Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов


    Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов

Цель: расширить знания о многообразии объектов, связи мира живой и неживой природы; развивать интерес к изучению природы, кругозор, любознательность и память учащихся.

Оборудование: карточки с номерами от 1 до 9 для каждого участника, звёзды, иллюстрации растений, животных, полезных ископаемых.

Правила игры: В игре участвуют 6 человек. Ведущему необходим помощник, раздающий звёзды за правильные ответы. Игра состоит из 3 отборочных туров, полуфинала и финала. Ведущий задаёт вопросы, игроки, должны по комaнде одновременно поднять карточки с номерами правильных ответов. В конце каждого тура выбывает 1 человек, набравший наименьшее количество звёзд (очков). Оставшиеся игроки проходят в следующий тур, передвигаясь по намеченному маршруту. В финал выходят 2 игрока. Последний тур выявит победителя игры.

Финал
П/финал
3 тур
2 тур
1 тур 1 участник 2 участник 3 участник 4 участник 5 участник 6 участник

1-й тур.

Участникам демонстрируются иллюстрации растений: кактус, гладиолус, лотос, кувшинка, капуста, лук, морковь, томат, картофель.

  1. Это растение содержит большое количество фитонцидов, поэтому его используют в качестве вспомогательного средства при профилактике и лечении простудных заболеваний. Семена этого растения называют чернушкой. (6 лук.)
  2. Это широко распространённое овощное растение, первоначально возделывалось как декоративное. Название переводится с испанского – “Золотое яблоко”. Долгое время плоды его считались несъедобными и даже ядовитыми. В американские учебники по ботанике вошла история, как подкупленный повар пытался отравить блюдом из этого растения Джорджа Вашингтона. Будущий первый президент США, отведав приготовленное кушанье, пошёл дальше заниматься делами, так и не узнав о коварном предательстве. (8 томат.)
  3. Первоначально это растение выращивали не ради корнеплода, а ради ароматных листьев и семян. Корнеплоды очень богаты витамином А и полезными для организма каротиноидами – природными пигментами жёлтого и оранжевого цвета.(7 морковь.)
  4. Брокколи, кольраби, цветная, пекинская и другие разновидности этого растения хорошо известны любому садоводу. (5 капуста.)
  5. Человек использует в пищу видоизменённый побег этого растения. Его заслуженно называют “вторым хлебом”. Но изначально в России крестьяне называли это растение “чёртовым яблоком” и считали большим грехом употрeбление его в пищу. В середине ХIX века по России прокатилась волна бунтов с одноимённым названием. (9 картофель.)
  6. Эти водные растения – одни из самых прекрасных на Земле, их называют “водными нимфами”. Одно из них на Востоке считается цветком солнца, другое на Руси называли “одолень – травой”, люди верили, что оно излечивает от многих болезней, оберегает от бед. На самом же деле эти растения и за себя постоять не могут, оба вида считаются редкими и занесены в Красную книгу. (3, 4, лотос и кувшинка.)
  7. Это растение называют шпажником из-за формы соцветия. В I веке н.э. эти растения упоминаютсяв летописив связи с их, якобы магической силой уберегать воина от гибели и приносить победу. Для достижения этой цели воину необходимо было повесить на шею клубнелуковицу растения в качестве амулета. (2 гладиолус.)
  8. Этот представитель флоры интересен своей необычной формой и способностью выживать в самых засушливых условиях. Для уменьшения испарения он даже видоизменил свои листья. (1 кактус.)

2-й тур.

Участникам демонстрируются иллюстрации животных: панда, ёж, лев, бык, леопард, лягушка, фламинго, рысь, кошка.

  1. Эта прекрасная птица питается небольшими paкообразными, личинками насекомых, червей, моллюсков и водорослями. Своеобразная окраска происходит от маленьких рачков, в которых содержится каротиноид. (7 фламинго.)
  2. Все эти животные относятся к семейству кошачьих. (3,5,8,9 лев, леопард, рысь, кошка.)
  3. В русском языке широко распространёнфразеологизм“держать в … рукавицах”– означающий строгое или даже суровое обращение с подчинёнными. Название какого животного легло в основу этого выражения? (2 ёж.)
  4. Все эти животные выкармливают своих детёнышей молоком. Так ли это? Поднимите карточки с номерами животных, которые не имеют отношения к данному утверждению. (6, 7 лягушка, фламинго.)
  5. Это забавное животное является пpaктически вегетарианцем и питается в основном бамбуком. Оно является символом Всемирного фонда дикой природы (WWF) и национальным достоянием Китая. (1 панда.)
  6. Предком этого животного был вымерший в дикой природе представитель под названием тур. В геральдике является символом плодородия земли. Существует расхожее мнение, что его раздражает красный цвет. (4 бык.)
  7. Эти хищные животные ведут в основном ночной образ жизни. Пойманную добычу, превышающую массу собственного тела в несколько раз они способны затаскивать на дерево, чтобы спасти от конкурентов. (5 леопард.)
  8. Эти животные нашли своё отображение в скульптуре, живописи, на национальных флагах, гербах, в мифах, литературе и фильмах. Зверь по имени Аслан является центральным героем серии книг “Хроники Нарнии”. Такой же зверь является одним из главных героев сказочного цикла о Волшебной стране и Изумрудном городе Александра Волкова. (3 лев.)

3-й тур.

Участникам демонстрируются иллюстрации полезных ископаемых:

гранит, малахит, алмаз, графит, медь, золото, ртуть, глина, мел.

  1. Эта горная порода состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Используется в производстве памятников и строительстве в качестве облицовочного материала. (1 гранит.)
  2. Металл золотисто – розового цвета. Один из первых металлов, широко освоенных человеком. В древности применялся в основном в виде сплава с оловом – бронзы для изготовления оружия, статуй и памятников. (5 медь.)
  3. Вещество жирное, скользкое на ощупь, хорошо проводит электрически ток. Применяется как смaзoчный материал и в производстве грифелей простых карандашей. (4 графит.)
  4. Большинство разновидностей этой осадочной породы имеют серую окраску, но встречаются образцы белого, красного, жёлтого, коричневого, синего, зелёного, лилового и даже чёрного цветов. Эта порода является основой гончарного, кирпичного производства. Из неё делают дымковскую игрушку.(8 глина.)
  5. В честь этого драгоценного металла названа мифическая южноамериканская страна Эльдорадо. В столице империи инков – в городе Куско – существовал храм, стены и потолок которого были облицованы пластинами из этого металла, а сам храм считался самым богатым в XVI  веке, из когда-либо известных, в мире. (6 золото.)
  6. Это необходимый компонент глянцевой бумаги, используемой в полиграфии для печати качественных иллюстрированных изданий. Широко применяется в качестве дешёвого материала для побелки, окраски заборов, стен, бордюров, для защиты стволов деревьев от солнечных ожогов. При недостатке кальция может быть прописан как добавка к пище. (9 мел.)
  7. Это единственный металл, который находится в жидком состоянии при комнатной температуре. Температура плавления составляет – 38,83°C. Пары этого металла чрезвычайно ядовиты! Используется в термометрах и люминесцентных лампах. (7 ртуть.)
  8. Этот минерал, зелёного цвета прославлен сказами Павла Петровича Бажова. Представляет собой ценный поделочный камень для декоративно-художественных изделий. Используется также для облицовки столешниц, каминов, колонн. (2 малахит.)
  9. Главная отличительная особенность этого минерала -высочайшая твёрдость. Под действием солнечного света эти камни начинают светиться различными цветами. Сочетание этой особенности с прозрачностью делает этот минерал самым дорогим драгоценным камнем. Один из них в 1829 году был подарен шахом российскому императору Николаю I в знак примирения после убийства в Тегеране русского посла – писателя А.С. Грибоедова. (3 алмаз.)

Полуфинал.

Участникам из предложенных букв за одну минуту предлагается составить максимальное количество слов. Дополнительная звезда присуждается за самое длинное слово и за каждое слово, относящееся к теме игры.

У Ф К Р Т О С А З Л Е

Финал.

Финалистам игры за одну минуту необходимо вспомнить наибольшее количество пословиц, поговорок, загадок о растениях и животных.

Подведение итогов.

Вручение диплома победителя!

Ссылки:

Фото животных:

  • http://www.gandex.ru/wpcrop/4775/
  • http://www.virtualzoo.ru/page/51/
  • http://ecolog.ucoz.ru/news/zhivotnye/2-0-4
  • http://allday2.com/index.php?newsid=454222 http://www.artfile.ru/s.php?p=2&s=13&f=105
  • http://bylix.com/images/11151-wallpapers-animal-mix-pack9.html
  • http://facefun.ru/15993-pozitivnye-fotografii-zhivotnyh.html
  • http://www.liveinternet.ru/users/2864003/tags/%E3%EE%F0%EE%F1%EA%EE%EF/
  • http://www.segodnya.ru/world/racshifrovan-henom-hribka-unichtozhajushcheho-ljahushek.html

Фото растений:

Фото полезных ископаемых:

  • http://novosibirsk154.ru/novosibirsk/mel-prirodnyj-kuskovoj-otlichnogo-kachestva-postojannym-klient-N-1891789
  • http://tsarvalera.ru/tags/%E7%EE%EB%EE%F2%EE/
  • http://medalbum.ru/narodniy-metod/lechenie-lyumbago-krasnoi-glinoi-4293
  • http://avtoradio03.ru/news/1137
  • http://www.master-of-happy.org/forum/68-229-1
  • http://album.foto.ru/photo.php?photo_id=1705222
  • http://kyiv.boxmarket.com.ru/bruschatka-i-trotuarnaya-plitka/31489-bruschatka-granitnaya.html
  • http://www.078.com.ru/blogs/voprosy-i-otvety/fakty-o-medi-kotorye-vy-vozmozhno-ne-znali.html
  • http://w.theodoregray.com/PeriodicTable/Elements/ByDate/index.s9.p69.html



Комментарии:

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

02 02 2026 18:17:42

Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс


    Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс

      Форма организации урока с использованием технологий критического мышления позволяет объединить две функциональные задачи: объяснение нового учебного материала и развитие познавательного интереса к предмету. Эти технологии можно использовать на уроке любого типа, но в данном случае предлагается разработка урока-объяснения нового материала для 8-го класса по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор". Это урок раздела анатомии "Координация и регуляция", первый в теме "Анализаторы"....

01 02 2026 16:16:49

Тема урока: "Космическая роль растений"


    Тема урока: "Космическая роль растений"

      Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....

31 01 2026 14:58:47

"Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс


    "Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс

      Урок природоведения отвечает общедидактическим требованиям, решает обучающие, развивающие, воспитательные задачи. Учебный процесс для учащихся является процессом познания, который организуется учителем и проходит под его руководством. Задача учителя сводится к такой организации учебной деятельности учащихся, которая обеспечивает максимальное развивающее и воспитывающее действие на ученика. На уроке применяется самостоятельный поиск в приобретении знаний. Урок раскрывает одну из самых интересных страниц истории человеческих цивилизаций. Рассматривает некоторые проблемы, возникающие при обживании человеком новых земель. ...

30 01 2026 12:16:34

Селекция животных: особенности, методы и современные достижения

Селекция животных: особенности, методы и современные достижения Селекция животных использует широкий спектр методов выведения ценных пород. Новейшим и перспективным считается клеточная инженерия. В основе лежит передача наследственной информации через соматические клетки....

29 01 2026 4:57:54

Полезные дикорастущие растения Саратовской области


    Полезные дикорастущие растения Саратовской области

      Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....

28 01 2026 6:54:17

Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")


    Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")

      Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....

27 01 2026 7:43:50

Урок по теме "Закономерности работы головного мозга"


    Урок по теме "Закономерности работы головного мозга"

      Урок по биологии, на котором изучаются некоторые закономерности работы головного мозга, раскрывается роль процессов возбуждения и торможения, дается представление о различных процессах и операциях мышления....

26 01 2026 21:58:36

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

25 01 2026 12:28:35

Многообразие млекопитающих в природе

Урок проводится в форме интеллектуальной передачи «Своя игра». На мероприятии развивается познавательный интерес учащихся, расширяется кругозор, развиваются такие УУД, как анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей....

24 01 2026 11:30:37

Открытый урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс


    Открытый урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

      Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....

23 01 2026 1:18:18

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

22 01 2026 22:26:25

Автотрофные бактерии: питание, размножение и распространение

Автотрофные бактерии: питание, размножение и распространение Автотрофные бактерии — это бактерии, которые могут синтезировать органические вещества из неорганических в результате фотосинтеза (фототрофные) и хемосинтеза (хемотрофные)....

21 01 2026 0:31:35

Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс


    Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс

      Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....

20 01 2026 13:10:23

Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"


    Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"

      Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....

19 01 2026 13:21:46

Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"


    Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....

18 01 2026 14:50:13

Клеточная мембрана - строение и функции органоида

Клеточная мембрана - строение и функции органоида Снаружи клетка покрыта плазматической мембраной (или наружной клеточной мембраной) толщиной около 6-10нм. Клеточная мембрана это плотные пленки из белков и липидов (в основном, фосфолипидов)....

17 01 2026 7:43:45

Модульная технология на уроках биологии. Урок по теме "Плазма крови. Свертывание крови как защитная реакция организма"


    Модульная технология на уроках биологии. Урок по теме "Плазма крови. Свертывание крови как защитная реакция организма"

      Представленный материал является примером технологической карты урока биологии по теме "Плазма крови. Свертывание крои как защитная реакций организма" (8-й класс). Модульная система построения занятия сочетается с групповыми способами обучения....

16 01 2026 6:59:49

Урок биологии в 7-м классе "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга". По программе Криксунов-Пасечник


    Урок биологии в 7-м классе "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга". По программе Криксунов-Пасечник

      Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления. ...

15 01 2026 4:24:31

Организм как единое целое

К уроку составлена технологическая карта. Рассмотрена деятельность учителя и ученика на уроке биологии....

14 01 2026 18:41:55

Экологическая и потребительская грамотность


    Экологическая и потребительская грамотность

      Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....

13 01 2026 22:53:57

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

12 01 2026 21:26:42

Фауна моего дома


    Фауна моего дома

      В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....

11 01 2026 20:31:55

Что такое вид, критерии вида, пути видообразования

Что такое вид, критерии вида, пути видообразования Вид — это группа организмов, объединённых сходством морфологических и физиологических признаков, которые скрещиваются между собой и приносят плодовитое потомство, обитают в одинаковых условиях среды и заселяют определенную территорию. Структурная единица вида – популяция....

10 01 2026 4:10:53

Изучение математических закономерностей на биологических объектах


    Изучение математических закономерностей на биологических объектах

      Методическая разработка темы урока предполагает использовать исследовательский метод как средство формирования компетенций на уроке интегративного плана (интеграция биологии и математики). Мотив, определяющий деятельность учителя и учащихся на данном уроке, соответствует древней китайской мудрости "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я пойму"....

09 01 2026 8:47:29

Решение биологических задач. Генетический код ЕГЭ biologia's Blog

Решение биологических задач. Генетический код   ЕГЭ biologia's Blog Задачи. Генетический код днк Решение биологических задач  по расшифровке генетического кода Очень часто в части С пятая задача предлагается на расшифровку генетического кода, зная последовательност…...

08 01 2026 12:17:47

Обобщающий урок по теме "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок по теме "Класс Пресмыкающиеся"

      В ходе урока обобщаются и систематизируются знания обучающихся о строении и жизнедеятельности пресмыкающихся. На уроке использованы сообщения обучающихся с мультимедиапрезентациями, игра «Крестики-нолики» и творческие работы учеников: кроссворды, ребусы, опopно-схематические конспекты....

07 01 2026 18:10:34

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

06 01 2026 15:44:24

Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....

05 01 2026 16:40:45

Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс


    Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс

      Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....

04 01 2026 8:33:48

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

03 01 2026 16:42:17

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе


    Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе

      В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя. Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока. ...

02 01 2026 14:39:32

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....

01 01 2026 6:20:13

Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"


    Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"

      Тема, посвященная зубам, рассматривается на двух, а иногда и на трех занятиях. На первом занятии ребята знакомятся со строением зубов. Ко второму занятию приносят свои зубные пасты, щетки и мы учимся правильному выбору паст, щеток, зубных нитей. Учимся пользоваться зубной нитью, потому что в нашем поселке это редкость. Обязательно говорим о пользе и вреде жевательной резинки и о тех продуктах, которые сделают зубы крепкими и надолго сохранят их здоровье....

31 12 2025 10:51:26

Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"


    Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"

      Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....

30 12 2025 6:45:11

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

29 12 2025 1:28:58

Информационные технологии на уроках биологии. Урок биологии в 5-м классе "Среды обитания организмов"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок биологии в 5-м классе "Среды обитания организмов"

      Используя слайды и интеpaктивные тренажеры, учащиеся закрепляют знания по многообразию живых организмов, их принадлежности к определенному царству живой природы. Знакомясь с видеофрагментами, фотоизображениями ученики формулируют понятие "среда обитания организмов", составляют опopный конспект, хаpaктеризующий различные среды обитания, выявляют черты приспособленности организмов....

28 12 2025 20:17:11

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

27 12 2025 20:52:11

Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий


    Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий

      Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей возможно через применение проектно- исследовательских технологий. Данная деятельность связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагает наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере. ...

26 12 2025 20:23:24

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

25 12 2025 7:54:37

Тема урока: "Пища и культура питания"


    Тема урока: "Пища и культура питания"

      Задачи урока: раскрыть значение пищи и культуры питания; объяснить отличие пищевых продуктов от питательных веществ; познакомить с чужеродными примесями в пище человека и их влиянием на здоровье; рассказать о культуре питания и ее правилах....

24 12 2025 23:42:23

Игра "Звездный час"


    Игра "Звездный час"

      Предложенная игра "Звездный час" проводится для учеников 5–7-х классов. Игру можно провести в предметных неделях по географии и биологии, во время праздника "День птиц" . Задачи игры: закрепить и углубить знания полученные на уроках географии, биологии. Развить логическое мышление, память, интеллектуальные способности; расширять кругозор знаний; воспитывать любовь к природе....

23 12 2025 15:52:55

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

22 12 2025 10:59:36

Мастерская "Биосинтез белка"


    Мастерская "Биосинтез белка"

      Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

21 12 2025 14:26:48

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение Организм шляпочного гриба всегда имеет грибницу и плодовую часть. Плодовое тело делится на пенёк и шляпку. Так и образовалось их название — шляпочные грибы....

20 12 2025 9:37:41

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла


    Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла

      О необходимости и особенностях использования ИКТ на уроках естественно-научных дисциплин....

19 12 2025 15:12:17

Спирогира. Особенности строения и размножения

Спирогира. Особенности строения и размножения Тело спирогиры состоит из неветвящихся нитей, которые состоят из одного ряда одинаковых, вытянутых, цилиндрических клеток, имеющих длину от нескольких миллиметров до 8-10см...

18 12 2025 1:37:30

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

17 12 2025 23:58:11

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

16 12 2025 21:50:48

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

15 12 2025 8:30:50

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::