+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

Планируемые результаты: учащиеся углубляют знания о нуклеиновых кислотах и их роли в организме.

Личностная значимость изучаемого материала:

1) за расшифровкой генома человека - определением последовательности 3,5 миллиарда нуклеотидов в молекуле человеческой ДНК – последует второй этап: расшифровка структуры и функции 80 000 генов человека. Это обещает революцию в медицине, поскольку на основе этой информации можно будет разработать эффективные методы лечения пpaктически всех болезней.

2) по ДНК можно определить родственные отношения людей (растений, животных)

Задачи урока:

  • Образовательные: раскрыть особенности строения нуклеиновых кислот: ДНК и РНК; определить черты сходства и различия.
  • Развивающие: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работать в комaнде, приобретение навыков самостоятельной работы с большим объёмом информации, умение увидеть проблему и наметить пути её решения с поддержкой ИКТ.
  • Воспитывающие: воспитывать дух соревнования, коллективизма, точность и быстроту ответов.

Оборудование: компьютер, проектор, ЦОР по общей биологии.

Методы работы: проблемное изложение нового материала.

Формы работы: групповая, общеклассная, индивидуальная

Ход урока

I. Актуализация знаний.

При ознакомлении с материалом урока, учитель демонстрирует слайды, (используя мультимедийный проектор) , которые помогут раскрыть содержание темы, позволят дать иллюстрации понятий.

Терминологическая разминка. (Проверка уровня владения учащимися общеучебными мыслительными навыками по теме “Химический состав клетки”)

А) Класс делится на две группы, каждая группа занимает места возле компьютеров. (Word) Дана таблица, в которой указаны начальные буквы терминов из сборника понятий. Ученики соревнуются по группам.

1) Заполнить все понятия при условии, чтобы они не повторялись. Выигрывает та группа, которая справилась быстрее и не допустила орфографических ошибок.

2) Раскрыть содержание понятий.

3) Установить логическую связь между понятиями.

4) Составить связный рассказ, используя записанные термины.

Б

У

Г

Д

А

Г

Л

Б

А

Ф

Д

М

Биополимеры

Углеводы

Глюкоза

Денатурация

Аминокислота

Гликоген

Липиды

Белки

Антитела

Ферменты

Дисахариды

Мономер

Например:

И т. д.

Б) Построить систему понятий. Хитин, глюкоза, целлюлоза, ДНК, фруктоза, холестерин, гемоглобин, РНК, лактоза, альбумин.

Итак, тема урока “Нуклеиновые кислоты” Т. к. тема вам эта знакома, с нуклеиновыми кислотами вы встречались в 9 классе, мы проверим ваши ресурсы учебного успеха на этом уроке. Работа между группами в виде соревнования.

“знаю” “умею” “могу” “хочу”
Объем и качество знаний Предметные и надпредметные навыки и умения

Обучение и тренаж

Внимание, память и модальность (решение задач) воспитание

Знаю:

  • Почему кислоты называют нуклеиновыми?
  • Какова роль НК?
  • Какие виды НК существуют в природе?
  • Что отражает различие в их названии?
  • Где в клетке находятся НК?
  • Каково строение молекул ДНК и РНК?
  • Чем отличаются составы нуклеотидов ДНК и РНК?
  • Что такое комплементарность нуклеотидов?
  • Какие связи присутствуют в молекулах ДНК И РНК?

Умею:

  • Давать сравнительную хаpaктеристику ДНК и РНК.
  • Сравнивать по функциям типы молекул РНК.

Могу:

  • Используя принцип комплементарности, достроить вторую цепь молекулы ДНК и и-РНК.

См. приложение №1презентация Power Point. Слайды № 2-14

Формирование новых знаний и умений

Рассказ учителя

История открытия нуклеиновых кислот.

В 1869 году швейцарский исследователь Ф. Мишер впервые выделил из ядер лейкоцитов человека не известное ранее вещество. Он назвал это вещество нуклеином (от лат. nucleus) ядро. Затем в лаборатории под руководством Мишера подобные вещества были выделены из эритроцитов птиц, рептилий, из дрожжей и ряда природных объектов. Позднее Ф. Мишер установил, что открытый им нуклеин представляет собой смесь нуклеиновых кислот. Так были открыты нуклеиновые кислоты и новая группа сложных белков – нуклеопротеины. Таким образом, исследование химического строения нуклеиновых кислот началось с работ Мишера, а далее было продолжено К. А. Косселем в 1879 году, который обнаружил в нуклеиновых кислотах азотсодержащие гетероциклические основания. Первым выделенным гетероциклическим основанием, присутствующим в нуклеиновых кислотах, был гуанин (ранее выделенный из перуанского гуано – помета птиц, ценного азотистого основания) . Впоследствии из нуклеиновых кислот были выделены тимин (из клеток тимуса быка) , цитозин (от греч. cytos - клетка) и аденин (от греч. aden - железа) . В результате проведенных исследований русский химик Ф. Левен установил, что в состав входят азотсодержащие гетероциклические основания (производные пурина и пиримидина) , фосфорная кислота и углеводный компонент – рибоза или дезоксирибоза. Главные азотистые основания имеют следующее химическое строение. За присутствие в этих соединениях атомов азота они и получили название “азотистые”, а т. к. они обладают щелочными свойствами – основаниями. Пиримидиновые основания имеют в своем составе одно гетероциклическое кольцо. К ним относятся цитозин, урацил, тимин. Урацил отличается от тимина отсутствием метильной группы (-СН3) . Пуриновые основания имеют в своем строении два гетероциклических кольца. К ним относятся аденин и гуанин.

Пуриновые основания: аденин и гуанин:

Пиримидиновые основания: цитозин, урацил, тимин:

Углеводы: рибоза и дезоксирибоза:

Углевод - пентоза (С5) . В составе нуклеотидов ДНК содержится пентоза - дезоксирибоза, а составе нуклеотидов РНК содержится пентоза - рибоза.

Показывается строение нуклеотидов.

Остаток фосфорной кислоты придает нуклеиновым кислотам кислые свойства, а азотистые основания щелочные свойства. Следовательно, хаpaктерные химические свойства Н. К. и их растворов – кислотно-основные.

Выяснить структуру ДНК удалось в 1953 году американскому биохимику Д.  Уотсону английскому физику и Ф.  Крику. В конце 19 века стало известно, что в ядре находятся хромосомы - особые структуры, отвечающие за наследственность. Не было секретом и то, что хромосомы состоят из белков и ДНК. Знали и о том, что именно ДНК передает наследственную информацию. Но главное оставалось тайной: как же работает такая сложная система? Решить эту задачу можно было, только узнав устройство загадочной ДНК. Уотсон и Крик должны были придумать такую модель ДНК, которая соответствовала бы рентгеновской фотографии. Моррису Уилкинсу удалось “сфотографировать” молекулу ДНК с помощью рентгеновских лучей в 1950 году. Уотсон и Крик установили, что ДНК состоит из двух полинуклеотидных цепей. Цепи ДНК – антипараллельны т. е. разнонаправлены. Каждая цепь закручена в спираль вправо, и обе цепи свиты вместе, образуя двойную спираль. Шаг спирали составляет 3,4 нм (по 10 пар оснований в витке) , а диаметр витка – 2 нм. Фосфатные группировки находятся снаружи спирали, а азотистые основания – внутри. ДНК – очень хрупкая молекула, простое перемешивание её раствора может привести к разрыву цепей на более мелкие куски. После 2-х лет кропотливой работы ученые предложили изящную и простую модель ДНК. Потом еще 10 лет после этого открытия ученые разных стран проверяли догадки Уотсона и Крика и, наконец, вердикт был вынесен: “Все верно, ДНК устроена именно так!” Уотсон, Крик и Моррис Уилкинс получили за это открытие в 1953 году Нобелевскую премию. Порядок расположения нуклеотидов в молекулах ДНК определяет порядок расположения аминокислот в линейных молекулах белков, т. е. их первичную структуру. А набор белков (ферментов, гормонов) определяет свойства клетки и организма. Последовательность чередования нуклеотидов в полинуклеотидной цепи ДНК составляет её первичную структуру. Двойная комплементарная цепь составляет вторичную структуру. Спиральная форма ДНК является её третичной структурой. Все внешние факторы, которые приводят к ослаблению водородных связей, вызывают денатурацию Н. К. Факторы, вызывающие денатурацию Н. К. те же, что и факторы, вызывающие денатурацию белков.

См. приложение №1 презентация Power Point. Слайды № 15-19 Правило Чаргаффа

Правило австралийского биохимика Эдвина Чаргаффа. Нуклеотидный состав ДНК в 1905 году впервые проанализировал Э. Чаргафф. Он обнаружил, что количество А равно количеству Т, а количество Г равно количеству Ц. такая закономерность получила название правило Чаргаффа. Нуклеотиды расположены друг от друга на расстоянии 0,34 нм, и масса одного нуклеотида равна 345. Эти величины постоянные. Аденин и гуанин относятся к пуринам, а цитозин и тимин к пиримидинам, т. е. между азотистыми основаниями одной природы связи не устанавливаются. Таким образом, комплементарные основания соответствуют друг другу по размерам и форме. Вывод. Комплементарность нуклеотидов – это геометрическое и химическое соответствие структур их молекул друг другу.

1 правило 2 правило 3 правило 4 правило
Суммарное содержание пуриновых нуклеотидов равно суммарному содержанию пиримидиновых Содержание тимина равно содержанию аденина. Содержание гуанина равно содержанию цитозина. Количество аденина и цитозина равно количеству гуанина и тимина.
А+Г=Ц+ Т А=Т Г=Ц А+Ц=Г+Т

Такие соотношения не свойственны РНК.

Объяснить на конкретном примере правило Чаргаффа

В молекуле ДНК количество нуклеотидов с гуанином составляет 30% от общего числа. Сколько нуклеотидов с аденином в этой молекуле?

  1. 20%
  2. 40%
  3. 60%
  4. 70%

2. Закрепление новых знаний и умений.

1) тест ЦОР по теме “Общая биология 10-11 кл Кирилла и Мефодия”

2) Развивающее диагностическое задание

Нуклеотиды ДНК

Гены

?

Буквы

Слово

Смысл

Решение задач. (Работа с контрольно-измерительными материалами ЕГЭ прошлых лет по теме) . Задания по теме. А – базовый уровень. Обсуждение в группах

В чем состоит сходство молекул ДНК и РНК?

  1. Состоят из двух полинуклеотидных цепей
  2. Имеют форму спирали
  3. Это биополимеры, состоящие из мономеров – нуклеотидов
  4. Обе содержат по нескольку тысяч генов

Для сборки молекул белка на рибосомах аминокислоты доставляются молекулами.

  1. тРНК
  2. иРНК
  3. ДНК
  4. АТФ

Участок одной из цепей ДНК имеет последовательность нуклеотидов ААТ-АГГ-ЦТГ. Какую последовательность будет иметь соответствующий участок иРНК?

  1. УУА-УЦЦ-ГАЦ
  2. ААТ-АГЦ-ЦТГ
  3. ТТА-ТЦЦ-ГАЦ
  4. АТГ-ГТА-ЦЦГ

В молекуле ДНК количество нуклеотидов с гуанином составляет 5% от общего числа. Сколько нуклеотидов с аденином в этой молекуле?

  1. 40%
  2. 45%
  3. 90%
  4. 95%

В – уровень повышенной сложности

Какую функцию выполняют в клетке нуклеиновые кислоты?

А. Являются хранителями наследственной информации

Б. Являются составной частью ферментов

В. Переносят наследственную информацию из ядра к рибосоме

Г. Служат матрицей для сборки полипептидной цепи

Д. Входят в состав клеточных мембран

Ответ (запиши соответствующие буквы в алфавитном порядке)

Установите соответствие между хаpaктеристикой молекулы нуклеиновой кислоты и её видом

Хаpaктеристика Вид нуклеиновой кислоты
  1. Имеет форму клеверного листа
  2. Состоит из двух спирально закрученных цепей
  3. Доставляет аминокислоты к рибосоме
  4. Является хранителем наследственной информации
  5. В длину достигает несколько сотен тысяч нанометров
  6. Имеет самые маленькие размеры из нуклеиновых кислот
А) ДНК

Б) тРНК

1 2 3 4 5 6
           

С – высокий уровень сложности.

1. В пробирку поместили рибосомы из разных клеток, весь набор аминокислот и одинаковые молекулы иРНК и тРНК, создали все условия для синтеза белка. Почему в пробирке будут синтезироваться один вид белка на разных рибосомах?

2. Какая существует зависимость между признаками организма и строением молекул ДНК?

3. В чем состоит роль ДНК в синтезе белка?

4. Общая масса всех молекул ДНК в 46 хромосомах одной систематической клетки человека составляет около 6. 10-9 мг. Определите, чему равна масса всех молекул ДНК в клетке, образующейся при овогенезе в телофазе мейоза 1 и мейоза 2.

Рубрика “Знаете ли вы, что “: см. Приложение №2”

Рефлексия. (Оценить по 5-ти балльной системе)

№п/п Вопросы Оценка
1 Удовлетворены ли вы результатом своей деятельности на уроке?  
2 Появился ли интерес к данной теме?  
3 Доступен ли материал урока?  
4 Важны ли знания этого урока?  
5 Возникла ли атмосфера сотрудничества на уроке?  
6 Удовлетворены ли вы уроком?  

Д/З



Комментарии:

Открытый урок в 5-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме "Охрана природы"


    Открытый урок в 5-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме "Охрана природы"

      Человек активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор. ...

08 09 2026 19:44:18

Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс


    Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс

      В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....

07 09 2026 1:21:39

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

06 09 2026 20:40:58

Дополнительная образовательная программа "Юный ботаник" для обучающихся среднего звена первого года обучения


    Дополнительная образовательная программа "Юный ботаник" для обучающихся среднего звена первого года обучения

      Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....

05 09 2026 14:31:43

Аскарида человеческая - строение, способы заражения, симптомы

Аскарида человеческая - строение, способы заражения, симптомы Аскарида человеческая - один из самых крупных гельминтов в природе (до 40 см). Рассмотрим пути заражения, симптомы и профилактику заражения аскаридозом....

04 09 2026 5:50:14

План-конспект урока "Ядро. Строение и функции"


    План-конспект урока "Ядро. Строение и функции"

      Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Строение эукариотической клетки». На уроке раскрываются особенности строения и функции клеточного ядра. На уроке используется мультимедийная презентация, которая позволяет наглядно представить изучаемые структуры ядра. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной работ, а также элементов проблемного обучения....

03 09 2026 4:32:51

Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"

      В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса. ...

02 09 2026 11:45:31

Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии


    Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии

      В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....

01 09 2026 0:58:31

Многообразие земноводных и их значение


    Многообразие земноводных и их значение

      Цель урока: раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах, показать значение земноводных в природе и жизни человека и необходимость их охраны....

31 08 2026 22:51:49

Игра как средство воспитания любви к родному краю


    Игра как средство воспитания любви к родному краю

      Любовь к природе у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой – ее нужно пробудить. Исследования биологов, экологов и психологов показывают, что дети проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания. На своих уроках и во внеурочной деятельности я очень часто использую игру как средство воспитания любви к природе, к своей малой Родине. Одна из наиболее любимых игр, которую я часто применяю – это игра-путешествие по станциям....

30 08 2026 19:48:48

Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"


    Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"

      Генетика - единственная из фундаментальных биологических наук, которая с самого зарождения была точной. Она изучает жизненные процессы и решает жизненно важные проблемы. Решение задач по генетике способствует более глубокому пониманию и прочному усвоению важнейших положений теории....

29 08 2026 6:46:54

Конспект урока биологии в 10-м (11-м) классе по теме "Способы деления клеток"


    Конспект урока биологии в 10-м (11-м) классе по теме "Способы деления клеток"

      Семинар по биологии для 10-го класса. Лекционно-семинарская система, на основе которой строится обучение биологии в средней (полной) школе, позволяет сформировать у обучающихся умения самостоятельно работать с различными источниками информации, моделировать ответ, подбирать аргументы для обоснования теоретических положений. ...

28 08 2026 22:39:26

Эти загадочные Простейшие


    Эти загадочные Простейшие

      В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....

27 08 2026 19:42:11

Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности


    Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности

      Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....

26 08 2026 11:42:56

Виртуальная экскурсия в природную экосистему Пионерского озера и прибрежных территорий

Экскурсия, выполненная по методу исследовательского проекта, знакомит учащихся с экосистемой Пионерского озера и прибрежных территорий как единого природно-антропогенного комплекса. Работа в малых группах способствует развитию коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников. Урок в целом прививает любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

25 08 2026 17:28:37

Тема урока "Внешнее и внутреннее строение листа". 6-й класс


    Тема урока "Внешнее и внутреннее строение листа". 6-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением листа, с простыми и сложными типами листьев, типом жилкования, расположением листьев на стeбле. Изучаются двудольные и однодольные растения....

24 08 2026 10:42:32

Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс


    Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс

      Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....

23 08 2026 12:44:43

Урок биологии по теме "Введение в основы общей биологии" в 9-м классе


    Урок биологии по теме "Введение в основы общей биологии" в 9-м классе

      Урок помогает обеспечить усвоение учащимися знаний об общих признаках живых организмов, уровнях организации живых систем, о биологии как комплексной науке и её роли в современном обществе, обеспечить условия для развития умений слушать, выделять главное, наблюдать объекты живой природы и объяснять процессы и явления, происходящие в ней....

22 08 2026 5:16:55

Познавательная игра "Полезные растения"


    Познавательная игра "Полезные растения"

      Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с различными способами сохранения и укрепления здоровья с помощью полезных растений. Выполняя различные задания игры, учащиеся узнают, как, умело используя растения, человек может влиять на состояние своего здоровья....

21 08 2026 12:22:42

Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"


    Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"

      Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....

20 08 2026 15:40:42

"Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе


    "Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе

      Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....

19 08 2026 20:52:54

Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"


    Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"

      Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....

18 08 2026 18:43:20

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

17 08 2026 23:29:10

Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе


    Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе

      Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания творческого хаpaктера....

16 08 2026 14:53:37

Отряд Однопроходные (Яйцекладущие). Общая хаpaктеристика

Отряд Однопроходные (Яйцекладущие). Общая хаpaктеристика Яйцекладущие - животные небольших размеров с приплюснутым сверху вниз туловищем, короткими конечностями с большими когтями и кожистым клювом....

15 08 2026 7:31:54

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

14 08 2026 22:33:45

Баpaбаном и законом – по сигаретам


    Баpaбаном и законом – по сигаретам

      Автор знакомит учащихся с информацией о курении, влиянии никотина на организм. Развивает критическое отношение к курению....

13 08 2026 23:50:28

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....

12 08 2026 18:53:49

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

11 08 2026 12:24:44

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

10 08 2026 16:46:49

Валеология: программа специального курса. 6-й класс


    Валеология: программа специального курса. 6-й класс

      Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...

09 08 2026 20:35:25

Решение генетических задач. Анализ и составление родословных


    Решение генетических задач. Анализ и составление родословных

      Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....

08 08 2026 5:47:22

Белки и ДНК — основа хромосом, постоянство количества ДНК в ядре

Белки и ДНК — основа хромосом, постоянство количества ДНК в ядре Хромосомы состоят из хроматина — соединения ДНК и белков (гистонов). Этот комплекс имеет сложную прострaнcтвенную конфигурацию. У каждого вида растений и животных в ядре клетки содержится строго определенное и постоянное количество ДНК....

07 08 2026 9:48:56

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

06 08 2026 13:50:51

Когда владыками суши были динозавры. 7-й класс


    Когда владыками суши были динозавры. 7-й класс

      Урок систематизирует знания учащихся для доказательства исторического развития живого мира, выявления эволюционных закономерностей. У учеников формируется представление о жизни динозавров и их уникальных особенностях, позволившим им долгое время занимать господствующее положение на Земле, затем быстро исчезнуть. Развивается интерес к изучению истории планеты Земля, ее природы....

05 08 2026 3:57:44

Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"


    Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"

      Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: "Будущее Земли в опасности!" Необходимо изучить и понять эту сложную систему, которую представляет собой планета Земля. И здесь велика роль биологической науки. Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. В чём-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода!...

04 08 2026 20:31:46

Цветок и его строение. Соцветие


    Цветок и его строение. Соцветие

      Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....

03 08 2026 0:32:24

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

02 08 2026 19:19:45

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Загадки природы"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Загадки природы"

      Урок с использованием SMART Вoard, целью которого: обобщение и систематизация материала по теме «Тела живой и неживой природы», формирование общебиологических понятий – признаки живых организмов, наука биология; формирование экологических понятий – расселение живых организмов в разных средах обитания. Развитие умения логически мыслить, работать с рисунками учебника и доской SMART Board; формирование устной предметной речи и развитие умения выделять главное. Воспитание чувства бережного отношения к природе и чувства уважительного отношения к одноклассникам. ...

01 08 2026 3:53:48

Урок-симпозиум на тему "Возникновение жизни на Земле"


    Урок-симпозиум на тему "Возникновение жизни на Земле"

      Это урок, в задачу которого входит детальное изучение современных теорий происхождения жизни на Земле. У учащихся отpaбатываются умения самостоятельно совершить выбор той гипотезы, которая, по их мнению, верна и пpaктически доказуема. Отpaбатываются умения выделять главное, сравнивать, отстаивать свое мнение ...

31 07 2026 3:16:10

Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"


    Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"

      Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...

30 07 2026 1:37:52

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

29 07 2026 9:16:29

Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"


    Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

      Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....

28 07 2026 3:33:51

Экологическая сказка "Маша и цветы"


    Экологическая сказка "Маша и цветы"

      Экологическая сценка для школьного кукольного театра способствует воспитанию у дошкольников и младших школьников интереса, чуткости, любви, бережного отношения к родной природе. Дети приобретают навыки правильного поведения на природе, умение заботиться о растениях, которые являются частью природы планеты Земля. Декорации, музыкальное сопровождение вызывают интерес к выступлению, а школьным артистам приносят радость и удовлетворение, возможность проявить свои творческие способности....

27 07 2026 6:17:48

Скелет человека: грудная клетка, свободные конечности, кости черепа

Скелет человека: грудная клетка, свободные конечности, кости черепа Скелет человека подразделяется на скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы — череп. Скелет верхних конечностей состоит из скелета плечевого пояса, с помощью которого конечности соединяются с туловищем (лопатка, ключица) и скелета свободных верхних конечностей....

26 07 2026 3:47:45

Интегри рованный урок (биология+экология) по теме "Время экологической культуры" по учебнику Пономоревой И.Н.и др."Биология". 11-й класс


    Интегри рованный урок (биология+экология) по теме "Время экологической культуры" по учебнику Пономоревой И.Н.и др."Биология". 11-й класс

      Предпоследнее занятие в курсе биологии 11-го класса в форме семинарского занятия. Цель занятия: добиться усвоения учащимися понятий «экологические принципы», «экологические правила», «экоэтическое сознание»; воспитывать гуманность, толерантность. ...

25 07 2026 3:44:42

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

24 07 2026 5:48:28

Обучение в сотрудничестве на уроках биологии


    Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

      Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология". ...

23 07 2026 5:52:31

Внутренняя среда организма


    Внутренняя среда организма

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о внутренней среде организма; развивать интерес и познавательную активность учащихся, продолжить валеологическое воспитание....

22 07 2026 4:41:19

Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"


    Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"

      Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни. ...

21 07 2026 4:15:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::