Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)

Действующие лица:
- Судья
- Адвокат
- Прокурор
- Ученый-генетик
- Ученый-скептик
- Овечка Долли
- Хозяин овечки
- Бизнесмен
- Сомневающийся
- 1-й ведущий
- 2-й ведущий
Суд заседает на сцене. Выходят ведущие. Звучит музыка. Стихает.
1-й ведущий. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить новую современную проблему: что такое \"клонирование\" и нужно ли оно современному обществу. Начинаем наш диспут.
2-й ведущий. Позвольте представить наших участников: на сцене Судья, Адвокат, Прокурор, Ученый-генетик, Ученый-скептик. Для ознакомления с проблемой слово предоставляется Ученому-генетику.
Ученый-генетик /читает доклад о достижениях в области клонирования/.
Термин \"клон\" означает \"веточка\", \"побег\". Клонирование растений, их вегетативное размножение известно Человечеству уже 4 тысячи лет. Другое дело- клонирование животных! Эти опыты начались в середине 20-го века и проводились на земноводных. Ученые разработали микрохирургический метод пересадки ядер эмбриональных клеток одной лягушки с помощью стеклянной пипетки в лишенные ядер яйцеклетки. При этом появились нормальные головастики. С 80-х годов проводится клонирование мышей, кроликов, коров и свиней. А в 90-е годы удалось клонировать и овцу, известную \"овечку Долли\". Она развилась из реконструированной яйцеклетки одной овцы, донором ядра которой была клетка молочной железы другой овцы. Долли оказалась точной копией овцы-донора. А скоро дойдет очередь и до человека. Вот это здорово!
Ученый-скептик. У меня на этот счет другое мнение. Клонирование вредно по своей сути. От него одни проблемы. Послушайте, что я обнаружил, изучая историю вопроса. /Читает доклад об опасности клонирования/. Во-первых, из зародышей головастиков благополучно развивается лишь 80%, тогда как остальные гибнут. Во-вторых, опыты с мышами себя не оправдали, так как большинство эмбрионов погибали на ранних стадиях В-третьих, только 3% кроликов развились в нормальных животных- у других наблюдались отклонения. Что же касается клонирования человека, то становление человека как личности определяется не только биологической наследственностью, но и семейной, социальной и культурной средой, а пpaктически все религиозные учения настаивают , что появление человека на свет определяется богом, и зачатие должно происходить естественным путем! А если недобросовестные люди захотят себя клонировать? Что же тогда будет?
Сомневающийся. Я сомневаюсь, что прав кто-либо из выступавших. Это вообще не та проблема, которую следует обсуждать. Главное в мире деньги- у кого они есть, тот и прав. Вот мой знакомый Бизнесмен заказал себе клона, чтобы передать ему начатое Дело.
Бизнесмен входит.
Бизнесмен. Какие тут проблемы? Мне нужен мой клон! Я уже обо всем договорился и даже внес предоплату! Скоро мой клон сделают для меня- и мой Бизнес будет процветать всегда! Да здравствует мой Бизнес - самый лучший бизнес в мире! Ура, товарищи!
Судья /Бизнесмену/. Позвольте- позвольте! Здесь не рекламное агентство! Освободите помещение!
Бизнесмен уходит.
Судья. Теперь позвольте подвести итоги! Прокурор, Вам слово!
Прокурор. /Приводит доводы о недопустимости клонирования вообще и клонирования человека в частности/.
1-е. Мы не должны снимать с людей копии, поскольку нам следует относиться к каждому ребенку как к индивиду, а не как к копии другого человека!
2-е. Человек не является товаром, торговля людьми- это криминальная сфера.
3-е. Недопустимо лишать человека жизни- надо ввести запрет на эксперименты с человеческими зародышами.
4-е. С научной точки зрения не следует стремиться к \"улучшению\" человеческих генов- где критерии \"идеального человека\"?
5-е. Зачем лишать природу генетического разнообразия? И вообще: а вдруг неудачная копия окажется уpoдом? Кто будет нести за это ответственность- все Человечество? Считаю недопустимым и безнравственным клонирование вообще и клонирование человека в частности!
Судья. А теперь слово предоставляется Адвокату.
Адвокат. Я должен защитить новейшее направление науки.
/Приводит факты о пользе клонирования стволовых клеток и пр./.
Обратите внимание на следующие положительные аспекты клонирования:
1-е. Терапевтическое клонирование приводит к образованию стволовых клеток зародыша, идентичных клеткам донора, которые можно использовать при лечении многих заболеваний.
2-е. Репродуктивное клонирование создает клон донора, что может помочь бесплодным парам родить ребенка- копию одного из родителей.
3-е. Производство детей с запланированным генотипом позволяет множить гениальных людей в лаборатории. А вот пример замечательного результата клонирования животных - овечка Долли! Ее создали в лаборатории!
Звучит музыка \"Бедная овечка\" Алены Свиридовой.
Хозяин овечки Долли выходит с портретом матери овечки Долли - и ведет за руку странное существо с таким же портретом, согбенное и отрывочно блеющее.
Хозяин овечки Долли . Вот моя клонированная овечка! Копия своей первой матери, генетической! А вторая мать, суррогатная, ее родила, но на нее Долли не похожа. Правда, Долли настоящая красавица?! Она гордость науки! Да, Долли?
Овечка Долли. Бе-е-е, бе-е-е, бе-е-е...
Уходят.
1-й ведущий. Какая милая эта овечка! Она такая симпатичная!
2-й ведущий. /Плачет, трет глаза кулачками/.
Бедная-бедная овечка! Она и не знает, какая трагическая уготована ей судьба!
1-й ведущий. А в чем дело?
2-й ведущий. Говорят, что ее пустили под нож вместе с другими овцами, когда в стране свирепствовал ящур - чтобы не заразилась...
1-й ведущий. Какой ужас! А как же наука?
2-й ведущий. О науке забыли, когда опасность коснулась настоящего.
Сомневающийся. Позвольте-позвольте! Как это забыли? Просто спасались от возможного заражения - ведь ящур опасен для людей!
1-й ведущий. А при чем же тут Долли?
2-й ведущий. А Долли не при чем!
Ученый-скептик. От Долли и ей подобных можно ждать беды в будущем. Вспомните \"Роковые яйца\" и \"Собачье сердце\" Михаила Булгакова. Писатель предупреждал о биоэкологических проблемах еще в прошлом веке! Могут непредсказуемо размножиться Монстры!
Ученый-генетик. Но развитие науки уже нельзя остановить! Это безнравственно!
Адвокат. Я согласен ученым-генетиком. Наука идет методом проб и ошибок - кто-то пострадает, а Человечество в целом выиграет! Это доказано всей историей развития Цивилизации.
Прокурор. Я не согласен с коллегой: нельзя сопоставлять несопоставимое! Каждая личность в Истории значима!
Судья. Коллеги, давайте подведем итоги: мы стоим на распутье: продолжать клонирование или прекратить исследования. Приведу данные по хронологии этой проблемы /читает хронологические данные/:
- 1883 год- открытие яйцеклетки, Германия.
- 1943 год- оплодотворение яйцеклетки в пробирке.
- 1978 год-рождение первого ребенка из пробирки, Англия.
- 1981 год- получение трех клонированных эмбрионов человека и уничтожение их под давлением общественности, США.
- 1985 год- рождение ребенка суррогатной, а не генетической
- матерью, Англия. Запрет Парламента на эксперименты.
- 1987 год- клонирование человеческих зародышей с их последующим уничтожением и запретом администрацией США на дальнейшее проведение подобных опытов.
- 1997 год- рождение овечки Долли в Великобритании и законопроект в конгрессе США о запрещении создавать человеческие существа путем клонирования.
- 1998 год- объявление о создании лаборатории по клонированию людей в Чикаго по просьбам многочисленных потенциальных клиентов.
- 2000 год- попытки государственного регулирования процессов.
Насколько это все эффективно, пусть рассудят зрители.
Вопрос из зала. А каковы перспективы клонирования человека?
Судья /заседающим/. Кто из вас ответит на этот вопрос?
Ученый-генетик. Я отвечу. Существует опасность, что беспринципные диктаторы попытаются увековечить свою власть, создав свой клон и обретя таким образом бесcмepтие. Могут они создать и армию сверхлюдей, представляющих угрозу для общества. Но это же не аргумент для прекращения исследований! Нужны законы, регулирующие происходящие процессы. И они уже существуют: во многих странах опыты по клонированию человека приостановлены. Другое дело, что только запретительными мерами тут не обойтись!
Вопрос из зала. А какие законы предлагается принять?
Судья. На этот юридический вопрос я отвечу сам.
1-е. Клоны людей должны официально иметь те же юридические права, что и любой человек.
2-е. Живущий в настоящее время человек не должен клонироваться без его письменного согласия.
3-е. Человек может по своему желанию разрешить клонировать себя после cмepти.
4-е. Клоны человека должны вынашиваться и рождаться только взрослой женщиной, действующей без принуждения, по собственной воле.
5-е. Следует запретить клонирование убийц и других жестоких преступников.
Вопрос из зала. А как можно клонировать умерших- ведь у них нет живых клеток?
Адвокат. Это вопрос будущего. Не во всех клетках ДНК сразу разрушается, а именно она несет генетическую информацию. А некоторые клетки можно специальным образом заморозить еще при жизни человека.
Прокурор. Это просто ужасно!
Диспут продолжается. Ребята из зала задают вопросы- со сцены на них отвечают /часть вопросов можно подготовить в ролях, часть возникнет экспромтом, сама собой/.
2-й ведущий. Давайте подведем итог нашего диспута. По поводу Клонирования есть два противоположных мнения: \"опасаться дальнейшего клонирования\" или \"бросить все силы на продолжение проекта\".
1-й ведущий. А кто окажется прав, покажет и рассудит Время!
Играет музыка. Заседающие встают и уходят. Зал пустеет.
Презентация проекта проведена с учащимися 10-х классов на предметной неделе в гимназии.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- Вестник ВОГиС №19 2009 год. \"Рожать нельзя клонировать\".
- Вестник ВОГиС №17 2008 год. \"Цитодукция у человека: первые генетически модифицированные дети\".
- Научно-популярный журнал \"Знание-сила\" №4 2007 год. Майкл Смит, \"Клоны\".
- http://www.bionet.nsc.ru 1)\"Клонирование\". 2)\"Клонирование. Долли - случайность или закономерность?\"
Приложение 1.
Приложение 2.
Комментарии:
Представленный урок биологии проводится в 7-м классе. Урок представлен в интеpaктивной форме изучения нового материала, т.е. ученики с помощью учителя самостоятельно изучают новый материал по мноогобразию пресмыкающихся....
08 02 2026 16:56:52
Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса.
...
07 02 2026 19:58:46
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
06 02 2026 21:47:29
Цель урока: расширить знания о питании растений, показать особенности получения растением питательных веществ, раскрыть суть процесса фотосинтеза.
...
05 02 2026 7:38:50
Предложенная игра "Звездный час" проводится для учеников 5–7-х классов. Игру можно провести в предметных неделях по географии и биологии, во время праздника "День птиц" . Задачи игры: закрепить и углубить знания полученные на уроках географии, биологии. Развить логическое мышление, память, интеллектуальные способности; расширять кругозор знаний; воспитывать любовь к природе....
04 02 2026 13:17:57
Урок на тему "Энерготраты человека и пищевой рацион" является частью темы "Обмен веществ и энергии". Данная тема имеет обобщающий хаpaктер. В ней учащиеся закрепляют имеющиеся у них знания об основных жизненных функциях человеческого организма. Неполные знания учащихся о внутриклеточных изменениях веществ в этой теме расширяются и углубляются, у учащихся формируется понятия об обмене веществ и энергии как совокупности жизненных функций человеческого организма.
...
03 02 2026 19:41:15
В статье рассматривается материал по эволюции кровеносной системы животных. Даются определения понятия "кровь" и её компонентов. Урок построен на получении знаний из учебника и дополнительной литературы....
02 02 2026 19:18:27
Урок-панорама состоит из трех мини-уроков: мини-спектакль «Сердце – это жизнь», «живая» газета «Спасибо, сердце», деловая игра «На приёме у кардиолога».
...
01 02 2026 16:23:50
Биологический турнир для учащихся 7-х классов разработан по программе И.Н. Пономаревой. Мероприятие можно проводить в качестве обобщающего урока после изучения класса млекопитающих либо в качестве внеклассного мероприятия по предмету в предметную неделю....
31 01 2026 12:24:24
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
30 01 2026 0:52:59
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
29 01 2026 20:25:34
Форма организации урока с использованием технологий критического мышления позволяет объединить две функциональные задачи: объяснение нового учебного материала и развитие познавательного интереса к предмету. Эти технологии можно использовать на уроке любого типа, но в данном случае предлагается разработка урока-объяснения нового материала для 8-го класса по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор". Это урок раздела анатомии "Координация и регуляция", первый в теме "Анализаторы"....
28 01 2026 4:20:11
Лишайники — комплексные организмы, слоевище которых представляет собой объединение гриба и водоросли, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом....
27 01 2026 13:25:18
На уроке определяется понятие «пищеварение», «питательные вещества». Рассматриваются функции пищеварительной системы, роль питательных веществ....
26 01 2026 3:50:22
Уже несколько лет учащиеся проектную работу реализовывают через сцену в виде маленьких биологических спектаклей. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, значит, лучше воспринимается и запоминается. Общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными....
25 01 2026 18:22:56
Игра состоит из 6-ти разделов, каждый из которых включает в себя по восемь вопросов, это: «Животные разных континентов», «Кошачьи», «Холоднокровные животные», «Члeнистоногие», «Птицы», «Вымершие животные». На экране показаны шесть животных, ребята, отвечая на вопрос учителя, показывают номер животного. ...
24 01 2026 10:41:49
Разработана серия дидактических заданий, которые дополняют основной материал курсов биологии 9–11-х классов. Дидактические задания разработаны для организации самостоятельной работы учащихся на уроке и на серии уроков, могут служить основой для профессионального ориентирования. ...
23 01 2026 2:32:47
Представленный материал является примером технологической карты урока биологии по теме "Плазма крови. Свертывание крои как защитная реакций организма" (8-й класс). Модульная система построения занятия сочетается с групповыми способами обучения....
22 01 2026 14:46:15
Интегрированный урок «Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области» расширяет знания о растениях своего края. Учитель проводит с детьми биолого-математический диктант....
21 01 2026 11:30:39
Эпителиальная ткань, или эпителий, покрывает тело снаружи, выстилает полости тела и внутренних органов, а также образует большинство желез. Разновидности эпителия имеют значительные варианты строения, что зависит от происхождения (эпителиальная ткань развивается из всех трех зародышевых листков) эпителия и его функций....
20 01 2026 8:57:18
Цель урока: изучить биографию Н.И.Вавилова; показать взаимосвязь между основными проблемами романа и жизнью ученого.
...
19 01 2026 20:31:50
Курс "Собака в городе" имеет комплексный хаpaктер, так как включает в себя основы зоологии, генетики, селекции, учения о высшей нервной деятельности животных, экологии. В программу включены основные темы, которые необходимы подросткам для развития творческих и натуралистических умений, гуманности, формирования экологической культуры. Прослушав элективный курс, школьники смогут научиться правильно содержать и воспитывать собаку, оказывать ей первую медицинскую помощь, узнают права и обязанности владельца собаки, что поможет стать им стать культурными и дисциплинированными людьми. ...
18 01 2026 22:48:22
Дается представление о стадиях развития зародыша и плода, раскрывается сущность оплодотворения, ученики знакомятся с понятием «беременность», изучается режим беременной женщины....
17 01 2026 17:20:39
Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами.
...
16 01 2026 8:52:15
На уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. На уроке используются групповые и индивидуальные методы работы, с помощью которых у учащихся формируются умения работать с различными источниками информации, вести монолог и диалог, слушать, анализировать и делать выводы....
15 01 2026 18:14:25
Выделение — процесс, обеспечивающий выведение из организма образующихся в процессе жизнедеятельности вредных веществ, избытка воды и солей. В совокупности с...
14 01 2026 22:47:53
Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....
13 01 2026 8:15:37
Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....
12 01 2026 8:51:59
Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...
11 01 2026 4:19:30
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
10 01 2026 12:56:23
Урок биологии в 8-м классе "Зрительный анализатор" показывает, как можно организовать работу на уроке с учётом психофизиологических особенностей, а именно с учётом доминирования мозга - левополушарные, правополушарные, равнополушарные....
09 01 2026 23:15:14
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....
08 01 2026 9:27:12
На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами.
...
07 01 2026 10:27:23
Урок в 9-м классе по теме "Вирусы" является примером применения элементов технологии информационно-коммуникационной и технология опopных схем и конспектов. Использование интеpaктивной презентации предоставляет учителю новые возможности для оптимизации процесса обучения, создания содержательных и наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся, структурирования урока, улучшения темпа и течения занятия....
06 01 2026 9:28:29
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....
05 01 2026 8:55:58
Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
04 01 2026 10:49:48
Урок биологии проведен на неделе естественных наук. Урок-проект полного цикла. Ученики, изучив материал по плоским червям, создали памятку «Предупрежден – значит, вооружен»....
03 01 2026 3:55:46
Предлагаю вашему вниманию презентацию урока для 11-го класса, которая ориентирована на последовательное предъявление учащимся порций учебной информации и контроль её усвоения.
...
02 01 2026 22:50:52
Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....
01 01 2026 1:52:45
ЭОР создают эффект присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше. Показаны возможности использования цифровых образовательных ресурсов на примере урока "Учение Чарлза Дарвина о естественном отборе"....
31 12 2025 18:24:34
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
30 12 2025 6:15:37
Данная разработка предлагает проведение урока с использованием слайд-презентации, с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии....
29 12 2025 11:54:17
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
28 12 2025 22:16:13
Урок-смотр знаний по теме, построенный как серия конкурсов.
...
27 12 2025 1:15:20
Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....
26 12 2025 23:40:26
Курс биологии 8-го класса имеет важное пpaктическое значение для формирования навыков здорового образа жизни. При изучении темы «Дыхание» ученики получают знания о строении, физиологии, заболеваниях органов дыхания, их основных причинах и мерах профилактики. Также развиваются навыки научно-исследовательской деятельности, так как учащиеся готовят мини-проекты. Применение ИКТ-технологии способствует развитию познавательного интереса....
25 12 2025 15:12:50
Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....
24 12 2025 4:24:47
Урок биологии к учебнику «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» (Пономарева И.Н. – М.: Вентана-Граф). Урок-презентация создан с использованием Образовательного комплекса 1С: "Школа. Биология. 6 класс". Интеpaктивные рисунки и видеофрагменты, используемые в презентации, помогают учащимся лучше понять новый материал.
...
23 12 2025 10:45:40
Программа формирует знания экологии, валеологии, ответственность за здоровье, воспитывает гармонично развитую личность с гуманистическим мироощущением....
22 12 2025 19:53:32
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
21 12 2025 20:57:14
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"
Значение животных в природе и жизни человека