+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)


    Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)

Актуальность проекта

За годы своей педагогической деятельности учителем биологии и экологии я не раз обращала внимание, с каким неподдельным интересом взрослые и дети разгадывают различные задачи-головоломки. На почте мгновенно раскупаются печатные издания, включающие в себя кроссворды. Решение кроссвордов тренирует память и расширяет кругозор. Некоторые типы кроссвордов способствуют развитию сообразительности и ассоциативного мышления. Медики уже довольно давно стали использовать кроссворд как успокаивающее средство. Преподаватели тоже применяют его в своей работе, что позволяет учащимся усваивать знания в игровой форме.

Представленная мной исследовательская работа по применению кроссвордов на уроках биологии и внеклассных мероприятиях ставит цель – разработать и опытно проверить технологию развития творческого потенциала в процессе использования кроссвордов на уроках биологии. Объектом исследования является сам процесс развития творческих способностей учащихся на уроках биологии и внеклассных занятиях. Предмет исследования основывается на предположении более высокой эффективности работы учащихся на уроке и дома если:

  •  реализовать в процессе преподавания биологии технологию развития творческих возможностей учащихся через дидактическую игру;
  • формировать у учащихся при помощи дидактической игры потребность к творческой самореализации;
  • стимулировать методическую активность учителя в раскрытии своего личного творческого потенциала.

В соответствии с целью и гипотезой мною поставлены задачи:

  1. Познакомиться с методикой составления кроссвордов.
  2. Составить кроссворды по тексту учебников «Биология» 5-9 классов, под редакцией Н.И.Сонина и др. издательства «Дрофа».
  3. Разработать технологию использования дидактической игры на уроках биологии.
  4. Внедрить технологию дидактической игры в учебный процесс предмета для учащихся 5 класса.
  5. Выявить и охаpaктеризовать уровень повышения или понижения качества знания учащихся на основе внедрения системы критериев.

Методы исследования

При решении поставленных задач были использованы теоретические методы исследования – анализ литературных источников по теме исследования.

Ожидаемые результаты проекта

В ходе реализации проекта учащиеся должны:

Знать:

правила работы разгадывания и способы составления и оформления кроссворда,

Уметь:

ориентироваться в учебном и дополнительном материале, правильно и точно формулировать вопросы, определять тип кроссворда, создавать в печатном и электронном варианте.

Описание проекта

Подготовительный этап. Осуществляется теоретический анализ проблемы (определялись исходные методологические позиции и аппарат исследования; знакомство с методикой составления кроссвордов) ; проводится отслеживание учебного процесса контрольного 5 класса (по традиционной методике) за  пятилетний период.

Составляются кроссворды по тексту учебника с учетом возрастных особенностей, и разpaбатывается методика опытно-экспериментальной работы на уроках биологии в экспериментальном классе.

Пpaктический этап. Проводится опытно-экспериментальная работа с учащимися экспериментального класса с целью проверки гипотезы исследования и предварительного осмысления промежуточных результатов.

Включение учащихся в творческий процесс в экспериментальном классе начиная с 7 класса.        

Оценочный этап. Подводятся результаты эксперимента, экспертное заключение проектной деятельности в экспериментальном классе. Намечаются перспективы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана и проходит апробацию технология развития творческих способностей учащихся на уроках биологии, которая основана на использовании метода дидактической игры.

Теоретическая значимость проекта заключается в следующем: использование данного проекта должно повысить эффективность преподавания биологии, что приведёт к повышению качества знаний.

Пpaктическая значимость проекта. В ходе промежуточных результатов обучения выявлено повышение качества знаний учащихся на уроках биологии. Критериями служат традиционные показатели оценки ЗУН.

Воспроизводимость идеи.  В любых условиях.

Риск реализации проекта. Чрезмерное увлечение учителем кроссвордами может отвлекать от основного учебного процесса.

Апробация проекта проводилась на уровне методического объединения учителей естественно-математического цикла школы.

Механизмы реализации проекта

Отталкиваясь от того, что учебный кроссворд – это дидактическая игра, который содержит игровую и учебную задачу, использую несколько типов составления кроссвордов: познавательный, обобщающий, итоговый.

Познавательный (или обучающий) – составляется по параграфу или страницам (с использованием текста, рисунков, схем, вопросов, выводов, тестов) учебника. Цель его направлена на овладение определенными знаниями, умениями, навыками.

Обобщающий – предлагается учащимся после изучения очередной темы, раздела в биологии, с целью обобщения, уточнения причинно-следственных связей, подготовки к итоговому тестированию.

Итоговый – служит для комплексной проверки изученного материала более крупных разделов в биологии. Здесь могут быть использованы вопросы из предыдущих кроссвордов, включены вопросы на развитие логического мышления.

Предлагая учащимся учебные кроссворды учителю необходимо знать, что при его решении должны быть достигнуты определенные учебные и воспитательные цели. Поэтому необходимо учитывать следующее. Кроссворд должен быть доступен для учащегося: учтены возрастные особенности, подготовка по предмету, требования школьной программы.

Кроссворд должен быть мотивирован, т.е. побуждать в ученике работать на конечный результат. Это могут быть: оценивание, соперничество, анализ, обсуждение ответов и т.д.

Кроссворд призван воспитывать эстетичность, т.е. учитель должен продумывать оформление, расположение, цветовую гамму букв, рисунков и т.п..

Решение кроссвордов эффективно после изучения очередного раздела курса и при обобщении учебного материала крупных разделов или всего курса в конце учебного года. Используются кроссворды такого типа, которые способствуют воспроизведению нужных учителю сведений – из истории биологии, строении и развитии живых организмов и т.д


Как древние люди представляли себе Вселенную. 5 класс

1. Для развития взглядов о строении Вселенной сделали … учёные
2. Один из великих математиков, который предложил, что Земля не плоская
3. Как переводится с греческого языка «шар»
4. Древнегреческий астроном, развивший представления учёных о Вселенной. По его мнению, вокруг неподвижной Земли вращаются 8 небесных сфер
5. Национальность Аристотеля
6. Небесное тело
7. Весь мир
8. Древнегреческий математик, первым предложивший, что Земля имеет форму шара
9. Одна из планет движущаяся вокруг Солнца.                                                                        

Проверочная работа по теме «Учение о клетке» 9 класс

1. Постоянно-присутствующие в цитоплазме строго специализированные структуры.
2. Энергетические станции клетки.
3.Овальные тельца клетки, функция которых заключается во внутриклеточном переваривании пищевых частиц.
4. Важнейшая часть клетки, отвечающая за хранение и воспроизведение генетического материала.
5. Самостоятельная ядерная структура, имеющая плечи и центромеру.
6.Форма клеточного размножения, при которой происходит точное и равномерное распределение набора хромосом между дочерними клетками.
7. Напряженное состояние клеточной стенки.
8. Паразит на генетическом уровне прокариотических организмов.
9. Наука, изучающая неклеточные формы жизни.
10. Скопление белков, р-РНК и субъединица рибосом, в основе которого лежит участок хромосомы.

Включая школьников в эту интеллектуальную игру, учитель в нетрадиционной форме (а значит более интересной) проверяет их знания, прочность и глубину усвоения пройденного, выявляет, какие именно вопросы нуждаются в разъяснении и закреплении.

Предъявляя ученикам, кроссворд, нужно иметь в виду следующее: при его решении учитель достигает поставленной учебной цели (формирование, уточнение и систематизация определенного круга понятий и знаний, развитие интеллекта и физического мышления учащихся, воспитание у них определенных качеств личности) и наиболее достоверно определит (проверит) уровень усвоение учебного материала. При этом необходимо соблюдать следующие правила: доступность, мотивация, создание игровой ситуации, обеспечение учителем положительных эмоций ученикам, внесение элементов состязания, проведение дискуссий и т.п.                                   

Методика составления кроссвордов по биологии.

При составлении кроссвордов использовала наиболее популярные виды классификации: по форме игрового поля – ассиметричные (нестандартные с вольным расположением слов), т.к. в изучаемом учебном материале биологические термины, определения, понятия являются основными критериями.

Еще можно использовать – по общему хаpaктерному признаку либо условию, когда все слова или начинаются с определенной буквы, или узловая буква в пересечении слов одинакова, либо слова имеют одинаковую длину. Может быть по вертикали использовано «ключевое слово».

Этапы составления кроссворда.

  1. Сделать анализ учебного текста по теме урока.
  2. Составить список слов изучаемого учебного материала.
  3. Выбрать наиболее подходящий тип кроссворда.
  4. Поиск и составление вопросов к биологическим терминам, понятиям, определения.
  5. Вычерчивание рисунка сетки в Excel.
  6. Нумерация рисунка сетки.
  7. Печать текстов вопросов и ответов.
  8. Орфографическая проверка текстов.
  9. Проверка текстов на соответствие нумерации.
  10. Печать кроссворда.        
Оценка решения кроссворда.

Тематические кроссворды, содержащие вопросы конкретного раздела школьной биологии, обычно состоят из 15-20 слов, а итоговые доходят до 25. Согласно действующей пяти балльной системе оценивания знаний разработана шкала оценки знаний.

Кол-во слов в кроссворде Уровни эрудиции
 Высокий «5» Средний «4»  Удовлетворительный «3» Низкий

«2»

4 4 3 2 1 и ниже
5 5 4 3 2 и ниже
6 6 5 4 3 и ниже
7 7 6 5 4 и ниже
8 8 7 6 5 и ниже
9 9 8 7-6 5 и ниже
10 10 9-8 7-6 5 и ниже
11 11-10 9-7 6-5 4 и ниже
12 12-11 10-8 7-6 5 и ниже
13 13-12 11-9 8-6 5 и ниже
14 14-13 12-9 8-6 5 и ниже
15 15-14 13-10 9-7 6 и ниже
16 16-15 14-11 10-8 7 и ниже
17 17-16 15-12 11-8 7 и ниже
18 18-17 16-13 12-9 8 и ниже
19 19-18 17-15 14-10 9 и ниже
20 20-19 18-14 13-10 9 и ниже
21 21-20 19-15 14-11 10 и ниже
22 22-20 19-15 14-11 10 и ниже
23 23-21 20-16 15-12 11 и ниже
24 24-22 21-17 16-13 12 и ниже


План мероприятий по реализации проекта

Подготовительный этап
Цель: разработка модели обучения учащихся биологии с использованием игры-задачи
Задачи: -разработать стратегию, тактику и оперативное планирование
               -анализ ситуации в поддержании интереса к предмету
№
п/п
Мероприятия Предполагаемый результат Сроки
1 Анализ ситуации Проведение тестирования сентябрь
2 Анализ учебной деятельности учащихся 5 класса Контроль за результатами учебной деятельности (традиционной методики)   
3 Работа с литературой по теме

Поиски информации по теме

Накопление информации
октябрь-декабрь
4 Знакомство с опытом учителей
5 Изучение вопроса по изучению теории кроссвордов и составлению этапов кроссворда январь-март
6 Составление алгоритма решения кроссворда
7 Изучение вопроса о влиянии кроссворда на здоровье людей
8 Составление кроссвордов для учащихся 5 класса с учетом индивидуальных особенностей

Составить кроссворды для учащихся 5 класса

 
9 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 5 класса  
10 Разработка мероприятий по формированию интереса к проблеме *вызвать интерес у школьников используя различные методы: беседы, сообщения, конкурсы апрель-май
11 Составление кроссвордов для учащихся 6 класса с учетом индивидуальных особенностей Составить кроссворды для учащихся 6 класса  
12 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 6 класса
Цель: подготовка к внедрению инновации.
Задачи: составить кроссворды для 7 класса, разработать организацию применения.
1 Выбор разновидности кроссвордов для данной возрастной группы    
2 Составление кроссвордов для учащихся 7 класса с учетом индивидуальных особенностей Составить кроссворды для учащихся 7 класса. с сентября по май
3 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 7 класса
Цель: подготовка к внедрению инновации
Задачи: -составить кроссворды для 8 класса
       -разработать организацию применения кроссвордов
1 Выбор разновидности кроссвордов для данной возрастной группы    
2 Составление кроссвордов для учащихся 8 класса с учетом индивидуальных особенностей Составить кроссворды для учащихся 8 класса с учетом индивидуальных особенностей
3 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 8 класса
Цель: подготовка к внедрению инновации
Задачи: -составить кроссворды для 9 класса
              -разработать организацию применения
1 Выбор разновидности кроссвордов для данной возрастной группы Определение оптимального варианта разновидности кроссворда с сентября по март
2

Составление кроссвордов для учащихся 9 класса с учетом

индивидуальных особенностей
Составить кроссворды для учащихся 9 класса с учетом индивидуальных особенностей
3 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 9 класса
4 Разработка формы оценивания результатов учащихся Составлена «Шкала оценивания» апрель
5 Представление теоретического этапа работы на МО ЕМЦ Утверждение теоретической части и корректировка действий апрель
6 Информирование учащихся 5 класса и их родителей на вступление в эксперимент Получение согласия учащихся 5 класса и родителей на внедрение инновации май
7 Представление разработки комплексно-целевого плана реализации инновации УСШ Утверждение разработки комплексно-целевого плана реализации проекта  учебных годах май -июнь
8 Создание системы контроля за ходом реализации эксперимента Создание контрольной группы
Пpaктический этап
(5, 6 класс)
Цель: введение в образовательный процесс инновации
Задачи: -создание условий для развития участников образовательного процесса
              -в процессе апробации производить корректировку действий
1 Информация учащихся экспериментального 5 класса, родителей и учителей о вступлении в эксперимент Информирование учащихся, родителей и учителей с комплексно-целевым планированием проекта сентябрь-ноябрь
2 Начало системного мониторинга Входной контроль учащихся
3 Обучение учащихся алгоритму решения кроссворда и системы оценивания Контроль и корректировка действий по ходу эксперимента
4 Оценка результативности экспериментального класса на данном этапе Выходной контроль декабрь-апрель
5 Отчет контрольной группы администрации школы и Управляющему Совету о ходе  инновации в процессе обучения школьников Информирование
6
Оценка результативности Осмысление результатов май
(7, 8 класс)

Цель: включение учащихся в творческий процесс

Задачи: - научить учащихся приемам составления кроссвордов
               -продолжать формировать навыки работы с научно-популярной литературой
              -продолжать развитие речевой грамотности
              -создать сборник кроссвордов
1 Разработка мероприятий по включению учащихся в творческий процесс создания кроссвордов

Набор творческой группы уч/ся

Планирование
сентябрь-октябрь
2 Знакомство учащихся с теорией, классификацией и разновидностями составления кроссвордов Изучение теории кроссвордов ноябрь-декабрь
3 Изучение алгоритма составления кроссворда учащимися Пробные работы
4 Создание творческих работ по выбранной теме и выполнение их в компьютерном варианте Представление творческих работ на уроках, семинарах, в общешкольной газете… февраль
5 Сбор творческих работ учащихся экспериментального класса для создания сборника «Кросс-вопрос» Выпуск сборника кроссвордов «Кросс-вопрос» март-апрель
Оценочный этап
(9 класс)
Цели: оценка результатов эксперимента
Задачи: - подвести итоги полученных результатов в ходе проведения эксперимента
              -сделать выводы с учетом корректировки действий проекта
              -определить перспективы дальнейшей деятельности
1 Разработка мероприятий по оценке результатов деятельности инновации на учебно-воспитательный процесс Обработка результатов и оформление документации сентябрь-октябрь
2 Информирование о результатах деятельности инновации администрации школы и УСШ Отчет контролирующей группы ноябрь-декабрь
3 Экспертная оценка работы и определение перспективных действий проекта УСШ

Оценка качества работы

Информирование итогов
февраль-март

Перспективы развития проекта

  1.  Создание творческой группы для выполнения кроссвордов и выполнение их в компьютерном варианте (для учащихся начальных классов).
  2.  Сбор творческих работ учащихся экспериментального класса для создания сборника «Кросс-вопрос»
  3.  Издание сборника кроссвордов по биологии 5-9 классов

Источник финансирования проекта

  1.  Спонсорская помощь
Приложение 1
Приложение 2



Комментарии:

Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"


    Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"

      Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....

03 10 2026 14:15:28

Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные


    Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные

      Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...

02 10 2026 12:11:46

Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения. ...

01 10 2026 2:57:43

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

30 09 2026 19:36:56

Скелет человека: грудная клетка, свободные конечности, кости черепа

Скелет человека: грудная клетка, свободные конечности, кости черепа Скелет человека подразделяется на скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы — череп. Скелет верхних конечностей состоит из скелета плечевого пояса, с помощью которого конечности соединяются с туловищем (лопатка, ключица) и скелета свободных верхних конечностей....

29 09 2026 17:30:16

Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)


    Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)

      Сценарий визитки-представления был посвящён к 200-летию со дня рождения великого учёного-биолога Чарльза Роберта Дарвина. Этот сценарий можно использовать как во внеклассной работе, так и как нестандартный урок в качестве обобщения знаний по теме «Эволюционное учение»....

28 09 2026 19:38:36

Урок биологии по теме "Иммунитет, или Война до полной победы"


    Урок биологии по теме "Иммунитет, или Война до полной победы"

      Урок помогает познакомить учащихся с защитными свойствами организма; раскрыть сущность иммунитета; познакомить с видами иммунитета. ...

27 09 2026 21:40:11

Среда обитания и внешнее строение земноводных


    Среда обитания и внешнее строение земноводных

      Разработка урока с использованием информационных коммуникативных технологий. Урок проводился с учащимися 8-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

26 09 2026 8:44:24

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

25 09 2026 17:18:36

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

24 09 2026 6:29:31

Влияние деятельности человека на видовое многообразие растений

Влияние деятельности человека на видовое многообразие растений Уничтожение лесов, осушение болот, орошение засушливых земель — все это отражается на географическом распределении видов. Большое значение имеет и вовлечение в хозяйственный оборот новых природных ресурсов для размещения населенных пунктов, промышленных предприятий, использования атомной энергии....

23 09 2026 21:17:59

Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка


    Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка

      Предлагаемое учебное занятие способствует формированию новых знаний о распространенных природных комплексах Хабаровского края, эстетическому восприятию природы, воспитанию любви к природе Дальнего Востока. Основная задача заочной формы экскурсии – показать разнообразие биоценозов, их обитателей во взаимосвязях с окружающей средой не выходя в "дикую природу"....

22 09 2026 14:25:16

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"


    Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"

      Цель урока: показать учащимся роль газообмена в легких и тканях и дыхательных движений в жизни человека. ...

21 09 2026 9:27:48

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

20 09 2026 9:24:38

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

19 09 2026 21:32:32

Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс


    Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс

      В статье автор рассказывает об опыте применения групповой работы на уроках, которая повышает интерес учащихся к предмету....

18 09 2026 10:44:22

Урок "Происхождение человека" (11-й класс)


    Урок "Происхождение человека" (11-й класс)

      Урок является начальным при изучении темы. Используется личностно-ориентированный и проблемный подходы, позволяющие учащимся найти ответы на вопросы происхождения человека и его месте в системе органического мира. ...

17 09 2026 12:22:49

Урок с использованием технологии критического мышления по теме "Многообразие и значение моллюсков"


    Урок с использованием технологии критического мышления по теме "Многообразие и значение моллюсков"

      На уроке использовалась технология критического мышления с учетом личностно ориентированного подхода к учащимся. Используются различные методы: словесные, наглядные, пpaктические, устного и письменного контроля и самоконтроля. Различные формы организации познавательной деятельности активизируют позицию ученика....

16 09 2026 12:36:15

Природные ресурсы Орловской области


    Природные ресурсы Орловской области

      Статья отражает схему проведения урока-семинара по экологическому краеведению в рамках предмета биологии. Урок предназначен для учащихся 11-х классов средних школ с преподаванием предмета на базовом уровне. Урок представляет информацию о природных ресурсах Орловской области и их использовании в народном хозяйстве. Проблема рационального природопользования является актуальной для любого региона РФ. ...

15 09 2026 17:19:26

Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"


    Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"

      Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира. ...

14 09 2026 14:30:33

Урок природоведения в 7-м классе по теме "Строение цветка"


    Урок природоведения в 7-м классе по теме "Строение цветка"

      Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....

13 09 2026 9:36:41

Три модульных урока по теме "Опopно–двигательная система". 8-й класс


    Три модульных урока по теме "Опopно–двигательная система". 8-й класс

      Данные уроки можно использовать с целью формирования устойчивого интереса к предмету посредством применения компьютерных технологий; формирование пpaктических умений и навыков при выполнении заданий. Уроки рассчитаны для индивидуальной или групповой работы. ...

12 09 2026 17:22:18

Комплекс интегрированных уроков по теме "Антропогенное воздействие на биосферу"


    Комплекс интегрированных уроков по теме "Антропогенное воздействие на биосферу"

      Тип уроков – интегрированный; в ходе уроков устанавливаются межпредметнын связи: биология – химия – физика – география – экология – домоводство. Основные методы (лекция, сообщения учащихся, исследования, пpaктическая работа) позволяют: а) проверить способности к творческому мышлению и к самостоятельной деятельности учащихся, б) развить познавательный интерес к предметам, в) формировать экологическую культуру личности. ...

11 09 2026 19:54:41

Урок на тему "Правила рационального питания"


    Урок на тему "Правила рационального питания"

      После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку. ...

10 09 2026 12:23:46

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

09 09 2026 20:25:51

Использование информационных технологий при изучении биологии


    Использование информационных технологий при изучении биологии

      В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий. ...

08 09 2026 3:45:15

Лишайники. 6-й класс

В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....

07 09 2026 14:16:57

"Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")


    "Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")

      Представлена разработка урока обобщения знаний по биологии в 9-м классе. Тренажер разработан по четырем основным темам. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на уроках объяснения нового материала, закрепления знаний, на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически....

06 09 2026 10:13:34

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

05 09 2026 15:55:25

Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)


    Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)

      Научно-исследовательская работа по экологии представляет собой Комплексное исследование атмосферного воздуха в п. Агинское. Цель работы: изучить состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности, формировать экологическую ответственность за состояние окружающей среды....

04 09 2026 1:16:19

Календарно-тематические планы на 2011–2012 учебный год


    Календарно-тематические планы на 2011–2012 учебный год

      Представлена программа тематического планирования курса биологии. Содержание программы систематического курса биологии сформировано на основе принципов: соответствия образования потребностям общества; учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Представлены календарно-тематические планы для 5–11-х классов....

03 09 2026 1:14:53

Разнообразие растительного мира

Урок в 5-м классе служит организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий классификации растений (одноклеточные и многоклеточные, цветковые и нецветковые, теневыносливые, светолюбивые, дикорастущие, культурные). Проверка выполнения домашнего задания проводится в виде цифрового диктанта. Во время урока используется работа с цифровым микроскопом....

02 09 2026 14:41:28

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

01 09 2026 0:21:55

Генетика пола. Сцепленное с полом наследие


    Генетика пола. Сцепленное с полом наследие

      Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....

31 08 2026 8:37:16

Урок "Моделирование естественного отбора"


    Урок "Моделирование естественного отбора"

      Как творческий учитель может показать детям действие естественного отбора? А можно его просто смоделировать! ...

30 08 2026 20:20:16

Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний

      С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области. ...

29 08 2026 10:55:16

Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"


    Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....

28 08 2026 22:47:52

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций


    Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

      Это заключительный урок главы "Пищеварение". Урок помогает обобщить полученные ранее знания и сформировать целостное представление о гигиене питания, о предупреждении отравлений и пищевых инфекций. Урок сопровождается презентацией, в которой рассматриваются основные разновидности "fast food" и предлагаются варианты правильного питания. ...

27 08 2026 9:40:51

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

26 08 2026 0:12:11

Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"


    Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"

      Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию воспитания. В ходе работы программы ученики выявляют экологические особенности района, участвуют в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводят экологическую работу среди родителей. Программа побуждает детей к самостоятельной и творческой деятельности, формирует нравственные качества личности. ...

25 08 2026 13:55:32

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

24 08 2026 4:10:32

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

23 08 2026 18:43:34

"Победить или умереть"


    "Победить или умереть"

      В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....

22 08 2026 13:25:26

Наследственные болезни


    Наследственные болезни

      Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа. ...

21 08 2026 22:38:32

Беседа «Ядовитые растения»


    Беседа «Ядовитые растения»

      Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....

20 08 2026 20:45:22

Открытый урок "Эндокринная система. Железы внутренней секреции"


    Открытый урок "Эндокринная система. Железы внутренней секреции"

      Данная разработка является моим педагогическим дебютом, в том числе и в конкурсных программах. Так что буду очень признательна коллегам за рекомендации и пожелания. Проживание в условиях крайнего севера заставляет с большим вниманием относится к изучению эндокринной системы человека. Поэтому проблемный урок весьма актуален. Реализация целей урока проходит поэтапно. Этому способствует постановка проблемы, использование групповой формы работы, подготовленные рабочие листы и использование технических средств обучения. Проведение урока с демонстрацией учебной презентации на мультимедийной доске стимулирует интерес к изучаемому материалу. Использование видеофрагментов облегчает понимание процесса действия гормонов на клеточном уровне. На завершающем этапе урока целесообразно обсудить возможные причины нарушения работы желез....

19 08 2026 4:28:12

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

18 08 2026 10:28:53

Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс


    Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс

      Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....

17 08 2026 8:59:54

"Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"


    "Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"

      На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции). ...

16 08 2026 17:21:27

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс

      Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....

15 08 2026 15:17:12

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::