+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-экскурсия в виртуальный институт "Дендритоаксония"


    Урок-экскурсия в виртуальный институт "Дендритоаксония"

Источник:

Образовательные задачи:

  • раскрыть значение нервной системы в согласовании работы органов, в приспособлениях организма к меняющимся внешним и внутренним условиям;
  • обозначить роль головного мозга в осуществлении психической деятельности человека;
  • уметь различать на учебных таблицах составляющие нервной системы человека, а так же отделы головного мозга и соответствующие центры, их положении, функции;
  • объяснять сложность процессов проведения нервных импульсов;
  • проследить эволюционный ряд в развитии нервной системы в животном мире;
  • уметь проводить физиологические тесты;

Воспитательные задачи:

  • актуализация занятий учащихся о строении головного мозга позвоночных животных;
  • знать о возможных последствиях при травматизме головного мозга;
  • знать о болезнях нервной системы;
  • профориентация учащихся.

Развивающие задачи:

  • знать физиологические основы и важность нормального функционирования нервной системы человека и всех ее отделов;
  • закрепить знание терминов и умение их применять при объяснении опытов (функциональных проб) ;
  • выявить определяющую роль нервной системы во взаимосвязи между различными физиологическими системами в организме человека;
  • формирование прочных междисциплинарных связей: анатомии, физиологии, психологии, медицины, зоологии в усвоении темы «Нервная система человека».

Термины и понятия, обязательные для усвоения темы «Нервная система»:

  • нейрон и нейроглия;
  • возбудимость и проводимость, торможение;
  • потенциал действия, потенциал покоя;
  • нервный импульс;
  • синапс и синаптическая передача;
  • медиатор;
  • рефлекс и рефлекторная дуга;
  • моносинаптическая и полисинаптическая рефлекторная дуги;
  • функциональная асимметрия;
  • сенсорный, вставочный, моторный нейрон;
  • парасимпатическая, симпатическая и метасимпатическая нервная системы;
  • вставочная (автономная) и соматическая нервная системы;
  • эффектор.

Тип урока: проблемный урок, обобщение темы «Строение нервной системы человека, ее важнейшие отделы» и «Строение и функции отделов головного мозга».

Форма урока, методы и приемы: урок-экскурсия, беседа, демонстрация таблиц «головной мозг», «рефлекторная дуга». Проведение функциональных проб, компьютер, мультимедийная система, CD- диски, кодоскоп (пленка: «Моносинаптическая и полисинаптическая рефлекторные дуги», «Синаптическая химическая передача»). Индивидуальные дидактические карточки; биологические задачи на логическое мышление - работа в малых группах, задания-пpaктикумы, реализация дифференцированного подхода.

Межпредметные связи: с зоологией, медициной, психологией.

Ход урока

I. Организационный момент – 2 минуты.

II. Обобщение ранее изученного материала.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Эпиграф на доске: «Нервы надо держать на поводе, так как они могут растерзать человека». В качестве советов можно предложить: «Чтобы быть физически здоровым, нужно очень многое, а главным же образом нужны две вещи: хорошая кровь и хорошие нервы». «Человек, который легко раздражается, правым не бывает».  
2. Сегодня мы совершим экскурсию в научно-исследовательский институт «Дендритоаксонии». Цель нашего визита кроется в том, что руководство института находится в поиске новой исследовательской группы для того, чтобы поручить выполнение важной научной работы по теме «Нервная система», Для участия в этом проекте на сегодняшний день поступило множество заявок, и сейчас мы определим среди групп финалистов самую достойную. Согласно заявке в конкурсе принимают участие комaнды «Рефлекс» и «Нейрон», (по 9 человек) 1. Учащиеся предварительно делятся на комaнды, изготавливают табличку с названием, избирают руководителя своей комaнды.
3. Главная цель научно-исследовательского проекта кроется в вопросе: «Почему без согласованной работы органов нельзя достичь полезного эффекта в деятельности организма человека?»
(на доске)
На этот вопрос и предстоит ответить в конце экскурсии каждой из комaнд.
 
4. Итак, в каждом серьезном учебном заведении необходимо получить пропуск и преодолеть проходную со строгими вахтерами. Прошу по одному представителю от каждой комaнды для выполнения задания: распределите по соответствующим колонкам «ЦНС, соматическая и вегетативная части нервной системы»: 2. К доске выходят представители от комaнд и один вахтер.
1. головной мозг относится к…
2. К нервной периферической системе относится…
3. Обеспечивает регуляцию работы скелетных мышц...
4. Обеспечивает координацию и регуляцию функций организма...
5. Осуществляет регуляцию обмена веществ...
6. Способствует восстановлению запасов энергии во время сна и отдыха...
7. Обеспечивает секрецию различных желез...
8. Спинной мозг относится к ...
9. Обладает некоторой автономностью, управляя многими непроизвольными функциями…
10. Обеспечивает перистальтику кишечника...
11. Обеспечивает биение сердца…
12. Подчинена воле человека…
13. Не подчинена воле человека…
3.
ЦНС СОМАТ. ВЕГЕТ.
1, 4, 8 2, 3, 12 2, 6, 5, 7, 9, 10 11, 13

4. Подводим итоги задания №1
5. А сейчас мы отправимся в отдел графического анализа и там получим второе задание. 5. Двое следующих участников приглашаются для выполнения задания №2
6. С помощью компьютера и мультимедийной системы или через кодоскоп показывают пленку: «рефлекторная дуга» и «Синапс», необходимо прокомментировать рисунки. 6. Рефлекторная дуга (5 звеньев)
а) рецепторы;
б) сенсорный путь;
в) ЦНС (рефлекторный нервный путь) ;
г) моторный путь;
д) эффектор.

Синапс:
1 – терминал;
2 – митохондрии;
3 – пресинаптическая мембрана;
4 – постсинаптическая мембрана;
5 – рецепторы;
6 – синаптический пузырек;
7 – синаптическая щель.
7. Подведем итоги задания №2. И переходим в следующий отдел «Обзора научной литературы и энциклопедических знаний», приглашаются представители от комaнд.
8. Учащиеся предоставляют комaнде – соперникам интересную информацию о строении нервной системы; выступление специалиста отдела (учитель)
8. Перемещаемся на кафедру «Пpaктической физиологии нервной системы». На столах у каждого есть бланк с инструкцией к физиологическим тестам. Представители комaнд приглашаются для выполнения опытов. (опыт №1, 2, 3 или 4)

9. Результаты физиологических тестов необходимо записать в бланк дома (домашнее задание).
9. Опыт №1 «Глотательный рефлекс», центр его в продолговатом мозге, слюна – раздражитель.
Опыт №2 «Пальцекасание», центр – в мозжечке.
Опыт №3 «Функциональная проба Рамберга», центры в среднем мозге (зрение, поза стояния) и мозжечок (мышечный тонус).
Опыт №4 «Рывок руки», центр анализа инерцией руки – в мозжечке.
10. А мы следуем на кафедру «Деятельности головного мозга» и приглашаются следующие участники комaнд для выполнения заданий. 10. Участники получают карточки с заданиями:
11. Карточка №1
Почему продолговатый мозг носит такое название, какие черепные нервы берут там начало? Каковы функции этого отдела?
Ответ: это продолжение спинного мозга, повторяет его по форме. Нервы с 9 по 12 пары (языкоглоточный, блуждающий, добавочный, подъязычный). Функции: сердечная деятельность, дыхание, глотание, защитные рефлексы.
12. Карточка №2
Чем представлен передний мозг? Отметить доли, борозды и извилины.

13. Подводим итоги посещения кафедры «Деятельности головного мозга».
11. Ответ: Это большие полушария, между ними мозолистое тело, есть кора. Имеет 4 доли: лобная, затылочная, височная, теменная. Центральная борозда, передняя центральная извилина, задняя центральная извилина, теменно-затылочная борозда, боковая борозда, верхняя, средняя, нижняя височная извилины, передняя лобная борозда.
14. А нас уже ждут в отделе «Логики и соответствия», где вы получите задачи. Группа работает сообща и дает ответ.  
15. Задача №1:
Во время операции на мозге, чтобы не повредить здоровые ткани, приходиться раздражать участки мозга специальными электродами-тестерами. Укажите, какие доли больших полушарий раздражал хирург, если:
а) больной видел светящиеся точки;
б) слышал звуки;
в) двигал правой рукой,
12. Ответ:
а) затылочная доля – зрительная зона;
б) височная доля – слуховая зона;
в) лобная доля – двигательная зона.
16. Задача №2:
У больного нарушена координация движений, он с трудом подносит ложку ко рту, движения его резки и отрывисты, при ходьбе шатался. Какой отдел мозга поврежден? Можно ли ожидать улучшения в будущем? Если да, то почему?
13. Ответ:
У больного поврежден мозжечок. Со временем состояние улучшится
потому, что некоторые функции мозжечка станет выполнять кора больших полушарий головного мозга.
17. Индивидуальные задачи:
Задача №1.
В список рефлексов, центры которых находятся в среднем мозге, вкрались ошибки. Найдите их:
- ориентировочный рефлекс;
- мигательный рефлекс;
- стояние и ходьба;
- слезоотделение;
- центры зрения и слуха.
14. Ответ:
- мигательный рефлекс (1 глазом) – центр в продолговатом мозге;
- слезоотделение – тоже.
18. Задача №2.
Почему в останавливающемся или трогающемся с места автобусе пассажиры не падают (в большинстве случаев)? Чем это объяснить?
15. Ответ:
Тело движется по инерции, но благодаря мозжечку ненужные движения гасятся.
19. Подводим итоги посещения отдела «Логики и соответствия»

20. Комaнда, набравшая наибольшее количество очков получает право работать над научным проектом в дальнейшем. Исследовать способности человека, учитывая индивидуальные особенности нервной системы людей.
Желаем удачи.
 

III. Итоговое тестирование. Закрепление знаний.

IV. Домашнее задание:

заполнить бланк функциональных проб (сделать выводы).

Бланк физиологических тестов

Наблюдения №1 Результат №1 Наблюдения №2 Результат №2
Сделать подряд несколько глотательных движений, каковы ваши ощущения; дайте объяснение, с чем они связаны?   Пальцем отведенной руки вперед испытуемый касается носа. Проделайте тоже с закрытыми глазами. Объясните результат.  
Наблюдения №3 Результат №3 Наблюдения №4 Результат №4
Руки соедините в замок, сблизьте локти. Ноги на одной линии так, чтобы носок одной касался пятки другой. Глаза закрыть. Каков результат, сколько времени удается сохранять устойчивое равновесие? Какие центры включились в работу, где расположены?   Один из испытуемых кладет на стол руку ладонью вверх. Другой должен удерживать руку испытуемого, стремящегося поднять ее вверх, а затем неожиданно отпускает. Что происходит с рукой после короткого рывка?  



Комментарии:

Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"


    Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"

      Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....

24 10 2026 8:30:30

Здоровое питание - залог успешного развития ребенка


    Здоровое питание - залог успешного развития ребенка

      В работе проводится оценка качества питания учащихся в школе и даются рекомендации учителям и родителям....

23 10 2026 10:40:33

"Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)


    "Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)

      Целью урока является продолжение формирования эволюционного понимания развития органического мира, закрепление логических цепочек причинно-следственных связей между изменениями условий окружающей среды и формированием адаптационных приспособлений организмов определенных систематических групп....

22 10 2026 1:52:47

Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс


    Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс

      Цель урока: закрепление основных понятий темы "Кровь и кровообращение"; развивать умения сравнивать, обобщать изученные факты, логически мыслить, совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль; формировать сознательное отношение к учебе, соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни....

21 10 2026 9:13:52

Программа кружка "Мир растений"


    Программа кружка "Мир растений"

      Кружок «Мир растений» предназначен для учащихся начальных классов. Программа составлена как дополнение к предмету «Природоведение» и рассчитана на 2 часа в неделю. Она даёт возможность обобщить, систематизировать, расширить имеющиеся у детей представления о многообразии, строении и значении растений, служит введением в курс биологии....

20 10 2026 7:25:41

Приспособления растений и животных: анабиоз, покой и спячка

Приспособления растений и животных: анабиоз, покой и спячка Приспособления растений и животных, связанные с изменением внешних условий, имеют разную форму и проявления: у млекопитающих отрастает густой подшерсток, перелетные птицы меняют среду обитания, другие птицы покрываются пухом, являющийся плохим проводником тепла и пpeдoxpaняющий зимой от переохлаждения....

19 10 2026 13:37:55

Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении


    Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении

      В соответствии с ФГОС одной из главных личностных хаpaктеристик выпускника школы является осознанное выполнение правил здорового и экологически целесообразного образа жизни. Необходимо внедрение концепции здоровьеформирующего образования, которое представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у всех субъектов устойчивой ориентации на сохранение здоровья. В нашей школе создание здоровьеформирующей среды осуществляется через организацию сетевого взаимодействия....

18 10 2026 18:23:59

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

17 10 2026 4:20:38

Дидактический материал "Клетки представителей царств органического мира"

Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....

16 10 2026 11:55:56

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Движение животных в природе"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Движение животных в природе"

      При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Увидев видеокадры, иллюстрации, схемы, учащиеся лучше воспринимают материал. Демонстрация ряда слайдов на различных этапах урока должна сопровождаться комментированием, беседой или обсуждением; обязательна работа с текстом учебника. ...

15 10 2026 9:16:30

Урок-экскурсия «Знакомство с птицами парка». 7-й класс


    Урок-экскурсия «Знакомство с птицами парка». 7-й класс

      Интеpaктивная экскурсия по биологии знакомит с разнообразием птиц городского парка. Ученики отмечают видовой состав фоновых птиц и особенности их жизни весной; проводя наблюдения за весенним поведением птиц, обращают внимание на приспособления птиц к определенным условиям жизни. Цель: развивать у учащихся понимание экологических взаимосвязей в природе, единства и целостности естественных биогеоценозов; рассмотреть вопросы охраны птиц....

14 10 2026 6:52:26

Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс


    Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....

13 10 2026 15:47:47

Анализаторы

Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....

12 10 2026 13:43:47

Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"


    Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"

      Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе. ...

11 10 2026 13:40:32

Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы


    Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы

      Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность. ...

10 10 2026 5:45:54

Интернет-тренажеры в сфере образования


    Интернет-тренажеры в сфере образования

      Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....

09 10 2026 10:48:59

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

08 10 2026 16:24:37

Инстинкты насекомых на примере осы Сфекс и Наездника

Инстинкты насекомых на примере осы Сфекс и Наездника Инстинкты — это сложная совокупность безусловных рефлексов, являющихся одной из форм приспособления животных к условиям жизни. Инстинкты хаpaктеризуются стереотипностью действий, для которых толчком служат внешние раздражения....

07 10 2026 17:46:54

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

      Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...

06 10 2026 22:32:20

Обобщающий урок по биологии "Органы покрытосеменных растений"

Цель урока: повторить и обобщить полученные знания по строению цветковых растений....

05 10 2026 0:55:12

Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"


    Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"

      Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы; познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах....

04 10 2026 14:44:10

Урок-состязание по биологии по теме "Класс Земноводные или Амфибии"


    Урок-состязание по биологии по теме "Класс Земноводные или Амфибии"

      Урок-состязание по биологии в 7-м классе – итоговое занятие в конце изучения данной темы. Этот урок расширяет и углубляет знания ребят, позволяет развивать творческий потенциал. На таких уроках дети не замечают, что они учатся, они более активны, чем на обычных уроках, и в то же время получают новые знания....

03 10 2026 5:10:23

Урок-экспедиция. Тема урока "Ткани. Типы тканий и их свойства"


    Урок-экспедиция. Тема урока "Ткани. Типы тканий и их свойства"

      Целью данного урока является знакомство учащихся с особенностями строения, функциями и местом расположения различных типов тканей в организме. Используя различные методы, учащиеся приходят к правильным ответам и делают соответствующие выводы. Совершенствуются навыки пpaктической работы, работы с учебником, дополнительной литературой....

02 10 2026 23:44:26

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

01 10 2026 6:51:24

Интегрированный урок (развитие речи + экология + биология). Тема "Люби и охраняй природу"


    Интегрированный урок (развитие речи + экология + биология). Тема "Люби и охраняй природу"

      Цель урока: углубить знания учащихся об особенностях воздействия человека на окружающую среду. Особый акцент делается на определении значения природы в нашей жизни, развитии у школьников мотивации и стремления оберегать ее. Содержание и особенности проведения урока позволяют подготовить учеников к домашнему сочинению, работа над которым должна активизировать рефлексивные и ценностные личностные психологические механизмы обучающихся, способствовать формированию их экологического сознания....

30 09 2026 16:24:47

Внеклассное мероприятие на тему "Амурский тигр"


    Внеклассное мероприятие на тему "Амурский тигр"

      2010 год является годом Тигра, и это внеклассное мероприятие посвящается амурскому тигру. Главное назначение мероприятия – привлечение внимания школьников к проблемам сохранения амурского тигра и мест его обитания, формирование толерантного отношения к амурскому тигру, повышение экологической грамотности учащихся....

29 09 2026 18:23:58

Французские мастерские на уроках биологии

Мастерская - нетрадиционная форма организации личностно-ориентированного образовательного процесса, которая предполагает самостоятельную поисковую, исследовательскую, творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний и личностных смыслов, собственной картины мира и ценностного отношения к нему. Предложенная мастерская соответствует учебной теме "Строение животной клетки". Используется прием метафорических аналогий, которые будят воображение, вызывают необходимость в приобретении научных знаний, обеспечивают успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

28 09 2026 4:13:39

Видоизмененные листья. Листопад.


    Видоизмененные листья. Листопад.

      Данный урок позволяет продолжить развивать знания об основных функциях листа, раскрыть их значение для растения в целом. Познакомить с видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания. Раскрыть значение видоизмененных листьев в жизни растения. Также на уроке раскрываются вопросы о сезонных изменениях в жизни растений. Урок способствует творческому мышлению учащихся. В материалах урока может быть использован национально-региональный компонент....

27 09 2026 18:19:27

Основные этапы эволюции человека. Архантропы, палеоантропы, неоантропы

Основные этапы эволюции человека. Архантропы, палеоантропы, неоантропы Наиболее древние австралопитеки жили около 6млн. лет тому назад, поздние вымерли около 0,5млн. лет тому назад. Орудия труда у австралопитеков еще не было....

26 09 2026 6:22:47

Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования


    Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования

      В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися. ...

25 09 2026 15:57:33

Урок изучения и закрепления новых знаний в 7-м классе "Класс Земноводные или Амфибии"


    Урок изучения и закрепления новых знаний в 7-м классе "Класс Земноводные или Амфибии"

      Частично-поисковая работа в группах, направленная на решение проблемных ситуаций по выявлению особенностей строения и приспособленности земноводных к обитанию в воде и на суше. Итогом работы является построение модели лягушки....

24 09 2026 2:58:49

Использование технологии педогогических мастерских на уроках биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусов"


    Использование технологии педогогических мастерских на уроках биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусов"

      Представлен опыт использования технологии педагогических мастерских на уроке биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусы"....

23 09 2026 20:15:41

Заседание эколого-биологической секции "Путь в науку". "Разноцветная история, или Удивительный мир растений"

В ходе подготовки и проведения мероприятия учащиеся знакомятся c разнообразием красящих пигментов растений, приобретают навыки работы с дополнительной литературой, биологическим оборудованием и химическими реактивами. Происходит формирование монологической речи и опыта выступления перед аудиторией, воспитание бережного отношения к природе и чувства прекрасного....

22 09 2026 13:59:51

Урок биологии для 7-го класса по теме "Экологические группы птиц. Птицы культурных ландшафтов"


    Урок биологии для 7-го класса по теме "Экологические группы птиц. Птицы культурных ландшафтов"

      В разработке урока предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, творческие задания), направленные на формирование знаний о многообразии фауны культурных ландшафтов....

21 09 2026 22:20:18

Интегрированный урок "информатика + биология" "Путешествие в глубь листа"

Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....

20 09 2026 18:27:59

Изучение трутовых грибов в природных сообществах


    Изучение трутовых грибов в природных сообществах

      Данная работа позволяет ознакомить учащихся с трутовыми грибами, поможет им овладеть методикой изучения трутовых грибов в природных сообществах, а также оценить роль трутовых грибов в изучаемых сообществах. Данные, собранные в ходе исследования, являются основой для написания исследовательских работ, позволяют преподавателю использовать их в своей работе....

19 09 2026 2:46:34

Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий


    Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий

      Сочетание модульной и информационной технологий дают ощутимый педагогический эффект для формирования мотивации к изучаемому материалу, познавательной самостоятельности, развитию информационной культуры. Есть возможность индивидуального выбора объема информации. После объяснения материала ученик может вернуться к любому слайду и проработать материал самостоятельно. Подобная подача материала наиболее понятна и доступна....

18 09 2026 17:46:32

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

17 09 2026 20:55:32

Урок биологии по теме "Нормы питания. Расчет суточного рациона подростка"


    Урок биологии по теме "Нормы питания. Расчет суточного рациона подростка"

      В последнее время в СМИ все чаще стали появляться публикации на тему правильного питания. Много говорят как об ожирении, так и об анорексии и булимии. Необходимо знакомить учащихся с основными нормами питания, принципами расчета суточного рациона питания, учить рассчитывать сбалансированный суточный рацион, объяснять необходимость выполнения режима питания. ...

16 09 2026 19:54:37

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....

15 09 2026 14:28:57

Презентация как способ повышения мотивации к изучению биологии и формирования ключевых и предметных компетентностей школьников

ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....

14 09 2026 4:56:47

Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"


    Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"

      Методическая разработка содержит рекомендации по выполнению и защите исследовательских проектов школьников. Проектная деятельность учащихся рассматривается как средство развития творческого и интеллектуального потенциала учеников....

13 09 2026 8:36:21

Урок природоведения в 5-м классе. Тема урока: "Живые клетки"


    Урок природоведения в 5-м классе. Тема урока: "Живые клетки"

      Разработка урока природоведения в 5-м классе (учебник А.А. Плешакова, Н.И. Сонина). Занятие проводится с целью познакомить учащихся со строением и многообразием клеток; раскрыть значение органоидов клетки; сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре и пластидах; познакомить с историей увеличительных приборов. ...

12 09 2026 15:42:32

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

11 09 2026 4:39:55

Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"


    Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

      Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....

10 09 2026 4:49:56

ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"


    ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

      Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя, направленный на формирование жизненных гуманистических ценностей, определение мировоззренческой позиции учеников; активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей....

09 09 2026 15:14:17

Многообразие живого мира


    Многообразие живого мира

      Цель урока: познакомиться с многообразием живого мира; выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам; что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют; вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир; сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания....

08 09 2026 4:25:39

Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии


    Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии

      В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....

07 09 2026 7:13:31

Обобщающий урок по теме "Кровь и кровообращение" в 8-м классе


    Обобщающий урок по теме "Кровь и кровообращение" в 8-м классе

      Урок систематизирует знания, полученные при изучении темы, повторяет термины, значение сердца, данные кардиологии, влияние вредных веществ на сердечно-сосудистую систему; закрепляет: умение и навыки работы с микроскопом, умение подсчитывать пульс, оказать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечения. ...

06 09 2026 11:50:21

Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"


    Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"

      <p>Предлагаемый урок является заключительным по данной теме. На нем учащиеся получают представление о многообразии грибов, их роли в природе и в жизни человека, а также систематизируют свои знания о грибах, показывают уровень усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений. ...

05 09 2026 1:48:15

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::