+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов


    Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов

Цель: расширить знания о многообразии объектов, связи мира живой и неживой природы; развивать интерес к изучению природы, кругозор, любознательность и память учащихся.

Оборудование: карточки с номерами от 1 до 9 для каждого участника, звёзды, иллюстрации растений, животных, полезных ископаемых.

Правила игры: В игре участвуют 6 человек. Ведущему необходим помощник, раздающий звёзды за правильные ответы. Игра состоит из 3 отборочных туров, полуфинала и финала. Ведущий задаёт вопросы, игроки, должны по комaнде одновременно поднять карточки с номерами правильных ответов. В конце каждого тура выбывает 1 человек, набравший наименьшее количество звёзд (очков). Оставшиеся игроки проходят в следующий тур, передвигаясь по намеченному маршруту. В финал выходят 2 игрока. Последний тур выявит победителя игры.

Финал
П/финал
3 тур
2 тур
1 тур 1 участник 2 участник 3 участник 4 участник 5 участник 6 участник

1-й тур.

Участникам демонстрируются иллюстрации растений: кактус, гладиолус, лотос, кувшинка, капуста, лук, морковь, томат, картофель.

  1. Это растение содержит большое количество фитонцидов, поэтому его используют в качестве вспомогательного средства при профилактике и лечении простудных заболеваний. Семена этого растения называют чернушкой. (6 лук.)
  2. Это широко распространённое овощное растение, первоначально возделывалось как декоративное. Название переводится с испанского – “Золотое яблоко”. Долгое время плоды его считались несъедобными и даже ядовитыми. В американские учебники по ботанике вошла история, как подкупленный повар пытался отравить блюдом из этого растения Джорджа Вашингтона. Будущий первый президент США, отведав приготовленное кушанье, пошёл дальше заниматься делами, так и не узнав о коварном предательстве. (8 томат.)
  3. Первоначально это растение выращивали не ради корнеплода, а ради ароматных листьев и семян. Корнеплоды очень богаты витамином А и полезными для организма каротиноидами – природными пигментами жёлтого и оранжевого цвета.(7 морковь.)
  4. Брокколи, кольраби, цветная, пекинская и другие разновидности этого растения хорошо известны любому садоводу. (5 капуста.)
  5. Человек использует в пищу видоизменённый побег этого растения. Его заслуженно называют “вторым хлебом”. Но изначально в России крестьяне называли это растение “чёртовым яблоком” и считали большим грехом употрeбление его в пищу. В середине ХIX века по России прокатилась волна бунтов с одноимённым названием. (9 картофель.)
  6. Эти водные растения – одни из самых прекрасных на Земле, их называют “водными нимфами”. Одно из них на Востоке считается цветком солнца, другое на Руси называли “одолень – травой”, люди верили, что оно излечивает от многих болезней, оберегает от бед. На самом же деле эти растения и за себя постоять не могут, оба вида считаются редкими и занесены в Красную книгу. (3, 4, лотос и кувшинка.)
  7. Это растение называют шпажником из-за формы соцветия. В I веке н.э. эти растения упоминаютсяв летописив связи с их, якобы магической силой уберегать воина от гибели и приносить победу. Для достижения этой цели воину необходимо было повесить на шею клубнелуковицу растения в качестве амулета. (2 гладиолус.)
  8. Этот представитель флоры интересен своей необычной формой и способностью выживать в самых засушливых условиях. Для уменьшения испарения он даже видоизменил свои листья. (1 кактус.)

2-й тур.

Участникам демонстрируются иллюстрации животных: панда, ёж, лев, бык, леопард, лягушка, фламинго, рысь, кошка.

  1. Эта прекрасная птица питается небольшими paкообразными, личинками насекомых, червей, моллюсков и водорослями. Своеобразная окраска происходит от маленьких рачков, в которых содержится каротиноид. (7 фламинго.)
  2. Все эти животные относятся к семейству кошачьих. (3,5,8,9 лев, леопард, рысь, кошка.)
  3. В русском языке широко распространёнфразеологизм“держать в … рукавицах”– означающий строгое или даже суровое обращение с подчинёнными. Название какого животного легло в основу этого выражения? (2 ёж.)
  4. Все эти животные выкармливают своих детёнышей молоком. Так ли это? Поднимите карточки с номерами животных, которые не имеют отношения к данному утверждению. (6, 7 лягушка, фламинго.)
  5. Это забавное животное является пpaктически вегетарианцем и питается в основном бамбуком. Оно является символом Всемирного фонда дикой природы (WWF) и национальным достоянием Китая. (1 панда.)
  6. Предком этого животного был вымерший в дикой природе представитель под названием тур. В геральдике является символом плодородия земли. Существует расхожее мнение, что его раздражает красный цвет. (4 бык.)
  7. Эти хищные животные ведут в основном ночной образ жизни. Пойманную добычу, превышающую массу собственного тела в несколько раз они способны затаскивать на дерево, чтобы спасти от конкурентов. (5 леопард.)
  8. Эти животные нашли своё отображение в скульптуре, живописи, на национальных флагах, гербах, в мифах, литературе и фильмах. Зверь по имени Аслан является центральным героем серии книг “Хроники Нарнии”. Такой же зверь является одним из главных героев сказочного цикла о Волшебной стране и Изумрудном городе Александра Волкова. (3 лев.)

3-й тур.

Участникам демонстрируются иллюстрации полезных ископаемых:

гранит, малахит, алмаз, графит, медь, золото, ртуть, глина, мел.

  1. Эта горная порода состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Используется в производстве памятников и строительстве в качестве облицовочного материала. (1 гранит.)
  2. Металл золотисто – розового цвета. Один из первых металлов, широко освоенных человеком. В древности применялся в основном в виде сплава с оловом – бронзы для изготовления оружия, статуй и памятников. (5 медь.)
  3. Вещество жирное, скользкое на ощупь, хорошо проводит электрически ток. Применяется как смaзoчный материал и в производстве грифелей простых карандашей. (4 графит.)
  4. Большинство разновидностей этой осадочной породы имеют серую окраску, но встречаются образцы белого, красного, жёлтого, коричневого, синего, зелёного, лилового и даже чёрного цветов. Эта порода является основой гончарного, кирпичного производства. Из неё делают дымковскую игрушку.(8 глина.)
  5. В честь этого драгоценного металла названа мифическая южноамериканская страна Эльдорадо. В столице империи инков – в городе Куско – существовал храм, стены и потолок которого были облицованы пластинами из этого металла, а сам храм считался самым богатым в XVI  веке, из когда-либо известных, в мире. (6 золото.)
  6. Это необходимый компонент глянцевой бумаги, используемой в полиграфии для печати качественных иллюстрированных изданий. Широко применяется в качестве дешёвого материала для побелки, окраски заборов, стен, бордюров, для защиты стволов деревьев от солнечных ожогов. При недостатке кальция может быть прописан как добавка к пище. (9 мел.)
  7. Это единственный металл, который находится в жидком состоянии при комнатной температуре. Температура плавления составляет – 38,83°C. Пары этого металла чрезвычайно ядовиты! Используется в термометрах и люминесцентных лампах. (7 ртуть.)
  8. Этот минерал, зелёного цвета прославлен сказами Павла Петровича Бажова. Представляет собой ценный поделочный камень для декоративно-художественных изделий. Используется также для облицовки столешниц, каминов, колонн. (2 малахит.)
  9. Главная отличительная особенность этого минерала -высочайшая твёрдость. Под действием солнечного света эти камни начинают светиться различными цветами. Сочетание этой особенности с прозрачностью делает этот минерал самым дорогим драгоценным камнем. Один из них в 1829 году был подарен шахом российскому императору Николаю I в знак примирения после убийства в Тегеране русского посла – писателя А.С. Грибоедова. (3 алмаз.)

Полуфинал.

Участникам из предложенных букв за одну минуту предлагается составить максимальное количество слов. Дополнительная звезда присуждается за самое длинное слово и за каждое слово, относящееся к теме игры.

У Ф К Р Т О С А З Л Е

Финал.

Финалистам игры за одну минуту необходимо вспомнить наибольшее количество пословиц, поговорок, загадок о растениях и животных.

Подведение итогов.

Вручение диплома победителя!

Ссылки:

Фото животных:

  • http://www.gandex.ru/wpcrop/4775/
  • http://www.virtualzoo.ru/page/51/
  • http://ecolog.ucoz.ru/news/zhivotnye/2-0-4
  • http://allday2.com/index.php?newsid=454222 http://www.artfile.ru/s.php?p=2&s=13&f=105
  • http://bylix.com/images/11151-wallpapers-animal-mix-pack9.html
  • http://facefun.ru/15993-pozitivnye-fotografii-zhivotnyh.html
  • http://www.liveinternet.ru/users/2864003/tags/%E3%EE%F0%EE%F1%EA%EE%EF/
  • http://www.segodnya.ru/world/racshifrovan-henom-hribka-unichtozhajushcheho-ljahushek.html

Фото растений:

Фото полезных ископаемых:

  • http://novosibirsk154.ru/novosibirsk/mel-prirodnyj-kuskovoj-otlichnogo-kachestva-postojannym-klient-N-1891789
  • http://tsarvalera.ru/tags/%E7%EE%EB%EE%F2%EE/
  • http://medalbum.ru/narodniy-metod/lechenie-lyumbago-krasnoi-glinoi-4293
  • http://avtoradio03.ru/news/1137
  • http://www.master-of-happy.org/forum/68-229-1
  • http://album.foto.ru/photo.php?photo_id=1705222
  • http://kyiv.boxmarket.com.ru/bruschatka-i-trotuarnaya-plitka/31489-bruschatka-granitnaya.html
  • http://www.078.com.ru/blogs/voprosy-i-otvety/fakty-o-medi-kotorye-vy-vozmozhno-ne-znali.html
  • http://w.theodoregray.com/PeriodicTable/Elements/ByDate/index.s9.p69.html



Комментарии:

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

24 08 2026 10:48:33

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

23 08 2026 21:47:21

Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки


    Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки

      Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса. ...

22 08 2026 22:15:37

Советы вредные и полезные


    Советы вредные и полезные

      Сценарий написан как часть внеклассной работы при преподавании курсов природоведения и основ безопасности жизнедеятельности для учащихся 2—4-х классов. Готовят этот спектакль ученики 5—7-го класса в рамках внеклассной работы по природоведению, биологии или ОБЖ. Сценарий несет образовательные и воспитательные функции. ...

21 08 2026 18:12:45

Конспект урока по теме "Световые явления в живой и неживой природе" в курсе природоведения. 5-й класс

Урок знакомит с новым материалом, расширяет кругозор, направлен на повышение мотивации к изучению природоведения, готовит к изучению курсов физики и биологии....

20 08 2026 17:55:47

Органы дыхания и газообмен

Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....

19 08 2026 21:30:13

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

18 08 2026 2:16:21

Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"


    Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"

      Урок применяет информационные технологии и методы развивающего обучения. В ходе урока у учащихся формируются представления об этапах индивидуального развития организмов, а также выясняются причины нарушений, происходящих в эмбриогенезе. Во время урока используются различные виды учебной деятельности: работа с терминами, заполнение схемы, таблицы, работа с текстом учебника....

17 08 2026 15:59:17

Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"


    Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"

      Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ. Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике. ...

16 08 2026 7:54:54

План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"


    План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"

      Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия. ...

15 08 2026 19:23:25

Конспект интегрированного учебного занятия "Подготовка информационного бюллетеня "Происхождение жизни на Земле". Оформление текста с помощью колонок и рисунков"


    Конспект интегрированного учебного занятия "Подготовка информационного бюллетеня "Происхождение жизни на Земле". Оформление текста с помощью колонок и рисунков"

      Предлагается модель интегрированного учебного занятия по схеме "элективный курс по биологии + информатика". С одной стороны, это обобщение самостоятельной работы учащихся по поиску и изучению разных теорий возникновения жизни на Земле. С другой стороны, на занятии изучаются технологии подготовки отчетов о проведенной исследовательской работе средствами текстового редактора MS Word, в частности, использование специальных форм текста: колонок и колонтитулов. ...

14 08 2026 11:58:18

Урок-исследование по теме "Плоды". Раздел биологии 6-го класса


    Урок-исследование по теме "Плоды". Раздел биологии 6-го класса

      Урок способствует развитию творческих способностей учащихся. Весь урок проходит без использования учебника. Кроме учителя, на уроке с новой информацией выступают ученики, которые заранее получили задание. На уроке развиваются пpaктические навыки, ведется постановка проблемных вопросов, на которые ученики должны самостоятельно дать ответы. Дети получают необходимую информацию о пользе плодов, при употрeблении их в пищу....

13 08 2026 14:24:52

Генетика пола. Наследственные заболевания

На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....

12 08 2026 15:42:42

Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"


    Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"

      Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....

11 08 2026 2:17:27

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

10 08 2026 10:50:49

Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"


    Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"

      Наш проект является примером того, что достаточно простые методики могут позволить точно и объективно исследовать водные объекты в условиях школы. ...

09 08 2026 22:45:38

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

08 08 2026 2:40:18

Час занимательной биологии. 7-й класс

Внеклассное мероприятие расширяет знания биологии, стимулирует для дальнейшего поиска информации, развития интереса к науке....

07 08 2026 5:16:33

Комплексный урок: "Строение головного мозга"


    Комплексный урок: "Строение головного мозга"

      Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....

06 08 2026 1:59:35

Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....

05 08 2026 4:53:34

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

04 08 2026 9:36:17

Экзаменационная работа по биологии для 10-го класса (химико-биологический профиль)


    Экзаменационная работа по биологии для 10-го класса (химико-биологический профиль)

      Работа выполнена в формате ЕГЭ, состоит из 3 частей, включающих 33 задания. Цели работы: установление фактического уровня теоретических знаний обучающихся по биологии за курс «Общей биологии» 10-го класса, их пpaктических умений и навыков, учебных компетентностей; соотнесение этого уровня с требованиями образовательного государственного стандарта....

03 08 2026 8:45:12

Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)


    Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)

      Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....

02 08 2026 12:52:55

Открытый урок по биологии "Симфония звуков"


    Открытый урок по биологии "Симфония звуков"

      Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по теме "Слуховой анализатор" и проведен с применением технических средств обучения. Целью урока является закрепление знаний и изучение санитарно-гигиенических правил по профилактике нарушения слуха, на разнообразных примерах. Урок проводится с использованием здоровьесберегающих технологий, что является очень актуальным в настоящее временя. ...

01 08 2026 5:34:32

План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс


    План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс

      Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

31 07 2026 11:26:31

Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"


    Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"

      Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....

30 07 2026 6:37:11

Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей


    Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей

      Конспект урока составлен по программе В.В. Пасечника "Биология. 8-й класс. Человек". Изучается в теме "Опopно-двигательная система"....

29 07 2026 3:56:24

Реализация интегрированного подхода в обучении биологии


    Реализация интегрированного подхода в обучении биологии

      На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....

28 07 2026 5:39:14

Интегрированный урок: биология + информатика по теме: "Развитие жизни в мезозойскую эру"


    Интегрированный урок: биология + информатика по теме: "Развитие жизни в мезозойскую эру"

      План-конспект открытого урока в 11-м классе, целью которого является выяснение сущности процесса исторического развития животных и растений в мезозойскую эру, используя современные технологии....

27 07 2026 22:30:59

Игра "Умники и умницы" по теме "Охрана окружающей среды"


    Игра "Умники и умницы" по теме "Охрана окружающей среды"

      Урок призван формировать основы экологической грамоты, способствовать усвоению норм и правил взаимодействия с окружающим миром, расширить представления детей о флоре и фауне, о природоохранных мероприятиях, дать возможность почувствовать, что они реально могут сделать для сохранения природы, развивать мышление, память, речь, навыки общения, воспитывать понимание красоты природы, умение жить в гармонии с окружающим миром, готовность оказать помощь нуждающимся в ней животным и растениям....

26 07 2026 6:53:49

Береги здоровье смолоду


    Береги здоровье смолоду

      Внеклассное мероприятие разработано для учащихся 7–8-х классов. Целью игры является воспитание у учащихся потребности здорового образа жизни, развитие интереса к предмету биология. Большое внимание уделено самостоятельной подготовке школьников к игре....

25 07 2026 6:18:58

Краснокнижные растения Бийского района


    Краснокнижные растения Бийского района

      Урок знакомит с понятием "краснокнижные растения". Учитель создает условие для знакомства с историей появления "Красных книг" в мире, стране и регионе. Учащиеся знакомятся с краснокнижными растениями своего края. Ребята изучают проблему "Жизнь под угрозой" через знакомство с причинами, угрожающими распространению видов растений....

24 07 2026 3:40:25

Презентация "Еловый лес как экосистема" к блоку уроков биологии "Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы"

Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....

23 07 2026 16:52:49

Земля – наш дом


    Земля – наш дом

      На уроке проявляются большие возможности для экологического воспитания учащихся, раскрывается роль уроков химико-биологического цикла в воспитании экологически грамотного поколения с экологической ответственностью....

22 07 2026 16:10:45

Урок биологии по теме "Витамины"


    Урок биологии по теме "Витамины"

      Урок призван сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека, дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики, развивать интеллектуальные, креативные и коммуникативные способности учащихся, способствовать гигиеническому воспитанию школьников....

21 07 2026 6:28:26

Дополнительная образовательная программа "Юный ботаник" для обучающихся среднего звена первого года обучения


    Дополнительная образовательная программа "Юный ботаник" для обучающихся среднего звена первого года обучения

      Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....

20 07 2026 8:12:55

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

19 07 2026 8:45:12

Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг)


    Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг)

      Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....

18 07 2026 23:25:45

Среды жизни на планете Земля

Цель урока: формирование у учащихся представления о средах обитания на Земле, о многообразии приспособлений в живом мире к конкретным условиям жизни....

17 07 2026 3:31:59

Что такое вид, критерии вида, пути видообразования

Что такое вид, критерии вида, пути видообразования Вид — это группа организмов, объединённых сходством морфологических и физиологических признаков, которые скрещиваются между собой и приносят плодовитое потомство, обитают в одинаковых условиях среды и заселяют определенную территорию. Структурная единица вида – популяция....

16 07 2026 2:32:22

Экологические особенности животных по отношению к температуре


    Экологические особенности животных по отношению к температуре

      Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе. ...

15 07 2026 8:43:10

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

14 07 2026 2:53:12

Викторина "Семейства цветковых растений"


    Викторина "Семейства цветковых растений"

      Обобщающий урок-викторина по теме «Семейства цветковых растений» закрепляет знания о принадлежности цветковых растений к определенным семействам, о происхождении и использовании культурных растений. Можно использовать как внеклассное мероприятие во втором полугодии....

13 07 2026 5:39:41

Тьюторский проект


    Тьюторский проект

      Успешность каждого человека в жизни во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализация личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. С этой проблемой школьник может не справиться. Ему нужен наставник, опекун (тьютор). Это учитель-предметник, который сопровождает ученика в его образовательной деятельности и способствует успешности дальнейшего образования....

12 07 2026 18:50:46

Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"


    Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"

      В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....

11 07 2026 14:32:14

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

10 07 2026 8:54:11

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

09 07 2026 14:52:43

Биология в профессиях


    Биология в профессиях

      Учащимся сложно выбрать специальность, поскольку о многих специальностях они ничего не знают. Проект профориентирует учащихся. Сопровождается презентацией....

08 07 2026 5:35:13

Экологический вечер "Наш дом в опасности"


    Экологический вечер "Наш дом в опасности"

      В настоящее время стало очевидно, что решение проблем окружающей среды возможно лишь при определенном уровне экологической культуры общества. Формирование ее на основе знаний и умений, ценностных ориентаций, убеждений и идеалов обуславливает потребность в дополнительном экологическом образовании. И большая роль в этом отводится экологическим вечерам....

07 07 2026 2:47:57

Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"

      Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....

06 07 2026 9:18:44

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::