+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов


    Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов

Цель: расширить знания о многообразии объектов, связи мира живой и неживой природы; развивать интерес к изучению природы, кругозор, любознательность и память учащихся.

Оборудование: карточки с номерами от 1 до 9 для каждого участника, звёзды, иллюстрации растений, животных, полезных ископаемых.

Правила игры: В игре участвуют 6 человек. Ведущему необходим помощник, раздающий звёзды за правильные ответы. Игра состоит из 3 отборочных туров, полуфинала и финала. Ведущий задаёт вопросы, игроки, должны по комaнде одновременно поднять карточки с номерами правильных ответов. В конце каждого тура выбывает 1 человек, набравший наименьшее количество звёзд (очков). Оставшиеся игроки проходят в следующий тур, передвигаясь по намеченному маршруту. В финал выходят 2 игрока. Последний тур выявит победителя игры.

Финал
П/финал
3 тур
2 тур
1 тур 1 участник 2 участник 3 участник 4 участник 5 участник 6 участник

1-й тур.

Участникам демонстрируются иллюстрации растений: кактус, гладиолус, лотос, кувшинка, капуста, лук, морковь, томат, картофель.

  1. Это растение содержит большое количество фитонцидов, поэтому его используют в качестве вспомогательного средства при профилактике и лечении простудных заболеваний. Семена этого растения называют чернушкой. (6 лук.)
  2. Это широко распространённое овощное растение, первоначально возделывалось как декоративное. Название переводится с испанского – “Золотое яблоко”. Долгое время плоды его считались несъедобными и даже ядовитыми. В американские учебники по ботанике вошла история, как подкупленный повар пытался отравить блюдом из этого растения Джорджа Вашингтона. Будущий первый президент США, отведав приготовленное кушанье, пошёл дальше заниматься делами, так и не узнав о коварном предательстве. (8 томат.)
  3. Первоначально это растение выращивали не ради корнеплода, а ради ароматных листьев и семян. Корнеплоды очень богаты витамином А и полезными для организма каротиноидами – природными пигментами жёлтого и оранжевого цвета.(7 морковь.)
  4. Брокколи, кольраби, цветная, пекинская и другие разновидности этого растения хорошо известны любому садоводу. (5 капуста.)
  5. Человек использует в пищу видоизменённый побег этого растения. Его заслуженно называют “вторым хлебом”. Но изначально в России крестьяне называли это растение “чёртовым яблоком” и считали большим грехом употрeбление его в пищу. В середине ХIX века по России прокатилась волна бунтов с одноимённым названием. (9 картофель.)
  6. Эти водные растения – одни из самых прекрасных на Земле, их называют “водными нимфами”. Одно из них на Востоке считается цветком солнца, другое на Руси называли “одолень – травой”, люди верили, что оно излечивает от многих болезней, оберегает от бед. На самом же деле эти растения и за себя постоять не могут, оба вида считаются редкими и занесены в Красную книгу. (3, 4, лотос и кувшинка.)
  7. Это растение называют шпажником из-за формы соцветия. В I веке н.э. эти растения упоминаютсяв летописив связи с их, якобы магической силой уберегать воина от гибели и приносить победу. Для достижения этой цели воину необходимо было повесить на шею клубнелуковицу растения в качестве амулета. (2 гладиолус.)
  8. Этот представитель флоры интересен своей необычной формой и способностью выживать в самых засушливых условиях. Для уменьшения испарения он даже видоизменил свои листья. (1 кактус.)

2-й тур.

Участникам демонстрируются иллюстрации животных: панда, ёж, лев, бык, леопард, лягушка, фламинго, рысь, кошка.

  1. Эта прекрасная птица питается небольшими paкообразными, личинками насекомых, червей, моллюсков и водорослями. Своеобразная окраска происходит от маленьких рачков, в которых содержится каротиноид. (7 фламинго.)
  2. Все эти животные относятся к семейству кошачьих. (3,5,8,9 лев, леопард, рысь, кошка.)
  3. В русском языке широко распространёнфразеологизм“держать в … рукавицах”– означающий строгое или даже суровое обращение с подчинёнными. Название какого животного легло в основу этого выражения? (2 ёж.)
  4. Все эти животные выкармливают своих детёнышей молоком. Так ли это? Поднимите карточки с номерами животных, которые не имеют отношения к данному утверждению. (6, 7 лягушка, фламинго.)
  5. Это забавное животное является пpaктически вегетарианцем и питается в основном бамбуком. Оно является символом Всемирного фонда дикой природы (WWF) и национальным достоянием Китая. (1 панда.)
  6. Предком этого животного был вымерший в дикой природе представитель под названием тур. В геральдике является символом плодородия земли. Существует расхожее мнение, что его раздражает красный цвет. (4 бык.)
  7. Эти хищные животные ведут в основном ночной образ жизни. Пойманную добычу, превышающую массу собственного тела в несколько раз они способны затаскивать на дерево, чтобы спасти от конкурентов. (5 леопард.)
  8. Эти животные нашли своё отображение в скульптуре, живописи, на национальных флагах, гербах, в мифах, литературе и фильмах. Зверь по имени Аслан является центральным героем серии книг “Хроники Нарнии”. Такой же зверь является одним из главных героев сказочного цикла о Волшебной стране и Изумрудном городе Александра Волкова. (3 лев.)

3-й тур.

Участникам демонстрируются иллюстрации полезных ископаемых:

гранит, малахит, алмаз, графит, медь, золото, ртуть, глина, мел.

  1. Эта горная порода состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Используется в производстве памятников и строительстве в качестве облицовочного материала. (1 гранит.)
  2. Металл золотисто – розового цвета. Один из первых металлов, широко освоенных человеком. В древности применялся в основном в виде сплава с оловом – бронзы для изготовления оружия, статуй и памятников. (5 медь.)
  3. Вещество жирное, скользкое на ощупь, хорошо проводит электрически ток. Применяется как смaзoчный материал и в производстве грифелей простых карандашей. (4 графит.)
  4. Большинство разновидностей этой осадочной породы имеют серую окраску, но встречаются образцы белого, красного, жёлтого, коричневого, синего, зелёного, лилового и даже чёрного цветов. Эта порода является основой гончарного, кирпичного производства. Из неё делают дымковскую игрушку.(8 глина.)
  5. В честь этого драгоценного металла названа мифическая южноамериканская страна Эльдорадо. В столице империи инков – в городе Куско – существовал храм, стены и потолок которого были облицованы пластинами из этого металла, а сам храм считался самым богатым в XVI  веке, из когда-либо известных, в мире. (6 золото.)
  6. Это необходимый компонент глянцевой бумаги, используемой в полиграфии для печати качественных иллюстрированных изданий. Широко применяется в качестве дешёвого материала для побелки, окраски заборов, стен, бордюров, для защиты стволов деревьев от солнечных ожогов. При недостатке кальция может быть прописан как добавка к пище. (9 мел.)
  7. Это единственный металл, который находится в жидком состоянии при комнатной температуре. Температура плавления составляет – 38,83°C. Пары этого металла чрезвычайно ядовиты! Используется в термометрах и люминесцентных лампах. (7 ртуть.)
  8. Этот минерал, зелёного цвета прославлен сказами Павла Петровича Бажова. Представляет собой ценный поделочный камень для декоративно-художественных изделий. Используется также для облицовки столешниц, каминов, колонн. (2 малахит.)
  9. Главная отличительная особенность этого минерала -высочайшая твёрдость. Под действием солнечного света эти камни начинают светиться различными цветами. Сочетание этой особенности с прозрачностью делает этот минерал самым дорогим драгоценным камнем. Один из них в 1829 году был подарен шахом российскому императору Николаю I в знак примирения после убийства в Тегеране русского посла – писателя А.С. Грибоедова. (3 алмаз.)

Полуфинал.

Участникам из предложенных букв за одну минуту предлагается составить максимальное количество слов. Дополнительная звезда присуждается за самое длинное слово и за каждое слово, относящееся к теме игры.

У Ф К Р Т О С А З Л Е

Финал.

Финалистам игры за одну минуту необходимо вспомнить наибольшее количество пословиц, поговорок, загадок о растениях и животных.

Подведение итогов.

Вручение диплома победителя!

Ссылки:

Фото животных:

  • http://www.gandex.ru/wpcrop/4775/
  • http://www.virtualzoo.ru/page/51/
  • http://ecolog.ucoz.ru/news/zhivotnye/2-0-4
  • http://allday2.com/index.php?newsid=454222 http://www.artfile.ru/s.php?p=2&s=13&f=105
  • http://bylix.com/images/11151-wallpapers-animal-mix-pack9.html
  • http://facefun.ru/15993-pozitivnye-fotografii-zhivotnyh.html
  • http://www.liveinternet.ru/users/2864003/tags/%E3%EE%F0%EE%F1%EA%EE%EF/
  • http://www.segodnya.ru/world/racshifrovan-henom-hribka-unichtozhajushcheho-ljahushek.html

Фото растений:

Фото полезных ископаемых:

  • http://novosibirsk154.ru/novosibirsk/mel-prirodnyj-kuskovoj-otlichnogo-kachestva-postojannym-klient-N-1891789
  • http://tsarvalera.ru/tags/%E7%EE%EB%EE%F2%EE/
  • http://medalbum.ru/narodniy-metod/lechenie-lyumbago-krasnoi-glinoi-4293
  • http://avtoradio03.ru/news/1137
  • http://www.master-of-happy.org/forum/68-229-1
  • http://album.foto.ru/photo.php?photo_id=1705222
  • http://kyiv.boxmarket.com.ru/bruschatka-i-trotuarnaya-plitka/31489-bruschatka-granitnaya.html
  • http://www.078.com.ru/blogs/voprosy-i-otvety/fakty-o-medi-kotorye-vy-vozmozhno-ne-znali.html
  • http://w.theodoregray.com/PeriodicTable/Elements/ByDate/index.s9.p69.html



Комментарии:

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

09 10 2026 3:31:55

Многообразие живого мира


    Многообразие живого мира

      Цель урока: познакомиться с многообразием живого мира; выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам; что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют; вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир; сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания....

08 10 2026 6:20:46

План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"


    План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"

      Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....

07 10 2026 4:20:45

Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс

      Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....

06 10 2026 3:47:12

Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море


    Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море

      На уроке, посвященном многообразию водорослей Черного моря, ученики знакомятся с представителями водорослей, произрастающих в Черном море. Рассматривается их роль в образовании органических веществ из углекислого газа и солнечной энергии и выделение кислорода. На уроке вводятся понятия «бентоз» – растения и животные, обитающие на дне, «планктон» – растения и животные, обитающие в толще воды, «нектон» – активно плавающие существа – рыбы, дельфины....

05 10 2026 21:13:58

Видоизменения побегов: подземные и надземные

Видоизменения побегов: подземные и надземные Усики и колючки — надземные видоизменения стeбля. Они располагаются в пазухах листьев либо на листовом узле супротивно листу....

04 10 2026 15:23:15

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....

03 10 2026 9:47:25

Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)


    Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)

      Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

02 10 2026 15:34:41

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций


    Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

      Урок направлен на изучение признаков, причин желудочно-кишечных заболеваний и выявление путей их профилактики. У учащихся совершенствуются умения работать с текстом и навыки работы в группах, развиваются умения анализировать, выделять главное, обобщать. Урок способствует гигиеническому воспитанию учащихся....

01 10 2026 13:52:18

Урок биологии по теме "Строение клетки"


    Урок биологии по теме "Строение клетки"

      Разработанное занятие для профильной группы - изучение нового материала. Форма работы на занятии - групповая, малыми группами. Специальный подбор наглядности позволяет лучше усвоить материал, провести обучение с использованием надпредметных ЗУНов, применить анализ, обобщение, систематизацию и сделать выводы в рамках темы. ...

30 09 2026 23:13:52

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

29 09 2026 21:41:14

Семейство Розоцветные


    Семейство Розоцветные

      В статье представлен вариант проведения урока по изучению семейства цветковых растений. При проведении урока проводится лабораторная работа по определению растений семейства с использованием презентации. ...

28 09 2026 17:30:11

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

27 09 2026 8:22:58

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

26 09 2026 7:54:47

Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"


    Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"

      Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники. ...

25 09 2026 21:17:11

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

24 09 2026 11:56:18

"Методы изучения наследственности человека". 10-й класс


    "Методы изучения наследственности человека". 10-й класс

      Данный урок - результат мини-проекта "Методы изучения наследственности человека". В ходе этого проекта учащиеся должны были изучить соответствующую литературу, провести мини-исследование по популяционному методу, создать компьютерную презентацию. Итогом проекта является урок, на котором каждый учащийся представляет свой метод изучения наследственности человека. ...

23 09 2026 4:58:20

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

22 09 2026 4:18:21

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

21 09 2026 12:43:49

Урок-заседание Государственной думы "Законы питания"


    Урок-заседание Государственной думы "Законы питания"

      Данный урок направлен на формирование навыков правильного питания. Урок проводится в рамках темы «Пищеварение» по биологии в 8-м классе. По ходу урока изучается режим питания, сбалансированность и безопасность питания, а также составляется пирамида правильного питания. Весь урок сопровождается презентацией....

20 09 2026 1:25:16

Обобщающий урок. Биология, 8-й класс. Тема урока "Кровь и кровообращение"


    Обобщающий урок. Биология, 8-й класс. Тема урока "Кровь и кровообращение"

      Урок призван обобщить знания учащихся об особенностях строения и функциях крови, органов кровообращения в организме, формировать умения: работать с текстом, индивидуально, переключаться с одного вида деятельности на другой, выделять главное, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, слушать и делать краткие записи в тетради....

19 09 2026 2:56:42

Интегрированный урок биологии, химии по теме "Химические элементы, неорганические соединения, а также органические вещества, углеводы и липиды: единство функций и физико-химических свойств"


    Интегрированный урок биологии, химии по теме "Химические элементы, неорганические соединения, а также органические вещества, углеводы и липиды: единство функций и физико-химических свойств"

      На уроке изучаются химические элементы, органические и неорганические вещества в единстве их функций и физико-химических свойств и таким образом учащиеся получают доказательства единства живой и неживой природы, родства живых организмов друг с другом и взаимосвязи организмов с окружающей средой на молекулярном уровне жизни....

18 09 2026 12:32:56

Мультимедийный урок биологии по теме "Межвидовые отношения организмов в экосистеме". 9-й класс

Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....

17 09 2026 4:26:18

Викторина "Семейства цветковых растений"


    Викторина "Семейства цветковых растений"

      Обобщающий урок-викторина по теме «Семейства цветковых растений» закрепляет знания о принадлежности цветковых растений к определенным семействам, о происхождении и использовании культурных растений. Можно использовать как внеклассное мероприятие во втором полугодии....

16 09 2026 21:59:39

Разработка урока по теме "Спинной мозг"


    Разработка урока по теме "Спинной мозг"

      Урок позволяет расширить знания учащихся о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга и о его функциях....

15 09 2026 16:51:28

Тема урока: "Происхождение человека". 5-й класс


    Тема урока: "Происхождение человека". 5-й класс

      Учащимся 5-го класса предлагается презентация темы "Происхождение человека", подготовленная учениками 11-го класса на компьютере. Урок является интегрированным (биология + информатика). Чтобы разгрузить детей в течение учебного часа, устраиваются физкультминутка, гимнастика для глаз, релаксационная пауза. Урок динамичен, дети не устают, они все время активны. Подобные уроки вызывают интерес и у старшеклассников и у ребят помладше, а потому являются очень эффективными....

14 09 2026 13:53:55

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

13 09 2026 10:21:42

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

12 09 2026 7:46:16

Микроорганизмы и вирусы в нашей жизни. Птичий грипп


    Микроорганизмы и вирусы в нашей жизни. Птичий грипп

      Урок систематизирует знания учащихся о вирусах. Подробнее рассматривается вирус птичьего гриппа. ...

11 09 2026 7:27:42

Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма


    Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма

      Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности. ...

10 09 2026 16:53:31

Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"


    Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"

      Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....

09 09 2026 11:42:52

Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми


    Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми

      Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....

08 09 2026 23:43:30

Дыхательные движения и их регуляция


    Дыхательные движения и их регуляция

      Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....

07 09 2026 12:18:27

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учитель, приходя в класс. Каждый решает эту проблему по-своему. Что же можно сделать в этой ситуации? Автор на уроках использует различные современные технологии, одной из которых является применение ИКТ....

06 09 2026 7:11:39

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

05 09 2026 22:20:14

Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка


    Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка

      Предлагаемое учебное занятие способствует формированию новых знаний о распространенных природных комплексах Хабаровского края, эстетическому восприятию природы, воспитанию любви к природе Дальнего Востока. Основная задача заочной формы экскурсии – показать разнообразие биоценозов, их обитателей во взаимосвязях с окружающей средой не выходя в "дикую природу"....

04 09 2026 20:26:24

Отдел голосеменные (хвойные растения)


    Отдел голосеменные (хвойные растения)

      Урок аналитического мышления, выстроенный по технологии В.В. Шогана. Он состоит из таких модулей, как интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление, раскрытие интриги. Урок аналитического мышления — это особое состояние сознания. На уроке происходит знакомство с голосеменными растениями, сравнение с представителями других отделов царства растений....

03 09 2026 2:24:49

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

02 09 2026 1:27:11

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

01 09 2026 9:13:33

Элективный курс для девочек 7–9-х классов "Жемчужина Вселенной"


    Элективный курс для девочек 7–9-х классов "Жемчужина Вселенной"

      Через реализацию данной программы обеспечивается пoлoвoе воспитание девочек-подростков. Пoлoвoе воспитание является трудной и сложной задачей, поскольку сочетает в себе элементы мopaльного, этического и гигиенического воспитания. Программа разработана с учетом физиологических и психологических особенностей развития подростков и возрастных особенностей восприятия знаний....

31 08 2026 19:40:49

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

30 08 2026 8:47:24

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

29 08 2026 22:18:37

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

28 08 2026 5:27:27

Интегрированный урок биологии и экологии "Отдел голосеменные. Разнообразие и значение голосеменных"

Формируется представление о голосеменных растениях, ученики знакомятся с разнообразием голосеменных. Раскрывается экологическое значение растений, приспособленность к жизни в суровых условиях. Показывается их роль в природе, использование человеком....

27 08 2026 19:38:29

Урок по теме "Организм растения - единое целое"


    Урок по теме "Организм растения - единое целое"

      Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о взаимосвязях в строении и функционировании клеток, тканей, органов. ...

26 08 2026 5:32:57

Питание. Особенности питания растительного организма


    Питание. Особенности питания растительного организма

      Урок посвящён изучению нового материала по программе Н.И. Сонина. Цель урока: формирование понятия о воздушном и почвенном питании растений, понимание роли питания в жизни растений....

25 08 2026 2:21:16

Описание научно-методического опыта исследовательской деятельности учащихся в гимназии № 122 г. Казани


    Описание научно-методического опыта исследовательской деятельности учащихся в гимназии № 122 г. Казани

      Проектная деятельность даст возможность выйти за рамки урока и представить изучаемую проблему с разных точек зрения. Ребята учатся основам научного эксперимента, определению задач работы, выбору методов изучения данной темы, обобщению полученных результатов, способам презентации исследования. О результативности проектной деятельности свидетельствует и успех в научной работе учеников, поступивших в высшие учебные заведения. Здоровье человека закладывается в детстве, что определяет важное значение исследования детской популяции. При этом здоровье рассматривается как способность детского организма в процессе роста и развития адаптироваться к условиям жизни. ...

24 08 2026 4:41:17

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс

      Учащиеся знакомятся с изображением природы (русского леса) в русской поэзии XIX века, с многообразием растительного мира средней полосы, развивают интерес к изучению природы, к поэзии....

23 08 2026 21:49:10

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

22 08 2026 3:25:36

Кровь


    Кровь

      Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....

21 08 2026 11:26:15

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::