+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

Цель: доказательство, что жизнь невозможна без витаминов.

Задачи:

  • Образовательные: создание условий для обобщение и систематизации знаний о витаминах и о их значимости, оценки умений хаpaктеризовать витамины.
  • Развивающие: развитие интереса и познавательной активности, творческого мышления, способности к самоорганизации, сотрудничеству.
  • Воспитательные: формирование опыта делового общения, опыта творческой деятельности, социальной активности учащихся.

Тип урока: обобщающий.

Форма проведения: игра.

Оборудование: таблица «Пищевые продукты – источники витаминов», распечатанные тесты в бланковом варианте.

Ход урока

1. Организационный этап.

2. Мотивационно – ориентировочный этап.

Учащимся предлагается выполнить входной тест.

Тест по теме «Витамины»

Выберите один правильный ответ.

  1. Витамин А содержится в большом количестве в:
    а) неочищенных зернах;
    б) зелени;
    в) моркови;
    г) чесноке.
  2. Для профилактики цинги необходимо употрeбллять:
    а) говяжью печень;
    б) молочные продукты;
    в) яйца;
    г) овощи и фрукты.
  3. При нехватке витамина D развивается:
    а) бесплодие;
    б) куриная слепота;
    в) рахит;
    г) злокачественное малокровие.
  4. Витамин D содержится в большом количестве в:
    а) оболочках семян злаков;
    б) рыбьем жире;
    в) моркови;
    г) лимонах.
  5. «Куриная слепота» возникает при недостатке витамина:
    а) А;
    б) С;
    в) В6;
    г) D.
  6. Какова роль витаминов в организме человека?
    а) служат источником энергии;
    б) влияют на обмен веществ, участвуют в образовании ферментов;
    в) являются строительным материалом клетки;
    г) участвуют в хранении и передаче наследственных свойств.
  7. К жирорастворимым витаминам относится:
    а) витамин К;
    б) витамин РР;
    в) фолиевая кислота;
    г) аскорбиновая кислота.
  8. 8. Авитаминоз возникает при:
    а) избытке витаминов в пище;
    б) продолжительном пребывании на солнце;
    в) отсутствии в пище витаминов;
    г) питании растительной пищей.

Учащиеся проводят самоконтроль и определяют на сколько вопросов они смогли ответить в данный момент. Верные ответы записаны на обратной стороне доски.

 Слово учителя.

Учитель сообщает тему урока, цели, задачи и высказывает выражение «Витамины – значит жизнь». Вопрос к учащимся: Как вы понимаете выражение?

Учитель: Научное изучение витаминов началось с конца 19 века. В 1880 году Н. И. Лунин установил, что пища, кроме белков, жиров, углеводов, должна обязательно содержать еще какие – то вещества, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма. Этому выводу предшествовала большая исследовательская работа. Одну группу мышей Лунин кормил известными тогда компонентами молока, другая группа животных питалась натуральным молоком. Мыши, которые питались искусственным молоком, погибли через три недели, мыши, употрeблявшие натуральное молоко, чувствовали себе нормально. Ученые сделали заключение, что в натуральном молоке содержатся еще какие-то вещества, от которых зависит жизнь. Позже эти вещества польский химик К. Функ назвал витаминами. Термин «витамин» составлен из слов «вита», что по-латыни означает «жизнь», и «амин», которое указывает, что в состав витаминов входит аминогруппа, содержащая азот. Но в дальнейшем выяснилось, что многие витамины этой группы не содержат, а имеют иную химическую природу, но термин закрепился и употрeбляется до сих пор.

3. Операционно-исполнительский этап.

Групповая работа.

Учащихся класса подразделяют на три группы (комaнды). Каждой комaнде учитель будет задавать вопросы, на которые, после обсуждения, комaнда отвечает.

А) «Угадайте витамин»

1. С незапамятных времен известна куриная слепота, для которой хаpaктерно ухудшение зрения в сумерках. В прошлом веке была установлена связь между куриной слепотой и дефицитом жира в питании, а в 1916 году в жирах обнаружили фактор, предупреждающий развитие куриной слепоты, который назвали … (витамином А).

2. Он регулирует всасывание из кишечника солей кальция и фосфора и способствует отложению их в костях, что придает им прочность, стимулирует рост организма. Дефицит его приводит к рахиту, при котором нарушается кальциево-фосфорный обмен, размягчаются кости, нарушается прорезывание зубов и задерживается окостенение родничков у маленьких детей. (витамин D).

3. Этот витамин стимулирует синтез в печени ферментов, необходимых для свертывания крови. При недостаточности его снижается свертываемость крови, что приводит к кровотечению при травмах, операциях. Наблюдаются также кровоизлияния в суставы, сетчатку глаза. Бывают носовые кровотечения, кровоточивость десен при жевании твердой пищи, а также при чистке зубов. (витамин К).

4. Голландский врач Х. Эйкман обратил внимание на то, что у кур, питавшихся около кухни одного из госпиталей острова Ява, появляются признаки, сходные с болезнью бери-бери, поражающей людей, находящихся в том же госпитале. Оказалось, что причина одна и та же, куры питалась в основном полированным рисом с удаленными оболочками. После того как Эйкман стал добавлять в пищу больных, страдающих бери-бери, и в корм птиц рисовые отруби, заболевание прекратилось. Какой витамин содержится в отрубях? (витамин В1).

5. При недостатке этого витамина снижается работоспособность и устойчивость к инфекционным заболеваниям, начинают кровоточить десны и другие ткани, возникают кровоизлияния в мышцах, коже, суставах. Длительное отсутствие этого витамина в пище приводит к цинге – тяжелому заболеванию, для которого хаpaктерно общее нарушение обмена веществ. (витамин С).

6. Этот витамин используется при образовании нуклеиновых кислот и аминокислот. Он необходим для нормального кроветворения, созревания эритроцитов, активации свертывающей системы крови, принимает участие в обмене углеводов, жиров. Дефицит его ведет к тяжелой форме малокровия. (витамин В12).

Б) «Расшифруйте витамин»

Комaндам предлагаются карточки:

  • первой комaнде «Витамины»;
  • второй комaнде «Источники витаминов»;
  • третьей комaнде «Гиповитаминозы».

Витамины

 

 

 

Источники витаминов

 

 

 

Гиповитаминозы

1. Ретинол (А)

 

 

 

1. Дрожжи (В1)

 

 

 

1. Бери-бери (В1)

2. Кальциферол (D)

 

 

 

2. Зерновые (В12)

 

 

 

2. Пеллагра (РР)

3. Токоферол (Е)

 

 

 

3. Шиповник (С)

 

 

 

3. Цинга (С)

4. Филлохинон (К)

 

 

 

4. Морковь (А)

 

 

 

4. Анемия (В12)

5. Тиамин (В1)

 

 

 

5. Рыбий жир (А)

 

 

 

5. Ксерофтальмия (А)

6. Аскорбиновая кислота (С)

 

 

 

6. Растительное масло (Е)

 

 

 

6. Рахит (D)

Первой комaнде необходимо расшифровать витамины; второй комaнде - назвать витамины, содержащиеся в продуктах; третьей комaнде необходимо расшифровать с чем связаны эти гиповитаминозы.

В) «Кто лучше».

Каждая комaнда получает вопрос, после обсуждения комaнды отвечают.

Вопрос 1. На прием к врачу пришла молодая женщина. Ее ребенок, мальчик четырех лет, был тяжело болен. Лицо безбровно, губы кровоточат. Волосы на голове сухие и ломкие. Кости ребенка истончились, суставы малоподвижны. Живот большой из-за непомерно увеличенной печени.

Причину болезни долго не удавалось установить, пока врач не выяснил, что с самого рождения сына любвеобильная мать ежедневно вливала в его организм по 2 – 3 чайные ложки рыбьего жира. Лишние витамины, наивно полагала она, младенцу не повредят. Полезно ли избыточное употрeбление витаминных препаратов? (гипервитаминоз А).

Вопрос 2. Как сохранить витамины в пище?

Вопрос 3. Витамины А и D можно применять сразу за один прием сразу в таком количестве, которого достаточно для поддержания их нормального уровня в течение нескоьких недель. Витамины же группы В необходимо принимать значительно чаще. Почему? (Витамины А и D могут депонироваться в печени и других тканях, высокая растворимость витаминов группы В в крови приводит к их быстрому выведению из организма, в отличие от витаминов А и D).

Г) «Закончите фразу».

Каждая комaнда получает одинаковое количество формулировок. По очереди комaнды отвечают на один вопрос. Во время ответа участники другой комaнды могут исправлять ошибки.

1. При отсутствии в пище витаминов возникает … (авитаминоз).

2. Витамины участвуют в ферментативных реакциях, потому что входят в состав … (ферментов).

3. В толстом кишечнике в процессе жизнедеятельности микроорганизмов синтезируются витамины… (В12 и К).

4. В каскаде реакций свертывания крови принимает участие витамин… (К).

5. Полиневрит развивается при нехватке витамина… (В).

6. Скорбут возникает при нехватке витамина… (С).

7. В оболочках семян злаковых в больших количествах содержатся витамины группы… (В).

8. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям витамин… (С).

9. Назовите витамин, предупреждающий пеллагру… (РР).

10. Провитамин витамина А называется… (каротин).

11. Витамин размножения… (Е).

12. При авитаминозе какого витамина нарушается эритропоэз (кроветворение)… (В12).

Д) «Разгадайте ключевое слово».

Задание 1.

Разгадайте ключевое слово:

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

  1. Ягода, содержащая наибольшее количество витамина С… (смородина).
  2. Провитамин витамина А … (каротин).
  3. Источник тиамина … (отруби).
  4. Витамин А… (ретинол).
  5. Витамин Р – полифеноль – участвует в обмене… (белков).
  6. Хлеб грубого помола содержит много витаминов группы В… (углеводы).
  7. Витамин В1 … (тиамин).

Дайте определение полученному слову: (цинга).

Задание 2.

Разгадайте ключевое слово:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Витамин, стимулирующий синтез в печени ферментов, необходимых для свертывания крови … (К).
  2. Очень богаты аскорбиновой кислотой незрелые грецкие… (орехи).
  3. Полиневрит – кандалы – … (бери-бери).
  4. Чемпион по содержанию витаминов А, В, С … (абрикос).
  5. Источник витамина С, цитрус … (лимон).
  6. Патологическое состояние организма, вызванное отсутствием в пище того или иного витамина … (авитаминоз).
  7. Самый доступный источник провитамина А … (морковь).
  8. При поступлении в организм достаточного количества витамина С повышается … (иммунитет).
  9. При авитаминозе В1 поражается … система (нервная).

Дайте определение полученному слову: (витамин В12).

Задание 3.

Разгадайте ключевое слово:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Гиповитаминоз – это … витаминов в потрeбляемой пище (недостаток).
  2. Сахарный диабет возникает при недостатке… (инсулина).
  3. Один из витаминов, синтезируемых микрофлорой толстого кишечника… (К).
  4. У взрослых при недостатке витамина D происходит размягчение костей… (остеомаляция).
  5. Витамин Е … (токоферол).
  6. Для авитаминоза С хаpaктерна пониженная сопротивляемость организма к … (инфекциям).
  7. Нервная клетка… (нейрон).
  8. Недостаток какого витамина в организме приводит к куриной слепоте… (А).
  9. При авитаминозе Е возможно поражение поперечно-полосатой мускулатуры… (миодистрофия).
  10.  Ламинария очень богата… (йодом).
  11.  При гиповитаминозе какого витамина в организме развивается рахит… (D).

Дайте определение полученному слову: (витамин РР).

Е) Учащимся предлагается выполнить выходной тест

  1. Витаминов организму человека в сутки необходимо в количестве:
    а) от нескольких микрограммов до нескольких миллиграммов;
    б) от нескольких миллиграммов до нескольких граммов;
    в) от одного до двух граммов одних и до десяти граммов других;
    г) до миллиграммов одних и до десяти граммов других.
  2. Состав костей нарушается при недостатке витамина:
    а) А;
    б) В1;
    в) С;
    г) D.
  3. К малокровию приводит недостаток витамина:
    а) А;
    б) В1;
    в) РР;
    г) В12.
  4. Паратгормон паращитовидной железы активизирует поглощение кальция из кишечника в кровь при условии достаточного поступления в организм человека с пищей витамина:
    а) D;
    б) C;
    в) Е;
    г) В1.
  5. Хорошим антиоксидантом является витамин:
    а) В1;
    б) В6;
    в) В12;
    г) Е.
  6. При отсутствии желчи в тонком кишечнике человека значительно снизится поглощение:
    а) аминокислот;
    б) крахмала;
    в) глюкозы;
    г) жирорастворимых витаминов.

Учащиеся проводят самоконтроль. Верные ответы записаны на обратной стороне доски.

4. Оценочно-рефлексивный этап.

1. В тетрадях записываются выводы:

  • Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен.
  • Источниками витаминов могут быть растительная и животная пища.
  • Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам.
  • Гипервитаминозы могут приводить к cмepти.

2. Учащимся предлагается выполнить рефлексивный тест.

При согласии с утверждением, поставить знак «+».

  • Я думал, что витамины можно использовать в любом количестве.
  • Теперь я знаю, что это опасно для жизни.
  • Я узнал много нового.
  • Мне это пригодится в жизни.
  • На уроке было над чем подумать.



Комментарии:

Устный журнал "Будьте здоровы!"


    Устный журнал "Будьте здоровы!"

      При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека. ...

27 09 2026 0:22:51

Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии


    Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии

      В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....

26 09 2026 18:37:12

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

25 09 2026 3:53:11

Единство пассивных и активных структур опopно-двигательной системы человека


    Единство пассивных и активных структур опopно-двигательной системы человека

      Основным условием эффективности обучения на уроке закрепления знаний по опopно-двигательной системе человека является организация самостоятельной деятельности учащихся. Задания с использованием рентгеновских снимков и фотографий спортсменов определяют хаpaктер познавательной деятельности, последовательность учебных операций. В качестве источников информации используются муляжи, плакаты, рисунки и схемы из учебника биологии для 8-го класса....

24 09 2026 17:41:35

Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"


    Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"

      Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера. ...

23 09 2026 12:30:51

Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс

      Учащиеся получают представление о многообразии одноклеточных, их роли в биосфере; в сравнении узнают особенности строения и жизнедеятельности типов "споровики", "инфузории", заполняют таблицу, работают с микроскопом....

22 09 2026 20:21:30

Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс

      Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....

21 09 2026 0:32:31

Методическая разработка урока "Иммунитет"


    Методическая разработка урока "Иммунитет"

      Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....

20 09 2026 2:22:14

Программа развития экологической культуры младших школьников


    Программа развития экологической культуры младших школьников

      В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии. ...

19 09 2026 22:32:42

Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"


    Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"

      В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани. ...

18 09 2026 8:44:16

За пределами роста


    За пределами роста

      В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....

17 09 2026 17:51:32

Использование компьютерных презентаций на уроках биологии


    Использование компьютерных презентаций на уроках биологии

      В работе представлен шаблон компьютерной презентации с примером использования ее на уроке биологии. Тема урока: «Строение и значение кожи». В школе разработаны нормы проектирования уроков, которыми пользуются все учителя. Данная презентация соответствует этим нормам и помогает учителю биологии достаточно быстро подготовить урок, тема которого связана со строение и функцией органа или системы органов. ...

16 09 2026 8:10:16

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

15 09 2026 3:12:56

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....

14 09 2026 15:50:52

Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"


    Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"

      Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности. ...

13 09 2026 8:24:11

Инновационный проект по теме "Функциональные возможности организма человека". Программа элективного курса


    Инновационный проект по теме "Функциональные возможности организма человека". Программа элективного курса

      Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....

12 09 2026 20:57:41

Человеческие расы, их родство и происхождение

На уроке закрепляются знания учащихся о стадиях эволюции человека, факторах антропогенеза; актуализируются понятия «вид», «критерии вида» и на этой основе происходит доказательство существования одного вида «Человек разумный», представленного расами; рассматриваются механизмы, которые лежат в основе формирования человеческих рас....

11 09 2026 14:29:28

Урок-игра "Многообразие голосеменных растений"


    Урок-игра "Многообразие голосеменных растений"

      Повторение материала проводится в виде игры-путешествия, при этом используются различные формы игры: загадки, ребусы, определение по рисункам, верны или неверны утверждения, различные формы вопросов. Используется музыка и подготавливаются слайды для различных заданий. Класс разбивается на три комaнды, которые соревнуются в знаниях по изученной теме. Жюри и ведущий выбирается среди учеников класса или старшеклассников....

10 09 2026 19:48:24

Урок-презентация по теме "Клеточная теория. Особенности строения клетки"


    Урок-презентация по теме "Клеточная теория. Особенности строения клетки"

      Урок-презентация разработан с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся. Основной целью урока-презентации является знакомство учащихся с особенностями строения животной и растительной клетки. ...

09 09 2026 11:19:42

Центры происхождения культурных растений

Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....

08 09 2026 12:33:42

Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»


    Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»

      Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....

07 09 2026 0:56:44

Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы


    Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы

      Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность. ...

06 09 2026 11:40:36

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

05 09 2026 22:25:53

Урок-панорама "Наследственные заболевания"


    Урок-панорама "Наследственные заболевания"

      Урок проводится в форме презентации. Для достижения целей используются информационные технологии, позволяющие получить знания в интересном, доступном виде. Урок строится на творческой деятельности учащихся, самостоятельном добывании знаний и представлении на публике. ...

04 09 2026 23:29:20

Особенности строения, свойства и функции цитоплазмы


    Особенности строения, свойства и функции цитоплазмы

      На этом уроке свойства цитоплазмы можно наблюдать во время пpaктической работы. Такие сложные понятия, как "плазмолиз" и "деплазмолиз" встречаются в заданиях ЕГЭ. Особое внимание уделяется таким явлениям, как тургор, осмос, диффузия. На уроке учащиеся смогли закрепить навыки работы с микроскопом....

03 09 2026 9:53:56

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

02 09 2026 13:57:28

Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся


    Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся

      Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду. ...

01 09 2026 23:24:57

Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"


    Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"

      Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....

31 08 2026 5:45:53

Путешествие по Солнечной системе


    Путешествие по Солнечной системе

      Это урок промежуточного повторения и контроля знаний, проводится после изучения всех планет Солнечной системы. Урок проходит в игровой форме. Большое количество репродуктивных заданий и подсказок на доске поможет справиться с материалом даже самому учащемуся. ...

30 08 2026 20:25:57

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

29 08 2026 23:12:54

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

28 08 2026 0:30:23

Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения


    Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения

      Известно, что познавательная активность обучающихся тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету. Но как сформировать этот интерес? Один из подходов - это организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, выполняя пpaктические и лабораторные работы, решая задачи проблемного хаpaктера, работая с дополнительным материалом. ...

27 08 2026 1:27:17

Учебная экологическая тропа


    Учебная экологическая тропа

      Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость. ...

26 08 2026 7:13:38

Цветок


    Цветок

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений учатся делать вывод о родстве цветковых растений....

25 08 2026 10:31:51

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

24 08 2026 2:31:59

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

23 08 2026 20:57:56

Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"


    Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"

      Предлагаемый вариант урока обеспечивает гармоничное сочетание традиционных и мультимедийных средств организации, разнообразных форм активной познавательной деятельности учащихся....

22 08 2026 9:18:35

Незатейливая жизнь насекомых


    Незатейливая жизнь насекомых

      В ходе урока задания представлены в виде конкурсов в игровой форме, что позволяет развивать творческое мышление, логику, интеллектуальный потенциал, интерес к предмету....

21 08 2026 2:22:31

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

20 08 2026 20:21:14

Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"


    Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"

      Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....

19 08 2026 3:12:26

Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»


    Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»

      Лишайники – своеобразная и уникальная форма жизнедеятельности организмов. Кейс по теме «Лишайники» может быть рекомендован при изучении разных тем в зависимости от поставленных учителем целей. Наиболее эффективен кейс для работы с учащимся 10–11-х классов при изучении тем «Формы взаимодействия популяций разных видов», «Приспособленность – результат эволюции», «Основы современной систематики»....

18 08 2026 14:12:53

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

17 08 2026 18:42:58

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

16 08 2026 18:55:28

Движение небесных тел Солнечной системы и Галактики


    Движение небесных тел Солнечной системы и Галактики

      Урок знакомит учащихся с планетами Солнечной системы, формирует представление о них, развивает познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать, память, внимание, речь, воспитывает любовь к планете, внимательное отношение к явлениям, происходящим вокруг....

15 08 2026 15:52:20

Хрящевые рыбы

Урок биологии в 7-м классе служит ознакомлению с общей хаpaктеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных....

14 08 2026 0:35:28

Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера


    Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера

      В современную эпоху быстрого обновления знаний и информационных технологий важное место в формировании творческих способностей учащихся занимает исследовательский метод обучения. Учебно-исследовательская работа с учащимися в нашей школе организуется по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность учащихся: проблемные уроки, семинары, пpaктические и лабораторные занятия, урочные проекты; внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности. ...

13 08 2026 14:23:32

Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс


    Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс

      Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....

12 08 2026 19:10:42

Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"

      Величайшим богатством человека является его здоровье. Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Быть физически и духовно здоровым человеком - великое счастье. Сценарии выступления "Зеленая аптека" можно использовать и как самостоятельное выступление для учащихся младших классов, как средство популяризации знаний о лекарственных растениях....

11 08 2026 3:26:18

Цветок


    Цветок

      На уроке используются разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков - работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу....

10 08 2026 21:48:24

Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"


    Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"

      Автор стремится формировать у учащихся умение выделять главное в изученном материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, обобщать, систематизировать и анализировать знания; учиться говорить; рецензировать ответы одноклассников; развивать коммуникативные качества личности; давать самооценку знаний. ...

09 08 2026 3:58:25

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::