Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"

Цель урока: раскрыть особенности организации насекомых отряда Чешуекрылые.
Задачи урока:
- ознакомить учащихся с особенности отряда Чешуекрылые, значением их в природе и жизни человека;
- отработать умение самостоятельно находить решение проблемы;
- закрепить умение учащихся работать с дополнительной литературой при подготовке к уроку.
Ход урока
У доски за партой сидят Незнайка с открытой книгой в руках и Знайка, который что-то пишет.
Незнайка читает: “Капустная белянка является вредителем сельскохозяйственных культур семейства крестоцветных” “Вот это да!” - восклицает он. “А ведь ты говорил, что бабочки украшают нашу жизнь, что они питаются нектаром цветов, что они и сами похожи на порхающие цветы, а тут оказывается, что они вредители. Как же так? А?”.
Знайка: Да я действительно говорил, что бабочки одни из самых прекрасных существ на земле и что большинство из них питается нектаром. Но я никогда не отрицал, что некоторые из них являются вредителями сельского хозяйства.
Незнайка: Но как же так? Капустная белянка пьёт нектар, а капуста от этого страдает. Этого не может быть! Ничего не понимаю…
Знайка: Ну что же придётся ребятам помочь тебе с решением этой проблемы. “Ребята, давайте напомним Незнайке, кто такие Чешуекрылые.
Ученица: Говоря языком фактов: чешуекрылые или бабочки – это один из самых распространённых отрядов класса Насекомых. По количеству видов (более 150 тысяч) они занимают второе место, уступая только жукам. Но, на мой взгляд, это ещё и самая загадочная и романтичная группа насекомых:
Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем –
Лишь два крыла.
…Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я летний опустилась
И вот дышу…
(А.Фет)
Бабочки – одно из самых ярких и красочных созданий природы. Вряд ли найдётся на свете человек, который не восхищался бы ими, как восхищаются красивыми цветами. Недаром ещё в Древнем Риме верили в то, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от своих стeблей.
Незнайка: Как красиво!.. Вот только, что такое чешуекрылые?
Знайка: Сейчас мы это узнаем. Давай послушаем нашего эксперта.
Эксперт: Вы уже знаете, что научное название бабочек – чешуекрылые. И действительно, их крылья покрыты поперечными рядами чешуек (плоскими мешочками с ребристыми стенками), как черепицей. От пигмента находящегося в них зависит окраска крыла. Но могут быть ещё и оптические чешуйки, без пигмента, цвет которых возникает из-за преломления лучей света и разложение его на составляющие. В физике такое явление называется интерференция. А крылья таких бабочек отливают металлическим блеском. Третью группу чешуек составляют пахучие чешуйки (больше похожие на видоизменённые волоски) и расположенные на крыльях, теле и ногах. Вещества, выделяемые этими чешуйками, привлекают особей противоположного пола, многие бабочки ощущают этот запах на большом расстоянии - около 10 километров для большого ночного павлиньего глаза.
Другим хаpaктерным признаком бабочек является ротовой аппарат. У большинства из них – это трубочка (хоботок) скрученная и расположенная на голове бабочки.<Рисунок 1>. Садясь на цветок, бабочка раскручивает хоботок и погружает его внутрь цветка, высасывая нектар. Некоторые бабочки не питаются и хоботка у них нет.
Рис. 1. Голова и ротовые органы белянки капустной:
1 - усики; 2 - щупики; 3 - хоботок
Незнайка: Так значит, я все-таки был прав. Бабочки питаются нектаром и не могут поедать листья капусты!
Знайка: Не спеши, давай сначала узнаем о бабочках всё, что узнали наши ребята.
Ученик: По хаpaктеру активности бабочки делятся на две большие группы. Дневные бабочки летают, питаются, откладывают яйца в светлое время суток, обычно в жаркую солнечную погоду, а на ночь прячутся в укрытия. Ночные бабочки, наоборот, днем сидят в укрытиях, а активно летают в сумерках и ночью.
Дневных и ночных бабочек можно легко отличить по внешнему виду. Дневные бабочки имеют очень широкие крылья, которые они в покое складывают, отводя вертикально вверх и прижимая, друг к другу внутренней яркоокрашенной стороной. Тело у них стройное, гpyдь и брюшко тонкие, усики заканчиваются булавой. Дневных бабочек называют также булавоусыми.
У ночных бабочек крылья более узкие, и складывают они их чаще всего кровлеобразно над брюшком или же держат распластанными в стороны. Гpyдь и брюшко этих бабочек обычно толстые, усики разнообразного строения, часто перистые, но никогда не бывают булавовидными.
Полет большинства дневных бабочек медленный, порхающий. У ночных же стремительный, с частыми взмахами крыльев.
Ученица: А какие это крылья! Форма их разнообразна, но все они в большинстве случаев предназначены для полёта. Хотя некоторые бабочки приспособились с помощью рисунка на крыльях отпугивать врагов (глазчатый бражник и др.).
Размеры бабочек разнообразны от нескольких миллиметров до 30 сантиметров. Самые крупные из них дневные парусники из новой Гвинеи – 26 см., ещё крупнее ночная тропическая совка агриппина и австралийская павлиноглазка размером 28 см. Зато в Великобритании живут ночные мотыльки, размах крыльев которых составляет всего 2 мм.
Что касается лётных качеств, то в этом нет равных бражникам, они настоящие чемпионы. Скорость их полёта может достигать 60 км/ч.
Незнайка: Вот это да! Мне бы так летать. Жаль, что у меня нет крыльев.
Знайка: Тоже мне Икар нашелся.
Эксперт: А ведь Вы сейчас назвали имя одной из самых красивых бабочек - лесной гoлyбянки Икар. Когда она порхает, видны гoлyбые крылья, а села на цветок, сложила крылья, и гoлyбой огонёк погас (нижняя сторона крыла серая). Своё название она получила в честь героя Икара, который хотел перелететь море на крыльях созданных его отцом, но крылья обожгло солнцем, он упал в море и погиб.
Вообще у бабочек много интересных имён: Аполлон, Киприда, Ио, Гектор, Сатир, Пенелопа, Галатея, Гарпия, Климена, Феб. А сколько интересных загадок таят в себе их имена. Ребята кто из вас знает. Что такое “мертвая голова”?
Незнайка: Я, я знаю! Это голова, которая не может разговаривать…
Знайка: Ты как всегда неправ…
Ученик: Сейчас я тебе расскажу об этом. “Мертвая голова” - так назвали одну из ночных бабочек, бражника. У этой бабочки сверху на спинке отчетливо виден желтый рисунок, похожий на череп с двумя перекрещенными костями <Рисунок 2>. За такой зловещий внешний вид бражника раньше считали порождением злого духа. Дополняет портрет этого ночного чудовища еще и огненный блеск его глаз. Существует примета: если бражник залетит в комнату - быть беде. Ну а если еще это таинственное существо загудит - тут уж самым смелым становится не по себе. Но зачем бражнику эти устрашающие звуки?
Рис.2. Бабочка “Мёртвая голова”
Длительные наблюдения показали, что бабочка подражает гудению пчелиной матки, которым та оповещает у лей о своем рождении. Для “мертвой головы”, любительницы меда, гудение - способ добыть лакомство. Услышав гудение обманщицы, пчелы, как завороженные, замирают. Это позволяет бабочке беспрепятственно проникнуть в улей. В улье бражник ежедневно поглощает столько меда, сколько весит сам.
Незнайка: а вот я никогда не видел эту бабочку в природе.
Знайка: Это потому, что она редкая. А в нашей местности часто можно увидеть капустную белянку или капустницу. Ребята расскажем Незнайке об этой бабочке, и может быть узнаем, наконец, почему она вредитель.
Ученица: Я с удовольствием расскажу вам о капустнице. Эта бабочка хорошо известна всем именно из-за того, что стала неприятной спутницей сельских угодий. Её сложно встретить вдалеке от полей и огородов, хотя гусеницы способны развиваться на диких растениях из семейства крестоцветных, но чаще капустница концентрируется на полях, занятых капустой, и на огородах. Особенно сильно гусеницы повреждают цветную и белокочанную капусту. Они развиваются также на брюкве, репе, рапсе, горчице и других крестоцветных.
Распространена капустница очень широко. Бабочки летают ранней весной, в Московской области, например, с начала мая и до поздней осени. Это теплолюбивые и солнцелюбивые насекомые, в пасмурную погоду или при понижении температуры они прячутся среди растений. Летают только в дневное время - с 7 до 18 ч. Питаются они нектаром цветков.
Самка откладывает яйца кучками от 20 до 200 штук на одном листе капусты или другого крестоцветного. Всего самка может отложить до 250 яиц.
Молодые гусеницы держатся скоплениями, они питаются, соскабливая мякоть листа. По мере роста они расползаются и начинают поедать все части листа, кроме толстых жилок.
Взрослые гусеницы поднимаются на заборы, стволы деревьев и другие предметы, прикрепляют свое тело шелковистым пояском в вертикальном положении головой вверх и превращаются в куколок. Куколка окрашивается в цвет, сходный с цветом предмета, на котором окуклилась гусеница, что делает ее малозаметной для врагов.
Капустница нередко размножается в больших количествах и уничтожает капусту на многих тысячах гектаров. Гусеницы приносят заметный вред даже при небольшой численности: их зеленые экскременты западают между листьями кочана и вызывают его загнивание. За лето развивается несколько поколений вредителя. Скопившиеся в больших количествах бабочки иногда совершают перелеты на значительные расстояния.
Капустница входит в большую группу бабочек-белянок, среди которых много вредных видов - брюквенница, репница, боярышница и др.
Незнайка: Ура! Я теперь понял. Значит это гусеницы портят урожай капусты, как всё просто оказалось. А сколько нового и интересного я узнал сегодня на уроке. Спасибо Вам ребята и тебе Знайка спасибо.
Знайка: Не стоит благодарности Незнайка. Но напоследок я хочу загадать тебе и ребятам загадку:
Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать всё равно не может.
Незнайка: А я знаю, знаю. Это гусеница.
Знайка: Молодец! И Вы ребята молодцы! Спасибо Вам за интересный урок.
Незнайка и Знайка прощаются с ребятами и уходят.
Домашнее задание: п.18 стр.77-81; вопрос 1 стр.84 письменно.
Список литературы:
1. В.В. Пасечник, В.А. Шапкин. Биология. Животные. Учебник для 7 класса.- М.: Дрофа,2001
2. М.П. Корнелио. Школьный атлас-определитель бабочек.- М.: Просвещение, 1986
3. Б.М. Мамаев, Е.А. Бордукова. Энтомология для учителя. - М.: Просвещение, 1985
4. Т.С. Сухова, В.И. Строганов. Тайны природы. – М.: Вентана-Графф, 2001
5. А.Л. Калуцкий. О бабочках. Приложение к газете “Первое сентября” “Биология” №21/2001
6. В. Ковалёв. Легкокрылое племя. - “Юный натуралист”, №6 1973
Комментарии:
Урок формирует образовательную среду, способствующую повышению интереса школьников к решению острых экологических проблем, расширению и углублению знаний по экологии. Пpaктическая направленность курса предусматривает со стороны учащихся овладение умениями создавать модели экосистем, определять состояние природных и искусственных биогеоценозов, оказывать посильную помощь в их охране и поддержании в надлежащем виде, соблюдать правила поведения в природе, пропагандировать бережное отношение к ней....
28 09 2026 16:19:55
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
27 09 2026 4:37:36
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
26 09 2026 20:56:24
На уроке формируются знания о строении и функции глаза и его частей, о гигиене органа зрения. Для активизации познавательной деятельности используются задания пpaктического хаpaктера, на основе которых обучающиеся делают выводы, как сберечь своё зрение....
25 09 2026 8:49:12
Знакомство учащихся с организмом человека происходит по следующим направлениям: биологическое – особенности строения и жизнедеятельности человека; санитарно-гигиеническое – факторы здоровья и риска, профилактика заболеваний, гигиена дeвoчки и мальчика; экологическое – место и роль человека в природе, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека....
24 09 2026 7:59:55
Материал урока по теме «Прокариотические клетки» проводится с опорой на ранее изученный материал, в течение урока используется более 20 терминов. Применяется дидактический материал, организована работа с учебником, у доски для индивидуального или фронтального опроса по таблицам, используются межпредметные связи....
23 09 2026 19:15:17
В статье приведена технологическая карта обобщающего урока биологии в 5-м классе по учебнику Н.И.Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Данный методический материал содержит индивидуальный опopный конспект, а также презентацию, которая содержит различные задания и ответы для взаимопроверки....
22 09 2026 3:56:42
Интегрированный урок-конкурс в 5-м классе. Ученики по разделу «Физкультура» совершенствуют технику ведения мяча, развивают координационные способности. По разделу «Природоведение» дети углубляют знания о телах живой и неживой природы....
21 09 2026 1:45:11
Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....
20 09 2026 11:23:43
Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....
19 09 2026 11:26:34
Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся.
...
18 09 2026 22:50:55
Одним из биологических задатков является ведущий канал восприятия информации. Чтобы выработать и максимально использовать возможности восприятия, вначале необходимо установить, какой канал восприятия является доминирующим. С помощью диагностики можно определить ведущий канал восприятия каждого ученика класса. Затем, используя различные методы, формы и приемы работы с учетом модальности, определяются обучающие задания....
17 09 2026 5:38:19
Урок по теме "Клеточная теория строения организмов" в 9-м классе провожу в форме урока-конференции с использованием компьютерной презентации. К этому уроку ученики готовятся группами из 2–3 человек, по разным темам, используя рекомендованную мной литературу. Перед проведением урока мы вместе с ребятами просматриваем подготовленный материал и обсуждаем вопросы, вызвавшие затруднения. На основании подобранного материала составляются выступления и компьютерная презентация.
...
16 09 2026 7:43:10
Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...
15 09 2026 0:59:37
Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти.
...
14 09 2026 23:36:18
Урок биологии по теме «Происхождение человека» проводится в 5-м классе по программе Н.И.Сонина «Биология». Программа предусматривает концентрический подход к обучению.
На данном уроке через анализ, сравнение, поисковую деятельность учащиеся «самостоятельно» выводят этапы развития человека, его прогрессивные черты. Применяемая на уроке методика проблемного обучения помогает каждому ученику становиться активным участником познавательного процесса. Подготовка учащихся к уроку требует изучение дополнительной литературы....
13 09 2026 15:27:52
На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....
12 09 2026 7:10:30
Устная проверка имеет ряд недостатков: она не даёт возможности сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями учеников класса в целом. Поэтому в последние годы всё более широкое применение в обучении биологии находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью открытых и закрытых тестов....
11 09 2026 1:22:16
Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья.
...
10 09 2026 8:10:58
Курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса. Эта программа предполагает помощь в осознанном выборе учащимися профессий, требующих биологических знаний.
...
09 09 2026 13:58:22
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
08 09 2026 23:16:42
Данный урок даёт научную информацию об эмбриональном развитии зародыша и носит воспитательный хаpaктер. В ходе урока задания направлены на формирование логических умений, умения работать в группах и самостоятельно, проводить самоконтроль и взаимоконтроль. Процесс изучения связан с использованием компьютера. ...
07 09 2026 14:49:28
На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....
06 09 2026 7:35:14
Десятиклассников заинтересовала проблема клонирования, и они захотели узнать об этом побольше в курсе общей биологии и вне его. Изучив историю вопроса, информацию о применении стволовых клеток, об овечке Долли, о "клонированных монстрах", о перспективах клонирования человека, мы разработали представленный здесь вариант. Диспут, демонстрация которого сопровождалась наглядными компьютерными иллюстрациями на большом экране, удался!...
05 09 2026 15:39:46
Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....
04 09 2026 12:21:31
Растительные ткани - это группа клеток, с общим происхождением, структурой, предназначенные для выполнения конкретных функций....
03 09 2026 23:11:15
Представленный сценарий направлен на формирование и дальнейшее развитие у учащихся интереса к биологии вообще и устройству человеческого организма в частности. Учебный материал по теме "Кровь. Кровообращение" преподносится в форме, близкой и понятной современным школьникам: рэп, рекламный ролик, сериал. Изложение текста учебника в театрализованной форме и юмористической манере делает материал более запоминающимся. Кроме того, подобная форма предоставляет простор для творчества и импровизаций.
...
02 09 2026 7:43:34
Цель урока: выявление хаpaктерных черт строения и процессов жизнедеятельности простейших; формирование у учащихся познавательного интереса к изучению жизнедеятельности животных....
01 09 2026 17:22:50
На уроке формируются универсальные учебные действия с учетом потребностей и интересов учащихся знаковым полем "Размножение". Используется метапредметный подход: рисунок-схема. Урок предлагает активную групповую работу по технологическим картам. Учащиеся выявляют особенности пoлoвoго и бесполого размножения у растений....
31 08 2026 3:49:11
Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....
30 08 2026 21:33:55
Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме.
...
29 08 2026 16:57:56
Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера).
...
28 08 2026 9:18:30
Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....
27 08 2026 23:32:49
На представленном уроке-исследовании изучаются понятия "темперамент", "личность", "хаpaктер". Выясняется темперамент учащихся, и какие возможности дает человеку особенности его нервной системы. Урок предназначен для учащихся 8-х классов....
26 08 2026 19:55:38
Игра может быть проведена в рамках предметной недели по биологии. Она рассчитана на учащихся 9–11-х классов. В ходе игры актуализируются, расширяются и закрепляются знания учащихся по истории биологии и ученым, которые внесли вклад в ее становление. Формируются коммуникативные универсальные учебные действия: излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, участвовать в диалоге: слушать и слышать другого, работать в паре, группе в разных ролях....
25 08 2026 15:16:28
Урок «Многообразие птиц в природе» построен по принципу интеллектуальной передачи «Своя игра». Развивается познавательный интерес учащихся, анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей, расширяется кругозор....
24 08 2026 18:35:30
В статье описан опыт формирования культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования....
23 08 2026 20:18:41
Автор формирует знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Учитель знакомит со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....
22 08 2026 10:39:23
Цель урока: способствовать развитию познавательного интереса; активизировать знания; сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Для преподавателя такой урок является способом выявить детей эрудированных, любознательных, остроумных, творческих, т.е. таких детей, которые при дальнейшем изучении предмета для преподавателя будут «помощниками».
Данная игра проводится на первом уроке предмета «Биология», либо ее можно использовать как внеклассное мероприятие в рамках декады общеобразовательных дисциплин. Вопросы для игры составляет преподаватель, используя дополнительную литературу по предмету....
21 08 2026 7:24:13
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
20 08 2026 20:35:26
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
19 08 2026 8:15:27
На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....
18 08 2026 11:12:35
Урок разработан в соответствии с задачами курса общей биологии, с акцентом на выделение закономерностей, положений биологических теорий и их прикладного значения, с учетом более высокого уровня самостоятельности и требований дидактики к работе над системой биологических понятий. Урок построен так, чтобы в нем присутствовали и творчество, и результаты.
...
17 08 2026 8:34:43
Урок относится к типу изучения и первоначального закрепления новых знаний, построен на основе реализации дидактических принципов развивающего обучения. Принцип научности осуществляется на этапе объяснения нового материала, закрепления полученных знаний, на этапе контроля за качеством ЗУН учащихся. Обучение на высоком уровне трудности и доступности реализуется при подаче фактического материала посредством углубления теоретических знаний.
...
16 08 2026 7:43:36
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
15 08 2026 16:39:15
Представлен урок-пpaктикум по экологии. Экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. В статье представлены пpaктические задания....
14 08 2026 16:59:49
Урок представлен конспектом и презентацией в Microsoft PowerPoint. По типу урок комбинированный (изучение нового материала с элементами закрепления знаний), а также материалы урока могут быть использованы для обобщения знаний по этой теме и для подготовки к ЕГЭ. В ходе урока учащиеся узнают строение слоевища лишайника....
13 08 2026 12:12:40
Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....
12 08 2026 10:28:46
Урок знакомит с основными признаками животных, существенными признаками строения и жизнедеятельности простейших, учит различать изученные объекты в таблицах; объясняет роль простейших в жизни человека....
11 08 2026 2:29:28
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
10 08 2026 18:28:14
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




