Открытый урок "Воздушное питание" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Открытый урок "Воздушное питание"


    Открытый урок "Воздушное питание"

Цель урока: сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений

Задачи урока:

  • Образовательная: определить или доказать существование другого, кроме почвенного, способа питания у растений.
  • Воспитательная: воспитать у учащихся понимание важности охраны зеленых насаждений.
  • Развивающая: расширить кругозор, объединив знания учащихся по естественным наукам из пропедевтики.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Фронтальный опрос. (3 - 5 минут)

Изучив морфологию (строение корня, стeбля, листа), мы с вами начали большую тему: \"Жизнь растения\".

Какие процессы жизнедеятельности вы можете назвать? (Питание, дыхание, размножение, обмен веществ).

И начали мы с вами с процесса питания. Что такое питание? (учащиеся дают ответ).

Какие вещества мы называем питательными? Приведите примеры.

Для чего необходимы питательные вещества.

При недостатке минеральных веществ, что предпринимает человек?

Как мы можем доказать, что в состав органов растения входят органические вещества: например, крахмал.

Каким образом в растение поступают неорганические вещества?

Таким образом, какой же тип питания мы с вами уже изучили?

Учитель: 1000 лет назад почвенное или корневое питание считалось самым главным и единственным способом питания растений. В далекие времена люди считали, что растение - это перевернутое вниз головой животное. В корне, думали они, имеется желудок и рот, и растение, также как человек, заглатывает и переваривает пищу добывая ее в Земле. Проверить эту точку зрения взялся в начале XVI века голландский натуралист Ян Ван Гельмонт.

Ученик - историк рассказывает об опыте ученого и делает вывод о том, что питательные вещества растение получает не из Земли, а из воды.

На два столетия в науке утвердилась теория водного питания растения, по которой именно из воды создаются вещества, слагающие тело растения, другие органы лишь помогали растению, например испарять лишнюю воду.

Теперь мы с вами можем перейти к изучению другого процесса жизнедеятельности, например дыхание или у вас появились вопросы?

Ученик - химик задает вопрос. (Проблема урока)

Как же переходить к дыханию, когда получается, что из воды все живые организмы будут получать питательные вещества, тогда ни какие другие продукты не нужны? Питайся водой!!!

Учитель - вот целью нашего урока и будет задача определить или доказать: существует ли другой способ питания растения - не из Земли, и прав ли Ян Ван Гельмонт, что питание в воде.

Вы уже изучали в начальных классах и в 5 кл. основы пропедевтики введение в естествознание, так давайте попробуем опровергнуть или подтвердить теорию водного питания.

Главное быть внимательными и на каждом этапе изучения делать выводы. Приглашаются к обсуждению знатоки химии, физики, физиологии и т.д.

III. Основная часть.

Химик - 1: Ван Гельмонт поливал растение дождевой водой, а мы знаем, что дождевая вода пример дистиллированной воды, которая не имеет солей, а значит, ни азота, ни калия, ни микро- и макроэлементов в ней нет. А значит и на массу растения повлиять не могла. Следовательно, есть другой способ питания.

Химик - 2: Мы знаем, что формула воды H2О - \"аш-2-О\", а в состав органических веществ входит еще и углерод, который не присутствует в молекуле воды. Значит он поступает в растение другим способом.

Физиолог - мы знаем, что благодаря растениям, наша атмосфера в процессе эволюции насыщалась и насыщается кислородом, которым дышат все живые организмы. Именно кислород участвовал в образовании озонового слоя, защищающего нашу Планету от ультра - фиолетовых лучей. Поэтому, не могло растение и увеличивать в весе, и выделять кислород, а масса почвы не изменялась. Значит есть другой способ получения веществ для питания.

Учитель - важную роль в понимании этой проблемы сыграло открытие, совершенное английским химиком Джозефом Пристли в 1771 году.(Используется материал детской энциклопедии по биологии).

Биофизик - интересно напомнить всем, как осуществляется газообмен? Мы знаем, что вещества состоят из молекул. Молекулы в зависимости от агрегатного состояния находятся в движении. Газообразные вещества, а это углекислый газ и кислород, диффундируют, в направлении из большей концентрации в меньшую и происходит это через устьица листа.

Учитель - Пристли искал способ очистить \"воздух\", испорченный дыханием мышей, а доказал, что растения выделяют газ. Сегодня мы с вами, что сказали? От какого газа мы задыхаемся? ::.. А какой газ способствует дыханию? :::

А тогда он его охлаждал, нагревал и только потом поставил растение, считая, что оно погибнет.

Вывод - растения не только очищают воздух, но и делают его пригодным для дыхания. Но эти опыты не всегда удавались. В 1779 году голландский ученый отметил, что непременным условием удачного опыта являются наличие света, солнечного света. Слово пpaктикам.

Пpaктики.

  • опыты с растениями по выделению кислорода. Вывод: на свету кислород выделяется, а в темноте нет (свет - квант, фотон).
  • опыты с геранью по определению органического вещества. Вывод: на свету в листьях образуется органическое вещество - крахмал, что было проверено йодом. Историк: рядом ученых было установлено, что растения из воздуха поглощают углекислый газ, их которого при участии воды на свету образуется органическое вещество. Именно этот процесс в 1877 году немецкий ученый Пфеффер назвал фотосинтезом.
  • опыты, показывающие, что только в зеленых клетках образуется крахмал (табл. растение колеус)

Вывод: органическое вещество образуется только в зеленых клетках, где находятся пластиды и пигмент хлорофилл, по химическому составу схожий с гемоглобином крови.

Историк: в 1845 году Майер выдвинул предположение, что энергия используемая растениями, - это энергия солнца, которую они превращают в энергию химических связей.

Физиолог: это положение было развито и экспериментально подтверждено в исследованиях замечательного русского ученого Климента Аркадиевича Тимирязева. Именно он назвал лист уникальным поваром, и посвятил изучению хлорофилла около 30 лет.

Учитель: подведем итоги. На доске, на большой схеме, вместе с учениками еще раз делает по опытам выводы и составляет схему.

В листьях сначала образуется сахар, который затем превращается в крахмал (из учебника).

Крахмал образуется только при наличии в воздухе углекислого газа и воды, поступающей из почвы через корни и стебель.

Данный процесс происходит только в зеленых клетках.

Углекислый газ поступает только через устьица.

Образование кислорода и сахара происходит при наличии света (фотона).

Т.о. вы видите на доске, что в листьях происходит сложный процесс превращения одних веществ в другие и Пфеффер назвал этот процесс фотосинтезом. Давайте дадим определение данному процессу. Фотосинтез - это:

Физиолог: 80% кислорода выделяется морскими и 20% наземными растениями. Поглощать углекислый газ из воздуха не так-то легко, ведь его в нем 0.03%. И для получения - роста одного дерева высотой 9 метров и толщиной 33 см нужно воздуха из 10 000 таких классных комнат как у нас.

IV. Итог урока. Целью нашего урока было опровергнуть или подтвердить предположение древних и Яна Ван Гельмонта. Что мы по этому поводу можем сказать? Ученики:

Кроме почвенного - корневого питания существует воздушное, т.к. углекислый газ, необходимый для фотосинтеза поступает из воздуха.

Корень не является единственным \"ртом\" через который поступают питательные вещества.

Зеленые растения сами обеспечивают себя органическими веществами, которые расходуются на рост и развитие органов растения.

Фотосинтез не возможен без света, воды, углекислого газа, пигмента хлорофилла.

Лист орган воздушного питания.

Домашнее задание:

V. Закрепление.

Тест

Задачи - вопросы:

  • Почему на многих листовых пластинах растения образуются вырезы?
  • Почему листья на стeбле кукурузы располагаются горизонтально и вертикально?
  • Существуют ли взаимосвязь между сбором листовых овощей (укроп, шпинат и т.д.) и временем суток? Почему?
  • Хозяйка на дачном участке оборвала зеленые листья капусты на корм кроликам. Правильно ли поступила хозяйка? Почему?

В процессе фотосинтеза огурцы выращиваемые в теплицах поглощают 1 килограмм углекислого газа при образовании 7 килограммов плодов: сколько кг углекислого газа потребуется, чтобы получить 300 кг огурцов; как можно увеличить содержание углекислого газа в воздухе школьных теплиц.

Изобретатель паровоза Стефенсон как-то задал вопрос своему приятелю: \"Что движет проходящий перед нами поезд?\" \"Конечно, твое изобретение\" - ответил его друг \"Нет, - сказал Стефенсон,- его движет тот солнечный луч, который сотни миллионов лет поглотило зеленое растение\". Почему он так ответил?

Растения - фабрики органических веществ, работающих на солнечной энергии. Животные как гетеротрофы преобразуют вещества первоначально созданные растениями. К.А. Тимирязев писал: \"человек вправе, наравне с самим китайским императором величать себя сыном солнца\". Растения доносят до всех живых существ планеты энергию солнечных лучей - фотонов. Какая в этом роль фотосинтеза?

P.S. Продуктивность фотосинтеза - один грамм органического вещества на 1 м2 листьев в час. Ежегодно в результате фотосинтеза поглощается 600 миллиардов тонн углекислого газа и образуется около 400 миллиардов тонн органического вещества. Годовая потребность одного человека в кислороде обеспечивается функционированием 10-12 деревьев среднего возраста. Леса, водоросли, считаются \"зелеными легкими\" нашей планеты.

Выставление оценок, поощрение наиболее активно работавших детей.



Комментарии:

Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"


    Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"

      В разработке урока контроля знаний используется здоровьесберегающая технология. Применяются различные формы контроля знаний учащихся: само-, взаимоконтроль, экспертный контроль. Все этапы урока отражены в зачетных листах учащихся - самооценка знаний по теме; цифровой диктант - самопроверка по критериям; терминологическая разминка - взаимопроверка; личное первенство - решение проблемно-поисковых задач; «последний бой» - оценивается учителем после сдачи листа. ...

11 12 2025 3:12:24

Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»


    Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»

      Цель урока: сформировать знания о конкретных генетических заболеваниях, их цитологических основах: дать представление о возможных способах лечения или недопущения таких заболеваний....

10 12 2025 18:40:36

Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"


    Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"

      Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....

09 12 2025 19:26:46

Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"


    Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

      Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...

08 12 2025 19:19:11

Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"


    Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"

      Данный урок занимает четвертое место в теме "Опора и движение". При изучении нового материала и его закреплении использую работу в группах, так как создаются условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. На уроке создаются условия для проявления познавательной активности учащихся, атмосферы заинтересованности, ситуаций общения, позволяющие ученику проявить себя, происходит стимулирование учащихся к высказываниям. ...

07 12 2025 17:59:11

Компетентностно-ориентированный урок "Естественный винегрет" по теме "Пищеварение". 8-й класс

Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....

06 12 2025 3:40:55

Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"


    Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"

      Урок имеет большую пpaктическую направленность, формирует навыки проведения исследовательской работы; осуществляются межпредметные связи с литературой, историей, географией, биологией, астрологией. Данный урок способствует развитию логического мышления и воспитывает чувство коллективизма, взаимовыручки и взаимоподдержки. При проведении урока используются современные технологии обучения. ...

05 12 2025 21:35:25

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

04 12 2025 11:21:17

Интеpaктивные методы на уроках биологии


    Интеpaктивные методы на уроках биологии

      Представлен конспект повторительно-обобщающего урока по теме "Члeнистоногие"....

03 12 2025 10:41:31

Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"


    Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"

      Урок – пpaктическая работа с использованием технологии критического мышления. Можно использовать как заключительный урок в теме «Цитология». ...

02 12 2025 11:47:16

Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....

01 12 2025 15:40:12

Урок биологии. Тема: "Кровь как внутренняя среда организма"


    Урок биологии. Тема: "Кровь как внутренняя среда организма"

      Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....

30 11 2025 3:51:57

Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"

      При проведении данного урока используется интеpaктивная доска Aktiv Board, которой дети хорошо владеют. На уроке можно услышать голоса птиц, проверить свои знания об основных признаках птиц, нажимая на цифры в флипчарте, расположенные справа. Интеpaктивная доска предоставляет большие возможности в составлении анимации, которая на данном уроке применялась во флипчарте «Жизнь птиц водно-болотных угодий. ...

29 11 2025 21:59:54

Биологическая игра "Мир растений"


    Биологическая игра "Мир растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры. ...

28 11 2025 4:28:50

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

27 11 2025 3:31:43

В царстве грибов

У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....

26 11 2025 1:44:50

Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"

      Материал выполнен в виде устного журнала, состоящего из нескольких страниц, рассчитан на учащихся 6-7-х классов. Каждая страница содержит данные, связанные с растениями, их значением для окружающей среды и человека. Большой упор сделан на растения данной местности, "Растения под охраной", опасные растения. ...

25 11 2025 15:43:33

Урок биологии "Строение семян двудольных растений"


    Урок биологии "Строение семян двудольных растений"

      Семена – это важнейшее достижение в эволюции высших растений. На уроке даются представления о вегетативных репродуктивных органах и о строении семян. Автор знакомит учащихся с особенностями строения семян двудольных растений....

24 11 2025 3:58:22

Урок "Происхождение человека" (11-й класс)


    Урок "Происхождение человека" (11-й класс)

      Урок является начальным при изучении темы. Используется личностно-ориентированный и проблемный подходы, позволяющие учащимся найти ответы на вопросы происхождения человека и его месте в системе органического мира. ...

23 11 2025 23:24:44

Обобщающий урок-игра по теме "Побег". 6-й класс


    Обобщающий урок-игра по теме "Побег". 6-й класс

      Обобщающий урок предлагается учащимся 6-х классов как биологическая игра с использованием компьютерной презентации. Игра представляет собой виртуальное путешествие по назначенному комaнде маршруту. Останавливаясь на определенных станциях маршрута, ученики обобщают и систематизируют знания о побеге, почке, видоизмененных побегах, о взаимосвязи строения с их функциями, а также их биологическое значение....

22 11 2025 20:39:26

Методическая разработка "Комнатное цветоводство"


    Методическая разработка "Комнатное цветоводство"

      В современной социальной ситуации очень остро стоит вопрос занятости детей, умение организовать свой досуг. Как помочь ребёнку занять с пользой своё свободное время, дать возможность открыть себя наиболее полно? Как создать условия для творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? Именно эти вопросы поможет решить программа "Комнатное цветоводство"....

21 11 2025 7:50:44

Внеклассное мероприятие по биологии "Час занимательной биологии" (6-й класс)


    Внеклассное мероприятие по биологии "Час занимательной биологии" (6-й класс)

      Содержание проводимого мероприятия является развитием, углублением материала, который изучается на уроке. Кроме этого, "Час занимательной биологии" способствует отдыху учащихся от напряженной работы в классе. Игра сопровождается презентацией, которая включает не только слуховую, но и зрительную память учащихся....

20 11 2025 11:42:23

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....

19 11 2025 5:41:35

Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?


    Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?

      На представленном уроке-исследовании изучаются понятия "темперамент", "личность", "хаpaктер". Выясняется темперамент учащихся, и какие возможности дает человеку особенности его нервной системы. Урок предназначен для учащихся 8-х классов....

18 11 2025 4:53:18

Комплексный урок: "Строение головного мозга"


    Комплексный урок: "Строение головного мозга"

      Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....

17 11 2025 7:37:27

Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии


    Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии

      Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....

16 11 2025 17:39:53

Видоизмененные листья. Листопад.


    Видоизмененные листья. Листопад.

      Данный урок позволяет продолжить развивать знания об основных функциях листа, раскрыть их значение для растения в целом. Познакомить с видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания. Раскрыть значение видоизмененных листьев в жизни растения. Также на уроке раскрываются вопросы о сезонных изменениях в жизни растений. Урок способствует творческому мышлению учащихся. В материалах урока может быть использован национально-региональный компонент....

15 11 2025 12:25:31

Земноводные или амфибии: строение, размножение, происхождение

Земноводные или амфибии: строение, размножение, происхождение Современная фауна земноводных, или амфибий, немногочисленна — менее 2 тыс. видов. В течение всей жизни земноводные обязательно связаны с водной средой, так как их яйца лишены оболочек, пpeдoxpaняющих от иссушающего действия воздуха....

14 11 2025 5:54:53

Наследственные болезни


    Наследственные болезни

      Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа. ...

13 11 2025 19:33:10

Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность


    Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность

      Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем. ...

12 11 2025 12:30:17

Игра-путешествие "Последний герой"


    Игра-путешествие "Последний герой"

      Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....

11 11 2025 20:50:56

Урок биологии по теме "Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке"


    Урок биологии по теме "Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке"

      Урок содержит информацию в доступном виде, знакомит учащихся с особенностями пищеварения в желудке и 12-перстной кишке. Помогает понять значение ферментов в пищеварении, осознать важность правильного питания и соблюдения гигиенических правил....

10 11 2025 22:57:57

Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"


    Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"

      Цель урока - выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями....

09 11 2025 6:36:37

Реализация интегрированного подхода в обучении биологии


    Реализация интегрированного подхода в обучении биологии

      На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....

08 11 2025 17:10:14

Компетентностно-ориентированный урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....

07 11 2025 6:30:40

Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»


    Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»

      Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....

06 11 2025 3:51:31

Урок природоведения в 5-м классе "Влияние человека на природу"


    Урок природоведения в 5-м классе "Влияние человека на природу"

      В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности. ...

05 11 2025 13:15:33

Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»


    Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»

      Цель урока: определить суть научных экспериментов по созданию нового типа безупречных граждан в годы революции и гражданской войны; дать представление о сложности и многообразии жизни, в которой за всё приходится отвечать самому. Для анализа представлены следующие произведения: Ч.Айтматов «Тавро Кассандры», роман М,Булгакова «Собачье сердце». На уроке проанализированы исследования Н.Кольцова, А.Богданова, И.Иванова, И.Павлова в области евгеники и экспериментальной биологии....

04 11 2025 18:48:20

Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс


    Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс

      В ходе урока обучающиеся знакомятся с хаpaктерными признаками царства бактерий, особенностями строения и жизнедеятельности....

03 11 2025 9:24:54

Экскурсия по теме "Земноводные и пресмыкающиеся уголка живой природы"


    Экскурсия по теме "Земноводные и пресмыкающиеся уголка живой природы"

      Экскурсия поможет учителям биологии и экологии, воспитателям, классным руководителям воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, сообщить дополнительные сведения о древнейших группах наземных позвоночных животных....

02 11 2025 20:28:20

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

01 11 2025 12:53:15

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

31 10 2025 20:25:13

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

30 10 2025 15:41:58

Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"


    Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"

      Данный урок является первым в теме «Жизнь растений» курса биологии 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника «Биология: Бактерии. Грибы. Растения.» московского издательства «Дрофа»....

29 10 2025 5:26:37

Мастер-класс "Диалектический подход к образовательному процессу как один из способов реализации ФГОС ООО"

Способ диалектического обучения основан на диалектике идей (преобразование сознания), отношений (преобразование общества), средств (орудий) труда (преобразование природы). Ученики переходят от сообщенных знаний к выводным. Формируются навыки работы с понятиями, формальной и диалектической логики....

28 10 2025 14:32:24

Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"


    Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"

      На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах. ...

27 10 2025 14:50:49

Урок-презентация по теме "Индивидуальное развитие организмов — онтогенез"


    Урок-презентация по теме "Индивидуальное развитие организмов — онтогенез"

      Урок на тему «Индивидуальное развитие организмов» для учащихся 9-х классов направлен на углубление и систематизацию знаний об онтогенезе организмов и его этапах....

26 10 2025 2:47:47

Применение компьютера в процессе обучения биологии

Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...

25 10 2025 10:22:46

Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся


    Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся

      Предложенный урок, проводимый в курсе изучения анатомии и физиологии человека, – "Память", где учащиеся систематизируют имеющиеся у них знания о памяти, знакомятся с некоторыми методиками определения объема кратковременной памяти, своими ведущими видами памяти и сами дают рекомендации по способам улучшения работы своей памяти, основываясь на результатах экспериментов, – соответствует вышеперечисленным требованиям. ...

24 10 2025 23:58:31

Биологическая познавательная игра для 8–9-х классов к юбилею М.В. Ломоносова


    Биологическая познавательная игра для 8–9-х классов к юбилею М.В. Ломоносова

      Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской». Его идеи послужили становлению биологии. В связи с этим мной организована игра, показывающая учащимся Ломоносова как биолога и просветителя. Игра предназначена для учащихся 8–9-х классов....

23 10 2025 12:59:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::