+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов


    Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов

Цель: расширить знания о многообразии объектов, связи мира живой и неживой природы; развивать интерес к изучению природы, кругозор, любознательность и память учащихся.

Оборудование: карточки с номерами от 1 до 9 для каждого участника, звёзды, иллюстрации растений, животных, полезных ископаемых.

Правила игры: В игре участвуют 6 человек. Ведущему необходим помощник, раздающий звёзды за правильные ответы. Игра состоит из 3 отборочных туров, полуфинала и финала. Ведущий задаёт вопросы, игроки, должны по комaнде одновременно поднять карточки с номерами правильных ответов. В конце каждого тура выбывает 1 человек, набравший наименьшее количество звёзд (очков). Оставшиеся игроки проходят в следующий тур, передвигаясь по намеченному маршруту. В финал выходят 2 игрока. Последний тур выявит победителя игры.

Финал
П/финал
3 тур
2 тур
1 тур 1 участник 2 участник 3 участник 4 участник 5 участник 6 участник

1-й тур.

Участникам демонстрируются иллюстрации растений: кактус, гладиолус, лотос, кувшинка, капуста, лук, морковь, томат, картофель.

  1. Это растение содержит большое количество фитонцидов, поэтому его используют в качестве вспомогательного средства при профилактике и лечении простудных заболеваний. Семена этого растения называют чернушкой. (6 лук.)
  2. Это широко распространённое овощное растение, первоначально возделывалось как декоративное. Название переводится с испанского – “Золотое яблоко”. Долгое время плоды его считались несъедобными и даже ядовитыми. В американские учебники по ботанике вошла история, как подкупленный повар пытался отравить блюдом из этого растения Джорджа Вашингтона. Будущий первый президент США, отведав приготовленное кушанье, пошёл дальше заниматься делами, так и не узнав о коварном предательстве. (8 томат.)
  3. Первоначально это растение выращивали не ради корнеплода, а ради ароматных листьев и семян. Корнеплоды очень богаты витамином А и полезными для организма каротиноидами – природными пигментами жёлтого и оранжевого цвета.(7 морковь.)
  4. Брокколи, кольраби, цветная, пекинская и другие разновидности этого растения хорошо известны любому садоводу. (5 капуста.)
  5. Человек использует в пищу видоизменённый побег этого растения. Его заслуженно называют “вторым хлебом”. Но изначально в России крестьяне называли это растение “чёртовым яблоком” и считали большим грехом употрeбление его в пищу. В середине ХIX века по России прокатилась волна бунтов с одноимённым названием. (9 картофель.)
  6. Эти водные растения – одни из самых прекрасных на Земле, их называют “водными нимфами”. Одно из них на Востоке считается цветком солнца, другое на Руси называли “одолень – травой”, люди верили, что оно излечивает от многих болезней, оберегает от бед. На самом же деле эти растения и за себя постоять не могут, оба вида считаются редкими и занесены в Красную книгу. (3, 4, лотос и кувшинка.)
  7. Это растение называют шпажником из-за формы соцветия. В I веке н.э. эти растения упоминаютсяв летописив связи с их, якобы магической силой уберегать воина от гибели и приносить победу. Для достижения этой цели воину необходимо было повесить на шею клубнелуковицу растения в качестве амулета. (2 гладиолус.)
  8. Этот представитель флоры интересен своей необычной формой и способностью выживать в самых засушливых условиях. Для уменьшения испарения он даже видоизменил свои листья. (1 кактус.)

2-й тур.

Участникам демонстрируются иллюстрации животных: панда, ёж, лев, бык, леопард, лягушка, фламинго, рысь, кошка.

  1. Эта прекрасная птица питается небольшими paкообразными, личинками насекомых, червей, моллюсков и водорослями. Своеобразная окраска происходит от маленьких рачков, в которых содержится каротиноид. (7 фламинго.)
  2. Все эти животные относятся к семейству кошачьих. (3,5,8,9 лев, леопард, рысь, кошка.)
  3. В русском языке широко распространёнфразеологизм“держать в … рукавицах”– означающий строгое или даже суровое обращение с подчинёнными. Название какого животного легло в основу этого выражения? (2 ёж.)
  4. Все эти животные выкармливают своих детёнышей молоком. Так ли это? Поднимите карточки с номерами животных, которые не имеют отношения к данному утверждению. (6, 7 лягушка, фламинго.)
  5. Это забавное животное является пpaктически вегетарианцем и питается в основном бамбуком. Оно является символом Всемирного фонда дикой природы (WWF) и национальным достоянием Китая. (1 панда.)
  6. Предком этого животного был вымерший в дикой природе представитель под названием тур. В геральдике является символом плодородия земли. Существует расхожее мнение, что его раздражает красный цвет. (4 бык.)
  7. Эти хищные животные ведут в основном ночной образ жизни. Пойманную добычу, превышающую массу собственного тела в несколько раз они способны затаскивать на дерево, чтобы спасти от конкурентов. (5 леопард.)
  8. Эти животные нашли своё отображение в скульптуре, живописи, на национальных флагах, гербах, в мифах, литературе и фильмах. Зверь по имени Аслан является центральным героем серии книг “Хроники Нарнии”. Такой же зверь является одним из главных героев сказочного цикла о Волшебной стране и Изумрудном городе Александра Волкова. (3 лев.)

3-й тур.

Участникам демонстрируются иллюстрации полезных ископаемых:

гранит, малахит, алмаз, графит, медь, золото, ртуть, глина, мел.

  1. Эта горная порода состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Используется в производстве памятников и строительстве в качестве облицовочного материала. (1 гранит.)
  2. Металл золотисто – розового цвета. Один из первых металлов, широко освоенных человеком. В древности применялся в основном в виде сплава с оловом – бронзы для изготовления оружия, статуй и памятников. (5 медь.)
  3. Вещество жирное, скользкое на ощупь, хорошо проводит электрически ток. Применяется как смaзoчный материал и в производстве грифелей простых карандашей. (4 графит.)
  4. Большинство разновидностей этой осадочной породы имеют серую окраску, но встречаются образцы белого, красного, жёлтого, коричневого, синего, зелёного, лилового и даже чёрного цветов. Эта порода является основой гончарного, кирпичного производства. Из неё делают дымковскую игрушку.(8 глина.)
  5. В честь этого драгоценного металла названа мифическая южноамериканская страна Эльдорадо. В столице империи инков – в городе Куско – существовал храм, стены и потолок которого были облицованы пластинами из этого металла, а сам храм считался самым богатым в XVI  веке, из когда-либо известных, в мире. (6 золото.)
  6. Это необходимый компонент глянцевой бумаги, используемой в полиграфии для печати качественных иллюстрированных изданий. Широко применяется в качестве дешёвого материала для побелки, окраски заборов, стен, бордюров, для защиты стволов деревьев от солнечных ожогов. При недостатке кальция может быть прописан как добавка к пище. (9 мел.)
  7. Это единственный металл, который находится в жидком состоянии при комнатной температуре. Температура плавления составляет – 38,83°C. Пары этого металла чрезвычайно ядовиты! Используется в термометрах и люминесцентных лампах. (7 ртуть.)
  8. Этот минерал, зелёного цвета прославлен сказами Павла Петровича Бажова. Представляет собой ценный поделочный камень для декоративно-художественных изделий. Используется также для облицовки столешниц, каминов, колонн. (2 малахит.)
  9. Главная отличительная особенность этого минерала -высочайшая твёрдость. Под действием солнечного света эти камни начинают светиться различными цветами. Сочетание этой особенности с прозрачностью делает этот минерал самым дорогим драгоценным камнем. Один из них в 1829 году был подарен шахом российскому императору Николаю I в знак примирения после убийства в Тегеране русского посла – писателя А.С. Грибоедова. (3 алмаз.)

Полуфинал.

Участникам из предложенных букв за одну минуту предлагается составить максимальное количество слов. Дополнительная звезда присуждается за самое длинное слово и за каждое слово, относящееся к теме игры.

У Ф К Р Т О С А З Л Е

Финал.

Финалистам игры за одну минуту необходимо вспомнить наибольшее количество пословиц, поговорок, загадок о растениях и животных.

Подведение итогов.

Вручение диплома победителя!

Ссылки:

Фото животных:

  • http://www.gandex.ru/wpcrop/4775/
  • http://www.virtualzoo.ru/page/51/
  • http://ecolog.ucoz.ru/news/zhivotnye/2-0-4
  • http://allday2.com/index.php?newsid=454222 http://www.artfile.ru/s.php?p=2&s=13&f=105
  • http://bylix.com/images/11151-wallpapers-animal-mix-pack9.html
  • http://facefun.ru/15993-pozitivnye-fotografii-zhivotnyh.html
  • http://www.liveinternet.ru/users/2864003/tags/%E3%EE%F0%EE%F1%EA%EE%EF/
  • http://www.segodnya.ru/world/racshifrovan-henom-hribka-unichtozhajushcheho-ljahushek.html

Фото растений:

Фото полезных ископаемых:

  • http://novosibirsk154.ru/novosibirsk/mel-prirodnyj-kuskovoj-otlichnogo-kachestva-postojannym-klient-N-1891789
  • http://tsarvalera.ru/tags/%E7%EE%EB%EE%F2%EE/
  • http://medalbum.ru/narodniy-metod/lechenie-lyumbago-krasnoi-glinoi-4293
  • http://avtoradio03.ru/news/1137
  • http://www.master-of-happy.org/forum/68-229-1
  • http://album.foto.ru/photo.php?photo_id=1705222
  • http://kyiv.boxmarket.com.ru/bruschatka-i-trotuarnaya-plitka/31489-bruschatka-granitnaya.html
  • http://www.078.com.ru/blogs/voprosy-i-otvety/fakty-o-medi-kotorye-vy-vozmozhno-ne-znali.html
  • http://w.theodoregray.com/PeriodicTable/Elements/ByDate/index.s9.p69.html



Комментарии:

Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс


    Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс

      Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....

13 09 2026 20:42:49

Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс


    Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс

      Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....

12 09 2026 22:38:43

Урок биологии. Тема: "Класс птицы. Приспособления к полету в строении птиц". 7-й класс


    Урок биологии. Тема: "Класс птицы. Приспособления к полету в строении птиц". 7-й класс

      Урок логически продолжает изучение эволюционного развития позвоночных животных, раскрывает черты приспособленности организмов к среде обитания, формирует самостоятельность, творческое отношение к учебе, ответственное отношение к окружающей среде, любви к природе....

11 09 2026 8:43:31

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс


    Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов. ...

10 09 2026 23:52:51

Изучение лишайников в школе


    Изучение лишайников в школе

      В настоящее время актуальны исследования, выясняющие роль лишайников как компонентов биоценозов и степень их участия в регулировании отношений между компонентами и в энергетических процессах биогеоценоза. Лишайники широко распространены по земному шару – от полярных холодных скал до раскаленных камней пустынь. Они являются существенными компонентами растительного покрова равнинных и горных тундр и отчасти таежных лесов. Проведена исследовательская работа по изучению лишайников Тугулымского района. Собранный материал может использоваться на уроках биологии и краеведения....

09 09 2026 11:18:32

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

08 09 2026 2:37:49

Интегрированный урок (биология + ОБЖ) по теме "Гигиена дыхания"


    Интегрированный урок (биология + ОБЖ) по теме "Гигиена дыхания"

      Представленный урок проводится как обобщающее занятие по теме "Дыхание" в курсе "Биология. Человек" для 8-х классов. В урок включены элементы пpaктических занятий по приёмам оказания первой помощи при нарушении дыхания, основы знаний по валеологии и профилактике инфекционных заболеваний....

07 09 2026 5:10:27

Педагогическая мастерская на уроках биологии "Плоды"


    Педагогическая мастерская на уроках биологии "Плоды"

      Урок проводится по технологии "педагогическая мастерская", которая предполагает предметно-деятельностный подход к обучению. Сочетание УМК по биологии под редакцией Н.И.Сонина и применение технологии педагогической мастерской способствует развитию познавательной активности учащихся, формирует стойкий повышенный интерес, прививает навыки самостоятельной работы. В течение урока дети находятся в постоянной деятельности по получению новых знаний, их корректировке и систематизации....

06 09 2026 10:11:42

Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии


    Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии

      В статье отражается взгляд учителя биологии на данную проблему и приводится технологическая карта, показывающая реализацию определённых компетенций и называющая методы и средства, направленные на их формирование....

05 09 2026 3:57:10

Критерии вида. 11-й класс


    Критерии вида. 11-й класс

      Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....

04 09 2026 10:22:22

Строение органа зрения


    Строение органа зрения

      Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....

03 09 2026 8:56:13

Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"


    Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"

      Цель викторины: познакомить учащихся с охраняемым растением Амурской области – кедром корейским, включенным в региональную Красную книгу....

02 09 2026 23:15:21

Урок по теме "Цветок — генеративный орган, его строение и значение"


    Урок по теме "Цветок — генеративный орган, его строение и значение"

      Урок проводится с целью познакомить учащихся со строением цветка; сформировать представление о значении цветка для растения. Для развития креативного мышления учащихся используются задания творческого хаpaктера....

01 09 2026 5:18:57

Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"


    Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"

      Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....

31 08 2026 19:20:34

Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс


    Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс

      Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию – информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. Поэтому учитель обязан использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, воспитании и развитии учащихся. С этой целью я активно применяю ИКТ в своей работе. Я представляю урок по теме "Биосинтез белка" в 9-м классе как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....

30 08 2026 1:12:39

Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"


    Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"

      Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....

29 08 2026 1:35:19

Химический состав клетки. 5-й класс


    Химический состав клетки. 5-й класс

      Цели урока: изучить химический состав клетки; коррекция логических форм мышления (сравнение, обобщение, классификация, умозаключения); развитие речи; воспитание нравственной культуры общения....

28 08 2026 20:28:31

Пищеварение в ротовой полости. Глотание


    Пищеварение в ротовой полости. Глотание

      Цель урока: формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о питательных веществах, пищеварении, строении и функциях органов пищеварения, ферментах, пищеварительных железах, всасывании, гигиенических условиях нормального пищеварения. На уроке развивается умение экспериментировать, работать с книгой, обосновывать правила гигиены пищеварения. ...

27 08 2026 14:47:52

Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"


    Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"

      Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания. ...

26 08 2026 21:49:48

Биологическая познавательная игра для 8–9-х классов к юбилею М.В. Ломоносова


    Биологическая познавательная игра для 8–9-х классов к юбилею М.В. Ломоносова

      Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской». Его идеи послужили становлению биологии. В связи с этим мной организована игра, показывающая учащимся Ломоносова как биолога и просветителя. Игра предназначена для учащихся 8–9-х классов....

25 08 2026 8:11:27

Экологические особенности животных по отношению к температуре


    Экологические особенности животных по отношению к температуре

      Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе. ...

24 08 2026 20:30:15

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

23 08 2026 4:30:33

Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"


    Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"

      Данный конспект необходимо сочетать с презентацией к уроку. Презентацию по ботанике, можно использовать как дополнение на уроке по теме "Бактерии" Большое количество иллюстраций помогают составить целостное представление об особенностях строения и жизнедеятельности бактериальной клетки, разнообразии бактерий и их значении в природе и в жизни человека....

22 08 2026 11:55:54

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

21 08 2026 2:14:36

Урок биологии в 8-м классе "Значение двигательной активности для формирования системы опоры и движения" (в форме учебного проекта)


    Урок биологии в 8-м классе "Значение двигательной активности для формирования системы опоры и движения" (в форме учебного проекта)

      Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Урок включает презентацию продуктов самостоятельной поисковой деятельности учеников, дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками. ...

20 08 2026 11:16:40

Урок биологии "Генетика крови"


    Урок биологии "Генетика крови"

      Материал урока может быть использован при подготовке к урокам по общей биологии в 9 – 11-х кл. по теме "Основы генетики", при подготовке учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ, для проведения элективных курсов по теме "Генетика человека". При проведении данного урока возможно использовать местный материал, касающийся донорства в своем регионе. ...

19 08 2026 17:11:31

Отряды птиц


    Отряды птиц

      Урок расширяет представления школьников о важности представителей отрядов птиц на основе выявления существенных признаков. Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются получить ее из компьютера. Использование компьютера позволяет повысить эффективность, сделать урок более насыщенным, интересным и красочным, реализовать индивидуализацию, дифференциацию и профильность обучения, сместить акцент деятельности учащихся на уроке на самостоятельную работу....

18 08 2026 3:11:40

Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет)


    Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет)

      Оздоровительно-образовательный лагерь "Ручеёк" создавался как профильный экологический лагерь. Программа состояла в сочетании физкультурно-оздоровительных, образовательных, природоохранных, художественно-музыкальных, этнографических, краеведческих и социально значимых мероприятий, поверий, поговорок, пословиц, примет, игр, гаданий, песен согласно народному календарю с 1 по 15 июля согласно приложению, называемого еще земледельческим, аграрным или крестьянским в период работы областного летнего профильного лагеря. Перечислены обязанности и правила поведения руководителей и инструктируемых в походных условиях....

17 08 2026 20:50:34

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение покрытосеменных растений". 6-й класс

Цель урока: расширить знания о размножении растений и изучить способы вегетативного размножения; выяснить, как усвоили особенности размножения голосеменных растений; сформировать представление о способах вегетативного размножения и его значении в природе и сельском хозяйстве, пpaктические навыки размножения растений вегетативным способом....

16 08 2026 9:30:42

Интегрированный урок-путешествие (русский язык + биология) "Удивительное рядом". 6–7-е классы


    Интегрированный урок-путешествие (русский язык + биология) "Удивительное рядом". 6–7-е классы

      Урок построен в виде путешествия по станциям. Между станциями учащиеся с учителем биологии знакомятся с лекарственными свойствами, с пользой растений, читают стихи русских поэтов о березе, рябине, ромашке, лилии, слушают музыку местных композиторов и мелодистов о родной природе. Интегрированные уроки снимают утомляемость и перенапряжение учащихся за счет переключения с одного вида деятельности на другой....

15 08 2026 11:31:13

Строение и функции клетки


    Строение и функции клетки

      Урок направлен на изучение свойств клеточной мембраны в ходе проведения лабораторной работы, что повышает интерес учащихся к изучению данной темы. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся имеют возможность наблюдать влияние вредных веществ на жизнедеятельность клетки....

14 08 2026 5:13:21

Тип Хордовые - происхождение, систематика, строение

Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....

13 08 2026 10:14:53

Загадки эволюции


    Загадки эволюции

      Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....

12 08 2026 2:37:43

Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"


    Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"

      Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....

11 08 2026 6:30:21

История развития генетики


    История развития генетики

      Представленный урок открывает раздел «Генетика», изучаемый в курсе «Общая биология» в 10–11-м классе. Использование литературных произведений, исторических фактов, творческих заданий делают его насыщенным, интересным и познавательным. ...

10 08 2026 23:23:49

Урок-путешествие "Побег". 6-й класс


    Урок-путешествие "Побег". 6-й класс

      Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы "Побег". Форма урока – игра. Ученики используют разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий, лабораторное оборудование....

09 08 2026 9:37:38

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

08 08 2026 18:52:11

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

07 08 2026 23:33:59

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок можно использовать при проведении урока «Многообразие земноводных» в 7-м классе. При знакомстве с животными класса Земноводные на уроках НРК природа и экология Красноярского края. После просмотра презентации учащиеся выполняют задания по решению кроссворда....

06 08 2026 13:49:16

"Отношения организмов в сообществе". 5-й класс


    "Отношения организмов в сообществе". 5-й класс

      Урок формирует представления о различных типах отношений между организмами. Результаты: выделение компонентов природного сообщества взаимосвязанных между собой, основных типов отношений организмов, условий их возникновения, приспособления организмов к существованию в сообществе; умение работать с источниками биологической информации, использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения....

05 08 2026 18:51:21

Осевой скелет


    Осевой скелет

      Урок биологии разработан для учащихся 8-го класса, (учебник Сонина К.И., Сапина М.Р. Биология 8 кл. М., Дрофа, 2005). Для повышения мотивации при изучении нового материала и успешного его усвоения на уроке создаются проблемные ситуации, в ходе которых дети получают информацию не в готовом виде, а самостоятельно....

04 08 2026 1:50:37

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

03 08 2026 20:52:45

Авторская программа элективного курса по генетике человека "Почему я такой"

Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....

02 08 2026 23:34:36

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

01 08 2026 6:24:49

«Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»


    «Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»

      Сегодня прочно вошли в методику преподавания красочные, эмоциональные, глубоко познавательные уроки-презентации. Литература – это прежде всего знание текста художественного произведения и работа по его анализу. Однако там, где возможно эффективнее провести интегрированный урок, соединив близкие темы, сопроводив его видеоматериалами, музыкой и т.п. Одним из вариантов такого урока является интегрированный урок литературы, который мы провели совместно с учителем информатики....

31 07 2026 12:49:50

Внеклассное мероприятие по биологии "В некотором царстве, в некотором государстве…"


    Внеклассное мероприятие по биологии "В некотором царстве, в некотором государстве…"

      Мероприятие рассчитано на учащихся средней ступени (5–8-е классы). В игровой форме учащиеся знакомятся с основными пищевыми добавками, ароматизаторами, заменителями сахара. Вскрываются положительные, а главное, отрицательные стороны наиболее популярных у детей продуктов: жевательной резинки, чипсов, напитков: кока-колы, спрайта, фанты. В доступной форме приводятся правила использования данных продуктов питания....

30 07 2026 22:27:44

Особенности внутреннего строения рыб

Презентация для учащихся 7-го класса по теме «Надкласс рыбы». Занятие построено на основе презентации....

29 07 2026 21:35:54

Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"


    Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"

      Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....

28 07 2026 2:21:57

Неповторимая планета


    Неповторимая планета

      Специфика урока в том, что у учащихся в ходе изучения темы должны сформироваться представления о единстве всего живого и неживого на нашей планете. Эти представления в дальнейшем помогут им понять то, что наша планета - это наш «дом» и другого у нас не будет....

27 07 2026 6:15:53

Урок по теме "Направления органической эволюции"


    Урок по теме "Направления органической эволюции"

      Тип урока – обобщающий. Проводится в игровой форме. Учащиеся – это молодые специалисты, работающие в лаборатории НИИ эволюционной биологии. Урок – это один рабочий день лаборатории. На уроке обобщаются знания о направлениях органической эволюции, проводится лабораторная работа по определению идиоадаптаций комара, выполняется самостоятельная работа по карточкам-заданиям, учащиеся также получают новые знания, анализируют, сравнивают, делают выводы во время работы на уроке. ...

26 07 2026 9:20:17

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::