+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения


    Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения

Биологическое образование получило дальнейшее развитие в свете основных изменений в современном обществе. Развитие новых технологий, интеграция наук, достижения генетики, биотехнологии, бионики с одной стороны и ухудшение здоровья населения, экологические проблемы с другой поставили биологическую компетентность человека на одно из первых мест в системе личностных представлений и убеждений. Поэтому развитие биологической компетентности выпускника, а тем более выпускника, готового продолжить биологическое образование, способного решать проблемы как личностные, так и социальные, является одним из приоритетов современной школы.

Профильное обучение – одно из средств развития биологической компетентности выпускника. В систему профильного обучения входят профильные и элективные курсы. Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью творческого использования программ профильных и создания программ элективных курсов. Подчас мы, взяв за основу какую-либо идею, идем каждый своим путем и получаем разные результаты. Возможно, идея посмотреть на биологию как на науку, и через науку биологию на окружающий мир, не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса “Сквозь призму науки”, найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед.

Данный курс способствует построению индивидуальных образовательных траекторий. При проектировании программы элективного курса я включила в его содержание не только информацию, расширяющую сведения по биологии, но и материал, знакомящий учеников с профессиональными сферами деятельности. В рамках данного курса вместе с учениками был разработан и апробирован учебный проект “Сквозь призму науки”, были созданы как творческие работы учащихся, так и комплект электронных учебно-дидактических материалов.

В комплект учебно-дидактических материалов вошли:

  1. Программа курса.
  2. Поурочно-тематическое планирование элективного курса.
  3. Презентация курса.
  4. Презентация проекта “Сквозь призму науки”.
  5. Презентация к уроку-лекции “Биология как наука”.
  6. Быстрые публикации “Из истории биологии. Мифы и легенды”.
  7. Презентация к спектаклю об истории анатомии “Драма идей от косности людей”.
  8. Бюллетень “Лауреаты Нобелевской премии”.
  9. Буклет из серии “Люди науки: творчество, личность” “Путешественник, ученый, педагог”.
  10. Презентация к уроку-лекции “СПИД – чума XX века”.
  11. Веб-сайт “В мире научных открытий”.
  12. Публикация “Биология в мире профессий”.

Творческие работы учащихся, созданные в рамках проекта, - это отражение их интересов и склонностей:

  • В мире биологических наук... (буклет).
  • Страницы истории/Календарь памятных дат.
  • Люди науки /Презентация.
  • Союз теории и пpaктики/Сообщения.
  • Новое в мире биологии (бюллетень).
  • Биология и мир профессий (презентация).
  • Кем быть? (фильм).
  • Сказочные мечты или реальность завтрашнего дня? (веб-сайт).
  • Сборники творческих работ.

Может быть, этот элективный курс послужит кому-нибудь просто отправной точкой, а кто-то возьмет его для апробации. В любом случае, я надеюсь, каждый из нас, сможет, работая творчески, сделать этот курс интересным для своих учеников, научить их чему-либо новому, неизвестному, помочь им определиться в будущей жизни.

Программа элективного курса по биологии

“Сквозь призму науки”

Пояснительная записка

В курсе биологии недостаточно внимания уделяется биологии как науке, ее истории, достижениям и перспективам. Эти вопросы разбросаны по разным темам, поэтому у учащихся не сформировано полное представление о науке. Элективный курс “Сквозь призму науки” позволит не только обогатить знания старшеклассников по биологии, но и показать, что наука – это не просто отдельные факты и законы, но и результаты трудов многих поколений ученых-исследователей. Современные открытия, великолепные перспективы делают биологию наукой C C I века. Она глубоко проникла в мир профессий, поэтому данный курс интересен тем учащимся, которые собираются связать свою жизнь с медициной, сельским хозяйством, психологией, физкультурой.

Курс предназначен для учащихся естественно-научного профиля обучения.

Общее количество часов - 17.

Цель курса: формирование знаний о биологии как о науке, рассмотрение основных направлений биологической мысли на разных этапах развития биологии.

Задачи:

  • ознакомление учащихся с системой биологических наук, достижениями и перспективами развития;
  • развитие биологических и поликультурных знаний на основе рассмотрения вопросов интеграции наук и внедрения биологии в мир профессий;
  • формирование целостного научного мировоззрения, биологического мышления, понимания значимости биологии в настоящее время;
  • развитие устойчивого интереса к изучению живой природы, расширение кругозора учащихся, повышение мотивации к учению.

Содержание курса

Биология – наука о живой природе (2 ч.)

Биология как наука. Система биологических наук. Предметы изучения. Методы науки. Задачи биологии.

История биологии. (3 ч.)

История развития биологии как науки. Первые представления о живой природе.

Возникновение культурных растений и домашних животных. Мир человека древности в мифах и легендах. Развитие наук о природе в античном мире и эпоху средневековья.

Ученые – биологи (3 ч.)

Великие ученые - биологи. Русские и советские биологи. Современные ученые и их достижения. Нобелевские лауреаты. Важнейшие открытия в биологии.

Достижения современной биологии (3 ч.)

Достижения в медицине, генетике, селекции. Связь с другими науками. Возникновение новых отраслей биологии. Биофизика, бионика, биотехнология, генная и клеточная инженерия.

Биология и мир профессий (2 ч.)

Использование биологических знаний в различных сферах деятельности человека. Профессии, связанные с биологией.

Биология – наука XXI века (2 ч.)

Перспективы развития биологии в XXI веке. Научные лаборатории, институты.

Задачи науки в будущем.

Зачетные занятия (2 ч.)

Поурочно-тематическое планирование

Тема урока Форма урока Домашнее задание
Тема 1. Биология – наука о живой природе.
1 1 Биология как наука. Система биологических наук. Беседа Составить схему “Система биологических наук”.
2 2 Предметы изучения. Методы науки. Задачи биологии. Мини-исследование Провести мини-исследование.
Тема 2. История биологии.
3 1 История развития биологии как науки.

Первые представления о живой природе. Возникновение культурных растений и домашних животных.

Беседа Найти материал об истории биологии.
4 2 Мир человека древности в зеркале мифов и легенд. Сообщения Подготовить легенду или миф о животных или растениях.
5 3 Развитие наук о природе в античном мире и в эпоху средневековья. Беседа Ответить на вопросы.
Тема 3. Ученые-биологи.
6 1 Великие ученые - биологи.

Русские и советские биологи.

Спектакль Найти материал о русском или советском ученом-биологе.
7 2 Современные ученые и их достижения.

Нобелевские лауреаты.

Работа с литературой Оформить сообщение.
8 3 Важнейшие открытия в биологии.   Дополнить таблицу.
Тема 4. Достижения современной биологии.
9 1 Достижения в медицине, генетике, селекции. Экскурсия Оформить отчет об экскурсии.
10 2 Связь с другими науками. Мини-исследование Оформить исследование.
11 3 Возникновение новых отраслей биологии.

Биофизика, бионика, биотехнология, генная и клеточная инженерия.

Лекция Найти дополнительный материал.
Тема 5. Биология и мир профессий.
12 1 Использование биологических знаний в различных сферах деятельности человека. Экскурсия Оформить отчет об экскурсии.
13 2 Профессии, связанные с биологией. Круглый стол Написать сочинение “Моя будущая профессия”.
Тема 6. Биология – наука XXI века.
14 1 Перспективы развития биологии в XXI веке. Деловая игра Оформить синквейн.
15 2 Научные лаборатории, институты.

Задачи науки в будущем.

Экскурсия Оформить отчет об экскурсии.
Зачетные занятия.
16 1 Защита творческих работ. Конференция  
17 2 Защита творческих работ. Конференция  

Педагогические технологии

  • Информационные
  • Групповые
  • Проектные

Формы и методы работы

  • лекция
  • семинар
  • конференция
  • круглый стол
  • деловая игра
  • экскурсия
  • пpaктическая работа
  • работа с компьютером
  • презентация работы

Данный курс предусматривает большую долю самостоятельного поиска учебного материала, работу с различными источниками информации, разнообразные формы занятий. При этом учащийся выбирает “индивидуальное движение”: он может выбрать работу в группе по одной из тем курса для участия в исследовательской, проектной работе, или индивидуальную работу с проведением мини-исследовательских, проектных, творческих работ по различным темам курса и оформления собственного портфолио. При этом одними из главных критериев работ являются научность информации, пpaктическая направленность материалов, творческий подход. Приветствуется любое проявление индивидуальности, нестандартности решения проблемы. На последних занятиях проводится конференция, на которой учащиеся защищают свои работы. Для оценки работ применяется райтинг? – двойная оценка (ученика и учителя) по десятибалльной шкале (max-10/10). (- Гин А.А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя/ А.А. Гин. – М.: Вита-Пресс, 2004.)

Актуальность использования информационно-коммуникативных и проектных технологий в учебном процессе не вызывает сомнений. В рамках данного курса учащиеся работают по проектной методике Intel. “Обучение для будущего”. Учебный проект в программе Intel предполагает совместную работу педагога и учащихся над созданием учебно-дидактических материалов. Особенность данного проекта состоит в том, что он предназначен не только для расширения знаний о биологической науке и профориентации старшеклассника, но и для знакомства с компьютерными программами: PowerPoint, Publisher, Excel.

По окончанию курса издается сборник лучших работ учащихся. Лучшими признаются работы, получившие райтинг не менее 7/7. Ученики участвуют со своими работами в научно-пpaктической конференции и конкурсах.

Приложение 1

Приложение 2

Основные требования к знаниям и умениям

Учащиеся должны знать:

  • биологические науки;
  • методы науки;
  • основные этапы развития науки;
  • ученых-биологов;
  • важнейшие открытия биологии;
  • профессии, связанные с биологией;
  • достижения современной науки;
  • перспективы развития биологии.

Учащиеся должны уметь:

  • ориентироваться в научной, научно-популярной, публицистической информации по биологии;
  • использовать отдельные методы науки;
  • выполнять различные виды творческих работ;
  • работать в группе;
  • презентовать свою работу.

Форма итогового контроля

Зачет по итогам защиты коллективной творческой (исследовательской, проектной) работы или защиты “портфолио” индивидуальных работ (6 небольших, но разнообразных по форме работ – по 1 на каждую тему курса).

Литература

  1. Биология. Еженедельное приложение к газете “Первое сентября”, 1997-2005.
  2. Биология. Лабораторный пpaктикум. 6-11 класс. /CD-диск.
  3. Занимательные факты и материалы по общей биологии в вопросах и ответах. 9-11 класс/авт. Сост. М.М.Бондарчук, Н.В.Ковылина. – Волгоград: Учитель, 2005.
  4. Интернет-ресурсы.
  5. Как это было на самом деле? Нераскрытые тайны и удивительные повороты истории. – Ридерз Дайджест, 2003.
  6. Макаревич В. Мифы: Энциклопедия. – М.: ООО “РОСМЭН-ИЗДАТ”, 2001.
  7. Малая энциклопедия персоналий: 2000 великих людей.- М.: ООО “Издательство АСТ”; Харьков: “Торсинг”, 2001.
  8. Ожегов с.И. и Шведова Н.Ю. толковый словарь русского языка.- М.: Азбуковник, 1999.
  9. Резанова Е.А., Антонова И.П., Резанов А.А. Биология человека в таблицах, рисунках, схемах. – М.: “Издат-школа 2002”, 1999.
  10. Репетитор “Биология” 1С /CD –диск.
  11. Рувимский А.О., Шумный В.К., Дымшиц Г.М. Общая биология. 10-11 класс. – М.: Просвещение, 2001.
  12. Учебно-тренировочные материалы по ЕГЭ. Биология, Калинова Г.С., Мягкова А.Н., Резникова А.З. Интеллект-Центр, 2004.
  13. Энциклопедия Кирилла и Мефодия. CD – диск.
  14. Я познаю мир: Дет.энцикл.: Растения / Авт.-сост. Л.А.Багрова. – М.: ООО “Издательство АСТ”, 2001.
  15. Я познаю мир: Дет.энцикл.: Животные / Авт.-сост. П.Р.Ляхов. – М.: ООО “Издательство АСТ”, 2000.
  16. Я познаю мир: Дет.энцикл.: История /Авт.-сост. Н.В.Чудакова, А.В.Громов. – М.: ООО “Издательство АСТ”, 2002.
  17. Я познаю мир: История древнего мира: Энцикл./ А.Б.Преображенский.- М.: ООО “Издательство АСТ”: ООО “Издательство Астрель”, 2004.



Комментарии:

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

27 07 2026 17:57:49

Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"


    Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"

      Программа приобщает школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края. Отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений, произрастающих в заповеднике "Кологривский лес"....

26 07 2026 10:37:49

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

25 07 2026 13:35:20

Тема урока "Класс Птицы"


    Тема урока "Класс Птицы"

      На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы. ...

24 07 2026 5:22:54

Внеклассное мероприятие по биологии. Экологический эрудицион "День Земли"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Экологический эрудицион "День Земли"

      Экологический эрудицион — познавательная игра, направленная на расширение и углубление экологических знаний, воспитание экологической культуры, развитие умений находить выход из различных ситуаций. Игра придаёт занятию яркую эмоциональную окраску, делает его живым, облегчает восприятие излагаемых проблем и знаний....

23 07 2026 15:39:18

Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания


    Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания

      Представлен конспект урока-лаборатории по теме "Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания"....

22 07 2026 9:42:54

Вкус человека. Строение вкусового анализатора

Вкус человека. Строение вкусового анализатора Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....

21 07 2026 21:42:39

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

20 07 2026 23:58:45

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

19 07 2026 22:27:13

Урок по теме "Головной мозг"


    Урок по теме "Головной мозг"

      Предлагаемая разработка урока создана по курсу Н.И. Сонина, М.Р. Сапина "Человек" для 8-го класса. Она соответствует учебной программе, учебнику и не предполагает использование рабочей тетради. Данная методическая карта может быть применена и при работе по другим программам. Выделены основные этапы урока, прописано содержание деятельности учителя и ученика, дан подробный план и рабочие материалы для ученика. Урок проводится с использованием методов активного обучения, картотеки учебных форм, разработанной Галеевой Н.Л., и современных информационных технологий. ...

18 07 2026 13:28:17

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

17 07 2026 15:16:34

Тип простейшие. Общая хаpaктеристика и строение простейших

Тип простейшие. Общая хаpaктеристика и строение простейших В морфологическом отношении простейшее равноценно клетке, но в физиологическом представляет собой целый самостоятельный организм....

16 07 2026 3:19:58

Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс


    Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс

      Урок-повторение по теме для 7-го класса. Проводится в форме групповой игры-соревнования. Помогает вспомнить пройденный материал, систематизировать знания, повышает интерес к предмету, воспитывает бережное отношение к природе....

15 07 2026 13:21:21

Ленточные черви. Строение на примере цепня бычьего

Ленточные черви. Строение на примере цепня бычьего Все ленточные черви ведут паразитический образ жизни. В пoлoвoзрелом состоянии обитают в кишках позвоночных животных, а в личиночном — в органах и тканях....

14 07 2026 8:58:24

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

13 07 2026 18:31:46

Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов


    Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов

      Статья о развитии коммуникативных умений с использованием опopного конспекта на уроках биологии в школе закрытого типа. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает развитие речевой деятельности во всех ее видах....

12 07 2026 4:32:32

План-конспект занятия на тему "Гнездовой период в жизни птиц"


    План-конспект занятия на тему "Гнездовой период в жизни птиц"

      Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Родная природа» в разделе «Животный мир Кировской области», тема «Птицы». Занятие рекомендовано для проведения уроков зоологии в 7-м классе при изучении темы «Класс птицы». Занятие проводится в форме устного журнала с использованием натуральных гнезд птиц, прослушиванием голосов птиц, фотографиями и рисунками....

11 07 2026 13:11:45

Игра "Счастливый случай"

Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....

10 07 2026 15:24:12

"Отношения организмов в сообществе". 5-й класс


    "Отношения организмов в сообществе". 5-й класс

      Урок формирует представления о различных типах отношений между организмами. Результаты: выделение компонентов природного сообщества взаимосвязанных между собой, основных типов отношений организмов, условий их возникновения, приспособления организмов к существованию в сообществе; умение работать с источниками биологической информации, использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения....

09 07 2026 8:39:24

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"


    Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"

      Цель урока: показать учащимся роль газообмена в легких и тканях и дыхательных движений в жизни человека. ...

08 07 2026 0:26:31

Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике


    Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике

      Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов. ...

07 07 2026 21:53:15

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

06 07 2026 1:28:59

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

05 07 2026 12:28:23

Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"


    Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"

      Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме. ...

04 07 2026 4:20:23

Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)


    Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)

      Сценарий визитки-представления был посвящён к 200-летию со дня рождения великого учёного-биолога Чарльза Роберта Дарвина. Этот сценарий можно использовать как во внеклассной работе, так и как нестандартный урок в качестве обобщения знаний по теме «Эволюционное учение»....

03 07 2026 14:42:42

Урок "Строение сердца"

Основные задачи урока: развить понятие об особенностях строения сердца, обеспечить усвоение знаний о его приспособленности к выполняемым функциям, совершенствовать умение работать с муляжами; развивать умения сравнивать, обобщать; воспитывать самостоятельное мышление в зоне ближайшего развития. ...

02 07 2026 11:49:10

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

01 07 2026 8:10:19

Отряд Приматы: образ жизни, эволюция и классификация

Отряд Приматы: образ жизни, эволюция и классификация Приматы населяют тропические зоны: предпочитают жить в густых зарослях. Передние и задние конечности — пятипалые, первый палец, как у человека, противопоставлен остальным. Так животные надежно хватаются за ветви и удерживаются на них. На пальцах нет когтей, а растут плоские ногти....

30 06 2026 12:57:24

Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс


    Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс

      Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей. ...

29 06 2026 10:36:22

Тема: "Механизм вдоха и выдоха"


    Тема: "Механизм вдоха и выдоха"

      Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....

28 06 2026 4:43:17

Обобщающий урок на тему «Опopно-двигательная система» (встреча в клубе «Что? Где? Когда?»)


    Обобщающий урок на тему «Опopно-двигательная система» (встреча в клубе «Что? Где? Когда?»)

      Урок показывает единство строения и функции опopно-двигательной системы, значение физкультуры и спорта для формирования здорового образа жизни человека. Как показала пpaктика, такой метод урока активизирует познавательный и творческий интерес учащихся, фантазию, воспитывает патриотизм и чувство гордости за свою родину....

27 06 2026 7:46:19

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....

26 06 2026 1:51:21

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....

25 06 2026 9:28:37

Программа элективного курса "Знакомые незнакомцы"

Предлагаемый интегрированный курс биологии, географии, экологии является частью предпрофильной подготовки. Курс рассчитан на 8 часов и ориентирован на детей 7–8-х классов. Курс имеет большое пpaктическое значение: углубляет знания о тех растениях, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, учит правильно их использовать. Материал позволяет осуществлять профессиональную ориентацию, знакомя ребят с различными сельскохозяйственными профессиями. ...

24 06 2026 2:51:19

Лимфатическая система человека, функции и схема движения лимфы

Лимфатическая система человека, функции и схема движения лимфы Лимфа содержит лейкоциты, часть которых попадает в лимфатические капилляры из тканевой жидкости, а часть образуется в лимфатических узлах. Лимфатические капилляры напоминают кровеносные, но закрыты с одного конца....

23 06 2026 19:49:40

Функции переднего мозга


    Функции переднего мозга

      Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия: о строении и функциях больших полушарий мозга, зонах коры полушарий. Продолжать развивать интеллектуальные способности учащихся, используя задания, требующие от них логического мышления, формирование познавательной активности, расширить кругозор учащихся, умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы. Показать учащимся большой вклад отечественных ученых в изучение мозга, достижения микрохирургии мозга....

22 06 2026 7:28:17

Основные направления эволюционного процесса. Биологический прогресс и биологический регресс


    Основные направления эволюционного процесса. Биологический прогресс и биологический регресс

      Урок позволяет сформировать у учащихся знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса, сформировать умения правильно сравнивать различные направления и пути эволюции, иллюстрировать рассказ о них разнообразными примерами из мира растений и животных; систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического развития органического мира....

21 06 2026 13:39:22

Дыхательные движения и их регуляция


    Дыхательные движения и их регуляция

      Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....

20 06 2026 11:57:51

Творчество в жизни человека и общества. По учебнику И.Н. Пономаревой. 11-й класс


    Творчество в жизни человека и общества. По учебнику И.Н. Пономаревой. 11-й класс

      Автор углубляет у учащихся понятие "творчество", перевод понятия с исторического уровня в философский, лингвистический, нравственный аспекты. Дети интересуются творчеством М.Цветаевой....

19 06 2026 21:36:20

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

18 06 2026 15:52:19

Многообразие и значение насекомых

Цель урока: изучить и закрепить знания о многообразии насекомых, значение в природе и жизни человека. В течение урока учащиеся познакомятся с некоторыми отрядами насекомых, их значением. В урок включен региональный компонент: знакомство учащихся насекомыми, занесенными в Красную Книгу Республики Татарстан. В конце урока закрепляется изученный материал в форме викторины, комaндной игры....

17 06 2026 10:41:43

Урок-мультимедиа "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок-мультимедиа "Пищеварение в ротовой полости"

      В данной статье представлена разработка урока по теме "Пищеварение в ротовой полости" с использованием мультимедийной презентации....

16 06 2026 2:50:22

Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"


    Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"

      Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....

15 06 2026 2:27:20

Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс


    Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс

      Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....

14 06 2026 15:50:31

Биологическая игра "Мир растений"


    Биологическая игра "Мир растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры. ...

13 06 2026 15:37:30

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

12 06 2026 17:14:36

Тема урока "Органоиды эукариотической клетки"


    Тема урока "Органоиды эукариотической клетки"

      Урок обобщения и систематизации знаний в 10-м классе из раздела «Клетка – структурная и функциональная единица живого». Учащиеся под руководством учителя работают с конспектом урока, выполняя задания, разной сложности. Урок помогает в подготовке к зачету по теме и выполнению заданий ЕГЭ. В конце урока проводится рефлексия, цель которой выяснить, какие задания вызвали у учащихся наибольшее затруднение и отработка данных заданий на следующих уроках....

11 06 2026 18:49:44

Программа по биологии (базовый уровень). 10–11-е классы


    Программа по биологии (базовый уровень). 10–11-е классы

      Программа по биологии разработана на основе программы по биологии Г. М. Дымшиц, О. В. Саблиной, образовательной программы МОУ "СОШ № 5". Цель: соотнести содержание учебного курса биологии в 10−11-х классах с требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования....

10 06 2026 18:48:51

Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)


    Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)

      Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....

09 06 2026 11:33:13

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

08 06 2026 4:31:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::