+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-экскурсия в виртуальный институт "Дендритоаксония"


    Урок-экскурсия в виртуальный институт "Дендритоаксония"

Источник:

Образовательные задачи:

  • раскрыть значение нервной системы в согласовании работы органов, в приспособлениях организма к меняющимся внешним и внутренним условиям;
  • обозначить роль головного мозга в осуществлении психической деятельности человека;
  • уметь различать на учебных таблицах составляющие нервной системы человека, а так же отделы головного мозга и соответствующие центры, их положении, функции;
  • объяснять сложность процессов проведения нервных импульсов;
  • проследить эволюционный ряд в развитии нервной системы в животном мире;
  • уметь проводить физиологические тесты;

Воспитательные задачи:

  • актуализация занятий учащихся о строении головного мозга позвоночных животных;
  • знать о возможных последствиях при травматизме головного мозга;
  • знать о болезнях нервной системы;
  • профориентация учащихся.

Развивающие задачи:

  • знать физиологические основы и важность нормального функционирования нервной системы человека и всех ее отделов;
  • закрепить знание терминов и умение их применять при объяснении опытов (функциональных проб) ;
  • выявить определяющую роль нервной системы во взаимосвязи между различными физиологическими системами в организме человека;
  • формирование прочных междисциплинарных связей: анатомии, физиологии, психологии, медицины, зоологии в усвоении темы «Нервная система человека».

Термины и понятия, обязательные для усвоения темы «Нервная система»:

  • нейрон и нейроглия;
  • возбудимость и проводимость, торможение;
  • потенциал действия, потенциал покоя;
  • нервный импульс;
  • синапс и синаптическая передача;
  • медиатор;
  • рефлекс и рефлекторная дуга;
  • моносинаптическая и полисинаптическая рефлекторная дуги;
  • функциональная асимметрия;
  • сенсорный, вставочный, моторный нейрон;
  • парасимпатическая, симпатическая и метасимпатическая нервная системы;
  • вставочная (автономная) и соматическая нервная системы;
  • эффектор.

Тип урока: проблемный урок, обобщение темы «Строение нервной системы человека, ее важнейшие отделы» и «Строение и функции отделов головного мозга».

Форма урока, методы и приемы: урок-экскурсия, беседа, демонстрация таблиц «головной мозг», «рефлекторная дуга». Проведение функциональных проб, компьютер, мультимедийная система, CD- диски, кодоскоп (пленка: «Моносинаптическая и полисинаптическая рефлекторные дуги», «Синаптическая химическая передача»). Индивидуальные дидактические карточки; биологические задачи на логическое мышление - работа в малых группах, задания-пpaктикумы, реализация дифференцированного подхода.

Межпредметные связи: с зоологией, медициной, психологией.

Ход урока

I. Организационный момент – 2 минуты.

II. Обобщение ранее изученного материала.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Эпиграф на доске: «Нервы надо держать на поводе, так как они могут растерзать человека». В качестве советов можно предложить: «Чтобы быть физически здоровым, нужно очень многое, а главным же образом нужны две вещи: хорошая кровь и хорошие нервы». «Человек, который легко раздражается, правым не бывает».  
2. Сегодня мы совершим экскурсию в научно-исследовательский институт «Дендритоаксонии». Цель нашего визита кроется в том, что руководство института находится в поиске новой исследовательской группы для того, чтобы поручить выполнение важной научной работы по теме «Нервная система», Для участия в этом проекте на сегодняшний день поступило множество заявок, и сейчас мы определим среди групп финалистов самую достойную. Согласно заявке в конкурсе принимают участие комaнды «Рефлекс» и «Нейрон», (по 9 человек) 1. Учащиеся предварительно делятся на комaнды, изготавливают табличку с названием, избирают руководителя своей комaнды.
3. Главная цель научно-исследовательского проекта кроется в вопросе: «Почему без согласованной работы органов нельзя достичь полезного эффекта в деятельности организма человека?»
(на доске)
На этот вопрос и предстоит ответить в конце экскурсии каждой из комaнд.
 
4. Итак, в каждом серьезном учебном заведении необходимо получить пропуск и преодолеть проходную со строгими вахтерами. Прошу по одному представителю от каждой комaнды для выполнения задания: распределите по соответствующим колонкам «ЦНС, соматическая и вегетативная части нервной системы»: 2. К доске выходят представители от комaнд и один вахтер.
1. головной мозг относится к…
2. К нервной периферической системе относится…
3. Обеспечивает регуляцию работы скелетных мышц...
4. Обеспечивает координацию и регуляцию функций организма...
5. Осуществляет регуляцию обмена веществ...
6. Способствует восстановлению запасов энергии во время сна и отдыха...
7. Обеспечивает секрецию различных желез...
8. Спинной мозг относится к ...
9. Обладает некоторой автономностью, управляя многими непроизвольными функциями…
10. Обеспечивает перистальтику кишечника...
11. Обеспечивает биение сердца…
12. Подчинена воле человека…
13. Не подчинена воле человека…
3.
ЦНС СОМАТ. ВЕГЕТ.
1, 4, 8 2, 3, 12 2, 6, 5, 7, 9, 10 11, 13

4. Подводим итоги задания №1
5. А сейчас мы отправимся в отдел графического анализа и там получим второе задание. 5. Двое следующих участников приглашаются для выполнения задания №2
6. С помощью компьютера и мультимедийной системы или через кодоскоп показывают пленку: «рефлекторная дуга» и «Синапс», необходимо прокомментировать рисунки. 6. Рефлекторная дуга (5 звеньев)
а) рецепторы;
б) сенсорный путь;
в) ЦНС (рефлекторный нервный путь) ;
г) моторный путь;
д) эффектор.

Синапс:
1 – терминал;
2 – митохондрии;
3 – пресинаптическая мембрана;
4 – постсинаптическая мембрана;
5 – рецепторы;
6 – синаптический пузырек;
7 – синаптическая щель.
7. Подведем итоги задания №2. И переходим в следующий отдел «Обзора научной литературы и энциклопедических знаний», приглашаются представители от комaнд.
8. Учащиеся предоставляют комaнде – соперникам интересную информацию о строении нервной системы; выступление специалиста отдела (учитель)
8. Перемещаемся на кафедру «Пpaктической физиологии нервной системы». На столах у каждого есть бланк с инструкцией к физиологическим тестам. Представители комaнд приглашаются для выполнения опытов. (опыт №1, 2, 3 или 4)

9. Результаты физиологических тестов необходимо записать в бланк дома (домашнее задание).
9. Опыт №1 «Глотательный рефлекс», центр его в продолговатом мозге, слюна – раздражитель.
Опыт №2 «Пальцекасание», центр – в мозжечке.
Опыт №3 «Функциональная проба Рамберга», центры в среднем мозге (зрение, поза стояния) и мозжечок (мышечный тонус).
Опыт №4 «Рывок руки», центр анализа инерцией руки – в мозжечке.
10. А мы следуем на кафедру «Деятельности головного мозга» и приглашаются следующие участники комaнд для выполнения заданий. 10. Участники получают карточки с заданиями:
11. Карточка №1
Почему продолговатый мозг носит такое название, какие черепные нервы берут там начало? Каковы функции этого отдела?
Ответ: это продолжение спинного мозга, повторяет его по форме. Нервы с 9 по 12 пары (языкоглоточный, блуждающий, добавочный, подъязычный). Функции: сердечная деятельность, дыхание, глотание, защитные рефлексы.
12. Карточка №2
Чем представлен передний мозг? Отметить доли, борозды и извилины.

13. Подводим итоги посещения кафедры «Деятельности головного мозга».
11. Ответ: Это большие полушария, между ними мозолистое тело, есть кора. Имеет 4 доли: лобная, затылочная, височная, теменная. Центральная борозда, передняя центральная извилина, задняя центральная извилина, теменно-затылочная борозда, боковая борозда, верхняя, средняя, нижняя височная извилины, передняя лобная борозда.
14. А нас уже ждут в отделе «Логики и соответствия», где вы получите задачи. Группа работает сообща и дает ответ.  
15. Задача №1:
Во время операции на мозге, чтобы не повредить здоровые ткани, приходиться раздражать участки мозга специальными электродами-тестерами. Укажите, какие доли больших полушарий раздражал хирург, если:
а) больной видел светящиеся точки;
б) слышал звуки;
в) двигал правой рукой,
12. Ответ:
а) затылочная доля – зрительная зона;
б) височная доля – слуховая зона;
в) лобная доля – двигательная зона.
16. Задача №2:
У больного нарушена координация движений, он с трудом подносит ложку ко рту, движения его резки и отрывисты, при ходьбе шатался. Какой отдел мозга поврежден? Можно ли ожидать улучшения в будущем? Если да, то почему?
13. Ответ:
У больного поврежден мозжечок. Со временем состояние улучшится
потому, что некоторые функции мозжечка станет выполнять кора больших полушарий головного мозга.
17. Индивидуальные задачи:
Задача №1.
В список рефлексов, центры которых находятся в среднем мозге, вкрались ошибки. Найдите их:
- ориентировочный рефлекс;
- мигательный рефлекс;
- стояние и ходьба;
- слезоотделение;
- центры зрения и слуха.
14. Ответ:
- мигательный рефлекс (1 глазом) – центр в продолговатом мозге;
- слезоотделение – тоже.
18. Задача №2.
Почему в останавливающемся или трогающемся с места автобусе пассажиры не падают (в большинстве случаев)? Чем это объяснить?
15. Ответ:
Тело движется по инерции, но благодаря мозжечку ненужные движения гасятся.
19. Подводим итоги посещения отдела «Логики и соответствия»

20. Комaнда, набравшая наибольшее количество очков получает право работать над научным проектом в дальнейшем. Исследовать способности человека, учитывая индивидуальные особенности нервной системы людей.
Желаем удачи.
 

III. Итоговое тестирование. Закрепление знаний.

IV. Домашнее задание:

заполнить бланк функциональных проб (сделать выводы).

Бланк физиологических тестов

Наблюдения №1 Результат №1 Наблюдения №2 Результат №2
Сделать подряд несколько глотательных движений, каковы ваши ощущения; дайте объяснение, с чем они связаны?   Пальцем отведенной руки вперед испытуемый касается носа. Проделайте тоже с закрытыми глазами. Объясните результат.  
Наблюдения №3 Результат №3 Наблюдения №4 Результат №4
Руки соедините в замок, сблизьте локти. Ноги на одной линии так, чтобы носок одной касался пятки другой. Глаза закрыть. Каков результат, сколько времени удается сохранять устойчивое равновесие? Какие центры включились в работу, где расположены?   Один из испытуемых кладет на стол руку ладонью вверх. Другой должен удерживать руку испытуемого, стремящегося поднять ее вверх, а затем неожиданно отпускает. Что происходит с рукой после короткого рывка?  



Комментарии:

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев


    Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

      Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа. ...

12 08 2026 3:21:19

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

11 08 2026 21:42:38

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

10 08 2026 0:42:53

Урок биологии по теме "Органы цветкового растения. Корень. Строение корневых систем"


    Урок биологии по теме "Органы цветкового растения. Корень. Строение корневых систем"

      Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....

09 08 2026 16:30:35

Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс


    Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс

      Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...

08 08 2026 8:17:41

Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс


    Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс

      Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем. ...

07 08 2026 22:55:10

Интегрированный урок (биология + психология) по теме "Личность и ее структура". 8-й класс


    Интегрированный урок (биология + психология) по теме "Личность и ее структура". 8-й класс

      В разработке урока по курсу биологии для 8-го класса по теме "Личность и ее структура" предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, психологические упражнения), направленные на формирование знаний о личности, ее структуре и особенностях, типах темперамента....

06 08 2026 5:40:55

Разработка урока "Бесполое размножение"


    Разработка урока "Бесполое размножение"

      План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....

05 08 2026 3:26:31

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Загадки природы"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Загадки природы"

      Урок с использованием SMART Вoard, целью которого: обобщение и систематизация материала по теме «Тела живой и неживой природы», формирование общебиологических понятий – признаки живых организмов, наука биология; формирование экологических понятий – расселение живых организмов в разных средах обитания. Развитие умения логически мыслить, работать с рисунками учебника и доской SMART Board; формирование устной предметной речи и развитие умения выделять главное. Воспитание чувства бережного отношения к природе и чувства уважительного отношения к одноклассникам. ...

04 08 2026 3:51:47

Человек-изобретатель

Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....

03 08 2026 21:47:31

Урок биологии. Тема: "Класс птицы. Приспособления к полету в строении птиц". 7-й класс


    Урок биологии. Тема: "Класс птицы. Приспособления к полету в строении птиц". 7-й класс

      Урок логически продолжает изучение эволюционного развития позвоночных животных, раскрывает черты приспособленности организмов к среде обитания, формирует самостоятельность, творческое отношение к учебе, ответственное отношение к окружающей среде, любви к природе....

02 08 2026 22:47:21

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

01 08 2026 5:59:32

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

31 07 2026 12:33:21

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

30 07 2026 6:18:24

Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"


    Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"

      Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....

29 07 2026 9:20:25

Программа элективного курса "В мире профессий"


    Программа элективного курса "В мире профессий"

      Представленный предметно-ориентированный курс развивает познавательный интерес к профессиям биологической направленности, способствуют развитию коммуникативности учащихся, а также подтверждает востребованность биологических знаний в современном обществе, где ведущими являются рыночные отношения. ...

28 07 2026 21:28:45

Класс Паукообразные — внешнее и внутренне строение

Класс Паукообразные — внешнее и внутренне строение Тело паукообразных покрыто хитинизированной кутикулой и подстилающей ее тканью (гиподермой), имеющей клеточное строение....

27 07 2026 21:42:56

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

26 07 2026 19:36:29

Конспект урока по теме "Кровь – река жизни"


    Конспект урока по теме "Кровь – река жизни"

      Представлен конспект комбинированного урока по теме: "Кровь - река жизни"....

25 07 2026 1:19:10

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

24 07 2026 8:40:38

"Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ


    "Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ

      На уроке семиклассницы учатся новому виду рукоделия - вышивке лентами розы. Одновременно повторяются темы строения цветка (биология), описание цветка (русский язык и литература), а также даются интересные сведения о розе....

23 07 2026 20:16:30

Урок "Размножение и развитие птиц"


    Урок "Размножение и развитие птиц"

      Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...

22 07 2026 0:14:46

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

21 07 2026 22:11:24

Урок на тему "Происхождение человека"


    Урок на тему "Происхождение человека"

      Представлен конспект урока с компьютерной поддержкой и организацией работы с текстами в малых группах. ...

20 07 2026 4:13:32

Урок биологии на тему «Происхождение птиц». 7-й класс


    Урок биологии на тему «Происхождение птиц». 7-й класс

      Урок биологии формирует у учащихся общеучебные умения и навыки экологическое сознание, умение сравнивать, находить и показывать сходство в организации птиц и пресмыкающихся. Учащиеся обсуждают гипотезы о происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Цель урока: сформировать умения работы с цифровым микроскопом и создать слайды в пpaктической работе....

19 07 2026 4:23:17

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций


    Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

      Это заключительный урок главы "Пищеварение". Урок помогает обобщить полученные ранее знания и сформировать целостное представление о гигиене питания, о предупреждении отравлений и пищевых инфекций. Урок сопровождается презентацией, в которой рассматриваются основные разновидности "fast food" и предлагаются варианты правильного питания. ...

18 07 2026 2:38:43

Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"


    Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"

      Для того чтобы дети сфокусировали внимание на теме, использовала кластер. В качестве закрепления использовала синквейн. Это помогает использовать зрительную и механическую память. ...

17 07 2026 8:18:41

Интегрированный урок биологии и ИЗО в 6-м классе. Тема урока: "Разнообразие цветков. Соцветия"


    Интегрированный урок биологии и ИЗО в 6-м классе. Тема урока: "Разнообразие цветков. Соцветия"

      Цели урока: продолжить формирование у учащихся представлений о цветке как главном генеративном органе растения; сформировать представление о соцветии, познакомить учащихся с основными видами соцветий и их биологической ролью; способствовать развитию эстетического внимания и уважения к цветам и соцветиям; показать необходимость владения элементарными навыками изображения цветов и соцветий биологически и технологически правильно....

16 07 2026 17:17:42

Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"


    Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"

      Конспект урока биологии в 7-м классе, основная цель которого раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни, выявить её роль в природе и жизни человека....

15 07 2026 6:12:27

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка, изучить особенности строения корневых систем двудольных и однодольных растений. Развивать пpaктические навыки по определению и распознаванию корневых систем....

14 07 2026 2:55:13

Конструкторское бюро живой природы


    Конструкторское бюро живой природы

      Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....

13 07 2026 11:38:49

Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"


    Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"

      Целью урока является развитие знаний учащихся о системе органов кровообращения. В ходе урока используется мультимедийный проектор. На каждом этапе урока подводится итог и резюмирование материала. Урок разнообразен по формам работы учащихся, по используемым методам изучения, обобщения ЗУНов. ...

12 07 2026 8:54:31

Учебный проект "Информационное сопровождение отдельных тем курса общей биологии"


    Учебный проект "Информационное сопровождение отдельных тем курса общей биологии"

      Предметный проект по общей биологии, направленный на расширение знаний по разделам «Цитология, «Эволюция», «Генетика». ...

11 07 2026 13:55:22

Тьюторский проект


    Тьюторский проект

      Успешность каждого человека в жизни во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализация личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. С этой проблемой школьник может не справиться. Ему нужен наставник, опекун (тьютор). Это учитель-предметник, который сопровождает ученика в его образовательной деятельности и способствует успешности дальнейшего образования....

10 07 2026 7:19:28

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

09 07 2026 3:51:49

Разработка урока по биологии в 8-м классе по теме: "Витамины"

Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...

08 07 2026 7:26:23

Охрана биосферы: проблемы, задачи и их способы решения

Охрана биосферы: проблемы, задачи и их способы решения В настоящее время осознана необходимость охраны биосферы в интересах существования человечества. Цель программы «Человек и биосфера» — прогнозирование последствий сегодняшних методов хозяйственной деятельности человека для будущего, охрана биосферы и разработка рекомендаций по ее рациональному использованию....

07 07 2026 5:45:11

Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах


    Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах

      Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....

06 07 2026 11:24:48

Лекарственные растения. 5-й класс


    Лекарственные растения. 5-й класс

      Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....

05 07 2026 2:29:37

Зрительный анализатор и его гигиена

Урок биологии по теме «Зрительный анализатор» для учащихся 8-х классов направлен на формирование понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере анализаторов, и расширение представлений учащихся о функционально-структурных связях зрительного анализатора....

04 07 2026 18:23:29

Строение и функции белков

Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....

03 07 2026 4:24:28

Игра "Клуб знатоков" на тему "Бионика"


    Игра "Клуб знатоков" на тему "Бионика"

      Игра позволяет расширить и углубить знания учащихся о природе как гениальном конструкторе, инженере, художнике и великом строителе, покажет умения учащихся создавать приборы (сейсмограф, барометр) и эмблемы науки бионики. Игра будет способствовать развитию умения работать с информацией. ...

02 07 2026 20:22:25

Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")


    Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")

      Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....

01 07 2026 20:38:59

Урок "Вирусы - неклеточная форма жизни"

На уроке изучаются вирусы как неклеточная форма жизни, их строение, классификация, особенности жизнедеятельности. Рассматривается значение в природе и жизни человека. Учащиеся представляют информационный проект по актуальному вопросу - вирусные заболевания....

30 06 2026 15:29:15

Разработка урока по теме "Спинной мозг"


    Разработка урока по теме "Спинной мозг"

      Урок позволяет расширить знания учащихся о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга и о его функциях....

29 06 2026 22:55:14

Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые


    Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые

      Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....

28 06 2026 14:30:12

Урок биологии по теме "Строение клетки"


    Урок биологии по теме "Строение клетки"

      Разработанное занятие для профильной группы - изучение нового материала. Форма работы на занятии - групповая, малыми группами. Специальный подбор наглядности позволяет лучше усвоить материал, провести обучение с использованием надпредметных ЗУНов, применить анализ, обобщение, систематизацию и сделать выводы в рамках темы. ...

27 06 2026 13:25:43

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

26 06 2026 9:17:24

Строение, свойства, роль в жизнедеятельности организмов макромолекул (биополимеров) полисахаридов, белков. Действие ферментов, их значение для организма

Занятие проводится тьютором на основе активных методов обучения. Цель: усвоение материала, контроль знаний, умений и навыков учащихся. Управляемая учебная деятельность активизирует самостоятельную познавательную деятельность, формирует навыки работы с различными источниками информации, проведения учебного исследования для эффективного усвоения знаний, применения их на пpaктике, рефлексии личностных изменений....

25 06 2026 12:40:44

Мини-проекты как средство развития познавательной деятельности школьников на уроке биологии


    Мини-проекты как средство развития познавательной деятельности школьников на уроке биологии

      Методика проведения мини-проектов, в основе которых лежат долгосрочные проектно-исследовательские работы учащихся. Сделаны выводы об эффективности использования проектных и исследовательских методов с целью повышения познавательного интереса школьников....

24 06 2026 6:36:39

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::