Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

Эпиграф:
Человеческая культура возникла
и развивается в игре, как игра.
Й. Хейзинга

Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить знания по главам “Происхождение человека” и “Строение организма”.

Оборудование: муляжи органов, микроскопы, микропрепараты

Вступительное слово:

Сегодня мы проводим с вами контрольно-обобщающий урок-путешествие “По следам нашего организма”.

Эмблемой урока выбрано сердце, т.к. это главный орган нашего организма.

Предварительно к уроку была проведена большая подготовительная работа:

  • на роль учёных-биологов, выбрали 4 ученика, которые увлекаются биологией
  • все учащиеся получили задание подобрать и в письменном виде задать учёным-биологам вопросы по главам: “Происхождение человека” и “Строение организма”. Приём вопросов прекратился за неделю до урока. Учёные-биологи отобрали и подготовили ответы на 4 наиболее интересных, на их взгляд вопроса;
  • трех человек выбрали на роль специальных корреспондентов видеоканала. Они подготовили репортаж с выставки анатомические муляжи: “Строение и расположение внутренних органов”.
  • в роли диктора – ведущего выступаю Я, ваш учитель.

Ход урока

Ведущий: наступило время нашего видеоканала. Сегодня в программе.

  1. Аукцион терминов
  2. Репортаж наших специальных корреспондентов с выставки анатомических муляжей: “Строение и расположение внутренних органов нашего организма”.
  3. Прямые включения из Академии наук.
  4. Рубрика “А ну-ка, отгадай!”
  5. Викторина.
  6. Рубрика “Проверь себя”.
  7. Рубрика “Исследовательская”.

По ходу урока вы будете получать за ответы баллы, а мои помощники будут фиксировать правильные ответы на заранее заготовленной таблице (висит на доске) сердцами:

3 сердца – “5”

2 сердца – “4”

1 сердце – “3”

В роли помощников – 2 человека. Называю фамилию и имя (на гpyди табличка) “консультант”.

I рубрика. Аукцион терминов (дать определение термина) - на столе перед учителем расположены таблички с терминами: “таксоны”, “рудименты”, “атавизмы”, “австралопитеки”, “европеоидная раса”, “эндокринная система”, “гормоны”, “хромосомы”, “рибосомы”, “митохондрии”.

Помощник показывает табличку с термином, другие помощники следят за тем, кто первый поднял руку. При правильном объяснении термина ученик получает “сердце”. Помощники отмечают результаты в таблице.

II рубрика. Выставка анатомических муляжей:

“Строение и расположение внутренних органов нашего организма”

Ведущий: а сейчас – репортаж наших специальных корреспондентов. Корреспонденты показывают муляжи внутренних органов нашего организма и рассказывают нам о них. (на гpyди табличка специальный корреспондент, имя)

1. Сердце. Слово “сердце” происходит от слова “середина”. Сердце находится в середине между правым и левым лёгкими и лишь слегка смещено в левую сторону. Оказывается масса сердца, составляет 1/200 массы тела, однако на питание сердца затрачивается 1/20 энергетических ресурсов, которые потрeбляют остальные органы. Это и понятно, ведь обмен веществ в сердечной мышце происходит в 10-20 раз интенсивнее, чем в любом другом органе человека.

Подумать только сердце имеет сорочку – слой соединительной ткани. Между сердцем и сорочкой имеется небольшое количество жидкости. Околосердечная сумка (сердечная сорочка) защищает работающую сердечную мышцу. Оказывается предсердие, имеет добавочный резервуар для крови, который называется “сердечное ушко”. Интересно знать, что сердце ежедневно расходует количество энергии, которое могло быть достаточным для поднятия груза в 900 кг на высоту 14 м.

За 50 лет жизни оно совершает работу, равную работе по подъёму груза в 18000 тонн на высоту 227 км.

2. Желудок – является “хранилищем пищи”, это самая широкая часть пищеварительного канала. Интересно знать, что слово “желудок” является производным от слова “желудь” (в старину маленькие жёлуди называли “желудками”). У некоторых животных желудок похож по форме на жёлудь. Желудок позволяет человеку на некоторое время обеспечить себя запасом пищи. В среднем в желудке она находится от 2 до 8 часов.

“Хранилище” пищи прочно закрыто привратником, в котором есть кольцевая мышца. Она открывается рефлекторно при соответствующих сигналах от действия пищи, поступающей в желудок или покидающей его. Умеренно заполненный желудок имеет объём около 1л, но может растягиваться и до 2,5л. Пустой желудок спадется так, что стенки его соприкасаются.

3. Печень – самый горячий орган. Если бы у вас спросили, какой орган нашего тела самый горячий, вы наверное, оказались бы в затруднении. А между тем его название помогает правильно ответить на вопрос, этим органом является печень. Слово “печень” происходит от корня “печь”. Без печени организм не может существовать. Разнообразны жизненные процессы, протекающие в печени. Печень - самая крупная железа в организме: её масса 1,5-2 кг, что составляет 1/40 всей массы тела. Оказывается печень потрeбляет в 10 раз больше О2, чем равная ей по массе мышца, и выделяет больше тепла. Важно знать, что печень – это мощный защитный барьер на пути кровотока от органов пищеварения к другим органам.

Ведущий: большое спасибо за интересные и познавательные рассказы (каждый корреспондент получает по три “сердца”). На ваши вопросы ответят известные учёные-биологи: назвать их (на гpyди таблички учёный биолог, имя).

III рубрика. Прямое включение из Академии наук.

“Учёные” (выходят по очереди) отвечают на заранее полученные вопросы:

I-учёный. Из всех вопросов, которые мне предложили, я выбрал, на мой взгляд, самый интересный.

Вопрос. Правда, что мышцы выделяют тепло? (читает вопрос)

-Да, это правда. Поперечно-полосатые мышцы – это “двигатель”, в которых химическая энергия превращается сразу в механическую. Мышца использует на движение 33% химической энергии, которая освобождается при распаде животного крахмала – гликогена. 67% энергии в форме тепла передаётся кровью другим тканям и равномерно согревает организм. Вот почему на холоде человек старается больше двигаться, как бы подогревая себя за счёт энергии, которую выpaбатывают мышцы. Мелкие непроизвольные сокращения мышц вызывают дрожь – организм увеличивает образование тепла.

II-учёный. Я выбрал вопрос, связанный с историей развития нашего организма.

Мы, конечно, изучаем расы и причины их появления. Хотелось бы услышать историю формирования основных рас.

- По одной из гипотез считается, что появление расы белокожих людей было связано с тем, что чернокожие африканцы, мигрирующие на север, столкнулись с недостатком витамина Д, что стало причиной массового проявления рахита. У людей страдали кости скелета, и в частности тазовые кости у женщин. Это затрудняло роды и приводило к cмepти и матерей, и новорождённых. В результате естественного отбора преимущество осталось за людьми с менее пигментированной кожей, которая пропускала больше ультрафиолетовых лучей, содействующих выработке этого витамина. У чернокожих людей этого не происходит, потому что пигмент препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей и образованию избытка этого витамина в коже.

III-учёный. Меня заинтересовал научный вопрос:

Что такое рефлекс и рефлекторная дуга, мы познакомились на примере мигательного рефлекса, хотелось бы узнать, в чём суть спинномозговых рефлексов и от чего они зависят?

- Интересные опыты проделывал в этой области Иван Михайлович Сеченов. Он брал лишённую головного мозга лягушку и раздражал её кожу слабой кислотой. Лягушка отвечала рефлексами. Её движения были направлены на удаление вредного раздражения.

Целесообразность рефлексов привела некоторых учёных к ошибочному утверждению о существовании “спинномозговой души”.

Вот другие опыты. Если конец пальца лапки лягушки слегка ущипнуть, то сгибается только палец, если ущипнуть сильнее, то в движение придёт вся стопа. По мере усиления щипков будет сгибаться голень, затем бедро. Сильное раздражение может вызвать движение второй лапки. Эти опыты ярко показывают зависимость ответной реакции от силы раздражения. Спинной мозг лягушки согласует сложные движения.

IV-учёный. Меня заинтересовал вопрос об особенностях происхождения человека.

Раскройте морфологические особенности черепа приматов. Почему голова обезьяны и предшественников людей находятся в горизонтальном положении.

- Поскольку у обезьян и предшественников людей челюсти выступали вперёд, центр тяжести головы находился впереди от места прикрепления черепа к позвоночнику и для его удержания требовалась мощная затылочная мышца, которая является частью над черепной мышцы. Последняя, как было сказано, прикрепляется к глазным валикам, затем переходит в сухожильный шлем и заканчивается мощной затылочной мышцей.

У некоторых обезьян и предков людей, питавшихся грубой растительной пищей, посередине черепа в переднезаднем направлении был гребень, к которому прикреплялись височные мышцы, участвующие в жевании. Он сохранился у современных горилл.

Ведущий: Ребята, как на ваш взгляд, учёные справились со своей задачей? Они заслуживают наивысшей оценки (3 сердца - отлично).

Спасибо учёным-биологам, их ответы были очень интересны и познавательны. Любой видеоканал не обходится без вопросов и заданий.

Вас ждёт следующая рубрика “А ну-ка, отгадай!”

IV рубрика. “А ну-ка, отгадай!”

Решите кроссворды (начертить на листах)

Впишите различные науки и способы укрепления организма, связанные с физиологией.

Ответы: гигиена, физкультура, медицина, психология, спорт, анатомия.

-выходят учащиеся по очереди и получают “сердце” за правильное слово.

В выделенной графе напишите группу клеток, имеющих общее строение и выполняющих одну и ту же функцию, затем назовите отдельные группы клеток, имеющих одинаковое строение и функции.

Ответы: ткань, эпителиальная, мышечная, соединительная, нервная.

Напишите части и химический состав животной клетки и расскажите, чем она отличается от растительной.

 

Ответы: ядро, протоплазма, оболочка, белок, жир, гликоген

V рубрика. Викторина

Ведущий высвечивает вопросы, ученики отвечают.

Учитывается быстрота и правильность ответов; за каждый правильный ответ “сердце” - 1 балл, помощник ведущего учитывает баллы.

Каково систематическое положение человека в мире животных?

Ответ: вид Человек разумный, или Homo Sapiens, относится к типу Хордовых, подтипу Позвоночные, классу Млекопитающие, подклассу Плацентарные, отряду Приматы, подотряду Узконосые обезьяны, семейству Люди (Гоминиды), роду Человек (Homo).

Чем различаются условные и безусловные рефлексы?

Ответ: всем животным и человеку с момента рождения свойственны пищевой, оборонительный ориентировочный и другие рефлексы. И.П.Павлов назвал их безусловными рефлексами, т.е. протекающими без каких-либо предварительно создаваемых условий. В отличие от безусловных рефлексов, условные рефлексы приобретаются в течении жизни человека или животного. Безусловные рефлексы не могут обеспечить существование организма в сложной и меняющейся обстановке окружающей среды.

Какие науки изучают организм человека и условия сохранения его здоровья?

Ответ: организм человека изучают анатомия, физиология, гигиена, психология человека.

Анатомия (от греческого “анатоме” - рассечение) – наука о строении, форме человеческого организма, его органов и образующих тканей с учётом возрастных, пoлoвых и индивидуальных особенностей.

Физиология (от греческого “физис” - природа, “логос” - учение) – наука, исследующая функции живого организма, протекающие в нём процессы.

Гигиена (от греческого “гигиенос” - здоровый) – отрасль медицины, изучающая влияние природной среды, труда и быта на организм человека с целью разработки мероприятий по охране здоровья людей.

Психология (от греческого “психо” - душа) – это наука, изучающая душевную жизнь людей.

Что такое организм?

Ответ: организм (от греческого “органом”, латинского “организмус” - орудие, инструмент) – это любое живое существо, целостная система, реальный носитель жизни, хаpaктеризующийся всеми её свойствами: обменом веществ и энергии с окружающей средой, ростом и размножением. Он реагирует на изменения внешней среды и представляет собой саморегулирующуюся систему.

Назовите признаки, доказывающие животное происхождение человека?

Ответ: важным доказательством происхождения человека от животных является наличие в его теле:

  • рудиментов – органов, утративших свое первоначальное значение. Например, аппендикс, копчик, ушные мышцы, третье веко, остатки волосяного покрова по всему телу.
  • атавизмы – внезапное появление признаков далёких предков. Например, внешний хвост, многососковость, волосатость.

Как вы понимаете термин “силовые станции” клетки, какую роль они выполняют?

Ответ: митохондрии называют “силовыми станциями” клетки, так как в них идут окислительные процессы, за счёт которых освобождается энергия, необходимая для жизнедеятельности клеток.

7. Какие органоиды в клетке называют “фабрикой белка”, их функция в клетке?

Ответ: рибосомы – мелкие структурные образования, состоящие из рибонуклеиновой кислоты и белков. Они выpaбатывают белки, специфичные для данной клетки. Состав и строение этих белков определены генами, которые посылают к рибосомам специальные вещества – информационные РИК.

Почему не происходит гибель организма, если мы знаем, что в процессе жизнедеятельности в нём накапливается ядовитое вещество Н2О2 ?

Ответ: потому что синтез и распад веществ в организме осуществляется благодаря действию ферментов – каталазой.

VI рубрика. “Проверь себя”

Ведущий: решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Выполните индивидуальную графическую работу.

Ответ изобразите в виде графика.

Правильное суждение -

Неправильное суждение -

Работа выполняется по вариантам. На каждом столе задания с тестами.

Oтвет начертить крупно на ватмане,

за правильный ответ - 3 “сердца” - “5”

за 2 ошибки - 2 “сердца” - “4”

за 3 ошибки - 1 “сердца” - “3”

I вариант

  • рецепторы – это специализированные клетки
  • дендриты могут ветвиться
  • основную информацию нейрон получает по дендритам
  • у человека в отличии от человекообразных обезьян есть четыре группы крови?
  • центр мигательного рефлекса расположены в головном мозге
  • строение и форму организма и его органов изучает анатомия
  • знать особенности строения и жизнедеятельность организма человека нужно для охраны здоровья
  • сходство человека с другими млекопитающими состоит в их образе жизни
  • клетка животных снаружи одета плазматической мембраной
  • в результате деления клетки из одной клетки образуются три новые клетки
  • главная роль ДНК в клетке – хранение и передача наследственных признаков
  • эпителиальные ткани имеют сильно развитое межклеточное вещество
  • мышечные ткани состоят из волокон
  • защиту организма обеспечивает соединительная ткань
  • у человека, как и у человекообразных обезьян, сводчатая стопа

Ответ:

II вариант

  • мышцы являются рецепторами
  • функциональная единица нервной системы – рефлекс
  • структурная и функциональная единица нервной клетки – нейрон
  • клеточная мембрана отделяет внутреннее содержимое нейрона от окружающей среды
  • наука, изучающая жизненные функции целостного организма, отдельных органов и их систем – зоология
  • человек относится к классу млекопитающих, т.к. у него есть млечные железы
  • группа органов, выполняющая совместно общие функции – это совокупность тканей
  • в клетках животных, как и в клетках растений, есть пластиды
  • в клетках человеческого организма содержится 46 хромосом
  • ферменты – это белки, ускоряющие химические реакции в клетке
  • соединительные ткани образованы плотно прилегающими друг к другу клетками
  • нервная ткань образована клетками с отростками
  • запасающую функцию выполняет соединительная ткань
  • о родстве человека и человекообразных обезьян свидетельствует наличие у человека живорождения, вскармливания потомства молоком?
  • человек в отличие от человекообразных обезьян имеет речь

Ответ:

VII рубрика. “Исследовательская”

Ведущая: сегодня у нас есть возможность посмотреть на ткани в поле зрения микроскопа и провести наблюдения. То есть на данном этапе мы – исследователи, а наш кабинет – это творческая лаборатория.

Посмотрите, что находится у вас на столах. Это микроскопы – увеличительные приборы, микропрепараты различных тканей, нужно определить где, какая ткань, а также объяснить отличия одной ткани от другой. Но прежде проведём

Актуализацию опopных знаний.

Hазовите правила работы с микроскопом.

1. Подготовьте микроскоп к работе:

  • установите на рабочий стол так, чтобы было удобно работать и с микроскопом, и с тетрадью, не передвигая их (штативом к себе, на расстоянии ширины ладони от края стола)
  • протрите от пыли зеркало, стёкла окуляра и объектива специальной салфеткой
  • подняв тубус, наведите свет на поле зрения при помощи зеркала
  • при работе с микроскопом не делайте резких движений, бережно относитесь к школьному имуществу
  • возьмите готовый микропрепарат и поместите его на предметный столик, закрепите зажимами
  • при помощи винта опустите тубус так, чтобы расстояние от объектива до микропрепарата составляло 2-4мм
  • глядя в окуляр, при помощи винта очень медленно поднимите тубус до появления чёткого изображения
  • определите общее увеличение с микроскопа путём умножения степени увеличения окуляра на степень увеличения объектива (например: 15 х 20 =300; микроскоп увеличивает в 300 раз)

Подготовить несколько микроскопов с микропрепаратами различных тканей:

  • соединительная
  • нервная
  • поперечно-полосатая
  • эпителиальная

Ответьте на вопросы:

  • назовите ткани, которые вы увидели под микроскопом
  • чем они отличаются, назовите хаpaктерные признаки этих тканей
  • где встречаются в организме

Оценка: вручаются “сердца”

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.



Комментарии:

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

04 12 2025 10:20:32

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Внешнее строение, скелет". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Внешнее строение, скелет". 7-й класс

      Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....

03 12 2025 23:49:23

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

02 12 2025 3:45:22

Строение семени растения, условия прорастания и дыхание семян

Строение семени растения, условия прорастания и дыхание семян Семена цветковых растений разнообразны по форме и размерам: могут достигать нескольких десятков сантиметров (пальмы) и быть почти неразличимы (орхидные, заразиха). По форме — шаровидные, удлиненно-шаровидные, цилиндрические....

01 12 2025 12:45:40

Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе


    Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе

      Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания творческого хаpaктера....

30 11 2025 4:43:11

Полушария большого мозга. Урок биологии в 8-м классе

В статье предлагается разработка урока по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления. Применение данной технологии способствует развитию умений у школьников выдвигать гипотезы; создаёт условия для конструктивного взаимодействия между учащимися в процессе решения проблемных вопросов....

29 11 2025 2:54:49

КВН "В мире растений". 7-й класс


    КВН "В мире растений". 7-й класс

      Представлены разнообразные конкурсы, кроссворд, загадки. Урок способствует расширению кругозора учащихся, формированию познавательного интереса к предмету, выpaбатывается смекалка....

28 11 2025 19:55:20

Урок биологии в 8-м классе по теме "Органы. Система органов. Организм"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Органы. Система органов. Организм"

      Урок биологии "Органы. Система органов. Организм" проводится в 8-м классе как заключительный по теме "Общий обзор организма человека" по программе Н.И. Сонина. Используется учебник "Биология. Человек" Н.И. Сонина, Н.Р. Сониной, 2008 года....

27 11 2025 23:55:38

Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"


    Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"

      Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме. ...

26 11 2025 12:35:56

Методическая разработка интегрированного урока (русский язык + биология) на тему "Н–НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"


    Методическая разработка интегрированного урока (русский язык + биология) на тему "Н–НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"

      Целью урока является отработка навыка написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Творческие задания, презентация и интеграция с биологией позволяют сделать урок динамичным и результативным, повысить интерес учащихся не только к изучению русского языка, но и к познанию биологии....

25 11 2025 0:53:27

Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"


    Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"

      Задачи урока - развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале; развивать силовые качества, укреплять опopно-двигательный аппарат; совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке; приобщать к здоровому образу жизни. В течение урока учащиеся определяют уровень тренированности человека в состоянии покоя и в момент нагрузки. В итоге они приходят к выводу, что чем больше тренирован человек, тем интенсивнее идут обменные процессы в организме человека....

24 11 2025 6:59:50

Клетка – структурная единица всего живого

Открытый урок по теме «Клетка – структурная единица всего живого» разработан для учащихся 9-го класса медицинского профиля с использованием компьютерных технологий и с выполнением тестовых работ на компьютерах. У учащихся формируется целостное представление о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого....

23 11 2025 1:18:41

Зачетно-обобщающий урок по темам "Строение клетки", "Обмен веществ"


    Зачетно-обобщающий урок по темам "Строение клетки", "Обмен веществ"

      Обобщающий урок в 9-м классе по учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина позволяет проверить сразу несколько компонентов: теоретические знания, определение понятий и терминов, умения работать с рисунками, схемами, таблицами, решать биологические задачи. «Экран учёта знаний» наглядно показывает учителю и учащимся компоненты знаний, по которым имеются недочёты и пробелы....

22 11 2025 14:24:27

Внеклассное мероприятие по биологии. Урок-игра "Путешествие по экологической тропе"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Урок-игра "Путешествие по экологической тропе"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе" проводится между классами одной параллели (6-х классов). Комaнды придумывают название, эмблему, девиз. Каждый класс выбирает комaнду из 5 человек. Комaнда, ответив на загадки и шуточные вопросы, получает маршрутный лист и начинает своё путешествие по экологической тропе. Ребята проходят этапы, на которых выполняют определённые задания. Консультанты (старшеклассники) проверяют задания и выставляют баллы в маршрутный лист. Затем члeны жюри подводят общий итог. В это время с болельщиками проводится викторина, и ребята, отвечая на вопросы, заpaбатывают дополнительные баллы своей комaнде. ...

21 11 2025 18:57:35

Мастерская "Десятиногие"


    Мастерская "Десятиногие"

      Мастерская предназначена для изучения темы "Paкообразные" в курсе зоологии 7-го класса. Мастерская позволяет каждому участнику занятия провести своё микроисследование и в творческом поиске найти ответы на самостоятельно сформулированные вопросы о paкообразных, используя доступный объект изучения - креветки....

20 11 2025 13:51:13

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

19 11 2025 9:48:47

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

18 11 2025 2:49:17

Творческая роль естественного отбора

Творческая роль естественного отбора Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....

17 11 2025 9:26:40

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

16 11 2025 5:19:50

Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся


    Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся

      Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество. ...

15 11 2025 9:28:30

Изменение питательных веществ в кишечнике


    Изменение питательных веществ в кишечнике

      При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока. Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....

14 11 2025 22:51:10

Вода – удивительный дар природы


    Вода – удивительный дар природы

      Цель урока: обобщить полученные знания на уроках биологии, химии, физики и географии по теме «Вода»; активизировать и закрепить знания учащихся; способствовать развитию познавательного интереса; формировать навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия. ...

13 11 2025 22:11:27

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

12 11 2025 2:52:41

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

11 11 2025 2:59:13

Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4


    Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4

      Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....

10 11 2025 6:53:48

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

09 11 2025 2:15:12

Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"


    Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"

      Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....

08 11 2025 21:25:58

Сны и сновидения. 8-й класс


    Сны и сновидения. 8-й класс

      В уроке по биологии на тему «Сны и сновидения» дается понятие о биоритмах; раскрывается физиологическая природа сна и сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение; необходимость правил, предупреждающих нарушения сна....

07 11 2025 15:57:47

Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"


    Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"

      На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути. ...

06 11 2025 12:32:59

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

05 11 2025 10:55:45

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет Птицы — двуногие высшие животные, передние конечности которых превратились в крылья, тело покрыто перьями, температура тела постоянная и высокая....

04 11 2025 10:20:10

Урок — ролевая игра "Заболевания кожи" (для учащихся 8–х классов)


    Урок — ролевая игра "Заболевания кожи" (для учащихся 8–х классов)

      Урок расширяет знания учащихся о заболеваниях кожи; формирует гигиенические навыки; развивает навык самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, видеофрагментами, интерес к предмету. ...

03 11 2025 16:33:38

Открытый урок по биологии с использованием ИКТ "История и методы изучения клетки. Клеточная теория" (9-й класс)

Урок в 9-м классе знакомит учащихся с историей открытия и изучения клетки, основными положениями клеточной теории и методами изучения клетки....

02 11 2025 14:13:51

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

01 11 2025 6:29:50

Урок по биологии в 6-м классе на тему: "Систематика растений"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему: "Систематика растений"

      Модульная технология позволяет улучшить качество преподавания биологии в период перехода на одночасовую программу преподавания. Она помогает учащимся ориентироваться в обилии учебного материала. При использовании модульной технологии учащиеся работают самостоятельно, общаются, помогают друг другу, оценивают себя и своих товарищей. Учитель управляет процессом обучения, консультирует и поддерживает учеников. В ходе урока дети получают много оценок, которые выставляются только в лист контроля. Двойка перестает быть "приговором" для ученика, он может самостоятельно доработать материал и исправить ее. В журнале выставляю оценки "выходного контроля".</p> ...

31 10 2025 3:36:18

Урок-исследование "Основы рационального питания"


    Урок-исследование "Основы рационального питания"

      Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока. ...

30 10 2025 9:40:49

Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"


    Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"

      Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....

29 10 2025 6:39:43

Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс


    Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

      Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....

28 10 2025 3:57:41

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"

      Данное занятие проводится с использованием элементов здоровьесберегающей технологии "Педагогическая мастерская" в сопровождении презентации. Эта форма имеет ряд преимуществ: ненавязчивость, максимальная активизизация мыслительной деятельности каждого участника на каждом этапе урока. Индивидуальная работа чередуется с групповой, что снижает психо-эмоциональную перегруженность во время занятия и способствует сохранению благоприятной обстановки на уроке. На урок отводится два учебных часа....

27 10 2025 19:32:15

Педагогическая мастерская на уроках биологии "Плоды"


    Педагогическая мастерская на уроках биологии "Плоды"

      Урок проводится по технологии "педагогическая мастерская", которая предполагает предметно-деятельностный подход к обучению. Сочетание УМК по биологии под редакцией Н.И.Сонина и применение технологии педагогической мастерской способствует развитию познавательной активности учащихся, формирует стойкий повышенный интерес, прививает навыки самостоятельной работы. В течение урока дети находятся в постоянной деятельности по получению новых знаний, их корректировке и систематизации....

26 10 2025 4:16:39

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты и их роль в жизнедеятельности клетки"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты и их роль в жизнедеятельности клетки"

      Цель урока: углубление знаний учащихся о нуклеиновых кислотах и их роли в организме. На уроке изучения нового материала и закрепления изученного в 9-м классе применяются разнообразные методы и формы работы с учащимися: моделирование, анализ материала, работа со схемами-опорами, решение задачи, коллективное обсуждение и групповая работа....

25 10 2025 5:47:42

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

24 10 2025 14:48:41

Учебно-познавательная игра «Биомарафон по теме "Пищеварение"». 8-й класс

Урок дается в конце изучения темы «Пищеварение» как повторение пройденного. В непринужденной форме дети могут вспомнить и закрепить знания достаточно сложной для усвоения детьми темы об особенностях строения и функционирования органов пищеварения; правила гигиены пищеварительной системы; методы исследования пищеварения, типы заболеваний пищеварительной системы, умение распознавать их; повторить ключевые понятия по теме....

23 10 2025 1:14:46

Пресс-конференция "Минздравсоцразвития предупреждает…"

Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....

22 10 2025 22:33:53

Урок биологии для 6-го класса "Движение"


    Урок биологии для 6-го класса "Движение"

      Решая образовательные и развивающие задачи урока, автор использует информационные технологии (мультимедийную презентацию), что обеспечивает также существенную экономию учебного времени. ...

21 10 2025 15:30:16

Урок на тему "Происхождение человека"


    Урок на тему "Происхождение человека"

      Представлен конспект урока с компьютерной поддержкой и организацией работы с текстами в малых группах. ...

20 10 2025 7:53:31

Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access


    Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access

      Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер. ...

19 10 2025 10:38:43

Урок по теме "Скелет человека, его отделы: осевой скелет, скелет поясов конечностей. Особенности скелета человека, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением"


    Урок по теме "Скелет человека, его отделы: осевой скелет, скелет поясов конечностей. Особенности скелета человека, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением"

      Цели урока – сформировать знания об основных отделах скелета человека и их строении, развивать понятие о взаимосвязи строения с выполняемой функцией, продолжить формирование научного мировоззрения, развивать эволюционные взгляды на основные доказательства о сходстве между скелетом млекопитающих и человека, выявить особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, развивать логическое мышление учащихся. ...

18 10 2025 15:29:42

Анализаторы

Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....

17 10 2025 18:35:28

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

16 10 2025 20:56:48

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::