Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"

Действующие лица:
- Главный режиссер.
- Актеры.
- Помощник режиссера.
- Луч надежды.
- Съемочная группа.
- Экологическая катастрофа.
Сцена оформлена в виде съемочной площадки.
Полная темнота. Звучит голос за кадром.
Голос: Эта история произошла на съемочной площадке обычной киностудии, на которой снимался самый обычный фильм. И все начиналось, как обычно…
Звучит фрагмент песни А. Пугачевой “Только в кино” (из к/ф “Пришла и говорю”). Полный свет в зале. На сцене Съемочная группа в суматохе готовится к съемкам.
Голос: Все готовятся к предстоящим съемкам: операторы протирают кинокамеры, звукорежиссер подключает микрофоны. А вот и Главный режиссер!
Главный режиссер: Приготовились! Все по местам! Начинаем!!!
Съемочная группа убегает за кулисы. Главный режиссер садится на стул и…. засыпает.
Голос: Но тут случилось неожиданное. Главный режиссер заснул. Никто не смог осмелиться потревожить его сон. А так как самые гениальные идеи посещают людей во время сна, давайте проявим маленькую бестактность и посмотрим, что же ему снится.
Звучит тревожная музыка, режиссер видит сон: на его сценической площадке появилась Экологическая катастрофа.
Экологическая катастрофа: Человечество стоит на пороге экологического кризиса. Если раньше экологическая драма Земли находилась в тени опасности “ядерного конфликта”, то сейчас, когда миновало время “холодной” войны, стало ясно, что “экологическая бомба” для человечества столь же опасна, как и ядерная.
Режиссер вздрагивает во сне. Экологическая катастрофа продолжает свой монолог.
Экологическая катастрофа: Поэтому для нас нет заботы более серьезной, чем найти силы, найти средства, найти разум, чтобы поладить с природой. Ибо: В природе шагу не ступить,
Чтоб тотчас, так иль сяк,
Ей чем-нибудь не заплатить
За этот самый шаг….
Раздается звон колоколов. Экологическая катастрофа убегает за кулисы. С противоположной стороны на сцену выходит Луч надежды.
Луч надежды: Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали “во дни людских бед”, когда голосу человеческому не под силу было выкричать боль… По ком звонят колокола сегодня? Они звонят по каждому из вас, живущие на планете Земля, и возвещают о приближающейся вплотную ко всем вам экологической катастрофе. Но я – Луч надежды – все еще с вами!
Луч надежды исчезает за кулисами. Главный режиссер резко просыпается. На сцену выходят Актеры.
Главный режиссер: Чудесно! Я увидел во сне, как нам нужно начать наш фильм. И название, думаю, отличное – “По ком звонят колокола?”! Но теперь требуется развитие темы… Есть ли у нас что-нибудь песенно-танцевальное, ну, в общем, актуальное?
Актеры: Есть! Вот, сами смотрите!
Звучит музыка М. Дунаевского из песни “Гадалка”. Актеры убегают за кулисы, а на сцену выходят солисты Вокально-танцевальной группы и исполняют композицию “Решение за нами!”
Песня “Решение за нами”
| Куплет: | Припев: |
| Как прекрасна, могла быть природа | Ну, что сказать – 2 раза |
| На великой планете Земля, | Устроены так люди! |
| И в ненастную даже погоду | И нам решать, самим решать, |
| Улыбались бы нам тополя, | Какой планета будет. |
| Пели птицы, и солнце сияло, | Ну, что сказать – 2 раза |
| И бежали ручьи по весне, | Устроены так люди! |
| Только жаль, что планета такая | И нам решать, самим решать |
| Может сниться нам только во сне. | Какой планета будет. |
Вокально-танцевальная группа убегат за кулисы. На сцену друг другу выходят Главный режиссер и его Помощник.
Главный режиссер: Так, это уже хорошо! Но, по-моему, чего-то не хватает. Агитации маловато!
Помощник режиссера: Агитации? Хорошо, давайте попробуем! Вот, если мы окинем мысленным взором нашу гoлyбую планету, то заметим, что ныне она уже не кажется нам огромной и бесконечной, скорее – хрупкой и беззащитной. Сегодня ее здоровье, ее жизнь в опасности! Поэтому ученые-экологи проводят пристальный и пристрастный “врачебный” осмотр планеты.
Главный режиссер: И каков же диагноз?
На сцену выходят Актеры в образах докторов.
1-й доктор: “Кожа” нашей планеты – атмосфера – поражена “paком”, и возникает вопрос: “Излечима ли эта болезнь?”. Многие специалисты отвечают на него отрицательно, они указывают на распространенные повсюду “опухоли”: дыры в озоновом слое, завесы смога, тучи с кислотными и радиоактивными осадками над городами!
2-й доктор: Словно гигантские “гнойники” на теле Земли – свалки, вызывающие боль и отвращение!
3-й доктор: Глубокие “шрамы” Земли – асфальтовые дороги. Бетон просто съедает планету!
4-й доктор: В опасности “волосы” и “легкие” нашей планеты – леса. Исчезновение их приобретает всемирный хаpaктер. “Полысение планеты” отчетливо видно из космоса. Количество СО2 возрастает. Возникает угроза парникового эффекта – “отека легких” Земли!
5-й доктор: Затуманились “глаза” Земли – озера, моря, океаны, которые сегодня покрыты почти сплошной нефтяной “катаpaктой”! Это приводит к необратимым изменениям – гибели всего живого в гидросфере!
Помощник режиссера: Земля “оглохла” от подземных взрывов, “кровь” ее отравлена грязными стоками и сливами, ее “скелет” страдает от многочисленных переломов в результате добычи полезных ископаемых, ее “пищеварительная система” воспалена от ядохимикатов и радиоактивных веществ. Человечество – “вирус иммунодефицита Земли” – ведет ее к гибели!
Звучит музыка А. Пахмутовой из песни “Комaнда молодости нашей”. Солисты Вокально-танцквальной группы исполняют композицию “Давайте будем благодарны Земле!”.
Песня “Давайте будем благодарны Земле!”.
| Куплет: | Припев: |
| Мы с вами все порою забываем | Нам всем природа жизнь дала |
| За суетою наших с вами дней, | И подарила, что могла, |
| О том, что с каждым часом мы теряем | Давайте будем благодарны |
| То, без чего нам не прожить, поверь! | Планете под названием Земля! |
Вокально-танцевальная группа убегает за кулисы. На сцену выходят Помощник режиссера и Актеры в образах морей и озер – очагов экологического нездоровья.
Помощник режиссера: Вот они, очаги экологического нездоровья на нашей планете!
Средиземное море: Я сегодня уже не живое чистое синее море! Океанографы предсказывают, что я, закрытая акватория без приливов и отливов, уже через 20 лет могу превратиться в большой мертвый водоем!
Азовское море: Если Черное море сегодня находится в прединфарктном состоянии, то меня уже охватил обширный инфаркт. Критические точки там, где в меня впадают Дунай и Дон, содержащие в своих водах всю таблицу Менделеева, особенно – ртуть!
Балтийское море: А я похоже сегодня на непомерно тучного, страдающего одышкой человека, который, к тому же, напичкан наркотиками. Главные мои враги – городские и промышленные стоки, которые вызывают бурный рост водорослей, поглощающих кислород. Все живое здесь на грани вымирания. Значит, я – Балтика – больна безнадежно!
Ладожское озеро: Я буквально задыхаюсь сегодня от сточных вод! Несколько лет назад я все зацвело! Сине-зеленые водоросли захватили даже мой центр, чего не было никогда!
Аральское море: Я – очаг величайшего экологического бедствия, “испарившееся” на глазах одного поколения. Когда-то богатое рыбой, я ныне на огромных прострaнcтвах представляю собой полупустыню, в которой навсегда похоронены плавающие некогда по мне корабли. Среди районов экологического бедствия на нашей планете я, Арал, стою на первом месте не только по алфавиту!
К Аралу подходит Ладога.
Ладожское озеро: Здесь есть жертвы: изуpoдованная почва: брошенные селения; люди, которые на всю жизнь останутся калеками!
Помощник режиссера: Экологическая катастрофа нависла темной тенью над каждым человеком на нашей планете. В начале третьего тысячелетия наступил кризис в отношениях между человеком и природой. Мы живем, словно на пороховой бочке! Рядом с нами каждый день, каждый час – бомба замедленного действия, готовая в любой момент взорваться! Бомба замедленного действия!!!
Актеры в образах морей и озер уходят за кулисы. Слышится звон колоколов, на фоне которого звучат слова Помощника режиссера.
Помощник режиссера:
Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные, раскачивая пятна,
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету,
Черные сотрешь ли, человек?
Актеры в образах члeнов агитбригады возвращаются на сцену.
1-й Актер: Человек, пойми, что все живое имеет право на существование. У природы нет пасынков, все для нее – любимые дети. Почему нам кажется, что безмолвное выпадение из ткани жизни какой-либо “ниточки” – несущественно. Заблуждение! “Ткань” становится менее прочной и менее яркой, и возвратить потерю невозможно!
2-й Актер: Поэтому мы обращаемся ко все вам! Будем же беречь нашу Землю, ведь она у нас одна! Завтрашний день будет таким, каким мы его создадим сегодня! Мир спасет надежда, она останется жить в каждом человеческом сердце!
3-й Актер:
Берегите Землю, берегите!
Что дано природою – цените!
Времени крутые повороты.
Радость вдохновенья и работы!
4-й Актер:
Древнего родства живые свойства.
Дерево, надежду, беспокойство.
Берегите доброту и жалость,
Чтоб они за слабого сражались!
5-й Актер:
Берегите будущего ради
Это слово из моей тетради.
Все дарю. И все от вас приемлю.
Только берегите эту Землю!
На сцену выходит Главный режиссер.
Главный режиссер: Детство, отрочество, юность – прекрасная пора, когда не только весь мир, но и сам себе кажешься вечным, бесcмepтным. А вдруг это великое чувство вечности, зеленого мира будет утрачено? По ком звонят колокола? Они звонят по нам – по людям, по человечеству! И мы должны сделать все возможное, чтобы природа не вычеркнула нас из списка живых!
Звучит музыка Н. Чин из песни “I will survive”. На сцену выходят все участники выступления и исполняют финальную песню.
Песня “Спасите Землю!”
Куплет:
Лишь закрой глаза и представь себе,
Какую люди причинили боль святой Земле!
В ответ на все ее добро ты причинил большое зло:
Сухие реки, грязный лес! А свежий воздух весь исчез!
Припев:
Но ты живой, ты – человек!
Ты понимаешь, как ужасен этот XXI век!
Что этот мир совсем не тот, каким он был и быть бы мог,
Что виноваты в этом мы! И мы исправить все должны!
И время есть у нас пока,
Чтоб в реках всюду и всегда бежала чистая вода,
И чтоб в зеленых чистых парках дети вновь гулять могли,
И чтобы в ранний час свистели соловьи нам о любви!
И чтоб всегда весенним днем
Шел чистый теплый дождь, светило солнце в небе гoлyбом,
Бежал ручей, цвели сады, и нам цветные снились сны,
Был мир спасен, весь мир спасен, наш мир спасен!!!
Главный режиссер: Снято! Всем огромное спасибо! Это был мой лучший фильм!!!
Все участники выступления берутся за руки, делают общий поклон и уходят со сцены.
Комментарии:
Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....
20 04 2026 4:58:56
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
19 04 2026 6:54:25
Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....
18 04 2026 2:57:12
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
17 04 2026 8:18:16
В программах по биологии недостаточное внимание уделяется изучению экологических проблем. Поэтому для классов, где биология и экология не являются профильными предметами, данный элективный курс будет полезен для формирования современного экологического мышления, понимания экологических проблем и поиска путей выхода из них. Программа предлагает как изучение теоретических основ экологии, так и выполнение пpaктических заданий. Прохождение учащимися данного элективного курса может иметь как общекультурную направленность, так и профориентационную.
...
16 04 2026 7:33:10
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
15 04 2026 2:54:23
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
14 04 2026 14:43:38
Работа с подвижными моделями и объяснение нового материала в форме сказки на уроках биологии....
13 04 2026 21:14:16
Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....
12 04 2026 12:44:13
Урок биологии соответствует деятельностному подходу. Единственный урок при изучении темы «Лишайники» в соответствии с программой Д.И. Трайтака. Тема входит в раздел «Бактерии. Грибы. Лишайники». На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках ребята учатся рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать проблемы, ставить цели и их добиваться....
11 04 2026 9:22:23
Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....
10 04 2026 11:52:33
Знакомясь с многообразием флоры на уроках биологии учащиеся чаще интересуются теми растениями, которые произрастают в средней полосе России. Береза, дуб, рябина, липа, ива, орешник - вот что, прежде всего, попадает в поле зрения из растительности нашего края. А как возникли нынешние леса, парки, сады, дендрарии - об этом большинство учащихся зачастую лишь догадывается. Даже если они своими руками засаживают аллею деревьев, все равно имеют дело только с саженцами. Путь же от семечка до взрослого дерева остается за пределами их внимания. Учитывая все это, в нашей школе был создан дендрарий....
09 04 2026 16:45:49
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
08 04 2026 12:41:50
В ходе данного урока-презентации удается сформировать знания учащихся о закономерностях влияния различных факторов среды на организм. Ученики 7-го класса учатся выявлять в природе основные факторы среды и давать им краткую сущностную хаpaктеристику. Форма урока необычна, поскольку включает исследовательскую работу (проект) с привлечением самих школьников....
07 04 2026 13:33:45
Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность.
...
06 04 2026 18:45:54
Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....
05 04 2026 23:20:31
Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....
04 04 2026 20:55:42
Урок биологии рассчитан на самостоятельное изучение материала, при использовании карточки-модуля. Однако, все темы, связанные с изучение эволюционных процессов, сложны для восприятия обучающихся. Роль учителя состоит в осуществлении и направлении процесса работы на уроке....
03 04 2026 17:20:21
Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....
02 04 2026 1:27:31
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
01 04 2026 17:27:10
Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....
31 03 2026 7:32:59
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
30 03 2026 11:51:47
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
29 03 2026 13:23:36
В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....
28 03 2026 22:15:41
Вид — это группа организмов, объединённых сходством морфологических и физиологических признаков, которые скрещиваются между собой и приносят плодовитое потомство, обитают в одинаковых условиях среды и заселяют определенную территорию. Структурная единица вида – популяция....
27 03 2026 9:17:53
Урок-импровизация ‒ путешествие в суверенное государство "Человеческий организм". Попытка перевода материальных основ психической деятельности человека, сложной информации о функциях и роли ВНД, нервной системы, анализаторов в духовные составляющие человека. Занятие рассчитано на взрослую аудиторию....
26 03 2026 22:54:37
Представлена разработка игры-викторины для учащихся 5–6-х классов. Игра может проводиться в качестве заключительного урока по курсу «Природоведение» (в 5-м классе) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели естественных наук (в 5–6-х классах). На вопросы викторины приводятся правильные ответы.
...
25 03 2026 7:32:56
Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....
24 03 2026 1:17:49
Урок биологии для 6-го класса. В основной части в роли учителя – группа учащихся, исследовавших один из районов своего города. Они определили лекарственные растения, сделали гербарий. Показали применение в нашей жизни этих соседей по планете, подобрали интересный материал кулинарных рецептов для гениев.
...
23 03 2026 12:12:18
Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....
22 03 2026 2:29:58
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
21 03 2026 1:16:22
Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...
20 03 2026 17:34:40
Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....
19 03 2026 12:42:47
Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....
18 03 2026 18:24:54
Концепция личностно-ориентированного обучения, которая активно
внедряется в современный образовательный процесс, подразумевает в первую очередь
такое образование, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога как
психолога. Основными принципами такого обучения является признание
индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его
развития. В связи с этим, мною используются современные образовательные технологии
на уроках биологии, стараюсь максимально приблизить психологический климат на
уроке к идеальному, дабы добиться активизации познавательной деятельности учащихся.
Результатом моих педагогических исканий являются методические разработки уроков,
которые помогают мне реализовать идеи личностно-ориентированного обучения. Одной из таких разработок хочу поделиться с вами.
...
17 03 2026 12:19:25
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
16 03 2026 23:16:37
Урок-пресс-конференция проводится за счет резервного времени, способствует развитию интереса учащихся к здоровому образу жизни, имеет большое воспитательное значение, так как в последнее время распространилась мода на самые экзотические диеты, и подростки зачастую становятся жертвами диет и коммерческой рекламы.
Урок построен в форме пресс-конференции, приглашается представитель городской СЭС, к уроку подготавливается выставка книг о кулинарии, подбирается коллекция упаковок от зубных паст, муляжи фруктов и овощей, кабинет заранее готовится к уроку.
...
15 03 2026 2:35:44
Человек пользуется голосом столько, сколько сам существует на земле, и достиг в искусстве владение им необыкновенного совершенства! Голос - метод идентификации личности, аналогично отпечаткам пальцев. Урок содержит материал об анатомическом образования голоса, раскрывает механизмы образования голоса, методики лечения голосового расcтройства, вопросы профилактики сохранения голоса....
14 03 2026 20:28:27
Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....
13 03 2026 2:40:40
Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....
12 03 2026 1:15:41
На уроке учащиеся получают новые знания по теме "Экология воды". Учащиеся работают в группах, проводят эксперимент на определение жёсткости воды, мутности, цветности, содержание железа в водопроводной воде. В ходе эксперимента учащиеся самостоятельно делают выводы, определяют роль воды в природе и жизни человека....
11 03 2026 8:10:21
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
10 03 2026 12:39:57
Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....
09 03 2026 8:32:50
Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай».
...
08 03 2026 9:31:12
Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...
07 03 2026 22:21:18
Под самостоятельной учебной деятельностью понимается любая организованная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической задачи. Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, давать объяснение и толкование явлениям природы, выдвигать гипотезы, т.е. в конечном итоге добывать знания....
06 03 2026 16:27:56
Урок продолжает изучение темы "Факторы среды". На уроке используются разные формы работы с классом с учетом уровня подготовленности учеников. В презентации представлены кадры, отражающие взаимодействие факторов среды, реакцию живых организмов на изменения факторов, дается понятие "толерантность и ограничивающий фактор"....
05 03 2026 2:34:26
Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....
04 03 2026 17:21:44
У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....
03 03 2026 2:13:18
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
02 03 2026 22:43:44
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




