+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

Цель:

  • ознакомить учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапия, фитоаэроионизация) ;
  • воспитывать культуру отношения к окружающей природе и к своему здоровью.

Оборудование: стенд “Ароматерапия”, эфирные масла растений, ароматные полочки и свечи, семена пряных растений, плоды цитрусовых, аромалампа, ионизатор воздуха, крупная соль, х/б салфетки, плакат “Дыхательные пути человека”, компьютер для демонстрации слайдов “Ароматерапия”, выставка книг об ароматерапии; презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводное слово учителя

Считается, что человек – властелин Вселенной. При этом он – дитя технического прогресса и большую часть своей жизни проводит в замкнутом прострaнcтве из стен, которые он называет домом, работой, магазинами и пр. свободное от работы время уходит на стирку, уборку, приготовление пищи у плиты, сидение перед телевизором или компьютером, общение в прокуренных помещениях. Живя в большом городе, человек дышит воздухом, насыщенным запахами гари, химикалиев, искусственно созданных ароматизаторов и синтезированных духов – так существуя в искусственно созданном мире, человек имеет искусственное здоровье, поддерживаемое химическими средствами, которые, вылечивая один недуг, вызывают другой.

УЧЕНИК: А ритм современной жизни? Спешка, стрессы, недостаток естественного движения вызывают в организме человека ряд психических и эмоциональных расстройств, создающих напряжение в мышцах, торможение циркулирующей крови и обменных процессов. И в результате “цивилизованной” жизни человек получает скопление токсических веществ, ожирение, преждевременное старение и т.д., а впоследствии – различные заболевания и недуги, непосредственные причины которых врачи не могут найти.

Тот мир, в котором мы с вами живем и называем цивилизованным, все дальше и дальше уводит человека от его естественной среды обитания. Сам факт удаления человека от природы ставит его на путь саморазрушения и болезни.

Как стать ближе к природе в условиях современного города?

УЧИТЕЛЬ: Я предлагаю – ароматерапию.

(Обращение к изречению П. Массагетова: “Да, уж если чему и следует поклониться, то растению, от него человек черпает все необходимое для жизни…”) – плакат.

II. Понятие об ароматерапии, история этого метода. (Элементы ролевой игры, учащиеся в костюмах соответствующих стран).

УЧЕНИК 1: Ароматерапия – это метод лечения с применением натуральных запахов, способных нормализовать психическое состояние человека, уравновесить процессы, происходящие в организме, и тем самым повысить его сопротивляемость к вредным внешним воздействиям. Целебная сила ароматов должная помочь вернуть человеку такое равновесие внутренних сил, какое нашим предкам давало общение с природой.

За ароматерапией большое будущее, так как диапазон применения ароматов очень широк и не ограничивается медицинской и производственными сферами. Использовать эти знания можно было бы в самых разных сферах нашей жизни. Вот взять, к примеру, хотя бы школы и другие учебные заведения. Только представьте себе: перед началом занятия класс наполняется тонизирующими умственную деятельность ароматами, а по окончании, чтобы снять усталость – успокаивающими! Возможно, это оказало бы нам, ученикам, бесценную помощь, нам стало бы легче учиться по новым программам, мы бы меньше уставали, и детские стрессы проходили бы легче, не оставляя губительных ран в душе.

УЧИТЕЛЬ: Я предлагаю всем обратиться к истории возникновения ароматерапии и совершить небольшое путешествие в страны - родоначальницы этого метода.

/Обращение к слайду № 1/ - Приложение

УЧЕНИК 2: Считается, что прародительницей искусства ароматерапии является цивилизация Древнего Египта. Волшебство и таинство ароматерапии пропитывало всю повседневную жизнь египтян. Окуривание благовониями проводилось повсеместно: в храмах, дворцах и даже в самых бедных домах.

/Использовать аромапалочки/

Во время важнейших празднеств на городских площадях использовались особые ароматические вещества. В обычные же дни курились ароматические благовония, определяемые по своему назначению как утренние, полуденные, вечерние. Так, в полдень египтяне пpaктиковали окуривание миррой. На заходе же солнца – благовонием, состоящих из 16-ти ингредиентов: пахучего тростника, можжевельника, кипариса, мирры, ладана, шалфея, мяты, розмарина и т.д.

Наука о благовониях в Египте в те времена достигла самого высокого уровня развития, и многие мудрецы и целители из разных стран шли в Египет за знаниями. О высокой ценности благовонных веществ в жизни этой древней цивилизации говорит тот факт, что “из-за овладения ими египетские фараоны не раз предпринимали кровавые войны” (А.И. Куприн).

Египтяне специально ввозили и разводили у себя самые экзотические растения со всего мира.

УЧЕНИК 3: История возникновения и применения благовоний в Индии уходит в глубь времен и теряется там, так же, как и у цивилизации Древнего Египта. Сохранившиеся древние письменные источники подтверждают это. Так, например, в самом древнем священном писании Индии, в Шримад Бхагаватом, есть такое описание: “Когда Господь Кришна входит в город, слоны из хоботов обрызгивали душистой водой все дороги, улицы и аллеи Хастинапуры… все жители собирались там и здесь, умащенные ароматическими маслами. Каждый дом был оснащен сотнями светильников. Внутри домов курились душистые благовония, и дым выходил из окошек, наполняя воздух приятным ароматом”.

В индийской “Рамаяне” (200 лет до н. э.) говорится, что среди прочих жителей, встречающих царя Раму, были парфюмеры и производители курительных свечек.

УЧЕНИК 4: Греки научились применять ароматические вещества у египтян, и были следующей великой цивилизацией, признавшей главенствующее значение растительной медицины и ее ароматических свойств. Во время больших религиозных празднеств там также курился фимиам. Одежда, продукты и вина были ароматизированы. Масла, мази, помады пользовались огромной популярностью. Одним из известных греческих парфюмерных веществ был мегалион. Оно использовалось не только как духи, но и в медицинских целях. Имея в своем составе много мирры, оно уменьшало воспаление кожи и залечивало раны.

УЧЕНИК 5: Китайские алхимики развили свою систему траволечения. Они также были озабочены поисками ключа к бесcмepтию и экспериментировали с запахами растений. Они считали, что в эфирной субстанции запахов заключены магические силы и души растений. Поэтому многие растения они использовали для “переговоров с Богами” в той или иной ситуации. Так, например, во время родов они жгли артемизию (полынь), чтобы умилостивить дружелюбных богов и помочь матери расслабиться и разрешиться.

Лечение травами и ароматами китайские врачеватели сочетали с массажем и акупунктурой.

Об отношении китайцев к ароматам можно судить по письмам знаменитого китайского философа Ван Вей периода династии Тан к своему ученику: “Ароматы действуют на тебя очищающе и восстанавливающе, укрепляя твою энергию и наполняя твои мысли спокойствием и умиротворением”.

УЧЕНИК 6: Использование ароматических веществ пришло в Европу с норманнскими завоеваниями, которые принесли с собой обычай усыпать пол пахучими растениями, чтобы бороться с такими паразитами, как блохи, вши и для профилактики болезней. Благовоние масла, духи попали в Европу в XII веке вместе с крестоносцами, которые почерпнули свои знания у арабов.

Во время Великой Чумы ароматические костры жгли по всему городу каждые 12 часов. Огромные костры из сосны и деревьев давали едкий дым, и он был наиболее эффективным. Ароматические свечи горели в больницах. Каждое ароматическое средство было задействовано против Черной Cмepти. Отмечен интересный факт, что самый большой процент выживших во время чумы был среди парфюмеров.

УЧЕНИК 7: Возрождение ароматерапии произошло благодаря счастливой случайности только в XX веке. Французский химик Р. Гаттефоссе, занимающийся парфюмерным бизнесом, однажды при взрыве лаборатории сильно обжог руку. Он тут же погрузил ее в лавандовую эссенцию, которая по случайности оказалась под рукой. К его изумлению, ожог зажил очень быстро, не оставив следов. Заинтересованный Гаттефоссе занялся изучением целительных свойств эфирных масел. Во время Первой мировой войны он испытывал масла на своих пациентах в военном госпитале и получил прекрасные результаты, используя ромашковое, тимьяновое, лимонное масла. Именно Гаттефоссе и ввел термин “ароматерапия” – лечение ароматическими маслами.

III. УЧИТЕЛЬ. “Связь обоняния с мозгом”. (Фронтальная беседа с постановкой проблемных вопросов)

/Обращение к слайду № 2/

А теперь самое время поговорить о механизме физиологического воздействия эфирных масел на организм человека.

/Беседа с учащимися по вопросам/

  1. Какой орган чувств участвует в восприятии запахов?
  2. Какие особенности его строения позволяют воспринимать запахи?
  3. Какова роль Ц.Н.С. в восприятии запахов?
  4. Сделайте вывод о механизме воздействия эфирных масел на организм.

ВЫВОД: (формулируется учащимися):

Из всех чувств обоняние является наиболее чувствительным и быстрее всего переносит в мозг внешнее раздражение.

Запахи, попадающие в нос с вдыхаемым воздухом, сначала растворяются во влажной слизистой оболочке носа, раздражают находящиеся там окончания обонятельных нервов, а затем переносятся по специальным клеткам прямо в гипоталамус мозга.

В то же время сигнал запаха идет в область, называемую гиппокамп, - часть мозга, ответственную за память и внимание. Именно, поэтому запахи так живо вызывают у нас всевозможные воспоминания.

Эти сведения позволяют сделать один очень важный вывод: вдыхать какой-нибудь запах – значит посылать немедленный сигнал в “мозг мозга” и оттуда во весь организм.

УЧИТЕЛЬ: (Правила использования эфирных масел; противопоказания)

/Обращение к слайдам № 3 и № 4/

IV. Лечебные свойства эфирных масел

УЧИТЕЛЬ: Давайте познакомимся с основными хаpaктеристиками и лечебными свойствами эфирных масел.

УЧЕНИК. Эфирные масла – химические продукты растительного происхождения, являющиеся смесями летучих душистых веществ. Эфирные масла могут накапливаться в специальных структурах либо на поверхности органов, либо внутри растений.

/Демонстрация на натуральных объектах/

У мяты и эвкалипта они локализованы в листьях, у тмина, кориандра, фенхеля – в семенах, у цитрусов - в кожуре плодов, у корицы – в коре, у камфорного дерева, кедре – в древесине, а также в некоторых растительных смолах, бальзамах, выделяемых при ранении растительной ткани.

Эфирные масла отличаются от жирных тем, что полностью улетучиваются при нормальной температуре и не оставляют пятен на бумаге.

/Демонстрация/

Это прозрачные, бесцветные или слегка окрашенные жидкости, имеющие хаpaктерный запах и жгучий вкус.

/Демонстрация/

Каждое жирное масло многофункционально, но есть общая тенденция в их действии.

/Обращение к плакату/

Таким образом, все масла:

  • являются антисептиками;
  • благотворно действуют на психоэмоциональную сферу;
  • все стимулируют иммунитет;
  • все оказывают балансирующее воздействие на пищеварительную систему;
  • 60 % масел влияют на сердечно-сосудистую, респираторную и мочевыделительную системы;
  • 40 % очищают организм от шлаков, являются фитогормонами;
  • 20 % обладают противопаразитарным действием и противоопухолевой активностью

V. Методы использования эфирных масел. (Описываются и демонстрируются учащимися)

/Слайд № 5/

УЧЕНИК 1: Лечиться эфирными маслами просто: капнуть 1-2 капли масла на кусочек х/б ткани и в течение 7-10 минут вдыхать целительный аромат. Или, по примеру светских дам прошлых веков, использовать флакон с нюхательной смесью (несколько капель масла смешать со щепоткой соли мелкого помола). Соль хорошо удерживает аромат масла. Поэтому пользоваться ею можно в течение нескольких месяцев.

Для длительного воздействия эфирных масел, при эпидемиях гриппа и др. инфекционных заболеваниях, повесить такой пузырек на гpyдь

УЧЕНИК 2: Можно воспользоваться специальной керамической лампой для ароматерапии. В емкость наливается небольшое количество воды или рафинированного растительного масла, добавить 1-2 капли (на 5 кв.м. площади) эфирного масла, зажечь свечу снизу – и ваша комната наполнится целебным благоуханием. Растительные ароматические вещества обладают способностью нейтрализовать токсичные газы, ионизировать воздух и очищать его от пыли – именно поэтому ими так полезно окуривать помещение, где вы проводите много времени.

УЧЕНИК 3: Развести 10 капель эфирного масла в 0,5 стакане молока или в 2-3 ст. ложках кефира и влить в ванну с температурой 36-38о С. в горячую воду масло добавлять нельзя – оно быстро испарится. Ополаскивать тело водой после ванны не обязательно. Курс лечения – 10-20 процедур по 20-30 минут.

УЧЕНИК 4: Растворить 5-6 капель масла в столовой ложке спирта или растительного масла, пропитать этим раствором кусочек сложенной в 4 раза марли и прикладывать к больному месту 3-4 раза в день на 10-15 минут.

При мигрени – холодные компрессы, но не согревающие.

При заболевании полости рта, десен и горла прекрасные результаты дают ингаляции и полоскания с эфирными маслами.

ИНГАЛЯЦИИ: 1 ложка горячей (40-45о С) воды + 4 капли эфирного масла, накрыться полотенцем и вдыхать 5-8 минут.

ПОЛОСКАНИЯ: 1 стакан теплой воды + 1 чайная ложка соды или соли + 4 капли масла, разведенные в 1 чайной ложке меда. Полоскать горло и рот 3-5 раз в день.

МАССАЖ: 0,5 стакана растительного масла + 20 капель растительного масла. Использовать только 1 ст. ложку смеси. Массаж делать раз в 2-3 дня, курс – 1-12 процедур.

VI. Хранение эфирных масел

УЧИТЕЛЬ: Для получения максимального терапевтического эффекта следует строго соблюдать правила хранения эфирных масел.

УЧЕНИК: Строго соблюдать дозировку! Сделать тест на чувствительность (на кожу, на запах).

Хранить в течение 2-х лет в темных стеклянных бутылочках в прохладном, защищенном от света месте и подальше от огня. Плотно закрывать.

VII. Обращение пациентов. (Ролевая игра)

УЧИТЕЛЬ: На мой взгляд, вы достаточно получили информации о лечебных свойствах эфирных масел.

Кто из вас желает попробовать себя в роли врача-фитотерапевта?

У нас появились даже первые пациенты.

(Инсценировка обращения пациентов к врачу-фитотерапевту).

ПАЦИЕНТЫ (3 человека). Здравствуйте! Это у вас здесь лечат эфирными маслами?

ФИТОТЕРАПЕВТ: Точно, вы обратились по адресу. Проходите, рассказывайте о своих проблемах. Только не спешите! Все по порядку.

ПАЦИЕНТ № 1. Доктор, после урока физкультуры я еле-еле добрался до вас. После неудачного прыжка я с трудом наступаю на ногу. По-моему, это растяжение связок. Вы могли бы мне как-нибудь помочь?

ФИТОТЕРАПЕВТ: Конечно! Все довольно просто. Вам необходимы компрессы на сустав с эвкалиптовым маслом. Таких процедур сделайте не менее 3-4 дней подряд.

ПАЦИЕНТ № 2. А меня все время мучает бессонница. Уже не знаю, куда деваться. Помогите, пожалуйста.

ФИТОТЕРАПЕВТ: Я бы посоветовала вам носить флакончик с маслом лаванды или мелиссы ежедневно. А перед сном в течение 10 дней принимать теплые ванны с еловым или кедровым маслом.

ПАЦИЕНТ № 3: Может, вы и бизнесмену сумеете помочь? Как бы на моем предприятии повысить производительность труда у работников? Выше производительность – толще мой кошелек!

ФИТОТЕРАПЕВТ: Ваш случай тоже небезнадежный. Тем более что есть примеры некоторых компаний в Японии, которые успешно применяют этот метод. Они впускают определенные ароматы в систему кондиционирования в зданиях так, чтобы каждый на своем месте мог почувствовать тот или иной запах. Такое ароматизирование повышает трудоспособность работающих, занятых обычно рутинной работой.

УЧИТЕЛЬ: У нас сегодня в гостях есть представитель японской фирмы “ Сумицу”.

ПРЕДСАТВИТЕЛЬ: Наша фирма организовала специальные комнаты отдыха, если люди чувствовали необходимость в энергетической подпитке. Директорам больших предприятий советовали распылять “ароматические активаторы” перед тем, как созывать сотрудников на важные совещания. Фирмой “Сумицу” разработано более 20 вариантов фитокомпозиций для улучшения качества работы программистов и машинисток. Число ошибок у программистов снижалось при вдыхании жасмина – на 3 %, лаванды – на 20 %, лимона – 54 %.

/Обращение к слайду № 8/

VIII. Заключительное слово учителя

В завершение нашего путешествия в мир запахов и ароматов мне хотелось бы напомнить вам еще о таком, сравнительно молодом, методе лечения запахами растений, как фитоаэроионизация. Этот метод заключается в связывании молекул эфирных масел с ионами воды. В этом случае масса активнее воздействуют на организм, а ионизация воды происходит в специальном приборе. Я приглашаю всех сейчас пройти эту процедуру (осторожно аллергикам!), где используются эфирные масла лаванды и мяты.

Всем учащимся и моим коллегам это поможет снять нервное напряжение, а также усилить внимание и концентрацию

/Включить прибор, музыку, открыть слайд № 10 и зачитать слова И.А. Бунина

… Полями пахнет,-
свежих трав,
Лугов прохладное дыханье!
От сенокосов и дубрав
Я в нем ловлю
благоуханье…/

А всю интересующую информацию об ароматерапии можно получить из книг, представленных на нашей выставке.

/Ознакомление с выставкой/

Ну, и, конечно же, всем гостям хочется передать на память хотя бы частичку нашего “ароматного” занятия.

/Вручение аромафлакончиков/

На этом наше занятие окончено. Благодарю за внимание

Приложение 1



Комментарии:

Обобщающий урок по биологии по теме «Кровь и кровообращение». 8-й класс


    Обобщающий урок по биологии по теме «Кровь и кровообращение». 8-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Кровь и кровообращение»...

24 09 2026 3:43:48

Урок по теме"Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и пpaктическое значение" (7-й класс)


    Урок по теме"Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и пpaктическое значение" (7-й класс)

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью активации познавательной и творческой деятельности обучающихся на уроках биологии. Учащиеся работают в группах по заданиям, позволяющим применять знания, полученные ранее, а также обобщать изученный материал. ...

23 09 2026 20:33:55

Интегрированный урок по биологии и МХК на тему: "…что есть красота и почему ее обожествляют люди"


    Интегрированный урок по биологии и МХК на тему: "…что есть красота и почему ее обожествляют люди"

      Интегрированный урок биологии и МХК. Что такое красота? Какова её роль в жизни живых организмов? Субъективна она или существует вне нашего сознания? Что понимаем мы под красотой человеческого тела? Эти вопросы поставлены перед учащимися на занятии. В ходе урока - две позиции: красота субъективна, считает учитель литературы, приглашая в путешествие по времени, в ходе которого предлагаются различные точки зрения на красоту человека; красота объективна, считает учитель биологии, так как в основе её – гармоничность и целесообразность. Учащимся даётся право принять любую из позиций, аргументируя свой выбор. ...

22 09 2026 20:30:24

Бинарный интегрированный интеpaктивный урок по теме "Круговорот углерода в природе и последствие его нарушения"

При составлении технологической карты урока использовался учебник «Биология (профильный уровень) – 10-й класс», под редакцией проф. И.Н. Пономаревой. Алгоритм работы на уроке: 1) ввод в проблему – стадия вызова; 2) осмысление содержания; 3) размышление (рефлексия). Использование на уроке ИКТ как еще одного подхода к изучению теоретического материала в первую очередь решает задачи интенсификации учебного процесса, обеспечивая новые инструменты визуализации и представления материала....

21 09 2026 9:46:50

Урок-обощение "Своя игра"


    Урок-обощение "Своя игра"

      Телевизионная игра на программе НТВ « Своя игра» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме. ...

20 09 2026 8:45:42

Царство насекомых


    Царство насекомых

      Урок-обобщение по теме "Насекомые", проводится в форме устного журнала. Цель занятия: углубить и конкретизировать знания о насекомых, их многообразии и пpaктическом значении. На уроке используются сообщения учащихся, проводится соревнование между комaндами. Такая форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся. ...

19 09 2026 19:39:44

"Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)


    "Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)

      Целью урока является продолжение формирования эволюционного понимания развития органического мира, закрепление логических цепочек причинно-следственных связей между изменениями условий окружающей среды и формированием адаптационных приспособлений организмов определенных систематических групп....

18 09 2026 23:35:57

Родословная великого русского поэта А.С. Пушкина в контексте литературы и общей биологии

В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...

17 09 2026 16:52:21

Многообразие клеток: размеры, форма, количество

Клетка — это структурная единица живых организмов, представляющая собой определенным образом дифференцированный участок цитоплазмы, окруженный клеточной мембраной....

16 09 2026 19:30:26

Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы


    Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы

      Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....

15 09 2026 14:33:45

Мох. Общая хаpaктеристика, размножение, классы и значение мхов

Отдел моховидные – это высшие споровые растения, видовое разнообразие которых достигает 20 тыс. Изучение мхов ведется много столетий, ученых занятых их исследованием прозвали бриологами....

14 09 2026 12:53:51

"Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы


    "Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы

      При всем многообразии современных технологий часто при объяснении нового материала учащиеся становятся созерцателями, довольно абстpaктно воспринимающими новую информацию. Ученики лепят из пластилина хромосомы, как мультипликаторы проходят по всем фазам митоза и приходят к выводу об идентичности генетического материала в дочерних клетках....

13 09 2026 1:14:58

Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"


    Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"

      Обобщение знаний по теме «Класс Птицы» проводится всегда интересно, ярко, красочно. Урок проводится в форме путешествия по материкам. Использование при проведении этого урока метода информационных листов сделает его еще и результативным, т.к. поможет систематизировать уже имеющиеся знания....

12 09 2026 5:42:12

Обобщающий урок "Кровеносная система"


    Обобщающий урок "Кровеносная система"

      План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме. ...

11 09 2026 1:55:44

Закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость

Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....

10 09 2026 12:45:20

Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"


    Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"

      Информационно-коммуникационные технологии, микроисследования и работы с дополнительными источниками информации, межпредметные связи с физикой и литературой позволяют глубоко изучить учебный материал, развивают мышления воспитанников, навыки работы с информацией и помогают расширить воспитательные возможности урока....

09 09 2026 13:31:43

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

08 09 2026 15:57:12

Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе


    Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе

      Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....

07 09 2026 2:21:31

Цветок


    Цветок

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений учатся делать вывод о родстве цветковых растений....

06 09 2026 5:59:55

Популяция как структурная единица вида, ее свойства и хаpaктеристика

Популяция как структурная единица вида, ее свойства и хаpaктеристика Популяция (populus с латинского - народ) объединяет особей, которые принадлежат к одному виду, занимают отдельный ареал, скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство. Они имеют одних предков, геном, и находятся в некой изоляции от иных популяций вида....

05 09 2026 2:34:24

Урок биологии по теме "Путешествие в страну растений"

Первый урок в теме «Царство растений». В ходе урока учащиеся знакомятся с удивительным миром растений и их ролью в природе и жизни человека, изучают классификации растений по особенностям строения и районы их распространения....

04 09 2026 7:34:17

Урок на тему "Общая хаpaктеристика и экология лишайников". 6-й класс


    Урок на тему "Общая хаpaктеристика и экология лишайников". 6-й класс

      Урок биологии соответствует деятельностному подходу. Единственный урок при изучении темы «Лишайники» в соответствии с программой Д.И. Трайтака. Тема входит в раздел «Бактерии. Грибы. Лишайники». На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках ребята учатся рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать проблемы, ставить цели и их добиваться....

03 09 2026 18:10:24

Урок по теме "Сердце". 8-й класс

Урок биологии изучает особенности строения сердца; у учащихся формирует анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. На уроке развиваются познавательная активность, умения устанавливать взаимосвязь в строении и функциях сердца, межпредметные связи, навыки самостоятельной, парной, групповой работы, коммуникативное общение....

02 09 2026 22:32:11

Урок-проект "Рыбы Тверской области"


    Урок-проект "Рыбы Тверской области"

      Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....

01 09 2026 5:57:50

Биология в профессиях


    Биология в профессиях

      Учащимся сложно выбрать специальность, поскольку о многих специальностях они ничего не знают. Проект профориентирует учащихся. Сопровождается презентацией....

31 08 2026 12:44:40

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

30 08 2026 9:52:22

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

29 08 2026 4:15:39

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

28 08 2026 7:48:42

Цитоплазма – строение и функции. Движение цитоплазмы

Цитоплазма – строение и функции. Движение цитоплазмы Органеллы цитоплазмы делятся на мембранные и немембранные, последние в свою очередь могут быть двухмембранные и одномембранные....

27 08 2026 2:15:30

Игра-викторина "Что? Где? Когда?" "По страницам Красной книги Алтайского края"

Игра "Что? Где? Когда?" «По страницам Красной книги Алтайского края» позволит интересно провести не только урок, но и внеклассное занятие. Цель игры: привлечь внимание учащихся к проблемам охраны животных и растительных объектов Алтайского края, занесенных в Красную книгу, формирование ответственного отношения к природной среде и ее обитателям....

26 08 2026 15:18:40

Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)


    Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)

      Урок-игра по теме разработан для учащихся 8-го класса, в занимательной форме позволяет повторить и закрепить материал по теме "Скелет"; выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по пройденной теме; развивать у учащихся интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление. ...

25 08 2026 2:11:59

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

24 08 2026 18:26:20

Клещи — переносчики возбудителей болезней


    Клещи — переносчики возбудителей болезней

      В статье представлен конспект урока, на котором особое внимание уделено формированию научного мировоззрения на основе выявления связей организма клещей со средой обитания, строения органов с выполняемой функцией. Патриотическое воспитание осуществляется на примере роли ученых (Мариковский И.П., Павловский Е.П.) в изучении паукообразных. Экологическое воспитание достигается через формирование ответственного отношения к природе, а также через ознакомление со здоровьесберегающими функциями....

23 08 2026 1:37:20

Интегрированный урок (география + биология) "Взаимосвязь растений, животных и природных условий в пределах Мещеры"


    Интегрированный урок (география + биология) "Взаимосвязь растений, животных и природных условий в пределах Мещеры"

      Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....

22 08 2026 6:36:31

Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах


    Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах

      В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....

21 08 2026 0:29:44

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

20 08 2026 20:39:13

Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"


    Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"

      Цель комбинированного урока: познакомить учащихся со строением органов кровообращения (сосудами и сердцем), а также изучить закономерности движения крови и лимфы в организме человека....

19 08 2026 23:50:36

Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"


    Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"

      Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....

18 08 2026 20:53:44

Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      На уроке проводится экспериментальная работа по группам, так как проведение и личное участие в опытах помогает учащимся усвоить процесс. Модульная технология обучения помогает четко поставить цели каждого этапа и по результатам сформулировать выводы, что позволяет добиться целостного понимания процесса фотосинтеза. ...

17 08 2026 4:54:45

Пpaктикум по генетике


    Пpaктикум по генетике

      Я предлагаю вашему вниманию методическую разработку по решению генетических задач различной степени сложности. Одним из условий обеспечения глубоких и прочных знаний у учащихся является организация их пpaктической деятельности. Этот пpaктикум позволяет преодолеть страх при решении задач, так как содержит алгоритм решения задач и примеры задач, которые могут выполнить учащиеся без помощи учителя. Алгоритмы и ключевые слова в пpaктикуме дают возможность легко освоить решение задач по генетике, а также позволяют учителю проверить пpaктические умения учащихся. ...

16 08 2026 13:50:13

Кистеперые рыбы. Общая хаpaктеристика, строение и образ жизни

Кистеперые рыбы. Общая хаpaктеристика, строение и образ жизни Отряд насчитывает 17 семейств. Размеры представителей колeблются от 7см до 5м в длину. Обладают большим количеством зубов в форме конуса, поэтому предполагалось, что Кистеперые – хищники....

15 08 2026 6:55:23

Обобщающий урок по теме: "Основные законы наследственности. Законы Г.Менделя и Т.Моргана"

На уроке повторяется, обобщается, систематизируется материал по изучению явлений наследственности и изменчивости, раскрытию их сущности, познанию их законов на пpaктических примерах решения задач в программе биологии 10-го класса. ...

14 08 2026 1:37:15

Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс


    Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс

      Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....

13 08 2026 3:12:33

Ленточные черви. Строение на примере цепня бычьего

Ленточные черви. Строение на примере цепня бычьего Все ленточные черви ведут паразитический образ жизни. В пoлoвoзрелом состоянии обитают в кишках позвоночных животных, а в личиночном — в органах и тканях....

12 08 2026 21:27:53

Путешествие по Солнечной системе


    Путешествие по Солнечной системе

      Это урок промежуточного повторения и контроля знаний, проводится после изучения всех планет Солнечной системы. Урок проходит в игровой форме. Большое количество репродуктивных заданий и подсказок на доске поможет справиться с материалом даже самому учащемуся. ...

11 08 2026 13:17:15

Листопад. Передвижение воды и питательных веществ в растении

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....

10 08 2026 12:24:11

Корневое питание растений

Представлен урок изучения нового материала с ИКТ, активизирует познавательную деятельность. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания и анализировать их. Цель урока: познакомить с понятием "корневое питание"; сформировать понятие о корневом питании, удобрениях, восходящем токе....

09 08 2026 7:53:37

Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"

      Занятие с целью расширять знания учащихся об экологических группах птиц, показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека....

08 08 2026 0:40:45

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

07 08 2026 12:53:28

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

06 08 2026 0:33:36

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::