Урок биологии по теме "Тайны невидимого мира"

Цель: Формирование знаний о неклеточных формах жизни – вирусах, их эволюционном происхождении, строении, классификации, размножении. Знакомство с историей развития вирусных заболеваний.
Форма урока: урок-поиск с использованием технологий структурного обучения.
Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, видеомагнитофон, видеокассеты, электронные учебник по биологии.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Блиц-опрос.
- Какую функцию выполняет клеточная оболочка?
- На какой ЭПС сети происходит синтез белка?
- На какой ЭПС сети происходит синтез углеводов и жиров?
- Какую функцию выполняет Аппарат Гольджи?
- Какой органоид называют “пищеварительной системой”?
- Какой органоид называют “дыхательной системой”?
- Какой органоид называют “энергетическим”?
- Перечислите 2-мембранные органоиды.
- Какой органоид контролирует клеточное деление?
- Где в митохондриях находится ДНК?
- Из каких веществ состоят митохондрии?
- По строению на кого похожи митохондрии?
- Какой пигмент содержит граны?
- Назовите размеры рибосом.
- Какую функцию выполняют центриоли?
- Перечислите органоиды движения.
- Функция ядра?
- Что такое хромосома?
- Клетки с несформированным ядром называются…
- Клетки со сформированным ядром называются…
Индивидуальная работа. Разноуровневое тестирование.
Вариант 1.
1. Заполните таблицу, отметив знаками + (наличие) или – (отсутствие) указанных структур:
| Признаки | Прокариоты | Эукариоты |
| Ядро | ||
| ДНК | ||
| Хромосомы | ||
| Клеточная стенка | ||
| Клеточная мембрана | ||
| Митохондрии | ||
| Лизосомы | ||
| ЭПС | ||
| Рибосомы | ||
| Комплекс Гольджи | ||
| Реснички и жгутики |
Какое из названных веществ является запасным в клетках животных?
| a. Целлюлоза; b. Глюкоза; |
c. Гликоген; d. Белок. |
В каком случае правильно перечислены функции рибосом клетки?
| a. Хранение и передача наследственной
информации; b. Синтез белка на мембранах эндоплазматической сети; |
c. Образование всех видов РНК; d. Синтез белка в цитоплазме, митохондриях, хлоропластах. |
Наследственная информация в клетках бактерий содержится:
| a. В кольцевой ДНК; b. В цитоплазме; |
c. В ядре; d. В белке клетке. |
Вариант 2.
Рядом с названием клеточной структуры проставьте номера соответствующих этим структурам функций:
| Структура | Функция |
| а) клеточная мембрана | 1. Место синтеза белка |
| б) клеточная стенка | 2. Создание тока жидкости внутри клетки. |
| в) хлоропласт | 3. Жесткий защитный покров некоторых клеток. |
| г) гладкая ЭПС | 4. Фотосинтез. |
| д) ядро | 5. Синтез липидов. |
| е) рибосома | 6. Синтез АТФ. |
| ж) митохондрии | 7. Хранение генетической информации. |
| з) аппарат Гольджи | 8. Регуляция трaнcпорта веществ в клетку и из нее. |
| и) цитоскелет | Накопление и выведение в цитоплазму клеточных продуктов |
Какие из перечисленных клеток содержат больше митохондрий?
| a. Клетки мякоти листа; b. Клетки волос млекопитающих; |
c. Клетки мозга человека; d. Клетки коры дерева. |
Назовите единственное точное отличие прокариот от эукариот:
| a. Прокариоты не способны к автотрофному
питанию; b. Прокариоты не способны к гететрофному питанью; |
c. У прокариот не митохондий; d. У прокариот нет рибосом. |
Какой из названных организмов является прокариотическим?
| a. Амеба; b. Стрептококк; |
c. Инфузория; d. Дрожжи. |
Ответы:
Вариант 1.
| Признаки | Прокариоты | Эукариоты |
| Ядро | - | + |
| ДНК | + | + |
| Хромосомы | - | + |
| Клеточная стенка | + | + |
| Клеточная мембрана | + | + |
| Митохондрии | - | + |
| Лизосомы | - | + |
| ЭПС | - | + |
| Рибосомы | + | + |
| Комплекс Гольджи | - | + |
| Реснички и жгутики | + |
2). в; 3). г; 4). а.
Вариант 2. 1). а-8, б-3, в-4, г-5, д-7, е-1, ж-6, з-9, и-2; 2). в; 3). в; 4). б
III. Изучение новой темы (сопровождается презентацией – Приложение1).
В каждом положении отыщется что-нибудь утешительное, если хорошо поискать.
Даниэль-Дефо
Учитель: Конец XIX века. Бактериология достигла больших успехов. В этот период учеными были открыты возбудители чумы, холеры, туберкулеза, дифтерии и других наиболее часто встречающихся и широко распространенных болезней. Однако возбудителей многих других заболевания, в том числе и опасных (натуральная оспа, корь, грипп, гепатит, полиомиелит и другие) обнаружить не удавалось, хотя об этих болезнях знали давно.
В результате наблюдений Д.И. Ивановский и В.В. Половцев впервые высказали предположение, что болезнь табака, описанная в 1886 году А.Д. Мауех в Голландии под названием мозаичной, представляет собой не одно, а два совершено различных заболеваний одного и того же растения: одно из них – рябуха, возбудителем которого является грибок, а другое неизвестного происхождения. Лишь в 1892 году Дмитрий Иосифович Ивановский (1864-1920), продолжая в Никитинском ботаническом саду (под Ялтой) и ботанической лаборатории Академии наук заниматься поисками возбудителя болезни табачной мозаики, и приходит к выводу, что мозаичная болезнь табака вызывается бактериями, проходящими через фильтры Шамберлана, имеющих форму кристаллов, которые, однако, не способны расти на искусственных субстратах. Возбудитель мозаичной болезни называется Ивановским, то “фильтрующимися” бактериями, то микроорганизмами, так как сформировать сразу существование особого мира вирусов было весьма трудно.
Шесть лет спустя независимо от Ивановского такие же результаты получил нидерландский микробиолог М. Бейерник. Правда он сделал вывод, что мозаику табака вызывает не микроб, а “жидкое заразное начало” или фильтрующийся вирус (от лат viros – яд). Такое название дал тогда еще неизвестному и невидимому в оптический микроскоп, который размножается лишь в живых организмах, Луи Пастер. Оба ученых были отчасти правы, но отчасти и ошибались. Возбудителями мозаики табака оказались не бактерии, как утверждал Ивановский, но и не жидкое начало, как предполагал Бейерник. Хотя удалось достичь значительных успехов в получении высокоочищенных проб, и было установлено, что по химической природе это, нуклеопротеины (нуклеиновая кислота + белок). Сами частицы все еще оставались неуловимыми и загадочными. Увидеть вирус удалось лишь в электронном микроскопе спустя 50 лет после их открытия. Впервые был сфотографирован именно вирус табачной мозаики (ВТМ), который является наиболее изученным. Но ученый мир не сразу признал природу вирусов. С момента их открытия возникло немало вопросов: это существа или вещества, они живые или неживые? И сегодня мы должны ответит на эти вопросы и сделать вывод о происхождении вирусов. В течении урока мы будем заполнять таблицу (на доске лист ватмана).
Хаpaктерные особенности вируса
| Сходство с живыми организмами | Отличие от живых организмов | Специфические черты |
Наши представители побывали в институте вирусологии Академии наук и изучали строение и свойства вирусов. И сейчас они нам расскажут о своих поисках.
Размеры вирусов колeблются от 20 до 300 нм. В среднем они в 50 раз меньше бактерий. Их нельзя увидеть в световой микроскоп, так как длины меньше световой волны.
Вирусы состоят из различных компонентов:
а) сердцевина – генетический материал (ДНК или РНК). Генетический аппарат вируса несет информацию о нескольких типах белков, которые необходимы для образования нового вируса: ген кодирующий обратную трaнcкриптазу.
б) белковая оболочка, которую называют капсидом. Оболочка часто построена из идентичных повторяющихся субъединиц – капсомеров. Капсомеры образуют структуру с высокой степенью симметрии.
в) дополнительная липопратеидная оболочка. Она образована из плазматической мембраны клетки-хозяина. Она встречается только у сравнительно больших вирусов (грипп, гepпeс). Полностью сформированная инфекционная частица называется вирионом.
Вирусы способны к размножению, они обладают определенной наследственностью, воспроизводя себе подобных. Наследственные признаки вирусов можно учитывать по сектору поражаемых хозяев и симптомам вызываемых заболеваний. Изменчивость является другой стороной наследственности. Можно наблюдать как генетическую изменчивость, связанную с изменением наследственного вещества, так и фенотипическую изменчивость, связанную с проявлением одного и того же генотипа в разных условиях. Например, генетические мутанты одно и того же вируса и фенотипическая изменчивость служит разный тип поражений, вызываемых одним и тем же вирусом у различных животных, растений и бактерий.
Все вирусы по своей природе – паразиты. Они способны воспроизводить себя, но только внутри живых клеток.
Вирусы как и другие организмы хаpaктеризуются приспособляемостью к условиям внешней среды. Многие условия внешней среды влияют на вирус опосредованно через организм хозяина.
Например: температурочувствительные мутанты вирусов, которые размножаются при t 32-37?C и гибнут при t 38-40?C, хотя их хозяева остаются вполне жизнеспособными при этих температурных режимах. В связи с тем, что вирусы являются паразитами, они подчиняются закономерностям и к ним применимы понятия экологии паразитизма. Каждый вирус имеет круг естественных хозяев, иногда очень широкий, например у мелких РНК-геномных фагов: в первом случае поражаются все млекопитающие, во втором – отдельные клоны кишечной палочки. Циркуляция вирусов может быть горизонтальной – среди популяций хозяев и вертикальной – от родителей потомству. Таким образом, каждый вирус занимает определенную экологическую нишу в биосфере.
Классификация (на экране).
- Вирусы классифицируются по сердцевине: ДНК – содержащие и РНК-содержащие.
- По структуре капсомеров (кубические, спиральные, смешанные)
- По наличию или отсутствию дополнительной липопротеидной оболочки.
- По клеткам-хозяинам.
Вирусы имеют разнообразные формы: палочковидные, ВТМ, пулевидниые, сферические (полионитевидные), в виде многогранников.
Существуют и другие классификации.
Учитель: следующая группа занималась изучением вирусов нападающих на бактерии. Сейчас они расскажут о своих исследованиях.
Когда группа вирусов нападает на бактерии, их называют бактериофагами. Впервые их описал в 1915 году английский бактериолог Ф. Туорт. Но исследованиям их начались раньше: в 1898 году – Гамалея открыл растворяющие бактерии ящура.
Бактериофагов, растворяющих бактерии дизентерии, наблюдал в 1917 году Ф. Д. Эрелль. Ученые их называли “пожирателями” бактерий.
Давайте рассмотрим процесс внедрения бактериофагов в клетку бактерии.
Фаги по строению напоминают ручную гранату, они имеют головку и хвост.
Природа позаботилась об этих вирусах, снабдив их необходимыми орудиями: ферментом лизоцимом - “открывателям клеточной мембраны” и микроскопическими “мышцами”, сокращение которых способствует попаданию ДНК внутрь клетки.
Атака начинается с прикрепления хвостиков нескольких десятков фагов к определенной части бактериальной стенки. Тотчас же лизоцим растворяет клеточную мембрану. Аппарат хвоста вируса действует на подобии шприца: “мышцы” сокращаются и нуклеиновая кислота выпрыскивается внутрь клетки. Верхняя одежда вируса – белковый чехол – остается снаружи клетки. Так завершается оккупация бактерии фагами. Весь процесс длится несколько минут (30-90)
(Работа со схемой на экране)
Фагоцитозный механизм играет большую роль в нормальной жизнедеятельности клетки. В случае же встречи с вирусом происходит как бы “самоубийство” клетки.
При “заглатывании” вируса клетка стремиться “переварить” его специальными ферментами клетки. “Война” может быть закончена миром, если клетке не удастся подобрать ключ, соответствующий фермент для растворения белковой оболочки. В случае же наличия в клетке подходящего фермента происходит трагедия. Фермент разрушает чехол вируса, освободит замурованную пленницу – нуклеиновую кислоту, которая по клеточным каналам быстро доберется до ядра клетки и проникает в него или остается в цитоплазме. Вот с этого момента и начинается размножение вируса. Клетка будет разрушена. “Иноземка” на чужой территории заставляет “государственный аппарат” - работать на себя – производить свою копию.
Фаги устойчивы к засухе, низкой температуре, различным химический ядам. Однако бактериофаги можно уничтожить в 50% растворе глицерина, а также повышением температуры до +100?C.
Свойства бактериофагов разрушать бактерии используется для предупреждения и лечения бактериальных заболеваний. Через 10-15 минут введения бактериофагов в организм возбудителя чумы, брюшного тифа, дизентерии, сальномеллеза обезвреживаются.
Но у этого метода есть серьезный недостаток. Бактерии более изменчивы в плане защиты от фагов, чем бактериофаги, поэтому бактериальные клетки относительно быстро становятся нечувствительными к фагам.
Итак, вы познакомились с вирусами и заполнили таблицу. Давайте ее проверим.
Хаpaктерные особенности вируса
| Сходство с живыми организмами | Отличие от живых организмов | Специфические черты |
| 1. Способность к размножению | 1. Во внешней среде имеют форму кристаллов, не проявляя никаких свойств живого | 1. Очень маленькие размеры |
| 2. Наследственность | 2. Не потрeбляют пищи | 2. Простота организации (нуклеиновая кислота + белок) |
| 3. изменчивость. | 3. Не выpaбатывают энергии | З. Занимает пограничое положение между неживой и живой материей |
| 4. Хаpaктерна приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды | 4. Не растут | 4. Носитель наследственной информации либо ДНК, либо РНК |
| 5. нет обмена веществ | ||
| 6. Имеют неклеточное строение |
Вывод: вирусы, должно быть, произошли от клеточных организмов, и их не следует рассматривать как примитивных предшественников клеточных организмов.
Учитель: В одном из произведений А.С. Пушкин пишет:
Поминутно мертвых носят,
И стенания живых
Боязливо бога просят
Успокоить души их!
Поминутно места надо,
И могилам меж собой,
Как испуганное стадо,
Жмутся тесной чередой.
(А.С. Пушкин “Пир во время чумы”)
Такие вирусные болезни, как оспа, грипп, полиомиелит, желтая лихорадка, попадают под действием международных санитарных правил или подлежат международному надзору.
Группа ребят изучила эти заболевания, они расскажут нам о злодеяниях вируса.
Оспа (Приложение2).
Учитель: 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.
Возможно, завтра многие из нас будут лично знать кого-то с ВИЧ-инфекцией. Более того, среди ВИЧ-инфецированных будет кто-то для нас незаменимый, от кого мы не сможем отречься: брат, сестра, лучший друг, а может быть, любимый человек.
Сейчас в мире 60 млн ВИЧ-инфицированных. Каждую минуту в мире 10 человек заражаются ВИЧ, каждый день число жертв эпидемии увеличивается на 15тыс и каждый день около 9 тыс человек умирает от СПИДа. Примерно половину из них составляют подростки и молодежь.
В Казахстане на 1 ноября 2003 года число зарегистрированных людей с ВИЧ инфекцией составило 3886 человек. Из них молодых людей с 15 до 30 лет – 2516, 30-39 лет – 924. Умерло от СПИДа – 15 человек.
В городе Степногорске на сегодня зарегистрировано 18 человек ВИЧ-инфецированных. Больных СПИДом пока не зарегистрировано.
Наша группа исследователей наблюдала за размножением вируса. Давайте вместе посмотрим результаты наблюдения (видеоматериал).
Размножение вируса СПИДа.
Воспроизведение вируса СПИДа – сложный многоэтапный процесс. Каждый этап требует действия ферментов, ответственных за репликацию, и занимает некоторое время.
Вирусный агент представляет собой наследственный материал в нуклеокапсиде, который проникает в клетку. Первый шаг – приближение вируса к клетке-мишени, в роли которой выступает Т-лимфоцит.
Эти клетки имеют на своей поверхности специфические рецепторы – так называемые SD-4 рецепторы. На поверхности оболочки вириона расположены белки, комплементарные данным рецепторам. Эти белки являются ферментами и способны вступать в соединение с рецепторами клетки. После распознавания вирусом клетки-мишени в действие приводятся ферменты, расщепляющие клеточную оболочку и способствующие проникновению вируса иммунодефицита человека в лимфоцит. После внедрения в клетку вирион распадается на белки, составляющие нуклеокапсид, генетический материал и специфические ферменты, ответственные за разрушение ДНК клетки и внедрение ДНК вируса в клеточный геном. Под действием ферментов их аминокислот в клетке происходит сборка цепи ДНК, комплементарной вирусной ДНК. Ферменты, освободившиеся из вириона, обеспечивают встраивание ДНК вируса из генома лимфоцита. После окончания процесса синтеза белков происходит сборка нуклеокапсида вируса. Вирус покидает клетку через клеточную стенку путем ее разрушения. Одна клетка может продуцировать множество вирусных частиц, способствуя прогрессированию информации.
Существует несколько путей борьбы с ВИЧ:
- Воздействие на ферменты, разрушающие клеточную стенку.
- Нарушение трaнcкрипции ДНК вируса.
- Недопущение встраивания ДНК вируса в геном клетки.
- Нарушение синтеза белка и сборка вириона.
Учитель: Следующая группа привезла интересный материал о вирусе, вызывающий заболевание Полиомиелит (Приложение3).
Выводы:
1. Большую роль в развитии микробиологии и вирусологии сыграли работы Ивановского, Стенли, особенно открытие причины заболевания табачной мозаики.
2. Значительным вкладом в развитие науки вирусологии были работы Туорта, Гамалея, Эрелля по доказательству вредных действий бактериофагов.
3. Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний.
Комментарии:
Урок призван дать понятие учащимся об осанке как правильном положении тела, способах предупреждения искривления позвоночника, сформировать понятие «плоскостопие», рассказать о способах предупреждения и лечения плоскостопия....
17 09 2026 22:43:55
Анатомия человека - наука о структуре организма и систем в целом. Физиология - наука о совокупности жизненных процессов в организме и его органах...
16 09 2026 2:37:26
Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....
15 09 2026 9:34:42
В методических рекомендациях содержатся основные сведения по морфологии, биологии, выгонке гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и лилий. Приводится хаpaктеристика популярных современных сортов этих многолетников. Выгонка растений стала традиционной формой, разновидностью опытнических работ школьников в Белгородской области.
...
14 09 2026 22:33:37
Цель урока: закрепить полученные знания по теме и приемы оказания реанимации в различных жизненных ситуациях. Учащиеся знакомятся со строением, функциями и гигиеной дыхательной системы....
13 09 2026 7:38:52
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
12 09 2026 1:30:46
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
11 09 2026 6:26:23
Урок проводится с целью познакомить учащихся со строением цветка; сформировать представление о значении цветка для растения. Для развития креативного мышления учащихся используются задания творческого хаpaктера....
10 09 2026 2:29:52
Учащиеся формируют знания анатомических особенностей выделительной системы, раскрывают значение выделения из организма конечных продуктов обмена веществ, выясняют, какие болезни могут возникать при этом, как их избежать. Учит защищать проект и анализировать работу в группе....
09 09 2026 3:43:18
Разработка урока, цели которого — сформировать понятия о формах пoлoвoго размножения, участии пoлoвых желез в пoлoвoм размножении животных; познакомить с процессом оплодотворения и его видами....
08 09 2026 0:25:29
Краеведческий принцип в преподавании географии может быть достигнут разнообразными методами учебной работы, выбор которых зависит от дидактической цели, содержания и структуры урока. Урок формирует целостную картину природы с уяснением взаимосвязи общих закономерностей и их проявлений в фактах....
07 09 2026 4:54:26
Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Стратегиями урока являются основные приемы - кластер и таблица "Знаю - Хочу знать - Узнал". На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт-чтение с маркировкой текста, синквейн - форма письменной рефлексии.
...
06 09 2026 18:12:57
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
05 09 2026 21:29:58
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
04 09 2026 2:20:15
Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....
03 09 2026 16:29:24
Землетрясения – грозные и опасные явления природы. Они вызывают интерес и ужас у людей. Ученики 5-го класса должны получить элементарные знания по данному вопросу (Учебник А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «Природоведение. 5 класс»). Презентация, подготовленная по данной теме, сделает урок ярким и запоминающимся....
02 09 2026 8:15:35
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
01 09 2026 0:19:47
Обобщающий урок-викторина по теме «Семейства цветковых растений» закрепляет знания о принадлежности цветковых растений к определенным семействам, о происхождении и использовании культурных растений. Можно использовать как внеклассное мероприятие во втором полугодии....
31 08 2026 17:39:43
В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....
30 08 2026 5:42:18
Представленный материал является разработкой одного занятия элективного курса «Биология и профессии». Элективный курс изучается в 11-м классе. Курс предполагает следующие задачи: просвещение учащихся о профессиях и специальностях, связанных с биологией; расширение знаний о пpaктическом применении биологических знаний; формирование и развитие элементарных профессиональных умений и навыков и пр....
29 08 2026 9:18:28
Приводится пример работы с тестами по биологии, составленных для учащихся 9-го класса.
...
28 08 2026 21:15:13
Урок позволяет обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Царство растений». Он может быть использован в рамках изучения ботаники в 6-м классе для общеобразовательных учреждений с использованием ТСО. Здесь представлены различные методы, такие как: работа в группах, мозговой штурм, составление схем у доски, работа с основными понятиями темы. Комплексный подход в ходе урока позволяет в конце занятия выявить уровень усвоения материала и степень обученности учащихся....
27 08 2026 9:45:52
На уроке природоведения с использованием презентации MS Power Point в доступной форме изучается экологический материал по природным сообществам и экосистеме. Для учащихся приготовлен раздаточный материал, в котором излагаются краткий конспект урока и задания для закрепления материала....
26 08 2026 19:59:39
Значение раннецветущих растений очень велико. Именно раннецветущие растения способствуют выживанию первых насекомых и сохранению всех остальных звеньев пищевых цепочек. Необыкновенная красота этих растений подвергает их к бездумному уничтожению со стороны человека. Всё это требует особой охраны раннецветущих растений. Материал предназначается всем любителям природы, прежде всего, учителям, родителям....
25 08 2026 18:38:29
Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на примере представителей отрядов черепах и крокодилов.
...
24 08 2026 21:39:15
Урок поможет учащимся расширить кругозор о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике....
23 08 2026 20:33:47
Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....
22 08 2026 17:45:51
Урок биологии в 7-м классе служит ознакомлению с общей хаpaктеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных....
21 08 2026 11:36:19
В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя.
Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока.
...
20 08 2026 4:14:13
Урок разработан в соответствии с программой по биологии под руководством В.В. Пасечника, по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева, Биология. Человек. 8-й класс. Урок построен в форме изучения нового материала. Основная идея урока – понять, каким образом взаимосвязаны между собой строение и функции кожи. Урок интересный, научно-познавательный, хорошо запоминаемый и наглядный....
19 08 2026 10:47:46
В данной постановке участвуют дети разного возраста, которые вовлечены в активную агитационно-пропагандистскую работу посредством искусства. Дети получают возможность выступать на сцене и показывать свои таланты. В процессе творчества у обучающихся воспитывается любовь и бережное отношение к планете, природе, друг к другу....
18 08 2026 16:44:37
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
17 08 2026 8:30:42
В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....
16 08 2026 15:58:54
Биологию называют наукой XXI века не только потому, что она призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством на данном витке развития цивилизации, – обеспечение населения продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. Биология в какой-то степени задаёт общий вектор развития других наук....
15 08 2026 5:54:11
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
14 08 2026 0:54:34
Данная программа реализуется в рамках экологического кружка "Олененок" начальной школы при Посольстве РФ в Шри-Ланке. Данная образовательная программа поможет младшему школьнику, посещающему школу в необычной для себя обстановке – в другой стране, быстрее адаптироваться к непривычным для себя условиям, а также научит ценить красоту природы различных стран....
13 08 2026 18:49:35
Одной из задач обучения биологии является формирование у учащихся представления о пpaктическом значении биологических знаний как научных основ многих современных отраслей производства, здравоохранения, медицины....
12 08 2026 19:18:42
Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....
11 08 2026 11:18:32
Устная проверка имеет ряд недостатков: она не даёт возможности сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями учеников класса в целом. Поэтому в последние годы всё более широкое применение в обучении биологии находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью открытых и закрытых тестов....
10 08 2026 0:13:18
В ходе урока обобщаются и систематизируются знания обучающихся о строении и жизнедеятельности пресмыкающихся. На уроке использованы сообщения обучающихся с мультимедиапрезентациями, игра «Крестики-нолики» и творческие работы учеников: кроссворды, ребусы, опopно-схематические конспекты....
09 08 2026 18:25:16
Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого.
...
08 08 2026 7:10:54
Конспект и приложения к уроку относятся к разделу общей биологии и могут быть использованы для проведения занятий как в 9-м, так и в 11-м классе. Статья затрагивает понятие «вид» и его основные критерии. Материал не только дает новую тему, но и расширяет биологический кругозор учащихся, развивает способность к систематизации знаний....
07 08 2026 17:17:59
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
06 08 2026 21:40:19
Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....
05 08 2026 3:18:33
Используя слайды и интеpaктивные тренажеры, учащиеся закрепляют знания по многообразию живых организмов, их принадлежности к определенному царству живой природы. Знакомясь с видеофрагментами, фотоизображениями ученики формулируют понятие "среда обитания организмов", составляют опopный конспект, хаpaктеризующий различные среды обитания, выявляют черты приспособленности организмов....
04 08 2026 15:41:47
Представлена система уроков по учебнику Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Общие закономерности. 9-й класс. Используется одна презентация на все уроки. Имеются гиперссылки на схемы, таблицы, флэш-анимации. Урок сопровождается системой контроля знаний учащихся в виде интеpaктивных тестов. Приводится полный конспект вводного урока "Неорганические вещества, входящие в состав клетки".
...
03 08 2026 8:59:44
Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....
02 08 2026 18:49:23
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
01 08 2026 14:23:48
Как в условиях интенсификации УВП овладеть понятийным аппаратом? Авторская «Матрица» – эффективный способ развития понятийного аппарата. Учебная тема, представленная в виде печатных матриц и компьютерной презентации на их основе, помогает интенсифицировать учебный процесс. Даны методические рекомендации по применению педагогического приема «Матрица» на разных этапах урока....
31 07 2026 18:41:24
Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды.
...
30 07 2026 6:14:18
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




