Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"


    Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"

Решение задач по генетике

Цели урока:

  • углубить и расширить знания о генотипе как целостной исторически сложившейся системе, о наследовании, сцепленным с полом;
  • совершенствовать умения решать задачи по генетике разного типа;
  • развивать логическое мышление;
  • воспитывать культуру труда.

Форма урока: Урок-пpaктикум

Оборудование: таблица “Взаимодействие генов”, “Сцепленное с полом наследование”

План урока:

1. Организационный момент (2 мин.).

2. Решение задач (34 мин.):

  • на взаимодействие неаллельных генов:

а) комплементарность;
б) эпистаз;
в) полимерия.

  • на сцепленное с полом наследование;
  • на неполное доминирование.

3. Закрепление (8 мин.).

4. Домашнее задание (1 мин.).

Ход урока

1. Организационный момент: отмечаются отсутствующие, сообщается тема урока

2. Решение задач

На взаимодействие неаллельных генов

Среди неаллельных взаимодействий генов можно выделить следующие типы: комплементарность, эпистаз и полимерию. Главным при решении задач по данной теме является установление хаpaктера взаимодействия генов. Нужно помнить, что большинство типов взаимодействия генов влияют на формирование качественных признаков, знаний хаpaктерного фенотипического расщепления гибридов второго поколения, также может помочь при определении типа наследования.

Комплементарность - самый распространенный тип взаимодействия генов, так как по нему обеспечивается контроль цепей биосинтетических реакций. Известно, что синтез большинства сложных соединений представляет собой процесс многоэтапный и каждый этап данного процесса контролируется особым ферментом, детерминируется отдельным геном.

При комплементарности два неаллельных гена, находясь вместе в одном генотипе, определяют развитие нового признака. При этом могут быть разные типы расщепления во втором поколении - 9 : 3 : 3 : 1; 9 : 7; 9 : 6 : 1; 9 : 3 : 4.

В первом поколении наблюдается новообразование.

Задача Форма гребня у кур может быть местовидной, гороховидной, ореховидной и розовидной. Формирование ореховидного гребня зависит от присутствия двух доминантных генов (P и R), наличие одного из доминантных генов вызывает появление розовидного гребня (R) либо гороховидного гребня (Р), а комбинация рецессивных аллелей вызывает развитие простого местовидного гребня (rrpp). При скрещивании кур, имеющих ореховидные гребни, потомство получилось со всеми четырьмя формами гребней в отношении: 9/16 ореховидных; 3/16 - гороховидных; 3/16 - розовидных, 1/16 - местовидных. Определите вероятные соотношения фенотипов в потомстве от скрещивания получившихся гетерозиготных особей с гороховидными гребнями с гетерозиготными особями, имеющими розовидный гребень.

Приложение

Решетка Пеннета №1

Гаметы RP Rp rP rp
RP RRPP

орех.

RRPp

орех.

RrPP

орех.

RrPp

орех.

Rp RRPp

орех.

RRpp

роз.

RrPp

орех.

Rrpp

роз.

rP RrPP

орех.

RrPp

орех.

rrPP

горох.

rrPp

горох.

rp RrPp

орех.

Rrpp

роз.

rrPp

горох.

rrpp

простой

Решетка Пеннета №2

Гаметы rP rp
Rp RrPp

орех.

Rrpp

роз.

rp rrPp

горох.

rrpp

простой

Ответ:

1/4 - с простым

1/4 - с гороховидным

1/4 - с розовидным

1/4 - с ореховидным

Эпистаз - это такой тип взаимодействия генов, при котором доминантный аллель одного гена подавляет действие как доминантного, так и рецессивного аллелей другого гена. Расщепление в F2 будет в соотношении 13 : 3 или 12 : 3 : 1 при доминантном в 9 : 3 : 4 или 9 : 7 - при рецессивном эпистазе. Во всех случаях, где присутствует ген-ингибитор, подавляемый ген фенотипически не проявляется.

Эпистаз можно сравнивать с полным доминированием. И в том, и в другом случае наблюдается подавление одного аллеля другим. Однако при эпистазе это аллели разных генов, а при доминировании аллели одного гена.

Задача: От скрещивания двух пород кур с белым оперением гибриды F1 оказались тоже белые, а в F2 получилось 650 белых и 150 окрашенных цыплят.

1. Сколько типов гамет образует гибрид F1?

2. Сколько разных генотипов среди белых цыплят F2?

3. Сколько белых цыплят полностью гомозиготны?

4. Сколько разных генотипов среди окрашенных цыплят F2?

Сколько окрашенных цыплят полностью гомозиготны?

Приложение 

Решетка Пеннета

Гаметы AB Ab aB ab
AB AABB

б

AABb

б

AaBB

б

AaBb

б

Ab AABb

б

AAbb

б

AaBb

б

Aabb

б

aB AaBB

б

AaBb

б

aaBB

окр.

aaBb

окр.

ab AaBb

б

Aabb

б

aaBb

окр.

aabb

б

Ответ:

1. 4 типа гамет образуют гибрид F1: (АВ, Аb, aB, ab)

2. 7 генотипов среди белых цыплят: (AABB, AaBB, AABb, AaBb, AAbb, Aabb, aabb)

3. 150 белых цыплят полностью гомозиготны (AABB, AAbb, aabb - 3/16 от 800)

4. 2 генотипа среди окрашенных цыплят: aaBB, aaBb, 50 окрашенных цыплят полностью гомозиготны: ааВВ - 1/16 от 800.

Полимерия - это такой способ взаимодействия генов, при котором несколько генов, обладающих абсолютно однозначным действием, отвечают за наследование одного и того же признака. Такие гены называются полигенами, полимерными или множественными генами. Если при этом для полного проявления признака недостаточно одного доминантного аллеля, то это некумулятивная полимерия. Например, у пастушьей сумки для формирования треугольных стручков достаточно наличие одного аллеля А из четырех возможных. Округлый стручок формируется только при генотипе aabb.

Если же каждый доминантный аллель усиливает степень проявления признака, то это кумулятивная полимерия.

Задача: От скрещивания краснозернового сорта пшеницы с белозерновым получились розовые семена, а среди F2 оказалось примерно 100 красных зерен, 400 темно розовых, 600 розовых, 400 светло розовых, 100 белых.

1. Сколько разных генотипов среди розовых семян F2 ?

2. Сколько типов гамет образует растение, выросшее из гетерозиготного темна розового зерна?

3. Сколько разных фенотипов получится от возрастного скрещивания гибрида с краснозерным сортом?

Приложение

Решетка Пеннета

Гаметы A1А2 A1а2 a1А2 a1а2
A1А2 A1 A1 А2 А2 A1 A1 А2 а2 A1 а1 А2 А2 A1 а1 А2 а2
A1а2 A1 A1 А2 а2 A1 A1 а2 а2 A1 а1 А2 а2 A1 а1 а2 а2
a1А2 A1 а1 А2 А2 A1 а1 А2 а2 а1 а1 А2 А2 а1 а1 А2 а2
a1а2 A1 а1 А2 а2 A1 а1 а2 а2 а1 а1 А2 а2 а1 а1 а2 а2

Ответы:

1. 3 генотипа среди розовых семян:

A1 а1 А2 а2;

A1 A1 а2 а2;

а1 а1 А2 А2

2. 2 генотипа образует растение темно-розового зерна: A1 A1 А2 а2 или A1 а1 А2 А2; гаметы A1 А2 A1 а2 или A1 А2 а1 А2

3. Образуется 3 гибрида: красные, темно розовые, розовые зерна.

На сцепленное с полом наследование

Сцепленными с полом называют признаки, гены которых расположены в пoлoвых хромосомах, а не в аутосомах. Учитывая то, что у гомогаметного пола пoлoвые хромосомы одинаковые, а у гетерогометного - разные, наследование этих признаков отличается от аутосомного наследования. У человека и дрозофилы особи женского пола гомогаметны и имеют набор пoлoвых хромосом ХХ, а особи мужского пола гетерогометны - ХУ. Возможны и другие типы хромосомного определения пола. У человека известно уже более 260 генов, сцепленных с Х-хромосомой, и только около 10 с У-хромосомой. У дрозофилы У-хромосомы генетически инертна.

Рассмотрим особенности наследования признаков, сцепленных с полом::

эти признаки наследуются крест-накрест, т.е. от отца к дочерям и от матери к сыновьям;

у гетерогометного пола проявляются не только доминантные, но и рецессивные признаки.

При решении задач этого типа в схему скрещивания вносят не только условные обозначения генов, но и пoлoвые хромосомы.

Задача: Дeвyшка, имеющая нормальное зрение, отец которой был дальтоник, выходит замуж за мужчину с нормальным зрением. Какое зрение может быть у детей от этого бpaка?

Дано:

д - генотип отца-дальтоника

Д - генотип мужчины с нормальным зрением

- генотип дeвyшки

F1 - ?

Решение:

Дальтонизм - рецессивный признак, сцепленный с пoлoвым. Значит, он всегда будет проявляться у мужчин в силу их гомозиготности. Отсюда генотипы мужчин можно предоставить в следующем виде:

Отец-дальтоник д
Мужчина с нормальным зрением Д

Если у дeвyшки нормальное зрение, то в ее генотипе ген Д. Так как одну из Х-хромосом женщина получает от отца, то она гетерозиготна по признаку дальтонизма и ее генотип:

Напишем схему скрещивания:

Ответ: От этого бpaка все дeвoчки родятся с нормальным зрением, но половина из них будут носительницами гена дальтонизма Среди мальчиков 1/2 окажется дальтониками,

а1/2 будут иметь нормальное зрение.

На неполное доминирование

Неполное доминирование наблюдается в том случае, если признак у гибрида является фенотипически промежуточным между родительскими формами. Механизм его состоит в том, что рецессивный аллель неактивен, а степень активности доминантного аллеля недостаточна для того, чтобы обеспечить нужный уровень проявления признака, соответствующей доминантной гомозиготе.

При неполном доминировании расщеплении по фенотипу во втором поколении всегда соответствует расщепление по генотипу (1 : 2 : 1 при моногибридном скрещивании, так как каждому генотипу отвечает определенный фенотип.

Задача: У львиного зева растения с широкими листьями при скрещивании между собой дают потомство с широкими листьями, а растения с узкими листьями - потомство только с узкими листьями. при скрещивании растений с узкими листьями получаются растения с листьями промежуточной ширины.

1. Какими будут потомки от скрещивания двух особей с листьями промежуточной ширины?

Что получится при скрещивании узколистового растения с растением, имеющим листья промежуточной ширины?

Приложение

Ответ:

1. расщепление по фенотипу 1/4 - с широкими, 1/2 - с промежуточными, 1/4 - с узкими листьями.

2.

50% - с промежуточными,

50% - с узкими листьями.

III. Закрепление ЗУН.

Задача: При скрещивании двух растений тыквы со сферической формой плодов получено потомство, имеющее только дисковидные плоды. При скрещивании этих гибридов между собой (с дисковидными плодами) были получены растения с тремя типами плодов: 9 частей с дисковидными плодами, 6 - со сферическими и 1- с удлиненными. Каковы генотипы родителей и гибридов первого и второго поколений?

Дано:

9 частей - дисковидные формы

6 частей - сферические формы

1 часть - удлиненная форма

Генотип родителей F1 - ? и F2 - ?

F1 - ?

F2 - ?

Решение:

Исходя из результатов скрещивания можно определить, что родительские растения были гомозиготны, так как в первом поколении гибридов все растения имеют одинаковую форму плодов, при скрещивании этих гибридов между собой происходит расщепление в отношении 9 : 6 : 1, что говорит о комплементарном взаимодействии генов (при таком взаимодействии генотипы, объединяющие в себе два доминантных неаллельных гена А и В, как в гомо- так и в гетерозиготном состоянии определяют появление нового признака.

Напишем схему скрещивания:

Р: сферические

х сферические

F1 дисковидные

F2 : 9 дисковидных : 6 сферических : 1 удлиненный

Если в данном примере присутствует комплементарное взаимодействие генов, то можно предположить, что дисковидная форма плодов определяется генами А и В, а удлиненная рецессивным генотипом - аавв. Ген А при отсутствии гена В определяет сферическую форму плода. Отсюда можно предложить, что родительские растения имели генотипы ААвв и ааВВ.

При скрещивании растений с генотипами ААвв и ааВВ в первом поколении гибридов все растения будут иметь дисковидную форму плодов с генотипом Аа Вв. При скрещивании этих гибридов между собой наблюдается то расщепление, которое дано в условие задачи, значит, в данном примере действительно имело место комплементарное взаимодействие генов.

Напишем схему скрещивания: (Приложение)

Гаметы АВ Ав аВ ав
ААВВ ААВв АаВВ АаВв
ААВв ААвв АаВв Аавв
аВ АаВВ АаВв ааВВ ааВв
ав АаВв Аавв ааВв аавв

Ответ:

Генотипы родителей

F1 : ААвв и ааВВ.

Генотипы родителей F2 : АаВв

Генотипы F1 АаВв

Генотипы F2: 9 А_ В_ : 1 аавв

4. Домашнее задание:

Задача №1 У человека отсутствие потовых желез проявляется как сцепленный с полом рецессивный признак. Глухота, т.е. отсутствие слуха, обусловлена аутосомным рецессивным геном. У супружеской пары, нормальной по этим признакам, родился сын с обеими указанными аномалиями. Определить возможные генотипы родителей.

Решение:

Глухота - рецессивный признак обусловлен аутосомным рецессивным геном. У нормальных по этому признаку родителей появился глухой ребенок. Следовательно родители были гетерозиготны по этому признаку (Вв х Вв). В этом случае вероятность появления глухого ребенка (вв) – 1/4 .

Отсутствие потовых желез - рецессивный признак, сцеплен с полом. Появление в семье сына с этой аномалией возможно, если мать была гетерозиготна по этому признаку.



Комментарии:

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

30 06 2025 2:19:59

Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"


    Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"

      Целью урока является развитие у учащихся интереса к анатомии через проблемные ситуации, а также развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент, уметь аргументировать свои версии. ...

29 06 2025 21:15:18

Обобщающий урок по теме: "Лист"

<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...

28 06 2025 12:50:16

Урок биологии в 9-м классе. Тема: "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии в 9-м классе. Тема: "Деление клетки. Митоз"

      Урок в 9-м классе призван изучить процесс деления клетки путем митоза, показать основные этапы жизненного цикла клетки, рассмотреть фазы митоза, выявить его биологическую роль....

27 06 2025 7:38:39

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

26 06 2025 3:12:27

Класс Ланцетники: хаpaктеристика, строение и системы органов

Ланцетники большую часть жизни проводит, зарывшись в песок и выставив наружу передний конец головного отдела. Используют в пищу лишь те морские организмы (бактерии, икринки рыб и др.), которые попадают вместе с водой в ротовое отверстие....

25 06 2025 1:15:21

Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"


    Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"

      Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни. ...

24 06 2025 5:30:38

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

23 06 2025 9:58:14

Программа кружка "Мир растений"


    Программа кружка "Мир растений"

      Кружок «Мир растений» предназначен для учащихся начальных классов. Программа составлена как дополнение к предмету «Природоведение» и рассчитана на 2 часа в неделю. Она даёт возможность обобщить, систематизировать, расширить имеющиеся у детей представления о многообразии, строении и значении растений, служит введением в курс биологии....

22 06 2025 1:12:41

Человек и окружающая среда


    Человек и окружающая среда

      Проект развивает познавательный интерес и творческую способность учащихся; формирует экологический стиль мышления. Воспитывает у учащихся пpaктико-ориентированные отношения к жизнедеятельности. Этическое и эстетическое воспитание детей на поэтических высказываниях отечественных писателей и поэтов. Мероприятие проводится по итогам творческих заданий, которые выполняли группы учащихся. Учитель предлагает идеи, советует, косвенно руководит деятельностью каждой группы....

21 06 2025 7:20:38

Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс


    Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс

      Цель урока: охаpaктеризовать клеточный уровень организации живой материи; изучить особенности строения клеточной мембраны, цитоплазмы, митохондрий, ЭПС, рибосом, лизосом; сравнить строение растительной и животной клеток; продолжить формирование умения работы с рисунками, схемами, микроскопом, умения сравнивать объекты; на основе изучения строения клетки показать единство всей живой природы....

20 06 2025 8:14:19

Урок-исследование по биологии на тем "Исследование генеалогического древа рода А.С. Пушкина и составление своих родословных". 9-й класс

Данный материал представляет собой урок-исследование по биологии в 9-м классе. Цель его - провести исследование родословной А.С. Пушкина и составить родословную своей семьи. На уроке учащиеся устанавливают, что различные наследственные факторы, соединившись в одном человеке, в его геноме, могут дать миру гения....

19 06 2025 18:57:44

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

18 06 2025 17:24:52

Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....

17 06 2025 18:12:51

Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)


    Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)

      Занятие формирует понятие о строении пресмыкающихся как истинно наземных позвоночных, их многообразии, приспособленности к среде обитания, обращает внимание учащихся на особенности строения....

16 06 2025 14:32:14

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

15 06 2025 3:49:58

Творческие задачи по биологии и методы их решения


    Творческие задачи по биологии и методы их решения

      Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества. ...

14 06 2025 10:35:37

Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных


    Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных

      Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....

13 06 2025 21:47:33

Рифмованные загадки о растениях Амурской области


    Рифмованные загадки о растениях Амурской области

      Любимое занятие многих детей – загадывание и отгадывание загадок. Детские загадки имеют важную педагогическую функцию, формируя у детей навыки логического мышления, развивая их наблюдательность, память, смекалку, воображение. Есть загадки, ответ которых произносится хором всеми присутствующими. В виде рифмованных загадок описаны особенности 32 растений флоры Амурской области. Они написаны стихами, слово, являющееся ответом на загадку, является последим в стихотворной строке....

12 06 2025 13:12:57

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....

11 06 2025 10:11:35

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида". 10-й класс

      Урок биологии с учетом требований компетентностного подхода развивает познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия. Учащиеся самостоятельно работают с источниками информации, выполняют лабораторную работу. Используются проблемный метод, рефлексивный, создается ситуация успеха....

10 06 2025 1:31:21

Программа кружка "Юные цветоводы"


    Программа кружка "Юные цветоводы"

      Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....

09 06 2025 13:28:47

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

08 06 2025 13:37:24

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

07 06 2025 10:11:38

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

06 06 2025 6:19:45

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

05 06 2025 4:58:11

Исследование флоры и фауны Чунской тайги


    Исследование флоры и фауны Чунской тайги

      Представлена программа кружка на 2-летний срок обучения, рассчитанная на учащихся 5–8-х классов....

04 06 2025 14:22:46

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"

      Цели урока: познакомиться с основными группами доказательств эволюции животных; научиться приводить примеры доказательств эволюции животного мира....

03 06 2025 9:38:47

Повышение качества знаний обучающихся на уроках биологии


    Повышение качества знаний обучающихся на уроках биологии

      Преимущество современного урока в условиях информатизации заключается в свободе выбора учителем методик и технологий, учебников и программ. Но результативность педагогической деятельности всегда зависела и будет зависеть от того, насколько умело педагог умеет организовать работу с учебной информацией, а главным критерием эффективности учительского выбора по-прежнему остается качество образовательного процесса и знаний учащихся....

02 06 2025 7:23:13

Кожа – наружный покровный орган

Урок разработан к учебно-методическому комплексу Колесова Д.В., Маша Р.Д., Беляева И.Н. "Биология. Человек" (8-й класс). На уроке предполагается проведение лабораторных опытов....

01 06 2025 1:51:22

Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг)


    Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг)

      Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....

31 05 2025 0:32:40

Многообразие живого мира


    Многообразие живого мира

      Цель урока: познакомиться с многообразием живого мира; выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам; что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют; вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир; сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания....

30 05 2025 4:16:14

Урок по теме «Газообмен в легких и тканях»


    Урок по теме «Газообмен в легких и тканях»

      Интегрированное занятие по биологии и ЛФК формирует общие представления о жизненной емкости легких и факторах, влияющих на ее формирование. В качестве рефлексии учащимся предлагаются логические тесты на установление причинно-следственных связей (тесты составлены одним из учеников). На занятии предусмотрена пpaктическая часть, индивидуальная работа, в парах и группах....

29 05 2025 9:14:52

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

28 05 2025 10:38:58

Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"


    Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"

      Предлагается разработка урока-игры. Проводится на последнем уроке по теме "Царство растений". Игра комaндная, познавательно-обобщающая. Способствует развитию познавательной активности, коллективизма. На уроке используются мультимедийные технологии. ...

27 05 2025 3:36:11

Урок по теме "Скелет человека, его отделы: осевой скелет, скелет поясов конечностей. Особенности скелета человека, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением"


    Урок по теме "Скелет человека, его отделы: осевой скелет, скелет поясов конечностей. Особенности скелета человека, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением"

      Цели урока – сформировать знания об основных отделах скелета человека и их строении, развивать понятие о взаимосвязи строения с выполняемой функцией, продолжить формирование научного мировоззрения, развивать эволюционные взгляды на основные доказательства о сходстве между скелетом млекопитающих и человека, выявить особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, развивать логическое мышление учащихся. ...

26 05 2025 8:59:12

Человек общественное существо. Развитие мышления, сознания и гигиена труда

Человек общественное существо. Развитие мышления, сознания и гигиена труда На развитие человека влияют не только природные, но и общественные закономерности, которым принадлежит решающая роль. Решающим условием, позволившим человеку выделиться из животного мира и подняться неизмеримо высоко над ним, был труд....

25 05 2025 1:18:29

Исследовательская и проектная деятельность учащихся как один из фрагментов экологического воспитания школьников


    Исследовательская и проектная деятельность учащихся как один из фрагментов экологического воспитания школьников

      Экология не является лабораторной наукой. Это наука, в которой важнейшее место занимают наблюдения и эксперименты в природе. Нет придела человеческому любопытству и научным изысканиям, следовательно, можно разработать для учащихся огромное количество проектов, которые будут для них познавательны и интересны....

24 05 2025 18:16:51

Урок биологии по теме "Естественный отбор"


    Урок биологии по теме "Естественный отбор"

      При проведении уроков в старших классах учителя сталкиваются с проблемой того, что не хватает наглядных материалов для демонстрации различных процессов и явлений, происходящих в природе. Современному учителю предоставляется возможность использовать на уроках ИКТ. Я составила презентацию к уроку, посвященному естественному отбору. ...

23 05 2025 0:22:19

Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"

      На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....

22 05 2025 18:12:16

Урок естествознания "Мхи"


    Урок естествознания "Мхи"

      Урок для 7-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Использован учебник «Естествознание». Цель урока: дать первоначальное представление о мхе, его строении; коррегировать устойчивое внимание и его переключение с одного вида деятельности на другой; прививать бережное отношение к флоре, зеленому миру....

21 05 2025 23:11:44

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

20 05 2025 8:14:38

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

19 05 2025 16:13:14

Экологический эрудицион


    Экологический эрудицион

      Экологический эрудицион как способ развития познавательного интереса учащихся к предметам биологии, экологии Алтайского края. ...

18 05 2025 12:32:51

Кровь и кровообращение

Мультимедийный обобщающий урок по разделу "Внутренняя среда организма" для 8-го класса содержит презентацию по теме "Кровь и кровообращение" и образец теста для оценки знаний учащихся по данному разделу. Урок включает самостоятельную подготовку докладов учащимися по вопросам урока и предполагает их выступление, с использованием презентации. ...

17 05 2025 13:33:57

Урок — смотр знаний в 7-м классе по теме "Птицы"


    Урок — смотр знаний в 7-м классе по теме "Птицы"

      Урок проводится как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Птицы». Занятие рассчитано на 90 минут (2 урока в паре). Форма урока - игра. Ученики используют Smart-доску, разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий (карточки, чучела, ЦОРы). ...

16 05 2025 23:40:10

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

15 05 2025 1:58:43

Внеклассное мероприятие по биологии "Час занимательной биологии" (6-й класс)


    Внеклассное мероприятие по биологии "Час занимательной биологии" (6-й класс)

      Содержание проводимого мероприятия является развитием, углублением материала, который изучается на уроке. Кроме этого, "Час занимательной биологии" способствует отдыху учащихся от напряженной работы в классе. Игра сопровождается презентацией, которая включает не только слуховую, но и зрительную память учащихся....

14 05 2025 22:33:56

Урок по теме "Закономерности работы головного мозга"


    Урок по теме "Закономерности работы головного мозга"

      Урок по биологии, на котором изучаются некоторые закономерности работы головного мозга, раскрывается роль процессов возбуждения и торможения, дается представление о различных процессах и операциях мышления....

13 05 2025 7:46:29

Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста


    Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста

      Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка. Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....

12 05 2025 16:37:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::