+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)


    Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)

Действующие лица:

  • Судья
  • Адвокат
  • Прокурор
  • Ученый-генетик
  • Ученый-скептик
  • Овечка Долли
  • Хозяин овечки
  • Бизнесмен
  • Сомневающийся
  • 1-й ведущий
  • 2-й ведущий

Суд заседает на сцене. Выходят ведущие. Звучит музыка. Стихает.

1-й ведущий. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить новую современную проблему: что такое \"клонирование\" и нужно ли оно современному обществу. Начинаем наш диспут.

2-й ведущий. Позвольте представить наших участников: на сцене Судья, Адвокат, Прокурор, Ученый-генетик, Ученый-скептик. Для ознакомления с проблемой слово предоставляется Ученому-генетику.

Ученый-генетик /читает доклад о достижениях в области клонирования/.

Термин \"клон\" означает \"веточка\", \"побег\". Клонирование растений, их вегетативное размножение известно Человечеству уже 4 тысячи лет. Другое дело- клонирование животных! Эти опыты начались в середине 20-го века и проводились на земноводных. Ученые разработали микрохирургический метод пересадки ядер эмбриональных клеток одной лягушки с помощью стеклянной пипетки в лишенные ядер яйцеклетки. При этом появились нормальные головастики. С 80-х годов проводится клонирование мышей, кроликов, коров и свиней. А в 90-е годы удалось клонировать и овцу, известную \"овечку Долли\". Она развилась из реконструированной яйцеклетки одной овцы, донором ядра которой была клетка молочной железы другой овцы. Долли оказалась точной копией овцы-донора. А скоро дойдет очередь и до человека. Вот это здорово!

Ученый-скептик. У меня на этот счет другое мнение. Клонирование вредно по своей сути. От него одни проблемы. Послушайте, что я обнаружил, изучая историю вопроса. /Читает доклад об опасности клонирования/. Во-первых, из зародышей головастиков благополучно развивается лишь 80%, тогда как остальные гибнут. Во-вторых, опыты с мышами себя не оправдали, так как большинство эмбрионов погибали на ранних стадиях В-третьих, только 3% кроликов развились в нормальных животных- у других наблюдались отклонения. Что же касается клонирования человека, то становление человека как личности определяется не только биологической наследственностью, но и семейной, социальной и культурной средой, а пpaктически все религиозные учения настаивают , что появление человека на свет определяется богом, и зачатие должно происходить естественным путем! А если недобросовестные люди захотят себя клонировать? Что же тогда будет?

Сомневающийся. Я сомневаюсь, что прав кто-либо из выступавших. Это вообще не та проблема, которую следует обсуждать. Главное в мире деньги- у кого они есть, тот и прав. Вот мой знакомый Бизнесмен заказал себе клона, чтобы передать ему начатое Дело.

Бизнесмен входит.

Бизнесмен. Какие тут проблемы? Мне нужен мой клон! Я уже обо всем договорился и даже внес предоплату! Скоро мой клон сделают для меня- и мой Бизнес будет процветать всегда! Да здравствует мой Бизнес - самый лучший бизнес в мире! Ура, товарищи!

Судья /Бизнесмену/. Позвольте- позвольте! Здесь не рекламное агентство! Освободите помещение!

Бизнесмен уходит.

Судья. Теперь позвольте подвести итоги! Прокурор, Вам слово!

Прокурор. /Приводит доводы о недопустимости клонирования вообще и клонирования человека в частности/.

1-е. Мы не должны снимать с людей копии, поскольку нам следует относиться к каждому ребенку как к индивиду, а не как к копии другого человека!

2-е. Человек не является товаром, торговля людьми- это криминальная сфера.

3-е. Недопустимо лишать человека жизни- надо ввести запрет на эксперименты с человеческими зародышами.

4-е. С научной точки зрения не следует стремиться к \"улучшению\" человеческих генов- где критерии \"идеального человека\"?

5-е. Зачем лишать природу генетического разнообразия? И вообще: а вдруг неудачная копия окажется уpoдом? Кто будет нести за это ответственность- все Человечество? Считаю недопустимым и безнравственным клонирование вообще и клонирование человека в частности!

Судья. А теперь слово предоставляется Адвокату.

Адвокат. Я должен защитить новейшее направление науки.

/Приводит факты о пользе клонирования стволовых клеток и пр./.

Обратите внимание на следующие положительные аспекты клонирования:

1-е. Терапевтическое клонирование приводит к образованию стволовых клеток зародыша, идентичных клеткам донора, которые можно использовать при лечении многих заболеваний.

2-е. Репродуктивное клонирование создает клон донора, что может помочь бесплодным парам родить ребенка- копию одного из родителей.

3-е. Производство детей с запланированным генотипом позволяет множить гениальных людей в лаборатории. А вот пример замечательного результата клонирования животных - овечка Долли! Ее создали в лаборатории!

Звучит музыка \"Бедная овечка\" Алены Свиридовой.

Хозяин овечки Долли выходит с портретом матери овечки Долли - и ведет за руку странное существо с таким же портретом, согбенное и отрывочно блеющее.

Хозяин овечки Долли . Вот моя клонированная овечка! Копия своей первой матери, генетической! А вторая мать, суррогатная, ее родила, но на нее Долли не похожа. Правда, Долли настоящая красавица?! Она гордость науки! Да, Долли?

Овечка Долли. Бе-е-е, бе-е-е, бе-е-е...

Уходят.

1-й ведущий. Какая милая эта овечка! Она такая симпатичная!

2-й ведущий. /Плачет, трет глаза кулачками/.

Бедная-бедная овечка! Она и не знает, какая трагическая уготована ей судьба!

1-й ведущий. А в чем дело?

2-й ведущий. Говорят, что ее пустили под нож вместе с другими овцами, когда в стране свирепствовал ящур - чтобы не заразилась...

1-й ведущий. Какой ужас! А как же наука?

2-й ведущий. О науке забыли, когда опасность коснулась настоящего.

Сомневающийся. Позвольте-позвольте! Как это забыли? Просто спасались от возможного заражения - ведь ящур опасен для людей!

1-й ведущий. А при чем же тут Долли?

2-й ведущий. А Долли не при чем!

Ученый-скептик. От Долли и ей подобных можно ждать беды в будущем. Вспомните \"Роковые яйца\" и \"Собачье сердце\" Михаила Булгакова. Писатель предупреждал о биоэкологических проблемах еще в прошлом веке! Могут непредсказуемо размножиться Монстры!

Ученый-генетик. Но развитие науки уже нельзя остановить! Это безнравственно!

Адвокат. Я согласен ученым-генетиком. Наука идет методом проб и ошибок - кто-то пострадает, а Человечество в целом выиграет! Это доказано всей историей развития Цивилизации.

Прокурор. Я не согласен с коллегой: нельзя сопоставлять несопоставимое! Каждая личность в Истории значима!

Судья. Коллеги, давайте подведем итоги: мы стоим на распутье: продолжать клонирование или прекратить исследования. Приведу данные по хронологии этой проблемы /читает хронологические данные/:

  • 1883 год- открытие яйцеклетки, Германия.
  • 1943 год- оплодотворение яйцеклетки в пробирке.
  • 1978 год-рождение первого ребенка из пробирки, Англия.
  • 1981 год- получение трех клонированных эмбрионов человека и уничтожение их под давлением общественности, США.
  • 1985 год- рождение ребенка суррогатной, а не генетической
  • матерью, Англия. Запрет Парламента на эксперименты.
  • 1987 год- клонирование человеческих зародышей с их последующим уничтожением и запретом администрацией США на дальнейшее проведение подобных опытов.
  • 1997 год- рождение овечки Долли в Великобритании и законопроект в конгрессе США о запрещении создавать человеческие существа путем клонирования.
  • 1998 год- объявление о создании лаборатории по клонированию людей в Чикаго по просьбам многочисленных потенциальных клиентов.
  • 2000 год- попытки государственного регулирования процессов.

Насколько это все эффективно, пусть рассудят зрители.

Вопрос из зала. А каковы перспективы клонирования человека?

Судья /заседающим/. Кто из вас ответит на этот вопрос?

Ученый-генетик. Я отвечу. Существует опасность, что беспринципные диктаторы попытаются увековечить свою власть, создав свой клон и обретя таким образом бесcмepтие. Могут они создать и армию сверхлюдей, представляющих угрозу для общества. Но это же не аргумент для прекращения исследований! Нужны законы, регулирующие происходящие процессы. И они уже существуют: во многих странах опыты по клонированию человека приостановлены. Другое дело, что только запретительными мерами тут не обойтись!

Вопрос из зала. А какие законы предлагается принять?

Судья. На этот юридический вопрос я отвечу сам.

1-е. Клоны людей должны официально иметь те же юридические права, что и любой человек.

2-е. Живущий в настоящее время человек не должен клонироваться без его письменного согласия.

3-е. Человек может по своему желанию разрешить клонировать себя после cмepти.

4-е. Клоны человека должны вынашиваться и рождаться только взрослой женщиной, действующей без принуждения, по собственной воле.

5-е. Следует запретить клонирование убийц и других жестоких преступников.

Вопрос из зала. А как можно клонировать умерших- ведь у них нет живых клеток?

Адвокат. Это вопрос будущего. Не во всех клетках ДНК сразу разрушается, а именно она несет генетическую информацию. А некоторые клетки можно специальным образом заморозить еще при жизни человека.

Прокурор. Это просто ужасно!

Диспут продолжается. Ребята из зала задают вопросы- со сцены на них отвечают /часть вопросов можно подготовить в ролях, часть возникнет экспромтом, сама собой/.

2-й ведущий. Давайте подведем итог нашего диспута. По поводу Клонирования есть два противоположных мнения: \"опасаться дальнейшего клонирования\" или \"бросить все силы на продолжение проекта\".

1-й ведущий. А кто окажется прав, покажет и рассудит Время!

Играет музыка. Заседающие встают и уходят. Зал пустеет.

Презентация проекта проведена с учащимися 10-х классов на предметной неделе в гимназии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Вестник ВОГиС №19 2009 год. \"Рожать нельзя клонировать\".
  2. Вестник ВОГиС №17 2008 год. \"Цитодукция у человека: первые генетически модифицированные дети\".
  3. Научно-популярный журнал \"Знание-сила\" №4 2007 год. Майкл Смит, \"Клоны\".
  4. http://www.bionet.nsc.ru 1)\"Клонирование\". 2)\"Клонирование. Долли - случайность или закономерность?\"

Приложение 1.

Приложение 2.



Комментарии:

Мышцы человека

Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....

24 06 2026 11:18:43

Урок биологии по теме "Клетка – единица строения и жизнедеятельности растительного организма"


    Урок биологии по теме "Клетка – единица строения и жизнедеятельности растительного организма"

      Урок проводится в форме игры «Покорение вершины», где учащиеся перевоплощаются в спортсменов-альпинистов, покоряющих вершину знаний. Систематизируются знания о строении и жизнедеятельности растительной клетки, клеточном строении растений, размножении клетки. Учащиеся работают с оптическими приборами, готовят микропрепараты. Учащиеся подводятся к выводу о познаваемости живой природы, единстве растительных организмов....

23 06 2026 17:46:39

«Грибы. Общая хаpaктеристика грибов. Шляпочные грибы». 6-й класс


    «Грибы. Общая хаpaктеристика грибов. Шляпочные грибы». 6-й класс

      На уроке учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, их отличительными особенностями, сформируют представление о строении грибов, типах питания и размножении....

22 06 2026 11:27:32

Урок – ученый совет "Генетика и здоровье человека"


    Урок – ученый совет "Генетика и здоровье человека"

      Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями. ...

21 06 2026 20:32:26

Обобщающий урок по теме "Водоросли"


    Обобщающий урок по теме "Водоросли"

      Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. "Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники"....

20 06 2026 15:13:17

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....

19 06 2026 5:25:24

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

18 06 2026 22:51:46

Урок биологии по теме: "Митоз – основной способ деления клеток". 9-й класс


    Урок биологии по теме: "Митоз – основной способ деления клеток". 9-й класс

      Представленная методическая разработка является вариантом пpaктического использования материалов сайта украинского преподавателя Козленко А.Г. (http://kozlenkoa.narod.ru). Урок построен на основе модульной технологии обучения с применение средств ИКТ, материалов Интернета. Целью урока является приобретение учащимися биологических знаний в рамках темы, а также развитие компьютерной грамотности и пользовательских навыков. ...

17 06 2026 17:36:39

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

16 06 2026 3:51:22

"Растения паразиты и хищники". 6-й класс

Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....

15 06 2026 23:44:42

Урок биологии, 10-й класс. "Типы связей и зависимостей в природе", урок-мини-проект


    Урок биологии, 10-й класс. "Типы связей и зависимостей в природе", урок-мини-проект

      На уроке ученики рассматривают типы взаимоотношений между организмами и выявляют их значение. В групповой деятельности ученики используют исследовательский метод работы, учатся оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности....

14 06 2026 18:25:33

Обобщающий урок по теме "Основы генетики". 10-й класс


    Обобщающий урок по теме "Основы генетики". 10-й класс

      На данном уроке обобщаются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатываются символика и терминология, необходимые для решения задач, определяется степень усвоения категориального аппарата темы. ...

13 06 2026 9:30:16

Интегрированный урок (биология + информатика). Тема: "Модификационная изменчивость. Статистические закономерности модификационной изменчивости"


    Интегрированный урок (биология + информатика). Тема: "Модификационная изменчивость. Статистические закономерности модификационной изменчивости"

      Урок "Модификационная изменчивость" является последующим продолжением изучения темы "Закономерности изменчивости". Изучение данной темы рационально распределить на два урока, включив в них пpaктическую работу по вариационной статистике с использованием информационных технологий. Использование электронных таблиц является повторением материала, изучаемого в первом полугодии 10-го класса. ...

12 06 2026 7:52:35

Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"

      Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....

11 06 2026 0:45:58

Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"

      Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....

10 06 2026 5:48:37

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

09 06 2026 20:10:39

Элективный курс "Юный медик"


    Элективный курс "Юный медик"

      Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....

08 06 2026 5:11:34

В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов


    В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов

      Предстален конспект урока на тему "В здоровом теле - здоровый дух. Оценка состояния здоровья учащихся на основе антропометрических исследований и разработка рекомендаций по его улучшению", проведенного для учащихся 8-х классов....

07 06 2026 7:11:31

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

06 06 2026 16:54:25

Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово


    Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово

      Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....

05 06 2026 10:28:55

Методическая разработка урока по теме: "Царство Грибы — общая хаpaктеристика"


    Методическая разработка урока по теме: "Царство Грибы — общая хаpaктеристика"

      Урок разработан по программе Сонина Н.И. для 7-го класса. Данная разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями царства Грибы, их многообразием, значением в природе и жизни человека. Урок способствует развитию умения сравнивать, обобщать, выделять общие признаки царства, формирует интерес к предмету и бережное отношение к природе....

04 06 2026 12:29:15

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

03 06 2026 1:40:51

Мышцы человека: головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей

Мышцы человека: головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей Мышцы живота участвуют в образовании передней и боковых стенок брюшной полости. Прямые мышцы живота участвуют в сгибании туловища вперед....

02 06 2026 17:11:13

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

01 06 2026 17:12:58

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

31 05 2026 6:27:27

Среда обитания и экологические факторы


    Среда обитания и экологические факторы

      Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....

30 05 2026 23:18:32

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

29 05 2026 0:55:38

Урок-исследование «Скелет человека»


    Урок-исследование «Скелет человека»

      Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....

28 05 2026 22:14:35

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....

27 05 2026 22:51:14

Дистанционные формы обучения в преподавании биологии


    Дистанционные формы обучения в преподавании биологии

      Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....

26 05 2026 15:10:15

Программа элективного курса "В мире профессий"


    Программа элективного курса "В мире профессий"

      Представленный предметно-ориентированный курс развивает познавательный интерес к профессиям биологической направленности, способствуют развитию коммуникативности учащихся, а также подтверждает востребованность биологических знаний в современном обществе, где ведущими являются рыночные отношения. ...

25 05 2026 15:57:21

Проблемный урок биологии на тему "Постэмбриональное развитие животных организмов". 10-й класс


    Проблемный урок биологии на тему "Постэмбриональное развитие животных организмов". 10-й класс

      Урок знакомит учащихся с постэмбриональным развитием животных организмов. Развивается представление об индивидуальном развитии животных организмов. Ученики обобщают и закрепляют представление о типах постэмбрионального развития организмов животных, формируют представление о закономерностях прямого и непрямого развития. Развивают научное мировоззрение; экологическое воспитание.; поддерживают познавательный интерес к процессам жизнедеятельности организмов....

24 05 2026 5:44:35

Видоизмененные подземные побеги: луковица, корневище, клубень


    Видоизмененные подземные побеги: луковица, корневище, клубень

      Задачей данного урока является ознакомление учащихся с видоизмененными побегами; установление сходства и различия в строении подземных и наземных видоизмененных побегах; познакомить учащихся с основной функцией подземных побегов – запасание питательных веществ....

23 05 2026 19:44:29

Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко


    Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко

      Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме. ...

22 05 2026 11:43:36

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

21 05 2026 5:45:37

Развитие жизни в мезозойскую эру. Триасовый, юрский, меловой периоды

Развитие жизни в мезозойскую эру. Триасовый, юрский, меловой периоды Начало мезозойской эры было временем расцвета и господства пресмыкающихся. Отдельные представители достигали гигантских размеров с массой тела до 20т....

20 05 2026 16:21:31

Воспитание экологической культуры посредством краеведческого подхода

Краеведческий принцип дает возможность учащимся в повседневной обстановке наблюдать «природную действительность». Человеку следует напомнить, что род людской – один из биологических видов, возникший в результате эволюции биосферы. Презентация отражает основную мысль работы: устанавливать и развивать причинно-следственные связи как последовательность событий в цепи....

19 05 2026 5:21:48

Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии


    Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии

      В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....

18 05 2026 0:27:24

Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"


    Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"

      Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....

17 05 2026 16:58:44

Методические рекомендации по применению дополнительного дидактического материала на уроках общей биологии

Разработана серия дидактических заданий, которые дополняют основной материал курсов биологии 9–11-х классов. Дидактические задания разработаны для организации самостоятельной работы учащихся на уроке и на серии уроков, могут служить основой для профессионального ориентирования. ...

16 05 2026 17:26:44

Использование дополнительной литературы на уроках биологии


    Использование дополнительной литературы на уроках биологии

      Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....

15 05 2026 12:43:28

Взаимоотношения между организмами


    Взаимоотношения между организмами

      Разработка позволяет обогатить знания учащихся о влиянии биотических факторов на организм, рассмотреть вид и популяцию с новой для учащихся - экологической - точки зрения, а также обратить внимание на сложность проявления биотических связей (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние) и их главные результаты для жизни видов....

14 05 2026 3:46:39

Урок-игра "В мире растений" в 7-м классе специальной коррекционной школы 8-го вида


    Урок-игра "В мире растений" в 7-м классе специальной коррекционной школы 8-го вида

      Урок-игра может быть проведен, как в коррекционной школе, так и в общеобразовательной, так как целью этого урока является систематизация и обобщение знаний, умений и навыков по пройденным группам растений. Группы растений могут быть разные, а за основу можно взять задания данной игры. В ходе игры учащимся дается возможность выбрать тот вопрос, который им по силам, тем самым учитываются особенности сильных и слабых учащихся....

13 05 2026 7:17:55

Методическая разработка открытого урока по биологии в 5-м классе на тему «Строение и жизнедеятельность бактерий»

Цель: изучить основные особенности строения и жизнедеятельности бактерий. Задачи урока: познакомить обучающихся с самыми древними, микроскопическими живыми организмами – бактериями; сформировать у обучающихся знания о многообразии форм, строении, распространении, питании, размножении, образовании спор у бактерий....

12 05 2026 23:47:18

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Движение животных в природе"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Движение животных в природе"

      При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Увидев видеокадры, иллюстрации, схемы, учащиеся лучше воспринимают материал. Демонстрация ряда слайдов на различных этапах урока должна сопровождаться комментированием, беседой или обсуждением; обязательна работа с текстом учебника. ...

11 05 2026 15:55:38

Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"


    Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"

      Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить урок по данной теме. Используя традиционный печатный учебник по биологии в интеграции с электронными учебными изданиями и ресурсами сети Интернет, учитель может достичь более глубокого усвоения материала. ...

10 05 2026 6:36:40

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

09 05 2026 7:50:19

Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"


    Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"

      Цель комбинированного урока: познакомить учащихся со строением органов кровообращения (сосудами и сердцем), а также изучить закономерности движения крови и лимфы в организме человека....

08 05 2026 14:13:14

Урок по теме "Отдел моховидные". 6-й класс


    Урок по теме "Отдел моховидные". 6-й класс

      Урок активизирует познавательную, исследовательскую деятельность учащихся с цифровыми образовательными ресурсами для прочного усвоения материала. Цель урока: изучение строения и размножения мхов, их значения в природе и жизни человека....

07 05 2026 14:34:14

Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции


    Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции

      Урок изучения нового материала. На данном уроке рассматриваются проблемы ВИЧ-инфекции, профилактика вирусных заболеваний, в том числе и СПИДа....

06 05 2026 11:45:10

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::