Экология и культура — будущее России

Оборудование: Фрагмент видеозаписи выступления Северн Сузуки (http://netopalto.ru/vystuplenie-severn-suzuki.html), на столах для каждого ученика выписка из документа “Хартия Земли”
Цель урока: Побудить школьников к размышлению об экологическом и личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем.
Задачи урока:
– на основе анализа разных источников информации объяснять взаимосвязь
биологического и культурного разнообразия;
– высказывать свое личное мнение о роли биологического и культурного
разнообразия для устойчивого развития России и благополучия каждого ее
гражданина; о роли культурного обмена, совместных действий, умений
договариваться в решении экологических проблем страны;
– сформировать первичное представление о сущности умения договариваться и
применить его при составлении общего для коллектива класса документа “Наша
экологическая Хартия”.
Ход урока
I. Организация начала урока; тема; цель урока, сформулированная учителем; целеполагание учащихся (2 мин.).
II. Основная часть (25 мин).
Введение (актуализация проблемы 2 мин): Сегодня нас более 7 миллиардов человек,
понятно, что мы не можем развиваться без вмешательства в природные процессы. Нам необходимы природные ресурсы как никогда, ведь с каждым годом потребности человечества только растут. Человечество может и должно развиваться.
1. Может ли развиваться человечество, не обращая внимания на окружающий мир?
– Нет.
Если мы (человечество) увеличиваем свои потребности не в соответствии с законами природы, то природа поставит свои ограничения. Сегодня скорость развития “не вписывается” в природные процессы, возникают проблемы человека с окружающей средой. В 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия) по инициативе Организации Объединенных Наций представители большинства стран (193 из 210) мира приняли “Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию”.
2. Какие проблемы человека с окружающей средой вы знаете? (Беседа – 5 мин.)
Примерные ответы:
1.
Биоразнообразие.
2. Воздушная
среда.
3.
Здоровье.
4.
Земельные ресурсы.
5.
Климат.
6.
Опустынивание.
7. Горные
районы.
8. Лесные ресурсы.
9. Полярные районы.
10.
Пресноводные ресурсы.
11.
Прибрежные и морские зоны.
12.
Экосистемы.
С середины 1800-ого года средняя мировая температура повысилась примерно на
0,6 градуса по Цельсию, что неминуемо сказалось на всей планете. Так, например,
в течение ХХ века:
– средний уровень Мирового океана повысился на 10–20 см;
– общий объем ледников в Швейцарии сократился на 2/3;
– толщина арктических льдов в конце лета и в начале осени сокращалась примерно
на 40%, и гора Кения (Африка) потеряла 92% ледяной массы, а гора Килимaнджаро
(Африка) 82%.
Другие значительные наблюдаемые изменения включают:
– сокращение на 40–60% общего объема имеющихся водных ресурсов в крупных
бассейнах рек Нигер, Сенегал и озера Чад;
– отступление на 70% песчаной береговой линии и перемещение бореальных лесов
(хвойные леса) Аляски к северу примерно на 100 км при каждом повышении
температуры на 1 градус по Цельсию.
Появились уже и первые жертвы изменения климата: жители деревни Латеу на одном из островов Вануату вынуждены покинуть родные места из-за затопления острова водами океана.
За последние 40 лет было использовано столько минерального сырья, сколько за всю предыдущую историю человечества. За последние 100 лет из земных недр было извлечено 137 млрд. тонн угля, 47 млрд. тонн нефти, 20 трлн. куб. метров газа. За этот период человечество увеличило свои энергетические ресурсы в 1000 раз. С 1950–1955г. потрeбление всех энергоресурсов в мире увеличилось в 3 раза, нефтепродуктов – в 6 раз, электроэнергии – в 8 раз. Если человечество сделает ставку только на экономический рост, то уже к 2032 году рост потрeбления органического топлива приведет к тому, что объем выброса углекислого газа в атмосферу достигнет 16 млрд. тонн в год, если же приоритетом станет обеспечение устойчивого развития, то активные шаги по внедрению энергосберегающих технологий позволят к 2032 году снизить этот показатель вдвое, до 8 млрд. тонн.
Новые возможности для страны дает начавшийся в мире процесс “Рио+20” к Всемирной конференции ООН по устойчивому развитию (развитие “продолжающееся” (“самодостаточное”), то есть такое, которое не противоречит дальнейшему существованию человечества и развитию его в прежнем направлении.) в 2012 году, через 20 лет после встречи в Рио-де-Жанейро.
3. Каково будущее России? Должна наша страна двигаться в направлении устойчивого развития? – дискуссия 10 мин.
Класс делится на две группы. Каждая в свою очередь делится еще на две (одна ЗА, вторая против). Первая группа обсуждает все за и против ответа на вопрос:
– Есть ли смысл России изменять свой путь развития? Ведь наша страна первая по площади, мы лидеры по запасам многих природных ресурсов. Их может хватить еще на многие десятилетия.
Вторая группа обсуждает все за и против ответа на вопрос:
– Почему наша страна должна отвечать за все страны мира и тратить средства на решение экологических проблем?
На это дается 5 минут. По окончанию, по два ученика от группы (один из которых рассказывает о всех за, другой – о всех против по своему вопросу) представляют результат совместной работы.
После ответов представителей обеих групп учитель обобщает все за и против:
– Россия обладает уникальным разнообразием неживой и живой природы, видов растений и животных, их сообществ. Исторически сложилось так, что это – основа богатства нашей страны, ее развития и процветания.
Однако, как и везде на планете, биологическому разнообразию России грозит сокращение. Главная причина этому в том, что люди стали ценить свое материальное благополучие выше, чем сохранение природы как источника этого благополучия. Наука, доказывающая необходимость бережного отношения к природным ресурсам, современные “зеленые” технологии, позволяющие природе восстанавливать взятые у нее ресурсы, не помогут выйти из экологического кризиса, если каждый из нас, и мы все вместе не пересмотрим свои ценности.
Россия среди стран, для которых устойчивое развитие сегодня актуально. На то есть ряд оснований. Это и экономический рост, и богатые природные ресурсы, и постановка вопроса о поисках оптимального пути развития. Приоритеты страны в инновационной политике, в энергоэффективности, в модернизации экономики в соответствии с современными требованиями естественным образом определяют движение в направлении устойчивого развития. Россия, совместно с другими странами БРИКС (включая Бразилию, Индию и Китай), могла бы выступить в качестве лидера движения в направлении устойчивого развития.
Как вы поняли из дискуссии, как бы мы не хотели жить беспечно и не думать о вреде, наносимом от деятельности человека природе, необходимо помнить законы природы. Их необходимо знать, чтобы человек мог “вписать” свою деятельность в природные процессы. Для этого необходимы не только знания, но и культура.
В настоящее время существует множество определений культуры, но в самом общем значении культура – это хаpaктеристика человеческой жизнедеятельности. Культура (лат. cultura – возделывание, воспитание, образование). Культуру можно рассматривать как различные достижения человечества (живопись, музыка, архитектура и др.), способ взаимодействия с окружающей средой (различные типы хозяйствования в историческом процессе). Сама Природа, все более скудеющая и больная, взывает нас вспомнить уроки прошлого, богатую культуру многонациональной России, в которой накоплен бесценный опыт уважения и гармоничного сосуществования с природой.
Мы – представители разных народов России, должны осознать, что бережное отношение к своей культуре, ее “экологической мудрости” поможет нам всем вместе сохранить и приумножить совокупный культурный опыт страны, а значит, и сохранить ее природное достояние.
Мы все – разные, но экологические проблемы мы сможем решить только сообща. А для этого необходимо, чтобы люди разных народов, разных культур научились обсуждать общие проблемы, договариваться, совместно действовать во благо страны, ее природы, всех народов, а значит – и каждой семьи, каждого из нас.
Идея консолидации для решения экологических проблем актуальна не только для нашей страны. Люди всех стран и народов выступили с почином объединить усилия по сохранению жизни на Земле и создали хартию земли.
Хартия – это публичный документ, декларация, заявление, результат общей договоренности о целях и принципах совместных действий.
Класс делится на четыре группы. Каждой группе дается не более 5 мин для прочтения и обсуждения одного из раздела хартии:
- С уважением и заботой относиться ко всему живому
- Экологическая целостность
- Социальная и экономическая справедливость
- Демократия, ненасилие и мир
Каждая группа дает краткий ответ, актуальны ли эти предложения и возможно ли применение “Хартии Земли”, как свода этических норм с целью изменения отношения Российского общества к природе. В результате делается вывод.
Для будущего России как минимум, есть два варианта сценария развития:
1. Мы ничего не делаем, проблемы продолжают усугублляться, и мы продолжаем ничего не делать. Но такой сценарий нас не устраивает.
2. Мы ищем пpaктические пути решения и решаем проблемы. Этот сценарий нас устраивает, но мы должны понимать, что существующие и все возникающие экологические проблемы легко не решаются.
Мы не можем решить эти проблемы по одиночке. Они решаются только сообща, но хотя бы маленький шаг на пути к решению экологических проблем должен сделать каждый из нас.
Что может делать каждый из нас в отдельности, и что мы можем сделать вместе. Обсуждение. (5 мин.)
Обобщение обсуждения.
Если хотим сделать природе и себе добро, то должны использовать ее ресурсы (воду, топливо) разумно, экономно, без излишеств. Экономят ресурсы не только жадные люди, а все, кому это небезразлично.
Итак, экономим воду:
1. Закрывайте краны, когда вода вам не нужна.
2. Если увидите сломанный кран или прорванную трубу с текущей водой, идите к взрослым, расскажите им об этом, просите починить.
3. Когда есть возможность, собирайте и используйте дождевую воду (для полива и бытовых нужд, но не питья!).
4. В душе расходуется меньше воды, чем для заполнения ванны, – лучше принимайте душ!
Во многих странах, где питьевой воды меньше, или она стоит дороже, чем в России, воду научились экономить очень хорошо. Например, в Лондоне 20 лет назад расходовали 350 литров, а теперь всего 160! Это не потому, что лондонцы стали меньше мыться или хуже мыть посуду. Они научились делать это более экономно. Мы тоже можем этому научиться!
Экономим электричество, тепло (и топливо!):
1. Дома и в школе на холодное время года заклейте оконные рамы.
2. На дверях, ведущих на улицу, должны быть пружины, чтобы двери сами закрывались и не выпускали тепло.
3. Если из-под земли пошел пар и бьют струи горячей воды – это не гeйзер, а авария. Скорее всего, прорвались трубы: бегите и сообщите взрослым.
4. Выключайте свет, телевизор, электрические приборы, если ими никто не пользуется.
5. Чем меньше вещей мы потрeбляем и мусора производим, тем больше энергии экономим – на производство и перевозку товаров, их упаковку, уборку мусора. Не выбрасывайте стеклянные бутылки, банки и использованную бумагу – отдайте их на переработку.
Подумайте, посмотрите вокруг, может быть, вам в голову придут другие “экономные” идеи!
III. Этап закрепления, решение проектной задачи (12 мин). Обобщение знаний и апробирование умения договариваться организуется в процессе решения проектной задачи по разработке экологической Хартии класса и ее совместному обсуждению. В результате урока классом составлен документ “наша экологическая хартия”:
Мы, учащиеся 6-го класса понимая, что:
– биологическое разнообразие России – наше общее богатство, это достояние
России, охранять его – дело совести каждого из нас;
– важно сохранять разнообразие растений и животных, не зависимо от их пользы для
нас, и среду их обитания;
– для сохранения нашего природного наследия необходимо изучать науку и культуру
нашей многонациональной Родины;
– важно бережно относиться к культуре своего народа и ценить другие культуры, не
допускать неуважительное отношение к ним;
– людям разных народов надо научиться действовать вместе, чтобы сохранить
природное и культурное наследие страны,
решили договориться:
– проявлять искренний интерес к экологической мудрости своей культуры и культур
нашей многонациональной страны, изучая их мифы, сказки, легенды, потому что в
них рассказывается о гармонии между человеком и природой, вследствии чего они
являются обязательной составной частью экологического просвещения и воспитания,
эффективно дополняющего методы научного убеждения, помогающие сохранить и
приумножить совокупный культурный опыт страны, а значит, сохранить ее природное
достояние;
– рассказывать друг другу и окружающим нас людям об экологической культуре
коренных народов нашей местности, потому что – это источник уникальной
экологической информации о способах адаптации и выживания на конкретных
территориях, нерасточительного природопользования, поддержания пригодной для
жизни среды обитания.
– бережно относиться к святым природным местам разных народов России (деревьям,
родникам, горам и т.д.), священным животным и растениям, потому что – это
условие сбережения участков природного и культурного мирового наследия;
– мирно решать между собой спopные вопросы, не доводя до конфликтов, не допуская
оскорбительные выпады по отношению к представителям других национальностей,
потому что общество, граждане в котором не могут договориться о согласованных
действиях по экономному использованию общих природных ресурсов, обречено;
– изучать способы экологически целесообразного образа жизни наших предков,
потому что это традиционные стратегии неразрушающего природопользования,
гармоничного вписывания хозяйственной деятельности в окружающую среду, научно
объяснять их и использовать в повседневной жизни для уменьшения своего
“экологического следа” в природе;
– стараться давать старым вещам вторую жизнь, потому что чем меньше вещей мы
потрeбляем , тем больше энергии экономим – на производство и перевозку товаров,
их упаковку;
– не покупать лишние полиэтиленовые пакеты, поддерживать чистоту в своем
окружении, потому что чем меньше мусора производим, тем больше энергии экономим
на уборку мусора;
– не поджигать мусор, потому что этим мы загрязняем атмосферу;
– экономить электричество, выключая ненужные электроприборы и обесточивая их,
потому что если хотим сделать природе и себе добро, то должны использовать ее
ресурсы (топливо) разумно, экономно, без излишеств;
– в борьбе с насекомыми, грызунами пользоваться не отравляющими, а отпугивающими
веществами, потому что в природе не существует “ненужных” биологических видов и
потеря любого из них расшатывает экологическое равновесие;
– не уничтожать живое бессмысленно, просто ради своего удовольствия или сверх
потребности для жизни, потому что флора и фауна трудно восстанавливается, а
биологическое разнообразие – основа устойчивости биосферы, обеспечения
целостности круговорота веществ;
– экономить бумагу, потому что этим мы бережем леса – легкие нашей планеты;
– закрывать краны, когда вода нам не нужна, потому что экономят ресурсы не
только жадные люди, а все, кому это небезразлично.
Этими совместными действиями мы внесем вклад в сохранение богатств страны ради нашего общего будущего.
IV. заключительный этап урока. (6 мин.)
Урок завершается фрагментом видеозаписи выступления Северн Сузуки, 12 летней дeвoчки, которая в 1992 году, на саммите Земли в Рио-де-Жанейро обратилась к представителям более 100 стран мирас призывом начать договариваться и реально решать экологические проблемы ради всех детей планеты и их будущего. Это выступление вошло в историю, как выступление дeвoчки, заставившей замолчать мир на пять минут.
Комментарии:
Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....
13 09 2026 17:40:54
Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы.
...
12 09 2026 4:25:28
Итоговый урок по теме. Призван выявить уровень знаний по теме, совершенствовать умения распознавать изучаемые виды в природе и на рисунках....
11 09 2026 11:58:39
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
10 09 2026 6:19:59
Работа содержит олимпиадные задания для учащихся 7–8-х классов. Предусмотрены различные формы тестов, которые позволяют более объективно оценить ответы учащихся. Требования к уровню подготовки школьников – базовый уровень....
09 09 2026 6:46:20
Урок изучения нового материала расширяет кругозор учащихся о многообразии и значении насекомых. Представлены задания – измерители для проверки знаний и закрепления изученного материала....
08 09 2026 2:39:41
Представлен конспект урок по теме "Генетика человека. Наследование признаков, сцепленное с полом". Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, и, как правило, вызывает интерес с точки зрения изучения влияния факторов на здоровье человека, на передачу наследственных свойств организма, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях. Дополнительный материал к уроку подразумевает межпредметную связь с историческими дисциплинами....
07 09 2026 18:39:33
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
06 09 2026 13:44:34
Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии.
...
05 09 2026 10:48:30
Учебно-методическое пособие для обучающихся 9–10-х классов и учителей-предметников "Микробиология" создано на основе стандартной версии программы Microsoft Office PowerPoint. Автор учебника Захаров В.Б. "Общая биология". Пособие было разработано как сопровождающий справочный, дополнительный материал к серии уроков по темам 9-х и 10-х классов: "Возникновение жизни на Земле", "Учение о клетке"....
04 09 2026 5:43:41
Цель мероприятия: формирование у ребят сопричастности ко всему происходящему вокруг; углубллять экологические знания у детей; познакомить с историей праздника; формировать ответственное отношение к своему земному дому....
03 09 2026 13:53:43
Мышечные ткани — это ткани, отличающиеся по структуре и происхождению, но имеют общую способность к сокращению. Состоят из миоцитов — клеток, которые могут воспринимать нервные импульсы и отвечать на них сокращением. Чем мышечное волокно скелетной мышцы отличается от гладкой мышечной ткани?...
02 09 2026 1:37:46
Целью урока является повторение и обобщение знаний о делении клеток как основе роста, размножения и индивидуального развития организмов; о процессах, протекающих в период интерфазы и митоза, их значении; об особенностях строения, развития и функциях пoлoвых клеток; об особенностях мейоза, оплодотворения и их биологическом значении; об этапах эмбрионального и постэмбрионального развития; об использовании знаний о размножении и развитии организмов в здравоохранении....
01 09 2026 5:10:31
Проблемное обучение - это особый тип организации учебной работы на уроке, позволяющий активизировать познавательную деятельность учащихся и добиваться от них более осмысленного и прочного овладения знаниями. Глухие и слабослышащие дети в сотрудничестве с педагогом охотно используют различные способы решения поставленных проблем, учатся строить простейшие объяснительные гипотезы и модели....
31 08 2026 3:52:10
Методика предполагает интеграцию биологии и математики, реализацию системно-деятельностного и проблемного подходов с целью повышения мотивации и результатов учебной деятельности учащихся 5-го класса....
30 08 2026 1:43:41
Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....
29 08 2026 12:15:35
Материал может быть использован для проведения урока или внеклассного мероприятия. В статье представлены различные определения термина «жизнь», а также наиболее важные и интересные гипотезы возникновения жизни на Земле: креационизм, самопроизвольное зарождение, гипотеза стационарного состояния, панcпepмия, биохимическая эволюция....
28 08 2026 11:15:43
С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....
27 08 2026 13:35:29
Описываются возможные повреждения скелета; разъясняются цели доврачебной помощи. Учащиеся приобретают навыки оказания первой доврачебной помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей....
26 08 2026 2:22:21
В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....
25 08 2026 5:57:12
Лист — это вегетативный орган растений, является частью побега. Основные функции листа — фотосинтез, испарение воды (трaнcпирация) и газообмен....
24 08 2026 20:35:59
Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point.
...
23 08 2026 7:57:24
Решение многих задач требует применения информационных технологий, использования прикладных программ для обеспечения эффективности понимания материала. Вид урока: лабораторная работа с применением проблемно-исследовательской технологии. Методическая цель: показать на основе осуществления межпредметных связей использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности студентов по биологии.
...
22 08 2026 7:18:33
У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....
21 08 2026 0:30:59
Цель путешествия – как можно больше узнать о растениях Амурской области. На уроке учащиеся заинтересованно работали, угадывая названия растений, размышляя о проблеме охраны растительного мира, отвечая на вопросы тестовых заданий. К уроку было подготовлено две презентации, выполненные в PowerPoint.
...
20 08 2026 19:17:39
Разработка может быть использована как по предмету биологии, так и по экологии. Данный урок содержит блок проверочной работы в виде кроссворда и игры в «горячий стул» по теме «Основные типы экологических взаимодействий». Урок направлен на развитие интеллектуальной сферы: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы....
19 08 2026 10:51:16
Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....
18 08 2026 12:12:26
Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных.
...
17 08 2026 8:29:15
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
16 08 2026 7:13:28
Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества.
...
15 08 2026 14:34:11
В ходе урока задания представлены в виде конкурсов в игровой форме, что позволяет развивать творческое мышление, логику, интеллектуальный потенциал, интерес к предмету....
14 08 2026 9:19:29
Данный урок - результат мини-проекта "Методы изучения наследственности человека". В ходе этого проекта учащиеся должны были изучить соответствующую литературу, провести мини-исследование по популяционному методу, создать компьютерную презентацию. Итогом проекта является урок, на котором каждый учащийся представляет свой метод изучения наследственности человека.
...
13 08 2026 2:49:51
Скелет человека подразделяется на скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы — череп. Скелет верхних конечностей состоит из скелета плечевого пояса, с помощью которого конечности соединяются с туловищем (лопатка, ключица) и скелета свободных верхних конечностей....
12 08 2026 23:37:35
Все ленточные черви ведут паразитический образ жизни. В пoлoвoзрелом состоянии обитают в кишках позвоночных животных, а в личиночном — в органах и тканях....
11 08 2026 1:28:57
Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед.
...
10 08 2026 0:57:26
Конспект урока составлен по программе В.В. Пасечника "Биология. 8-й класс. Человек". Изучается в теме "Опopно-двигательная система"....
09 08 2026 22:25:49
Урок природоведения в 5-м классе проводится в рамках курса «Природоведение. Введение в биологию и экологию» (Т.С.Суховой, В.И.Строганова). Акцент делается на двух функциях: укрепление растений в почве, где важно сформулировать представления о малой подвижности растений; поглощение воды с растворенными минеральными веществами, так как эти знания необходимы для усвоения понятий о роли растений в круговороте веществ....
08 08 2026 2:18:17
Урок может применяться как при изучении нового материала, так и при обобщении знаний. При проведении урока используются образы детских литературных героев, что привлекает внимание учащихся к уроку. Учащиеся учатся самостоятельно ставить, а затем решать проблему. При подготовке к уроку закрепляется навык самостоятельной работы с дополнительной литературой....
07 08 2026 20:50:57
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
06 08 2026 8:32:51
Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...
05 08 2026 23:50:47
Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем.
...
04 08 2026 16:15:11
Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....
03 08 2026 11:16:53
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
02 08 2026 6:32:57
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
01 08 2026 17:41:33
Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....
31 07 2026 15:36:39
Цель урока: изучить биографию Н.И.Вавилова; показать взаимосвязь между основными проблемами романа и жизнью ученого.
...
30 07 2026 12:51:38
Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....
29 07 2026 13:30:14
Данный курс предназначен для изучения подростками вопросов психологии и физиологии. Актуальность курса велика, так как он позволит подросткам изучить самих себя, узнать свои недостатки, научиться бороться с ними, понять причины проблем в отношениях с родителями, учителями, ровесниками, уметь прощать обиду.
...
28 07 2026 20:21:53
Цели урока: познакомить учащихся с основными этапами антропогенеза через хаpaктерные биологические и социальные изменения антропоидов; продолжить формировать умение сравнивать биологические объекты через составление таблицы и делать выводы на основе сравнения; продолжить воспитание атеистического материалистического мировоззрения через восприятие антропогенеза как естественного продолжения эволюции....
27 07 2026 12:47:54
Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....
26 07 2026 14:53:40
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




