Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"
Цель: рассмотреть особенности строения, жизнедеятельности вирусов и их значение в природе и жизни человека.
Задачи:
- образовательные:
расширить эволюционные представления о развитии органического мира и появлении неклеточных форм жизни; - развивающие:
продолжить развитие у школьников умений раскрывать особенности внутриклеточного паразитизма вирусов; - воспитательные:
дать хаpaктеристику ВИЧ – инфекции, раскрыть сущность заболевания, пути заражения и профилактику болезни;
показать актуальность проблемы в современном мире.
Оборудование: таблицы “Вирусы”, “Профилактика СПИД”, модель бактериофага, научно – популярная литература о вирусах, компьютерная презентация “Вирусы”, компьютер, проектор, дидактический материал “Общая биология”, магнитная доска, экран.
Методы учебной деятельности: самостоятельная групповая работа по представлению компьютерной презентации, обсуждение результатов работы, отчет групп, формулирование выводов.
Структура урока:
- Актуализация темы.
- Обоснование цели и задач урока.
- Изучение нового материала по методу проекта.
- Подведение итогов. Рефлексия.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель объявляет тему урока, цель занятия. Далее сообщается, что урок пройдет в форме отчета групп учащихся, который представят в виде компьютерной презентации (Приложение 1).
Предварительно учащиеся делятся на 5 групп (демонстрируют найденный способ решения проблемы, умение владеть компьютером)
Структура презентации отражает план урока. Она включает слайды следующего содержания (курсивом выделены названия каждого слайда, вызываемого на экран).
- История открытия вирусов, возникновение вирусологии.
- Строение вирусной частицы.
- Многообразие вирусов.
- Проникновение вирусов в клетку.
- Особенности ВИЧ – инфекции. СПИД.
“Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги” – заглавие презентации.
Учитель ставит перед учащимися проблемную задачу:
– Правильно ли будет сказать, что все живое имеет клеточное строение?
– Являются ли вирусы клеточными формами жизни или образуют особую группу организмов?
В ходе урока строится гипотеза и осуществляется проверка проблемной ситуации.
“История открытия вирусов”
Группа учащихся рассказывает об открытии вирусов в 1892 году русским ученым Д.И. Ивановским, о возникновении науки – вирусологии, систематическом положении царства “ Вирусы” (формулируют проблему и пути ее решения).
“Особенности вирусов”
Самостоятельная работа с текстом учебника А.А. Каменского, Е.А. Криксунова, В.В.Пасечника “Общая биология” по выявлению отличительных черт вирусов.
Задание: Вирусы представляют собой как бы “осколки жизни”, обладающие основными свойствами живых организмов. Каковы черты их:
- отличия от неживой материи
- отличия от живой материи
Учитель обращается с вопросом:
– Какое отличие можно считать самым принципиальным? Ведь вирусы стоят на границе между живым и неживым? (демонстрация слайда “ Отличие от неживой и живой материи”)
Эпиграфом нашего урока являются следующие слова:
“В борьбе стихий, в развитье постепенном,
Все существа, все формы создавались
И жизнею могучею зажглись”
Эразм Дарвин“Вирусы – своеобразная живая молекула”
Уильям Стэнли
“Строение вирусной частицы”
Группа учащихся рассказывает о размерах, форме, строении вирусов на примере бактериофага, о существовании в двух формах: внеклеточной или покоящей в форме вириона и внутриклеточной или размножающей в форме нуклеиновой кислоты; знакомят с классификацией вирусов на примере ДНК и РНК вирусов.
Учитель: Вирусы невидимы, капризны и плохо поддаются “дрессировке”. Поймать их оказалось чрезвычайно сложно, а выведать их повадки еще сложнее. Остается поражаться тому, что за 100 лет ученые не только смогли разобраться в сложном хаосе, который представляют собой царство Вирусы, но и научились “приручать” этих невидимок, превращать их из неприятелей в союзники.
Беседа по вопросам:
– Какие вирусы называют бактериофагами?
– Как вы думаете, где используются бактериофаги?
“Многообразие вирусов”
Группа учащихся рассказывает о том, сколько видов в настоящее время насчитывается на Земле у растений, грибов, животных и бактерий.
Знакомят со статистикой – в мире интересного: “вирусы около 200 раз проникают в организм человека”, “при средней продолжительности в 70 лет около 7 лет (10% всей жизни) человек болеет вирусными заболеваниями”
“Проникновение вирусов в клетку”
Перед учащимися ставится проблемная задача:
– Почему вирусы проявляют свойства живого организма только после того, как они попадают в живую клетку. Предположите объяснение этого явления.
– Каким образом вирусы проникают в клетки, что происходит с ними в дальнейшем?
Самостоятельная работа с учебником: схема в учебнике “ Жизненный цикл вирусов”
– Проанализируйте данную схему, используйте текст учебника, выпишите в тетрадь этапы проникновения вируса в клетку хозяина.
Результаты своей деятельности представляют на магнитной доске, организуется самопроверка в классе.
Беседа по вопросам:
– На каких этапах жизненного цикла вирус похож на неживые предметы, а на каких – на живые организмы?
– Как объяснить выражение: “ стратегия жизни вирусов – безудержное размножение”?
“ВИЧ – инфекция. СПИД”
Группа учащихся на слайдах представляют элементы своей поисковой – информационной деятельности: знакомят с вирусом ВИЧ, жизненным циклом вируса иммунодефицита человека; раскрывают сущность заболевания, пути заражения и профилактику СПИД, приводят статистические данные, доказывая опасность СПИДа.
Решение познавательных задач:
– Грипп и СПИД – заболевания, вызываемые вирусами. Почему грипп пpaктически излечим, а СПИД – cмepтелен?
– Подумайте, какие сложности возникают при попытках создать вакцину против ВИЧ – инфекции?
Обобщение изученного материала:
В начале урока возникла проблемная ситуация и в течение урока мы пытались ответить на вопрос:
– Какое же место занимают вирусы в системе органического мира?
– Почему вирусы названы неклеточными формами жизни?
– Подумайте, почему все– таки вирус – это форма жизни?
– Так что же такое вирус: химическое вещество или живое существо? (формируются умения анализировать, рассуждать, обосновывать, обобщать, отстаивая свою точку зрения)
“Вирусы – это субмикроскопические объекты доклеточного уровня организации, способные проникать в живые клетки и воспроизводиться только внутри этих клеток” (Запись определения вирусов в тетрадь учащимися)
Группа учащихся высказывает гипотезы происхождения вирусов (концепции “взбесившихся генов” и “деградировавших бактерий”), знакомит с эволюционными представлениями о развитии органического мира и появлении неклеточных форм жизни.
Домашнее задание: параграф 20 “Неклеточные формы жизни”, ответить письменно на вопросы в конце параграфа.
Творческое домашнее задание (по желанию)
– Прокомментируйте суждение лауреата Нобелевской премии П. Медавара о вирусах, назвавшего их “плохими новостями в упаковке из белка” и о том, что “ вирусы – стихийное зло эволюции”
Подведение итогов. Выставление оценок.
Рефлексия.
– Сегодня для меня ….
– Так как я знаю, что такое вирусы ….
– Я думаю, что ….
– Хорошо, что бактериофаги ….
Комментарии:
Внеклассное мероприятие подготовлено к «Международному дню птиц», которое отмечается ежегодно 1 апреля. Проводится в форме викторины. Цели мероприятия: развитие умения применять теоретические знания и пpaктические умения по биологии в решении интеллектуальных задач по орнитологии; развитие мышления, наблюдательности, самостоятельности учащихся в познании живой природы; воспитание культуры общения, потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям....
24 08 2025 13:30:38
Весь урок построен так, чтобы каждый ученик мог не только получить определённые знания по теме, но и научиться делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений. На уроке знания выстраиваются, а не даются. Идеи этого урока – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск – учеников и учеников, учеников и учителя.
...
23 08 2025 18:45:10
Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия.
...
22 08 2025 8:34:47
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека.
...
21 08 2025 18:49:48
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
20 08 2025 11:39:18
На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....
19 08 2025 11:47:24

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
18 08 2025 16:34:28
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
17 08 2025 20:25:10
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
16 08 2025 21:49:48
Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....
15 08 2025 19:57:29
Урок способствует обобщению знаний учащихся, воспитывает уважение друг к другу, развивает самокритичность и умение оценивать себя и других. Урок мобилен, постоянно идет смена видов деятельности, что способствует здоровьесбережению.
...
14 08 2025 8:15:40
На уроке доказывается, что законы Менделя применимы к генетике пола различных живых организмов. Учащиеся знакомятся с путями наследования некоторых наследственных заболеваний, учатся самостоятельно обнаруживать генетические закономерности при решении генетических задач....
13 08 2025 8:47:38
Урок-конференция проводится с участием старшеклассников научного общества (НОСТ) с использованием результатов проведенных опытов. Ослабление средств защиты организма приводит к обострению инфекционных заболеваний. Вывод: здоровье дается нам бесплатно, но когда его теряешь, платишь большие деньги.
...
12 08 2025 8:54:29

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
11 08 2025 17:39:53
Сальмонеллезом болеют чаще молодые собаки, однако есть вероятность заражения взрослых особей. Инфекцию нельзя предупредить вакцинацией....
10 08 2025 8:55:37
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....
09 08 2025 23:58:26
Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед.
...
08 08 2025 9:50:59
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
07 08 2025 19:45:46
Урок знакомит с новым материалом, расширяет кругозор, направлен на повышение мотивации к изучению природоведения, готовит к изучению курсов физики и биологии....
06 08 2025 14:17:58
Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...
05 08 2025 23:38:30
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
04 08 2025 5:41:16
На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами.
...
03 08 2025 2:21:21
Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....
02 08 2025 22:52:39
Данный урок (пpaктическая работа в 5-м классе) разработан в соответствии с УМК под редакцией А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. Концептуальная цель урока – создание условий для развития потребности в познании природы. Стратегическая цель урока – развитие познавательной активности учащихся, способности анализировать и сравнивать....
01 08 2025 23:34:42
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
31 07 2025 3:34:51
Представлен конспект повторительно-обобщающего урока по теме "Члeнистоногие"....
30 07 2025 12:57:33
Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....
29 07 2025 2:49:30
Представлен конспект урока-рассуждения "Гомо сапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?". Этот урок целесообразно провести как обобщающий по теме "Антропогенез". На занятии предлагается не только повторить и обобщить базовые понятия, но и значительно расширить кругозор, увидеть взаимосвязи между различными отраслями знаний, познакомить с современными тенденциями в науке. Использование различных видов деятельности на уроке способствует развитию интереса к биологии и пpaктической психологии; показывает значимость этих наук в реальной жизни людей....
28 07 2025 14:56:49
Он поедает не только растения и находящихся на них мелких животных, но и трупы...
27 07 2025 6:49:38
Цель урока: изучить особенности генетического определения пола у различных групп организмов, а также наследование некоторых признаков сцепленных с полом....
26 07 2025 22:22:20
Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...
25 07 2025 14:30:56
Цели урока: познакомить учащихся с видами явлений в природе, химическими явлениями, реакциями горения и дыхания; признакими реакций окисления и горения; формировать научную картину мира; прививать навыки аккуратности, учить правильно вести себя при ЧС....
24 07 2025 15:23:51
Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...
23 07 2025 15:35:15
Вашему вниманию предлагается обобщающий урок темы "Отдел Покрытосеменные растения" в 7-м классе по программе Н.И. Сонина. Повторяем хаpaктерные признаки растений отдела Покрытосеменные, закрепляем знания о взаимосвязи между биологическим строением и природными зонами Земли.
...
22 07 2025 19:22:17
Урок биологии в 7-м классе служит ознакомлению с общей хаpaктеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных....
21 07 2025 19:51:39
Тема урока: Жизнедеятельность клетки. Это 3-й урок в разделе "Клеточное строение растений". Используя разнообразные формы организации познавательной деятельности и проблемные задания, создаются условия для применения новых и имеющихся знаний в знакомой и новой учебной ситуациях.
...
20 07 2025 18:11:37
В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам.
...
19 07 2025 4:41:18
Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца».
...
18 07 2025 22:29:46
Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств.
Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение.
...
17 07 2025 10:26:27
Исследование предполагает межпредметную интеграцию, что позволяет учитывать при работе с детьми их интересы к различным дисциплинам....
16 07 2025 11:29:39
Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....
15 07 2025 20:19:36
Знакомство с природой в средней школе начинается с курса природоведения. В ходе изучения этого предмета ученик последовательно знакомится с естественными науками (астрономией, геологией, географией, физикой, химией, биологией и экологией). Урок природоведения к учебнику А.А. Плешакова «Природоведение» может помочь не только в преподавании этого предмета, но и биологии, географии....
14 07 2025 14:31:21
Интегрированный урок биологии и экологии в 8-м классе. Цель урока – обобщить и углубить знания по темам: «Пищеварение», «Обмен веществ и энергии. Витамины»....
13 07 2025 21:52:46
Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....
12 07 2025 22:44:34
Цель урока: осмысление школьниками сказочной трaнcформации с позиции совершаемых собственных действий и поступков по отношению к живой природе. В разделе "Органы цветковых растений" присутствует тематическая градация в изучаемом порядке "Семя", "Корень", "Побег" (образовательная программа И.Н. Пономаревой), которая дает возможность синтезировать учебный материал в сказочную композицию....
11 07 2025 22:29:27
Основное отличие диалогического стиля обучения от традиционной передачи знаний заключается в том, что ученик не получает «истину» в готовом виде, а открывает новое знание в сотрудничестве и при поддержке взрослого. Разработка урока является примером использования на уроках диалогического обучения. Учащиеся знакомятся с самой древней группой живых существ – бактериями; изучают особенности строения, размножения и распространения бактерий....
10 07 2025 1:34:37
На уроке биологии в 7-м классе объясняются особенности размножения и развития земноводных, устанавливается происхождение земноводных от древних кистеперых рыб....
09 07 2025 3:41:32
Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....
08 07 2025 16:55:25
В первой половине XIX в. уже был собран огромный материал из различных областей естествознания, свидетельствующий в пользу эволюции....
07 07 2025 17:27:40
В последнее время в школьную пpaктику входят более эффективные методы и средства обучения, способствующие активации познавательной деятельности учащихся. К ним можно отнести такой дидактический материал, задания которых составлены таким образом, что могут быть предложены для выполнения отдельному ученику, группе учащихся или всему классу, что позволяет реализовать дифференцированный подход в обучении и с помощью задания выявить подготовку на разных уровнях....
06 07 2025 13:24:56
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::