Дидактические игры на уроках биологии

Цель: доказательство, что жизнь невозможна без витаминов.
Задачи:
- Образовательные: создание условий для обобщение и систематизации знаний о витаминах и о их значимости, оценки умений хаpaктеризовать витамины.
- Развивающие: развитие интереса и познавательной активности, творческого мышления, способности к самоорганизации, сотрудничеству.
- Воспитательные: формирование опыта делового общения, опыта творческой деятельности, социальной активности учащихся.
Тип урока: обобщающий.
Форма проведения: игра.
Оборудование: таблица «Пищевые продукты – источники витаминов», распечатанные тесты в бланковом варианте.
Ход урока
1. Организационный этап.
2. Мотивационно – ориентировочный этап.
Учащимся предлагается выполнить входной тест.
Тест по теме «Витамины»
Выберите один правильный ответ.
- Витамин А содержится в большом количестве в:
а) неочищенных зернах;
б) зелени;
в) моркови;
г) чесноке. - Для профилактики цинги необходимо употрeбллять:
а) говяжью печень;
б) молочные продукты;
в) яйца;
г) овощи и фрукты. - При нехватке витамина D развивается:
а) бесплодие;
б) куриная слепота;
в) рахит;
г) злокачественное малокровие. - Витамин D содержится в большом количестве в:
а) оболочках семян злаков;
б) рыбьем жире;
в) моркови;
г) лимонах. - «Куриная слепота» возникает при недостатке витамина:
а) А;
б) С;
в) В6;
г) D. - Какова роль витаминов в организме человека?
а) служат источником энергии;
б) влияют на обмен веществ, участвуют в образовании ферментов;
в) являются строительным материалом клетки;
г) участвуют в хранении и передаче наследственных свойств. - К жирорастворимым витаминам относится:
а) витамин К;
б) витамин РР;
в) фолиевая кислота;
г) аскорбиновая кислота. - 8. Авитаминоз возникает при:
а) избытке витаминов в пище;
б) продолжительном пребывании на солнце;
в) отсутствии в пище витаминов;
г) питании растительной пищей.
Учащиеся проводят самоконтроль и определяют на сколько вопросов они смогли ответить в данный момент. Верные ответы записаны на обратной стороне доски.
Слово учителя.
Учитель сообщает тему урока, цели, задачи и высказывает выражение «Витамины – значит жизнь». Вопрос к учащимся: Как вы понимаете выражение?
Учитель: Научное изучение витаминов началось с конца 19 века. В 1880 году Н. И. Лунин установил, что пища, кроме белков, жиров, углеводов, должна обязательно содержать еще какие – то вещества, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма. Этому выводу предшествовала большая исследовательская работа. Одну группу мышей Лунин кормил известными тогда компонентами молока, другая группа животных питалась натуральным молоком. Мыши, которые питались искусственным молоком, погибли через три недели, мыши, употрeблявшие натуральное молоко, чувствовали себе нормально. Ученые сделали заключение, что в натуральном молоке содержатся еще какие-то вещества, от которых зависит жизнь. Позже эти вещества польский химик К. Функ назвал витаминами. Термин «витамин» составлен из слов «вита», что по-латыни означает «жизнь», и «амин», которое указывает, что в состав витаминов входит аминогруппа, содержащая азот. Но в дальнейшем выяснилось, что многие витамины этой группы не содержат, а имеют иную химическую природу, но термин закрепился и употрeбляется до сих пор.
3. Операционно-исполнительский этап.
Групповая работа.
Учащихся класса подразделяют на три группы (комaнды). Каждой комaнде учитель будет задавать вопросы, на которые, после обсуждения, комaнда отвечает.
А) «Угадайте витамин»
1. С незапамятных времен известна куриная слепота, для которой хаpaктерно ухудшение зрения в сумерках. В прошлом веке была установлена связь между куриной слепотой и дефицитом жира в питании, а в 1916 году в жирах обнаружили фактор, предупреждающий развитие куриной слепоты, который назвали … (витамином А).
2. Он регулирует всасывание из кишечника солей кальция и фосфора и способствует отложению их в костях, что придает им прочность, стимулирует рост организма. Дефицит его приводит к рахиту, при котором нарушается кальциево-фосфорный обмен, размягчаются кости, нарушается прорезывание зубов и задерживается окостенение родничков у маленьких детей. (витамин D).
3. Этот витамин стимулирует синтез в печени ферментов, необходимых для свертывания крови. При недостаточности его снижается свертываемость крови, что приводит к кровотечению при травмах, операциях. Наблюдаются также кровоизлияния в суставы, сетчатку глаза. Бывают носовые кровотечения, кровоточивость десен при жевании твердой пищи, а также при чистке зубов. (витамин К).
4. Голландский врач Х. Эйкман обратил внимание на то, что у кур, питавшихся около кухни одного из госпиталей острова Ява, появляются признаки, сходные с болезнью бери-бери, поражающей людей, находящихся в том же госпитале. Оказалось, что причина одна и та же, куры питалась в основном полированным рисом с удаленными оболочками. После того как Эйкман стал добавлять в пищу больных, страдающих бери-бери, и в корм птиц рисовые отруби, заболевание прекратилось. Какой витамин содержится в отрубях? (витамин В1).
5. При недостатке этого витамина снижается работоспособность и устойчивость к инфекционным заболеваниям, начинают кровоточить десны и другие ткани, возникают кровоизлияния в мышцах, коже, суставах. Длительное отсутствие этого витамина в пище приводит к цинге – тяжелому заболеванию, для которого хаpaктерно общее нарушение обмена веществ. (витамин С).
6. Этот витамин используется при образовании нуклеиновых кислот и аминокислот. Он необходим для нормального кроветворения, созревания эритроцитов, активации свертывающей системы крови, принимает участие в обмене углеводов, жиров. Дефицит его ведет к тяжелой форме малокровия. (витамин В12).
Б) «Расшифруйте витамин»
Комaндам предлагаются карточки:
- первой комaнде «Витамины»;
- второй комaнде «Источники витаминов»;
- третьей комaнде «Гиповитаминозы».
Витамины |
|
|
|
Источники витаминов |
|
|
|
Гиповитаминозы |
1. Ретинол (А) |
|
|
|
1. Дрожжи (В1) |
|
|
|
1. Бери-бери (В1) |
2. Кальциферол (D) |
|
|
|
2. Зерновые (В12) |
|
|
|
2. Пеллагра (РР) |
3. Токоферол (Е) |
|
|
|
3. Шиповник (С) |
|
|
|
3. Цинга (С) |
4. Филлохинон (К) |
|
|
|
4. Морковь (А) |
|
|
|
4. Анемия (В12) |
5. Тиамин (В1) |
|
|
|
5. Рыбий жир (А) |
|
|
|
5. Ксерофтальмия (А) |
6. Аскорбиновая кислота (С) |
|
|
|
6. Растительное масло (Е) |
|
|
|
6. Рахит (D) |
Первой комaнде необходимо расшифровать витамины; второй комaнде - назвать витамины, содержащиеся в продуктах; третьей комaнде необходимо расшифровать с чем связаны эти гиповитаминозы.
В) «Кто лучше».
Каждая комaнда получает вопрос, после обсуждения комaнды отвечают.
Вопрос 1. На прием к врачу пришла молодая женщина. Ее ребенок, мальчик четырех лет, был тяжело болен. Лицо безбровно, губы кровоточат. Волосы на голове сухие и ломкие. Кости ребенка истончились, суставы малоподвижны. Живот большой из-за непомерно увеличенной печени.
Причину болезни долго не удавалось установить, пока врач не выяснил, что с самого рождения сына любвеобильная мать ежедневно вливала в его организм по 2 – 3 чайные ложки рыбьего жира. Лишние витамины, наивно полагала она, младенцу не повредят. Полезно ли избыточное употрeбление витаминных препаратов? (гипервитаминоз А).
Вопрос 2. Как сохранить витамины в пище?
Вопрос 3. Витамины А и D можно применять сразу за один прием сразу в таком количестве, которого достаточно для поддержания их нормального уровня в течение нескоьких недель. Витамины же группы В необходимо принимать значительно чаще. Почему? (Витамины А и D могут депонироваться в печени и других тканях, высокая растворимость витаминов группы В в крови приводит к их быстрому выведению из организма, в отличие от витаминов А и D).
Г) «Закончите фразу».
Каждая комaнда получает одинаковое количество формулировок. По очереди комaнды отвечают на один вопрос. Во время ответа участники другой комaнды могут исправлять ошибки.
1. При отсутствии в пище витаминов возникает … (авитаминоз).
2. Витамины участвуют в ферментативных реакциях, потому что входят в состав … (ферментов).
3. В толстом кишечнике в процессе жизнедеятельности микроорганизмов синтезируются витамины… (В12 и К).
4. В каскаде реакций свертывания крови принимает участие витамин… (К).
5. Полиневрит развивается при нехватке витамина… (В).
6. Скорбут возникает при нехватке витамина… (С).
7. В оболочках семян злаковых в больших количествах содержатся витамины группы… (В).
8. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям витамин… (С).
9. Назовите витамин, предупреждающий пеллагру… (РР).
10. Провитамин витамина А называется… (каротин).
11. Витамин размножения… (Е).
12. При авитаминозе какого витамина нарушается эритропоэз (кроветворение)… (В12).
Д) «Разгадайте ключевое слово».
Задание 1.
Разгадайте ключевое слово:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
- Ягода, содержащая наибольшее количество витамина С… (смородина).
- Провитамин витамина А … (каротин).
- Источник тиамина … (отруби).
- Витамин А… (ретинол).
- Витамин Р – полифеноль – участвует в обмене… (белков).
- Хлеб грубого помола содержит много витаминов группы В… (углеводы).
- Витамин В1 … (тиамин).
Дайте определение полученному слову: (цинга).
Задание 2.
Разгадайте ключевое слово:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Витамин, стимулирующий синтез в печени ферментов, необходимых для свертывания крови … (К).
- Очень богаты аскорбиновой кислотой незрелые грецкие… (орехи).
- Полиневрит – кандалы – … (бери-бери).
- Чемпион по содержанию витаминов А, В, С … (абрикос).
- Источник витамина С, цитрус … (лимон).
- Патологическое состояние организма, вызванное отсутствием в пище того или иного витамина … (авитаминоз).
- Самый доступный источник провитамина А … (морковь).
- При поступлении в организм достаточного количества витамина С повышается … (иммунитет).
- При авитаминозе В1 поражается … система (нервная).
Дайте определение полученному слову: (витамин В12).
Задание 3.
Разгадайте ключевое слово:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Гиповитаминоз – это … витаминов в потрeбляемой пище (недостаток).
- Сахарный диабет возникает при недостатке… (инсулина).
- Один из витаминов, синтезируемых микрофлорой толстого кишечника… (К).
- У взрослых при недостатке витамина D происходит размягчение костей… (остеомаляция).
- Витамин Е … (токоферол).
- Для авитаминоза С хаpaктерна пониженная сопротивляемость организма к … (инфекциям).
- Нервная клетка… (нейрон).
- Недостаток какого витамина в организме приводит к куриной слепоте… (А).
- При авитаминозе Е возможно поражение поперечно-полосатой мускулатуры… (миодистрофия).
- Ламинария очень богата… (йодом).
- При гиповитаминозе какого витамина в организме развивается рахит… (D).
Дайте определение полученному слову: (витамин РР).
Е) Учащимся предлагается выполнить выходной тест
- Витаминов организму человека в сутки необходимо в количестве:
а) от нескольких микрограммов до нескольких миллиграммов;
б) от нескольких миллиграммов до нескольких граммов;
в) от одного до двух граммов одних и до десяти граммов других;
г) до миллиграммов одних и до десяти граммов других. - Состав костей нарушается при недостатке витамина:
а) А;
б) В1;
в) С;
г) D. - К малокровию приводит недостаток витамина:
а) А;
б) В1;
в) РР;
г) В12. - Паратгормон паращитовидной железы активизирует поглощение кальция из кишечника в кровь при условии достаточного поступления в организм человека с пищей витамина:
а) D;
б) C;
в) Е;
г) В1. - Хорошим антиоксидантом является витамин:
а) В1;
б) В6;
в) В12;
г) Е. - При отсутствии желчи в тонком кишечнике человека значительно снизится поглощение:
а) аминокислот;
б) крахмала;
в) глюкозы;
г) жирорастворимых витаминов.
Учащиеся проводят самоконтроль. Верные ответы записаны на обратной стороне доски.
4. Оценочно-рефлексивный этап.
1. В тетрадях записываются выводы:
- Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен.
- Источниками витаминов могут быть растительная и животная пища.
- Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам.
- Гипервитаминозы могут приводить к cмepти.
2. Учащимся предлагается выполнить рефлексивный тест.
При согласии с утверждением, поставить знак «+».
- Я думал, что витамины можно использовать в любом количестве.
- Теперь я знаю, что это опасно для жизни.
- Я узнал много нового.
- Мне это пригодится в жизни.
- На уроке было над чем подумать.
Комментарии:
Деятельность человека — это мощный экологический фактор. В текущий период жизни планеты наибольшие преобразования в биосфере осуществляются человеком....
23 09 2026 12:44:49
В предлагаемой разработке урока биологии в 8-м классе по теме «Витамины» представлен опыт применения монопредметной проектной технологии. Данной теме отведен один урок раздела «Обмен веществ и энергии» рабочей программы курса биологии «Человек и его здоровье». Материал к уроку обширен, и дать учащимся глубокие знания о витаминах невозможно, но при использовании ИТ, разработке модели урока в режиме проектного обучения достигаются хорошие результаты....
22 09 2026 1:26:23
Данный урок предпоследний в теме "Кровеносная и лимфатическая системы". Он является логическим продолжением и одним из завершающих в изучении кровеносной системы. Задачи данного урока - раскрыть физиологические основы укрепления сердца и сосудов; познакомить с последствиями гиподинамии, с влиянием курения и алкоголя на органы кровообращения, показать профилактические меры болезней сердца; научить пользоваться функциональными пробами для самоконтроля своего физического состояния. Материал урока способствует формированию здорового образа жизни, общей культуры здоровья.
...
21 09 2026 13:20:46
Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....
20 09 2026 14:18:39
Проект создан для того, чтобы показать учащимся, что акулы являются важной частью окружающей среды и что они нуждаются в защите.
...
19 09 2026 16:12:18
Материал расширяет знания учащихся о насекомых и их многообразии, формирует понимание значения насекомых в природе и жизни человека. Цель: формировать умения работать с текстом, искать, выделять информацию, структурировать (таблица, кластер)....
18 09 2026 10:19:17
Урок поможет при создании общего представления о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; формированию знаний о строении и функциях главных частей клетки....
17 09 2026 10:34:28
Тема урока связана с предыдущими темами, опирается на уже имеющиеся знания о строении клетки. Урок дан в теме "Клеточное строение растений", на которую отводится 4 часа. Урок разработан по программе для основной общеобразовательной школы. Автор В.В. Пасечник, В.В. Латюшин, В.М. Пакулова....
16 09 2026 14:51:16
На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы.
...
15 09 2026 10:31:54
Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....
14 09 2026 0:21:53
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
13 09 2026 15:49:16
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
12 09 2026 2:15:10
Цель работы: показать актуальность применения здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательном процессе и возможность использования данной технологии не только на уроках биологии, но и на других предметах.
...
11 09 2026 8:23:10
Урок биологии для 11-го класса. Цели урока: углубление знаний о естественном отборе в свете современной концепции эволюции. Формирование знаний о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих форм.
...
10 09 2026 21:30:23
Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....
09 09 2026 21:33:29
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
08 09 2026 5:55:33
Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....
07 09 2026 13:56:58
Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....
06 09 2026 21:53:43
Большинство окружающих нас растений имеют цветки. Несмотря на внешнее разнообразие, все цветки имеют сходное строение и приспособлены для пoлoвoго размножения...
05 09 2026 13:53:32
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
04 09 2026 15:42:43
Данная разработка предлагает проведение урока с использованием слайд-презентации, с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии....
03 09 2026 22:34:39
Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....
02 09 2026 9:38:28
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
01 09 2026 21:45:50
Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....
31 08 2026 22:57:44
Задачи урока биологии, проведенного в 8-м классе: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, деятельностью слюнных желез, регуляцией слюноотделения; содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, заложить основу для понимания правил гигиены полости рта.
...
30 08 2026 23:35:14
Решение многих задач требует применения информационных технологий, использования прикладных программ для обеспечения эффективности понимания материала. Вид урока: лабораторная работа с применением проблемно-исследовательской технологии. Методическая цель: показать на основе осуществления межпредметных связей использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности студентов по биологии.
...
29 08 2026 6:40:40
Цели урока: познакомить учащихся с видами явлений в природе, химическими явлениями, реакциями горения и дыхания; признакими реакций окисления и горения; формировать научную картину мира; прививать навыки аккуратности, учить правильно вести себя при ЧС....
28 08 2026 22:30:59
Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....
27 08 2026 13:44:39
Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....
26 08 2026 14:39:21
Вводное занятие в курсе "Валеология" для студентов I-го курса педагогического университета раскрывает основные принципы ЗОЖ и составляющих здорового образа жизни, таких, как рациональный суточный режим, сбалансированное питание, физические нагрузки, нравственное и психическое здоровье. Цель семинара заключается в сплочении группы, активизации творческого потенциала учащихся, расширении поля видения вопроса обсуждения....
25 08 2026 2:56:52
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
24 08 2026 5:47:54
Тема, посвященная зубам, рассматривается на двух, а иногда и на трех занятиях. На первом занятии ребята знакомятся со строением зубов. Ко второму занятию приносят свои зубные пасты, щетки и мы учимся правильному выбору паст, щеток, зубных нитей. Учимся пользоваться зубной нитью, потому что в нашем поселке это редкость. Обязательно говорим о пользе и вреде жевательной резинки и о тех продуктах, которые сделают зубы крепкими и надолго сохранят их здоровье....
23 08 2026 21:50:42
Занятие посвящено многообразию деревьев и кустарников, их значению в природе и для человека. Цель занятия - сформировать понятие "кустарник"; развить умения классифицировать предметы окружающего мира; воспитать бережное отношение к природе....
22 08 2026 7:41:44
Изложена авторская система обучения курсу биологии по модульному методу с 7-го класса....
21 08 2026 23:58:41
Известно, что познавательная активность обучающихся тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету. Но как сформировать этот интерес? Один из подходов - это организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, выполняя пpaктические и лабораторные работы, решая задачи проблемного хаpaктера, работая с дополнительным материалом.
...
20 08 2026 21:19:27
В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта.
Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....
19 08 2026 21:19:49
Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....
18 08 2026 16:20:59
При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....
17 08 2026 18:48:24
Цель урока: изучить строение, основные отделы и функции скелета человека; значение опopно-двигательной системы человека; развивать знания об опopно-двигательных системах организмов; совершенствовать навыки использования учащимися Интернет-технологий; воспитывать бережное отношение к своему здоровью....
16 08 2026 17:19:38
Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...
15 08 2026 15:29:44
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
14 08 2026 0:30:53
Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность.
...
13 08 2026 13:29:45
Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор.
...
12 08 2026 23:45:27
Головной мозг человека является не только субстратом психической жизни, но и регулятором всех процессов, происходящих в организме. В мозге различают пять отделов....
11 08 2026 14:53:35
Вегетативное размножение — это размножение частями растений: побега, корня, листа либо группами соматических клеток этих органов. Такое размножение — одно из приспособлений для образования потомства там, где затруднено пoлoвoе размножение....
10 08 2026 23:17:55
Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....
09 08 2026 8:59:29
Урок биологии соответствует деятельностному подходу. Единственный урок при изучении темы «Лишайники» в соответствии с программой Д.И. Трайтака. Тема входит в раздел «Бактерии. Грибы. Лишайники». На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках ребята учатся рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать проблемы, ставить цели и их добиваться....
08 08 2026 19:34:42
Данный материал представляет собой урок-исследование по биологии в 9-м классе. Цель его - провести исследование родословной А.С. Пушкина и составить родословную своей семьи. На уроке учащиеся устанавливают, что различные наследственные факторы, соединившись в одном человеке, в его геноме, могут дать миру гения....
07 08 2026 11:13:28
Цель урока: сформулировать знания о закономерностях эмбрионального развития организма, изучить его стадии. Формировать интерес к предмету и науке в целом, развивать способность анализировать, выделять главное в изучаемом материале, развивать профессиональную компетенцию (работа в группах на основе сотрудничества, взаимообучения). Содержание учебного материала скорректировано с учетом программы по биологии для СПУУ, использовано максимальное количество заданий, с помощью которых студенты получали, систематизировали и закрепляли изученный материал.
...
06 08 2026 4:32:16
Данный курс знакомит обучающихся с основными методами изучения генетики человека на примере конкретных заболеваний. Позволяет предупредить их возникновение или ослабить проявления.
...
05 08 2026 14:53:25
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




