Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии


    Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии

Образование - это та сфера деятельности, которая формирует будущее любого общества, обеспечивая его члeнов знаниями, умениями, навыками и в конечном итоге формирует экономический и интеллектуальный потенциал этого общества.

С каждым днем в обществе повышаются требования к уровню владения информационными и коммуникационными технологиями. Среди очень широкого спектра профессий принципы работы с компьютером требуются повседневно, начиная с сотового телефона и заканчивая электронным справочником расписания поездов на вокзале. Все это говорит о том. Что необходимый уровень должен закладываться еще на стадии школьного образования.

Современный учитель как один из важнейших участников образовательного процесса не может в своей работе не учитывать столь стремительного совершенствования информационных технологий. Каждый педагог должен четко понимать, что его профессиональная деятельность может стать более насыщенной и интересной, если она будет опираться на использование современных информационно-коммуникационных технологий. Если он будет применять не только в образовательном процессе, но и для повышения собственного уровня самообразования.

Принципы работы с компьютером должны стать необходимым компонентом современного урока.

Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет значительно расширить и разнообразить содержание обучения биологии.

Сегодня в пpaктику работы учителей биологии наряду с традиционной методикой широко входят методы активного обучения: интеpaктивные, ролевые, деловые, организационно-обучающие игры, метод опopных конспектов, технология модульного обучения и многие другие. С использованием в школе компьютерных технологий для педагогов открываются новые возможности, позволяющие создать условия для развития познавательного интереса к изучаемому предмету.

Информационно-коммуникационные технологии вносят значительные изменения в организацию процесса обучения учащихся.

  1. Происходит боле рациональная организация познавательной деятельности школьников, а это ведет к экономии времени урока
  2. Значительно повышается мотивация обучаемого
  3. Полученные знания остаются в памяти на более долгий срок и легче восстанавливаются для применения на пpaктике после краткого повторения
  4. Компьютер позволяет изучать процессы и явления на микро и макро уровнях, внутри сложных биологических систем на основе использования средств компьютерной графики и моделирования
  5. Имеется возможность представить в учебном для изучения масштабе различные биологические процессы, реально протекающие с очень большой или малой скоростью.
  6. Использование новых информационных технологий в курсе биологии будет способствовать повышению успешности обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером
  7. Применение компьютера, безусловно, делает занятия более наглядными и интересными. Уроки с применением информационно-коммуникационных технологий не заменяют учителя, а напротив делают общение с учащимися содержательным, деятельным, индивидуальным.
  8. Позволяет довести до учащихся огромный поток информации, развивая при этом зрительную память, акцентируя внимание на важных объектах.
  9. Сочетание текста, рисунка, анимации, звукового сопровождения \"включает\" максимальное количество видов памяти: слуховую, эмоциональную, зрительную.

Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем, на мой взгляд, можно условно разделить на два блока, с точки зрения места их использования:

  1. Информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии
  2. Информационно-коммуникационные технологии во внеурочной деятельности

Информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках можно свести к трем основным этапам классического комбинированного урока:

  1. Контроль знаний
  2. Объяснение нового материала
  3. Закрепление изученного материала

Рассмотрим некоторые формы использования информационно-коммуникационных технологий для осуществления контроля знаний, например, компьютерное тестирование.

Составляется порядка 3-5 вариантов компьютерных тестов, состоящих из 5-10 вопросов по изученной теме. Уровень сложности тестов может варьировать в зависимости от поставленной цели. Если на уроке кроме такой формы опроса присутствуют другие, то тест может быть базового уровня, состоять из 5 вопросов базового уровня и будет использоваться для соответствующей группы учащихся, в то время как другие будут выполнять задания более сложного уровня.

Например, можно предложить тест базового уровня по теме \"Гибридологический метод. Первый и второй закон Г.Менделя\"

1. Совокупность генов полученных от родителей

А. кариотип
Б. фенотип
В. генотип
Г. геном

2. Совокупность внешних и внутренних признаков, полученных от родителей

А. кариотип
Б. фенотип
В. генотип
Г. геном

3. Первый закон Г. Менделя

А. закон расщепления признаков в соотношении 3:1
Б. закон единообразия первого поколения
В. неполное доминирование при промежуточном наследовании признаков
Г. промежуточное наследование при неполном доминировании

4. Второй закон Г. Менделя

А. закон расщепления признаков в соотношении 3:1
Б. закон единообразия первого поколения
В. неполное доминирование при промежуточном наследовании признаков
Г. промежуточное наследование при неполном доминировании

5. Особи, не дающие расщепления в потомстве

А. гомозиготы
Б. гетерозиготы
В. особи с доминантными признаками
Г. особи, образующие два типа гамет

Тест может быть внутренне дифференцированным, тогда его можно использовать для опроса любого ученика, независимо от уровня его подготовки. Например, тест по теме \"Органоиды клетки\" может быть следующего содержания:

1. Органоид, образующий лизосомы и получивший название \"экспортная система клетки\"

А. ЭПС
Б. комплекс Гольджи
В. Клеточный центр
Г. Митохондрии

2. Органоиды, обеспечивающие биосинтез белков цитоплазмы клетки

А. митохондрии
Б. хлоропласты
В. комплекс Гольджи
Г. рибосомы

3. Органоиды, отвечающие за обеспечение клеток энергией, получившие название \"органоиды дыхания\"

А. митохондрии
Б. хлоропласты
В. комплекс Гольджи
Г. рибосомы

4. Органоиды, отвечающие за расщепления сложных органических молекул до мономеров, даже пищевых частиц, попавших в клетку путем фагоцитоза

А. лизосомы
Б. рибосомы
В. ЭПС
Г. комплекс Гольджи

5. Органоиды, отсутствующие в клетках высших растений

А. митохондрии
Б. хлоропласты
В. комплекс Гольджи
Г. центриоли

6. Органоид, отвечающий за образование цитоскелета

А. комплекс Гольджи
Б. клеточный центр
В. ЭПС
Г. ядрышко

7. Органоиды, способные преобразовывать энергию солнечного света в энергию химических связей образованного органического вещества

А. митохондрии
Б. хлоропласты
В. лизосомы
Г. комплекс Гольджи

8. Одномембранные органоиды клетки

А. рибосомы
Б. комплекс Гольджи
В. митохондрии
Г. хлоропласты
Д. лизосомы
Е. ЭПС
Ж. миофибриллы из актина и миозина
З. реснички и жгутики эукариот
И. клеточный центр

9. Двухмембранные органоиды

А. митохондрии
Б. хлоропласты
В. лизосомы
Г. комплекс Гольджи
А. рибосомы
Б. комплекс Гольджи
В. митохондрии
Г. хлоропласты
Д. лизосомы
Е. ЭПС
Ж. миофибриллы из актина и миозина
З. реснички и жгутики эукариот
И. клеточный центр

10. Немембранные органоиды клетки

А. митохондрии
Б. хлоропласты

В. лизосомы
Г. комплекс Гольджи
А. рибосомы
Б. комплекс Гольджи
В. митохондрии
Г. хлоропласты
Д. лизосомы
Е. ЭПС
Ж. миофибриллы из актина и миозина
З. реснички и жгутики эукариот
И. клеточный центр

Такой тест может состоять, например из 10 вопросов, 7 из которых базового уровня и соответствуют оценке \"удовлетворительно\", остальные повышенного уровня сложности.

Кроме тестов, предложенные для компьютерной проверки знаний задания могут быть в виде:

  • биологического диктанта
  • графического диктанта
  • заданий типа \"Убери лишнее\" и т.д.

Для проверки знаний могут использоваться как задания, составленные учителем самостоятельно, так и задания, предлагаемые в мултимедийных пособиях по предмету. Так, в частности в пособиях Виртуальная школа Кирилла и Мефодия предлагаются различные варианты задания для контроля знаний.

Проверка выполнения заданий учащимися может осуществляться разными способами:

  • самим компьютером (в случае использования готовых заданий в мультимедийных пособиях)
  • непосредственно сами учителем по мере выполнения заданий или после того как учащийся сохраняет результаты выполненной работы в компьютере или на любом электронном носителе
  • назначенным из числа учеников консультантом

Все зависит от ваших технических возможностей, креативности и главным образом, желания.

2. Рассмотрим, как можно использовать ИКТ при объяснении нового материала.

Использование готовых мультимедийных пособий

Если уроки, предложенные в пособии полностью Вам подходят, то почему бы и нет, но, как правило, творческий педагог этим не ограничивается, поэтому более целесообразно использовать какие то фрагменты из урока. Преимущество уроков предложенных вам на электронных носителях в богатстве иллюстративного материала, достойно заменяющего любую таблицу, кроме того, анимационные возможности и видеофрагменты добавят яркости вашему уроку.

(Например, пособие Уроки биологии Кирилла и Мефодия отличает большое разнообразие теоретического материала, огромный выбор медиаиллюстраций, тестов и проверочных заданий, а также возможность копирования и печати статей и иллюстраций)

Использование ресурсов предоставляемых компьютерной сетью Интернет

Использование образовательных ресурсов сети Интернет позволяет значительно расширить и разнообразить содержание обучения биологии. Грамотное использование ресурсов Интернет сможет обеспечить вас интересными сведениями, рисунками, схемами, фотографиями, аудио и видеофрагментами, касающимися жизни и развития растений, животных, человека.

Используя сеть Интернет, преподаватель может дополнить традиционный урок экскурсией по биологическим музеям, познакомить школьников с редкими и исчезающими животными и растениями.

Использование мультимедийных презентаций

Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе урока, это дает возможность учителю проявить собственное творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению урока. Так при изучении темы \"Доказательства животного происхождения человека\" совершенно уместно использовать презентацию, содержащую информацию для всех этапов урока, в т.ч. и для объяснения новой темы). (см. приложение 2)

3. Рассмотрим использование ИКТ для закрепления знаний.

В качестве закрепления можно использовать беседу на основе выполненной на компьютере кодограммы урока. Кодограмма может быть распечатана и роздана детям для работы, а может воспроизводиться на экране с помощью мультимедийного проектора. Кодограмма содержит основной теоретический материал с вопросами, иллюстрации, схемы, логические цепочки.

Например, кодограмма к уроку \"Хаpaктеристика белков\" должна содержать минимальный теоретический материал:

Макромолекулы (?) Нерегулярные полимеры (?), мономеры 20 аминокислот, 10 из которых незаменимы (?)

Строение аминокислоты

(рис. 1)

Механизм образования пептидной связи

(рис. 2)

Первичная структура

(рис. 3)

Вторичная структура

(рис. 4)

Третичная структура

(рис. 5)

Четвертичная структура

(рис. 6)

Использование информационно-коммуникационных технологий во внеурочной деятельности.

Область применения ИКТ во внеурочной деятельности очень широка, ее условно можно разделить следующим образом:

  1. ИКТ при подготовке домашних заданий учащимися
  2. ИКТ при организации исследовательской деятельности
  3. ИКТ в самостоятельной деятельности учащихся.

1. Ни для кого из педагогов уже не секрет, что в качестве источника информации подавляющее большинство современных школьников используют отнюдь не литературные источники, а ресурсы Интернет. В этом есть большое преимущество, хотя бы в том, что ребята экономят личное время. Задача грамотного учителя научить учащихся правильно работать с найденной информацией, уметь ее структурировать, составлять к ней логические схемы, вопросы, выделять главное. Например, при изучении темы \"Многообразие моллюсков\" ребята получают предварительное задание найти информацию в Интернете на соответствующие темы. Задания могут носить как индивидуальные, так и групповой хаpaктер, в случае если вы используете на уроках КСО. На уроке по теме по группам или индивидуально даются задания по работе с информацией, следующего плана:

  1. Внимательно изучите, найденную вами информацию
  2. Разделите текст на абзацы, озаглавив каждый из них и в соответствии с этим составьте план
  3. В каждом абзаце выделите главную мысль и составьте тезисы
  4. Составьте 3-5 вопросов к тексту

Если время позволяет лучшие работы можно отметить и предложить ребятам выступить с сообщениями по своим темам, конечно же, такая форма это результат длительной целенаправленной работы с учащимися над информацией.

2. При организации исследовательской деятельности ресурсы Интернет становятся незаменимыми при поиске теоретической информации, для ознакомления с другими исследовательскими проектами, ну и, наконец, в Интернете можно найти информацию о проведении конкурсов и принять в таковых участие.

Так, например, при подготовке исследовательского проекта учеником 7 класса на тему “Влияние алкоголя и никотина на жизнедеятельность биосистемы” кроме литературных источников была использована информация со следующих сайтов:

  • http://psy.lseptember.ru
  • http://belok-s.narod.ru
  • http://biolka.narod.ru
  • http://bioword.narod.ru

3. Что касается использования ИКТ в самостоятельной деятельности учащихся это, прежде всего использование ресурсов Интернет при подготовке домашних заданий. Одной из форм домашних заданий может быть не только подготовка сообщений по темам, а например на 3 ступени обучения вполне приемлемыми будут задания на составления тесов по темам. Такие тесты сдаются на проверку в распечатанном виде, на электронных носителях и могут после проверки учителем использоваться для взаимной проверки знаний учащимися. Например, тест, составленный ученицей 11 класса по теме “Химический состав клетки”

1. Выберите правильный ответ

1б Мономером белков является

А. Нуклеотид
Б. Аминокислота
В. Глюкоза
Г. Глицерин

2. Мономером крахмала является

А.Нуклеотид
Б. аминокислота
В. Глюкоза
Г. Глицерин

3. Белки, регулирующие скорость и направление химических реакций в клетке

А. Гормоны
Б. Ферменты
В. Витамины
Г.Протеины

4. Последовательность мономеров в полимере называется

А. Первичная структура
Б. Вторичная структура
В. Третичная структура
Г. Четвертичная структура

5. Уберите лишнее из списка:

А. C Б. Zn В. N Г. H

Можно также в качестве творческих заданий предложить учащимся создание собственных презентаций по темам, что позволяет закрепить полученные знания не только автору, но и всем остальным при демонстрации полученного материала. Например, презентация к уроку “Многообразие Моллюсков” составленная учеником 7 класса включает в себя краткую информацию теоретического хаpaктера об основных группах моллюсков и в достаточной мере иллюстрирована. (см. приложение 4)

Т.О. использование компьютера не только дает возможность накопить дидактический материал в электронном виде, это дает возможность подойти к вопросу обучения предмету с качественно новой стороны. Использование ИКТ повысит интерес детей к учебе, а это и есть одна из основных целей педагога.



Комментарии:

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

22 01 2026 16:13:14

Строение и функции кожи. Терморегуляция


    Строение и функции кожи. Терморегуляция

      В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....

21 01 2026 17:54:45

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

20 01 2026 10:26:18

Урок "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс


    Урок "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс

      Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....

19 01 2026 5:13:11

Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко


    Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко

      Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме. ...

18 01 2026 9:57:15

Гибридологический метод Менделя, его особенности и законы

Гибридологический метод Менделя, его особенности и законы Метод Менделя содержит в основе анализ закономерностей наследования как в тех случаях, когда родительские организмы отличались по одной альтернативной паре (моногибридное скрещивание), так и в тех случаях, когда они отличались по нескольким альтернативным парам признаков (ди, три, поли гибридное скрещивание)....

17 01 2026 0:40:41

Элективный курс "Тайны живой природы"


    Элективный курс "Тайны живой природы"

      Данный элективный курс предназначен для того, чтобы учащиеся 9-х классов смогли определиться в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медициной, агрономией, экологией и др.), и соответствующего профиля обучения. Содержание большинства занятий носит проблемный хаpaктер. ...

16 01 2026 2:23:26

Зоны корня: роста, растяжения, всасывания, проводящая. Строение корня

Зоны корня: роста, растяжения, всасывания, проводящая. Строение корня Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....

15 01 2026 14:53:22

Интегрированный вечер (химия + биология + география) "Семь грецких орехов"


    Интегрированный вечер (химия + биология + география) "Семь грецких орехов"

      Внеклассное мероприятие можно использовать при проведении предметной недели на заключительном этапе в виде предметного вечера. ...

14 01 2026 10:10:32

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....

13 01 2026 12:38:24

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

12 01 2026 17:15:47

Качественное обучение – залог здоровья ученика


    Качественное обучение – залог здоровья ученика

      Достижение высоких результатов образования возможно тогда, когда технологии дифференцированного обучения будут строиться на основе психологических закономерностей усвоения и развития учащихся с разным уровнем познавательных возможностей....

11 01 2026 15:36:34

Программа кружка "Юные цветоводы"


    Программа кружка "Юные цветоводы"

      Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....

10 01 2026 10:41:15

Урок по теме "Функции плазматической мембраны"


    Урок по теме "Функции плазматической мембраны"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с функциями плазматической мембраны, рассматривают виды трaнcпорта через клеточную мембрану, находят взаимосвязь строения мембраны с выполняемыми функциями. На уроке используется групповая работа, лабораторная работа "Наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука", электронная презентация к уроку. ...

09 01 2026 3:19:49

Строение дыхательной системы позвоночных животных

Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....

08 01 2026 11:15:29

Питание. Особенности питания растительного организма


    Питание. Особенности питания растительного организма

      Урок посвящён изучению нового материала по программе Н.И. Сонина. Цель урока: формирование понятия о воздушном и почвенном питании растений, понимание роли питания в жизни растений....

07 01 2026 4:54:53

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

06 01 2026 10:11:41

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

05 01 2026 13:19:17

Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке


    Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке

      Урок направлен на систематизацию знаний о химическом составе клетки, закрепление знаний об химических элементах и их роли в клетках живых организмов, химической общности живой и неживой природы, осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма человека....

04 01 2026 3:28:49

Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"


    Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"

      Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....

03 01 2026 10:26:37

Игра-викторина "Ботанический супермаркет"


    Игра-викторина "Ботанический супермаркет"

      Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным. ...

02 01 2026 10:34:31

Ткани растений ЕГЭ biologia's Blog

Ткани растений  ЕГЭ biologia's Blog «Ткани растений» — одна из сложных, но и одна из основополагающих тем Ботаники.  ЕГЭ часто встречаются вопросы именно на эту тему. Во многих учебниках и пособиях она дается поверхно…...

01 01 2026 14:20:26

Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией


    Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

      В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....

31 12 2025 4:55:19

Строение, красота и многообразие цветов в природе и в творчестве русских поэтов


    Строение, красота и многообразие цветов в природе и в творчестве русских поэтов

      Урок носит мировоззренческий аспект, позволяет учащимся соединить воедино знания, полученные на уроках естественно-гуманитарного цикла. Синтез информации позволяет учащимся на более доступном уровне понять сущность природных явлений и явлений языка. Использование различных форм работы позволяет поддерживать на высоком уровне познавательную деятельность учащихся. Использование личностно ориентированного подхода позволяет добиться более высокого качества обучения....

30 12 2025 13:41:20

Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога


    Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога

      В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....

29 12 2025 9:53:35

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

28 12 2025 12:14:29

Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс


    Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс

      На уроке с помощью метода эвристической беседы выявляются и закрепляются знания учащихся об осанке и плоскостопии, дается материал о нарушениях осанки и ее коррекции, последствиях и профилактике плоскостопия. При объяснении хода выполнения домашней лабораторной работы учащиеся знакомятся с методами определения нарушений осанки и наличия плоскостопия....

27 12 2025 15:14:56

"Цветок". Урок биологии в 6-м классе по программе И.Н. Пономаревой


    "Цветок". Урок биологии в 6-м классе по программе И.Н. Пономаревой

      Урок знакомит со строением цветка, биологическим значением частей цветка, учащиеся узнают об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

26 12 2025 21:41:22

Зачетный урок "Размножение и развитие человека"

Представлены вопросы к зачетному уроку по теме "Размножение человека"....

25 12 2025 0:38:10

Опыление Биология

Опыление  Биология В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...

24 12 2025 17:55:19

40 интересных фактов о морознике

40 интересных фактов о морознике Многие виды морозника имеют густые корневища, которые помогают им выживать в условиях низких температур...

23 12 2025 19:18:15

Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....

22 12 2025 1:53:24

В царстве грибов

У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....

21 12 2025 1:52:54

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

20 12 2025 2:33:56

Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста


    Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста

      Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка. Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....

19 12 2025 10:39:14

Закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость

Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....

18 12 2025 17:51:32

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

17 12 2025 10:22:40

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии. ...

16 12 2025 2:15:32

Компьютерный урок по биологии по теме: "Клетка – единица живого"


    Компьютерный урок по биологии по теме: "Клетка – единица живого"

      Урок обобщения и систематизации знаний о составе и строении клетки, о взаимосвязи и взаимообусловленности ее компонентов, протекающих в ней процессов. Урок, на котором закрепление темы учащимися осуществляется посредством компьютера, который используется как средство контроля и оценивания качества обучения. ...

15 12 2025 9:43:59

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

14 12 2025 2:29:56

Урок биологии на тему "Методы изучения живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Методы изучения живых организмов". 5-й класс

      Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....

13 12 2025 5:24:50

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

12 12 2025 0:20:40

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов Форма тела ресничных червей продолговатая, иногда в виде листа. Снаружи черви укрыты однослойным ресничным эпителием. Во время взросления реснички теряются, поэтому взрослые особи вовсе их лишены....

11 12 2025 2:12:28

Урок биологии по теме "Естественный отбор"


    Урок биологии по теме "Естественный отбор"

      При проведении уроков в старших классах учителя сталкиваются с проблемой того, что не хватает наглядных материалов для демонстрации различных процессов и явлений, происходящих в природе. Современному учителю предоставляется возможность использовать на уроках ИКТ. Я составила презентацию к уроку, посвященному естественному отбору. ...

10 12 2025 21:36:11

Биология 6 класс Биология

Биология 6 класс  Биология Благополучие человека зависит от жизни других организмов. Задача человека —сохранить жизнь на нашей планете. Для этого нужно знать, какое строение имеют живые...

09 12 2025 19:47:30

Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)


    Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)

      Цель урока - способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни. В работе описываются все этапы урока и прикладываются дидактические материалы. ...

08 12 2025 11:41:19

Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"


    Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"

      Презентация может быть использована в ходе объяснения новой темы. ...

07 12 2025 15:46:10

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

06 12 2025 19:40:32

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

05 12 2025 8:45:53

Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся


    Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся

      О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....

04 12 2025 20:24:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::