Экология и культура — будущее России

Оборудование: Фрагмент видеозаписи выступления Северн Сузуки (http://netopalto.ru/vystuplenie-severn-suzuki.html), на столах для каждого ученика выписка из документа “Хартия Земли”
Цель урока: Побудить школьников к размышлению об экологическом и личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем.
Задачи урока:
– на основе анализа разных источников информации объяснять взаимосвязь
биологического и культурного разнообразия;
– высказывать свое личное мнение о роли биологического и культурного
разнообразия для устойчивого развития России и благополучия каждого ее
гражданина; о роли культурного обмена, совместных действий, умений
договариваться в решении экологических проблем страны;
– сформировать первичное представление о сущности умения договариваться и
применить его при составлении общего для коллектива класса документа “Наша
экологическая Хартия”.
Ход урока
I. Организация начала урока; тема; цель урока, сформулированная учителем; целеполагание учащихся (2 мин.).
II. Основная часть (25 мин).
Введение (актуализация проблемы 2 мин): Сегодня нас более 7 миллиардов человек,
понятно, что мы не можем развиваться без вмешательства в природные процессы. Нам необходимы природные ресурсы как никогда, ведь с каждым годом потребности человечества только растут. Человечество может и должно развиваться.
1. Может ли развиваться человечество, не обращая внимания на окружающий мир?
– Нет.
Если мы (человечество) увеличиваем свои потребности не в соответствии с законами природы, то природа поставит свои ограничения. Сегодня скорость развития “не вписывается” в природные процессы, возникают проблемы человека с окружающей средой. В 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия) по инициативе Организации Объединенных Наций представители большинства стран (193 из 210) мира приняли “Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию”.
2. Какие проблемы человека с окружающей средой вы знаете? (Беседа – 5 мин.)
Примерные ответы:
1.
Биоразнообразие.
2. Воздушная
среда.
3.
Здоровье.
4.
Земельные ресурсы.
5.
Климат.
6.
Опустынивание.
7. Горные
районы.
8. Лесные ресурсы.
9. Полярные районы.
10.
Пресноводные ресурсы.
11.
Прибрежные и морские зоны.
12.
Экосистемы.
С середины 1800-ого года средняя мировая температура повысилась примерно на
0,6 градуса по Цельсию, что неминуемо сказалось на всей планете. Так, например,
в течение ХХ века:
– средний уровень Мирового океана повысился на 10–20 см;
– общий объем ледников в Швейцарии сократился на 2/3;
– толщина арктических льдов в конце лета и в начале осени сокращалась примерно
на 40%, и гора Кения (Африка) потеряла 92% ледяной массы, а гора Килимaнджаро
(Африка) 82%.
Другие значительные наблюдаемые изменения включают:
– сокращение на 40–60% общего объема имеющихся водных ресурсов в крупных
бассейнах рек Нигер, Сенегал и озера Чад;
– отступление на 70% песчаной береговой линии и перемещение бореальных лесов
(хвойные леса) Аляски к северу примерно на 100 км при каждом повышении
температуры на 1 градус по Цельсию.
Появились уже и первые жертвы изменения климата: жители деревни Латеу на одном из островов Вануату вынуждены покинуть родные места из-за затопления острова водами океана.
За последние 40 лет было использовано столько минерального сырья, сколько за всю предыдущую историю человечества. За последние 100 лет из земных недр было извлечено 137 млрд. тонн угля, 47 млрд. тонн нефти, 20 трлн. куб. метров газа. За этот период человечество увеличило свои энергетические ресурсы в 1000 раз. С 1950–1955г. потрeбление всех энергоресурсов в мире увеличилось в 3 раза, нефтепродуктов – в 6 раз, электроэнергии – в 8 раз. Если человечество сделает ставку только на экономический рост, то уже к 2032 году рост потрeбления органического топлива приведет к тому, что объем выброса углекислого газа в атмосферу достигнет 16 млрд. тонн в год, если же приоритетом станет обеспечение устойчивого развития, то активные шаги по внедрению энергосберегающих технологий позволят к 2032 году снизить этот показатель вдвое, до 8 млрд. тонн.
Новые возможности для страны дает начавшийся в мире процесс “Рио+20” к Всемирной конференции ООН по устойчивому развитию (развитие “продолжающееся” (“самодостаточное”), то есть такое, которое не противоречит дальнейшему существованию человечества и развитию его в прежнем направлении.) в 2012 году, через 20 лет после встречи в Рио-де-Жанейро.
3. Каково будущее России? Должна наша страна двигаться в направлении устойчивого развития? – дискуссия 10 мин.
Класс делится на две группы. Каждая в свою очередь делится еще на две (одна ЗА, вторая против). Первая группа обсуждает все за и против ответа на вопрос:
– Есть ли смысл России изменять свой путь развития? Ведь наша страна первая по площади, мы лидеры по запасам многих природных ресурсов. Их может хватить еще на многие десятилетия.
Вторая группа обсуждает все за и против ответа на вопрос:
– Почему наша страна должна отвечать за все страны мира и тратить средства на решение экологических проблем?
На это дается 5 минут. По окончанию, по два ученика от группы (один из которых рассказывает о всех за, другой – о всех против по своему вопросу) представляют результат совместной работы.
После ответов представителей обеих групп учитель обобщает все за и против:
– Россия обладает уникальным разнообразием неживой и живой природы, видов растений и животных, их сообществ. Исторически сложилось так, что это – основа богатства нашей страны, ее развития и процветания.
Однако, как и везде на планете, биологическому разнообразию России грозит сокращение. Главная причина этому в том, что люди стали ценить свое материальное благополучие выше, чем сохранение природы как источника этого благополучия. Наука, доказывающая необходимость бережного отношения к природным ресурсам, современные “зеленые” технологии, позволяющие природе восстанавливать взятые у нее ресурсы, не помогут выйти из экологического кризиса, если каждый из нас, и мы все вместе не пересмотрим свои ценности.
Россия среди стран, для которых устойчивое развитие сегодня актуально. На то есть ряд оснований. Это и экономический рост, и богатые природные ресурсы, и постановка вопроса о поисках оптимального пути развития. Приоритеты страны в инновационной политике, в энергоэффективности, в модернизации экономики в соответствии с современными требованиями естественным образом определяют движение в направлении устойчивого развития. Россия, совместно с другими странами БРИКС (включая Бразилию, Индию и Китай), могла бы выступить в качестве лидера движения в направлении устойчивого развития.
Как вы поняли из дискуссии, как бы мы не хотели жить беспечно и не думать о вреде, наносимом от деятельности человека природе, необходимо помнить законы природы. Их необходимо знать, чтобы человек мог “вписать” свою деятельность в природные процессы. Для этого необходимы не только знания, но и культура.
В настоящее время существует множество определений культуры, но в самом общем значении культура – это хаpaктеристика человеческой жизнедеятельности. Культура (лат. cultura – возделывание, воспитание, образование). Культуру можно рассматривать как различные достижения человечества (живопись, музыка, архитектура и др.), способ взаимодействия с окружающей средой (различные типы хозяйствования в историческом процессе). Сама Природа, все более скудеющая и больная, взывает нас вспомнить уроки прошлого, богатую культуру многонациональной России, в которой накоплен бесценный опыт уважения и гармоничного сосуществования с природой.
Мы – представители разных народов России, должны осознать, что бережное отношение к своей культуре, ее “экологической мудрости” поможет нам всем вместе сохранить и приумножить совокупный культурный опыт страны, а значит, и сохранить ее природное достояние.
Мы все – разные, но экологические проблемы мы сможем решить только сообща. А для этого необходимо, чтобы люди разных народов, разных культур научились обсуждать общие проблемы, договариваться, совместно действовать во благо страны, ее природы, всех народов, а значит – и каждой семьи, каждого из нас.
Идея консолидации для решения экологических проблем актуальна не только для нашей страны. Люди всех стран и народов выступили с почином объединить усилия по сохранению жизни на Земле и создали хартию земли.
Хартия – это публичный документ, декларация, заявление, результат общей договоренности о целях и принципах совместных действий.
Класс делится на четыре группы. Каждой группе дается не более 5 мин для прочтения и обсуждения одного из раздела хартии:
- С уважением и заботой относиться ко всему живому
- Экологическая целостность
- Социальная и экономическая справедливость
- Демократия, ненасилие и мир
Каждая группа дает краткий ответ, актуальны ли эти предложения и возможно ли применение “Хартии Земли”, как свода этических норм с целью изменения отношения Российского общества к природе. В результате делается вывод.
Для будущего России как минимум, есть два варианта сценария развития:
1. Мы ничего не делаем, проблемы продолжают усугублляться, и мы продолжаем ничего не делать. Но такой сценарий нас не устраивает.
2. Мы ищем пpaктические пути решения и решаем проблемы. Этот сценарий нас устраивает, но мы должны понимать, что существующие и все возникающие экологические проблемы легко не решаются.
Мы не можем решить эти проблемы по одиночке. Они решаются только сообща, но хотя бы маленький шаг на пути к решению экологических проблем должен сделать каждый из нас.
Что может делать каждый из нас в отдельности, и что мы можем сделать вместе. Обсуждение. (5 мин.)
Обобщение обсуждения.
Если хотим сделать природе и себе добро, то должны использовать ее ресурсы (воду, топливо) разумно, экономно, без излишеств. Экономят ресурсы не только жадные люди, а все, кому это небезразлично.
Итак, экономим воду:
1. Закрывайте краны, когда вода вам не нужна.
2. Если увидите сломанный кран или прорванную трубу с текущей водой, идите к взрослым, расскажите им об этом, просите починить.
3. Когда есть возможность, собирайте и используйте дождевую воду (для полива и бытовых нужд, но не питья!).
4. В душе расходуется меньше воды, чем для заполнения ванны, – лучше принимайте душ!
Во многих странах, где питьевой воды меньше, или она стоит дороже, чем в России, воду научились экономить очень хорошо. Например, в Лондоне 20 лет назад расходовали 350 литров, а теперь всего 160! Это не потому, что лондонцы стали меньше мыться или хуже мыть посуду. Они научились делать это более экономно. Мы тоже можем этому научиться!
Экономим электричество, тепло (и топливо!):
1. Дома и в школе на холодное время года заклейте оконные рамы.
2. На дверях, ведущих на улицу, должны быть пружины, чтобы двери сами закрывались и не выпускали тепло.
3. Если из-под земли пошел пар и бьют струи горячей воды – это не гeйзер, а авария. Скорее всего, прорвались трубы: бегите и сообщите взрослым.
4. Выключайте свет, телевизор, электрические приборы, если ими никто не пользуется.
5. Чем меньше вещей мы потрeбляем и мусора производим, тем больше энергии экономим – на производство и перевозку товаров, их упаковку, уборку мусора. Не выбрасывайте стеклянные бутылки, банки и использованную бумагу – отдайте их на переработку.
Подумайте, посмотрите вокруг, может быть, вам в голову придут другие “экономные” идеи!
III. Этап закрепления, решение проектной задачи (12 мин). Обобщение знаний и апробирование умения договариваться организуется в процессе решения проектной задачи по разработке экологической Хартии класса и ее совместному обсуждению. В результате урока классом составлен документ “наша экологическая хартия”:
Мы, учащиеся 6-го класса понимая, что:
– биологическое разнообразие России – наше общее богатство, это достояние
России, охранять его – дело совести каждого из нас;
– важно сохранять разнообразие растений и животных, не зависимо от их пользы для
нас, и среду их обитания;
– для сохранения нашего природного наследия необходимо изучать науку и культуру
нашей многонациональной Родины;
– важно бережно относиться к культуре своего народа и ценить другие культуры, не
допускать неуважительное отношение к ним;
– людям разных народов надо научиться действовать вместе, чтобы сохранить
природное и культурное наследие страны,
решили договориться:
– проявлять искренний интерес к экологической мудрости своей культуры и культур
нашей многонациональной страны, изучая их мифы, сказки, легенды, потому что в
них рассказывается о гармонии между человеком и природой, вследствии чего они
являются обязательной составной частью экологического просвещения и воспитания,
эффективно дополняющего методы научного убеждения, помогающие сохранить и
приумножить совокупный культурный опыт страны, а значит, сохранить ее природное
достояние;
– рассказывать друг другу и окружающим нас людям об экологической культуре
коренных народов нашей местности, потому что – это источник уникальной
экологической информации о способах адаптации и выживания на конкретных
территориях, нерасточительного природопользования, поддержания пригодной для
жизни среды обитания.
– бережно относиться к святым природным местам разных народов России (деревьям,
родникам, горам и т.д.), священным животным и растениям, потому что – это
условие сбережения участков природного и культурного мирового наследия;
– мирно решать между собой спopные вопросы, не доводя до конфликтов, не допуская
оскорбительные выпады по отношению к представителям других национальностей,
потому что общество, граждане в котором не могут договориться о согласованных
действиях по экономному использованию общих природных ресурсов, обречено;
– изучать способы экологически целесообразного образа жизни наших предков,
потому что это традиционные стратегии неразрушающего природопользования,
гармоничного вписывания хозяйственной деятельности в окружающую среду, научно
объяснять их и использовать в повседневной жизни для уменьшения своего
“экологического следа” в природе;
– стараться давать старым вещам вторую жизнь, потому что чем меньше вещей мы
потрeбляем , тем больше энергии экономим – на производство и перевозку товаров,
их упаковку;
– не покупать лишние полиэтиленовые пакеты, поддерживать чистоту в своем
окружении, потому что чем меньше мусора производим, тем больше энергии экономим
на уборку мусора;
– не поджигать мусор, потому что этим мы загрязняем атмосферу;
– экономить электричество, выключая ненужные электроприборы и обесточивая их,
потому что если хотим сделать природе и себе добро, то должны использовать ее
ресурсы (топливо) разумно, экономно, без излишеств;
– в борьбе с насекомыми, грызунами пользоваться не отравляющими, а отпугивающими
веществами, потому что в природе не существует “ненужных” биологических видов и
потеря любого из них расшатывает экологическое равновесие;
– не уничтожать живое бессмысленно, просто ради своего удовольствия или сверх
потребности для жизни, потому что флора и фауна трудно восстанавливается, а
биологическое разнообразие – основа устойчивости биосферы, обеспечения
целостности круговорота веществ;
– экономить бумагу, потому что этим мы бережем леса – легкие нашей планеты;
– закрывать краны, когда вода нам не нужна, потому что экономят ресурсы не
только жадные люди, а все, кому это небезразлично.
Этими совместными действиями мы внесем вклад в сохранение богатств страны ради нашего общего будущего.
IV. заключительный этап урока. (6 мин.)
Урок завершается фрагментом видеозаписи выступления Северн Сузуки, 12 летней дeвoчки, которая в 1992 году, на саммите Земли в Рио-де-Жанейро обратилась к представителям более 100 стран мирас призывом начать договариваться и реально решать экологические проблемы ради всех детей планеты и их будущего. Это выступление вошло в историю, как выступление дeвoчки, заставившей замолчать мир на пять минут.
Комментарии:
В современной педагогике часто используется технология критического мышления. Существует множество различных приемов по данной технологии. Один из таких приемов автор предлагает применить на уроках с "легкими" темами или когда материал учебника довольно мал.
...
07 09 2026 16:16:53
Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....
06 09 2026 6:56:54
В самом простом понимании биология - наука о жизни и развитии живых тел. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей учителей биологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения.
...
05 09 2026 19:17:40
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
04 09 2026 4:23:34
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
03 09 2026 13:40:58
Урок биологии в 9-м классе разработан по технологии ИОСО с использованием ИКТ....
02 09 2026 14:50:37
Урок проводится в форме игры-симпозиума с маской «Откровения». Действующие лица: ведущие, эксперты, группа ученых (вирусолог, иммунолог, цитолог, эпидемиолог), врачи и аудитория. Знакомство с особенностями строения вируса иммунодефицита человека и прогрессивными исследованиями ученых по вопросу его развития, распространения, определения путей преодоления этого cмepтельного недуга....
01 09 2026 19:29:42
Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом «Сферы». Разработка включает конспект урока, презентацию, интеpaктивный тест и опережающие домашние задания к теме. Презентация является организационным инструментом учителя, отражает основной материал урока, представляет образцы схем, записей детей в тетрадях.
...
31 08 2026 5:59:49
Данный тест составлен в соответствии с программой Сонина Н.И. для 8-го класса. Разработка содержит два параллельных варианта, в которых 94% тестовых заданий ориентированы на репродуктивный уровень усвоения знаний, 75% тестовых заданий ориентированы на факультативные биологические знания. Педагогические цели тестирования – определение уровня усвоения знаний каждым учеником и классом по данному материалу темы; выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях....
30 08 2026 5:34:26
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
29 08 2026 7:42:55
Урок изучения нового материала по теме: "Тип Члeнистоногие животные". Форма проведения урока - групповая исследовательская деятельность. Учащиеся работают с биологической литературой, составляют хаpaктеристику основных отрядов класса "Насекомые". Каждая группа представляет выполненную работу.
...
28 08 2026 17:15:38
Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...
27 08 2026 20:53:14
Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, отличием их от споровых, на уроке рассматривается строение хвои и голосеменных. Определяется роль голосеменных в природе, в жизни человека.
...
26 08 2026 4:41:49
Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....
25 08 2026 9:35:48
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
24 08 2026 10:54:55
Выделяются особенности медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни. Показывается их роль в природе и значение в жизни человека. Ребята приводят примеры сложного поведения пчел: постройка сот, изготовление меда и воска, как пчелы ориентируются, находя корм и т. д....
23 08 2026 17:27:33
Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....
22 08 2026 12:16:43
При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....
21 08 2026 13:23:45
В уроке применены технология развития критического мышления, работа в группах и парах, индивидуальная работа с тестами, самопроверка. В конце урока в качестве закрепления проводится лабораторная работа "Рассмотрение митоза в корешке лука".
...
20 08 2026 9:44:17
Цель урока: сформировать представление о генетике человека.
...
19 08 2026 13:36:23
Урок систематизирует знания учащихся для доказательства исторического развития живого мира, выявления эволюционных закономерностей. У учеников формируется представление о жизни динозавров и их уникальных особенностях, позволившим им долгое время занимать господствующее положение на Земле, затем быстро исчезнуть. Развивается интерес к изучению истории планеты Земля, ее природы....
18 08 2026 22:20:18
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
17 08 2026 13:53:24
Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....
16 08 2026 2:56:34
Знакомство с природой в средней школе начинается с курса природоведения. В ходе изучения этого предмета ученик последовательно знакомится с естественными науками (астрономией, геологией, географией, физикой, химией, биологией и экологией). Урок природоведения к учебнику А.А. Плешакова «Природоведение» может помочь не только в преподавании этого предмета, но и биологии, географии....
15 08 2026 7:35:22
Данное занятие закрепляет знания о движении беспозвоночных животных и знакомит с наукой бионикой, которая, изучая механизмы природы, проектирует и строит более совершенные приборы....
14 08 2026 7:45:40
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
13 08 2026 23:59:21
Экскурсия, выполненная по методу исследовательского проекта, знакомит учащихся с экосистемой Пионерского озера и прибрежных территорий как единого природно-антропогенного комплекса. Работа в малых группах способствует развитию коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников. Урок в целом прививает любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....
12 08 2026 6:46:43
Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....
11 08 2026 17:58:24
Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....
10 08 2026 6:19:39
Ф.Энгельс прямо писал, что труд создал самого человека. Труд — это плановая деятельность, связанная с применением специальных орудий, изготовленных с помощью других орудий. Способностью создавать орудия обладают только люди, у которых в процессе эволюции появилось абстpaктное мышление....
09 08 2026 3:37:35
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
08 08 2026 20:23:12
В ходе урока учащиеся знакомятся с классификацией класса "Земноводные". Распознаются изученные виды земноводных на таблицах, рисунках с использованием классификации животных....
07 08 2026 20:44:55
Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....
06 08 2026 6:31:45
Автор знакомит учащихся с богатствами края, воспитывает бережное отношение к природе. Учит работать коллективно....
05 08 2026 21:40:30
Структурные компоненты животной клетки В.Н.Фросин Вот плазмолемма поверх клетки; Является она барьером крепким, И пропускает в клетку то, Что клетка ждет уже давно: Ионы, воду, трaнcферрин, Глюкозу…...
04 08 2026 13:30:35
Вводный урок, на котором изучаются общие особенности организации грибов, распространения, признаки грибной клетки, типы питания, размножения и роль грибов в природе и жизни человека. Повышение интереса к изучаемой теме достигается путем использования регионального компонента государственного образовательного стандарта (стихи о грибах, грибы, занесенные в Красную книгу Мурманской области). Использование на уроке информационных технологий значительно повышает мотивацию обучающихся....
03 08 2026 12:28:25
Размножение — способность организмов оставлять потомство со сходным строением. Выделяют 2 главных способа размножения — бесполое и пoлoвoе....
02 08 2026 10:16:16
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
01 08 2026 3:21:49
Данный урок проводится после изучения темы «Внешнее строение птиц. Строение перьев», по которой планируется проведение лабораторной работы. Форма урока дает возможность провести ее по-новому, с проведением исследовательской работы. Урок помогает наполнить изучаемую тему новым смыслом, интересными исследованиями, сотрудничеством, творчеством и выходом за привычные рамки....
31 07 2026 6:32:30
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
30 07 2026 10:48:47
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
29 07 2026 17:13:41
Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями.
...
28 07 2026 13:42:21
Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....
27 07 2026 16:48:20
Контрольно-обобщающий урок по теме проводится в форме игры....
26 07 2026 17:45:17
Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....
25 07 2026 10:42:13
Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....
24 07 2026 1:20:37
Цели урока: познакомить детей с малоизвестными интересными животными, способствовать развитию у детей любви к животным, бережному отношению к природе, к животному миру....
23 07 2026 3:56:29
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
22 07 2026 20:50:47
В статье представлены разработки уроков на данную тему. ...
21 07 2026 15:47:13
В статье "Использование элементов регионального компонента на уроках биологии" описывается один из эффективных способов достижения основных направлений современного образования: гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников с ориентацией на пpaктическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков.
...
20 07 2026 5:53:52
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




