Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"

Задачи урока:
Образовательные:
- формировать у учащихся новых анатомо-физиологических понятий об органе зрения, гигиене органа зрения;
- выяснить механизм восприятия света и цвета при помощи фоторецепторов;
- рассмотреть вопрос о достоверности получаемой информации и выявить природу иллюзий;
- дать знания о том как формируется изображение на сетчатке.
Развивающие: формировать умений выделять главное в изучаемом материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, рецензировать ответы товарищей.
Воспитательные:
- сформировать научное мировоззрение, показывая анатомо-физиологическое сходство зрительного анализатора млекопитающих и человека;
- научно обосновать правила гигиены зрения в целях гигиенического воспитания.
Оборудование: таблица – орган зрения, компьютер, проектор, экран, презентация «Зрительный анализатор».
Тип урока: лекция.
Ход урока
I. Организационый момент.
II. Повторение пройденного – проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос по базовым вопросам:
- С помощью каких органов осуществляется связь нервной системы с внешней средой?
- Какими свойствами обладают рецепторы?
- Дать понятие «анализатор»?
- Объясните, почему только взаимосвязь всех частей анализатора является необходимым условием для его работы?
III. Изучение нового материала
Наш мир полон света. На большей части земного шара солнце утром восходит и вечером заходит, причем неизменно повторяется 24-часовой цикл с чередованием светлого и темного времени суток. Свет — основа жизни, У земляного червя фоторецепторы рассеяны по всему телу, и хотя у него нет глаз, его примитивная нервная система способна реагировать на свет. (слайд 1, приложение)
Однако у более сложных организмов имеются глаза, разнообразные по строению. (слайд 2, приложение)
Для зрения необходимы именно глаза — сложная система фоторецепторов, связанных с центрами головного мозга, способными принимать и анализировать поступающие от них нервные импульсы. (слайд 3, приложение)
Глаз человека — сложный орган, обpaбатывающий и воспринимающий попадающие в него световые лучи. Важную роль играют также брови, веки и ресницы. Они защищают глаза от слишком яркого света, от высыхания и инородных тел, которые могут в него попасть. Слизистая оболочка века выpaбатывает увлажняющую глаз жидкость. (слайд 4, приложение)
Рисунок на радужной оболочке глаза столь же уникален, как отпечатки пальцев.(слайд 5) От радужной оболочки отходят гладкие мышцы, которые образуют строго индивидуальный узор. Основанные на сканировании радужной оболочки системы безопасности можно использовать для установления личности. (слайды 6-8, приложение)
Восприятие света и цвета (слайд 9, приложение)
Свет распространяется по прямой с астрономической скоростью — 300 тыс. км/с. Когда он встречает на своем пути непрозрачную поверхность, он от нее отражается под определенным углом. Почти весь свет, который улавливают наши фоторецепторы, — это свет, отраженный от окружающих нас предметов. Видимый свет состоит из волн разной длины. Эта часть спектра начинается с фиолетового цвета, далее идут синий, гoлyбой, зеленый, желтый, оранжевый, а на другом ее конце — красный. Предметы кажутся нам окрашенными, потому что волны одних длин они отражают, а других длин поглощают. Зеленый лист отражает свет, главным образом, в зеленой части спектра, синие носки — в синей, желтый банан — в желтой и т. д. Черного и белого цвета не существует. Предметы кажутся нам белыми, если они отражают свет любой длины волны, и черными, если они свет любой длины волны поглощают.
Радуга – свет, прошедший через млн маленьких призм – висящих в воздухе капелек воды. Когда свет проходит из одной прозрачной среды в другую, волны разной длины отклоняются под разным углом, и возникает разноцветная радуга.
Анализ зрительных сигналов (слайд 10, приложение)
Зрение дает нам возможность судить о форме окружающих предметов, их освещенности, плотности, цвете, ориентации, о расположении и о перемещениях в прострaнcтве. Мозг способен анализировать такое количество параметров, потому что сетчатка слагается из множества рецепторных полей — участков, в которых фоторецепторы посылают сигналы разным наборам нейронов. В каждом таком наборе нейроны отвечают только на определенные стимулы: одни реагируют на движение, другие на четко очерченные полоски или линии, третьи на маленькие пятнышки света и т. д. Эта их специализация позволяет мозгу сортировать поступающие в него зрительные сигналы. Поскольку у нас два глаза, расположенные на небольшом расстоянии друг от друга, зрительные сигналы поступают в мозг тоже из двух разных точек. В норме мозг совмещает два разных изображения и строит трехмерное изображение, позволяющее оценивать расстояния.
Зрительные иллюзии (слайд 11, приложение) возникают потому, что мозг, сортируя зрительные сигналы, пытается относить их к обычным образцам, например: «наклонная линия», «острый край», «тень» и т. п. Если поступающие сигналы к таким установленным образцам отнести не удается, мозг пробует как-то приспособить их к тому, чего он «ожидает». Поэтому можно считать, что эти иллюзии доказывают, как много наша зрительная система делает для того, чтобы придать окружающему нас миру смысл.
IV. Закрепление
Мы сегодня познакомились со строение зрительного анализатора, узнали в чем состоит уникальность зрения человека, выяснили что представляет собой оптическая система глаза. В качестве закрепления изученной темы выполняем проверочную работу.
Перед учениками лежат задания:
Вставьте в текст пропущенные слова.
Глаз состоит из глазного яблока и _______. Глазное яблоко лежит в _____. Имеет форму шара и состоит из трех оболочек и внутреннего ядра. Наружная оболочка _____ играет функции защиты. Передняя ее часть представлена ______, через которую внутрь проникает свет. Средняя оболочка богата кровеносными сосудами - ______, а передняя ее часть - _____. Глазное дно выстлано - ____.
Рецепторы воспринимающие свет и цвет - _____. Существует два вида таких рецепторов - ____ и _____ . Место на сетчатке наибольшей концентрации фоторецепторов - _____. От фоторецепторов возбуждение передается на ____ и поступает в зрительную зону КБП.
Домашнее задание
§20 , пpaктическая работа №4 (с.267)
Список использованной литературы:
- Рохлов В.С. Биология. Человек и его здоровье. 8 класс – М.: Мнемозина, 2008. – 278с. : ил.
- Удивительный мир живой природы. Иллюстрированная энциклопедия/ Пер. К. Молькова. – М.: изд-во Эксмо, 2005. – 176с.: ил.
- Человек. – М. Махаон, 2007. – 304с. : ил. – (Энциклопедический путеводитель).
Комментарии:
В работе рассказывается о свойствах УМК «Перспективная начальная школа», таких как комплектность, инструментальность, интеpaктивность и интеграция. Используются примеры из своей пpaктики, рассказывается об особенностях УМК «Перспективная школа», которые существенно отличают его от всех других комплектов начальной школы....
17 03 2026 23:36:35
Хозяйственная деятельность человека изменяет условия существования многих видов растений и животных. Из животных, которые были известны науке в 1600 г., к настоящему времени исчезло 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Рациональное использование видов из дикой природы требует регуляции численности их популяций....
16 03 2026 20:22:15
Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....
15 03 2026 6:57:50
Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ.
Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике.
...
14 03 2026 11:11:39
Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....
13 03 2026 14:16:23
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
12 03 2026 9:25:27
Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....
11 03 2026 3:57:17
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
10 03 2026 1:59:44
Урок знакомит учащихся с основными путями выделения продуктов обмена в организме человека, показывает особенности строения органов выделения, особенности строения почек, регуляцию мочеиспускания. Формирует представление о заболеваниях мочевыделительной системы, их причинах и основах профилактики. Показывает роль гигиены питания, питьевого и солевого режима, вредных привычек (алкоголя) на функционирование органов выделения и организма в целом....
09 03 2026 9:23:22
Урока с презентацией по курсу «Человек и его здоровье» по программе В.В. Пасечника включает разноуровневые задания для учащихся, применимые как в ходе изучения нового материала, так и для его закрепления....
08 03 2026 23:19:16
В данной статье рассматриваются варианты критериев оценивания различных видов работ учащихся на уроке и дома, которые наиболее часто используют учителя биологии.
...
07 03 2026 6:19:32
Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....
06 03 2026 3:18:50
В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке осуществляется развитие личности, компетентной в сфере самостоятельной познавательной деятельности. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: организация навыков самообразования, формирование умений самостоятельной работы, повышение уровня самоорганизации и самоконтроля....
05 03 2026 5:14:46
Урок с использованием информационных технологий позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению животного мира, вызывает интерес к самостоятельному созданию презентаций к урокам, к подбору информации из дополнительных источников. Урок разработан так, что учащиеся видят свои результаты на уроке....
04 03 2026 19:15:23
Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....
03 03 2026 1:19:54
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
02 03 2026 3:39:32
На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....
01 03 2026 18:57:52
В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...
28 02 2026 20:23:29
Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....
27 02 2026 20:58:36
В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....
26 02 2026 19:18:44
Биологическая игра выполнена в программе Microsoft Power Point. Игра рассчитана на 40–45 минут (1 урок), состоит из 22 слайдов. Проводилась с учащимися разного возраста (6–11-е классы). Разделы игры: ученые, науки, праздники. Материалы разделов подбирались по содержанию учебных программ по биологии 6–11 классов. После задания следует слайд с ответами....
25 02 2026 5:27:56
Урок систематизирует знания учащихся для доказательства исторического развития живого мира, выявления эволюционных закономерностей. У учеников формируется представление о жизни динозавров и их уникальных особенностях, позволившим им долгое время занимать господствующее положение на Земле, затем быстро исчезнуть. Развивается интерес к изучению истории планеты Земля, ее природы....
24 02 2026 10:40:33
Урок дает представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставляет учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщает к здоровому образу жизни; объясняет роль здоровья в жизни и деятельности человека; развитии общества....
23 02 2026 0:45:57
Павлов установил, что условный рефлекс можно выработать, только если безразличный раздражитель предшествует безусловному сигналу. В других сочетаниях условные рефлексы не образуются, а если образуются, то слабые, и быстро угасают. Важно, чтобы условный раздражитель по биологической важности был слабее безусловного....
22 02 2026 4:41:20
Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....
21 02 2026 7:10:31
Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера).
...
20 02 2026 11:32:57
Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....
19 02 2026 3:38:34
Этот урок поможет систематизировать, углубить знания по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". Занимательные задания, задания в стихотворной форме, элементы игры, поисковая деятельность, задания с использованием информационных технологий помогают ученикам повторить материал темы и проверить свои знания....
18 02 2026 17:13:40
Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....
17 02 2026 7:49:53
Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....
16 02 2026 16:43:30
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
15 02 2026 22:16:50
Органеллы цитоплазмы делятся на мембранные и немембранные, последние в свою очередь могут быть двухмембранные и одномембранные....
14 02 2026 12:25:43
Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни.
...
13 02 2026 13:59:32
С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....
12 02 2026 13:33:51
Цель игры: обобщить знания учащихся по темам, изученным в курсе "Животные". Привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных, развитие интереса учащихся к предмету биология, привитие навыков самостоятельной работы и активизация познавательной деятельности учащихся....
11 02 2026 20:11:39
Предлагаемый интегрированный курс биологии, географии, экологии является частью предпрофильной подготовки. Курс рассчитан на 8 часов и ориентирован на детей 7–8-х классов. Курс имеет большое пpaктическое значение: углубляет знания о тех растениях, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, учит правильно их использовать. Материал позволяет осуществлять профессиональную ориентацию, знакомя ребят с различными сельскохозяйственными профессиями. ...
10 02 2026 20:38:59
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
09 02 2026 22:17:37
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
08 02 2026 3:45:28
Предложены авторские варианты планирования межпредметных связей в темах курса «Человек и его здоровье», 8-й класс. Интегрированный урок (биология, физика и химия), представленный в данной работе, проводился с целью обобщения, изучения и закрепления материала по теме. Урок рассчитан на два академических часа....
07 02 2026 14:26:46
Урок знакомит учащихся со строением и функциями желез внутренней секреции, учит распознавать симптомы эндокринных заболеваний....
06 02 2026 18:57:20
На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....
05 02 2026 14:50:14
Урок разработан по программе Сонина Н.И. для 7-го класса. Данная разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями царства Грибы, их многообразием, значением в природе и жизни человека. Урок способствует развитию умения сравнивать, обобщать, выделять общие признаки царства, формирует интерес к предмету и бережное отношение к природе....
04 02 2026 4:20:55
Комбинированный урок сочетает в себе лабораторную работу по теме «Внешнее и внутреннее строение семени фасоли» и Строение зерновки пшеницы», заполнение схем № 1» Строение семени фасоли» и № 2 «Строение зерновки пшеницы» и тестовый опрос....
03 02 2026 21:39:10
Наиболее древние австралопитеки жили около 6млн. лет тому назад, поздние вымерли около 0,5млн. лет тому назад. Орудия труда у австралопитеков еще не было....
02 02 2026 22:27:23
Урок помогает закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проходит в виде путешествия в космос. Во время путешествия учащиеся не только показывают свои знания, но позволяет каждому ребенку проявить свою индивидуальность, закладывается ситуация успеха, что ведет к положительному настрою на контрольный урок....
01 02 2026 7:52:15
Цель урока: формирование у учащихся понятия о семействе Пасленовые....
31 01 2026 22:43:44
Учащиеся на уроке вспоминают строение ядра и его функции; строение прокариот и эукариот. Учитель воспроизводит необходимые для овладения новым материалом знания учащихся о клеточных формах жизни....
30 01 2026 23:47:59
Урок-импровизация ‒ путешествие в суверенное государство "Человеческий организм". Попытка перевода материальных основ психической деятельности человека, сложной информации о функциях и роли ВНД, нервной системы, анализаторов в духовные составляющие человека. Занятие рассчитано на взрослую аудиторию....
29 01 2026 12:46:44
«Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....
28 01 2026 21:56:18
Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер.
...
27 01 2026 13:39:33
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




