Урок-семинар по теме "Иммунитет"

Цели урока:
- Образовательная – обеспечить закрепление раннее изученных понятий, сформировать новые и продолжить формирование общих учебных умений и навыков при изучении темы “Иммунитет”, познакомить учащихся с защитными факторами организма – иммунитет;
- Развивающая – развивать умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, развитие познавательного интереса, самостоятельно находить материал из дополнительной литературы;
- Воспитательная – воспитывать бережное отношение к своему организму через стихотворение воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.
Межпредметные связи: История – открытие понятие иммунитет, вспышки заболеваний – чумной мор, холера, тиф; литература – стихотворение Эдварда Дженнера; медицина – данные о paке и СПИДе по области; информатика – презентация, буклет; статистика по области, английский язык – признаки воспаления на английском языке.
Оборудование: буклет о paке, антиpaковая тарелка, презентация, компьютер.
Урок – обобщение знаний.
- Сам урок проведен в форме – семинара. Ребятам заранее был вычитан курс лекций по теме “Иммунитет”.
Методы урока:
- словесные – беседа.
- Приемы – сравнение, обобщение.
Оборудование: портреты – И.И.Мечников. Луи Пастер; слова – иммунитет, вакцина, лечебная сыворотка, прививка, аллергия; схема воспалительного процесса, инструктивные карты, буклет.
Инструктивная карта:
Вопросы к семинару:
- Что такое иммунитет?
- Роль лейкоцитов в иммунитете.
- Творец фагоцитарной теории.
- Фагоцитоз, воспаление, образование гноя.
- Антитела, главные силы иммунитета.
- Виды иммунитета.
- На фронте борьбы с болезнями. Первый победитель Эдвард Дженнер.
- Луи Пастер и вакцина.
- Инфекционные болезни, предупреждение.
- СПИД.
- Аллергия.
Психологический настрой на урок. Учитель начинает урок с притчи: “Однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему с вопросом: “Учитель! Ты, обладающий знаниями во многом большими, чем у нас, всегда сомневаешься в правильности своих ответов, которые нам кажутся очевидными. Почему? Начертив на песке посохом два круга – большой и малый, Зенон ответил: “Площадь малого круга – это познанное вами, площадь большого – познанное мною. Как видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все, что за пределами этих кругов,- не познанное, ни вами, ни мною. Согласитесь, что длина большой окружности больше длины малой, а, следовательно, и граница моих знаний с непознанным больше, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений”.
Учитель: “Я думаю,что к концу урока площадь вашего круга приблизится к площади моего”.
Слайд 1 (а) Учитель ставит проблему перед учениками: “Инфекция есть борьба между двумя организмами”.
Слайд 1(б) Учитель: Назовите тему урока и сформулируйте цели.
Учитель дополняет цели урока.
Начинаем наш урок.
По первому вопросу подготовлено сообщение учащимся.
Слово иммунитет от латинского происхождения, и пришло из Средневековой Европы. В 7-8 веке некоторые феодалы получили особые грамоты, дававшие им право на иммунитет. Обладающий иммунитетом ставился в исключительное положение, фактически оказывался неподвластным королю. Отсюда понятно, почему это слово выбрали для обозначения невосприимчивости к инфекционным заболеваниям. Разразилась эпидемия: все заразились и обязаны болеть, но те, кто получил соответствующую прививку, от всеобщей повинности освобождены, у них иммунитет. Человек часто заражается, чем болеет.
Учитель: Существуют барьеры, которые могут защитить наш организм. Назовите их.
Учащиеся
Презентация.
Слайд 2
Барьеры организма:
- кожа;
- фагоциты крови.
Учитель: Так что же такое иммунитет?
Учащиеся дают понятие иммунитет.
Слайд №3 Сообщение о лейкоцитах делает ученик, остальные работают в тетради и делают пометки.
Учащийся обращает внимание на типы лейкоцитов:
- помощники или хелперы – распознают заболевание;
- исполнители или супрессоры – съедают инфекцию;
- угнетатели или киллеры – прекращают размножение исполнителей.
Если угнетатели во время не прекратили размножение исполнителей, то тогда возникает paк.
Учитель. Назовите, по вашему мнению причины, которые могут привести к paку.
Учащиеся высказывают свою точку зрения.
Работа с буклетом, который сделала ученица 9 класса. Учащиеся обращают внимание на причины возникновения paка, и какие из сел занимают лидирующее положение по данному заболеванию.
Учитель: чтобы избежать paка необходимо правильно питаться. Вам предлагается антиpaковая тарелка. (приложение №1)
Учитель: Как paк связан с иммунитетом?
Слайд №4 Кто же является творцом фагоцитарной теории? Сообщение ученика об Илье Ильиче Мечникове. Эпиграфом к данному выступлению служат слова, которые написаны у И.И.Мечникова на памятнике: “Нет в мире непонятного, много не понятно”.
В 1888 году Луи Пастер пригласил И.И.Мечникова возглавить лабораторию в своем институте. Там он проработал до конца жизни, никогда не разрывал связь с Родиной. В 1985 году в Париже, в институте Л.Пастера открыт памятник И.И.Мечникову.
Илья Ильич сделал свое открытие на морской звезде. В личинку морской звезды он вводил капельку черной туши. Амебовидные клетки захватывали их. Он вводит шип розы в тело личинки морской звезды. Наутро такие же клетки вокруг шипа. Илья Ильич их назвал фагоцитами или пожирателями. Так И.И.Мечников открыл фагоцитоз в 1884 году.
А в 1908 году получил Нобелевскую премию, которую разделил с П.Эрлих, который работал параллельно вместе с ним.
Слайд №5 (а) Учитель: Объясните механизм воспалительного процесса – работа с книгой стр92, рис47, автор учебника Д.В.Колесов, Р.Д.Маш.
Учитель: поясняет, что если фагоцит поглощает более 20 бактерий, он не может их переварить, то он гибнет. Смесь погибших и живых фагоцитов и бактерий называется гноем.
Учитель: Назовите признаки воспаления.
Слайд №5 (б) Учащиеся называют признаки воспаления:
- возникает слабость;
- боль;
- краснота;
- недомогание;
-повышение температуры.
Учитель: Отгадайте загадку: “Ни головы, ни ног, не рук мы не имеем, но от ядов защищать умеем?”
О чем идет речь?
Учащиеся – антитела, благодаря которым организм приобретает невосприимчивость к заболеваниям.
Учитель работа с кластером в учебнике на стр.96
Учитель, на какие группы делится иммунитет и в результате чего он образуется?
Слайд №7 (а) Учитель: Большую роль в открытии искусственного иммунитета внес английский врач Эдвард Дженнер.
Учитель: “Вспомните, как он сделал свое открытие”.
Учащиеся приводят пример с дояркой и коровой болеющей оспой. Гной из оспы попадает на трещины рук. У доярок организм выpaбатывает антитела, и они не болеют.
В мае 1876 года он привил 8-летнему здоровому мальчику коровью оспу, а через 1,5 месяца – оспу человека. У мальчика образовалась пустула, после заживления, которой осталась трещина.
Это первая вакцина в истории медицины.
Вакцина – от латинского корова.
Начало новой науки – иммунологии. Дженнер не сумел увидеть в открытом им способе борьбы с оспой общий принцип пpeдoxpaнения от инфекционных заболеваний.
Учитель: Эдвард Дженнер был еще и писателем. Приложение №2
Учитель: Мы видим, что Эдвард Дженнер не только ученый, но и поэт.
Учитель: “Кто еще занимался эти вопросом?”
Слайд № 7 (б) Учащиеся: Луи Пастер.
Учащиеся делают сообщение о Луи Пастере и его открытии – микроб куриной холеры.
Учитель: Луи Пастер разработал общий принцип вакцинации;
- 1885 год – первая прививка против бешенства;
- в 1886 году в России против бешенства.
Учитель: “ Как же понятие вакцина, прививка связаны с понятием иммунитет?”
Учитель: “Предложите мне основные пути заражения любой инфекцией”
Слайд №8 Учащиеся предлагают пути заражения:
- человек больной + человек здоровый;
- животное + человек здоровый;
- животное + человек с ослабленным иммунитетом.
Возраст, питание, условие жизни, скучность населения приводит к вспышке инфекционных заболеваний. Поэтому лучше всего проводить вакцинацию населения при этом выpaбатывается коллективный иммунитет. Хотя у некоторых есть медотвод.
Учитель: “Страшное заболевание, которое уносит жизни людей – СПИД. Что это за страшный недуг?”
Учащийся делает сообщение о СПИДе. Обращает внимание на то, что организм ослаблен и незащищен. Антитела не всегда способны полностью обезвредить вирус СПИДа. ВИЧ поражает хелперы, которые он использует для своего размножения, т.к. не располагает собственным “строительным” материалом. Хелперы разрушаются, и защитные силы организма слабеют. Нужно обратить внимание на пути заражения.
Учитель: На сегодняшний день нет универсального лекарства против СПИДа. На Украине выявлен особый вирус СПИДа, который не проходит тестирования. Он появился из-за взрыва Чернобольской АЭС.
Слайд № 9 Обратите внимание на статистические данные по нашей области. К какому выводу можно прийти.Назовите причины такого роста СПИДа в нашей области – миграция населения из центральных районов России, низкий уровень образования населения по профилактики СПИДа; рост людей употрeбляющих наркотические вещества; нет диспансеризации населения, которая могла бы выявить на ранних стадиях данное заболевание; необдуманные пoлoвые связи.
Учитель: Еще одно заболевание возникает из-за повышенной чувствительности организма к некоторым факторам окружающей среды – аллергия. Аллергия – греческое слово история.
Учитель: Назовите, от чего может возникнуть аллергия в нашем организме?
Слайд № 10 Учащиеся называют аллергены:
- биологические – запах цветов;
- пищевые – пищевые продукты (мясо, молоко) ;
- лекарственные;
- бытовые – пыль, запах – астма;
- на волос, жир животных.
Учитель: Если какие, то способы борьбы с аллергией?
Учащиеся говорят об аллергенных пробах и медикаментозном лечении, о самолечении не может идти и речи.
Учитель: Мы свами активно поработали. В качестве закрепления выполните тестовое задание. Подобрав правильный ответ вопросу.
Слайд №11
| вопросы | ответы |
| 1.Возникает при загрязнение раны почвой. | 1. антитела |
| 2.СПИД | 2.образование фибрина |
| 3.Способ уничтожения бактерий в организме. | 3.иммунитет |
| 4.Защитная реакция организма от потери крови | 4.фагоцитоз |
| 5.Единственный механизм защиты от чужеродных веществ | 5.предупредительные прививки |
| 6.Главные силы иммунитета | 6.лечебные сыворотки |
| 7.Способ создания искусственного иммунитета | 7.заболевание, приводящее к полному разрушению иммунной системы |
| 8. Лечебный препарат к определенному заболеванию с определенными антителами | 8.вакцинация |
| 9.Способ защиты организма от инфекционных заболеваний. | 9.столбняк |
Ответы: 1-9; 2-7; 3-4; 4-2; 5-3; 6-1; 7-5; 8-6; 9-8
Учитель: Ребята так почему же “Инфекция есть борьба между двумя организмами?”
Учащиеся делают вывод.
Слайд № 12 Рефлексия:
Сегодня:
- я удивился;
- я понял;
- я задумался.
Комментарии:
Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....
10 01 2026 9:57:17
Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....
09 01 2026 9:21:10
При проведении летней полевой пpaктики насекомые – самый доступный, многочисленный объект наблюдений и проведения пpaктических занятий. Учащиеся с большим интересом начинают интересоваться многими насекомыми. Целью работы является развитие у учащихся интереса к изучению живой природы и умению вести исследовательскую работу в области энтомологии....
08 01 2026 6:59:55
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
07 01 2026 3:34:14
Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....
06 01 2026 17:32:34
Чумка собак сопровождается поражением слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумки, собака погибает в течении 24 часов....
05 01 2026 11:57:19
Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....
04 01 2026 18:24:14
Нетрадиционные формы работы помогают установить контакт с учащимися, стимулируют их самостоятельность, создают ситуацию успеха, способствуют формированию личностного опыта. Викторина предназначена для работы с учащимися 6–7-х классов; может быть использована также для проведения общественного смотра знаний, предметных недель, вечеров....
03 01 2026 17:34:53
Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов.
...
02 01 2026 15:29:18
Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....
01 01 2026 3:57:59
В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром.
В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....
31 12 2025 3:28:59
Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....
30 12 2025 22:43:35
В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....
29 12 2025 3:20:13
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
28 12 2025 11:56:54
В ходе урока задания представлены в виде конкурсов в игровой форме, что позволяет развивать творческое мышление, логику, интеллектуальный потенциал, интерес к предмету....
27 12 2025 10:35:15
Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....
26 12 2025 5:56:37
Состояние кожи напрямую отражается на здоровье человека. Поэтому гигиена кожи, одежды и обуви имеет большое значение при профилактике различных заболеваний....
25 12 2025 22:30:22
Хозяйственная деятельность человека изменяет условия существования многих видов растений и животных. Из животных, которые были известны науке в 1600 г., к настоящему времени исчезло 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Рациональное использование видов из дикой природы требует регуляции численности их популяций....
24 12 2025 0:11:24
Цель занятия: обобщить информацию о витаминах; научиться определять витамин С в различных продуктах питания; познакомиться с основами фитотерапии и рационального приготовления пищи....
23 12 2025 4:39:14
Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания.
...
22 12 2025 21:43:33
Клетка — это структурная единица живых организмов, представляющая собой определенным образом дифференцированный участок цитоплазмы, окруженный клеточной мембраной....
21 12 2025 21:51:30
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
20 12 2025 16:56:23
Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....
19 12 2025 6:36:46
Урок построен на интеграции здоровьесберегающих технологий, содержит межпредметные связи пpaктически со всеми предметами, изучаемыми в 7-м классе, носит пропедевтический хаpaктер, построен с учетом возрастных и личностных особенностей детей....
18 12 2025 6:27:23
Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....
17 12 2025 17:58:41
В современных условиях понимание образования не сводится только к формированию систематических знаний, умений и навыков, школа нацелена на интеллектуальное и нравственное развитие ребенка, формирование у него творческого мышления, умение работать с информацией.
Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление.
...
16 12 2025 12:29:38
Предложенная форма изложения известных (и не очень) фактов о жизни и труде М.В. Ломоносова воспитывает патриотизм учащихся, а также подает пример нестандартного подхода к изучению проблемы. Материалы статьи предназначены для классного часа, а также рекомендованы всем любителям «живой» истории....
15 12 2025 4:48:10
В данной статье приведен урок математики, на котором изучается решение тригонометрических уравнений. В конспекте урока показано, как можно в обучении математике объединить традиционные методы и элементы модульной технологии.
...
14 12 2025 3:52:52
Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....
13 12 2025 23:39:16
Внеклассное мероприятие "В гостях у Лешего" было проведено во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6-х классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации....
12 12 2025 19:55:51
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
11 12 2025 15:41:36
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
10 12 2025 17:18:47
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
09 12 2025 2:23:50
Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией.
...
08 12 2025 17:44:45
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
07 12 2025 16:25:21
Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению.
...
06 12 2025 18:41:25
Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...
05 12 2025 7:27:21
Сейчас в мире идет напряженный поиск новых путей развития, который осуществляется в различных областях культуры: в науке, образовании, философии, искусстве, религиозном постижении мира. Речь идет о выработке представлений о фундаментальных основах бытия, пересмотре прежних общественных идеалов, поиске новых смыслов и целей деятельности человека. Одним словом, осуществляется переход к новому мировоззрению и миропониманию....
04 12 2025 10:44:28
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
03 12 2025 2:38:16
Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов щитовидной, пoлoвых, поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в гумopaльной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины....
02 12 2025 2:59:49
Изучение на уроках биологии мира животных и растений является недостаточным. Компенсацией отрыва школьной биологии от живой природы являются рассчитанные на самостоятельную работу учащихся, дифференцированные летние задания, в ходе выполнения которых происходит накопление сведений, нужных для последующего изучения того или иного раздела школьной биологии. Материалы летних заданий можно использовать в мероприятиях разного уровня, имеющих сходную тематическую направленность....
01 12 2025 1:10:21
Данная разработка позволяет познакомить учащихся с особенностями строения и биологического значения цветка, развивает умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала используются электронные образовательные ресурсы. Урок направлен на развитие у учащихся познавательной активности, навыков самостоятельности, саморазвития и самоопределения....
30 11 2025 23:12:53
Урок знакомит учащихся с обменом и значением белков, жиров и углеводов. Сопровождается презентацией....
29 11 2025 13:19:33
Технология проблемного обучения – это системный метод сознания, применения, определения проблемного обучения – применения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.
Значимость технологии проблемного обучения в системе образования позволяет развить интеллектуальные умения, повысить уровень познавательной самостоятельности, овладеть системой умений осуществлять поисковую деятельность.
...
28 11 2025 20:17:46
С помощью презентации возможно показать достаточное количество биотических взаимоотношений, не перегружая учащихся на уроке. Данная презентация может быть использована учителем и в курсе экологии и биологии 10–11-х классов.
...
27 11 2025 14:31:24
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
26 11 2025 20:17:49
На уроке доказывается, что законы Менделя применимы к генетике пола различных живых организмов. Учащиеся знакомятся с путями наследования некоторых наследственных заболеваний, учатся самостоятельно обнаруживать генетические закономерности при решении генетических задач....
25 11 2025 0:17:40
Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....
24 11 2025 10:42:17
Целью урока является закрепление изученного материала о свойствах воды. Выбранная форма – игра – призвана вызвать положительные эмоции у школьников, усилить запоминание материала, формировать интерес к предмету. Во время урока используются разнообразные формы проверки знаний: индивидуальная, устная работа, тестирование, отгадывание кроссворда и др....
23 11 2025 23:29:33
Автором разработан урок в соответствии с УМК под редакцией И.Н. Пономаревой и является уроком изучения нового материала. На изучение раздела "Растения" в 6-м классе по БУП-2004 отводится 1 час в неделю. Это требует интенсифицировать учебный процесс, акцентировать внимание учащихся на наиболее важных и значимых понятиях, из предложенного материала выбрать главное. Реализации этих задач помогают учебные презентации.
...
22 11 2025 8:10:54
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Анализирующее скрещивание и неполное доминирование