+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

Пояснительная записка

Научно-исследовательская деятельность учащихся одна из прогрессивных форм обучения. Она позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности детей. Проведение исследований стимулирует мыслительный процесс, направленный на поиск и решение проблемы, требует привлечения для этих целей знаний из разных областей1. В школах же исследовательская деятельность пpaктически не ведется. Зачастую это связано с низкой материальной базой кабинетов биологии, а так же с нехваткой времени у учителей, которые в первую очередь стремятся дать детям базовые знания по биологическим дисциплинам. Занятия же по программе элективного курса “Экологический калейдоскоп” позволяют решить эту проблему. Данный курс является предпрофильной подготовкой и помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса.


1 Фамелис С.А. Организация исследовательской работы учащихся. // Биология в школе. № 1 2007 г., с. 40.

Объем курса и его адресат: Возраст воспитанников – 13-15 лет. На изучение всего содержания курса отводится 34 часа: 2 занятия в неделю по 2 часа.

Основной целью курса является осознание учащимися значимости и необходимости пpaктической помощи природе, как одного из факторов, определяющих выживание всего человечества.

Цель курса достигается при решении следующих задач:

  1. Дать углубленные знания по краеведению, основам экологии и биологии, познакомить с экологическими проблемами, имеющимися в Хабаровском крае и способами решения этих проблем.
  2. Развивать познавательную, творческую и исследовательскую активность учащихся, чувство ответственности за окружающую среду.
  3. Создание положительной мотивации для широкой и разнообразной пpaктической деятельности учащихся, связанной с природоохранными мероприятиями и сохранением окружающей природы.
  4. Способствовать профессиональному самоопределению учащихся.

Программа элективного курса составлена на базе авторской программы “Экологический калейдоскоп” (автор – Борзенкова Т.Г.), модифицирована с использованием дополнительной литературы и периодических изданий по экологии и биологии. Необходимость модификации вызвана тем, что образовательная программа “Экологический калейдоскоп” рассчитана на 3 года обучения и на детей в возрасте 9-12 лет. Элективный курс составлен для учащихся 13-15 лет и предполагает меньшее количество занятий, носящих, в основном, пpaктическую направленность, что позволяет глубже окунуться в исследовательскую деятельность.

По хаpaктеру содержания программа курса является общеобразовательной, воспитательной. По подходу к обучению и воспитанию – личностно-ориентированной: все знания проецируются на личность воспитанника, делаются для него значимыми, а значит интересными. В основу реализации программы положена педагогика сотрудничества.

Принципы, лежащие в основе программы2:


2 Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 кн. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения. 576 с.

  1. Научности и доступности (изучаемый материал научно обоснован и строится на основе учета реальных возможностей учащихся) ;
  2. Принцип краеведения (материал программы изучается с использованием объектов природы края) ;
  3. Принцип наглядности (присутствие на каждом занятии наглядного материала, обеспечивающего организацию эффективной поисковой и исследовательской деятельности) ;
  4. Принцип последовательности (изучаемый материал имеет четкую логическую последовательность) ;
  5. Принцип связи с жизнью (все полученные знания проверяются и закрепляются на пpaктике) ;
  6. Принцип обучения и воспитания в коллективе (оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации занятий) ;

Формы и методы реализации программы:

Основными методами обучения являются (по Г.К. Селевко3): проблемные, поисковые, творческие. Реализация методов достигается за счет включения таких форм обучения как: лекционно-семинарские, лабораторные и пpaктические занятия, лекционные занятия с элементами беседы, проведение исследовательской работы, наблюдения, просмотр видео, диаматериалов.


3 Г.К. Селевко. Современные образовательные технологии. - Москва: издательство “Народное образование”, 1997. – 337 с.

Необходимой частью программы являются экскурсии по экологической тропе, в уголок живой природы, зал аквариумного рыбоводства, зимний сад, посещение музейной экспозиции Центра.

Условия для реализации курса:

  1. Наличие учебного кабинета;
  2. Обеспечение воспитанников раздаточным материалом, лабораторным оборудованием;
  3. Большое количество наглядных пособий: рисунки, плакаты, таблицы, фотографии;
  4. Наличие технических средств обучения;
  5. Наличие живого уголка, аквариумов с видовым многообразием рыб, музея, где имеются экспонаты местной фауны, экологической тропы.

Программа элективного курса содержит следующие разделы: “Введение”, “Мониторинг окружающей среды”, “Итоги работы”.

Разделы “Введение” и “Итоги работы” позволяют учащимся овладеть методикой написания исследовательских работ как на теоретическом уровне (1 раздел), так и на пpaктическом (2 раздел).

“Мониторинг окружающей среды” является более важным разделом программы. В этом разделе следует уделить внимание экологическим проблемам, имеющимся в крае, научить воспитанников сопоставлять данные различных источников информации и на их основе выpaбатывать собственную тpaктовку проблемы, а так же проводить несложные мониторинговые исследования окружающей природной среды.

В процессе обучения по программе учащиеся получают следующие знания, умения, навыки:

  1. Знают основные экологические понятия, что изучает экология как наука, важнейшие экологические проблемы края.
  2. Умеют проводить несложные мониторинговые исследовательские работы, правильно оформлять их результаты.
  3. Приобретают навык ведения агитационной работы среди населения, направленной на сохранение и улучшение окружающей природной среды.

К программе прилагается календарно-тематический план, включающий темы занятия, цели, дидактический материал, прогнозируемые результаты (Приложение 1).

Контроль усвоения материала программы осуществляется через проведение мини-конференции по итогам исследовательской деятельности, где учащиеся представляют результаты проведенных исследований.

Ожидаемые результаты:

Программа позволяет воспитанникам извлекать уроки на будущее, изменять цели своей деятельности, принимать решения в соответствии с убеждениями. В итоге изучения материала дети получат навык работы с микроскопом и другим лабораторным оборудованием. Научатся выполнять несложные исследовательские работы, вести дневники наблюдений, систематизировать результаты наблюдений, принимать участие в пpaктических делах по охране окружающей среды.

 Учебно-тематический план элективного курса “Экологический калейдоскоп”

№ Тема Часы
Общее кол-во Пpaктич. Теоретич.
1 Введение 6 3 3
2 Мониторинг окружающей среды 22 17 5
3 Итоги работы 6 5 1

Содержание элективного курса “Экологический калейдоскоп” /34 часа по 4 часа в неделю/

1. Введение /6/

Цели, задачи курса. Правила техники безопасности. Экология как наука. История зарождения экологии. Методы исследования природной среды, оборудование для исследования. Правила проведения и оформления исследовательских работ, правила ведения дневников наблюдений.

Пpaктическая работа.

Работа с дополнительной литературой.

Экскурсии.

Экскурсия в уголок живой природы, зал аквариумного рыбоводства, зимний сад, посещение музейной экспозиции ГДЭБЦ.

В сентябре, декабре, феврале, мае – экскурсия по экологической тропе Центра.

2. Мониторинг окружающей среды /22/

Негативное влияние культивации земли и химизации сельского хозяйства на почвы. Альтернативные способы обработки земли. Влияние удобрений на рост и развитие растений. Растения и животные биоиндикаторы загрязнения окружающей среды. Лесные пожары, причины их возникновения, связанные как с природными, так и антропогенными факторами. Условия жизни людей в городе и факторы, способствующие улучшению экологической обстановки. Понятие ТБО. История проблемы. Способы уменьшения количества бытовых отходов. Способы переработки использованной бумаги. Загрязнение окружающей среды и здоровье человека. Значение воды в природе и жизни человека, эксплуатация водных ресурсов. Источники загрязнения водных объектов и меры, по их охране.

Пpaктическая работа.

Закладка опыта по влиянию удобрений на рост и развитие растений, последующая обработка результатов. Определение загрязнения воздуха по хвое сосны обыкновенной, определение пылеуловительных способностей растений (по листьям тополя душистого – в осеннее время и по листьям комнатных растений в зимнее время). Определение загрязнения воды в аквариуме по культуре инфузорий. Определение влияния трaнcпортной нагрузки на дороге, находящейся рядом с ГДЭБЦ. Проведение мониторинговых исследований по загрязнению окружающей среды бытовым мусором. Изготовление несложного фильтровального аппарата. Проведение агитационной работы, направленной на сохранение окружающей природной среды в объединениях ГДЭБЦ.

3. Итоги работы /6/

Повторение и обобщение материала курса. Оформление исследовательских работ.

Пpaктическая работа.

Оформление исследовательских работ, представление материалов исследования на мини-конференции.

Оборудование и материалы, необходимые для реализации программы.

  1. Учебники и учебная литература по экологии, биологии;
  2. Подборка фотографий, таблиц, рисунков, плакатов изготовленных в издательстве “Просвещение” - г. Москва, а так же автором программы лично по темам: “Экологические катастрофы”, “Правила поведения в природе”, “Исследовательская работа. Как ее оформить?”, “Растения и животные – биоиндикаторы”, “Город и ТБО”;
  3. Лабораторное оборудование:
    • Микроскопы Юннат-2П-3 – 15 штук;
    • Предметные стекла – 15 штук;
    • Покровные стекла – 30 штук;
    • Пинцеты, препаровальные иглы – по 15 штук;
    • Вода – 8 пипеток;
    • Уголь активированный;
    • Галька (мелкая и крупная) ;
    • Ящики для рассады;
    • Удобрения: кальциевые;
    • Вата;
    • Фильтровальная бумага;
    • Лупы;
  4. Технические средства обучения:
    • Цветной телевизор;
    • Видеомагнитофон;
    • Мультимедиа проектор;
  5. Видеоматериалы:
    • “Океан нуждается в защите”. – Л.: Киностудия “Леннаучфильм”, 1988;
    • “Город и ТБО”. – Хабаровск: Телекомпания “Велес”,2001;
    • “Хабаровск, экология, жизнь”. – Хабаровск: Телекомпания “Велес”,2001;
  6. Диафильмы:
    • “Глобальные экологические проблемы”. – М.: студия “Диафильм”, 1989;
  7. Канцелярские принадлежности:
    • Листы бумаги (ватман) – 15 штук;
    • Альбомы – 15 штук;
    • Цветные карандаши, – по 8 наборов;
    • Линейки – 15 штук;
    • Калькуляторы – 15 штук;
  8. Уголок живой природы городского детского эколого-биологического Центра;
  9. Кабинет аквариумного рыбоводства городского детского эколого-биологического Центра;
  10. Комнатные растения – из коллекции городского детского эколого-биологического Центра;
  11. Экологическая тропа городского детского эколого-биологического Центра.

Литература

Для педагогов:

  1. Воробьев Д.П. Дикорастущие деревья и кустарники Дальнего Востока. – Л.: Издательство “Наука”, 1968. – 277 с.
  2. Ворошилов В.Н. Определитель растений советского Дальнего Востока – М.: “Наука”, 1982. – 672 с.
  3. Догель В.А., Иванова Т. В. Зоология беспозвоночных – М.: Высшая школа, 1981 – 318с.
  4. еленевский А.Г., Соловьева М.П., Тихомиров В.Н. Ботаника: Систематика высших, или наземных, растений – М: Изд. Центр Академия, 2001 – 432с.
  5. Ермаков Д.С., Зверев И.Д., Суравегина И.Т. Учимся решать экологические проблемы. Методическое пособие для учителя. – М.: Школьная пресса, 2002. – 112 с.
  6. Жизнь животных в 6 томах под ред. Зенкевич Л.А. – М.: Просвещение, 1969
  7. Жизнь растений в 6 томах гл. ред. Федоров А.А. – М.: Просвещение, 1974
  8. Журналы Биология в школе.
  9. Колбовский Е.Ю. Изучаем природу в городе / Е.Ю. Колбовский. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 256 с. – (Экскурсии в природу)
  10. Курс лекций “Вода, экология, жизнь”/ Составитель Сидоров В.О. – Хабаровск: ХКО “ВООП”, 2006 – 64 с.
  11. Никишов А.И. Биология: Животные: 7 класс: Школьный пpaктикум. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001 – 144 с.
  12. Пpaктикум по физиологии растений: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / И.В. Плотникова, Е.А. Живухина, О.Б. Михалевская и др.; Под ред. В.Б. Иванова. – М.: Издательский центр “Академия”, 2001. – 144 с.
  13. Тагирова В.Т. Зоологические экскурсии в Приамурье – Хабаровск, 1986 – 92с.
  14. Чернова Н.М., Былова А. М. Экология – М.: Просвещение, 1998 – 472с.
  15. Школьный экологический мониторинг. Учебно-методическое пособие / Под ред. Т.Я. Ашихминой. – М.: АГАР, 2000. – 386 с.
  16. Шиманюк А.П. Биология древесных и кустарниковых пород СССР: Пособие для учителей средней школы. – М.: Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1957. – 334 с.

Для воспитанников:

  1. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология – М.: “Мир”, 1982. – 334 с.
  2. Журкова Ё. Н., Ильина Е.Я. Комнатные растения – М.: Просвещение, 1968 – 230с.
  3. Основы экологии: Учеб. Для 9 кл. общеобразоват. школ / Н.М. Чернова, В.М, Галушин, В.М. Константинов – М.: Просвещение 1997 – 240 с.
  4. Ряжин С.В. Экологический букварь – СПб, 1996 – 258с.
  5. Усенко Н.В. Дары уссурийской тайги. – Хабаровск, кн. Изд., 1975. – 392 с.
  6. Школьный экологический мониторинг. Учебно-методическое пособие / Под ред. Т.Я. Ашихминой. – М.: АГАР, 2000. – 386 с.
  7. Шиманюк А.П. Дендрология. – М.: Издательство “Лесная промышленность”, 1967. – 332 с.
  8. Энциклопедия для детей (биология, экология, человек) – М.: Аванта +, год выпуска значения не имеет.
  9. Энциклопедический словарь юного земледельца /Сост. А.Д. Джахангиров, В.П. Кузьмищев. – М.: Педагогика, 1983. – 368с.

Литература на электронных носителях:

  1. “1С Репетитор”: Биология. – ЗАО “1С”, 1998-2002.
  2. Биотопия: обучение с приключением. – Медиа Хауз, 2004.
  3. Открытая биология. /Автор курса – Д.И. Мамонтов / под ред. К.б.н. А.В. Маталина. – ООО “Физикон”, 2003.
  4. Электронный атлас школьника: Ботаника. – ЗАО “Новый диск”, 2004.
  5. Энциклопедия комнатных растений. – “ИДДК ГРУПП”, 2000



Комментарии:

Использование слайдовой презентации на уроке биологии


    Использование слайдовой презентации на уроке биологии

      Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о закономерностях наследования признаков у растений, животных, человека....

09 10 2026 5:21:49

Комбинированный урок "Разнообразие растений"


    Комбинированный урок "Разнообразие растений"

      Представленный урок проводится в рамках курса "Биология. Бактерии. Грибы. Растения". Тема урока :"Разнообразие растений"....

08 10 2026 10:56:27

Урок биологии по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор"

Урок изучения нового материала, целями которого является формирование у учащихся знаний о строении и значении анализаторов и зрительного анализатора в частности; углубление знаний о строении глаза и его частей; изучение правил гигиены зрения; применять полученные знания и умения в повседневной жизни. Применение мультимедийной презентации при подаче нового материала дает возможность учащимся прочно усвоить знания. При подготовке презентации предусматривалась смена видов деятельности....

07 10 2026 14:46:42

Основные понятия генетики. 9-й класс


    Основные понятия генетики. 9-й класс

      Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...

06 10 2026 4:49:31

Урок по природоведению "Атмосфера Земли"

На уроке учащиеся получают представление об атмосфере как оболочке Земли; узнают о составе воздуха и содержание понятия "погода"; узнают как образуются облака и ветер....

05 10 2026 10:29:33

Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

04 10 2026 3:13:43

Многообразие земноводных, их значение и охрана

Цель урока: формировать умения узнавать изученных земноводных; обосновывать принадлежность к определенной систематической категории; обобщение и систематизация знаний о приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше....

03 10 2026 9:56:24

Обобщающий урок на тему «Бактерии»


    Обобщающий урок на тему «Бактерии»

      Представленная разработка урока имеет целью обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме. Игровая форма проведения урока способствует повышению интереса учащихся к предмету, развитию взаимоуважения, умения работы в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники издательства Вентана-Граф....

02 10 2026 6:33:15

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

01 10 2026 18:20:48

Земля – наш дом


    Земля – наш дом

      На уроке проявляются большие возможности для экологического воспитания учащихся, раскрывается роль уроков химико-биологического цикла в воспитании экологически грамотного поколения с экологической ответственностью....

30 09 2026 11:42:27

Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс

      Учащиеся получают представление о многообразии одноклеточных, их роли в биосфере; в сравнении узнают особенности строения и жизнедеятельности типов "споровики", "инфузории", заполняют таблицу, работают с микроскопом....

29 09 2026 14:32:35

Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"


    Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"

      Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....

28 09 2026 20:23:40

Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания


    Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания

      В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете. ...

27 09 2026 8:29:41

Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"


    Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"

      Предложены авторские варианты планирования межпредметных связей в темах курса «Человек и его здоровье», 8-й класс. Интегрированный урок (биология, физика и химия), представленный в данной работе, проводился с целью обобщения, изучения и закрепления материала по теме. Урок рассчитан на два академических часа....

26 09 2026 11:14:23

Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»


    Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»

      Цель урока: сформировать знания о конкретных генетических заболеваниях, их цитологических основах: дать представление о возможных способах лечения или недопущения таких заболеваний....

25 09 2026 17:29:59

Тема урока "Космический процесс – фотосинтез". 9-й класс

Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....

24 09 2026 20:49:21

Урок природоведения на тему «Химические явления в живой и неживой природе». 5-й класс

Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....

23 09 2026 10:19:41

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

22 09 2026 18:15:48

Интегрированный урок биологии с элементами географии на тему "Общая хаpaктеристика царства животных"


    Интегрированный урок биологии с элементами географии на тему "Общая хаpaктеристика царства животных"

      Поскольку урок вводный, то главная цель его - вызвать интерес к изучаемому царству животных. Интерес учащихся формируется через групповую и индивидуальную работу с использованием игровых моментов. Урок раскрывает особенности строения, жизнедеятельности животных, многообразие их видов. Знания по географии дают нам в полном объеме представление о распространении животных на Земле....

21 09 2026 14:45:54

Французские мастерские на уроках биологии

Мастерская - нетрадиционная форма организации личностно-ориентированного образовательного процесса, которая предполагает самостоятельную поисковую, исследовательскую, творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний и личностных смыслов, собственной картины мира и ценностного отношения к нему. Предложенная мастерская соответствует учебной теме "Строение животной клетки". Используется прием метафорических аналогий, которые будят воображение, вызывают необходимость в приобретении научных знаний, обеспечивают успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

20 09 2026 8:14:26

Урок в 11-м классе "Наследственные болезни человека"


    Урок в 11-м классе "Наследственные болезни человека"

      Представлен конспект урока (краткосрочного проекта) в 11-м классе с использованием ИТ, который расширяет знания учащихся о причинах появления наследственных заболеваний. ...

19 09 2026 6:52:17

Статья "Календарно-тематическое планирование и модель урока по теме: Природные сообщества"


    Статья "Календарно-тематическое планирование и модель урока по теме: Природные сообщества"

      В статье приводится календарно-тематическое планирование по теме «Природные сообщества» (6-й класс) в режиме технологии проектов и модель первого занятия «Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме». Эта тема позволяет обобщить знания, полученные за курс биологии 6-го класса, показать пpaктическое применение полученных знаний. ...

18 09 2026 12:37:38

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

17 09 2026 3:13:28

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

16 09 2026 13:47:51

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

15 09 2026 15:22:52

Урок "Происхождение человека" (11-й класс)


    Урок "Происхождение человека" (11-й класс)

      Урок является начальным при изучении темы. Используется личностно-ориентированный и проблемный подходы, позволяющие учащимся найти ответы на вопросы происхождения человека и его месте в системе органического мира. ...

14 09 2026 0:22:31

Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс


    Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс

      Урок в форме телепередачи «Счастливый случай» включает в себя теоретические сведения и приобретение пpaктических знаний. Знакомит с многообразием и значением видового состава птиц. В урок включен материал по краеведению....

13 09 2026 9:49:42

Классный час в 7-м классе "Дом счастливых надежд"


    Классный час в 7-м классе "Дом счастливых надежд"

      Формируя нравственную культуру учащихся и создавая системы ценностей ребенка, нужно помнить, что он – члeн социума. Ещё В.А. Сухомлинский обращал внимание на то, что дети, лишенные родительского общения, не только вырастают жестокими, но и теряют «иммунитет» жить в семье. Наша задача – сохранить или даже создать этот «иммунитет», показать роль семьи в современном обществе и в жизни каждого человека. ...

12 09 2026 8:35:32

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

11 09 2026 3:14:21

Бинарный урок география + биология по теме "Тихий океан и его обитатели". 7-й класс


    Бинарный урок география + биология по теме "Тихий океан и его обитатели". 7-й класс

      Дана комплексная хаpaктеристика Тихого океана. Интеграция знаний из географии, биологии, экологии. Создание «визитной карточки» (герба) Тихого океана. Развитие интереса к предметам....

10 09 2026 19:47:11

Функция белков в клетке. Ферменты (10-й класс)


    Функция белков в клетке. Ферменты (10-й класс)

      На уроке используются различные виды деятельности учащихся: изучение нового материала в виде лекции, пpaктическое закрепление нового материала на лабораторной работе. Материал достаточно широко охватывает спектр знаний о биохимии ферментов и их роли в организме, имеет пpaктическую направленность при обучении спортсменов училища. ...

09 09 2026 17:22:45

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

08 09 2026 2:11:14

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

07 09 2026 13:50:36

Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"

      Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....

06 09 2026 19:26:41

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

05 09 2026 3:18:56

Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников


    Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников

      Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

04 09 2026 8:19:40

Урок-путешествие "Беспокойная планета"


    Урок-путешествие "Беспокойная планета"

      Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....

03 09 2026 14:19:31

Роль птиц в природе и жизни человека


    Роль птиц в природе и жизни человека

      Урок для 7-го класса с целью показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека, обосновать необходимость их охраны....

02 09 2026 16:46:59

Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"


    Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"

      Целью моей работы было разработать систему жизненных форм комнатных растений. Среди комнатных растений можно выделить те же жизненные формы, что и у растений, окружающих нас в естественных условиях. Поэтому изучение понятия жизненной формы станет возможным на уроке на примере комнатных растений....

01 09 2026 3:16:25

Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс

      Одной из ключевых особенностей ФГОС является изменение в образовательных технологиях, так как компетентностный подход к образованию ориентируется на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе. К числу инновационных технологий обучения можно отнести ТРКМЧП целью, которой является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....

31 08 2026 18:50:40

Дидактический материал "Клетки представителей царств органического мира"

Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....

30 08 2026 13:42:10

Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"


    Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"

      Предлагаемый вариант урока обеспечивает гармоничное сочетание традиционных и мультимедийных средств организации, разнообразных форм активной познавательной деятельности учащихся....

29 08 2026 5:31:10

Разработка урока в образовательной системе "Школа-2100" по теме: "Лишайники". 6-й класс

В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...

28 08 2026 22:32:14

Некоторые приемы мнемотехники


    Некоторые приемы мнемотехники

      Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....

27 08 2026 16:10:28

Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"


    Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"

      Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....

26 08 2026 8:37:19

Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"


    Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"

      Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...

25 08 2026 5:34:26

Внеклассное мероприятие по биологии: Игра по теме "Члeнистоногие"


    Внеклассное мероприятие по биологии: Игра по теме "Члeнистоногие"

      Урок помогает подвести итог изучения темы, проверить качество усвоения знаний, продолжить формирование у учащихся навыков получения знаний путем самостоятельной работы с различными источниками информации....

24 08 2026 16:34:59

Обобщающий урок-игра по теме "Побег". 6-й класс


    Обобщающий урок-игра по теме "Побег". 6-й класс

      Обобщающий урок предлагается учащимся 6-х классов как биологическая игра с использованием компьютерной презентации. Игра представляет собой виртуальное путешествие по назначенному комaнде маршруту. Останавливаясь на определенных станциях маршрута, ученики обобщают и систематизируют знания о побеге, почке, видоизмененных побегах, о взаимосвязи строения с их функциями, а также их биологическое значение....

23 08 2026 13:10:53

Урок-модуль "Генетика и медицина"


    Урок-модуль "Генетика и медицина"

      Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....

22 08 2026 14:38:27

Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии


    Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии

      В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке осуществляется развитие личности, компетентной в сфере самостоятельной познавательной деятельности. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: организация навыков самообразования, формирование умений самостоятельной работы, повышение уровня самоорганизации и самоконтроля....

21 08 2026 2:49:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::