Урок-исследование «Скелет человека»
Цель: установить особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие.
Задачи:
- Образовательные:
- раскрыть значение сходства скелета человека и млекопитающих животных как доказательства общности происхождения человека и животных;
- подчеркнуть качественные отличия скелета человека, связанные с приспособлением к труду, прямохождению и социальному образу жизни.
- Развивающие:
- развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли;
- развивать у учащихся самостоятельность в ходе выполнения исследовательской работы и решения проблемных ситуаций.
- Воспитательные:
- способствовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей;
- способствовать формированию аккуратности при работе с тетрадью;
- воспитывать умение слушать одноклассников;
- содействовать эстетическому воспитанию школьников в ходе урока.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: модель скелета человека, модель черепа человека, демонстрационные таблицы “Скелет и мышцы человека”, фрагмент видеофильма “Опора и движение”, компьютер, интеpaктивная доска, Презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (тема, цель, план урока).
2. Актуализация опopных знаний. Просмотр фрагмента видеофильма о строении скелета человека.
3. Проверка знаний (фронтальная беседа).
“Движение – это жизнь”, – заметил Вольтер. Действительно, человек приспособлен, а может быть, и приговорён природой к движению.
1) Благодаря чему же мы перемещаемся в
прострaнcтве, бегаем, шагаем, прыгаем, ползаем,
плаваем, совершаем каждый день многие тысячи
разнообразных движений?
2) Чем представлена опopно-двигательная система?
3) Какие функции выполняет скелет?
4) Из каких отделов состоит скелет человека?
5) Назовите отделы черепа человека и кости их
образующие (ответ ученика по модели черепа
человека).
6) Биологическая задача: Отец посадил ребенка на
плечи. На какие кости отца опирается малыш? Какие
кости называют плечами анатомы?
– Давайте вспомним строение и функции пояса
верхних конечностей и собственно верхней
конечности.
7) Давайте вспомним строение и функции пояса
нижних конечностей и собственно нижней
конечности.
8) Игровой момент: На каждую парту выдаются пазлы
«Скелет человека», необходимо правильно и
максимально быстро собрать предложенную
картинку.
4. Изучение нового материала. Исследовательская работа: «Особенности скелета человека».
Цель: установить особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие.
– Как вы думаете, имеет ли скелет человека
отличительные особенности строения?
На каждую группу учащихся раздаются рисунки для
выявления особенностей скелета человека и
таблица для заполнения.
Отдел скелета | Сходство скелета человека и млекопитающих | Особенности скелета человека | Причины появления этих особенностей |
|
Учитель совместно с учениками определяет отдел скелета, который будет анализироваться группой учащихся.
Группа №1. Сравните череп человека и человекообразной обезьяны.
Карточка №1. Скелет человека и человекообразной обезьяны.
В чем различия черепа человекообразной обезьяны(1) и черепа человека(2)? Как вы думаете, почему появились эти различия?
Группа №2. Сравнить позвоночник человека и человекообразной обезьяны. В чем сходства и различия позвоночника человека(1) и позвоночника человекообразной обезьяны (2)? Чем вы объясните особенности строения позвоночника человека?
Карточка №2. Скелет человека и человекообразной обезьяны.
Группа №3. Сравните грудную клетку
человека и человекообразной обезьяны.
В чем различие грудной клетки человека (1) и
человекообразной обезьяны (2)? Как вы
объясните это различие?
Карточка № 3. Грудная клетка человека и человекообразной обезьяны.
Группа №4. Сравните тазовый пояс
человека и человекообразной обезьяны.
В чем различие таза у человека(1) и
человекообразной обезьяны (2)? С чем связано это
различие?
Карточка № 4. Таз человека и человекообразной обезьяны.
Группа №5. Сравните строение верхней
конечности человека и человекообразной
обезьяны.
Какая часть конечности имеет отличительные
особенности? Как вы объясните это? Какое значение
для человека имеют эти отличия?
Карточка №2(см выше).
Группа №6. Сравните строение нижней конечности человека и человекообразной обезьяны. Какие особенности строения отличают нижние конечности человека(1)? Чем обусловлены эти отличия? Какое значение для человека имеют эти особенности скелета?
Карточка №2 (см. выше).
Карточка №5. Стопа человека и человекообразной обезьяны.
По итогам работы в группах учащиеся заполняют таблицу:
Отдел скелета | Сходство скелета человека и млекопитающих | Особенности скелета человека | Причины появления этих особенностей |
Череп | Мозговой и лицевой отделы | Преобладание мозгового отдела над лицевым, не выступает вперед челюстной аппарат, не выражены надбровные дуги, развитие подбородочного выступа | Увеличение объема головного мозга; развитие речи |
Позвоночник | Состоит из позвонков, отделы: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый | 4 изгиба; массивность костей поясницы; увеличение тел позвонков, отсутствие хвоста |
Прямохождение; смещение центра тяжести |
Грудная клетка | Грудные позвонки, ребра и гpyдина | Грудная клетка расширена с боков, | Прямохождение |
Плечевой пояс | 2 лопатки, 2 ключицы |
Большая подвижность плечевого сустава | Разнообразная деятельность |
Верхняя конечность | Плечо, предплечье, кисть | Обладает значительной подвижностью; противопоставленный большой палец | Разнообразная трудовая деятельность |
Нижняя конечность | Бедро, голень, стопа | Массивные кости; сводчатая стопа. Ноги длиннее рук, кости массивнее. | Прямохождение; смещение центра тяжести, стопа смягчает толчки при ходьбе |
Тазовый пояс | Тазовые кости и крестцовый отдел позвоночника | Таз широкий, в виде чаши; массивный; ограниченная подвижность тазобедренного сустава | Прямохождение; смещение центра тяжести |
5. Вывод: «Скелет человека имеет отличительные особенности; причиной появления этих особенностей являются прямохождение, развитие трудовой и мыслительной деятельности, появление речи».
Комментарии:
Цели урока: привлечь внимание школьников к охраняемым территориям; помочь учащимся осознать свою мopaльную ответственность за судьбу родной земли; сосредоточить внимание учащихся на растениях и животных, занесенных в Красную книгу....
20 05 2025 5:41:33
Нервная ткань – совокупность связанных между собой нервных клеток и вспомогательных элементов, регулирующая деятельность органов и систем живых организмов....
19 05 2025 6:26:52
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....
18 05 2025 1:22:17
Урок биологии проводится в 7-м классе (автор программы В.В. Пасечник). Тема урока является актуальной – ученики изучают влияние экологических факторов на биоценозы. В группах школьники выбирают капитана, который координирует их работу. В качестве рефлексии предлагается составить синквейн....
17 05 2025 14:58:48
В статье приведена разработка обобщающего урока по теме «Птичий базар»....
16 05 2025 9:59:14
Урок формирования новых знаний и умений в форме игры для 5-го класса проводился с целями формирования у учащихся познавательного интереса к предмету, формирования ключевых компетентностей, развития речи, осуществления интеграции с английским языком. Такие уроки с использованием игровых форм способствуют активизации мыслительной деятельности, развитию творческих способностей, воспитанию коллективизма, сплочению, улучшению психологического климата между учащимися....
15 05 2025 9:25:48
Наиболее древние австралопитеки жили около 6млн. лет тому назад, поздние вымерли около 0,5млн. лет тому назад. Орудия труда у австралопитеков еще не было....
14 05 2025 17:52:14
Изучение особенности цветка как органа размножения растения, знакомство с разнообразием цветков и плодов....
13 05 2025 19:44:17

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
12 05 2025 7:53:58
«Omne ex owo» - «все из яйца» - так переводится это название. Данное занятие проводится при изучении в курсе зоологии строения яйца птиц. Цель мастерской — посредством творческого поиска обеспечить понимание учащимися уникальности устройства яйца птиц и развёртывания программы формирования цыплёнка.
...
11 05 2025 9:28:47
К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...
10 05 2025 19:41:21
Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся
...
09 05 2025 6:50:31
Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....
08 05 2025 22:11:29
Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного».
...
07 05 2025 4:37:17
Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца».
...
06 05 2025 13:14:30
Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....
05 05 2025 13:35:58
Цели урока: организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от приспособлений у семян к распространению; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы "знаю", "хочу знать", "узнал"; создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
...
04 05 2025 8:33:16

Информационные технологии на уроках биологии реализуют принцип наглядности. Урок повышает интерес к учебе, активизирует мышление учащихся....
03 05 2025 21:35:34
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
02 05 2025 17:34:26
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
01 05 2025 0:49:16
Урок изучения нового материала, ученики работают в группах. Каждая группа изучает по одной системе органов класса рыб, на примере речного окуня, сравнивая с аналогичной системой китов. В конце урока учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: кит – это рыба? Урок сопровождается презентацией....
30 04 2025 20:35:32

Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....
29 04 2025 4:46:27
Урок-экскурсия биологии в 7-м классе по теме "Многообразие животного мира" представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point. Использование презентации на уроке дает возможность учителю тщательно подготовить материал, необходимый для обобщения по пройденной теме, использовать большое количество иллюстраций....
28 04 2025 13:39:47
Занятие-путешествие проводится в «Зимнем саду», «Зооцентре», «Аквацентре» станции юных натуралистов №2, где созданы условия как для виртуального путешествия по Китаю, знакомства с его историей, традициями, изучения вклада Китая в мировую культуру, так и пpaктического общения с его живыми обитателями....
27 04 2025 13:11:15
Главная цель урока - показать пpaктическую значимость изучения наследственности человека, формировать ценностное отношение к человеку как объекту научных исследований, к жизни человека как высшей ценности на Земле. На уроке применяются методы проблемного обучения, предполагаются разнообразные формы работы обучающихся. В помощь учителю представлена подробная технологическая карта урока и компьютерная презентация....
26 04 2025 9:41:48

Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....
25 04 2025 23:14:17
Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения....
24 04 2025 8:42:15
В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....
23 04 2025 6:28:37
Сознание человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....
22 04 2025 22:28:23
В статье представлена разработка урока по данной теме.
...
21 04 2025 4:28:44
Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....
20 04 2025 8:26:22
В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....
19 04 2025 23:49:42
Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....
18 04 2025 22:12:43
Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....
17 04 2025 15:33:12
Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...
16 04 2025 3:33:38
Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....
15 04 2025 6:25:50
Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....
14 04 2025 0:13:57
Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....
13 04 2025 17:56:57
Созданная на уроке субъект-субъектная учебная ситуация позволяет ученикам перестать функционировать по принципу "меня учат" и начать действовать по принципу "я учусь". Реализуемый на уроке системно-деятельностный подход позволяет каждому ученику включиться в разнообразные виды исследовательской деятельности. В основе формирования исследовательской компетентности лежит решение ситуативной задачи....
12 04 2025 12:38:54
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
11 04 2025 2:53:28
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
10 04 2025 3:48:27
Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....
09 04 2025 17:43:34
Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....
08 04 2025 23:35:30
Знакомство с обитателями морей и океанов пятиклассники осуществляют через игру, которая позволяет на высоком эмоциональном уровне познать научный материал по теме «Жизнь морей и океанов».
...
07 04 2025 3:24:43
Урок проводится в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания по теме. В ходе игры развивается интерес и познавательная деятельность школьников, повышается межличностное общение....
06 04 2025 9:58:23
Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....
05 04 2025 1:30:17
В ходе урока раскрывается сложность проявления биотических связей в природе (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние); их результаты для жизни видов. Дается определение и раскрывается сущность основных понятий: «комменсализм», «мутуализм», «симбиоз», «аменсализм», «протокооперация»....
04 04 2025 11:16:36
Неделя здоровья для учащихся всей школы обычно заканчивается итоговым мероприятием. Им может быть конференция, устный журнал, вечер. Главное в проведении вечера показать учащимся вред курения для здоровья, повысить активность школьников, раскрыть творческие способности учащихся....
03 04 2025 19:43:46
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
02 04 2025 1:14:11
Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все
остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению,
ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные
предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В
своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного
народного творчества на различных этапах изучения материала....
01 04 2025 15:57:17
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::