Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс > Лаборатория фитоинвазий
Лаборатория фитоинвазий    


Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс


    Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс

Цели урока.

Образовательные:

  • Сформировать умение различать вегетативные и генеративные побеги и почки;
  • Познакомить со строением стeбля, установить взаимосвязь строения и функций.

Развивающие:

  • Стимулировать познавательную активность и самостоятельность учащихся, развивать навыки работы с лабораторным оборудованием и ведения тезисных записей урока,
  • Учить работать с информацией, анализировать, систематизировать, обобщать, творчески переpaбатывать,
  • Создавать на уроке ситуации интеллектуального затруднения, решая проблемные задачи, способствующие развитию творческого мышления;
  • Формировать умения доказывать по алгоритму (тезис – аргумент – вывод).

Воспитательные: Формировать мировоззренческие понятия (познаваемость мира, развитие природы).

Тип урока: изучение нового материала.

Форма работы:

  • Индивидуальная.
  • Фронтальная.
  • Лабораторная работа.

Методы:

  • проблемный,
  • частично – поисковый,
  • исследовательский.

Оборудование: натуральные объекты – ветки разных пород древесных растений, спилы стволов деревьев (липа, сосна), спил сосны – 225 летней, продольные и поперечные спилы клена, лупы, таблицы “Побег”, “Стебель”, компьютер, проектор, презентация “Побег, стебель”. Электронное приложение УМК “Сферы” 6 класс “Живой организм”.

Структура урока.

I. Организационный момент (1 мин).

II. Актуализация знаний (2 мин.).

Ш. Изучение нового материала:

  1. Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности.
  2. Инструктаж к лабораторной работе.
  3. Лабораторная работа № 5. “Внешнее строение побега растений. Строение вегетативной и генеративной почек”
  4. Строение и функции стeбля.

IV. Обобщение и систематизация знаний (5 мин.).

V. Подведение итогов . Домашнее задание (2мин.).

Ход урока

Содержание урока. Методы и средства обучения.
I. Организационный момент.

Приветствие, выявление отсутствующих. Сегодня каждый из вас может заработать оценки за теоретический материал и за пpaктическую часть – лабораторную работу. У вас на партах лежат учебники, мыслительный – опopный лист, лабораторное оборудование.

Вступительное слово учителя.

Презентация. (Слайд 1.)

II. Актуализация знаний.

Наверное, каждый из вас мечтал стать очень большим ученым, работать в серьезной организации. Представим наш кабинет биологии – большой школьной лабораторией.

 

(Слайд 2.)

Требования для работы в школьной лаборатории:

  • надо ответственно подходить к делу,
  • знать биологические термины,
  • уметь решать биологические задачи,
  • иметь навыки работы с лабораторным оборудованием,
  • уметь вести биологические исследования, быть наблюдательным,
  • уметь анализировать, делать выводы, оформлять результаты наблюдений,
  • быть активным дисциплинированным, внимательным.
III. Изучение нового материала.

Ребята, я принесла вам подарок “Таинственный зеленый пакет”. Посмотрим, что в нем?
Учитель задает вопросы:
Что это? (Напр. – сердце, легкие, почки.)
Сердце, легкие и почки – это организмы? (Нет, это его части.)
Как называется часть организма? (Орган.)
Для чего организму столько разных органов? (Выполняют разные функции.)
Перед вами органы животных, из них состоит организм.
А растение – это живой организм? (Да.)
Как вы думаете, у растений есть органы? (Да.)
Сегодня на уроке мы будем изучать органы растений. Узнаем, какие они бывают и какие функции выполняют?

Из пакета достают муляжи органов животных (сердце, легкие, почки), органы растений – безлистные побеги растений.
Интригующее начало имеет целью привлечь внимание к изучаемому объекту, заинтересовать, удивить, заставить задуматься, почувствовать ограниченность своих знаний.

Анализирующая беседа на основе ранее приобретенных знаний уточняет восприятие, формирует новый взгляд на биологический объект.

 

 

Задание № 1. Органы растений.

Заполните таблицу, выпишите органы растений, относящиеся к этим группам

Вегетативные
обеспечивают
основные процессы
 жизнедеятельности
Генеративные –
обеспечивают
размножение
растений
1. 1.
2. 2.
  3.
(Слайд 3.)

Учащиеся заполняют таблицу, работая с учебником (п.16, стр. 46, 2 абзац).

 

2. Инструктаж к лабораторной работе Беседа
3. Лабораторная работа  № 5.”Внешнее строение побега. Строение вегетативной и генеративной почек.

Задание № 1. Рассмотрите ветки разных древесных пород в безлистном состоянии. Пользуясь определителем (Приложение 1) выясните, каким растениям они принадлежат. Запишите их названия.

Задание № 2. При помощи текста учебника на стр. 46 (4 абзац) выясните, что называют побегом и из каких частей он состоит. Заполните пропуски в тексте.

Побегом называют стебель с расположенными на нем______ и ________. Участок стeбля, на котором находится лист и почка (или только лист) называется_________. Расстояние (отрезок стeбля) между двумя узлами называется ________.

Угол между листом и вышерасположенным участком стeбля называется______. Почки могут быть верхушечными и боковыми пазушными). Верхушечные расположены на ______________. , пазушные – в _______.

Задание № 3. Назовите части побега, обозначенные на рисунке, обозначьте с помощью цифр узел, дорисуйте лист и обозначьте пазуху листа.

Рис. 1 

  1. ____________________
  2. ____________________
  3. ____________________
  4. узел
  5. пазуха листа
Работа в мыслительных – опopных листах, используя натуральные объекты, и карточку-определитель.

(Слайд 4.)

 

 

 

Самостоятельная работа с учебником. Выделение опopных – ключевых слов, которые легко восстанавливают содержание текста.

(Слайд 5.)

 

 

Учащиеся рассматривают натуральные объекты и работают с рисунками (подписывают, обозначают, дорисовывают)

Беседа. Можно ли считать побегом ветку дерева о опавшими листьями? (можно – это зимний безлистный побег).

А может ли быть побег без стeбля? Ответ поясните. (нельзя, т.к. по определению есть стебель, в разные времена года никуда не девается).

Приложение 2.

Задание № 4. Рассмотрите строение двух видов почек растения. Определите, какая из них является листовой (вегетативной), а какая цветочной (генеративной). Дайте названия рисункам. Обозначьте на рисунке части почек.

Рис. 2

 

Находят неточность в загадке:
На ветках плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки.

(Слайд 6.)

Сравнение биологических объектов способствует осмыслению учебного материала.

Задание № 5. На основании наблюдений заполните таблицу “Сравнение строения вегетативной и генеративной почек.
Части почки Вегетативная почка Генеративная почка
Зачаточный стебель    
Зачаточные листья    
Зачаточные почки    
Зачаточные соцветия    
Почечные чешуи    
Учащиеся заполняют таблицу. Наличие частей почки отмечают знаком +.

Натуральные объекты – основа для сравнения, учат устанавливать связи.

Задание № 6.Сделайте вывод. Каким органом является почка? Учащиеся делают вывод на основе логических рассуждений.
Сообщения учащихся о разнообразных видах побегов

Задание № 7.Прослушайте сообщения учащихся и определите виды побегов. Подпишите вид побега под каждым их рисунков.

Рис. 3

Рис. 4

Задание “За страницами учебника” расширяет кругозор учащихся. (Кактусы, бутылочное дерево, мангры и др.)
Приложение 3. “Виды побегов”.
Учить смотреть и видеть, работая с иллюстративным материалом
Соотнести слайд презентации и рисунок.
Рисунок – источник новой информации

(Слайды 7–16.)

4. Строение стeбля.

Задание № 1. Решите биологические задачи. Выясните, какие функции выполняет стебель?. Ответы запишите в таблицу.

Функции Части стeбля.
   
   
   
   
   
Учащиеся смотрят слайды презентации, решают биологические задачи, заполняют таблицу.
Биологическая задача № 1.

Как правило, древесина растений переносит чередование времён года: зима, весна, лето, осень. Следовательно, стебель неоднократно подвергается действию нeблагоприятных сезонных факторов в виде холода, жары, дождя. Какую функцию выполняет стебель, сохраняя жизнь растению?

Защитную функцию выполняет покровная ткань.

Виды покровной ткани:

  1. кожица,
  2. пробка,
  3. корка.

Что такое чечевички? Какую роль они выполняют?

 

(Слайд 17.) (Условия задачи № 1).

 

(Слайд 18.)
(Слайд 19.)

Особенности:

  • клетки плотно прилегают друг к другу,
  • защищают растение от нeблагоприятных внешних воздействий.

(Слайд 20.) (Строение чечевички.)
(Слайд 21) (Чечевички берёзы.)
(Слайд 22.) (Чечевички дуба.)

Биологическая задача № 2.

Весной из почек развиваются новые побеги. На их развитие расходуются питательные вещества. Процесс фотосинтеза в это время ещё не происходит. Какую функцию выполняет стебель и как это должно отразиться на строении?

Запасающую функцию выполняет запасающая ткань.

 

 

 

 

 

(Слайд 23.) (Условия задачи.)

 

(Слайд 24.) (Иллюстрации запасающей ткани.)
(Слайд 25.)

Особенности запасающей ткани:

  • клетки крупные, живые, с тонкими стенками,
  • в них содержится запас
  • с питательных веществ.
Биологическая задача № 3.

Стебель цветкового растения развивается из зародышевого стебелька растения в длину и ширину, Какую функцию выполняет стебель и как её выполнение должно отразиться на строении?

Образовательную функцию выполняет образовательная ткань.

 

 

(Слайд 26.) (Условия задачи.)
(Слайд 27.) (Иллюстрации образовательной ткани.)
(Слайд 28.)

Особенности образовательной ткани:

  • клетки молодые,
  • с тонкими оболочками,
  • с крупным ядром и густой цитоплазмой,
  • вакуоли отсутствуют.
Биологическая задача № 4.

У сорокалетней берёзы масса всех листьев в среднем равна 125 кг. Какую функцию выполняет стебель, вынося листья к свету и как её выполнение должно отразиться на строении?

Опopную функцию выполняет механическая ткань.

(Слайд 29.) (Условия задачи).

 

(Слайд 30.) (Иллюстрации механической ткани, пояснения.)

Биологическая задача № 5.

Чтобы жить, растение должно питаться (в него должна поступать вода, минеральные соли) и расти за счёт органических веществ. Какую функцию должен выполнять стебель и как это должно отразиться на строении?

Tрaнcпортную функцию выполняет проводящая ткань.

(Слайд 31.) (Условия задачи.)

(Слайд 32.) (Иллюстрации проводящей ткани, пояснения.).

Особенности:

  • сосуды – длинные трубки, образованные стенками мёртвых клеток (похожи на бочонки без дна и крышки),
  • по вверх идут вода и минеральные соли.
    (Слайд 33.) (Иллюстрации ситовидных трубок.)

Особенности:

  • Живые, вытянутые клетки, в поперечных перегородках имеются отверстия – поры,
  • По ним передвигаются органические вещества от листьев ко всем органам растения.
Задание № 2. Рассмотрите поперечный срез стeбля древесного растения. Сделайте схематический рисунок. Обозначьте на рисунке: сердцевину, древесину, камбий, кору
  1. ____________________
  2. ____________________
  3. ____________________
  4. ___________________
Учащиеся рассматривают древесные спилы, зарисовывают, подписывают

Сопоставление натуральных объектов и рисунков учат “смотреть и видеть”.

(Слайды 34–35.)

Задание 3.Определите возраст дерева по спилу ствола.

Годичное кольцо – это _________________.

Дереву ________– лет.

Демонстрация спила 225 летней сосны.
Учащиеся работают со спилами, определяют возраст.
Поиск в тексте учебника ключевого слова помогает сделать выводы о соответствии строения и функции стeбля.
(Слайд 36.)
IV. Обобщение и систематизация знаний. Выполнение теста “Побег. Стебель”.

(Приложение 4).

V. Подведение итогов. Домашнее задание. П.16, 17.стр. 46–49 Тетрадь тренажер с. 35(1)., 41(1). 44(1) .Задание для учеников, интересующихся биологией: Какие деревья и кустарники растут около вашего дома, на пришкольном участке, пользуясь определителем.



Комментарии:

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

01 12 2023 7:31:57

Урок по теме "Внешнее и внутреннее строение речного окуня"


    Урок по теме "Внешнее и внутреннее строение речного окуня"

      Представленный конспект урока позволяет изучить внутреннее и внешнее строение рыб в форме пpaктической работы с использованием натуральных объектов (живые аквариумные рыбки, влажные препараты), что способствует повышению познавательной активности и, как следствие, повышению качества знаний учащихся....

30 11 2023 7:36:10

Урок биологии по теме "Введение в основы общей биологии" в 9-м классе


    Урок биологии по теме "Введение в основы общей биологии" в 9-м классе

      Урок помогает обеспечить усвоение учащимися знаний об общих признаках живых организмов, уровнях организации живых систем, о биологии как комплексной науке и её роли в современном обществе, обеспечить условия для развития умений слушать, выделять главное, наблюдать объекты живой природы и объяснять процессы и явления, происходящие в ней....

29 11 2023 23:47:44

Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"


    Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....

28 11 2023 13:17:36

Кружок "Уроки здоровья"


    Кружок "Уроки здоровья"

      Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....

27 11 2023 16:40:20

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

26 11 2023 14:13:51

Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"


    Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"

      Большое внимание при изучении курса биологии уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить данный урок, который направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами....

25 11 2023 4:55:51

Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"

      Данный урок проводится с использованием проектной технологии. Метод проектов приобщает школьников к элементарной научной деятельности. Вовлечь обучающихся в активный познавательный процесс позволяют биологические исследования. Большинство шестиклассников, учитывая их модальность (визуалы, аудиалы, кинестетики), являются кинестетиками и с удовольствием принимают участие в постановке экспериментов. Это позволяет формировать у них исследовательские компетенции....

24 11 2023 4:50:38

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"

      В целях продуктивной познавательной активности урок выполнен в «Конструкторе школьных сайтов». На фоне эмоционального поэтического изложения темы в ассоциативной связи учитель вспоминает с учащимися фазы митоза. Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к изучаемому материалу....

23 11 2023 10:49:35

Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс


    Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс

      Урок-повторение по теме для 7-го класса. Проводится в форме групповой игры-соревнования. Помогает вспомнить пройденный материал, систематизировать знания, повышает интерес к предмету, воспитывает бережное отношение к природе....

22 11 2023 16:24:31

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

21 11 2023 20:23:12

"Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс


    "Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс

      Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания. ...

20 11 2023 18:33:54

Природа – дом, в котором мы живём!


    Природа – дом, в котором мы живём!

      Цель мероприятия: формирование у ребят сопричастности ко всему происходящему вокруг; углубллять экологические знания у детей; познакомить с историей праздника; формировать ответственное отношение к своему земному дому....

19 11 2023 11:42:35

План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"


    План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"

      Урок проводится с использованием информационно-коммуникационной технологии. Урок проводится в форме урокаизучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщения об истории изучения плазматических мембран, отправляют учителю по электронной почте и готовы к выступлению; выполняют схематично рисунок плазматической мембраны, делают записи из видеофрагмента для подготовки к предстоящей лабораторной работе. ...

18 11 2023 19:18:23

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

17 11 2023 18:34:21

Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии


    Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии

      В статье представлен опыт работы, способствующий формированию у учащихся проектных умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных. Предлагаются подходы к решению проблемы отработки проектных умений в полном объёме в урочной деятельности по одному предмету. Описываются виды урочных занятий для формирования проектных умений, в том числе в специально организованной деятельности. ...

16 11 2023 11:10:59

Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии


    Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии

      Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....

15 11 2023 18:43:24

Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и функции зрительного анализатора"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и функции зрительного анализатора"

      На представленном уроке используются примеры из художественной литературы, живописи, музыки. Фиксация внимание на ярком, необычном развивает способность запоминать, а образное восприятие явлений и процессов облегчает обучение....

14 11 2023 11:17:38

Первые русские ученые эволюционисты

Первые русские ученые эволюционисты Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....

13 11 2023 13:28:17

Видоизмененные подземные побеги: луковица, корневище, клубень


    Видоизмененные подземные побеги: луковица, корневище, клубень

      Задачей данного урока является ознакомление учащихся с видоизмененными побегами; установление сходства и различия в строении подземных и наземных видоизмененных побегах; познакомить учащихся с основной функцией подземных побегов – запасание питательных веществ....

12 11 2023 7:10:57

Использование информационных технологий на уроках биологии.


    Использование информационных технологий на уроках биологии.

      Цели данного урока: введение в тему «Опopно-двигательная система человека», формирование здорового образа жизни. Урок предназначен для учащихся 8-го класса при изучении темы «Опopно-двигательная система человека». К уроку разработана «рабочая тетрадь» для учеников, которая позволяет в течение урока выполнять различные задания, что значительно экономит время. На протяжении всего урока используются слайды. Урок рассчитан на 45 минут. Данная разработка может быть использована также классными руководителями как час общения в среднем и старшем звене. Можно заранее дать ребятам вопросы, над которыми они должны дома подумать....

11 11 2023 11:29:43

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

10 11 2023 21:11:33

Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс


    Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс

      Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....

09 11 2023 8:35:51

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

08 11 2023 21:24:59

"Победить или умереть"


    "Победить или умереть"

      В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....

07 11 2023 12:49:42

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

06 11 2023 15:31:25

Аскарида человеческая - строение, способы заражения, симптомы

Аскарида человеческая - строение, способы заражения, симптомы Аскарида человеческая - один из самых крупных гельминтов в природе (до 40 см). Рассмотрим пути заражения, симптомы и профилактику заражения аскаридозом....

05 11 2023 8:15:29

Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"


    Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"

      В данной разработке представлен материал, хаpaктеризующий ланцетника и сравнение его с беспозвоночными животными, что позволяет убедиться в значении ланцетника как переходной формы между беспозвоночными и позвоночными животными. ...

04 11 2023 18:36:42

Темперамент и хаpaктер


    Темперамент и хаpaктер

      Уже несколько лет учащиеся проектную работу реализовывают через сцену в виде маленьких биологических спектаклей. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, значит, лучше воспринимается и запоминается. Общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными....

03 11 2023 3:54:40

Свертываемость крови. Стадии гемостаза, факторы свертываемости

Свертываемость крови. Стадии гемостаза, факторы свертываемости Свертывание крови – физиологический процесс, предотвращающий выход плазмы и клеток крови из кровеносного русла, путем поддержания целостности сосудистой стенки....

02 11 2023 12:38:26

Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)


    Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)

      Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....

01 11 2023 6:14:52

Генетика и проблемы здоровья человека


    Генетика и проблемы здоровья человека

      Урок разработан в соответствии с задачами курса общей биологии, с акцентом на выделение закономерностей, положений биологических теорий и их прикладного значения, с учетом более высокого уровня самостоятельности и требований дидактики к работе над системой биологических понятий. Урок построен так, чтобы в нем присутствовали и творчество, и результаты. ...

31 10 2023 5:20:53

Питание растений


    Питание растений

      Исходя из значимости темы, главной целью урока являлось: познакомить обучающихся с основами исследовательской деятельности путем интеpaктивного включения их в процесс обучения. ...

30 10 2023 18:46:47

Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс


    Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс

      Урок-конференция, диалоговая дискуссия, обобщение знаний материала по теме «Экосистемный уровень». Представление учащимися результатов исследовательской деятельности в 137 квартале Еткульского участкового лесничества о сохранении биоценозов....

29 10 2023 12:53:11

Урок по теме "Внутренняя среда организма и ее значение"


    Урок по теме "Внутренняя среда организма и ее значение"

      Урок проводится с использованием презентации и электронного учебника «Биология. Человек», 8-й класс. Использование данных материалов разнообразит учебный процесс, повышает интерес к изучаемой теме и помогает учащимся разобраться в сложных биологических понятиях. ...

28 10 2023 4:17:37

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....

27 10 2023 3:27:51

Внеклассное мероприятие по окружающему миру


    Внеклассное мероприятие по окружающему миру

      Данная статья представляет собой сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие Незнайки по страницам Красной книги", посвященного проблемам экологии. Мероприятие проводится в форме сказки, где роли исполняют сами ученики. Такая форма является наиболее доступной и интересной для учащихся 1–5-х классов. ...

26 10 2023 17:54:18

Элективные курсы


    Элективные курсы

      Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры. Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов. ...

25 10 2023 13:12:43

Внеклассное мероприятие по биологии. Урок-игра "Путешествие по экологической тропе"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Урок-игра "Путешествие по экологической тропе"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе" проводится между классами одной параллели (6-х классов). Комaнды придумывают название, эмблему, девиз. Каждый класс выбирает комaнду из 5 человек. Комaнда, ответив на загадки и шуточные вопросы, получает маршрутный лист и начинает своё путешествие по экологической тропе. Ребята проходят этапы, на которых выполняют определённые задания. Консультанты (старшеклассники) проверяют задания и выставляют баллы в маршрутный лист. Затем члeны жюри подводят общий итог. В это время с болельщиками проводится викторина, и ребята, отвечая на вопросы, заpaбатывают дополнительные баллы своей комaнде. ...

24 10 2023 23:36:13

Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе имеет цель сформировать у учащихся представление о соцветиях, их значении в природе, ознакомить с разными видами соцветий. На уроке проводится лабораторная работа по карточкам с картинками растений по теме «Соцветия». Урок сопровождается презентацией....

23 10 2023 15:19:53

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека". 8-й класс


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека". 8-й класс

      Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Содержание урока не ограничено учебной программой, можно увидеть применение дополнительной информации по данной теме. Прослеживается связь с жизненным опытом учащихся. К уроку прилагается презентация....

22 10 2023 10:24:29

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

21 10 2023 15:50:57

Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс


    Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс

      Знакомство учащихся с организмом человека происходит по следующим направлениям: биологическое – особенности строения и жизнедеятельности человека; санитарно-гигиеническое – факторы здоровья и риска, профилактика заболеваний, гигиена дeвoчки и мальчика; экологическое – место и роль человека в природе, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека....

20 10 2023 23:33:45

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

19 10 2023 19:59:15

Тема урока: "Иммунитет"


    Тема урока: "Иммунитет"

      Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....

18 10 2023 14:16:41

Урок биологии в 6-м классе "Голосеменные"


    Урок биологии в 6-м классе "Голосеменные"

      Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, отличием их от споровых, на уроке рассматривается строение хвои и голосеменных. Определяется роль голосеменных в природе, в жизни человека. ...

17 10 2023 17:52:53

Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира


    Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира

      С каждым годом для детей и взрослых растет число творческих конкурсов, турниров, олимпиад, на которых можно попробовать свои силы, заниматься исследовательской деятельностью, выбирать тему в интересующей отрасли знаний. В текущем тысячелетии целью человека и общества в целом должно стать осознанное цельное саморазвитие каждой личности....

16 10 2023 21:36:13

Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода


    Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода

      В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....

15 10 2023 14:57:24

Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"


    Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"

      Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ. ...

14 10 2023 16:54:16

Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида


    Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида

      В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....

13 10 2023 20:53:28

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 ::