Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"

Цели: Знакомство с многообразием комнатных цветов; дать понятия о происхождении комнатных растений.
Углубление знаний учащихся о приспособленности растений к определенным климатическим условиям окружающей среды; знакомство с интересными фактами из жизни комнатных растений.
Развитие навыков самостоятельного мышления работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения.
Формирование экологически ценностной ориентации в плане взаимоотношений человека с окружающей средой; воспитание нравственно-ценностного отношения к природе, чувства личной ответственности за состояние окружающей среды.
Оборудование: выставка натуральных объектов, карта природных зон мира, атласы географические, таблицы, гербарий, выставка книг о комнатных растениях, газеты учащихся.
Вводное слово учителя биологии:
Тема сегодняшнего урока “В мире комнатных растений”.
Цель урока – обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии цветковых растений, дать понятие о происхождении комнатных растений.
О возникновении многообразия цветковых растений на нашей планете сложено много легенд. Вот что рассказывает одна из них. В стародавние времена во мpaке и стуже лежала Мать Сыра Земля. И пронзил однажды Ярило (у древних славян бог солнца, весны и плодородия) пламенем взора своего слои мpaка над спавшей Землей.
Сразу воссияло красное Солнышко, даруя свет и тепло просыпающейся планете. Жадно пила она щедрые солнечные лучи, нежилась в юной своей красе, набираясь до краев животворной силой. Молвил тогда Ярило посветлев мудрыми очами: “ Ой ты гой еси, Мать Сыра Земля. Полюби меня бога Светлого. За любовь за твою я украшу тебя синими морями, желтыми песками, гoлyбыми реками, серебряными озерами, зеленой травой-муравой, цветами алыми, лазоревыми”.
Вот так и пришли на Землю цветковые растения. С тех пор каждую весну пробуждается Ярило от зимнего сна, садится на коней своих и украшает Мать Сыру Землю цветами и злаками, оживляет поля, луга, рощи и дремучие леса.
Мир цветковых растений чарующ и удивителен. Тысячи цветковых растений растут на нашей планете. У каждого из них свой хаpaктер своя тайна.
Выступление учащихся с интересными фактами из жизни комнатных растений. Каждый ученик прикрепляет на карту эмблему своего цветка.
Комнатные растения. Американские амариллисовые.
Гиппеаструм – самое распространенное и известное растение из семейства амариллисовых. В цветочном магазине вам предложат как отдельные так и комплект из горшка, почвы и уже зацветающего растения. Часто из все еще безлистной верхушки успевают появиться одно – два, а то и три соцветия. Красочные рекламные фотографии гиппеаструмов дадут вам некоторое представление о многообразии современных сортов. Все они получены скрещиванием многочисленных диких гиппеаструмов самых разнообразных расцветок: белых розовых, красных, карминовых, оранжевых и даже желтых. В продажу гиппеаструм часто поступает под неправильным названием “амариллис”. Настоящий амариллис-выходец из Африки. Пока он встречается только в специализированных коллекциях, и его очень трудно найти в продаже. Родина гиппеаструма: горные районы Мексики, Центральной и Южной Америки. Коммерческий интерес к гиппеаструму вызвал многочисленные исследования этой культуры, и сейчас агротехника гиппеаструма разработана очень хорошо.
Монстера. Родина: тропические леса Южной и Центральной Америки. Монстера – одна из великолепных лиан, которые растут в комнатной культуре. Это великолепное вечнозеленое растение хорошо прижилось в наших домах и офисах. Расположить монстеру можно и в светлом, и в полутемном месте и даже в тени. Очень важно поддерживать высокую влажность воздуха: для этого растение нужно чаще опрыскивать водой. Летом поливать обильно, зимой увлажнение сократить. Для полива использовать теплую, отстоянную, не содержащую известь воду.
Сентполия (узумбарская фиалка). Родина: Африка. Необычайно популярное комнатное растение. Это миниатюрное нежное создание природы покоряет обильным продолжительным цветением. Цветовая гамма: от белоснежных, все оттенки розового до темно-малинового, от гoлyбого до темно-синего и фиолетового. Листья также имеют различные формы и окраску (от светло- до темно-зеленого цвета). Более ста лет назад это растение было обнаружено ботаником Сент-Поль Иллером в Узумбарских горах Африки. Сентполия, представляет собой небольшое вечно зеленое травянистое растение с укороченным стeблем. В уходе достаточно неприхотливое растение. Поливают очень умеренно. Не допускайте попадания воды в середину розетки, на листья и цветки. Вода для полива должна быть обязательно комнатной температуры и отстоянной. Легко размножается листовыми черенками, лучше весной или летом.
Глоксиния (синнингия). Родина: Бразилия. В первой половине XIX в. из Бразилии в Европу попало очень красивое травянистое растение с оригинальными колокольчатыми цветками - синнингия. Глоксиния - одна из самых эффектных цветущих комнатных культур. Ботаническое название рода глоксиния получила из-за формы цветка. Крупные роскошные цветки (граммофон) покоряют широтой цветовой гаммы: розовые, красные, фиолетовые. Листья зеленые, крупные, бархатистые, овальные. Глоксиния – клубневое растение. Осенью все листья постепенно засыхают и опадают, корни отмирают. Наступает период покоя. Зимой клубни пересыпают сухим песком, не поливают и держат в прохладном темном помещении. Глоксиния живет более 10 лет. Чем крупнее клубень, тем обильнее последующее цветение.
Другой зимнецветущий кактус – эпифиллюм. Ему требуется много места на подоконнике, так как он образует несколько неряшливые кусты из крупных широких стeблей; по середине каждого из них обычно проходит выступающая жилка. Лесные кактусы не переносят прямого солнечного света, полезнее содержать их в полутенистом месте. Нуждаются в регулярных обильных поливах летом и в более умеренных – зимой. Летом растения выносят на балкон, но загораживают от прямых лучей солнца. Пустынные кактусы самые неприхотливые и живучие из всех. К ним относятся и широко распространенные эхинопсисы с рядами колючек вдоль ребер и более или менее округлыми стeблями, и опунции с плоскими листовидными стeблями, похожими на лепешки, и более изысканные астрофитумы с многочисленными, слегка скрученными ребрами и беловатыми пятнами воска на стeбле, и многие другие. Общие внешние черты - мощный слой воскового налета, часто глубокоребристый стебель, длинные колючки. Как и горным кактусам, им необходим максимум света. Летом выносить на балкон, перед зимним сезоном не забыть промыть окна. Полив осторожный. Летом в период активного роста даже пустынным кактусам нужен обильный полив. Для успешного цветения не переставляйте и не поворачивайте горшок, иначе бутоны могут опасть или превратятся в детки.
Традесканция Родина: Южная Америка, Центральная Америка. Цветение: апрель – август. Традесканции, наиболее часто встречающиеся в комнатной культуре, довольно близки друг к другу, и даже ботаники различают их с трудом. Дело облегчается тем, что созданы многочисленные пестрые сорта, у которых наверняка известна родительская форма. Так у традесканции белоцветковой чаще можно встретить форму белополосая. Листья этой формы испещрены многочисленными тонкими белыми полосками на светло-зеленом фоне. Регулярности в расположении полос нет. Форма laekensis очень похожа на предыдущую, но отличается тем, что полосы не белые, а розовые. У формы tricolor в центре листа розовые полосы, тогда как боковые белые. Если вам досталась традесканция с обычными зелеными листьями, то трудно решить, с каким именно видом традесканции вы имеете дело. Все традесканции могут страдать от излишне сухого воздуха.
Каллизия. Родина: Мексика. Цветение в зависимости от вида. Каллизия элегантная Листья ее бархатисты на ощупь от короткого опушения. На листовой пластинке правильно чередуются светлые и темно-зеленые полосы. Листья длиной 3-6 см расположены на побеге в два ряда. Требования ухода – прямой солнечный – яркий рассеянный свет, регулярный полив, опрыскивание и подкормки, омолаживание.
Алоэ(столетник). Родина: Южная Африка, Мадагаскар. Алоэ- распространенное комнатное растение. Эти растения выносливы, хорошо размножаются, их сок обладает обеззараживающим действием. Если к пораненной поверхности приложить разрезанный лист растения, то он поможет быстрее затянуться ранке. Произрастают в виде кустарников с прямостоячими разветвленными стволами. Листья толстые, мясистые, очередные. Все виды алоэ- светолюбивые растения. Поливают обильно через 2-3 часа, летом опрыскивают. В зимний период полив сокращают.
Гибискус китайский (китайская роза). Родина: Юго-Восточная Азия. На Гавайских островах гибискус называют “ цветком прекрасных женщин”. Местные дeвyшки часто украшают себя яркими цветами китайской розы. Китайская роза – одно из самых любимых и распространенных комнатных растений. Она представляет собой кустарник или деревце высотой 2-3 м. Листья темно-зеленые, блестящие. Цветки крупные, пятилепестковые. Спектр окраски обширен: от белой, желтой, густо-розовой до темно-красной. Цветок держится на стeбле всего один день, но на смену ему раскрываются все новые бутоны. Китайская роза очень неприхотлива к условиям обитания. В весенне-летний период требуется обильный полив. Зимой полив уменьшают.
Циперус. Родина: тропики и субтропики. Циперус представляет собой многолетнее болотное растение с длинными тонкими трехгранными стeблями, наверху которых сидят изящные длинные травянистые листья светло-зеленого цвета, напоминающие фонтан. В Европу он впервые попал во второй половине XIX в. Благодаря своему изящному внешнему виду и неприхотливому хаpaктеру он быстро приобрел популярность. В далекие времена это растение играло огромную роль. Из стeблей циперуса сооружали лодки, плели циновки и корзины, из коры мастерили сандалии; корневища циперуса съедобного, или земляного миндаля, употрeбляли в пищу как в сыром, так и в жареном виде: они питательны и ароматны и по вкусу напоминают миндальные орехи, за что и получили такое название. Циперус очень неприхотливое растение. Единственно, что требуется соблюдать, - это постоянная влажность почвы. Освещение не играет значительной роли в жизни растения, как влажность.
Учитель географии
Что делает нашу планету неповторимой? Жизнь! Трудно представить себе нашу планету без растений и животных. В самых разнообразных формах она пронизывает не только водную и воздушную стихии, но и верхние слои земной коры.
Жизнь на нашей планете возникла 3 миллиарда лет назад. Все организмы в течение миллиардов лет развивались, расселялись, изменялись в процессе развития и в свою очередь воздействовали на природу Земли - среду своего обитания.
Природная зона – это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира. Природные зоны суши внешне отличаются друг от друга хаpaктером растительности.
Сейчас вы выполните пpaктическую работу по географии.
Пpaктическая работа.
Цель: определить географическое положение названных цветковых растений, описать природно-климатические условия.
Задание: на контурных картах найдите и отметьте природные зоны- родину названных комнатных растений и опишите географическое положение этих природных зон.
Домашнее задание
География: повторить природные зоны изученных материков, определить родину ваших комнатных растений.
Биология: повторить основные признаки цветковых растений.
Презентация
Литература:
- биология 7 класс В. В. Захаров, Н. И. Сонин.
- география 7 класс О. В. Крылова.
- комнатные растения В. Чуб, К. Лезина.
Комментарии:
Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....
05 06 2026 6:23:44
Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....
04 06 2026 5:11:37
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
03 06 2026 23:11:51
Занятие формирует понятие о строении пресмыкающихся как истинно наземных позвоночных, их многообразии, приспособленности к среде обитания, обращает внимание учащихся на особенности строения....
02 06 2026 10:29:28
Урок демонстрирует проблемный и исследовательский метод при проведении лабораторных работ по биологии. Исследовательский метод рассматривается как метод умозаключения фактов и информации, самостоятельно добываемых, наблюдаемых или воспроизводимых на опыте учащимися. Исследовательский метод дает общее представление о технике, этапах....
01 06 2026 23:42:56
Модульное обучение как педагогическая технология помогает учить школьников самостоятельно добывать знания, т.е. учить учиться. Опыт работы показал, что лучший результат дает сочетание модульной системы обучения и традиционной. В статье приведен пример модульного урока по теме "Строение, функции и гигиена кожи" (инструкция для учащихся).
...
31 05 2026 4:24:12
Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....
30 05 2026 8:25:48
На данном уроке моделирование служит средством открытия новых закономерностей, являясь при этом
источником информации. По полученным в процессе моделирования результатам учащиеся строят графики
колебания численности «хищников» и «жертв» в четырех поколениях. Для ускорения этого этапа работы
применяется программа, созданная на языке программирования Delphi (автор Сыромолотова Д.В.)....
29 05 2026 3:54:34
На уроке стоит задача: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как (при каких условиях) и для чего (его значение).
...
28 05 2026 1:23:13
Урок биологии выстроен в стратегии «эффективная лекция» и приема «бортовой журнал» технологии РКМЧП. Новая информация подается в виде текстового материала, подобранного самим автором, а также в форме презентации, раскрывающей классификацию основных типов экологических взаимодействий между организмами, таких как мутуализм, комменсализм, аменсализм и другие. К уроку прилагается тестовый контроль.
...
27 05 2026 1:43:29
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
26 05 2026 10:49:21
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности.
...
25 05 2026 21:54:10
Автотрофные бактерии — это бактерии, которые могут синтезировать органические вещества из неорганических в результате фотосинтеза (фототрофные) и хемосинтеза (хемотрофные)....
24 05 2026 8:16:22
Пpaктическая работа по биологии с использованием компьютерной технологии. На уроке ученики углубляют знания о метаболизме на основе изучения фотосинтеза как одного из вариантов пластического обмена. Привлечение учащихся к цели урока происходит через включение их в самостоятельную работу.
...
23 05 2026 5:22:21
Урок призван формировать основы экологической грамоты, способствовать усвоению норм и правил взаимодействия с окружающим миром, расширить представления детей о флоре и фауне, о природоохранных мероприятиях, дать возможность почувствовать, что они реально могут сделать для сохранения природы, развивать мышление, память, речь, навыки общения, воспитывать понимание красоты природы, умение жить в гармонии с окружающим миром, готовность оказать помощь нуждающимся в ней животным и растениям....
22 05 2026 5:49:39
Обобщающий урок проводится в форме игры, в ходе которой учащиеся применяют знания, полученные при изучении данной темы. Для победы в игре учащиеся должны целенаправленно наблюдать, выделять существенные признаки, делать умозаключения, анализировать. Такая форма способствует повышению интереса к предмету, позволяет осмыслить пройденный материал. В работе представлен иллюстративный материал.
...
21 05 2026 22:30:57
Урок комплексного изучения материала призван раскрыть взаимоотношения между организмами внутри популяции, между организмами разных видов, взаимосвязи организмов с факторами неживой природы, изучить сущность борьбы за существование как основного фактора эволюции, познакомить с ее формами....
20 05 2026 11:55:41
Урок-игра «Биологическое ассорти» для учащихся 6–7-х классов формирует знания о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает гражданскую позицию и бережное отношение к природе....
19 05 2026 15:56:32
Урок-презентация разработан с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся. Основной целью урока-презентации является знакомство учащихся с особенностями строения животной и растительной клетки.
...
18 05 2026 15:39:25
Материал разработки интегрированного урока построен с учетом требований ФГОС. Формы работы и задания позволяют использовать групповые формы работы, с информацией, дискуссию. Урок рассчитан на возраст учащихся 5‒6-х классов. Материалы могут быть использованы не только для урока, но и для классных часов и внеклассных мероприятий....
17 05 2026 1:15:33
Цель урока: повторение и закрепление знаний зоологии морских животных в форме комaндной игры с презентацией, содержащей элементы интеpaктивности, и творческого отчета групп учащихся по домашнему заданию. Презентацию можно использовать и вне контекста комaндной игры на уроке, например во внеурочной работе, включив в план недели биологии....
16 05 2026 17:32:41
Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....
15 05 2026 16:26:41
Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации.
...
14 05 2026 17:14:55
Современный животный мир – результат длительного исторического развития. Первыми на Земле были древние простейшие. От них произошли саркодовые, жгутиковые, споровики. Они представляют одну клетку, в которой осуществляются все процессы жизнедеятельности, целого организма....
13 05 2026 12:34:32
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
12 05 2026 13:55:28
В статье представлен опыт работы, способствующий формированию у учащихся проектных умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных. Предлагаются подходы к решению проблемы отработки проектных умений в полном объёме в урочной деятельности по одному предмету. Описываются виды урочных занятий для формирования проектных умений, в том числе в специально организованной деятельности. ...
11 05 2026 3:47:16
Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....
10 05 2026 0:27:42
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
09 05 2026 13:41:57
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
08 05 2026 15:59:58
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
07 05 2026 3:35:38
Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....
06 05 2026 13:16:12
Данный урок проводится в теме «Рост и развитие растений» в 6-м классе, по программе Н.И. Сонина. По ходу изучения нового материала составляется опopный конспект, а также диаграмма «Жизненный цикл цветкового растения». Задачи урока: познакомить учащихся с условиями прорастания семян, состоянием покоя семян и его биологическим значением, а также с основами роста и развития зародыша, проростка, взрослого растения.
...
05 05 2026 8:30:13
В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....
04 05 2026 5:26:38
Представленный урок может служить примером повышения мотивации информационными технологиями. Урок обобщает знания учащихся о лекарственных растениях Ростовской области интеграцией знаний из области биологии, географии и экологии. Построен в форме игры, участвуют два педагога, один из которых выступает в образе сказочной «Травницы»....
03 05 2026 18:36:17
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
02 05 2026 3:28:58
Амеба обыкновенная – одноклеточное животное, форма тела неопределенная и изменяется из-за постоянного перемещения ложноножек....
01 05 2026 21:48:36
В данной работе предложена методическая разработка урока с применением компьютерных технологий на уроке биологии....
30 04 2026 10:53:25
Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....
29 04 2026 22:14:42
Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...
28 04 2026 3:32:18
Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....
27 04 2026 15:52:19
Учащиеся на уроке вспоминают строение ядра и его функции; строение прокариот и эукариот. Учитель воспроизводит необходимые для овладения новым материалом знания учащихся о клеточных формах жизни....
26 04 2026 6:55:27
Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....
25 04 2026 11:58:52
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
24 04 2026 15:27:39
Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....
23 04 2026 4:14:51
Урок целесообразно проводить в 11-м классе после изучения главы "Развитие жизни на Земле". На уроке учащиеся знакомятся с фактами, которые расширяют знания по изучаемой теме,
вносят противоречия в представление о ходе эволюции органического мира. Урок основан на
использовании технологии критического мышления, групповой формы работы....
22 04 2026 19:10:38
Использование разных педагогических приемов во время урока способствует развитию активной познавательной деятельности учащихся. Одним из таких приёмов является написание творческих работ учащимися. Они развивают образное и логическое мышление, раскрывают таланты и творческие возможности детей, будят фантазию и воображение, вызывают интерес к теме....
21 04 2026 8:10:12
Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....
20 04 2026 23:47:37
Цель экскурсии – ознакомление с видами древесных растений леса. Также экскурсанты изучают структуру и видовое разнообразие лесного сообщества определяют меры охраны лесных экосистем и способы их рационального использования, при которых поддерживаются экологическое равновесие и ресурсы....
19 04 2026 19:19:59
В первой половине XIX в. уже был собран огромный материал из различных областей естествознания, свидетельствующий в пользу эволюции....
18 04 2026 1:46:26
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
17 04 2026 11:29:26
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




