Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"


    Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"

Действующие лица:

  • Главный режиссер.
  • Актеры.
  • Помощник режиссера.
  • Луч надежды.
  • Съемочная группа.
  • Экологическая катастрофа.

Сцена оформлена в виде съемочной площадки.

Полная темнота. Звучит голос за кадром.

Голос: Эта история произошла на съемочной площадке обычной киностудии, на которой снимался самый обычный фильм. И все начиналось, как обычно…

Звучит фрагмент песни А. Пугачевой “Только в кино” (из к/ф “Пришла и говорю”). Полный свет в зале. На сцене Съемочная группа в суматохе готовится к съемкам.

Голос: Все готовятся к предстоящим съемкам: операторы протирают кинокамеры, звукорежиссер подключает микрофоны. А вот и Главный режиссер!

Главный режиссер: Приготовились! Все по местам! Начинаем!!!

Съемочная группа убегает за кулисы. Главный режиссер садится на стул и…. засыпает.

Голос: Но тут случилось неожиданное. Главный режиссер заснул. Никто не смог осмелиться потревожить его сон. А так как самые гениальные идеи посещают людей во время сна, давайте проявим маленькую бестактность и посмотрим, что же ему снится.

Звучит тревожная музыка, режиссер видит сон: на его сценической площадке появилась Экологическая катастрофа.

Экологическая катастрофа: Человечество стоит на пороге экологического кризиса. Если раньше экологическая драма Земли находилась в тени опасности “ядерного конфликта”, то сейчас, когда миновало время “холодной” войны, стало ясно, что “экологическая бомба” для человечества столь же опасна, как и ядерная.

Режиссер вздрагивает во сне. Экологическая катастрофа продолжает свой монолог.

Экологическая катастрофа: Поэтому для нас нет заботы более серьезной, чем найти силы, найти средства, найти разум, чтобы поладить с природой. Ибо: В природе шагу не ступить,

Чтоб тотчас, так иль сяк,
Ей чем-нибудь не заплатить
За этот самый шаг….

Раздается звон колоколов. Экологическая катастрофа убегает за кулисы. С противоположной стороны на сцену выходит Луч надежды.

Луч надежды: Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали “во дни людских бед”, когда голосу человеческому не под силу было выкричать боль… По ком звонят колокола сегодня? Они звонят по каждому из вас, живущие на планете Земля, и возвещают о приближающейся вплотную ко всем вам экологической катастрофе. Но я – Луч надежды – все еще с вами!

Луч надежды исчезает за кулисами. Главный режиссер резко просыпается. На сцену выходят Актеры.

Главный режиссер: Чудесно! Я увидел во сне, как нам нужно начать наш фильм. И название, думаю, отличное – “По ком звонят колокола?”! Но теперь требуется развитие темы… Есть ли у нас что-нибудь песенно-танцевальное, ну, в общем, актуальное?

Актеры: Есть! Вот, сами смотрите!

Звучит музыка М. Дунаевского из песни “Гадалка”. Актеры убегают за кулисы, а на сцену выходят солисты Вокально-танцевальной группы и исполняют композицию “Решение за нами!”

Песня “Решение за нами”

Куплет: Припев:
Как прекрасна, могла быть природа Ну, что сказать – 2 раза
На великой планете Земля, Устроены так люди!
И в ненастную даже погоду И нам решать, самим решать,
Улыбались бы нам тополя, Какой планета будет.
Пели птицы, и солнце сияло, Ну, что сказать – 2 раза
И бежали ручьи по весне, Устроены так люди!
Только жаль, что планета такая И нам решать, самим решать
Может сниться нам только во сне. Какой планета будет.

Вокально-танцевальная группа убегат за кулисы. На сцену друг другу выходят Главный режиссер и его Помощник.

Главный режиссер: Так, это уже хорошо! Но, по-моему, чего-то не хватает. Агитации маловато!

Помощник режиссера: Агитации? Хорошо, давайте попробуем! Вот, если мы окинем мысленным взором нашу гoлyбую планету, то заметим, что ныне она уже не кажется нам огромной и бесконечной, скорее – хрупкой и беззащитной. Сегодня ее здоровье, ее жизнь в опасности! Поэтому ученые-экологи проводят пристальный и пристрастный “врачебный” осмотр планеты.

Главный режиссер: И каков же диагноз?

На сцену выходят Актеры в образах докторов.

1-й доктор: “Кожа” нашей планеты – атмосфера – поражена “paком”, и возникает вопрос: “Излечима ли эта болезнь?”. Многие специалисты отвечают на него отрицательно, они указывают на распространенные повсюду “опухоли”: дыры в озоновом слое, завесы смога, тучи с кислотными и радиоактивными осадками над городами!

2-й доктор: Словно гигантские “гнойники” на теле Земли – свалки, вызывающие боль и отвращение!

3-й доктор: Глубокие “шрамы” Земли – асфальтовые дороги. Бетон просто съедает планету!

4-й доктор: В опасности “волосы” и “легкие” нашей планеты – леса. Исчезновение их приобретает всемирный хаpaктер. “Полысение планеты” отчетливо видно из космоса. Количество СО2 возрастает. Возникает угроза парникового эффекта – “отека легких” Земли!

5-й доктор: Затуманились “глаза” Земли – озера, моря, океаны, которые сегодня покрыты почти сплошной нефтяной “катаpaктой”! Это приводит к необратимым изменениям – гибели всего живого в гидросфере!

Помощник режиссера: Земля “оглохла” от подземных взрывов, “кровь” ее отравлена грязными стоками и сливами, ее “скелет” страдает от многочисленных переломов в результате добычи полезных ископаемых, ее “пищеварительная система” воспалена от ядохимикатов и радиоактивных веществ. Человечество – “вирус иммунодефицита Земли” – ведет ее к гибели!

Звучит музыка А. Пахмутовой из песни “Комaнда молодости нашей”. Солисты Вокально-танцквальной группы исполняют композицию “Давайте будем благодарны Земле!”.

Песня “Давайте будем благодарны Земле!”.

Куплет: Припев:
Мы с вами все порою забываем Нам всем природа жизнь дала
За суетою наших с вами дней, И подарила, что могла,
О том, что с каждым часом мы теряем Давайте будем благодарны
То, без чего нам не прожить, поверь! Планете под названием Земля!

Вокально-танцевальная группа убегает за кулисы. На сцену выходят Помощник режиссера и Актеры в образах морей и озер – очагов экологического нездоровья.

Помощник режиссера: Вот они, очаги экологического нездоровья на нашей планете!

Средиземное море: Я сегодня уже не живое чистое синее море! Океанографы предсказывают, что я, закрытая акватория без приливов и отливов, уже через 20 лет могу превратиться в большой мертвый водоем!

Азовское море: Если Черное море сегодня находится в прединфарктном состоянии, то меня уже охватил обширный инфаркт. Критические точки там, где в меня впадают Дунай и Дон, содержащие в своих водах всю таблицу Менделеева, особенно – ртуть!

Балтийское море: А я похоже сегодня на непомерно тучного, страдающего одышкой человека, который, к тому же, напичкан наркотиками. Главные мои враги – городские и промышленные стоки, которые вызывают бурный рост водорослей, поглощающих кислород. Все живое здесь на грани вымирания. Значит, я – Балтика – больна безнадежно!

Ладожское озеро: Я буквально задыхаюсь сегодня от сточных вод! Несколько лет назад я все зацвело! Сине-зеленые водоросли захватили даже мой центр, чего не было никогда!

Аральское море: Я – очаг величайшего экологического бедствия, “испарившееся” на глазах одного поколения. Когда-то богатое рыбой, я ныне на огромных прострaнcтвах представляю собой полупустыню, в которой навсегда похоронены плавающие некогда по мне корабли. Среди районов экологического бедствия на нашей планете я, Арал, стою на первом месте не только по алфавиту!

К Аралу подходит Ладога.

Ладожское озеро: Здесь есть жертвы: изуpoдованная почва: брошенные селения; люди, которые на всю жизнь останутся калеками!

Помощник режиссера: Экологическая катастрофа нависла темной тенью над каждым человеком на нашей планете. В начале третьего тысячелетия наступил кризис в отношениях между человеком и природой. Мы живем, словно на пороховой бочке! Рядом с нами каждый день, каждый час – бомба замедленного действия, готовая в любой момент взорваться! Бомба замедленного действия!!!

Актеры в образах морей и озер уходят за кулисы. Слышится звон колоколов, на фоне которого звучат слова Помощника режиссера.

Помощник режиссера:

Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные, раскачивая пятна,
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету,
Черные сотрешь ли, человек?

Актеры в образах члeнов агитбригады возвращаются на сцену.

1-й Актер: Человек, пойми, что все живое имеет право на существование. У природы нет пасынков, все для нее – любимые дети. Почему нам кажется, что безмолвное выпадение из ткани жизни какой-либо “ниточки” – несущественно. Заблуждение! “Ткань” становится менее прочной и менее яркой, и возвратить потерю невозможно!

2-й Актер: Поэтому мы обращаемся ко все вам! Будем же беречь нашу Землю, ведь она у нас одна! Завтрашний день будет таким, каким мы его создадим сегодня! Мир спасет надежда, она останется жить в каждом человеческом сердце!

3-й Актер:

Берегите Землю, берегите!
Что дано природою – цените!
Времени крутые повороты.
Радость вдохновенья и работы!

4-й Актер:

Древнего родства живые свойства.
Дерево, надежду, беспокойство.
Берегите доброту и жалость,
Чтоб они за слабого сражались!

5-й Актер:

Берегите будущего ради
Это слово из моей тетради.
Все дарю. И все от вас приемлю.
Только берегите эту Землю!

На сцену выходит Главный режиссер.

Главный режиссер: Детство, отрочество, юность – прекрасная пора, когда не только весь мир, но и сам себе кажешься вечным, бесcмepтным. А вдруг это великое чувство вечности, зеленого мира будет утрачено? По ком звонят колокола? Они звонят по нам – по людям, по человечеству! И мы должны сделать все возможное, чтобы природа не вычеркнула нас из списка живых!

Звучит музыка Н. Чин из песни “I will survive”. На сцену выходят все участники выступления и исполняют финальную песню.

Песня “Спасите Землю!”

Куплет:

Лишь закрой глаза и представь себе,
Какую люди причинили боль святой Земле!
В ответ на все ее добро ты причинил большое зло:
Сухие реки, грязный лес! А свежий воздух весь исчез!

Припев:

Но ты живой, ты – человек!
Ты понимаешь, как ужасен этот XXI век!
Что этот мир совсем не тот, каким он был и быть бы мог,
Что виноваты в этом мы! И мы исправить все должны!
И время есть у нас пока,
Чтоб в реках всюду и всегда бежала чистая вода,
И чтоб в зеленых чистых парках дети вновь гулять могли,
И чтобы в ранний час свистели соловьи нам о любви!
И чтоб всегда весенним днем
Шел чистый теплый дождь, светило солнце в небе гoлyбом,
Бежал ручей, цвели сады, и нам цветные снились сны,
Был мир спасен, весь мир спасен, наш мир спасен!!!

Главный режиссер: Снято! Всем огромное спасибо! Это был мой лучший фильм!!!

Все участники выступления берутся за руки, делают общий поклон и уходят со сцены.



Комментарии:

Проверочная работа "Основы учения о биосфере"


    Проверочная работа "Основы учения о биосфере"

      Проверочная работа по теме «Основы учения о биосфере» включает 2 вида заданий: тест с выбором одного верного ответа и задания с развернутым кратким ответом. ...

01 03 2026 6:33:53

Химический состав, строение и свойства костей


    Химический состав, строение и свойства костей

      На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....

28 02 2026 15:41:47

Урок по теме "Внутренняя среда организма. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"


    Урок по теме "Внутренняя среда организма. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"

      Урок является первым в данной теме. Этот урок включает в себя лабораторную работу. Нестандартная наглядность привлечет обучающихся к изучении темы. Выступление медицинского работника на уроке расширяет кругозор подростков. ...

27 02 2026 19:47:40

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Материал содержит подробный план-конспект урока в 8-м классе, изучающий особенности строения ротовой полости. Цели урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, показать роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов; продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности....

26 02 2026 3:24:22

Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Царство Грибы. Общая хаpaктеристика. Шляпочные грибы". 6-й класс


    Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Царство Грибы. Общая хаpaктеристика. Шляпочные грибы". 6-й класс

      Разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями строения, питания, размножения грибов, их многообразием и сформировать умение отличать съедобные грибы от ядовитых. Урок способствует активизации познавательной активности школьников, освоению новых жизненно необходимых навыков и сохранению здоровья. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала на уроке используются информационно-коммуникационные технологии....

25 02 2026 7:47:13

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих технологий на уроках биологии. Урок знакомит учащихся с многообразием лекарственных растений, расширяет знания об их лечебных свойствах, о роли лекарственных растений в жизни человека и в природе. В течении всего урока у учащихся формируется бережное отношение к природе и своему здоровью....

24 02 2026 11:51:54

Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии


    Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии

      В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....

23 02 2026 7:44:44

Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)


    Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)

      Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....

22 02 2026 16:33:37

Урок биологии в 7-м классе "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга". По программе Криксунов-Пасечник


    Урок биологии в 7-м классе "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга". По программе Криксунов-Пасечник

      Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления. ...

21 02 2026 21:20:43

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

20 02 2026 16:37:19

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

19 02 2026 22:13:44

Интегрированный урок "Газообмен в легких"


    Интегрированный урок "Газообмен в легких"

      В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром. В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....

18 02 2026 17:40:39

Органоиды движения простейших: строение и функции

Органоиды движения простейших: строение и функции Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....

17 02 2026 14:38:54

Урок биологии по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии по теме "Экологические группы птиц"

      Урок построен на активизацию познавательной деятельности учащихся на основе личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников с использованием информационно-коммуникативных технологий, программ интеpaктивной доски «СМАРТ». Призван дать представление учащимся о многообразии птиц, сложных и многообразных группах, а также введению понятия экологические группы птиц, содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия птиц в современном мире....

16 02 2026 7:41:13

Урок биологии. Тема: "Хаpaктерные особенности растений семейства крестоцветные". 7-й класс

На уроке учащиеся вспоминают материал 6-го класса по строению корней, листьев, цветков, плодов и применяют полученные знания для изучения темы "Семейства крестоцветные". Выявляют особенности строения растений семейства, рассматривают представителей, выясняют важность растений для человека....

15 02 2026 4:40:43

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

14 02 2026 8:51:12

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

13 02 2026 11:55:57

Класс цветковых растений. 6-й класс


    Класс цветковых растений. 6-й класс

      Цель урока – закрепить знания учащихся о многообразии цветковых растений на Земле, об отличительных признаках растений различных классов....

12 02 2026 5:30:36

Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии


    Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии

      Представлен нестандартный урок биологии "Метаморфозы", который может быть проведен в конце 10-го класса после изучения темы "Размножение и развитие организмов". Главная цель урока - формирование рефлексивных качеств, создание условий для осмысления школьниками собственных возможностей и стимулирование стремления меняться и развиваться. Некоторые идеи этого урока могут быть положены в основу классного часа для учащихся 9–11-х классов....

11 02 2026 19:10:14

Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения


    Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения

      Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед. ...

10 02 2026 10:21:55

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

09 02 2026 12:46:35

Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"


    Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"

      Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...

08 02 2026 3:46:43

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

07 02 2026 7:57:40

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

06 02 2026 23:44:32

Урок биологии по теме "Иммунитет, или Война до полной победы"


    Урок биологии по теме "Иммунитет, или Война до полной победы"

      Урок помогает познакомить учащихся с защитными свойствами организма; раскрыть сущность иммунитета; познакомить с видами иммунитета. ...

05 02 2026 3:18:34

Общая хаpaктеристика высших споровых растений

Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....

04 02 2026 4:29:28

Тема урока "Космический процесс – фотосинтез". 9-й класс

Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....

03 02 2026 10:46:33

Использование интеpaктивного комплекса на уроках биологии

В статье описаны положительные аспекты использования интеpaктивного комплекса на уроках. В качестве примера в статью включена разработка урока биологии с показом презентации....

02 02 2026 12:59:15

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....

01 02 2026 3:57:37

"Загадки мира растений" (час игры и состязаний)


    "Загадки мира растений" (час игры и состязаний)

      В нашей школе традиционно проходит предметная неделя биологии, в рамках которой проводятся внеклассные мероприятия и нестандартные формы уроков. Этот час веселых затей включает несколько чередующихся игр, которые проводятся в быстром темпе и позволяют проверить пpaктические и теоретические знания учащихся о растениях. ...

31 01 2026 12:59:42

Пищеварение человека, виды и состав продуктов, добавки

Пищеварение человека, виды и состав продуктов, добавки Пищеварение человека — совокупность процессов, обеспечивающие физические и химические изменения пищи с последующим всасыванием питательных веществ в кровь и лимфу называют пищеварением. Пищеварительный процесс осуществляет извлечение питательных веществ из продуктов питания и их утилизацию....

30 01 2026 6:45:50

Урок биологии по теме "Семейство Розоцветные"


    Урок биологии по теме "Семейство Розоцветные"

      Семейство розоцветные включает более 100 родов, около 3000 видов растений. Встречаются от субтропиков до Арктики, но большинство в умеренном и субтропическом поясе северного полушария. Представители этого семейства необыкновенно ценны для человека. Задача урока: выявить признаки семейства розоцветные, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение розоцветные в жизни человека....

29 01 2026 11:36:26

Урок биологии по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии по теме "Фотосинтез"

      Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....

28 01 2026 4:13:49

Учебный спектакль "Иммунитет"


    Учебный спектакль "Иммунитет"

      Материал об иммунитете изложен в игровой форме. Данный спектакль активизирует познавательную деятельность посредством нестандартных форм. Особо интересен этот материал для учащихся медицинских классов....

27 01 2026 23:55:10

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....

26 01 2026 15:44:39

Язык цветов в культуре народов

Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....

25 01 2026 9:14:58

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"

      Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....

24 01 2026 19:59:59

Тема урока: "Космическая роль растений"


    Тема урока: "Космическая роль растений"

      Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....

23 01 2026 15:43:27

Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся


    Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся

      Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество. ...

22 01 2026 11:59:35

Закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость

Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....

21 01 2026 12:44:44

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

20 01 2026 15:49:56

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

19 01 2026 2:51:13

Урок "Лёгкие. Газообмен в лёгких и тканях". 8-й класс


    Урок "Лёгкие. Газообмен в лёгких и тканях". 8-й класс

      Активизация познавательной деятельности на уроках предполагает применение методов и приемов ТРИЗ. Целью технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) является формирование навыков работы с информацией, умение её получать, преобразовывать и творчески использовать для исследовательской или пpaктической деятельности....

18 01 2026 0:19:46

Признаки семейств растений класса двудольные


    Признаки семейств растений класса двудольные

      Урок биологии в 6-м классе разработан к учебнику "Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники" И.Н. Пономарёвой. Закрепляет знания учащихся по систематике растений и знакомит с признаками семейств....

17 01 2026 23:18:38

Конкурс "Путешествие в страну Знаний"


    Конкурс "Путешествие в страну Знаний"

      Мероприятие проводится в рамках предметной недели географии, биологии, истории. Цель мероприятия – популяризация предметов естественно-гуманитарного цикла. Активизация полученных знаний на уроках истории, биологии, географии. Развитие познавательного интереса учащихся к природе и истории. Формирование навыков работы с информационными источниками, творческой активности учащихся, самостоятельности....

16 01 2026 9:18:30

Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"


    Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"

      На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации. ...

15 01 2026 18:59:23

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

14 01 2026 4:27:20

Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс

      В 1885 г. на улицах Москвы появилась необычная афиша. К.А.Тимирязев приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс». Сфинксы в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Тимирязев рассказывал о…лишайниках! Лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», во времена Теофраста их называли то мхами, то водорослями, а иногда – “хаосом природы” и “убогой нищетой растительности”....

13 01 2026 16:54:44

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

12 01 2026 10:37:14

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

11 01 2026 14:48:35

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::