+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

Цель:

  • ознакомить учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапия, фитоаэроионизация) ;
  • воспитывать культуру отношения к окружающей природе и к своему здоровью.

Оборудование: стенд “Ароматерапия”, эфирные масла растений, ароматные полочки и свечи, семена пряных растений, плоды цитрусовых, аромалампа, ионизатор воздуха, крупная соль, х/б салфетки, плакат “Дыхательные пути человека”, компьютер для демонстрации слайдов “Ароматерапия”, выставка книг об ароматерапии; презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводное слово учителя

Считается, что человек – властелин Вселенной. При этом он – дитя технического прогресса и большую часть своей жизни проводит в замкнутом прострaнcтве из стен, которые он называет домом, работой, магазинами и пр. свободное от работы время уходит на стирку, уборку, приготовление пищи у плиты, сидение перед телевизором или компьютером, общение в прокуренных помещениях. Живя в большом городе, человек дышит воздухом, насыщенным запахами гари, химикалиев, искусственно созданных ароматизаторов и синтезированных духов – так существуя в искусственно созданном мире, человек имеет искусственное здоровье, поддерживаемое химическими средствами, которые, вылечивая один недуг, вызывают другой.

УЧЕНИК: А ритм современной жизни? Спешка, стрессы, недостаток естественного движения вызывают в организме человека ряд психических и эмоциональных расстройств, создающих напряжение в мышцах, торможение циркулирующей крови и обменных процессов. И в результате “цивилизованной” жизни человек получает скопление токсических веществ, ожирение, преждевременное старение и т.д., а впоследствии – различные заболевания и недуги, непосредственные причины которых врачи не могут найти.

Тот мир, в котором мы с вами живем и называем цивилизованным, все дальше и дальше уводит человека от его естественной среды обитания. Сам факт удаления человека от природы ставит его на путь саморазрушения и болезни.

Как стать ближе к природе в условиях современного города?

УЧИТЕЛЬ: Я предлагаю – ароматерапию.

(Обращение к изречению П. Массагетова: “Да, уж если чему и следует поклониться, то растению, от него человек черпает все необходимое для жизни…”) – плакат.

II. Понятие об ароматерапии, история этого метода. (Элементы ролевой игры, учащиеся в костюмах соответствующих стран).

УЧЕНИК 1: Ароматерапия – это метод лечения с применением натуральных запахов, способных нормализовать психическое состояние человека, уравновесить процессы, происходящие в организме, и тем самым повысить его сопротивляемость к вредным внешним воздействиям. Целебная сила ароматов должная помочь вернуть человеку такое равновесие внутренних сил, какое нашим предкам давало общение с природой.

За ароматерапией большое будущее, так как диапазон применения ароматов очень широк и не ограничивается медицинской и производственными сферами. Использовать эти знания можно было бы в самых разных сферах нашей жизни. Вот взять, к примеру, хотя бы школы и другие учебные заведения. Только представьте себе: перед началом занятия класс наполняется тонизирующими умственную деятельность ароматами, а по окончании, чтобы снять усталость – успокаивающими! Возможно, это оказало бы нам, ученикам, бесценную помощь, нам стало бы легче учиться по новым программам, мы бы меньше уставали, и детские стрессы проходили бы легче, не оставляя губительных ран в душе.

УЧИТЕЛЬ: Я предлагаю всем обратиться к истории возникновения ароматерапии и совершить небольшое путешествие в страны - родоначальницы этого метода.

/Обращение к слайду № 1/ - Приложение

УЧЕНИК 2: Считается, что прародительницей искусства ароматерапии является цивилизация Древнего Египта. Волшебство и таинство ароматерапии пропитывало всю повседневную жизнь египтян. Окуривание благовониями проводилось повсеместно: в храмах, дворцах и даже в самых бедных домах.

/Использовать аромапалочки/

Во время важнейших празднеств на городских площадях использовались особые ароматические вещества. В обычные же дни курились ароматические благовония, определяемые по своему назначению как утренние, полуденные, вечерние. Так, в полдень египтяне пpaктиковали окуривание миррой. На заходе же солнца – благовонием, состоящих из 16-ти ингредиентов: пахучего тростника, можжевельника, кипариса, мирры, ладана, шалфея, мяты, розмарина и т.д.

Наука о благовониях в Египте в те времена достигла самого высокого уровня развития, и многие мудрецы и целители из разных стран шли в Египет за знаниями. О высокой ценности благовонных веществ в жизни этой древней цивилизации говорит тот факт, что “из-за овладения ими египетские фараоны не раз предпринимали кровавые войны” (А.И. Куприн).

Египтяне специально ввозили и разводили у себя самые экзотические растения со всего мира.

УЧЕНИК 3: История возникновения и применения благовоний в Индии уходит в глубь времен и теряется там, так же, как и у цивилизации Древнего Египта. Сохранившиеся древние письменные источники подтверждают это. Так, например, в самом древнем священном писании Индии, в Шримад Бхагаватом, есть такое описание: “Когда Господь Кришна входит в город, слоны из хоботов обрызгивали душистой водой все дороги, улицы и аллеи Хастинапуры… все жители собирались там и здесь, умащенные ароматическими маслами. Каждый дом был оснащен сотнями светильников. Внутри домов курились душистые благовония, и дым выходил из окошек, наполняя воздух приятным ароматом”.

В индийской “Рамаяне” (200 лет до н. э.) говорится, что среди прочих жителей, встречающих царя Раму, были парфюмеры и производители курительных свечек.

УЧЕНИК 4: Греки научились применять ароматические вещества у египтян, и были следующей великой цивилизацией, признавшей главенствующее значение растительной медицины и ее ароматических свойств. Во время больших религиозных празднеств там также курился фимиам. Одежда, продукты и вина были ароматизированы. Масла, мази, помады пользовались огромной популярностью. Одним из известных греческих парфюмерных веществ был мегалион. Оно использовалось не только как духи, но и в медицинских целях. Имея в своем составе много мирры, оно уменьшало воспаление кожи и залечивало раны.

УЧЕНИК 5: Китайские алхимики развили свою систему траволечения. Они также были озабочены поисками ключа к бесcмepтию и экспериментировали с запахами растений. Они считали, что в эфирной субстанции запахов заключены магические силы и души растений. Поэтому многие растения они использовали для “переговоров с Богами” в той или иной ситуации. Так, например, во время родов они жгли артемизию (полынь), чтобы умилостивить дружелюбных богов и помочь матери расслабиться и разрешиться.

Лечение травами и ароматами китайские врачеватели сочетали с массажем и акупунктурой.

Об отношении китайцев к ароматам можно судить по письмам знаменитого китайского философа Ван Вей периода династии Тан к своему ученику: “Ароматы действуют на тебя очищающе и восстанавливающе, укрепляя твою энергию и наполняя твои мысли спокойствием и умиротворением”.

УЧЕНИК 6: Использование ароматических веществ пришло в Европу с норманнскими завоеваниями, которые принесли с собой обычай усыпать пол пахучими растениями, чтобы бороться с такими паразитами, как блохи, вши и для профилактики болезней. Благовоние масла, духи попали в Европу в XII веке вместе с крестоносцами, которые почерпнули свои знания у арабов.

Во время Великой Чумы ароматические костры жгли по всему городу каждые 12 часов. Огромные костры из сосны и деревьев давали едкий дым, и он был наиболее эффективным. Ароматические свечи горели в больницах. Каждое ароматическое средство было задействовано против Черной Cмepти. Отмечен интересный факт, что самый большой процент выживших во время чумы был среди парфюмеров.

УЧЕНИК 7: Возрождение ароматерапии произошло благодаря счастливой случайности только в XX веке. Французский химик Р. Гаттефоссе, занимающийся парфюмерным бизнесом, однажды при взрыве лаборатории сильно обжог руку. Он тут же погрузил ее в лавандовую эссенцию, которая по случайности оказалась под рукой. К его изумлению, ожог зажил очень быстро, не оставив следов. Заинтересованный Гаттефоссе занялся изучением целительных свойств эфирных масел. Во время Первой мировой войны он испытывал масла на своих пациентах в военном госпитале и получил прекрасные результаты, используя ромашковое, тимьяновое, лимонное масла. Именно Гаттефоссе и ввел термин “ароматерапия” – лечение ароматическими маслами.

III. УЧИТЕЛЬ. “Связь обоняния с мозгом”. (Фронтальная беседа с постановкой проблемных вопросов)

/Обращение к слайду № 2/

А теперь самое время поговорить о механизме физиологического воздействия эфирных масел на организм человека.

/Беседа с учащимися по вопросам/

  1. Какой орган чувств участвует в восприятии запахов?
  2. Какие особенности его строения позволяют воспринимать запахи?
  3. Какова роль Ц.Н.С. в восприятии запахов?
  4. Сделайте вывод о механизме воздействия эфирных масел на организм.

ВЫВОД: (формулируется учащимися):

Из всех чувств обоняние является наиболее чувствительным и быстрее всего переносит в мозг внешнее раздражение.

Запахи, попадающие в нос с вдыхаемым воздухом, сначала растворяются во влажной слизистой оболочке носа, раздражают находящиеся там окончания обонятельных нервов, а затем переносятся по специальным клеткам прямо в гипоталамус мозга.

В то же время сигнал запаха идет в область, называемую гиппокамп, - часть мозга, ответственную за память и внимание. Именно, поэтому запахи так живо вызывают у нас всевозможные воспоминания.

Эти сведения позволяют сделать один очень важный вывод: вдыхать какой-нибудь запах – значит посылать немедленный сигнал в “мозг мозга” и оттуда во весь организм.

УЧИТЕЛЬ: (Правила использования эфирных масел; противопоказания)

/Обращение к слайдам № 3 и № 4/

IV. Лечебные свойства эфирных масел

УЧИТЕЛЬ: Давайте познакомимся с основными хаpaктеристиками и лечебными свойствами эфирных масел.

УЧЕНИК. Эфирные масла – химические продукты растительного происхождения, являющиеся смесями летучих душистых веществ. Эфирные масла могут накапливаться в специальных структурах либо на поверхности органов, либо внутри растений.

/Демонстрация на натуральных объектах/

У мяты и эвкалипта они локализованы в листьях, у тмина, кориандра, фенхеля – в семенах, у цитрусов - в кожуре плодов, у корицы – в коре, у камфорного дерева, кедре – в древесине, а также в некоторых растительных смолах, бальзамах, выделяемых при ранении растительной ткани.

Эфирные масла отличаются от жирных тем, что полностью улетучиваются при нормальной температуре и не оставляют пятен на бумаге.

/Демонстрация/

Это прозрачные, бесцветные или слегка окрашенные жидкости, имеющие хаpaктерный запах и жгучий вкус.

/Демонстрация/

Каждое жирное масло многофункционально, но есть общая тенденция в их действии.

/Обращение к плакату/

Таким образом, все масла:

  • являются антисептиками;
  • благотворно действуют на психоэмоциональную сферу;
  • все стимулируют иммунитет;
  • все оказывают балансирующее воздействие на пищеварительную систему;
  • 60 % масел влияют на сердечно-сосудистую, респираторную и мочевыделительную системы;
  • 40 % очищают организм от шлаков, являются фитогормонами;
  • 20 % обладают противопаразитарным действием и противоопухолевой активностью

V. Методы использования эфирных масел. (Описываются и демонстрируются учащимися)

/Слайд № 5/

УЧЕНИК 1: Лечиться эфирными маслами просто: капнуть 1-2 капли масла на кусочек х/б ткани и в течение 7-10 минут вдыхать целительный аромат. Или, по примеру светских дам прошлых веков, использовать флакон с нюхательной смесью (несколько капель масла смешать со щепоткой соли мелкого помола). Соль хорошо удерживает аромат масла. Поэтому пользоваться ею можно в течение нескольких месяцев.

Для длительного воздействия эфирных масел, при эпидемиях гриппа и др. инфекционных заболеваниях, повесить такой пузырек на гpyдь

УЧЕНИК 2: Можно воспользоваться специальной керамической лампой для ароматерапии. В емкость наливается небольшое количество воды или рафинированного растительного масла, добавить 1-2 капли (на 5 кв.м. площади) эфирного масла, зажечь свечу снизу – и ваша комната наполнится целебным благоуханием. Растительные ароматические вещества обладают способностью нейтрализовать токсичные газы, ионизировать воздух и очищать его от пыли – именно поэтому ими так полезно окуривать помещение, где вы проводите много времени.

УЧЕНИК 3: Развести 10 капель эфирного масла в 0,5 стакане молока или в 2-3 ст. ложках кефира и влить в ванну с температурой 36-38о С. в горячую воду масло добавлять нельзя – оно быстро испарится. Ополаскивать тело водой после ванны не обязательно. Курс лечения – 10-20 процедур по 20-30 минут.

УЧЕНИК 4: Растворить 5-6 капель масла в столовой ложке спирта или растительного масла, пропитать этим раствором кусочек сложенной в 4 раза марли и прикладывать к больному месту 3-4 раза в день на 10-15 минут.

При мигрени – холодные компрессы, но не согревающие.

При заболевании полости рта, десен и горла прекрасные результаты дают ингаляции и полоскания с эфирными маслами.

ИНГАЛЯЦИИ: 1 ложка горячей (40-45о С) воды + 4 капли эфирного масла, накрыться полотенцем и вдыхать 5-8 минут.

ПОЛОСКАНИЯ: 1 стакан теплой воды + 1 чайная ложка соды или соли + 4 капли масла, разведенные в 1 чайной ложке меда. Полоскать горло и рот 3-5 раз в день.

МАССАЖ: 0,5 стакана растительного масла + 20 капель растительного масла. Использовать только 1 ст. ложку смеси. Массаж делать раз в 2-3 дня, курс – 1-12 процедур.

VI. Хранение эфирных масел

УЧИТЕЛЬ: Для получения максимального терапевтического эффекта следует строго соблюдать правила хранения эфирных масел.

УЧЕНИК: Строго соблюдать дозировку! Сделать тест на чувствительность (на кожу, на запах).

Хранить в течение 2-х лет в темных стеклянных бутылочках в прохладном, защищенном от света месте и подальше от огня. Плотно закрывать.

VII. Обращение пациентов. (Ролевая игра)

УЧИТЕЛЬ: На мой взгляд, вы достаточно получили информации о лечебных свойствах эфирных масел.

Кто из вас желает попробовать себя в роли врача-фитотерапевта?

У нас появились даже первые пациенты.

(Инсценировка обращения пациентов к врачу-фитотерапевту).

ПАЦИЕНТЫ (3 человека). Здравствуйте! Это у вас здесь лечат эфирными маслами?

ФИТОТЕРАПЕВТ: Точно, вы обратились по адресу. Проходите, рассказывайте о своих проблемах. Только не спешите! Все по порядку.

ПАЦИЕНТ № 1. Доктор, после урока физкультуры я еле-еле добрался до вас. После неудачного прыжка я с трудом наступаю на ногу. По-моему, это растяжение связок. Вы могли бы мне как-нибудь помочь?

ФИТОТЕРАПЕВТ: Конечно! Все довольно просто. Вам необходимы компрессы на сустав с эвкалиптовым маслом. Таких процедур сделайте не менее 3-4 дней подряд.

ПАЦИЕНТ № 2. А меня все время мучает бессонница. Уже не знаю, куда деваться. Помогите, пожалуйста.

ФИТОТЕРАПЕВТ: Я бы посоветовала вам носить флакончик с маслом лаванды или мелиссы ежедневно. А перед сном в течение 10 дней принимать теплые ванны с еловым или кедровым маслом.

ПАЦИЕНТ № 3: Может, вы и бизнесмену сумеете помочь? Как бы на моем предприятии повысить производительность труда у работников? Выше производительность – толще мой кошелек!

ФИТОТЕРАПЕВТ: Ваш случай тоже небезнадежный. Тем более что есть примеры некоторых компаний в Японии, которые успешно применяют этот метод. Они впускают определенные ароматы в систему кондиционирования в зданиях так, чтобы каждый на своем месте мог почувствовать тот или иной запах. Такое ароматизирование повышает трудоспособность работающих, занятых обычно рутинной работой.

УЧИТЕЛЬ: У нас сегодня в гостях есть представитель японской фирмы “ Сумицу”.

ПРЕДСАТВИТЕЛЬ: Наша фирма организовала специальные комнаты отдыха, если люди чувствовали необходимость в энергетической подпитке. Директорам больших предприятий советовали распылять “ароматические активаторы” перед тем, как созывать сотрудников на важные совещания. Фирмой “Сумицу” разработано более 20 вариантов фитокомпозиций для улучшения качества работы программистов и машинисток. Число ошибок у программистов снижалось при вдыхании жасмина – на 3 %, лаванды – на 20 %, лимона – 54 %.

/Обращение к слайду № 8/

VIII. Заключительное слово учителя

В завершение нашего путешествия в мир запахов и ароматов мне хотелось бы напомнить вам еще о таком, сравнительно молодом, методе лечения запахами растений, как фитоаэроионизация. Этот метод заключается в связывании молекул эфирных масел с ионами воды. В этом случае масса активнее воздействуют на организм, а ионизация воды происходит в специальном приборе. Я приглашаю всех сейчас пройти эту процедуру (осторожно аллергикам!), где используются эфирные масла лаванды и мяты.

Всем учащимся и моим коллегам это поможет снять нервное напряжение, а также усилить внимание и концентрацию

/Включить прибор, музыку, открыть слайд № 10 и зачитать слова И.А. Бунина

… Полями пахнет,-
свежих трав,
Лугов прохладное дыханье!
От сенокосов и дубрав
Я в нем ловлю
благоуханье…/

А всю интересующую информацию об ароматерапии можно получить из книг, представленных на нашей выставке.

/Ознакомление с выставкой/

Ну, и, конечно же, всем гостям хочется передать на память хотя бы частичку нашего “ароматного” занятия.

/Вручение аромафлакончиков/

На этом наше занятие окончено. Благодарю за внимание

Приложение 1



Комментарии:

Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки


    Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки

      Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса. ...

31 08 2026 3:32:13

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

30 08 2026 0:18:29

Человек общественное существо. Развитие мышления, сознания и гигиена труда

Человек общественное существо. Развитие мышления, сознания и гигиена труда На развитие человека влияют не только природные, но и общественные закономерности, которым принадлежит решающая роль. Решающим условием, позволившим человеку выделиться из животного мира и подняться неизмеримо высоко над ним, был труд....

29 08 2026 22:33:32

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....

28 08 2026 6:40:57

Сценарий внеклассной межпредметной экологической викторины для учащихся 7-го класса "Таймыр — моя малая Родина"


    Сценарий внеклассной межпредметной экологической викторины для учащихся 7-го класса "Таймыр — моя малая Родина"

      Викторина направлена на воспитание патриотизма и любви к своему краю....

27 08 2026 3:21:22

Урок биологии "Класс Пресмыкающихся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые"


    Урок биологии "Класс Пресмыкающихся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые"

      Представлен конспект урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые" с использованием ИКТ. Цель урока: познакомить учащихся с общей хаpaктеристикой класса пресмыкающихся, с особенностями чешуйчатых в связи со средой их обитания и образом жизни. Проверка домашнего задания осуществляется с помощью программированного тестирования. По ходу урока проводится презентация учебного материала. В закреплении используется кроссворд....

26 08 2026 11:13:41

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

25 08 2026 16:12:46

Интегрированный урок биологии и экологии "Отдел голосеменные. Разнообразие и значение голосеменных"

Формируется представление о голосеменных растениях, ученики знакомятся с разнообразием голосеменных. Раскрывается экологическое значение растений, приспособленность к жизни в суровых условиях. Показывается их роль в природе, использование человеком....

24 08 2026 20:24:15

"Воздушная одежда Земли", 5-й класс, урок природоведения


    "Воздушная одежда Земли", 5-й класс, урок природоведения

      Урок направлен на актуализацию представлений учащихся о воздействии температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье, помогает формировать позитивное отношение к различным способам снижения рисков, связанных с нeблагоприятными воздействиями температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье. На уроке имеется возможность обучить основным приемам воздушного закаливания в целях укрепления своего здоровья....

23 08 2026 5:53:21

Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс


    Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс

      Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....

22 08 2026 3:54:12

Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"


    Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"

      Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....

21 08 2026 5:22:40

Экологическая сказка в стихах "Весенний переполох"


    Экологическая сказка в стихах "Весенний переполох"

      Эту сказку можно использовать на уроках окружающего мира по теме “Защита окружающей природы”, на уроках биологии по теме «Роль человека в природе. Роль школьников в охране природы. Правила поведения в природе», на классных часах, на занятиях экологического кружка для воспитания бережного отношения к природе....

20 08 2026 13:36:32

Строение и функции кожи. 8-й класс


    Строение и функции кожи. 8-й класс

      Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....

19 08 2026 1:16:35

Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки


    Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки

      Учащиеся разделены на 5 групп, учитель играет роль заведующего кафедрой «Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки». В ходе виртуальной экскурсии «учащиеся» посещаю все лаборатории, где «ученые» выполняют лабораторные работы, компьютерное и механическое моделирование и рассказывают и презентуют свои исследования в области изучения строения и функций эукариотической клетки, используя при этом дидактические материалы – таблицы, электронные фотографии, муляжи, делает рабочие зарисовки. Творчески освещают деятельность Антони Левенгука (сценка). Отвечают на вопросы друг друга и «заведующего кафедрой»....

18 08 2026 5:28:58

Интегрированный урок (биология + технология) по теме "Микроорганизмы в жизни человека. Пищевые инфекции, отравления, профилактика"


    Интегрированный урок (биология + технология) по теме "Микроорганизмы в жизни человека. Пищевые инфекции, отравления, профилактика"

      Интегрированный урок разработан с целью получения комплексных знаний по биологии и технологии. Данный урок позволяет познакомить учащихся с разнообразием болезнетворных микроорганизмов, вызывающих пищевые отравления. Сформировать навыки, способствующие здоровому образу жизни. ...

17 08 2026 23:36:50

Оплодотворение у растений. Семена и плоды. Биология

Оплодотворение у растений. Семена и плоды.  Биология После опыления происходит оплодотворение —процесс, в ходе которого цветок превращается в плод. Плоды, как и цветки, очень разнообразны. Оплодотворение Пыльцевое...

16 08 2026 12:22:13

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

15 08 2026 10:14:41

Рифмованные загадки о растениях Амурской области


    Рифмованные загадки о растениях Амурской области

      Любимое занятие многих детей – загадывание и отгадывание загадок. Детские загадки имеют важную педагогическую функцию, формируя у детей навыки логического мышления, развивая их наблюдательность, память, смекалку, воображение. Есть загадки, ответ которых произносится хором всеми присутствующими. В виде рифмованных загадок описаны особенности 32 растений флоры Амурской области. Они написаны стихами, слово, являющееся ответом на загадку, является последим в стихотворной строке....

14 08 2026 13:58:15

Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)


    Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)

      Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....

13 08 2026 23:36:45

Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»


    Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»

      Цель урока: повышение интереса учащихся к изучению национальных парков. Задачи: ознакомить с географическим расположением национального парка; расширить кругозор учащихся об особо охраняемой природной территории Кемеровской области; памятниках природы, с конкурсами, проводимыми «Шорским национальным парком; побуждать познавательный интерес к особенностям флоры и фауны, охраняемой государством территории....

12 08 2026 12:27:18

Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"


    Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"

      Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии. ...

11 08 2026 1:15:36

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

10 08 2026 18:56:16

"Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.


    "Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.

      В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся. ...

09 08 2026 3:36:16

Что такое зоология и что она изучает? Этапы и развитие зоологии

Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Описывает эволюционные процессы, этапы развития животного мира....

08 08 2026 19:58:45

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

07 08 2026 1:55:57

Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"


    Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"

      На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами. ...

06 08 2026 18:44:17

Урок по программе "Школа-2100" на тему "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида"


    Урок по программе "Школа-2100" на тему "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида"

      Конспект урока разработан в рамках образовательной системы «Школа 2100» А.А. Леонтьева. Урок направлен на формирование логического мышления учащихся на основе развития умений сравнивать, анализировать различные биологические объекты и на основе этих действий составлять хаpaктеристику изучаемого типа животных....

05 08 2026 11:11:11

Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"


    Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"

      Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом. ...

04 08 2026 16:31:59

Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)


    Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)

      В ходе подготовки к семинару учащиеся самостоятельно осуществляют поиск (в т.ч. в сети Internet) и первичную обработку информации. Изучение учебного материала носит проблемный хаpaктер. С целью визуализации используется ИД Smart Board и разработанная программа Smart notebook "Начальные этапы развития жизни". ...

03 08 2026 20:28:31

План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"


    План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"

      Разработка бинарного урока по биологии и английскому языку в 6-м классе. Основа урока - работа с применением заданий, позволяющих применять учащимся знания, приобретенные ранее. ...

02 08 2026 3:20:29

Программа кружка "Юные цветоводы"


    Программа кружка "Юные цветоводы"

      Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....

01 08 2026 12:24:40

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

31 07 2026 1:22:44

Отдел голосеменные (хвойные растения)


    Отдел голосеменные (хвойные растения)

      Урок аналитического мышления, выстроенный по технологии В.В. Шогана. Он состоит из таких модулей, как интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление, раскрытие интриги. Урок аналитического мышления — это особое состояние сознания. На уроке происходит знакомство с голосеменными растениями, сравнение с представителями других отделов царства растений....

30 07 2026 3:13:30

Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии


    Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии

      В статье представлен опыт работы, способствующий формированию у учащихся проектных умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных. Предлагаются подходы к решению проблемы отработки проектных умений в полном объёме в урочной деятельности по одному предмету. Описываются виды урочных занятий для формирования проектных умений, в том числе в специально организованной деятельности. ...

29 07 2026 20:17:21

Урок по теме "Направления органической эволюции"


    Урок по теме "Направления органической эволюции"

      Тип урока – обобщающий. Проводится в игровой форме. Учащиеся – это молодые специалисты, работающие в лаборатории НИИ эволюционной биологии. Урок – это один рабочий день лаборатории. На уроке обобщаются знания о направлениях органической эволюции, проводится лабораторная работа по определению идиоадаптаций комара, выполняется самостоятельная работа по карточкам-заданиям, учащиеся также получают новые знания, анализируют, сравнивают, делают выводы во время работы на уроке. ...

28 07 2026 23:15:44

Наука о растениях ‒ ботаника


    Наука о растениях ‒ ботаника

      На уроке формируется устойчивый интерес к новой научной дисциплине. Дети находят связь изучаемого в 5-м классе природоведения с другими науками. При изучении новых терминов выявляется словообразовательный фундамент греко-латинских слов. Работа с текстом учебника знакомит с методическим аппаратом и выpaбатывает внимательность при изучении новой информации....

27 07 2026 14:12:21

Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении


    Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении

      Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игру....

26 07 2026 12:18:14

Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"


    Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"

      Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....

25 07 2026 4:55:10

Урок по теме "Надкласс рыбы. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания". 7-й класс


    Урок по теме "Надкласс рыбы. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания". 7-й класс

      Урок развивает критическое мышление в чтении и письме (метод "фишбоун"). В ходе урока у учащихся формируются знания о общей хаpaктеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания....

24 07 2026 20:38:27

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

23 07 2026 13:40:42

Обобщающий урок по теме "Строение и многообразие покрытосеменных растений". "Звездный час". 6-й класс

Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....

22 07 2026 17:15:43

Нейрогумopaльная регуляция физиологических функций организма


    Нейрогумopaльная регуляция физиологических функций организма

      Использованная на уроке комбинированная форма опроса учащихся позволит не только проверить и закрепить знания учащихся по теме, но и подготовить их к различной форме проведения вступительных экзаменов в вуз. ...

21 07 2026 4:52:55

Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"


    Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"

      Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого. ...

20 07 2026 0:22:54

Разработка и реализация проекта по теме "Грядут ли генетические войны?"


    Разработка и реализация проекта по теме "Грядут ли генетические войны?"

      Данный проект может быть с успехом реализован на занятиях клуба любителей биологии, на уроках при изучении темы «Хранение и реализация наследственной информации». В проекте предусмотрена групповая исследовательская работа над решением проблемных вопросов в рамках решения основополагающего вопроса....

19 07 2026 19:23:54

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

18 07 2026 16:29:28

Урок с применением технологии ТРИЗ по теме "Рыбы – водные позвоночные животные"


    Урок с применением технологии ТРИЗ по теме "Рыбы – водные позвоночные животные"

      Предлагается разработка урока по теме «Рыбы – водные позвоночные животные» с применением элементов технологии ТРИЗ – теории решения изобретательских задач. Учащиеся учатся работать с текстом, решать биологические задачи, находя в них проблему, противоречие, выдвигая свои гипотезы для решения данной проблемы. ...

17 07 2026 17:32:43

Смотр знаний по теме "Скелет человека"


    Смотр знаний по теме "Скелет человека"

      По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....

16 07 2026 22:40:17

Сохранение многообразия видов. 11-й класс


    Сохранение многообразия видов. 11-й класс

      Урок разработан для учебника: Сивоглазов В.И. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10–11-х кл. общеобразовательных учреждений. На уроке организуется групповая работа, в ходе которой ребята предлагают варианты решения глобальной проблемы – сохранения многообразия видов....

15 07 2026 4:59:17

«Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»


    «Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»

      Сегодня прочно вошли в методику преподавания красочные, эмоциональные, глубоко познавательные уроки-презентации. Литература – это прежде всего знание текста художественного произведения и работа по его анализу. Однако там, где возможно эффективнее провести интегрированный урок, соединив близкие темы, сопроводив его видеоматериалами, музыкой и т.п. Одним из вариантов такого урока является интегрированный урок литературы, который мы провели совместно с учителем информатики....

14 07 2026 10:19:17

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

13 07 2026 15:11:18

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::