+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме "Тайны невидимого мира"


    Урок биологии по теме "Тайны невидимого мира"

Цель: Формирование знаний о неклеточных формах жизни – вирусах, их эволюционном происхождении, строении, классификации, размножении. Знакомство с историей развития вирусных заболеваний.

Форма урока: урок-поиск с использованием технологий структурного обучения.

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, видеомагнитофон, видеокассеты, электронные учебник по биологии.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Блиц-опрос.

  1. Какую функцию выполняет клеточная оболочка?
  2. На какой ЭПС сети происходит синтез белка?
  3. На какой ЭПС сети происходит синтез углеводов и жиров?
  4. Какую функцию выполняет Аппарат Гольджи?
  5. Какой органоид называют “пищеварительной системой”?
  6. Какой органоид называют “дыхательной системой”?
  7. Какой органоид называют “энергетическим”?
  8. Перечислите 2-мембранные органоиды.
  9. Какой органоид контролирует клеточное деление?
  10. Где в митохондриях находится ДНК?
  11. Из каких веществ состоят митохондрии?
  12. По строению на кого похожи митохондрии?
  13. Какой пигмент содержит граны?
  14. Назовите размеры рибосом.
  15. Какую функцию выполняют центриоли?
  16. Перечислите органоиды движения.
  17. Функция ядра?
  18. Что такое хромосома?
  19. Клетки с несформированным ядром называются…
  20. Клетки со сформированным ядром называются…

Индивидуальная работа. Разноуровневое тестирование.

Вариант 1.

1. Заполните таблицу, отметив знаками + (наличие) или – (отсутствие) указанных структур:

Признаки Прокариоты Эукариоты
Ядро
ДНК
Хромосомы
Клеточная стенка
Клеточная мембрана
Митохондрии
Лизосомы
ЭПС
Рибосомы
Комплекс Гольджи
Реснички и жгутики

Какое из названных веществ является запасным в клетках животных?

a. Целлюлоза;

b. Глюкоза;

c. Гликоген;

d. Белок.

В каком случае правильно перечислены функции рибосом клетки?

a. Хранение и передача наследственной информации;

b. Синтез белка на мембранах эндоплазматической сети;

c. Образование всех видов РНК;

d. Синтез белка в цитоплазме, митохондриях, хлоропластах.

Наследственная информация в клетках бактерий содержится:

a. В кольцевой ДНК;

b. В цитоплазме;

c. В ядре;

d. В белке клетке.

Вариант 2.

Рядом с названием клеточной структуры проставьте номера соответствующих этим структурам функций:

Структура Функция
а) клеточная мембрана 1. Место синтеза белка
б) клеточная стенка 2. Создание тока жидкости внутри клетки.
в) хлоропласт 3. Жесткий защитный покров некоторых клеток.
г) гладкая ЭПС 4. Фотосинтез.
д) ядро 5. Синтез липидов.
е) рибосома 6. Синтез АТФ.
ж) митохондрии 7. Хранение генетической информации.
з) аппарат Гольджи 8. Регуляция трaнcпорта веществ в клетку и из нее.
и) цитоскелет Накопление и выведение в цитоплазму клеточных продуктов

Какие из перечисленных клеток содержат больше митохондрий?

a. Клетки мякоти листа;

b. Клетки волос млекопитающих;

c. Клетки мозга человека;

d. Клетки коры дерева.

Назовите единственное точное отличие прокариот от эукариот:

a. Прокариоты не способны к автотрофному питанию;

b. Прокариоты не способны к гететрофному питанью;

c. У прокариот не митохондий;

d. У прокариот нет рибосом.

Какой из названных организмов является прокариотическим?

a. Амеба;

b. Стрептококк;

c. Инфузория;

d. Дрожжи.

Ответы:

Вариант 1.

Признаки Прокариоты Эукариоты
Ядро - +
ДНК + +
Хромосомы - +
Клеточная стенка + +
Клеточная мембрана + +
Митохондрии - +
Лизосомы - +
ЭПС - +
Рибосомы + +
Комплекс Гольджи - +
Реснички и жгутики   +

2). в; 3). г; 4). а.

Вариант 2. 1). а-8, б-3, в-4, г-5, д-7, е-1, ж-6, з-9, и-2; 2). в; 3). в; 4). б

III. Изучение новой темы (сопровождается презентацией – Приложение1).

В каждом положении отыщется что-нибудь утешительное, если хорошо поискать.

Даниэль-Дефо

Учитель: Конец XIX века. Бактериология достигла больших успехов. В этот период учеными были открыты возбудители чумы, холеры, туберкулеза, дифтерии и других наиболее часто встречающихся и широко распространенных болезней. Однако возбудителей многих других заболевания, в том числе и опасных (натуральная оспа, корь, грипп, гепатит, полиомиелит и другие) обнаружить не удавалось, хотя об этих болезнях знали давно.

В результате наблюдений Д.И. Ивановский и В.В. Половцев впервые высказали предположение, что болезнь табака, описанная в 1886 году А.Д. Мауех в Голландии под названием мозаичной, представляет собой не одно, а два совершено различных заболеваний одного и того же растения: одно из них – рябуха, возбудителем которого является грибок, а другое неизвестного происхождения. Лишь в 1892 году Дмитрий Иосифович Ивановский (1864-1920), продолжая в Никитинском ботаническом саду (под Ялтой) и ботанической лаборатории Академии наук заниматься поисками возбудителя болезни табачной мозаики, и приходит к выводу, что мозаичная болезнь табака вызывается бактериями, проходящими через фильтры Шамберлана, имеющих форму кристаллов, которые, однако, не способны расти на искусственных субстратах. Возбудитель мозаичной болезни называется Ивановским, то “фильтрующимися” бактериями, то микроорганизмами, так как сформировать сразу существование особого мира вирусов было весьма трудно.

Шесть лет спустя независимо от Ивановского такие же результаты получил нидерландский микробиолог М. Бейерник. Правда он сделал вывод, что мозаику табака вызывает не микроб, а “жидкое заразное начало” или фильтрующийся вирус (от лат viros – яд). Такое название дал тогда еще неизвестному и невидимому в оптический микроскоп, который размножается лишь в живых организмах, Луи Пастер. Оба ученых были отчасти правы, но отчасти и ошибались. Возбудителями мозаики табака оказались не бактерии, как утверждал Ивановский, но и не жидкое начало, как предполагал Бейерник. Хотя удалось достичь значительных успехов в получении высокоочищенных проб, и было установлено, что по химической природе это, нуклеопротеины (нуклеиновая кислота + белок). Сами частицы все еще оставались неуловимыми и загадочными. Увидеть вирус удалось лишь в электронном микроскопе спустя 50 лет после их открытия. Впервые был сфотографирован именно вирус табачной мозаики (ВТМ), который является наиболее изученным. Но ученый мир не сразу признал природу вирусов. С момента их открытия возникло немало вопросов: это существа или вещества, они живые или неживые? И сегодня мы должны ответит на эти вопросы и сделать вывод о происхождении вирусов. В течении урока мы будем заполнять таблицу (на доске лист ватмана).

Хаpaктерные особенности вируса

Сходство с живыми организмами Отличие от живых организмов Специфические черты

Наши представители побывали в институте вирусологии Академии наук и изучали строение и свойства вирусов. И сейчас они нам расскажут о своих поисках.

Размеры вирусов колeблются от 20 до 300 нм. В среднем они в 50 раз меньше бактерий. Их нельзя увидеть в световой микроскоп, так как длины меньше световой волны.

Вирусы состоят из различных компонентов:

а) сердцевина – генетический материал (ДНК или РНК). Генетический аппарат вируса несет информацию о нескольких типах белков, которые необходимы для образования нового вируса: ген кодирующий обратную трaнcкриптазу.

б) белковая оболочка, которую называют капсидом. Оболочка часто построена из идентичных повторяющихся субъединиц – капсомеров. Капсомеры образуют структуру с высокой степенью симметрии.

в) дополнительная липопратеидная оболочка. Она образована из плазматической мембраны клетки-хозяина. Она встречается только у сравнительно больших вирусов (грипп, гepпeс). Полностью сформированная инфекционная частица называется вирионом.

Вирусы способны к размножению, они обладают определенной наследственностью, воспроизводя себе подобных. Наследственные признаки вирусов можно учитывать по сектору поражаемых хозяев и симптомам вызываемых заболеваний. Изменчивость является другой стороной наследственности. Можно наблюдать как генетическую изменчивость, связанную с изменением наследственного вещества, так и фенотипическую изменчивость, связанную с проявлением одного и того же генотипа в разных условиях. Например, генетические мутанты одно и того же вируса и фенотипическая изменчивость служит разный тип поражений, вызываемых одним и тем же вирусом у различных животных, растений и бактерий.

Все вирусы по своей природе – паразиты. Они способны воспроизводить себя, но только внутри живых клеток.

Вирусы как и другие организмы хаpaктеризуются приспособляемостью к условиям внешней среды. Многие условия внешней среды влияют на вирус опосредованно через организм хозяина.

Например: температурочувствительные мутанты вирусов, которые размножаются при t 32-37?C и гибнут при t 38-40?C, хотя их хозяева остаются вполне жизнеспособными при этих температурных режимах. В связи с тем, что вирусы являются паразитами, они подчиняются закономерностям и к ним применимы понятия экологии паразитизма. Каждый вирус имеет круг естественных хозяев, иногда очень широкий, например у мелких РНК-геномных фагов: в первом случае поражаются все млекопитающие, во втором – отдельные клоны кишечной палочки. Циркуляция вирусов может быть горизонтальной – среди популяций хозяев и вертикальной – от родителей потомству. Таким образом, каждый вирус занимает определенную экологическую нишу в биосфере.

Классификация (на экране).

  1. Вирусы классифицируются по сердцевине: ДНК – содержащие и РНК-содержащие.
  2. По структуре капсомеров (кубические, спиральные, смешанные)
  3. По наличию или отсутствию дополнительной липопротеидной оболочки.
  4. По клеткам-хозяинам.

Вирусы имеют разнообразные формы: палочковидные, ВТМ, пулевидниые, сферические (полионитевидные), в виде многогранников.

Существуют и другие классификации.

Учитель: следующая группа занималась изучением вирусов нападающих на бактерии. Сейчас они расскажут о своих исследованиях.

Когда группа вирусов нападает на бактерии, их называют бактериофагами. Впервые их описал в 1915 году английский бактериолог Ф. Туорт. Но исследованиям их начались раньше: в 1898 году – Гамалея открыл растворяющие бактерии ящура.

Бактериофагов, растворяющих бактерии дизентерии, наблюдал в 1917 году Ф. Д. Эрелль. Ученые их называли “пожирателями” бактерий.

Давайте рассмотрим процесс внедрения бактериофагов в клетку бактерии.

Фаги по строению напоминают ручную гранату, они имеют головку и хвост.

Природа позаботилась об этих вирусах, снабдив их необходимыми орудиями: ферментом лизоцимом - “открывателям клеточной мембраны” и микроскопическими “мышцами”, сокращение которых способствует попаданию ДНК внутрь клетки.

Атака начинается с прикрепления хвостиков нескольких десятков фагов к определенной части бактериальной стенки. Тотчас же лизоцим растворяет клеточную мембрану. Аппарат хвоста вируса действует на подобии шприца: “мышцы” сокращаются и нуклеиновая кислота выпрыскивается внутрь клетки. Верхняя одежда вируса – белковый чехол – остается снаружи клетки. Так завершается оккупация бактерии фагами. Весь процесс длится несколько минут (30-90)

(Работа со схемой на экране)

Фагоцитозный механизм играет большую роль в нормальной жизнедеятельности клетки. В случае же встречи с вирусом происходит как бы “самоубийство” клетки.

При “заглатывании” вируса клетка стремиться “переварить” его специальными ферментами клетки. “Война” может быть закончена миром, если клетке не удастся подобрать ключ, соответствующий фермент для растворения белковой оболочки. В случае же наличия в клетке подходящего фермента происходит трагедия. Фермент разрушает чехол вируса, освободит замурованную пленницу – нуклеиновую кислоту, которая по клеточным каналам быстро доберется до ядра клетки и проникает в него или остается в цитоплазме. Вот с этого момента и начинается размножение вируса. Клетка будет разрушена. “Иноземка” на чужой территории заставляет “государственный аппарат” - работать на себя – производить свою копию.

Фаги устойчивы к засухе, низкой температуре, различным химический ядам. Однако бактериофаги можно уничтожить в 50% растворе глицерина, а также повышением температуры до +100?C.

Свойства бактериофагов разрушать бактерии используется для предупреждения и лечения бактериальных заболеваний. Через 10-15 минут введения бактериофагов в организм возбудителя чумы, брюшного тифа, дизентерии, сальномеллеза обезвреживаются.

Но у этого метода есть серьезный недостаток. Бактерии более изменчивы в плане защиты от фагов, чем бактериофаги, поэтому бактериальные клетки относительно быстро становятся нечувствительными к фагам.

Итак, вы познакомились с вирусами и заполнили таблицу. Давайте ее проверим.

Хаpaктерные особенности вируса

Сходство с живыми организмами Отличие от живых организмов Специфические черты
1. Способность к размножению 1. Во внешней среде имеют форму кристаллов, не проявляя никаких свойств живого 1. Очень маленькие размеры
2. Наследственность 2. Не потрeбляют пищи 2. Простота организации (нуклеиновая кислота + белок)
3. изменчивость. 3. Не выpaбатывают энергии З. Занимает пограничое положение между неживой и живой материей
4. Хаpaктерна приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды 4. Не растут 4. Носитель наследственной информации либо ДНК, либо РНК
5. нет обмена веществ  
6. Имеют неклеточное строение  

Вывод: вирусы, должно быть, произошли от клеточных организмов, и их не следует рассматривать как примитивных предшественников клеточных организмов.

Учитель: В одном из произведений А.С. Пушкин пишет:

Поминутно мертвых носят,
И стенания живых
Боязливо бога просят
Успокоить души их!
Поминутно места надо,
И могилам меж собой,
Как испуганное стадо,
Жмутся тесной чередой.

(А.С. Пушкин “Пир во время чумы”)

Такие вирусные болезни, как оспа, грипп, полиомиелит, желтая лихорадка, попадают под действием международных санитарных правил или подлежат международному надзору.

Группа ребят изучила эти заболевания, они расскажут нам о злодеяниях вируса.

Оспа (Приложение2).

Учитель: 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Возможно, завтра многие из нас будут лично знать кого-то с ВИЧ-инфекцией. Более того, среди ВИЧ-инфецированных будет кто-то для нас незаменимый, от кого мы не сможем отречься: брат, сестра, лучший друг, а может быть, любимый человек.

Сейчас в мире 60 млн ВИЧ-инфицированных. Каждую минуту в мире 10 человек заражаются ВИЧ, каждый день число жертв эпидемии увеличивается на 15тыс и каждый день около 9 тыс человек умирает от СПИДа. Примерно половину из них составляют подростки и молодежь.

В Казахстане на 1 ноября 2003 года число зарегистрированных людей с ВИЧ инфекцией составило 3886 человек. Из них молодых людей с 15 до 30 лет – 2516, 30-39 лет – 924. Умерло от СПИДа – 15 человек.

В городе Степногорске на сегодня зарегистрировано 18 человек ВИЧ-инфецированных. Больных СПИДом пока не зарегистрировано.

Наша группа исследователей наблюдала за размножением вируса. Давайте вместе посмотрим результаты наблюдения (видеоматериал).

Размножение вируса СПИДа.

Воспроизведение вируса СПИДа – сложный многоэтапный процесс. Каждый этап требует действия ферментов, ответственных за репликацию, и занимает некоторое время.

Вирусный агент представляет собой наследственный материал в нуклеокапсиде, который проникает в клетку. Первый шаг – приближение вируса к клетке-мишени, в роли которой выступает Т-лимфоцит.

Эти клетки имеют на своей поверхности специфические рецепторы – так называемые SD-4 рецепторы. На поверхности оболочки вириона расположены белки, комплементарные данным рецепторам. Эти белки являются ферментами и способны вступать в соединение с рецепторами клетки. После распознавания вирусом клетки-мишени в действие приводятся ферменты, расщепляющие клеточную оболочку и способствующие проникновению вируса иммунодефицита человека в лимфоцит. После внедрения в клетку вирион распадается на белки, составляющие нуклеокапсид, генетический материал и специфические ферменты, ответственные за разрушение ДНК клетки и внедрение ДНК вируса в клеточный геном. Под действием ферментов их аминокислот в клетке происходит сборка цепи ДНК, комплементарной вирусной ДНК. Ферменты, освободившиеся из вириона, обеспечивают встраивание ДНК вируса из генома лимфоцита. После окончания процесса синтеза белков происходит сборка нуклеокапсида вируса. Вирус покидает клетку через клеточную стенку путем ее разрушения. Одна клетка может продуцировать множество вирусных частиц, способствуя прогрессированию информации.

Существует несколько путей борьбы с ВИЧ:

  1. Воздействие на ферменты, разрушающие клеточную стенку.
  2. Нарушение трaнcкрипции ДНК вируса.
  3. Недопущение встраивания ДНК вируса в геном клетки.
  4. Нарушение синтеза белка и сборка вириона.

Учитель: Следующая группа привезла интересный материал о вирусе, вызывающий заболевание Полиомиелит (Приложение3).

Выводы:

1. Большую роль в развитии микробиологии и вирусологии сыграли работы Ивановского, Стенли, особенно открытие причины заболевания табачной мозаики.

2. Значительным вкладом в развитие науки вирусологии были работы Туорта, Гамалея, Эрелля по доказательству вредных действий бактериофагов.

3. Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний.



Комментарии:

Урок-исследование на тему "Основная функция листа"


    Урок-исследование на тему "Основная функция листа"

      Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....

09 09 2026 17:10:45

Урок "Строение цветка"


    Урок "Строение цветка"

      Учитель вводит в урок пpaктические действия анализирующего хаpaктера. Пpaктическая работа активизирует и направляет внимание и деятельность детей на активный поиск частей цветка. И после проверки знаний выясняется, что у учащихся имеются четкие представления о строении цветка. ...

08 09 2026 17:20:40

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

07 09 2026 6:11:59

Логика научного познания в естествознании. 5-й класс


    Логика научного познания в естествознании. 5-й класс

      Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....

06 09 2026 20:24:11

Экологическая тропа в учебно-воспитательном процессе обучения биологии


    Экологическая тропа в учебно-воспитательном процессе обучения биологии

      В настоящее время одной из важнейших проблем нашей республики и не только является проблема экологического образования. Экологическая тропа создается детьми прежде всего для самих же детей, ради их обучения и воспитания. Это одна из привлекательных форм организации их деятельности в системе экологического образования и воспитания. Если она правильно организована, то позволяет учащимся с разных сторон раскрывать свои творческие возможности, сочетать умственный и физический труд....

05 09 2026 16:33:24

Проблемное обучение на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся


    Проблемное обучение на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся

      Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся. ...

04 09 2026 23:51:27

Урок биологии. 7-й класс, УМК под редакцией Сонина Н.И. Тема: "Пoлoвoе размножение растений"


    Урок биологии. 7-й класс, УМК под редакцией Сонина Н.И. Тема: "Пoлoвoе размножение растений"

      Комбинированный по типу урок, в котором сочетаются объяснительно-иллюстративные методы традиционной технологии, элементы проблемного обучения и информационно-коммуникационные технологии. Через включение в ход урока стихов, загадок - усилить эмоционально-образное восприятие учебного материала. Кроме того, применяя тестовые задания на разных этапах урока, осуществить контроль как ранее изученного, так и нового материала. ...

03 09 2026 23:50:49

Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"


    Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"

      Урок по биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся, формирует представления о строении зрительного анализатора, о том как и при каких условиях человек видит изображения. В ходе урока происходит овладение наиболее важными понятиями и терминами. Использование презентации на уроке способствует активизации внимания учащихся, более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету....

02 09 2026 10:23:12

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

01 09 2026 10:58:26

Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"


    Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"

      Урок применяет информационные технологии и методы развивающего обучения. В ходе урока у учащихся формируются представления об этапах индивидуального развития организмов, а также выясняются причины нарушений, происходящих в эмбриогенезе. Во время урока используются различные виды учебной деятельности: работа с терминами, заполнение схемы, таблицы, работа с текстом учебника....

31 08 2026 17:13:14

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

30 08 2026 16:19:56

Использование интеpaктивных медиапособий


    Использование интеpaктивных медиапособий

      Об использовании интеpaктивных медиапособий на уроках биологии с приведением примеров....

29 08 2026 5:20:38

Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"


    Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"

      Конспект урока биологии в 7-м классе, основная цель которого раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни, выявить её роль в природе и жизни человека....

28 08 2026 22:14:44

Интегрированные уроки биологии и физической культуры


    Интегрированные уроки биологии и физической культуры

      Главная цель интегрированных уроков - развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья, одним из факторов которого является создание условий психологического комфорта, предполагающих наличие атмосферы сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации....

27 08 2026 6:17:13

Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"


    Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"

      Данный урок проводится после изучения темы «Внешнее строение птиц. Строение перьев», по которой планируется проведение лабораторной работы. Форма урока дает возможность провести ее по-новому, с проведением исследовательской работы. Урок помогает наполнить изучаемую тему новым смыслом, интересными исследованиями, сотрудничеством, творчеством и выходом за привычные рамки....

26 08 2026 16:30:31

Урок-пpaктикум "Органеллы клетки"


    Урок-пpaктикум "Органеллы клетки"

      Основной целью этого урока является определение качества подготовки учащихся. Однако само по себе усвоение информации на уровне её устного или письменного воспроизведения (репродукция) или даже узнавания не представляет особой ценности без умения применить эти знания на пpaктике. В данном случае под пpaктикой понимается умение выстраивать аналогии, сравнения, делать обобщения. Предлагаемый семинар целесообразно провести перед контрольным уроком по теме «Строение клетки». Выявленные пробелы в знаниях учащиеся могут ликвидировать до контрольной проверки....

25 08 2026 20:48:19

Игра-презентация "Счастливый случай" по теме "Животные"

Предлагается материал на повторение пройденного материала по зоологии. Игра проходит в виде "Счастливого случая". Каждый класс имеет категории, их всего по баллам 5. Категории усложняются и оцениваются по баллам. Увлекательно играть и узнавать новое....

24 08 2026 11:55:25

Учебный проект "Маршруты великих путешественников"


    Учебный проект "Маршруты великих путешественников"

      Представлен опыт разработки учебного проекта. Предметные области: основная – страноведение, дополнительные – география, биология, информатика....

23 08 2026 14:25:33

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

22 08 2026 16:30:47

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

21 08 2026 8:51:23

Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов


    Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов

      Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях, о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике. ...

20 08 2026 23:39:44

Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы


    Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы

      Выбор методов оценки качества знаний всегда является ключевым при реализации той или иной образовательной программы. Для более успешного и объективного подхода необходимо, чтобы система контроля учебных достижений обучающихся была разноплановой: с одной стороны, ориентированной на проверку знаний и умений, с другой – на выявление творческих способностей и эмоционально-ценностного отношения к изучаемым процессам....

19 08 2026 23:36:43

Многообразие моллюсков, их значение в природе


    Многообразие моллюсков, их значение в природе

      Урок, проведенный в форме путешествия, раскрывает особенности классов типа моллюски, систематизирует знания учащихся о многообразии моллюсков и об их значении в биоценозе....

18 08 2026 16:37:56

Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания


    Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания

      Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом. ...

17 08 2026 17:16:45

Элективный курс "Тайны живой природы"


    Элективный курс "Тайны живой природы"

      Данный элективный курс предназначен для того, чтобы учащиеся 9-х классов смогли определиться в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медициной, агрономией, экологией и др.), и соответствующего профиля обучения. Содержание большинства занятий носит проблемный хаpaктер. ...

16 08 2026 8:46:32

Изготовление кормушек для зимующих птиц (мастер-класс)


    Изготовление кормушек для зимующих птиц (мастер-класс)

      Данный мастер-класс ориентирован на изготовление кормушек из вторичного сырья. Для изготовления кормушек по данной технологии необходим минимальный набор принадлежностей. Ну и, конечно же, увлеченность, трудолюбие, фантазия и желание помочь птицам. Все это позволяет провести данный мастер-класс в любом кабинете учебного заведения, библиотеке и т.д. ...

15 08 2026 8:17:55

Урок-прогноз "Путь к долголетию"


    Урок-прогноз "Путь к долголетию"

      Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....

14 08 2026 10:52:10

Тренажер для решения задач по генетике


    Тренажер для решения задач по генетике

      Тренажер предназначен для выработки устойчивых навыков решения генетических задач основных типов. Он состоит из варианта для учащегося (таблицы, в результате работы с которыми формируется условие задачи) и варианта для учителя (таблицы для формирования ндивидуальных заданий и ответы к задачам). Большое количество задач позволяет организовать индивидуальную работу в классах с любой наполняемостью, а компактность дает возможность использовать тренажер в качестве раздаточного материала для работы в классе и дома. ...

13 08 2026 4:12:17

Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса


    Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса

      Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....

12 08 2026 3:52:59

Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)


    Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)

      Занятие формирует понятие о строении пресмыкающихся как истинно наземных позвоночных, их многообразии, приспособленности к среде обитания, обращает внимание учащихся на особенности строения....

11 08 2026 4:41:30

Фотосинтез Биология

Фотосинтез  Биология Воду и минеральные вещества растения получают с помощью корней. Листья обеспечивают органическое питание растений. В отличие от корней они находятся не в почве,...

10 08 2026 19:26:54

План-сценарий клуба выходного дня "Именины Тортилы"


    План-сценарий клуба выходного дня "Именины Тортилы"

      Клуб выходного дня - форма внеклассной работы, позволяющая преодолеть психологические барьеры между учащимися разных возрастов, развивать их творчество, самостоятельность и самодеятельность, коммуникативные навыки; способствующая активному включению родителей в досуговую деятельность ребенка и его окружения. Подобный праздник можно посвятить любому животному или растению, за которым дети ухаживают и наблюдают. Учащиеся целенаправленно работают с источниками информации, расширяют кругозор, бережнее и внимательнее относятся к окружающей их живой природе. ...

09 08 2026 9:28:14

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

08 08 2026 19:51:19

Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"


    Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"

      Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие. ...

07 08 2026 18:33:42

Урок "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс


    Урок "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс

      Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....

06 08 2026 12:20:50

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

05 08 2026 12:18:27

Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности


    Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности

      Выбор основных направлений самоподготовки домашнего задания и ведения ЗОЖ в системе ППП способствует самоопределению уровня познания, научности профиля будущей профессии, интеллигентности личности. ...

04 08 2026 21:52:22

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

03 08 2026 0:48:11

Экологическая и потребительская грамотность


    Экологическая и потребительская грамотность

      Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....

02 08 2026 3:57:32

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

01 08 2026 20:27:11

Стратегия работы с одаренными детьми


    Стратегия работы с одаренными детьми

      Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....

31 07 2026 18:27:59

"Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"


    "Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"

      Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....

30 07 2026 3:23:42

Урок-семинар по теме "Эмоции"


    Урок-семинар по теме "Эмоции"

      Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....

29 07 2026 8:15:15

Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс


    Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс

      На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников. ...

28 07 2026 12:33:58

Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"

      На уроке учащиеся формируют понятия о развитии корня, типах корневых систем, особенностях их строения и образования. ...

27 07 2026 2:37:20

Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"


    Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"

      Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....

26 07 2026 3:27:55

Зрительный анализатор и его гигиена

Урок биологии по теме «Зрительный анализатор» для учащихся 8-х классов направлен на формирование понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере анализаторов, и расширение представлений учащихся о функционально-структурных связях зрительного анализатора....

25 07 2026 5:17:54

Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"


    Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"

      Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....

24 07 2026 15:51:58

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

23 07 2026 9:43:25

Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс


    Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

      Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....

22 07 2026 6:50:43

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::