+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)


    Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)

Цели урока:

  1. Образовательные - в ходе творческой, самостоятельной и групповой работы с дидактическим материалом актуализировать знания учащихся о современном состоянии природной среды, о роли природы в жизни человека.
  2. Развивающие - формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации.
  3. Воспитательные - воспитывать активную позицию, ответственное отношение к природе.

Оборудование:

  1. Фото, картинки, красивые пейзажи о природе; художественные картины природы.
  2. Фото, картинки ( paктор пашет землю, работает завод, фабрика и т. д. о трудовой деятельности человека; освоение космоса и т. д.)
  3. Набор открыток “Сохраним родную природу”.
  4. На листках ватмана записаны:
    1. “Охранять природу – значит охранять Родину”. М.М. Пришвин
    2. “Надо любить все: зверей, птиц, растения, в этом красота жизни”. А. Куприн
    3. “…Родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа”.К. Паустовский.
    4. “Все хорошо в природе, но вода – красота всей природы”. С. Аксаков.
    5. “Сохраним растения зелеными, а зверей – живыми”.И. Акимушкин.
  5. Выставка детских рисунков по теме “Все дорого нам здесь, за все мы отвечаем”.
  6. “Круглый стол” - участники конференции: таблички “лесник”, “специалист по атмосфере”, “специалист по гидросфере”, “специалист по педосфере”, “эколог”.
  7. Плакат: “Правила поведения в природе”

Ход урока

Учитель:

Ежедневно тысячи специалистов в различных областях деятельности человека трудятся, чтобы седлать жизнь человека здоровой и счастливой. Ботаники, зоологи, агрономы и почвоведы, зоотехники и ветеринары изучают живые организмы, создают новые сорта культурных растений и породы домашних животных, оберегают плодородие почвы, лечат живые существа.

Лесоводы и лесничие, садоводы исследуют, оберегают жизнь леса, создают сады и парки.

1 га леса за час поглощает столько углекислого газа,

сколько его образуется при дыхании 200 человек!

Познавая законы превращения веществ, химики создали множество новых препаратов и материалов: лекарства, пластмассы, минеральные удобрения др. С их помощью люди борются с болезнями, выращивают высокий урожай, быстрее и лучше строят дома и промышленные предприятия. Изучив свойства различных тел и материалов, люди создали диковинные машины и механизмы: для передвижения по Земле и в космосе, для добычи полезных ископаемых, для строительства различных сооружений.

Благодаря своим орудиям труда, химическим веществам, средствам передвижения и, особенно, способности мыслить и исследовать человек давно как бы стал над природой. Но это только кажется. Своей деятельностью человек вызвал резкие изменения окружающей среды.

Вы можете возразить, что не только человек, но и все живые организмы, используя среду как источник пищи и убежище, изменяют ее. Действительно, без органических веществ, производимых живыми организмами, не существовало бы почвы. Возникшая почва в свою очередь определяет состав произрастающих растений. А растения, как известно, являются источником существования животных.

Однако ни одно живое существо не разрушало своими действиями среду своей жизни так, как это делает человек. Уничтожаются иногда без всякой необходимости леса, луга и степи. Развивается коррозия земель. Своими действиями человек повлиял прямо и косвенно не живые существа. Поэт Владимир Солоухин так выразил эту мысль:

Я иду по лесам, раздвигая зеленные ветви,
Я иду по лугам, раздвигая увядшие травы,
Я иду по земле, раздвигая прозрачный воздух,
Я такой же, как дерево, как облако, как вода
Но в ужасе от меня разбегаются звери.
В ужасе от меня разбегаются звери.
Вот какое горе. Вот какая беда.

Слово участника конференции.

Просьба: вопросы задавать в письменной виде.

“Лесник”

Жизнь леса, его обитателей зависит от каждого кто бывает в лесу. Некто не должен забывать, что он здесь в гостях у природы и обязан выполнять определенные правила поведения.

Одно из самых простых и важных правил: не оставляй в лесу мусора! Лес теряет свою красоту, если он захламлен. Об острое стекло или консервную банку может пораниться человек или даже животное. К тому же осколки стекла как бы собирают солнечные лучи и от этого могут вспыхнуть сухие листья или травинки. Тогда в лесу начнется пожар. Очень опасны костры в лесу. Одна маленькая искра или тлеющий уголёк могут вызвать пожар. Иногда люди поджигают костер просто ради развлечения. Если не возникает пожар, то все равно от костра на земле остается некрасивые черные пятна – кострище. Оно не зарастает травой много лет. Можно ли наносить лесу эту рану.

Разводя костер, люди часто выбирают совсем неподходящее место: рядом с деревьями, где низко нависают ветки, где много сухой травы. Уходя, многие забывают погасить костер или делают это кое-как, и огонь вновь разгорается. Все это приводит к пожару.

Закончив свой рассказ, лесник вручил ребятам памятки, где было написано:

Как разводить костер.

  1. Дети ре должны разводить костер одни без старших.
  2. Костер нужен для того, чтобы приготовить еду или обогреется. Нельзя разводить его без надобности.
  3. Нужно тщательно выбирать место для костра. Поблизости не должно быть ничего, что может загореться
  4. Лучше разводить костер на старом кострище. Если же его нет, надо лопатой снять дерн (верхний слой почвы вместе с растениями) и разводить костер в образовавшейся ямке.
  5. Уходя, надо обязательно погасить костер: залить водой или засыпать песком. А дерн положить на место.

“Специалист по педосфере”

1 см почвы образуется в природе за 250 - 300 лет, 20 см – за 5-6 тысяч лет! Вот почему нельзя допускать разрушения, уничтожения почвы.

Слой почвы полученной в 18 см вода может смыть в лесу за 500 тысяч лет, на лугу – за 3.225 лет, а там где нет растений, всего за 15 лет!

Боль природы

След тpaктора

Помнишь одно из правил поведения в лесу

- ходить только по тропинкам? Это важное правило. Если мы будем его нарушать, то вытопчем лесную почву и на ней ничего не будет расти.

Оказывается, подобная беда грозит и полям. Только не от наших, а от колес и гусениц тpaкторов и другой сельскохозяйственной техники.

Ученые подсчитали, что если бы можно было сложить кромку к кромке все следы от тpaкторов на полях, то площадь этого огромного следа была бы, намного больше всей пашни нашей страны! Что ж, это понятно: ведь за весну, лето, осень по одному и тому же месту тpaкторы и другие сельскохозяйственные машины проезжают по несколько раз.

А они такие тяжелые!

Установлено, что из-за уплотнения почвы на полях мы недополучаем 1/5 урожая зерновых. Но беда не только в этом. Колеи, которые остаются на почве, со временем нередко превращаются в овраги…

Раньше думали – чем больше в поле могучей техники, тем лучше. Теперь приходится думать о другом: как защитить поля от тpaкторов. Конечно, без них обойтись нельзя. Но надо делать технику полегче, не ездить на ней по полям без меньшей надобности, чтобы не губить кормилицу – почву.

“Специалист по атмосфере”

Состояние атмосферного воздуха в нашем районе зависит главным образом от производственной деятельности СУМЗа, завода ОЦМ, РЭМЗ, ДРУ. В сравнении с 2006г. Количество загрязняющих выбросов по данным предприятиям снижено на 7.783 (6,8%) в том числе по СУМЗу на 6,6%, РЭМЗ – 21, 4%, заводу ОЦМ – 23%, ДРУ- 5,6%!

Объем выбросов на одного жителя в год составил 1,25 тонны, что на 11% меньше, чем в 2006г.

В районе РЭМЗ на территории жилой застройки отмечалось превышение ПДК по пыли в 1.8 раза, туману серной кислоты – 3.8-8.5 раза, двуокиси серы – в 1.3 раза, двуокиси марганца – в 5 раз.

“Специалист по гидросфере”

Сбросы сточных вод продолжают загрязнять водоемы химическими веществами. Содержание железа в реке Ревде превысило ПДК в 2.3 раза, а нефтепродуктов – в 2.9-7 раз. В Чусовой содержание железа превысило ПДК в 4.5-5 раз, нефтепродуктов в 9 раз. Продолжается загрязнение реки Ревды сточными водами от птицефабрики.

“Клад” на дне реки”

Однажды ученики исследовали дно реки.

На участке длиной в 5 км они обнаружили:

14 крупных железобетонных плит,

16 больших труб,

34 куска рельсов,

9 мотков колючей проволоки,

27 изогнутых железных листов,

43 огнетушителя,

18 пил.

31 топор,

112 санок,

108 котелков, чайников и кастрюль,

36 сковородок,

27 утюгов,

2486 разбитых бутылок,

814 разбитых стеклянных банок,

2214 консервных банок и много другого мусора.

Выводы из этого сделай самостоятельно.

“Эколог”

Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, срывать цветы, ловить бабочек, стрекоз и других насекомых, уничтожать лягушек, жаб. Но будет ли природе хуже, если я, собирая ягоды, сломаю несколько веток или сорву три цветка, или поймаю одну бабочку. Да, природе будет хуже! Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок это маленькая рана, нанесенная природе. И, если одну такую рану нанесу я, другую другой, что же станет с природой.

Цветы.

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все и я, и ты – если мы
Сорвем цветы, то окажутся пустые
И деревья, и кусты;
И не будет доброты,
Если только я и ты
Если мы сорвем цветы.

По оценкам специалистов, сегодня один вид исчезает в среднем в пределах от одного часа до одного дня. С 1600 г. исчезли 311 видов животных. К этому следует добавить, что уже не встречаются в дикой природе еще 13 видов в том числе лошадь Пржевальского, арабская антилопа – бейза, полинезийские утки, американский чернолапчатый хорек, птица дронт, стеллерова корова.

Учитель:

Ваши вопросы к консультантам.

(ответы на ?)

Вывод: (записать в тетради)

Не делай по отношению к природе то, чего бы ты не хотел, чтобы природа сделала тебе.

Показать рис. березки (Почему растение березы? – символ России).

Представьте себе огромное, прекрасное дерево. У него много зеленых веток. Но если дерево срубить, все его ветки погибнут. Ведь они – часть дерева и не могут жить без него. Вот и нас, людей, можно сравнить с ветвью удивительного дерева – природы. Мы – часть природы и не можем прожить без воздуха, воды, полезных ископаемых и почвы, растений и животных. Когда охраняем природу, охраняем и человека!

Правила поведения в природе.

(под тихую музыку)

  1. Учись понимать природу, стань ее другом и защитником.
  2. Радуйся красоте природы, не вреди ей своим небрежным отношением.
  3. На лоне природы веди себя тихо и незаметно: смотри, слушай и не шуми.
  4. Пользуйся любым случаем, для того чтобы сделать что-либо полезное.
  5. Будь другом всех живых существ, не пугай и не убивай животных.
  6. Следи за чистотой природной среды и не оставляй после себя следов пребывания в ней.
  7. Помогай тем, кто заботится о природе, защищай ее от вредителей и несознательных туристов.

В г. Ревде – Отдел охраны окружающей среды и природо пользования.

В Екатеринбурге – Экологический институт.

В России – Всероссийский комитет по охране природы.

МСОП – Международный Союз Охраны Природы и природных ресурсов. (создан по инициативе ЮНЕСКО в 1948г. Входят >100стран и Россия)

Д/з Составить рассказ (как ваши родители участвуют в сбережении природных богатств, защите окружающей среды от загрязнения на своей работе)

Игра.

(оформление из игры “Поле чудес” приз – “5”)

1. Наука об окружающей среде?

Экология

2. Охраняемая природная территория, на которой сохраняется в естественном состоянии природа?

Заповедник

3. Куда заносят редкие и исчезающие виды растений и животных?

Красная книга

4. Наука о природе.

Одно из направлений биологии и кибернетики, изучающей особенности строения и жизнедеятельности организмов с целью создания более совершенных технических систем или устройств?

Бионика

5. Наука об охране окружающей среды?

Биотехния

Оценки:

Спасибо за урок!



Комментарии:

Насекомые с полным и неполным превращением

Насекомые с полным и неполным превращением К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...

10 09 2026 5:50:51

Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления


    Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления

      Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....

09 09 2026 22:19:10

Строение и состав костей человека, их соединение и строение сустава

Строение и состав костей человека, их соединение и строение сустава Каждая кость человека представляет собой сложный орган: она занимает определенное положение в теле, имеет свою форму и строение, выполняет свойственную ей функцию....

08 09 2026 19:16:25

Развитие познавательного интереса у учащихся на уроках биологии


    Развитие познавательного интереса у учащихся на уроках биологии

      Познавательный интерес является важным компонентом эмоционально-ценностного отношения глухих школьников к процессу изучения биологии и обязательным условием эффективности этого процесса. Значение познавательного интереса заключается в том, что он является глубинным внутренним мотивом учения, вызывая чувства удовольствия и радости познания. Он стимулирует волю и внимание школьников, облегчает процесс усвоение материала, препятствует возникновению стресса в процессе обучения....

07 09 2026 17:21:32

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

06 09 2026 23:56:29

Игра-викторина "Что? Где? Когда?" "По страницам Красной книги Алтайского края"

Игра "Что? Где? Когда?" «По страницам Красной книги Алтайского края» позволит интересно провести не только урок, но и внеклассное занятие. Цель игры: привлечь внимание учащихся к проблемам охраны животных и растительных объектов Алтайского края, занесенных в Красную книгу, формирование ответственного отношения к природной среде и ее обитателям....

05 09 2026 9:21:41

Как размножаются живые организмы


    Как размножаются живые организмы

      Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....

04 09 2026 12:49:11

Основные закономерности эволюции органического мира


    Основные закономерности эволюции органического мира

      Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....

03 09 2026 10:19:50

Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)


    Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)

      Учащиеся восстанавливают в памяти когда-то изученный материал. Используют свои знания в конкретной ситуации, расширяют кругозор. Анализируют, обобщают, используют знания при решении пpaктических задач, переносят знания из одной области знаний в другую. Делают выводы о роли человеческого фактора в экологическом состоянии планеты. ...

02 09 2026 2:40:47

Развитие мыслительных навыков учащихся на примере урока биологии с применением технологии РКМЧП и ИКТ


    Развитие мыслительных навыков учащихся на примере урока биологии с применением технологии РКМЧП и ИКТ

      Урок биологии выстроен в стратегии «эффективная лекция» и приема «бортовой журнал» технологии РКМЧП. Новая информация подается в виде текстового материала, подобранного самим автором, а также в форме презентации, раскрывающей классификацию основных типов экологических взаимодействий между организмами, таких как мутуализм, комменсализм, аменсализм и другие. К уроку прилагается тестовый контроль. ...

01 09 2026 12:50:48

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла


    Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла

      О необходимости и особенностях использования ИКТ на уроках естественно-научных дисциплин....

31 08 2026 12:36:47

Урок на тему "Алкоголь – беда"


    Урок на тему "Алкоголь – беда"

      Представленный урок проводится в форме собрания внутренних органов, в ходе, которого уточняются особенности работы некоторых органов и их функциональныхвозможности. Данный материал может быть использован как самостоятельный материал или иллюстративный материал фрагмента урока....

30 08 2026 3:44:14

Контрольно-измерительные материалы по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". 11-й класс


    Контрольно-измерительные материалы по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". 11-й класс

      Банк заданий может быть рекомендован для использования при проведении мониторинговых исследований качества знаний выпускников 11-х классов в образовательных учреждения....

29 08 2026 0:27:51

Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"


    Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"

      Урок изучения нового материала с использованием компьютерной презентации, что делает его насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. ...

28 08 2026 20:51:53

Мастер-класс «Изучение краеведческого материала на уроках и во внеучебное время с ИКТ»


    Мастер-класс «Изучение краеведческого материала на уроках и во внеучебное время с ИКТ»

      Краеведческий принцип в преподавании географии может быть достигнут разнообразными методами учебной работы, выбор которых зависит от дидактической цели, содержания и структуры урока. Урок формирует целостную картину природы с уяснением взаимосвязи общих закономерностей и их проявлений в фактах....

27 08 2026 1:48:24

Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"


    Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"

      Урок может применяться как при изучении нового материала, так и при обобщении знаний. При проведении урока используются образы детских литературных героев, что привлекает внимание учащихся к уроку. Учащиеся учатся самостоятельно ставить, а затем решать проблему. При подготовке к уроку закрепляется навык самостоятельной работы с дополнительной литературой....

26 08 2026 19:44:13

Фотосинтез

В ходе лекции для классов с углубленным изучением биологии необходимо сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи, вспомнить особенности строения хлоропластов. Дать хаpaктеристику реакциям световой фазы фотосинтеза, протекающих в тилакоидах гран; реакциям цикла Кальвина, протекающим в строме хлоропластов. Познакомить учащихся с Z-схемой и химио-осмосом. Показать значение фотосинтеза как процесса, обеспечивающего синтез органических веществ....

25 08 2026 0:36:13

Внеклассное мероприятие по литературе и биологии для 5–6-х классов "Живая книга"


    Внеклассное мероприятие по литературе и биологии для 5–6-х классов "Живая книга"

      Работа представляет собой внеклассное мероприятие по литературе и биологии, целью которого является показать интеграцию двух предметов во внеурочной деятельности. Были поставлены следующие задачи: расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся; воспитание любви и бережного отношения к родной природе....

24 08 2026 13:30:11

Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс


    Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс

      У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....

23 08 2026 16:49:25

Задачи по молекулярной биологии ЕГЭ biologia's Blog

Задачи по молекулярной биологии   ЕГЭ biologia's Blog Задачи по биологии. Код ДНК В продолжение предыдущего поста. Есть еще один тип задач включенных в задание С5, это задачи по молекулярной биологии. Для их решения необходимы знания о структуре нукле…...

22 08 2026 21:40:45

Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"


    Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"

      На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....

21 08 2026 14:53:11

Неклеточные формы жизни. Вирусы

Урок формирует у учащихся полное представление о вирусах как неклеточных формах жизни. Развивает познавательную деятельность учащихся презентацией. На слайдах в красочной форме представлены рисунки, фотографии, схемы, видео о ВИЧ-инфекции. Информационный лист систематизирует знания о вирусах и дает возможность легко ориентироваться в теме....

20 08 2026 17:40:53

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии


    Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

      Устная проверка имеет ряд недостатков: она не даёт возможности сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями учеников класса в целом. Поэтому в последние годы всё более широкое применение в обучении биологии находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью открытых и закрытых тестов....

19 08 2026 12:35:22

Селекция животных: особенности, методы и современные достижения

Селекция животных: особенности, методы и современные достижения Селекция животных использует широкий спектр методов выведения ценных пород. Новейшим и перспективным считается клеточная инженерия. В основе лежит передача наследственной информации через соматические клетки....

18 08 2026 23:54:38

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

17 08 2026 17:11:46

Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"


    Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"

      Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов. ...

16 08 2026 6:34:40

"Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"


    "Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"

      Разработка урока биологии по анатомии человека в 8-м классе с целью сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового аппарата; дать понятие о причинах заболеваниях слухового и зрительного аппарата....

15 08 2026 11:17:36

Рибосомы: строение, функции, роль в биосинтезе белка

Рибосомы: строение, функции, роль в биосинтезе белка Свои функции в клетке рибосомы выполняют более активно в виде полирибосом. Эти комплексы способны одновременно синтезировать несколько молекул белка....

14 08 2026 5:55:31

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

13 08 2026 22:23:36

Презентация учащихся по биологии. Презентация кабинета биологии


    Презентация учащихся по биологии. Презентация кабинета биологии

      В статье рассматривается то, что находится и должно находиться в кабинете биологии и как это влияет на ход обучения учеников по данному предмету. ...

12 08 2026 7:38:58

Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс


    Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс

      Урок направлен на актуализацию знаний о строении клетки, полученных в 6-м классе, и на построение новых знаний в курсе цитологии. На уроке учащиеся работают в группах, что позволяет развивать коммуникативные навыки; предложенные задания направлены на развитие креативных умений, развитие критического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы, презентовать свою работу. ...

11 08 2026 6:45:42

Урок в 9–м классе "Методы селекции"


    Урок в 9–м классе "Методы селекции"

      Урок знакомит с традиционными методами селекции - отбором и гибридизацией 0150 и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными. ...

10 08 2026 15:53:38

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

09 08 2026 8:28:58

Основные закономерности явлений наследственности


    Основные закономерности явлений наследственности

      Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....

08 08 2026 21:31:34

Урок природоведения "Шляпочные грибы"


    Урок природоведения "Шляпочные грибы"

      Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....

07 08 2026 14:44:16

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

06 08 2026 11:29:51

Учебная экологическая тропа


    Учебная экологическая тропа

      Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость. ...

05 08 2026 17:39:30

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

04 08 2026 2:36:26

Самостоятельная работа студентов как необходимый компонент формирования компетенций при изучении анатомии и физиологии человека


    Самостоятельная работа студентов как необходимый компонент формирования компетенций при изучении анатомии и физиологии человека

      Самостоятельная работа способствует развитию мыслительных умений и навыков, предполагает проявление инициативы студентов в процессе освоения материала. Новые ФГОСы способствуют развитию именно самостоятельной работы, т.к. произошло уменьшение аудиторных часов по анатомии и физиологии. Таким образом, самостоятельная работа становится одним из главнейших условий для подготовки грамотного специалиста....

03 08 2026 23:12:40

Дыхание и кровообращение животных Биология

Дыхание и кровообращение животных  Биология Животные получают необходимый им кислород из атмосферы или воды, в которой он растворен. Поэтому их органы дыхания разнообразны. Связь органов дыхания со всеми...

02 08 2026 10:24:57

Игра "Биологическое кaзинo. В мире животных"

Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....

01 08 2026 21:42:39

Урок-игра «Высшие растения». 7-й класс


    Урок-игра «Высшие растения». 7-й класс

      В ходе урока-игры систематизируется и закрепляется у обучающихся представление об особенностях строения растений принадлежащих к данным отделам; эволюционные представления о развитии царства растений. Развиваются внимательность, способность быстро анализировать информацию, делать выводы, сопоставлять теоретические и пpaктические знания, тренировать память, внимание, развивать познавательный интерес к биологии....

31 07 2026 20:40:29

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

30 07 2026 16:21:36

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

29 07 2026 12:44:21

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

28 07 2026 0:51:15

«Почему дети похожи на родителей». 5-й класс


    «Почему дети похожи на родителей». 5-й класс

      Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....

27 07 2026 11:22:53

Боррелиоз (болезнь Лайма) у собак: заражение, симптомы, лечение

Боррелиоз (болезнь Лайма) у собак: заражение, симптомы, лечение Особенностью боррелиоза у собак является течение без выраженных клинических признаков. Это провоцирует переход острой стадии болезни в хроническую....

26 07 2026 4:44:34

Урок-лекция "Вирус СПИДа в организме человека"


    Урок-лекция "Вирус СПИДа в организме человека"

      Урок-лекция, на котором дается общее понятие вирусов в природе и жизни человека; объясняется строение и жизненный цикл вируса СПИДа; рассмотрены этапы заражения клетки вирусом СПИДа; выявляются статистические данные о вирусе. В ходе урока перед учащимися ставится вопрос о препаратах, противостоящих вирусу СПИДа с целью попытаться найти ответ, а также говорится о проблеме СПИДа в России....

25 07 2026 16:10:12

Занятие в творческом объединении "Цветоводство"


    Занятие в творческом объединении "Цветоводство"

      Данный урок углубляет знания обучающихся о дикорастущих цветковых растениях Кемеровской области, способствует формированию познавательного интереса, пробуждает желание любить и охранять природу....

24 07 2026 5:54:57

Анализаторы

Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....

23 07 2026 18:20:54

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::