Защита проекта "Мир водорослей"

Оборудование:
- таблицы “Отделы Красные, Бурые и Зеленые водоросли”;
- доклады и рисунки учащихся;
- микроскопы;
- микропрепараты водорослей;
- натуральные объекты;
- таблица “Значение водорослей в природе и в жизни человека”;
- приложение к I части, III части проекта.
Приложение.
Дидактическая цель:
- создать условия для осмысления собранной информации;
- применение знаний в знакомой и новой учебной ситуации;
- проверка уровня усвоения системы знаний и умений по данной теме.
Цели по содержанию:
- образовательная – способствовать осознанию пpaктической важности водорослей;
- развивающая – работать по обучению умению отбирать главное, узнавать изучаемые объекты, оформить работу;
- воспитывающая – формировать уважительное отношение друг к другу в группе, умение оказать нужную помощь товарищу.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Форма работы: групповая.
Средства обучения: учебник и дополнительная литература, таблицы, цветные иллюстрации.
Алгоритм проектного обучения.
- Выбор проблемы, определение актуальности темы проекта.
- Создание I и II творческой группы (наработка идей и способов решения проблемы).
- Создание III и IV творческих групп (одновременно с I и II, наработка идей и способов решения проблемы).
- Защита результата поисковой деятельности, выработка совместного решения.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационный момент | Определяет готовность, отмечает отсутствующих, называет тему: “Мир водорослей” | Готовят учебники, собранный материал. Формируются группы. |
| Целеполагание и мотивация | Определяет проблему “Всегда ли нам
удается увидеть окружающий нас мир”. Формирует задачи для предстоящей работы. Оглашает план работы заранее, записанный на доске. |
Анализируют проблему, определяют конечную цель и форму презентации проекта. |
| Актуализация знаний | Предлагает “черный ящик”, в нем базовые понятия необходимые по теме: талом, ризоиды, фикоэритрин, фикоцианин, классификация, вид. | Достают листок с 5 словарными словами. Отвечают на них. |
| Применение знаний в новой
ситуации. Защита проекта. |
Организует работу групп, корректирует. | Готовят выступление, вывешивают плакаты, отвечают на вопросы. |
| I группа. Систематическое положение водорослей и их видовое многообразие. | Готовят микропрепараты всех видов найденных водорослей. | |
| II группа. Что скрыто от нашего взора. | Готовят отчет. | |
| III группа. Пpaктическое значение водорослей. | Работают по схеме, дает ее анализ и свои дополнения. | |
| IV группа. Как прекрасен этот мир. | Готовят выставку рисунков. Краткий отчет. | |
| Контроль учебного материала | Раздает листы контроля знаний. | Выполняют задания индивидуально (письменно). |
| Оценка результатов проекта | Организует работу экспертной комиссии. | |
| Подведение итогов учебного занятия (рефлексия) | Предлагает оценить свою работу по алгоритму. | Оценивают работу. |
Тема нашего урока “Мир водорослей”. Сегодня мы подведем итоги работы над проектом “Мир водорослей”.
Из царства Растений мы выбрали древнейших представителей. Они занимают в растительном царстве совершенно особое место, как в историческом аспекте, так и по той роли, которая принадлежит им в общем круговороте веществ в природе. Они живут рядом с нами, часто помогают нам, но мы не замечаем их присутствия. Так давайте повнимательнее присмотримся к этому, часто скрытому от нас удивительному миру низших растений.
Цель нашего урока: подвести итоги проекта – показать свои знания о видовом разнообразии и систематическом положении водорослей, пpaктически доказать их существование, обратить внимание на красоту и на приносимую ими пользу.
Начинаем работать. Наш проект состоит из 4-х частей (на доске). Прозвучат отчеты 4-х групп о своей проделанной работе.
Ваша задача: внимательно слушать и фиксировать в тетради новые для вас факты и работать вместе со всеми.
Пишем число.
I. Отчетный урок по проекту “Мир водорослей”.
Отчет 1-й группы “Многообразие и систематическое положение водорослей”.
Итак, мы теперь знаем, что существует не три отдела, а 10 отделов водорослей, представленных 25 классами.
Назовите несколько отделов.
Какой принцип лежит в распределении на отделы.
Как относятся ученые к такой систематике. Все ли четко определено.
Предлагаю доказать, что вы усвоили систематику.
Составьте по порядку систематические единицы и систематизируйте водоросль улотрикс. (Пока ученик работает на доске, задается вопрос классу.) Назовите видовые названия водорослей, которых нет в учебнике?
Отчет 2-й группы.
Вопросы:
- Как вы думаете, чего еще кроме опыта вам не хватило в ваших исследованиях?
- Водоросли, которые вы обнаружили, по систематическому положению принадлежали?
Отчет 3-й группы.
Значение водорослей в природе и в жизни человека (по таблице).
Вопросы:
- Из какой водоросли получают агар-агар (из многих делессерия, филлофора, гелидиум грацилярия).
- Что обеспечивает такой цвет (потихоньку смотрят микропрепараты).
Отчет 4-й группы.
Плакат “Этот миниатюрный труднодоступный мир сказочно красив и удивительно гармоничен” – оформлена выставка. Учитель задает вопрос: Какие ассоциации рождаются у вас, когда вы слышите слово “водоросль”.
Вывод: Водоросли – это сборная группа наших растений, включающая 10 отделов и 25 классов. Они могут быть одноклеточными и многоклеточными. Тело многоклеточных не имеет вегетативных органов. Населяют все водоемы, живут в почве, на поверхности земли и даже в воздухе.
В историческом плане они представляют собой I этап в развитии всего зеленого мира, в общем круговороте веществ в природе играют огромную роль как первичное звено всех пищевых связей в водной среде и как поставщики кислорода в атмосферу.
На первом уроке я задала вопрос: Всегда ли удается увидеть окружающий нас мир? Мы вместе с вами решили, что не всегда. Так было и в отношении водорослей. Они чаще всего были скрыты от нашего взора. Каким же путем мы решали эту проблему, что мы для этого делали? (Ребята рассказывают.)
Обобщение:
- верным другом оказался учебник;
- посещение библиотеки и читального зала;
- работа с микроскопом;
- средства массовой информации.
Ну а теперь нам самим предстоит оценивать себя. У вас записан алгоритм рефлексии, по которому вы и будете работать (заслушать 2 человека).
II. Алгоритм рефлексии.
Я – как чувствовал себя в процессе учения, было ли мне комфортно, с каким настроением работал, доволен ли собой.
Мы – насколько комфортно работалось мне в группе; я помогал товарищам, они помогали мне – чего было больше; авторитетен ли я в группе, у меня были затруднения в работе с группой.
Дело – я достиг цели учения; мне этот материал нужен для дальнейшей учебы (пpaктики), просто интересно; в чем затруднялся, почему, как можно преодолеть проблемы.
III. Контроль знаний.
Проконтролируем полученные знания путем выполнения познавательного задания. Теперь поработаем индивидуально. У каждого из вас есть лист самоконтроля, вам предстоит выполнить предложенные вам задания. (В зависимости от количества оставшегося времени выполняются либо все пять заданий, либо три первые, слабым учащимся можно выбрать любые).
IV. Домашнее задание.
Привести в порядок записи, произведенные на уроке. Каждому письменно оценить свою работу по алгоритму.
“Водоросли в моей жизни. Я в жизни водоросли”.
Приложение.
Литература
- Е.Н. Анашкина. Веселая биология. М.: Творческий центр Сфера, 2003.
- М.М. Голлербах. Жизнь растений, том третий. М.: Просвещение, 1977.
- Парфилова Л.Д. Тематические игры по ботанике. М.: Творческий центр Сфера, 2003.
- В.Н. Семенцов, Л.В. Сорокина. Тематические игры и праздники по биологии. М.: Творческий центр Сфера, 2003.
- Н.И. Сонин, В.Н. Семенцова, В.Н. Мишакова. Дидактические карточки- задания. М.: Дрофа, 2003.
- В.И. Сивоглазов. Биология. Тетрадь для оценки качества знаний. М.: Дрофа, 2005.
Комментарии:
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
07 07 2026 12:20:43
На уроке рассматривается классификация горных пород. Приведена разработка пpaктической работы по коллекции минералов....
06 07 2026 1:41:13
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
05 07 2026 16:44:34
Урок изучения нового материала о строении клетки сопровождается рассказом учителя с элементами беседы, демонстрацией иллюстрированной презентации и заполнением учащимися структурно-логической схемы. В результате изучения данной темы учащиеся углубят знания о строении клетки, сформируют умения производить сравнительный анализ растительной и животной клетки, выработают навыки структурирования материала по теме урока.
...
04 07 2026 8:47:25
Представлен сценарий викторины для 6-го класса в стихотворной форме. Включает теоретические вопросы и пpaктические задания по темам: "Семя", "Строение клетки", а так же общие вопросы о животных, растениях, грибах. Проводится с целью активизации познавательной активности школьников и развития интереса к предмету.
...
03 07 2026 4:31:34
Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....
02 07 2026 21:12:54
Надкласс рыб относится к той группе организмов, которые находятся в состоянии выраженного биологического прогресса. Насчитывается около 20 тыс. видов рыб, обитающих в морях и пресных водах....
01 07 2026 2:33:12
Урок-игра по теме разработан для учащихся 8-го класса, в занимательной форме позволяет повторить и закрепить материал по теме "Скелет"; выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по пройденной теме; развивать у учащихся интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление.
...
30 06 2026 7:54:45
Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....
29 06 2026 23:40:11
В статье отражается взгляд учителя биологии на данную проблему и приводится технологическая карта, показывающая реализацию определённых компетенций и называющая методы и средства, направленные на их формирование....
28 06 2026 10:47:42
В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....
27 06 2026 17:30:26
Урок помогает сформировать у учащихся понятие о плоде как важном генеративном органе растения, познакомить с разнообразием плодов и семян, их строением и функциями. На уроке получают знания об образовании, значении плодов и семян. На уроке учащиеся учатся самостоятельно распознавать и определять типы плодов. Знания о разнообразии плодов, их строении, приспособлении плодов и семян к распространению необходимы учащимся для выращивания и охраны растений.
...
26 06 2026 18:50:46
Из красных водорослей (филофора) получают агар, используемый в микробиологии и кондитерской промышленности. Из зеленых (кладофора) делают бумагу....
25 06 2026 17:22:49
Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний.
...
24 06 2026 15:37:32
Представленный урок проводится в виде путешествия по природным зонам. Урок помогает подвести школьников к выводу об изменении функций листа с видоизменением его внешнего вида. Использование на уроке презентации в программе PowerPoint и гербарный материал позволяет наиболее полно раскрыть данную тему....
23 06 2026 19:43:23
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
22 06 2026 2:48:25
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
21 06 2026 2:41:21
Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....
20 06 2026 5:55:14
Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....
19 06 2026 9:57:58
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
18 06 2026 2:43:37
Урок призван формировать основы экологической грамоты, способствовать усвоению норм и правил взаимодействия с окружающим миром, расширить представления детей о флоре и фауне, о природоохранных мероприятиях, дать возможность почувствовать, что они реально могут сделать для сохранения природы, развивать мышление, память, речь, навыки общения, воспитывать понимание красоты природы, умение жить в гармонии с окружающим миром, готовность оказать помощь нуждающимся в ней животным и растениям....
17 06 2026 0:23:57
Представлен конспект урока (краткосрочного проекта) в 11-м классе с использованием ИТ, который расширяет знания учащихся о причинах появления наследственных заболеваний.
...
16 06 2026 11:14:40
География Иркутской области – обязательный предмет в средних школах Иркутской области в 8-9-х классах. На уроке дается хаpaктеристика природы, населения, экономики, экологии как единого целого. Изучение природы своей области необходимо школьникам, так как они должны хорошо представлять себе, каковы естественные богатства родного края, как они используются в народном хозяйстве. Это помогает не только расширить кругозор, но и поможет правильно выбрать профессию в будущем....
15 06 2026 18:45:19
Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....
14 06 2026 14:55:54
Предстален конспект урока на тему "В здоровом теле - здоровый дух. Оценка состояния здоровья учащихся на основе антропометрических исследований и разработка рекомендаций по его улучшению", проведенного для учащихся 8-х классов....
13 06 2026 7:37:28
Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании.
Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению.
...
12 06 2026 12:11:26
Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....
11 06 2026 9:37:22
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
10 06 2026 0:45:58
Урок ботаники для 6-го класса по семейству «Пасленовые».
Тип урока – комбинированный с элементами нетрадиционного урока.
Способствует развитию мотивации учащихся, познавательной деятельности на уроках биологии....
09 06 2026 10:35:40
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
08 06 2026 22:56:56
Внеклассное мероприятие "В гостях у Лешего" было проведено во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6-х классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации....
07 06 2026 2:38:12
Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы.
...
06 06 2026 22:34:46
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
05 06 2026 14:23:45
Данная разработка представляет не просто перечень музеев или экскурсий биологического направления, а систему, где пpaктически к каждому разделу, изучаемому в курсе биологии, подобрано вводное, пpaктическое или обобщающее «музейное» занятие, сформированы принципы подготовки к нему и система отчетных заданий. Причем количество экскурсий можно варьировать в зависимости от возможностей, наличия свободного времени, желания, необходимости, интереса ребят....
04 06 2026 2:50:13
Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....
03 06 2026 16:21:17
Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений.
...
02 06 2026 23:42:16
В процессе лабораторной работы, работы с текстом учебника учащиеся совместно с учителем формулируют выводы об особенностях строения и жизнедеятельности грибов. При этом текстовая информация структурируется, а основные понятия урока преобразуются в схемы....
01 06 2026 4:25:57
Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....
31 05 2026 12:27:47
Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....
30 05 2026 19:22:15
Исходя из значимости темы, главной целью урока являлось: познакомить обучающихся с основами исследовательской деятельности путем интеpaктивного включения их в процесс обучения.
...
29 05 2026 20:51:48
Комбинированный урок в 5-м классе с элементами поисковой деятельности позволяет активизировать учебную деятельность, придать ей творческий хаpaктер, развивает навыки самооценки и взаимоконтроля. Урок учит детей добывать знания, развивать интерес к предметам естественно-научного цикла, применять полученные знания на пpaктике.
...
28 05 2026 11:10:43
В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....
27 05 2026 15:26:29
Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....
26 05 2026 7:23:28
На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....
25 05 2026 8:12:14
Один из вариантов авторской методики проведения уроков биологии в условиях мобильного компьютерного класса с использованием мультимедийного образовательного комплекса и большого количества цифровых образовательных ресурсов, а также проверка знаний учащихся с помощью программы компьютерного тестирования MyTest....
24 05 2026 18:13:55
Сальмонеллезом болеют чаще молодые собаки, однако есть вероятность заражения взрослых особей. Инфекцию нельзя предупредить вакцинацией....
23 05 2026 14:29:23
Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....
22 05 2026 18:50:15
Урок биологии в 6-м классе на формирование новых знаний об опopной системе живых организмов и ее значении. Цели урока: развитие мыслительных и информационных умений учащихся, коммуникативной культуры; воспитание интереса к предмету.
На уроке используются такие методы, как: организация поисковой работы (работа с учебной книгой), составление и чтение структурно-логической схемы, сравнение, аналогия, осмысление результатов своих действий (рефлексивный анализ)....
21 05 2026 3:46:33
Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....
20 05 2026 6:47:49
У многоклеточных организмов клетки разных тканей удалены друг от друга. Поэтому у них сформировалась трaнcпортная система.обеспечивающая поступление газов и...
19 05 2026 15:32:26
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




