Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"
Эпиграф:
Человеческая культура возникла
и развивается в игре, как игра.
Й. Хейзинга
Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить знания по главам “Происхождение человека” и “Строение организма”.
Оборудование: муляжи органов, микроскопы, микропрепараты
Вступительное слово:
Сегодня мы проводим с вами контрольно-обобщающий урок-путешествие “По следам нашего организма”.
Эмблемой урока выбрано сердце, т.к. это главный орган нашего организма.
Предварительно к уроку была проведена большая подготовительная работа:
- на роль учёных-биологов, выбрали 4 ученика, которые увлекаются биологией
- все учащиеся получили задание подобрать и в письменном виде задать учёным-биологам вопросы по главам: “Происхождение человека” и “Строение организма”. Приём вопросов прекратился за неделю до урока. Учёные-биологи отобрали и подготовили ответы на 4 наиболее интересных, на их взгляд вопроса;
- трех человек выбрали на роль специальных корреспондентов видеоканала. Они подготовили репортаж с выставки анатомические муляжи: “Строение и расположение внутренних органов”.
- в роли диктора – ведущего выступаю Я, ваш учитель.
Ход урока
Ведущий: наступило время нашего видеоканала. Сегодня в программе.
- Аукцион терминов
- Репортаж наших специальных корреспондентов с выставки анатомических муляжей: “Строение и расположение внутренних органов нашего организма”.
- Прямые включения из Академии наук.
- Рубрика “А ну-ка, отгадай!”
- Викторина.
- Рубрика “Проверь себя”.
- Рубрика “Исследовательская”.
По ходу урока вы будете получать за ответы баллы, а мои помощники будут фиксировать правильные ответы на заранее заготовленной таблице (висит на доске) сердцами:
3 сердца – “5”
2 сердца – “4”
1 сердце – “3”
В роли помощников – 2 человека. Называю фамилию и имя (на гpyди табличка) “консультант”.
I рубрика. Аукцион терминов (дать определение термина) - на столе перед учителем расположены таблички с терминами: “таксоны”, “рудименты”, “атавизмы”, “австралопитеки”, “европеоидная раса”, “эндокринная система”, “гормоны”, “хромосомы”, “рибосомы”, “митохондрии”.
Помощник показывает табличку с термином, другие помощники следят за тем, кто первый поднял руку. При правильном объяснении термина ученик получает “сердце”. Помощники отмечают результаты в таблице.
II рубрика. Выставка анатомических муляжей:
“Строение и расположение внутренних органов нашего организма”
Ведущий: а сейчас – репортаж наших специальных корреспондентов. Корреспонденты показывают муляжи внутренних органов нашего организма и рассказывают нам о них. (на гpyди табличка специальный корреспондент, имя)
1. Сердце. Слово “сердце” происходит от слова “середина”. Сердце находится в середине между правым и левым лёгкими и лишь слегка смещено в левую сторону. Оказывается масса сердца, составляет 1/200 массы тела, однако на питание сердца затрачивается 1/20 энергетических ресурсов, которые потрeбляют остальные органы. Это и понятно, ведь обмен веществ в сердечной мышце происходит в 10-20 раз интенсивнее, чем в любом другом органе человека.
Подумать только сердце имеет сорочку – слой соединительной ткани. Между сердцем и сорочкой имеется небольшое количество жидкости. Околосердечная сумка (сердечная сорочка) защищает работающую сердечную мышцу. Оказывается предсердие, имеет добавочный резервуар для крови, который называется “сердечное ушко”. Интересно знать, что сердце ежедневно расходует количество энергии, которое могло быть достаточным для поднятия груза в 900 кг на высоту 14 м.
За 50 лет жизни оно совершает работу, равную работе по подъёму груза в 18000 тонн на высоту 227 км.
2. Желудок – является “хранилищем пищи”, это самая широкая часть пищеварительного канала. Интересно знать, что слово “желудок” является производным от слова “желудь” (в старину маленькие жёлуди называли “желудками”). У некоторых животных желудок похож по форме на жёлудь. Желудок позволяет человеку на некоторое время обеспечить себя запасом пищи. В среднем в желудке она находится от 2 до 8 часов.
“Хранилище” пищи прочно закрыто привратником, в котором есть кольцевая мышца. Она открывается рефлекторно при соответствующих сигналах от действия пищи, поступающей в желудок или покидающей его. Умеренно заполненный желудок имеет объём около 1л, но может растягиваться и до 2,5л. Пустой желудок спадется так, что стенки его соприкасаются.
3. Печень – самый горячий орган. Если бы у вас спросили, какой орган нашего тела самый горячий, вы наверное, оказались бы в затруднении. А между тем его название помогает правильно ответить на вопрос, этим органом является печень. Слово “печень” происходит от корня “печь”. Без печени организм не может существовать. Разнообразны жизненные процессы, протекающие в печени. Печень - самая крупная железа в организме: её масса 1,5-2 кг, что составляет 1/40 всей массы тела. Оказывается печень потрeбляет в 10 раз больше О2, чем равная ей по массе мышца, и выделяет больше тепла. Важно знать, что печень – это мощный защитный барьер на пути кровотока от органов пищеварения к другим органам.
Ведущий: большое спасибо за интересные и познавательные рассказы (каждый корреспондент получает по три “сердца”). На ваши вопросы ответят известные учёные-биологи: назвать их (на гpyди таблички учёный биолог, имя).
III рубрика. Прямое включение из Академии наук.
“Учёные” (выходят по очереди) отвечают на заранее полученные вопросы:
I-учёный. Из всех вопросов, которые мне предложили, я выбрал, на мой взгляд, самый интересный.
Вопрос. Правда, что мышцы выделяют тепло? (читает вопрос)
-Да, это правда. Поперечно-полосатые мышцы – это “двигатель”, в которых химическая энергия превращается сразу в механическую. Мышца использует на движение 33% химической энергии, которая освобождается при распаде животного крахмала – гликогена. 67% энергии в форме тепла передаётся кровью другим тканям и равномерно согревает организм. Вот почему на холоде человек старается больше двигаться, как бы подогревая себя за счёт энергии, которую выpaбатывают мышцы. Мелкие непроизвольные сокращения мышц вызывают дрожь – организм увеличивает образование тепла.
II-учёный. Я выбрал вопрос, связанный с историей развития нашего организма.
Мы, конечно, изучаем расы и причины их появления. Хотелось бы услышать историю формирования основных рас.
- По одной из гипотез считается, что появление расы белокожих людей было связано с тем, что чернокожие африканцы, мигрирующие на север, столкнулись с недостатком витамина Д, что стало причиной массового проявления рахита. У людей страдали кости скелета, и в частности тазовые кости у женщин. Это затрудняло роды и приводило к cмepти и матерей, и новорождённых. В результате естественного отбора преимущество осталось за людьми с менее пигментированной кожей, которая пропускала больше ультрафиолетовых лучей, содействующих выработке этого витамина. У чернокожих людей этого не происходит, потому что пигмент препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей и образованию избытка этого витамина в коже.
III-учёный. Меня заинтересовал научный вопрос:
Что такое рефлекс и рефлекторная дуга, мы познакомились на примере мигательного рефлекса, хотелось бы узнать, в чём суть спинномозговых рефлексов и от чего они зависят?
- Интересные опыты проделывал в этой области Иван Михайлович Сеченов. Он брал лишённую головного мозга лягушку и раздражал её кожу слабой кислотой. Лягушка отвечала рефлексами. Её движения были направлены на удаление вредного раздражения.
Целесообразность рефлексов привела некоторых учёных к ошибочному утверждению о существовании “спинномозговой души”.
Вот другие опыты. Если конец пальца лапки лягушки слегка ущипнуть, то сгибается только палец, если ущипнуть сильнее, то в движение придёт вся стопа. По мере усиления щипков будет сгибаться голень, затем бедро. Сильное раздражение может вызвать движение второй лапки. Эти опыты ярко показывают зависимость ответной реакции от силы раздражения. Спинной мозг лягушки согласует сложные движения.
IV-учёный. Меня заинтересовал вопрос об особенностях происхождения человека.
Раскройте морфологические особенности черепа приматов. Почему голова обезьяны и предшественников людей находятся в горизонтальном положении.
- Поскольку у обезьян и предшественников людей челюсти выступали вперёд, центр тяжести головы находился впереди от места прикрепления черепа к позвоночнику и для его удержания требовалась мощная затылочная мышца, которая является частью над черепной мышцы. Последняя, как было сказано, прикрепляется к глазным валикам, затем переходит в сухожильный шлем и заканчивается мощной затылочной мышцей.
У некоторых обезьян и предков людей, питавшихся грубой растительной пищей, посередине черепа в переднезаднем направлении был гребень, к которому прикреплялись височные мышцы, участвующие в жевании. Он сохранился у современных горилл.
Ведущий: Ребята, как на ваш взгляд, учёные справились со своей задачей? Они заслуживают наивысшей оценки (3 сердца - отлично).
Спасибо учёным-биологам, их ответы были очень интересны и познавательны. Любой видеоканал не обходится без вопросов и заданий.
Вас ждёт следующая рубрика “А ну-ка, отгадай!”
IV рубрика. “А ну-ка, отгадай!”
Решите кроссворды (начертить на листах)
Впишите различные науки и способы укрепления организма, связанные с физиологией.
Ответы: гигиена, физкультура, медицина, психология, спорт, анатомия.
-выходят учащиеся по очереди и получают “сердце” за правильное слово.
В выделенной графе напишите группу клеток, имеющих общее строение и выполняющих одну и ту же функцию, затем назовите отдельные группы клеток, имеющих одинаковое строение и функции.
Ответы: ткань, эпителиальная, мышечная, соединительная, нервная.
Напишите части и химический состав животной клетки и расскажите, чем она отличается от растительной.
Ответы: ядро, протоплазма, оболочка, белок, жир, гликоген
V рубрика. Викторина
Ведущий высвечивает вопросы, ученики отвечают.
Учитывается быстрота и правильность ответов; за каждый правильный ответ “сердце” - 1 балл, помощник ведущего учитывает баллы.
Каково систематическое положение человека в мире животных?
Ответ: вид Человек разумный, или Homo Sapiens, относится к типу Хордовых, подтипу Позвоночные, классу Млекопитающие, подклассу Плацентарные, отряду Приматы, подотряду Узконосые обезьяны, семейству Люди (Гоминиды), роду Человек (Homo).
Чем различаются условные и безусловные рефлексы?
Ответ: всем животным и человеку с момента рождения свойственны пищевой, оборонительный ориентировочный и другие рефлексы. И.П.Павлов назвал их безусловными рефлексами, т.е. протекающими без каких-либо предварительно создаваемых условий. В отличие от безусловных рефлексов, условные рефлексы приобретаются в течении жизни человека или животного. Безусловные рефлексы не могут обеспечить существование организма в сложной и меняющейся обстановке окружающей среды.
Какие науки изучают организм человека и условия сохранения его здоровья?
Ответ: организм человека изучают анатомия, физиология, гигиена, психология человека.
Анатомия (от греческого “анатоме” - рассечение) – наука о строении, форме человеческого организма, его органов и образующих тканей с учётом возрастных, пoлoвых и индивидуальных особенностей.
Физиология (от греческого “физис” - природа, “логос” - учение) – наука, исследующая функции живого организма, протекающие в нём процессы.
Гигиена (от греческого “гигиенос” - здоровый) – отрасль медицины, изучающая влияние природной среды, труда и быта на организм человека с целью разработки мероприятий по охране здоровья людей.
Психология (от греческого “психо” - душа) – это наука, изучающая душевную жизнь людей.
Что такое организм?
Ответ: организм (от греческого “органом”, латинского “организмус” - орудие, инструмент) – это любое живое существо, целостная система, реальный носитель жизни, хаpaктеризующийся всеми её свойствами: обменом веществ и энергии с окружающей средой, ростом и размножением. Он реагирует на изменения внешней среды и представляет собой саморегулирующуюся систему.
Назовите признаки, доказывающие животное происхождение человека?
Ответ: важным доказательством происхождения человека от животных является наличие в его теле:
- рудиментов – органов, утративших свое первоначальное значение. Например, аппендикс, копчик, ушные мышцы, третье веко, остатки волосяного покрова по всему телу.
- атавизмы – внезапное появление признаков далёких предков. Например, внешний хвост, многососковость, волосатость.
Как вы понимаете термин “силовые станции” клетки, какую роль они выполняют?
Ответ: митохондрии называют “силовыми станциями” клетки, так как в них идут окислительные процессы, за счёт которых освобождается энергия, необходимая для жизнедеятельности клеток.
7. Какие органоиды в клетке называют “фабрикой белка”, их функция в клетке?
Ответ: рибосомы – мелкие структурные образования, состоящие из рибонуклеиновой кислоты и белков. Они выpaбатывают белки, специфичные для данной клетки. Состав и строение этих белков определены генами, которые посылают к рибосомам специальные вещества – информационные РИК.
Почему не происходит гибель организма, если мы знаем, что в процессе жизнедеятельности в нём накапливается ядовитое вещество Н2О2 ?
Ответ: потому что синтез и распад веществ в организме осуществляется благодаря действию ферментов – каталазой.
VI рубрика. “Проверь себя”
Ведущий: решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Выполните индивидуальную графическую работу.
Ответ изобразите в виде графика.
Правильное суждение -
Неправильное суждение -
Работа выполняется по вариантам. На каждом столе задания с тестами.
Oтвет начертить крупно на ватмане,
за правильный ответ - 3 “сердца” - “5”
за 2 ошибки - 2 “сердца” - “4”
за 3 ошибки - 1 “сердца” - “3”
I вариант
- рецепторы – это специализированные клетки
- дендриты могут ветвиться
- основную информацию нейрон получает по дендритам
- у человека в отличии от человекообразных обезьян есть четыре группы крови?
- центр мигательного рефлекса расположены в головном мозге
- строение и форму организма и его органов изучает анатомия
- знать особенности строения и жизнедеятельность организма человека нужно для охраны здоровья
- сходство человека с другими млекопитающими состоит в их образе жизни
- клетка животных снаружи одета плазматической мембраной
- в результате деления клетки из одной клетки образуются три новые клетки
- главная роль ДНК в клетке – хранение и передача наследственных признаков
- эпителиальные ткани имеют сильно развитое межклеточное вещество
- мышечные ткани состоят из волокон
- защиту организма обеспечивает соединительная ткань
- у человека, как и у человекообразных обезьян, сводчатая стопа
Ответ:
II вариант
- мышцы являются рецепторами
- функциональная единица нервной системы – рефлекс
- структурная и функциональная единица нервной клетки – нейрон
- клеточная мембрана отделяет внутреннее содержимое нейрона от окружающей среды
- наука, изучающая жизненные функции целостного организма, отдельных органов и их систем – зоология
- человек относится к классу млекопитающих, т.к. у него есть млечные железы
- группа органов, выполняющая совместно общие функции – это совокупность тканей
- в клетках животных, как и в клетках растений, есть пластиды
- в клетках человеческого организма содержится 46 хромосом
- ферменты – это белки, ускоряющие химические реакции в клетке
- соединительные ткани образованы плотно прилегающими друг к другу клетками
- нервная ткань образована клетками с отростками
- запасающую функцию выполняет соединительная ткань
- о родстве человека и человекообразных обезьян свидетельствует наличие у человека живорождения, вскармливания потомства молоком?
- человек в отличие от человекообразных обезьян имеет речь
Ответ:
VII рубрика. “Исследовательская”
Ведущая: сегодня у нас есть возможность посмотреть на ткани в поле зрения микроскопа и провести наблюдения. То есть на данном этапе мы – исследователи, а наш кабинет – это творческая лаборатория.
Посмотрите, что находится у вас на столах. Это микроскопы – увеличительные приборы, микропрепараты различных тканей, нужно определить где, какая ткань, а также объяснить отличия одной ткани от другой. Но прежде проведём
Актуализацию опopных знаний.
Hазовите правила работы с микроскопом.
1. Подготовьте микроскоп к работе:
- установите на рабочий стол так, чтобы было удобно работать и с микроскопом, и с тетрадью, не передвигая их (штативом к себе, на расстоянии ширины ладони от края стола)
- протрите от пыли зеркало, стёкла окуляра и объектива специальной салфеткой
- подняв тубус, наведите свет на поле зрения при помощи зеркала
- при работе с микроскопом не делайте резких движений, бережно относитесь к школьному имуществу
- возьмите готовый микропрепарат и поместите его на предметный столик, закрепите зажимами
- при помощи винта опустите тубус так, чтобы расстояние от объектива до микропрепарата составляло 2-4мм
- глядя в окуляр, при помощи винта очень медленно поднимите тубус до появления чёткого изображения
- определите общее увеличение с микроскопа путём умножения степени увеличения окуляра на степень увеличения объектива (например: 15 х 20 =300; микроскоп увеличивает в 300 раз)
Подготовить несколько микроскопов с микропрепаратами различных тканей:
- соединительная
- нервная
- поперечно-полосатая
- эпителиальная
Ответьте на вопросы:
- назовите ткани, которые вы увидели под микроскопом
- чем они отличаются, назовите хаpaктерные признаки этих тканей
- где встречаются в организме
Оценка: вручаются “сердца”
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Комментарии:
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
24 05 2025 1:46:22
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
23 05 2025 2:10:58
На уроке рассматривается материал, который лишь частично приоткрывает одну из великих тайн жизни. Что определяет передачу наследственной информации из поколения в поколение? Конечно же - это нуклеиновые кислоты. В ходе урока учащиеся познакомятся с видами нуклеиновых кислот, их структурой и биологической ролью, узнают об истории открытия и изучения этих важных органических веществ....
22 05 2025 2:21:49
Цель урока: формировать у учащихся представления о здоровом образе жизни; разъяснить, как влияет на организм человека никотин и алкоголь; сформировать отрицательное отношение к табаку и алкоголю; воспитывать бережное отношение к здоровью как к главной ценности....
21 05 2025 18:12:25
Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....
20 05 2025 21:26:40
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
19 05 2025 8:39:18
В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....
18 05 2025 12:17:37

Методическая разработка представляет собой презентацию-игру для учащихся 8-х классов, состоящую из 40 слайдов. Игра знакомит подростков с классификацией профессий, с некоторыми профессиями биологической направленности в занимательной форме, способствует профессиональной ориентации подростков, побуждает к самостоятельному выбору профессии....
17 05 2025 9:11:44

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
16 05 2025 5:57:44
Предлагаемый интегрированный курс биологии, географии, экологии является частью предпрофильной подготовки. Курс рассчитан на 8 часов и ориентирован на детей 7–8-х классов. Курс имеет большое пpaктическое значение: углубляет знания о тех растениях, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, учит правильно их использовать. Материал позволяет осуществлять профессиональную ориентацию, знакомя ребят с различными сельскохозяйственными профессиями. ...
15 05 2025 20:14:56
Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику.
...
14 05 2025 7:26:28
На представленном уроке-исследовании изучаются понятия "темперамент", "личность", "хаpaктер". Выясняется темперамент учащихся, и какие возможности дает человеку особенности его нервной системы. Урок предназначен для учащихся 8-х классов....
13 05 2025 23:31:11
Данный урок можно использовать при проведении урока «Многообразие земноводных» в 7-м классе. При знакомстве с животными класса Земноводные на уроках НРК природа и экология Красноярского края. После просмотра презентации учащиеся выполняют задания по решению кроссворда....
12 05 2025 14:34:23
Экскурсия поможет учителям биологии и экологии, воспитателям, классным руководителям воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, сообщить дополнительные сведения о древнейших группах наземных позвоночных животных....
11 05 2025 11:21:28
Экологический фитодизайн интерьера является одновременно и дизайнерским оформлением, и профилактическим, оздоравливающим методом. От болезней, возникающих в результате влияния токсичных веществ, находящихся в воздухе жилых помещений, ежегодно умирают тысячи людей. Выход специалисты видят в том, чтобы бороться с загрязнением воздуха с помощью комнатных растений....
10 05 2025 22:11:39
Урок знакомит с понятием "краснокнижные растения". Учитель создает условие для знакомства с историей появления "Красных книг" в мире, стране и регионе. Учащиеся знакомятся с краснокнижными растениями своего края. Ребята изучают проблему "Жизнь под угрозой" через знакомство с причинами, угрожающими распространению видов растений....
09 05 2025 21:12:26
Курс биологии 8-го класса имеет важное пpaктическое значение для формирования навыков здорового образа жизни. При изучении темы «Дыхание» ученики получают знания о строении, физиологии, заболеваниях органов дыхания, их основных причинах и мерах профилактики. Также развиваются навыки научно-исследовательской деятельности, так как учащиеся готовят мини-проекты. Применение ИКТ-технологии способствует развитию познавательного интереса....
08 05 2025 14:24:22
В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы.
...
07 05 2025 5:48:59
Цель урока: привлечь внимание учащихся и руководителей к нравственно-эстетическим, экологическим и другим проблемам, существующих в селе; раскрыть значение сельской среды как фактора, обеспечивающего жизнь человека в селе Чёрный Яр и влияющего на здоровье. ...
06 05 2025 20:40:55
Данный урок знакомит учащихся с новыми понятиями – "генетически модифицированные организмы", "генетически модифицированные продукты", историей их появления, методами получения и изучения. Учит в реальной жизни определять в пищевых продуктах данные ингредиенты. Знакомит с мнениями ученых относительно пользы или вреда для человека этих продуктов.
...
05 05 2025 7:26:38
Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....
04 05 2025 10:11:14
Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...
03 05 2025 22:50:44
Это урок промежуточного повторения и контроля знаний, проводится после изучения всех планет Солнечной системы. Урок проходит в игровой форме. Большое количество репродуктивных заданий и подсказок на доске поможет справиться с материалом даже самому учащемуся.
...
02 05 2025 6:21:49
Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....
01 05 2025 8:17:53
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
30 04 2025 6:36:38
Урок представлен в виде игры. Учебная игра активизирует, закрепляет, контролирует и корректирует знания, навыки и умения, формирует мышление, навыки общения и умение работать в коллективе. Материал урока можно полностью использовать как на заключительном уроке, так и фрагментами при изучении темы «Отдел покрытосеменные растения»....
29 04 2025 4:43:48
Цель урока - проследить эволюцию пресмыкающихся; выяснить, какие отряды, кроме ранее изученных, входят в состав класса; определить основные черты представителей класса. На уроке обобщаются знания по особенностям внешнего строения пресмыкающихся, выясняется, от каких животных произошли древние пресмыкающиеся и какие изменения произошли в их организме....
28 04 2025 7:51:30
Тип моллюски — это мягкотелые животные, преимущественно с билатерально симметричным строением, населяющие как водоемы, так и сушу. Насчитывается более 120 тысяч видов....
27 04 2025 22:38:14
Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....
26 04 2025 9:31:57

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
25 04 2025 18:13:24
Благодаря отбору выживают организмы, наилучшим образом приспособленные к окружающим их условиям, но всегда приспособления имеют относительный хаpaктер. Достаточно незначительных изменений в окружающей среде, как то, что было полезным в прежних условиях, теряет свое приспособительное значение....
24 04 2025 4:57:48
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
23 04 2025 15:49:25

Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....
22 04 2025 16:10:48
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
21 04 2025 15:25:39
Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....
20 04 2025 22:48:40
Урок формирует знания об основном процессе метаболизма – биосинтезе белка как сложнейшем многоступенчатом процессе, в котором реализуются функции многих веществ и органоидов клетки. Закрепить знания о генетическом коде....
19 04 2025 18:25:33
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
18 04 2025 3:30:27
Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....
17 04 2025 12:22:33
Данный открытый урок преследует цель сформировать у суворовцев знания о пищеварении в ротовой полости: познакомить с расположением слюнных желез, составом слюны, регуляцией слюноотделения, механизмом глотания пищи; содействовать применению полученных знаний при выполнении лабораторной работы. А построение самого урока с использованием словесно - наглядного метода обучения и эвристической беседы делает его неординарным и интересным для учащихся. Теоретический материал подкрепляется слайдами презентации и видеосюжетами для более детального восприятия. ...
16 04 2025 20:22:52
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
15 04 2025 2:45:36
Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...
14 04 2025 12:32:22
В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....
13 04 2025 23:27:50
Урок показывает единство строения и функции опopно-двигательной системы, значение физкультуры и спорта для формирования здорового образа жизни человека. Как показала пpaктика, такой метод урока активизирует познавательный и творческий интерес учащихся, фантазию, воспитывает патриотизм и чувство гордости за свою родину....
12 04 2025 11:18:38
Главная цель интегрированных уроков - развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья, одним из факторов которого является создание условий психологического комфорта, предполагающих наличие атмосферы сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации....
11 04 2025 19:28:41
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
10 04 2025 7:57:32
Урок расширяет знания учащихся о заболеваниях кожи; формирует гигиенические навыки; развивает навык самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, видеофрагментами, интерес к предмету.
...
09 04 2025 19:45:11
Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека
а также воспитывает бережное отношение к природе....
08 04 2025 4:25:19
Цель урока: познакомиться с многообразием живого мира; выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам; что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют; вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир; сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания....
07 04 2025 18:22:41
Средство модульного обучения – модуль – это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Это инструкция по достижению цели учебно-познавательной деятельности, индивидуальная программа, содержащая целевой план действий, банк информации, указания по осуществлению самоконтроля, самооценки, самоанализа....
06 04 2025 3:33:50
При всем многообразии современных технологий часто при объяснении нового материала учащиеся становятся созерцателями, довольно абстpaктно воспринимающими новую информацию. Ученики лепят из пластилина хромосомы, как мультипликаторы проходят по всем фазам митоза и приходят к выводу об идентичности генетического материала в дочерних клетках....
05 04 2025 0:10:30
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::