Урок биологии по теме "Тайны невидимого мира"

Цель: Формирование знаний о неклеточных формах жизни – вирусах, их эволюционном происхождении, строении, классификации, размножении. Знакомство с историей развития вирусных заболеваний.
Форма урока: урок-поиск с использованием технологий структурного обучения.
Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, видеомагнитофон, видеокассеты, электронные учебник по биологии.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Блиц-опрос.
- Какую функцию выполняет клеточная оболочка?
- На какой ЭПС сети происходит синтез белка?
- На какой ЭПС сети происходит синтез углеводов и жиров?
- Какую функцию выполняет Аппарат Гольджи?
- Какой органоид называют “пищеварительной системой”?
- Какой органоид называют “дыхательной системой”?
- Какой органоид называют “энергетическим”?
- Перечислите 2-мембранные органоиды.
- Какой органоид контролирует клеточное деление?
- Где в митохондриях находится ДНК?
- Из каких веществ состоят митохондрии?
- По строению на кого похожи митохондрии?
- Какой пигмент содержит граны?
- Назовите размеры рибосом.
- Какую функцию выполняют центриоли?
- Перечислите органоиды движения.
- Функция ядра?
- Что такое хромосома?
- Клетки с несформированным ядром называются…
- Клетки со сформированным ядром называются…
Индивидуальная работа. Разноуровневое тестирование.
Вариант 1.
1. Заполните таблицу, отметив знаками + (наличие) или – (отсутствие) указанных структур:
| Признаки | Прокариоты | Эукариоты |
| Ядро | ||
| ДНК | ||
| Хромосомы | ||
| Клеточная стенка | ||
| Клеточная мембрана | ||
| Митохондрии | ||
| Лизосомы | ||
| ЭПС | ||
| Рибосомы | ||
| Комплекс Гольджи | ||
| Реснички и жгутики |
Какое из названных веществ является запасным в клетках животных?
| a. Целлюлоза; b. Глюкоза; |
c. Гликоген; d. Белок. |
В каком случае правильно перечислены функции рибосом клетки?
| a. Хранение и передача наследственной
информации; b. Синтез белка на мембранах эндоплазматической сети; |
c. Образование всех видов РНК; d. Синтез белка в цитоплазме, митохондриях, хлоропластах. |
Наследственная информация в клетках бактерий содержится:
| a. В кольцевой ДНК; b. В цитоплазме; |
c. В ядре; d. В белке клетке. |
Вариант 2.
Рядом с названием клеточной структуры проставьте номера соответствующих этим структурам функций:
| Структура | Функция |
| а) клеточная мембрана | 1. Место синтеза белка |
| б) клеточная стенка | 2. Создание тока жидкости внутри клетки. |
| в) хлоропласт | 3. Жесткий защитный покров некоторых клеток. |
| г) гладкая ЭПС | 4. Фотосинтез. |
| д) ядро | 5. Синтез липидов. |
| е) рибосома | 6. Синтез АТФ. |
| ж) митохондрии | 7. Хранение генетической информации. |
| з) аппарат Гольджи | 8. Регуляция трaнcпорта веществ в клетку и из нее. |
| и) цитоскелет | Накопление и выведение в цитоплазму клеточных продуктов |
Какие из перечисленных клеток содержат больше митохондрий?
| a. Клетки мякоти листа; b. Клетки волос млекопитающих; |
c. Клетки мозга человека; d. Клетки коры дерева. |
Назовите единственное точное отличие прокариот от эукариот:
| a. Прокариоты не способны к автотрофному
питанию; b. Прокариоты не способны к гететрофному питанью; |
c. У прокариот не митохондий; d. У прокариот нет рибосом. |
Какой из названных организмов является прокариотическим?
| a. Амеба; b. Стрептококк; |
c. Инфузория; d. Дрожжи. |
Ответы:
Вариант 1.
| Признаки | Прокариоты | Эукариоты |
| Ядро | - | + |
| ДНК | + | + |
| Хромосомы | - | + |
| Клеточная стенка | + | + |
| Клеточная мембрана | + | + |
| Митохондрии | - | + |
| Лизосомы | - | + |
| ЭПС | - | + |
| Рибосомы | + | + |
| Комплекс Гольджи | - | + |
| Реснички и жгутики | + |
2). в; 3). г; 4). а.
Вариант 2. 1). а-8, б-3, в-4, г-5, д-7, е-1, ж-6, з-9, и-2; 2). в; 3). в; 4). б
III. Изучение новой темы (сопровождается презентацией – Приложение1).
В каждом положении отыщется что-нибудь утешительное, если хорошо поискать.
Даниэль-Дефо
Учитель: Конец XIX века. Бактериология достигла больших успехов. В этот период учеными были открыты возбудители чумы, холеры, туберкулеза, дифтерии и других наиболее часто встречающихся и широко распространенных болезней. Однако возбудителей многих других заболевания, в том числе и опасных (натуральная оспа, корь, грипп, гепатит, полиомиелит и другие) обнаружить не удавалось, хотя об этих болезнях знали давно.
В результате наблюдений Д.И. Ивановский и В.В. Половцев впервые высказали предположение, что болезнь табака, описанная в 1886 году А.Д. Мауех в Голландии под названием мозаичной, представляет собой не одно, а два совершено различных заболеваний одного и того же растения: одно из них – рябуха, возбудителем которого является грибок, а другое неизвестного происхождения. Лишь в 1892 году Дмитрий Иосифович Ивановский (1864-1920), продолжая в Никитинском ботаническом саду (под Ялтой) и ботанической лаборатории Академии наук заниматься поисками возбудителя болезни табачной мозаики, и приходит к выводу, что мозаичная болезнь табака вызывается бактериями, проходящими через фильтры Шамберлана, имеющих форму кристаллов, которые, однако, не способны расти на искусственных субстратах. Возбудитель мозаичной болезни называется Ивановским, то “фильтрующимися” бактериями, то микроорганизмами, так как сформировать сразу существование особого мира вирусов было весьма трудно.
Шесть лет спустя независимо от Ивановского такие же результаты получил нидерландский микробиолог М. Бейерник. Правда он сделал вывод, что мозаику табака вызывает не микроб, а “жидкое заразное начало” или фильтрующийся вирус (от лат viros – яд). Такое название дал тогда еще неизвестному и невидимому в оптический микроскоп, который размножается лишь в живых организмах, Луи Пастер. Оба ученых были отчасти правы, но отчасти и ошибались. Возбудителями мозаики табака оказались не бактерии, как утверждал Ивановский, но и не жидкое начало, как предполагал Бейерник. Хотя удалось достичь значительных успехов в получении высокоочищенных проб, и было установлено, что по химической природе это, нуклеопротеины (нуклеиновая кислота + белок). Сами частицы все еще оставались неуловимыми и загадочными. Увидеть вирус удалось лишь в электронном микроскопе спустя 50 лет после их открытия. Впервые был сфотографирован именно вирус табачной мозаики (ВТМ), который является наиболее изученным. Но ученый мир не сразу признал природу вирусов. С момента их открытия возникло немало вопросов: это существа или вещества, они живые или неживые? И сегодня мы должны ответит на эти вопросы и сделать вывод о происхождении вирусов. В течении урока мы будем заполнять таблицу (на доске лист ватмана).
Хаpaктерные особенности вируса
| Сходство с живыми организмами | Отличие от живых организмов | Специфические черты |
Наши представители побывали в институте вирусологии Академии наук и изучали строение и свойства вирусов. И сейчас они нам расскажут о своих поисках.
Размеры вирусов колeблются от 20 до 300 нм. В среднем они в 50 раз меньше бактерий. Их нельзя увидеть в световой микроскоп, так как длины меньше световой волны.
Вирусы состоят из различных компонентов:
а) сердцевина – генетический материал (ДНК или РНК). Генетический аппарат вируса несет информацию о нескольких типах белков, которые необходимы для образования нового вируса: ген кодирующий обратную трaнcкриптазу.
б) белковая оболочка, которую называют капсидом. Оболочка часто построена из идентичных повторяющихся субъединиц – капсомеров. Капсомеры образуют структуру с высокой степенью симметрии.
в) дополнительная липопратеидная оболочка. Она образована из плазматической мембраны клетки-хозяина. Она встречается только у сравнительно больших вирусов (грипп, гepпeс). Полностью сформированная инфекционная частица называется вирионом.
Вирусы способны к размножению, они обладают определенной наследственностью, воспроизводя себе подобных. Наследственные признаки вирусов можно учитывать по сектору поражаемых хозяев и симптомам вызываемых заболеваний. Изменчивость является другой стороной наследственности. Можно наблюдать как генетическую изменчивость, связанную с изменением наследственного вещества, так и фенотипическую изменчивость, связанную с проявлением одного и того же генотипа в разных условиях. Например, генетические мутанты одно и того же вируса и фенотипическая изменчивость служит разный тип поражений, вызываемых одним и тем же вирусом у различных животных, растений и бактерий.
Все вирусы по своей природе – паразиты. Они способны воспроизводить себя, но только внутри живых клеток.
Вирусы как и другие организмы хаpaктеризуются приспособляемостью к условиям внешней среды. Многие условия внешней среды влияют на вирус опосредованно через организм хозяина.
Например: температурочувствительные мутанты вирусов, которые размножаются при t 32-37?C и гибнут при t 38-40?C, хотя их хозяева остаются вполне жизнеспособными при этих температурных режимах. В связи с тем, что вирусы являются паразитами, они подчиняются закономерностям и к ним применимы понятия экологии паразитизма. Каждый вирус имеет круг естественных хозяев, иногда очень широкий, например у мелких РНК-геномных фагов: в первом случае поражаются все млекопитающие, во втором – отдельные клоны кишечной палочки. Циркуляция вирусов может быть горизонтальной – среди популяций хозяев и вертикальной – от родителей потомству. Таким образом, каждый вирус занимает определенную экологическую нишу в биосфере.
Классификация (на экране).
- Вирусы классифицируются по сердцевине: ДНК – содержащие и РНК-содержащие.
- По структуре капсомеров (кубические, спиральные, смешанные)
- По наличию или отсутствию дополнительной липопротеидной оболочки.
- По клеткам-хозяинам.
Вирусы имеют разнообразные формы: палочковидные, ВТМ, пулевидниые, сферические (полионитевидные), в виде многогранников.
Существуют и другие классификации.
Учитель: следующая группа занималась изучением вирусов нападающих на бактерии. Сейчас они расскажут о своих исследованиях.
Когда группа вирусов нападает на бактерии, их называют бактериофагами. Впервые их описал в 1915 году английский бактериолог Ф. Туорт. Но исследованиям их начались раньше: в 1898 году – Гамалея открыл растворяющие бактерии ящура.
Бактериофагов, растворяющих бактерии дизентерии, наблюдал в 1917 году Ф. Д. Эрелль. Ученые их называли “пожирателями” бактерий.
Давайте рассмотрим процесс внедрения бактериофагов в клетку бактерии.
Фаги по строению напоминают ручную гранату, они имеют головку и хвост.
Природа позаботилась об этих вирусах, снабдив их необходимыми орудиями: ферментом лизоцимом - “открывателям клеточной мембраны” и микроскопическими “мышцами”, сокращение которых способствует попаданию ДНК внутрь клетки.
Атака начинается с прикрепления хвостиков нескольких десятков фагов к определенной части бактериальной стенки. Тотчас же лизоцим растворяет клеточную мембрану. Аппарат хвоста вируса действует на подобии шприца: “мышцы” сокращаются и нуклеиновая кислота выпрыскивается внутрь клетки. Верхняя одежда вируса – белковый чехол – остается снаружи клетки. Так завершается оккупация бактерии фагами. Весь процесс длится несколько минут (30-90)
(Работа со схемой на экране)
Фагоцитозный механизм играет большую роль в нормальной жизнедеятельности клетки. В случае же встречи с вирусом происходит как бы “самоубийство” клетки.
При “заглатывании” вируса клетка стремиться “переварить” его специальными ферментами клетки. “Война” может быть закончена миром, если клетке не удастся подобрать ключ, соответствующий фермент для растворения белковой оболочки. В случае же наличия в клетке подходящего фермента происходит трагедия. Фермент разрушает чехол вируса, освободит замурованную пленницу – нуклеиновую кислоту, которая по клеточным каналам быстро доберется до ядра клетки и проникает в него или остается в цитоплазме. Вот с этого момента и начинается размножение вируса. Клетка будет разрушена. “Иноземка” на чужой территории заставляет “государственный аппарат” - работать на себя – производить свою копию.
Фаги устойчивы к засухе, низкой температуре, различным химический ядам. Однако бактериофаги можно уничтожить в 50% растворе глицерина, а также повышением температуры до +100?C.
Свойства бактериофагов разрушать бактерии используется для предупреждения и лечения бактериальных заболеваний. Через 10-15 минут введения бактериофагов в организм возбудителя чумы, брюшного тифа, дизентерии, сальномеллеза обезвреживаются.
Но у этого метода есть серьезный недостаток. Бактерии более изменчивы в плане защиты от фагов, чем бактериофаги, поэтому бактериальные клетки относительно быстро становятся нечувствительными к фагам.
Итак, вы познакомились с вирусами и заполнили таблицу. Давайте ее проверим.
Хаpaктерные особенности вируса
| Сходство с живыми организмами | Отличие от живых организмов | Специфические черты |
| 1. Способность к размножению | 1. Во внешней среде имеют форму кристаллов, не проявляя никаких свойств живого | 1. Очень маленькие размеры |
| 2. Наследственность | 2. Не потрeбляют пищи | 2. Простота организации (нуклеиновая кислота + белок) |
| 3. изменчивость. | 3. Не выpaбатывают энергии | З. Занимает пограничое положение между неживой и живой материей |
| 4. Хаpaктерна приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды | 4. Не растут | 4. Носитель наследственной информации либо ДНК, либо РНК |
| 5. нет обмена веществ | ||
| 6. Имеют неклеточное строение |
Вывод: вирусы, должно быть, произошли от клеточных организмов, и их не следует рассматривать как примитивных предшественников клеточных организмов.
Учитель: В одном из произведений А.С. Пушкин пишет:
Поминутно мертвых носят,
И стенания живых
Боязливо бога просят
Успокоить души их!
Поминутно места надо,
И могилам меж собой,
Как испуганное стадо,
Жмутся тесной чередой.
(А.С. Пушкин “Пир во время чумы”)
Такие вирусные болезни, как оспа, грипп, полиомиелит, желтая лихорадка, попадают под действием международных санитарных правил или подлежат международному надзору.
Группа ребят изучила эти заболевания, они расскажут нам о злодеяниях вируса.
Оспа (Приложение2).
Учитель: 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.
Возможно, завтра многие из нас будут лично знать кого-то с ВИЧ-инфекцией. Более того, среди ВИЧ-инфецированных будет кто-то для нас незаменимый, от кого мы не сможем отречься: брат, сестра, лучший друг, а может быть, любимый человек.
Сейчас в мире 60 млн ВИЧ-инфицированных. Каждую минуту в мире 10 человек заражаются ВИЧ, каждый день число жертв эпидемии увеличивается на 15тыс и каждый день около 9 тыс человек умирает от СПИДа. Примерно половину из них составляют подростки и молодежь.
В Казахстане на 1 ноября 2003 года число зарегистрированных людей с ВИЧ инфекцией составило 3886 человек. Из них молодых людей с 15 до 30 лет – 2516, 30-39 лет – 924. Умерло от СПИДа – 15 человек.
В городе Степногорске на сегодня зарегистрировано 18 человек ВИЧ-инфецированных. Больных СПИДом пока не зарегистрировано.
Наша группа исследователей наблюдала за размножением вируса. Давайте вместе посмотрим результаты наблюдения (видеоматериал).
Размножение вируса СПИДа.
Воспроизведение вируса СПИДа – сложный многоэтапный процесс. Каждый этап требует действия ферментов, ответственных за репликацию, и занимает некоторое время.
Вирусный агент представляет собой наследственный материал в нуклеокапсиде, который проникает в клетку. Первый шаг – приближение вируса к клетке-мишени, в роли которой выступает Т-лимфоцит.
Эти клетки имеют на своей поверхности специфические рецепторы – так называемые SD-4 рецепторы. На поверхности оболочки вириона расположены белки, комплементарные данным рецепторам. Эти белки являются ферментами и способны вступать в соединение с рецепторами клетки. После распознавания вирусом клетки-мишени в действие приводятся ферменты, расщепляющие клеточную оболочку и способствующие проникновению вируса иммунодефицита человека в лимфоцит. После внедрения в клетку вирион распадается на белки, составляющие нуклеокапсид, генетический материал и специфические ферменты, ответственные за разрушение ДНК клетки и внедрение ДНК вируса в клеточный геном. Под действием ферментов их аминокислот в клетке происходит сборка цепи ДНК, комплементарной вирусной ДНК. Ферменты, освободившиеся из вириона, обеспечивают встраивание ДНК вируса из генома лимфоцита. После окончания процесса синтеза белков происходит сборка нуклеокапсида вируса. Вирус покидает клетку через клеточную стенку путем ее разрушения. Одна клетка может продуцировать множество вирусных частиц, способствуя прогрессированию информации.
Существует несколько путей борьбы с ВИЧ:
- Воздействие на ферменты, разрушающие клеточную стенку.
- Нарушение трaнcкрипции ДНК вируса.
- Недопущение встраивания ДНК вируса в геном клетки.
- Нарушение синтеза белка и сборка вириона.
Учитель: Следующая группа привезла интересный материал о вирусе, вызывающий заболевание Полиомиелит (Приложение3).
Выводы:
1. Большую роль в развитии микробиологии и вирусологии сыграли работы Ивановского, Стенли, особенно открытие причины заболевания табачной мозаики.
2. Значительным вкладом в развитие науки вирусологии были работы Туорта, Гамалея, Эрелля по доказательству вредных действий бактериофагов.
3. Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний.
Комментарии:
Учащиеся знакомятся с особенностями орнамента, символикой цвета одежды крестьянок Воронежской губернии....
08 09 2026 4:51:37
Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....
07 09 2026 10:11:16
Обе группы элементов важны для растений, так как входят в состав сложных органических и минеральных соединений, принимающих участие в процессах жизнедеятельности, формировании тканей и органов и пр....
06 09 2026 20:13:58
Природа очень щедра, она для каждого исследовательского поиска создала свой объект, остается только найти его и приступить к работе в творческой мастерской, где мастер (учитель) создает алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс. В рабочей мастерской важен не только результат творческого поиска, а сам процесс. Именно он приобщает ребенка и взрослого к радости творчества, к законам открытия нового, к самостоятельному исследованию и творческой деятельности....
05 09 2026 20:13:26
Конкурс позволяет закрепить, углубить знания учащихся, а также активизировать познавательную деятельность. Значительна роль данного конкурса для экологического обучения и привития экологической культуры, чувства сопереживания, гуманности к окружающим, в том числе птицам.
...
04 09 2026 22:58:32
При изучении нового материала проводится беседа о науке как одной из сфер человеческой деятельности, ее целях и методах, об особенностях научных знаний, фактов. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо иметь представление о научных методах в биологических науках. В заключение урока выступление ученика об этапах научного исследования, сборе фактов, выдвижении гипотезы, проведении экспериментов, оформлении теории....
03 09 2026 14:55:24
Урок проводится в 6-м классе по УМК «Сферы» с использованием информационных технологий. Сочетание разнообразных методов и форм работы способствует активизации познавательной деятельности учащихся, а также развитию памяти, речи, мышления....
02 09 2026 9:27:44
Представители Споровиков живут в организме животных или человека в анаэробных условиях (облигатные паразиты). Все этапы жизненного цикла связаны с клетками хозяина. За пределами организма они быстро погибают....
01 09 2026 2:53:40
Данный урок направлен на формирование навыков правильного питания. Урок проводится в рамках темы «Пищеварение» по биологии в 8-м классе. По ходу урока изучается режим питания, сбалансированность и безопасность питания, а также составляется пирамида правильного питания. Весь урок сопровождается презентацией....
31 08 2026 3:52:30
Изучение на уроках биологии мира животных и растений является недостаточным. Компенсацией отрыва школьной биологии от живой природы являются рассчитанные на самостоятельную работу учащихся, дифференцированные летние задания, в ходе выполнения которых происходит накопление сведений, нужных для последующего изучения того или иного раздела школьной биологии. Материалы летних заданий можно использовать в мероприятиях разного уровня, имеющих сходную тематическую направленность....
30 08 2026 21:11:56
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
29 08 2026 5:10:36
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
28 08 2026 1:13:55
Урок содержит информацию в доступном виде, знакомит учащихся с особенностями пищеварения в желудке и 12-перстной кишке. Помогает понять значение ферментов в пищеварении, осознать важность правильного питания и соблюдения гигиенических правил....
27 08 2026 11:28:54
Урок проводится в форме презентации. Для достижения целей используются информационные технологии, позволяющие получить знания в интересном, доступном виде. Урок строится на творческой деятельности учащихся, самостоятельном добывании знаний и представлении на публике.
...
26 08 2026 19:28:12
В современную эпоху быстрого обновления знаний и информационных технологий важное место в формировании творческих способностей учащихся занимает исследовательский метод обучения. Учебно-исследовательская работа с учащимися в нашей школе организуется по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность учащихся: проблемные уроки, семинары, пpaктические и лабораторные занятия, урочные проекты; внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности.
...
25 08 2026 22:46:24
В обучении биологии, помимо традиционных форм и методов проверки знаний и умений применяются и нетрадиционные. Нетрадиционные формы проверки знаний и умений имеют ряд преимуществ. В качестве нетрадиционного метода контроля знаний используются кроссворды. Решение кроссвордов – полезное занятие для развития логического мышления. Они позволяют одновременно вспомнить забытую информацию и приобрести новую. С помощью такого метода можно установить уровень предметной терминологической грамотности....
24 08 2026 15:18:36
Цели урока: повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях - землетрясениях и вулканах....
23 08 2026 6:47:20
В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....
22 08 2026 13:56:56
Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....
21 08 2026 22:25:50
Данное занятие проводится с использованием элементов здоровьесберегающей технологии "Педагогическая мастерская" в сопровождении презентации. Эта форма имеет ряд преимуществ: ненавязчивость, максимальная активизизация мыслительной деятельности каждого участника на каждом этапе урока. Индивидуальная работа чередуется с групповой, что снижает психо-эмоциональную перегруженность во время занятия и способствует сохранению благоприятной обстановки на уроке. На урок отводится два учебных часа....
20 08 2026 9:11:33
Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....
19 08 2026 7:54:17
Голосеменные растения представляют из себе промежуточное состояние между папоротниками и цветковыми растениями. Впервые термин «голосеменные» использовал русский ученый Бекетов....
18 08 2026 21:46:45
Школа оторвана от жизни во многих отношениях. Применяя проектный метод, можно попытаться в некоторых местах перекинуть "мостики" через эту пропасть....
17 08 2026 5:18:37
Цель урока: формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о питательных веществах, пищеварении, строении и функциях органов пищеварения, ферментах, пищеварительных железах, всасывании, гигиенических условиях нормального пищеварения. На уроке развивается умение экспериментировать, работать с книгой, обосновывать правила гигиены пищеварения.
...
16 08 2026 22:16:40
Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....
15 08 2026 8:10:17
Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....
14 08 2026 0:52:51
Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...
13 08 2026 15:54:14
На уроке биологии в 8-м классе прослеживается системный подход при изучении понятий «биологические системы», рассматриваются и их взаимосвязи....
12 08 2026 18:57:47
На уроке рассматривается материал, который лишь частично приоткрывает одну из великих тайн жизни. Что определяет передачу наследственной информации из поколения в поколение? Конечно же - это нуклеиновые кислоты. В ходе урока учащиеся познакомятся с видами нуклеиновых кислот, их структурой и биологической ролью, узнают об истории открытия и изучения этих важных органических веществ....
11 08 2026 9:52:21
Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся.
...
10 08 2026 4:13:59
В статье рассматриваются вопросы формирования познавательной активности учащихся при изучении биологии....
09 08 2026 5:33:13
Представлен опыт использования технологии педагогических мастерских на уроке биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусы"....
08 08 2026 6:42:18
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
07 08 2026 4:37:26
Цель сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела "Голосеменные растения"; научить узнавать их в природе, отличать от других отделов растений; сформировать представление об эволюционном значении строения голосеменных, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями....
06 08 2026 8:57:18
"ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
05 08 2026 8:43:29
Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....
04 08 2026 19:35:52
В ходе урока обучающиеся знакомятся с хаpaктерными признаками царства бактерий, особенностями строения и жизнедеятельности....
03 08 2026 6:25:23
Следует помнить, что не природе нужна защита (она сильнее человечества), а людям, чтобы жить.
...
02 08 2026 0:26:33
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
01 08 2026 11:37:57
Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....
31 07 2026 7:44:45
Перестройка образовательного процесса на принципах блочно-модульной технологии обучения позволяет детям учиться в полном соответствии со своими возможностями, использовать собственный опыт и других, приносит удовольствие, т. к. они видят результат своего труда. Цель урока: активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках биологии....
30 07 2026 12:33:21
Наиболее важным при этом является дифференцировка клеток наружного и внутреннего слоев...
29 07 2026 10:29:33
Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....
28 07 2026 4:32:44
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
27 07 2026 5:22:46
Урок помогает обеспечить усвоение учащимися знаний об общих признаках живых организмов, уровнях организации живых систем, о биологии как комплексной науке и её роли в современном обществе, обеспечить условия для развития умений слушать, выделять главное, наблюдать объекты живой природы и объяснять процессы и явления, происходящие в ней....
26 07 2026 21:50:14
Урок расширяет знания учащихся о заболеваниях кожи; формирует гигиенические навыки; развивает навык самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, видеофрагментами, интерес к предмету.
...
25 07 2026 19:33:21
Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....
24 07 2026 0:11:14
Основная цель школы-интерната - подготовка образованного человека, умеющего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми посредством личностно-ориентированного обучения, в основе которого лежат здоровьесберегающие педагогические технологии, направленные на поступательное движение к новому качеству образования детей с патологией зрения....
23 07 2026 17:20:45
В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....
22 07 2026 12:39:40
Урок является заключительным в теме «Происхождение и эволюция человека». Задачи урока: сформировать знания о биологических особенностях человеческих рас, анализ причин их возникновения, понятия о единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас.
...
21 07 2026 20:19:52
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




