+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)


    Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)

Действующие лица:

  • Судья
  • Адвокат
  • Прокурор
  • Ученый-генетик
  • Ученый-скептик
  • Овечка Долли
  • Хозяин овечки
  • Бизнесмен
  • Сомневающийся
  • 1-й ведущий
  • 2-й ведущий

Суд заседает на сцене. Выходят ведущие. Звучит музыка. Стихает.

1-й ведущий. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить новую современную проблему: что такое \"клонирование\" и нужно ли оно современному обществу. Начинаем наш диспут.

2-й ведущий. Позвольте представить наших участников: на сцене Судья, Адвокат, Прокурор, Ученый-генетик, Ученый-скептик. Для ознакомления с проблемой слово предоставляется Ученому-генетику.

Ученый-генетик /читает доклад о достижениях в области клонирования/.

Термин \"клон\" означает \"веточка\", \"побег\". Клонирование растений, их вегетативное размножение известно Человечеству уже 4 тысячи лет. Другое дело- клонирование животных! Эти опыты начались в середине 20-го века и проводились на земноводных. Ученые разработали микрохирургический метод пересадки ядер эмбриональных клеток одной лягушки с помощью стеклянной пипетки в лишенные ядер яйцеклетки. При этом появились нормальные головастики. С 80-х годов проводится клонирование мышей, кроликов, коров и свиней. А в 90-е годы удалось клонировать и овцу, известную \"овечку Долли\". Она развилась из реконструированной яйцеклетки одной овцы, донором ядра которой была клетка молочной железы другой овцы. Долли оказалась точной копией овцы-донора. А скоро дойдет очередь и до человека. Вот это здорово!

Ученый-скептик. У меня на этот счет другое мнение. Клонирование вредно по своей сути. От него одни проблемы. Послушайте, что я обнаружил, изучая историю вопроса. /Читает доклад об опасности клонирования/. Во-первых, из зародышей головастиков благополучно развивается лишь 80%, тогда как остальные гибнут. Во-вторых, опыты с мышами себя не оправдали, так как большинство эмбрионов погибали на ранних стадиях В-третьих, только 3% кроликов развились в нормальных животных- у других наблюдались отклонения. Что же касается клонирования человека, то становление человека как личности определяется не только биологической наследственностью, но и семейной, социальной и культурной средой, а пpaктически все религиозные учения настаивают , что появление человека на свет определяется богом, и зачатие должно происходить естественным путем! А если недобросовестные люди захотят себя клонировать? Что же тогда будет?

Сомневающийся. Я сомневаюсь, что прав кто-либо из выступавших. Это вообще не та проблема, которую следует обсуждать. Главное в мире деньги- у кого они есть, тот и прав. Вот мой знакомый Бизнесмен заказал себе клона, чтобы передать ему начатое Дело.

Бизнесмен входит.

Бизнесмен. Какие тут проблемы? Мне нужен мой клон! Я уже обо всем договорился и даже внес предоплату! Скоро мой клон сделают для меня- и мой Бизнес будет процветать всегда! Да здравствует мой Бизнес - самый лучший бизнес в мире! Ура, товарищи!

Судья /Бизнесмену/. Позвольте- позвольте! Здесь не рекламное агентство! Освободите помещение!

Бизнесмен уходит.

Судья. Теперь позвольте подвести итоги! Прокурор, Вам слово!

Прокурор. /Приводит доводы о недопустимости клонирования вообще и клонирования человека в частности/.

1-е. Мы не должны снимать с людей копии, поскольку нам следует относиться к каждому ребенку как к индивиду, а не как к копии другого человека!

2-е. Человек не является товаром, торговля людьми- это криминальная сфера.

3-е. Недопустимо лишать человека жизни- надо ввести запрет на эксперименты с человеческими зародышами.

4-е. С научной точки зрения не следует стремиться к \"улучшению\" человеческих генов- где критерии \"идеального человека\"?

5-е. Зачем лишать природу генетического разнообразия? И вообще: а вдруг неудачная копия окажется уpoдом? Кто будет нести за это ответственность- все Человечество? Считаю недопустимым и безнравственным клонирование вообще и клонирование человека в частности!

Судья. А теперь слово предоставляется Адвокату.

Адвокат. Я должен защитить новейшее направление науки.

/Приводит факты о пользе клонирования стволовых клеток и пр./.

Обратите внимание на следующие положительные аспекты клонирования:

1-е. Терапевтическое клонирование приводит к образованию стволовых клеток зародыша, идентичных клеткам донора, которые можно использовать при лечении многих заболеваний.

2-е. Репродуктивное клонирование создает клон донора, что может помочь бесплодным парам родить ребенка- копию одного из родителей.

3-е. Производство детей с запланированным генотипом позволяет множить гениальных людей в лаборатории. А вот пример замечательного результата клонирования животных - овечка Долли! Ее создали в лаборатории!

Звучит музыка \"Бедная овечка\" Алены Свиридовой.

Хозяин овечки Долли выходит с портретом матери овечки Долли - и ведет за руку странное существо с таким же портретом, согбенное и отрывочно блеющее.

Хозяин овечки Долли . Вот моя клонированная овечка! Копия своей первой матери, генетической! А вторая мать, суррогатная, ее родила, но на нее Долли не похожа. Правда, Долли настоящая красавица?! Она гордость науки! Да, Долли?

Овечка Долли. Бе-е-е, бе-е-е, бе-е-е...

Уходят.

1-й ведущий. Какая милая эта овечка! Она такая симпатичная!

2-й ведущий. /Плачет, трет глаза кулачками/.

Бедная-бедная овечка! Она и не знает, какая трагическая уготована ей судьба!

1-й ведущий. А в чем дело?

2-й ведущий. Говорят, что ее пустили под нож вместе с другими овцами, когда в стране свирепствовал ящур - чтобы не заразилась...

1-й ведущий. Какой ужас! А как же наука?

2-й ведущий. О науке забыли, когда опасность коснулась настоящего.

Сомневающийся. Позвольте-позвольте! Как это забыли? Просто спасались от возможного заражения - ведь ящур опасен для людей!

1-й ведущий. А при чем же тут Долли?

2-й ведущий. А Долли не при чем!

Ученый-скептик. От Долли и ей подобных можно ждать беды в будущем. Вспомните \"Роковые яйца\" и \"Собачье сердце\" Михаила Булгакова. Писатель предупреждал о биоэкологических проблемах еще в прошлом веке! Могут непредсказуемо размножиться Монстры!

Ученый-генетик. Но развитие науки уже нельзя остановить! Это безнравственно!

Адвокат. Я согласен ученым-генетиком. Наука идет методом проб и ошибок - кто-то пострадает, а Человечество в целом выиграет! Это доказано всей историей развития Цивилизации.

Прокурор. Я не согласен с коллегой: нельзя сопоставлять несопоставимое! Каждая личность в Истории значима!

Судья. Коллеги, давайте подведем итоги: мы стоим на распутье: продолжать клонирование или прекратить исследования. Приведу данные по хронологии этой проблемы /читает хронологические данные/:

  • 1883 год- открытие яйцеклетки, Германия.
  • 1943 год- оплодотворение яйцеклетки в пробирке.
  • 1978 год-рождение первого ребенка из пробирки, Англия.
  • 1981 год- получение трех клонированных эмбрионов человека и уничтожение их под давлением общественности, США.
  • 1985 год- рождение ребенка суррогатной, а не генетической
  • матерью, Англия. Запрет Парламента на эксперименты.
  • 1987 год- клонирование человеческих зародышей с их последующим уничтожением и запретом администрацией США на дальнейшее проведение подобных опытов.
  • 1997 год- рождение овечки Долли в Великобритании и законопроект в конгрессе США о запрещении создавать человеческие существа путем клонирования.
  • 1998 год- объявление о создании лаборатории по клонированию людей в Чикаго по просьбам многочисленных потенциальных клиентов.
  • 2000 год- попытки государственного регулирования процессов.

Насколько это все эффективно, пусть рассудят зрители.

Вопрос из зала. А каковы перспективы клонирования человека?

Судья /заседающим/. Кто из вас ответит на этот вопрос?

Ученый-генетик. Я отвечу. Существует опасность, что беспринципные диктаторы попытаются увековечить свою власть, создав свой клон и обретя таким образом бесcмepтие. Могут они создать и армию сверхлюдей, представляющих угрозу для общества. Но это же не аргумент для прекращения исследований! Нужны законы, регулирующие происходящие процессы. И они уже существуют: во многих странах опыты по клонированию человека приостановлены. Другое дело, что только запретительными мерами тут не обойтись!

Вопрос из зала. А какие законы предлагается принять?

Судья. На этот юридический вопрос я отвечу сам.

1-е. Клоны людей должны официально иметь те же юридические права, что и любой человек.

2-е. Живущий в настоящее время человек не должен клонироваться без его письменного согласия.

3-е. Человек может по своему желанию разрешить клонировать себя после cмepти.

4-е. Клоны человека должны вынашиваться и рождаться только взрослой женщиной, действующей без принуждения, по собственной воле.

5-е. Следует запретить клонирование убийц и других жестоких преступников.

Вопрос из зала. А как можно клонировать умерших- ведь у них нет живых клеток?

Адвокат. Это вопрос будущего. Не во всех клетках ДНК сразу разрушается, а именно она несет генетическую информацию. А некоторые клетки можно специальным образом заморозить еще при жизни человека.

Прокурор. Это просто ужасно!

Диспут продолжается. Ребята из зала задают вопросы- со сцены на них отвечают /часть вопросов можно подготовить в ролях, часть возникнет экспромтом, сама собой/.

2-й ведущий. Давайте подведем итог нашего диспута. По поводу Клонирования есть два противоположных мнения: \"опасаться дальнейшего клонирования\" или \"бросить все силы на продолжение проекта\".

1-й ведущий. А кто окажется прав, покажет и рассудит Время!

Играет музыка. Заседающие встают и уходят. Зал пустеет.

Презентация проекта проведена с учащимися 10-х классов на предметной неделе в гимназии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Вестник ВОГиС №19 2009 год. \"Рожать нельзя клонировать\".
  2. Вестник ВОГиС №17 2008 год. \"Цитодукция у человека: первые генетически модифицированные дети\".
  3. Научно-популярный журнал \"Знание-сила\" №4 2007 год. Майкл Смит, \"Клоны\".
  4. http://www.bionet.nsc.ru 1)\"Клонирование\". 2)\"Клонирование. Долли - случайность или закономерность?\"

Приложение 1.

Приложение 2.



Комментарии:

План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"


    План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"

      Урок проводится с использованием информационно-коммуникационной технологии. Урок проводится в форме урокаизучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщения об истории изучения плазматических мембран, отправляют учителю по электронной почте и готовы к выступлению; выполняют схематично рисунок плазматической мембраны, делают записи из видеофрагмента для подготовки к предстоящей лабораторной работе. ...

25 08 2026 9:43:41

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....

24 08 2026 5:26:35

Формирование экологического сознания средствами урока биологии


    Формирование экологического сознания средствами урока биологии

      Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....

23 08 2026 13:21:30

Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"


    Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"

      Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....

22 08 2026 13:16:55

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

21 08 2026 21:31:27

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

20 08 2026 11:21:15

Покровная ткань растений: особенности строения и функции

Покровная ткань растений: особенности строения и функции Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....

19 08 2026 23:19:14

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

18 08 2026 6:30:58

Естественные и искусственные биоценозы


    Естественные и искусственные биоценозы

      <p>Те, кто ведет биологию в 7 классе, думаю, согласятся со мной, что тема «Биоценозы» не самая интересная и легкая в курсе зоологии. Материал достаточно сложный, к тому же, затрудняют изучение термины. Мне хотелось по возможности разнообразить материал, сделать его более интересным и доступным для понимания. </p> ...

17 08 2026 5:34:32

Урок-обобщение в 10-м классе по теме "Обмен веществ"


    Урок-обобщение в 10-м классе по теме "Обмен веществ"

      Урок-обобщение, в ходе которого систематизируются уже полученные знания по теме, показываются различия и взаимосвязь всех сторон метаболизма, выясняется, что является источником энергии для живых организмов, по каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии....

16 08 2026 18:52:45

Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс


    Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс

      В этой работе под проблемным обучением мною понимается система научно обоснованных методов и средств, применяемая в процессе развивающего обучения, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся с целью, в первую очередь, интеллектуального и творческого развития учащихся, а также овладения ими знаниями, навыками, умениями и способами познания....

15 08 2026 15:12:56

Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"


    Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"

      Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией. ...

14 08 2026 16:19:54

Обобщающий урок-игра по теме: "Вселенная". 5-й класс

Урок природоведения в 5-м классе проходит в форме викторины. Учащиеся обобщают и систематизируют свои знания по теме "Вселенная"....

13 08 2026 11:52:27

Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс


    Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс

      На уроке вместе с учащимися выясняем, что является источником энергии для всех живых организмов? В результате каких процессов осуществляется образование энергии и ее аккумулирование в клетках? Сколько этапов выделяют в этом процессе? По каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии? В заключение урока - решение авторских задач на тему "Энергетический обмен". ...

12 08 2026 1:29:13

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

11 08 2026 10:23:53

Внеклассное мероприятие по биологии «Перелеты птиц». 5–8-й класс

Мероприятие может быть приурочено ко Дню птиц, который ежегодно проходит 1 апреля. Презентацию можно использовать на уроках биологии....

10 08 2026 22:56:49

Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)


    Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)

      В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....

09 08 2026 23:49:17

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....

08 08 2026 5:49:14

Урок-путешествие "Мир чувств"


    Урок-путешествие "Мир чувств"

      Урок является вводным по теме «Анализаторы», проводится в 8-м классе. Цель урока: дать понятие об анализаторах, их структуре, рассказать о свойствах рецепторов и показать сложную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга. ...

07 08 2026 2:17:26

Мутационная изменчивость. Проблемы биобезопасности

Цель урока - не только изучить суть мутационной изменчивости, но и раскрыть проблемы биологической безопасности продуктов питания, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Презентация призвана помочь учителю сделать урок наглядным и интересным....

06 08 2026 0:54:49

Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет)


    Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет)

      Оздоровительно-образовательный лагерь "Ручеёк" создавался как профильный экологический лагерь. Программа состояла в сочетании физкультурно-оздоровительных, образовательных, природоохранных, художественно-музыкальных, этнографических, краеведческих и социально значимых мероприятий, поверий, поговорок, пословиц, примет, игр, гаданий, песен согласно народному календарю с 1 по 15 июля согласно приложению, называемого еще земледельческим, аграрным или крестьянским в период работы областного летнего профильного лагеря. Перечислены обязанности и правила поведения руководителей и инструктируемых в походных условиях....

05 08 2026 8:34:25

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"


    Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. ...

04 08 2026 11:25:37

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

03 08 2026 19:26:14

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

02 08 2026 20:43:57

Законы Грегора Менделя

Урок разработан по программе Министерства образования РФ по третьему варианту под редакцией Д.К. Пасечника. Использован материал интернет-ресурсов «телешкола». Занятие решает не только задачу раскрытия темы, но и показа возможностей дистанционного обучения....

01 08 2026 13:24:40

Биологический турнир "Класс Млекопитающие"

Биологический турнир для учащихся 7-х классов разработан по программе И.Н. Пономаревой. Мероприятие можно проводить в качестве обобщающего урока после изучения класса млекопитающих либо в качестве внеклассного мероприятия по предмету в предметную неделю....

31 07 2026 3:42:55

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

30 07 2026 20:42:42

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс В трудах академиков А.   Н. Северцова и И. И. Шмальгаузена выделены два направления эволюции: биологический прогресс и биологический регресс. Биологический прогресс проявляется у тех систематических категорий, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающим условиям....

29 07 2026 17:32:57

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

28 07 2026 13:40:19

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Урок знакомит с фазами митоза и пониманием его биологического значения. У учащихся формируется умение последовательно выстраивать процессы митоза. Создаются условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений....

27 07 2026 15:50:13

Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс


    Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс

      Знакомство учащихся с организмом человека происходит по следующим направлениям: биологическое – особенности строения и жизнедеятельности человека; санитарно-гигиеническое – факторы здоровья и риска, профилактика заболеваний, гигиена дeвoчки и мальчика; экологическое – место и роль человека в природе, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека....

26 07 2026 23:50:42

Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии


    Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

      В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....

25 07 2026 9:19:44

Урок по окружающему миру "Кожа. Строение и значение кожи"


    Урок по окружающему миру "Кожа. Строение и значение кожи"

      Урок по программе «Начальная школа XXI века» Н.Ф. Виноградовой выстроен в четком соответствии с методическими принципами деятельностного подхода данной системы. Урок служит созданию условий для ознакомления учащихся с кожей, её строением и значением....

24 07 2026 0:22:42

Роль здоровьесберегающих технологий в формировании понятий на уроках биологии


    Роль здоровьесберегающих технологий в формировании понятий на уроках биологии

      Урок построен на интеграции здоровьесберегающих технологий, содержит межпредметные связи пpaктически со всеми предметами, изучаемыми в 7-м классе, носит пропедевтический хаpaктер, построен с учетом возрастных и личностных особенностей детей....

23 07 2026 1:30:43

Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"


    Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"

      Назначение пpaктики состоит в закреплении теоретических знаний об окружающей среде, которые школьники получили на уроках при изучении разных учебных предметов. Ребята овладевают навыками учета ресурсов в условиях реального природного окружения при самостоятельных исследованиях, обработки и оформления их результатов, а также трудовыми навыками, связанными с улучшениями природной среды и уходом за ней. ...

22 07 2026 15:15:51

Урок-игра по биологии в 6-м классе "Плотоядные растения"


    Урок-игра по биологии в 6-м классе "Плотоядные растения"

      Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....

21 07 2026 10:43:18

Экология и культура — будущее России


    Экология и культура — будущее России

      Урок экологии в 6-м классе. Цель урока: побудить школьников к размышлению об экологическом и личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем....

20 07 2026 22:30:27

Хлорелла: строение, размножение, польза для человека

Хлорелла — одноклеточная зеленая водоросль, имеет вид микроскопического неподвижного зеленого шарика до 15мкм в диаметре, жгутиков нет. Поверхность клетки покрыта твердой двуконтурной оболочкой целлюлозной породы....

19 07 2026 1:26:31

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

18 07 2026 18:32:28

Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса


    Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса

      Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....

17 07 2026 17:20:26

Сохранение многообразия видов


    Сохранение многообразия видов

      Урок можно провести в 11-м классе в конце изучения темы «Основы учения об эволюции». Основой урока является самостоятельная групповая работа. Создаются группы: «экспериментаторов», «аналитиков», «теоретиков» и «художников». Индивидуальные задания взаимосвязаны и приводят к общему выводу – одному из правил эволюции. Правила, сформулированные учениками, в ходе обсуждения «сверяются» с настоящими законами. Для выполнения заданий необходимо использовать различные источники информации (учебники, дополнительная литература) с рисунками, фотографиями, схемами, таблицами....

16 07 2026 3:26:26

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

15 07 2026 5:47:57

Элективный курс "Проектно-исследовательская деятельность"


    Элективный курс "Проектно-исследовательская деятельность"

      Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного». ...

14 07 2026 17:47:57

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

13 07 2026 2:24:55

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

12 07 2026 14:45:54

Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"


    Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"

      В статье предлагаются возможные варианты проведения уроков по теме "Кожа". Приводятся факты по развитию познавательного интереса и научные достижения в области тканевой инженерии. Программированные и проблемные задания побуждают учащихся самостоятельно мыслить, развивая при этом их интеллектуальные способности. Применение компьютерных технологий (например, при решении поисковых задач) способствует интенсификации учебного процесса и обеспечивает прочное усвоение знаний. ...

11 07 2026 12:52:37

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

10 07 2026 4:52:16

Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"


    Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"

      Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....

09 07 2026 12:50:57

Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс


    Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс

      Цель урока: закрепление основных понятий темы "Кровь и кровообращение"; развивать умения сравнивать, обобщать изученные факты, логически мыслить, совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль; формировать сознательное отношение к учебе, соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни....

08 07 2026 21:24:45

Многообразие земноводных и их значение


    Многообразие земноводных и их значение

      Цель урока: раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах, показать значение земноводных в природе и жизни человека и необходимость их охраны....

07 07 2026 7:58:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::