытывающие малое антропогенное воздействие.
  2. Привлекательность и эстетическая выразительность. Здесь наблюдается большое разнообразие растительного и животного мира, разные биогеоценозы (болота, луга смешанные и хвойные леса, глубокие овраги и пруды).
  3. Информационная емкость. Экологическая тропа проходит через культурные поля, пастбища, луга, долину реки Кубня, лес, болото, лесные поляны, где можно работать как с младшеклассниками, так и старшеклассниками.

Таким образом, учебная территория в природном окружении служит учащимся и лабораторией для исследований, и мастерской для труда.

Рассмотрим пример школьной экологической тропы на примере экотропы \"Малокармалинская\".

Описание экологической тропы \"Малокармалинская\"

В переделах экологической тропы выделено три маршрута. Маршруты 1 и 2 предназначены для экскурсий продолжительностью до 2 часов. Маршрут 3 - для экскурсий продолжительностью 3 - 5 часов. Информационная ёмкость его значительно выше.

На каждом маршруте имеются свои остановки-станции для знакомства с интересными объектами.

Первая станция. Начало всех маршрутов. Здесь проводиться вводная беседа, рассказывается о целях и задачах экскурсий, даются инструктажи по технике безопасности и правилам поведения. На этой же станции можно узнать много интересного, познакомиться с растениями, поселяющимися рядом с человеком, выбравшим из двух зол наименьшее: большое зло - конкуренция с другими растениями, меньшее - нeблагоприятные воздействия со стороны человека при отсутствии более сильных растений-конкурентов. Это зло, благодаря специальным приспособлениям, не оказывается для них гибельным! Придорожные растения лежат или почти лежат на земле, вытаптывание и скусывание не представляют для них большой опасности. У подорожника и одуванчика прикорневая розетка затеняет около себя почву и содействует сохранению в ней влаги, препятствует прорастанию семян других растений. У некоторых растений - спорыша, клевера ползучего - стелются по земле, а по всей длине стeбля - мелкие листья. Ромашка пахучая имеет упругий подлинный стебель, а листовые пластинки мелко рассечены и пpaктически не разрываются. Свои приспособления у гусиной лапчатки - вегетативное размножение. У мятлика однолетнего короткий стебель, легко пригибаемый к земле при наступлении на него. На пустырях, вдоль заборов растения другие - высокие, большие с наличием вооружения в виде колючек (бодяк, чертополох), а у крапивы и химическое вооружение. Получается, большой биологический интерес представляет самая близкая к нам растительность: около домов, по дорогам, на пустырях.

Вторая станция. Родник. Расположен на территории села Малые Кармалы. Здесь можно наблюдать выход грунтовых вод на поверхность, провести беседу об охране вод, о гигиенических требованиях к воде.

Третья станция. Озеро Нижнее. На самом деле это пруд. Плотина построена на реке Кубня. За последние несколько лет этот водоем менялся. В начале плотину открыли, выпустили воду. Сколько рыбы тогда погибло! Постепенно водоем стал зарастать, водная глубина сильно уменьшилась, выжила сорная рыба.

На экскурсиях были замечены бобровые плотины, но самих бобров не удалось увидеть.

В этом году вода поднялась, площадь водной глади увеличилась. Здесь тоже можно увидеть много интересного. Это растения связавшие свою жизнь с водой: камыши, рогоз, частуха подорожниковая, ряска, элодея, водяная сосенка (хвостник обыкновенный). Элодеи лет десять назад не было, а сейчас она выстилает дно водоема. Вот тебе и иностранка! Она была завезена из Америки. Можно увидеть интересное приспособление от недостатка воздуха - рыхлые ткани с большим количеством воздухополостных полостей. Для Робинзонов тоже найдется вопрос: \"Какие растения спасут от голода?\" (Молодые побеги тростника, корневища рогоза, камыша).

Вдоль берега можно обнаружить paковины прудовика большого, беззубки. Но самое интересное - это ондатры, за которыми иногда удается понаблюдать или в воде, или на лугу. Завораживают постройки ондатр - хатки, подземные ходы. Зимой, когда лед еще прозрачный, можно видеть их подо льдом. Чуть выше по реке Кубне есть следы деятельности бобров. Весной сюда прилетают цапли, иногда можно увидеть и белых лебедей. Осенью часты утки-кряквы. По берегам пруда растет пустырник, чистотел, мята, а в расположенном на западном берегу лесе - брусника, черника, мох кукушкин лен, плаун булавовидный; папоротники: орляк, страусопёр; много купальниц, медуниц и т.д., грибы - чага, трутовики, маслята, дождевики, мухоморы, опята.

Четвертая станция. Луга. На лугу знакомимся с многообразием травянистых растений. По семейному составу, преобладающими растениями являются злаки, из них - многолетники: мятлик обыкновенный, полевица обыкновенная, мятлик луговой. Здесь же встречаются и бобовые: клевер луговой, клевер розовый, клевер ползучий, горошек мышиный, котики; из астровых - тысячелистник обыкновенный; из зонтичных - бедренец-камнеломка, тмин; из розоцветных - манжетка, лапчатка гусиная; из гвоздичных - травянка, смолевка. На лугах можно проследить процесс естественного ухудшения, из-за заселения мхами, и ухудшения, создаваемые деятельностью человека (несвоевременный выпас скота). Здесь можно увидеть кротовины и птиц: трясогузки, чибисы, ласточки.

Пятая станция. Поля. На этой станции можно познакомиться с сорняками. Тот факт, что сорняки упopно существуют и размножаются, несмотря на то, что человек постоянно обpaбатывает землю, свидетельствует о наличие у них специальных приспособлений. Наиболее злостные сорняки - бодяк полевой, пырей обыкновенный, осот полевой, вьюнок полевой, хвощ полевой. У бодяка корень углубляется в почву до 6 м., и дает много боковых ответвлений. Если порезать корень на куски (например, при вспашке) это послужит лишь толчком к тому, что почки возобновления тронуться в рост. Отрезки корня осота в размере 3 см прорастают в количестве 45 %. Корни осота очень хрупки и очень быстро разламываются. Обломок корня вьюнка длиной в 5 см дает несколько побегов, а если верхушки этих побегов при выработке почвы срезают, то они дают еще большую поросль. Сорняки, размножающиеся семенами, отличаются чрезвычайной плодовитостью, во много раз преобладающей плодовитость культурных растений. Семена сорняков сохраняют всхожесть несколько лет, имеют свойство недружно прорастать. Часто семена сорных растений близки по форме и размерам семенам культурных растений.

Шестая станция. Река Кубня. Берет начало в Липовских лесах, в болотистой местности. В настоящее время достаточно чистая, т.к. вдоль нее нет ферм, поля давно не удобряются. Дно реки песчаное. Здесь можно найти двустворчатых моллюсков: горошинку, беззубку, в старицах реки - личинок стрекоз, ручейников. Встречается спирогира.

Седьмая станция. Хaмaшлу. Это прекрасный уголок не только для познавательных целей, но и для отдыха. Здесь протекает река Кубня. Вода чистая, можно использовать для приготовления пищи. Несколько лет назад здесь была плотина, образовался большой пруд, много было рыбы, но потом, во время ледохода, плотину прорвало и сейчас можно наблюдать, как территория эта зарастает кустарниками и деревьями. Река образовала здесь множество стариц. На этих старицах растет белокрыльник болотный, по берегам калужница. Много поваленных бобрами деревьев со следами их зубов. Если углубиться на несколько метров в лес - встретятся участки разрытой почвы - потрудились кабаны. Много птиц - утки, кулики, трясогузки, в лесу - дятлы, славки, куриные. Эта станция интересна и с исторической точки зрения. Когда-то здесь был женский монастырь, приход каждого дня извещал звон колоколов. После революции здание передали детскому дому. А сейчас там только большой деревянный крест напоминает нам о далеком прошлом.

Недалеко от реки расположено \"не море, не земля, корабли не плавают, и ходить нельзя\". Болото в биосфере можно сравнить с ролью печени и почек в организме. Поразительна способность болот, очищать воду. Недаром в далекие времена мореходы, отправляясь в далекие плавания, брали с собой воду из болот. Болото накапливает и хранит воду. Растений в болоте не так много, но они своеобразны, т.к. на болоте растениям трудно: большая влажность, воздух и тепло плохо проникают в глубь торфяной толщи, вода бедна азотом, кислая. Здесь растет приятно пахнущий во время цветения, но одурманивающий кустарник - багульник, рядом заросли пушицы. Тут растет еще одна загадка: \"мягок, а не пух, зелен, а не трава\". На болотах нужно быть осторожным, часто встречается гадюка обыкновенная.

Восьмая станция. Сосновый лес. Обратно домой из Хaмaшлу можно возвращаться через сосновый лес и познакомиться с большим многообразием растений соснового леса. Здесь и заросли черники, брусники, малины, земляники, папоротников, во влажных местах - таволги. Можно встретить красивый, но ядовитый кустарник - волчье лыко, растение с интересным названием - зимолюбка. Цветут седмичник европейский, грушанка, ландыш, майник двулистный, кислица, копытень европейский, на сухих участках - кошачьи лапки, лишайники.

При посещении этих мест, в конце лета можно увидеть две формы черники - с ягодами с сизым налетом и с блестяще-черными ягодами; две формы брусники - с шаровидными плодами и с вытянутыми. Интересно, в дальнейшем, не дадут ли они два разных вида?

В сосняке можно наблюдать естественное очищение стволов от сучьев, самоизреживание, ярусность.

Девятая станция. Кедровая поляна. Если удлинить маршрут, то можно посетить участок с искусственной посадкой кедровой сосны. Интересно сравнивать это растение с рядом растущими соснами, находить сходства и различия. Нам показалось, что наши сосны чувствуют себя здесь намного лучше, в естественном отборе кедровая сосна проигрывает.

Десятая станция. Овраг. На этой станции в первую очередь знакомимся с историческим прошлым нашей местности. Когда-то здесь простиралось неглубокое теплое море. Плавали в этом море хищные головоногие моллюски - белемниты и не хищные аммониты. Интересно находить на дне глубокого оврага все, что от них осталось - белемнитов \"чертов палец\" и спирально завитые отпечатки paковин аммонитов с перламутровым слоем. Здесь так же можно увидеть горизонтальное залегание горных пород.

На сегодняшний день экотропа \"Малокармалинская\" используется для проведения школьных экскурсий, выполнения научно-исследовательских работ. Конечно, говорить о том, что \"Малокармалинская\" является полноценной экологической тропой нельзя. Мы же относим ее к экскурсионным тропам, из-за использования только в школьных целях.

Создание учебных экологических троп помогает гуманизировать образование. Все знания, навыки, умения, чувства, убеждения, которые формируются в ходе занятий на тропе, направлены на решение одной из самых гуманных задач нашего времени - оптимизации отношений человека с природной средой. Этому подчинены содержание, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса на тропе. Экологическая тропа - это перспективная учебная территория, где школьники выступают в роли учителей, пропагандистов, тружеников, где формируются их гражданские качества, активная жизненная позиция.

Библиографический список:

1. Афонин, А. В. Экологические тропы России / А. В. Афонин - М. : ПК Литфонда России, 1993. - 36 с.

2. Борейко, В. Е. Дорога к заповеднику / В. Е. Борейко - М., 1996. - 120 с.

3. Говорова, Т. Б. Основные мероприятия инженерной подготовки. Методические указания / Т. Б. Говорова - М. : НОУ \"Ипсилон\", 2005.

4. Дурбанский аккорд : материалы Пятого всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям. Пер. с англ. // Отв. ред. Ю. Л. Мазуров - М. : Институт Наследия, 2004. - 272 с.

5. Иванов, А. Н. Проблемы рекреационного использования особо охраняемых территорий (на примере Долины гeйзеров) / А. Н. Иванов, В. А. Валебная, В. П. Чижова // Вестник Моск. ун-та. Серия 5. География. 1995, № 6. - С. 68 - 74.

6. Иглс, П. Устойчивый туризм на охраняемых природных территориях. Руководство по планированию и управлению / П. Иглс, С. МакКул - М., Смоленск : Маджента, 2006. - 188 с.

7. Как сделать визит-центр, или опыт работы заповедников и национальных парков по созданию визит-центров. - М. : ЭкоЦентр \"Заповедники\", 2001.

8. Калихман, А. Д. Тропы природных территорий у Байкала / А. Д. Калихман, Т. П. Калихман, В. В. Хидекель - Иркутск : Изд-во \"Оттиск\", 2005. - 114 с.

9. Кондратьева, К. А. Дизайн и экология культуры / К. А. Кондратьева - М. : Московский государственный художественно - промышленный университет им. С. Г. Строганова, 2000. - 106 с.

10. Концепция работы государственных природных заповедников и национальных парков РФ по экологическому просвещению населения. - М. : ЭкоЦентр \"Заповедники\", 2001.

11. Корнелл, Дж. Давайте наслаждаться природой вместе с детьми : настольная книга по восприятию природы для учителей и родителей / Дж. Корнелл. Пер. с англ. - Владивосток : ИСАР - Дальний Восток, 1999.

12. Льюис, В. Интерпретация для посетителей парков / В. Льюис, Ф. Тильден. Пер. с англ. - Иркутск : Изд - во Ирк. ун - та, 1996.

13. Методические рекомендации по оформлению экологических и научных троп на ООПТ г. Москвы. - М. : Изд - во Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, 2004.

14. Мосолов, В. И. Долина Гeйзеров и туризм: последствия и перспективы рекреационного освоения / В. И. Мосолов // Растительный и животный мир Долины Гeйзеров. Под науч. ред. Е. Г. Лобкова. - Петропавловск - Камчатский : Камч. Печат. Двор, 2002. - С. 283 - 296.

15. Отчет по проекту \"Анализ экономической целесообразности центра экологической информации для посетителей Куршской косы, Литва\" (AZ 21197). Исполнители : Хартмут Райн, Харалд Гайслер, Анна Сверч (проектное бюро BTE - Tourismusmanagement, Regionalentwicklung, Berlin), 2005.

16. Отчет \"Концепция создания визит - центра на базе музея природы Коргалжынского государственного природного заповедника\" в рамках проекта ГЭФ/ПРООН Kaz/00/g37 (00013215) \"Комплексное сохранение приоритетных глобально значимых водно-болотных угодий как мест обитания мигрирующих птиц: демонстрация на трех проектных территориях\". Исполнители : Л. В. Ильина (Эколого - просветительский Центр \"Заповедники\"), Е. О. Пыленкова (Эколого - просветительский Центр \"Заповедники\"), Е. В. Прохоров (зоологический музей Казанского государственного университета), Я. М. Антонюк (художественное объединение \"ARTIDEA\", Астана).

17. Просто замечательная выставка! - М. : ЭкоЦентр \"Заповедники\", 1999.

18. Чижова, В. П. Учебные тропы природы / В. П. Чижова, А. В. Добров, А. Н. Захлебный. - М. : Агропромиздат, 1989. - 159 с.

19. Чижова, В. П. Школа природы. Экологическое образование в охраняемых природных территориях / В. П. Чижова - М. : Эколого - просветительский центр \"Заповедники\" - WWF, 1997. - 128 с.

20. Чижова, В. П. План - проспект буклета по экологической тропе. Методические рекомендации / В. П. Чижова // Заповедные территории и люди. Формы и методы работы. Вып. III. - М. : Эколого-просветительский центр \"Заповедники\", 2001. - С. 33 - 34.

21. Чижова, В. П. Как себя вести наедине с природой / В. П. Чижова // Там же, 2001. - С. 35 - 37.

22. Чижова, В. П. Принципы организации туристских потоков на особо охраняемых территориях разного типа / В. П. Чижова // Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия. Мат-лы VII Всерос. конф. Сборник научных статей. - М. : Институт Наследия, 2002. - С. 390 - 405.

23. Чижова, В. П. Определение допустимых нагрузок на туристско-экскурсионных маршрутах / В. П. Чижова // Экологический туризм на пути в Россию. Принципы, рекомендации, российский и зарубежный опыт. - Тула : Гриф и К., 2002. - С. 99 - 107.

24. Чижова, В. П. Разработка программ эколого-экскурсионной деятельности в заказнике \"Воробьевы горы\" / В. П. Чижова // Туризм и устойчивое развитие регионов : мат-лы Второй всеросс. науч. - пpaкт. конф. - Тверь, изд-во Твер. ун-та, 2005. - С. 119 - 121.

25. Юхневич, М. Ю. Я поведу тебя в музей / М. Ю. Юхневич - М. : Российский институт культурологии, 2001. - 224 с.



Комментарии:

Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии


    Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии

      Предлагаемая работа содержит материал, в котором рассматривается разноуровневый подход к анализу функциональной грамотности школьника. Это помогает увидеть в каждый отрезок времени уровень сформированности функциональной грамотности, на котором совершается деятельность школьника, и перспективы его развития. К работе прилагается список литературы, в которой можно найти более подробное описание интересующих вопросов формирования функциональной грамотности, конспект урока по теме "Особенности организации одноклеточных", 7-й класс. Понимая функциональную грамотность школьника как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней, нами определена деятельность учителя и ученика. ...

25 04 2025 5:43:51

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"

      Урок биологии в 8-м классе проводится с использованием презентации и готового мультимедийного учебного пособия. Ученикам не даются готовые сведения по новой теме, они работают с текстом учебника и интеpaктивным диском. При закреплении материала используются кадры презентации с утверждениями "да" или "нет". ...

24 04 2025 14:42:38

Биологический турнир "Класс Млекопитающие"

Биологический турнир для учащихся 7-х классов разработан по программе И.Н. Пономаревой. Мероприятие можно проводить в качестве обобщающего урока после изучения класса млекопитающих либо в качестве внеклассного мероприятия по предмету в предметную неделю....

23 04 2025 2:28:43

Тип Кишечнополостные


    Тип Кишечнополостные

      На уроке учащиеся раскрывают особенности внутреннего строения кишечнополостных животных на примере гидры пресноводной; обеспечиваются знаниями об особенностях внешнего строения кишечнополостных; рассматривают их классификацию; формируются умения сравнивать животных между собой; выделять общие хаpaктерные признаки; показывается пpaктическая значимость знаний; прививается любовь к природе, всему живому, что нас окружает....

22 04 2025 23:19:41

Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"


    Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"

      Ролевая игра-пресс-конференция по теме "Капуста - ценная овощная культура". Урок или внеклассное мероприятие проводится в форме нестандартного обучения, пресс-конференции. Это даёт возможность рассмотреть данный материал в расширенном объёме информации, используя игровую технологию. Данный тип урока способствует усвоению и закреплению знаний, так как сами учащиеся становятся активными участниками познавательного процесса....

21 04 2025 7:50:42

Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности "Занимательная экология"


    Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности "Занимательная экология"

      Экология как наука имеет огромное значение для каждого человека и человечества в целом. Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Занимательная экология» позволит учащимся младших классов получить новые знания об отдельных организмах и о законах организации биосферы. Изучение экологии и построение жизни человеческого общества в соответствии с ее законами в настоящее время представляется единственно возможным путем развития цивилизации....

20 04 2025 15:35:18

Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс


    Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс

      Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....

19 04 2025 7:22:50

Урок-конкурс по биологии по темам "Нервная система", "Кровь и кровообращение", "Опopно-двигательная система". 8-й класс


    Урок-конкурс по биологии по темам "Нервная система", "Кровь и кровообращение", "Опopно-двигательная система". 8-й класс

      Урок развивает у учащихся учебно-познавательные компетенции, умение сравнивать, обобщать, анализировать....

18 04 2025 18:51:33

Урок биологии по теме "Обонятельный анализатор". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Обонятельный анализатор". 8-й класс

      Весь урок построен так, чтобы каждый ученик мог не только получить определённые знания по теме, но и научиться делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений. На уроке знания выстраиваются, а не даются. Идеи этого урока – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск – учеников и учеников, учеников и учителя. ...

17 04 2025 1:15:16

"Орган зрения и зрительный анализатор". 8-й класс

Урок формирует у учащихся знания о строении и функциях глаза, механизме восприятия зрительных раздражений, уточняет понятие « анализатор» на примере зрительного анализатора, помогает осознать механизм восприятия зрительных раздражений, совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником....

16 04 2025 6:30:35

Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"


    Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока по теме "Кровь. Кровообращение" с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. Основа урока - групповая работа по заданной схеме с применением нестандартных заданий, позволяющих применять учащимися знания, приобретённые ранее, а также обобщить тему "Кровь. Кровообращение"....

15 04 2025 23:41:19

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

14 04 2025 11:35:12

Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"


    Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"

      Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....

13 04 2025 10:53:37

Видоизмененные листья. Листопад.


    Видоизмененные листья. Листопад.

      Данный урок позволяет продолжить развивать знания об основных функциях листа, раскрыть их значение для растения в целом. Познакомить с видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания. Раскрыть значение видоизмененных листьев в жизни растения. Также на уроке раскрываются вопросы о сезонных изменениях в жизни растений. Урок способствует творческому мышлению учащихся. В материалах урока может быть использован национально-региональный компонент....

12 04 2025 6:43:54

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

11 04 2025 4:51:52

Экологический учебный проект "Райский сад"


    Экологический учебный проект "Райский сад"

      Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании. Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению. ...

10 04 2025 1:33:37

Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"


    Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"

      Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....

09 04 2025 18:33:35

Растения сада. 5-й класс


    Растения сада. 5-й класс

      Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....

08 04 2025 22:32:28

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

07 04 2025 1:38:46

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

06 04 2025 20:33:33

Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"

      Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....

05 04 2025 4:29:53

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

04 04 2025 6:35:26

Урок по теме "Строение и работа сердца", 8-й класс


    Урок по теме "Строение и работа сердца", 8-й класс

      Комбинированный урок с постановкой проблемного вопроса и применением активных форм обучения. Решение задач по теме «Работа сердца» и активное участие учащихся в изучении нового материала позволяет им самостоятельно сделать выводы по уроку и ответить на проблемный вопрос. ...

03 04 2025 5:37:28

Развивающее занятие на тему "Насекомые"


    Развивающее занятие на тему "Насекомые"

      У детей с легкой умственной отсталостью и другими нарушениями поведения не сформировано понятие «малой родины». Искажено понятие: общение с природой как отдых. Занятие составлено в игровой форме, расширит кругозор детей о насекомых, их пользе для природы и человека. Поможет скорректировать мысли, а значит, и поступки детей по отношению к растительному и животному миру....

02 04 2025 2:17:33

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

01 04 2025 7:21:51

Проект урока биологии «Ткани растений» в соответствии с ФГОС. 6-й класс


    Проект урока биологии «Ткани растений» в соответствии с ФГОС. 6-й класс

      Цели урока: освоение знаний о роли биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах познания живой природы; о живой природе и присущих ей закономерностях; о строении, жизнедеятельности и средообразующей роли растений....

31 03 2025 14:10:11

Урок биологии "Сон и сновидения". 8-й класс

Цели урока: изучить явление сна; разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений, цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга; показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами; познакомить с теориями сновидений К.Юнга и З.Фрейда....

30 03 2025 9:58:23

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....

29 03 2025 18:11:22

Грибы: особенности строения и жизнедеятельности

Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....

28 03 2025 12:39:14

Класс Пресмыкающиеся. 7-й класс


    Класс Пресмыкающиеся. 7-й класс

      Обобщающий урок в 7-м классе (УМК В.В. Пасечник) проводится в форме игры, в ходе которой учащиеся применяют знания, полученные при изучении данной темы. В работе представлен иллюстративный материал - презентация....

27 03 2025 22:17:48

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

26 03 2025 11:28:17

Урок биологии по теме "Витамины – чудесные вещества". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины – чудесные вещества". 8-й класс

      Урок проводится в виде устного журнала. Используются выступления учащихся, презентации. Красочно оформлены: выставка книг и журналов; коллекция зерновых знаков (ботаника); полезных и натуральных продуктов питания; лекарственных средств из аптеки (витаминов); салатов, приготовленных учениками заранее (технология)....

25 03 2025 13:11:40

Урок изучения и закрепления новых знаний в 7-м классе "Класс Земноводные или Амфибии"


    Урок изучения и закрепления новых знаний в 7-м классе "Класс Земноводные или Амфибии"

      Частично-поисковая работа в группах, направленная на решение проблемных ситуаций по выявлению особенностей строения и приспособленности земноводных к обитанию в воде и на суше. Итогом работы является построение модели лягушки....

24 03 2025 16:44:12

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

23 03 2025 10:42:31

Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс


    Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс

      Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....

22 03 2025 5:40:22

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

21 03 2025 12:58:40

Развернутый план-конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения"


    Развернутый план-конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения"

      Данный развернутый план-конспект урока поможет учителям биологии в развитии здоровьесберегающих компетентностей учащихся. Учебный материал урока позволит активизировать внимание учащихся на знаниях и умениях, пpaктически значимых в их жизни. ...

20 03 2025 10:13:58

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

19 03 2025 5:26:16

Сон и его значение

Сон и его значение Во сне мозг просеивает информацию, освобождается от ненужной, фиксирует важные сведения в долговременной памяти. Эта гипотеза называется информационной....

18 03 2025 10:21:48

Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"


    Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"

      Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся. ...

17 03 2025 2:15:40

Среда обитания и экологические факторы


    Среда обитания и экологические факторы

      Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....

16 03 2025 21:38:19

Викторина для учащихся "Живой? Еще живее!". 7-й класс


    Викторина для учащихся "Живой? Еще живее!". 7-й класс

      Эта викторина, как и другие внеклассные мероприятия, помогает заинтересовать учащихся, повысить их мотивацию к изучению наук естественнонаучного цикла, актуализировать и закрепить полученные знания. Вопросы перемежаются по сложности. Есть совсем простые, что добавляет ученикам уверенности в собственных знаниях, повышает самооценку. Другие вопросы требуют смекалки или наблюдательности, умения логически мыслить, актерского мастерства. Вопросы ориентированы на конец первого полугодия, когда завершается изучение зоологии беспозвоночных. ...

15 03 2025 20:14:27

Microsoft Access как средство развития умений самоорганизации учебной деятельности


    Microsoft Access как средство развития умений самоорганизации учебной деятельности

      Приобретение студентами знаний и умений по проектированию структуры баз данных, построению пустых таблиц, созданию связи между ними, вводу данных способствует формированию общеучебной компетенции студентов, развитию умений самоорганизации учебной деятельности при выполнении заданий на свертывание учебной информации, обобщение и установление причинно-следственных связей с использованием современных средств обучения. ...

14 03 2025 20:52:45

Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"


    Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"

      В статье предлагаются возможные варианты проведения уроков по теме "Кожа". Приводятся факты по развитию познавательного интереса и научные достижения в области тканевой инженерии. Программированные и проблемные задания побуждают учащихся самостоятельно мыслить, развивая при этом их интеллектуальные способности. Применение компьютерных технологий (например, при решении поисковых задач) способствует интенсификации учебного процесса и обеспечивает прочное усвоение знаний. ...

13 03 2025 14:48:20

"Поговорим о паукообразных". 7-й класс


    "Поговорим о паукообразных". 7-й класс

      Учащимся нужно изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных; установить их значение в природе и жизни человека. Цель: учить обобщать, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности учащихся, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к окружающей среде....

12 03 2025 3:23:27

Учебный проект "Неизвестное об известном"

Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....

11 03 2025 6:55:54

Обобщение по теме "Органы цветкового растения"

Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....

10 03 2025 2:13:35

Урок на тему "Вирусы. Клеточные формы жизни"

У учащихся формируется представление о вирусах, как неклеточных формах жизни. Изучаются особенности жизнедеятельности и классификация вирусов; гипотезы происхождения вирусов....

09 03 2025 21:53:31

Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии


    Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии

      Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....

08 03 2025 11:25:53

Разработка обобщающего урока по биологии (раздел экология)

Обобщающий урок с применением игровой технологии. Игровая технология способствует развитию двигательных, интеллектуальных, трудовых, психологических видов деятельности....

07 03 2025 20:28:51

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::