Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"


    Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"

Немного истории...  В 1937 году всемирно известному мультипликатору Уолту Диснею пришла в голову уникальная идея – создать мультфильм взяв за основу шедевры мировой музыки. Совместно с дирижером Филадельфийского оркестра Леопольдом Стоковским был произведен выбор музыкальных произведений и мультипликационного материала. В создании этого анимационно-музыкального шедевра приняли участие 85 музыкантов, более тысячи художников и технических работников студии Диснея. Очень сложная задача стояла перед создателями, в процессе подготовки художники прослушивали музыкальные произведения, посещали музеи и выставки, смотрели выступления танцоров, наблюдали за космическими телами. Это первая и весьма удачная попытка \"изобразить\" музыку, теперь музыка не сопровождает мультфильм, а руководит им. Мультфильм представляет собой концерт симфонического оркестра. Он состоит из 7 музыкальных произведений, на каждое из которых представлена своя мультипликационная фантазия.

Так появился один из лучших мультфильмов Уолта Диснея, с лаконичным названием \"Фантазия\", который В 1942 году получил две премии Оскар. Первая присуждена Уолту Диснею  «За исключительный вклад в продвижение звука в кинематографе», а вторая Леопольду Стоковскому и его коллективу «За уникальную роль в создании новой формы наглядной музыки в произведении Уолта Диснея «Фантазия» и расширении значения кинематографа как средства развлечения и искусства».

Но меня, как учителя биологии, в первую очередь заинтересовала \"фантазия\" на музыку Игоря Стравинского \"Весна Священная\". В этой части мультфильма показано возникновение нашей планеты, зарождение жизни, процесс эволюции живых организмов. Именно этот фрагмент я решила выбрать для своего творческого, интегрированного урока природоведения в 5 классе, совмещенного с музыкой и изобразительным искусством. Ребята младшего школьного возраста любят нестандартные уроки, когда научные знания комбинируются с творческими заданиями, которые позволяют несколько расслабится, раскрыть свои внутренние возможности. Подобные занятия снижают эмоциональную нагрузку, переключают внимание, успокаивают и завлекают учащихся в совместный творческий процесс.

Мой урок, проводится после изучения темы \"Развитие жизни на Земле\" в 5 классе в курсе \"Природоведения\",в дальнейшем планируется использование данного занятия при переходе на ФГОС в 5 классе в курсе \"Биология\" и \"География\". Урок представляет собой обобщение и закрепление пройденного материала.

Технологическая карта интегрированного урока \"Развитие жизни на Земле\"

Цель Создание условий для обобщения и систематизации информации через использование технологии критического мышления и проблемного обучения.
Планируемый результат Предметные УД УУД
 
  • Знать основные этапы развития жизни на Земле.
  • Описывать явления и события в истории формирования и развития планеты.
  • Устанавливать взаимосвязь между событиями и последствиями в истории планеты.
  • Умение применять полученные знания на пpaктике, через критическое восприятие материала (мультфильма)
  • Осознавать значимость биологических знаний
Личностные:
  • Развитие мотивов учебной деятельности, через осознание личностного значения учения.
  • Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в поставленной  учебной ситуации.

Регулятивные: 

  • Умение планировать и регулировать свою деятельность.
  • Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
  • Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
  • Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: 

  • Умение размышлять строить логические рассуждения и делать выводы
  • Умение фиксировать результаты своей работы.

Коммуникативные: 

  • Готовность отстаивать свою точку зрения выступлении, выдвигать предположения, доказательства.
  • Использовать информационные ресурсы для поиска решения поставленной задачи.
  • Формирование экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной и социальной пpaктике.
Основные понятия Планета Земля, протопланета Тейя, Луна, космос, эры, периоды, мировой океан, первичные организмы, выход на сушу, растения псилофиты, первые животные на суше (члeнистоногие), предки, гигантские рептилии – динозавры, млекопитающие, метеорит.

Организация прострaнcтва

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

География
Биология
История
Музыка
Изобразительное искусство
Фронтальная
Индивидуальная
Компьютер + проектор
Фрагмент мультфильма У.Диснея \"Фантазия\" (Доисторическая жизнь)
Музыка И. Стравинского \"Весна Священная\"
Портреты У. Диснея, Л. Стоковского, И.Стравинского
Альбомные листы
Цветные карандаши
Тетради и ручки
 

Этапы урока:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Действия

Формируемые УУД

Действия

Формируемые УУД

Действия

Формируемые УУД

1. Этап: организационный (1 минута)
Создает рабочую атмосферу         Готовятся к уроку Контролируют и регулируют свою деятельность
2. Этап: вводный (5 минут)
Рассказывает ребятам историю создания мультфильм, ставит перед ними учебную задачу Слушают рассказ учителя Воспринимают смысл рассказа
Актуализация собственного опыта
    Слушают поставленную задачу Анализируют смысл учебной задачи, планируют свои действия, готовятся к выполнению
3. Этап: Творческий (10 минут)
Проверяет готовность к выполнению задания
Включает музыку И. Стравинского \"Весна Священная\" 10 минутный фрагмент
Слушают  музыку
Зарисовывают свои представления, идеи, ассоциации
Анализируют хаpaктер музыкального произведения, стараются применить имеющиеся биологические знания, для решения поставленной проблемы     Выполняют задание Планируют действия, контролируют свое время.
4. Этап: Обсуждение результатов (10 минут)
Организует обсуждение результатов Представляют свои полученные результаты Излагают свои знания в области биологии и истории развития жизни на Земле, объясняют свои идеи Слушают результаты
Высказывают свои мысли
Указывают на ошибки других учеников, если такие есть
Внимательность к рассказу одноклассников,
Отстаивание своей токи зрения
Критическое мышление
Контролируют правильность высказываний Оценивание полученных результатов
Формирование своего отношения к ситуации
5. Этап: Научная критика (10 минут)
Включает фрагмент мультфильма \"Фантазия\" – \"Доисторическая жизнь\". После просмотра организует дискуссию Опираясь на свои знания находят ошибки и неточности мультфильма Анализ полученной информации
Применение знаний для решения поставленной учебной ситуации
Слушают ответы и замечания других учащихся, высказывают свое мнение. Участвуют в дискуссии. Умение слушать, вести диалог.
Уважение чужого мнения.
Умение высказать собственное мнение
Умение отстоять свою точку зрения.
Контролируют правильность высказываний Анализируют полученные результаты, в соответствии с ними координируют собственные ответы
6. Этап: Заключительный (7 минут)
Организует обсуждение результатов, рефлексию Участвуют в обсуждении Делают выводы, о важности биологических знаний в различных сфера, в данном случаи в анимационном искусстве Выражают свое мнение по поводу проделанной работы Рефлексируют Оценивают свои действия и полученные результаты Проводят итоговый контроль
7. Этап: Домашнее задание (3 минуты)
Задает и комментирует дифференцированное домашнее задание Воспринимают информацию Анализируют     Анализ и планирование домашнего задания Понимают цель, содержание и способы выполнения домашнего задания

Занятие включает в себя 7 этапов: организационная часть, вводная часть, творческая часть, обсуждение результатов, научная критика, заключение и домашнее задание.

Организационная часть

При подготовке к занятию, я заранее сообщаю ребятам, что им необходимо принести на урок альбом, цветные карандаши или фломастеры.

Вводная часть

Оформление: на доске висят портреты Уолта Диснея, Леопольда Стоковского, И.Ф. Стравинского.
\"Однажды, знаменитый мультипликатор, Уолт Дисней, решил создать необычный мультфильм. Художники-аниматоры слушали шедевры мировой музыки: Чайковского, Мусоргского, Бетховена, Шуберта, и зарисовывали образы, которые приходили им в голову. А затем все эти фантазии объединили в один уникальный мультфильм и назвали \"Фантазия\". Знаменитое музыкальное произведение русского композитора  Игоря Федоровича Стравинского, \"Весна священная\", вдохновило художников на создание одной из частей мультфильма. На эту музыку художники нарисовали какой-то процесс, связанный с природой, жизнью, нашей планетой. Сегодня я предлагаю вам, стать художниками-аниматорами. Давайте послушаем эту удивительную музыку, и зарисуем все мысли, образы и идеи которые навевает на вас \"Весна священная\". А потом обсудим что у вас получилось и посмотрим совпали ли ваши фантазии с идеями художников студии Дисней\".

Творческая часть

Ребятам включается произведение И.Ф. Стравинского. Слушая музыку, ребята зарисовывают свои ассоциации, стараются передать чувства и мысли. Размышляют, иногда пытаются угадать что же рисовали на самом деле аниматоры. Некоторые ребята записывают свои рассуждения на бумаге.

Обсуждение результатов

Сначала ребята по очереди показывают свои получившиеся картины, рассказывают свои мысли, выдвигают идеи и предположения. Затем я рассказываю им о чем данный отрывок мультфильма: \"На самом деле художники изобразили в этом мультфильме процесс зарождения нашей планеты и развитие жизни вплоть до исчезновения динозавров. Этот отрывок называется \"Доисторическая жизнь\". И действительно музыка подчеркнула и акцентировала внимание на основных процессах. Разный хаpaктер частей музыкального произведения, определяет переход от одной эры к другой\"

Научная критика

Затем я предлагаю ребятам посмотреть фрагмент мультфильма. При просмотре они должны найти и записать биологические ошибки и неточности, которые допустили художники при создании мультфильма. После просмотра организуется дискуссия, ребята высказывают свои предположения, слушают ответы своих одноклассников. В соответствии с этим координируют свои ответы, более правильно формулируют свои идеи.

Заключение

Учитель организует беседу, задавая вопросы:

  1. Как вы считаете, как вы справились с полученным заданием?
  2. Что вам помогло решить поставленные задачи?
  3. Могли бы вы сделать свою работу еще лучше?
  4. Если да, то чего вам не хватило?
  5. Важны ли знания биологии, если ваша профессия не связана с этой наукой?

Домашнее задание

  1. Повторение изученной темы \"Развитие жизни на Земле\"
  2. Творческое задание на дополнительную оценку: найдите фрагменты фильмов или мультфильмов с \"биологическими\" ошибками и неточностями.



Комментарии:

Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"


    Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"

      Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого. ...

16 04 2026 6:13:30

Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"

      На уроке в фронтальном опросе формируется речь, развиваются умения обобщать, сравнивать, делать выводы, мышление в решении биологических задач. Учащимся предлагается работа с наглядным анимированным материалом и интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме урока. Развивается познавательный интерес к изучению собственного организма и биологии....

15 04 2026 17:42:19

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

14 04 2026 13:34:52

Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания


    Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания

      В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете. ...

13 04 2026 16:54:22

Урок обобщающего повторения по теме "Класс Птицы". Биомарафон

Урок с применением коллективных и активных методов и форм работы на уроках. Одной из таких форм работы является телемарафон. Урок проходит на одном дыхании, в любом классе и сильном и с очень слабыми знаниями и организацией. Равнодушных сторонних наблюдателей не остается с первых минут урока. Урок автор дает в конце изучения темы «Класс Птицы» как повторение пройденного....

12 04 2026 22:58:52

Урок-рассуждение "Гомосапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?", 11-й класс


    Урок-рассуждение "Гомосапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?", 11-й класс

      Представлен конспект урока-рассуждения "Гомо сапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?". Этот урок целесообразно провести как обобщающий по теме "Антропогенез". На занятии предлагается не только повторить и обобщить базовые понятия, но и значительно расширить кругозор, увидеть взаимосвязи между различными отраслями знаний, познакомить с современными тенденциями в науке. Использование различных видов деятельности на уроке способствует развитию интереса к биологии и пpaктической психологии; показывает значимость этих наук в реальной жизни людей....

11 04 2026 11:30:34

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

10 04 2026 5:10:51

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

09 04 2026 4:22:29

Урок по теме «Газообмен в легких и тканях»


    Урок по теме «Газообмен в легких и тканях»

      Интегрированное занятие по биологии и ЛФК формирует общие представления о жизненной емкости легких и факторах, влияющих на ее формирование. В качестве рефлексии учащимся предлагаются логические тесты на установление причинно-следственных связей (тесты составлены одним из учеников). На занятии предусмотрена пpaктическая часть, индивидуальная работа, в парах и группах....

08 04 2026 9:58:50

Интегрированное занятие по географии и биологии (углубленное изучетние предметов) в 9-м кл. "Молочная промышленность и значение молочных продуктов для здоровья человека"


    Интегрированное занятие по географии и биологии (углубленное изучетние предметов) в 9-м кл. "Молочная промышленность и значение молочных продуктов для здоровья человека"

      Для разработки данного занятия были использованы элементы адаптивной системы обучения, которая предусматривает разные формы индивидуальной и групповой работы, а также навыки исследовательской работы. Например, статистическая пара – совместная работа учащихся, сидящих за одной партой. В данном случае работа на минилаборатории NOVA 5000....

07 04 2026 6:31:29

Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"


    Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"

      Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....

06 04 2026 10:28:54

Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко


    Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко

      Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме. ...

05 04 2026 22:36:16

Урок по теме "Надкласс рыбы. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания". 7-й класс


    Урок по теме "Надкласс рыбы. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания". 7-й класс

      Урок развивает критическое мышление в чтении и письме (метод "фишбоун"). В ходе урока у учащихся формируются знания о общей хаpaктеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания....

04 04 2026 6:23:53

Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении


    Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении

      В соответствии с ФГОС одной из главных личностных хаpaктеристик выпускника школы является осознанное выполнение правил здорового и экологически целесообразного образа жизни. Необходимо внедрение концепции здоровьеформирующего образования, которое представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у всех субъектов устойчивой ориентации на сохранение здоровья. В нашей школе создание здоровьеформирующей среды осуществляется через организацию сетевого взаимодействия....

03 04 2026 18:31:51

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения....

02 04 2026 19:47:15

Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"


    Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"

      Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point. ...

01 04 2026 2:32:21

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

31 03 2026 14:35:28

Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе


    Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе

      Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....

30 03 2026 16:57:35

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях. Дыхательные движения". 8-й класс

Урок биологии по УМК Н.И. Сонина, М.Р. Сапина расширяет знания о газообмене в легких и тканях, физиологической связи кровеносной и дыхательных систем; доказывает значение легких в постоянстве внутренней среды организма. На уроке используются элементы проблемного обучения, системно-деятельностного подхода. Презентация сопровождает все этапы урока. Видеоролики и флеш-анимация позволяют школьникам понять сущность газообмена в легких и тканях....

29 03 2026 20:27:19

Интеллектуальная игра в 6-х классах "Дары Старого и Нового Света"


    Интеллектуальная игра в 6-х классах "Дары Старого и Нового Света"

      Интеллектуальная игра проводится среди учащихся 6-х классов в качестве обобщения знаний по разделу классы покрытосеменных растений или в рамках недели естественно-научного цикла. Внеклассная работа с учащимися позволяет формировать мотивацию к обучению и мopaльному удовлетворению от собственных успехов. ...

28 03 2026 16:41:56

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

27 03 2026 10:45:51

Генетика пола. Наследственные заболевания

На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....

26 03 2026 11:33:15

Этот удивительный мир дельфинов

Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....

25 03 2026 6:32:21

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

24 03 2026 0:29:15

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

23 03 2026 4:22:19

Урок-семинар по теме "Эмоции"


    Урок-семинар по теме "Эмоции"

      Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....

22 03 2026 17:52:24

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

21 03 2026 1:32:47

Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"


    Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"

      Контроль знаний, умений и навыков учащихся имеет очень важное значение в процессе обучения не только для учителя, но и для самого ребёнка. Методических рекомендаций и указаний по проведению контроля знаний, умений и навыков учащихся существует очень много. При проведении контроля важно заинтересовать ребят, вызвать у них желание проверить самим свои умения, знания и навыки по биологии. ...

20 03 2026 8:50:22

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

19 03 2026 20:44:18

Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся


    Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся

      Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду. ...

18 03 2026 3:34:46

Логика научного познания в естествознании. 5-й класс


    Логика научного познания в естествознании. 5-й класс

      Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....

17 03 2026 16:13:51

Праздник «Здравствуйте, птицы!»

Традиция отмечать День птиц в начале апреля в нашей стране отчасти связана с принятием 1 апреля 1906 г. Международной конвенции об охране птиц, отчасти же – с приближающимся праздником Благовещения, когда выпускают птиц из клеток на волю. Массовое празднование Дня птиц постепенно вновь становится повсеместным....

16 03 2026 8:18:17

Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"


    Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"

      Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада. ...

15 03 2026 20:20:28

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

14 03 2026 4:49:45

Нуклеиновые кислоты


    Нуклеиновые кислоты

      На уроке рассматривается материал, который лишь частично приоткрывает одну из великих тайн жизни. Что определяет передачу наследственной информации из поколения в поколение? Конечно же - это нуклеиновые кислоты. В ходе урока учащиеся познакомятся с видами нуклеиновых кислот, их структурой и биологической ролью, узнают об истории открытия и изучения этих важных органических веществ....

13 03 2026 19:49:45

Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и функции зрительного анализатора"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и функции зрительного анализатора"

      На представленном уроке используются примеры из художественной литературы, живописи, музыки. Фиксация внимание на ярком, необычном развивает способность запоминать, а образное восприятие явлений и процессов облегчает обучение....

12 03 2026 5:33:12

Исследовательская работа лицеистов по биологии в техническом лицее

Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...

11 03 2026 1:20:14

Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"


    Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"

      Методическая разработка содержит рекомендации по выполнению и защите исследовательских проектов школьников. Проектная деятельность учащихся рассматривается как средство развития творческого и интеллектуального потенциала учеников....

10 03 2026 5:36:57

Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности


    Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности

      Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....

09 03 2026 14:54:41

Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов


    Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов

      Мероприятие представлено конспектом, заданиями и презентацией MS PowerPoint. Способствует развитию интереса к предмету и познавательной активности у учащихся. ...

08 03 2026 4:52:32

Развитие ключевых компетенций учащихся в рамках прикладного курса "Генетика человека"


    Развитие ключевых компетенций учащихся в рамках прикладного курса "Генетика человека"

      При проведении занятий используются активные формы, методы и приемы обучения: поисковая или эвристическая беседа, постановка и решение проблемного вопроса; решение творческих задач; проведение и анализ наблюдений. Решение задач помогает школьникам понять сложный материал темы, овладеть знаниями о закономерностях наследования и пpaктическом применении их для анализа и прогнозирования наследственных явлений, а также развивает мышление учащихся, способствует формированию познавательного интереса....

07 03 2026 13:55:14

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

06 03 2026 11:50:11

Интеллектуальная игра "Брейн-ринг" по теме: "Мир живой природы"


    Интеллектуальная игра "Брейн-ринг" по теме: "Мир живой природы"

      Вашему вниманию предлагается развивающая игра по биологии "Брейн-ринг". Подобные игру способствуют лучшему запоминанию материала учениками и заинтересованности в предмете. ...

05 03 2026 6:12:11

Водоросли. Общая хаpaктеристика. 6-й класс


    Водоросли. Общая хаpaктеристика. 6-й класс

      Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....

04 03 2026 6:18:39

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

03 03 2026 8:51:56

Игра "Биологическое ассорти"


    Игра "Биологическое ассорти"

      Урок-игра «Биологическое ассорти» для учащихся 6–7-х классов формирует знания о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает гражданскую позицию и бережное отношение к природе....

02 03 2026 8:50:46

Использование дополнительной литературы на уроках биологии


    Использование дополнительной литературы на уроках биологии

      Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....

01 03 2026 22:12:34

Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»


    Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»

      Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....

28 02 2026 15:44:39

Урок биологии по теме "Путешествие в страну растений"

Первый урок в теме «Царство растений». В ходе урока учащиеся знакомятся с удивительным миром растений и их ролью в природе и жизни человека, изучают классификации растений по особенностям строения и районы их распространения....

27 02 2026 8:51:48

Игра "Счастливый случай"

Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....

26 02 2026 4:12:17

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::