Защита проекта "Мир водорослей"

Оборудование:
- таблицы “Отделы Красные, Бурые и Зеленые водоросли”;
- доклады и рисунки учащихся;
- микроскопы;
- микропрепараты водорослей;
- натуральные объекты;
- таблица “Значение водорослей в природе и в жизни человека”;
- приложение к I части, III части проекта.
Приложение.
Дидактическая цель:
- создать условия для осмысления собранной информации;
- применение знаний в знакомой и новой учебной ситуации;
- проверка уровня усвоения системы знаний и умений по данной теме.
Цели по содержанию:
- образовательная – способствовать осознанию пpaктической важности водорослей;
- развивающая – работать по обучению умению отбирать главное, узнавать изучаемые объекты, оформить работу;
- воспитывающая – формировать уважительное отношение друг к другу в группе, умение оказать нужную помощь товарищу.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Форма работы: групповая.
Средства обучения: учебник и дополнительная литература, таблицы, цветные иллюстрации.
Алгоритм проектного обучения.
- Выбор проблемы, определение актуальности темы проекта.
- Создание I и II творческой группы (наработка идей и способов решения проблемы).
- Создание III и IV творческих групп (одновременно с I и II, наработка идей и способов решения проблемы).
- Защита результата поисковой деятельности, выработка совместного решения.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационный момент | Определяет готовность, отмечает отсутствующих, называет тему: “Мир водорослей” | Готовят учебники, собранный материал. Формируются группы. |
| Целеполагание и мотивация | Определяет проблему “Всегда ли нам
удается увидеть окружающий нас мир”. Формирует задачи для предстоящей работы. Оглашает план работы заранее, записанный на доске. |
Анализируют проблему, определяют конечную цель и форму презентации проекта. |
| Актуализация знаний | Предлагает “черный ящик”, в нем базовые понятия необходимые по теме: талом, ризоиды, фикоэритрин, фикоцианин, классификация, вид. | Достают листок с 5 словарными словами. Отвечают на них. |
| Применение знаний в новой
ситуации. Защита проекта. |
Организует работу групп, корректирует. | Готовят выступление, вывешивают плакаты, отвечают на вопросы. |
| I группа. Систематическое положение водорослей и их видовое многообразие. | Готовят микропрепараты всех видов найденных водорослей. | |
| II группа. Что скрыто от нашего взора. | Готовят отчет. | |
| III группа. Пpaктическое значение водорослей. | Работают по схеме, дает ее анализ и свои дополнения. | |
| IV группа. Как прекрасен этот мир. | Готовят выставку рисунков. Краткий отчет. | |
| Контроль учебного материала | Раздает листы контроля знаний. | Выполняют задания индивидуально (письменно). |
| Оценка результатов проекта | Организует работу экспертной комиссии. | |
| Подведение итогов учебного занятия (рефлексия) | Предлагает оценить свою работу по алгоритму. | Оценивают работу. |
Тема нашего урока “Мир водорослей”. Сегодня мы подведем итоги работы над проектом “Мир водорослей”.
Из царства Растений мы выбрали древнейших представителей. Они занимают в растительном царстве совершенно особое место, как в историческом аспекте, так и по той роли, которая принадлежит им в общем круговороте веществ в природе. Они живут рядом с нами, часто помогают нам, но мы не замечаем их присутствия. Так давайте повнимательнее присмотримся к этому, часто скрытому от нас удивительному миру низших растений.
Цель нашего урока: подвести итоги проекта – показать свои знания о видовом разнообразии и систематическом положении водорослей, пpaктически доказать их существование, обратить внимание на красоту и на приносимую ими пользу.
Начинаем работать. Наш проект состоит из 4-х частей (на доске). Прозвучат отчеты 4-х групп о своей проделанной работе.
Ваша задача: внимательно слушать и фиксировать в тетради новые для вас факты и работать вместе со всеми.
Пишем число.
I. Отчетный урок по проекту “Мир водорослей”.
Отчет 1-й группы “Многообразие и систематическое положение водорослей”.
Итак, мы теперь знаем, что существует не три отдела, а 10 отделов водорослей, представленных 25 классами.
Назовите несколько отделов.
Какой принцип лежит в распределении на отделы.
Как относятся ученые к такой систематике. Все ли четко определено.
Предлагаю доказать, что вы усвоили систематику.
Составьте по порядку систематические единицы и систематизируйте водоросль улотрикс. (Пока ученик работает на доске, задается вопрос классу.) Назовите видовые названия водорослей, которых нет в учебнике?
Отчет 2-й группы.
Вопросы:
- Как вы думаете, чего еще кроме опыта вам не хватило в ваших исследованиях?
- Водоросли, которые вы обнаружили, по систематическому положению принадлежали?
Отчет 3-й группы.
Значение водорослей в природе и в жизни человека (по таблице).
Вопросы:
- Из какой водоросли получают агар-агар (из многих делессерия, филлофора, гелидиум грацилярия).
- Что обеспечивает такой цвет (потихоньку смотрят микропрепараты).
Отчет 4-й группы.
Плакат “Этот миниатюрный труднодоступный мир сказочно красив и удивительно гармоничен” – оформлена выставка. Учитель задает вопрос: Какие ассоциации рождаются у вас, когда вы слышите слово “водоросль”.
Вывод: Водоросли – это сборная группа наших растений, включающая 10 отделов и 25 классов. Они могут быть одноклеточными и многоклеточными. Тело многоклеточных не имеет вегетативных органов. Населяют все водоемы, живут в почве, на поверхности земли и даже в воздухе.
В историческом плане они представляют собой I этап в развитии всего зеленого мира, в общем круговороте веществ в природе играют огромную роль как первичное звено всех пищевых связей в водной среде и как поставщики кислорода в атмосферу.
На первом уроке я задала вопрос: Всегда ли удается увидеть окружающий нас мир? Мы вместе с вами решили, что не всегда. Так было и в отношении водорослей. Они чаще всего были скрыты от нашего взора. Каким же путем мы решали эту проблему, что мы для этого делали? (Ребята рассказывают.)
Обобщение:
- верным другом оказался учебник;
- посещение библиотеки и читального зала;
- работа с микроскопом;
- средства массовой информации.
Ну а теперь нам самим предстоит оценивать себя. У вас записан алгоритм рефлексии, по которому вы и будете работать (заслушать 2 человека).
II. Алгоритм рефлексии.
Я – как чувствовал себя в процессе учения, было ли мне комфортно, с каким настроением работал, доволен ли собой.
Мы – насколько комфортно работалось мне в группе; я помогал товарищам, они помогали мне – чего было больше; авторитетен ли я в группе, у меня были затруднения в работе с группой.
Дело – я достиг цели учения; мне этот материал нужен для дальнейшей учебы (пpaктики), просто интересно; в чем затруднялся, почему, как можно преодолеть проблемы.
III. Контроль знаний.
Проконтролируем полученные знания путем выполнения познавательного задания. Теперь поработаем индивидуально. У каждого из вас есть лист самоконтроля, вам предстоит выполнить предложенные вам задания. (В зависимости от количества оставшегося времени выполняются либо все пять заданий, либо три первые, слабым учащимся можно выбрать любые).
IV. Домашнее задание.
Привести в порядок записи, произведенные на уроке. Каждому письменно оценить свою работу по алгоритму.
“Водоросли в моей жизни. Я в жизни водоросли”.
Приложение.
Литература
- Е.Н. Анашкина. Веселая биология. М.: Творческий центр Сфера, 2003.
- М.М. Голлербах. Жизнь растений, том третий. М.: Просвещение, 1977.
- Парфилова Л.Д. Тематические игры по ботанике. М.: Творческий центр Сфера, 2003.
- В.Н. Семенцов, Л.В. Сорокина. Тематические игры и праздники по биологии. М.: Творческий центр Сфера, 2003.
- Н.И. Сонин, В.Н. Семенцова, В.Н. Мишакова. Дидактические карточки- задания. М.: Дрофа, 2003.
- В.И. Сивоглазов. Биология. Тетрадь для оценки качества знаний. М.: Дрофа, 2005.
Комментарии:
Урок биологии предназначен для учащихся 6-го класса. Урок составлен по программе линии В.В. Пасечника. На уроке даются основы строения цветка растений, классификация цветков в зависимости от особенностей строения околоцветника, главных частей, приводятся вопросы для повторения и закрепления. Учащимся можно предложить выполнить презентации....
12 10 2026 9:22:42
Урок является первым в данной теме. Этот урок включает в себя лабораторную работу. Нестандартная наглядность привлечет обучающихся к изучении темы. Выступление медицинского работника на уроке расширяет кругозор подростков.
...
11 10 2026 15:37:46
Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование.
...
10 10 2026 6:51:55
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о строении цветка, о его функциях как о органе пoлoвoго размножения. Цель урока – раскрыть биологическое значение частей цветка, познакомить учащихся с классификацией растений по признаку расположения цветов, с классификацией цветов по составу главных частей цветка; научить выявлять приспособленность цветов к опылению. ...
09 10 2026 3:46:20
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
08 10 2026 12:21:45
Для разработки данного занятия были использованы элементы адаптивной системы обучения, которая предусматривает разные формы индивидуальной и групповой работы, а также навыки исследовательской работы. Например, статистическая пара – совместная работа учащихся, сидящих за одной партой. В данном случае работа на минилаборатории NOVA 5000....
07 10 2026 19:59:14
Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....
06 10 2026 9:47:46
Цели представленной работы – раскрытие связи строения сердца с его функцией, формирование новых анатомических понятий, воспитание самостоятельного мышления, санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни. Развитие устойчивого произвольного внимания. Развитие умений сравнивать и обобщать. Продолжение формирования умения работать с текстами и рисунками учебника....
05 10 2026 0:59:24
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
04 10 2026 13:34:33
После опыления происходит процесс оплодотворения, но для этого нужен ряд условий: пыльца должна не только удержаться на рыльце, но и прорасти через столбик, достигнуть семязачатка и обеспечить слияние мужских клеток с женскими....
03 10 2026 1:30:18
Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все
остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению,
ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные
предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В
своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного
народного творчества на различных этапах изучения материала....
02 10 2026 11:52:35
Урок по биологии, на котором изучаются некоторые закономерности работы головного мозга, раскрывается роль процессов возбуждения и торможения, дается представление о различных процессах и операциях мышления....
01 10 2026 5:23:21
Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....
30 09 2026 2:48:11
Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....
29 09 2026 2:45:33
Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...
28 09 2026 0:37:10
Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....
27 09 2026 21:38:41
На уроке использовалась технология критического мышления с учетом личностно ориентированного подхода к учащимся. Используются различные методы: словесные, наглядные, пpaктические, устного и письменного контроля и самоконтроля. Различные формы организации познавательной деятельности активизируют позицию ученика....
26 09 2026 15:24:35
Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...
25 09 2026 10:10:23
Устный журнал посвящен факторам укрепляющим и ослабляющим здоровье, а также влиянию на организм человека вредных привычек: употрeблению алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ и курения.
...
24 09 2026 16:44:45
Современное образование обеспечивает понимание мира и принятие ответственности за свою жизнь, за жизнь на Земле. В настоящее время система образования не всегда решает столь значимые задачи.
Выходом в решении этих задач, является гуманитаризация образования. Ядром гуманитаризации образования является включение в его содержание человеческого компонента для изучения и понимания сущности изучаемого....
23 09 2026 12:40:24
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
22 09 2026 10:45:35
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
21 09 2026 14:59:24
Целью деятельности кружка "Юный эколог" в МОУ "Гимназия № 93" г. Казани является формирование экологического мировоззрения учащихся, привлечение их к изучению проблем рационального использования природных ресурсов, приобщение к научно-исследовательской деятельности, пpaктическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому образованию....
20 09 2026 18:57:34
Урок проводился в классах с разным уровнем подготовки. Но всегда он проходил на одном дыхании. Проблемные, частично-поисковые формы обучения вызывают неподдельный интерес учеников к знаниям. Используя предложенные приемы можно легко создать атмосферу сотрудничества для решения поставленных задач....
19 09 2026 16:27:13
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
18 09 2026 18:28:44
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
17 09 2026 17:49:18
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
16 09 2026 9:52:22
Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....
15 09 2026 21:16:58
Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока.
...
14 09 2026 1:55:49
На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....
13 09 2026 12:18:22
Задачи урока: выявить существующие пробелы в знаниях учащихся; создать условия для самостоятельной работы учащихся; развивать мыслительную активность, долговременную зрительную память; способствовать воспитанию бережного отношения к своему организму через осознание важности сохранения здоровья, потребности ведения здорового образа жизни....
12 09 2026 19:18:45
Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке.
...
11 09 2026 11:18:26
Каждая кость человека представляет собой сложный орган: она занимает определенное положение в теле, имеет свою форму и строение, выполняет свойственную ей функцию....
10 09 2026 18:50:17
Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....
09 09 2026 2:25:39
На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников.
...
08 09 2026 22:51:21
Возможно распространения клеща в глубокие слои кожи и внутренние органы. В запущенной форме страдает структура печени, ренальной системы, лимфоузлы....
07 09 2026 9:31:30
Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы. На уроке систематизируется материал, изученный на уроках природоведения и литературы в 5-м классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»). Учащиеся работают над исследованием....
06 09 2026 11:56:23
Ограниченность времени, отведённого на изучение данной темы, предполагает применение методов, которые помогут вызвать у учащихся интерес к изучаемому материалу. Одним из таких методов является игра. Возрастной интерес учащихся к игре позволяет за сравнительно короткий промежуток времени повторить большой объём пройденного материала, задействовать в работе учащихся всего класса, даёт возможность каждому ученику получить по одной и более оценок. Применяемые на уроке методы и приёмы развивают умения учащихся работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, публично выступать, работать в комaнде и самостоятельно, внимательно слушать....
05 09 2026 10:50:17
Содержание данного урока позволяет расширить знания учащихся об особенностях и способах размножения, значении бесполого размножения в жизни организмов, значении вегетативного размножения растений. Данный урок учит детей мыслить, рассуждать, делать выводы....
04 09 2026 6:42:35
Методическая разработка интегрированного занятия элективного курса «Окружающая среда и здоровье человека» (биология + литература) для учащихся 9-х классов.
Педагогическая новизна методической разработки темы заключается уже в постановке проблемы, так как рассматриваемые пристрастия (привычки) оцениваются большинством как нейтральные (невредные) привычки, не оказывающие негативного влияния на физиологическое, психологическое и социальное благополучие человека....
03 09 2026 7:21:35
Урок расширяет знания учащихся о заболеваниях кожи; формирует гигиенические навыки; развивает навык самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, видеофрагментами, интерес к предмету.
...
02 09 2026 23:28:21
Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....
01 09 2026 4:39:15
Скелетные мышцы, являясь активной частью опopно-двигательной системы, обусловливают передвижение тела в целом или перемещение его отдельных частей. В каждой мышце различают сокращающуюся часть — мышечное брюшко, или тело, и несокращающуюся часть — сухожилие....
31 08 2026 12:25:48
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
30 08 2026 5:16:13
Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции.
...
29 08 2026 23:32:23
Урок формирует представления о различных типах отношений между организмами. Результаты: выделение компонентов природного сообщества взаимосвязанных между собой, основных типов отношений организмов, условий их возникновения, приспособления организмов к существованию в сообществе; умение работать с источниками биологической информации, использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения....
28 08 2026 17:48:24
Почему инфузорий считают наиболее высокоорганизованными простейшими и какого значение простейших в биоценозах и жизни человека? На эти вопросы позволяет ответить данный урок. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью инфузорий. Интерес у учащихся вызывает материал о значении простейших и их пpaктическом значении для человека....
27 08 2026 20:25:10
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
26 08 2026 14:45:58
В статье описывается опыт работы по данной теме. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии является одним из путей развития познавательной активности учащихся, но недостаточно вести эту работу в рамках урока, целесообразно продолжать ее во внеурочное время....
25 08 2026 13:24:42
Урок общей биологии с доской SMART Вoard. Цель: изучение нового материала, закрепление и систематизация материал по теме, формирование общебиологических понятий – основные свойства живых организмов, химический состав клетки, наука цитология; формирование навыков работы в паре и группе по закреплению и систематизации материала....
24 08 2026 12:41:58
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




