Урок-семинар по теме "Иммунитет"

Цели урока:
- Образовательная – обеспечить закрепление раннее изученных понятий, сформировать новые и продолжить формирование общих учебных умений и навыков при изучении темы “Иммунитет”, познакомить учащихся с защитными факторами организма – иммунитет;
- Развивающая – развивать умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, развитие познавательного интереса, самостоятельно находить материал из дополнительной литературы;
- Воспитательная – воспитывать бережное отношение к своему организму через стихотворение воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.
Межпредметные связи: История – открытие понятие иммунитет, вспышки заболеваний – чумной мор, холера, тиф; литература – стихотворение Эдварда Дженнера; медицина – данные о paке и СПИДе по области; информатика – презентация, буклет; статистика по области, английский язык – признаки воспаления на английском языке.
Оборудование: буклет о paке, антиpaковая тарелка, презентация, компьютер.
Урок – обобщение знаний.
- Сам урок проведен в форме – семинара. Ребятам заранее был вычитан курс лекций по теме “Иммунитет”.
Методы урока:
- словесные – беседа.
- Приемы – сравнение, обобщение.
Оборудование: портреты – И.И.Мечников. Луи Пастер; слова – иммунитет, вакцина, лечебная сыворотка, прививка, аллергия; схема воспалительного процесса, инструктивные карты, буклет.
Инструктивная карта:
Вопросы к семинару:
- Что такое иммунитет?
- Роль лейкоцитов в иммунитете.
- Творец фагоцитарной теории.
- Фагоцитоз, воспаление, образование гноя.
- Антитела, главные силы иммунитета.
- Виды иммунитета.
- На фронте борьбы с болезнями. Первый победитель Эдвард Дженнер.
- Луи Пастер и вакцина.
- Инфекционные болезни, предупреждение.
- СПИД.
- Аллергия.
Психологический настрой на урок. Учитель начинает урок с притчи: “Однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему с вопросом: “Учитель! Ты, обладающий знаниями во многом большими, чем у нас, всегда сомневаешься в правильности своих ответов, которые нам кажутся очевидными. Почему? Начертив на песке посохом два круга – большой и малый, Зенон ответил: “Площадь малого круга – это познанное вами, площадь большого – познанное мною. Как видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все, что за пределами этих кругов,- не познанное, ни вами, ни мною. Согласитесь, что длина большой окружности больше длины малой, а, следовательно, и граница моих знаний с непознанным больше, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений”.
Учитель: “Я думаю,что к концу урока площадь вашего круга приблизится к площади моего”.
Слайд 1 (а) Учитель ставит проблему перед учениками: “Инфекция есть борьба между двумя организмами”.
Слайд 1(б) Учитель: Назовите тему урока и сформулируйте цели.
Учитель дополняет цели урока.
Начинаем наш урок.
По первому вопросу подготовлено сообщение учащимся.
Слово иммунитет от латинского происхождения, и пришло из Средневековой Европы. В 7-8 веке некоторые феодалы получили особые грамоты, дававшие им право на иммунитет. Обладающий иммунитетом ставился в исключительное положение, фактически оказывался неподвластным королю. Отсюда понятно, почему это слово выбрали для обозначения невосприимчивости к инфекционным заболеваниям. Разразилась эпидемия: все заразились и обязаны болеть, но те, кто получил соответствующую прививку, от всеобщей повинности освобождены, у них иммунитет. Человек часто заражается, чем болеет.
Учитель: Существуют барьеры, которые могут защитить наш организм. Назовите их.
Учащиеся
Презентация.
Слайд 2
Барьеры организма:
- кожа;
- фагоциты крови.
Учитель: Так что же такое иммунитет?
Учащиеся дают понятие иммунитет.
Слайд №3 Сообщение о лейкоцитах делает ученик, остальные работают в тетради и делают пометки.
Учащийся обращает внимание на типы лейкоцитов:
- помощники или хелперы – распознают заболевание;
- исполнители или супрессоры – съедают инфекцию;
- угнетатели или киллеры – прекращают размножение исполнителей.
Если угнетатели во время не прекратили размножение исполнителей, то тогда возникает paк.
Учитель. Назовите, по вашему мнению причины, которые могут привести к paку.
Учащиеся высказывают свою точку зрения.
Работа с буклетом, который сделала ученица 9 класса. Учащиеся обращают внимание на причины возникновения paка, и какие из сел занимают лидирующее положение по данному заболеванию.
Учитель: чтобы избежать paка необходимо правильно питаться. Вам предлагается антиpaковая тарелка. (приложение №1)
Учитель: Как paк связан с иммунитетом?
Слайд №4 Кто же является творцом фагоцитарной теории? Сообщение ученика об Илье Ильиче Мечникове. Эпиграфом к данному выступлению служат слова, которые написаны у И.И.Мечникова на памятнике: “Нет в мире непонятного, много не понятно”.
В 1888 году Луи Пастер пригласил И.И.Мечникова возглавить лабораторию в своем институте. Там он проработал до конца жизни, никогда не разрывал связь с Родиной. В 1985 году в Париже, в институте Л.Пастера открыт памятник И.И.Мечникову.
Илья Ильич сделал свое открытие на морской звезде. В личинку морской звезды он вводил капельку черной туши. Амебовидные клетки захватывали их. Он вводит шип розы в тело личинки морской звезды. Наутро такие же клетки вокруг шипа. Илья Ильич их назвал фагоцитами или пожирателями. Так И.И.Мечников открыл фагоцитоз в 1884 году.
А в 1908 году получил Нобелевскую премию, которую разделил с П.Эрлих, который работал параллельно вместе с ним.
Слайд №5 (а) Учитель: Объясните механизм воспалительного процесса – работа с книгой стр92, рис47, автор учебника Д.В.Колесов, Р.Д.Маш.
Учитель: поясняет, что если фагоцит поглощает более 20 бактерий, он не может их переварить, то он гибнет. Смесь погибших и живых фагоцитов и бактерий называется гноем.
Учитель: Назовите признаки воспаления.
Слайд №5 (б) Учащиеся называют признаки воспаления:
- возникает слабость;
- боль;
- краснота;
- недомогание;
-повышение температуры.
Учитель: Отгадайте загадку: “Ни головы, ни ног, не рук мы не имеем, но от ядов защищать умеем?”
О чем идет речь?
Учащиеся – антитела, благодаря которым организм приобретает невосприимчивость к заболеваниям.
Учитель работа с кластером в учебнике на стр.96
Учитель, на какие группы делится иммунитет и в результате чего он образуется?
Слайд №7 (а) Учитель: Большую роль в открытии искусственного иммунитета внес английский врач Эдвард Дженнер.
Учитель: “Вспомните, как он сделал свое открытие”.
Учащиеся приводят пример с дояркой и коровой болеющей оспой. Гной из оспы попадает на трещины рук. У доярок организм выpaбатывает антитела, и они не болеют.
В мае 1876 года он привил 8-летнему здоровому мальчику коровью оспу, а через 1,5 месяца – оспу человека. У мальчика образовалась пустула, после заживления, которой осталась трещина.
Это первая вакцина в истории медицины.
Вакцина – от латинского корова.
Начало новой науки – иммунологии. Дженнер не сумел увидеть в открытом им способе борьбы с оспой общий принцип пpeдoxpaнения от инфекционных заболеваний.
Учитель: Эдвард Дженнер был еще и писателем. Приложение №2
Учитель: Мы видим, что Эдвард Дженнер не только ученый, но и поэт.
Учитель: “Кто еще занимался эти вопросом?”
Слайд № 7 (б) Учащиеся: Луи Пастер.
Учащиеся делают сообщение о Луи Пастере и его открытии – микроб куриной холеры.
Учитель: Луи Пастер разработал общий принцип вакцинации;
- 1885 год – первая прививка против бешенства;
- в 1886 году в России против бешенства.
Учитель: “ Как же понятие вакцина, прививка связаны с понятием иммунитет?”
Учитель: “Предложите мне основные пути заражения любой инфекцией”
Слайд №8 Учащиеся предлагают пути заражения:
- человек больной + человек здоровый;
- животное + человек здоровый;
- животное + человек с ослабленным иммунитетом.
Возраст, питание, условие жизни, скучность населения приводит к вспышке инфекционных заболеваний. Поэтому лучше всего проводить вакцинацию населения при этом выpaбатывается коллективный иммунитет. Хотя у некоторых есть медотвод.
Учитель: “Страшное заболевание, которое уносит жизни людей – СПИД. Что это за страшный недуг?”
Учащийся делает сообщение о СПИДе. Обращает внимание на то, что организм ослаблен и незащищен. Антитела не всегда способны полностью обезвредить вирус СПИДа. ВИЧ поражает хелперы, которые он использует для своего размножения, т.к. не располагает собственным “строительным” материалом. Хелперы разрушаются, и защитные силы организма слабеют. Нужно обратить внимание на пути заражения.
Учитель: На сегодняшний день нет универсального лекарства против СПИДа. На Украине выявлен особый вирус СПИДа, который не проходит тестирования. Он появился из-за взрыва Чернобольской АЭС.
Слайд № 9 Обратите внимание на статистические данные по нашей области. К какому выводу можно прийти.Назовите причины такого роста СПИДа в нашей области – миграция населения из центральных районов России, низкий уровень образования населения по профилактики СПИДа; рост людей употрeбляющих наркотические вещества; нет диспансеризации населения, которая могла бы выявить на ранних стадиях данное заболевание; необдуманные пoлoвые связи.
Учитель: Еще одно заболевание возникает из-за повышенной чувствительности организма к некоторым факторам окружающей среды – аллергия. Аллергия – греческое слово история.
Учитель: Назовите, от чего может возникнуть аллергия в нашем организме?
Слайд № 10 Учащиеся называют аллергены:
- биологические – запах цветов;
- пищевые – пищевые продукты (мясо, молоко) ;
- лекарственные;
- бытовые – пыль, запах – астма;
- на волос, жир животных.
Учитель: Если какие, то способы борьбы с аллергией?
Учащиеся говорят об аллергенных пробах и медикаментозном лечении, о самолечении не может идти и речи.
Учитель: Мы свами активно поработали. В качестве закрепления выполните тестовое задание. Подобрав правильный ответ вопросу.
Слайд №11
| вопросы | ответы |
| 1.Возникает при загрязнение раны почвой. | 1. антитела |
| 2.СПИД | 2.образование фибрина |
| 3.Способ уничтожения бактерий в организме. | 3.иммунитет |
| 4.Защитная реакция организма от потери крови | 4.фагоцитоз |
| 5.Единственный механизм защиты от чужеродных веществ | 5.предупредительные прививки |
| 6.Главные силы иммунитета | 6.лечебные сыворотки |
| 7.Способ создания искусственного иммунитета | 7.заболевание, приводящее к полному разрушению иммунной системы |
| 8. Лечебный препарат к определенному заболеванию с определенными антителами | 8.вакцинация |
| 9.Способ защиты организма от инфекционных заболеваний. | 9.столбняк |
Ответы: 1-9; 2-7; 3-4; 4-2; 5-3; 6-1; 7-5; 8-6; 9-8
Учитель: Ребята так почему же “Инфекция есть борьба между двумя организмами?”
Учащиеся делают вывод.
Слайд № 12 Рефлексия:
Сегодня:
- я удивился;
- я понял;
- я задумался.
Комментарии:
Урок позволяет сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере. Развивает умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы.
...
04 10 2026 21:59:21
Представлен урок биологии в 7-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi и мультимедийных пособий. В ходе урока представлено использование ИКТ, что расширяет возможности учителя, позволяет разнообразить его методический арсенал, активизировать познавательную деятельность учащихся. Данный опыт может быть интересен учителям других предметов, как пример использования интеpaктивной доски и мультимедийных пособий....
03 10 2026 6:10:55
Элективный курс "Решение задач по генетике" рекомендован учащимся 9–11-х классов, обучающимся по учебникам цикла Н.И. Сонина. На занятиях учащиеся учатся решать, оформлять, анализировать генетические задачи.
...
02 10 2026 14:31:47
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
01 10 2026 10:32:17
Урок биологии для 6-го класса представлен в форме игры по станциям с широким использованием эксперимента, групповой работы, содержит элементы проблемного обучения. Полное описание опытов, включение в урок текста дополнительного материала позволит вам легко провести такой урок в своём классе.
...
30 09 2026 8:59:28
Урок проводится в виде путешествия по цветку. Целью урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....
29 09 2026 3:38:32
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
28 09 2026 4:48:13
Витамины называют чудесными веществами. И это действительно так. Как оказалось, материал по этой теме чудесным образом быстро забывается. Предлагаемая форма урока помогает более образно запомнить все виды витаминов, а работа в малых группах помогает проявиться всем учащимся....
27 09 2026 8:32:54
Цель урока: закрепить полученные знания по теме и приемы оказания реанимации в различных жизненных ситуациях. Учащиеся знакомятся со строением, функциями и гигиеной дыхательной системы....
26 09 2026 11:12:28
Урок с моментами игрового и проблемного обучения. Обучение проходит в группах по 4 человека. На уроке используется много разных заданий: письма-шифровки, сделать пластилиновую модель цветка, черный ящик. На уроке много стихотворений, загадок, легенд. Урок сопровождается презентацией....
25 09 2026 20:47:55
Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....
24 09 2026 22:32:52
Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....
23 09 2026 22:30:56
Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся. Дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения....
22 09 2026 7:27:41
Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....
21 09 2026 13:39:57
Урок биологии в 6-м классе имеет цель сформировать у учащихся представление о соцветиях, их значении в природе, ознакомить с разными видами соцветий. На уроке проводится лабораторная работа по карточкам с картинками растений по теме «Соцветия». Урок сопровождается презентацией....
20 09 2026 2:49:34
Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....
19 09 2026 22:32:19
Урок изучения нового материала с использованием презентации и лабораторной работы. Формирует у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания, а в ходе лабораторной работы они выявляют механизмы приспособления в результате действия естественного отбора. Урок способствует развитию интереса, как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течение урока....
18 09 2026 16:50:36
Урок формирует у учащихся знания о строении и функциях глаза, механизме восприятия зрительных раздражений, уточняет понятие « анализатор» на примере зрительного анализатора, помогает осознать механизм восприятия зрительных раздражений, совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником....
17 09 2026 16:59:20
Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ.
...
16 09 2026 1:53:26
Урок помогает сформировать у школьников убеждение в том, что процесс зародышевого развития осуществляется поэтапно и на основе вполне определенных биологических закономерностей....
15 09 2026 4:59:21
Урок проводится с использованием презентации и электронного учебника «Биология. Человек», 8-й класс. Использование данных материалов разнообразит учебный процесс, повышает интерес к изучаемой теме и помогает учащимся разобраться в сложных биологических понятиях.
...
14 09 2026 6:52:54
Выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» должны ориентироваться во всем многообразии травянистых и древесно-кустарниковых растений, что нелегко, учитывая разнообразие растений. Зная морфологическое строение, отличительные признаки вегетативных и генеративных органов, не составит труда определить вид растения, в природных условиях и по гербарным образцам и коллекциям, используя справочную литературу....
13 09 2026 15:45:38
Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....
12 09 2026 11:24:55
Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....
11 09 2026 21:41:42
Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции.
...
10 09 2026 2:31:37
Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....
09 09 2026 16:52:25
Приводится пример работы с тестами по биологии, составленных для учащихся 9-го класса.
...
08 09 2026 17:55:12
Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....
07 09 2026 9:59:50
Обобщение изученного материала проводится в виде конкурса. Состоит из восьми этапов. На каждом из них учащиеся выполняют различные задания и отвечают на вопросы, связанные с темой. Во время урока не только закрепляются знания и умения по пройденному материалу, но и развивается кругозор учащихся....
06 09 2026 23:27:27
Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Строение эукариотической клетки». На уроке раскрываются особенности строения и функции клеточного ядра. На уроке используется мультимедийная презентация, которая позволяет наглядно представить изучаемые структуры ядра. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной работ, а также элементов проблемного обучения....
05 09 2026 9:18:10
Разработана серия дидактических заданий, которые дополняют основной материал курсов биологии 9–11-х классов. Дидактические задания разработаны для организации самостоятельной работы учащихся на уроке и на серии уроков, могут служить основой для профессионального ориентирования. ...
04 09 2026 17:39:38
На уроке природоведения с использованием презентации MS Power Point в доступной форме изучается экологический материал по природным сообществам и экосистеме. Для учащихся приготовлен раздаточный материал, в котором излагаются краткий конспект урока и задания для закрепления материала....
03 09 2026 11:14:57
Методическая разработка продолжает цикл занятий, представляющих программу обучения объединения «Орнитологи». Данное занятие – первый шаг к знакомству с жизнью зимующих птиц. Овладение знаниями и умениями составляет для ребенка специальную задачу. Для закрепления полученного результата нужно время для самостоятельного изучения, наблюдения за птицами. Основным критерием и показателем результативности становится заинтересованность обучающихся данной темой....
02 09 2026 19:56:54
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
01 09 2026 11:55:47
В последнее время в школьную пpaктику входят более эффективные методы и средства обучения, способствующие активации познавательной деятельности учащихся. К ним можно отнести такой дидактический материал, задания которых составлены таким образом, что могут быть предложены для выполнения отдельному ученику, группе учащихся или всему классу, что позволяет реализовать дифференцированный подход в обучении и с помощью задания выявить подготовку на разных уровнях....
31 08 2026 20:22:17
«Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....
30 08 2026 16:10:41
Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....
29 08 2026 0:47:13
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
28 08 2026 7:51:37
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
27 08 2026 7:44:31
Бактерии паразиты – это живые организмы, микроскопических размеров (от 0,1–30 мкм), которые проникая внутрь, поселяются в организме хозяина, питаются там, живут, размножаются. При этом оказывают негативное влияние на макроорганизм....
26 08 2026 8:13:19
Разработка урока является универсальной, может быть использована независимо от используемой обучающей программы по биологии в 9–11-х классах. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза. Определить значимость биологических и социальных факторов. Методы и приемы, используемые в ходе урока, обеспечивают четкое выполнение поставленных перед уроком задач....
25 08 2026 4:41:47
План-конспект открытого урока в 11-м классе, целью которого является выяснение сущности процесса исторического развития животных и растений в мезозойскую эру, используя современные технологии....
24 08 2026 7:35:30
Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира.
...
23 08 2026 18:18:39
Урок знакомит учащихся с природными и культурными достопримечательностями наслегов родного района, воспитывает у учащихся чувство любви к родному городу, формирует национальное самосознание....
22 08 2026 17:27:42
Формируется представление о голосеменных растениях, ученики знакомятся с разнообразием голосеменных. Раскрывается экологическое значение растений, приспособленность к жизни в суровых условиях. Показывается их роль в природе, использование человеком....
21 08 2026 19:17:58
Информационные технологии на уроках биологии реализуют принцип наглядности. Урок повышает интерес к учебе, активизирует мышление учащихся....
20 08 2026 20:37:42
Цель урока - повышение мотивации учения, развитие познавательного интереса к предмету. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, придают ему большую эмоциональность.
...
19 08 2026 15:45:15
Занятие позволяет сформировать представление о современном экологическом состоянии реки Амур, его биоразнообразии. Учащиеся совместно с педагогом открывают тайны подводного мира Амура через беседу, выполнение самостоятельной работы, решение кроссворда....
18 08 2026 21:17:46
Право на жизнь в экологически чистой, здоровой и безопасной среде – одно из важнейших прав человека. Поэтому во всем мире в последнее время так обострилась проблема окружающей среды. Она приобрела экономическое, социальное и политическое звучание. Вопросами экологии начали заниматься и экономисты, и юристы, и социологи, и философы. Однако до сих пор многие вопросы остаются неизученными и нерешенными....
17 08 2026 8:31:11
Отряд насчитывает 17 семейств. Размеры представителей колeблются от 7см до 5м в длину. Обладают большим количеством зубов в форме конуса, поэтому предполагалось, что Кистеперые – хищники....
16 08 2026 13:50:36
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




