Известное и неизвестное в мире животных
Игра проводится в соответствии с регламентом телевизионной игры “Самый умный”. Реализуется в три этапа. На первом этапе участвуют все ученики класса, которые объединены в три группы, каждая из которых проходит индивидуально тестирование. В следующий тур выходят по 3 человека из каждой группы. Порядок старта, а соответственно и выбор категорий во втором туре определяется по дешифратору. В третий тур выходят три человека, последовательность старта и выбора категорий определяется по дешифратору.
Актуальность данной разработки состоит в том, что в ней представлены не только теоретические положения курса, но и привлечен дополнительный материал по предмету.
Эффективность занятия состоит в том, что предлагается игровая форма организации занятия, что наиболее близко данной возрастной категории детей. Особое внимание хотелось бы обратить на тот факт, что направлена она не только, и не столько, на формирование общеучебных умений и навыков, сколько на развитие детей.. Работая в данном режиме ребята не только повторяют изученный ими материал, но и расширяют свой кругозор, продолжают приобретать коммуникативные навыки, развивать понятийное, наглядно – образное мышление, чем формируют культуру интеллектуальной деятельности.
Предлагаемый вариант занятия из мультимедийного сопровождения имеет лишь электронную доску, на которой представляются последовательно категории второго и третьего тура, а также клавиатура телефона, по которой выполняется задание с дешифрацией. В данный момент идет разработка данного занятия с использованием персональных компьютеров на всех этапах игры (совместно с учителем информатики).
Учебно-методическое обеспечение:
Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. Животные: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2000. – 304 с.: ил.
Никишов А.И., Шарова И.Х. Биология: Животные: Учеб. для 7–8 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 1995. – 256 с.: ил.
Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология.– 5-е изд., перераб. и доп./Глав. ред. М.Д.Аксенова. – М.: “Аванта +”, 2000. – 704 с.: ил.
Необходимое оборудование и материалы: электронная доска, тесты на бумажных носителях для проведения I тура.
Время реализации занятия: 70 минут (5 мин. – резерв)
Задачи занятия:
- Образовательные:
- Актуализировать основные знания обучающихся, которые они получили в 7 классе при изучении курса “Биология. Животные”.
- Проверить усвоение ключевых понятий курса.
- Совершенствовать знания обучающихся о Природе, её многообразии.
- Формировать навыки работы с тестовой формой проверки знаний.
- Формировать навыки презентации собственной точки зрения.
- Совершенствовать умения сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать, делать выводы.
- Воспитательные:
- Содействовать формированию такого мировоззренческого понятия, как причинно-следственные связи, многообразие Природы
- Формировать естественно-научное мировоззрение
- Формировать культуру совместной деятельности
- Развивающие:
- Развивать умение выделять главное, формулировать выводы
- Развивать внимание обучающихся
- Формировать умение преодолевать трудности
- Обеспечивать ситуации эмоциональных переживаний
- Развивать воображение, память, внимание обучающихся
- Развивать интеллектуальные способности детей
- Обеспечить в ходе занятия развитие речи: обогащать и усложнять словарный состав и смысловые функции речи в ходе решения образовательных задач: усиливать коммуникативные функции
Тип урока: интеллектуальная игра
Формы и методы обучения: презентация, выполнение заданий в тестовой форме, так и презентация индивидуальных ответов обучающихся
План занятия:
№ п/п |
Этапы занятия |
Временная реализация |
1 |
Организационный момент | 4 минуты |
2 |
Индивидуальная работа
обучающихся:
|
10 минут |
3 |
Обработка полученной информации
|
6 минут (5 минут – резерв)* |
4 |
Определение порядка старта
полуфиналистов (дешифратор)
|
1–2 минуты |
5 |
Работа полуфиналистов над
вопросами категорий второго тура.
|
15 минут |
6 |
Динамическая пауза: игра “Мышка – лягушка” | 5 минут |
7 |
Определение порядка старта
финалистов (дешифратор)
|
3–4 минуты |
8 |
Работа финалистов над вопросами
категорий третьего тура
|
10 минут |
9 |
Итоги занятия. Рефлексия. | 3 минуты |
10 |
Награждение. | 4 минуты |
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент: приветствие, представление, цель и особенности организации занятия, основные задачи, настрой на успех
2. Работа обучающихся над вопросами первого тура: данная работа предполагает обеспеченность каждого ребенка распечатанным вариантом теста (Приложение №1) (предварительно класс делится на три группы). Вначале ребятам предлагается пробный вопрос, а затем все одновременно выполняют тест, состоящий из 12 вопросов, на каждый из которых необходимо выбрать 1 ответ (после ответа всех обучающихся на 6 вопросов, в каждой группе осуществляется подведение промежуточных итогов). Ответы заносятся в именной бланк, которые собираются ассистентами и быстро обpaбатываются.
3. Обработка полученной информации: после ответов на все вопросы в каждой группе выбираются по 3 человека, набравшие наибольшее количество баллов. Если детей больше трех, то проводится дополнительный тур*, состоящий из 4 вопросов
4. Определение порядка старта полуфиналистов (дешифратор): для этого учащимся предлагается определить название животного, относящегося к Классу Рептилии по следующим кнопкам клавиатуры телефона: 244422656 (Аллигатор). По мере выполнения работы участникам присваивается стартовый номер во втором туре.
5. Работа полуфиналистов над вопросами категорий второго тура: осуществляется в режиме работы с электронной доской, на которой представлены 9 категорий: “Тип Простейшие”; “Тип Кишечнополостные”, “Тип Члeнистоногие”, “Тип Кольчатые Черви”, “Тип Моллюски”, “Тип Хордовые”, “Класс Земноводные”, “Класс Птицы”, “Класс Млекопитающие” (Приложение №2). Обучающиеся выбирают категории в соответствии со своим стартовым номером. Время для работы с выбранной категорией – 1 минута. Необходимо дать наибольшее количество правильных ответов. В третий тур выходят три человека, набравшие максимальное количество баллов.
6. Динамическая пауза: Игра “Мышка – лягушка”
Цель упражнения: развитие интереса к совместным двигательным упражнениям, формирование культуры совместных действий.
Психологическое назначение: развитие внимания, умения понимать друг друга, умения общаться, сопереживать, помогать друг другу.
Здоровьесберегающее значение: эмоциональная разрядка, высокий уровень двигательной активности, отдых для глаз.
Описание работы: Дети должны встать в круг.
По комaнде учителя “Мышка” (в это время учитель
наклоняется и символически выпускает из рук на
пол “мышку”), они должны её перепрыгнуть. По
комaнде учителя “Лягушка” (в это время учитель
символически передаёт из своих рук в руки детей
“лягушку”), они должны её передать дальше по
кругу.
Упражнение выполняется быстро, не дожидаясь
полного круга передачи “лягушки” и
перепрыгивания “мышки”, учитель попеременно
трaнcлирует данные звуковые и двигательные
сигналы
7. Определение порядка старта финалистов (дешифратор). Детям предлагается определить название животного, зашифрованного следующими символами на клавиатуре телефона: 267355636446 (Археоптерикс)
8. Работа финалистов над вопросами категорий третьего тура: на электронной доске детям представлено цветовое табло из 36 клеток, где 6 номеров клеток имеют красный фон, 6 номеров – синий, 6 – зеленый (цветовая палитра – это вопросы категорий, которые заявили финалисты. Педагог заранее у всего класса выясняет, какая категория наиболее предпочтительна для каждого ученика). Отвечая правильно на вопросы своей категории, финалист получает 2 балла; отвечая правильно на вопросы категории соперника – 3 балла. Оставшиеся 18 клеток имеют белый фон и, отвечая правильно на вопросы этой категории, финалист может получить 1 балл. Ответ необходимо дать в течение 10 секунд. Победителем игры является тот, кто набрал большее количество баллов. Содержание вопросов тура приводятся в Приложении №3.
9. Итоги занятия. Рефлексия. Учитель подводит итоги игры, говоря о том, какое значение для ребят имеет интеллектуальная игра, какие возможности открываются перед ребятами, обучающимися в классе с естественно – научной ориентацией; насколько важно получение дополнительной информации из различных источников. А так же обучающимся предлагается ответить на такие вопросы: Что вам больше всего понравилось в игре? Чем она вам запомнилась? О чем вы расскажете дома?
10. Награждение: полуфиналистов; финалистов и чествование победителя (призы предоставляются классным руководителем).
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Комментарии:
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
01 04 2025 0:51:15
Презентация подготовлена к уроку биологии в 6-м классе. Она помогает закрепить знания о строении и значении цветка, плода; познакомить с разнообразием и классификацией плодов.
...
31 03 2025 17:42:11
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
30 03 2025 12:38:43
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
29 03 2025 9:11:17
Тема "Гигиена питания" важна для учащихся, так как у многих детей уже в школе есть заболевания желудочно-кишечного тpaкта. На уроке формируются знания о гигиенических условиях правильного питания, культуре принятия пищи, мерах предупреждения болезней органов пищеварения. До урока даются задания группам детей, чтобы они провели анкетирование по питанию, подготовили материал по различным системам. Повторили материал о паразитических червях и мерах защиты от заражения ими....
28 03 2025 16:19:19
Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...
27 03 2025 16:16:29
Данный урок помогает учащимся понять происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Пpaктическая часть позволяет получить знания о приспособленности птиц к полету. На уроке используются межпредметные связи, раскрывающие значение в хозяйственной деятельности человека....
26 03 2025 0:24:23
Урок в 7-м классе представлен в виде технологической карты, составленной с учетом новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Учтены познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные универсальные учебные действия учеников....
25 03 2025 21:22:42
Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....
24 03 2025 6:22:52
Цель урока - возможность выполнения функций скелета при сохранении прочности и уменьшения массы. В связи с этим рассматривается строение костей как инженерно-техническое сооружение. С помощью опытов, рисунков, декальцинированной и прокаленной костей демонстрируется преимущество полостей, кость как композиционный материал, указывается принцип внутреннего строения костей, используемого в архитектуре....
23 03 2025 23:19:57
Целью урока является ознакомление учащихся с многообразием низших и высших paкообразных, средой обитания, рассматривается их значение в водных биоценозах. Урок формирует умение обосновывать свой ответ.
...
22 03 2025 17:49:27
Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....
21 03 2025 12:46:46
Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....
20 03 2025 21:39:45
Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....
19 03 2025 9:48:49
Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....
18 03 2025 15:12:12
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
17 03 2025 15:44:31
Урок знакомит с понятием "краснокнижные растения". Учитель создает условие для знакомства с историей появления "Красных книг" в мире, стране и регионе. Учащиеся знакомятся с краснокнижными растениями своего края. Ребята изучают проблему "Жизнь под угрозой" через знакомство с причинами, угрожающими распространению видов растений....
16 03 2025 20:44:12
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
15 03 2025 21:10:52
Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке.
...
14 03 2025 2:39:31
Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера.
...
13 03 2025 10:12:49
На Земле существуют многообразные виды птиц, млекопитающих, цветковых растений. Но еще 200 млн лет назад леса выглядели иначе: в них не было птиц, эволюция млекопитающих и цветковых растений только начиналась. Какие же сюрпризы готовит эволюция на следующие 5 млн, 100 млн, 200 млн лет? В истории эволюции известно несколько удивительных моделей, которые постоянно повторялись. Поэтому можно ожидать сходную картину изменений в будущем в других группах растений и животных. Знания о прошедших эпохах помогли ученым вообразить облик животных и растений завтрашнего дня. Мы тоже можем попытаться принять участие в этом процессе.
...
12 03 2025 18:55:12
Цель урока: определить суть научных экспериментов по созданию нового типа безупречных граждан в годы революции и гражданской войны; дать представление о сложности и многообразии жизни, в которой за всё приходится отвечать самому. Для анализа представлены следующие произведения: Ч.Айтматов «Тавро Кассандры», роман М,Булгакова «Собачье сердце». На уроке проанализированы исследования Н.Кольцова, А.Богданова, И.Иванова, И.Павлова в области евгеники и экспериментальной биологии....
11 03 2025 16:58:56
Во сне мозг просеивает информацию, освобождается от ненужной, фиксирует важные сведения в долговременной памяти. Эта гипотеза называется информационной....
10 03 2025 22:17:19
Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....
09 03 2025 10:14:41
Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....
08 03 2025 15:20:36
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....
07 03 2025 11:32:28
Игра может быть проведена в рамках предметной недели по биологии. Она рассчитана на учащихся 9–11-х классов. В ходе игры актуализируются, расширяются и закрепляются знания учащихся по истории биологии и ученым, которые внесли вклад в ее становление. Формируются коммуникативные универсальные учебные действия: излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, участвовать в диалоге: слушать и слышать другого, работать в паре, группе в разных ролях....
06 03 2025 5:59:39
Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....
05 03 2025 2:56:17
Цель урока: формировать умения распознавать съедобные и ядовитые грибы, развивать знания о многообразии, жизнедеятельности и значении грибов....
04 03 2025 14:57:35
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
03 03 2025 15:36:29

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....
02 03 2025 3:10:37
В настоящее время на уроках биологии преобладает информационно-репродуктивное обучение. В связи с этим появляется проблема качества биологического образования. Решением проблемы освоения продуктивной деятельности учащихся является применение ТРИЗ в пpaктике учителя....
01 03 2025 19:49:11
Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....
28 02 2025 13:42:34
В процессе изучения внимания и памяти ясно выражены принципиальные отличия человека от животных, возникшие под влиянием трудовой деятельности и социальных условий жизни (речь, абстpaктное мышление, сознание, развитие высших психических функций). Анализ демонстрируемых фактов позволяет подвести учащихся к мысли, что изготовление и использование орудий труда оказало глубокое воздействие на развитие высших психических функций каждого человека.
...
27 02 2025 6:47:15
При проведении занятий используются активные формы, методы и приемы обучения: поисковая или эвристическая беседа, постановка и решение проблемного вопроса; решение творческих задач; проведение и анализ наблюдений. Решение задач помогает школьникам понять сложный материал темы, овладеть знаниями о закономерностях наследования и пpaктическом применении их для анализа и прогнозирования наследственных явлений, а также развивает мышление учащихся, способствует формированию познавательного интереса....
26 02 2025 5:30:50
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
25 02 2025 3:49:33
Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....
24 02 2025 7:55:19
Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....
23 02 2025 16:16:59
Наиболее древние австралопитеки жили около 6млн. лет тому назад, поздние вымерли около 0,5млн. лет тому назад. Орудия труда у австралопитеков еще не было....
22 02 2025 18:49:19
Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....
21 02 2025 9:41:45
Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....
20 02 2025 23:39:29
Биологическая игра «Орнитолог» предлагается школьникам 7-х классов как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии птиц Хабаровского края, Нижнего Амура. В процессе игры «Орнитолог» развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его – цель игры....
19 02 2025 8:37:37
На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....
18 02 2025 11:38:42
Данная разработка урока поможет изучить строение стeбля в связи с выполняемыми функциями. Подборка стихотворений, загадок, слайдов способствует лучшему усвоению, запоминанию материала и большей заинтересованности....
17 02 2025 5:15:25

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
16 02 2025 13:42:59
Материал об иммунитете изложен в игровой форме. Данный спектакль активизирует познавательную деятельность посредством нестандартных форм. Особо интересен этот материал для учащихся медицинских классов....
15 02 2025 14:31:15
Цель – создание условий для обобщения учебного материала как системы знаний и закрепления навыков пpaктического применения знаний в повседневной жизни. Урок проводится в форме игры, которая способствует развитию познавательной активности; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения, работы с биологическим и медицинским оборудованием, рефлексивной работы....
14 02 2025 2:42:18
Предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в комaнде и т.д. все эти свойства и качества являются ключевыми компетенциями.
...
13 02 2025 5:51:28
Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....
12 02 2025 4:26:41
Урок обобщения и коррекции знаний - это идеальное время для целенаправленной работы по развитию ученика средствами предмета. В данном случае урок проводился в классе, учащиеся которого различались по уровню обучаемости, по уровню сформированности общеучебных навыков, как способность "сворачивать" и "разворачивать" информацию.
...
11 02 2025 8:56:15
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::