Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"

Цели урока:
1.
- Помочь учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, их видового многообразия.
- Разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека.
2.
- Развитие ученических умений.
- Развитие навыков исследовательской деятельности (систематизация фактов и явлений, интерпретация данных, установление аналогии, формулировка выводов, установление связи полученных данных с поставленной проблемой).
- Развитие логического мышления, кратковременной памяти.
3.
- Воспитание бережного отношения ко всему живому.
- Формирование потребности в экологически грамотном поведении.
1. Мотивационный этап урока.
Я рада вас всех видеть, ребята, на уроке, который поможет приблизиться к познанию жизни на планете Земля.
Жизнь поистине самое сложное явление в окружающем мире.
Сложное, но не хаотичное.
На нашей планете она представлена достаточно упорядоченными системами. Мы называем эти системы организмы империи живая природа.
В Империи Живая природа выделяют 4 царства:
Царство Бактерии Царство Грибы Царство Растения Царство Животные
Жизнь любого организма этих царств невозможна без других.
- Какие типы отношений возможны между организмами?
- Какие взаимополезные отношения в природе выделяют ученые?
- Чем симбиотические отношения отличаются от мутуалистических?
- Приведите примеры взаимополезных отношений.
- Как вы считаете, есть ли в природе еще примеры проявления взаимовыгодных отношений, или же все прочие отношения построены на конкуренции и нейтрализме?
Поговорить об этом подробнее.
Тема урока: «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы»
Тема урока записана в рабочем листе.
Что вы узнаете нового на уроке?
Я предлагаю рассмотреть красоту ничем не привлекательных с первого взгляда организмов - лишайников.
На уроке я помогу вам познакомиться с видовым многообразием и значение лишайников, уяснить строение лишайников как организмов, состоящих из грибов и водорослей, постараюсь научить определять тип взаимовыгодных отношений в ходе экспериментально – исследовательской деятельности.
Активная работа на уроке поможет развивать ваши ученические умения, и будет способствовать повышению уровня вашей образованности.
Сформулируйте ваши учебные цели.
Овладению новыми знаниями и совершенствованию способов учебных действий вам поможет дидактический и наглядно-иллюстративный материал, мультимедийная презентация темы.
Я надеюсь, что работа на уроке буде способствовать развитию доброжелательного отношения у вас друг к другу, и вы сумеете реализовать себя.
Как, на ваш взгляд, что нужно повторить из пройденного материала для достижения поставленных целей?
Из предложенного перечня выберите признаки представителей Царства Растения? Ответы обоснуйте.
У представителей царства отсутствует морфологически оформленное ядро.1.
2. У представителей царства плотная клеточная стенка чаще имеется и состоит преимущественно из хитина.
3. У представителей царства имеется плотная клеточная стенка и состоит преимущественно из целлюлозы.
4. Представители этого царства в основном имеют автотрофный тип питания.
5. Представители этого царства, преимущественно прикрепленные организмы с «неограниченным» ростом.
6. Представители этого царства в основном имеют гетеротрофный тип питания.
7. Представители царства имеют разный уровень организации. В зависимости от строения их в системе царства делят на 2 большие группы – низшие и высшие.
(Верные ответы:3, 4, 5, 7.)
Следующий тип работы связан с работой за компьютером в парах. Выберите себе партнера и выполните задание карточки №1
Я вижу, уже многие справились. Давайте проверим результат.
С целью самопроверки знаний и их систематизации я предлагаю вам выполнить проверочную работу по значимому для успешного усвоения материалу. Работа может быть в виде компьютерного тестирования, и тогда вы получаете оценку компьютера или на местах в виде тестирования по карточке №2 и тогда необходимо осуществить взаимопроверку по эталону. На работу отводиться 4 минуты.
Каждый из вас получил свою оценку, поднимите руку, кто не допустил ошибок и получил 5поднимите руку, кто допустил 1 незначительную ошибку и получил 4
Молодцы. Полученный результат позволяет нам приступить к новой теме.
2. Ориентировочно–познавательный этап.
Лишайники - своеобразная группа медленно растущих организмов, чрезвычайно широко распространенная в природе; они обитают по всему миру – от аридных пустынь до Арктики и Антарктики: на гoлой почве, стволах деревьев, раскаленных солнцем скалах, на заборах и обдуваемых ветрами альпийских пиках.
В настоящее время настывают 26 тысяч видов лишайников.
Они разнообразны по размерам, по внешнему виду и окраске, но в организме любого лишайника сосуществует 2 компонента:
Гетеротрофный компонент - гриб, или микобионт.
Автотрофный компонент - различные водоросли, или фикобионт.
Эти 2 компонента в совокупности и образуют тело лишайника, которое называют слоевищем.
Различают 3 типа лишайников:
Типы лишайников
|
накипные |
листоватые |
кустистые |
| лишайники | лишайники | лишайники |
С какими словами ассоциируются названия этих типов?
Именно внешняя форма слоевища и дало эти названия.
Выяснить видовой состав этих групп вам поможет ваш учебник.
Откройте его на странице 63.
Рассмотрите рис.41
Назовите представителей этих типов.
Обратимся к анатомическому строению слоевища лишайников.
В слоевище можно выделить 3 слоя: корковый слой, слой водорослей, сердцевина.
Самый внешний слой, называемый наружной корой, образован плотно переплетенными гифами гриба, в которой имеются поры.
Несколько глубже располагается слой водорослей, где гифы гриба расположены более рыхлые и между ними располагаются клетки водоросли. Водоросли могут находятся только под слоем коры или могут быть pаспpеделены более или менее pавномеpно по всему телу. Обычно клетки фикобионта сконцентрированы по периферии – ближе к свету
Центральную часть толщи слоевища занимает так называемая сердцевина, состоящая из рыхлых грибных гиф с большими пустотами, заполненными воздухом. Считается, что этот слой, составляющий около 2/3 толщи слоевища, является запасающим.
Нижняя кора тоньше верхней, но в остальном сходна с ней. От нее отходят особые выросты - ризины, с помощью которых лишайник прикрепляется к субстрату.
С целью дальнейшего использования полученных сведений об анатомо-морфологическом строении лишайников, запишите в свой рабочий лист эту информацию.
Как вы считаете, какую роль выполняет микобионт и фикобионт в составе лишайника?
При ответе на этот вопрос можно использовать сведения об анатомо-морфологическом строении лишайников.
Объясните взаимосвязь между ролью фикобионта в составе лишайника и его расположением.
Какую, на ваш взгляд, роль выполняют поры наружной коры лишайника и сама наружная кора?
В чем, на ваш взгляд, заключаются взаимовыгодные отношения гриба и водоросли в составе лишайника?
Лишайники – это взаимовыгодное сосуществование гриба и водоросли.
А какие именно взаимовыгодные отношения между ними установились: симбиотические или мутуалистические?
Я считаю, что между водорослью и грибом в составе лишайника симбиотические отношения.
Я считаю, что между водорослью и грибом в составе лишайника мутуалистические отношения.
Ваши мнения разделились. (Ваши мнения едины)
Но сказанное только гипотеза.
Доказать правильность или несостоятельность предложенных гипотез нелегко, но возможно.
Я предлагаю провести микроисследование «Установление типа взаимовыгодного сосуществования гриба и водоросли в составе лишайника».
Алгоритм ваших действий находиться на партах. Приступайте к работе
Каковы же результаты и выводы вашей работы?
Интерпретируя полученные данные и результаты, вы смогли сделать вывод о достоверности вашей гипотезы.
В своих взглядах на тип взаимоотношений гриба и водоросли в составе лишайника вы не одиноки. Большинство ученых склоняются в своих взглядах на эту проблему к тому, что гетеротрофный и автотрофный компоненты (гриб и одноклеточная водоросль) лишайника находятся в гармоничном симбиозе, приносящем им взаимную выгоду.
Лишайники являются не только ярким примером симбиоза, когда взаимополезное существование дает начало новому, особому организму. И это вы сумели доказать.
Лишайники – это бесценный дар природы самой себе и венцу своего творения человечеству. Вы спросите, а какие доказательства этому существуют?
Судите сами. Вам их предоставят мои помощники.
Индивидуальные сообщения с использованием мультимедийной презентации
«Лишайники – бесценный дар природы. Значение лишайников в природе и жизни человека»
3. Рефлексивно – оценочный этап урока.
Наше занятие подходит к концу. После занятий вы привычной дорогой пойдете домой. Посмотрите внимательно по сторонам. Теперь у вас появились новые знакомы. Не сдирайте их с коры деревьев, не топчите, не ворошите палкой. Вспомните, о том, какие усилия прилагают лишайники что бы выжить на планете, о том что они бесценный дар природы. И если вы после занятия стали с уважением относиться к лишайникам, не взирая на кажущееся внешнее безобразие, я буду считать, что одна из целей моей деятельности на уроке достигнута.
А смогли ли вы реализовать поставленную цель?
Проверить на сколько адекватна самооценка вашей деятельности мы сможем на следующем уроке. Как и в любой деятельности у вас могли возникнуть трудности и непонимание.
Поможет вам устранить ряд выполненных дома заданий.
Они по выбору, определите их и выполните дома.
Приложение 1
Приложение 2
Задание на дом
|
Над чем работать (мои затруднения) |
теория |
упражнения |
| Особенности внешнего строения лишайников (морфологическое строение) |
13 |
Р. Т. стр. 20, упр. 44 |
| Особенности внутреннего строения лишайников (анатомическое строение) |
13 |
Р. Т. стр. 19, упр. 43 |
| Видовой состав и значение лишайников |
13 |
Р. Т. стр. 20 упр. 45 |
| Тип взаимоотношений гриба и водоросли в лишайнике. |
13 |
Учебник, стр. 65, задание 6. |
| Затруднений нет | Докажите, что лишайники не являются паразитами по отношению к своему субстрату |
Комментарии:
Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....
29 05 2026 14:38:11
Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....
28 05 2026 2:19:44
В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....
27 05 2026 2:36:43
Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....
26 05 2026 8:21:10
Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....
25 05 2026 22:39:22
Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....
24 05 2026 20:30:39
Экологическая тропа - уникальный класс под открытым небом, учебно-познавательная экологическая тропа создана в нашей Тляратинской СОШ Гумбетовского района Республики Дагестан в 2001 году. Ее основное назначение - создание условий для разумного комплексного изучения ближайшего природного окружения школьников, пpaктической природоохранной деятельности....
23 05 2026 20:22:52
Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....
22 05 2026 0:55:15
Свои функции в клетке рибосомы выполняют более активно в виде полирибосом. Эти комплексы способны одновременно синтезировать несколько молекул белка....
21 05 2026 10:20:47
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
20 05 2026 17:35:38
Урок проводится в форме игры-симпозиума с маской «Откровения». Действующие лица: ведущие, эксперты, группа ученых (вирусолог, иммунолог, цитолог, эпидемиолог), врачи и аудитория. Знакомство с особенностями строения вируса иммунодефицита человека и прогрессивными исследованиями ученых по вопросу его развития, распространения, определения путей преодоления этого cмepтельного недуга....
19 05 2026 13:35:32
В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....
18 05 2026 3:38:34
В 5–6-х классах при изучении биологии на начальном этапе необходимо использовать частые переходы от теории к пpaктике для успешного овладения знаниями и повышения мотивации к предмету.
В статье отражены некоторые методы и приемы в обучении, связанные с пpaктической деятельностью учащихся на уроках: работа с натуральными объектами, проблемное обучение, экскурсии, пpaктические работы на участке, использование кинофильмов....
17 05 2026 7:44:58
В работе даётся представление об исследовательской деятельности школьников. Говорится о значении экспериментальной работы учащихся. Приводятся примеры организации исследовательской деятельности в эколого-биологическом лицее. На примере растений рассматриваются основные факторы роста и развития. Рекомендуется в работе для учителей технологии, биологии....
16 05 2026 22:56:13
Безусловная рефлекторная деятельность нужна для выживания и сохранения вида, условная - для приспособления к изменчивой окружающей среде....
15 05 2026 2:36:52
Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....
14 05 2026 22:15:18
В ходе подготовки и проведения мероприятия учащиеся знакомятся c разнообразием красящих пигментов растений, приобретают навыки работы с дополнительной литературой, биологическим оборудованием и химическими реактивами. Происходит формирование монологической речи и опыта выступления перед аудиторией, воспитание бережного отношения к природе и чувства прекрасного....
13 05 2026 22:28:12
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
12 05 2026 6:58:59
Статья рассказывает о исследовательских работах, подготовке к экзаменам, участии в конкурсах....
11 05 2026 14:27:18
Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....
10 05 2026 20:13:45
В статье изложен вариант проведения урока в 7-м классе, который обучается по учебнику авторов Н.И. Сонина и В.Б. Захарова «Многообразие живых организмов». Во время подготовки и на протяжении всего урока учащиеся раскрывали своё творчество, свой талант....
09 05 2026 17:50:42
"ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
08 05 2026 21:36:31
Урок по биологии по теме. На уроке рассматриваются вопросы влияния и последствия негативных факторов для развития зародыша....
07 05 2026 3:54:56
Урок-конференция. Основополагающий вопрос урока: Какие особенности строения насекомых обеспечивают им господство в окружающей среде?
...
06 05 2026 20:56:32
В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...
05 05 2026 5:37:56
Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....
04 05 2026 15:18:55
Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....
03 05 2026 17:17:24
Урок-игра «Эволюция в вопросах и ответах» предлагается учащимся 9-х классов с целью обобщения, закрепления знаний. Задания составлены с использованием интеpaктивных методов и средств обучения и направлены на усвоение проблемных вопросов «Развитие эволюционного учения», «Адаптации», «Макро- и микроэволюция». Каждый этап урока сопровождается заданиями на интеpaктивной доске....
02 05 2026 18:55:13
Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....
01 05 2026 7:32:25
Урок входит в тему «Внутренняя среда организма». На нем изучается строение эритроцитов и лейкоцитов в связи с выполняемыми функциями. Изучение материала идет с использованием мельтимедийного обучающего пособия....
30 04 2026 10:19:28
Данный урок разработан с использованием модульно-блочной технологии. Модули являются составными частями блоков.
Блок № 1 «Организменный уровень организации». В блоке 29 модулей, модуль № 28.1 «Вирусы». Раскрытие темы данного модуля позволяет доказать, что вирусы – это неклеточные формы жизни, с присущими всему живому свойствами.
...
29 04 2026 2:46:26
Способность к расселению —важное свойство всех организмов. Оно необходимо для освоения потомками новых территорий с благоприятными для жизни условиями....
28 04 2026 15:16:24
В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....
27 04 2026 0:43:14
В работе представлен один из способов, как повысить продуктивность урока - использование фрагментов из лучших отечественных фильмов, которые являются хорошей иллюстрацией к указанным урокам. Кинофрагменты всегда привлекают и удерживают внимание ребёнка. Этот приём позволяет ребёнку видеть, где применимы сложные знания из учебника в реальной жизни, что способствует появлению мотивации для изучения предмета, а знания не оторваны от жизни....
26 04 2026 4:32:55
Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ.
...
25 04 2026 17:37:49
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
24 04 2026 21:33:56
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
23 04 2026 4:28:16
Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....
22 04 2026 21:43:52
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
21 04 2026 7:59:40
Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....
20 04 2026 10:14:53
Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....
19 04 2026 18:52:16
Цель урока: познакомиться с тремя основными средами обитания животных и условиями жизни, приспособленностью животных к жизни в разных средах обитания....
18 04 2026 10:22:24
Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....
17 04 2026 17:48:39
На базе программного материала по биологии, географии, истории, литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма....
16 04 2026 20:39:14
Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....
15 04 2026 19:49:31
Урок – ролевая игра дает чувствовать себя исследователем, специалистом и важным человеком в мире взрослых. Поэтому дети становятся серьезными, более ответственно относятся к своему заданию, ответы стараются обосновать. Пpaктическая работа с проросшими семенами и другими семенами культурных растений дает дополнительные знания о них, ребята учатся пользоваться специальной литературой.
...
14 04 2026 16:47:50
На примере урока биологии в 10-м классе показано, как можно использовать компьютерную презентацию, подготовленную учителем в программе Microcoft Power Point. Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интеpaктивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание....
13 04 2026 5:21:21
Урок экологии в рамках регионального компонента БУП реализуется в 8-9-х классах общеобразовательной школы. Основные технологии - информационно-коммуникативная, игровая, метод групповой работы. Содержательно рассматриваются факторы и последствия загрязнения водоемов. Может использоваться и во внеклассной работе.
...
12 04 2026 1:54:41
Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....
11 04 2026 13:47:50
Урок с использованием игровых моментов как средства реализации активных форм работы, чтобы урок был результативным и познавательным.
...
10 04 2026 4:39:19
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




