+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Музей и школа. Возможные варианты диалога


    Музей и школа. Возможные варианты диалога

Школа всегда находилась в эпицентре общественных преобразований. Сегодняшнее время не исключение. Перед современной школой стоит множество задач, самой актуальной из которых является формирование разносторонней личности, хорошо ориентирующейся в стремительно меняющемся мире, умеющей найти свое место в жизни. Ученику (особенно среднего школьного возраста), чтобы решать и свои личные, и общественные задачи в будущем, важно не потерять положительной мотивации к получению образования. Ученику должно быть интересно! Интересное – это, как правило, новое для учащегося, поэтому он должен всегда находить еще не познанное, необычное для себя как в окружающем мире, так и в главном своем труде – обучении. Каждый ребенок способен творить, выдумывать, откликаться на все нестандартное, яркое, интересное. Для учащихся 12–14 лет хаpaктерно бурное желание творчески проявить себя. И наша задача, опираясь на эти сильные стороны возраста, поддерживать творческие способности учащихся. Именно у детей среднего школьного возраста появляются и первые «ростки» сознательного, осмысленного отношения к получаемым знаниям.

Каждая эпоха предлагает свои способы приобретения знаний. Несмотря на то, что сейчас важными источником информации являются компьютерные технологии и  Интернет, однако действенными остаются и традиционные способы познания мира. У нас, учителей Ленинградской области, есть счастливая возможность приобщить учащихся к культуре и знаниям с помощью музеев Санкт-Петербурга и пригородов.

Роль семьи в образовании сейчас тоже по-новому осмысляется. Наша задача – поставить родителей в активную позицию, найти пути подключения их к культурно-просветительской деятельности школы, превратить их в наших помощников.

Современные учебные программы составлены так, что целостное восприятие мира у учащихся формируется при освоении разных предметов. Это часто становится препятствием для того, чтобы у школьников возникла целостная картина мира. Учащимся надо помочь соединить разбросанные по разным учебникам знания о том или ином факте или явлении мира. И здесь главным «объединительным» началом выступает учитель. Особенно велика роль сельского учителя, который, как правило, ведет разные предметы, работая со всем или почти со всем коллективом школьников.

Познакомим вас с нашим опытом работы в 7 классе.

Учебные предметы 7 класса «География материков» и «Зоология» имеют много «общих точек соприкосновения». Вот, например, на уроке географии изучается тема «Природные зоны Австралии». Материал учебника ограничен: например, о многих интересных детям животных или растениях дается довольно-таки скупая информация. Однако ее можно дополнить материалом из учебника биологии: учащиеся могут подготовить сообщение об однопроходных или сумчатых, о киви или казуарах. Кроме этого, у наших учащихся есть возможность сходить на экскурсию в Зоологический музей и познакомиться с экспозицией, посвященной животному и растительному миру Австралии. Таким образом, знания по Австралии набираются постепенно, «закручиваются» вокруг той или иной темы, но окончательное оформление в сознании семиклассников получают при посещении музея.

Но общение школьников с музеями только этим не ограничивается.

В начале учебного года на одном из первых уроков географии (при повторении материала о материках и частях света) мы предлагаем учащимся выбрать интересующий их материк. Этот урок мы проводим, используя групповой метод работы. Так, перед уроком учитель ставит на парты таблички с указанием материков и частей света «Европа», «Азия», «Африка», «Австралия», «Северная Америка» и «Южная Америка». Ученики входят в класс и после комментария учителя выбирают тот материк (или часть света), который им «приглянулся» больше других, и занимают место за соответствующей партой. Вспомнив и уточнив известные сведения о материках, учащиеся получают «продвинутое» задание, то есть такое, которое они будут выполнять в течение всего 7 класса. Они должны будут искать и собирать интересные сведения о флоре и фауне, географических, геологических и т.п. особенностях «любимого» материка (используя книги, телепрограммы, Интернет, а также экспозиции музеев).

На этом же уроке мы знакомим учащихся с планом посещения музеев Санкт-Петербурга1, объясняем необходимость (и увлекательность!) подобной работы. Кроме этого, мы предлагаем учащимся внести свои предложения по выбору интересных музеев или экспозиций, выставок, обсудив их с родителями дома. Важно уже на этом этапе войти в диалог с родителями и сделать их активными участниками разворачивающихся событий, потому что реализация проекта немыслима без их помощи. Учитель берет на себя функцию организации, оценки и стимулирования работы, а родители являются активными помощниками в реализации ее. Предлагаемая работа для ученика необязательна, но желательна. На уроке действует система учебного поощрения: ученик, посетивший музей и творчески отчитавшийся об этом перед учителем, получает возможность, во-первых, озвучить этот отчет на уроке (поделиться впечатлениями, интересными наблюдениями, продемонстрировать фотографии и другие наглядные материалы и т.п.) ; во-вторых, получить от учителя профессиональное суждение и объективную оценку. Творческий отчет может быть составлен как по результатам посещения одного музея, так и нескольких.

Примерное планирование посещения музеев Санкт-Петербурга

Срок

Музей

Формы творческого отчета (на выбор)

Сентябрь–Октябрь

Зоопарк 1. Письменный отчет с рисунками.
2. Газета
3. Фотоальбом
4. Фотогазета
5. Видеофильм
6. Слайд-проект

Ноябрь–Декабрь

Зоологический музей

Январь–Февраль

Музей этнографии им. Петра Великого

Март–Апрель

Ботанический сад

______________________________________________
1 Прим.: В 7 классе мы продолжаем работу с музеями, начатую еще в 6 классе.

Посещение музеев и зоопарка осуществляется с родителями, причем выбор музея не жестко привязан к тому или иному строку (важно в течение года их посетить). Учащиеся также свободны в выборе форм отчета. Именно этот этап дает учащимся возможность проявить творческие способности, осуществить рывок вперед, создать свой первый «шедевр».

Прокомментируем формы отчета.

1. Традиционный, то есть создание письменного отчета.

Требования к оформлению: титульный лист, оглавление. В текст отчета могут быть включены: информация по истории музея, краткий перечень разделов музея, материалы о людях, животных, растениях выбранного материка, карты, собственные рисунки или подборка иллюстративного материала из путеводителей и журналов.

2. Отчет в виде газеты

Требования к оформлению: название, рубрикация, соотнесение текстового и иллюстративного материала, выходные данные с указанием фамилии исполнителя.

3. Фотоальбом

Требования к фотоальбому: учитывается любая обоснованная логика в расположении фотографий, например, отбор и расположение фотографий по биологическому принципу – «классификация животных»; можно осуществить географический подход – сделать фотографии животных и расположить их по природным зонам данного материка. Кроме этого, нужны подписи. Они должны быть лаконичными и научными (например, написаны по-русски и по-латыни).

4. Фотогазета

Требования к фотогазете. В отличие от фотоальбома, где главным является принцип последовательности и научности, фотогазета дает школьнику больше свободы в подаче материала; здесь ведущим принципом становится произвольный отбор фотографий. Вполне допустимы такие, например, фотографии, как «Я и жираф», «Моя семья и семья мартышек» и т.п. Подписи могут быть веселыми, остроумными, неожиданными.

5. Видеофильм

Это наиболее сложный вид отчета не только потому, что требуется
видеокамера и элементарные навыки работы с ней, но и потому, что важна сама
организация съемки. Так, перед съемкой учащийся должен определить задачу: что и как
он будет снимать, за чем наблюдать. Эту направляющую функцию осуществляет учитель,
создавая с учеником своего рода режиссерский сценарий, намечая канву «сюжета».

6. Слайд-проект

Это новый вид работы, который требует от учащихся особых навыков и умений работы с компьютерными программами. На уроке информатики учащимся показывают образцы слайд-проектов, учат понимать возможности программы Power Point.

Требования к оформлению: работа состоит из 15–20 слайдов, где первый лист титульный. На нем должно быть отражено: название работы, «шапка» с указанием учебного заведения, где работа выполнена; фамилия исполнителя и руководителя. Кроме этого, титульный лист можно украсить самым эффектным («рекламным») слайдом, поместить фотографию автора. На втором слайде должны быть указаны названия тем слайд-проекта. Основная часть – слайды с фотографиями, схемами, картами, рисунками и текстом. Текст должен быть содержательным и недлинным. Последняя страница – список использованной литературы, адреса сайтов в Интернете.

Мы познакомили вас с некоторыми аспектами нашей работы по подключению культурно-образовательного потенциала музеев Санкт-Петербурга к школьному учебному процессу. Работа эта увлекательная, результаты ее стимулируют не только творчество учащихся, но и учителей.



Комментарии:

Урок по теме "Физические и химические явления" (5-й класс)


    Урок по теме "Физические и химические явления" (5-й класс)

      Урок помогает выработать умения выявлять явления и находить различия между ними, формирует представление о физических и химических явлениях. С помощью задания для интеpaктивной доски, малых фольклорных форм учащиеся самостоятельно находят и выделяют явления. Демонстрационные опыты помогают выявить различия между физическими и химическими явлениями. ...

24 08 2026 21:17:20

Предпосылки возникновения Дарвинизма

Предпосылки возникновения Дарвинизма В первой половине XIX в. уже был собран огромный материал из различных областей естествознания, свидетельствующий в пользу эволюции....

23 08 2026 15:18:41

Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"

      Данная работа представляет собой интегрированное внеклассное мероприятие в 5–7 классах. Спектакль составлен на основе различных материалов, но сюжет придуман авторами. Главная идея спектакля – не только использовать и совершенствовать знания учащихся о родном крае, но и показать все индивидуальные способности детей....

22 08 2026 19:45:11

урок биологии: "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"


    урок биологии: "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"

      Предлагается план урока на тему "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие". На уроке с учащимися проводится познавательная игра, выполняется лабораторная работа и также присутствует творческий мини-проект. ...

21 08 2026 18:13:15

Макроэволюция, ее доказательства. 11-й класс

Данный урок стоит в разделе «Основы учения об эволюции» по учебнику «Общая биология» для 10–11-х классов, авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Учитель использует ИКТ, применяет такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповую и индивидуальную. На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Общая биология. 11 класс» и медиопрезентацией....

20 08 2026 11:53:51

Исследовательский подход в преподавании биологии


    Исследовательский подход в преподавании биологии

      Решение задачи усиления пpaктической направленности биологического образования может осуществляться за счет целенаправленной, системной организации учебно-исследовательской работы учащихся, обеспечивающих формирование и развитие исследовательских умений и навыков учащихся. В статье приводится опыт организации исследовательской работы на уроках биологии и во внеурочное время....

19 08 2026 12:45:29

Урок природоведения на тему «Здоровье человека». 5-й класс

Урок формирует представление о здоровом образе жизни как средстве духовного, физического и социального благополучия личности. Формируются знания и представления о полезных и вредных привычках; развиваются навыки сохранения здоровья....

18 08 2026 4:26:23

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

17 08 2026 22:43:34

"Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    "Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, классификацию и многообразие амфибий; выяснить значение их в природе; формировать информационную компетенцию, умение работать с текстом, рисунками, схемами, дополнительной информацией....

16 08 2026 0:44:10

Урок биологии по теме "Строение клетки"


    Урок биологии по теме "Строение клетки"

      Разработанное занятие для профильной группы - изучение нового материала. Форма работы на занятии - групповая, малыми группами. Специальный подбор наглядности позволяет лучше усвоить материал, провести обучение с использованием надпредметных ЗУНов, применить анализ, обобщение, систематизацию и сделать выводы в рамках темы. ...

15 08 2026 8:28:13

Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс


    Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс

      Цель урока: научить применять теоретические знания на пpaктике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы....

14 08 2026 2:18:27

Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"


    Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"

      Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....

13 08 2026 11:18:40

Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения. ...

12 08 2026 1:54:50

Обобщающий урок в 7-м классе "Многообразие рыб"


    Обобщающий урок в 7-м классе "Многообразие рыб"

      На тему "Тип Хордовые животные, подтип черепные классы рыб" отводится в учебнике под редакцией В.В. Латюшина всего три урока, а материал очень объемный. На уроке используется презентация о многообразии рыб. Яркие иллюстрации побуждают обучающихся к глубокому изучению темы, проявлению творчества в написании реферата, составлении кроссворда....

11 08 2026 10:53:39

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

10 08 2026 3:34:58

Строение и функции органов мочевыделительной системы

Урок знакомит учащихся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями....

09 08 2026 18:39:23

Наши пернатые друзья


    Наши пернатые друзья

      Внеклассное мероприятие подготовлено к «Международному дню птиц», которое отмечается ежегодно 1 апреля. Проводится в форме викторины. Цели мероприятия: развитие умения применять теоретические знания и пpaктические умения по биологии в решении интеллектуальных задач по орнитологии; развитие мышления, наблюдательности, самостоятельности учащихся в познании живой природы; воспитание культуры общения, потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям....

08 08 2026 11:40:19

Сохранение многообразия видов. 11-й класс


    Сохранение многообразия видов. 11-й класс

      Урок разработан для учебника: Сивоглазов В.И. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10–11-х кл. общеобразовательных учреждений. На уроке организуется групповая работа, в ходе которой ребята предлагают варианты решения глобальной проблемы – сохранения многообразия видов....

07 08 2026 1:27:58

Строение и жизнедеятельность инфузорий


    Строение и жизнедеятельность инфузорий

      Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....

06 08 2026 5:48:40

Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии


    Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии

      Урок биологии включает развивающие задания по теме. Предложены упражнения на сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей (логика) и умение делать выводы....

05 08 2026 14:13:16

Тема урока: "Шляпочные грибы – Базидиомицеты"

Предложенный урок развивает понятия о многообразии живых организмов, изучает особенности строения, питания, размножения шляпочных грибов. ...

04 08 2026 15:58:51

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

03 08 2026 17:17:49

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок изучения нового материала в 10-м классе по теме "Моногибридное скрещивание" с использованием презентации, которая подготовлена в программе Microsoft Power Point и видеофрагмента с дикторским текстом из УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003-медиатека". Основные опopные моменты урока появляются на экране с помощью мультимедиапроектора....

02 08 2026 17:32:32

Урок биологии в 11-м классе "Здоровье, эмоции, красота"

Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....

01 08 2026 2:32:39

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

31 07 2026 16:20:16

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

30 07 2026 18:56:49

Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"


    Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"

      Урок по теме "Класс млекопитающие" рассказывает о прогрессивных чертах организации животных, позволивших им занять все основные среды обитания; знакомит с общей хаpaктеристикой отрядов однопроходных и сумчатых; доказывает необходимость охраны млекопитающих. ...

29 07 2026 6:39:51

Естественный отбор и его формы


    Естественный отбор и его формы

      Урок биологии в 9-м классе разработан по технологии ИОСО с использованием ИКТ....

28 07 2026 22:38:24

Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные


    Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные

      Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...

27 07 2026 9:53:21

Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

      На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....

26 07 2026 21:22:22

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

25 07 2026 14:58:12

Генетическое определение пола


    Генетическое определение пола

      Представлен урок биологии, на котором учащиеся получают новые знания о генетике человека. ...

24 07 2026 13:58:23

Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"


    Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"

      Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....

23 07 2026 7:18:42

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

22 07 2026 4:57:47

Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»


    Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»

      Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....

21 07 2026 12:27:45

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

20 07 2026 5:17:53

Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума


    Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума

      В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....

19 07 2026 11:22:34

Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»


    Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»

      Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....

18 07 2026 18:48:31

Некоторые приемы мнемотехники


    Некоторые приемы мнемотехники

      Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....

17 07 2026 17:27:43

Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока, или О чем рассказала лапка лягушки"


    Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока,
 или О чем рассказала лапка лягушки"

      Интегрированный урок биологии и физики. Урок включает в себя демонстрацию сложных приборов (осциллограф, электроскопы, электрофорная машина, проводник) и опытов с натуральными объектами (лягушка). Содержание теоретической информации содержит исторические факты, связанные с открытием электрических явлений, и роль в этом биологических объектов, роль ученых-биологов в открытии и исследовании электричества. ...

16 07 2026 9:25:53

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....

15 07 2026 22:27:58

Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"


    Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"

      Урок позволяет обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Царство растений». Он может быть использован в рамках изучения ботаники в 6-м классе для общеобразовательных учреждений с использованием ТСО. Здесь представлены различные методы, такие как: работа в группах, мозговой штурм, составление схем у доски, работа с основными понятиями темы. Комплексный подход в ходе урока позволяет в конце занятия выявить уровень усвоения материала и степень обученности учащихся....

14 07 2026 7:34:50

Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"


    Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"

      Цель комбинированного урока: познакомить учащихся со строением органов кровообращения (сосудами и сердцем), а также изучить закономерности движения крови и лимфы в организме человека....

13 07 2026 7:33:35

Урок по биологии по теме "Слуховой анализатор"


    Урок по биологии по теме "Слуховой анализатор"

      Урок по биологии в 8-м классе, где учащиеся знакомятся со строением и функциями слухового анализатора, заполняют схему «Фишбоун» (эту схему разработала методист БелРИПКППС М.В. Карпухина). Она позволяет конкретизировать учебный материал, развивать логическое мышление, формировать из общего главное. ...

12 07 2026 12:27:55

Развернутый план урока на тему "Продление рода. Органы размножения". 7-й класс

Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....

11 07 2026 16:35:44

Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"


    Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"

      Интегрированный урок-панорама по природоведению формирует у пятиклассников способность открывать страницы прошлого в изучении вопросов мироздания, таких наук как астрономия, история, биология, литература, постигать их смысл и ценность. Позволяет формировать у учащихся целостную научную картину происхождения нашей планеты Земля. ...

10 07 2026 6:48:15

Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"


    Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"

      Основная цель данных уроков развить умения учащихся работать с источниками информации, выполнять эксперименты и наблюдения, повторить основные приёмы работы с биологическими объектами, а также мотивация их на изучение предмета. Сам раздел "Введение" не достаточно интересен учащимся, кроме того после летних каникул они ещё не втянулись в работу, большой компонент, связанный с лабораторными и пpaктическими действиями, способствует обычно продуктивной деятельности уже в самом начале учебного года....

09 07 2026 20:35:59

Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"


    Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"

      На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....

08 07 2026 12:15:54

Урок биологии в 6-м классе по теме "Грибы. Общая хаpaктеристика. Питание и размножение. Съедобные и ядовитые грибы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Грибы. Общая хаpaктеристика. Питание и размножение. Съедобные и ядовитые грибы"

      В ходе урока дети знакомятся с общей хаpaктеристикой грибов, строением, разнообразием, а также с основными процессами жизнедеятельности. В качестве основных единиц обучения в данном уроке используются элементы ИКТ (презентация), смена видов деятельности, стимулирующие высокую познавательную активность, мотивацию. В конце урока проводится первичный контроль знаний, исходя из результатов которого можно уже на уроке определить степень усвоения знаний и дать учащимся дифференцированное домашнее задание....

07 07 2026 0:40:36

Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"


    Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"

      Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....

06 07 2026 8:24:37

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::