Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

Пояснительная записка

Научно-исследовательская деятельность учащихся одна из прогрессивных форм обучения. Она позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности детей. Проведение исследований стимулирует мыслительный процесс, направленный на поиск и решение проблемы, требует привлечения для этих целей знаний из разных областей1. В школах же исследовательская деятельность пpaктически не ведется. Зачастую это связано с низкой материальной базой кабинетов биологии, а так же с нехваткой времени у учителей, которые в первую очередь стремятся дать детям базовые знания по биологическим дисциплинам. Занятия же по программе элективного курса “Экологический калейдоскоп” позволяют решить эту проблему. Данный курс является предпрофильной подготовкой и помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса.


1 Фамелис С.А. Организация исследовательской работы учащихся. // Биология в школе. № 1 2007 г., с. 40.

Объем курса и его адресат: Возраст воспитанников – 13-15 лет. На изучение всего содержания курса отводится 34 часа: 2 занятия в неделю по 2 часа.

Основной целью курса является осознание учащимися значимости и необходимости пpaктической помощи природе, как одного из факторов, определяющих выживание всего человечества.

Цель курса достигается при решении следующих задач:

  1. Дать углубленные знания по краеведению, основам экологии и биологии, познакомить с экологическими проблемами, имеющимися в Хабаровском крае и способами решения этих проблем.
  2. Развивать познавательную, творческую и исследовательскую активность учащихся, чувство ответственности за окружающую среду.
  3. Создание положительной мотивации для широкой и разнообразной пpaктической деятельности учащихся, связанной с природоохранными мероприятиями и сохранением окружающей природы.
  4. Способствовать профессиональному самоопределению учащихся.

Программа элективного курса составлена на базе авторской программы “Экологический калейдоскоп” (автор – Борзенкова Т.Г.), модифицирована с использованием дополнительной литературы и периодических изданий по экологии и биологии. Необходимость модификации вызвана тем, что образовательная программа “Экологический калейдоскоп” рассчитана на 3 года обучения и на детей в возрасте 9-12 лет. Элективный курс составлен для учащихся 13-15 лет и предполагает меньшее количество занятий, носящих, в основном, пpaктическую направленность, что позволяет глубже окунуться в исследовательскую деятельность.

По хаpaктеру содержания программа курса является общеобразовательной, воспитательной. По подходу к обучению и воспитанию – личностно-ориентированной: все знания проецируются на личность воспитанника, делаются для него значимыми, а значит интересными. В основу реализации программы положена педагогика сотрудничества.

Принципы, лежащие в основе программы2:


2 Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 кн. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения. 576 с.

  1. Научности и доступности (изучаемый материал научно обоснован и строится на основе учета реальных возможностей учащихся) ;
  2. Принцип краеведения (материал программы изучается с использованием объектов природы края) ;
  3. Принцип наглядности (присутствие на каждом занятии наглядного материала, обеспечивающего организацию эффективной поисковой и исследовательской деятельности) ;
  4. Принцип последовательности (изучаемый материал имеет четкую логическую последовательность) ;
  5. Принцип связи с жизнью (все полученные знания проверяются и закрепляются на пpaктике) ;
  6. Принцип обучения и воспитания в коллективе (оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации занятий) ;

Формы и методы реализации программы:

Основными методами обучения являются (по Г.К. Селевко3): проблемные, поисковые, творческие. Реализация методов достигается за счет включения таких форм обучения как: лекционно-семинарские, лабораторные и пpaктические занятия, лекционные занятия с элементами беседы, проведение исследовательской работы, наблюдения, просмотр видео, диаматериалов.


3 Г.К. Селевко. Современные образовательные технологии. - Москва: издательство “Народное образование”, 1997. – 337 с.

Необходимой частью программы являются экскурсии по экологической тропе, в уголок живой природы, зал аквариумного рыбоводства, зимний сад, посещение музейной экспозиции Центра.

Условия для реализации курса:

  1. Наличие учебного кабинета;
  2. Обеспечение воспитанников раздаточным материалом, лабораторным оборудованием;
  3. Большое количество наглядных пособий: рисунки, плакаты, таблицы, фотографии;
  4. Наличие технических средств обучения;
  5. Наличие живого уголка, аквариумов с видовым многообразием рыб, музея, где имеются экспонаты местной фауны, экологической тропы.

Программа элективного курса содержит следующие разделы: “Введение”, “Мониторинг окружающей среды”, “Итоги работы”.

Разделы “Введение” и “Итоги работы” позволяют учащимся овладеть методикой написания исследовательских работ как на теоретическом уровне (1 раздел), так и на пpaктическом (2 раздел).

“Мониторинг окружающей среды” является более важным разделом программы. В этом разделе следует уделить внимание экологическим проблемам, имеющимся в крае, научить воспитанников сопоставлять данные различных источников информации и на их основе выpaбатывать собственную тpaктовку проблемы, а так же проводить несложные мониторинговые исследования окружающей природной среды.

В процессе обучения по программе учащиеся получают следующие знания, умения, навыки:

  1. Знают основные экологические понятия, что изучает экология как наука, важнейшие экологические проблемы края.
  2. Умеют проводить несложные мониторинговые исследовательские работы, правильно оформлять их результаты.
  3. Приобретают навык ведения агитационной работы среди населения, направленной на сохранение и улучшение окружающей природной среды.

К программе прилагается календарно-тематический план, включающий темы занятия, цели, дидактический материал, прогнозируемые результаты (Приложение 1).

Контроль усвоения материала программы осуществляется через проведение мини-конференции по итогам исследовательской деятельности, где учащиеся представляют результаты проведенных исследований.

Ожидаемые результаты:

Программа позволяет воспитанникам извлекать уроки на будущее, изменять цели своей деятельности, принимать решения в соответствии с убеждениями. В итоге изучения материала дети получат навык работы с микроскопом и другим лабораторным оборудованием. Научатся выполнять несложные исследовательские работы, вести дневники наблюдений, систематизировать результаты наблюдений, принимать участие в пpaктических делах по охране окружающей среды.

 Учебно-тематический план элективного курса “Экологический калейдоскоп”

Тема Часы
Общее кол-во Пpaктич. Теоретич.
1 Введение 6 3 3
2 Мониторинг окружающей среды 22 17 5
3 Итоги работы 6 5 1

Содержание элективного курса “Экологический калейдоскоп” /34 часа по 4 часа в неделю/

1. Введение /6/

Цели, задачи курса. Правила техники безопасности. Экология как наука. История зарождения экологии. Методы исследования природной среды, оборудование для исследования. Правила проведения и оформления исследовательских работ, правила ведения дневников наблюдений.

Пpaктическая работа.

Работа с дополнительной литературой.

Экскурсии.

Экскурсия в уголок живой природы, зал аквариумного рыбоводства, зимний сад, посещение музейной экспозиции ГДЭБЦ.

В сентябре, декабре, феврале, мае – экскурсия по экологической тропе Центра.

2. Мониторинг окружающей среды /22/

Негативное влияние культивации земли и химизации сельского хозяйства на почвы. Альтернативные способы обработки земли. Влияние удобрений на рост и развитие растений. Растения и животные биоиндикаторы загрязнения окружающей среды. Лесные пожары, причины их возникновения, связанные как с природными, так и антропогенными факторами. Условия жизни людей в городе и факторы, способствующие улучшению экологической обстановки. Понятие ТБО. История проблемы. Способы уменьшения количества бытовых отходов. Способы переработки использованной бумаги. Загрязнение окружающей среды и здоровье человека. Значение воды в природе и жизни человека, эксплуатация водных ресурсов. Источники загрязнения водных объектов и меры, по их охране.

Пpaктическая работа.

Закладка опыта по влиянию удобрений на рост и развитие растений, последующая обработка результатов. Определение загрязнения воздуха по хвое сосны обыкновенной, определение пылеуловительных способностей растений (по листьям тополя душистого – в осеннее время и по листьям комнатных растений в зимнее время). Определение загрязнения воды в аквариуме по культуре инфузорий. Определение влияния трaнcпортной нагрузки на дороге, находящейся рядом с ГДЭБЦ. Проведение мониторинговых исследований по загрязнению окружающей среды бытовым мусором. Изготовление несложного фильтровального аппарата. Проведение агитационной работы, направленной на сохранение окружающей природной среды в объединениях ГДЭБЦ.

3. Итоги работы /6/

Повторение и обобщение материала курса. Оформление исследовательских работ.

Пpaктическая работа.

Оформление исследовательских работ, представление материалов исследования на мини-конференции.

Оборудование и материалы, необходимые для реализации программы.

  1. Учебники и учебная литература по экологии, биологии;
  2. Подборка фотографий, таблиц, рисунков, плакатов изготовленных в издательстве “Просвещение” - г. Москва, а так же автором программы лично по темам: “Экологические катастрофы”, “Правила поведения в природе”, “Исследовательская работа. Как ее оформить?”, “Растения и животные – биоиндикаторы”, “Город и ТБО”;
  3. Лабораторное оборудование:
    • Микроскопы Юннат-2П-3 – 15 штук;
    • Предметные стекла – 15 штук;
    • Покровные стекла – 30 штук;
    • Пинцеты, препаровальные иглы – по 15 штук;
    • Вода – 8 пипеток;
    • Уголь активированный;
    • Галька (мелкая и крупная) ;
    • Ящики для рассады;
    • Удобрения: кальциевые;
    • Вата;
    • Фильтровальная бумага;
    • Лупы;
  4. Технические средства обучения:
    • Цветной телевизор;
    • Видеомагнитофон;
    • Мультимедиа проектор;
  5. Видеоматериалы:
    • “Океан нуждается в защите”. – Л.: Киностудия “Леннаучфильм”, 1988;
    • “Город и ТБО”. – Хабаровск: Телекомпания “Велес”,2001;
    • “Хабаровск, экология, жизнь”. – Хабаровск: Телекомпания “Велес”,2001;
  6. Диафильмы:
    • “Глобальные экологические проблемы”. – М.: студия “Диафильм”, 1989;
  7. Канцелярские принадлежности:
    • Листы бумаги (ватман) – 15 штук;
    • Альбомы – 15 штук;
    • Цветные карандаши, – по 8 наборов;
    • Линейки – 15 штук;
    • Калькуляторы – 15 штук;
  8. Уголок живой природы городского детского эколого-биологического Центра;
  9. Кабинет аквариумного рыбоводства городского детского эколого-биологического Центра;
  10. Комнатные растения – из коллекции городского детского эколого-биологического Центра;
  11. Экологическая тропа городского детского эколого-биологического Центра.

Литература

Для педагогов:

  1. Воробьев Д.П. Дикорастущие деревья и кустарники Дальнего Востока. – Л.: Издательство “Наука”, 1968. – 277 с.
  2. Ворошилов В.Н. Определитель растений советского Дальнего Востока – М.: “Наука”, 1982. – 672 с.
  3. Догель В.А., Иванова Т. В. Зоология беспозвоночных – М.: Высшая школа, 1981 – 318с.
  4. еленевский А.Г., Соловьева М.П., Тихомиров В.Н. Ботаника: Систематика высших, или наземных, растений – М: Изд. Центр Академия, 2001 – 432с.
  5. Ермаков Д.С., Зверев И.Д., Суравегина И.Т. Учимся решать экологические проблемы. Методическое пособие для учителя. – М.: Школьная пресса, 2002. – 112 с.
  6. Жизнь животных в 6 томах под ред. Зенкевич Л.А. – М.: Просвещение, 1969
  7. Жизнь растений в 6 томах гл. ред. Федоров А.А. – М.: Просвещение, 1974
  8. Журналы Биология в школе.
  9. Колбовский Е.Ю. Изучаем природу в городе / Е.Ю. Колбовский. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 256 с. – (Экскурсии в природу)
  10. Курс лекций “Вода, экология, жизнь”/ Составитель Сидоров В.О. – Хабаровск: ХКО “ВООП”, 2006 – 64 с.
  11. Никишов А.И. Биология: Животные: 7 класс: Школьный пpaктикум. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001 – 144 с.
  12. Пpaктикум по физиологии растений: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / И.В. Плотникова, Е.А. Живухина, О.Б. Михалевская и др.; Под ред. В.Б. Иванова. – М.: Издательский центр “Академия”, 2001. – 144 с.
  13. Тагирова В.Т. Зоологические экскурсии в Приамурье – Хабаровск, 1986 – 92с.
  14. Чернова Н.М., Былова А. М. Экология – М.: Просвещение, 1998 – 472с.
  15. Школьный экологический мониторинг. Учебно-методическое пособие / Под ред. Т.Я. Ашихминой. – М.: АГАР, 2000. – 386 с.
  16. Шиманюк А.П. Биология древесных и кустарниковых пород СССР: Пособие для учителей средней школы. – М.: Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1957. – 334 с.

Для воспитанников:

  1. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология – М.: “Мир”, 1982. – 334 с.
  2. Журкова Ё. Н., Ильина Е.Я. Комнатные растения – М.: Просвещение, 1968 – 230с.
  3. Основы экологии: Учеб. Для 9 кл. общеобразоват. школ / Н.М. Чернова, В.М, Галушин, В.М. Константинов – М.: Просвещение 1997 – 240 с.
  4. Ряжин С.В. Экологический букварь – СПб, 1996 – 258с.
  5. Усенко Н.В. Дары уссурийской тайги. – Хабаровск, кн. Изд., 1975. – 392 с.
  6. Школьный экологический мониторинг. Учебно-методическое пособие / Под ред. Т.Я. Ашихминой. – М.: АГАР, 2000. – 386 с.
  7. Шиманюк А.П. Дендрология. – М.: Издательство “Лесная промышленность”, 1967. – 332 с.
  8. Энциклопедия для детей (биология, экология, человек) – М.: Аванта +, год выпуска значения не имеет.
  9. Энциклопедический словарь юного земледельца /Сост. А.Д. Джахангиров, В.П. Кузьмищев. – М.: Педагогика, 1983. – 368с.

Литература на электронных носителях:

  1. “1С Репетитор”: Биология. – ЗАО “1С”, 1998-2002.
  2. Биотопия: обучение с приключением. – Медиа Хауз, 2004.
  3. Открытая биология. /Автор курса – Д.И. Мамонтов / под ред. К.б.н. А.В. Маталина. – ООО “Физикон”, 2003.
  4. Электронный атлас школьника: Ботаника. – ЗАО “Новый диск”, 2004.
  5. Энциклопедия комнатных растений. – “ИДДК ГРУПП”, 2000



Комментарии:

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

25 01 2026 9:29:28

Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов


    Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов

      Статья о развитии коммуникативных умений с использованием опopного конспекта на уроках биологии в школе закрытого типа. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает развитие речевой деятельности во всех ее видах....

24 01 2026 16:15:10

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Изучение новой темы проходит в форме путешествия. Эффективность урока повышается за счёт применения информационно-коммуникативной и проектной технологий. ...

23 01 2026 21:54:15

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

22 01 2026 8:59:51

Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)

      Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....

21 01 2026 8:55:56

Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"


    Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"

      Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....

20 01 2026 3:20:30

Урок-игра в 8-м классе по теме "Покровные органы"


    Урок-игра в 8-м классе по теме "Покровные органы"

      Предлагаемый урок-игра может быть использован, как обобщающий. Форма урока даёт возможность создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их знания, умения, навыки. Предлагаемый урок позволяет выявить степень усвоенности пройденной темы. ...

19 01 2026 11:41:17

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

18 01 2026 20:21:34

Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"


    Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"

      Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом. ...

17 01 2026 22:45:57

Внеклассное мероприятие по биологии. Экологический эрудицион "День Земли"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Экологический эрудицион "День Земли"

      Экологический эрудицион — познавательная игра, направленная на расширение и углубление экологических знаний, воспитание экологической культуры, развитие умений находить выход из различных ситуаций. Игра придаёт занятию яркую эмоциональную окраску, делает его живым, облегчает восприятие излагаемых проблем и знаний....

16 01 2026 9:59:53

Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"


    Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"

      Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь возникла естественным путем из неорганической материи. ...

15 01 2026 7:57:29

Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс


    Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс

      На уроке учащиеся вспоминают знания об иммунитете, которые усвоили на прошлом уроке - в виде словарной работы. Потом отвечают на вопрос: "Зачем каждому человеку необходимо знать свою группу крови, резус фактор и как это ему пригодится в жизни?" Затем потренируем мозги - порешаем задачи. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что о механизме образования и роли антител. ...

14 01 2026 8:58:52

Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря


    Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря

      Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....

13 01 2026 7:25:56

Урок "Многообразие живых организмов и их роль в биосфере"


    Урок "Многообразие живых организмов и их роль в биосфере"

      Урок проводится в форме игры-путешествия. Его можно проводить в 5-м классе по природоведению при изучении темы «Жизнь на Земле», в 6-м классе по биологии после изучения царств Бактерии, Грибы, Лишайники, а также как внеклассное мероприятие. Урок помогает закрепить знания учащихся о разнообразии живых организмов в биосфере, о классификации растений и животных, о пpaктическом использовании живых организмов....

12 01 2026 4:42:35

Урок на тему "Алкоголь – беда"


    Урок на тему "Алкоголь – беда"

      Представленный урок проводится в форме собрания внутренних органов, в ходе, которого уточняются особенности работы некоторых органов и их функциональныхвозможности. Данный материал может быть использован как самостоятельный материал или иллюстративный материал фрагмента урока....

11 01 2026 17:48:59

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

10 01 2026 16:11:53

Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

      Данный урок предпоследний в теме "Кровеносная и лимфатическая системы". Он является логическим продолжением и одним из завершающих в изучении кровеносной системы. Задачи данного урока - раскрыть физиологические основы укрепления сердца и сосудов; познакомить с последствиями гиподинамии, с влиянием курения и алкоголя на органы кровообращения, показать профилактические меры болезней сердца; научить пользоваться функциональными пробами для самоконтроля своего физического состояния. Материал урока способствует формированию здорового образа жизни, общей культуры здоровья. ...

09 01 2026 23:20:31

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

08 01 2026 21:43:39

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

07 01 2026 15:57:50

Информационные технологии на уроках биологии

Цель проекта: научить учащихся проводить научные биологические и химические эксперименты, обpaбатывать полученную информацию, анализировать и сравнивать полученные результаты, делать прогнозы, проводить социологический опрос, решать задачи с производственным содержанием, работать с компьютером, использовать Интернет....

06 01 2026 15:42:29

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"

      Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....

05 01 2026 2:35:10

Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей. 8-й класс

Цель урока: сформулировать значение дыхания как процесса, необходимого для жизни; определить особенности строения органов дыхательной системы и их функцию озонирования, голосообразования; предупреждение заболеваний органов дыхательной системы....

04 01 2026 8:52:41

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

03 01 2026 3:58:46

Обобщающий урок по теме "Цветок"


    Обобщающий урок по теме "Цветок"

      Урок проводится в форме игры «Крестики – нолики». На уроке осуществляется закрепление и проверка знаний по данной теме, развивается мыслительная деятельность учащихся, сообразительность, смекалка....

02 01 2026 0:22:34

Урок анатомии по теме "Память. Виды памяти". 9-й класс

Занятие с целью познакомить учащихся познавательным процессом "память", его физиологическим механизмом и особенностями....

01 01 2026 13:11:14

Воспитание школьников при обучении биологии

В процессе усвоения биологии учащиеся овладевают учебными знаниями, умениями и навыками, что способствует повышению уровня их познавательной самостоятельности. Усвоение учащимися системы биологических знаний – необходимое условие формирования их мировоззрения, гигиенического, пoлoвoго, экологического, трудового и нравственного воспитания....

31 12 2025 5:25:39

Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы


    Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы

      В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....

30 12 2025 4:59:37

Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"


    Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"

      Автор стремится формировать у учащихся умение выделять главное в изученном материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, обобщать, систематизировать и анализировать знания; учиться говорить; рецензировать ответы одноклассников; развивать коммуникативные качества личности; давать самооценку знаний. ...

29 12 2025 11:26:30

Значение внеклассной работы для расширения и углубления биологических знаний и природоохранной деятельности детей и подростков


    Значение внеклассной работы для расширения и углубления биологических знаний и природоохранной деятельности детей и подростков

      В моей работе тесно соединились две области деятельности – учебная и внеклассная. Я смогла их соединить благодаря развитию живого уголка. В основе моей профессиональной деятельности, как учебной, так и деятельности по авторской программе, объединения детей и подростков в школьное биологическое общество «Импульс» лежит развитие живого уголка, природоохранная и исследовательская направленность. ...

28 12 2025 0:57:13

План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс


    План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс

      Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

27 12 2025 3:33:31

На ошибках учимся

Игры имеют существенное значение в процессе обучения, развивают логическое мышление. Юмористические рассказы с ошибками можно использовать при проверке знаний, закреплении нового материала, как элемент обобщающего урока. Учащиеся, прочитав рассказ, должны написать его в правильном виде, исправив неточности, или придумать свой юмористический рассказ на заданную тему. Предлагаю вашему вниманию несколько юмористических рассказов с ошибками по курсу "Природоведение" для учащихся 5-го класса. ...

26 12 2025 1:47:52

Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности


    Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности

      Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....

25 12 2025 18:19:45

Тема урока "Кладовая Солнца"


    Тема урока "Кладовая Солнца"

      Вашему вниманию предлагается обобщающий урок темы "Отдел Покрытосеменные растения" в 7-м классе по программе Н.И. Сонина. Повторяем хаpaктерные признаки растений отдела Покрытосеменные, закрепляем знания о взаимосвязи между биологическим строением и природными зонами Земли. ...

24 12 2025 12:33:36

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

23 12 2025 5:37:26

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

22 12 2025 21:36:21

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

21 12 2025 14:19:40

Виртуальная дендроэкскурсия по экологической тропе к памятнику природы Скала «Мир»

Виртуальная экологическая тропа, на которую перенесена дендроэкскурсия, проведена в 2008 году в окрестностях «Скалы Мир». Такая форма расширяет аудиторию, знакомит с уникальным природным объектом. Кроме того, виртуальная экскурсия поддерживает интерес людей к изучаемому объекту....

20 12 2025 2:18:52

Воздух – смесь газов


    Воздух – смесь газов

      Цель урока: обобщить знания о составе воздуха, его основных свойствах....

19 12 2025 4:18:59

Многообразие и значение насекомых

Цель урока: изучить и закрепить знания о многообразии насекомых, значение в природе и жизни человека. В течение урока учащиеся познакомятся с некоторыми отрядами насекомых, их значением. В урок включен региональный компонент: знакомство учащихся насекомыми, занесенными в Красную Книгу Республики Татарстан. В конце урока закрепляется изученный материал в форме викторины, комaндной игры....

18 12 2025 16:35:13

Организм простейшего животного, особенности строения и жизнедеятельности. 7-й класс


    Организм простейшего животного, особенности строения и жизнедеятельности. 7-й класс

      Урок дает возможность обобщить, закрепить, систематизировать знания обучающихся по данной теме. Особый акцент ставится на собственную деятельность ученика, осознание и переработку знаний. Работая в группе с инструктивной карточкой-заданием, обучающиеся учатся распределять задания между собой, быстро отвечать, делать выводы....

17 12 2025 23:28:58

Использование элективных курсов для подготовки к ЕГЭ по биологии


    Использование элективных курсов для подготовки к ЕГЭ по биологии

      Разделы данного курса позволяют более подробно рассмотреть важнейшие научные факты, законы и теории в биологии, основные отрасли в биологии и пограничные дисциплины естествознания, объекты и методы их изучения через главные исторические этапы в развитии биологии....

16 12 2025 9:59:58

Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"


    Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"

      Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....

15 12 2025 14:29:30

Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс


    Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс

      На уроке с помощью метода эвристической беседы выявляются и закрепляются знания учащихся об осанке и плоскостопии, дается материал о нарушениях осанки и ее коррекции, последствиях и профилактике плоскостопия. При объяснении хода выполнения домашней лабораторной работы учащиеся знакомятся с методами определения нарушений осанки и наличия плоскостопия....

14 12 2025 7:18:28

Тема: «Многообразие насекомых»

Цель урока: развитие умений применять биологические знания на уроках других учебных дисциплин; расширение знаний о мире насекомых, развитие наблюдательности, умения выделить хаpaктерные особенности насекомых; научить анализировать конструктивные особенности природного объекта....

13 12 2025 13:16:16

Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс


    Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс

      Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....

12 12 2025 9:32:19

Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения


    Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения

      Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....

11 12 2025 14:23:52

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

10 12 2025 3:22:50

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

09 12 2025 10:26:35

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

08 12 2025 11:49:49

Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)


    Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)

      Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза. ...

07 12 2025 11:39:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::