Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"

Действующие лица:
- Главный режиссер.
- Актеры.
- Помощник режиссера.
- Луч надежды.
- Съемочная группа.
- Экологическая катастрофа.
Сцена оформлена в виде съемочной площадки.
Полная темнота. Звучит голос за кадром.
Голос: Эта история произошла на съемочной площадке обычной киностудии, на которой снимался самый обычный фильм. И все начиналось, как обычно…
Звучит фрагмент песни А. Пугачевой “Только в кино” (из к/ф “Пришла и говорю”). Полный свет в зале. На сцене Съемочная группа в суматохе готовится к съемкам.
Голос: Все готовятся к предстоящим съемкам: операторы протирают кинокамеры, звукорежиссер подключает микрофоны. А вот и Главный режиссер!
Главный режиссер: Приготовились! Все по местам! Начинаем!!!
Съемочная группа убегает за кулисы. Главный режиссер садится на стул и…. засыпает.
Голос: Но тут случилось неожиданное. Главный режиссер заснул. Никто не смог осмелиться потревожить его сон. А так как самые гениальные идеи посещают людей во время сна, давайте проявим маленькую бестактность и посмотрим, что же ему снится.
Звучит тревожная музыка, режиссер видит сон: на его сценической площадке появилась Экологическая катастрофа.
Экологическая катастрофа: Человечество стоит на пороге экологического кризиса. Если раньше экологическая драма Земли находилась в тени опасности “ядерного конфликта”, то сейчас, когда миновало время “холодной” войны, стало ясно, что “экологическая бомба” для человечества столь же опасна, как и ядерная.
Режиссер вздрагивает во сне. Экологическая катастрофа продолжает свой монолог.
Экологическая катастрофа: Поэтому для нас нет заботы более серьезной, чем найти силы, найти средства, найти разум, чтобы поладить с природой. Ибо: В природе шагу не ступить,
Чтоб тотчас, так иль сяк,
Ей чем-нибудь не заплатить
За этот самый шаг….
Раздается звон колоколов. Экологическая катастрофа убегает за кулисы. С противоположной стороны на сцену выходит Луч надежды.
Луч надежды: Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали “во дни людских бед”, когда голосу человеческому не под силу было выкричать боль… По ком звонят колокола сегодня? Они звонят по каждому из вас, живущие на планете Земля, и возвещают о приближающейся вплотную ко всем вам экологической катастрофе. Но я – Луч надежды – все еще с вами!
Луч надежды исчезает за кулисами. Главный режиссер резко просыпается. На сцену выходят Актеры.
Главный режиссер: Чудесно! Я увидел во сне, как нам нужно начать наш фильм. И название, думаю, отличное – “По ком звонят колокола?”! Но теперь требуется развитие темы… Есть ли у нас что-нибудь песенно-танцевальное, ну, в общем, актуальное?
Актеры: Есть! Вот, сами смотрите!
Звучит музыка М. Дунаевского из песни “Гадалка”. Актеры убегают за кулисы, а на сцену выходят солисты Вокально-танцевальной группы и исполняют композицию “Решение за нами!”
Песня “Решение за нами”
| Куплет: | Припев: |
| Как прекрасна, могла быть природа | Ну, что сказать – 2 раза |
| На великой планете Земля, | Устроены так люди! |
| И в ненастную даже погоду | И нам решать, самим решать, |
| Улыбались бы нам тополя, | Какой планета будет. |
| Пели птицы, и солнце сияло, | Ну, что сказать – 2 раза |
| И бежали ручьи по весне, | Устроены так люди! |
| Только жаль, что планета такая | И нам решать, самим решать |
| Может сниться нам только во сне. | Какой планета будет. |
Вокально-танцевальная группа убегат за кулисы. На сцену друг другу выходят Главный режиссер и его Помощник.
Главный режиссер: Так, это уже хорошо! Но, по-моему, чего-то не хватает. Агитации маловато!
Помощник режиссера: Агитации? Хорошо, давайте попробуем! Вот, если мы окинем мысленным взором нашу гoлyбую планету, то заметим, что ныне она уже не кажется нам огромной и бесконечной, скорее – хрупкой и беззащитной. Сегодня ее здоровье, ее жизнь в опасности! Поэтому ученые-экологи проводят пристальный и пристрастный “врачебный” осмотр планеты.
Главный режиссер: И каков же диагноз?
На сцену выходят Актеры в образах докторов.
1-й доктор: “Кожа” нашей планеты – атмосфера – поражена “paком”, и возникает вопрос: “Излечима ли эта болезнь?”. Многие специалисты отвечают на него отрицательно, они указывают на распространенные повсюду “опухоли”: дыры в озоновом слое, завесы смога, тучи с кислотными и радиоактивными осадками над городами!
2-й доктор: Словно гигантские “гнойники” на теле Земли – свалки, вызывающие боль и отвращение!
3-й доктор: Глубокие “шрамы” Земли – асфальтовые дороги. Бетон просто съедает планету!
4-й доктор: В опасности “волосы” и “легкие” нашей планеты – леса. Исчезновение их приобретает всемирный хаpaктер. “Полысение планеты” отчетливо видно из космоса. Количество СО2 возрастает. Возникает угроза парникового эффекта – “отека легких” Земли!
5-й доктор: Затуманились “глаза” Земли – озера, моря, океаны, которые сегодня покрыты почти сплошной нефтяной “катаpaктой”! Это приводит к необратимым изменениям – гибели всего живого в гидросфере!
Помощник режиссера: Земля “оглохла” от подземных взрывов, “кровь” ее отравлена грязными стоками и сливами, ее “скелет” страдает от многочисленных переломов в результате добычи полезных ископаемых, ее “пищеварительная система” воспалена от ядохимикатов и радиоактивных веществ. Человечество – “вирус иммунодефицита Земли” – ведет ее к гибели!
Звучит музыка А. Пахмутовой из песни “Комaнда молодости нашей”. Солисты Вокально-танцквальной группы исполняют композицию “Давайте будем благодарны Земле!”.
Песня “Давайте будем благодарны Земле!”.
| Куплет: | Припев: |
| Мы с вами все порою забываем | Нам всем природа жизнь дала |
| За суетою наших с вами дней, | И подарила, что могла, |
| О том, что с каждым часом мы теряем | Давайте будем благодарны |
| То, без чего нам не прожить, поверь! | Планете под названием Земля! |
Вокально-танцевальная группа убегает за кулисы. На сцену выходят Помощник режиссера и Актеры в образах морей и озер – очагов экологического нездоровья.
Помощник режиссера: Вот они, очаги экологического нездоровья на нашей планете!
Средиземное море: Я сегодня уже не живое чистое синее море! Океанографы предсказывают, что я, закрытая акватория без приливов и отливов, уже через 20 лет могу превратиться в большой мертвый водоем!
Азовское море: Если Черное море сегодня находится в прединфарктном состоянии, то меня уже охватил обширный инфаркт. Критические точки там, где в меня впадают Дунай и Дон, содержащие в своих водах всю таблицу Менделеева, особенно – ртуть!
Балтийское море: А я похоже сегодня на непомерно тучного, страдающего одышкой человека, который, к тому же, напичкан наркотиками. Главные мои враги – городские и промышленные стоки, которые вызывают бурный рост водорослей, поглощающих кислород. Все живое здесь на грани вымирания. Значит, я – Балтика – больна безнадежно!
Ладожское озеро: Я буквально задыхаюсь сегодня от сточных вод! Несколько лет назад я все зацвело! Сине-зеленые водоросли захватили даже мой центр, чего не было никогда!
Аральское море: Я – очаг величайшего экологического бедствия, “испарившееся” на глазах одного поколения. Когда-то богатое рыбой, я ныне на огромных прострaнcтвах представляю собой полупустыню, в которой навсегда похоронены плавающие некогда по мне корабли. Среди районов экологического бедствия на нашей планете я, Арал, стою на первом месте не только по алфавиту!
К Аралу подходит Ладога.
Ладожское озеро: Здесь есть жертвы: изуpoдованная почва: брошенные селения; люди, которые на всю жизнь останутся калеками!
Помощник режиссера: Экологическая катастрофа нависла темной тенью над каждым человеком на нашей планете. В начале третьего тысячелетия наступил кризис в отношениях между человеком и природой. Мы живем, словно на пороховой бочке! Рядом с нами каждый день, каждый час – бомба замедленного действия, готовая в любой момент взорваться! Бомба замедленного действия!!!
Актеры в образах морей и озер уходят за кулисы. Слышится звон колоколов, на фоне которого звучат слова Помощника режиссера.
Помощник режиссера:
Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные, раскачивая пятна,
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету,
Черные сотрешь ли, человек?
Актеры в образах члeнов агитбригады возвращаются на сцену.
1-й Актер: Человек, пойми, что все живое имеет право на существование. У природы нет пасынков, все для нее – любимые дети. Почему нам кажется, что безмолвное выпадение из ткани жизни какой-либо “ниточки” – несущественно. Заблуждение! “Ткань” становится менее прочной и менее яркой, и возвратить потерю невозможно!
2-й Актер: Поэтому мы обращаемся ко все вам! Будем же беречь нашу Землю, ведь она у нас одна! Завтрашний день будет таким, каким мы его создадим сегодня! Мир спасет надежда, она останется жить в каждом человеческом сердце!
3-й Актер:
Берегите Землю, берегите!
Что дано природою – цените!
Времени крутые повороты.
Радость вдохновенья и работы!
4-й Актер:
Древнего родства живые свойства.
Дерево, надежду, беспокойство.
Берегите доброту и жалость,
Чтоб они за слабого сражались!
5-й Актер:
Берегите будущего ради
Это слово из моей тетради.
Все дарю. И все от вас приемлю.
Только берегите эту Землю!
На сцену выходит Главный режиссер.
Главный режиссер: Детство, отрочество, юность – прекрасная пора, когда не только весь мир, но и сам себе кажешься вечным, бесcмepтным. А вдруг это великое чувство вечности, зеленого мира будет утрачено? По ком звонят колокола? Они звонят по нам – по людям, по человечеству! И мы должны сделать все возможное, чтобы природа не вычеркнула нас из списка живых!
Звучит музыка Н. Чин из песни “I will survive”. На сцену выходят все участники выступления и исполняют финальную песню.
Песня “Спасите Землю!”
Куплет:
Лишь закрой глаза и представь себе,
Какую люди причинили боль святой Земле!
В ответ на все ее добро ты причинил большое зло:
Сухие реки, грязный лес! А свежий воздух весь исчез!
Припев:
Но ты живой, ты – человек!
Ты понимаешь, как ужасен этот XXI век!
Что этот мир совсем не тот, каким он был и быть бы мог,
Что виноваты в этом мы! И мы исправить все должны!
И время есть у нас пока,
Чтоб в реках всюду и всегда бежала чистая вода,
И чтоб в зеленых чистых парках дети вновь гулять могли,
И чтобы в ранний час свистели соловьи нам о любви!
И чтоб всегда весенним днем
Шел чистый теплый дождь, светило солнце в небе гoлyбом,
Бежал ручей, цвели сады, и нам цветные снились сны,
Был мир спасен, весь мир спасен, наш мир спасен!!!
Главный режиссер: Снято! Всем огромное спасибо! Это был мой лучший фильм!!!
Все участники выступления берутся за руки, делают общий поклон и уходят со сцены.
Комментарии:
Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....
19 03 2026 6:24:58
Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира.
...
18 03 2026 3:41:11
В статье рассмотриваются некоторые формы обучения биологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения помогает нам организовать так работу детей, чтобы интерес, как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на протяжении всех лет обучения. А это приводит к осознанному глубокому усвоению знаний и развитию мышления обучающихся....
17 03 2026 0:39:11
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
16 03 2026 14:50:22
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о внутренней среде организма; развивать интерес и познавательную активность учащихся, продолжить валеологическое воспитание....
15 03 2026 17:33:52
Урок биологии формирует у учащихся общеучебные умения и навыки экологическое сознание, умение сравнивать, находить и показывать сходство в организации птиц и пресмыкающихся. Учащиеся обсуждают гипотезы о происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Цель урока: сформировать умения работы с цифровым микроскопом и создать слайды в пpaктической работе....
14 03 2026 19:21:14
Урок является результатом уроков интегрированного хаpaктера здоровьесберегающего направления. Здесь показана интеграция предметов - химии, биологии, физической культуры. Сюда можно включать аспекты исторического, геологического, археологического, географического, астрономического плана. Попутно учащиеся знакомятся и проводят химический эксперимент на определение белков различными реакциями. На уроке показаны элементы правильного дыхания, способствующие продлению жизни живого организма в целом....
13 03 2026 0:58:54
Наличие среди архейских отложений пород органического происхождения — известняков, графита и пр. — указывает на существование в эту эру живых организмов....
12 03 2026 8:39:20
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
11 03 2026 16:57:47
На представленном уроке-исследовании изучаются понятия "темперамент", "личность", "хаpaктер". Выясняется темперамент учащихся, и какие возможности дает человеку особенности его нервной системы. Урок предназначен для учащихся 8-х классов....
10 03 2026 8:39:32
В данной статье представлена разработка урока по теме "Пищеварение в ротовой полости" с использованием мультимедийной презентации....
09 03 2026 3:53:40
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
08 03 2026 10:41:16
Урок проводился в нетрадиционной форме – форме турнира между тремя комaндами. Каждый этап турнира сопровождается показом заданий на экране в виде презентации. Яркая, красочная презентация со смешными смайликами, поддерживающая дух соперничества, оригинальные материалы значительно оживят содержание процесса изучения предмета. Содержание урока может быть полезным ученикам 6–7-х классов, увлекающимися биологией.
...
07 03 2026 23:46:46
Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия: о строении и функциях больших полушарий мозга, зонах коры полушарий. Продолжать развивать интеллектуальные способности учащихся, используя задания, требующие от них логического мышления, формирование познавательной активности, расширить кругозор учащихся, умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы. Показать учащимся большой вклад отечественных ученых в изучение мозга, достижения микрохирургии мозга....
06 03 2026 15:30:47
Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....
05 03 2026 15:58:26
Данный урок позволяет сформировать основные знания о мхах как об одном из
важнейших отделов растений....
04 03 2026 1:58:19
Экологический эрудицион как способ развития познавательного интереса учащихся к предметам биологии, экологии Алтайского края.
...
03 03 2026 18:41:25
Цели урока: охаpaктеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научиться различать повреждения суставов, костей и растяжения связок; определить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; научиться оказывать доврачебную помощь и понимать ее основы; формировать умения логически мыслить, продумывать и задавать вопросы. Знать на калмыцком языке названия костей....
02 03 2026 16:30:12
Данный урок ориентирован на учащихся 8-го класса по учебнику Д.В. Колесов, Р.Д. Маш и Н.Беляев "Биология. Человек" (М. "Дрофа"). Задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний учащихся, умения пользоваться схемами и микроскопом, развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и делать выводы. В ходе урока даётся дополнительный материал, который повышает интерес у учащихся к самостоятельному добыванию знаний....
01 03 2026 2:26:54
Сценарий мероприятия, посвященного формированию здорового образа жизни. Проводится в форме конференции школьного научного общества. Целью этого мероприятия является профилактика вредных привычек у школьников. Сценарий включает интересные факты, способствующие повышению интереса к данной проблеме....
28 02 2026 9:55:56
Урок-игра может использоваться, как урок закрепление по пройденной теме, а также, как развлекательное мероприятие на "недели биологии". На уроке предложены различные конкурсы, а также, в качестве приложения, слайд-шоу....
27 02 2026 1:47:50
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
26 02 2026 3:11:11
Проведение внеклассного обучающего мероприятия по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях в игровой форме способствует легкому и непринужденному усвоению материала, а также закреплению полученных знаний в ходе пpaктической части обучающей игры. Мероприятие рекомендовано для проведения в 7-8-х классах....
25 02 2026 22:36:19
Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...
24 02 2026 17:18:54
Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс.
...
23 02 2026 20:29:53
Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....
22 02 2026 7:27:42
Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....
21 02 2026 0:21:27
Состояние кожи напрямую отражается на здоровье человека. Поэтому гигиена кожи, одежды и обуви имеет большое значение при профилактике различных заболеваний....
20 02 2026 5:27:51
Цель урока: закрепить полученные знания по теме и приемы оказания реанимации в различных жизненных ситуациях. Учащиеся знакомятся со строением, функциями и гигиеной дыхательной системы....
19 02 2026 16:30:28
Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....
18 02 2026 5:10:56
Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....
17 02 2026 9:41:18
Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....
16 02 2026 18:11:30
Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....
15 02 2026 15:23:10
Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....
14 02 2026 23:59:58
Приводится пример работы с тестами по биологии, составленных для учащихся 9-го класса.
...
13 02 2026 17:23:49
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
12 02 2026 1:42:31
Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....
11 02 2026 22:42:16
Урок систематизирует знания учащихся для доказательства исторического развития живого мира, выявления эволюционных закономерностей. У учеников формируется представление о жизни динозавров и их уникальных особенностях, позволившим им долгое время занимать господствующее положение на Земле, затем быстро исчезнуть. Развивается интерес к изучению истории планеты Земля, ее природы....
10 02 2026 4:54:22
При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека.
...
09 02 2026 2:26:35
Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....
08 02 2026 16:53:36
Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....
07 02 2026 12:20:14
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
06 02 2026 11:55:24
Участникам «Биржи ботанических знаний» предлагаются 88 вопросов о 50 растениях Амурской области. Возраст учащихся неограничен, количество игроков – 20–30 человек. Продолжительность игры 40–60 минут. Школьники в игровой форме знакомятся с растениями Амурской области и их особенностями. Игру можно успешно использовать в качестве внеклассного мероприятия на неделе биологии в школе....
05 02 2026 23:52:40
Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....
04 02 2026 13:55:32
Разработка предлагает проведение нестандартного урока в виде смотра конкурса знаний учащихся по ранее изученному разделу «Классификация растений». Урок можно проводить в одном классе, но пройдет он интереснее, если задействовать всю параллель 6-х классов. Разнообразные конкурсы и задания вносят оживление и эмоциональную окраску в учебный процесс и помогают поддерживать интерес к изучению биологии....
03 02 2026 8:34:54
Урок "Критерии вида " проведен в 9-м классе в форме заседания биологического клуба. Учащиеся работают в группах по 4 человека и представляют научные секции: "История биологии", "Морфология и систематика", "Генетика" и др. Представители каждой секции выдвигают предположения о критериях вида, приводят научные факты в пользу того или иного критерия, выполняют лабораторную работу. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности и коммуникативных компетентностей учащихся....
02 02 2026 18:45:38
Проведенное внеклассное мероприятие способствует активизации учебно-воспитательного процесса, а также повышает мотивацию к изучению предметов. Авторы считают, что цель и задачи мероприятия достигнуты: активность учащихся подтверждает правильность выбора — формы, методов работы и педагогических приемов....
01 02 2026 20:31:10
Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....
31 01 2026 2:41:12
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
30 01 2026 14:10:50
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....
29 01 2026 3:14:30
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




