Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"

Цели:
Организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки.
Обеспечить соотнесение обучающимися своего субъектного опыта с признаками научного предмета.
Развивать навыки общения в совместной деятельности, определения собственной позиции и формулирования своего мнения.
Урок-исследование
Межпредметные связи: история, экология, химия, география, физика
Оборудование: интеpaктивная доска, карточки, микроскопы, коллекция ископаемых остатков животных и растений, чашки Петри и мешочек с разноцветной фасолью для эксперимента, презентация со слайдами и фрагментом фильма \"Война миров\"
Ход урока
(Начало урока. Звучит музыка 19 века (Бетховен \"Лунная соната), на фоне презентации читаю слова Дарвина): \"Мой успех как человека науки, каков бы ни был размер этого успеха, явился результатом, насколько я могу судить, сложных и разнообразных умственных качеств и условий. Самыми важными из них были: любовь к науке, безграничное терпение при долгом обдумывании любого вопроса, усердие в наблюдении и собирании фактов и порядочная доля изобретательности и здравого смысла. Воистину удивительно, что, обладая такими посредственными способностями, я мог оказать довольно значительное влияние на убеждения людей науки по некоторым важным вопросам\".
Чарльз Роберт Дарвин
Очень скромно для человека, сделавшего переворот в умах людей. Для человека, разоблачать которого готов любой, окончивший среднюю школу (появляется тема урока).
Постановка проблемы.
Есть мнение, что в начале 19 века сложились объективные условия для создания теории эволюции, теория буквально \"витала\" в воздухе и её мог воссоздать на бумаге любой учёный, а Дарвину просто повезло, он и в кругосветное путешествие попал по знакомству (открываю портрет Дарвина). Действительно, простого студента берут в кругосветку на должность натуралиста для картографических съёмок. Невероятно.
Но самое любопытное, что действительно существовал ещё один учёный, который, тоже сформулировал положения эволюционной теории (открываю портрет). Это Альфред Уоллес - молодой талантливый зоолог, путешественник, натуралист, много сделавший для развития эволюционной теории (немного о нём и об истории с рукописями).
Я предлагаю провести собственное расследование. Защитить, оправдать или разоблачить Дарвина. Дарвин - гений или авантюрист? Как бы вы сформулировали вопросы, на которые нам надо ответить в ходе урока, чтобы разоблачить Дарвина или его оправдать?
Задачи:
- Найти доказательства того, что в первой половине 19 века в Англии сложились объективные предпосылки для создания эволюционной теории?
- Найти подтверждения гениальности, основательности и научной ответственности Дарвина.
Давайте, мы разделим работу, которую необходимо выполнить, чтобы решить судьбу Дарвина, по следующим специальностям: историки, учёные, экспериментаторы, биографы и аналитики.
На ваших столах лежат папки с материалами и задание для каждой группы. Когда вы решите задачу в группе, послушаете, что наработали другие группы, каждый из вас должен вынести свой вердикт. Либо вы выступите со словами поддержки Дарвина, как гениального, честного учёного, либо станете разоблачать Дарвина - авантюриста, дельца от науки. Хорошо, если ваше выступление получится в какой-то необычной форме: телеграмма, речь адвоката, выступление на учёном совете, ода и т. д. И так приступаем. Я приглашаю вас в путешествие по следам одного великого открытия - создания эволюционной теории Ч. Дарвина. У вас пять минут на выполнение задания.
Групповая работа. Группы: учёные, историки, аналитики, биографы, экспериментаторы.
Учёные. Изучают научные предпосылки теории. Наглядные пособия совместить с открытиями, записанными на карточках. К какому выводу можно было прийти, изучая научные материалы первой половины 19 века? Все эти открытия, заставляли сомневаться в божественном происхождении видов, свидетельствовали о родстве всех живых организмов и :? Какая теория могла объяснить механизмы появления новых видов? (вывод: виды изменяются, необходимость создания теории эволюции)
Историки. Экономические предпосылки. Анализ текста - исторической справки. Сделайте вывод о востребованности научных знаний в начале 19 века. Какие социально-экономические условия позволили Дарвину сформулировать положения теории об искусственном отборе? (Вывод: востребованность научных знаний, теории эволюции)
Экспериментаторы. Как частота встречаемости признака зависит от величины выборки? Почему только с появлением больших фермерских хозяйств стало возможно создание теории искусственного отбора?
Аналитики. Работы Лайеля и Мальтуса. Искусственный отбор. Анализ текста. Какие понятия из своего учения об искусственном отборе Дарвин использовал для формулировок теории естественного отбора. Какие идеи заимствовал, использовал Дарвин?
Биографы. Анализ текста - биографической справки. Подчеркнуть доказательства основательности и научной ответственности Дарвина.
Обсуждение результатов работы (половина доски закрыта, на другой половине группы записывают свои выводы в виде тезисов). Для того, чтобы сделать правильный обоснованный и справедливый вывод о научной деятельности Дарвина, вам необходимо очень внимательно слушать ваших товарищей из других групп, чтобы разобраться к каким выводам пришли они, и принять правильное решение.
19 век особое время для развития науки. Великие открытия следуют одно за другим. Казалось, какой-то волшебник отдёрнул занавес, скрывающий тайны природы и человека. Группа учёных проанализировала только некоторые из них, касающиеся начала 19 века, чтобы понять, что же стало одной из важных предпосылок создания эволюционной теории. Выступают учёные. Факты и открытия в самых разных областях естествознания противоречили теории о божественном происхождении и неизменности видов.
Сама жизнь того времени требовала новых открытий и теорий. Давайте послушаем какая социально-экономическая обстановка сложилась в первой половине 19 века.
Почему именно большие фермерские хозяйства позволили Дарвину изучить вопрос о происхождении новых пород и сортов и сформулировать положения теории об искусственном отборе? Этот вопрос изучали наши экспериментаторы. К каким же выводам они пришли?
Группа аналитиков выясняла, какие книги читал Дарвин, какие идеи позаимствовал для своей работы.
Обобщающий слайд: на одной половине доски выводы групп, на другой - теория естественного отбора Дарвина. Сравниваем, делаем вывод.
В первой половине 19 века сложились совершенно объективные условия для появления теории естественного отбора: научные предпосылки, социально-экономические предпосылки, правильные книги прочитал Ч. Дарвин, да ещё его путешествие во многом способствовало открытию механизма образования новых видов. Так значит, любой мог бы сформулировать теорию? И заслуга Дарвина лишь в его расторопности? Ему просто повезло быть первым?
Слово \"за\" Дарвина - биографы.
Учитель: Значит, недаром сам Уоллес признал приоритет Дарвина в создании теории эволюции. Это он ввёл термин \"дарвинизм\" для обозначения эволюционной теории.
Наука развивается по своим определённым законам. Любое открытие обязательно имеет свои объективные предпосылки и не может возникнуть на пустом месте.
Вывод. Роль личности в истории, роль истории в судьбе учёного (пример - Ламарк и Дарвин). У каждой эпохи свой особый воздух, которым нужно уметь дышать. И каждый век рождает своих героев и свои теории. Например, 18 век, хаpaктерной чертой эпохи, предшествовавшей Великой французской революции, было наличие большого числа искателей приключений, авантюристов, которых называли либертинами. И идеи соответственно, очень смелые, основанные не столько на фактах, сколько на интуиции. Появляется учение Ж. Ламарка. 19 век - век технического прогресса и развития капитализма требовал обоснованных смелых решений. Появляется Дарвин, который собирал доказательства своей теории долгие 20 с лишним лет. Воздух нашей с вами эпохи насыщен идеями сохранения, сохранения цивилизации, сохранения многообразия, сохранения самобытности и т. д. Только бы человек сумел составить правильную иерархию своих целей, и не забыл бы учесть интересы будущих поколений.
Рефлексия. Ну что ж пришло время вынести решение и выступить либо в защиту Дарвина либо его разоблачить. Слово за вами. Выступления учеников.
Ваши слова не только справедливы, но и необходимы. Он в этом действительно нуждался. Судите сами. Учителя считали маленького Дарвина неспособным учеником, а он стал великим гениальным учёным. Человек, болезненно переживавший любую критику, своими работами вызвал на себя такой шквал критики, который не утихает по сей день. Человек, создавший теорию эволюции, в конце жизни приходит к богу. И хотя интерес к теории был велик, весь первый тираж книги был раскуплен за один день, критиков и гонителей было достаточно. Особым гонениям Дарвин подвергся после выхода в свет книги о происхождении человека. В печати того времени появляются обидные карикатуры на Дарвина. Антидарвинисты в Германии выбили свинцовую медаль, на которой он был изображён в оскорбительно карикатурной форме.
Как по-вашему, почему теория естественного отбора испытывала и до сих пор продолжает подвергаться резкой критике? Наука мало интересуется моралью, а верующие воспринимают дарвинизм как вызов, брошенный Библии, которая прямо и однозначно проповедует высокие нравственные нормы. Поэтому можно понять их озабоченность. Продукт, произведённый эволюционистами не просто рекламировать. Многим тяжело свыкнуться с мыслью, что человеческие существа и все сложные формы жизни, их окружающие, а так же Земля со всей Вселенной вкупе, упорядочились сами по себе. Кроме того не так-то просто втиснуть в рамки эволюционного процесса наши способности мыслить, постигать, надеяться и переживать, наряду с прочими многочисленными свойствами. Дарвин использовал новый метод для биологии. По сравнению с типичными для того времени описательно-индуктивными способами исследования, это логически осмысленные приёмы теоретического анализа и синтеза. И потом, Дарвин не мог использовать доказательства генетики и экологии. Почему?
Почему в наше время критикуют. Дарвинизм и СТЭ. Дарвинизм - это уже история. Оценка урока, оценка знаний.
Завершение. А теперь домашнее задание (слайд с фильмом). Наука не стоит на месте. Давно уже учёные говорят о необходимости нового синтеза, на основе морфологии и физиологии. И может быть среди вас находятся будущие Дарвины, которые завершат \"новый синтез\" и разработают наконец теорию эволюции, которую можно будет не только заучивать, но и применять для выхода из нынешнего экологического кризиса. Будем на это надеяться. А пока: Дома попробуйте предположить, решению каких насущных проблем человечества может способствовать теория эволюции.
Задание для группы историков
Изучите отмеченные материалы учебника истории. Сделайте вывод о востребованности научных знаний в начале 19 века. Какие социально-экономические условия позволили Дарвину сформулировать положения теории об искусственном отборе?
Задание для группы аналитиков
Изучите материалы папки. Какие идеи, понятия были заимствованы Ч. Дарвиным для теории эволюции в работах Т. Мальтуса, Ч. Лайеля и в собственной работе об искусственном отборе.
Задание для группы биографов
Найдите в тексте биографии Дарвина и подчеркните подтверждения основательности, настойчивости и научной ответственности учёного, проявившиеся в работе над теорией эволюции и другими его трудами.
В кругосветное путешествие он действительно попал незаслуженно, по знакомству?
Задание для группы учёных
Разложите карточки таким образом, чтобы совпали наглядные пособия и иллюстрации, разложенные на столе, с именами учёных их сделавших.
Вопрос. Все эти открытия, заставляли сомневаться в божественном происхождении видов, свидетельствовали о родстве всех живых организмов и их :? Какая теория была необходима, чтобы объяснить механизмы появления новых видов?
Задание для группы экспериментаторов
Проведите подсчёты \"мутантных\" семян (белого цвета) в выборках разной величины (половина мерного стакана, 1, 2, 3-х мерных стаканов). Постройте график зависимости встречаемости \"мутантов\" от величины выборки.
Ответить на вопрос. Как частота встречаемости признака зависит от величины выборки? Почему только с появлением больших фермерских хозяйств стало возможно создание теории искусственного отбора?
Комментарии:
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
10 09 2026 0:23:20
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
09 09 2026 0:42:25
Уроки изучения нового материала, проведенные в необычной игровой форме, помогают привлечь в работу на уроке максимальное число учащихся. Одним из таких уроков является урок изучения нового материала с необычным названием "Давай пройдемся медленно по лугу ..." (урок-путешествие). В основу положен игровой момент – театрализованное представление, разгадывание кроссворда....
08 09 2026 3:23:41
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
07 09 2026 13:50:33
<p>Цели данного урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайника; продолжить работу с учебником, гербарием и тетрадью; прививать детям чувство прекрасного через художественную литературу. ...
06 09 2026 21:54:24
Урок по биологии, на котором изучаются некоторые закономерности работы головного мозга, раскрывается роль процессов возбуждения и торможения, дается представление о различных процессах и операциях мышления....
05 09 2026 0:15:41
Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой.
...
04 09 2026 11:45:29
Данный материал представляет собой урок-исследование по биологии в 9-м классе. Цель его - провести исследование родословной А.С. Пушкина и составить родословную своей семьи. На уроке учащиеся устанавливают, что различные наследственные факторы, соединившись в одном человеке, в его геноме, могут дать миру гения....
03 09 2026 5:12:26
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
02 09 2026 17:21:57
Анатомия человека - наука о структуре организма и систем в целом. Физиология - наука о совокупности жизненных процессов в организме и его органах...
01 09 2026 20:12:21
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....
31 08 2026 5:14:47
На стенах Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть здоровым – бегай, если хочешь быть умным – двигайся!». На данном уроке представлены некоторые пpaктические упражнения и советы, которые помогут выявить и предупредить нарушения опopно-двигательного аппарата (плоскостопие и искривления позвоночника). ...
30 08 2026 22:41:21
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
29 08 2026 2:47:34
Целью урока является восприятие, осознание нового материала и его закрепление. При проверке домашнего задания использованы дифференцированные задания трех уровней. При изучении нового материала, повторении и закреплении использованы слайды презентации....
28 08 2026 2:49:18
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
27 08 2026 3:22:40
В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....
26 08 2026 15:10:39
Цель урока -сформировать у школьников научное мировоззрение на способы бесполого размножения. В презентации используются видеофрагменты и анимации, которые усиливают эффект наглядности....
25 08 2026 8:13:50
Урок проводится в виде устного журнала. Используются выступления учащихся, презентации. Красочно оформлены: выставка книг и журналов; коллекция зерновых знаков (ботаника); полезных и натуральных продуктов питания; лекарственных средств из аптеки (витаминов); салатов, приготовленных учениками заранее (технология)....
24 08 2026 23:54:47
Дидактические игры являются неотъемлемой частью учебного процесса в малочисленной школе, где поддерживать интерес учащихся в течение урока и на протяжении нескольких уроков особенно трудно. Дидактическая игра является хорошей основой для установления связей биологии с предметами художественно-эстетического цикла. Игра во многом обеспечивает доступность изучения учебного материала, не нанося ущерба его научности....
23 08 2026 21:52:18
Урок направлен на актуализацию знаний о строении клетки, полученных в 6-м классе, и на построение новых знаний в курсе цитологии. На уроке учащиеся работают в группах, что позволяет развивать коммуникативные навыки; предложенные задания направлены на развитие креативных умений, развитие критического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы, презентовать свою работу.
...
22 08 2026 22:25:36
Программа элективного курса рассчитана на 34 часа и предназначена для учащихся 10-х классов. Предлагаемый курс удовлетворяет научно-познавательные интересы, развивает личность, способствует выработке научно-исследовательского потенциала школьников. Материал курса - своеобразная программа исследовательской деятельности ученических коллективов по изучению природных экосистем родного края.
...
21 08 2026 9:43:17
Любовь к природе у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой – ее нужно пробудить. Исследования биологов, экологов и психологов показывают, что дети проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания. На своих уроках и во внеурочной деятельности я очень часто использую игру как средство воспитания любви к природе, к своей малой Родине. Одна из наиболее любимых игр, которую я часто применяю – это игра-путешествие по станциям....
20 08 2026 0:45:42
Тема урока показывает, что биоразнообразие – результат органической эволюции. В лекции говорится о том, что разнообразие животного мира менялось в течение геологического времени: периоды нарастания сменялись спадами. Дано представление о роли различных факторов, влияющих на биоразнообразие. Уменьшение биоразнообразия под воздействием человека несоизмеримо по скорости протекания с естественными изменениями. Подчеркнута необходимость изучения таксономического разнообразия животного мира....
19 08 2026 15:44:28
Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных.
...
18 08 2026 4:41:52
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
17 08 2026 6:59:36
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
16 08 2026 12:11:52
Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учитель, приходя в класс. Каждый решает эту проблему по-своему. Что же можно сделать в этой ситуации? Автор на уроках использует различные современные технологии, одной из которых является применение ИКТ....
15 08 2026 10:51:15
Проведение внеклассного обучающего мероприятия по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях в игровой форме способствует легкому и непринужденному усвоению материала, а также закреплению полученных знаний в ходе пpaктической части обучающей игры. Мероприятие рекомендовано для проведения в 7-8-х классах....
14 08 2026 16:44:31
Следует помнить, что не природе нужна защита (она сильнее человечества), а людям, чтобы жить.
...
13 08 2026 16:34:44
Методические рекомендации к уроку биологии разработаны в соответствии с программой по биологии для 7-го класса общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена презентация к уроку. Использование анимаций, интеpaктивных схем, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....
12 08 2026 9:54:18
Конспект урока составлен по программе В.В. Пасечника "Биология. 8-й класс. Человек". Изучается в теме "Опopно-двигательная система"....
11 08 2026 20:24:13
Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....
10 08 2026 14:14:11
Данная работа предусматривает исследование видов загрязнения, основных загрязнителей биосферы. Цель работы: формирование экологического мышления и основ экологической культуры человека....
09 08 2026 3:50:28
Урок систематизирует знания учащихся о вирусах. Подробнее рассматривается вирус птичьего гриппа.
...
08 08 2026 5:45:57
Разработка урока для учащихся 8-го класса, имеющих различные отклонения в развитии, с использованием информационных коммуникативных технологий. Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала.
...
07 08 2026 11:26:10
Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Это существа или вещества, они живые или неживые? Какова история развития вирусных заболеваний? Ответы на эти вопросы пытались найти ребята на уроке биологии "Тайны невидимого мира"....
06 08 2026 5:26:26
На этапе актуализации опopных понятий учащиеся вспоминают особенности кровеносной системы млекопитающих, сравнивая их с кровеносной системой человека. При этом на доске последовательно размещаются, названные ими признаки (используются магнитные карточки). Главной задачей урока является обеспечение усвоения особенностей строения кровеносных сосудов.
...
05 08 2026 1:57:15
Региональный компонент базисного плана в Красноярском крае включает в себя курс "Природа и экология Красноярского края". Создание учебно-методического комплекса находится в подготовительной стадии. Отсюда вытекает необходимость в разработке содержательной части курса, методики преподавания, системы оценки знаний. В своей работе я предлагаю материал, который является содержательной базой одного из уроков курса "Природа и экология Красноярского края".
...
04 08 2026 0:40:55
Ферменты выполняют роль биокатализаторов. Пищеварительные ферменты осуществляют расщепление компонентов пищи в пищеварительном канале....
03 08 2026 7:46:34
Под закаливанием организма понимают мероприятия, повышающие устойчивость организма к воздействиям нeблагоприятных факторов среды....
02 08 2026 3:54:10
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
01 08 2026 20:40:49
Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....
31 07 2026 4:48:38
Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....
30 07 2026 10:14:41
Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей.
...
29 07 2026 20:31:26
В процессе обучения особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. В рамках выполнения данного проекта учащиеся проводили свои собственные исследования. В проект введена проблема, взятая из реальной жизни учащихся, как условие для активизации их личной заинтересованности в приобретаемых актуальных знаниях. Проект "Свалка по имени Земля" разработан и реализован в рамках учебной программы по дисциплине "Общая биология" (раздел "Основы экологии").
...
28 07 2026 20:45:47
Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....
27 07 2026 3:20:15
Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....
26 07 2026 12:27:42
Цель урока — познакомить учащихся с многообразием связей между живыми организмами и их значением в жизни видов. Урок построен с использованием проблемных заданий и компьютерной презентацией. К уроку прилагаются дифференцированные задания для проверки знаний учащихся.
...
25 07 2026 6:15:59
Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....
24 07 2026 5:19:20
Внеклассное мероприятие для учащихся 5–7-х классов проводится в рамках общешкольной недели посвященной Дню рождения Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры. Очень важно воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе. С этой целью проведено данное мероприятие по земле родного края, которое способствует воспитанию нравственных качеств, обогащению детей знаниями о Ханты-Мансийском крае, закреплению полученных знаний....
23 07 2026 6:34:41
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




