Научное заседание "Знакомые насекомые"
Цели:
- Обобщение знаний детей о жизни насекомых, установление причинно-следственных связей между предметами и явлениями.
- Развитие психических процессов посредством моделирования.
- Воспитание внимательного и бережного отношения к окружающему миру, развитие интереса к изучению природы.
Оборудование:
- декорации лесной поляны с множеством
насекомых, на сцене столы и стулья для участников
заседания;
- картинки с изображением животных (1 комaнда: муравей,
божья коровка, жук-плавунец,, колорадский жук,
кукушка, верблюд, корова, синица; 2 комaнда: комар,
кузнечик, шмель, майский жук, лиса, дятел, лев,
носорог) ;
- 2 модели несуществующих насекомых (1 насекомое:
голова кузнечика, туловище муравья, ноги комара,
крылья стрекозы) Приложение 1;
(2 насекомое: голова стрекозы, ноги кузнечика,
крылья бабочки, туловище пчелы) Приложение
2;
- разборные модели 4 насекомых;
- “Домовые книги” пчелиной и муравьиной семей и
карточки для их заполнения;
- 20 цветков с вопросами;
- 2 набора моделей для шифровки народных примет Приложение 3.
Костюмы: шесть шапочек и мантий для научной группы, кузнечик, муравей, сороконожка, божья коровка, пчела, бабочка.
Участвуют 2 сборные комaнды учащихся начального (младшие научные сотрудники) и среднего звена (ученые и лаборанты).
Ход заседания
(Картинки с изображением животных на столах)
1 ведущий: Ну вот и наступил тот момент, когда юные ученые Омской области собрались на свою первую научную конференцию. Мы знаем, что подготовка к ней была глобальной, было много споров, сделано много открытий. Некоторые вопросы еще вызывают сомнения, и ответ на них мы предполагаем услышать на сегодняшнем научном заседании.
2 ведущий. Уважаемые гости, позвольте представить вам два научных коллектива, которые любезно откликнулись на наше предложение о встрече за круглым столом. Справа от вас научная группа “Почемучки”, слева – их коллеги из отдела охраны насекомых. В каждой группе, как вы видите, народ разный: есть здесь и лаборанты, и младшие научные сотрудники, есть и ученые со степенями.
1 ведущий. Несмотря на разницу в звании, да и в возрасте тоже, все они очень ответственно готовились к сегодняшнему заседанию, зная, что каждому из них придется решать какое-то задание. Кроме этого они сделали много открытий, с которыми нас познакомят. Оценку их подготовительной работе и работе на сегодняшнем заседании даст жюри.
2 ведещий. Тема нашего заседания будет озвучена песней.
Дети поют песню “О многих шестиногих” (Д.Тухманов, Ю.Энтин)
1 конкурс “Кто есть кто”
1 ведущий. На повестке много вопросов, но самый первый, мне кажется самый ответственный, так как решать его будут младшие научные сотрудники.
2 ведущий. Внимание! Перед вами картинки с изображением разных животных. Подумайте и назовите только насекомых (муравей, пчела, божья коровка, кузнечик, бабочка, колорадский жук, жук-могильщик, тля, комар, стрекоза, оса, шмель, блоха) и докажите, что это насекомое.
(Это насекомые, так как у них есть шесть ног, голова с усиками, гpyдь, брюшко, две пары крыльев. Шесть ног и крылья – это органы передвижения насекомых. Усики – это органы чувств насекомых, с помощью усиков насекомые чувствуют окружающие запахи.)
Сценка:
С дерева падает муравей, выползает сороконожка. Подлетают пчела и божья коровка.
Сороконожка. - Вот напугал муравей. Да ты что, с неба свалился что ли?
Муравей. С неба, с неба, с рябиновой ветки я свалился.
Пчела. А что же ты там делал?
Муравей. Делал, делал, коров пас.
Сороконожка. А что еще?
Муравей. Что, что, доил коров.
Божья коровка - А еще что?
Муравей. Молочко сладкое пил.
Сороконожка. А еще что?
Муравей. Вот пристали, ну задремал немножко. Да и скатился с листа. Тебе сороконожка что, у тебя сорок ног, а у меня всего шесть. На двух стою, двумя тлю-коровку держу, двумя молочко тлиное собираю.
Пчела. Мы тоже любим сок тлей, который они выделяют. Мы охраняем их.
Муравей. И мы охраняем их, мы тоже сладкое любим.
Божья коровка. Как же так? Ведь тли пьют сок из растений, растения от них погибают. Я тлей ем.
1 ведущий. Господа ученые, кто же из них прав? Давайте рассудим их спор. Представьте, что мы уничтожили всех тлей, чтобы они не вредили растениям. Что будет?
(В природе нет ничего лишнего, все взаимосвязано, если мы уничтожим тлю, мы нарушим экологическую цепочку.)
2 ведущий. Дорогие насекомые, предлагаем вам занять место за нашим круглым столом и принять участие в научном заседании.
Жюри объявляет оценки за первый конкурс
2 конкурс “Моделирование”
1 этап
2 ведущий. Посмотрите, к нам попал рисунок диковинного насекомого. Скажите, кто были его предки, части тела каких насекомых вы видите (1 комaнда: голова кузнечика, туловище муравья, крылья стрекозы, ноги комара) Приложение 1; (2 комaнда: голова стрекозы, туловище пчелы, крылья бабочки, ноги кузнечика) Приложение 2.
Комaнды выполняют задание. Проводится работа со зрителями.
1 ведущий. А сейчас я хочу обратиться к вам, уважаемые зрители. Вы все видели муху? Сколько у нее пар крыльев? А, наверное, не все вы знаете, что у нее развита только первая пара крыльев, и только она используется в полете. Задние крылья преобразованы в жужжальца, которые издают жужжания во время полета и являются органом равновесия.
2 этап
2 ведущий. Уважаемые ученые и гости, к нашему заседанию были сделаны модели насекомых, но, к сожалению, во время трaнcпортировки, они сломались и перепутались. Помогите собрать их. (Пчела, бабочка, муравей, кузнечик).
Выбегает ученик в костюме муравья
Муравей. О, я узнал, я узнал. Это я, а это ты, пчела. А это наши друзья, можно я их позову? (Убегает и приводит бабочку и кузнечика).
Сценка “Семья муравья”
Кузнечик. А я к вам пришел не с пустыми руками. Я хочу рассказать о своем друге.
Я как-то встретился в лесу
С рабочим муравьем.
Он нес такой огромный сук,
Что не поднять вдвоем.
- Давай попрыгаем с тобой! –
Ему я предложил.
- Нет, не могу, спешу домой.
- А где твой дом, скажи?
- Наш дом под елкой, возле пня. –
Ответил муравей.
- А какова у вас семья?
- На свете нет дружней!
- И много вас?
-Не сосчитать.
Наверно, тысяч двадцать пять.
Работников и воинов
У нас под крышей хвойною.
Жюри объявляет оценки за второй конкурс
3 конкурс “Домовая книга”
1 ведущий. Как мы уже говорили, каждый из участников нашего заседания проводил исследования по определенной теме, делал открытия. И сейчас наступило время поделиться своими знаниями с нами. Необходимо заполнить домовую книгу жильцов пчелиного и муравьиного дома и рассказать о жизни каждой семьи. А жюри оценит значимость вашей работы.
Участники заполняют таблицы и делают доклады.
Домовая книга муравьиной семьи
Имя | Профессия | Прописка |
Самка | Глава дома – мама | Постоянная |
Рабочие муравьи | Солдаты, строители, добытчики, няни, сторожа, уборщики. | Постоянная |
Самец | Папа | Временная |
Домовая книга пчелиной семьи
Имя | Профессия | Прописка |
Пчелиная матка | Глава дома – мама | Постоянная |
Рабочие пчелы | Разведчики, медоносы, няни, сторожи, уборщики. | Постоянная |
Трутень | Лежебока | Временная |
Комaнда “Почемучки” (о муравье)
Муравьи – удивительные создания. Живут они большой семьей в муравейнике. В муравейнике, который растет вместе с семьей и строится всегда с запасом. В муравьином доме есть и вентиляция, и хранилище, и детские комнаты, и, даже кухни! Интересно отметить, что почти все население муравейника – это матка и рабочие муравьи, недоразвитые самки. Каждый муравей выполняет строго определенные обязанности. Есть муравьи-строители, муравьи-няньки, муравьи-солдаты, которые стоят на страже и проверяют усиками всякого, кто пытается проникнуть в муравейник. Есть даже муравьи – “живые бочки” для хранения корма, которые ничего не делают и даже не двигаются. Муравьи самые сильные на земле животные. Они переносят тяжести, в 10 раз превышающие их собственный вес. Весь день снуют муравьи по соседству с муравейником. Одни из них тащат строительный материал, другие – добычу для еды (гусениц, слизней, насекомых). Подсчитано, что семья из одного муравейника за сутки уничтожает 10 -30 тысяч насекомых, из которых около 80 процентов являются вредителями. С апреля до октября муравьи уничтожают от 2 до 5 миллионов насекомых-вредителей. Любимое лакомство муравьев – семена деревьев и трав, которые муравьи собирают примерно до середины лета. Вообще-то семена очень легкие, но по сравнению с весом самого муравья они, конечно очень тяжелые и, несмотря на это, муравьи разыскивают семена, а потом тащат их в муравейник.
Мы изучили, как размножаются муравьи. В теплые осенние дни, особенно после дождей, в воздухе летают большие стаи молодых муравьев самцов и маток. Самцы живут всего несколько суток. Самки после полета теряют крылья. Плодущая самка живет несколько лет. В теплое время года она откладывает яйца. Рабочие муравьи не только кормят личинок, но и чистят их, переносят с верхней части муравейника, если холодно, в нижнюю и обратно. Рабочие муравьи кормят и друг друга.
На зиму муравьи забираются в самую глубину подземной части муравейника, где не так холодно. Там, собравшись в тесный комок, они спят до весны. Весной, когда растает снег и землю прогреет солнце, муравейник оживает снова.
Некоторые люди иногда ворошат муравейники палками, от этого муравьи гибнут. Лес лишается самых надежных своих защитников. Нарушать покой муравьев нельзя. Муравьи очень полезные насекомые: оберегая муравейники, мы сохраняем наши леса.
Комaнда “Охрана насекомых” (о пчеле) Пчелиная семья – живой, постоянно развивающийся организм. Весной она старается вырастить как можно больше пчел. С каждым днем зацветают все новые и новые растения, а для сборки нектара нужно много молодых, сильных, энергичных пчел. Весной пчелы охотно делают соты, обновляют свои гнезда, подготавливают склады под урожай.
Пчела, разведавшая, где находится источник пищи, указывает другим сожителям своего дома направление и расстояние до него “языком танцев”.
После того, как семья вырастет, окрепнет, обновит гнездо, она начинает готовиться к роению – образованию новой семьи. Молодая семья начинает жить самостоятельно: собирать нектар, пыльцу, приносить воду, стоить соты, ухаживать за расплодом.
Незаметно пролетит время, наступит осень, а потом зима. Первое, что делают осенью пчелы – изгоняют трутней. Они семье уже не нужны, так как роение закончилось.
Матка-хозяйка живет 5-6 лет. При ее жизни сменяется несколько поколений пчел (самок). Яйца откладывает только матка, которая отличается от других пчел крупными размерами и отсутствием приспособления для сбора нектара и пыльцы. Пчелиная семья может состоять из 60 – 80 тысяч особей. Рабочая пчела выполняет роль няньки при куколках, строит соты, поддерживает температуру и чистоту в улье, защищает гнездо от врагов. В возрасте 20 дней она начинает вылетать.
Медоносные пчелы на зиму не впадают в спячку, как другие насекомые. С наступлением холодных дней они все время проводят в гнезде. Собираясь вокруг приплода, пчелы образуют большой клубок, который не распадается всю зиму. Он обычно состоит из 30-40 тысяч пчел. Такое скопление насекомых позволяет им сберегать тепло, которое они выделяют. Озябшие пчелы протискиваются в середину, чтоб погреться, а на их место приходят другие, побывавшие в тепле. Снаружи пчелы образуют как бы живую корку, которая в сильные морозы может достичь толщины 7 см, сам клубок в сильные морозы сжимается от того, что многие пчелы залазят в пустые ячейки сотов, которые выполняют роль теплой зимней одежды. Зимой тело пчелы густо покрывается волосками. Клубок похож на большой волосяной шар. Лучшей температурой в зимовнике считается + - 2 градуса.
Заставка “Пчела”
Пчела. Ой, спасибо, я так рада, что вас интересует жизнь наших семей. Сказано столько добрых слов. Можно, пока жюри оценивает вашу работу, я тоже расскажу о себе?
В улье пчел не сосчитать.
Уважают пчелы мать,
Ведь таким хозяйством сложным
Очень трудно управлять!
День и ночь она не спит,
День и ночь она следит,
Чтобы было все в порядке,
Чтоб семья жила в достатке,
Каждый был здоров и сыт,
Чтоб глазастые детишки
Вырастали поскорей.
Вырастали, помогали,
Трудовой семье своей.
Помогали, мед носили,
В золотые чаши сот,
Чтобы люди похвалили
Как душист и вкусен мед!
1 ведущий. Кстати, дорогая пчела, у нас есть для тебя подарок.
Музыкальная пауза “Врач по имени Пчела” (Д.Тухманов, Ю.Энтин))
Жюри объявляет оценки за 3 конкурс
4 конкурс “Вопросы”
2 ведущий. Как вы знаете, большинство насекомых находят пищу на растениях. И сейчас мы предлагаем вам собрать как можно больше растений для наших друзей насекомых. Перед вами цветочная поляна. На каждом цветке – вопрос. Чем больше вы дадите правильных ответов, тем больше вы соберете растений. Тем ближе будет к вам победа. Посмотрим, какая группа более эрудированная. Отвечает только тот, кто взял цветок, при затруднении можно использовать подсказку комaнды.
Вопросы:
1. У какого насекомого орган слуха находится на ногах? (кузнечик)
2. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел (бабочка).3. Рогат, да не бык, шесть ног, да без копыт (жук).
4. Какого мохнатого насекомого, жителя луга, питающегося клевером, вы знаете? (шмель)
5. Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит (комар)6. Мы лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью (муравьи).7. Кто над нами
Вверх ногами
Ходит не страшится,
Упасть не боится? (муха)8. Какое насекомое пробует пищу ногой (муха)
9. Как называется дом пчелы? (улей)
10 Названия и внешний вид каких жуков имеют сходство с названиями и внешним видом животных? (жук-олень и жук-носорог. Огромные челюсти самцов этих насекомых напоминают рога оленя и носорога)
11. Почему гусениц считают насекомыми, ведь у них нет шести ног? (гусеница – личинка бабочки)
12. Какой опасный вредитель полей пришел к нам из Колорадо? (колорадский жук)
13. Какого цвета бабочка-лимонница?
14. Личинка какой бабочки любит капусту?
15. Какого ядовитого жука, почти не имеющего врагов вы знаете? (божья коровка, она выделяет жидкость, неприятную по запаху и вкусу – это ее кровь. Резкая красная окраска жука предупреждает – “не тронь меня”)
16. Назовите насекомых-паразитов (вши, блохи).
17. Из нити какого насекомого получают прекрасный шелк? (тутовый шелкопряд)
18. Кто, несмотря на многочисленные ноги, не умеет ходить? (комар)
19. Все ли комары питаются кровью? (самцы комаров сосут сок растений)
20. Как могут предсказать погоду сверчки и кузнечики? (чем чаще они стрекочут, тем выше будет температура воздуха)
1 ведущий. Итак, жюри, вы выслушали ответы наших ученых. Делайте выводы. А мы пока продолжим разговор. Скажите, дорогие ученые, каких насекомых-музыкантов вы знаете? (кузнечик, цикада, сверчок - стрекочут; комар – пищит; муха, навозный жук - жужжат)
2 ведущий. И песня, которая сейчас прозвучит, как раз об одном из них.
Звучит песня “Сверчок запечный” (Д.Тухманов, Ю.Энтин)
Объявление оценок жюри
5 конкурс “Шифровка”
1 ведущий. Дорогие участники заседания, из закрытого отдела ваших лабораторий поступили очень секретные материалы. Эти сведения необходимо зашифровать, чтобы их не могли прочитать посторонние. Каждой научной комaнде мы даем эти сведения. Перед вами секретные шифры.
Тексты:
1 комaнда – “Муравьи прячутся в муравейники,
будет дождь”.
2 комaнда – “Утром пчелы жужжат и дружно
вылетают, будет ясная погода”.
Приложение 3
2 ведущий. Сообщения зашифрованы. А адресованы они вашим оппонентам, т.е. коллегам из другой научной комaнды. Вы также тихо, в полной секретности, должны расшифровать эти послания. Посмотрим, совпадет ли текст расшифрованного послания с тем сообщением, которое было зашифровано.
1 ведущий. А мы пока продолжим разговор о насекомых. Сегодня мы уже упоминали тлю. Но, может быть, не каждый из вас знает, что кожа у большинства тлей тонкая и легко испаряет влагу. Чтобы избежать потерю воды, у тлей есть один выход – пить как можно больше, что они и делают. Излишки питательных веществ, поступающих с соком растений, эти насекомые выделяют в виде медвяной росы – излюбленного лакомства муравьев. Вот именно за это их и назвали муравьиными коровами. Муравьи очень дорожат своими стадами и охраняют их от божьих коровок и муравьев из соседних муравейников не хуже настоящих пастухов.
Жюри оценивает 5 конкурс и подводит итог заседания.
Все участники поют финальную песню.
(Мелодия на мотив песни В.Шаинского “Улыбка”).
От занятий станем мы умней,
И к учебе интерес в глазах зажжется.
Если будешь в сценках ты играть,
Обязательно учителем зачтется.
И тогда наверняка станет светлой голова
И природа будет легкою наукой.
Если весело играть, всё в натуре представлять,
То исчезнет на уроках лень и скука.
Если весело играть, всё в натуре представлять,
То исчезнет на уроках лень и скука.
Комментарии:
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
25 04 2025 3:56:18
Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....
24 04 2025 14:18:28
В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....
23 04 2025 13:26:35
Урок «Особенности живого организма» подводит итоги изучения темы в 5-м классе. Игровая форма позволяет использовать данный материал и во внеурочное время....
22 04 2025 14:35:39
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
21 04 2025 1:15:44
На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами.
...
20 04 2025 8:59:32
Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....
19 04 2025 10:14:50
Урок на тему "Энерготраты человека и пищевой рацион" является частью темы "Обмен веществ и энергии". Данная тема имеет обобщающий хаpaктер. В ней учащиеся закрепляют имеющиеся у них знания об основных жизненных функциях человеческого организма. Неполные знания учащихся о внутриклеточных изменениях веществ в этой теме расширяются и углубляются, у учащихся формируется понятия об обмене веществ и энергии как совокупности жизненных функций человеческого организма.
...
18 04 2025 8:12:47
В пpaктике работы учителей наблюдается различный подход к проверке знаний, умений и навыков учащихся. Некоторые учителя отводят ей значительную часть урока, проводя привычные и надоевшие контрольные работы. Другие, наоборот, недооценивают проверку, сводя её преимущественно к фронтальной устной или письменной формам на 10–15 минут.Что легче – заставить учеников зубрить материал, введя их в «психический трaнc» на контрольной, а потом тратить огромное количество личного времени на проверку работ и получать не всегда ожидаемые результаты или применить иную методику?...
17 04 2025 4:29:44
Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....
16 04 2025 10:44:46
В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....
15 04 2025 12:40:41
В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя.
Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока.
...
14 04 2025 23:29:22
Данный урок является первым в теме «Жизнь растений» курса биологии 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника «Биология: Бактерии. Грибы. Растения.» московского издательства «Дрофа»....
13 04 2025 7:29:11
В нашей школе традиционно проходит предметная неделя биологии, в рамках которой проводятся внеклассные мероприятия и нестандартные формы уроков. Этот час веселых затей включает несколько чередующихся игр, которые проводятся в быстром темпе и позволяют проверить пpaктические и теоретические знания учащихся о растениях.
...
12 04 2025 0:55:36
Урок представляет собой пpaктикум по изучению особенностей строения растительных и животных клеток в форме лабораторной работы. Результаты заносятся в таблицу. Такая работа способствует расширению знаний учащихся о строении эукариотической клетки растений и животных; о единстве строения и происхождения клеток; о многообразии форм клеток. Воспитывается интерес к познанию живой природы....
11 04 2025 1:31:26
Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры.
Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес.
Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями.
...
10 04 2025 15:20:33
На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....
09 04 2025 2:30:39
Предлагаемый вариант урока обеспечивает гармоничное сочетание традиционных и мультимедийных средств организации, разнообразных форм активной познавательной деятельности учащихся....
08 04 2025 5:23:20
Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....
07 04 2025 11:28:41
Данный урок знакомит учащихся с домашними животными, обитающими в Казахстане. Знакомит с их разнообразием, с народными понятиями, связанными с животноводством. Углубляет знания о коневодстве и верблюдоводстве их значение в жизни человека, прививает любовь к животным, уважение к труду животноводов и дает профессиональную ориентацию....
06 04 2025 2:16:10
Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....
05 04 2025 5:19:23
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
04 04 2025 19:13:38
Урок направлен на формирование знаний о функциях корня, особенностях строения корневых систем и расположения различных типов корней на растении. Во время урока дети работают с материалами презентации, табличным материалом и с гербарными экземплярами растений, что способствует формированию различных УУД учащихся....
03 04 2025 17:32:29
В статье приведены примеры использования игровой технологии при закреплении знаний, проверке домашнего задания и подготовке к сдаче экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ, используя игру «Крестики-нолики», в 10–11-х классах....
02 04 2025 23:58:46
Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....
01 04 2025 14:32:57

Урок-конференция изучает инфекционные заболевания человека, причины их возникновения, распространения, профилактику и лечение....
31 03 2025 3:12:45
Урок направлен на изучение признаков, причин желудочно-кишечных заболеваний и выявление путей их профилактики. У учащихся совершенствуются умения работать с текстом и навыки работы в группах, развиваются умения анализировать, выделять главное, обобщать. Урок способствует гигиеническому воспитанию учащихся....
30 03 2025 17:17:42
Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ.
...
29 03 2025 23:58:15
В современных условиях понимание образования не сводится только к формированию систематических знаний, умений и навыков, школа нацелена на интеллектуальное и нравственное развитие ребенка, формирование у него творческого мышления, умение работать с информацией.
Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление.
...
28 03 2025 4:40:54
Обобщающе-интегрированный урок по биологии для учащихся 7-го класса на тему «Тип Члeнистоногие. Неизвестное об известном» обобщает, систематизирует и закрепляет изученный материал по теме Члeнистоногие, проверяет полноту, гибкость и осознанность усвоения учащимися новых знаний и умений реализовывать вновь приобретенные знания, выявление пробелов в ЗУН для последующей коррекции....
27 03 2025 22:11:45
Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...
26 03 2025 12:28:50
Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....
25 03 2025 16:45:12
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
24 03 2025 20:46:28
Обучающийся самостоятельно или частично с помощью учителя выбирает темп работы, достигает конкретно поставленных целей с помощью предлагаемой ему индивидуальной карточки. Модуль изменяет форму общения учителя с учеником, позволяет самим учащимся сделать дифференцированный выбор домашнего задания....
23 03 2025 6:24:39
Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....
22 03 2025 21:31:31
Цель урока: осмысление школьниками сказочной трaнcформации с позиции совершаемых собственных действий и поступков по отношению к живой природе. В разделе "Органы цветковых растений" присутствует тематическая градация в изучаемом порядке "Семя", "Корень", "Побег" (образовательная программа И.Н. Пономаревой), которая дает возможность синтезировать учебный материал в сказочную композицию....
21 03 2025 7:23:49
Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....
20 03 2025 2:30:38
Обобщающий урок по теме «Цитология» с целью систематизировать знания учащихся о составе, строении клеток, процессах метаболизма различных видов; дать независимую комплексную оценку знаний по теме; подготовить учащихся к ЕГЭ....
19 03 2025 19:38:24

Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....
18 03 2025 11:25:10
Проведенное внеклассное мероприятие способствует активизации учебно-воспитательного процесса, а также повышает мотивацию к изучению предметов. Авторы считают, что цель и задачи мероприятия достигнуты: активность учащихся подтверждает правильность выбора — формы, методов работы и педагогических приемов....
17 03 2025 7:26:59

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
16 03 2025 21:12:18
Урок построен на активизацию познавательной деятельности учащихся на основе личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников с использованием информационно-коммуникативных технологий, программ интеpaктивной доски «СМАРТ». Призван дать представление учащимся о многообразии птиц, сложных и многообразных группах, а также введению понятия экологические группы птиц, содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия птиц в современном мире....
15 03 2025 17:47:54
Цель урока: раскрыть роль соцветий в жизни растений; дать представление о простых и сложных соцветиях; показать разнообразие типов соцветий и их условные обозначения; развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия; показать биологическое значение соцветий и развивать чувство прекрасного....
14 03 2025 8:52:18
Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....
13 03 2025 15:20:13
Урок "Модификационная изменчивость" является последующим продолжением изучения темы "Закономерности изменчивости". Изучение данной темы рационально распределить на два урока, включив в них пpaктическую работу по вариационной статистике с использованием информационных технологий. Использование электронных таблиц является повторением материала, изучаемого в первом полугодии 10-го класса.
...
12 03 2025 5:44:26
Большое внимание при изучении курса биологии уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить данный урок, который направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами....
11 03 2025 14:24:20
Урок-обобщение по теме "Насекомые", проводится в форме устного журнала. Цель занятия: углубить и конкретизировать знания о насекомых, их многообразии и пpaктическом значении. На уроке используются сообщения учащихся, проводится соревнование между комaндами. Такая форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся.
...
10 03 2025 17:10:59
Вводный урок, на котором изучаются общие особенности организации грибов, распространения, признаки грибной клетки, типы питания, размножения и роль грибов в природе и жизни человека. Повышение интереса к изучаемой теме достигается путем использования регионального компонента государственного образовательного стандарта (стихи о грибах, грибы, занесенные в Красную книгу Мурманской области). Использование на уроке информационных технологий значительно повышает мотивацию обучающихся....
09 03 2025 21:44:34
В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....
08 03 2025 1:49:52
Урок с использованием ИКТ позволяет сформировать у обучающихся знания о составе пищи, о морфолого-анатомической структуре пищеварительной системы человека, о значении системы органов пищеварения. Он стимулирует творческую активность и эмоциональное отношение к знаниям, способствует развитию любознательности, самостоятельности и гибкости....
07 03 2025 18:47:51
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::