Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"

Цели урока:
1.
- Помочь учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, их видового многообразия.
- Разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека.
2.
- Развитие ученических умений.
- Развитие навыков исследовательской деятельности (систематизация фактов и явлений, интерпретация данных, установление аналогии, формулировка выводов, установление связи полученных данных с поставленной проблемой).
- Развитие логического мышления, кратковременной памяти.
3.
- Воспитание бережного отношения ко всему живому.
- Формирование потребности в экологически грамотном поведении.
1. Мотивационный этап урока.
Я рада вас всех видеть, ребята, на уроке, который поможет приблизиться к познанию жизни на планете Земля.
Жизнь поистине самое сложное явление в окружающем мире.
Сложное, но не хаотичное.
На нашей планете она представлена достаточно упорядоченными системами. Мы называем эти системы организмы империи живая природа.
В Империи Живая природа выделяют 4 царства:
Царство Бактерии Царство Грибы Царство Растения Царство Животные
Жизнь любого организма этих царств невозможна без других.
- Какие типы отношений возможны между организмами?
- Какие взаимополезные отношения в природе выделяют ученые?
- Чем симбиотические отношения отличаются от мутуалистических?
- Приведите примеры взаимополезных отношений.
- Как вы считаете, есть ли в природе еще примеры проявления взаимовыгодных отношений, или же все прочие отношения построены на конкуренции и нейтрализме?
Поговорить об этом подробнее.
Тема урока: «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы»
Тема урока записана в рабочем листе.
Что вы узнаете нового на уроке?
Я предлагаю рассмотреть красоту ничем не привлекательных с первого взгляда организмов - лишайников.
На уроке я помогу вам познакомиться с видовым многообразием и значение лишайников, уяснить строение лишайников как организмов, состоящих из грибов и водорослей, постараюсь научить определять тип взаимовыгодных отношений в ходе экспериментально – исследовательской деятельности.
Активная работа на уроке поможет развивать ваши ученические умения, и будет способствовать повышению уровня вашей образованности.
Сформулируйте ваши учебные цели.
Овладению новыми знаниями и совершенствованию способов учебных действий вам поможет дидактический и наглядно-иллюстративный материал, мультимедийная презентация темы.
Я надеюсь, что работа на уроке буде способствовать развитию доброжелательного отношения у вас друг к другу, и вы сумеете реализовать себя.
Как, на ваш взгляд, что нужно повторить из пройденного материала для достижения поставленных целей?
Из предложенного перечня выберите признаки представителей Царства Растения? Ответы обоснуйте.
У представителей царства отсутствует морфологически оформленное ядро.1.
2. У представителей царства плотная клеточная стенка чаще имеется и состоит преимущественно из хитина.
3. У представителей царства имеется плотная клеточная стенка и состоит преимущественно из целлюлозы.
4. Представители этого царства в основном имеют автотрофный тип питания.
5. Представители этого царства, преимущественно прикрепленные организмы с «неограниченным» ростом.
6. Представители этого царства в основном имеют гетеротрофный тип питания.
7. Представители царства имеют разный уровень организации. В зависимости от строения их в системе царства делят на 2 большие группы – низшие и высшие.
(Верные ответы:3, 4, 5, 7.)
Следующий тип работы связан с работой за компьютером в парах. Выберите себе партнера и выполните задание карточки №1
Я вижу, уже многие справились. Давайте проверим результат.
С целью самопроверки знаний и их систематизации я предлагаю вам выполнить проверочную работу по значимому для успешного усвоения материалу. Работа может быть в виде компьютерного тестирования, и тогда вы получаете оценку компьютера или на местах в виде тестирования по карточке №2 и тогда необходимо осуществить взаимопроверку по эталону. На работу отводиться 4 минуты.
Каждый из вас получил свою оценку, поднимите руку, кто не допустил ошибок и получил 5поднимите руку, кто допустил 1 незначительную ошибку и получил 4
Молодцы. Полученный результат позволяет нам приступить к новой теме.
2. Ориентировочно–познавательный этап.
Лишайники - своеобразная группа медленно растущих организмов, чрезвычайно широко распространенная в природе; они обитают по всему миру – от аридных пустынь до Арктики и Антарктики: на гoлой почве, стволах деревьев, раскаленных солнцем скалах, на заборах и обдуваемых ветрами альпийских пиках.
В настоящее время настывают 26 тысяч видов лишайников.
Они разнообразны по размерам, по внешнему виду и окраске, но в организме любого лишайника сосуществует 2 компонента:
Гетеротрофный компонент - гриб, или микобионт.
Автотрофный компонент - различные водоросли, или фикобионт.
Эти 2 компонента в совокупности и образуют тело лишайника, которое называют слоевищем.
Различают 3 типа лишайников:
Типы лишайников
|
накипные |
листоватые |
кустистые |
| лишайники | лишайники | лишайники |
С какими словами ассоциируются названия этих типов?
Именно внешняя форма слоевища и дало эти названия.
Выяснить видовой состав этих групп вам поможет ваш учебник.
Откройте его на странице 63.
Рассмотрите рис.41
Назовите представителей этих типов.
Обратимся к анатомическому строению слоевища лишайников.
В слоевище можно выделить 3 слоя: корковый слой, слой водорослей, сердцевина.
Самый внешний слой, называемый наружной корой, образован плотно переплетенными гифами гриба, в которой имеются поры.
Несколько глубже располагается слой водорослей, где гифы гриба расположены более рыхлые и между ними располагаются клетки водоросли. Водоросли могут находятся только под слоем коры или могут быть pаспpеделены более или менее pавномеpно по всему телу. Обычно клетки фикобионта сконцентрированы по периферии – ближе к свету
Центральную часть толщи слоевища занимает так называемая сердцевина, состоящая из рыхлых грибных гиф с большими пустотами, заполненными воздухом. Считается, что этот слой, составляющий около 2/3 толщи слоевища, является запасающим.
Нижняя кора тоньше верхней, но в остальном сходна с ней. От нее отходят особые выросты - ризины, с помощью которых лишайник прикрепляется к субстрату.
С целью дальнейшего использования полученных сведений об анатомо-морфологическом строении лишайников, запишите в свой рабочий лист эту информацию.
Как вы считаете, какую роль выполняет микобионт и фикобионт в составе лишайника?
При ответе на этот вопрос можно использовать сведения об анатомо-морфологическом строении лишайников.
Объясните взаимосвязь между ролью фикобионта в составе лишайника и его расположением.
Какую, на ваш взгляд, роль выполняют поры наружной коры лишайника и сама наружная кора?
В чем, на ваш взгляд, заключаются взаимовыгодные отношения гриба и водоросли в составе лишайника?
Лишайники – это взаимовыгодное сосуществование гриба и водоросли.
А какие именно взаимовыгодные отношения между ними установились: симбиотические или мутуалистические?
Я считаю, что между водорослью и грибом в составе лишайника симбиотические отношения.
Я считаю, что между водорослью и грибом в составе лишайника мутуалистические отношения.
Ваши мнения разделились. (Ваши мнения едины)
Но сказанное только гипотеза.
Доказать правильность или несостоятельность предложенных гипотез нелегко, но возможно.
Я предлагаю провести микроисследование «Установление типа взаимовыгодного сосуществования гриба и водоросли в составе лишайника».
Алгоритм ваших действий находиться на партах. Приступайте к работе
Каковы же результаты и выводы вашей работы?
Интерпретируя полученные данные и результаты, вы смогли сделать вывод о достоверности вашей гипотезы.
В своих взглядах на тип взаимоотношений гриба и водоросли в составе лишайника вы не одиноки. Большинство ученых склоняются в своих взглядах на эту проблему к тому, что гетеротрофный и автотрофный компоненты (гриб и одноклеточная водоросль) лишайника находятся в гармоничном симбиозе, приносящем им взаимную выгоду.
Лишайники являются не только ярким примером симбиоза, когда взаимополезное существование дает начало новому, особому организму. И это вы сумели доказать.
Лишайники – это бесценный дар природы самой себе и венцу своего творения человечеству. Вы спросите, а какие доказательства этому существуют?
Судите сами. Вам их предоставят мои помощники.
Индивидуальные сообщения с использованием мультимедийной презентации
«Лишайники – бесценный дар природы. Значение лишайников в природе и жизни человека»
3. Рефлексивно – оценочный этап урока.
Наше занятие подходит к концу. После занятий вы привычной дорогой пойдете домой. Посмотрите внимательно по сторонам. Теперь у вас появились новые знакомы. Не сдирайте их с коры деревьев, не топчите, не ворошите палкой. Вспомните, о том, какие усилия прилагают лишайники что бы выжить на планете, о том что они бесценный дар природы. И если вы после занятия стали с уважением относиться к лишайникам, не взирая на кажущееся внешнее безобразие, я буду считать, что одна из целей моей деятельности на уроке достигнута.
А смогли ли вы реализовать поставленную цель?
Проверить на сколько адекватна самооценка вашей деятельности мы сможем на следующем уроке. Как и в любой деятельности у вас могли возникнуть трудности и непонимание.
Поможет вам устранить ряд выполненных дома заданий.
Они по выбору, определите их и выполните дома.
Приложение 1
Приложение 2
Задание на дом
|
Над чем работать (мои затруднения) |
теория |
упражнения |
| Особенности внешнего строения лишайников (морфологическое строение) |
13 |
Р. Т. стр. 20, упр. 44 |
| Особенности внутреннего строения лишайников (анатомическое строение) |
13 |
Р. Т. стр. 19, упр. 43 |
| Видовой состав и значение лишайников |
13 |
Р. Т. стр. 20 упр. 45 |
| Тип взаимоотношений гриба и водоросли в лишайнике. |
13 |
Учебник, стр. 65, задание 6. |
| Затруднений нет | Докажите, что лишайники не являются паразитами по отношению к своему субстрату |
Комментарии:
Сценарий написан как часть внеклассной работы при преподавании курсов природоведения и основ безопасности жизнедеятельности для учащихся 2—4-х классов. Готовят этот спектакль ученики 5—7-го класса в рамках внеклассной работы по природоведению, биологии или ОБЖ. Сценарий несет образовательные и воспитательные функции.
...
28 06 2026 2:57:44
Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе и значение в жизни человека, продолжить формирование умения составлять морфологическое описание растения, определять их по внешнему строению....
27 06 2026 17:17:31
Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Стратегиями урока являются основные приемы - кластер и таблица "Знаю - Хочу знать - Узнал". На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт-чтение с маркировкой текста, синквейн - форма письменной рефлексии.
...
26 06 2026 3:21:28
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
25 06 2026 11:56:10
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
24 06 2026 3:17:17
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о строении растительной клетки и протекающих в ней жизненно важных процессах....
23 06 2026 1:44:57
Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....
22 06 2026 3:55:18
Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....
21 06 2026 10:30:22
Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....
20 06 2026 19:30:57
Урок экологии в рамках регионального компонента БУП реализуется в 8-9-х классах общеобразовательной школы. Основные технологии - информационно-коммуникативная, игровая, метод групповой работы. Содержательно рассматриваются факторы и последствия загрязнения водоемов. Может использоваться и во внеклассной работе.
...
19 06 2026 9:16:12
Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, отличием их от споровых, на уроке рассматривается строение хвои и голосеменных. Определяется роль голосеменных в природе, в жизни человека.
...
18 06 2026 21:51:44
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....
17 06 2026 23:10:55
Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся.
...
16 06 2026 21:27:27
Цель урока: формирование представления о многообразии цветковых растений; изучить отличительные признаки растений семейства пасленовых; развивать умения самостоятельно работать с учебником, атласом-определителем и натуральными объектами....
15 06 2026 16:37:11
Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....
14 06 2026 0:45:11
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
13 06 2026 22:46:28
Разработка предлагает проведение нестандартного урока в виде смотра конкурса знаний учащихся по ранее изученному разделу «Классификация растений». Урок можно проводить в одном классе, но пройдет он интереснее, если задействовать всю параллель 6-х классов. Разнообразные конкурсы и задания вносят оживление и эмоциональную окраску в учебный процесс и помогают поддерживать интерес к изучению биологии....
12 06 2026 19:44:35
Предлагаемый классный час для учащихся 7–9-х классов посвящен Международному дню сохранения биоразнообразия. Основная цель мероприятия - популяризация редких видов животных Приморского края и обоснование необходимости их охраны....
11 06 2026 21:20:42
Урок изучения способов вегетативного размножения цветковых растений с целью научиться применять полученные знания на пpaктике; показать возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроке биологии. В основу этого урока была положена групповая пpaктическая работа. Итогом данного урока явилось знакомство с «Путеводителем по вегетативному размножению» – помощником в освоении различных способов вегетативного размножения....
10 06 2026 7:29:56
На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации.
...
09 06 2026 22:58:19
Обобщение изученного материала проводится в виде конкурса. Состоит из восьми этапов. На каждом из них учащиеся выполняют различные задания и отвечают на вопросы, связанные с темой. Во время урока не только закрепляются знания и умения по пройденному материалу, но и развивается кругозор учащихся....
08 06 2026 20:20:26
Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....
07 06 2026 5:28:25
Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся.
...
06 06 2026 2:54:47
На уроке учащиеся формируют понятия о развитии корня, типах корневых систем, особенностях их строения и образования.
...
05 06 2026 9:32:54
Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....
04 06 2026 10:57:59
Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....
03 06 2026 0:43:46
Отдаленная гибридизация — это такое скрещивание, при котором выбранные пары относятся к разным видам или родам, то есть отдаленные друг от друга не географически, а родственно. Цель отдаленной гибридизации заключается в получении особей, которые сочетают в себе ценные признаки и свойства различных видов....
02 06 2026 19:27:29
Цель игры: обобщить знания учащихся по темам, изученным в курсе "Животные". Привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных, развитие интереса учащихся к предмету биология, привитие навыков самостоятельной работы и активизация познавательной деятельности учащихся....
01 06 2026 7:41:21
На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами.
...
31 05 2026 5:52:56
Экологическая тропа - уникальный класс под открытым небом, учебно-познавательная экологическая тропа создана в нашей Тляратинской СОШ Гумбетовского района Республики Дагестан в 2001 году. Ее основное назначение - создание условий для разумного комплексного изучения ближайшего природного окружения школьников, пpaктической природоохранной деятельности....
30 05 2026 15:29:22
Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....
29 05 2026 3:35:37
Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....
28 05 2026 12:52:41
Цель урока: изучить процесс оплодотворения. Распознавать этапы развития зародыша и плода; изучить сущность биогенетического закона; что такое беременность, роды; какие изменения происходят в организме будущей матери, режим беременной женщины; закрепить знания о строении мужской и женской пoлoвых систем, пoлoвых клеток, роли пoлoвых хромосом в определении пола....
27 05 2026 16:59:56
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
26 05 2026 0:59:18
Материал урока раскрывает актуальность проблемы охраны животного мира, показывает связь между животным миром и хозяйственной деятельностью человека....
25 05 2026 2:16:19
Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....
24 05 2026 4:50:21
Урок природоведения в 5-м классе проводится в рамках курса «Природоведение. Введение в биологию и экологию» (Т.С.Суховой, В.И.Строганова). Акцент делается на двух функциях: укрепление растений в почве, где важно сформулировать представления о малой подвижности растений; поглощение воды с растворенными минеральными веществами, так как эти знания необходимы для усвоения понятий о роли растений в круговороте веществ....
23 05 2026 9:53:55
На уроке использовалась технология критического мышления с учетом личностно ориентированного подхода к учащимся. Используются различные методы: словесные, наглядные, пpaктические, устного и письменного контроля и самоконтроля. Различные формы организации познавательной деятельности активизируют позицию ученика....
22 05 2026 5:29:53
В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....
21 05 2026 18:16:44
Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....
20 05 2026 16:59:18
Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы. На уроке систематизируется материал, изученный на уроках природоведения и литературы в 5-м классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»). Учащиеся работают над исследованием....
19 05 2026 10:35:16
Большая заслуга по созданию новых пород домашних животных принадлежит выдающемуся селекционеру М.Ф.Иванову, который вывел высокопродуктивные породы свиней и овец. Работа проводилась в Аскании-Новой....
18 05 2026 1:50:48
Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....
17 05 2026 19:29:54
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
16 05 2026 3:11:18
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
15 05 2026 0:34:49
Разработка урока является универсальной, может быть использована независимо от используемой обучающей программы по биологии в 9–11-х классах. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза. Определить значимость биологических и социальных факторов. Методы и приемы, используемые в ходе урока, обеспечивают четкое выполнение поставленных перед уроком задач....
14 05 2026 23:33:38
Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....
13 05 2026 9:10:32
Цель урока: сформировать знания о конкретных генетических заболеваниях, их цитологических основах: дать представление о возможных способах лечения или недопущения таких заболеваний....
12 05 2026 7:42:52
Занятие кружка по биологии знакомит с приемами исследований, применяемыми в биологических лабораториях; закрепляет и расширяет навыки эксперимента, формирует навыки критического мышления, расширяет представления о воде как универсальном веществе природы. В ходе занятий кружка ученики имеют возможность уяснить, что каждый из них перспективен в развитии способностей....
11 05 2026 23:22:30
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
10 05 2026 10:15:16
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




