Научное заседание "Знакомые насекомые" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Научное заседание "Знакомые насекомые"


    Научное заседание "Знакомые насекомые"

Цели:

  1. Обобщение знаний детей о жизни насекомых, установление причинно-следственных связей между предметами и явлениями.
  2. Развитие психических процессов посредством моделирования.
  3. Воспитание внимательного и бережного отношения к окружающему миру, развитие интереса к изучению природы.

Оборудование:

- декорации лесной поляны с множеством насекомых, на сцене столы и стулья для участников заседания;
- картинки с изображением животных (1 комaнда: муравей, божья коровка, жук-плавунец,, колорадский жук, кукушка, верблюд, корова, синица; 2 комaнда: комар, кузнечик, шмель, майский жук, лиса, дятел, лев, носорог) ;
- 2 модели несуществующих насекомых (1 насекомое: голова кузнечика, туловище муравья, ноги комара, крылья стрекозы) Приложение 1; (2 насекомое: голова стрекозы, ноги кузнечика, крылья бабочки, туловище пчелы) Приложение 2;
- разборные модели 4 насекомых;
- “Домовые книги” пчелиной и муравьиной семей и карточки для их заполнения;
- 20 цветков с вопросами;
- 2 набора моделей для шифровки народных примет Приложение 3.

Костюмы: шесть шапочек и мантий для научной группы, кузнечик, муравей, сороконожка, божья коровка, пчела, бабочка.

Участвуют 2 сборные комaнды учащихся начального (младшие научные сотрудники) и среднего звена (ученые и лаборанты).

Ход заседания

(Картинки с изображением животных на столах)

1 ведущий: Ну вот и наступил тот момент, когда юные ученые Омской области собрались на свою первую научную конференцию. Мы знаем, что подготовка к ней была глобальной, было много споров, сделано много открытий. Некоторые вопросы еще вызывают сомнения, и ответ на них мы предполагаем услышать на сегодняшнем научном заседании.

2 ведущий. Уважаемые гости, позвольте представить вам два научных коллектива, которые любезно откликнулись на наше предложение о встрече за круглым столом. Справа от вас научная группа “Почемучки”, слева – их коллеги из отдела охраны насекомых. В каждой группе, как вы видите, народ разный: есть здесь и лаборанты, и младшие научные сотрудники, есть и ученые со степенями.

1 ведущий. Несмотря на разницу в звании, да и в возрасте тоже, все они очень ответственно готовились к сегодняшнему заседанию, зная, что каждому из них придется решать какое-то задание. Кроме этого они сделали много открытий, с которыми нас познакомят. Оценку их подготовительной работе и работе на сегодняшнем заседании даст жюри.

2 ведещий. Тема нашего заседания будет озвучена песней.

Дети поют песню “О многих шестиногих” (Д.Тухманов, Ю.Энтин)

1 конкурс “Кто есть кто”

1 ведущий. На повестке много вопросов, но самый первый, мне кажется самый ответственный, так как решать его будут младшие научные сотрудники.

2 ведущий. Внимание! Перед вами картинки с изображением разных животных. Подумайте и назовите только насекомых (муравей, пчела, божья коровка, кузнечик, бабочка, колорадский жук, жук-могильщик, тля, комар, стрекоза, оса, шмель, блоха) и докажите, что это насекомое.

(Это насекомые, так как у них есть шесть ног, голова с усиками, гpyдь, брюшко, две пары крыльев. Шесть ног и крылья – это органы передвижения насекомых. Усики – это органы чувств насекомых, с помощью усиков насекомые чувствуют окружающие запахи.)

Сценка:

С дерева падает муравей, выползает сороконожка. Подлетают пчела и божья коровка.

Сороконожка. - Вот напугал муравей. Да ты что, с неба свалился что ли?

Муравей. С неба, с неба, с рябиновой ветки я свалился.

Пчела. А что же ты там делал?

Муравей. Делал, делал, коров пас.

Сороконожка. А что еще?

Муравей. Что, что, доил коров.

Божья коровка - А еще что?

Муравей. Молочко сладкое пил.

Сороконожка. А еще что?

Муравей. Вот пристали, ну задремал немножко. Да и скатился с листа. Тебе сороконожка что, у тебя сорок ног, а у меня всего шесть. На двух стою, двумя тлю-коровку держу, двумя молочко тлиное собираю.

Пчела. Мы тоже любим сок тлей, который они выделяют. Мы охраняем их.

Муравей. И мы охраняем их, мы тоже сладкое любим.

Божья коровка. Как же так? Ведь тли пьют сок из растений, растения от них погибают. Я тлей ем.

1 ведущий. Господа ученые, кто же из них прав? Давайте рассудим их спор. Представьте, что мы уничтожили всех тлей, чтобы они не вредили растениям. Что будет?

(В природе нет ничего лишнего, все взаимосвязано, если мы уничтожим тлю, мы нарушим экологическую цепочку.)

2 ведущий. Дорогие насекомые, предлагаем вам занять место за нашим круглым столом и принять участие в научном заседании.

Жюри объявляет оценки за первый конкурс

2 конкурс “Моделирование”

1 этап

2 ведущий. Посмотрите, к нам попал рисунок диковинного насекомого. Скажите, кто были его предки, части тела каких насекомых вы видите (1 комaнда: голова кузнечика, туловище муравья, крылья стрекозы, ноги комара) Приложение 1; (2 комaнда: голова стрекозы, туловище пчелы, крылья бабочки, ноги кузнечика) Приложение 2.

Комaнды выполняют задание. Проводится работа со зрителями.

1 ведущий. А сейчас я хочу обратиться к вам, уважаемые зрители. Вы все видели муху? Сколько у нее пар крыльев? А, наверное, не все вы знаете, что у нее развита только первая пара крыльев, и только она используется в полете. Задние крылья преобразованы в жужжальца, которые издают жужжания во время полета и являются органом равновесия.

2 этап

2 ведущий. Уважаемые ученые и гости, к нашему заседанию были сделаны модели насекомых, но, к сожалению, во время трaнcпортировки, они сломались и перепутались. Помогите собрать их. (Пчела, бабочка, муравей, кузнечик).

Выбегает ученик в костюме муравья

Муравей. О, я узнал, я узнал. Это я, а это ты, пчела. А это наши друзья, можно я их позову? (Убегает и приводит бабочку и кузнечика).

Сценка “Семья муравья”

Кузнечик. А я к вам пришел не с пустыми руками. Я хочу рассказать о своем друге.

Я как-то встретился в лесу
С рабочим муравьем.
Он нес такой огромный сук,
Что не поднять вдвоем.
- Давай попрыгаем с тобой! –
Ему я предложил.
- Нет, не могу, спешу домой.
- А где твой дом, скажи?
- Наш дом под елкой, возле пня. –
Ответил муравей.
- А какова у вас семья?
- На свете нет дружней!
- И много вас?
-Не сосчитать.
Наверно, тысяч двадцать пять.
Работников и воинов
У нас под крышей хвойною.

Жюри объявляет оценки за второй конкурс

3 конкурс “Домовая книга”

1 ведущий. Как мы уже говорили, каждый из участников нашего заседания проводил исследования по определенной теме, делал открытия. И сейчас наступило время поделиться своими знаниями с нами. Необходимо заполнить домовую книгу жильцов пчелиного и муравьиного дома и рассказать о жизни каждой семьи. А жюри оценит значимость вашей работы.

Участники заполняют таблицы и делают доклады.

Домовая книга муравьиной семьи

Имя Профессия Прописка
Самка Глава дома – мама Постоянная
Рабочие муравьи Солдаты, строители, добытчики, няни, сторожа, уборщики. Постоянная
Самец Папа Временная

Домовая книга пчелиной семьи

Имя Профессия Прописка
Пчелиная матка Глава дома – мама Постоянная
Рабочие пчелы Разведчики, медоносы, няни, сторожи, уборщики. Постоянная
Трутень Лежебока Временная

Комaнда “Почемучки” (о муравье)

Муравьи – удивительные создания. Живут они большой семьей в муравейнике. В муравейнике, который растет вместе с семьей и строится всегда с запасом. В муравьином доме есть и вентиляция, и хранилище, и детские комнаты, и, даже кухни! Интересно отметить, что почти все население муравейника – это матка и рабочие муравьи, недоразвитые самки. Каждый муравей выполняет строго определенные обязанности. Есть муравьи-строители, муравьи-няньки, муравьи-солдаты, которые стоят на страже и проверяют усиками всякого, кто пытается проникнуть в муравейник. Есть даже муравьи – “живые бочки” для хранения корма, которые ничего не делают и даже не двигаются. Муравьи самые сильные на земле животные. Они переносят тяжести, в 10 раз превышающие их собственный вес. Весь день снуют муравьи по соседству с муравейником. Одни из них тащат строительный материал, другие – добычу для еды (гусениц, слизней, насекомых). Подсчитано, что семья из одного муравейника за сутки уничтожает 10 -30 тысяч насекомых, из которых около 80 процентов являются вредителями. С апреля до октября муравьи уничтожают от 2 до 5 миллионов насекомых-вредителей. Любимое лакомство муравьев – семена деревьев и трав, которые муравьи собирают примерно до середины лета. Вообще-то семена очень легкие, но по сравнению с весом самого муравья они, конечно очень тяжелые и, несмотря на это, муравьи разыскивают семена, а потом тащат их в муравейник.

Мы изучили, как размножаются муравьи. В теплые осенние дни, особенно после дождей, в воздухе летают большие стаи молодых муравьев самцов и маток. Самцы живут всего несколько суток. Самки после полета теряют крылья. Плодущая самка живет несколько лет. В теплое время года она откладывает яйца. Рабочие муравьи не только кормят личинок, но и чистят их, переносят с верхней части муравейника, если холодно, в нижнюю и обратно. Рабочие муравьи кормят и друг друга.

На зиму муравьи забираются в самую глубину подземной части муравейника, где не так холодно. Там, собравшись в тесный комок, они спят до весны. Весной, когда растает снег и землю прогреет солнце, муравейник оживает снова.

Некоторые люди иногда ворошат муравейники палками, от этого муравьи гибнут. Лес лишается самых надежных своих защитников. Нарушать покой муравьев нельзя. Муравьи очень полезные насекомые: оберегая муравейники, мы сохраняем наши леса.

Комaнда “Охрана насекомых” (о пчеле) Пчелиная семья – живой, постоянно развивающийся организм. Весной она старается вырастить как можно больше пчел. С каждым днем зацветают все новые и новые растения, а для сборки нектара нужно много молодых, сильных, энергичных пчел. Весной пчелы охотно делают соты, обновляют свои гнезда, подготавливают склады под урожай.

Пчела, разведавшая, где находится источник пищи, указывает другим сожителям своего дома направление и расстояние до него “языком танцев”.

После того, как семья вырастет, окрепнет, обновит гнездо, она начинает готовиться к роению – образованию новой семьи. Молодая семья начинает жить самостоятельно: собирать нектар, пыльцу, приносить воду, стоить соты, ухаживать за расплодом.

Незаметно пролетит время, наступит осень, а потом зима. Первое, что делают осенью пчелы – изгоняют трутней. Они семье уже не нужны, так как роение закончилось.

Матка-хозяйка живет 5-6 лет. При ее жизни сменяется несколько поколений пчел (самок). Яйца откладывает только матка, которая отличается от других пчел крупными размерами и отсутствием приспособления для сбора нектара и пыльцы. Пчелиная семья может состоять из 60 – 80 тысяч особей. Рабочая пчела выполняет роль няньки при куколках, строит соты, поддерживает температуру и чистоту в улье, защищает гнездо от врагов. В возрасте 20 дней она начинает вылетать.

Медоносные пчелы на зиму не впадают в спячку, как другие насекомые. С наступлением холодных дней они все время проводят в гнезде. Собираясь вокруг приплода, пчелы образуют большой клубок, который не распадается всю зиму. Он обычно состоит из 30-40 тысяч пчел. Такое скопление насекомых позволяет им сберегать тепло, которое они выделяют. Озябшие пчелы протискиваются в середину, чтоб погреться, а на их место приходят другие, побывавшие в тепле. Снаружи пчелы образуют как бы живую корку, которая в сильные морозы может достичь толщины 7 см, сам клубок в сильные морозы сжимается от того, что многие пчелы залазят в пустые ячейки сотов, которые выполняют роль теплой зимней одежды. Зимой тело пчелы густо покрывается волосками. Клубок похож на большой волосяной шар. Лучшей температурой в зимовнике считается + - 2 градуса.

Заставка “Пчела”

Пчела. Ой, спасибо, я так рада, что вас интересует жизнь наших семей. Сказано столько добрых слов. Можно, пока жюри оценивает вашу работу, я тоже расскажу о себе?

В улье пчел не сосчитать.
Уважают пчелы мать,
Ведь таким хозяйством сложным
Очень трудно управлять!
День и ночь она не спит,
День и ночь она следит,
Чтобы было все в порядке,
Чтоб семья жила в достатке,
Каждый был здоров и сыт,
Чтоб глазастые детишки
Вырастали поскорей.
Вырастали, помогали,
Трудовой семье своей.
Помогали, мед носили,
В золотые чаши сот,
Чтобы люди похвалили
Как душист и вкусен мед!

1 ведущий. Кстати, дорогая пчела, у нас есть для тебя подарок.

Музыкальная пауза “Врач по имени Пчела” (Д.Тухманов, Ю.Энтин))

Жюри объявляет оценки за 3 конкурс

4 конкурс “Вопросы”

2 ведущий. Как вы знаете, большинство насекомых находят пищу на растениях. И сейчас мы предлагаем вам собрать как можно больше растений для наших друзей насекомых. Перед вами цветочная поляна. На каждом цветке – вопрос. Чем больше вы дадите правильных ответов, тем больше вы соберете растений. Тем ближе будет к вам победа. Посмотрим, какая группа более эрудированная. Отвечает только тот, кто взял цветок, при затруднении можно использовать подсказку комaнды.

Вопросы:

1. У какого насекомого орган слуха находится на ногах? (кузнечик)

2. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел (бабочка).

3. Рогат, да не бык, шесть ног, да без копыт (жук).

4. Какого мохнатого насекомого, жителя луга, питающегося клевером, вы знаете? (шмель)

5. Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит (комар)

6. Мы лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью (муравьи).

7. Кто над нами
Вверх ногами
Ходит не страшится,
Упасть не боится? (муха)

8. Какое насекомое пробует пищу ногой (муха)
9. Как называется дом пчелы? (улей)
10 Названия и внешний вид каких жуков имеют сходство с названиями и внешним видом животных? (жук-олень и жук-носорог. Огромные челюсти самцов этих насекомых напоминают рога оленя и носорога)
11. Почему гусениц считают насекомыми, ведь у них нет шести ног? (гусеница – личинка бабочки)
12. Какой опасный вредитель полей пришел к нам из Колорадо? (колорадский жук)
13. Какого цвета бабочка-лимонница?
14. Личинка какой бабочки любит капусту?
15. Какого ядовитого жука, почти не имеющего врагов вы знаете? (божья коровка, она выделяет жидкость, неприятную по запаху и вкусу – это ее кровь. Резкая красная окраска жука предупреждает – “не тронь меня”)
16. Назовите насекомых-паразитов (вши, блохи).
17. Из нити какого насекомого получают прекрасный шелк? (тутовый шелкопряд)
18. Кто, несмотря на многочисленные ноги, не умеет ходить? (комар)
19. Все ли комары питаются кровью? (самцы комаров сосут сок растений)
20. Как могут предсказать погоду сверчки и кузнечики? (чем чаще они стрекочут, тем выше будет температура воздуха)

1 ведущий. Итак, жюри, вы выслушали ответы наших ученых. Делайте выводы. А мы пока продолжим разговор. Скажите, дорогие ученые, каких насекомых-музыкантов вы знаете? (кузнечик, цикада, сверчок - стрекочут; комар – пищит; муха, навозный жук - жужжат)

2 ведущий. И песня, которая сейчас прозвучит, как раз об одном из них.

Звучит песня “Сверчок запечный” (Д.Тухманов, Ю.Энтин)

Объявление оценок жюри

5 конкурс “Шифровка”

1 ведущий. Дорогие участники заседания, из закрытого отдела ваших лабораторий поступили очень секретные материалы. Эти сведения необходимо зашифровать, чтобы их не могли прочитать посторонние. Каждой научной комaнде мы даем эти сведения. Перед вами секретные шифры.

Тексты:

1 комaнда – “Муравьи прячутся в муравейники, будет дождь”.
2 комaнда – “Утром пчелы жужжат и дружно вылетают, будет ясная погода”.

Приложение 3

2 ведущий. Сообщения зашифрованы. А адресованы они вашим оппонентам, т.е. коллегам из другой научной комaнды. Вы также тихо, в полной секретности, должны расшифровать эти послания. Посмотрим, совпадет ли текст расшифрованного послания с тем сообщением, которое было зашифровано.

1 ведущий. А мы пока продолжим разговор о насекомых. Сегодня мы уже упоминали тлю. Но, может быть, не каждый из вас знает, что кожа у большинства тлей тонкая и легко испаряет влагу. Чтобы избежать потерю воды, у тлей есть один выход – пить как можно больше, что они и делают. Излишки питательных веществ, поступающих с соком растений, эти насекомые выделяют в виде медвяной росы – излюбленного лакомства муравьев. Вот именно за это их и назвали муравьиными коровами. Муравьи очень дорожат своими стадами и охраняют их от божьих коровок и муравьев из соседних муравейников не хуже настоящих пастухов.

Жюри оценивает 5 конкурс и подводит итог заседания.

Все участники поют финальную песню.

(Мелодия на мотив песни В.Шаинского “Улыбка”).

От занятий станем мы умней,
И к учебе интерес в глазах зажжется.
Если будешь в сценках ты играть,
Обязательно учителем зачтется.
И тогда наверняка станет светлой голова
И природа будет легкою наукой.
Если весело играть, всё в натуре представлять,
То исчезнет на уроках лень и скука.
Если весело играть, всё в натуре представлять,
То исчезнет на уроках лень и скука.



Комментарии:

Кровь и система кровообращения. 8-й класс, линия В.В. Пасечника


    Кровь и система кровообращения. 8-й класс, линия В.В. Пасечника

      Представленный урок относится к контрольно-обобщающим и проводится в группах. Цели урока: проверка знаний, полученных по темам курса "Биология 8-й класс" "Кровь" и "Система кровообращения". Выработка навыков коллективного мышления, логики, выполнение санитарно-гигиенических норм, умения работы с компьютером. Воспитание привычек здорового образа жизни и потребность физического совершенствования....

25 04 2025 20:19:35

Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма


    Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма

      Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....

24 04 2025 12:28:36

Неклеточные формы жизни. Вирусы

Урок формирует у учащихся полное представление о вирусах как неклеточных формах жизни. Развивает познавательную деятельность учащихся презентацией. На слайдах в красочной форме представлены рисунки, фотографии, схемы, видео о ВИЧ-инфекции. Информационный лист систематизирует знания о вирусах и дает возможность легко ориентироваться в теме....

23 04 2025 10:39:15

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

22 04 2025 23:47:26

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

      Одной из задач изучения раздела биологии "Многообразие живых организмов" является воспитание убежденности в бережном отношении к окружающей природе. Эта задача является сквозной при изучении курса. Урок изучения нового материала. Форма проведения: устный журнал....

21 04 2025 22:33:18

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

20 04 2025 3:53:38

Использование модульных технологий на уроках биологии


    Использование модульных технологий на уроках биологии

      Урок биологии, в ходе которого формируются понятия о многообразии живого мира. Урок может быть использован в курсе «Природа 5 – введение в биологию и экологию» (учебник для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. Н.М. Черновой, § 28), а также в курсе «Биология» – Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники (учебник для 6-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. И.Н. Пономаревой, § 6, 7). Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты растительных и животных клеток....

19 04 2025 10:28:34

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)


    Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)

      Представленный урок посвящён изучению разных способов вегетативного размножения цветковых растений. На всех этапах урока активно используются информационно-коммуникационные технологии. У учащихся отpaбатываются умения выполнять тестовые задания, готовить сообщение с презентацией, применять полученные знания на пpaктике, осуществляя вегетативное размножение комнатных растений. Разнообразие форм и методов работы на уроке способствует повышению эффективности процесса обучения....

18 04 2025 10:30:48

Чумка собак (чума плотоядных) — лечение, причины и симптомы

Чумка собак (чума плотоядных) — лечение, причины и симптомы Чумка собак сопровождается поражением слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумки, собака погибает в течении 24 часов....

17 04 2025 16:48:37

Мох. Общая хаpaктеристика, размножение, классы и значение мхов

Отдел моховидные – это высшие споровые растения, видовое разнообразие которых достигает 20 тыс. Изучение мхов ведется много столетий, ученых занятых их исследованием прозвали бриологами....

16 04 2025 20:22:51

Признаки семейств растений класса двудольные


    Признаки семейств растений класса двудольные

      Урок биологии в 6-м классе разработан к учебнику "Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники" И.Н. Пономарёвой. Закрепляет знания учащихся по систематике растений и знакомит с признаками семейств....

15 04 2025 12:33:37

Ленточные черви. Строение на примере цепня бычьего

Ленточные черви. Строение на примере цепня бычьего Все ленточные черви ведут паразитический образ жизни. В пoлoвoзрелом состоянии обитают в кишках позвоночных животных, а в личиночном — в органах и тканях....

14 04 2025 13:59:16

Происхождение птиц и приспособленность к среде обитания

Переходные формы — археоптерикс и археорнис — в виде ископаемых остатков (отпечатков) обнаружены в верхнеюрских отложениях....

13 04 2025 7:28:16

Многообразие моллюсков, их значение в природе


    Многообразие моллюсков, их значение в природе

      Урок, проведенный в форме путешествия, раскрывает особенности классов типа моллюски, систематизирует знания учащихся о многообразии моллюсков и об их значении в биоценозе....

12 04 2025 7:26:33

Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"

      Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....

11 04 2025 2:33:35

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

10 04 2025 6:52:43

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

09 04 2025 12:57:36

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

08 04 2025 17:41:19

Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"


    Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"

      Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие. ...

07 04 2025 20:15:35

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Основные генетические термины и понятия

Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....

06 04 2025 17:32:27

Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс


    Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс

      Урок завершает тему "Класс рыбы", "Класс земноводные", "Класс пресмыкающиеся". Урок обобщения, закрепления и коррекции знаний проводится по модульной технологии, используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, парная....

05 04 2025 20:42:55

Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"


    Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"

      Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....

04 04 2025 22:29:49

От Леонардо да Винчи до наших дней

Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....

03 04 2025 13:18:43

"Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интеpaктивного обучения. 7-й класс


    "Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интеpaктивного обучения. 7-й класс

      Урок-игра в 7-м классе с элементами интеpaктивного обучения раскрывает многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека. Особенностью урока является внедрение регионального компонента – знакомство учащихся с местными видами кишечнополостных....

02 04 2025 7:26:31

Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"


    Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"

      Цели урока: организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от приспособлений у семян к распространению; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы "знаю", "хочу знать", "узнал"; создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности. ...

01 04 2025 20:26:21

Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс

      Личностно ориентированное образование предполагает обучение, ставящее во главу угла личность школьника, его интересы, склонности, познавательные возможности и потребности, его отношения к знаниям. Цель личностно ориентированного обучения - сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, возможность реализоваться в учебной деятельности....

31 03 2025 3:58:21

Цветок


    Цветок

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений учатся делать вывод о родстве цветковых растений....

30 03 2025 7:51:13

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

29 03 2025 11:27:33

Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"


    Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"

      Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....

28 03 2025 4:28:37

Элективный курс "Биоритмология"


    Элективный курс "Биоритмология"

      Данная предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся 9-х классов и рассчитана на 9 часов. Программа включает углубление знаний о приспособлении живых организмов к периодическим изменениям среды, а также дает возможность приобретения знаний пpaктической направленности о применении фотопериодической реакции растений и животных в хозяйственной деятельности человека....

27 03 2025 18:52:45

План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"


    План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"

      Цель урока – развитие глобального мышления учащихся, интереса к изучению права на профильном уровне, показать значимость биологии в разных сферах жизни, в том числе в деле правосудия, формирование правового мировоззрения, уважения к деятельности правоохранительных органов. ...

26 03 2025 19:23:12

Борьба за существование


    Борьба за существование

      Урок комплексного изучения материала призван раскрыть взаимоотношения между организмами внутри популяции, между организмами разных видов, взаимосвязи организмов с факторами неживой природы, изучить сущность борьбы за существование как основного фактора эволюции, познакомить с ее формами....

25 03 2025 8:34:48

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....

24 03 2025 0:12:42

Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"


    Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"

      Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....

23 03 2025 23:31:24

Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"


    Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"

      Учащиеся знакомятся с новой информацией. Совершенствуют исследовательские навыки, знания и умения, учатся получать информацию из различных источников, развивают коммуникативные способности в парной и групповой работе....

22 03 2025 9:25:15

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

21 03 2025 11:12:59

Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"


    Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....

20 03 2025 7:59:28

Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....

19 03 2025 22:48:51

Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens


    Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens

      Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....

18 03 2025 5:43:43

Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)


    Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)

      Урок построен в форме групповой работы, что обеспечивает эффективное использование лабораторного оборудования в условиях недостаточного материального обеспечения. Урок предусматривает лабораторную работу, заполнение таблиц о функциях и составе крови. Перемещение групп в ходе урока обеспечивает динамичность урока, смену деятельности. Материалы урока включают задания для групп, маршрутные листы, контроль - презентацию для первичной проверки усвоения знаний. ...

17 03 2025 19:45:11

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации. ...

16 03 2025 23:36:29

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

15 03 2025 1:31:54

Интегрированный урок "Экологическая хаpaктеристика школьного кабинета"


    Интегрированный урок "Экологическая хаpaктеристика школьного кабинета"

      На данном уроке проводится исследовательская работы по определению соответствия условий школьного кабинета СанПиН: определение цветовой гаммы кабинета, его озеленение, вентиляционный режим, коэффициент аэрации, освещенность, а также объем и площадь на одного ученика. Это позволяет показать важность учебных теоретических знаний для жизни, помогает объединить знания из нескольких учебных дисциплин....

14 03 2025 11:26:52

Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии


    Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии

      Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....

13 03 2025 3:38:29

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир В жарком климате приспособились к жизни крокодилы, ящерицы, черепахи, которые были защищены от палящего солнца развитыми наружными покровами....

12 03 2025 0:55:35

Тип Члeнистоногие. Класс Paкообразные


    Тип Члeнистоногие. Класс Paкообразные

      На уроке учащиеся знакомятся с основами систематики и многообразием члeнистоногих; учитель раскрывает основные особенности строения, процессы жизнедеятельности и поведение paкообразных....

11 03 2025 20:20:13

«Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)


    «Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)

      Урок комбинированный с групповой, самостоятельной работой. Учащиеся строят модель структуры биосферы, схему компонентов биосферы с учебником и справочным материалом. Пpaктическая направленность урока состоит в определении компонентов биосферы по наглядным пособиям. Прослеживается межпредметная связь урока с географией, химией, физикой, экологией....

10 03 2025 22:22:18

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

09 03 2025 13:40:31

Тип Хордовые - происхождение, систематика, строение

Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....

08 03 2025 6:45:13

Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)


    Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)

      Занятие формирует понятие о строении пресмыкающихся как истинно наземных позвоночных, их многообразии, приспособленности к среде обитания, обращает внимание учащихся на особенности строения....

07 03 2025 23:33:17

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::