+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)


    Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)

Актуальность проекта

За годы своей педагогической деятельности учителем биологии и экологии я не раз обращала внимание, с каким неподдельным интересом взрослые и дети разгадывают различные задачи-головоломки. На почте мгновенно раскупаются печатные издания, включающие в себя кроссворды. Решение кроссвордов тренирует память и расширяет кругозор. Некоторые типы кроссвордов способствуют развитию сообразительности и ассоциативного мышления. Медики уже довольно давно стали использовать кроссворд как успокаивающее средство. Преподаватели тоже применяют его в своей работе, что позволяет учащимся усваивать знания в игровой форме.

Представленная мной исследовательская работа по применению кроссвордов на уроках биологии и внеклассных мероприятиях ставит цель – разработать и опытно проверить технологию развития творческого потенциала в процессе использования кроссвордов на уроках биологии. Объектом исследования является сам процесс развития творческих способностей учащихся на уроках биологии и внеклассных занятиях. Предмет исследования основывается на предположении более высокой эффективности работы учащихся на уроке и дома если:

  •  реализовать в процессе преподавания биологии технологию развития творческих возможностей учащихся через дидактическую игру;
  • формировать у учащихся при помощи дидактической игры потребность к творческой самореализации;
  • стимулировать методическую активность учителя в раскрытии своего личного творческого потенциала.

В соответствии с целью и гипотезой мною поставлены задачи:

  1. Познакомиться с методикой составления кроссвордов.
  2. Составить кроссворды по тексту учебников «Биология» 5-9 классов, под редакцией Н.И.Сонина и др. издательства «Дрофа».
  3. Разработать технологию использования дидактической игры на уроках биологии.
  4. Внедрить технологию дидактической игры в учебный процесс предмета для учащихся 5 класса.
  5. Выявить и охаpaктеризовать уровень повышения или понижения качества знания учащихся на основе внедрения системы критериев.

Методы исследования

При решении поставленных задач были использованы теоретические методы исследования – анализ литературных источников по теме исследования.

Ожидаемые результаты проекта

В ходе реализации проекта учащиеся должны:

Знать:

правила работы разгадывания и способы составления и оформления кроссворда,

Уметь:

ориентироваться в учебном и дополнительном материале, правильно и точно формулировать вопросы, определять тип кроссворда, создавать в печатном и электронном варианте.

Описание проекта

Подготовительный этап. Осуществляется теоретический анализ проблемы (определялись исходные методологические позиции и аппарат исследования; знакомство с методикой составления кроссвордов) ; проводится отслеживание учебного процесса контрольного 5 класса (по традиционной методике) за  пятилетний период.

Составляются кроссворды по тексту учебника с учетом возрастных особенностей, и разpaбатывается методика опытно-экспериментальной работы на уроках биологии в экспериментальном классе.

Пpaктический этап. Проводится опытно-экспериментальная работа с учащимися экспериментального класса с целью проверки гипотезы исследования и предварительного осмысления промежуточных результатов.

Включение учащихся в творческий процесс в экспериментальном классе начиная с 7 класса.        

Оценочный этап. Подводятся результаты эксперимента, экспертное заключение проектной деятельности в экспериментальном классе. Намечаются перспективы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана и проходит апробацию технология развития творческих способностей учащихся на уроках биологии, которая основана на использовании метода дидактической игры.

Теоретическая значимость проекта заключается в следующем: использование данного проекта должно повысить эффективность преподавания биологии, что приведёт к повышению качества знаний.

Пpaктическая значимость проекта. В ходе промежуточных результатов обучения выявлено повышение качества знаний учащихся на уроках биологии. Критериями служат традиционные показатели оценки ЗУН.

Воспроизводимость идеи.  В любых условиях.

Риск реализации проекта. Чрезмерное увлечение учителем кроссвордами может отвлекать от основного учебного процесса.

Апробация проекта проводилась на уровне методического объединения учителей естественно-математического цикла школы.

Механизмы реализации проекта

Отталкиваясь от того, что учебный кроссворд – это дидактическая игра, который содержит игровую и учебную задачу, использую несколько типов составления кроссвордов: познавательный, обобщающий, итоговый.

Познавательный (или обучающий) – составляется по параграфу или страницам (с использованием текста, рисунков, схем, вопросов, выводов, тестов) учебника. Цель его направлена на овладение определенными знаниями, умениями, навыками.

Обобщающий – предлагается учащимся после изучения очередной темы, раздела в биологии, с целью обобщения, уточнения причинно-следственных связей, подготовки к итоговому тестированию.

Итоговый – служит для комплексной проверки изученного материала более крупных разделов в биологии. Здесь могут быть использованы вопросы из предыдущих кроссвордов, включены вопросы на развитие логического мышления.

Предлагая учащимся учебные кроссворды учителю необходимо знать, что при его решении должны быть достигнуты определенные учебные и воспитательные цели. Поэтому необходимо учитывать следующее. Кроссворд должен быть доступен для учащегося: учтены возрастные особенности, подготовка по предмету, требования школьной программы.

Кроссворд должен быть мотивирован, т.е. побуждать в ученике работать на конечный результат. Это могут быть: оценивание, соперничество, анализ, обсуждение ответов и т.д.

Кроссворд призван воспитывать эстетичность, т.е. учитель должен продумывать оформление, расположение, цветовую гамму букв, рисунков и т.п..

Решение кроссвордов эффективно после изучения очередного раздела курса и при обобщении учебного материала крупных разделов или всего курса в конце учебного года. Используются кроссворды такого типа, которые способствуют воспроизведению нужных учителю сведений – из истории биологии, строении и развитии живых организмов и т.д


Как древние люди представляли себе Вселенную. 5 класс

1. Для развития взглядов о строении Вселенной сделали … учёные
2. Один из великих математиков, который предложил, что Земля не плоская
3. Как переводится с греческого языка «шар»
4. Древнегреческий астроном, развивший представления учёных о Вселенной. По его мнению, вокруг неподвижной Земли вращаются 8 небесных сфер
5. Национальность Аристотеля
6. Небесное тело
7. Весь мир
8. Древнегреческий математик, первым предложивший, что Земля имеет форму шара
9. Одна из планет движущаяся вокруг Солнца.                                                                        

Проверочная работа по теме «Учение о клетке» 9 класс

1. Постоянно-присутствующие в цитоплазме строго специализированные структуры.
2. Энергетические станции клетки.
3.Овальные тельца клетки, функция которых заключается во внутриклеточном переваривании пищевых частиц.
4. Важнейшая часть клетки, отвечающая за хранение и воспроизведение генетического материала.
5. Самостоятельная ядерная структура, имеющая плечи и центромеру.
6.Форма клеточного размножения, при которой происходит точное и равномерное распределение набора хромосом между дочерними клетками.
7. Напряженное состояние клеточной стенки.
8. Паразит на генетическом уровне прокариотических организмов.
9. Наука, изучающая неклеточные формы жизни.
10. Скопление белков, р-РНК и субъединица рибосом, в основе которого лежит участок хромосомы.

Включая школьников в эту интеллектуальную игру, учитель в нетрадиционной форме (а значит более интересной) проверяет их знания, прочность и глубину усвоения пройденного, выявляет, какие именно вопросы нуждаются в разъяснении и закреплении.

Предъявляя ученикам, кроссворд, нужно иметь в виду следующее: при его решении учитель достигает поставленной учебной цели (формирование, уточнение и систематизация определенного круга понятий и знаний, развитие интеллекта и физического мышления учащихся, воспитание у них определенных качеств личности) и наиболее достоверно определит (проверит) уровень усвоение учебного материала. При этом необходимо соблюдать следующие правила: доступность, мотивация, создание игровой ситуации, обеспечение учителем положительных эмоций ученикам, внесение элементов состязания, проведение дискуссий и т.п.                                   

Методика составления кроссвордов по биологии.

При составлении кроссвордов использовала наиболее популярные виды классификации: по форме игрового поля – ассиметричные (нестандартные с вольным расположением слов), т.к. в изучаемом учебном материале биологические термины, определения, понятия являются основными критериями.

Еще можно использовать – по общему хаpaктерному признаку либо условию, когда все слова или начинаются с определенной буквы, или узловая буква в пересечении слов одинакова, либо слова имеют одинаковую длину. Может быть по вертикали использовано «ключевое слово».

Этапы составления кроссворда.

  1. Сделать анализ учебного текста по теме урока.
  2. Составить список слов изучаемого учебного материала.
  3. Выбрать наиболее подходящий тип кроссворда.
  4. Поиск и составление вопросов к биологическим терминам, понятиям, определения.
  5. Вычерчивание рисунка сетки в Excel.
  6. Нумерация рисунка сетки.
  7. Печать текстов вопросов и ответов.
  8. Орфографическая проверка текстов.
  9. Проверка текстов на соответствие нумерации.
  10. Печать кроссворда.        
Оценка решения кроссворда.

Тематические кроссворды, содержащие вопросы конкретного раздела школьной биологии, обычно состоят из 15-20 слов, а итоговые доходят до 25. Согласно действующей пяти балльной системе оценивания знаний разработана шкала оценки знаний.

Кол-во слов в кроссворде Уровни эрудиции
 Высокий «5» Средний «4»  Удовлетворительный «3» Низкий

«2»

4 4 3 2 1 и ниже
5 5 4 3 2 и ниже
6 6 5 4 3 и ниже
7 7 6 5 4 и ниже
8 8 7 6 5 и ниже
9 9 8 7-6 5 и ниже
10 10 9-8 7-6 5 и ниже
11 11-10 9-7 6-5 4 и ниже
12 12-11 10-8 7-6 5 и ниже
13 13-12 11-9 8-6 5 и ниже
14 14-13 12-9 8-6 5 и ниже
15 15-14 13-10 9-7 6 и ниже
16 16-15 14-11 10-8 7 и ниже
17 17-16 15-12 11-8 7 и ниже
18 18-17 16-13 12-9 8 и ниже
19 19-18 17-15 14-10 9 и ниже
20 20-19 18-14 13-10 9 и ниже
21 21-20 19-15 14-11 10 и ниже
22 22-20 19-15 14-11 10 и ниже
23 23-21 20-16 15-12 11 и ниже
24 24-22 21-17 16-13 12 и ниже


План мероприятий по реализации проекта

Подготовительный этап
Цель: разработка модели обучения учащихся биологии с использованием игры-задачи
Задачи: -разработать стратегию, тактику и оперативное планирование
               -анализ ситуации в поддержании интереса к предмету
№
п/п
Мероприятия Предполагаемый результат Сроки
1 Анализ ситуации Проведение тестирования сентябрь
2 Анализ учебной деятельности учащихся 5 класса Контроль за результатами учебной деятельности (традиционной методики)   
3 Работа с литературой по теме

Поиски информации по теме

Накопление информации
октябрь-декабрь
4 Знакомство с опытом учителей
5 Изучение вопроса по изучению теории кроссвордов и составлению этапов кроссворда январь-март
6 Составление алгоритма решения кроссворда
7 Изучение вопроса о влиянии кроссворда на здоровье людей
8 Составление кроссвордов для учащихся 5 класса с учетом индивидуальных особенностей

Составить кроссворды для учащихся 5 класса

 
9 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 5 класса  
10 Разработка мероприятий по формированию интереса к проблеме *вызвать интерес у школьников используя различные методы: беседы, сообщения, конкурсы апрель-май
11 Составление кроссвордов для учащихся 6 класса с учетом индивидуальных особенностей Составить кроссворды для учащихся 6 класса  
12 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 6 класса
Цель: подготовка к внедрению инновации.
Задачи: составить кроссворды для 7 класса, разработать организацию применения.
1 Выбор разновидности кроссвордов для данной возрастной группы    
2 Составление кроссвордов для учащихся 7 класса с учетом индивидуальных особенностей Составить кроссворды для учащихся 7 класса. с сентября по май
3 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 7 класса
Цель: подготовка к внедрению инновации
Задачи: -составить кроссворды для 8 класса
       -разработать организацию применения кроссвордов
1 Выбор разновидности кроссвордов для данной возрастной группы    
2 Составление кроссвордов для учащихся 8 класса с учетом индивидуальных особенностей Составить кроссворды для учащихся 8 класса с учетом индивидуальных особенностей
3 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 8 класса
Цель: подготовка к внедрению инновации
Задачи: -составить кроссворды для 9 класса
              -разработать организацию применения
1 Выбор разновидности кроссвордов для данной возрастной группы Определение оптимального варианта разновидности кроссворда с сентября по март
2

Составление кроссвордов для учащихся 9 класса с учетом

индивидуальных особенностей
Составить кроссворды для учащихся 9 класса с учетом индивидуальных особенностей
3 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 9 класса
4 Разработка формы оценивания результатов учащихся Составлена «Шкала оценивания» апрель
5 Представление теоретического этапа работы на МО ЕМЦ Утверждение теоретической части и корректировка действий апрель
6 Информирование учащихся 5 класса и их родителей на вступление в эксперимент Получение согласия учащихся 5 класса и родителей на внедрение инновации май
7 Представление разработки комплексно-целевого плана реализации инновации УСШ Утверждение разработки комплексно-целевого плана реализации проекта  учебных годах май -июнь
8 Создание системы контроля за ходом реализации эксперимента Создание контрольной группы
Пpaктический этап
(5, 6 класс)
Цель: введение в образовательный процесс инновации
Задачи: -создание условий для развития участников образовательного процесса
              -в процессе апробации производить корректировку действий
1 Информация учащихся экспериментального 5 класса, родителей и учителей о вступлении в эксперимент Информирование учащихся, родителей и учителей с комплексно-целевым планированием проекта сентябрь-ноябрь
2 Начало системного мониторинга Входной контроль учащихся
3 Обучение учащихся алгоритму решения кроссворда и системы оценивания Контроль и корректировка действий по ходу эксперимента
4 Оценка результативности экспериментального класса на данном этапе Выходной контроль декабрь-апрель
5 Отчет контрольной группы администрации школы и Управляющему Совету о ходе  инновации в процессе обучения школьников Информирование
6
Оценка результативности Осмысление результатов май
(7, 8 класс)

Цель: включение учащихся в творческий процесс

Задачи: - научить учащихся приемам составления кроссвордов
               -продолжать формировать навыки работы с научно-популярной литературой
              -продолжать развитие речевой грамотности
              -создать сборник кроссвордов
1 Разработка мероприятий по включению учащихся в творческий процесс создания кроссвордов

Набор творческой группы уч/ся

Планирование
сентябрь-октябрь
2 Знакомство учащихся с теорией, классификацией и разновидностями составления кроссвордов Изучение теории кроссвордов ноябрь-декабрь
3 Изучение алгоритма составления кроссворда учащимися Пробные работы
4 Создание творческих работ по выбранной теме и выполнение их в компьютерном варианте Представление творческих работ на уроках, семинарах, в общешкольной газете… февраль
5 Сбор творческих работ учащихся экспериментального класса для создания сборника «Кросс-вопрос» Выпуск сборника кроссвордов «Кросс-вопрос» март-апрель
Оценочный этап
(9 класс)
Цели: оценка результатов эксперимента
Задачи: - подвести итоги полученных результатов в ходе проведения эксперимента
              -сделать выводы с учетом корректировки действий проекта
              -определить перспективы дальнейшей деятельности
1 Разработка мероприятий по оценке результатов деятельности инновации на учебно-воспитательный процесс Обработка результатов и оформление документации сентябрь-октябрь
2 Информирование о результатах деятельности инновации администрации школы и УСШ Отчет контролирующей группы ноябрь-декабрь
3 Экспертная оценка работы и определение перспективных действий проекта УСШ

Оценка качества работы

Информирование итогов
февраль-март

Перспективы развития проекта

  1.  Создание творческой группы для выполнения кроссвордов и выполнение их в компьютерном варианте (для учащихся начальных классов).
  2.  Сбор творческих работ учащихся экспериментального класса для создания сборника «Кросс-вопрос»
  3.  Издание сборника кроссвордов по биологии 5-9 классов

Источник финансирования проекта

  1.  Спонсорская помощь
Приложение 1
Приложение 2



Комментарии:

Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....

07 10 2026 12:27:20

Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.


    Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.

      Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии. Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ. Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....

06 10 2026 14:45:59

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

05 10 2026 15:32:54

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

04 10 2026 11:25:32

Митохондрии: строение, функции, расположение в клетке

Митохондрии: строение, функции, расположение в клетке Митохондрии - это микроскопические мембранные органоиды, которые обеспечивают клетку энергией. Поэтому их называют энергетическими станциями клеток....

03 10 2026 21:11:43

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

02 10 2026 3:50:21

Использование элементов регионального компонента на уроках биологии


    Использование элементов регионального компонента на уроках биологии

      В статье "Использование элементов регионального компонента на уроках биологии" описывается один из эффективных способов достижения основных направлений современного образования: гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников с ориентацией на пpaктическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков. ...

01 10 2026 22:30:59

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

30 09 2026 11:56:30

Голосеменные растения. Общая хаpaктеристика и значение в природе


    Голосеменные растения. Общая хаpaктеристика и значение в природе

      Учащиеся узнают об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия. У учащихся формируются знания о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений....

29 09 2026 11:31:18

Технология составления генологического древа


    Технология составления генологического древа

      Изучение внешних (фенотипических) признаков не теряет своей актуальности до сих пор. Наверное, каждый из людей задавался вопросом, на кого он или она похож или похожа. Или, например, родители новорожденного ребенка спорят о том, чьи из них фенотипические данные малыш унаследовал. Изучение фенотипических признаков играет немаловажную роль и при установлении родства, ведь у кровных родственников хоть в какой-то мере есть схожесть во внешности. Эта работа поможет вам создать свое родословное древо....

28 09 2026 19:23:33

Открытый урок по теме "Культурные растения. Центры происхождения культурных растений"

Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...

27 09 2026 10:24:38

Организация учебно-исследовательской деятельности


    Организация учебно-исследовательской деятельности

      Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественно-научного цикла применяется междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе. ...

26 09 2026 14:55:52

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Основные генетические термины и понятия

Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....

25 09 2026 20:55:31

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

24 09 2026 22:51:19

"Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    "Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, классификацию и многообразие амфибий; выяснить значение их в природе; формировать информационную компетенцию, умение работать с текстом, рисунками, схемами, дополнительной информацией....

23 09 2026 17:11:26

Заключительный урок по теме "Корень"


    Заключительный урок по теме "Корень"

      Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете. ...

22 09 2026 8:56:11

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

21 09 2026 4:57:20

Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....

20 09 2026 11:42:31

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

19 09 2026 18:11:22

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

18 09 2026 13:17:55

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

17 09 2026 13:20:55

Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения


    Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения

      Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....

16 09 2026 11:58:29

Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"


    Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"

      Какой только вода не бывает на свете! Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная – ну, в общем, разная!...

15 09 2026 14:17:57

Стратегия работы с одаренными детьми


    Стратегия работы с одаренными детьми

      Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....

14 09 2026 6:16:47

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

13 09 2026 7:34:16

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

12 09 2026 2:13:40

Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"


    Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

      Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся. ...

11 09 2026 14:21:17

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

10 09 2026 10:44:46

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

09 09 2026 11:15:49

Методическая тема: "Деятельностный подход в обучении на основе личностно ориентированного обучения в условиях адаптивной школы"

Из всех профессиональных компетенций современного учителя именно высокий уровень управленческих умений: анализировать, планировать, организовывать учебный процесс и оценивать результаты блока учебных занятий или одного урока как целостной системы - оснащает учителя “средствами навигации” в океане профессионально значимой информации. И, несомненно, главное из этих средств - умение учителя ставить цели учебного занятия или учебного модуля, так как именно цели свяжут между собой содержание, средства, методы в единый процесс, обеспечат учителю оптимальный выбор способов, форм их достижения и диагностики. Для ученика грамотно поставленные цели станут основой для самоформирования учебно-познавательной мотивации не только на результат, но и в первую очередь – на деятельность. ...

08 09 2026 7:15:41

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

07 09 2026 17:55:55

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

06 09 2026 14:32:44

Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии


    Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии

      В работе даётся представление об исследовательской деятельности школьников. Говорится о значении экспериментальной работы учащихся. Приводятся примеры организации исследовательской деятельности в эколого-биологическом лицее. На примере растений рассматриваются основные факторы роста и развития. Рекомендуется в работе для учителей технологии, биологии....

05 09 2026 13:11:55

Использование проектного метода в преподавании биологии с учетом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов


    Использование проектного метода в преподавании биологии с учетом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов

      Использование проектного метода в преподавании биологии с учётом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов. Среднесрочный проект в форме ролевой игры в параллели 7-х классов. Несколько вариантов уроков для физико-математического, гуманитарного и естественно-научного классов....

04 09 2026 14:35:18

Microsoft Access как средство развития умений самоорганизации учебной деятельности


    Microsoft Access как средство развития умений самоорганизации учебной деятельности

      Приобретение студентами знаний и умений по проектированию структуры баз данных, построению пустых таблиц, созданию связи между ними, вводу данных способствует формированию общеучебной компетенции студентов, развитию умений самоорганизации учебной деятельности при выполнении заданий на свертывание учебной информации, обобщение и установление причинно-следственных связей с использованием современных средств обучения. ...

03 09 2026 7:24:25

План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"


    План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"

      Разработка бинарного урока по биологии и английскому языку в 6-м классе. Основа урока - работа с применением заданий, позволяющих применять учащимся знания, приобретенные ранее. ...

02 09 2026 20:25:24

Открытый урок "Эндокринная система. Железы внутренней секреции"


    Открытый урок "Эндокринная система. Железы внутренней секреции"

      Данная разработка является моим педагогическим дебютом, в том числе и в конкурсных программах. Так что буду очень признательна коллегам за рекомендации и пожелания. Проживание в условиях крайнего севера заставляет с большим вниманием относится к изучению эндокринной системы человека. Поэтому проблемный урок весьма актуален. Реализация целей урока проходит поэтапно. Этому способствует постановка проблемы, использование групповой формы работы, подготовленные рабочие листы и использование технических средств обучения. Проведение урока с демонстрацией учебной презентации на мультимедийной доске стимулирует интерес к изучаемому материалу. Использование видеофрагментов облегчает понимание процесса действия гормонов на клеточном уровне. На завершающем этапе урока целесообразно обсудить возможные причины нарушения работы желез....

01 09 2026 1:19:11

Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"


    Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"

      На данном уроке по теме «Эритроциты» представлена презентация, которую подготовили ученики....

31 08 2026 3:33:27

Урок-презентация по биологии "Человеческие расы. Несостоятельность расизма"


    Урок-презентация по биологии "Человеческие расы. Несостоятельность расизма"

      На уроке рассматриваются вопросы понятия расы, даются основные хаpaктеристики существующих рас и причины их появления. Определяется единство физиологического и генетического типа современного человека; показывается несостоятельность расизма. ...

30 08 2026 5:29:28

Заседание эколого-биологической секции "Путь в науку". "Разноцветная история, или Удивительный мир растений"

В ходе подготовки и проведения мероприятия учащиеся знакомятся c разнообразием красящих пигментов растений, приобретают навыки работы с дополнительной литературой, биологическим оборудованием и химическими реактивами. Происходит формирование монологической речи и опыта выступления перед аудиторией, воспитание бережного отношения к природе и чувства прекрасного....

29 08 2026 8:47:54

Тема урока: "Космическая роль растений"


    Тема урока: "Космическая роль растений"

      Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....

28 08 2026 3:38:32

Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

      Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....

27 08 2026 17:33:12

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

26 08 2026 6:36:50

Решение биологических задач. Генетический код ЕГЭ biologia's Blog

Решение биологических задач. Генетический код   ЕГЭ biologia's Blog Задачи. Генетический код днк Решение биологических задач  по расшифровке генетического кода Очень часто в части С пятая задача предлагается на расшифровку генетического кода, зная последовательност…...

25 08 2026 22:26:41

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея Уже в древности философские понятия изменяемости мира привели к представлению об изменяемости живых существ, но в силу недостаточного накопления фактического материала эти понятия чаще всего были результатом умозаключений....

24 08 2026 17:28:20

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

23 08 2026 9:55:48

Инновационный проект по теме "Функциональные возможности организма человека". Программа элективного курса


    Инновационный проект по теме "Функциональные возможности организма человека". Программа элективного курса

      Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....

22 08 2026 17:54:27

Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога


    Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога

      В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....

21 08 2026 7:51:56

Деление клеток. Митоз


    Деление клеток. Митоз

      Урок формирует знания о значении деления клетки для роста, развитии и размножении клетки и организма, формирует умение последовательно выстраивать процессы митоза и определять их, учащиеся усваивают фазы митоза и понимают его биологическое значение....

20 08 2026 1:43:39

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

19 08 2026 6:53:47

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::