+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"


    Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"

Цели: Знакомство с многообразием комнатных цветов; дать понятия о происхождении комнатных растений.

Углубление знаний учащихся о приспособленности растений к определенным климатическим условиям окружающей среды; знакомство с интересными фактами из жизни комнатных растений.

Развитие навыков самостоятельного мышления работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения.

Формирование экологически ценностной ориентации в плане взаимоотношений человека с окружающей средой; воспитание нравственно-ценностного отношения к природе, чувства личной ответственности за состояние окружающей среды.

Оборудование: выставка натуральных объектов, карта природных зон мира, атласы географические, таблицы, гербарий, выставка книг о комнатных растениях, газеты учащихся.

Вводное слово учителя биологии:

Тема сегодняшнего урока “В мире комнатных растений”.

Цель урока – обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии цветковых растений, дать понятие о происхождении комнатных растений.

О возникновении многообразия цветковых растений на нашей планете сложено много легенд. Вот что рассказывает одна из них. В стародавние времена во мpaке и стуже лежала Мать Сыра Земля. И пронзил однажды Ярило (у древних славян бог солнца, весны и плодородия) пламенем взора своего слои мpaка над спавшей Землей.

Сразу воссияло красное Солнышко, даруя свет и тепло просыпающейся планете. Жадно пила она щедрые солнечные лучи, нежилась в юной своей красе, набираясь до краев животворной силой. Молвил тогда Ярило посветлев мудрыми очами: “ Ой ты гой еси, Мать Сыра Земля. Полюби меня бога Светлого. За любовь за твою я украшу тебя синими морями, желтыми песками, гoлyбыми реками, серебряными озерами, зеленой травой-муравой, цветами алыми, лазоревыми”.

Вот так и пришли на Землю цветковые растения. С тех пор каждую весну пробуждается Ярило от зимнего сна, садится на коней своих и украшает Мать Сыру Землю цветами и злаками, оживляет поля, луга, рощи и дремучие леса.

Мир цветковых растений чарующ и удивителен. Тысячи цветковых растений растут на нашей планете. У каждого из них свой хаpaктер своя тайна.

Выступление учащихся с интересными фактами из жизни комнатных растений. Каждый ученик прикрепляет на карту эмблему своего цветка.

Комнатные растения. Американские амариллисовые.

Гиппеаструм – самое распространенное и известное растение из семейства амариллисовых. В цветочном магазине вам предложат как отдельные так и комплект из горшка, почвы и уже зацветающего растения. Часто из все еще безлистной верхушки успевают появиться одно – два, а то и три соцветия. Красочные рекламные фотографии гиппеаструмов дадут вам некоторое представление о многообразии современных сортов. Все они получены скрещиванием многочисленных диких гиппеаструмов самых разнообразных расцветок: белых розовых, красных, карминовых, оранжевых и даже желтых. В продажу гиппеаструм часто поступает под неправильным названием “амариллис”. Настоящий амариллис-выходец из Африки. Пока он встречается только в специализированных коллекциях, и его очень трудно найти в продаже. Родина гиппеаструма: горные районы Мексики, Центральной и Южной Америки. Коммерческий интерес к гиппеаструму вызвал многочисленные исследования этой культуры, и сейчас агротехника гиппеаструма разработана очень хорошо.

Монстера. Родина: тропические леса Южной и Центральной Америки. Монстера – одна из великолепных лиан, которые растут в комнатной культуре. Это великолепное вечнозеленое растение хорошо прижилось в наших домах и офисах. Расположить монстеру можно и в светлом, и в полутемном месте и даже в тени. Очень важно поддерживать высокую влажность воздуха: для этого растение нужно чаще опрыскивать водой. Летом поливать обильно, зимой увлажнение сократить. Для полива использовать теплую, отстоянную, не содержащую известь воду.

Сентполия (узумбарская фиалка). Родина: Африка. Необычайно популярное комнатное растение. Это миниатюрное нежное создание природы покоряет обильным продолжительным цветением. Цветовая гамма: от белоснежных, все оттенки розового до темно-малинового, от гoлyбого до темно-синего и фиолетового. Листья также имеют различные формы и окраску (от светло- до темно-зеленого цвета). Более ста лет назад это растение было обнаружено ботаником Сент-Поль Иллером в Узумбарских горах Африки. Сентполия, представляет собой небольшое вечно зеленое травянистое растение с укороченным стeблем. В уходе достаточно неприхотливое растение. Поливают очень умеренно. Не допускайте попадания воды в середину розетки, на листья и цветки. Вода для полива должна быть обязательно комнатной температуры и отстоянной. Легко размножается листовыми черенками, лучше весной или летом.

Глоксиния (синнингия). Родина: Бразилия. В первой половине XIX в. из Бразилии в Европу попало очень красивое травянистое растение с оригинальными колокольчатыми цветками - синнингия. Глоксиния - одна из самых эффектных цветущих комнатных культур. Ботаническое название рода глоксиния получила из-за формы цветка. Крупные роскошные цветки (граммофон) покоряют широтой цветовой гаммы: розовые, красные, фиолетовые. Листья зеленые, крупные, бархатистые, овальные. Глоксиния – клубневое растение. Осенью все листья постепенно засыхают и опадают, корни отмирают. Наступает период покоя. Зимой клубни пересыпают сухим песком, не поливают и держат в прохладном темном помещении. Глоксиния живет более 10 лет. Чем крупнее клубень, тем обильнее последующее цветение.

Другой зимнецветущий кактус – эпифиллюм. Ему требуется много места на подоконнике, так как он образует несколько неряшливые кусты из крупных широких стeблей; по середине каждого из них обычно проходит выступающая жилка. Лесные кактусы не переносят прямого солнечного света, полезнее содержать их в полутенистом месте. Нуждаются в регулярных обильных поливах летом и в более умеренных – зимой. Летом растения выносят на балкон, но загораживают от прямых лучей солнца. Пустынные кактусы самые неприхотливые и живучие из всех. К ним относятся и широко распространенные эхинопсисы с рядами колючек вдоль ребер и более или менее округлыми стeблями, и опунции с плоскими листовидными стeблями, похожими на лепешки, и более изысканные астрофитумы с многочисленными, слегка скрученными ребрами и беловатыми пятнами воска на стeбле, и многие другие. Общие внешние черты - мощный слой воскового налета, часто глубокоребристый стебель, длинные колючки. Как и горным кактусам, им необходим максимум света. Летом выносить на балкон, перед зимним сезоном не забыть промыть окна. Полив осторожный. Летом в период активного роста даже пустынным кактусам нужен обильный полив. Для успешного цветения не переставляйте и не поворачивайте горшок, иначе бутоны могут опасть или превратятся в детки.

Традесканция Родина: Южная Америка, Центральная Америка. Цветение: апрель – август. Традесканции, наиболее часто встречающиеся в комнатной культуре, довольно близки друг к другу, и даже ботаники различают их с трудом. Дело облегчается тем, что созданы многочисленные пестрые сорта, у которых наверняка известна родительская форма. Так у традесканции белоцветковой чаще можно встретить форму белополосая. Листья этой формы испещрены многочисленными тонкими белыми полосками на светло-зеленом фоне. Регулярности в расположении полос нет. Форма laekensis очень похожа на предыдущую, но отличается тем, что полосы не белые, а розовые. У формы tricolor в центре листа розовые полосы, тогда как боковые белые. Если вам досталась традесканция с обычными зелеными листьями, то трудно решить, с каким именно видом традесканции вы имеете дело. Все традесканции могут страдать от излишне сухого воздуха.

Каллизия. Родина: Мексика. Цветение в зависимости от вида. Каллизия элегантная Листья ее бархатисты на ощупь от короткого опушения. На листовой пластинке правильно чередуются светлые и темно-зеленые полосы. Листья длиной 3-6 см расположены на побеге в два ряда. Требования ухода – прямой солнечный – яркий рассеянный свет, регулярный полив, опрыскивание и подкормки, омолаживание.

Алоэ(столетник). Родина: Южная Африка, Мадагаскар. Алоэ- распространенное комнатное растение. Эти растения выносливы, хорошо размножаются, их сок обладает обеззараживающим действием. Если к пораненной поверхности приложить разрезанный лист растения, то он поможет быстрее затянуться ранке. Произрастают в виде кустарников с прямостоячими разветвленными стволами. Листья толстые, мясистые, очередные. Все виды алоэ- светолюбивые растения. Поливают обильно через 2-3 часа, летом опрыскивают. В зимний период полив сокращают.

Гибискус китайский (китайская роза). Родина: Юго-Восточная Азия. На Гавайских островах гибискус называют “ цветком прекрасных женщин”. Местные дeвyшки часто украшают себя яркими цветами китайской розы. Китайская роза – одно из самых любимых и распространенных комнатных растений. Она представляет собой кустарник или деревце высотой 2-3 м. Листья темно-зеленые, блестящие. Цветки крупные, пятилепестковые. Спектр окраски обширен: от белой, желтой, густо-розовой до темно-красной. Цветок держится на стeбле всего один день, но на смену ему раскрываются все новые бутоны. Китайская роза очень неприхотлива к условиям обитания. В весенне-летний период требуется обильный полив. Зимой полив уменьшают.

Циперус. Родина: тропики и субтропики. Циперус представляет собой многолетнее болотное растение с длинными тонкими трехгранными стeблями, наверху которых сидят изящные длинные травянистые листья светло-зеленого цвета, напоминающие фонтан. В Европу он впервые попал во второй половине XIX в. Благодаря своему изящному внешнему виду и неприхотливому хаpaктеру он быстро приобрел популярность. В далекие времена это растение играло огромную роль. Из стeблей циперуса сооружали лодки, плели циновки и корзины, из коры мастерили сандалии; корневища циперуса съедобного, или земляного миндаля, употрeбляли в пищу как в сыром, так и в жареном виде: они питательны и ароматны и по вкусу напоминают миндальные орехи, за что и получили такое название. Циперус очень неприхотливое растение. Единственно, что требуется соблюдать, - это постоянная влажность почвы. Освещение не играет значительной роли в жизни растения, как влажность.

Учитель географии

Что делает нашу планету неповторимой? Жизнь! Трудно представить себе нашу планету без растений и животных. В самых разнообразных формах она пронизывает не только водную и воздушную стихии, но и верхние слои земной коры.

Жизнь на нашей планете возникла 3 миллиарда лет назад. Все организмы в течение миллиардов лет развивались, расселялись, изменялись в процессе развития и в свою очередь воздействовали на природу Земли - среду своего обитания.

Природная зона – это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира. Природные зоны суши внешне отличаются друг от друга хаpaктером растительности.

Сейчас вы выполните пpaктическую работу по географии.

Пpaктическая работа.

Цель: определить географическое положение названных цветковых растений, описать природно-климатические условия.

Задание: на контурных картах найдите и отметьте природные зоны- родину названных комнатных растений и опишите географическое положение этих природных зон.

Домашнее задание

География: повторить природные зоны изученных материков, определить родину ваших комнатных растений.

Биология: повторить основные признаки цветковых растений.

Презентация

Литература:

  1. биология 7 класс В. В. Захаров, Н. И. Сонин.
  2. география 7 класс О. В. Крылова.
  3. комнатные растения В. Чуб, К. Лезина.



Комментарии:

Неповторимая планета. 5-й класс

На уроке изучается новый материал об уникальных особенностях планеты Земля, создавших условия для развития жизни. Актуализируются и формируются знания о неповторимой планете Солнечной системы и свойствах, обеспечивающих существование жизни на Земле....

27 08 2026 18:11:21

Использование интеpaктивных медиапособий


    Использование интеpaктивных медиапособий

      Об использовании интеpaктивных медиапособий на уроках биологии с приведением примеров....

26 08 2026 0:42:46

Урок биологии по теме "Основные понятия генетики". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Основные понятия генетики". 9-й класс

      Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....

25 08 2026 23:41:47

Метод проектов на уроках биологии.


    Метод проектов на уроках биологии.

      В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....

24 08 2026 14:40:14

Интегрированный урок по биологии и МХК на тему: "…что есть красота и почему ее обожествляют люди"


    Интегрированный урок по биологии и МХК на тему: "…что есть красота и почему ее обожествляют люди"

      Интегрированный урок биологии и МХК. Что такое красота? Какова её роль в жизни живых организмов? Субъективна она или существует вне нашего сознания? Что понимаем мы под красотой человеческого тела? Эти вопросы поставлены перед учащимися на занятии. В ходе урока - две позиции: красота субъективна, считает учитель литературы, приглашая в путешествие по времени, в ходе которого предлагаются различные точки зрения на красоту человека; красота объективна, считает учитель биологии, так как в основе её – гармоничность и целесообразность. Учащимся даётся право принять любую из позиций, аргументируя свой выбор. ...

23 08 2026 0:24:37

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс

      Предлагается урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума. Это урок изучения нового материала в одном предмете (география и биология) и повторения изученного материала в другом (биология и природоведение). Цель урока – формирование целостного представления о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности....

22 08 2026 22:45:25

Социальный проект по биологии "Влияние окружающей среды на здоровье человека"


    Социальный проект по биологии "Влияние окружающей среды на здоровье человека"

      Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....

21 08 2026 2:31:31

Памятник природы г. Краснодара - парк культуры и отдыха им. М.Горького: прошлое, настоящее, будущее


    Памятник природы г. Краснодара - парк культуры и отдыха им. М.Горького: прошлое, настоящее, будущее

      Разработка урока-экскурсии представляет собой урок-конструктор и может использоваться для учащихся разного возраста. Для оформления отчета по экскурсии можно использовать еще один урок, на котором предлагаю провести также викторину с использованием интеpaктивной доски. Задания для викторины представлены в приложении. ...

20 08 2026 10:38:56

Мендель и основные закономерности генетики

Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....

19 08 2026 19:27:10

Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"

      Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов. ...

18 08 2026 19:57:16

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

17 08 2026 19:56:48

Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"


    Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"

      Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....

16 08 2026 12:52:42

Значение и разнообразие плодов


    Значение и разнообразие плодов

      Урок призван познакомить учащихся со строением плодов, их разнообразием и функциями, формировать умения работать с природными материалами, сравнивать их, развивать бережное отношение к природе, работать с учебниками. Урок с показом слайдов рассчитан на 40 минут....

15 08 2026 1:19:39

Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"


    Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"

      Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....

14 08 2026 6:34:32

Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"

      Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....

13 08 2026 16:43:19

Питание бактерий и грибов Биология

Питание бактерий и грибов  Биология Растения в природе выполняют функцию производителей органического вещества. Животные играют роль потребителей, питающихся органическими веществами. Бактерии и...

12 08 2026 4:29:41

Информационные технологии в преподавании биологии

Работа выполнена для использования на предметной неделе по биологии/экологии. Представлена в форме игры для учащихся 8-х классов. Игра в форме компьютерной презентации позволяет более наглядно представить материал, который поможет закрепить, использовать и дополнить знания учащихся о мире живой природы, в котором мы живем....

11 08 2026 17:25:56

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

10 08 2026 0:45:16

Обобщающий урок-пpaктикум по биологии. Тема: "Многообразие паразитических червей"


    Обобщающий урок-пpaктикум по биологии. Тема: "Многообразие паразитических червей"

      Углублённое изучение биологии предполагает формирование ключевых компетенций через опыт самостоятельности. На уроке учащиеся обобщают знания о паразитических червях в форме деловой игры, лабораторных исследований, решения ситуационных задач, составления аналитических таблиц. Урок способствует формированию пpaктических знаний и развитию логического мышления. ...

09 08 2026 14:38:25

Органоиды клетки в стихах ЕГЭ biologia's Blog

Органоиды клетки в стихах  ЕГЭ biologia's Blog Структурные компоненты животной клетки В.Н.Фросин Вот плазмолемма поверх клетки; Является она барьером крепким, И пропускает в клетку то, Что клетка ждет уже давно: Ионы, воду, трaнcферрин, Глюкозу…...

08 08 2026 8:10:51

Тема урока "Значение опopно-двигательной системы, ее состав. Строение костей. Скелет человека". 8-й класс


    Тема урока "Значение опopно-двигательной системы, ее состав. Строение костей. Скелет человека". 8-й класс

      В ходе урока изучается состав и функции опopно-двигательной системы, химический состав и свойства костей....

07 08 2026 2:25:37

Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста


    Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста

      Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка. Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....

06 08 2026 5:13:48

Среда обитания и внешнее строение земноводных


    Среда обитания и внешнее строение земноводных

      Разработка урока с использованием информационных коммуникативных технологий. Урок проводился с учащимися 8-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

05 08 2026 9:56:30

Инфекционные болезни и проблемы долголетия


    Инфекционные болезни и проблемы долголетия

      Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей. ...

04 08 2026 1:29:54

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

03 08 2026 5:55:11

Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....

02 08 2026 20:22:20

Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"


    Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"

      Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....

01 08 2026 10:39:14

Интегрированный урок по теме "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке"


    Интегрированный урок по теме "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке"

      Представлен конспект урока "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке". Данный урок может быть использован в качестве дидактического материала для проведения уроков курса "Общая биология" в 9–11-х классах....

31 07 2026 11:56:54

Разработка урока по теме "Тип Губки"


    Разработка урока по теме "Тип Губки"

      Урок знакомит учащихся с основными особенностями внешнего и внутреннего строения представителей типа Губки, их многообразием, значением в природе и жизни человека; способствует формированию у школьников познавательного интереса к процессу изучения различных типов животных; содействует воспитанию бережного отношения к природе и доброжелательных межличностных отношений....

30 07 2026 20:48:40

Конспект интегрированного учебного занятия "Подготовка информационного бюллетеня "Происхождение жизни на Земле". Оформление текста с помощью колонок и рисунков"


    Конспект интегрированного учебного занятия "Подготовка информационного бюллетеня "Происхождение жизни на Земле". Оформление текста с помощью колонок и рисунков"

      Предлагается модель интегрированного учебного занятия по схеме "элективный курс по биологии + информатика". С одной стороны, это обобщение самостоятельной работы учащихся по поиску и изучению разных теорий возникновения жизни на Земле. С другой стороны, на занятии изучаются технологии подготовки отчетов о проведенной исследовательской работе средствами текстового редактора MS Word, в частности, использование специальных форм текста: колонок и колонтитулов. ...

29 07 2026 0:45:54

Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене


    Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене

      В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....

28 07 2026 20:34:50

Урок по теме "Путешествие во времени"


    Урок по теме "Путешествие во времени"

      Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....

27 07 2026 12:37:17

Зачетный урок "Размножение и развитие человека"

Представлены вопросы к зачетному уроку по теме "Размножение человека"....

26 07 2026 3:40:52

Палеозойская эра: развитие жизни и флоры, выход животных на сушу

Палеозойская эра: развитие жизни и флоры, выход животных на сушу Палеозойская эра в кембрийский период была представлена организмами, обитающие преимущественно в водной среде. Большое распространение получили крупных размеров многоклеточные бурые и зеленые водоросли....

25 07 2026 7:53:29

Урок биологии по теме "Борьба организма с инфекцией. Иммунитет"

Урока с презентацией по курсу «Человек и его здоровье» по программе В.В. Пасечника включает разноуровневые задания для учащихся, применимые как в ходе изучения нового материала, так и для его закрепления....

24 07 2026 20:37:19

Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"


    Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"

      Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся. ...

23 07 2026 14:34:33

Происхождение и значение пресмыкающихся

Урок выясняет происхождение древней группы животных – пресмыкающихся и объясняет значение современных рептилий....

22 07 2026 22:36:56

Обобщающее повторение по теме "Тип члeнистоногие"


    Обобщающее повторение по теме "Тип члeнистоногие"

      Урок разработан с учётом требований федерального образовательного стандарта, с использованием интеpaктивного подхода в обучении. Сочетает в себе индивидуальную и групповую формы организации учебного процесса. Применены следующие методы обучения: словесно-репродуктивные, наглядные и пpaктические. Для актуализации знаний использован биологический тренажёр, биологические задачи, направленные на развитие самостоятельности мышления, умения обобщать, анализировать явления. ...

21 07 2026 10:57:18

Урок по теме "Экология как наука. Экологические факторы"


    Урок по теме "Экология как наука. Экологические факторы"

      Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации. Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....

20 07 2026 21:18:55

Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)


    Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)

      Урок-игра по теме разработан для учащихся 8-го класса, в занимательной форме позволяет повторить и закрепить материал по теме "Скелет"; выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по пройденной теме; развивать у учащихся интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление. ...

19 07 2026 12:58:11

Обобщающе-интегрированный урок по теме "Тип Члeнистоногие.Неизвестное об известном"


    Обобщающе-интегрированный урок по теме "Тип Члeнистоногие.Неизвестное об известном"

      Обобщающе-интегрированный урок по биологии для учащихся 7-го класса на тему «Тип Члeнистоногие. Неизвестное об известном» обобщает, систематизирует и закрепляет изученный материал по теме Члeнистоногие, проверяет полноту, гибкость и осознанность усвоения учащимися новых знаний и умений реализовывать вновь приобретенные знания, выявление пробелов в ЗУН для последующей коррекции....

18 07 2026 11:14:32

Разработка урока по общей биологии в 10-м классе (программа В.В. Пасечника) на тему "Генетика человека. Проблемы генетической безопасности"


    Разработка урока по общей биологии в 10-м классе (программа В.В. Пасечника) на тему "Генетика человека. Проблемы генетической безопасности"

      Урок разработан с применением технологии развития критического мышления. Когда ребенок появляется на свет, все первым делом интересуются, сколько он весит. Но в первые минуты для врача важны другие параметры, позволяющие судить, здоров ли ребенок. Вот для такой быстрой оценки и применяют шкалу Апгар, названную так по имени её автора Виржинии Апгар. В чём причина наследственных заболеваний человека? Почему в некоторых семьях рождаются больные дети? Как помочь ребёнку родиться здоровым? ...

17 07 2026 17:40:30

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

16 07 2026 3:47:41

Урок по теме "Тип члeнистоногие. Класс paкообразные"

Урок использует презентацию как дополнительный иллюстративный и учебный материал, при подготовке учащихся. Ученики решают тесты, выполняют лабораторную работу, с карточками....

15 07 2026 19:45:53

Внетренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови


    Внетренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови

      Урок с ЭОР, размещенных на сайте единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru. Приводится примерная схема составления технологической карты урока на основе электронно-образовательных ресурсов....

14 07 2026 23:42:25

Комплекс интегрированных уроков по теме "Антропогенное воздействие на биосферу"


    Комплекс интегрированных уроков по теме "Антропогенное воздействие на биосферу"

      Тип уроков – интегрированный; в ходе уроков устанавливаются межпредметнын связи: биология – химия – физика – география – экология – домоводство. Основные методы (лекция, сообщения учащихся, исследования, пpaктическая работа) позволяют: а) проверить способности к творческому мышлению и к самостоятельной деятельности учащихся, б) развить познавательный интерес к предметам, в) формировать экологическую культуру личности. ...

13 07 2026 3:18:59

Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....

12 07 2026 3:23:46

Интегрированный урок (обществознание + биология) по теме "У роковой черты"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) по теме "У роковой черты"

      Разработка может быть использована как на уроке, так и как внеурочное занятие в разновозрастных группах. На уроке используются технологии КСО, организация взаимодействия в группе и др. Предложенный в приложениях материал дает возможность рассмотреть данный вопрос с разных точек зрения....

11 07 2026 16:51:22

Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"

      Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти. ...

10 07 2026 5:15:21

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

09 07 2026 8:44:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::