+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-конференция по теме "Загадочный мир грибов"


    Урок-конференция по теме "Загадочный мир грибов"

Тип урока: Обобщение изученного материала.

Вид урока: Урок-конференция.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации слайдов;
  • плодовые тела шляпочных грибов;
  • таблицы “Съедобные и ядовитые грибы”;
  • рисунки с изображением грибов;
  • выставка книг;
  • стенд “Такие таинственные существа”.

Итак, (читает ученик).

Грибы, как и люди, имеют привычки.
Живут в самой чаще лисички-сестрички,
Живут на опушке подружки-волнушки,
Пока не посолены в тесной кадушке.
Поганки открыто стоят на полянке,
Зато сыроежки попрятались в спешке,
Маслята устроились дружной семейкой,
У маленькой шляпки меньше копейки,
И крошек опят тонконогие стайки.
У старого пня собрались на лужайке.
Найдется и белый для зоркого глаза,
Хотя и не всюду хотя и не сразу.
Он в хвою зарылся, он мохом покрылся,
Забрался под кочку, сидит в одиночку.
А вот кто – то важный на беленькой ножке,
Он с красною шляпкой, на шляпке горошки.
С осанкою строгой глядит недотрогой;
Хоть царствовать впору ему, мухомору!
Живет без забот населенье лесное,
Живет под березкой, живет под сосною.
У каждого жителя нрав свой особый.
Их много в лесу, а найди-ка, попробуй!

ВИКТОРОВ

Тема урока: “Загадочный мир грибов”. (Слайд 1).

Цели урока:

Образовательная: углубить и расширить знания о шляпочных грибах, раскрыть общие особенности организации грибов, отличающие их от организации других царств живой природы; продолжить формирование умений узнавать изученные грибы, обосновывать их принадлежность к царству грибов; познакомить с правилами сбора и пищевого потрeбления грибов.

Развивающая: развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитательная: прививать навыки коммуникативного общения, бережно отношения и любви к природе, экологической культуре; дать понятие о рациональном использовании природных ресурсов.

Наш урок я хочу начать с такой фразы: “Самые знакомые и самые таинственные существа”. Действительно с грибами, так или иначе, знакомы все. Среди нас есть поклонники “тихой охоты”, ценящих неспешные прогулки по лесу, снимающие стрессы повседневной жизни. Собранные грибы идут на приготовление разнообразных вкусных блюд, неизменно украшающих дружеские застолья, а в сушенном, соленном, маринованном виде их запасают на длительный срок. Но немногие знают, насколько обширно царство грибов и как тесно связана наша жизнь с ними.

На уроке мы постараемся проникнуть в загадочный мир грибов. Познать и проникнуть в тайны этих загадочных существ нам поможет наш урок – конференция.

Цель конференции – расширить наши представления об интересной, но во многих аспектах незнакомой для большинства людей группе живых организмов грибах.

Наука о грибах – микология (от греческого слова “микос”-гриб) зародилась на Балканском полуострове, заселенном в то время греками. (Слайд 2).

Первое упоминание о грибах встречается в трудах великого врача Древней Греции Гиппократа (V век до нашей эры). Древнегреческий ученый Аристотель тоже интересовался грибами. Теофраст – ученик Аристотеля, описал все известные ему грибы, разделив их на съедобные и ядовитые. Многие ученые рассматривали грибы. Даже, Карл Линней – великий знаток природы, долго не мог решить, куда отнести грибы – к животным или к растениям.

В настоящее время многие систематики выделяют грибы в особое царство живых организмов. Это низшие прокариоты, отличающиеся своеобразным сочетанием признаков как растений: неподвижность, неограниченный верхушечный рост, способность к синтезу витаминов и др., так и животных: питание готовыми органическими веществами, наличие хитина в клеточных стенках.

В нашей повседневной жизни мы называем грибами лишь плодовые тела шляпочных грибов. Грибы крайне разнообразны по своим размерам, облику, местам обитания. К группе организмов – грибам относят до 100 тысяч видов, свыше 100 видов – съедобные. Грибы присутствуют повсеместно: в почве, воздухе, в воде, внутри других организмов, на их поверхности и играют существенную роль в природе и жизни человека.

Сегодня на конференции присутствуют специалисты по изучению грибов: специалист – миколог, любитель – грибник, научный сотрудник НИИ, представитель прессы, врач – диетолог, врач скорой помощи, фармацевт, шеф – повар, специалист по выращиванию грибов, эколог.

Послушаем их сообщения.

Специалист-миколог. Грибы – одноклеточные (часто микроскопические) или многоклеточные организмы, разнообразные по строению и размерам. (Слайд 3).

Тело большинства грибов состоит из многочисленных ветвящихся нитей (гифов), образующих грибницу, или мицелий, которая развивается на поверхности или внутри определенного субстрата. Большинству из нас наиболее знакомы шляпочные грибы (белые, подосиновики, подберезовики и многие другие), грибница которых образует плодовые тела, состоящие из пенька (ножки) и шляпки. Как гетеротрофные организмы, грибы для своего существования нуждаются в готовых органических веществах. По способу питания грибы можно разделить на три основные группы: сапротрофы, симбионты и паразиты.

Грибы-сапротрофы питаются за счет разложения отмерших растительных остатков опавших листьев, хвои, веток, древесины. Ферменты, выделяемые грибами, мгновенно воздействуют на субстрат и способствуют его частичному перевариванию вне грибной клетки. Такой полупереваренный материал легко абсорбируется всей поверхностью клетки. (Слайд 4).

Грибы-симбионты получают питательные вещества не только из лесной подстилки, но и из корней древесных пород. Некоторые грибы тесно сотрудничают с высшими растениями, образуя с их корнями микоризу (“грибокорень”) ; среди них – многие из тех, чьи плодовые тела служат излюбленными трофеями нашей “тихой охоты”. Многие шляпочные грибы тесно привязаны к определенным древесным породам и не встречаются в отрыве от них. Образуя микоризу, грибы снабжают растения элементами минерального питания, в первую очередь фосфором, соединения которого в почве малодоступны; растения, в свою очередь, делятся с грибами углеводами, которые те из-за отсутствия хлорофилла не способны синтезировать сами. Так, подосиновики растут чаще под осинами, но встречаются под березами, а белый гриб образует микоризу с 50 видами деревьев. (Слайд 5).

Грибы-паразиты используют для питания живые организмы, поселяясь на других грибах, водорослях, высших растениях, а также на животных. Именно к паразитическим грибам принадлежит большая часть возбудителей болезней сельскохозяйственных растений, ежегодно наносящих большой экономический ущерб. Паразитические грибы, поражающие дикорастущие растения, серьезно вредят лесному и садово-парковому хозяйству. Некоторые грибы-паразиты вызывают болезни людей и животных; среди них есть патогенны, вызывающие болезни пчел и рыб. (Слайд 6).

Любитель-грибник. Собирая грибы, люди давно обратили внимание на то, что некоторые из них растут, образуя правильной формы круг. И что самое удивительное — внутри этих кругов трава чахнет и засыхает, словно кто ее вытоптал. Грибы, образующие, странные кольца, в старину не собирали. Не имея ответа на такую загадку, суеверные люди, связывали это явление с нечистой силой. В Голландии эти круги считались местом, где черти сбивали масло, в Швеции — местом хранения заколдованных кладов, которые могут быть открыты только волшебником, а в Германии — местом пляски ведьм. Вот и пошло по свету название — “ведьмины круги”.

Сегодня ученые объясняют это явление тем, что грибница в почве разрастается по кругу, отмирая в середине. По краям молодой нарастающей грибницы появляются плодовые тела — “грибы”. Грибница потрeбляет большое количество питательных веществ, как органических, так и минеральных, и воды, особенно во время образования плодовых тел. Там, где растет грибница, и пища, и вода, необходимая зеленым растениям, становятся дефицитом. Вот почему в середине грибных кругов плохо растет трава. Грибные круги иногда разрастаются до больших размеров: диаметром от 70 до 200 м. В течение года грибница нарастает на 10—12 см. Таким образом “ведьмин круг” диаметром 70 м может достигать возраста 100 и более лет.

Научный сотрудник НИИ. Здесь уже было сказано, что грибы широко распространены в природе. Закономерно возникает вопрос: а как же они размножаются? (Слайд 7).

У шляпочных грибов споры, которыми они размножаются, созревают в трубочках или на пластинках шляпок. Грибы, у которых нижний слой плодовых тел покрыт многочисленными пластинками, называют пластинчатыми (рыжики, сыроежки, волнушки и др.), а у которых нижний слой пронизан многочисленными трубочками — трубчатыми (белый гриб, подберезовик, масленок и др.). Созревшие мелкие и легкие споры высыпаются, их подхватывает и разносит ветер

Представитель прессы (задает вопросы)

I. Какие съедобные грибы встречаются в наших лесах? Какие грибы нельзя употрeбллять в пишу? Какой гриб считают самым ядовитым?

Сотрудник НИИ. В наших лесах встречается много съедобных грибов, например, подберезовики, маслята, подосиновики, сыроежки, волнушки, рыжики, грузди, моховики, шампиньоны, опята, валуи. (Демонстрирует муляжи и фотографии грибов.)

Самым ядовитым и cмepтельно опасным грибом считают бледную поганку, опасны для жизни человека мухомор, желчный гриб, ложные лисички и др. При сборе грибов надо уметь отличать ядовитые грибы от съедобных. (Демонстрирует таблицу и цветные иллюстрации.).

Любитель-грибник. “Третья охота”, о которой так увлекательно и мастерски рассказывает писатель В.Солоухин, привлекает огромное число людей во всем мире, но, наверное, это увлечение особенно хаpaктерно для жителей средней полосы России. Побродить по лесу в поисках грибов — лучший отдых, однако надо знать, какие грибы брать и как их собирать.

Я хочу предложить вам несколько рекомендаций по сбору грибов. (Приложение 1).

Врач-диетолог. Грибы – ценный продукт питания. В них содержится большое \"количество минеральных солей, микроэлементов, витаминов. Однако ежегодно в сезон сбора грибов у врачей прибавляется работы из-за большого числа отравлений. Опасность вызывают не только ядовитые грибы, но и вполне съедобные. Так, например, одними из первых в наших лесах появляются строчки. Однако известно, что этот гриб содержит опасный токсин, вызывающий у человека отравление. Употрeбллять строчки в пищу можно: их предварительно отваривают 15-20 мин., отвар сливают, грибы промывают и только после этого жарят или варят. Во избежание неприятностей при сборе грибов советуем вам прочитать и запомнить следующую памятку. (Приложение 2).

Врач скорой помощи. Здоровье и даже жизнь, отравившегося грибами во многом зависят от того, насколько своевременно ему окажут помощь, поэтому я хочу дать несколько рекомендаций. (Приложение 3).

Фармацевт. В последнее время химики уделяют грибам все больше внимания. Многие из грибов, а их (более 250 видов) в процессе жизнедеятельности синтезируют антибиотики, которые подавляют развитие возбудителей различных заболеваний человека: дифтерии, менингита, туберкулеза, чумы, туляремии и др. Так, например, из рыжика получен ценный антибиотик лак-таривиолин, из говорушки – микомицетин, в белом грибе обнаружены антибиотики, cмepтельные для палочек Коха. В Индии получен новый препарат из шампиньонов, который применяется при лечении тифозных больных, из боровика получен алкалоид герцинин, повышающий жизнеспособность организма, препараты из желчного гриба улучшают работу печени, в зеленушке содержатся антикоагулянты — вещества, не позволяющие крови сгущаться. Вытяжки многих шляпочных грибов имеют замечательную способность подавлять стафилококк — возбудителя различных гнойных заболеваний. Белый гриб содержит противоопухолевые вещества. Возможно, в дальнейшем грибы позволят покончить и с такой страшной болезнью, как paк.

Шеф-повар ресторана. Грибы широко используются в кулинарии разных народов мира. Здоровым людям полезны любые блюда, приготовленные из грибов. Остерегаться их употрeбления рекомендуется только тем, кто страдает болезнями печени, кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы, а также хронической почечной недостаточностью. Предлагаю несколько простых рецептов блюд, которые можно приготовить из грибов. (Приложение 4).

Специалист по выращиванию грибов. В настоящее время грибы не только объект сбора любителями. Многие виды грибов эффективно выращивают в искусственных условиях, что гарантирует экологическую чистоту продукта и круглогодичное снабжение потребителей. В настоящее-время наиболее успешно решена проблема культивирования шампиньонов, вешенок. В специальных цехах устанавливают стеллажи или полки, поддерживают температуру и влажность воздуха, почвы, при которых плодовые тела быстро растут. С одного квадратного метра почвы снимают более 20 кг плодовых тел шампиньонов. Собирают по 5 урожаев грибов в год. (Слайд 8).

Эколог. Грибы играют важную роль в жизни леса. Совместно с бактериями и другими микроорганизмами они разлагают и минерализуют отмершие остатки, превращая их в вещества, доступные для питания растений. Не будь грибов, ежегодно опадающие листья, хвоя копились бы в огромном количестве и препятствовали возобновлению леса. Грибы-симбионты, сожительствуя с деревьями, способствуют их лучшему росту. Чтобы не иссякал источник пищевых грибов, не нарушились взаимосвязи в жизни леса, надо бережно и разумно относиться к грибам, даже к тем, которые человек в пищу не употрeбляет. Охранять их от истрeбления — долг каждого. Быть культурным грибником — значит не только беречь грибные ресурсы, но и приумножать их..

Представитель прессы. Встречаются ли редкие виды грибов на территории нашей страны? Если да, то, какие?

Эколог. Называет и показывает иллюстрации грибов, занесенных в Красную книгу России: чешуйница древесинная, шишкогриб хлопьеножковый, рогатик булавовидный, гриб-бapaн, гиропор-синяк, паутинник фиолетовый, порфировик, сетконоска сдвоенная и др. (Слайд 9).

Организаторы конференции сообщили нам много нового, интересного. Спасибо большое. Молодцы!

А сейчас я предлагаю вам проверить свои знания о грибах:

а) Грибные прибаутки. (Приложение 5).

б) Кроссворд о грибах. (Слайд 10, 11).

в) Давайте поиграем. (Слайд 12 – 18).

Вывод по уроку: Итак, грибы – особая группа живых организмов, обладающих признаками, как растений, так и животных. Сейчас известно более 100 тыс. видов грибов. Среди них есть и микроскопические и грибы – великаны. Грибы отличаются друг от друга по строению и внешнему виду и значению. Основа гриба – мицелий. Шляпочные грибы, наряду с почвенным мицелием, имеют плодовое тело. Грибы питаются готовыми органическими веществами (мертвых организмов – сапрофиты, живых организмов – паразиты). Грибы играют важную роль в круговороте веществ в природе, разрушая остатки погибших растений и животных и образуя перегной. Многие грибы человек использует в пищу, для получения лекарств (антибиотиков) и т. д.

Подведение итога урока. Оценивание учащихся.

Задание на дом. Подготовить пословицы и поговорки, народные приметы о грибах, рецепты блюд, приготовленных из грибов.

На этом наш урок окончен. Всем спасибо.

Презентация



Комментарии:

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

31 08 2026 19:12:34

Мультимедийная разработка урока в 9-м классе "Жизнь в палеозойскую эру"


    Мультимедийная разработка урока в 9-м классе "Жизнь в палеозойскую эру"

      Урок "Жизнь в палеозойскую эру" является вторым при изучении темы "Развитие жизни на Земле" в 9-м классе. Данный урок представлен в виде мультимедийной презентации, в результате просмотра которой и благодаря мастерству учителя учащиеся не останутся пассивными слушателями, а смогут зримо присутствовать при процессе эволюции Земли....

30 08 2026 18:31:38

Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"


    Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"

      Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....

29 08 2026 23:57:43

Урок биологии в 10-м классе на тему "История изучения клетки. Клеточная теория"

Цель урока – рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов....

28 08 2026 9:54:59

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами Благодаря отбору выживают организмы, наилучшим образом приспособленные к окружающим их условиям, но всегда приспособления имеют относительный хаpaктер. Достаточно незначительных изменений в окружающей среде, как то, что было полезным в прежних условиях, теряет свое приспособительное значение....

27 08 2026 12:14:27

Урок биологии по теме "Многообразие птиц. Экологические группы птиц". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие птиц. Экологические группы птиц". 7-й класс

      Урок способствует формированию у учащихся ответственного, экологически грамотного отношения к окружающему миру, изложение нового материала базируется на уже имеющиеся у учащихся знания....

26 08 2026 9:10:49

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

25 08 2026 2:21:59

Урок биологии на тему "Многообразие земноводных"

Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....

24 08 2026 5:38:21

Компетентностно-ориентированный урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....

23 08 2026 21:54:26

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

22 08 2026 17:35:36

Урок биологии "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"


    Урок биологии "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"

      Урок входит в тему «Внутренняя среда организма». На нем изучается строение эритроцитов и лейкоцитов в связи с выполняемыми функциями. Изучение материала идет с использованием мельтимедийного обучающего пособия....

21 08 2026 5:17:25

Формирование грамматического строя речи на уроках биологии у детей с нарушениями интеллекта


    Формирование грамматического строя речи на уроках биологии у детей с нарушениями интеллекта

      Как развить речь детей с нарушениями интеллекта? Как пополнить их словарный запас? Как научить их правильно и грамотно излагать свои мысли? На эти и другие вопросы ответит эта статья. Занимательные задания и игры помогут ребятам понять насколько богат русский язык, расширить кругозор, научиться думать и делать выводы....

20 08 2026 22:56:38

Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс


    Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс

      У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....

19 08 2026 14:10:13

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

18 08 2026 8:49:19

Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс


    Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс

      В этой работе под проблемным обучением мною понимается система научно обоснованных методов и средств, применяемая в процессе развивающего обучения, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся с целью, в первую очередь, интеллектуального и творческого развития учащихся, а также овладения ими знаниями, навыками, умениями и способами познания....

17 08 2026 11:50:39

«Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»


    «Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»

      Сегодня прочно вошли в методику преподавания красочные, эмоциональные, глубоко познавательные уроки-презентации. Литература – это прежде всего знание текста художественного произведения и работа по его анализу. Однако там, где возможно эффективнее провести интегрированный урок, соединив близкие темы, сопроводив его видеоматериалами, музыкой и т.п. Одним из вариантов такого урока является интегрированный урок литературы, который мы провели совместно с учителем информатики....

16 08 2026 16:14:21

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

15 08 2026 16:52:51

Разработка модульного урока по теме "Многообразие голосеменных"


    Разработка модульного урока по теме "Многообразие голосеменных"

      Применение модульной технологии обучения позволяет оптимально соотносить предметное содержание с учебными возможностями учащихся и повышает эффективность учебного процесса. Материал содержит план урока для учащихся 7-го класса и необходимое дидактическое сопровождение – модуль урока....

14 08 2026 5:58:25

Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»


    Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»

      Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....

13 08 2026 17:23:12

Модульная технология обучения биологии


    Модульная технология обучения биологии

      Знания, приобретенные на уроке, становятся достоянием учащихся только при условии, если они закрепляются в процессе самостоятельной работы. Решению данной задачи помогает использование модульной технологии обучения. Все ученики в течение урока учатся достигать поставленной цели, представляют конечный результат, получают оценку и в соответствии с работой на уроке получают дифференцированное домашнее задание. ...

12 08 2026 12:53:21

Интегрированный урок "природоведение + литература" по теме "В гости к природе"

Урок интегрирует знанияо заповедниках Пермского края и их значении, умение работать с литературными источниками. Подготовительная работа – подготовка докладов по заповедникам Пермского края. Урок проходит в форме путешествия по станциям, учащиеся работают в группе....

11 08 2026 0:45:36

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

10 08 2026 6:47:30

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

09 08 2026 2:53:51

Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс


    Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс

      В уроке применены технология развития критического мышления, работа в группах и парах, индивидуальная работа с тестами, самопроверка. В конце урока в качестве закрепления проводится лабораторная работа "Рассмотрение митоза в корешке лука". ...

08 08 2026 10:14:15

Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 8-м классе по теме "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения


    Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 8-м классе по теме "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения

      Содержание урока опирается на жизненный опыт учащихся. Знания, полученные ребятами при изучении других наук, обобщаются и приводятся к общему выводу....

07 08 2026 21:50:43

Органы и системы органов животных Биология

Органы и системы органов животных  Биология Ткани животных, как и ткани растений, входят в состав органов. Органы образуют системы органов, которые выполняют различные функции. Опopно-двигательная система...

06 08 2026 12:30:26

Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

В статье рассматриваются причины первого приобщения подростков к алкоголю и курению, влияние никотина и алкоголя на организм и поведение человека. Внеклассное мероприятие проходит в форме судебного заседания, главные герои которого – подсудимые Алкоголь и Никотин. Сценарий спектакля можно использовать на классных часах, неделе биологии, ОБЖ, днях здоровья....

05 08 2026 5:56:37

Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)

      Целью урока является закрепление изученного материала о свойствах воды. Выбранная форма – игра – призвана вызвать положительные эмоции у школьников, усилить запоминание материала, формировать интерес к предмету. Во время урока используются разнообразные формы проверки знаний: индивидуальная, устная работа, тестирование, отгадывание кроссворда и др....

04 08 2026 7:30:18

Лечение демодекоза у собак. Причины появления и первые симптомы

Лечение демодекоза у собак. Причины появления и первые симптомы Возможно распространения клеща в глубокие слои кожи и внутренние органы. В запущенной форме страдает структура печени, ренальной системы, лимфоузлы....

03 08 2026 13:23:11

Статья "Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках биологии"


    Статья "Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках биологии"

      Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках биологии способствует созданию такого образовательного прострaнcтва, которое формирует здоровую личность с развитым интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, способную жить и действовать в постоянно меняющимся мире. ...

02 08 2026 22:57:25

Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"


    Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

      Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....

01 08 2026 10:21:48

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев


    Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

      Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа. ...

31 07 2026 1:58:26

Игра-презентация "Счастливый случай" по теме "Животные"

Предлагается материал на повторение пройденного материала по зоологии. Игра проходит в виде "Счастливого случая". Каждый класс имеет категории, их всего по баллам 5. Категории усложняются и оцениваются по баллам. Увлекательно играть и узнавать новое....

30 07 2026 8:11:30

Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"


    Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"

      Представлен урок биологии в 9-м классе по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"....

29 07 2026 8:19:29

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....

28 07 2026 0:42:39

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

27 07 2026 17:43:32

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

26 07 2026 14:10:21

Энтерит у собак — виды инфекций, их симптомы и лечение

Энтерит у собак — виды инфекций, их симптомы и лечение Парвовирусный энтерит провоцирует не только развитие профузного поноса. У собаки отмечается тошнота, рвота, она отказывается от приема пищи, а порой и воды....

25 07 2026 22:16:43

Урок биологии на тему "Паукообразные"

Цели урока: сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека....

24 07 2026 14:19:49

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

23 07 2026 7:40:19

Многообразие живых организмов

Мир живой природы разнообразен и уникален. Это и простейшие одноклеточные организмы, и многоклеточные: растения, грибы, животные. Материал можно использовать фрагментами на различных уроках с 5-го по 7-й класс для ознакомления с представителями живой природы....

22 07 2026 6:43:32

Урок по теме "Органы цветкового растения. Семя и его строение"

Комбинированный урок сочетает в себе лабораторную работу по теме «Внешнее и внутреннее строение семени фасоли» и Строение зерновки пшеницы», заполнение схем № 1» Строение семени фасоли» и № 2 «Строение зерновки пшеницы» и тестовый опрос....

21 07 2026 1:49:34

Фауна моего дома


    Фауна моего дома

      В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....

20 07 2026 18:48:56

Игра-путешествие "Последний герой"


    Игра-путешествие "Последний герой"

      Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....

19 07 2026 14:52:29

Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»


    Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»

      Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....

18 07 2026 0:22:55

Биологический турнир "В мире пернатых"


    Биологический турнир "В мире пернатых"

      Дидактическая игра по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Что? Где? Когда?". На ней учащиеся должны показать свои знания о птицах. Игра состоит из трех туров, в ней участвуют 4 комaнды. В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. ...

17 07 2026 19:25:16

Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"


    Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"

      В ходе урока учащиеся закрепляют знания о приспособленности рыб к жизни в водной среде обитания, о строении и функциях различных систем органов рыб, заботе о потомстве. Также школьники обобщают знания о систематических группах рыб и многообразии рыб в природе....

16 07 2026 19:33:28

Урок по биологии. 7-й класс. "Класс паукообразные"


    Урок по биологии. 7-й класс. "Класс паукообразные"

      Урок биологии в 7-м классе проводится при изучении темы «Тип члeнистоногие». Для актуализации знаний и мотивации школьников на уроке используется компьютерная презентация. ...

15 07 2026 0:14:13

Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"


    Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"

      Большое внимание при изучении курса биологии уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить данный урок, который направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами....

14 07 2026 17:46:12

Урок-модуль "Генетика и медицина"


    Урок-модуль "Генетика и медицина"

      Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....

13 07 2026 22:14:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::