Урок по теме "Лишайники"

Задачи:
- выделить своеобразие организма лишайников,
- углубллять знания о многообразии живых организмов;
- познакомить учащихся с особенностями строения,
- приспособленностью к симбиотическому образу жизни;
- определить их роль в природе и жизни человека.
Оборудование: таблица “Лишайники”, гербарный материал с образцами различных видов лишайников (бородач, кладония, ягель, пармелия, стенная золотянка, исландский мох), компьютер.
Приложение 1
Планируемые результаты обучения
Учащиеся должны знать:
- строение слоевища лишайника;
- о том, что лишайник – это симбиоз водоросли и гриба;
- способы размножения лишайников;
- значение лишайников в природе;
- использование лишайников человеком.
Учащиеся должны уметь:
- различать кустистые, листовые, накипные лишайники;
- объяснять фразу: “Лишайники – индикаторы чистоты воздуха”, растения “сфинксы”.
Ход урока
1. Аутотренинг
Учитель:
1) я спокоен.
2) сосредоточен.
3) я всё вспомню, что готовил дома.
4) я всё выучу на уроке и в этом мне помогут товарищи и учитель.
5) мне нравиться биология и я буду её изучать.
Сейчас.
2. Повторяем д /з, через проговаривание в парах (ключевые ??? на доске)
1) Проверка знаний. (Взаимоконтроль оценки в тетрадях.)
На доске: д/з.
- Чем отличаются грибы от водорослей?
- Какое строения имеет: 1 – я, – я, морская водоросль?
- Из чего получается лекарство пиницилин?
Строение этого гриба, жизнедеятельность? - С какими целями человек разводит дрожжи?
Водоросли а) в природе; б) для человека?
(оценки друг другу, контр. ???)
2) Индивидуальный опрос.(монологический ответ.)
Карточка 1
Сравните строение спирогиры и улотрикса.
Какие четы сходства и различия вам известны?
Карточка 2
Опишите, как происходит бесполое и пoлoвoе размножение улотрикса?
Карточка 3
Какое строение имеют бурые водоросли?
Каким образом эти водоросли закрепляются на
субстрате?
Карточка 4
Бурые водоросли используются в пишу.
Какую водоросль называют морской капустой?
Чем ценна морская капуста, что из неё получают?
Карточка 5
Чем красные водоросли сходны с бурыми?
Почему красные водоросли могут жить на очень
большой глубине?
Карточка 6
Бурые и красные водоросли – обитатели морей.
Каково значение этих водорослей в жизни морских
животных?
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| а, | б, | а, | в, | б, | в, | а, | в, | б, | а, | в, | в |
(Проверка по ключу. оценка в журнал.)
Новое.
– Сегодня мы с вами познакомимся с удивительной группой растений: Лишайниками – по словам К. А. Тимирязева – растения – сфинксы? что это?
Ответ: фантастические существа с головой человека, туловища льва .(Да!)
Портрет Тимирязева.
В тетрадь число, тему.(д/з в дневник)
– Открыли учебники параграф 13, выпишите слова и словосочетания, которые бы раскрывали нашу тему:
- Место обитание.
- многообразие.
- Строение.
- Питание.
- Охрана.
- Значения
а) в природе;
б) для человека.
1. Место обитание
в лесу
с ветвей
в борах
в тундре
на камнях
на коре
НЕПРИХОТЛИВЫ.
Кора горы камни в Тундре, Д. Восток, но чистый воздух!!!
В природе большинство лишайников растут быстро, если воздух чистый и нет агрессивной среды. Поэтому лишайники являются хорошими индикаторами чистоты воздуха.
2. Многообразие (гербарии)
Лишайники бывают:
Кустистые – пармелия
Необычно используют в Мавритании вид пармелии – добовляют в табак в соотношении 1:10 для получения особого аромата.
Примечательно, что лишайник этот там не растёт, и его специально доставляют с побережья караванами.
Некоторые виды пармелий из Индии являются важной состовной частью различных приправ и продаются не только в этой стране, но и в других, в частности в Саудовской Аравии.
Листовые – кладония
Легенда (показ по таблице)
В Канадской Арктике листовый лишайник Umbieicara muehlenbeergii также используется как экстремальный источник пищи.
Он неоднократно спасал жизни потерпевших аварию пилотов.
Так, в 1972 году один летчик прожил в тундре 232 дня, питаясь глюкозой и слоевищами этого лишайника. Лишайники использовали в качестве добавок при производстве пищи.
Знаменитый путешественник академик И.Г. Гмелин в 18 веке в одном сибирском монастыре наблюдал, как лишайник Lobaria pulmonaria (ныне занесен в Красную книгу) употрeблял как заменитель хмеля, причем вкус был таким же.
Нагитные – ксантория.
Серые – съедобные.
Серый лишайник – съедобный в виде маленьких плотных комочков лежит на поверхности каменистой почвы. При сильных ветрах он может перемещаться на большие расстояния.
Встречается в пустынях Африки, Малой Азии, Киргизии, Туркмении.
Получил название “ манны небесной”.
В голодные годы использовался в пищу.
Ягель олений мох.
Ягели – основное растение тундры и корм северных олений. Растёт очень медленно – 1 – 3 мм в год. Сейчас особо остро стоит вопрос об охране этих лишайников. Необходимо упорядоченное передвижение трaнcпорта, регулируемый выпас олений.
Лишайник цетрарию в Скандинавии добавляли в муку для приготовления корабельных сухарей, чтобы улучшить их сохранность, что связано с антибиотическим действием лишайников.
3. Строение
Слоевище из Гриба и Водоросли.
4. Питание
а) Симбиоз?
Симбиоз – распространенное явление в природе. Понятие о симбиозе было сформулировано во второй половине прошлого столетия немецким ученым Г.А. де Бари. Особенно симбиозом заинтересовались после работ А.С. Фаминцына по лишайникам. Им было установлено, что лишайник представляет собой сожительство (симбиоз) двух организмов – гриба и водоросли.
Лишайник представляет собой самую высокую форму симбиоза, где из двух организмов создается новая форма организма, не похожая ни на гриб, ни на водоросль. Взаимосвязи между двумя компонентами лишайника весьма сложны. Происходит постоянный обмен веществ между этими организмами.
Гриб пpeдoxpaняет водоросль от избыточного освещения и высушивания, доставляет воду и минеральные вещества, а водоросль обеспечивает гриб синтезируемыми ею органическими веществами.
Пользуясь компьютером, познакомить учащихся с особенностями строения лишайника. Хотя ягель и исландский мох называют мхами, но от мхов лишайники отличаются тем, что у них нет органов, свойственных мхам, и типичной зеленой окраски.
Г – вода и NaCI
В – органические вещ – ва фотосинтез.
б) Размножение.
а) кусочками
б) группой клеток.
2. Охрана. (глобус!)
Эстония о. Румпо.
1) 1982 г. – создан заказник примерно 30 видов. В
Красной Книге.
2) Плановый выпас скота.
3) Ограничить гусеничную технику.
Вот тогда мы сохраним этот Реликтовый сфинкс.
3. Значение
Чтобы выяснить роль лишайников в природе, зачитать отрывок из книги К.А.Тимирязева “ Жизнь растений”: “ Выступит ли из волн океана водный утёс, оторвётся ли обломок скалы, обнаружив свежий не выветренный излом, выломается ли валун, века пролежавший под землёй, всегда, везде на гoлой бесплодной поверхности первым появляется лишайник, разлагая горную породу, превращая её в плодородную почву. Он забирается далее всех растений на север, выше всех в горы; ему нипочём зимняя стужа, летний зной; медленно, но упopно завоёвывает он каждую пядь земли, и только по его следам, по проторённому им пути появляются более сложные формы жизни”.
| В природе: 1) защита коры |
Для человека: 1) лакмус |
На столе: духи, лакмус, желатин, краска, спирт, крахмал.
Внимание?! Почему все эти вещ – ва находятся вместе??
Закрепляем по блокам (устно)
Урок окончен!
Комментарии:
Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....
09 03 2026 12:52:43
Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач – ТРИЗ. Цели урока: сформировать у учащихся знания о внутреннем строении стeбля древесного растения на примере трехлетней ветки липы; выяснить, как передвигаются по стeблю минеральные и органические вещества и что можно определить по годичным кольцам древесины; научиться формулировать гипотезы на предложенный проблемный вопрос и находить ответы на вопросы, используя методику мозгового штурма....
08 03 2026 16:35:27
Технология проблемного обучения – это системный метод сознания, применения, определения проблемного обучения – применения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.
Значимость технологии проблемного обучения в системе образования позволяет развить интеллектуальные умения, повысить уровень познавательной самостоятельности, овладеть системой умений осуществлять поисковую деятельность.
...
07 03 2026 18:21:32
Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование.
...
06 03 2026 16:58:39
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
05 03 2026 3:18:25
Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....
04 03 2026 3:35:49
Урок проводится с целью познакомить учащихся со строением цветка; сформировать представление о значении цветка для растения. Для развития креативного мышления учащихся используются задания творческого хаpaктера....
03 03 2026 3:56:48
Урок формирует представления учащихся о разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности. Они учатся различать представителей различных отрядов насекомых....
02 03 2026 20:56:28
Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....
01 03 2026 15:56:22
Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся.
...
28 02 2026 11:10:44
Урок призван сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении....
27 02 2026 20:37:29
Я хочу представить материалы Недели биологии и химии в школе. Воспитание познавательной активности, мотивации учеников, развитие гражданского отношения к таким сторонам жизни, которые недостаточно познаны, полны тайн, загадок, требуют своего раскрытия в коллективных делах, а неделя учебного предмета помогает решать эти вопросы.
...
26 02 2026 3:47:13
Непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов называется кровообращением. Система кровообращения способствует обеспечению всех жизненно важных функций организма. У человека различают большой и малый круги кровообращения....
25 02 2026 7:14:11
Предлагается материал на повторение пройденного материала по зоологии. Игра проходит в виде "Счастливого случая". Каждый класс имеет категории, их всего по баллам 5. Категории усложняются и оцениваются по баллам. Увлекательно играть и узнавать новое....
24 02 2026 4:51:56
Цель урока – развитие глобального мышления учащихся, интереса к изучению права на профильном уровне, показать значимость биологии в разных сферах жизни, в том числе в деле правосудия, формирование правового мировоззрения, уважения к деятельности правоохранительных органов.
...
23 02 2026 3:20:33
В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....
22 02 2026 9:33:20
Цель работы: обучающиеся должны самостоятельно выполнить контрольно-корректирующий и пpaктический этапы проекта в ходе оформления миксбордера на территории школьного двора: посадить низкорослые травянистые растения, установить ограждение миксбордера из гибкой проволоки....
21 02 2026 10:50:32
Перестройка образовательного процесса на принципах блочно-модульной технологии обучения позволяет детям учиться в полном соответствии со своими возможностями, использовать собственный опыт и других, приносит удовольствие, т. к. они видят результат своего труда. Цель урока: активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках биологии....
20 02 2026 3:12:57
Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....
19 02 2026 17:29:17
Представленный материал является примером технологической карты урока биологии по теме "Плазма крови. Свертывание крои как защитная реакций организма" (8-й класс). Модульная система построения занятия сочетается с групповыми способами обучения....
18 02 2026 4:11:30
Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....
17 02 2026 16:25:26
Использование информационных технологий предоставляет возможности для более качественного изучения и усвоения учебного материала, делает предмет не только познавательным, но и более интересным, современным по способам обработки информации и ее преподнесению....
16 02 2026 1:39:20
Урок-конференция, диалоговая дискуссия, обобщение знаний материала по теме «Экосистемный уровень». Представление учащимися результатов исследовательской деятельности в 137 квартале Еткульского участкового лесничества о сохранении биоценозов....
15 02 2026 5:27:14
Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....
14 02 2026 17:51:41
Урок для 7—8-х классов — заключительный урок обобщения и проверки знаний по теме «Тип члeнистоногие». Предлагается разработка урока с элементами игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к предмету....
13 02 2026 5:55:46
Данная разработка предлагает проведение урока с использованием слайд-презентации, с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии....
12 02 2026 13:37:55
Цель мероприятия: помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствий....
11 02 2026 12:22:51
Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....
10 02 2026 3:58:28
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
09 02 2026 13:23:44
Цель урока - проследить эволюцию пресмыкающихся; выяснить, какие отряды, кроме ранее изученных, входят в состав класса; определить основные черты представителей класса. На уроке обобщаются знания по особенностям внешнего строения пресмыкающихся, выясняется, от каких животных произошли древние пресмыкающиеся и какие изменения произошли в их организме....
08 02 2026 4:21:39
Курс выявляет и объясняет биологические и экологические объекты, процессы и явления в поэзии, развивает интерес учащихся к биологии, экологии и литературе. Подробное изучение биологических аспектов помогает понять главную мысль стихотворения....
07 02 2026 18:10:16
Программа основного общего образования по биологии включает пояснительную записку, тематическое и поурочно-тематическое планирование. Перечень экскурсий, лабораторных и пpaктических работ сокращен, формирует специальные умения и навыки учащихся и достигает целей программы. Часть работ проводится демонстрационно и не оценивается....
06 02 2026 5:41:36
В предложенной разработке урока демонстрируется возможность использования технологии развития критического мышления на уроках биологии. Показан способ организации работы с натуральными объектами в контексте трёхфазной структуры построения урока по данной технологии. Приведены примеры некоторых приёмов технологии, обеспечивающих организацию продуктивной деятельности детей по формированию навыков работы с информационным текстом....
05 02 2026 19:59:29
Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....
04 02 2026 0:27:11
Представлены конспекты уроков биологии в 6-м классе по теме "Общая хаpaктеристика грибов. Шляпочные грибы. Плесневые грибы, грибы-паразиты. Час занимательной микологии", по программе В.В. Пасечника (базовый уровень).
Уроки комбинированные, с элементами интеграции по совершенствованию знаний и умений учащихся. В их основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников.
Уроки развивают познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности....
03 02 2026 16:53:21
Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....
02 02 2026 10:14:23
Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....
01 02 2026 19:59:24
Урок направлен на формирование знаний о функциях корня, особенностях строения корневых систем и расположения различных типов корней на растении. Во время урока дети работают с материалами презентации, табличным материалом и с гербарными экземплярами растений, что способствует формированию различных УУД учащихся....
31 01 2026 12:33:40
В статье рассматривается то, что находится и должно находиться в кабинете биологии и как это влияет на ход обучения учеников по данному предмету.
...
30 01 2026 15:37:28
Концепция личностно-ориентированного обучения, которая активно
внедряется в современный образовательный процесс, подразумевает в первую очередь
такое образование, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога как
психолога. Основными принципами такого обучения является признание
индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его
развития. В связи с этим, мною используются современные образовательные технологии
на уроках биологии, стараюсь максимально приблизить психологический климат на
уроке к идеальному, дабы добиться активизации познавательной деятельности учащихся.
Результатом моих педагогических исканий являются методические разработки уроков,
которые помогают мне реализовать идеи личностно-ориентированного обучения. Одной из таких разработок хочу поделиться с вами.
...
29 01 2026 5:23:55
Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....
28 01 2026 17:26:11
Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...
27 01 2026 12:57:26
Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....
26 01 2026 1:56:22
Цели внеклассного мероприятия: обратить внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению; донести статистическую и ситуативную информацию о СПИДе.
...
25 01 2026 20:27:34
Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....
24 01 2026 0:19:26
План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме.
...
23 01 2026 18:55:15
Задачи по биологии. Код ДНК В продолжение предыдущего поста. Есть еще один тип задач включенных в задание С5, это задачи по молекулярной биологии. Для их решения необходимы знания о структуре нукле…...
22 01 2026 6:58:59
Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....
21 01 2026 15:48:25
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
20 01 2026 3:56:48
Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию воспитания.
В ходе работы программы ученики выявляют экологические особенности района, участвуют в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводят экологическую работу среди родителей. Программа побуждает детей к самостоятельной и творческой деятельности, формирует нравственные качества личности.
...
19 01 2026 6:27:59
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




