Защита проекта "Мир водорослей"

Оборудование:
- таблицы “Отделы Красные, Бурые и Зеленые водоросли”;
- доклады и рисунки учащихся;
- микроскопы;
- микропрепараты водорослей;
- натуральные объекты;
- таблица “Значение водорослей в природе и в жизни человека”;
- приложение к I части, III части проекта.
Приложение.
Дидактическая цель:
- создать условия для осмысления собранной информации;
- применение знаний в знакомой и новой учебной ситуации;
- проверка уровня усвоения системы знаний и умений по данной теме.
Цели по содержанию:
- образовательная – способствовать осознанию пpaктической важности водорослей;
- развивающая – работать по обучению умению отбирать главное, узнавать изучаемые объекты, оформить работу;
- воспитывающая – формировать уважительное отношение друг к другу в группе, умение оказать нужную помощь товарищу.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Форма работы: групповая.
Средства обучения: учебник и дополнительная литература, таблицы, цветные иллюстрации.
Алгоритм проектного обучения.
- Выбор проблемы, определение актуальности темы проекта.
- Создание I и II творческой группы (наработка идей и способов решения проблемы).
- Создание III и IV творческих групп (одновременно с I и II, наработка идей и способов решения проблемы).
- Защита результата поисковой деятельности, выработка совместного решения.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационный момент | Определяет готовность, отмечает отсутствующих, называет тему: “Мир водорослей” | Готовят учебники, собранный материал. Формируются группы. |
| Целеполагание и мотивация | Определяет проблему “Всегда ли нам
удается увидеть окружающий нас мир”. Формирует задачи для предстоящей работы. Оглашает план работы заранее, записанный на доске. |
Анализируют проблему, определяют конечную цель и форму презентации проекта. |
| Актуализация знаний | Предлагает “черный ящик”, в нем базовые понятия необходимые по теме: талом, ризоиды, фикоэритрин, фикоцианин, классификация, вид. | Достают листок с 5 словарными словами. Отвечают на них. |
| Применение знаний в новой
ситуации. Защита проекта. |
Организует работу групп, корректирует. | Готовят выступление, вывешивают плакаты, отвечают на вопросы. |
| I группа. Систематическое положение водорослей и их видовое многообразие. | Готовят микропрепараты всех видов найденных водорослей. | |
| II группа. Что скрыто от нашего взора. | Готовят отчет. | |
| III группа. Пpaктическое значение водорослей. | Работают по схеме, дает ее анализ и свои дополнения. | |
| IV группа. Как прекрасен этот мир. | Готовят выставку рисунков. Краткий отчет. | |
| Контроль учебного материала | Раздает листы контроля знаний. | Выполняют задания индивидуально (письменно). |
| Оценка результатов проекта | Организует работу экспертной комиссии. | |
| Подведение итогов учебного занятия (рефлексия) | Предлагает оценить свою работу по алгоритму. | Оценивают работу. |
Тема нашего урока “Мир водорослей”. Сегодня мы подведем итоги работы над проектом “Мир водорослей”.
Из царства Растений мы выбрали древнейших представителей. Они занимают в растительном царстве совершенно особое место, как в историческом аспекте, так и по той роли, которая принадлежит им в общем круговороте веществ в природе. Они живут рядом с нами, часто помогают нам, но мы не замечаем их присутствия. Так давайте повнимательнее присмотримся к этому, часто скрытому от нас удивительному миру низших растений.
Цель нашего урока: подвести итоги проекта – показать свои знания о видовом разнообразии и систематическом положении водорослей, пpaктически доказать их существование, обратить внимание на красоту и на приносимую ими пользу.
Начинаем работать. Наш проект состоит из 4-х частей (на доске). Прозвучат отчеты 4-х групп о своей проделанной работе.
Ваша задача: внимательно слушать и фиксировать в тетради новые для вас факты и работать вместе со всеми.
Пишем число.
I. Отчетный урок по проекту “Мир водорослей”.
Отчет 1-й группы “Многообразие и систематическое положение водорослей”.
Итак, мы теперь знаем, что существует не три отдела, а 10 отделов водорослей, представленных 25 классами.
Назовите несколько отделов.
Какой принцип лежит в распределении на отделы.
Как относятся ученые к такой систематике. Все ли четко определено.
Предлагаю доказать, что вы усвоили систематику.
Составьте по порядку систематические единицы и систематизируйте водоросль улотрикс. (Пока ученик работает на доске, задается вопрос классу.) Назовите видовые названия водорослей, которых нет в учебнике?
Отчет 2-й группы.
Вопросы:
- Как вы думаете, чего еще кроме опыта вам не хватило в ваших исследованиях?
- Водоросли, которые вы обнаружили, по систематическому положению принадлежали?
Отчет 3-й группы.
Значение водорослей в природе и в жизни человека (по таблице).
Вопросы:
- Из какой водоросли получают агар-агар (из многих делессерия, филлофора, гелидиум грацилярия).
- Что обеспечивает такой цвет (потихоньку смотрят микропрепараты).
Отчет 4-й группы.
Плакат “Этот миниатюрный труднодоступный мир сказочно красив и удивительно гармоничен” – оформлена выставка. Учитель задает вопрос: Какие ассоциации рождаются у вас, когда вы слышите слово “водоросль”.
Вывод: Водоросли – это сборная группа наших растений, включающая 10 отделов и 25 классов. Они могут быть одноклеточными и многоклеточными. Тело многоклеточных не имеет вегетативных органов. Населяют все водоемы, живут в почве, на поверхности земли и даже в воздухе.
В историческом плане они представляют собой I этап в развитии всего зеленого мира, в общем круговороте веществ в природе играют огромную роль как первичное звено всех пищевых связей в водной среде и как поставщики кислорода в атмосферу.
На первом уроке я задала вопрос: Всегда ли удается увидеть окружающий нас мир? Мы вместе с вами решили, что не всегда. Так было и в отношении водорослей. Они чаще всего были скрыты от нашего взора. Каким же путем мы решали эту проблему, что мы для этого делали? (Ребята рассказывают.)
Обобщение:
- верным другом оказался учебник;
- посещение библиотеки и читального зала;
- работа с микроскопом;
- средства массовой информации.
Ну а теперь нам самим предстоит оценивать себя. У вас записан алгоритм рефлексии, по которому вы и будете работать (заслушать 2 человека).
II. Алгоритм рефлексии.
Я – как чувствовал себя в процессе учения, было ли мне комфортно, с каким настроением работал, доволен ли собой.
Мы – насколько комфортно работалось мне в группе; я помогал товарищам, они помогали мне – чего было больше; авторитетен ли я в группе, у меня были затруднения в работе с группой.
Дело – я достиг цели учения; мне этот материал нужен для дальнейшей учебы (пpaктики), просто интересно; в чем затруднялся, почему, как можно преодолеть проблемы.
III. Контроль знаний.
Проконтролируем полученные знания путем выполнения познавательного задания. Теперь поработаем индивидуально. У каждого из вас есть лист самоконтроля, вам предстоит выполнить предложенные вам задания. (В зависимости от количества оставшегося времени выполняются либо все пять заданий, либо три первые, слабым учащимся можно выбрать любые).
IV. Домашнее задание.
Привести в порядок записи, произведенные на уроке. Каждому письменно оценить свою работу по алгоритму.
“Водоросли в моей жизни. Я в жизни водоросли”.
Приложение.
Литература
- Е.Н. Анашкина. Веселая биология. М.: Творческий центр Сфера, 2003.
- М.М. Голлербах. Жизнь растений, том третий. М.: Просвещение, 1977.
- Парфилова Л.Д. Тематические игры по ботанике. М.: Творческий центр Сфера, 2003.
- В.Н. Семенцов, Л.В. Сорокина. Тематические игры и праздники по биологии. М.: Творческий центр Сфера, 2003.
- Н.И. Сонин, В.Н. Семенцова, В.Н. Мишакова. Дидактические карточки- задания. М.: Дрофа, 2003.
- В.И. Сивоглазов. Биология. Тетрадь для оценки качества знаний. М.: Дрофа, 2005.
Комментарии:
Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....
18 05 2026 19:56:36
Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной
презентации. Учащиеся не только обобщают полученные ранее знания. Использование
проблемного задания помогает эффективно стимулировать интеллектуальную
деятельность каждого ученика, формированию умений выделять главное, делать выводы....
17 05 2026 13:26:20
Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Для реализации этих принципов необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т.п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы....
16 05 2026 5:35:27
Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ.
Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике.
...
15 05 2026 22:27:54
Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....
14 05 2026 14:11:12
Автор на уроке формирует понятие о строении и функциях покровного органа – кожи. Развивает анализ систематизации новой информации....
13 05 2026 13:33:30
В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ.
...
12 05 2026 2:17:28
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
11 05 2026 18:48:49
Преимущество современного урока в условиях информатизации заключается в свободе выбора учителем методик и технологий, учебников и программ. Но результативность педагогической деятельности всегда зависела и будет зависеть от того, насколько умело педагог умеет организовать работу с учебной информацией, а главным критерием эффективности учительского выбора по-прежнему остается качество образовательного процесса и знаний учащихся....
10 05 2026 15:20:40
Использование на уроке метода опережающего обучения (география, 6-й класс). Основная задача: воспитывать веру ученика в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности....
09 05 2026 1:10:23
Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....
08 05 2026 23:55:42
Цель урока: расширить знания о размножении растений и изучить способы вегетативного размножения; выяснить, как усвоили особенности размножения голосеменных растений; сформировать представление о способах вегетативного размножения и его значении в природе и сельском хозяйстве, пpaктические навыки размножения растений вегетативным способом....
07 05 2026 9:51:30
С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....
06 05 2026 4:47:53
Игра – активный метод обучения и воспитания, который помогает учащимся глубже усвоить изучаемый материал, расширить кругозор, развить познавательный интерес. За основу занятия в творческом объединении "Природа и человек" взята популярная телевизионная игра "Поле чудес"....
05 05 2026 6:35:21
Технология модульного обучения – одна из тех технологий, что обеспечивает развитие навыков самостоятельной работы учащихся на уроке. Данная технология в условиях сокращения учебного времени, отведенного на изучение биологии в 10–11-х классах, 1 час в неделю, позволяет получить учащимся глубокие и прочные знания....
04 05 2026 16:47:45
Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса.
...
03 05 2026 2:27:37
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
02 05 2026 2:31:57
Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....
01 05 2026 13:57:28
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
30 04 2026 6:50:30
Скелет человека подразделяется на скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы — череп. Скелет верхних конечностей состоит из скелета плечевого пояса, с помощью которого конечности соединяются с туловищем (лопатка, ключица) и скелета свободных верхних конечностей....
29 04 2026 2:17:37
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
28 04 2026 17:49:24
Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....
27 04 2026 12:58:29
Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....
26 04 2026 6:27:58
В статье отражается взгляд учителя биологии на данную проблему и приводится технологическая карта, показывающая реализацию определённых компетенций и называющая методы и средства, направленные на их формирование....
25 04 2026 3:26:16
Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся.
...
24 04 2026 0:35:48
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
23 04 2026 2:46:42
Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....
22 04 2026 11:35:56
На уроке обобщаются знания о многообразии покрытосемянных растений, об отличительных особенностях растений класса однодольные и двудольные. Выявляются хаpaктерные признаки растений разных семейств....
21 04 2026 23:31:43
Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...
20 04 2026 1:33:21
Представляемый элективный курс - пример того, как такая наука, как психология, может быть привлечена для непосредственной пpaктической помощи человеку, решающему свои повседневные, порой очень трудные жизненные задачи. Динамизм эпохи и новая структура общества привели к тому, что у современного человека "список проблем" становится все длиннее: гиподинамия, избыток информации, недостаток эмоциональных контактов, большой процент суицида среди молодежи, алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т.д. Содержание курса позволяет учителю выбрать различные методы проведения занятий: от лекционных и пpaктических до самостоятельной подготовки учащимися....
19 04 2026 18:57:17
Урок биологии в 7-м классе, общеобразовательной школы. Программа В.В. Пасечник. Авторы учебника В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Строение, индивидуальное развитие, эволюция. Глава 3 «Эволюция строения и функций органов и их систем». § 39, с презентацией....
18 04 2026 8:16:49
Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....
17 04 2026 6:51:38
Конспект урока для учащихся 8-го класса. Урок состоит из двух частей: обучающей – составлена в виде гипертекстового документа, что позволяет ученику менять логику изучения под свои личностные хаpaктеристики, и тестирующей – классический тест и схемы. В качестве дидактического материала для систематизации знаний учащихся, контроля знаний и работы на уроке используется обучающе-тестирующая программа....
16 04 2026 11:27:18
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
15 04 2026 7:21:48
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
14 04 2026 2:46:13
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
13 04 2026 14:25:23
На уроке организуется повторение, закрепление и применение полученных знаний, что необходимо для подготовки обучающихся к итоговой аттестации в 9-м классе. Приёмы активизации познавательной деятельности – пословицы и поговорки, групповая и парная работа, решение проблемных ситуаций – используются на всех этапах урока....
12 04 2026 0:21:41
Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....
11 04 2026 0:50:17
Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....
10 04 2026 11:43:28
Урок для 7—8-х классов — заключительный урок обобщения и проверки знаний по теме «Тип члeнистоногие». Предлагается разработка урока с элементами игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к предмету....
09 04 2026 6:37:13
Цель данного курса - поднять уровень осмысления конкретных знаний до такого, на котором все разнообразие живой природы воспринимается как единая система с общими законами происхождения, развития, закономерностями строения и жизнедеятельности.
...
08 04 2026 1:25:54
Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...
07 04 2026 8:59:16
Хламидомонада — микроскопическая одноклеточная водоросль грушевидной или овальной формы. Поверхность клетки покрыта прозрачной бесцветной пектиновой оболочкой....
06 04 2026 4:30:12
Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....
05 04 2026 5:35:42
Мультимедийный обобщающий урок по разделу "Внутренняя среда организма" для 8-го класса содержит презентацию по теме "Кровь и кровообращение" и образец теста для оценки знаний учащихся по данному разделу. Урок включает самостоятельную подготовку докладов учащимися по вопросам урока и предполагает их выступление, с использованием презентации. ...
04 04 2026 15:18:29
Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....
03 04 2026 5:15:32
Предлагаю свой авторский вариант итогового урока ботаники в 6-м классе в игровой форме. В разработке подробно описаны все методические и технические моменты проведения итогового урока по теме "Строение растительной клетки". Предлагаемый урок является завершающим в изучении соответствующей темы по УМК "Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники" И.Н. Пономарёвой (М.: Вентана-Граф, 2005)....
02 04 2026 21:20:51
Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....
01 04 2026 14:22:53
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....
31 03 2026 4:39:10
Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот, возрастает. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор....
30 03 2026 22:21:59
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




