Научное заседание "Знакомые насекомые" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Научное заседание "Знакомые насекомые"


    Научное заседание "Знакомые насекомые"

Цели:

  1. Обобщение знаний детей о жизни насекомых, установление причинно-следственных связей между предметами и явлениями.
  2. Развитие психических процессов посредством моделирования.
  3. Воспитание внимательного и бережного отношения к окружающему миру, развитие интереса к изучению природы.

Оборудование:

- декорации лесной поляны с множеством насекомых, на сцене столы и стулья для участников заседания;
- картинки с изображением животных (1 комaнда: муравей, божья коровка, жук-плавунец,, колорадский жук, кукушка, верблюд, корова, синица; 2 комaнда: комар, кузнечик, шмель, майский жук, лиса, дятел, лев, носорог) ;
- 2 модели несуществующих насекомых (1 насекомое: голова кузнечика, туловище муравья, ноги комара, крылья стрекозы) Приложение 1; (2 насекомое: голова стрекозы, ноги кузнечика, крылья бабочки, туловище пчелы) Приложение 2;
- разборные модели 4 насекомых;
- “Домовые книги” пчелиной и муравьиной семей и карточки для их заполнения;
- 20 цветков с вопросами;
- 2 набора моделей для шифровки народных примет Приложение 3.

Костюмы: шесть шапочек и мантий для научной группы, кузнечик, муравей, сороконожка, божья коровка, пчела, бабочка.

Участвуют 2 сборные комaнды учащихся начального (младшие научные сотрудники) и среднего звена (ученые и лаборанты).

Ход заседания

(Картинки с изображением животных на столах)

1 ведущий: Ну вот и наступил тот момент, когда юные ученые Омской области собрались на свою первую научную конференцию. Мы знаем, что подготовка к ней была глобальной, было много споров, сделано много открытий. Некоторые вопросы еще вызывают сомнения, и ответ на них мы предполагаем услышать на сегодняшнем научном заседании.

2 ведущий. Уважаемые гости, позвольте представить вам два научных коллектива, которые любезно откликнулись на наше предложение о встрече за круглым столом. Справа от вас научная группа “Почемучки”, слева – их коллеги из отдела охраны насекомых. В каждой группе, как вы видите, народ разный: есть здесь и лаборанты, и младшие научные сотрудники, есть и ученые со степенями.

1 ведущий. Несмотря на разницу в звании, да и в возрасте тоже, все они очень ответственно готовились к сегодняшнему заседанию, зная, что каждому из них придется решать какое-то задание. Кроме этого они сделали много открытий, с которыми нас познакомят. Оценку их подготовительной работе и работе на сегодняшнем заседании даст жюри.

2 ведещий. Тема нашего заседания будет озвучена песней.

Дети поют песню “О многих шестиногих” (Д.Тухманов, Ю.Энтин)

1 конкурс “Кто есть кто”

1 ведущий. На повестке много вопросов, но самый первый, мне кажется самый ответственный, так как решать его будут младшие научные сотрудники.

2 ведущий. Внимание! Перед вами картинки с изображением разных животных. Подумайте и назовите только насекомых (муравей, пчела, божья коровка, кузнечик, бабочка, колорадский жук, жук-могильщик, тля, комар, стрекоза, оса, шмель, блоха) и докажите, что это насекомое.

(Это насекомые, так как у них есть шесть ног, голова с усиками, гpyдь, брюшко, две пары крыльев. Шесть ног и крылья – это органы передвижения насекомых. Усики – это органы чувств насекомых, с помощью усиков насекомые чувствуют окружающие запахи.)

Сценка:

С дерева падает муравей, выползает сороконожка. Подлетают пчела и божья коровка.

Сороконожка. - Вот напугал муравей. Да ты что, с неба свалился что ли?

Муравей. С неба, с неба, с рябиновой ветки я свалился.

Пчела. А что же ты там делал?

Муравей. Делал, делал, коров пас.

Сороконожка. А что еще?

Муравей. Что, что, доил коров.

Божья коровка - А еще что?

Муравей. Молочко сладкое пил.

Сороконожка. А еще что?

Муравей. Вот пристали, ну задремал немножко. Да и скатился с листа. Тебе сороконожка что, у тебя сорок ног, а у меня всего шесть. На двух стою, двумя тлю-коровку держу, двумя молочко тлиное собираю.

Пчела. Мы тоже любим сок тлей, который они выделяют. Мы охраняем их.

Муравей. И мы охраняем их, мы тоже сладкое любим.

Божья коровка. Как же так? Ведь тли пьют сок из растений, растения от них погибают. Я тлей ем.

1 ведущий. Господа ученые, кто же из них прав? Давайте рассудим их спор. Представьте, что мы уничтожили всех тлей, чтобы они не вредили растениям. Что будет?

(В природе нет ничего лишнего, все взаимосвязано, если мы уничтожим тлю, мы нарушим экологическую цепочку.)

2 ведущий. Дорогие насекомые, предлагаем вам занять место за нашим круглым столом и принять участие в научном заседании.

Жюри объявляет оценки за первый конкурс

2 конкурс “Моделирование”

1 этап

2 ведущий. Посмотрите, к нам попал рисунок диковинного насекомого. Скажите, кто были его предки, части тела каких насекомых вы видите (1 комaнда: голова кузнечика, туловище муравья, крылья стрекозы, ноги комара) Приложение 1; (2 комaнда: голова стрекозы, туловище пчелы, крылья бабочки, ноги кузнечика) Приложение 2.

Комaнды выполняют задание. Проводится работа со зрителями.

1 ведущий. А сейчас я хочу обратиться к вам, уважаемые зрители. Вы все видели муху? Сколько у нее пар крыльев? А, наверное, не все вы знаете, что у нее развита только первая пара крыльев, и только она используется в полете. Задние крылья преобразованы в жужжальца, которые издают жужжания во время полета и являются органом равновесия.

2 этап

2 ведущий. Уважаемые ученые и гости, к нашему заседанию были сделаны модели насекомых, но, к сожалению, во время трaнcпортировки, они сломались и перепутались. Помогите собрать их. (Пчела, бабочка, муравей, кузнечик).

Выбегает ученик в костюме муравья

Муравей. О, я узнал, я узнал. Это я, а это ты, пчела. А это наши друзья, можно я их позову? (Убегает и приводит бабочку и кузнечика).

Сценка “Семья муравья”

Кузнечик. А я к вам пришел не с пустыми руками. Я хочу рассказать о своем друге.

Я как-то встретился в лесу
С рабочим муравьем.
Он нес такой огромный сук,
Что не поднять вдвоем.
- Давай попрыгаем с тобой! –
Ему я предложил.
- Нет, не могу, спешу домой.
- А где твой дом, скажи?
- Наш дом под елкой, возле пня. –
Ответил муравей.
- А какова у вас семья?
- На свете нет дружней!
- И много вас?
-Не сосчитать.
Наверно, тысяч двадцать пять.
Работников и воинов
У нас под крышей хвойною.

Жюри объявляет оценки за второй конкурс

3 конкурс “Домовая книга”

1 ведущий. Как мы уже говорили, каждый из участников нашего заседания проводил исследования по определенной теме, делал открытия. И сейчас наступило время поделиться своими знаниями с нами. Необходимо заполнить домовую книгу жильцов пчелиного и муравьиного дома и рассказать о жизни каждой семьи. А жюри оценит значимость вашей работы.

Участники заполняют таблицы и делают доклады.

Домовая книга муравьиной семьи

Имя Профессия Прописка
Самка Глава дома – мама Постоянная
Рабочие муравьи Солдаты, строители, добытчики, няни, сторожа, уборщики. Постоянная
Самец Папа Временная

Домовая книга пчелиной семьи

Имя Профессия Прописка
Пчелиная матка Глава дома – мама Постоянная
Рабочие пчелы Разведчики, медоносы, няни, сторожи, уборщики. Постоянная
Трутень Лежебока Временная

Комaнда “Почемучки” (о муравье)

Муравьи – удивительные создания. Живут они большой семьей в муравейнике. В муравейнике, который растет вместе с семьей и строится всегда с запасом. В муравьином доме есть и вентиляция, и хранилище, и детские комнаты, и, даже кухни! Интересно отметить, что почти все население муравейника – это матка и рабочие муравьи, недоразвитые самки. Каждый муравей выполняет строго определенные обязанности. Есть муравьи-строители, муравьи-няньки, муравьи-солдаты, которые стоят на страже и проверяют усиками всякого, кто пытается проникнуть в муравейник. Есть даже муравьи – “живые бочки” для хранения корма, которые ничего не делают и даже не двигаются. Муравьи самые сильные на земле животные. Они переносят тяжести, в 10 раз превышающие их собственный вес. Весь день снуют муравьи по соседству с муравейником. Одни из них тащат строительный материал, другие – добычу для еды (гусениц, слизней, насекомых). Подсчитано, что семья из одного муравейника за сутки уничтожает 10 -30 тысяч насекомых, из которых около 80 процентов являются вредителями. С апреля до октября муравьи уничтожают от 2 до 5 миллионов насекомых-вредителей. Любимое лакомство муравьев – семена деревьев и трав, которые муравьи собирают примерно до середины лета. Вообще-то семена очень легкие, но по сравнению с весом самого муравья они, конечно очень тяжелые и, несмотря на это, муравьи разыскивают семена, а потом тащат их в муравейник.

Мы изучили, как размножаются муравьи. В теплые осенние дни, особенно после дождей, в воздухе летают большие стаи молодых муравьев самцов и маток. Самцы живут всего несколько суток. Самки после полета теряют крылья. Плодущая самка живет несколько лет. В теплое время года она откладывает яйца. Рабочие муравьи не только кормят личинок, но и чистят их, переносят с верхней части муравейника, если холодно, в нижнюю и обратно. Рабочие муравьи кормят и друг друга.

На зиму муравьи забираются в самую глубину подземной части муравейника, где не так холодно. Там, собравшись в тесный комок, они спят до весны. Весной, когда растает снег и землю прогреет солнце, муравейник оживает снова.

Некоторые люди иногда ворошат муравейники палками, от этого муравьи гибнут. Лес лишается самых надежных своих защитников. Нарушать покой муравьев нельзя. Муравьи очень полезные насекомые: оберегая муравейники, мы сохраняем наши леса.

Комaнда “Охрана насекомых” (о пчеле) Пчелиная семья – живой, постоянно развивающийся организм. Весной она старается вырастить как можно больше пчел. С каждым днем зацветают все новые и новые растения, а для сборки нектара нужно много молодых, сильных, энергичных пчел. Весной пчелы охотно делают соты, обновляют свои гнезда, подготавливают склады под урожай.

Пчела, разведавшая, где находится источник пищи, указывает другим сожителям своего дома направление и расстояние до него “языком танцев”.

После того, как семья вырастет, окрепнет, обновит гнездо, она начинает готовиться к роению – образованию новой семьи. Молодая семья начинает жить самостоятельно: собирать нектар, пыльцу, приносить воду, стоить соты, ухаживать за расплодом.

Незаметно пролетит время, наступит осень, а потом зима. Первое, что делают осенью пчелы – изгоняют трутней. Они семье уже не нужны, так как роение закончилось.

Матка-хозяйка живет 5-6 лет. При ее жизни сменяется несколько поколений пчел (самок). Яйца откладывает только матка, которая отличается от других пчел крупными размерами и отсутствием приспособления для сбора нектара и пыльцы. Пчелиная семья может состоять из 60 – 80 тысяч особей. Рабочая пчела выполняет роль няньки при куколках, строит соты, поддерживает температуру и чистоту в улье, защищает гнездо от врагов. В возрасте 20 дней она начинает вылетать.

Медоносные пчелы на зиму не впадают в спячку, как другие насекомые. С наступлением холодных дней они все время проводят в гнезде. Собираясь вокруг приплода, пчелы образуют большой клубок, который не распадается всю зиму. Он обычно состоит из 30-40 тысяч пчел. Такое скопление насекомых позволяет им сберегать тепло, которое они выделяют. Озябшие пчелы протискиваются в середину, чтоб погреться, а на их место приходят другие, побывавшие в тепле. Снаружи пчелы образуют как бы живую корку, которая в сильные морозы может достичь толщины 7 см, сам клубок в сильные морозы сжимается от того, что многие пчелы залазят в пустые ячейки сотов, которые выполняют роль теплой зимней одежды. Зимой тело пчелы густо покрывается волосками. Клубок похож на большой волосяной шар. Лучшей температурой в зимовнике считается + - 2 градуса.

Заставка “Пчела”

Пчела. Ой, спасибо, я так рада, что вас интересует жизнь наших семей. Сказано столько добрых слов. Можно, пока жюри оценивает вашу работу, я тоже расскажу о себе?

В улье пчел не сосчитать.
Уважают пчелы мать,
Ведь таким хозяйством сложным
Очень трудно управлять!
День и ночь она не спит,
День и ночь она следит,
Чтобы было все в порядке,
Чтоб семья жила в достатке,
Каждый был здоров и сыт,
Чтоб глазастые детишки
Вырастали поскорей.
Вырастали, помогали,
Трудовой семье своей.
Помогали, мед носили,
В золотые чаши сот,
Чтобы люди похвалили
Как душист и вкусен мед!

1 ведущий. Кстати, дорогая пчела, у нас есть для тебя подарок.

Музыкальная пауза “Врач по имени Пчела” (Д.Тухманов, Ю.Энтин))

Жюри объявляет оценки за 3 конкурс

4 конкурс “Вопросы”

2 ведущий. Как вы знаете, большинство насекомых находят пищу на растениях. И сейчас мы предлагаем вам собрать как можно больше растений для наших друзей насекомых. Перед вами цветочная поляна. На каждом цветке – вопрос. Чем больше вы дадите правильных ответов, тем больше вы соберете растений. Тем ближе будет к вам победа. Посмотрим, какая группа более эрудированная. Отвечает только тот, кто взял цветок, при затруднении можно использовать подсказку комaнды.

Вопросы:

1. У какого насекомого орган слуха находится на ногах? (кузнечик)

2. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел (бабочка).

3. Рогат, да не бык, шесть ног, да без копыт (жук).

4. Какого мохнатого насекомого, жителя луга, питающегося клевером, вы знаете? (шмель)

5. Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит (комар)

6. Мы лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью (муравьи).

7. Кто над нами
Вверх ногами
Ходит не страшится,
Упасть не боится? (муха)

8. Какое насекомое пробует пищу ногой (муха)
9. Как называется дом пчелы? (улей)
10 Названия и внешний вид каких жуков имеют сходство с названиями и внешним видом животных? (жук-олень и жук-носорог. Огромные челюсти самцов этих насекомых напоминают рога оленя и носорога)
11. Почему гусениц считают насекомыми, ведь у них нет шести ног? (гусеница – личинка бабочки)
12. Какой опасный вредитель полей пришел к нам из Колорадо? (колорадский жук)
13. Какого цвета бабочка-лимонница?
14. Личинка какой бабочки любит капусту?
15. Какого ядовитого жука, почти не имеющего врагов вы знаете? (божья коровка, она выделяет жидкость, неприятную по запаху и вкусу – это ее кровь. Резкая красная окраска жука предупреждает – “не тронь меня”)
16. Назовите насекомых-паразитов (вши, блохи).
17. Из нити какого насекомого получают прекрасный шелк? (тутовый шелкопряд)
18. Кто, несмотря на многочисленные ноги, не умеет ходить? (комар)
19. Все ли комары питаются кровью? (самцы комаров сосут сок растений)
20. Как могут предсказать погоду сверчки и кузнечики? (чем чаще они стрекочут, тем выше будет температура воздуха)

1 ведущий. Итак, жюри, вы выслушали ответы наших ученых. Делайте выводы. А мы пока продолжим разговор. Скажите, дорогие ученые, каких насекомых-музыкантов вы знаете? (кузнечик, цикада, сверчок - стрекочут; комар – пищит; муха, навозный жук - жужжат)

2 ведущий. И песня, которая сейчас прозвучит, как раз об одном из них.

Звучит песня “Сверчок запечный” (Д.Тухманов, Ю.Энтин)

Объявление оценок жюри

5 конкурс “Шифровка”

1 ведущий. Дорогие участники заседания, из закрытого отдела ваших лабораторий поступили очень секретные материалы. Эти сведения необходимо зашифровать, чтобы их не могли прочитать посторонние. Каждой научной комaнде мы даем эти сведения. Перед вами секретные шифры.

Тексты:

1 комaнда – “Муравьи прячутся в муравейники, будет дождь”.
2 комaнда – “Утром пчелы жужжат и дружно вылетают, будет ясная погода”.

Приложение 3

2 ведущий. Сообщения зашифрованы. А адресованы они вашим оппонентам, т.е. коллегам из другой научной комaнды. Вы также тихо, в полной секретности, должны расшифровать эти послания. Посмотрим, совпадет ли текст расшифрованного послания с тем сообщением, которое было зашифровано.

1 ведущий. А мы пока продолжим разговор о насекомых. Сегодня мы уже упоминали тлю. Но, может быть, не каждый из вас знает, что кожа у большинства тлей тонкая и легко испаряет влагу. Чтобы избежать потерю воды, у тлей есть один выход – пить как можно больше, что они и делают. Излишки питательных веществ, поступающих с соком растений, эти насекомые выделяют в виде медвяной росы – излюбленного лакомства муравьев. Вот именно за это их и назвали муравьиными коровами. Муравьи очень дорожат своими стадами и охраняют их от божьих коровок и муравьев из соседних муравейников не хуже настоящих пастухов.

Жюри оценивает 5 конкурс и подводит итог заседания.

Все участники поют финальную песню.

(Мелодия на мотив песни В.Шаинского “Улыбка”).

От занятий станем мы умней,
И к учебе интерес в глазах зажжется.
Если будешь в сценках ты играть,
Обязательно учителем зачтется.
И тогда наверняка станет светлой голова
И природа будет легкою наукой.
Если весело играть, всё в натуре представлять,
То исчезнет на уроках лень и скука.
Если весело играть, всё в натуре представлять,
То исчезнет на уроках лень и скука.



Комментарии:

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....

22 02 2026 12:53:40

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

21 02 2026 13:24:35

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

20 02 2026 3:34:17

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

19 02 2026 13:52:53

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

18 02 2026 3:26:34

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

17 02 2026 0:14:46

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

16 02 2026 11:24:26

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

15 02 2026 17:46:35

Голос – уникальный дар человека


    Голос – уникальный дар человека

      Человек пользуется голосом столько, сколько сам существует на земле, и достиг в искусстве владение им необыкновенного совершенства! Голос - метод идентификации личности, аналогично отпечаткам пальцев. Урок содержит материал об анатомическом образования голоса, раскрывает механизмы образования голоса, методики лечения голосового расcтройства, вопросы профилактики сохранения голоса....

14 02 2026 17:17:50

Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"

      Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....

13 02 2026 14:22:31

Взаимосвязь организмов с факторами среды Биология

Взаимосвязь организмов с факторами среды  Биология Жизнь организмов зависит от многих условий: температуры. освещенности, влажности, других организмов. Безокружающей среды живые организмы не способны дышать,...

12 02 2026 7:30:34

Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"


    Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"

      Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме. ...

11 02 2026 5:53:19

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

10 02 2026 4:28:27

Урок биологии на тему "Многообразие земноводных"

Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....

09 02 2026 21:13:16

Элективный курс "Юный медик"


    Элективный курс "Юный медик"

      Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....

08 02 2026 20:16:12

Мышцы человека: головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей

Мышцы человека: головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей Мышцы живота участвуют в образовании передней и боковых стенок брюшной полости. Прямые мышцы живота участвуют в сгибании туловища вперед....

07 02 2026 2:48:59

Влияние окружающей среды на здоровье человека. Факторы влияния

Влияние окружающей среды на здоровье человека. Факторы влияния Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....

06 02 2026 19:53:10

Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы


    Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы

      Интеллектуальная игра "Анатомическая викторина" с элементами КВН является примером успешного использования игр в пpaктике преподавания естественно-медицинских дисциплин студентам из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению....

05 02 2026 4:18:56

Строение и функции органов дыхания


    Строение и функции органов дыхания

      Урок в 8-м классе является уроком получения знаний о дыхательной системе, одним из элементов системы уроков, формирующих основы личной гигиены. Главной образовательной целью данного урока было познакомить учащихся с особенностями строения органов дыхания, сущностью процесса дыхания, связью строения и функции, местом дыхания в обмене веществ....

04 02 2026 7:13:37

Интегрированный вечер (химия + биология + география) "Семь грецких орехов"


    Интегрированный вечер (химия + биология + география) "Семь грецких орехов"

      Внеклассное мероприятие можно использовать при проведении предметной недели на заключительном этапе в виде предметного вечера. ...

03 02 2026 15:54:10

Методические рекомендации по применению разноуровневых тестовых заданий по биологии в 9-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

Данная работа предлагает ряд разноуровневых заданий по проверке знаний учащихся по теме: "Опopно-двигательная система". Уровневый подход к проверке знаний по предмету позволяет более качественно проверить знания учащихся. Исходя из особенностей дефекта умственно отсталых детей, недоразвития высших форм мышления, учащимся предлагается применение трёх уровней задания: различие, запоминание, понимание....

02 02 2026 9:33:49

Способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      В современном обществе для системы образования все более хаpaктерными становятся такие принципиально новые черты, как динамизм и вариативность. Все большее значение в жизни приобретают коммуникативные умения, способность к моделированию ситуаций, приобретению опыта ведения диалога, дискуссий, приобщению к творческой деятельности. В то же время наблюдается снижение интереса к учебе, интеллектуальная пассивность. Этим и объясняется все более настойчивое внимание учителя к использованию методов и приемов, требующих активной мыслительной деятельности....

01 02 2026 20:31:46

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

31 01 2026 20:25:11

Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы


    Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы

      Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....

30 01 2026 15:32:24

Урок по биологии. Взаимодействие неаллельных генов


    Урок по биологии. Взаимодействие неаллельных генов

      Раздел "Основы генетики" в школьном курсе биологии является одним из самых интересных и увлекательных для учащихся. Изучение сложной темы этого раздела "Взаимодействие неаллельных генов" осуществляется через поиск ответа на причины появления "бомбейского" феномена, глухоты, разной пигментации кожи человека....

29 01 2026 9:35:13

Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"


    Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"

      Тема "Эволюционное учение" объемна и довольно сложна для понимания. Нам представляется важным проведение урока, цель которого — повторение, систематизация, обобщение знаний по теме. Оценка на данном уроке не обязательна, главное - самооценка учащихся, их подготовка к контрольной или проверочной работе. ...

28 01 2026 4:30:21

Развитие жизни в архейскую эру

Развитие жизни в архейскую эру Наличие среди архейских отложений пород органического происхождения — известняков, графита и пр. — указывает на существование в эту эру живых организмов....

27 01 2026 22:44:13

Интегрированный урок "природоведение + литература" по теме "В гости к природе"

Урок интегрирует знанияо заповедниках Пермского края и их значении, умение работать с литературными источниками. Подготовительная работа – подготовка докладов по заповедникам Пермского края. Урок проходит в форме путешествия по станциям, учащиеся работают в группе....

26 01 2026 23:18:30

Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"


    Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"

      Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей. ...

25 01 2026 20:17:11

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"

      Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....

24 01 2026 21:50:14

Движущие силы антропогенеза


    Движущие силы антропогенеза

      Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза. ...

23 01 2026 3:54:25

Урок биологии в 8-м классе по теме "Органы. Система органов. Организм"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Органы. Система органов. Организм"

      Урок биологии "Органы. Система органов. Организм" проводится в 8-м классе как заключительный по теме "Общий обзор организма человека" по программе Н.И. Сонина. Используется учебник "Биология. Человек" Н.И. Сонина, Н.Р. Сониной, 2008 года....

22 01 2026 14:55:44

Методы изучения природы


    Методы изучения природы

      Работа представляет собой урок природоведения в 5-м классе по теме "Методы изучения природы" по программе А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. На данном уроке реализуется принцип деятельностного подхода, используются групповая и индивидуальная формы работы....

21 01 2026 11:22:28

Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"


    Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"

      Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....

20 01 2026 11:20:10

Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии


    Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии

      Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр. Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения. Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....

19 01 2026 16:22:44

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

18 01 2026 23:30:21

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

17 01 2026 7:50:27

Интегрированный урок "биология +математика" Тема: "Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области"


    Интегрированный урок "биология +математика" Тема: "Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области"

      Интегрированный урок «Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области» расширяет знания о растениях своего края. Учитель проводит с детьми биолого-математический диктант....

16 01 2026 13:22:40

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

15 01 2026 14:32:40

Контрольно-обобщающий урок по биологии


    Контрольно-обобщающий урок по биологии

      Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека. ...

14 01 2026 0:18:58

Тема урока "Цепи питания"

Цель урока: формировать знания о составных компонентах биологического сообщества, об особенностях трофической структуры сообщества, о пищевых связях, которые отображают путь круговорота веществ, формировать понятия пищевая цепь, пищевая сеть....

13 01 2026 12:35:11

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....

12 01 2026 19:21:49

Комплекс интегрированных уроков по теме "Антропогенное воздействие на биосферу"


    Комплекс интегрированных уроков по теме "Антропогенное воздействие на биосферу"

      Тип уроков – интегрированный; в ходе уроков устанавливаются межпредметнын связи: биология – химия – физика – география – экология – домоводство. Основные методы (лекция, сообщения учащихся, исследования, пpaктическая работа) позволяют: а) проверить способности к творческому мышлению и к самостоятельной деятельности учащихся, б) развить познавательный интерес к предметам, в) формировать экологическую культуру личности. ...

11 01 2026 19:35:51

Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"


    Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"

      Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....

10 01 2026 9:56:30

План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс


    План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс

      Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

09 01 2026 22:55:12

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

08 01 2026 3:11:24

Листопад. Передвижение воды и питательных веществ в растении

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....

07 01 2026 18:12:30

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

06 01 2026 10:46:19

Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"


    Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"

      Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...

05 01 2026 18:22:18

Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"


    Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"

      На данном уроке по теме «Эритроциты» представлена презентация, которую подготовили ученики....

04 01 2026 22:23:23

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::