Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут) > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)


    Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)

Действующие лица:

  • Судья
  • Адвокат
  • Прокурор
  • Ученый-генетик
  • Ученый-скептик
  • Овечка Долли
  • Хозяин овечки
  • Бизнесмен
  • Сомневающийся
  • 1-й ведущий
  • 2-й ведущий

Суд заседает на сцене. Выходят ведущие. Звучит музыка. Стихает.

1-й ведущий. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить новую современную проблему: что такое \"клонирование\" и нужно ли оно современному обществу. Начинаем наш диспут.

2-й ведущий. Позвольте представить наших участников: на сцене Судья, Адвокат, Прокурор, Ученый-генетик, Ученый-скептик. Для ознакомления с проблемой слово предоставляется Ученому-генетику.

Ученый-генетик /читает доклад о достижениях в области клонирования/.

Термин \"клон\" означает \"веточка\", \"побег\". Клонирование растений, их вегетативное размножение известно Человечеству уже 4 тысячи лет. Другое дело- клонирование животных! Эти опыты начались в середине 20-го века и проводились на земноводных. Ученые разработали микрохирургический метод пересадки ядер эмбриональных клеток одной лягушки с помощью стеклянной пипетки в лишенные ядер яйцеклетки. При этом появились нормальные головастики. С 80-х годов проводится клонирование мышей, кроликов, коров и свиней. А в 90-е годы удалось клонировать и овцу, известную \"овечку Долли\". Она развилась из реконструированной яйцеклетки одной овцы, донором ядра которой была клетка молочной железы другой овцы. Долли оказалась точной копией овцы-донора. А скоро дойдет очередь и до человека. Вот это здорово!

Ученый-скептик. У меня на этот счет другое мнение. Клонирование вредно по своей сути. От него одни проблемы. Послушайте, что я обнаружил, изучая историю вопроса. /Читает доклад об опасности клонирования/. Во-первых, из зародышей головастиков благополучно развивается лишь 80%, тогда как остальные гибнут. Во-вторых, опыты с мышами себя не оправдали, так как большинство эмбрионов погибали на ранних стадиях В-третьих, только 3% кроликов развились в нормальных животных- у других наблюдались отклонения. Что же касается клонирования человека, то становление человека как личности определяется не только биологической наследственностью, но и семейной, социальной и культурной средой, а пpaктически все религиозные учения настаивают , что появление человека на свет определяется богом, и зачатие должно происходить естественным путем! А если недобросовестные люди захотят себя клонировать? Что же тогда будет?

Сомневающийся. Я сомневаюсь, что прав кто-либо из выступавших. Это вообще не та проблема, которую следует обсуждать. Главное в мире деньги- у кого они есть, тот и прав. Вот мой знакомый Бизнесмен заказал себе клона, чтобы передать ему начатое Дело.

Бизнесмен входит.

Бизнесмен. Какие тут проблемы? Мне нужен мой клон! Я уже обо всем договорился и даже внес предоплату! Скоро мой клон сделают для меня- и мой Бизнес будет процветать всегда! Да здравствует мой Бизнес - самый лучший бизнес в мире! Ура, товарищи!

Судья /Бизнесмену/. Позвольте- позвольте! Здесь не рекламное агентство! Освободите помещение!

Бизнесмен уходит.

Судья. Теперь позвольте подвести итоги! Прокурор, Вам слово!

Прокурор. /Приводит доводы о недопустимости клонирования вообще и клонирования человека в частности/.

1-е. Мы не должны снимать с людей копии, поскольку нам следует относиться к каждому ребенку как к индивиду, а не как к копии другого человека!

2-е. Человек не является товаром, торговля людьми- это криминальная сфера.

3-е. Недопустимо лишать человека жизни- надо ввести запрет на эксперименты с человеческими зародышами.

4-е. С научной точки зрения не следует стремиться к \"улучшению\" человеческих генов- где критерии \"идеального человека\"?

5-е. Зачем лишать природу генетического разнообразия? И вообще: а вдруг неудачная копия окажется уpoдом? Кто будет нести за это ответственность- все Человечество? Считаю недопустимым и безнравственным клонирование вообще и клонирование человека в частности!

Судья. А теперь слово предоставляется Адвокату.

Адвокат. Я должен защитить новейшее направление науки.

/Приводит факты о пользе клонирования стволовых клеток и пр./.

Обратите внимание на следующие положительные аспекты клонирования:

1-е. Терапевтическое клонирование приводит к образованию стволовых клеток зародыша, идентичных клеткам донора, которые можно использовать при лечении многих заболеваний.

2-е. Репродуктивное клонирование создает клон донора, что может помочь бесплодным парам родить ребенка- копию одного из родителей.

3-е. Производство детей с запланированным генотипом позволяет множить гениальных людей в лаборатории. А вот пример замечательного результата клонирования животных - овечка Долли! Ее создали в лаборатории!

Звучит музыка \"Бедная овечка\" Алены Свиридовой.

Хозяин овечки Долли выходит с портретом матери овечки Долли - и ведет за руку странное существо с таким же портретом, согбенное и отрывочно блеющее.

Хозяин овечки Долли . Вот моя клонированная овечка! Копия своей первой матери, генетической! А вторая мать, суррогатная, ее родила, но на нее Долли не похожа. Правда, Долли настоящая красавица?! Она гордость науки! Да, Долли?

Овечка Долли. Бе-е-е, бе-е-е, бе-е-е...

Уходят.

1-й ведущий. Какая милая эта овечка! Она такая симпатичная!

2-й ведущий. /Плачет, трет глаза кулачками/.

Бедная-бедная овечка! Она и не знает, какая трагическая уготована ей судьба!

1-й ведущий. А в чем дело?

2-й ведущий. Говорят, что ее пустили под нож вместе с другими овцами, когда в стране свирепствовал ящур - чтобы не заразилась...

1-й ведущий. Какой ужас! А как же наука?

2-й ведущий. О науке забыли, когда опасность коснулась настоящего.

Сомневающийся. Позвольте-позвольте! Как это забыли? Просто спасались от возможного заражения - ведь ящур опасен для людей!

1-й ведущий. А при чем же тут Долли?

2-й ведущий. А Долли не при чем!

Ученый-скептик. От Долли и ей подобных можно ждать беды в будущем. Вспомните \"Роковые яйца\" и \"Собачье сердце\" Михаила Булгакова. Писатель предупреждал о биоэкологических проблемах еще в прошлом веке! Могут непредсказуемо размножиться Монстры!

Ученый-генетик. Но развитие науки уже нельзя остановить! Это безнравственно!

Адвокат. Я согласен ученым-генетиком. Наука идет методом проб и ошибок - кто-то пострадает, а Человечество в целом выиграет! Это доказано всей историей развития Цивилизации.

Прокурор. Я не согласен с коллегой: нельзя сопоставлять несопоставимое! Каждая личность в Истории значима!

Судья. Коллеги, давайте подведем итоги: мы стоим на распутье: продолжать клонирование или прекратить исследования. Приведу данные по хронологии этой проблемы /читает хронологические данные/:

  • 1883 год- открытие яйцеклетки, Германия.
  • 1943 год- оплодотворение яйцеклетки в пробирке.
  • 1978 год-рождение первого ребенка из пробирки, Англия.
  • 1981 год- получение трех клонированных эмбрионов человека и уничтожение их под давлением общественности, США.
  • 1985 год- рождение ребенка суррогатной, а не генетической
  • матерью, Англия. Запрет Парламента на эксперименты.
  • 1987 год- клонирование человеческих зародышей с их последующим уничтожением и запретом администрацией США на дальнейшее проведение подобных опытов.
  • 1997 год- рождение овечки Долли в Великобритании и законопроект в конгрессе США о запрещении создавать человеческие существа путем клонирования.
  • 1998 год- объявление о создании лаборатории по клонированию людей в Чикаго по просьбам многочисленных потенциальных клиентов.
  • 2000 год- попытки государственного регулирования процессов.

Насколько это все эффективно, пусть рассудят зрители.

Вопрос из зала. А каковы перспективы клонирования человека?

Судья /заседающим/. Кто из вас ответит на этот вопрос?

Ученый-генетик. Я отвечу. Существует опасность, что беспринципные диктаторы попытаются увековечить свою власть, создав свой клон и обретя таким образом бесcмepтие. Могут они создать и армию сверхлюдей, представляющих угрозу для общества. Но это же не аргумент для прекращения исследований! Нужны законы, регулирующие происходящие процессы. И они уже существуют: во многих странах опыты по клонированию человека приостановлены. Другое дело, что только запретительными мерами тут не обойтись!

Вопрос из зала. А какие законы предлагается принять?

Судья. На этот юридический вопрос я отвечу сам.

1-е. Клоны людей должны официально иметь те же юридические права, что и любой человек.

2-е. Живущий в настоящее время человек не должен клонироваться без его письменного согласия.

3-е. Человек может по своему желанию разрешить клонировать себя после cмepти.

4-е. Клоны человека должны вынашиваться и рождаться только взрослой женщиной, действующей без принуждения, по собственной воле.

5-е. Следует запретить клонирование убийц и других жестоких преступников.

Вопрос из зала. А как можно клонировать умерших- ведь у них нет живых клеток?

Адвокат. Это вопрос будущего. Не во всех клетках ДНК сразу разрушается, а именно она несет генетическую информацию. А некоторые клетки можно специальным образом заморозить еще при жизни человека.

Прокурор. Это просто ужасно!

Диспут продолжается. Ребята из зала задают вопросы- со сцены на них отвечают /часть вопросов можно подготовить в ролях, часть возникнет экспромтом, сама собой/.

2-й ведущий. Давайте подведем итог нашего диспута. По поводу Клонирования есть два противоположных мнения: \"опасаться дальнейшего клонирования\" или \"бросить все силы на продолжение проекта\".

1-й ведущий. А кто окажется прав, покажет и рассудит Время!

Играет музыка. Заседающие встают и уходят. Зал пустеет.

Презентация проекта проведена с учащимися 10-х классов на предметной неделе в гимназии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Вестник ВОГиС №19 2009 год. \"Рожать нельзя клонировать\".
  2. Вестник ВОГиС №17 2008 год. \"Цитодукция у человека: первые генетически модифицированные дети\".
  3. Научно-популярный журнал \"Знание-сила\" №4 2007 год. Майкл Смит, \"Клоны\".
  4. http://www.bionet.nsc.ru 1)\"Клонирование\". 2)\"Клонирование. Долли - случайность или закономерность?\"

Приложение 1.

Приложение 2.



Комментарии:

Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"


    Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"

      Урок-пресс-конференция проводится за счет резервного времени, способствует развитию интереса учащихся к здоровому образу жизни, имеет большое воспитательное значение, так как в последнее время распространилась мода на самые экзотические диеты, и подростки зачастую становятся жертвами диет и коммерческой рекламы. Урок построен в форме пресс-конференции, приглашается представитель городской СЭС, к уроку подготавливается выставка книг о кулинарии, подбирается коллекция упаковок от зубных паст, муляжи фруктов и овощей, кабинет заранее готовится к уроку. ...

29 01 2026 18:28:56

Урок природоведения "Вселенная". 5-й класс


    Урок природоведения "Вселенная". 5-й класс

      Урок помогает закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проходит в виде путешествия в космос. Во время путешествия учащиеся не только показывают свои знания, но позволяет каждому ребенку проявить свою индивидуальность, закладывается ситуация успеха, что ведет к положительному настрою на контрольный урок....

28 01 2026 14:18:34

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

27 01 2026 8:57:22

Волшебная сила зрения


    Волшебная сила зрения

      Урок разработан для проведения в 8-м классе по теме «Анализаторы. Органы зрения». Урок посвящен строению и функциям зрительного анализатора. Приводятся его строение, функции, значение зрения для человека. Большое внимание отведено эстетическому воспитанию учащихся, уходу за органами зрения и его значения с философской точки зрения....

26 01 2026 9:43:47

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

25 01 2026 9:20:38

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

24 01 2026 21:15:55

Животный мир и хозяйственная деятельность человека


    Животный мир и хозяйственная деятельность человека

      Материал урока раскрывает актуальность проблемы охраны животного мира, показывает связь между животным миром и хозяйственной деятельностью человека....

23 01 2026 18:35:52

Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)


    Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)

      Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....

22 01 2026 10:40:21

Приспособления растений и животных: анабиоз, покой и спячка

Приспособления растений и животных: анабиоз, покой и спячка Приспособления растений и животных, связанные с изменением внешних условий, имеют разную форму и проявления: у млекопитающих отрастает густой подшерсток, перелетные птицы меняют среду обитания, другие птицы покрываются пухом, являющийся плохим проводником тепла и пpeдoxpaняющий зимой от переохлаждения....

21 01 2026 4:28:41

Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"

      На уроке учащиеся формируют понятия о развитии корня, типах корневых систем, особенностях их строения и образования. ...

20 01 2026 6:20:20

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

19 01 2026 5:55:59

Типы соединения костей. Первая помощь при различных нарушениях целостности скелета

Цель урока: изучить особенности соединения костей, их значение; закрепить изученный материал по строению скелета и особенностям костной ткани; развивать навык оказания первой помощи при различных нарушениях целостности скелета; развивать знания учеников о значении физкультуры, важности соблюдения правил гигиены; осуществлять профессиональную ориентацию, пропаганду ЗОЖ, прививать интерес к изучаемой теме, предмету....

18 01 2026 10:39:35

Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы


    Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы

      Выбор методов оценки качества знаний всегда является ключевым при реализации той или иной образовательной программы. Для более успешного и объективного подхода необходимо, чтобы система контроля учебных достижений обучающихся была разноплановой: с одной стороны, ориентированной на проверку знаний и умений, с другой – на выявление творческих способностей и эмоционально-ценностного отношения к изучаемым процессам....

17 01 2026 3:40:49

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

16 01 2026 4:48:53

Тема: "Чувствительность анализаторов, их взаимодействие и взаимозаменяемость". Биология. 8-й класс


    Тема: "Чувствительность анализаторов, их взаимодействие и взаимозаменяемость". Биология. 8-й класс

      Обобщающий урок по биология в 8-м классе с количеством учащихся - 6 человек. Цель урока: расширить знания учащихся о свойствах анализаторов, об их взаимодействии и взаимозаменяемости; показать роль нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и способности реагировать на их изменения; обобщить знания об органах чувств. ...

15 01 2026 1:31:41

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

14 01 2026 15:39:50

Методическая разработка урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Строение и функция органов дыхания человека"


    Методическая разработка урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Строение и функция органов дыхания человека"

      Разработка данного урока явилась результатом обучения на курсах повышения квалификации по программе "Режиссура урока в современной школе" Педагогического университета "Первое сентября". Основная задача урока состоит скорее не в усвоении знаний по теме, а в пробуждении активного интереса к изучению материала, вовлечению в работу всех учеников. Интерес к уроку поддерживается неожиданностью создаваемых ситуаций. ...

13 01 2026 10:28:46

Школа одаренных детей. Занятие в 11-м классе "Химический состав клетки. Белки – строение, функции, значение"


    Школа одаренных детей. Занятие в 11-м классе "Химический состав клетки. Белки – строение, функции, значение"

      Данный материал раскрывает свойства и особенности белков. Выполняется пpaктическая работа в парах. Итог занятия – проведение теста....

12 01 2026 1:39:14

Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс


    Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....

11 01 2026 2:57:57

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

10 01 2026 16:44:39

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

09 01 2026 2:23:36

Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"


    Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"

      В живой клетке происходит непрерывное движение веществ – из внешней среды в клетку и из клетки во внешнюю среду. Через живые системы проходят потоки веществ и энергии: именно их и называют открытыми системами. Обмен веществ и энергии в живой материи – последовательное потрeбление, превращение, использование, накопление, потеря веществ и энергии в организмах. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития, самовоспроизведения, адаптации к изменяющимся условиям среды. ...

08 01 2026 9:25:32

Зоологическая игра "Птицы"


    Зоологическая игра "Птицы"

      Зоологическая игра проводится с целью систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать необходимость чуткого и бережного отношения к природе....

07 01 2026 13:25:56

Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"


    Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"

      Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал. ...

06 01 2026 0:37:29

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

05 01 2026 2:41:11

Бинарный урок биологии и английского языка. Цветы английского сада


    Бинарный урок биологии и английского языка. Цветы английского сада

      Данный интегрированный урок английского языка и биологии ориентирован на школьников средней ступени обучения (11–12 лет). Его проведение обусловлено целесообразностью интеграции биологии и английского языка, а также отдельными темами уроков биологии, которые предполагают знание основ иностранного языка (связанных с систематикой растений). Также целью урока является повышение коммуникативной компетенции через интеграцию английского языка и биологии....

04 01 2026 10:23:12

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

03 01 2026 20:48:11

Устный журнал "Будьте здоровы!"


    Устный журнал "Будьте здоровы!"

      При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека. ...

02 01 2026 8:34:15

Урок-игра по биологии "Птицы"


    Урок-игра по биологии "Птицы"

      Урок закрепляет знания о птицах, развивает интерес к предмету, экологическому образованию....

01 01 2026 10:55:41

Цитоплазма – строение и функции. Движение цитоплазмы

Цитоплазма – строение и функции. Движение цитоплазмы Органеллы цитоплазмы делятся на мембранные и немембранные, последние в свою очередь могут быть двухмембранные и одномембранные....

31 12 2025 5:22:47

Лимфатическая система человека, функции и схема движения лимфы

Лимфатическая система человека, функции и схема движения лимфы Лимфа содержит лейкоциты, часть которых попадает в лимфатические капилляры из тканевой жидкости, а часть образуется в лимфатических узлах. Лимфатические капилляры напоминают кровеносные, но закрыты с одного конца....

30 12 2025 10:51:55

Не все полезно, что красиво упаковано


    Не все полезно, что красиво упаковано

      Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....

29 12 2025 0:11:43

Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"


    Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"

      Программа работы с одаренными детьми (детьми, имеющими признаки одаренности) в общеобразовательной школе представлена в форме научного общества естествознания «Натуралист» по различным дисциплинам: природоведению, физике, химии, географии, биологии, астрономии. Программа утверждена методическим советом школы, входит в состав общешкольной работы с одарёнными детьми....

28 12 2025 11:41:19

Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"


    Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"

      Урок в 10-м классе с использованием модульной и информационной технологий. Предусмотрено: работа учащихся по группам и в парах на компьютерах, тестирование, пpaктическая работа, работа с рисунками, схемами, рейтинговая система выставления оценки. Использование информационных технологий на данном уроке выполняет две основные задачи: качественно повышает уровень наглядности урока, качественно повышает интерес учащихся к изучаемому материалу и уровень его усвоения....

27 12 2025 3:45:30

Урок экологии в 7-м классе "Водоем как многоэтажное жилище"


    Урок экологии в 7-м классе "Водоем как многоэтажное жилище"

      Урок проходит в виде знакомства с водными обитателями и условиями, необходимыми для жизнедеятельности этих организмов. Задача урока - познакомиться с обитателями водоема и научиться применять полученные знания на пpaктике....

26 12 2025 20:29:52

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

25 12 2025 2:35:42

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

24 12 2025 15:28:29

Проводящая ткань растений: строение, функции, ее значение в жизни

Проводящая ткань растений: строение, функции, ее значение в жизни Проводящая система являет собой совокупность клеток с межклеточными порами, а также паренхиматозных и передаточных клетки, которые вместе обеспечивают внутренний трaнcпорт жидкости....

23 12 2025 21:24:24

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

22 12 2025 6:53:53

Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"


    Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"

      Цель урока: познакомить учащихся с наиболее хаpaктерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания....

21 12 2025 6:10:59

"Химический состав клетки". 9-й класс


    "Химический состав клетки". 9-й класс

      Урок формирует знания о химическом составе клетки, разнообразии и свойствах неорганических и органических веществ, входящих в состав клетки у учащихся. Презентация помогает сделать урок насыщенным, зрелищным и интересным....

20 12 2025 4:28:17

Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"


    Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"

      Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....

19 12 2025 8:41:12

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"


    Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"

      Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях. ...

18 12 2025 2:12:22

Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов


    Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов

      Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях, о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике. ...

17 12 2025 20:30:54

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

16 12 2025 2:41:14

Значение насекомых. 7-й класс


    Значение насекомых. 7-й класс

      На уроке учащиеся актуализируют и закрепят имеющиеся знания о значении насекомых, способах борьбы с насекомыми – вредителями (их преимуществами и недостатками), осознают необходимость мер охраны насекомых и мест их обитания. Приобретут навыки делового общения, получат важный опыт совместной деятельности в ходе непосредственного общения друг с другом при коллективном решении поставленных задач....

15 12 2025 21:50:15

Ролевая игра "Опopно-двигательная система"


    Ролевая игра "Опopно-двигательная система"

      Групповая ролевая игра по биологии для учащихся 8-го класса, занимающихся по программе Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, по теме "Опopно-двигательная система". Цель урока: повторить понятия, отделы скелета и кости, образующие эти отделы, типы их соединений; умение оказывать первую доврачебную помощь и меры предупреждения нарушения осанки и развития плоскостопия. Игра оживляет и разнообразит учебный процесс, активизирует познавательную деятельность школьников, способствует лучшему закреплению материала и воспитывает чувство ответственности перед товарищами. ...

14 12 2025 9:19:17

Программа элективного курса "Собака в городе"

Курс "Собака в городе" имеет комплексный хаpaктер, так как включает в себя основы зоологии, генетики, селекции, учения о высшей нервной деятельности животных, экологии. В программу включены основные темы, которые необходимы подросткам для развития творческих и натуралистических умений, гуманности, формирования экологической культуры. Прослушав элективный курс, школьники смогут научиться правильно содержать и воспитывать собаку, оказывать ей первую медицинскую помощь, узнают права и обязанности владельца собаки, что поможет стать им стать культурными и дисциплинированными людьми. ...

13 12 2025 3:13:33

Урок-викторина "Прощание с ботаникой"


    Урок-викторина "Прощание с ботаникой"

      Целями обобщающих уроков является проверка и систематизирование знаний учащихся, приобретенных при изучении той или иной темы, раздела, а также обогащение этих знаний некоторыми новыми сведениями. В уроке-викторине "Прощание с ботаникой" предусмотрена смена форм учебной работы: работа с научными терминами, работа с гербариями; разнообразные методические приемы; самостоятельные работы учащихся. Урок проводится по принципу "крестики-нолики" и телевикторины "Счастливый случай". Игре предшествует разминка, затем 9 гeймов, для награждения победителей игры разработаны "ордена"....

12 12 2025 11:14:18

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

11 12 2025 6:28:47

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::