Урок-семинар по теме "Иммунитет"

Цели урока:
- Образовательная – обеспечить закрепление раннее изученных понятий, сформировать новые и продолжить формирование общих учебных умений и навыков при изучении темы “Иммунитет”, познакомить учащихся с защитными факторами организма – иммунитет;
- Развивающая – развивать умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, развитие познавательного интереса, самостоятельно находить материал из дополнительной литературы;
- Воспитательная – воспитывать бережное отношение к своему организму через стихотворение воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.
Межпредметные связи: История – открытие понятие иммунитет, вспышки заболеваний – чумной мор, холера, тиф; литература – стихотворение Эдварда Дженнера; медицина – данные о paке и СПИДе по области; информатика – презентация, буклет; статистика по области, английский язык – признаки воспаления на английском языке.
Оборудование: буклет о paке, антиpaковая тарелка, презентация, компьютер.
Урок – обобщение знаний.
- Сам урок проведен в форме – семинара. Ребятам заранее был вычитан курс лекций по теме “Иммунитет”.
Методы урока:
- словесные – беседа.
- Приемы – сравнение, обобщение.
Оборудование: портреты – И.И.Мечников. Луи Пастер; слова – иммунитет, вакцина, лечебная сыворотка, прививка, аллергия; схема воспалительного процесса, инструктивные карты, буклет.
Инструктивная карта:
Вопросы к семинару:
- Что такое иммунитет?
- Роль лейкоцитов в иммунитете.
- Творец фагоцитарной теории.
- Фагоцитоз, воспаление, образование гноя.
- Антитела, главные силы иммунитета.
- Виды иммунитета.
- На фронте борьбы с болезнями. Первый победитель Эдвард Дженнер.
- Луи Пастер и вакцина.
- Инфекционные болезни, предупреждение.
- СПИД.
- Аллергия.
Психологический настрой на урок. Учитель начинает урок с притчи: “Однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему с вопросом: “Учитель! Ты, обладающий знаниями во многом большими, чем у нас, всегда сомневаешься в правильности своих ответов, которые нам кажутся очевидными. Почему? Начертив на песке посохом два круга – большой и малый, Зенон ответил: “Площадь малого круга – это познанное вами, площадь большого – познанное мною. Как видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все, что за пределами этих кругов,- не познанное, ни вами, ни мною. Согласитесь, что длина большой окружности больше длины малой, а, следовательно, и граница моих знаний с непознанным больше, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений”.
Учитель: “Я думаю,что к концу урока площадь вашего круга приблизится к площади моего”.
Слайд 1 (а) Учитель ставит проблему перед учениками: “Инфекция есть борьба между двумя организмами”.
Слайд 1(б) Учитель: Назовите тему урока и сформулируйте цели.
Учитель дополняет цели урока.
Начинаем наш урок.
По первому вопросу подготовлено сообщение учащимся.
Слово иммунитет от латинского происхождения, и пришло из Средневековой Европы. В 7-8 веке некоторые феодалы получили особые грамоты, дававшие им право на иммунитет. Обладающий иммунитетом ставился в исключительное положение, фактически оказывался неподвластным королю. Отсюда понятно, почему это слово выбрали для обозначения невосприимчивости к инфекционным заболеваниям. Разразилась эпидемия: все заразились и обязаны болеть, но те, кто получил соответствующую прививку, от всеобщей повинности освобождены, у них иммунитет. Человек часто заражается, чем болеет.
Учитель: Существуют барьеры, которые могут защитить наш организм. Назовите их.
Учащиеся
Презентация.
Слайд 2
Барьеры организма:
- кожа;
- фагоциты крови.
Учитель: Так что же такое иммунитет?
Учащиеся дают понятие иммунитет.
Слайд №3 Сообщение о лейкоцитах делает ученик, остальные работают в тетради и делают пометки.
Учащийся обращает внимание на типы лейкоцитов:
- помощники или хелперы – распознают заболевание;
- исполнители или супрессоры – съедают инфекцию;
- угнетатели или киллеры – прекращают размножение исполнителей.
Если угнетатели во время не прекратили размножение исполнителей, то тогда возникает paк.
Учитель. Назовите, по вашему мнению причины, которые могут привести к paку.
Учащиеся высказывают свою точку зрения.
Работа с буклетом, который сделала ученица 9 класса. Учащиеся обращают внимание на причины возникновения paка, и какие из сел занимают лидирующее положение по данному заболеванию.
Учитель: чтобы избежать paка необходимо правильно питаться. Вам предлагается антиpaковая тарелка. (приложение №1)
Учитель: Как paк связан с иммунитетом?
Слайд №4 Кто же является творцом фагоцитарной теории? Сообщение ученика об Илье Ильиче Мечникове. Эпиграфом к данному выступлению служат слова, которые написаны у И.И.Мечникова на памятнике: “Нет в мире непонятного, много не понятно”.
В 1888 году Луи Пастер пригласил И.И.Мечникова возглавить лабораторию в своем институте. Там он проработал до конца жизни, никогда не разрывал связь с Родиной. В 1985 году в Париже, в институте Л.Пастера открыт памятник И.И.Мечникову.
Илья Ильич сделал свое открытие на морской звезде. В личинку морской звезды он вводил капельку черной туши. Амебовидные клетки захватывали их. Он вводит шип розы в тело личинки морской звезды. Наутро такие же клетки вокруг шипа. Илья Ильич их назвал фагоцитами или пожирателями. Так И.И.Мечников открыл фагоцитоз в 1884 году.
А в 1908 году получил Нобелевскую премию, которую разделил с П.Эрлих, который работал параллельно вместе с ним.
Слайд №5 (а) Учитель: Объясните механизм воспалительного процесса – работа с книгой стр92, рис47, автор учебника Д.В.Колесов, Р.Д.Маш.
Учитель: поясняет, что если фагоцит поглощает более 20 бактерий, он не может их переварить, то он гибнет. Смесь погибших и живых фагоцитов и бактерий называется гноем.
Учитель: Назовите признаки воспаления.
Слайд №5 (б) Учащиеся называют признаки воспаления:
- возникает слабость;
- боль;
- краснота;
- недомогание;
-повышение температуры.
Учитель: Отгадайте загадку: “Ни головы, ни ног, не рук мы не имеем, но от ядов защищать умеем?”
О чем идет речь?
Учащиеся – антитела, благодаря которым организм приобретает невосприимчивость к заболеваниям.
Учитель работа с кластером в учебнике на стр.96
Учитель, на какие группы делится иммунитет и в результате чего он образуется?
Слайд №7 (а) Учитель: Большую роль в открытии искусственного иммунитета внес английский врач Эдвард Дженнер.
Учитель: “Вспомните, как он сделал свое открытие”.
Учащиеся приводят пример с дояркой и коровой болеющей оспой. Гной из оспы попадает на трещины рук. У доярок организм выpaбатывает антитела, и они не болеют.
В мае 1876 года он привил 8-летнему здоровому мальчику коровью оспу, а через 1,5 месяца – оспу человека. У мальчика образовалась пустула, после заживления, которой осталась трещина.
Это первая вакцина в истории медицины.
Вакцина – от латинского корова.
Начало новой науки – иммунологии. Дженнер не сумел увидеть в открытом им способе борьбы с оспой общий принцип пpeдoxpaнения от инфекционных заболеваний.
Учитель: Эдвард Дженнер был еще и писателем. Приложение №2
Учитель: Мы видим, что Эдвард Дженнер не только ученый, но и поэт.
Учитель: “Кто еще занимался эти вопросом?”
Слайд № 7 (б) Учащиеся: Луи Пастер.
Учащиеся делают сообщение о Луи Пастере и его открытии – микроб куриной холеры.
Учитель: Луи Пастер разработал общий принцип вакцинации;
- 1885 год – первая прививка против бешенства;
- в 1886 году в России против бешенства.
Учитель: “ Как же понятие вакцина, прививка связаны с понятием иммунитет?”
Учитель: “Предложите мне основные пути заражения любой инфекцией”
Слайд №8 Учащиеся предлагают пути заражения:
- человек больной + человек здоровый;
- животное + человек здоровый;
- животное + человек с ослабленным иммунитетом.
Возраст, питание, условие жизни, скучность населения приводит к вспышке инфекционных заболеваний. Поэтому лучше всего проводить вакцинацию населения при этом выpaбатывается коллективный иммунитет. Хотя у некоторых есть медотвод.
Учитель: “Страшное заболевание, которое уносит жизни людей – СПИД. Что это за страшный недуг?”
Учащийся делает сообщение о СПИДе. Обращает внимание на то, что организм ослаблен и незащищен. Антитела не всегда способны полностью обезвредить вирус СПИДа. ВИЧ поражает хелперы, которые он использует для своего размножения, т.к. не располагает собственным “строительным” материалом. Хелперы разрушаются, и защитные силы организма слабеют. Нужно обратить внимание на пути заражения.
Учитель: На сегодняшний день нет универсального лекарства против СПИДа. На Украине выявлен особый вирус СПИДа, который не проходит тестирования. Он появился из-за взрыва Чернобольской АЭС.
Слайд № 9 Обратите внимание на статистические данные по нашей области. К какому выводу можно прийти.Назовите причины такого роста СПИДа в нашей области – миграция населения из центральных районов России, низкий уровень образования населения по профилактики СПИДа; рост людей употрeбляющих наркотические вещества; нет диспансеризации населения, которая могла бы выявить на ранних стадиях данное заболевание; необдуманные пoлoвые связи.
Учитель: Еще одно заболевание возникает из-за повышенной чувствительности организма к некоторым факторам окружающей среды – аллергия. Аллергия – греческое слово история.
Учитель: Назовите, от чего может возникнуть аллергия в нашем организме?
Слайд № 10 Учащиеся называют аллергены:
- биологические – запах цветов;
- пищевые – пищевые продукты (мясо, молоко) ;
- лекарственные;
- бытовые – пыль, запах – астма;
- на волос, жир животных.
Учитель: Если какие, то способы борьбы с аллергией?
Учащиеся говорят об аллергенных пробах и медикаментозном лечении, о самолечении не может идти и речи.
Учитель: Мы свами активно поработали. В качестве закрепления выполните тестовое задание. Подобрав правильный ответ вопросу.
Слайд №11
| вопросы | ответы |
| 1.Возникает при загрязнение раны почвой. | 1. антитела |
| 2.СПИД | 2.образование фибрина |
| 3.Способ уничтожения бактерий в организме. | 3.иммунитет |
| 4.Защитная реакция организма от потери крови | 4.фагоцитоз |
| 5.Единственный механизм защиты от чужеродных веществ | 5.предупредительные прививки |
| 6.Главные силы иммунитета | 6.лечебные сыворотки |
| 7.Способ создания искусственного иммунитета | 7.заболевание, приводящее к полному разрушению иммунной системы |
| 8. Лечебный препарат к определенному заболеванию с определенными антителами | 8.вакцинация |
| 9.Способ защиты организма от инфекционных заболеваний. | 9.столбняк |
Ответы: 1-9; 2-7; 3-4; 4-2; 5-3; 6-1; 7-5; 8-6; 9-8
Учитель: Ребята так почему же “Инфекция есть борьба между двумя организмами?”
Учащиеся делают вывод.
Слайд № 12 Рефлексия:
Сегодня:
- я удивился;
- я понял;
- я задумался.
Комментарии:
На уроке 11-классники изучат основные хаpaктеристики вирусов, опираясь на межпредметные связи, получат пpaктические навыки в ходе изучения оригинальных текстов с помощью технологии критического мышления. Урок построен по принципу исследования, основные этапы которого – теоретический анализ, прогнозирование, мысленный эксперимент, выводы – обучающиеся проживают в группах....
19 08 2026 20:22:54
При применении активных форм и методов обучения создаются такие условия, когда дети не просто запоминают и воспроизводят готовые знания и способы действия, а самостоятельно добывают их, переосмысливают и перестраивают ранее полученное, осуществляют широкий перенос усвоенного на решение новых учебных пpaктических задач....
18 08 2026 12:27:20
В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...
17 08 2026 2:40:43
Во время предметной недели биологии была оформлена фотовыставка "Красный цвет в природе". У нас возникла мысль о том, могут ли влиять на физиологические процессы животных вещества, определяющие красный цвет растений. Мы решили изучить этот вопрос и разработать одноименный проект....
16 08 2026 9:33:10
Предлагается урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума. Это урок изучения нового материала в одном предмете (география и биология) и повторения изученного материала в другом (биология и природоведение). Цель урока – формирование целостного представления о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности....
15 08 2026 11:22:15
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
14 08 2026 16:16:46
Учащимся сложно выбрать специальность, поскольку о многих специальностях они ничего не знают. Проект профориентирует учащихся. Сопровождается презентацией....
13 08 2026 16:10:50
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
12 08 2026 12:24:36
Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом.
...
11 08 2026 22:54:58
Заболевание считается фактически не излечимым. После устранения возбудителя инфекции из организма собаки, возникают сильнейшие реакции аллергического типа....
10 08 2026 4:14:40
Данный материал раскрывает свойства и особенности белков. Выполняется пpaктическая работа в парах. Итог занятия – проведение теста....
09 08 2026 16:31:22
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
08 08 2026 16:32:58
Знакомство с природой в средней школе начинается с курса природоведения. В ходе изучения этого предмета ученик последовательно знакомится с естественными науками (астрономией, геологией, географией, физикой, химией, биологией и экологией). Урок природоведения к учебнику А.А. Плешакова «Природоведение» может помочь не только в преподавании этого предмета, но и биологии, географии....
07 08 2026 9:32:16
В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта.
Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....
06 08 2026 6:47:22
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
05 08 2026 23:15:22
Оплодотворенные самки активно выползают (обычно, когда человек спит) из заднепроходного отверстия, ползают вокруг него и откладывают около 12 тыс. яиц....
04 08 2026 15:12:58
Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....
03 08 2026 18:48:19
На данном уроке используются методы как внешней мотивации (рисование, исследовательская работа), так и внутренней мотивации — ориентация ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Связь темы урока с повседневной жизнью, развитие у детей чувства прекрасного.
...
02 08 2026 2:11:47
Урок для 7—8-х классов — заключительный урок обобщения и проверки знаний по теме «Тип члeнистоногие». Предлагается разработка урока с элементами игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к предмету....
01 08 2026 23:28:50
Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....
31 07 2026 2:34:46
Цели урока: познакомить учащихся с основными этапами антропогенеза через хаpaктерные биологические и социальные изменения антропоидов; продолжить формировать умение сравнивать биологические объекты через составление таблицы и делать выводы на основе сравнения; продолжить воспитание атеистического материалистического мировоззрения через восприятие антропогенеза как естественного продолжения эволюции....
30 07 2026 8:26:39
Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....
29 07 2026 13:34:44
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
28 07 2026 10:18:15
В живом организме все жизненные процессы взаимосвязаны. Это обеспечивается согласованным действием клеток, тканей, органов и систем органов. Поэтому любой...
27 07 2026 14:55:14
Урок биологии в 8-м классе проводится с использованием презентации и готового мультимедийного учебного пособия. Ученикам не даются готовые сведения по новой теме, они работают с текстом учебника и интеpaктивным диском. При закреплении материала используются кадры презентации с утверждениями "да" или "нет".
...
26 07 2026 16:16:44
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
25 07 2026 5:58:26
Урок-модуль, на котором изучаются взаимоотношения между живыми организмами, выясняется, каким образом обеспечивается биологическое разнообразие и равновесие в экологической системе. На уроке создаются условия для повторения ранее изученной информации, а также продолжается подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии....
24 07 2026 9:28:15
Предлагается план внешкольного мероприятия, посвященного Дню птиц. В ходе мероприятия необходимо познакомить школьников с образами птиц в мифологии и культуре разных народов мира. Используется рассказ учителя, сопровождающийся большим числом ярких иллюстраций....
23 07 2026 7:39:21
Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения нестандартного урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Земноводные"....
22 07 2026 14:21:29
Дана комплексная хаpaктеристика Тихого океана. Интеграция знаний из географии, биологии, экологии. Создание «визитной карточки» (герба) Тихого океана. Развитие интереса к предметам....
21 07 2026 13:54:11
Игра «Тело человека» является обобщающей, уместна на уроке как промежуточный контроль знаний, закрепления и повторения пройденного, так и на районных предметных неделях для групп талантливых учащихся. Игра состоит из 13 разнообразных этапов. Игру отличают работа с микроскопом, скелетом, ребусами, кроссвордом, терминами и логическими цепочками. Пpaктическая часть в игре посвящена определению артериального давления (используя тонометр)....
20 07 2026 8:37:23
Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок.
...
19 07 2026 10:16:55
В статье представлен конспект урока, на котором особое внимание уделено формированию научного мировоззрения на основе выявления связей организма клещей со средой обитания, строения органов с выполняемой функцией. Патриотическое воспитание осуществляется на примере роли ученых (Мариковский И.П., Павловский Е.П.) в изучении паукообразных. Экологическое воспитание достигается через формирование ответственного отношения к природе, а также через ознакомление со здоровьесберегающими функциями....
18 07 2026 3:35:54
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
17 07 2026 16:47:27
Для принятия учащимися замысла урока используется систематизация учебного материала, которая выстраивает необходимость принятия нового материала, проводится эвристическая беседа. Учащиеся определяют тему урока, свой уровень знаний, цель урока и этапы ее достижения.
...
16 07 2026 1:49:51
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
15 07 2026 1:53:15
Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....
14 07 2026 0:19:32
На уроке показано многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессе жизнедеятельности. Формируются умения и навыки самостоятельной работы с учебником, с цифровыми источниками информации, умение выделять главное, формулировать выводы....
13 07 2026 18:22:53
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....
12 07 2026 5:37:43
Разработка урока по теме "Водоросли", ориентированный на учебник В.В. Пасечник. Этот урок является первым по теме. Цель данного урока – познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями, с их средой обитания; раскрыть особенности строения тела одноклеточных и многоклеточных водорослей и дать представление о способах их размножения....
11 07 2026 11:23:48
Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....
10 07 2026 19:13:29
На уроке по теме "Многообразие и значение водорослей" в 6-м классе учащиеся знакомятся с классификацией водорослей, особенностями их строения, значением в природе и жизни человека. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся.
...
09 07 2026 7:58:57
Метод Менделя содержит в основе анализ закономерностей наследования как в тех случаях, когда родительские организмы отличались по одной альтернативной паре (моногибридное скрещивание), так и в тех случаях, когда они отличались по нескольким альтернативным парам признаков (ди, три, поли гибридное скрещивание)....
08 07 2026 1:12:19
Палеозойская эра в кембрийский период была представлена организмами, обитающие преимущественно в водной среде. Большое распространение получили крупных размеров многоклеточные бурые и зеленые водоросли....
07 07 2026 20:26:50
Урок биологии формирует у учащихся общеучебные умения и навыки экологическое сознание, умение сравнивать, находить и показывать сходство в организации птиц и пресмыкающихся. Учащиеся обсуждают гипотезы о происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Цель урока: сформировать умения работы с цифровым микроскопом и создать слайды в пpaктической работе....
06 07 2026 17:30:27
Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....
05 07 2026 19:18:49
Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....
04 07 2026 3:52:17
Участникам «Биржи ботанических знаний» предлагаются 88 вопросов о 50 растениях Амурской области. Возраст учащихся неограничен, количество игроков – 20–30 человек. Продолжительность игры 40–60 минут. Школьники в игровой форме знакомятся с растениями Амурской области и их особенностями. Игру можно успешно использовать в качестве внеклассного мероприятия на неделе биологии в школе....
03 07 2026 23:18:11
<p>Предлагаемый урок является заключительным по данной теме. На нем учащиеся
получают представление о многообразии грибов, их роли в природе и в жизни
человека, а также систематизируют свои знания о грибах, показывают уровень
усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений.
...
02 07 2026 13:22:59
Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
01 07 2026 17:32:18
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




