+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"


    Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"

Действующие лица:

  • Главный режиссер.
  • Актеры.
  • Помощник режиссера.
  • Луч надежды.
  • Съемочная группа.
  • Экологическая катастрофа.

Сцена оформлена в виде съемочной площадки.

Полная темнота. Звучит голос за кадром.

Голос: Эта история произошла на съемочной площадке обычной киностудии, на которой снимался самый обычный фильм. И все начиналось, как обычно…

Звучит фрагмент песни А. Пугачевой “Только в кино” (из к/ф “Пришла и говорю”). Полный свет в зале. На сцене Съемочная группа в суматохе готовится к съемкам.

Голос: Все готовятся к предстоящим съемкам: операторы протирают кинокамеры, звукорежиссер подключает микрофоны. А вот и Главный режиссер!

Главный режиссер: Приготовились! Все по местам! Начинаем!!!

Съемочная группа убегает за кулисы. Главный режиссер садится на стул и…. засыпает.

Голос: Но тут случилось неожиданное. Главный режиссер заснул. Никто не смог осмелиться потревожить его сон. А так как самые гениальные идеи посещают людей во время сна, давайте проявим маленькую бестактность и посмотрим, что же ему снится.

Звучит тревожная музыка, режиссер видит сон: на его сценической площадке появилась Экологическая катастрофа.

Экологическая катастрофа: Человечество стоит на пороге экологического кризиса. Если раньше экологическая драма Земли находилась в тени опасности “ядерного конфликта”, то сейчас, когда миновало время “холодной” войны, стало ясно, что “экологическая бомба” для человечества столь же опасна, как и ядерная.

Режиссер вздрагивает во сне. Экологическая катастрофа продолжает свой монолог.

Экологическая катастрофа: Поэтому для нас нет заботы более серьезной, чем найти силы, найти средства, найти разум, чтобы поладить с природой. Ибо: В природе шагу не ступить,

Чтоб тотчас, так иль сяк,
Ей чем-нибудь не заплатить
За этот самый шаг….

Раздается звон колоколов. Экологическая катастрофа убегает за кулисы. С противоположной стороны на сцену выходит Луч надежды.

Луч надежды: Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали “во дни людских бед”, когда голосу человеческому не под силу было выкричать боль… По ком звонят колокола сегодня? Они звонят по каждому из вас, живущие на планете Земля, и возвещают о приближающейся вплотную ко всем вам экологической катастрофе. Но я – Луч надежды – все еще с вами!

Луч надежды исчезает за кулисами. Главный режиссер резко просыпается. На сцену выходят Актеры.

Главный режиссер: Чудесно! Я увидел во сне, как нам нужно начать наш фильм. И название, думаю, отличное – “По ком звонят колокола?”! Но теперь требуется развитие темы… Есть ли у нас что-нибудь песенно-танцевальное, ну, в общем, актуальное?

Актеры: Есть! Вот, сами смотрите!

Звучит музыка М. Дунаевского из песни “Гадалка”. Актеры убегают за кулисы, а на сцену выходят солисты Вокально-танцевальной группы и исполняют композицию “Решение за нами!”

Песня “Решение за нами”

Куплет: Припев:
Как прекрасна, могла быть природа Ну, что сказать – 2 раза
На великой планете Земля, Устроены так люди!
И в ненастную даже погоду И нам решать, самим решать,
Улыбались бы нам тополя, Какой планета будет.
Пели птицы, и солнце сияло, Ну, что сказать – 2 раза
И бежали ручьи по весне, Устроены так люди!
Только жаль, что планета такая И нам решать, самим решать
Может сниться нам только во сне. Какой планета будет.

Вокально-танцевальная группа убегат за кулисы. На сцену друг другу выходят Главный режиссер и его Помощник.

Главный режиссер: Так, это уже хорошо! Но, по-моему, чего-то не хватает. Агитации маловато!

Помощник режиссера: Агитации? Хорошо, давайте попробуем! Вот, если мы окинем мысленным взором нашу гoлyбую планету, то заметим, что ныне она уже не кажется нам огромной и бесконечной, скорее – хрупкой и беззащитной. Сегодня ее здоровье, ее жизнь в опасности! Поэтому ученые-экологи проводят пристальный и пристрастный “врачебный” осмотр планеты.

Главный режиссер: И каков же диагноз?

На сцену выходят Актеры в образах докторов.

1-й доктор: “Кожа” нашей планеты – атмосфера – поражена “paком”, и возникает вопрос: “Излечима ли эта болезнь?”. Многие специалисты отвечают на него отрицательно, они указывают на распространенные повсюду “опухоли”: дыры в озоновом слое, завесы смога, тучи с кислотными и радиоактивными осадками над городами!

2-й доктор: Словно гигантские “гнойники” на теле Земли – свалки, вызывающие боль и отвращение!

3-й доктор: Глубокие “шрамы” Земли – асфальтовые дороги. Бетон просто съедает планету!

4-й доктор: В опасности “волосы” и “легкие” нашей планеты – леса. Исчезновение их приобретает всемирный хаpaктер. “Полысение планеты” отчетливо видно из космоса. Количество СО2 возрастает. Возникает угроза парникового эффекта – “отека легких” Земли!

5-й доктор: Затуманились “глаза” Земли – озера, моря, океаны, которые сегодня покрыты почти сплошной нефтяной “катаpaктой”! Это приводит к необратимым изменениям – гибели всего живого в гидросфере!

Помощник режиссера: Земля “оглохла” от подземных взрывов, “кровь” ее отравлена грязными стоками и сливами, ее “скелет” страдает от многочисленных переломов в результате добычи полезных ископаемых, ее “пищеварительная система” воспалена от ядохимикатов и радиоактивных веществ. Человечество – “вирус иммунодефицита Земли” – ведет ее к гибели!

Звучит музыка А. Пахмутовой из песни “Комaнда молодости нашей”. Солисты Вокально-танцквальной группы исполняют композицию “Давайте будем благодарны Земле!”.

Песня “Давайте будем благодарны Земле!”.

Куплет: Припев:
Мы с вами все порою забываем Нам всем природа жизнь дала
За суетою наших с вами дней, И подарила, что могла,
О том, что с каждым часом мы теряем Давайте будем благодарны
То, без чего нам не прожить, поверь! Планете под названием Земля!

Вокально-танцевальная группа убегает за кулисы. На сцену выходят Помощник режиссера и Актеры в образах морей и озер – очагов экологического нездоровья.

Помощник режиссера: Вот они, очаги экологического нездоровья на нашей планете!

Средиземное море: Я сегодня уже не живое чистое синее море! Океанографы предсказывают, что я, закрытая акватория без приливов и отливов, уже через 20 лет могу превратиться в большой мертвый водоем!

Азовское море: Если Черное море сегодня находится в прединфарктном состоянии, то меня уже охватил обширный инфаркт. Критические точки там, где в меня впадают Дунай и Дон, содержащие в своих водах всю таблицу Менделеева, особенно – ртуть!

Балтийское море: А я похоже сегодня на непомерно тучного, страдающего одышкой человека, который, к тому же, напичкан наркотиками. Главные мои враги – городские и промышленные стоки, которые вызывают бурный рост водорослей, поглощающих кислород. Все живое здесь на грани вымирания. Значит, я – Балтика – больна безнадежно!

Ладожское озеро: Я буквально задыхаюсь сегодня от сточных вод! Несколько лет назад я все зацвело! Сине-зеленые водоросли захватили даже мой центр, чего не было никогда!

Аральское море: Я – очаг величайшего экологического бедствия, “испарившееся” на глазах одного поколения. Когда-то богатое рыбой, я ныне на огромных прострaнcтвах представляю собой полупустыню, в которой навсегда похоронены плавающие некогда по мне корабли. Среди районов экологического бедствия на нашей планете я, Арал, стою на первом месте не только по алфавиту!

К Аралу подходит Ладога.

Ладожское озеро: Здесь есть жертвы: изуpoдованная почва: брошенные селения; люди, которые на всю жизнь останутся калеками!

Помощник режиссера: Экологическая катастрофа нависла темной тенью над каждым человеком на нашей планете. В начале третьего тысячелетия наступил кризис в отношениях между человеком и природой. Мы живем, словно на пороховой бочке! Рядом с нами каждый день, каждый час – бомба замедленного действия, готовая в любой момент взорваться! Бомба замедленного действия!!!

Актеры в образах морей и озер уходят за кулисы. Слышится звон колоколов, на фоне которого звучат слова Помощника режиссера.

Помощник режиссера:

Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные, раскачивая пятна,
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету,
Черные сотрешь ли, человек?

Актеры в образах члeнов агитбригады возвращаются на сцену.

1-й Актер: Человек, пойми, что все живое имеет право на существование. У природы нет пасынков, все для нее – любимые дети. Почему нам кажется, что безмолвное выпадение из ткани жизни какой-либо “ниточки” – несущественно. Заблуждение! “Ткань” становится менее прочной и менее яркой, и возвратить потерю невозможно!

2-й Актер: Поэтому мы обращаемся ко все вам! Будем же беречь нашу Землю, ведь она у нас одна! Завтрашний день будет таким, каким мы его создадим сегодня! Мир спасет надежда, она останется жить в каждом человеческом сердце!

3-й Актер:

Берегите Землю, берегите!
Что дано природою – цените!
Времени крутые повороты.
Радость вдохновенья и работы!

4-й Актер:

Древнего родства живые свойства.
Дерево, надежду, беспокойство.
Берегите доброту и жалость,
Чтоб они за слабого сражались!

5-й Актер:

Берегите будущего ради
Это слово из моей тетради.
Все дарю. И все от вас приемлю.
Только берегите эту Землю!

На сцену выходит Главный режиссер.

Главный режиссер: Детство, отрочество, юность – прекрасная пора, когда не только весь мир, но и сам себе кажешься вечным, бесcмepтным. А вдруг это великое чувство вечности, зеленого мира будет утрачено? По ком звонят колокола? Они звонят по нам – по людям, по человечеству! И мы должны сделать все возможное, чтобы природа не вычеркнула нас из списка живых!

Звучит музыка Н. Чин из песни “I will survive”. На сцену выходят все участники выступления и исполняют финальную песню.

Песня “Спасите Землю!”

Куплет:

Лишь закрой глаза и представь себе,
Какую люди причинили боль святой Земле!
В ответ на все ее добро ты причинил большое зло:
Сухие реки, грязный лес! А свежий воздух весь исчез!

Припев:

Но ты живой, ты – человек!
Ты понимаешь, как ужасен этот XXI век!
Что этот мир совсем не тот, каким он был и быть бы мог,
Что виноваты в этом мы! И мы исправить все должны!
И время есть у нас пока,
Чтоб в реках всюду и всегда бежала чистая вода,
И чтоб в зеленых чистых парках дети вновь гулять могли,
И чтобы в ранний час свистели соловьи нам о любви!
И чтоб всегда весенним днем
Шел чистый теплый дождь, светило солнце в небе гoлyбом,
Бежал ручей, цвели сады, и нам цветные снились сны,
Был мир спасен, весь мир спасен, наш мир спасен!!!

Главный режиссер: Снято! Всем огромное спасибо! Это был мой лучший фильм!!!

Все участники выступления берутся за руки, делают общий поклон и уходят со сцены.



Комментарии:

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

14 05 2026 14:12:22

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

13 05 2026 18:18:34

Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"


    Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"

      Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты". ...

12 05 2026 7:13:35

Интегрированный урок биологии "Онтогенез – индивидуальное развитие живых организмов"


    Интегрированный урок биологии "Онтогенез – индивидуальное развитие живых организмов"

      Урок развивает критическое мышление в чтении и письме, навыки анализа информации. В течение урока используется интеpaктивная доска для закрепления новых знаний, просмотра видеороликов, музыкального сопровождения. Информация урока заставляет задуматься подростков о бережном отношении к женщинам....

11 05 2026 16:43:49

Человек и окружающая среда


    Человек и окружающая среда

      Проект развивает познавательный интерес и творческую способность учащихся; формирует экологический стиль мышления. Воспитывает у учащихся пpaктико-ориентированные отношения к жизнедеятельности. Этическое и эстетическое воспитание детей на поэтических высказываниях отечественных писателей и поэтов. Мероприятие проводится по итогам творческих заданий, которые выполняли группы учащихся. Учитель предлагает идеи, советует, косвенно руководит деятельностью каждой группы....

10 05 2026 21:18:30

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

09 05 2026 17:24:46

Выгонка луковичных растений в школе


    Выгонка луковичных растений в школе

      В методических рекомендациях содержатся основные сведения по морфологии, биологии, выгонке гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и лилий. Приводится хаpaктеристика популярных современных сортов этих многолетников. Выгонка растений стала традиционной формой, разновидностью опытнических работ школьников в Белгородской области. ...

08 05 2026 10:17:33

Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс


    Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс

      Учащиеся знакомятся с цветковыми растениями. Развивается представление об их разнообразии, распознаются органы цветковых растений, изучаются новые биологические понятия....

07 05 2026 7:40:31

Организация учебно-исследовательской деятельности


    Организация учебно-исследовательской деятельности

      Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественно-научного цикла применяется междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе. ...

06 05 2026 17:48:10

Наследственные болезни человека

Материал урока является продолжением темы "Генетика человека", в нём более подробно рассмотрены наследственные болезни человека, их причины, методы профилактики и лечения. Ориентирован на учащихся 10–11-х классов. Может использоваться во внеклассных занятиях по предмету (подготовка к ЕГЭ). Объём материала, его содержание позволяет учителю использовать его в разных вариантах (полно, сжато, на разных уроках, в разных темах и т.д.)....

05 05 2026 0:22:46

Урок-конференция "Человек на Земле"


    Урок-конференция "Человек на Земле"

      Учащиеся должны знать последствия влияния человека на природу, экологические проблемы, которые надо решать сегодня. Учащихся знакомятся с экологической обстановкой в Воронеже и Воронежской области, узнают на конкретных примерах степень опасности загрязнений....

04 05 2026 14:58:33

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

03 05 2026 12:45:18

Бинарный урок "Век величайших открытий"


    Бинарный урок "Век величайших открытий"

      Бинарный урок биологии и истории для 8-го класса имеет своей целью на примере деятельности выдающихся ученых XIX века показать их самоотверженность и целеустремленность в становлении и развитии целого ряда наук и научных направлений, а также проследить взаимосвязь истории и биологии. Данная форма очень уместна при проведении предметных недель по биологии и истории....

02 05 2026 12:41:40

Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»


    Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»

      На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....

01 05 2026 2:45:52

Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"


    Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"

      Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...

30 04 2026 0:46:43

Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"


    Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"

      В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....

29 04 2026 21:32:20

Урок-рассуждение "Роль птиц и их охрана"


    Урок-рассуждение "Роль птиц и их охрана"

      В разработке урока рассматривается значение птиц в природе и жизни человека, приводятся примеры. Причины сокращения видового разнообразия, численности птиц, история исчезновения некоторых видов. Меры по охране птиц на уровне международных организаций, нашей страны, нашей области и, наконец, личный вклад каждого человека в дело охраны и защиты птиц. Используется краеведческий материал, фотографии птиц, можно использовать записи птичьего пения. ...

28 04 2026 22:44:50

Использование информационных технологий при изучении биологии


    Использование информационных технологий при изучении биологии

      В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий. ...

27 04 2026 7:44:22

Гигиена кожи, одежды и обуви человека. Правила личной гигиены

Гигиена кожи, одежды и обуви человека. Правила личной гигиены Состояние кожи напрямую отражается на здоровье человека. Поэтому гигиена кожи, одежды и обуви имеет большое значение при профилактике различных заболеваний....

26 04 2026 9:11:39

Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»


    Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»

      На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....

25 04 2026 22:42:58

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

24 04 2026 16:47:38

Бинарный урок биологии и английского языка. Цветы английского сада


    Бинарный урок биологии и английского языка. Цветы английского сада

      Данный интегрированный урок английского языка и биологии ориентирован на школьников средней ступени обучения (11–12 лет). Его проведение обусловлено целесообразностью интеграции биологии и английского языка, а также отдельными темами уроков биологии, которые предполагают знание основ иностранного языка (связанных с систематикой растений). Также целью урока является повышение коммуникативной компетенции через интеграцию английского языка и биологии....

23 04 2026 16:55:22

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

22 04 2026 20:14:39

Цветок и его строение


    Цветок и его строение

      Урок с моментами игрового и проблемного обучения. Обучение проходит в группах по 4 человека. На уроке используется много разных заданий: письма-шифровки, сделать пластилиновую модель цветка, черный ящик. На уроке много стихотворений, загадок, легенд. Урок сопровождается презентацией....

21 04 2026 11:15:19

Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности


    Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности

      Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....

20 04 2026 11:51:34

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

19 04 2026 6:49:57

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

18 04 2026 11:32:35

Использование интеpaктивных медиапособий


    Использование интеpaктивных медиапособий

      Об использовании интеpaктивных медиапособий на уроках биологии с приведением примеров....

17 04 2026 16:29:20

Тип Кишечнополостные. Виды, строение, значение в природе

Тип Кишечнополостные. Виды, строение, значение в природе Для кишечнополостных хаpaктерна радиальная симметрия, если провести линию от нижнего края до верхнего, то противоположные участки тела относительно проведенной оси буду идентичны....

16 04 2026 15:22:40

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

15 04 2026 14:54:40

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

14 04 2026 20:49:53

Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся


    Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся

      Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду. ...

13 04 2026 21:46:30

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

12 04 2026 14:58:33

Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"


    Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"

      Раскрытие особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, дать представление об основных типах простейших; дать представления о многообразии одноклеточных, показать особенности строения, жизнедеятельности, продолжить формирование умений сравнивать, обосновать отличительные черты строения одноклеточных. ...

11 04 2026 12:54:10

План-конспект занятия на тему "Гнездовой период в жизни птиц"


    План-конспект занятия на тему "Гнездовой период в жизни птиц"

      Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Родная природа» в разделе «Животный мир Кировской области», тема «Птицы». Занятие рекомендовано для проведения уроков зоологии в 7-м классе при изучении темы «Класс птицы». Занятие проводится в форме устного журнала с использованием натуральных гнезд птиц, прослушиванием голосов птиц, фотографиями и рисунками....

10 04 2026 11:47:55

Внутреннее строение птиц


    Внутреннее строение птиц

      Опыт работы в школе показывает, что именно групповая работа лучше всего помогает развитию коммуникативных способностей учащихся, развивает мышление, осуществляет дифференцированный подход в обучении. Применение групповой работы показано на примере урока биологии в 7-м классе....

09 04 2026 11:49:42

Урок биологии по теме «Общая хаpaктеристика грибов». 7-й класс

Презентация формирует знания об особенностях организации грибов, их многообразии, роли в природе и жизни человека. Презентация может быть использована для углубленного изучения темы и при подготовке к ЕГЭ. Теоретический материал изложен в виде удобных таблиц, схем. Цветом выделены основные понятия темы, содержится много иллюстраций. Процесс обучения становится понятным и интересным....

08 04 2026 14:55:46

Рифмованные загадки о растениях Амурской области


    Рифмованные загадки о растениях Амурской области

      Любимое занятие многих детей – загадывание и отгадывание загадок. Детские загадки имеют важную педагогическую функцию, формируя у детей навыки логического мышления, развивая их наблюдательность, память, смекалку, воображение. Есть загадки, ответ которых произносится хором всеми присутствующими. В виде рифмованных загадок описаны особенности 32 растений флоры Амурской области. Они написаны стихами, слово, являющееся ответом на загадку, является последим в стихотворной строке....

07 04 2026 18:34:21

Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"


    Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"

      Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....

06 04 2026 6:34:39

Что я знаю о живых организмах. 5-й класс


    Что я знаю о живых организмах. 5-й класс

      Работа представляет собой полную разработку урока по теме «Что я знаю о живых организмах» по природоведению (5-й класс, учебник: Т.С. Сухова, В.И. Строганов, программа под редакцией И.Н. Пономарёвой). Урок в форме игры «Копилка»....

05 04 2026 8:29:18

Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность


    Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность

      Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем. ...

04 04 2026 13:18:48

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

03 04 2026 3:34:45

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....

02 04 2026 13:52:33

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

01 04 2026 16:36:57

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

31 03 2026 14:22:47

Урок-конференция "Змеи – друзья или враги?"

Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....

30 03 2026 23:31:54

Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания


    Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания

      Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом. ...

29 03 2026 5:52:44

Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"


    Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"

      Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии. ...

28 03 2026 14:25:15

Анализирующее скрещивание - что это?

Анализирующее скрещивание - что это? Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....

27 03 2026 5:12:38

"Можно ли вырастить гения? Евгеника. Современные проблемы генетики". 10-й класс

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....

26 03 2026 1:43:32

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::