+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)


    Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)

Актуальность проекта

За годы своей педагогической деятельности учителем биологии и экологии я не раз обращала внимание, с каким неподдельным интересом взрослые и дети разгадывают различные задачи-головоломки. На почте мгновенно раскупаются печатные издания, включающие в себя кроссворды. Решение кроссвордов тренирует память и расширяет кругозор. Некоторые типы кроссвордов способствуют развитию сообразительности и ассоциативного мышления. Медики уже довольно давно стали использовать кроссворд как успокаивающее средство. Преподаватели тоже применяют его в своей работе, что позволяет учащимся усваивать знания в игровой форме.

Представленная мной исследовательская работа по применению кроссвордов на уроках биологии и внеклассных мероприятиях ставит цель – разработать и опытно проверить технологию развития творческого потенциала в процессе использования кроссвордов на уроках биологии. Объектом исследования является сам процесс развития творческих способностей учащихся на уроках биологии и внеклассных занятиях. Предмет исследования основывается на предположении более высокой эффективности работы учащихся на уроке и дома если:

  •  реализовать в процессе преподавания биологии технологию развития творческих возможностей учащихся через дидактическую игру;
  • формировать у учащихся при помощи дидактической игры потребность к творческой самореализации;
  • стимулировать методическую активность учителя в раскрытии своего личного творческого потенциала.

В соответствии с целью и гипотезой мною поставлены задачи:

  1. Познакомиться с методикой составления кроссвордов.
  2. Составить кроссворды по тексту учебников «Биология» 5-9 классов, под редакцией Н.И.Сонина и др. издательства «Дрофа».
  3. Разработать технологию использования дидактической игры на уроках биологии.
  4. Внедрить технологию дидактической игры в учебный процесс предмета для учащихся 5 класса.
  5. Выявить и охаpaктеризовать уровень повышения или понижения качества знания учащихся на основе внедрения системы критериев.

Методы исследования

При решении поставленных задач были использованы теоретические методы исследования – анализ литературных источников по теме исследования.

Ожидаемые результаты проекта

В ходе реализации проекта учащиеся должны:

Знать:

правила работы разгадывания и способы составления и оформления кроссворда,

Уметь:

ориентироваться в учебном и дополнительном материале, правильно и точно формулировать вопросы, определять тип кроссворда, создавать в печатном и электронном варианте.

Описание проекта

Подготовительный этап. Осуществляется теоретический анализ проблемы (определялись исходные методологические позиции и аппарат исследования; знакомство с методикой составления кроссвордов) ; проводится отслеживание учебного процесса контрольного 5 класса (по традиционной методике) за  пятилетний период.

Составляются кроссворды по тексту учебника с учетом возрастных особенностей, и разpaбатывается методика опытно-экспериментальной работы на уроках биологии в экспериментальном классе.

Пpaктический этап. Проводится опытно-экспериментальная работа с учащимися экспериментального класса с целью проверки гипотезы исследования и предварительного осмысления промежуточных результатов.

Включение учащихся в творческий процесс в экспериментальном классе начиная с 7 класса.        

Оценочный этап. Подводятся результаты эксперимента, экспертное заключение проектной деятельности в экспериментальном классе. Намечаются перспективы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана и проходит апробацию технология развития творческих способностей учащихся на уроках биологии, которая основана на использовании метода дидактической игры.

Теоретическая значимость проекта заключается в следующем: использование данного проекта должно повысить эффективность преподавания биологии, что приведёт к повышению качества знаний.

Пpaктическая значимость проекта. В ходе промежуточных результатов обучения выявлено повышение качества знаний учащихся на уроках биологии. Критериями служат традиционные показатели оценки ЗУН.

Воспроизводимость идеи.  В любых условиях.

Риск реализации проекта. Чрезмерное увлечение учителем кроссвордами может отвлекать от основного учебного процесса.

Апробация проекта проводилась на уровне методического объединения учителей естественно-математического цикла школы.

Механизмы реализации проекта

Отталкиваясь от того, что учебный кроссворд – это дидактическая игра, который содержит игровую и учебную задачу, использую несколько типов составления кроссвордов: познавательный, обобщающий, итоговый.

Познавательный (или обучающий) – составляется по параграфу или страницам (с использованием текста, рисунков, схем, вопросов, выводов, тестов) учебника. Цель его направлена на овладение определенными знаниями, умениями, навыками.

Обобщающий – предлагается учащимся после изучения очередной темы, раздела в биологии, с целью обобщения, уточнения причинно-следственных связей, подготовки к итоговому тестированию.

Итоговый – служит для комплексной проверки изученного материала более крупных разделов в биологии. Здесь могут быть использованы вопросы из предыдущих кроссвордов, включены вопросы на развитие логического мышления.

Предлагая учащимся учебные кроссворды учителю необходимо знать, что при его решении должны быть достигнуты определенные учебные и воспитательные цели. Поэтому необходимо учитывать следующее. Кроссворд должен быть доступен для учащегося: учтены возрастные особенности, подготовка по предмету, требования школьной программы.

Кроссворд должен быть мотивирован, т.е. побуждать в ученике работать на конечный результат. Это могут быть: оценивание, соперничество, анализ, обсуждение ответов и т.д.

Кроссворд призван воспитывать эстетичность, т.е. учитель должен продумывать оформление, расположение, цветовую гамму букв, рисунков и т.п..

Решение кроссвордов эффективно после изучения очередного раздела курса и при обобщении учебного материала крупных разделов или всего курса в конце учебного года. Используются кроссворды такого типа, которые способствуют воспроизведению нужных учителю сведений – из истории биологии, строении и развитии живых организмов и т.д


Как древние люди представляли себе Вселенную. 5 класс

1. Для развития взглядов о строении Вселенной сделали … учёные
2. Один из великих математиков, который предложил, что Земля не плоская
3. Как переводится с греческого языка «шар»
4. Древнегреческий астроном, развивший представления учёных о Вселенной. По его мнению, вокруг неподвижной Земли вращаются 8 небесных сфер
5. Национальность Аристотеля
6. Небесное тело
7. Весь мир
8. Древнегреческий математик, первым предложивший, что Земля имеет форму шара
9. Одна из планет движущаяся вокруг Солнца.                                                                        

Проверочная работа по теме «Учение о клетке» 9 класс

1. Постоянно-присутствующие в цитоплазме строго специализированные структуры.
2. Энергетические станции клетки.
3.Овальные тельца клетки, функция которых заключается во внутриклеточном переваривании пищевых частиц.
4. Важнейшая часть клетки, отвечающая за хранение и воспроизведение генетического материала.
5. Самостоятельная ядерная структура, имеющая плечи и центромеру.
6.Форма клеточного размножения, при которой происходит точное и равномерное распределение набора хромосом между дочерними клетками.
7. Напряженное состояние клеточной стенки.
8. Паразит на генетическом уровне прокариотических организмов.
9. Наука, изучающая неклеточные формы жизни.
10. Скопление белков, р-РНК и субъединица рибосом, в основе которого лежит участок хромосомы.

Включая школьников в эту интеллектуальную игру, учитель в нетрадиционной форме (а значит более интересной) проверяет их знания, прочность и глубину усвоения пройденного, выявляет, какие именно вопросы нуждаются в разъяснении и закреплении.

Предъявляя ученикам, кроссворд, нужно иметь в виду следующее: при его решении учитель достигает поставленной учебной цели (формирование, уточнение и систематизация определенного круга понятий и знаний, развитие интеллекта и физического мышления учащихся, воспитание у них определенных качеств личности) и наиболее достоверно определит (проверит) уровень усвоение учебного материала. При этом необходимо соблюдать следующие правила: доступность, мотивация, создание игровой ситуации, обеспечение учителем положительных эмоций ученикам, внесение элементов состязания, проведение дискуссий и т.п.                                   

Методика составления кроссвордов по биологии.

При составлении кроссвордов использовала наиболее популярные виды классификации: по форме игрового поля – ассиметричные (нестандартные с вольным расположением слов), т.к. в изучаемом учебном материале биологические термины, определения, понятия являются основными критериями.

Еще можно использовать – по общему хаpaктерному признаку либо условию, когда все слова или начинаются с определенной буквы, или узловая буква в пересечении слов одинакова, либо слова имеют одинаковую длину. Может быть по вертикали использовано «ключевое слово».

Этапы составления кроссворда.

  1. Сделать анализ учебного текста по теме урока.
  2. Составить список слов изучаемого учебного материала.
  3. Выбрать наиболее подходящий тип кроссворда.
  4. Поиск и составление вопросов к биологическим терминам, понятиям, определения.
  5. Вычерчивание рисунка сетки в Excel.
  6. Нумерация рисунка сетки.
  7. Печать текстов вопросов и ответов.
  8. Орфографическая проверка текстов.
  9. Проверка текстов на соответствие нумерации.
  10. Печать кроссворда.        
Оценка решения кроссворда.

Тематические кроссворды, содержащие вопросы конкретного раздела школьной биологии, обычно состоят из 15-20 слов, а итоговые доходят до 25. Согласно действующей пяти балльной системе оценивания знаний разработана шкала оценки знаний.

Кол-во слов в кроссворде Уровни эрудиции
 Высокий «5» Средний «4»  Удовлетворительный «3» Низкий

«2»

4 4 3 2 1 и ниже
5 5 4 3 2 и ниже
6 6 5 4 3 и ниже
7 7 6 5 4 и ниже
8 8 7 6 5 и ниже
9 9 8 7-6 5 и ниже
10 10 9-8 7-6 5 и ниже
11 11-10 9-7 6-5 4 и ниже
12 12-11 10-8 7-6 5 и ниже
13 13-12 11-9 8-6 5 и ниже
14 14-13 12-9 8-6 5 и ниже
15 15-14 13-10 9-7 6 и ниже
16 16-15 14-11 10-8 7 и ниже
17 17-16 15-12 11-8 7 и ниже
18 18-17 16-13 12-9 8 и ниже
19 19-18 17-15 14-10 9 и ниже
20 20-19 18-14 13-10 9 и ниже
21 21-20 19-15 14-11 10 и ниже
22 22-20 19-15 14-11 10 и ниже
23 23-21 20-16 15-12 11 и ниже
24 24-22 21-17 16-13 12 и ниже


План мероприятий по реализации проекта

Подготовительный этап
Цель: разработка модели обучения учащихся биологии с использованием игры-задачи
Задачи: -разработать стратегию, тактику и оперативное планирование
               -анализ ситуации в поддержании интереса к предмету

п/п
Мероприятия Предполагаемый результат Сроки
1 Анализ ситуации Проведение тестирования сентябрь
2 Анализ учебной деятельности учащихся 5 класса Контроль за результатами учебной деятельности (традиционной методики)   
3 Работа с литературой по теме

Поиски информации по теме

Накопление информации
октябрь-декабрь
4 Знакомство с опытом учителей
5 Изучение вопроса по изучению теории кроссвордов и составлению этапов кроссворда январь-март
6 Составление алгоритма решения кроссворда
7 Изучение вопроса о влиянии кроссворда на здоровье людей
8 Составление кроссвордов для учащихся 5 класса с учетом индивидуальных особенностей

Составить кроссворды для учащихся 5 класса

 
9 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 5 класса  
10 Разработка мероприятий по формированию интереса к проблеме *вызвать интерес у школьников используя различные методы: беседы, сообщения, конкурсы апрель-май
11 Составление кроссвордов для учащихся 6 класса с учетом индивидуальных особенностей Составить кроссворды для учащихся 6 класса  
12 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 6 класса
Цель: подготовка к внедрению инновации.
Задачи: составить кроссворды для 7 класса, разработать организацию применения.
1 Выбор разновидности кроссвордов для данной возрастной группы    
2 Составление кроссвордов для учащихся 7 класса с учетом индивидуальных особенностей Составить кроссворды для учащихся 7 класса. с сентября по май
3 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 7 класса
Цель: подготовка к внедрению инновации
Задачи: -составить кроссворды для 8 класса
       -разработать организацию применения кроссвордов
1 Выбор разновидности кроссвордов для данной возрастной группы    
2 Составление кроссвордов для учащихся 8 класса с учетом индивидуальных особенностей Составить кроссворды для учащихся 8 класса с учетом индивидуальных особенностей
3 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 8 класса
Цель: подготовка к внедрению инновации
Задачи: -составить кроссворды для 9 класса
              -разработать организацию применения
1 Выбор разновидности кроссвордов для данной возрастной группы Определение оптимального варианта разновидности кроссворда с сентября по март
2

Составление кроссвордов для учащихся 9 класса с учетом

индивидуальных особенностей
Составить кроссворды для учащихся 9 класса с учетом индивидуальных особенностей
3 Корректировка учебной программы Создание технологических карт для 9 класса
4 Разработка формы оценивания результатов учащихся Составлена «Шкала оценивания» апрель
5 Представление теоретического этапа работы на МО ЕМЦ Утверждение теоретической части и корректировка действий апрель
6 Информирование учащихся 5 класса и их родителей на вступление в эксперимент Получение согласия учащихся 5 класса и родителей на внедрение инновации май
7 Представление разработки комплексно-целевого плана реализации инновации УСШ Утверждение разработки комплексно-целевого плана реализации проекта  учебных годах май -июнь
8 Создание системы контроля за ходом реализации эксперимента Создание контрольной группы
Пpaктический этап
(5, 6 класс)
Цель: введение в образовательный процесс инновации
Задачи: -создание условий для развития участников образовательного процесса
              -в процессе апробации производить корректировку действий
1 Информация учащихся экспериментального 5 класса, родителей и учителей о вступлении в эксперимент Информирование учащихся, родителей и учителей с комплексно-целевым планированием проекта сентябрь-ноябрь
2 Начало системного мониторинга Входной контроль учащихся
3 Обучение учащихся алгоритму решения кроссворда и системы оценивания Контроль и корректировка действий по ходу эксперимента
4 Оценка результативности экспериментального класса на данном этапе Выходной контроль декабрь-апрель
5 Отчет контрольной группы администрации школы и Управляющему Совету о ходе  инновации в процессе обучения школьников Информирование
6
Оценка результативности Осмысление результатов май
(7, 8 класс)

Цель: включение учащихся в творческий процесс

Задачи: - научить учащихся приемам составления кроссвордов
               -продолжать формировать навыки работы с научно-популярной литературой
              -продолжать развитие речевой грамотности
              -создать сборник кроссвордов
1 Разработка мероприятий по включению учащихся в творческий процесс создания кроссвордов

Набор творческой группы уч/ся

Планирование
сентябрь-октябрь
2 Знакомство учащихся с теорией, классификацией и разновидностями составления кроссвордов Изучение теории кроссвордов ноябрь-декабрь
3 Изучение алгоритма составления кроссворда учащимися Пробные работы
4 Создание творческих работ по выбранной теме и выполнение их в компьютерном варианте Представление творческих работ на уроках, семинарах, в общешкольной газете… февраль
5 Сбор творческих работ учащихся экспериментального класса для создания сборника «Кросс-вопрос» Выпуск сборника кроссвордов «Кросс-вопрос» март-апрель
Оценочный этап
(9 класс)
Цели: оценка результатов эксперимента
Задачи: - подвести итоги полученных результатов в ходе проведения эксперимента
              -сделать выводы с учетом корректировки действий проекта
              -определить перспективы дальнейшей деятельности
1 Разработка мероприятий по оценке результатов деятельности инновации на учебно-воспитательный процесс Обработка результатов и оформление документации сентябрь-октябрь
2 Информирование о результатах деятельности инновации администрации школы и УСШ Отчет контролирующей группы ноябрь-декабрь
3 Экспертная оценка работы и определение перспективных действий проекта УСШ

Оценка качества работы

Информирование итогов
февраль-март

Перспективы развития проекта

  1.  Создание творческой группы для выполнения кроссвордов и выполнение их в компьютерном варианте (для учащихся начальных классов).
  2.  Сбор творческих работ учащихся экспериментального класса для создания сборника «Кросс-вопрос»
  3.  Издание сборника кроссвордов по биологии 5-9 классов

Источник финансирования проекта

  1.  Спонсорская помощь
Приложение 1
Приложение 2



Комментарии:

"Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интеpaктивного обучения. 7-й класс


    "Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интеpaктивного обучения. 7-й класс

      Урок-игра в 7-м классе с элементами интеpaктивного обучения раскрывает многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека. Особенностью урока является внедрение регионального компонента – знакомство учащихся с местными видами кишечнополостных....

16 05 2026 5:52:16

Среды жизни на планете Земля

Цель урока: формирование у учащихся представления о средах обитания на Земле, о многообразии приспособлений в живом мире к конкретным условиям жизни....

15 05 2026 8:52:28

Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"

      Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....

14 05 2026 6:18:53

Урок биологии в 6-м классе "Семя и его строение"


    Урок биологии в 6-м классе "Семя и его строение"

      Предлагаемый урок биологии является первым в цикле уроков, объединённых одной большой темой "Органы цветковых растений". В нём используется нестандартная форма начала урока, что активизирует мыслительную деятельность учащихся. Весь процесс изучения материала и проверка знаний, полученных на уроке, сопровождается мультимедийной презентацией....

13 05 2026 14:57:47

Тема урока "Кладовая Солнца"


    Тема урока "Кладовая Солнца"

      Вашему вниманию предлагается обобщающий урок темы "Отдел Покрытосеменные растения" в 7-м классе по программе Н.И. Сонина. Повторяем хаpaктерные признаки растений отдела Покрытосеменные, закрепляем знания о взаимосвязи между биологическим строением и природными зонами Земли. ...

12 05 2026 7:35:28

Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"


    Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"

      Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....

11 05 2026 22:13:10

Обобщающий урок по теме "Кровь и кровообращение" в 8-м классе


    Обобщающий урок по теме "Кровь и кровообращение" в 8-м классе

      Урок систематизирует знания, полученные при изучении темы, повторяет термины, значение сердца, данные кардиологии, влияние вредных веществ на сердечно-сосудистую систему; закрепляет: умение и навыки работы с микроскопом, умение подсчитывать пульс, оказать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечения. ...

10 05 2026 11:18:31

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

09 05 2026 19:58:18

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

08 05 2026 6:18:40

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

07 05 2026 21:26:30

Открытый урок "Эндокринная система. Железы внутренней секреции"


    Открытый урок "Эндокринная система. Железы внутренней секреции"

      Данная разработка является моим педагогическим дебютом, в том числе и в конкурсных программах. Так что буду очень признательна коллегам за рекомендации и пожелания. Проживание в условиях крайнего севера заставляет с большим вниманием относится к изучению эндокринной системы человека. Поэтому проблемный урок весьма актуален. Реализация целей урока проходит поэтапно. Этому способствует постановка проблемы, использование групповой формы работы, подготовленные рабочие листы и использование технических средств обучения. Проведение урока с демонстрацией учебной презентации на мультимедийной доске стимулирует интерес к изучаемому материалу. Использование видеофрагментов облегчает понимание процесса действия гормонов на клеточном уровне. На завершающем этапе урока целесообразно обсудить возможные причины нарушения работы желез....

06 05 2026 12:47:40

Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)


    Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)

      В ходе подготовки к семинару учащиеся самостоятельно осуществляют поиск (в т.ч. в сети Internet) и первичную обработку информации. Изучение учебного материала носит проблемный хаpaктер. С целью визуализации используется ИД Smart Board и разработанная программа Smart notebook "Начальные этапы развития жизни". ...

05 05 2026 7:20:21

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

04 05 2026 5:28:29

"Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал. ...

03 05 2026 6:37:54

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"


    Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"

      Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....

02 05 2026 1:52:44

Урок–экскурсия «Природные экосистемы. Лес вокруг нас»


    Урок–экскурсия «Природные экосистемы. Лес вокруг нас»

      Экскурсия проводится в весенний период в 6-м классе по программе В.В. Пасичника. Она познакомит обучающихся с многообразием дикорастущих растений родного края, их обитанием в сообществах, идет закрепление обучающихся распознавать основные виды растений. ...

01 05 2026 10:25:24

Интеллектуальная игра "Кто хочет стать отличником?". О цветах и цветковых растениях, 6-й класс


    Интеллектуальная игра "Кто хочет стать отличником?". О цветах и цветковых растениях, 6-й класс

      Идею игры можно использовать по любому предмету в любом классе, так как участие в подобных играх развивает интерес и познавательную активность ребят, а также способствует актуализации и закреплению полученных знаний, приобретению новых. ...

30 04 2026 3:55:33

Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"


    Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"

      Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники. ...

29 04 2026 23:19:10

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....

28 04 2026 12:34:28

Программа по выбору для 9-х классов "Лес и человек"


    Программа по выбору для 9-х классов "Лес и человек"

      Программа курса по выбору актуальна в условиях подготовки учащихся к осознанному выбору учащимися естественно-научного профиля обучения. Она рассчитана на 18 часов и является дополнением к основному курсу экологии и биологии. Направлена на расширение и углубление знаний о многостороннем значении лесов, их распространении, а также знакомит с проблемами взаимодействия леса и человека. ...

27 04 2026 6:42:14

Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс


    Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс

      Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....

26 04 2026 6:16:55

Болезни органов дыхания


    Болезни органов дыхания

      К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную. ...

25 04 2026 23:17:26

Тема урока: "Основы генетики" (урок-КВН)


    Тема урока: "Основы генетики" (урок-КВН)

      На уроке учащиеся хаpaктеризуют сущность различных генетических законов и закономерностей, решают генетические задачи, объясняют причины результатов, полученных учеными при скрещивании организмов. ...

24 04 2026 23:18:43

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

23 04 2026 10:44:56

Кровь и система кровообращения. 8-й класс, линия В.В. Пасечника


    Кровь и система кровообращения. 8-й класс, линия В.В. Пасечника

      Представленный урок относится к контрольно-обобщающим и проводится в группах. Цели урока: проверка знаний, полученных по темам курса "Биология 8-й класс" "Кровь" и "Система кровообращения". Выработка навыков коллективного мышления, логики, выполнение санитарно-гигиенических норм, умения работы с компьютером. Воспитание привычек здорового образа жизни и потребность физического совершенствования....

22 04 2026 12:55:57

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"


    Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"

      Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....

21 04 2026 15:37:22

"Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"


    "Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"

      На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции). ...

20 04 2026 6:46:18

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

19 04 2026 16:32:34

Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"


    Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"

      Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом. ...

18 04 2026 16:16:53

Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"


    Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"

      Презентация может быть использована в ходе объяснения новой темы. ...

17 04 2026 10:48:18

Урок биологии "Сон и сновидения". 8-й класс

Цели урока: изучить явление сна; разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений, цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга; показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами; познакомить с теориями сновидений К.Юнга и З.Фрейда....

16 04 2026 15:19:29

"Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"


    "Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"

      Цель — обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылых, показать значение их в природе и жизни человека, познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылых, обитающих в Московской области. ...

15 04 2026 1:30:42

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

14 04 2026 9:51:23

Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"


    Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"

      На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации. ...

13 04 2026 21:46:29

Взаимоотношения между организмами


    Взаимоотношения между организмами

      Разработка позволяет обогатить знания учащихся о влиянии биотических факторов на организм, рассмотреть вид и популяцию с новой для учащихся - экологической - точки зрения, а также обратить внимание на сложность проявления биотических связей (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние) и их главные результаты для жизни видов....

12 04 2026 2:56:22

Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс


    Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс

      Учащиеся знакомятся с цветковыми растениями. Развивается представление об их разнообразии, распознаются органы цветковых растений, изучаются новые биологические понятия....

11 04 2026 20:56:20

Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)


    Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)

      Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

10 04 2026 20:36:16

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

09 04 2026 18:59:44

Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний

      С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области. ...

08 04 2026 2:24:59

Пищевые отравления и их предупреждение. 8-й класс


    Пищевые отравления и их предупреждение. 8-й класс

      Урок проводится в 3-й четверти в виде путешествия по станциям. Задачи урока: актуализировать знания учащихся об отравлениях, глистных заболеваниях, первой помощи при отравлениях....

07 04 2026 23:55:22

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

06 04 2026 5:18:44

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

05 04 2026 12:31:15

Типы размножения

На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....

04 04 2026 2:27:29

Организм простейшего животного, особенности строения и жизнедеятельности. 7-й класс


    Организм простейшего животного, особенности строения и жизнедеятельности. 7-й класс

      Урок дает возможность обобщить, закрепить, систематизировать знания обучающихся по данной теме. Особый акцент ставится на собственную деятельность ученика, осознание и переработку знаний. Работая в группе с инструктивной карточкой-заданием, обучающиеся учатся распределять задания между собой, быстро отвечать, делать выводы....

03 04 2026 7:41:49

Интегрированный вечер (химия + биология + география) "Семь грецких орехов"


    Интегрированный вечер (химия + биология + география) "Семь грецких орехов"

      Внеклассное мероприятие можно использовать при проведении предметной недели на заключительном этапе в виде предметного вечера. ...

02 04 2026 18:24:50

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Урок знакомит с фазами митоза и пониманием его биологического значения. У учащихся формируется умение последовательно выстраивать процессы митоза. Создаются условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений....

01 04 2026 10:26:34

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

31 03 2026 4:28:40

Профильный курс "Основы медицинских знаний"


    Профильный курс "Основы медицинских знаний"

      Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....

30 03 2026 22:29:14

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

29 03 2026 12:15:17

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

28 03 2026 16:36:13

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::