+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-конференция по теме "Загадочный мир грибов"


    Урок-конференция по теме "Загадочный мир грибов"

Тип урока: Обобщение изученного материала.

Вид урока: Урок-конференция.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации слайдов;
  • плодовые тела шляпочных грибов;
  • таблицы “Съедобные и ядовитые грибы”;
  • рисунки с изображением грибов;
  • выставка книг;
  • стенд “Такие таинственные существа”.

Итак, (читает ученик).

Грибы, как и люди, имеют привычки.
Живут в самой чаще лисички-сестрички,
Живут на опушке подружки-волнушки,
Пока не посолены в тесной кадушке.
Поганки открыто стоят на полянке,
Зато сыроежки попрятались в спешке,
Маслята устроились дружной семейкой,
У маленькой шляпки меньше копейки,
И крошек опят тонконогие стайки.
У старого пня собрались на лужайке.
Найдется и белый для зоркого глаза,
Хотя и не всюду хотя и не сразу.
Он в хвою зарылся, он мохом покрылся,
Забрался под кочку, сидит в одиночку.
А вот кто – то важный на беленькой ножке,
Он с красною шляпкой, на шляпке горошки.
С осанкою строгой глядит недотрогой;
Хоть царствовать впору ему, мухомору!
Живет без забот населенье лесное,
Живет под березкой, живет под сосною.
У каждого жителя нрав свой особый.
Их много в лесу, а найди-ка, попробуй!

ВИКТОРОВ

Тема урока: “Загадочный мир грибов”. (Слайд 1).

Цели урока:

Образовательная: углубить и расширить знания о шляпочных грибах, раскрыть общие особенности организации грибов, отличающие их от организации других царств живой природы; продолжить формирование умений узнавать изученные грибы, обосновывать их принадлежность к царству грибов; познакомить с правилами сбора и пищевого потрeбления грибов.

Развивающая: развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитательная: прививать навыки коммуникативного общения, бережно отношения и любви к природе, экологической культуре; дать понятие о рациональном использовании природных ресурсов.

Наш урок я хочу начать с такой фразы: “Самые знакомые и самые таинственные существа”. Действительно с грибами, так или иначе, знакомы все. Среди нас есть поклонники “тихой охоты”, ценящих неспешные прогулки по лесу, снимающие стрессы повседневной жизни. Собранные грибы идут на приготовление разнообразных вкусных блюд, неизменно украшающих дружеские застолья, а в сушенном, соленном, маринованном виде их запасают на длительный срок. Но немногие знают, насколько обширно царство грибов и как тесно связана наша жизнь с ними.

На уроке мы постараемся проникнуть в загадочный мир грибов. Познать и проникнуть в тайны этих загадочных существ нам поможет наш урок – конференция.

Цель конференции – расширить наши представления об интересной, но во многих аспектах незнакомой для большинства людей группе живых организмов грибах.

Наука о грибах – микология (от греческого слова “микос”-гриб) зародилась на Балканском полуострове, заселенном в то время греками. (Слайд 2).

Первое упоминание о грибах встречается в трудах великого врача Древней Греции Гиппократа (V век до нашей эры). Древнегреческий ученый Аристотель тоже интересовался грибами. Теофраст – ученик Аристотеля, описал все известные ему грибы, разделив их на съедобные и ядовитые. Многие ученые рассматривали грибы. Даже, Карл Линней – великий знаток природы, долго не мог решить, куда отнести грибы – к животным или к растениям.

В настоящее время многие систематики выделяют грибы в особое царство живых организмов. Это низшие прокариоты, отличающиеся своеобразным сочетанием признаков как растений: неподвижность, неограниченный верхушечный рост, способность к синтезу витаминов и др., так и животных: питание готовыми органическими веществами, наличие хитина в клеточных стенках.

В нашей повседневной жизни мы называем грибами лишь плодовые тела шляпочных грибов. Грибы крайне разнообразны по своим размерам, облику, местам обитания. К группе организмов – грибам относят до 100 тысяч видов, свыше 100 видов – съедобные. Грибы присутствуют повсеместно: в почве, воздухе, в воде, внутри других организмов, на их поверхности и играют существенную роль в природе и жизни человека.

Сегодня на конференции присутствуют специалисты по изучению грибов: специалист – миколог, любитель – грибник, научный сотрудник НИИ, представитель прессы, врач – диетолог, врач скорой помощи, фармацевт, шеф – повар, специалист по выращиванию грибов, эколог.

Послушаем их сообщения.

Специалист-миколог. Грибы – одноклеточные (часто микроскопические) или многоклеточные организмы, разнообразные по строению и размерам. (Слайд 3).

Тело большинства грибов состоит из многочисленных ветвящихся нитей (гифов), образующих грибницу, или мицелий, которая развивается на поверхности или внутри определенного субстрата. Большинству из нас наиболее знакомы шляпочные грибы (белые, подосиновики, подберезовики и многие другие), грибница которых образует плодовые тела, состоящие из пенька (ножки) и шляпки. Как гетеротрофные организмы, грибы для своего существования нуждаются в готовых органических веществах. По способу питания грибы можно разделить на три основные группы: сапротрофы, симбионты и паразиты.

Грибы-сапротрофы питаются за счет разложения отмерших растительных остатков опавших листьев, хвои, веток, древесины. Ферменты, выделяемые грибами, мгновенно воздействуют на субстрат и способствуют его частичному перевариванию вне грибной клетки. Такой полупереваренный материал легко абсорбируется всей поверхностью клетки. (Слайд 4).

Грибы-симбионты получают питательные вещества не только из лесной подстилки, но и из корней древесных пород. Некоторые грибы тесно сотрудничают с высшими растениями, образуя с их корнями микоризу (“грибокорень”) ; среди них – многие из тех, чьи плодовые тела служат излюбленными трофеями нашей “тихой охоты”. Многие шляпочные грибы тесно привязаны к определенным древесным породам и не встречаются в отрыве от них. Образуя микоризу, грибы снабжают растения элементами минерального питания, в первую очередь фосфором, соединения которого в почве малодоступны; растения, в свою очередь, делятся с грибами углеводами, которые те из-за отсутствия хлорофилла не способны синтезировать сами. Так, подосиновики растут чаще под осинами, но встречаются под березами, а белый гриб образует микоризу с 50 видами деревьев. (Слайд 5).

Грибы-паразиты используют для питания живые организмы, поселяясь на других грибах, водорослях, высших растениях, а также на животных. Именно к паразитическим грибам принадлежит большая часть возбудителей болезней сельскохозяйственных растений, ежегодно наносящих большой экономический ущерб. Паразитические грибы, поражающие дикорастущие растения, серьезно вредят лесному и садово-парковому хозяйству. Некоторые грибы-паразиты вызывают болезни людей и животных; среди них есть патогенны, вызывающие болезни пчел и рыб. (Слайд 6).

Любитель-грибник. Собирая грибы, люди давно обратили внимание на то, что некоторые из них растут, образуя правильной формы круг. И что самое удивительное — внутри этих кругов трава чахнет и засыхает, словно кто ее вытоптал. Грибы, образующие, странные кольца, в старину не собирали. Не имея ответа на такую загадку, суеверные люди, связывали это явление с нечистой силой. В Голландии эти круги считались местом, где черти сбивали масло, в Швеции — местом хранения заколдованных кладов, которые могут быть открыты только волшебником, а в Германии — местом пляски ведьм. Вот и пошло по свету название — “ведьмины круги”.

Сегодня ученые объясняют это явление тем, что грибница в почве разрастается по кругу, отмирая в середине. По краям молодой нарастающей грибницы появляются плодовые тела — “грибы”. Грибница потрeбляет большое количество питательных веществ, как органических, так и минеральных, и воды, особенно во время образования плодовых тел. Там, где растет грибница, и пища, и вода, необходимая зеленым растениям, становятся дефицитом. Вот почему в середине грибных кругов плохо растет трава. Грибные круги иногда разрастаются до больших размеров: диаметром от 70 до 200 м. В течение года грибница нарастает на 10—12 см. Таким образом “ведьмин круг” диаметром 70 м может достигать возраста 100 и более лет.

Научный сотрудник НИИ. Здесь уже было сказано, что грибы широко распространены в природе. Закономерно возникает вопрос: а как же они размножаются? (Слайд 7).

У шляпочных грибов споры, которыми они размножаются, созревают в трубочках или на пластинках шляпок. Грибы, у которых нижний слой плодовых тел покрыт многочисленными пластинками, называют пластинчатыми (рыжики, сыроежки, волнушки и др.), а у которых нижний слой пронизан многочисленными трубочками — трубчатыми (белый гриб, подберезовик, масленок и др.). Созревшие мелкие и легкие споры высыпаются, их подхватывает и разносит ветер

Представитель прессы (задает вопросы)

I. Какие съедобные грибы встречаются в наших лесах? Какие грибы нельзя употрeбллять в пишу? Какой гриб считают самым ядовитым?

Сотрудник НИИ. В наших лесах встречается много съедобных грибов, например, подберезовики, маслята, подосиновики, сыроежки, волнушки, рыжики, грузди, моховики, шампиньоны, опята, валуи. (Демонстрирует муляжи и фотографии грибов.)

Самым ядовитым и cмepтельно опасным грибом считают бледную поганку, опасны для жизни человека мухомор, желчный гриб, ложные лисички и др. При сборе грибов надо уметь отличать ядовитые грибы от съедобных. (Демонстрирует таблицу и цветные иллюстрации.).

Любитель-грибник. “Третья охота”, о которой так увлекательно и мастерски рассказывает писатель В.Солоухин, привлекает огромное число людей во всем мире, но, наверное, это увлечение особенно хаpaктерно для жителей средней полосы России. Побродить по лесу в поисках грибов — лучший отдых, однако надо знать, какие грибы брать и как их собирать.

Я хочу предложить вам несколько рекомендаций по сбору грибов. (Приложение 1).

Врач-диетолог. Грибы – ценный продукт питания. В них содержится большое \"количество минеральных солей, микроэлементов, витаминов. Однако ежегодно в сезон сбора грибов у врачей прибавляется работы из-за большого числа отравлений. Опасность вызывают не только ядовитые грибы, но и вполне съедобные. Так, например, одними из первых в наших лесах появляются строчки. Однако известно, что этот гриб содержит опасный токсин, вызывающий у человека отравление. Употрeбллять строчки в пищу можно: их предварительно отваривают 15-20 мин., отвар сливают, грибы промывают и только после этого жарят или варят. Во избежание неприятностей при сборе грибов советуем вам прочитать и запомнить следующую памятку. (Приложение 2).

Врач скорой помощи. Здоровье и даже жизнь, отравившегося грибами во многом зависят от того, насколько своевременно ему окажут помощь, поэтому я хочу дать несколько рекомендаций. (Приложение 3).

Фармацевт. В последнее время химики уделяют грибам все больше внимания. Многие из грибов, а их (более 250 видов) в процессе жизнедеятельности синтезируют антибиотики, которые подавляют развитие возбудителей различных заболеваний человека: дифтерии, менингита, туберкулеза, чумы, туляремии и др. Так, например, из рыжика получен ценный антибиотик лак-таривиолин, из говорушки – микомицетин, в белом грибе обнаружены антибиотики, cмepтельные для палочек Коха. В Индии получен новый препарат из шампиньонов, который применяется при лечении тифозных больных, из боровика получен алкалоид герцинин, повышающий жизнеспособность организма, препараты из желчного гриба улучшают работу печени, в зеленушке содержатся антикоагулянты — вещества, не позволяющие крови сгущаться. Вытяжки многих шляпочных грибов имеют замечательную способность подавлять стафилококк — возбудителя различных гнойных заболеваний. Белый гриб содержит противоопухолевые вещества. Возможно, в дальнейшем грибы позволят покончить и с такой страшной болезнью, как paк.

Шеф-повар ресторана. Грибы широко используются в кулинарии разных народов мира. Здоровым людям полезны любые блюда, приготовленные из грибов. Остерегаться их употрeбления рекомендуется только тем, кто страдает болезнями печени, кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы, а также хронической почечной недостаточностью. Предлагаю несколько простых рецептов блюд, которые можно приготовить из грибов. (Приложение 4).

Специалист по выращиванию грибов. В настоящее время грибы не только объект сбора любителями. Многие виды грибов эффективно выращивают в искусственных условиях, что гарантирует экологическую чистоту продукта и круглогодичное снабжение потребителей. В настоящее-время наиболее успешно решена проблема культивирования шампиньонов, вешенок. В специальных цехах устанавливают стеллажи или полки, поддерживают температуру и влажность воздуха, почвы, при которых плодовые тела быстро растут. С одного квадратного метра почвы снимают более 20 кг плодовых тел шампиньонов. Собирают по 5 урожаев грибов в год. (Слайд 8).

Эколог. Грибы играют важную роль в жизни леса. Совместно с бактериями и другими микроорганизмами они разлагают и минерализуют отмершие остатки, превращая их в вещества, доступные для питания растений. Не будь грибов, ежегодно опадающие листья, хвоя копились бы в огромном количестве и препятствовали возобновлению леса. Грибы-симбионты, сожительствуя с деревьями, способствуют их лучшему росту. Чтобы не иссякал источник пищевых грибов, не нарушились взаимосвязи в жизни леса, надо бережно и разумно относиться к грибам, даже к тем, которые человек в пищу не употрeбляет. Охранять их от истрeбления — долг каждого. Быть культурным грибником — значит не только беречь грибные ресурсы, но и приумножать их..

Представитель прессы. Встречаются ли редкие виды грибов на территории нашей страны? Если да, то, какие?

Эколог. Называет и показывает иллюстрации грибов, занесенных в Красную книгу России: чешуйница древесинная, шишкогриб хлопьеножковый, рогатик булавовидный, гриб-бapaн, гиропор-синяк, паутинник фиолетовый, порфировик, сетконоска сдвоенная и др. (Слайд 9).

Организаторы конференции сообщили нам много нового, интересного. Спасибо большое. Молодцы!

А сейчас я предлагаю вам проверить свои знания о грибах:

а) Грибные прибаутки. (Приложение 5).

б) Кроссворд о грибах. (Слайд 10, 11).

в) Давайте поиграем. (Слайд 12 – 18).

Вывод по уроку: Итак, грибы – особая группа живых организмов, обладающих признаками, как растений, так и животных. Сейчас известно более 100 тыс. видов грибов. Среди них есть и микроскопические и грибы – великаны. Грибы отличаются друг от друга по строению и внешнему виду и значению. Основа гриба – мицелий. Шляпочные грибы, наряду с почвенным мицелием, имеют плодовое тело. Грибы питаются готовыми органическими веществами (мертвых организмов – сапрофиты, живых организмов – паразиты). Грибы играют важную роль в круговороте веществ в природе, разрушая остатки погибших растений и животных и образуя перегной. Многие грибы человек использует в пищу, для получения лекарств (антибиотиков) и т. д.

Подведение итога урока. Оценивание учащихся.

Задание на дом. Подготовить пословицы и поговорки, народные приметы о грибах, рецепты блюд, приготовленных из грибов.

На этом наш урок окончен. Всем спасибо.

Презентация



Комментарии:

Строение дыхательной системы позвоночных животных

Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....

21 09 2026 9:38:42

"Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы


    "Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы

      При всем многообразии современных технологий часто при объяснении нового материала учащиеся становятся созерцателями, довольно абстpaктно воспринимающими новую информацию. Ученики лепят из пластилина хромосомы, как мультипликаторы проходят по всем фазам митоза и приходят к выводу об идентичности генетического материала в дочерних клетках....

20 09 2026 20:27:53

Обобщающий урок по теме "Цветковые растения"

Информационные технологии на уроках биологии реализуют принцип наглядности. Урок повышает интерес к учебе, активизирует мышление учащихся....

19 09 2026 10:25:55

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

18 09 2026 13:23:11

Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море


    Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море

      На уроке, посвященном многообразию водорослей Черного моря, ученики знакомятся с представителями водорослей, произрастающих в Черном море. Рассматривается их роль в образовании органических веществ из углекислого газа и солнечной энергии и выделение кислорода. На уроке вводятся понятия «бентоз» – растения и животные, обитающие на дне, «планктон» – растения и животные, обитающие в толще воды, «нектон» – активно плавающие существа – рыбы, дельфины....

17 09 2026 0:21:58

Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"


    Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"

      Интегрированный урок направлен на формирование компетенции обучающихся по истории шоколада. Любимая сладость миллионов может похвастать не только вкусовыми качествами, но и многими полезными свойствами. Знания о шоколаде позволят нашим студентам использовать этот продукт с максимальной пользой. Через интеграцию предметов создается целостное представление о взаимосвязи учебных дисциплин, необходимости их глубокого изучения и применения в их профессиональной деятельности....

16 09 2026 5:49:38

Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)


    Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)

      Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....

15 09 2026 20:21:17

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

14 09 2026 13:52:47

Отряд двукрылые: комнатная муха и овод

Отряд двукрылые: комнатная муха и овод К отряду двукрылых относятся комары, мухи, оводы. Они имеют только переднюю пару крыльев, вторая пара значительно уменьшена, так что от нее сохраняются только булавовидные образования — жужжальца....

13 09 2026 12:18:39

Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность


    Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность

      Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем. ...

12 09 2026 23:59:18

Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"


    Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"

      На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами. ...

11 09 2026 18:51:20

По следам эволюции


    По следам эволюции

      Урок целесообразно проводить в 11-м классе после изучения главы "Развитие жизни на Земле". На уроке учащиеся знакомятся с фактами, которые расширяют знания по изучаемой теме, вносят противоречия в представление о ходе эволюции органического мира. Урок основан на использовании технологии критического мышления, групповой формы работы....

10 09 2026 16:46:18

Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс

      Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....

09 09 2026 6:57:24

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

08 09 2026 14:22:41

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

07 09 2026 20:54:17

Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....

06 09 2026 15:58:32

Урок биологии на тему "Свойства организма животного". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Свойства организма животного". 5-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся понятия организм и познакомить со свойствами живого организма....

05 09 2026 8:14:46

Урок "Гигиена питания"


    Урок "Гигиена питания"

      Тема "Гигиена питания" важна для учащихся, так как у многих детей уже в школе есть заболевания желудочно-кишечного тpaкта. На уроке формируются знания о гигиенических условиях правильного питания, культуре принятия пищи, мерах предупреждения болезней органов пищеварения. До урока даются задания группам детей, чтобы они провели анкетирование по питанию, подготовили материал по различным системам. Повторили материал о паразитических червях и мерах защиты от заражения ими....

04 09 2026 21:28:28

Тема урока: "Строение растительной клетки"


    Тема урока: "Строение растительной клетки"

      Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....

03 09 2026 9:33:10

Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

В статье рассматриваются причины первого приобщения подростков к алкоголю и курению, влияние никотина и алкоголя на организм и поведение человека. Внеклассное мероприятие проходит в форме судебного заседания, главные герои которого – подсудимые Алкоголь и Никотин. Сценарий спектакля можно использовать на классных часах, неделе биологии, ОБЖ, днях здоровья....

02 09 2026 10:39:44

Открытый урок "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок "Пищеварение в ротовой полости"

      Автор знакомит учащихся с пищеварением в ротовой полости, с функцией и строением ротовой полости. Учит соблюдать правила гигиены. Ориентироваться в учебнике, работать с текстом и рисунками....

01 09 2026 4:58:59

Открытый урок по теме "Культурные растения. Центры происхождения культурных растений"

Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...

31 08 2026 3:39:57

Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс


    Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс

      Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем. ...

30 08 2026 16:36:56

Игра по теме "Путешествие по лесной тропинке родного края"


    Игра по теме "Путешествие по лесной тропинке родного края"

      Внеклассное мероприятие для учащихся 5–7-х классов проводится в рамках общешкольной недели посвященной Дню рождения Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры. Очень важно воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе. С этой целью проведено данное мероприятие по земле родного края, которое способствует воспитанию нравственных качеств, обогащению детей знаниями о Ханты-Мансийском крае, закреплению полученных знаний....

29 08 2026 1:35:34

Урок по теме "Класс базидиомицеты. Класс дейтеромицеты, или несовершенные грибы. Особенности строения и жизнедеятельности. Отдел оомицеты"


    Урок по теме "Класс базидиомицеты. Класс дейтеромицеты, или несовершенные грибы. Особенности строения и жизнедеятельности. Отдел оомицеты"

      Урок раскрывает особенности организации базидиомицетов и несовершенных грибов, показывает особенности питания оомицетов....

28 08 2026 11:34:31

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

27 08 2026 22:28:47

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

26 08 2026 16:21:29

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Цели урока: формирование у учащихся понятия о строении и функциях органов дыхания; продолжать развивать общебиологические понятия о взаимосвязи строения органов дыхания с выполняемыми функциями; показать взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем....

25 08 2026 19:13:49

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

24 08 2026 19:21:13

Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике


    Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике

      Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов. ...

23 08 2026 2:39:33

Тема урока: "Свалка по имени Земля"


    Тема урока: "Свалка по имени Земля"

      В процессе обучения особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. В рамках выполнения данного проекта учащиеся проводили свои собственные исследования. В проект введена проблема, взятая из реальной жизни учащихся, как условие для активизации их личной заинтересованности в приобретаемых актуальных знаниях. Проект "Свалка по имени Земля" разработан и реализован в рамках учебной программы по дисциплине "Общая биология" (раздел "Основы экологии"). ...

22 08 2026 22:48:18

Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"


    Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"

      На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации. ...

21 08 2026 12:36:29

Урок "Своя игра"


    Урок "Своя игра"

      Урок проводится в форме игры, которая систематизирует знания учащихся по теме "Кровь и кровообращение". ...

20 08 2026 2:20:24

Использование модульных технологий на уроках биологии


    Использование модульных технологий на уроках биологии

      Урок биологии, в ходе которого формируются понятия о многообразии живого мира. Урок может быть использован в курсе «Природа 5 – введение в биологию и экологию» (учебник для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. Н.М. Черновой, § 28), а также в курсе «Биология» – Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники (учебник для 6-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. И.Н. Пономаревой, § 6, 7). Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты растительных и животных клеток....

19 08 2026 8:33:38

Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах


    Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах

      Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....

18 08 2026 23:12:17

Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"


    Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"

      Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края. ...

17 08 2026 18:20:49

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

16 08 2026 14:53:51

КСО на уроках биологии


    КСО на уроках биологии

      В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....

15 08 2026 21:49:59

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

14 08 2026 22:32:59

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

13 08 2026 1:30:16

Урок изучения и закрепления новых знаний в 7-м классе "Класс Земноводные или Амфибии"


    Урок изучения и закрепления новых знаний в 7-м классе "Класс Земноводные или Амфибии"

      Частично-поисковая работа в группах, направленная на решение проблемных ситуаций по выявлению особенностей строения и приспособленности земноводных к обитанию в воде и на суше. Итогом работы является построение модели лягушки....

12 08 2026 10:52:52

Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"


    Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"

      Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...

11 08 2026 18:36:38

Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс

      Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....

10 08 2026 22:54:58

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

09 08 2026 15:41:43

"Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"


    "Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"

      Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....

08 08 2026 16:29:18

Биомасса мирового океана и ее состав, функции живого вещества

Биомасса мирового океана и ее состав, функции живого вещества Океан гораздо бедней жизнью, чем суша; биомасса мирового океана в 1000 раз меньше. Большинство образовавшейся биомассы — одноклеточные водоросли и другие обитатели океана — отмирают, падают на дно и органическое вещество их разрушается редуцентами....

07 08 2026 11:55:38

"Пчелы и муравьи ‒ общественные насекомые. Полезные насекомые". 7-й класс

Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....

06 08 2026 17:59:26

Витамины (разработка урока в 8-м классе)


    Витамины (разработка урока в 8-м классе)

      Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина....

05 08 2026 17:27:11

Урок-прогноз "Путь к долголетию"


    Урок-прогноз "Путь к долголетию"

      Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....

04 08 2026 6:41:53

Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии


    Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии

      Урок биологии включает развивающие задания по теме. Предложены упражнения на сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей (логика) и умение делать выводы....

03 08 2026 8:11:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::